автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Образовательная и просветительная работа среди национальных меньшинств Томской губернии и округа в 1920-е гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Степанова, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Образовательная и просветительная работа среди национальных меньшинств Томской губернии и округа в 1920-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательная и просветительная работа среди национальных меньшинств Томской губернии и округа в 1920-е гг."

Томский государственный университет

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА СРЕДИ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ И ОКРУГА В 1920-е гг.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

РГб од

На правах рукописи

СТЕПАНОВА Елена Борисовна

Томск - 1996

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА на кафедре современной отечественной истории Томского государственного университета.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ - доктор исторических наук,

профессор I Плотникова М.ЁП - доктор исторических наук, профессор Боженко Л.И.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ- доктор исторических наук,

профессор АНДРЕЕВ В.П. - кандидат исторических наук КУТИЛОВА Л.А.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Томская государственная академия страд

- тельства и архитектуры (кафедра истории России и политологии)

ЗАЩИТА СОСТОИТСЯ 1996 г. в ¿¿"часов

на заседании диссертационного совета Д 063.53.01 по защите диссертации н соискание ученой степени доктора наук по специальности 07.00.02- Огечесч венная история, 07.00.03 - Всеобщая история (нового и новейшего времени 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического иссл£ дования в Томском государственном университете (634010, г. Томск, проа Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томског государственного университета.

Автореферат разослан " 0 " 1996 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета, доктор исторических наук Зиновьев В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная значимость и актуальность те мы. Национальные проблемы в последние годы являются одними из наиболее значимых I болезненных в Российской Федерации и странах СНГ и в определенной степени угрожают стабильности в обществе. Долгое время утверждалось, что на-1иопалы)ый вопрос в Советском Союзе решен и проблем в этой области не -существует. Национальные отношения характеризовались как подлинно дру-кеские и интернационалистские. Однако, сложившаяся в стране обстановка юказала, что успехи и достижения в этой сфере преувеличивались, а противо->ечия недооценивались, не принимались в расчет или вовсе замалчивались.

Проблема национальных меньшинств для Российской Федерации значила в теоретическом, политическом и практическом аспектах. Актуальность фоблем, связанных с их положением, усилилась после распада СССР в начале >0-х гг. XX в., на месте которого образовалось множество самостоятельных осударств. В бывших союзных республиках изменились права многих народов, в том числе и русских, оказавшихся на положении национальных мень-аинств. В нашей стране до последнего времени они не являлись субъектами шциональной политики, не были защищены законодательно. Ошибки, допущенные за годы Советской власти в национальной политики, явились причи-[ами ряда кризисных ситуаций и сложных проблем в области межнациональ-:ых отношений. Отсутствие разработанных основ национальной государст-енной политики затрудняло процесс становления Российского федеративного осударства, осуществление реформ и достижение межнационального согла-ия. Принятые в 1996 г. "Концепция государственной национальной политики Ф" и федеральный заксн "О культурно-национальной автономии" должны пособствовать сохранению исторического наследия и дальнейшему развитию ациональной самобытности всех народов, населяющих Россию, поддержке бщеобразовательной национальной школы, культурного развития и языка аждого народа. Эти законодательные акты требуют новых подходов в изуче-ии национальных проблем, в том числе и национально-культурных. В связи этим возрастает роль конкретно-исторических исследований, затрагивающих ги вопросы как в целом по стране, так и в каждом отдельном взятом ее ре-юне в данном случае в Томской губернии и округе, в различные временные грезки, в том числе и в 1920 -1929 гг.

Степень изученности темы. При подготовке диссертацион-эй работы был изучен широкий комплекс исследовательской литературы по щиональным и культурным проблемам России и Сибири. Первые публика-чи о национальных меньшинствах и работе среди них в Сибири появились в )-е гг., когда был опубликован ряд статей П.К.Устюгова, З.С.Гайсина,

Г.И.Итыгина, принимавших непосредственное участие в этой деятельности1 Они носили преимущественно описательный характер и в них отсутствова глубокий анализ и теоретические обобщения. Тем не менее эти первые публи кации имеют исключительную ценность как написанные по следам событий 1 содержащие фактический материал о проводившейся государственными ; партийными органами работе среди национальных меньшинств, том числе области школьного образования и культурно-просветительной деятельности.

Среди этих работ следует выделить труды П.Г.Иванова, отличающиес более серьёзным анализом, аргументированностью выводов и профессионг лизмом в подходах к вопросам просвещения татарского населения Сибири, том числе и Томской губернии и округа2. Изданная в конце 20 - 30-х гг. многс томная Сибирская Советская Энциклопедия3 содержит материалы справочнс го характера, позволяющие уточнить причины и пути переселения различны национальных групп и представить предпринимаемые органами Советско власти меры в области народного образования. Однако вопросы создания деятельность структур, занимавшихся просвещением национальных меш шинств, школьное строительство среди них и работа культурных центров н нашли в статьях энциклопедии должного отражения

В первой половине 30-х гг. проблемы, касающиеся национальных меш шинств, в том числе и культурные, вообще исчезли из поля зрения отечес-венных историков. К этому времени стал утверждаться курс на сближение слияние наций, стирание национальных различий. Не признавалась и возмоа ность будущего развития для национальной культуры и языков, поскольь считалось, что национальные интересы и различия, играющие второстепенну:

1 Устюгов П.К. О работе среди национальных меньшинств Сибири Жизнь Сибири. 1922. № 4 ; Гайсин З.С. По Совнацмену // Просвещение Сиб) ри. 1925. № 6; Он же. По вопросу об организации методической помощи ср ди национальных меньшинств // Просвещение Сибири. 1926. № 5; Итыге Г.И. Всероссийское совещание по всеобщему обучению национальных мен шинств // Там же. 1927. № 8; Он же. Просвещение национальных менышшс Сибирского края накануне 10-й годовщины Октября // Там же. 1927. № 10 др.

2 Иванов П.Г. Первый Сибирский тюрко-киргизский педагогичесст техникум ( к истории татарской школы в Томске) // Просвещение Сибир 1924. № 4; Он же. Система народного образования в РСФСР: Материалы То; ского педагогического техникума. Томск, 1927 и др.

3 Сибирская Советская Энциклопедия. Новосибирск. Т.1. 1929; Т.2. 193 Т.3.1932; Т. 4 (микрофильм).

роль, должны были вскоре отмереть. Проблемы просвещения нерусских национальностей Сибири нашли освещение в трудах Ф.Ф.Шамахова. Ценность его работ для автора диссертации в том, что в них выделены разделы, посвященные учебным заведениям национальных меньшинств, работавшим в дореволюционный период, в частности в г. Томске.4

В пятитомном труде "История Сибири"5 при освещении проблем просвещения вопросы создания органов, руководивших этой работой среди нерусского населения, о школе национальных меньшинств оказались обойденными. Тем не менее в период его написания национальная проблематика в истории Сибири постепенно начала выкристаллизовываться. В исследованиях П.Н.Иванова, Л.В.Малиновского, Л.А.Голишевой и других авторов6 рассматриваются место и роль национального вопроса в советском строительстве, вовлечение нерусского населения Сибири в преобразование экономики и культуры и некоторые другие вопросы.

В работах. П.Н.Иванова были выделены наиболее важные аспекты культурной работы, проводившейся среди нерусских национальностей Сибири. Эднако, разделив последних на национальные меньшинства и коренные народа, автор при изложении материала о культурной работе среди них не выделя-;т никаких особенностей в ее организации и проведении, как в целом, так и :реди названных групп. К тому же вся деятельность представлена как заслуга сомитетов РКП (б). П. Н. Иванов несколько упрощенно подходит к проблемам тросвещения нерусских народов. Одними из первых исследований по истории шщональных меньшинств в Сибири стали работы Л.В.Малиновского, рас-¡матривающие в основном пути формирования групп "западных" национальна меньшинств Сибири и их хозяйственную деятельность. Заслуживает вни-1ания попытка автора дать определение термину "национальные меньшинст-;а", хотя предложенный им вариант остался спорным и не раз подвергался

4 Шамахов Ф.Ф. Школы дореволюционного Томска // Ученые записки / "ом. пед.ин-т. Томск, 1954. Т. XI1; Он же. нерусские школы Западной Сибири

период между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 -917 гг.) // Ученые записки / Том.пед. ин-т. Томск, 1961. Т. XX. Вып. 3 и др.

5 История Сибири. Т.4. Новосибирск, 1965.

6 Иванов П.Н. Развитие культуры нерусских народов Сибири // Культур-ое строительство в Сибири. 1917 - 1960 гг. Новосибирск, 1962. Вып.З; Ма-иновский Л.В. Немецкая деревня в Сибири в период социалистического гроительства. 1925 - 1936 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1967; олишева Л.А Национальные отделы в Сибири и их деятельность (конец 1919 1923 гг.). Афтореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1970 и др.

критике. К сожалению, школьная и культурно-просветительная работ Л.В.Малиновским почти не затрагивалась. В исследованиях Л.А.Голишевой н примере деятельности национальных отделов в системе государственных партийных органов раскрывается место и роль национального вопроса в ос щественно-политической жизни Сибири в начале 20-х гг, в том числе в обр; зовательной и просветительной работе, проводимой в Томской губернии. ОI нако автор, видимо, не ставя перед собой задачу всестороннего исследовани просвещения нерусского населения Сибири, ограничился лишь отдельным аспектами этой большой и многоплановой проблемы.

Национальная проблематика получила разработку в трудах В.А. Демид< ва, но вопросы политико-просветительной работы в них освещены не глубою а школьное строительство вообще не затрагивалось. Автор диссертации не с< гласна с тем, что В.А.Демидов.объединяет в одну этническую группу наци« нальные меньшинства и коренные народы Сибири. Существенный вклад разработку проблем национальных меньшинств вносят работы И.В.Нам, п< зволяющие реально представить ситуацию, в которой находились эти групп к началу исследуемого периода. Особую ценность представляет монографич ское исследование В.Маамяги, в котором сравнительно широко использует» сибирский материал7.

Более полно вопросы образовательной и культурно-просветительной р боты среди национальных меньшинств Сибири разработаны в трудах М.] Колоткина, в которых делается попытка выявить и показать специфику и ос бенности этой деятельности в 20-е гг.8 Существенным недостатком названнь работ, как и большинства историко-партийных публикаций 60-80-х гг., явл ется преувеличение роли партийных комитетов в процессе культурного разв тая национальных меньшинств. Необходимо отметить, как положительнь фактор, что в трудах обобщающего характера "Рабочий класс Сибири в пер од строительства социализма" (Новосибирск, 1982) и "Крестьянство в Сиби]

7Демидов В.А Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917 - 1923 \ Новосибирск. 1-е изд., 1978; 2-е изд., 1983; Нам И.В. Национальные меньши ства Сибири в период борьбы за победу Советской власти (март 1917 - нача 1918 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1982; Маамяги В. Эстонск поселенцы в СССР (1917 - 1940 гг.). Таллинн, 1976 л др.

8 Колоткин М.Н. Деятельность национальных секций партийных комю тов по развитию школьного строительства среди национальных меньшинс Сибири. 1920 - 1923 гг. // Деятельность партийных организаций Сибири развитию общеобразовательной школы в период строительства и упрочен социализма. Новосибирск, 1982 и др.

в период строительства социализма" (Новосибирск, 1983) есть краткое упоминание о работе среди нерусского населения. В начале 90-х гг. появились работы Р.Г. Рафикова, предметом изучения которого стали вопросы культурного развития национальных меньшинств Сибири. В них поставлены под сомнение своевременность и необходимость государственной политики по унификации тюркского алфавита, а также целесообразность методов антирелигиозной пропаганды и т.д. К сожалению, в монографии В.И.Бруль школьное образование и культурное развитие не нашли должного освещения. Хотя автор отметил, что " у немцев существовало святое правило - при основании нового села обязательно строить за общественный счет школу и молитвенный дом"9.

Необходимо особо выделить ряд статей и монографию Т.Ю. Красовиц-кой, в которых фактически впервые рассматривались проблемы создания общероссийских и местных органов просвещения нерусских народов и трудности в становлении школы национальных меньшинств и др.10 Ценными для автора диссертации явились труды этнографов и лингвистов, позволяющие понять особенности объекта изучения и обогатить представления о культуре народов. В этом отношении заслуживают внимания работы Н.А.Гомилова, Д.Г. Тумашевой и др. При написании диссертационного сочинения была изучена и использована литература, освещающая различные вопросы культурного строительства в Сибири в целом. Хотя в этих исследованиях тема просвещения национальных меньшинств специально не рассматривается, возможно сознательно, понимая, что она требует особого изучения.

Таким образом, в трудах историков, представляющих несомненный интерес, оказались исследованными в различной степени лишь только отдельные вопросы культурного развития национальных меньшинств в 20-е гг. в целом в Сибири и в том числе, в Томской губернии и округе.

Учитывая значимость и актуальность темы, степень ее изученности, автор диссертации поставила перед собой цель - исследовать процессы, протекавшие в 20-е гг. в культурной жизни национальных меньшинств Томской губернии и округа, ограничив предмет исследования школьным и средним образованием и культурно- просветительной работой, исключив вопросы

9 Рафиков Р.Г. Культурное развитие экстерриториальных народов Западной Сибири в конце 20 - начале 30-х гг. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 1994; БрульВ.И. Немцы Западной Сибири. С. Топчиха, 1995;

10 Красовицкая Т.Ю. Национальная политика в области просвещения народов РСФСР (1917 - 1922 гг.) // Великий Октябрь и национальный вопрос. Ереван, 1977; Она же. Власть и культура. М., 1992 и др.

развития национального искусства и народного творчества , которые требую-специального изучения.

Основные задачи исследования:

- показать особенности этнического состава населения Томской губернш в 20-е гг.;

- проследить процесс создания органов, которые занимались вопросам! образования и просвещения национальных меньшинств, и раскрыть их струк туру;

- рассмотреть формы, методы и направления работы советских и партий ных органов в культурной жизни национальных меньшинств;

- показать роль и инициативу самого населения национальных мень шинств в создании и сохранении школьных и культурно-просветительных уч реждений;

- выявить общее и специфическое в развитии народного образования I просветительной работы среди национальных меньшинств в Томской губер нии и округа.

Хронологические рамки диссертации охватывают период ( 1920 по 1929 гг. Начальная временная граница обусловлена тем, что деятель ность по возрождению народного хозяйства и созданию органов народной образования начинается в Томской губернии фактически с Г920 г., сразу Ж1 после ликвидации колчаковщины и восстановления Советской власти в Сиби ри. Конечная дата исследования связана с изменениями, произошедшими ] политике Советского Союза, повлекшими за собой резкие перемены во все: сферах общества, складывание и утверждение командно-административноп режима. Кроме того, в 1926 - 1928 гг. начал разрабатываться план по введении всеобщего начального обучения среди национальных меньшинств и его пре творение в жизнь должно было начаться с 1929 г., а это уже по сути дела другой этап в их культурном развитии.

Территориальные рамки исследования включают в себ: Томскую губернию в составе Томского, Кузнецкого, Щегловского, Мариин ского уездов и Нарымского края. Сравнительно ограниченный выбор террито риальных рамок обусловлен тем, что автор стремился показать на конкретно» примере отдельно взятой губернии, кстати весьма обширной, как решалис проблемы культурного развития национальных меньшинств с учетом их осо бенностей. Определенное значение имело также отсутствие какого-либ» обобщающего исследования по указанной проблеме.

Объектом исследования в диссертации является пришлое нерусско население, именуемое обычно как национальные меньшинства. Следует ска зать, что на сегодняшний день нет сложившегося и общепризнанного опреде ления этого термина. По мнению автора диссертации, сложившееся в резуль

тате изучения исследовательской литературы, что национальными меньшинствами следует считать часть этноса, живущую в инонациональной среде, как компактно, так и дисперсно, являющуюся гражданами данного государства, которые могут иметь или не иметь своих национально-территориальных или национально-государственных образований как в пределах государства, так и вне его, отличающуюся от остального населения государства своим языком, культурой, традициями.

Научная новизна диссертации заключается в попытке исследовать новую для отечественной истории тему - образовательную и просветительную деятельность среди национальных меньшинств в 1920-е гг., обобщение опыта ведения этой работы, накопленного в одном из полиэтнических районов, каким была Томская губерния и округ, а также стремление автора на основе объективного анализа доступных источников и введения в научный оборот новых документов показать культурное развитие национальных меньшинств Томской губернии. В диссертации впервые на материалах отдельно взятого региона рассматриваются особенности этнического состава населения Томской губернии и округа в 20-е гг., раскрывается процесс создания и деятельность органов, занимавшихся образовательной и культурно - просветительной работой среди национальных меньшинств, определяются формы, методы и направления культурной работы среди этих групп населения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов для подготовки обобщающих трудов по истории национальных отношений и культурного строительства в масштабах Сибири и в целом Российской Федерации, в процессе обучения в вузах, а также при решении сегодняшних весьма непростых национальных проблем.

Методология и методика исследования. Важнейшими методологическими принципами для автора диссертации явились исто-эизм, научная объективность исторического исследования. Наряду с этими збщими методологическими принципами в работе применялись такие обще-гаучные и специальные методы исследования, как исторический, логический, фонологический, сравнительный и метод периодизации.

Источниками основного фактического материала при написании щссертации явились документы и материалы, выявленные в фондах государственных архивов Омской, Новосибирской и Томской областей ( ГЛОО, ГА-10, ГАТО). Важнейшими источниками являются документы, содержащиеся в ¡¡ывших партийных архивах Томского обкома КПСС - Томском областном (ентре документации новейшей истории (ТО ЦЦНИ) и Новосибирского обко-1а КПСС ( его фонды вошли в ГАНО). Широко использована при подготовки (иссерташш периодическая печать 20-х гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная значимость и актуальност! темы, делается историографический обзор литературы, дается характеристика используемых источников, определяются территориальные и хронологические рамки, цель и задачи исследования.

Первая глава - "Формирование структуры управления образова тельной и просветительной работой среди национальных меньшинств Том ской губернии и округа в 1920-е гг." - состоит из двух разделов. В первом раз деле рассматриваются процесс формирования групп национальных мень шинств на территории Томской губернии, причины переселения, показан; численность национальных меньшинств, места компактного проживания Томская губерния в начале 20-х гг. была одной из крупнейших в Сибири. I 1920 г. в ней проживало 1083042 чел. 65 национальностей. Нерусское населе ние - национальные меньшинства и коренные народы - составляло 26,5 % о общего числа жителей Томской губернии. Национальные меньшинства разли чались между собой численностью, социально- экономическим и культурны! уровнем, языком, конфессиональной принадлежностью, национально бытовыми особенностями. По численности, после русских, первое место зг нимали татары (66087 чел.), затем украинцы (31131 чел.), белорусы (2372 чел.), латыши, латгальцы, поляки и др. Расселены они были как дисперсно, та и компактно по всем уездам губернии. Причинами переселения в основно] были малоземелье, отсутствие достаточных средств для существования, а таь же эвакуация в годы первой мировой войны, голод 1921 г. и др. Большинств из них проживало в сельской местности, образуя национальные поселки и д< ревни. Часть переселенцев, это в первую очередь украинцы, белорусы, поляю создавала смешанные поселения. Большинство украинских переселенцев пр< живало компактно в Томском уезде (в Сулинской, Чулымской, Кайминской др. волостях), польских - в Мариинском (Бороковской вол.) и Томском уезда мордовских - в Кузнецком (Кольчугинской, Николаевской, Кузнецкой вол.) Мариинском уездах, эстонских - в Мариинском уезде (Медодатской, Колыо] ской вол.), латышских и латгальских - в Томском (с.Кайбинка) и Мариинскс (с.Бороковка) уездах, татарских - в Томском и Мариинском уездах и г.Томс] (район Заистока). Немцы и евреи в большинстве своем расселились в городах

Национальные меньшинства занимались, как правило, земледелием, ск товодством и ремеслом. Часть из них работала на угольных копях Кузбасса, ] железной дороге в качестве рабочих.

Уровень грамотности большинства пришлого населения был низкий, за исключением эстонцев, немцев, евреев, имевших довольно высокий уровень збразования. Сельское население было менее грамотно, чем городское и, как травило, плохо владело русским языком. Так, например, процент грамотных в 1920 г. среди украинцев в городе был 55,3%, в сельской местности - 18,5%, мордовцев - 21,8% и 13,1%, татар - 36,% и 11,4% соответственно. Подавляющее большинство национальных меньшинств исповедовало какую-либо рели-ию и находилось под ее сильным влиянием.

Во втором разделе показан процесс создания органов, занимавшихся об-шовательной и просветительной деятельностью среди национальных мень-цинств, раскрываются их структура и направления работы. Создание впервые истемы просвещения нерусских народов имело огромное значение как для шогонациональной Сибири, так и для Томской губернии. Её организация бы-[а начата в 1920 г. после освобождения районов Сибири от колчаковских юйск и восстановления Советской власти.

Школьную и культурно - просветительную работу среди национальных 1еньшинств в Томской губернии и округе, как и в Сибири, проводили одно-ременно губернский отдел по делам национальностей исполкома Советов губнац), подотдел национальных меньшинств (затем Совет) отдела народного бразования и национальные секции агитационно-пропагандистского отдела убкома партии.

Значимое место в организации и осуществлении просвещения среди национальных меньшинств занимал Томский губнац, организованный в конце

920 г. В начале 1921 г. были сформированы эстонский, латышский, татар-кий, еврейский и др. подотделы, количество которых постоянно менялось. Годотдел национальных меньшинств Томского отдела народного образования губнаробраз) начал свою работу 15 мая 1920 г. В течение этого года сформи-овалось 7 секций (татарская, еврейская, эстонская, латышская, украинская и р.). Подотделом руководила коллегия, состоявшая из заведующих нацио-альными секциями и представителей основных подотделов губнаробраза. В

921 г, его реорганизовали в два Совета: народов Запада и народов Востока, ■актически же существовав! только последний. Заметную роль в деле просве-1ения национальных меньшинств сыграли национальные секции Томского убкома партии, хотя ведение этой работы не являлось их обязанностью. В онце 1919 - начале 1921 гг. были образованы татарская, эстонская, польская, врейская, чувашская и др. секции. Эти структуры проводили образователь-ую и просветительную работу совместно, что объяснялось необходимостью ; координации, экономией материальных средств, а также тем, что в них ра-отали одни и те же люди.

Введение нэпа больно ударило по национальным учреждениям культур! и образования, которые ликвидировали первыми. Все национальные секции : подотделы в губкоме, губнаце, губнаробразе закрылись, оставили по одном заведующему в каждом. Понимая важность ведения работы среди националь ных меньшинств в январе 1922 г. советская и партийная работа были объеди нены в Томгубнаце, а в марте при нем была создана коллегия для решения ос новных вопросов, но эти меры не принесли заметных результатов. Осены этого года коллегия была реорганизована в межведомственную коллегию пр губнаце, в которую вошли представители губнаца, губкома, губнаробраза. Е удалось установить связь между учреждениями различных ведомств, провс дивших работу среди национальных меньшинств и провести общими ycv лиями несколько мероприятий. После ликвидации губнаца в конце 1923 г. p¿ боту по просвещению национальных меньшинств проводили Томский Coi нацмен губнаробраза и национальные секции партийного комитета, роль пс следних в этой деятельности заметно усилилась во второй половине 20-х п Партийный комитет был заинтересован в объединении, контроле и руковс детве всей работой среди национальных меньшинств, в том числе и в дел просвещения, чтобы придать ей необходимую политическую направленносп Однако нельзя отрицать культурно-просветительный характер этой деятельж сти.

Основными направлениями деятельности созданных органов в образов; тельной и просветительной работе были открытие общеобразовательных шко для национальных меньшинств и создание условий для их функционировани: ликвидация неграмотности среди взрослого населения, ведение культурнс просветительной работы, подготовка национальных учителей, издание нацис нальных газет и др.

Вторая глава - "Развитие общеобразовательной школы нацис нальных меньшинств Томской губернии и округа в 1920-е гг." - структур« тоже подразделяется на два раздела. В первом разделе показано создание деятельность школ национальных меньшинств, которым в системе народног образования отводилась одно из ключевых позиций. Она должна была ста] главным средством реализации прав на получение образования всеми гражд; нами России, независимо от национальности, на родном языке и воспитан! молодого поколения, ориентированного на коммунистические идеалы. Пр< цесс их организации начался в конце 1919 - 1920 гг. Создавались они в месте компактного проживания одной национальности по ходатайству населеш вести обучение на родном (национальном) языке. Отличительной чертой да тельности школ национальных меньшинств являлось то, что в них преподав: ние велось на родном языке учащихся и учитывались их национальн« бытовые особенности. В Томской губернии в основном действовали школ

национальных меньшинств первой ступени с 3-х летним сроком обучения (часто встречались одно и двухлетки). В конце 1921 - 1922 гг. многие национальные школы попали под сокращение, т.к. были переведены на содержание местного бюджета. Большое значение для существования школ в 20-е гг. сыграла помощь со стороны населения, понимавшего необходимость создания условий для обучения своих детей грамоте и оказывавшего содействие в их открытии.

Сложной проблемой в работе школ национальных меньшинств в 20-е гг. был вопрос об использовании русского и родного языков в процессе обучения. Обучение на родном языке было обязательным в начальной школе, русский язык вводился как обычный предмет на второй год учебы. Изучение русского языка происходило с таким расчетом, чтобы дети, окончившие национальную школу владели им свободно и могли продолжить учебу в русских школах и вузах. Однако на практике происходило вытеснение родного языка из процесса учебы и усиление роли русского, что не было оправданным.

Другой серьёзной проблемой в деятельности школ национальных меньшинств было влияние на них церкви. Нерусское население отличалось приверженностью религиозным традициям и считало необходимым сохранить изучение Закона Божьего в школе, выполнявшего, по их мнению, функции нравственного воспитания. Несмотря на все запреты, его преподавание (незаконно) продолжалось во многих школах (например, в татарских) до конца 20-х гг. Поэтому Совнацмен и губком партии искали и находили компромиссные пути в решении сложных ситуаций, возникавших в работе светских и духовных школ.

Сложности в деятельности школ создавало отсутствие и государственных учебных программ для школ национальных меньшинств и слабая их обеспеченность учебниками, литературой и методическими пособиями на национальных языках, издававшихся недостаточно и стоивших дорого. Однако трудности заключались ещё и в том, что многие национальные школы являлись таковыми только по названию, т.к. в них обучались дети национальных меньшинств, а преподавание велось на русском языке.

В 1927 - 1928 гг. в Сибири приступили к работе по введению всеобщего обучения среди национальных меньшинств. Изученные материалы позволяют сделать вывод о том, что проведение этой деятельности в конце 20-х гг. ни в Томской губернии и округе, ни в Сибири не было своевременным, т.к. для этого не была подготовлена реальная основа. Не имелось достаточного количества педагогов, обладавших необходимой подготовкой, учебной и методической литературой на национальных языках, действовавшие школы были слабо материально обеспечены и т.д.

Во втором разделе главы рассматривается проблема обеспечения учит лями школ национальных меньшинств. Наиболее массовой и оперативке формой подготовки и переподготовки учителей были краткосрочные курс] носившие преимущественно практический характер. Их учебный план вкл! чал общеобразовательные и специальные предметы. Работа по организащ краткосрочных курсов в Томской губернии и Сибири была начата в 1920 г. летом прошли 4-х месячные интернациональные курсы в Омске и 2-х меся ные тюрко-татарские курсы в Томске.

Переход к нэпу и сокращение бюджетных средств на народное образов ние повлекли за собой закрытие в 1922 - 1924 гг. многих национальных ку сов. Однако с 1924 по 1929 гг. в Томске ежегодно проходили татарские курс для учителей всей Сибири. Организация и работа курсов для национальнь учителей были сопряжены с большими трудностями, обусловленными нехва кой квалифицированных лекторов, знавших национальные языки, учебников пособий, отсутствие необходимых средств для их финансирования и др.

Переподготовка педагогов осуществлялась на курсах в Москве, Петр граде и сибирских городах. Однако Томский губнаробраз не всегда располаг. средствами для таких командировок. Тем не менее ежегодно проводимые н циональные учительские курсы охватывали сравнительно небольшое hiicj педагогов и были не в силах полностью ликвидировать недостаток национал ных учительских кадров и дать им необходимые знания. Параллельно с де тельностью краткосрочных курсов была развернута работа по созданию сре, них учебных заведений для национальных меньшинств. В отличии от курс( они давали выпускникам достаточные теоретические знания и требовш меньших материальных затрат и педагогического персонала, чем вузы.

В Томске с осени 1922 г. была начата работа по созданию Сибирско] татаро-киргизского педагогического техникума (СТКПТ). Из-за материал ных, организационных и бюрократических трудностей он был открыт 15 янв ря 1924 г. в составе двух подготовительных отделений. Первоначально бы; принято 27 чел., приехавших из всех губерний Сибири, в 1924/25 уч.г. в не обучалось 78 чел., а к 1928/29 уч.г. - уже 185 чел. На протяжении 20-х i СТКПТ находился постоянно в материально неустойчивом положении, т. финансировался из целого ряда местных бюджетов и отсутствовало планов! снабжение со стороны Наркомпроса РСФСР и Сибнаробраза. СТКПТ прин мал активное участие в общественно-политической жизни города и губернии округа - в организации и проведении краевых учительских курсов, в мер приятиях проводимых для татарского населения, сотрудничал с газетой "Аз; Себер".

В Томской губернии и округе, и в Сибири в целом, в 20-е гг. не сущес вовало специальных вузов для национальных меньшинств, но были открыт

для них отделения при пединститутах, рабфаках и предоставлялась возможность учебы в любых вузах страны и Сибири. Предусматривался ряд льгот при поступлении, "бронировались" места, рассылались разнарядки. Тем не менее молодежи национальных меньшинств сложно было стать студентами вузов. Не последнюю роль при отборе играло социальное положение, также необходимо было представить рекомендации от ячеек РКП(б), РЛКСМ, местного отдела народного образования или профсоюза. Нередко отсутствие денежных средств не позволяло использовать предоставленные вакансии. Но иногда подобные командировки срывались потому, что наробраз не во время направлял кандидатов к месту учебы, "забывали" о присланных вакансиях и т. п. И все же приведенные факты в главе дают основание сделать вывод, что несмотря на все трудности, недоработки и подчас серьезные недостатки в работе государственных и партийных структур в 20-е гг. в Томской губернии и округе были заложены основы системы по подготовке и переподготовке учительских кадров (в основном татарских), что создавало одну из важнейших предпосылок в обеспечении квалифицированными кадрами школы национальных меньшинств.

В третьей главе - "Культурно-просветительная работа среди национальных меньшинств Томской губернии и округа в 20-е гг." - два раздела. Первый о ликвидации неграмотности среди взрослого нерусского населения, которая являлась в 20-е гг. одной из самых острых и серьёзных проблем для Томской губернии и округа и Сибири. Безграмотность была катастрофическая. Наиболее высоким уровнем грамотности среди национальных меньшинств губернии выделялись евреи, немцы, эстонцы и литовцы. Однако среди них было грамотным лишь старшее поколение, получившее образование на родине, а молодежь оставалась безграмотной.

В 1920- 1923 гг. работа по созданию пунктов по ликвидации неграмотности (ликпункты) для нерусского населения практически не проводилась, в отличии от русского. Обучение грамоте на ликпунктах проходило на родном (национальном) или русском языках. Открытие ликпунктов для национальных меньшинств было начато только с 1923/24 уч. г. Они организовывались в городах и рабочих районах, в деревнях их имелось незначительное число. Общество "Долой неграмотность" работу среди национальных меньшинств практически не проводило, инструктора грамчека ликпуктов не посещали, ссылаясь на незнание языков. В 1924/25 уч.г. положение несколько улучшилось и уже в 1925/26 уч.г. в Сибири работал 201 ликпункт, из них в Томском округе - 42, в том числе 25 татарских, 5 украинских, по 3-чувашских и мордовских и др.

На основании имеющихся документов можно говорить о том, что в Томской губернии и округе культурно-просветительную работу курировал и контролировал партийный комитет. Это определяло направленность проводимой

деятельности по ликвидации неграмотности, осуществлявшаяся в основно! среди членов партии и комсомола и направленная на ликвидацию политиче ской неграмотности, а не азбучной. В 1927/28 уч.г. в Томском округе произо шел заметный спад темпов в этой работе из-за сокращения средств на эти це ли. Ликвидацией неграмотности среди национальных меньшинств занималиа не только ликпункты, но и школы-передвижки, красные уголки, избы читальни и школы малограмотных.

При изучении данных Всесоюзной переписи населения 1926 г. видно, ] этому году произошло увеличение числа грамотных в Томском округе сред) национальных меньшинств - украинцев, белорусов, поляков, латышей, татар чувашей, мордовцев, евреев. Однако среди литовских, немецких, эстонски: переселенцев было отмечено снижение уровня грамотности. По-прежнем; уровень грамотности сельского населения уступал городскому.

Решать проблемы ликвидации неграмотности и ее рецидива, предоста вить возможность закрепить полученные знания могли помочь клубы, избы читальни, библиотеки, красные уголки и другие культурно-просветительны! учреждения, деятельность которых рассматривается во втором разделе главы Культурными и просветительными центрами в городах являлись националь ные рабочие клубы, объединявшие представителей различных отраслей про изводства. При них работали различные кружки и секции ( спортивные, дра матические, хоровые, антирелигиозные и др.), проводились лекции, митинги беседы, спектакли.

В 1920 - 1921 гг. в Томске работали латышский, эстонский, украинский польский, татарский, еврейский рабочие клубы деятельность, которых направ ляли и курировали подотдел национальных меньшинств губкома партии. Ь концу 1921 - 1922 гг. все национальные клубы перестали существовать. В но ябре 1922 г. был создан Интернациональный клуб с татарской, украинской еврейской секциями. Однако его деятельность свелась к постановке спектак лей и спортивным занятиям, и поэтому его закрыли в июле 1923 г., как не вы полнивший свои задачи. После его ликвидации ведение культурной работь среди нерусского населения г. Томска прекратилось.

В феврале 1925 г. была создана татарская секция при клубе "Красны! строитель", во многом благодаря ее работе в ноябре 1928 г. в Томске был от крыт Интернациональный клуб. Следует отметить, что в национальных рабо чих клубах в 20-е гг. четкой и планомерной работы не велось. Кружки дейст вовали нерегулярно, не успев возникнуть часть из них закрывалась, нередкс вся их работа сводилась к устройству спектаклей и танцевальных вечеров. На ряду с клубами культурно-просветительными центрами в 20-е гг. являлись на циональные библиотеки, действовавшие в основном в городах.

Новым и самым распространенным видом национально-культурного уч->еждения в сельской местности в 20-е гг. были избы-читальни, служившие ме-том общения и источником информации. При них открывались курсы по ли-:видации неграмотности, сельскохозяйственные кружки, справочные столы, [роводились беседы, лекции и т.д. Первые избы-читальни появились в 1920 г., ю в условиях нэпа они все практически были закрыты из-за отсутствия редств. Только в 1924 - 1925 гг. в Томской губернии и округе начался прочее постепенного формирования сети изб-читален для национальных мень-иинств. Наряду с положительным в их работе можно выделить и недостатки, акие как плохо поставленная справочная и кружковая работа, увлечение теат->алыциной и др.

Одним из важнейших направлений в культурно-просветительной работе реди национальных меньшинств в Томской губернии и округе являлась анти-юлигиозная пропаганда. Она была направлена с одной стороны, против рели-иозных верований, а с другой - против церкви и её служителей. Основной и амой распространенной формой ее проведения были антирелигиозные кам-[ании, приуроченные к религиозным и национальным праздникам. Однако гельзя сказать, что она на протяжении 20-х гг. велась продуманно и плано-1ерно.

В Томской губернии антирелигиозная пропаганда среди национальных ¡еньшинств была начата с 1924 г. и акцент был сделан на работу среди татаркою населения. Запретить проведение национально - религиозных праздни-:ов местная администрация не могла, и поэтому, давая разрешение на их продление, постепенно стремилась изменить их форму и содержание. Устраива-[ись "комсомольские рамазаны" и "комсомольские пасхи", "недели" и т.д. Не-юдко во время проведения этих кампаний оскорбляли и высмеивали служите-[ей культа и чувства верующих, тем самым отрицательно настраивая нерус-кое население к подобным мероприятиям.

Большое значение в ведении просветительной работы имела националь-[ая периодическая печать. С января 1920 по весну 1921 г. в Томске татарская екция губкома РКП (б), затем губнац издавали газету "Кызык-Шарык" "Красный Восток"). В 1921 г. была сделана попытка издавать " Интернацио-[альную газету ", но вышел только единственный экземпляр, и издание ее [рекратилось. Организовать издание газет на национальных языках не удалось [ в дальнейшем. Но проводились довольно активные кампании по распро-транению и оказанию материальной помощи национальным газетам, издавшимся в центре и Сибири. Устраивались "месячники" и "недели" помощи [ационалыюй печати, спектакли и концерты.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и формулированы основные выводы. Отмечается, что сложность управленче-

ской структуры в центре и на местах (нередко подвергавшейся неоправданно] реорганизации ) постоянно порождали в практической работе массу проблем таких как дублирование функций, нехватка работников, недостаточная их ква лификация и текучесть, подмена государственного руководства партийным! командно-бюрократическими методами. В 20-е гг. в Томской губернии и ок руге и Сибири впервые были созданы структуры, занимавшиеся решение.\ проблем просвещения и образования национальных меньшинств. Однако раз работанной государственной политики просвещения этой части населения щ в Томской губернии и округе, ни в Сибири в изучаемый период не было. Тек не менее в эти годы были заложены основы системы национального образова ния, найдены формы и методы его осуществления, действовала сеть образова тельных и культурных центров, что являлось фактором сохранения нацио нального самосознания в инонациональной среде, традиций, обычаев, языка культуры. Несмотря на общие процессы, протекавшие в образовательной \ культурно - просветительной работе, характерной для всей Сибири, в Томско! губернии и округе в 20-е гг. она имела свои особенности.

В приложении содержатся данные о численности населения \ школах национальных меньшинств в Томской губернии и округе и Сибири I 20-е гг., списки учителей, работавших в школах национальных меньшинств г Томска, преподавателей Сибирского татаро-киргизского педагогического техникума, работников губнаца и списки населенных пунктов национальны) меньшинств.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре современной отечественной истории исторического факультета Томского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации был[ изложены автором на межвузовской научно-методической конференцш "Новое в изучении и преподавании истории в вузах" (Томск, 1994), на международной научно-практической конференции "Немцы Сибири: история и со-временность"(Омск,1995) и на Всероссийском симпозиуме "Из истории революций в России (первая четверть XX в.) (Томск, 1996).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Степанова Е.Б. К вопросу о становлении школ национальных меньшинств Западной Сибири в 1920-е гг. // Новое в изучении и преподавании истории в вузах: Материалы научно-методической конференции. Томск, 1994 2с.

2. Степанова Е.Б. Немецкие культурно-образовательные центры в Западной Сибири в 1920-е гг. XX в. // Немцы Сибири: история и современность. Материалы Международной научно-практической конференции. Омск, 1995 Зс.

3. Степанова Е.Б. Школа национальных меньшинств Западной Сибири в :0-е гг. // Материалы межрегионального совещания по проблемам развития (алочисленных народов Севера. Томск, 1996. 15 с.

4. Степанова Е.Б. Культурно-образовательные центры национальных [еньшинств в Западной Сибири (20-е гг.) // Из истории революций в России первая четверть XX в.) : Материалы Всероссийского симпозиума. Томск, 996. 12 с.

Заказ № Тираж 100 экз. УОП ТГУ, Томск,29, Никитина,4