автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Национальные районы и сельсоветы в РСФСР: исторический опыт Советского государства в решении проблемы национальных меньшинств в 1920 - 1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кайкова, Ольга Константиновна
Введение.
Глава I. Концептуальные основы политики Советского государства в отношении национальных меньшинств в 1920-х-первой половине
1930-х гг.
§ 1. «Национальное меньшинство»: трактовки в теории и практике.
§ 2. Проблема национальных меньшинств в концепции решения национального вопроса в СССР.
Глава II. Национальное низовое административно-территориальное строительство в РСФСР в 1920-1935 гг.
§ 1. Особенности административно-территориального устройства национальных меньшинств в 1917-1920 гг.
§ 2. Этапы образования системы низовых национальных административнотерриториальных единиц в РСФСР в 1920-1935 гг.,.
2.1 Начало национального районирования в РСФСР в 1920-1925 гг.
2.2. Массовое выделение национальных районов и сельсоветов в 1925-1935 гг.
§ 3. Механизм выделения низовых национальных административно-территориальных единиц.
Глава III. Социально-экономическое и социально-культурное развитие национальных районов и сельсоветов РСФСР в условиях форсированной модернизации (вторая половина 1920-х-середина 1930-х гг.).
§ 1. Бюджетная политика.
§ 2. Развитие сельского хозяйства и коллективизация в национальных районах и сельсоветах.
§ 3. Политика коренизации и социально-культурное строительство.
Глава IV. Реорганизация системы национальных административно-территориальных единиц в РСФСР (1935-1941 гг.).
§ 1. Поворот национальной политики в 1935-1937 гг.
§ 2. Ликвидация системы национальных районов и сельсоветов в РСФСР в 1937-1941 гг.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кайкова, Ольга Константиновна
Национальные и религиозные противоречия, издревле сопровождавшие эволюционное и революционное развитие мировой истории, занимают особое место в постиндустриальном обществе. С одной стороны, начиная со второй половины XX столетия процессы глобализации приобретают общемировой характер, и, как следствие, утрата ярко выраженного национального своеобразия становится всеобщей тенденцией. С другой - конец XX - начало XXI в. - время открытого столкновения цивилизаций, отстаивающих возможности многополюсной модели развития. В этих условиях характерной чертой внутренней ситуации в полиэтничных государствах, составляющих большинство в мире, стало резкое обострение межэтнических и межконфессиональных противоречий.
Современная Россия оказалась крайне уязвимой перед вызовом времени. Союз ССР, катализатором распада которого явился национальный фактор, оставил в наследство образовавшимся независимым государствам комплекс межнациональных противоречий, часть из которых уже вылилась в открытые вооруженные столкновения. Корни многих современных конфликтов ведут свое начало от ошибок и прочетов, допущенных на заре возникновения и становления советской государственности: «отчужденность народов друг от друга и даже вражда народов друг к другу - это последствия сталинской политики в отношении народов»1.
С каждым годом в Российской Федерации все большую остроту приобретает проблема этнических меньшинств, которая под влиянием как внутренних процессов2 и сложных взаимоотношений с сопредельными государствами - бывшими республиками СССР3, так и общемировых тенденций последних лет, вышла за пре
1 Лихачев Д.С. Избранное: Мысли о жизни, истории, культуре. М., 2006. С. 105.
2 В Россию, в которой традиционно проживало большое количество различных этнических групп, после распада СССР в большом количестве происходит миграция из стран ближайшего зарубежья населения, остающегося на проживание (легальное и нелегальное). Современные исследователи включают их также в типологию этнических меньшинств. См., напр.: Гербер О.А. Национальная политика в России: историко-политологический аспект. Ч. 1. Новосибирск, 2001. С. 58-60.
3 В Российской Федерации одним из наиболее острых политических вопросов является проблема обеспечения прав русских, оказавшихся на положении национального меньшинства в государствах, ранее входивших в состав СССР. Любое обострение взаимоотношений России с бывшими союзными республиками, с некоторыми отношения сразу после распада СССР приобрели острый характер, что неминуемо отразилось на проживающем в них русском населении. В ряде государств этнически русское население в законодательном порядке лишается гражданских прав, вводятся запреты на использование русского языка, не разрешается открытие русскоязычных образовательных и культурных учреждений. Агрессия проявляется в отношении памятников культуры н исторического прошлого России; в ее лице отрицается и героический подвиг многонационального советского народа в Великой Отечественной войне; переписываются учебники истории, в которых Россия на протяжении всей своей истории представляется колонизатором, отсталой страной, отверделы межнациональных трений и приобрела острый социально-политический окрас. Именно поэтому обращение к историческому прошлому становится не только необходимым условием на пути поиска наиболее эффективных моделей разрешения этой многогранной проблемы, но и позволяет выявить причины и закономерности развития этнических процессов, обратившись к их истокам. Тем самым создается теоретическая и практическая основа для более точного прогнозирования дальнейшего развития национальной динамики на современном этапе.
Актуальность изучения теории и практики советского национально-государственного строительства в решении проблемы этнических меньшинств в нашей стране очевидна и востребована в современных условиях. Этот исторический опыт, с одной стороны, интересен с точки зрения оценки возможностей реализованной в 1920-1930-е гг. модели, с другой - раскрывает специфику положения национальных меньшинств в советский период и приоткрывает истоки современных межэтнических конфликтов на всем пространстве бывшего Союза ССР.
Революция 1917 г. в России, повлекшая за собой коренную трансформацию государственного и общественного строя распавшейся Российской империи, дала пришедшим к власти большевикам исторический шанс для реализации своего видения национального развития государства.
Решение национального вопроса рассматривалось ими в русле марксистской философской системы диалектического материализма, согласно которой человек преодолеет зависимость от господствующих над ним общественных отношений и перестанут существовать какие-либо социальные, классовые, национальные или иные различия. Марксистская философия коренным образом пересмотрела не только традиционные вопросы философии, но обосновала цели и пути изменения существующего мироустройства и разработала экономические и социально-политические подходы для достижения главной цели - построения коммунистического общества. Согласно теории, в этой новой формации не будет места таким понятиям как «нация» и «национальность», так как произойдет их слияние и общество будет бесклассовым и безнациональным4. гаются понятие «русская культура» и вклад русской культуры в общеевропейскую и мировую культуру и Т.д.
4 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 4. С. 444; Т. 42. С. 360; Ленин В.И. Поли. собр. соч. Изд. 5-е. Т. 27. С. 256; Т. 30. С. 21; Сталин И,В. Соч. Т. 5. С. 114-115.
Среди возможных альтернатив большевики отдали предпочтение национально-территориальному принципу государственного строительства. Во главе иерархической структуры национально-государственных и национально-территориальных образований находились союзные республики, далее следовали автономные республики и автономные области, рангом ниже стояли национальные округа. На уровне же национальных меньшинств национально-территориальный принцип был реализован путем создания системы низовых национальных административно-территориальных единиц - районов и сельских советов, которые просуществовали около двадцати лет.
Как известно, теоретические принципы национальной политики В.И. Ленин сформулировал еще до революции (право нации на самоопределение, равенство всех национальностей, право свободного национального развития), но практическая деятельность определялась политическими соображениями и достижением стратегических целей в соответствии с марксистским пониманием решения национального вопроса. В этом отношении характерен опыт решения проблемы национальных меньшинств в 1920-1930-е гг.
Степень изученности данной проблематики в отечественной историографии характеризуется отсутствием комплексных исследований, посвященных низовым административно-территориальным единицам - национальным районам и сельсоветам, их месту и роли в системе национально-государственного строительства Советского государства в 1920-1930-е гг. Несмотря на традиционное внимание в отечественной исторической науке к проблемам национальной политики и национально-государственного строительства5, политика Советского государства в отношении национальных меньшинств оказалась малоисследованной.
В изучении данной темы условно можно выделить следующие этапы: 1) 1920-е- первая половина 1930-х гг.; 2) вторая половина 1930-х-первая половина 1980-х гг.; 3) со второй половины 1980-х по настоящее время.
В советской историографии, отличавшейся идеологизированностью и значительной узостью источниковой базы, многие аспекты национальной тематики ока
5 Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М., 1979; Бурмистрова Т.Ю. Национальная политика КПСС: Очерк историографии. М., 1981; Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 4. М., 1966; Т. 5. М., 1985; Кулешов С.В., Свириденко Ю.Р. Национальная политика КПСС в освещении современной советской историографии и буржуазной советологии. М., 1987; Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик. М., 1986. запись фактически изъятыми из сферы научных исследований. После концептуального вывода, сделанного в 1936 г., о решении национального вопроса в СССР проблема национальных меньшинств также попала в эту категорию. Вследствие этого, наиболее продуктивными в разработке и изучении проблемы национальных меньшинств и низовых национальных административно-территориальных единиц в советской историографии стали 1920-е- первая половина 1930-х гг.
Особенность этого периода заключалась в том, что разработка проблем национальной политики, становление историографии и формирование источниковой базы исследований протекало параллельно с практикой национально-государственного строительства и национального районирования.
Выделяются работы, изучавшие общий курс национальной политики в СССР,6 и исследования, посвященные вопросам государственно-правовой природы РСФСР и ее автономий, а также практике национально-государственного строительства7. Несмотря на присущие им идеологизированность и односторонность в оценках (исключительно положительных), они отражают вектор научного поиска и раскрывают понятийный аппарат исследуемого периода, без чего невозможно адекватное понимание сущности и смысла протекавших процессов.
Для литературы 1920-х гг. характерно сосуществование различных научных направлений и точек зрения на ключевые вопросы национально-государственного строительства и решения национальной проблемы. Исследователи, стоявшие на марксистских позициях, рассматривали РСФСР как новый, советский тип федера
6 Акопов С. Октябрь и успехи национального строительства. М., 1932; Бройдо Г.И. Основы ленинизма в национальном вопросе. Национальный и колониальный вопрос и РКП(б): Материалы и статьи. Ч. 1. М., 1925; Давыдов А., Мельникова М. СССР - братское содружество народов. Л., 1931; Диманштейн С.М. Прошлое и настоящее. Жизнь народов СССР. М., 1924; Он же. За ленинско-сталинский интернационализм. М., 1935; Достижения ленинско-сталинской национальной политики. К VII Всесоюзному съезду Советов / Под ред. А. Таджиева. М., 1935; Кантор Е.Д Что дала Советская власть народам России. М., 1923; Национальный вопрос и РКП(б). Минск, 1924; Национальный вопрос и Советская Россия. М., 1921; Оборин А. Национальный вопрос в СССР. М., 1931; Перчик Л. Как Советская власть разрешает национальный вопрос. М., 1932; Победа ленинско-сталинской национальной политики. М., 1935; Попов Н.Н. Национальная политика советской власти. М., 1927; Постьшев П.П. Национальная политика в реконструктивный период. Харьков, 1930; Пролетариат и национальный вопрос. М.; Л., 1929; Разумов М.О. Ленинская национальная политика в реконструктивный период, Казань, 1933; Торжество ленинско-сталинской национальной политики. М., 1935; Трайнин И.П. СССР и национальная проблема (по национальным республикам и областям Советского Союза). М., 1924; Он же. СССР и национальные проблемы. М., 1924; Он же. Советское социалистическое многонациональное государство. М., 1940; Тюрина Ф. Нет угнетенных национальностей в СССР. М.; Л., 1927; и др.
7 См., напр.: Архипов К.А. Советские автономные области и республики. (Юридический анализ). М., 1925; Банакин А.С. РСФСР. Очерк образования и развития Российской Советской Федерации. М., 1938; Гурвич Г.С. Принципы автономизации и федерализма в советской системе. М., 1924; Плетнев БД. Государственная структура РСФСР. М.; Л., 1922; Турубинер A.M. Очерки государственного устройства СССР. М.,
1925; и др. о тивного государства . Другие же, наоборот, принципиально отвергали федеративный характер Российской республики9. Особенно дискуссионным стал вопрос о статусе и правовой природе автономных областей, образованных на территории РСФСР. Одна часть государствоведов делала акцент на юридической стороне вопроса (Б.Д. Плетнев, К.А. Архипов, В.Н. Дурденевский), другая - на политической (Г.С. Гурвич, Д.А. Магеровский, A.M. Турубинер). В то же время представители обоих течений считали, что наиболее типичными автономными единицами для РСФСР являются автономные республики, а не стихийно создававшиеся автономные области. Кроме этого, в начале 1920-х гг. в национально-государственном строительстве отмечались тенденции к постепенному слиянию статуса АССР и АО10.
Неоднозначно оценивался национально-территориальный принцип решения проблемы национальных меньшинств11. Так, Б.Д. Плетнев - профессор Ярославского Государственного университета - в докладе, прочитанном в Московском юридическом обществе (февраль 1922 г.), затронул ряд принципиальных положений, обратившись к научному опыту и конституционной практике решения национальной проблемы в ряде европейских государств. Автор отметил, что в России, в которой проживает большое количество национальностей различных по уровню развития экономики, культуры, численности населения и др., существуют значительные препятствия для реализации национально-федеративного принципа государственного строительства. Рассмотрев возможности разрешения национального вопроса в РСФСР в форме «территориальной автономии», автор пришел к выводу, что «идеально однородных в национальном отношении областей создать невозможно, и что всякая такая область volens nolens включает известную долю национальных меньшинств. А это в свою очередь приводит не к прекращению национальной борьбы путем выделения автономной национальной области, а только к перенесению этой борьбы из центра на периферию, что, в свою очередь, не ослаб
8 См., напр.: Гурвич Г.С. Принципы автономизации и федерализма в советской системе. М., 1924; Стучка П.И. Диктатура пролетариата и советская федерация // Власть Советов. М., 1922.
9 См., напр.: Плетнев Б.Д. Государственная структура РСФСР // Право и жизнь. 1922. Кн. 1. С. 30.
10 Баркова О.Н. История разработки и принятия Конституции РСФСР 1925 г. М., 2007. С. 53-66. См., напр.: Плетнев БД. Национальная проблема в России и методы ее разрешения. Доклад, прочитанный 10 февраля 1922 года в Московском юридическом обществе. Ярославль, 1922; Александров Б.А. (Новоплянт С.). Положение национальных меньшинств в послевоенной Европе. М., 1933. ляет, но даже обостряет ее», поэтому «национально-территориальная автономия не дает правового разрешения национальной проблемы»12.
Наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации Б.Д. Плетнев видел в создании персональной или эсктерриториальной автономии, которая, по его мнению, позволяла бы удовлетворять правовые и культурные права и нужды национальностей, одновременно обеспечивая единство государства: «При территориальной автономии национальность, получившая свободу самоопределения в пределах замкнутой области, легко может поддаться соблазну сепаратизма. При персональной автономии, объединяющей воедино всех единоплеменников, рассеянных по территории данного государства, национальности, пользующиеся такой автономией кровно заинтересованы в сохранении единства государства, ибо их интересы не ограничиваются тем или другим клочком территории и они стремятся сохранить и развить добытое право культурного самоопределения в государстве во всем его объеме»13.
К середине 1920-х гг. в практике национально-государственного строительства окончательно возобладал курс на национальное административно-территориальное устройство этнических меньшинств, что положило конец теоре-. тическим поискам и дискуссиям в этом вопросе. В литературе второй половины 1920-х - 1930-х гг. в центре внимания исследователей находились проблемы научного осмысления истории образования Союза ССР, природы и сущности советского федерализма и др.14 Начавшееся в 1920-х изучение особенностей правовой природы РСФСР особенно активно разрабатывалось в период подготовки и принятия Конституции РСФСР 1925 г.15
Вместе с тем, с первых послереволюционных лет с высокой степенью периодичности издавались публикации, в которых освещались мероприятия в области национальной политики. Их основная цель заключалась в пропаганде принципов и популяризации достижений советской национальной политики, но значительный
12 Плетнев Б.Д. Национальная проблема в России и методы ее разрешения. Ярославль, 1922. С. 5-8,17, 18.
13 Там же. С. 21.
14 См., подробнее: Байбаков С.А. История образования СССР: итоги и перспективы изучения. М., 1997.
15 См., подробнее: Баркова О.Н. История разработки и принятия Конституции РСФСР 1925 г. М., 2007. интерес представляют содержащиеся в них фактические данные о положении национальных меньшинств в эти годы16.
По мере образования системы национальных районов и сельсоветов в специальных периодических изданиях предпринимались попытки обобщения данного опыта и освещались практические стороны их деятельности по улучшению положения национального населения и проблемы социально-экономического и культурного развития во взаимосвязи с вопросами преодоления экономического неравенства национальных меньшинств17.
Отличительная особенность литературы о национальных меньшинствах и их административно-территориальных образованиях на первом историографическом этапе состояла в том, что авторами публикаций в большинстве случаев являлись практические работники органов по делам национальной политики, непосредственно занимавшиеся работой среди нацменьшинств в конкретных регионах. Подобные издания являлись своеобразной формой отчетов. Содержащийся в них богатый фактический материал делает их ценным источником, позволяющим реконструировать различные аспекты жизни национальных районов и сельсоветов18. В то же время в них ощутимо влияние политических приоритетов, что отразилось на
16 Народный комиссариат по делам национальностей. Отчет о деятельности 1/XI 1917 - 20/VI 1918 гг. М., 1918; Национальная политика Советской власти за два года. М., 1920; Политика Советской власти по национальному вопросу за три года, 1917—XI—1920. М.; JL, 1920; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац. 1917-1923 гг. М., 1924; Диманштейн СМ. Прошлое и настоящее. Жизнь народов СССР. М., 1924; Национальная политика ВКП(б) в цифрах / Отв. ред. С. М. Диманштейн. М, 1930; Национальное строительство в РСФСР к XV годовщине Октября: Сб. ст. /Под ред. Н. Нурмакова. М., 1933; Итоги разрешения национального вопроса в СССР. М., 1936; Одиннадцать союзных республик. М., 1937; Одиннадцать союзных советских социалистических республик. М., 1938; Трайнин И.П. Братское сотрудничество народов СССР. М., 1938; и др. См., напр.: Сокольский Н. Итоги административно-экономического районирования Союза ССР // Советское строительство. 1928. № 2. С. 61-81; Досов А. Второе совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств в РСФСР //Советское строительство. 1928. № 5-6. С. 95-103; Вдовиченко. Обслуживание культурно-социальных нужд украинского населения в РСФСР // Советское строительство. 1928. № 7. С. 77-84; Гасилов Г. О системе народного образования среди национальных меньшинств РСФСР // Просвещение национальностей. 1929. № 1. С. 29-46; Зайцев П. Задачи укрепления аппарата нацрайонов в связи с ликвидацией округов // Революция и национальности. 1930. № 8-9. С. 48-55; Вурдов В. Обслуживание национальных меньшинств в РСФСР // Советское строительство. 1931. № 1. С. 93-104; Родневич Б. Ко-ренизация аппарата в автономиях и районах нацмен РСФСР // Революция и национальности. 1931. № 12. С. 12-21; Турат У. Шефство пролетарских центров над национальными районами - на высоту! // Революция и национальности. 1933. № 5-6. С. 18-24; Мулаков Г. Опыт работы политотделов МТС в национальных районах//Революция и национальности. 1933. № 8-9. С. 25-31.
18 Гончарская С. Работа среди национальных меньшинств (Опыт Московской партийной организации) / Под ред. и с предисловием С. Диманштейна. М.; JI., 1929; Национальные меньшинства Ленинградской области: Сб. материалов / Сост. П. М. Янсон. Л. 1929; Сакс Г. Работа среди нацмен. Опыт Ленинградской области. Л., 1931; Илларионов И.И. Национальные меньшинства Средней Волги. Самара, 1931; Тажуризин А. Очерки о хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах Нижней Волги. Сталинград, 1934; Янсон П.М. От угнетения и бесправия к счастливой жизни: (О хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах и сельсоветах). Л., 1936; и др. качестве и уровне интерпретации собранных данных, требующих критической оценки. Создание национальных районов и сельсоветов оценивалось исключительно положительно, как наилучшая форма «достижения фактического равенства», гарантирующая нацменьшинствам возможности экономического и культурного развития в рамках этих образований. Ряд аспектов, например, критерии выделения национальных районов и сельсоветов, степень обоснованности их создания в условиях конкретного региона, реальные возможности в организации обеспечения интересов нацменьшинств, оставались за рамками этих изданий.
Различные аспекты проблемы национальных меньшинств затрагивались и в контексте отдельных направлений общего курса национальной работы. В качестве примера можно рассмотреть опыт национальной работы Советов в городах. Отдельно была выделена проблема вовлечения в них национальных меньшинств, в этой связи особо важную роль играло создание специальных административно-территориальных единиц: «В отдельных случаях на территории горсовета образуются национальные пригородные сельсоветы и поселковые Советы»19. Вопросы, связанные с постановкой работы с этническими меньшинствами в отдельных городах затрагивались крайне редко даже в периодической печати. Поэтому сведения о мероприятиях в отношении национальных меньшинств в крупнейших городах СССР (Москва, Ленинград, Ростов-на-Дону, Баку и др.) - о степени их участия в выборных кампаниях советов, об организационных формах руководства горсоветов национальной работой и др. - представляли несомненный интерес при раскрытии темы диссертации.
Поскольку в середине 1930-х гг. историческое изучение опыта решения проблемы нацменьшинств только начиналось, собственно историко-исследовательских работ, посвященных национальным меньшинствам и их административно-территориальным единицам, не было. Наметившиеся тенденции расширения проблематики исследования были прерваны резким поворотом в национальной политике и выводами о разрешении проблемы этнических меньшинств, после которых термин «национальное меньшинство» практически перестал употребляться в общественно-политических и научных кругах. Вследствие этого в конце 1930-х гг. изучение истории национальных меньшинств как научной проблемы
19 Абрамов С. Национальная работа Советов в городах. М. 1935. С. 57. прерывается вплоть до середины 1980-х гг. На этом историографическом этапе вопросы, связанные с историей национальных районов и сельсоветов, не актуализировались. Упоминания о нацменьшинствах встречались только в контексте общетеоретических вопросов национальной политики и осмысления исторического опыта КПСС в решении национальной проблемы в СССР. Крайне редкие упоминания о национальных районах и сельсоветах, если и имели место, сводились к простой констатации факта их существования в 1920-1930-е гг., а перечисление национальных образований заканчивалось национальными округами20
Наибольшее развитие в этот период получает изучение жизни коренных малочисленных народов Севера, которые в 1920-е - первой половине 1930-х гг. также причислялись к национальным меньшинствам21. Фактически только их национальные административно-территориальные единицы сохранились во второй половине 1930-х гг. и продолжали существовать после Великой Отечественной войны. В связи с этим иногда затрагивались некоторые аспекты административно-территориального устройства северных народностей: например, при рассмотрении положения народностей Нарымского края (селькупов, эвенков и хантов) после Октябрьской революции, приводились сведения об организации не только национальных районов и сельсоветов, но и специальных факторий для малых народностей22.
Иногда национальные районы и сельсоветы упоминались в юбилейных изданиях, посвященных истории образования автономных республик и областей, в связи с проблематикой поднятия и преодоления экономической и социально-культурной отсталости национальных меньшинств в 1920-1930-х гг.23
20 См., напр.: Галкин В. Возникновение и развитие социалистических наций в СССР. М., 1952; Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967; История национально-государственного строительства в СССР. 1917-1978. В 2 т. М., 1979; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории методологии. М, 1981; Грищук И.Т. Советы - проводники ленинской национальной политики (1921-1926 гг.). Воронеж, 1982; и др.
21 См., напр.: Голышева Л.А. Деятельность национальных отделов по вовлечению нерусских народностей Сибири в восстановление народного хозяйства (1921-1922 гг.)//Труды Томского университета. Т. 177. Вопросы истории Сибири. Вып. 1. 1964. С. 125-142; Зибирев В.А. Советское строительство у малых народностей Севера (1917-1932 гг.). Томск, 1968; Иванченко Л.П. Роль комитета Севера в создании национальной государственности малых народов Севера // Актуальные вопросы правоведения в общенародном государстве. Томск, 1979. С. 70-74; Нам И.В. Национальные меньшинства Сибири в период борьбы за победу советской власти (март 1917 - середина 1918 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1982.
22 Белимов И.Т. Меры Советской власти по коренному улучшению жизни малых народов Нарымского края в 1921-1927 гг. // Томский политехнический институт: Сб. науч.-исследовательских работ, 1958. С. 39-55.
23 См., напр.: 25-летие Бурят-Монгольской АССР. Сб. ст. Улан-Удэ, 1948; Климов ИМ. Национальные моменты в государственном и партийном строительстве Татарии в восстановительный период. Казань. 1957; История национальной государственности Татарии. Казань, 1982.
С середины 1980-х гг. с началом политики перестройки и последовавшим пересмотром устоявшихся концепций и снятий табу в исторической науке со многих «запретных» тем появилась реальная возможность изучения новых аспектов национальной проблематики. Характерно, что именно история национально-государственного строительства в РСФСР наряду с другими проблемами национальной политики довоенного времени стала наиболее активно разрабатываться исследователями, вставшими на путь переосмысления сложившихся в предыдущие десятилетия представлений о теории и практике национальных отношений в СССР24.
Эпоха гласности» обозначила начало третьего этапа в изучении проблемы национальных меньшинств. Одной из первых тему национальных меньшинств как предмет специального исследования подняла Л.Ф. Болтенкова25, обратившись к государственно-правовым аспектам проблемы в своей монографии, которая стала основой докторской диссертации26. В ней на основе архивных материалов проблема национальных меньшинств рассматривалась как особый вопрос национальной политики 1917 - середины 1930-х гг. Автор определила и детально проанализировала широкий комплекс проблем: деятельность государственных органов,' осуществлявших национальную политику; правовой статус национальных меньшинств (конституционные гарантии, вопросы гражданства, реализация права на самоопределения); участие национальных меньшинств в развитии промышленности и сельского хозяйства, в социально-культурной жизни, вопросы коренизации кадров нацменьшинств в государственном аппарате; из теоретических аспектов проблемы наиболее подробно рассмотрено понятие «национальное меньшинство» и предложен авторский вариант определения.
Особое внимание в своей монографии Л.Ф. Болтенкова уделила деятельности Административной комиссии ВЦИК по разработке плана нового административно-хозяйственного деления РСФСР и принципов районирования, обратившись в этой
24 См. подробнее: Аманжолова ДА. Изучение национальной политики // Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996. С. 308-331; Северный Кавказ: национальные отношения (Историография, проблемы). Майкоп, 1992; Батаева Т.В. Теоретико-методологические и источниковедческие проблемы изучения национальных отношений в России. М., 1999/ Аманжолова Д. А. Сталинизм в национальной политике: некоторые вопросы историографии // Историография сталинизма: Сб. ст. М., 2007. С. 321-355; Поварнщын Б. И. Историография сталинской этнополитики: от политической конъюнктуры - к научному знанию //Там же. С. 356-414.
25 Болтенкова Л.Ф. Интернационализм в действии. М., 1988.
26 Болтенкова Л.Ф. Опыт Советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты): Автореф. дис. докт. юрид. наук. Харьков, 1990. связи к проблеме административно-территориального устройства национальных меньшинств27. Автор не ставила перед собой задачу исследовать опыт создания системы национальных административно-территориальных единиц и ограничилась приведением данных о численности национальных районов и сельсоветов и их распределения по республикам Союза ССР.
В рамках господствовавшей в советской историографии концепции о решении в СССР национального вопроса в целом, и, соответственно, проблемы нацменьшинств в середине 1930-х гг., Л.Ф. Болтенкова рассматривала формирование системы низовых национальных административно-территориальных образований как необходимый и естественный этап в социалистическом строительстве. Не подвергая сомнению официальную точку зрения о том, что национальные районы и сельсоветы выполнили свою историческую задачу, обеспечив реализацию права национальных меньшинств на самоопределение и создав условия для ликвидации отставания в экономическом и культурном развитии нацменьшинств, автор считала закономерным и обоснованным и их ликвидацию в конце 1930-х гг. Несмотря на неоднозначность выводов, монография Л.Ф. Болтенковой сохраняет свою ценность как наиболее полное исследование проблемы национальных меньшинств в советской историографии, заложившее основу для всестороннего изучения данной проблематики.
В новейшей историографии неуклонно растет интерес к проблемам этнических меньшинств, активно исследуются вопросы, связанные с положением меньшинств в советское время. Можно выделить несколько направлений в изучении данной проблематики: теоретические работы; исследования, затрагивающие данную проблематику через анализ деятельности высших государственных органов в области национального государственного строительства в РФ и СССР; исследования, обращающиеся к судьбе отдельных национальностей в советское время и опыту решения вопроса этнических меньшинств в рамках конкретных регионов.
В рамках первого направления на междисциплинарном уровне разрабатываются теоретические и правовые аспекты, выясняются терминологические вопросы,
27 Проблемы административно-территориального устройства национальных меньшинств в СССР затрагиваются автором также в ряде других работ, напр.: Болтенкова Л.Ф. Использование Советской власти для вовлечения национальных меньшинств Сибири в социалистическое строительство (1925-1930) // Актуальные вопросы правоведения в общенародном государстве. Томск, 1979. С. 63-69; Она же. Обеспечение прав национальных меньшинств в СССР - составная часть социалистической законности // Вопросы права и законности в первые годы Советской власти. М., 1984. С. 106-123. содержание и объем понятия «национальное меньшинство», правовой статус этнических меньшинств, теоретический поиск наиболее эффективных форм их существования в полиэтничном государстве, исследуются международный опыт решения данной проблемы, положение национальных меньшинств и трактовка этой проблемы на разных этапах российской истории .
Анализу теоретических и правовых вопросов, связанных со статусом национальных меньшинств посвящена работа С.С. Юрьева . Используя широкий круг источников, автор рассматривает «специальный» статус национальных меньшинств и организационно-правовые формы их институализации, предлагая правовые варианты решения проблемы. В монографии большое внимание уделено категориям понятия и правосубъектности национальных меньшинств, а также характеристике особенностей статуса национальных меньшинств в Западной Европе и СССР. Автор пошел по пути сопоставления постулатов официальной советской доктрины с фактическим юридическим статусом национальных меньшинств в СССР30. Особенно подчеркивается, что, несмотря на решения на XII съезда РКП(б) о разработке и принятии специальных законов для защиты прав национальных меньшинств, в советский период они так и не были приняты. Создание национальных административно-территориальных единиц явилось, по мнению С.С. Юрьева, «своеобразной формой реализации «принципа национальности», а в основе определения статуса нацменьшинств лежали задачи пролетарского государства31.
В новейшей историографии с начала 1990-х гг. неуклонно растет интерес к проблемам доктринальных основ национальной политики в отношении нацмень
28 См., напр.: Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР. М., 1993; Калинина КВ. Национальные меньшинства в России. М., 1993; Шелов-Коведяев Ф.В. Путь в Эдем: Очерк опыта защиты прав национальных меньшинств. М., 1995; Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов: международно-правовой анализ. М., 1997; Гербер О.А. Национальная политика в России: ис-торико-политологический аспект. Ч. 1. Новосибирск. 2001. С. 49-67; Малиновский Л. Национальные меньшинства: теория и практика // Коммунист. 1990. № 10. С. 57-64; Блищенко И., Абашидзе А. Права национальных меньшинств в свете мирового опыта // Общественные науки и современность. 1992. № 4. С. 123-124; Калинина КВ. Национальные меньшинства в России. М., 1993. С. 9-14; Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР // Этнографическое обозрение. 1993. № 2. С. 160-162; Браницкий В.В. Этнические (национальные) меньшинства как объект социологического исследования: Дис. . канд. философ. наук. М., 1994; Основы правового статуса национальных меньшинств в Российской Федерации: Сб. обзоров и ст. / Отв. ред. Крылов Б.С. М., 1995; Михалева И.А. Федерализм и национальные меньшинства // Современный федерализм: состояние и тенденции развития. Кн. 4. М., 1999. С. 103-114.
29 Юрьев С. С. Правовой статус национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты). М., 2000.
30 Там же. С. 168-190.
31 Там же. С. 176-177,189. шинств и процессам реализации решений партийного руководства по национальному вопросу32.
Историческую реконструкцию теоретического подхода советского руководства к решению проблемы национальных меньшинств предпринял С.К. Ильин33. Анализируя работы И.В. Сталина, автор пришел к выводу, что, впервые дав в работе «Марксизм и национальный вопрос» (1913) свое понимание термина «национальное меньшинство», выделив в качестве основного критерия понятие «вкрапленности» (то есть факт нахождения внутри другой этнической группы), Сталин положил его в основу определения национальных меньшинств, которое вошло в резолюцию X съезда РКП(б)34. Размытость содержания этого определения заставляла практиков, работников центральных органов дополнительно конкретизировать его. В результате появлялось большое количество различных трактовок в соответствии с представлениями чиновников о предмете своей деятельности35.
Автор доказывает, что Сталин рассматривал проблему национальных меньшинств не только в узком значении, как вопрос о правах и свободах этнических групп, а с точки зрения влияния проблемы национальных меньшинств на межнациональные отношения, на возможность разрешения национального вопроса в це--лом. Отношение Сталина к этническим меньшинствам базировалось на его интерпретации феномена межэтнических отношений, в которой имелись компоненты доктрины36.
Место проблемы национальных меньшинств в общем курсе национальной политики, механизм принятия решений и степень эффективности проводившихся мероприятий раскрываются работах, исследующих деятельность государственных ор
32 См., напр.: Ненароков А.П. Ленинские подходы к решению национального вопроса. М., 1990; Он же. Крах попыток прогностического анализа межнациональных отношений // Отечественная история. 1992. № 2. С. 3-23; Он же. Крах попыток прогностического анализа межнациональных отношений // Отечественная история. 1992. № 2. С. 3-23; Он же. Семьдесят лет тому назад. Национальный вопрос на XII съезде РКП(б) // Отечественная история. 1993. № 6. С. 111-124; 1994. № 1. С. 106—117.
33 Ильин С.К. Проблема национальных меньшинств северокавказских автономий в деятельности центральных органов РСФСР: теория и практика 20-е гг. С. 159-178; Он же. К вопросу об этнической доктрине Сталина в годы НЭПа. С. 70-92.
34 Ильин С.К. К вопросу об этнической доктрине Сталина в годы НЭПа. С. 78.
35 Ильин С.К. Проблема национальных меньшинств северокавказских автономий в деятельности центральных органов РСФСР: теория и практика 20-е гг. С. 160-162.
36 Там же. С. 89. ганов по осуществлению национальной политики - Наркомнац РСФСР, ВЦИК, Совет Национальностей ЦИК СССР37.
Изучение деятельности этих учреждений имеет давнюю традицию в отечест
38 венной историографии . Из последних исследований большой интерес представляет монография В.Г. Чеботаревой39, посвященная Наркомнацу РСФСР в 19171924 гг., в которой на основе архивных документов, многие их которых впервые введены в научный оборот, изучается деятельность комиссариата по реализации государственной национальной политики. Анализируется практика национально-государственного строительства в автономных республиках и автономных областях, рассматривается деятельность национальных отделов и подотделов, в том числе и Отдела национальных меньшинств, созданного в 1921 г. для работы с дисперсно проживающими национальными группами. Особое внимание уделяется положению немцев, приводятся данные об их колониях и иных образованиях на территориях РСФСР, УССР и Закавказья.
Деятельность Совета Национальностей ЦИК СССР в 1923-1936 гг. стала предметом специального исследования в докторской диссертации Т.О. Ожукеевой. Исследуя роль Совета Национальностей в государственном механизме, автор рассмотрела его вклад в создание и развитие национально-территориальных образований, в решение этнотерриториальных конфликтов. Автор затронула и вопросы, связанные с ролью Совета Национальностей по координации деятельности специальных органов по защите интересов национальных меньшинств, приводит данные о национальных районах, сельсоветах, волостях. Т.О. Ожукеева отметила, что отсутствие в Конституции СССР 1936 г. термина «национальные меньшинства»
40 многие государственные органы поняли как их ликвидацию» .
Значительно возрос интерес в новейшей историографии к проблемам административно-территориального устройства и экономического районирования в совет
37 См., напр.: Ожукеева Т.О. Совет Национальностей ЦИК СССР (1923-1936 гг.): Дис. . докт. ист. наук. М., 1991. Данилова Е.Н. Советская власть и национальные меньшинства (1917-1920 гг.) // Российское государство и общество. XX век. М., 1999. С. 151-167; Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: Свет и тени национальной политики 1917-1924 гг. М., 2003.
38 См., напр.: Игнатьев В.И. Совет Национальностей ЦИК СССР. М.; Л., 1926; Деятельность Совета Национальностей и его Президиума (под ред. Б. Кульбешерова). М., 1929; Либман Х.Ю. Совет Национальностей. М., 1940; Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-1918 гг. М., 1950; Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР, 1917-1923 гг. Исторический очерк. М., 1987.
39 Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: Свет и тени национальной политики 1917-1924 гг. М., 2003.
40 Ожукеева Т.О. Совет Национальностей ЦИК СССР (1923-1936 гг.): Атореф. дис. . докт. ист. наук. М., 1991. С. 17. ское время. В качестве составляющей части реформ административно-территориального деления довоенного периода исследователи рассматривают выделение административно-территориальных единиц по национальному признаку41. Данный аспект административно-территориальных реформ получает развитие в работах современных исследователей, посвященных административно-территориальному устройству отдельных регионов или национально-государственному строительству в автономных образованиях, встречаются сведения об образовании мелких национальных административно-территориальных единиц42.
Теоретические и практические аспекты проблемы поднимаются в исследовании Н.Ф. Бугая и Д.Х. Мекулова «Народы и власть: «Социалистический эксперимент»43, в котором на материале Северного Кавказа проанализированы взаимоотношения властных структур и народов региона; особенно авторы подчеркивают роль Советов как «органов широкого народного представительства». Подробно авторы освещают вопросы национально-административного размежевания на Северном Кавказе. Изучая многообразие форм национальных автономий, отслеживая динамику их развития, ученые остановились и на проблеме национальных районов и сельсоветов, описав процесс организации национальных районов, приводятся данные о распределении советов национальных меньшинств по округам и областям края.
Среди новейших исследований превалируют работы по истории отдельных национальностей44 и изучающие опыт решения проблемы национальных групп,
41 Хмара Н., Голотвин Ж. Национальное районирование России: из опыта прошлого // Обозреватель: проблемы, анализ, прогнозы. 1993. № 25 (29). С. 21-27; Саломаткин А.С. Административно-территориальное устройство РФ (вопросы теории и практики). М., 1995; Административно-территориальное устройство России. История и современность/Под ред. А.В. Пыжикова. М., 2003.
42 См., напр.: Беляев Д.В. Национально-политические аспекты реформы административно-территориального деления Сибири в 1920-е гг. // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX в. Новосибирск, 1994. С. 64-73; Национально-государственное строительство РФ: Северный Кавказ (1917-1941 гг.). Майкоп, 1995. (Гл. VIII); Батуев Б.Б. О путях национально-государственного строительства в Бурятии (1917-1923 гг.) // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока. История и современность. Кн. 1. М., Иркутск. 1995. С. 230-234; Тверитинов И.А. Национально-территориальное строительство в Северном Причерноморье и на Кубани // Этнографическое обозрение. 1992. № 1. С. 21-27; Ржавин А.А. Административно-территориальное устройство Краснодарского края в 1917-1920-е годы: приоритеты и просчеты // Народы и власть в истории России: проблемы исследований. Майкоп, 2002. С. 113-124; Гатауллина И.А. Политика районирования в Среднем Поволжье в годы нэпа: экономика и этничность // Трагедия Великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза. М., 2005. С.282-299.
43 Бугай Н.Ф., МекуловД.Х. Народы и власть: «Социалистический эксперимент» (20-е годы). Майкоп, 1994.
44 Пак БД. Корейцы в Советской России (1917 - конец 30-х гг.). М.; Иркутск; СПб., 1995; Бугай Н.Ф. Социальная натурализация и этническая мобилизация (Опыт российских корейцев). М., 1998; Терюков А.И. К истории национально-государственного районирования у финно-угорских народов СССР в 1920-1930-е проживавших небольшими «диаспорами» среди иноэтнического окружения в отдельных регионах45. С 1990-х гг. началась научная разработка вопроса о роли русского народа в формировании межнациональных отношений и российской государственности, его дальнейшей судьбы46. Еще только предстоит детально исследовать положение русских в национальных государственных образованиях СССР, где они оказались на положении нацменьшинств.
Крайне малочисленны работы, непосредственно посвященные национальным административно-территориальным единицам этнических меньшинств - районам и сельсоветам, в которых рассматриваются проблемы их экономического, социального и культурного развития47. Достаточно фрагментарны сведения об отдельных гг. // Россия и Финляндия в 18-20 вв. Специфика границы. СПб. 1999. С. 222-230; Энциклопедия греков СНГ. М., 1999; Немцы России и СССР: 1901-1941 гг. М., 2000; Костюшко И.И Польское национальное меньшинство в СССР (1920-е гг.). М. 2001; Белозерова М.В. Шорцы: жизнь и реформы (20-60-е гг. XX в.). Кемерово, 2004; Пак БД. 140 лет в России. Очерк истории российских корейцев. М., 2004; Бугай Н.Ф. Корейцы в Союзе ССР - России: XX век. М., 2004.
45 Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских районов в 1917-1937 гг. Ижевск, 1993; Чуваши Башкирии // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Уфа 1993. С. 121-124; Ильин С.К. Этнические меньшинства в автономных областях и республиках юга РСФСР, 20-е гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1995; Тер-Саркисянц А.Е. Национальные меньшинства Краснодарского края РФ. История и современная положение // Северный Кавказ: Этнополитические и этнокультурные процессы. М., 1996. С. 142-182; Кисилев А.А., Киселева Т.А. Национальные меньшинства Кольского полуострова и государственная политика России по отношению к ним // Страх и ожидания. Россия и Норвегия в XX веке. Архангельск, 1997; Латышев Р. Т. Национальная политика Уралоблисполкома в 20-е - первой половине 30-х гг. в области народного образования и культурного строительства // Революция 1917 г. и Зауралье. Курган, 1997. С. 96101; Конструирование этничности: Этнические общины Санкт-Петербурга / Сост. и науч. ред. В. Воронков, И. Освальд. СПб., 1998; Хафизов М.З. Нижегородские татары. Н.Новгород, 1998; В семье единой: Национальная политика партии большевиков и ее осуществление на Северо-Западе России в 1920 - 1950-е годы. Петрозаводск, 1998; Патернализм и этническая мобилизация в развитии народов России (модель Башкортостана). М., 1998; Головкин А.Н. История Тверской Карелии. Тверь, 1999; Гусева Ю.Н. История татарских сельских общин Нижегородской области в XX веке (1901-1985 гг.). Н. Новгород, 1999; Алексеев В.В. Регион - этнос - культура: проблема взаимодействия в XX в. // Россия в XX веке. Проблемы национальных отношений. М., 1999. С. 89-99; Смирнова Т.М. Ликвидация советской системы культурной жизни национальных меньшинств Ленинграда и Ленинградской области // Россия и мир. Гуманитарные проблемы. Межвузовский сб. науч. тр. Вып. 1. СПб., 2001; Коркмасов А.Ю. Этнический фактор в политической жизни Северного Кавказа. М., 2002; Мусаев В.И. Северо-Запад России в национальной политике (1917-1930-е гг.) // Трагедия Великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза. М., 2005. С. 113-135.
46 Барсенков А.С., Вдовин А.И., Корецкий В.А. Русский вопрос в национальной политике. XX в. М., 1993; Вдовин А.И. Российская нация. Национально-политические проблемы XX в. и общенациональная российская идея. М., 1996; Козлов В.И. История трагедии великого народа: Русский вопрос. М., 1996; Вдовин А.И. Российский федерализм и русский вопрос. М., 2001; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов А.В. Русский народ в национальной политике. XX век. М. 1998; Вдовин А.И. Русские в XX веке. М., 2004.
47 Напр.: Нам С.Г. Корейский национальный район: пути поиска исследователя. М., 1991; Козырева М.Э. Немецкие районы юга Украины 1920-1930-х гг. как национальные административно-территориальные единицы; Гурбова Л.В. Немцы Крыма в период административного решения национальной проблемы (19271930 гг.) // Немцы в Крыму. Очерки истории и культуры. Симферополь, 2000. С. 101-112; Она же. Немецкие национальные районы в Крыму // Там же. С. 112-120; Келец В.К Немецкие национальные районы в социально-экономической жизни Днепропетровской области накануне их ликвидации // Немцы России и СССР: 1901-1941 гг. М., 2000; Игнатова М.Е. Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX в.: Дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 2005. направлениях политики в национальных районах и сельсоветах, например, о проведении коллективизации, коренизации, культурной политики48.
Таким образом, в оценке опыта существования в нашей стране национальных административно-территориальных единиц национальных меньшинств в 1920-1930-е гг. в новейшей отечественной историографии выделяются следующие тенденции. В основном превалирует негативная оценка опыта создания низового многочисленного звена национальных административно-территориальных единиц. Во-первых, именно на низовом уровне в полной мере проявилась несостоятельность национально-территориального принципа построения государства, а перспективная цель их создания заключалась в их неизбежном слиянии после выравнивания экономического уровня49. Кроме того, некоторые «нетитульные» народности, несмотря на теоретическую возможность образования своей национальной единицы, часто фактически не могли ее реализовать, прежде всего - русские, проживавшие на территориях автономных образований и союзных республик50.
Во-вторых, процесс выделения низовых национальных административных единиц в середине 1920-х-первой половине 1930-х гг. оценивается исследователями как один из атрибутов «национального нэпа». Его итогом стало дробление тер- 5 риториального устройства по этническому принципу, которое «кроме культивирования национальной замкнутости, экономической неэффективности и пропагандистских миражей никаких других «достижений» не дало»5I.
В то же время исследователи отмечают и положительные стороны опыта создания низовых национальных административно-территориальных единиц. По их мнению, выделение национальных районов и сельсоветов создавало условия для
48 Усманов Н.В. Национальная политика большевиков в автономной Башкирии (конец 20-х-30-е годы XX века); Латыпов Р. Т. Национальная политика на Урале в 1920-е-первой половине 1930-х годов // Трагедия Великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза. М., 2005. С. 300-329.
49 Барсенков А.С., Вдовин А.И., Корецкий В.А. Русский вопрос в национальной политике. XX в. М., 1993. С.31.
50 Вдовин А.И. Национальная политика 30-х гг. (Об исторических корнях кризиса межнациональных отношений в СССР) // Вестн. МГУ. Сер. 8. История. 1992. № 4. С. 33-38; Он же. Эволюция национальной политики СССР. 1917-1941 гг. // Вестн. МГУ. Сер. 8. История. 2002. № 3. С. 35-40; Он же. Русские в XX веке. М., 2004.
51 Аманжолова Д.А. Кулешов С.В. Историческая судьба «национального нэпа» // Россия нэповская (19211929 гг.). М., 2002. С. 73-74. разрешения экономических и хозяйственных вопросов и давало импульс развитию культурных и национально-бытовых традиций национальных меньшинств52.
Несмотря на разработку отдельных аспектов, проблема реализации национально-территориального принципа среди этнических меньшинств путем образования национальных административно-территориальных единиц исследована мало. Целостной картины истории существования районов и сельсоветов национальных меньшинств 1920-1930-х гг. в РСФСР пока еще не создано, что и определяет необходимость обобщающего исследования по данной теме.
Очевидно, что в работе над данной проблематикой автор помимо собственной историографии вопроса, привлек значительно более широкий круг исследований по национальной проблематике.
Важную группу составили работы 1920-1930-х гг., изучавшие общий курс национальной политики в СССР,53 и исследования, посвященные вопросам государственно-правовой природы РСФСР и ее автономий, а также практике национально-государственного строительства54. Несмотря на присущую им идеологизирован-ность и односторонность в оценках (исключительно положительных) они отражают вектор научного поиска и раскрывают понятийный аппарат исследуемого периода, без чего невозможно адекватное понимание сущности и смысла протекавших процессов.
52 См., напр.: Бугай Н.Ф., МекуловД.Х. Народы и власть: «Социалистический эксперимент» (20-е гг.). Майкоп, 1994. С. 165-166; Крылов Б. О правовом положении национальных меньшинств // Народный депутат. 1991. № 10. С. 28-29. Акопов С. Октябрь и успехи национального строительства. М., 1932; Бройдо Г.И. Основы ленинизма в национальном вопросе. Национальный и колониальный вопрос и РКП(б): Материалы и статьи. Ч. 1. М., 1925; Давыдов А., Мельникова М. СССР - братское содружество народов. JI., 1931; Диманштейн СМ. Прошлое и настоящее. Жизнь народов СССР. М., 1924; Он же. За ленинско-сталинский интернационализм. М., 1935; Достижения ленинско-сталинской национальной политики. К VII Всесоюзному съезду Советов / Под ред. А. Таджиева. М., 1935; Кантор Е.Д. Что дала Советская власть народам России. М., 1923; Национальный вопрос и РКП(б). Минск, 1924; Национальный вопрос и Советская Россия. М., 1921; Оборин А. Национальный вопрос в СССР. М., 1931; Перчик Л. Как Советская власть разрешает национальный вопрос. М., 1932; Победа ленинско-сталинской национальной политики. М., 1935; Попов Н.Н. Национальная политика советской власти. М., 1927; Постышев ПЛ. Национальная политика в реконструктивный период. Харьков, 1930; Пролетариат и национальный вопрос. М.; Л., 1929; Разумов М.О. Ленинская национальная политика в реконструктивный период. Казань, 1933; Торжество ленинско-сталинской национальной политики. М., 1935; Трайнин ИЛ. СССР и национальная проблема (по национальным республикам и областям Советского Союза). М., 1924; Он же. СССР и национальные проблемы. М., 1924; Он же. Советское социалистическое многонациональное государство. М., 1940; Тюрина Ф. Нет угнетенных национальностей в СССР. М.;Л., 1927; и др.
54 См., напр.: Архипов К.А. Советские автономные области и республики. (Юридический анализ). М., 1925; Банакин А.С. РСФСР. Очерк образования и развития Российской Советской Федерации. М., 1938; Гурвич Г.С. Принципы автономизации и федерализма в советской системе. М., 1924; Плетнев БД. Государственная структура РСФСР. М.; Л., 1922; Турубинер A.M. Очерки государственного устройства СССР. М., 1925; и др.
В исследованиях новейшего периода на основе ранее неизвестных источников и применения новых подходов и методов исторического исследования осмысляются эти же вопросы и при этом значительно расширяется круг поднимаемых аспектов55.
Большую теоретико-методологическую ценность имеют разработки отечественных исследователей по проблемам теории этноса и этнических процессов, на которые опирался автор при работе над диссертацией56.
Источниковая база исследования достаточно обширна и разнообразна: это законодательные акты, документы высших партийных, государственных и местных органов власти и управления, выступления и доклады лидеров партии и государства, материалы многочисленных специальных совещаний по проблемам нацменьшинств, статистические материалы, периодические издания.
Особенность состояния источниковой базы данного диссертационного исследования заключается в том, что значительная часть материалов не опубликована и многие из них длительное время были недоступны исследователям. Именно документы из центральных государственных архивов являются источниковой основой данного диссертационного исследования. В работе были использованы материалы:
- Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ): Ф. Р-1318 (Народный комиссариат по делам национальностей); Ф. Р-1235 (Всероссийский центральный исполнительный комитет); Ф. Р-5677 (Административная комиссия при Президиуме ВЦИК); Ф. Р-6984 (Комиссия ВЦИК по районированию РСФСР);
55 См., напр.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: В 3 кн. М., 1992-1993; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Байбаков С.А. История образования СССР: итоги и перспективы изучения. М., 1997; Байбаков С.А., Сивохи-на Т.А. У истоков советской государственности. М., 1993; Батаева Т.В. Национально-государственное устройство России: история и современность. М., 2001; Красовицкая Т.Ю. Модернизация России. Национально-культурная политика 20-х гг. М., 1998; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории методологии. М, 1981; Национальная политика. История и современность. М., 1997; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995; Ненароков А.П. К единству равных. Культурные факторы объединительного движения советских народов. 1917-1924. М., 1991; Тадевосян Э. В. Советский федерализм: теория, история, современность // История СССР. 1991. № 6; Трагедия великой державы. Национальный вопрос и распад Советского Союза. М., 2005; и др.
56 См., напр.: Алпатов В.М. 150 языков и политика: 1917-1997. Социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства. М., 1997; Брошей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Он же. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1987; Губогло М.Н., Сафин Ф.Г. Принудительный лингвизм. Социолингвистические очерки об этнополитической ситуации в СССР в 1920-30-е годы. М., 2000; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория нации // Свободная мысль. 1991. № 1. С. 64-78; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм: Сущность и проблематика. М., 1999; Советский народ - новая историческая общность людей: становление и развитие. М., 1971; ТишковВ.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. М., 1996; Он же. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; и др.
Ф. А-385 (Верховный Совет РСФСР); Ф. Р-3316 (Центральный исполнительный комитет СССР);
- Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): Ф. 17 (Центральный комитет КПСС); Оп. 3 - Политическое бюро (Политбюро ЦК), Оп. 114 (Организационное бюро и Секретариат ЦК), Оп. 162 - Политбюро ЦК.
Документы, накопленные в архивных фондах, позволяют рассмотреть разнообразные стороны жизни национальных меньшинств.
В фонде Народного комиссариата по делам национальностей (ГА РФ. Ф. Р-1318) для данной темы наибольшую ценность представляют документы, относящиеся к деятельности Отдела национальных меньшинств. В период его существования (1921-1923 гг.) создание национальных административно-территориальных единиц носило эпизодический характер, Отдел и его подотделы на местах не имели возможностей для проведения такой работы. Изучение документов фонда позволило существенно дополнить некоторые стороны трактовки проблемы национальных меньшинств руководством наркомата, раскрыть особенности положения нацменьшинств в этот период, их отношение к идее создания национальных территориальных единиц. В фонде содержатся протоколы коллегий Наркомнаца, переписка с различными государственными ведомствами по проблемам национальных меньшинств; протоколы заседаний и отчеты представительств автономных республик и областей при наркомате, доклады областных подразделений комиссариата, стенограммы всероссийских, губернских, уездных съездов и конференций национальных меньшинств и другие документы.
Наиболее значительный массив источников по истории избранного аспекта национального строительства содержится в фонде ВЦИКа (ГА РФ. Ф. Р-1235). Созданный во ВЦИКе Отдел Национальностей (далее - ОН ВЦИК) стал преемником, ликвидированного в 1923 г. Наркомнаца. Материалы фонда, охватывают период 1924-1936 гг. Решение проблемы национальных меньшинств в этот период являлось одной из главных задач Отдела Национальностей ВЦИК. Фонд очень объемный и содержит сведения по самым различным аспектам национальной жизни РСФСР. Основу фонда составляют переписка, отчеты исполнительных комитетов автономий, областей и краев, присланные в Отдел Национальностей ВЦИК. Объем документов о национальных меньшинствах РСФСР обширен, однако достаточно сложно выявить и систематизировать материалы, касающиеся национальных административно-территориальных единиц - районов и сельсоветов. Сведения о них не носили регулярного характера, в многочисленных отчетах приводились общие данные о национальных меньшинствах, без уточнения идет ли речь о развитии специальных национальных единиц или о необъединенных этнических группах, проживающих среди инонационального большинства. Часто в подобных отчетах сведения о выделенных национальных единицах не сопровождались указаниями их наименования, национальной принадлежности, не говоря уже о размерах территории и других характеристиках. Степень внимания к данной проблеме со стороны местных властей отражает тот факт, что сведения о национальных меньшинствах и особенно их административно-территориальных единицах присылались после неоднократных напоминаний со стороны ОН ВЦИК. Присылаемые отчеты в большинстве случаев были краткими и редко содержали конкретные данные по каждой национальной единице, в основном - общие цифры по запрашиваемым направлениям (экономическое, хозяйственное, социально-культурное развитие, состояние здравоохранения), за которыми трудно увидеть истинное положение дел.
В то же время в материалах фонда выявлены данные о выделении национальных административно-территориальных единиц на территории РСФСР, систематизированные и подготовленные ОН ВЦИК (1927-1928, 1931, 1935 гг.). Эти материалы представляют собой уникальный источник, позволяющий почерпнуть ценнейшую информацию не только о распределения сети низовых национальных единиц на карте республики, но и раскрывающий логику причисления образований к национальным единицам этнических меньшинств в центральных и местных органах по делам национальной политики.
Значительную сложность представляет анализ данных социально-экономического, хозяйственного и культурного развития национальных районов и сельсоветов. Во-первых, показатели, содержащиеся в отчетах, присылаемых с мест, несмотря на то, что ОН ВЦИК предписывал единую схему отчетности, не были единообразны. Характерным является противоречие данных по одним и тем же позициям. Во-вторых, ОН ВЦИК сам не занимался обработкой этих сведений, не составлял единой картины экономического и культурного развития низовых национальных единиц. Только с начала 1930-х гг. стали предприниматься попытки централизованной отчетности в виду требований, предъявляемых Госпланом. Несмотря на эти особенности, материалы, хранящиеся в фонде, являются ценнейшим источником, раскрывающим тенденции социально-экономического развития национальных районов и их возможности в «достижении фактического равенства».
Неожиданные аспекты проблемы раскрывают материалы, собранные в секретной части ВЦИК. Секретная часть ВЦИК была образована в ноябре 1922 г. при Управлении делами ВЦИК, а в начале 1925 г. была образована специальная секретная часть при Секретариате ВЦИК. Материалы этой части фонда охватывают период 1918-1938 гг. и представляют большую историческую ценность. Сравнительно недавно их рассекретили и многие из них только вводятся в научный оборот. В частности, выявлены документы, раскрывающие эмиграционные процессы национальных меньшинств в период проведения коллективизации, репрессивную политику по национальному признаку второй половины 1930-х гг.
Механизм выделения и организационного оформления национальных административно-территориальных единиц, помимо материалов, находящихся в фонде ВЦИКа, раскрывают документы Административной комиссии при Президиуме ВЦИК (ГА РФ Ф. Р-5677) и Комиссии ВЦИК по районированию РСФСР (ГА РФ Ф. Р-6984), занимавшихся проведением административно-территориальной реформы и экономического районирования на территории РСФСР в 1923-1929 гг. При оформлении выделения они давали свое заключение по вопросу создания административно-территориальных единиц этнических меньшинств.
При изучении фонда ЦИКа СССР (ГА РФ Ф. Р-3316) основное внимание уделено проблемам национально-культурной политики, выявлены малоисследованные материалы, касающиеся изменения политики языкового строительства в середине 1930-х гг.
Ценным источником для исследования процесса ликвидации и реорганизации национальных районов и сельсоветов стали материалы фонда Верховного Совета РСФСР (ГА РФ Ф. А-385) и материалы заседаний Политбюро ЦК и Оргбюро (РГАСПИ Ф. 17), раскрывающие также процесс переселения этнических меньшинств во второй половине 1930-х гг.
Выявленные документы позволяют раскрыть различные аспекты истории национальных меньшинств и их национальных административно-территориальных единиц в 1920-1930-е гг. Архивные материалы, привлеченные в данной диссертации, ранее использовались исследователями в основном фрагментарно. Значительная их часть впервые вводится в научный оборот.
Не менее важную часть источниковой базы данного исследования составляют конституционные и законодательные акты, раскрывающие правовое положение национальных меньшинств и их национальных административно-территориальных единиц. Это тексты Конституции СССР 1924 и 1936 гг., РСФСР - 1918, 1925, 1937 гг.57 и документы государственных органов власти и управления, касающиеся нацменьшинств, опубликованные в сборниках документов, вышедших в исследуемый период и позднее58.
К следующей группе источников, раскрывающих разнообразные стороны развития национальных районов и сельсоветов, относятся материалы специальных совещаний и конференций по проблемам национальных меньшинств59.
57 СУ. РСФСР. 1917-1941; Конституция и конституционные акты РСФСР (1918-1937 гг.). М., 1940; История Советской Конституции (в документах). 1917-1956 гг. М., 1957; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937): Сб. док. М., 1940; Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. М., 1987; Баркова О.Н. История разработки и принятия Конституции РСФСР 1925 г. М., 2007.
58 Народный комиссариат по делам национальностей. Отчет о деятельности 1/XI 1917-20/VI 1918 гг. М., 1918; Национальная политика Советской власти за два года. М., 1920; Политика Советской власти по национальному вопросу за три года, 1917—XI—1920. М.; JL, 1920; Отчет Наркомнаца за 1921 г. М., 1921; Справочник Народного комиссариата по делам национальностей. М., 1921; Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР. Систематический сборник действующих актов правительств СССР и РСФСР по делам национальностей РСФСР. М., 1928; Революция и национальный вопрос: Документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в XX в. Т. 3. М., 1930; Итоги разрешения национального вопроса в СССР. М., 1936; Братское содружество народов СССР. 1922-1936 гг. Сб. док. и мат. М., 1964; Братское содружество союзных республик в развитии народного хозяйства СССР 1917-1971 гг. М., 1973; Братское сотрудничество советских республик в хозяйственном и культурном строительстве. М„ 1971.
59 Совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств при ЦИКах автономных республик, областных, краевых и губернских исполнительных комитетах. 1928. Стенографический отчет. М., 1928 г.; Первое Всеукраинское совещание по работе среди национальных меньшинств, 8-11 января 1927 г.: Стенографический отчет. Резолюции. Постановления. Материалы. Харьков, 1927; Конференция коммунистов татаро-башкир. (Первая конференция коммунистов татаро-башкир, не вошедших в автономные республики тюркских народов от 4-12 марта 1922 года). М., 1922; Дальневосточный областной туземный съезд 1-й. Хабаровск, 1925; Постановление IV Пленума Ачинского окружного исполнительного комитета Советов 2-го созыва. 1927 г. Резолюции по работе среди национальных меньшинств 20-22 декабря 1927 гг. Ачинск, 1928; Решения 1-го Новосибирского окружного совещания по советскому строительству в деревне и работе среди национальных меньшинств. Новосибирск, 1927; Решения 1-го Сибирского окружного совещания по работе среди национальных меньшинств. Новосибирск, 1927.; Резолюции 1-го Самарского окружного совещания национальных меньшинств по советскому строительству (с приложением материалов, характеризующих состояние нацмен работы в округе). Самара, 1928; Решения 2-го Ленинградского областного совещания по работе среди национальных меньшинств. Л., 1930; Очередные задачи работы среди национальных меньшинств Западной области. Постановления Секретариата Обкома ВКП(б) и 1-го областного Совещания по работе среди национальных меньшинств. Смоленск, 1930; Решения 3-го Ленинградского областного совещания по работе среди национальных меньшинств. Л., 1931; Под знаменем ленинской национальной поли
Самостоятельный вид источников, раскрывающий основы советской национальной политики 1920-1930-х гг. и теоретические подходы к решению проблемы национальных меньшинств представляют собой работы, выступления и доклады руководителей советского государства и партии, руководителей республиканских и областных органов власти и управления. Прежде всего, это работы В.И. Ленина и И.В. Сталина по национальному вопросу, которые отражают их взгляд на природу и характер советской федерации и автономий, вопросы национально-государственного строительства и воззрения на проблему национальных меньшинств, решение которой являлось частью проводимой национальной политики60.
Важнейшим источником по исследуемой проблеме являются периодические издания 1920-х-середины 1930-х гг.61, в которых публиковался обширный фактический материал о национальных меньшинствах и их национальных административно-территориальных единицах. Кроме этого, материалы прессы 1920-1930-х гг. позволяют реконструировать общественно-политическую атмосферу того времени, ее малейшие колебания и изменения, которые неминуемо влияли на положение нацменьшинств.
Материалы, отражающие некоторые аспекты территориального устройства нацменьшинств, собраны в сборниках документов по истории отдельных республик и областей62, справочниках по административно-территориальному делению и тики (Отчет Хакасского обкома ВКП(б). Усть-Абаканск, 1932; Материалы Ростовского на Дону общегородского совещания по работе среди национальных меньшинств 29 - 30 августа 1934 г. Ростов-на-Дону, 1935.
60 Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении // Полн. собр. соч. Т. 30. С. 17-58; Национальный вопрос в нашей программе // Указ. соч. Т. 7. С. 233-242; Нужен ли обязательный государственный язык? // Указ. соч. Т. 24. С. 293-295; О праве нации на самоопределение // Указ. соч. Т. 25. С. 255-320; Проект закона о равноправии национальностей и о защите прав национальных меньшинств // Указ. соч. Т. 25. С. 135-137; и др.; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос //Соч. Т. 2. М., 1946-1951. С. 290-367; Об очередных задачах партии в национальном вопросе. Тезисы к X съезду РКП(б); Доклад об очередных задачах партии в национальном вопросе; Заключительное слово на X съезде РКП(б); Национальные моменты в партийном и государственном строительстве. Доклад на XII съезде ВКП(б) // Указ. соч. Т. 5. 15-29, 31-49, 181-194; Национальный вопрос и ленинизм // Указ. соч. Т. 11. С. 333-355; О проекте Конституции СССР. Доклад на VIII Чрезвычайном съезде Советов 25 ноября 1936 г. //Сталин И.В. Вопросы ленинизма. 11-е изд. М, 1945. С. 507-534; и др.
61 Революция и национальности: Журнал Совета Национальностей ЦИК СССР; М., 1930-1937 гг.; Власть Советов: Журнал Наркомата внутренних дел; М., 1918-1938 гг.; Советское строительство: Журнал ЦИК СССР; М., 1924-1937, Под знаменем марксизма: философский и общественно-политический журнал; М., 1922-1937; Жизнь национальностей: Газета Наркомата по делам национальностей; М., 1918-1921; Журнал Наркомата по делам национальностей; М., 1922-1924 гг.; Революция и письменность. М., 1932, 1933.
62 Напр.: Образование Башкирской АССР. Уфа, 1958; Образование Бурятской АССР. Сб. архивных док. Улан-Удэ, 1964; Образование Марийской автономной области. Сб. документов и материалов. Йошкар-Ола, 1966; Образование Татарской АССР. Сб. док. и материалов. Казань, 1963; К истории образования Удмуртской автономии. Сб. док. Ижевск, 1960; Всеякутские съезды Советов. Документы и материалы 1922-1937 гг. Якутск, 1972; Культурное строительство в Сибири. 1917-1941 гг. Сб. док. Новосибирск, 1979. районированию СССР и РСФСР . В работе также привлекались материалы переписей и статистический материал, содержащийся в отчетах и официальных публикациях, иллюстрирующие национальный состав населения РСФСР, его динамику, итоги социально-экономической и культурной политики среди национальных меньшинств.
В расширении источниковой базы диссертационного исследования значительная роль принадлежит новейшим документальным публикациям. Введение в научный оборот ранее засекреченных и недоступных для исследователей материалов, позволяет раскрыть многообразие национальных процессов и многие грани политики государства в отношении национальных меньшинств64.
Таким образом, собранные источники позволяют раскрыть различные аспекты исторического опыта разрешения проблемы национальных меньшинств в РСФСР в 1920-1930-х гг. на основе национально-территориального принципа, реализованного в Советском государстве.
63 Сборник постановлений, касающихся административно-территориального районирования за период 19171922 гг. М., 1923; Административно-территориальное деление Союза ССР по данным к 15 мая 1923 г. М., 1923; Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов. С хронологическим перечнем постановлений об изменении границ губерний, областей и республик с 1917 по 1929 г. М., 1929; Административно-территориальное деление Союза ССР. М., 1929; Административно-территориальное деление Союза ССР. По данным полученным на 15 ноября 1930 г. М., 1930; Административно-территориальное деление Союза ССР. М., 1931; Административно-территориальное деление Союза ССР. Изменения происшедшие за время с 1/XI 1931 г. по 1/VII 1932 г. М., 1932; Административно-территориальное деление СССР на 15 июля 1934 года. М., 1934; Административно-территориальное деление Союза ССР. Краткий справочник на 1 сентября 1935 г. М., 1935; Важнейшие административные изменения на территории Союза ССР за период 1917-1936 гг. Изд. Запсибкрайисполкома, 1936; Административно-территориальное деление союзных республик на 1 марта 1937 г. М., 1937; Административно-территориальное деление союзных республик на 1 октября 1938 г. М., 1938; Административно-территориальное деление союзных республик, происшедшие за время с 1.Х. 1938 г. по 1.III. 1939 г. М., 1939; Административно-территориальное деление РСФСР на 1 апреля 1940 года. М., 1940; Административно-территориальное деление союзных республик на 1.1. 1941 года. М., 1941; Смирнов А.В. Административно-территориальные изменения в СССР за 1938-1939 гг. Л., 1941.; Районирование СССР: Сб. материалов по районированию с 1917 года по 1925 г. М., 1926; Районирование Ставропольской губернии. Отчет губернской административной комиссии Апрельской сессии губисполкома VII созыва 10 апреля 1924 г. Ставрополь, 1924; Районирование Урала. Свердловск, 1924; Районирование Дальне Восточного края. Хабаровск, 1925 г.; Сулькевич Территория и население СССР. М.,1940; и др.
64 Национальная политика в России. Законодательные акты 1917-1991 гг.: В 3 кн. М., 1992; Несостоявшийся юбилей: Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? М., 1992; Так это было. Национальные репрессии в СССР. 1919-1952 гг. Репрессированные народы сегодня: Художественно-документальный сборник. В 3 т. М., 1993; Статус малочисленных народов России. Правовые акты и документы. М., 1994; Судьбы национальных меньшинств на Смоленщине. 1918-1938 гг. Документы и материалы. Смоленск, 1994; Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. В 2-х т. Томск, 1998, 1999; Бугай Н.Ф. «Обязать НКВД СССР. выселить греков» (о депортации греков в 1930-1950 гг.). М., 1998; Национальные меньшинства Томской губернии. Томск, 1999; Реабилитация народов России. Сборник документов. М., 2000; Реабилитация: как это было. М., 2000; Протоколы руководящих органов Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР 1917-1924 гг. М., 2001; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП (б). Повестки дня заседаний. Каталог. Т. 1,2. М., 2000, 2001; Из истории сел Посьетского района. Документы и материалы. Владивосток. 2004. ЦК РКП(б) - ВКП(б) и национальный вопрос. Кн. 1. М., 2005.
Цель данного диссертационного исследования - дать целостное представление о создании и развитии системы национальных районов и сельсоветов в РСФСР в 1920- 1941 гг.
Достижение заданной цели предполагает постановку и решение ряда конкретных задач:
- проанализировать концептуальные основы и направления решения проблемы национальных меньшинств в РСФСР в 1920-1930-е гг. и целевые установки при создании национальных административно-территориальных единиц;
- рассмотреть процесс низового национально-территориального районирования в РСФСР, выявить его основные этапы и особенности и показать специфику их положения в системе национальных образований;
- изучить основные направления социально-экономического и культурного развития национальных административно-территориальных единиц в условиях социально-экономической модернизации государства конца 1920-х-первой половины 1930-х гг.;
- определить качественные изменения национальной политики государства в отношении нацменьшинств в РСФСР, причины и факторы, обусловившие реорганизацию системы низовых национально-территориальных образований;
- проследить процесс ликвидации национальных районов и сельсоветов, особенности форм и методов ее проведения в РСФСР во второй половине 1930-х гг.
Несмотря на тот факт, что национальные районы и сельсоветы создавались на территории всего СССР, географические рамки данного исследования ограничены только территорией РСФСР. Выбор этой наиболее крупной и сложной по своему этническому составу, экономическому и географическому разнообразию республики, в качестве объекта самостоятельного исследования, закономерен. С одной стороны, именно в РСФСР было создано наибольшее количество национальных районов и сельсоветов, следовательно, наиболее последовательно реализована идея создания низовых национальных административно-территориальных единиц. С другой стороны, ее опыт особенно интересен и познавателен, поскольку имеет непосредственное отношение к современной этнической ситуации в Российской Федерации, являющейся преемницей распавшегося Союза ССР.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма (изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности), объективности (позволяет рассмотреть исторические факты в их конкретно-историческом содержании, а каждое явление - в совокупности его положительных и отрицательных сторон) и системности (изучения исторического явления как системы, обладающей своей внутренней структурой, типологией и динамикой). К главным общеисторическим методам научного исследования, примененным в диссертации, относятся: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и ис-торико-системный.
Вышеуказанные принципы и методы позволили рассмотреть национальные районы и сельсоветы, с одной стороны, как самостоятельное звено в системе национально-государственных и административно-территориальных образований в своем развитии (от возникновения до ликвидации), изучить их пространственно-временные изменения, с другой - показать взаимообусловленность всех национальных процессов.
Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом 1920-1941 гг. Главным критерием выбора 1920 г. в качестве начального рубежа исследования послужило, с одной стороны, создание организационных структур административно-территориального устройства национальных меньшинств, с другой - к этому времени относятся первые распоряжения об образовании низовых административно-территориальных единиц по национальному признаку. Конечный рубеж диссертационного исследования ограничен 1941 г., когда к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ликвидация сети национальных районов и сельсоветов в основном была завершена.
Диссертация состоит из введения, четырех глав (с десятью параграфами), заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальные районы и сельсоветы в РСФСР: исторический опыт Советского государства в решении проблемы национальных меньшинств в 1920 - 1941 гг."
Заключение
1920-1930-е гг. - это время создания сети низовых национальных административно-территориальных единиц - районов и сельсоветов, ставших самостоятельным и самым многочисленным звеном в системе национально-государственных и административно-территориальных образований в Советском государстве.
Опыт РСФСР, раскрывающий особенности их создания, становления и развития, позволяет оценить эффективность такого способа решения проблемы национальных меньшинств и выявить тенденции, определившие особенности национального развития в последующий период.
Во-первых, создание сети национальных административно-территориальных единиц, с одной стороны, явилось закономерным итогом советского национально-государственного строительства, при котором были отвергнуты все варианты, кроме национально-территориального принципа, и единственной формой «самоопределения», на которую смогло пойти руководство государства для включения компактных национальных групп (проживавших в инонациональном окружении) в систему советской национальной государственности. С другой стороны, оно представляется еще одним видом «политики уступок националам и национальным предрассудкам», которой партийное руководство придерживалось до середины 1930-х гг. Основное направление национальной политики 1920-1930-х гг. определялось идеями «выравнивания экономического уровня» и «достижения фактического равенства», которые рассматривались как необходимая основа для дальнейшего перехода к курсу на «сближение и слияние наций». Вследствие этого предусматривалось, что в рамках национальных районов и сельсоветов удастся «подтянуть» развитие национальных меньшинств, именно поэтому в этот проект включили и коренные малочисленные народы Севера, в отношении которых проводился специальный комплекс охранных, социально-экономических и культурных мероприятий.
Во-вторых, образование низовых национальных административно-территориальных единиц происходило по решению сверху, а желание национальностей испрашивалось лишь формально. В годы гражданской войны в РСФСР на волне «самоорганизации национальностей» многие нацменьшинства ориентировались на экстерриториальный вариант, заключавшийся в создании широкой национально-культурной автономии. Предпочтение созданию своих административно-территориальных единиц отдавали этнические группы, занимающие компактную территорию, а таких было сравнительно немного. Значительная часть этнических меньшинств РСФСР, проживала чересполосно с основным населением или с другими этническими группами, оказываясь вкрапленной в инонациональное большинство (иногда на значительных по размеру территориях), и создание мелких национальных единиц нарушало экономическое единство и создавало сложности с управлением. Расселение значительного количества национальных меньшинств происходило на протяжении нескольких столетий. В таких регионах неизбежно складывались устойчивые связи с исконным населением, имели место и процессы ассимиляции. В этих условиях повсеместное проведение национального районирования приводило к ломке привычного уклада жизни.
Существенные особенности реализация низового районирования имела в автономных республиках и областях РСФСР, где создание национальных административно-территориальных единиц для этнических меньшинств встречало сопротивление со стороны местного руководства. Распространенным в автономных национально-государственных образованиях был взгляд на титульную нацию как на нацменьшинство, к тому же в некоторых автономиях они численно не преобладали. Вследствие этого создание низовых национальных административно-территориальных единиц нередко вступало в противоречие с интересами значительных масс населения и не учитывало специфику регионов РСФСР.
В-третьих, сложившаяся в РСФСР сеть национальных административно-территориальных единиц охватила значительное количество мелких этнических групп, однако национальный состав многих национальных районов и сельсоветов был неоднороден. Для обретения национального статуса устанавливались льготные нормы численности населения и достаточно низкий порог национальной однородности, который мог варьироваться в зависимости от региона. Кроме того, существовали такие понятия, как - формальное выделение, т.е. с соблюдением необходимых процедур оформления, и фактическое существование, когда компактные и, как правило, однородные в национальном отношении селения нацменьшинств, причисляли к первым. Исследования, проведенные ВЦИК в масштабах всего РСФСР, показали, что фактически любую административную единицу следовало рассматривать как национальную или как смешанную. Более того, создание административно-территориальной единицы для одной национальности ставило вопрос о создании уже в ее границах другой или других единиц. Поэтому объявление об окончании выделения в 1933 г. не означало, что все возможности в этой области были исчерпаны. Представляется, что это было свидетельством того, что власти осознали негативные проявления дробления территории на мелкие и мельчайшие административно-территориальные единицы по национальному признаку. В частности, была осознана нелогичность административно-территориального устройства, при котором только незначительная часть районов официально признавалась имеющей национальную специфику, а за большей их частью такой специфики не признавалось.
Все это свидетельствует о том, что при проведении низового национального районирования у руководства страны не было четкого видения критериев и механизма создания административно-территориальных единиц, понимания того, какими будут конечный результат и последствия.
В-четвертых, национальные районы и сельсоветы оказались вовлеченными в социально-экономическую модернизацию конца 1920-х-1930-х гг. Однако как форма, призванная обеспечить всестороннее развитие этнических меньшинств, национальные районы и сельсоветы в полной мере не смогли продемонстрировать свои возможности. Они были включены в единую экономическую систему народного хозяйства, в них проводился курс форсированной социально-экономической модернизации такими же методами, как и в обычных районах. Его результатом стали коренное изменение социального облика национальных меньшинств и ломка традиционного образа жизни и хозяйственного уклада. Такие последствия социалистической модернизации были повсеместными. Наиболее последовательно в национальных районах и сельсоветах удалось реализовать социально-культурные мероприятия, имевшие положительные результаты.
Анализ проведения коллективизации в данных национальных единицах показывает, что она проходила теми же темпами, с использованием таких же методов, как и на остальной территории республики, и без учета национальной специфики. Исключение, сделанное для северных районов, объяснялось крайне отсталым развитием и географической спецификой этого региона, которые априори делали невозможным проведение коллективизации на общих основаниях.
Данные о состоянии бюджетов национальных районов и сельсоветов свидетельствуют об их недостаточных финансово-материальных возможностях, и, несмотря на постоянно отмечавшиеся тенденции бюджетного роста, сохранившемся дефиците средств. Выделять деньги национальным административно-территориальным единицам национальных меньшинств заставляли местные исполкомы, которые, в свою очередь, также требовали дотаций. Наиболее благоприятные тенденции наметились в начале 1930-х гг., когда Госплану было поручено изначально предусматривать расходы на нужды национальных районов и сельсоветов, но резкий поворот в национальной политике прервал эти начинания.
Итоги коренизации, которая включала в себя целый комплекс мероприятий, от вовлечения представителей нацменьшинств в аппараты разного уровня и выборные органы до повсеместного перевода делопроизводства на родной язык, и национально-культурной политики в национальных районах и сельсоветах были неоднозначны. С одной стороны, мероприятия, направленные на развитие национальной культуры и языка, безусловно, принесли свои плоды, дали возможности этническим меньшинствам для поднятия своей культуры. С другой стороны, коренизация во многом осталась не реализованной на уровне национальных районов и сельсоветов и не создала равные возможности для нацменьшинств по сравнению с другими национальностями, а подготовила условия для последующей унификации, обеспечив советизацию низовых национальных единиц. Значительная часть национальных меньшинств оказывала настойчивое сопротивление мероприятиям коренизации.
В-пятых, изменения национальной политики после концептуальных выводов о решении в СССР национального вопроса в первую очередь коснулись этнических меньшинств, положив начало поступательному свертыванию всех форм работы с ними. В Конституции СССР 1936 г. национальные меньшинства вообще перестали упоминаться.
В 1937 г. начинается реорганизация системы низовых национальных административных единиц, существование которых, с одной стороны, рассматривалось как очаг возможного сепаратизма в случае войны, с другой стороны, не укладывалось в рамки теоретической идеи «сближения и слияния наций». Кроме того, проявившиеся недостатки системы национальных районов и сельсоветов, которые в значительной степени продемонстрировали ее нежизнеспособность в существовавшем виде, подсказывали партийному руководству именно такой сценарий, о чем свидетельствует практически «незаметный» и неафишируемый способ ее проведения.
К началу Великой Отечественной войны на территории РСФСР низовых национальных единиц в основном не осталось, иерархия национальных государственных и административных образований завершалась национальными округами. Незначительное число национальных районов формально осталось, но после проведенных преобразований и депортаций населения они лишь номинально могли считаться национальными и были официально ликвидированы перед началом войны или вскоре после ее окончания. В наименьшей степени процесс ликвидации затронул только национальные административно-территориальные образования малочисленных северных народностей.
В-шестых, в Советском государстве в 1920-1930-е гг. не удалось до конца решить проблему национальных меньшинств путем создания национальных административно-территориальных единиц. Возможности решения проблемы этнических меньшинств в форме образования национальных административно-территориальных образований были реализованы лишь частично.
Опыт Советского государства в решении проблемы национальных меньшинств на основе национально-территориального принципа оказался противоречив и неоднозначен. С одной стороны, развитие национальностей (в том числе малочисленных и дисперсно расселенных) в рамках своих национальных образований способствовало сохранению малочисленными этническими группами своей национальной идентичности. С другой стороны, распространение выработанной в 19171922 гг. модели национально-государственного устройства на всю территорию государства и все национальности закладывало основу для обособления на национальной почве, что таило в себе угрозу государственной целостности.
Следует подчеркнуть, что до настоящего времени на законодательном уровне вопрос о статусе и гарантиях для этнических меньшинств остается открытым960. Именно поэтому на волне демократических преобразований 1990-х гг. некоторые национальности, являющиеся в Российской Федерации этническими меньшинствами, вновь обратились к опыту создания и возрождения национальных районов961. Поэтому дальнейшее исследование данного исторического опыта по-прежнему актуально и востребовано в современных условиях развития российского общества и государства.
960 В настоящее время права этнических меньшинств, помимо конституционных гарантий, определяются Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации (Утверждена Указом Президента РФ от 15 июня 1996 г.) // Российская газета. 1996. 10 июля. С. 5; и Законом Российской Федерации «О национально-культурной автономии». Принят Государственной думой РФ 22 мая 1996 г., одобрен Советом Федераций 5 июня 1996 г. // Национальная политика России: История и современность. М. 1997.
Проект федерального закона «О национальных меньшинствах» обсуждался Государственной Думой в 1998 г. Большинство депутатов проголосовали против его принятия. Некоторые противники принятия отвергали идею создания такого документа в целом, аргументируя свою позицию тем, что такой закон повлечет за собой ущемление интересов русского народа и создаст угрозу целостности государства, а гарантии сохранения национальной идентичности и права развития культуры и языка дает Конституция РФ и закон 1996 г. (Стенограмма пленарного заседания Государственной думы РФ (20 мая 1998 г.) // Информационный канал Государственной Думы РФ. www.akdi.ru/gd/plenZ/1998/).
961 Например, два национальных немецких района (Алтайский и Азовский) существуют в Омской области, но официально их статус не признан (Материалы международной научно-практической конференции «Будущее российских немцев» (Москва, 19-21 октября 1994 г.). М.( 1995. С. 48, 102, 139, 140, 143-145; Матис В.И. Немецкий национальный район на Алтае (1991-2001). Барнаул, 2001). Упоминаются Куйский национальный вепсский сельсовет в Вологодской области, Эвено-Бытантайский национальный район в Республике Саха, Байкальский и Верхнеангарский эвенкийские сельские населенные пункты в Бурятской республике, созданные в 1990-е гг. (Основы правового статуса национальных меньшинств в Российской Федерации. М., 1995. С. 48).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные районы и сельсоветы в РСФСР: исторический опыт Советского государства в решении проблемы национальных меньшинств в 1920 - 1941 гг."
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им МВ Ломоносова
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
Кайкова Ольга Константиновна
Национальные районы и сельсоветы в РСФСР: Исторический опыт Советского государства в решении проблемы национальных меньшинств в 1920-1941 гг.
Раздел 07 00 00 - Исторические науки Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва 2007
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XX века Исторического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор
Вдовин Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент
Никонов Александр Васильевич (ИППК МГУ им М В. Ломоносова)
кандидат исторических наук, научный сотрудник Марчуков Андрей Владиславович (ИРИ РАН)
Ведущая организация.
Российский университет дружбы народов
Защита состоится «
» UfiÜÖW 2007 г в lé часов
на заседании диссертационного совета К - 501 001 09 по Отечественной истории при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119899, Москва Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет, ауд 550
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им А М Горького по адресу Москва, Воробьёвы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов
Автореферат разослан « 0 » P0T$il/W 2007 г
У ченый секретарь Диссертационного совета
доктор исторических наук. Уу/ /
профессор /_ Н В Козлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Революция 1917 г, повлекшая за собой коренную трансформацию государственного и общественного строя России, дала большевикам исторический шанс для реализации своего видения национального развития государства Среди возможных альтернатив предпочтение было отдано национально-территориальному принципу государственного строительства Итогом его реализации стало возникновение системы национально-государственных и административно-территориальных образований, в которой самыми многочисленными были низовые национальные единицы - национальные районы и сельсоветы, созданные специально для малочисленных и дисперсно расселённых этнических 1рупп
Актуальность исследования опыта Советского государства в решении проблемы этнических меньшинств обусловлена несколькими обстоятельствами С одной стороны, это позволяет оценить возможности модели решения проблемы нацменьшинств, реализованной в 1920-1930-е гг, с другой - раскрывает специфику их положения на протяжении всего советского периода, с третьей - выявляет истоки современных межэтнических конфликтов на всём пространстве бывшего СССР
Низовые национальные административно-территориальные образования просуществовали около двадцати лет и были ликвидированы во второй половине 1930-х гг Тем не менее, в наше время в общественно-политических и научных кругах ведутся активные поиски наиболее эффективных решений в конкретных российских условиях и наблюдается интерес к такому способу обеспечения прав национальных меньшинств
Объект исследования - национальные отношения и национально-государственное развитие Советского государства в 1920-1930-е гг
Предмет исследования - образование и развитие системы национальных административно-территориальных единиц (районов и сельсоветов) национальных меньшинств в РСФСР
Степень научной разработанности проблемы в отечественной исторической науке характеризуется отсутствием комплексных исследований, посвященных низовым национальным административно-территориальным единицам - национальным районам и сельсоветам, их месту и роли в системе национально-государственных образований СССР в 1920-1930-х гг В изучении данной темы условно можно выделить три этапа 1) 1920-е-первая половина 1930-х гг, 2) вторая половина 1930-х-первая половина 1980-х хт , 3) со второй половины 1980-х по настоящее время
Первый этап истории изучения проблемы (1920-е-первая половина 1930-х гг) проходил параллельно с практикой национально-государственного строительства и национального районирования В этот период происходило становление историографии, поднимались теоретические аспекты проблемы, формировалась источниковая база исследования, анализировались проблемы социально-экономического и культурного развития национальных районов и сельсоветов во взаимосвязи с вопросами преодоления экономического неравенства национальных меньшинств Уникальность исследований 1920-х гг по национальной проблематике заключалась в наличии и сосуществовании в исторической науке различных направлений, разных точек зрения на ключевые вопросы будущего национально-государственного строительства и решения национального вопроса Характерно, что национально-территориальный принцип не всегда рассматривался как наилучший в российских условиях1
Отличительная особенность литературы о национальных меньшинствах и их административно-территориальных образованиях на этом историографическом этапе состояла в том, что авторами публикаций в большинстве случаев являлись практические работники органов по делам национальной политики, непосредственно занимавшиеся работой среди нацменьшинств в конкретных регионах Подобные издания являлись своеобразной формой отчётов Содержащийся в них богатый фактический материал делает их ценным источником, позволяющим реконструировать различные аспекты жизни национальных районов и сельсоветов2
Поскольку в середине 1930-х гг историческое изучение опыта решения проблемы нацменьшинств только начиналось, собственно историко-исследовательских работ, посвященных национальным меньшинствам и их административно-территориальным единицам, не было Наметившиеся тенденции к расширению проблематики исследования были прерваны резким поворотом в национальной политике и выводами о разрешении проблемы этнических меньшинств, после которых термин «национальное меньшинство» практически перестал употребляться в общественно-политических и научных кругах Вследствие этого в конце 1930-х гг изучение истории национальных меньшинств как научной проблемы прерывается вплоть до середины 1980-х г На этом историографическом этапе вопросы, связанные с национальными районами и сельсоветами, не актуализирова-
1 Плетнев БД Национальная проблема в России и методы ее разрешения Ярославль. 1922, Александров Б А (Новоплянт С) Положение национальных меньшинств в послевоенной Европе М, 1933
2 Гончарская С Работа среди национальных меньшинств (Опыт Московской партийной организации) / Под ред и с предисловием С Диманштейна М, Л, 1929, Сакс Г Работа среди нацмен Опыт Ленинградской области Л, 1931, Илларионов ИИ Национальные меньшинства Средней Волги Самара, 1931, Тажу-ризин А Очерки о хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах Нижней Волги Сталинград, 1934, ЯнсонПМ От угнетения и бесправия к счастливой жизни (О хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах и сельсоветах) Л, 1936, и др
лись Упоминания о нацменьшинствах встречались только в контексте общетеоретических вопросов национальной политики и осмысления исторического опыта КПСС в решении национальной проблемы в СССР Крайне редкие упоминания о национальных районах и сельсоветах, если и имели место, сводились к простой констатации факта их существования в 1920-1930-е гг, а перечисление национальных образований заканчивалось национальными округами3
С середины 1980-х гг с началом политики перестройки и последовавшим пересмотром устоявшихся концепций и снятий табу в исторической науке со многих «запретных» тем появилась реальная возможность изучения новых аспектов национальной проблематики Характерно, что именно история национально-государственного строительства в РСФСР, наряду с другими проблемами национальной политики 1920-1930-х гг, стала наиболее активно разрабатываться исследователями, вставшими на путь переосмысления сложившихся в предыдущие десятилетия представлений о теории и практике национальных отношений в СССР
«Эпоха гласности» обозначила начало третьего этапа в изучении проблемы национальных меньшинств Одной из первых тему национальных меньшинств как предмет специального исследования подняла ЛФ Болтенкова4, обратившись к государственно-правовым аспектам проблемы в своей монографии, которая стала основой докторской диссертации5 В рамках господствовавшей в советской историографии концепции о решении в СССР национального вопроса в целом, и, соответственно, проблемы нацменьшинств в середине 1930-х гг, автор рассматривала формирование системы низовых национальных административно-территориальных образований как необходимый и естественный этап в социалистическом строительстве Не подвергая сомнению официальную точку зрения о том, что национальные районы и сельсоветы выполнили свою историческую задачу, обеспечив реализацию права национальных меньшинств на самоопределение и создав условия для ликвидации отставания экономического и культурного развития нацменьшинств, автор считала закономерным и обоснованным и их ликвидацию в конце 1930-х гг Несмотря на неоднозначность выводов, исследование Л Ф Болтенковой сохраняет свою ценность, как наиболее полное исследование проблемы национальных мень-
3 См, напр. Галкин В Возникновение и развитие социалистический наций в СССР М, 1952, Грошев ИИ Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики М , 1967, История национально-государственного строительства в СССР 1917-1978 В 2 т М , 1979, Куличенко МИ Расцвет и сближение наций в СССР Проблемы теории методологии М, 1981, Грищук ИТ Советы - проводники ленинской национальной политики (1921-1926 гг) Воронеж, 1982, и др
л Болтенкова Л Ф Интернационализм в действии М, 1988
5 Болтенкова Л Ф Опыт Советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) Автореф дис докт юрид наук Харьков, 1990
шинств в советской историографии Оно заложило основу для всестороннего изучения данной проблематики
На современном этапе выделяется несколько направлений в изучении данной проблематики теоретические работы, исследования, затрагивающие данную проблематику через анализ деятельности высших государственных органов в области национального государственного строительства в РФ и СССР, исследования, посвященные судьбе отдельных национальностей в советское время и опыту решения вопроса этнических меньшинств в отдельных регионах В отечественной историографии неуклонно возрастает интерес к проблемам этнических меньшинств, активно изучаются вопросы, связанные с положением меньшинств в советское время
В рамках первого направления на междисциплинарном уровне разрабатываются теоретические и правовые аспекты, выясняются терминологические вопросы, содержание и объем понятия «национальное меньшинство», правовой статус этнических меньшинств, теоретический поиск наиболее эффективных форм их существования в полиэтничном государстве, исследуются международный опыт решения данной проблемы, положение национальных меньшинств и трактовка этой проблемы на разных этапах российской истории6
Новые подходы в осмыслении данной проблематики обозначены в исследованиях, обращенных к проблемам доктринальных основ национальной политики в отношении нацменьшинств и процессам реализации решений партийного руководства по национальному вопросу7
Место проблемы национальных меньшинств в общем курсе национальной политики, механизм принятия решений и степень эффективности проводившихся мероприятий раскрывают работы, исследующие деятельность государственных органов по делам национальной политики - Наркомнаца РСФСР, ВЦИКа, Совета Национальностей ЦИК СССР8
6 См, напр Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР М, 1993, Калинина К В Национальные меньшинства в России М, 1993 Шелов-Коведяев Ф В Путь в Эдем Очерк опыта зашиты прав национальных меньшинств М, 1995, Основы правового статуса национальных меньшинств в Российской Федерации Сб обзоров и статей М, 1995, Абашидзе А X, Ананидзе Ф р Правовой статус меньшинств и коренных народов международно-правовой анализ М, 1997, Юрьев С С Правовой статус национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты) М, 2000, Гербер О А Национальная политика в России исто-рнко-политологический аспект Ч 1 Новосибирск 2001
7 См , напр Ненароков А П Ленинские подходы к решению национального вопроса М, 1990, Он же Крах попыток прогностического анализа межнациональных отношений // Отечественная история 1992 № 2 С 3-23, Он же Семьдесят лет тому назад Национальный вопрос на XII съезде РКП(б) // Отечественная история 1993 № 6 С 111-124,1994 №1 С 106-117, Ильин С К. Проблема национальных меньшинств северокавказских автономий в деятельности центральных органов РСФСР теория и практика 20-е годы С 159-178, Он же К вопросу об этнической доктрине Сталина в годы НЭПа. С 70-92
8 Охсукеева ТО Совет Национальностей ЦИК СССР (1923-1936 гг ) Дис докт ист наук М , 1991 Данилова Е.Н Советская власть и национальные меньшинства (1917-1920 гг) // Российское государство и общество XX век М,1999 С 151-167, Чеботарева В Г Наркомнац РСФСР Свет и тени национальной политики 1917-1924 гг М, 2003, и др
В новейший период историографии проблемы нацменьшинств в советской национальной политике появился значительный круг исследований, обращенных к истории отдельных национальностей9 и опыту решения вопроса национальностей, проживавших небольшими диаспорами среди иноэтнического окружения в конкретных регионах10 Появляются исследования, посвящённые истории отдельных национальных районов, затрагиваются и особенности их экономического, социального и культурного развития" Проведение национального районирования рассматривается как составляющая часть национально-государственного строительства12 и один из аспектов реформ административно-территориального деления довоенного периода13
В отношении опыта существования в нашей стране национальных административно-территориальных единиц этнических меньшинств в 1920-1930-е гг в новейшей отечественной историографии превалируют негативные оценки Во-первых, отмечается, что именно на низовом уровне в полной мере проявилась несостоятельность национально-территориального принципа построения государства, когда подавляющая часть районов оказывалась как бы вне национальности или им не полагалось быть национальными14 Во-вторых, процесс выделения низовых национальных административных единиц в середине 1920-х-первой половине 1930-х гг, явившийся, по мнению некоторых исследователей,
9 См, напр Немцы России и СССР 1901-1941 гг М, 2000, Костюшко ИИ Польское национальное меньшинство в СССР (1920-е гг) М 2001, Белозерова МВ Шорцы жизнь и реформы (20-60-е гг XX в) Кемерово, 2004, Пак БД 140 лет в России Очерк истории российских корейцев М, 2004, Бугай Н Ф Корейцы в Союзе ССР - России XX век М, 2004
10 См, напр Илыш С К Этнические меньшинства в автономных областях и республиках юга РСФСР, 20-е гг Дис канд ист наук М, 1995, Тер-Саркисянц А Е. Национальные меньшинства Краснодарского края РФ История и современное положение // Северный Кавказ Этнополитические и этнокультурные процессы М, 1996 С 142-182, Смирнова ТМ Ликвидация советской системы культурной жизни национальных меньшинств Ленинграда и Ленинградской области // Россия и мир Гуманитарные проблемы Межвузовский сб научн трудов Вып 1 СПб, 2001, Коркмасов А Ю Этнический фактор в политической жизни Северного Кавказа М, 2002, Мусаев В И Северо-Запад России в национальной политике (1917-1930-е гг) //Трагедия Великой державы национальный вопрос и распад Советского Союза М,2005 С 113-135, и др
11 См, напр Нам С Г Корейский национальный район пути поиска исследователя М, 1991, Гурбова Л В Немцы Крыма в период административного решения национальной проблемы (1927-1930 гг) //Немцы в.Крыму Очерки истории и культуры Симферополь, 2000 С 101-112, Она же Немецкие национальные районы в Крыму // Там же С 112-120, Игнатова МЕ Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гт XX в Дис канд ист наук Краснодар, 2005
12 См, напр Хмара Н Голотвин Ж Национальное районирование России чз опыта прошлого // Обозреватель проблемы, анализ, прогнозы 1993 № 25 (29) С 21-27, Хмара НИ Из опыта национально-государственного строительства в СССР (1920-е-1930-е годы) // Отечественная история 2006 № 3 С 126-139
" См, напр Саломаткин А С Административно-территориальное устройство РФ (вопросы теории и практики) М, 1995, Административно-территориальное устройство России История и современность / Под ред А В Пыжикова М, 2003
14 Барсенков А.С, Вдовин А И, Корецкий В А Русский вопрос в национальной политике ХХв М,1993 С 31, Вдовин А И, Зорин В Ю, Никонов А В Русский народ в национальной политике ХХв М, 1998, Вдо-вин А И Русские в XX веке М , 2004
одним из атрибутов «национального нэпа», привел к неоправданно мелкому дроблению территории страны по этническому принципу15
В то же время исследователи отмечают и положительные стороны опыта создания низовых национальных административно-территориальных единиц По их мнению, выделение национальных районов и сельсоветов создавало благоприятные условия для разрешения экономических и хозяйственных вопросов, давало импульс поступательному развитию культурных и национально-бытовых традиций национальных меньшинств16
Обзор немногочисленного комплекса исследований, специально рассматривающих проблему национальных меньшинств, свидетельствует, что, несмотря на разработку отдельных аспектов, история образования, функционирования и ликвидации национальных административно-территориальных единиц этнических меньшинств в качестве самостоятельной комплексной проблемы советской национальной политики исследована недостаточно В историографии не сложилась целостная картина истории существования национальных районов и сельсоветов в РСФСР Все это определяет необходимость обобщающего исследования по данной теме
Очевидно, что в работе над данной темой автор помимо собственной историографии вопроса, привлек значительно более широкий круг исследований по национальной проблематике
Важную группу составили работы 1920-1930-х гг, изучавшие общий курс национальной политики в СССР17 и исследования, посвященные вопросам государственно-правовой природы РСФСР и ее автономий, а также практике национально-
15 Аманжопова Д А, Кулешов С В Историческая судьба «национального нэпа» И Россия нэповская (1921-1929гг) М,2002 С 73-74
16 См, напр Бугай Н Ф, Мекулов ДХ Народы и власть «Социалистический эксперимент» (20-е годы) Майкоп, 1994 С 165-166, Крылов Б О правовом положении национальных меньшинств // Народный депутат 1991 № 10 С 28-29, Основы правового статуса национальных меньшинств в Российской Федерации Сб обзоров и статей М, 1995 С 49,54
17 Акопов С Октябрь и успехи национального строительства М, 1932, Бройдо Г И Основы ленинизма в национальном вопросе Национальный и колониальный вопрос и РКП(б) Материалы и статьи Ч 1 М, 1925, Давыдов А, Мельникова М СССР - братское содружество народов JI, 1931, Диматитейн СМ Прошлое и настоящее Жизнь народов СССР М, 1924, Он же За ленинско-сталинский интернационализм М, 1935, Достижения ленинско-сталинской национальной политики К VII Всесоюзному съезду Советов / Под ред А Таджиева М, 1935, Кантор ЕД Что дала Советская власть народам России М, 1923, Национальный вопрос и РКП(б) Минск, 1924, Национальный вопрос и Советская Россия М, 1921, Оборин А Национальный вопрос в СССР М, 1931, Перчик Л Как Советская власть разрешает национальный вопрос М, 1932, Победа ленинско-сталинской национальной политики М, 1935, Попов ИИ Национальная политика советской власти М, 1927, Постышев ПП Национальная политика в реконструктивный период Харьков, 1930, Пролетариат и национальный вопрос М, Л, 1929, Разумов МО Ленинская национальная политика в реконструктивный период Казань, 1933, Торжество ленинско-сталинской национальной политики М, 1935, Трайнгт ИП СССР и национальная проблема (по национальным республикам и областям Советского Союза) М , 1924, Он же СССР и национальные проблемы М, 1924, Он оке Советское социалистическое многонациональное государство М, 1940, Тюрина Ф Нет угнетенных национальностей в СССР М , Л, 1927, и др
государственного строительства18 Несмотря на присущую им идеологизированность и односторонность в оценках, исключительно положительных, они отражают вектор научного поиска и раскрывают понятийный аппарат исследуемого периода, без чего невозможно адекватное понимание сущности и смысла протекавших процессов
В исследованиях новейшего периода на основе ранее неизвестных источников и применения новых подходов и методов исторического исследования осмысляются эти же вопросы и при этом значительно расширяется круг поднимаемых аспектов"
Большую теоретико-методологическую ценность имеют разработки отечественных исследователей по проблемам теории этноса и этнических процессов, на которые опирался автор при работе над диссертацией20
Источниковая база исследования достаточно обширна и разнообразна, включает в себя несколько групп источников- законодательные акты, документы высших партийных, государственных и местных органов власти и управления, выступления и доклады лидеров партии и государства, материалы многочисленных специальных совещаний по проблемам нацменьшинств, статистические материалы, периодические издания
Основу диссертационного исследования составляют архивные материалы центральных государственных архивов В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) исследовались фонды Народного комиссариата по делам национальностей (Ф Р-1318), Всероссийского центрального исполнительного комитета (Ф Р-1235), Административной комиссии при Президиуме ВЦИК (Ф Р-5677), Комиссии ВЦИК по районированию РСФСР (Ф Р- 6984), Верховного Совета РСФСР (Ф А-385), Центрального исполнительного комитета СССР (Ф Р-3316) В Российском государственном архиве социально-
18 См, напр Архипов К А Советские автономные области и республики (Юридический анализ) М, 1925, Банакин А С РСФСР Очерк образования и развития Российской Советской Федерации М, 1938, Гурвич ГС Принципы автономизации и федерализма в советской системе М, 1924, Плетнев БД Государственная структура РСФСР M,JI, 1922, ТурубинерАМ Очерки государственного устройства СССР М, 1925,идр
19 См, напр Абдулатипов Р Г, Болтенкова Л Ф, Яров Ю Ф Федерализм в истории России В 3 кн М, 1992-1993, Абдулатипов РГ Национальный вопрос и государственное устройство России М, 2000, Байбаков С А История образования СССР итоги и перспективы изучения М , 1997, Байбаков С А , Сивохи-на ТА У истоков советской государственности М, 1993, Батаева ТВ Национально-государственное устройство России история и современность М, 2001, Красовицкая ТЮ Модернизация России Национально-культурная политика 20-х гг М , 1998, Куличенко МИ Расцвет и сближение наций в СССР Проблемы теории методологии М, 1981, Национальная политика История и современность М, 1997, Михайлов В А Национальная политика России как фактор государственного строительства М, 1995, Ненароков АПК единству равных Культурные факторы объединительного движения советских народов 1917-1924 М, 1991, Тадевосян Э В Советский федерализм теория, история, современность // История СССР 1991 № б, Трагедия великой державы Национальный вопрос и распад Советского Союза М, 2005, и др
30 См , напр Алпатов В М 150 языков и политика 1917—1997 Социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства М, 1997, Брошей ЮВ Очерки теории этноса М, 1983, Он же Этносоциальные процессы теория, история, современность М, 1987, Губогло МН, Софии ФГ Принудительный лингвизм Социолингвистические очерки об этнополитической ситуации в СССР в 1920-30-е годы М, 2000, Здравомыспов А Г Релятивистская теория нации // Свободная мысль 1991 № 1 С 64-78, Козлов В И Этнос Нация Национализм Сущность и проблематика М, 1999, Советский народ-новая историческая общность людей становление и развитие М, 1971, ТишковВА Концептуальная эволюция национальной политики в России М, 1996, Он же Очерки теории и политики этничности в России М , 1997, и др
политической истории (РГАСПИ) использован фонд Центрального комитета КПСС
(Ф 17)
Выявленные документы позволяют раскрыть различные аспекты истории национальных меньшинств и их национальных административно-территориальных единиц в 1920-1930-е гг Архивные материалы, анализируемые в диссертации, ранее использовались исследователями в основном фрагментарно Значительная их часть впервые вводится в научный оборот
Не менее важную часть источниковой базы диссертационного исследования составляют конституционные, законодательные и подзаконные акты, раскрывающие правовое положение национальных меньшинств и низовых национальных административно-территориальных образований (в первую очередь тексты Конституции СССР 1924, 1936 гг, и РСФСР 1918, 1925 и 1937 гг 21), а также касающиеся нацменьшинств документы государственных органов власти и управления, опубликованные в сборниках докумен-
„ 22 тов, вышедших в исследуемыи период и позднее
Самостоятельным видом источников, раскрывающих основы советской национальной полигики 1920-1930-х гг и теоретические подходы к решению проблемы национальных меньшинств, являются работы, выступления и доклады руководителей Советского государства и партии, руководителей республиканских и областных органов власти и управления Прежде всего это работы В И Ленина и И В Сталина о национальном вопросе, которые отражают их взгляды на природу и характер советской федерации и автономии, вопросы национально-государственного строительства и на проблему национальных меньшинств, решение которой являлось частью проводимой национальной политики23
21 СУ РСФСР 1917-1941, Конституция и конституционные акты РСФСР (1918 -1937 гг) М, 1940, История Советской Конституции (в документах) 1917-1956 гг М, 1957, Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937) Сб док М, 1940, Кукушкин Ю С, ЧистяковОИ Очерк истории Советской Конституции М, 1987, Баркова О Н История разработки и принятия Конституции РСФСР 1925 г М, 2007
Народный комиссариат по делам национальностей Отчет о деятельности 1/XI 1917-20/VI 1918 гг М, 1918, Национальная политика Советской власти за два года М, 1920, Политика Советской власти по национальному вопросу за три года, 1917-XI-1920 М, JI, 1920, Отчет Наркомнаца за 1921 г М, 1921, Справочник Народного комиссариата по делам национальностей М, 1921, Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР Систематический сборник действующих актов правительств СССР и РСФСР по делам национальностей РСФСР М, 1928, Революция и национальный вопрос Док и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в XX в Т 3 М, 1930, Итоги разрешения национального вопроса в СССР М, 1936, Братское содружество народов СССР 1922-1936 гг Сб док и материалов М, 1964, Братское содружество союзных республик в развитии народного хозяйства СССР 1917-1971 гт М, 1973, Братское сотрудничество советских республик в хозяйственном и культурном строительстве М , 1971, Культурное строительство в СССР 1917-1927 гг Сб док и материалов М, 1989
23 Ленин В И Итоги дискуссии о самоопределении // Полн собр соч Т 30 С 17-58, Национальный вопрос в нашей программе // Указ соч Т 7 С 233-242, Нужен ли обязательный государственный язык' // Указ соч Т 24 С 293-295, О праве нации на самоопределение // Указ соч Т 25 С 255-320, Проект закона о равноправии национальностей и о защите прав национальных меньшинств // Указ соч Т 25 С 135— 137, и др , Станин ИВ Марксизм и национальный вопрос // Соч Т 2 М , 1946-1951 С 290-367, Об очередных задачах партии в национальном вопросе Тезисы к X съезду РКП(б), Доклад об очередных задачах партии в национальном вопросе, Заключительное слово на X съезде РКП(б), Национальные моменты в пар-
Особую ценность для данной темы представляют материалы специальных совещаний по проблемам национальных меньшинств, в которых нашли отражение разнообразные стороны жизни национальных меньшинств и развития национальных районов и сельсоветов от вопросов социально-экономического и культурного развития до насущных повседневных забот, с которыми сталкивались местные работники24
Важнейшим источником по исследуемой проблеме являются периодические издания 1920-х-середины 1930-х гг 25, в которых содержится богатый фактический материал о национальных меньшинствах и их национальных административно-территориальных образованиях Кроме этого, материалы прессы позволяют ощутить общественно-политическую атмосферу того времени, ее малейшие колебания и изменения, которые неминуемо отражались на положении нацменьшинств
В диссертации использовались также различные справочники по административно-территориальному делению и районированию СССР и РСФСР26, материалы переписей и статистический материал, содержащийся в отчётах и официальных публикациях, иллюстрирующий национальный состав населения РСФСР, его динамику, результаты социально-экономической и культурной политики среди национальных меньшинств
Источниковую базу значительно расширяют новейшие документальные публикации27 Введение в научный оборот ранее засекреченных и недоступных для исследовате-
тийном и государственном строительстве Доклад на ХП съезде ВКП(б)//Указ соч Т 5 15—29, 31—49, 181— 194, Национальный вопрос и ленинизм//Указ соч ТИС 333-355, О проекте Конституции СССР Доклад на VIII Чрезвычайном съезде Советов 25 ноября 1936 г //Сталин ИВ Вопросы ленинизма 11-е изд М, 1945 С 507-534,идр
24 Совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств при ЦИКах автономных республик, областных, краевых и губернских исполнительных комитетах 1928 Стенографический отчет М, 1928 г, Решения 1-го Новосибирского окружного совещания по советскому строительству в деревне и работе среди национальных меньшинств Новосибирск, 1927, Решения 1-го Сибирского окружного совещания по работе среди национальных меньшинств Новосибирск, 1927 , Резолюции 1-го Самарского окружного совещания национальных меньшинств по советскому строительству (с приложением материалов, характеризующих состояние нацмен работы в округе) Самара, 1928, Решения 2-го Ленинградского областного совещания по работе среди национальных меньшинств JI, 1930, Очередные задачи работы среди национальных меньшинств Западной области Постановления Секретариата Обкома ВКП(б) и 1-го областного Совещания по работе среди национальных меньшинств Смоленск, 1930, и др
25 Революция и национальности Журнал Совета Национальностей ЦИК СССР, М, 1930-1937, Власть Советов Журнал Наркомата внутренних дел, М, 1918-1938, Советское строительство Журнал ЦИК СССР, М, 1924-1937, Под знаменем марксизма философский и общественно-политический журнал, М, 19221937, Жизнь национальностей Газета Наркомата по делам национальностей, М, 1918-1921, Журнал Наркомата по делам национальностей, М, 1922-1924, Революция и письменность М, 1932, 1933
26 Сборник постановлений, касающихся административно-территориального районирования за период 1917-1922 гг М, 1923, Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов С хронологическим перечнем постановлений об изменении границ губерний, областей и республик с 1917 по 1929 г М, 1929, Важнейшие административные изменения на территории Союза ССР за период 1917-1936 гг Изд Запсибкрайисполкома, 1936, Смирнов Л В Административно-территориальные изменения в СССР за 1938-1939 гг Л., 1941, Районирование СССР' Сб материалов по районированию с 1917г по 1925 г М,1926,идр
27 Несостоявшийся юбилей Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? М, 1992, Так это было Национальные репрессии в СССР 1919-1952 гг Репрессированные народы сегодня Художественно-документальный сб ВЗт М, 1993, Судьбы национальных меньшинств на Смоленщине 1918-1938 гг Док
лей материалов раскрывает многообразие национальных процессов и различные грани политики Советского государства в отношении национальных меньшинств На наш взглад, выявленный комплекс источников позволяет всесторонне рассмотреть опыт решения проблемы национальных меньшинств в Советском государстве 1920-1930-х гг
Цель диссертационного исследования - дать целостное представление о создании и развитии системы национальных районов и сельсоветов РСФСР в 1920-1941 гг
Задачи исследования:
- проанализировать концептуальные основы и направления решения проблемы национальных меньшинств в РСФСР в 1920-1930-е гг и целевые установки при создании национальных административно-территориальных единиц,
- рассмотреть процесс низового национально-территориального районирования в РСФСР, выявив его основные этапы и особенности, и показать специфику их положения в системе национальных образований,
- изучить основные направления социально-экономического и культурного развития национальных административно-территориальных единиц в условиях социально-экономической модернизации государства конца 1920-х-первой половины 1930-х гг,
- определить качественные изменения национальной политики государства в отношении нацменьшинств в РСФСР, причины и факторы, обусловившие реорганизацию системы низовых национально-территориальных образований,
- проследить процесс ликвидации национальных районов и сельсоветов, особенности форм и методов ее проведения в РСФСР во второй половине 1930-х гг
Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых попыток специального обобщенного изучения истории национальных административно-территориальных образований национальных меньшинств это и создание национальных районов и сельсоветов, и социально-экономическое и культурное развитие, и ликвидация Прослеживается причинно-следственная связь между переходом в середине 1930-х гг к осуществлению идеи «сближения и слияния наций» в районном звене и прекращением дальнейшего дробления страны по этническому принципу и реорганизацией системы национальных районов и сельсоветов В работе предпринимается попытка обобщения и пе-
и материалы Смоленск, 1994, Культурно-национальная автономия в истории России Документальная антология В 2 т Томск, 1998, 1999, Бугай H Ф «Обязать НКВД СССР выселить греков» (о депортации греков в 1930-1950 гг) M, 1998, Национальные меньшинства Томской губернии Томск, 1999, Реабилитация народов России Сб док M, 2000, Реабилитация как это было M , 2000, Протоколы руководящих органов Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР 1917-1924 гг M , 2001, Из истории сел Посьет-ского района Док и материалы Владивосток 2004, ЦК РКП(б) - ВКП(б) и национальный вопрос Кн 1 1918-1933 гг M, 2005, и др
реосмысления достижений отечественной историографии в разработке данной проблемы, в научный оборот вводится широкий круг новых архивных источников
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920-го по 1941 г Главным критерием выбора 1920 г в качестве начального рубежа исследования послужило, с одной стороны, создание в это время организационных структур административно-территориального устройства национальных меньшинств, с другой - появление первых распоряжений об образовании низовых административно-территориальных единиц по национальному признаку Конечный рубеж диссертационного исследования ограничен 1941 г, кануном Великой Отечественной войны, когда ликвидация сети национальных районов и сельсоветов в основном была завершена
Географические рамки исследования ограничены РСФСР Данный выбор обусловлен несколькими обстоятельствами Во-первых, Россия являлась наиболее крупной и сложной по своему этническому составу, экономическому и географическому разнообразию республикой СССР Во-вторых, именно в РСФСР было образовано наибольшее количество национальных районов и сельсоветов, следовательно, наиболее последовательно реализована идея создания низовых национальных административно-территориальных образований В-третьих, ее опыт особенно интересен, поскольку имеет непосредственное отношение к современной этнополититической ситуации в Российской Федерации, являющейся преемницей распавшегося Союза ССР
Методологической основой диссертации являются принципы историзма (рассмотрение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности), объективности (исследование исторических фактов в их конкретно-историческом содержании, а каждого явления - в совокупности его положительных и отрицательных сторон) и системности (изучение исторического явления как системы, обладающей своей внутренней структурой, типологией и динамикой)
К главным общеисторическим научным методам, примененным в диссертационном исследовании, относятся историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы
Названные принципы и методы позволили рассмотреть динамику развития национальных районов и сельсоветов, с одной стороны, как самостоятельной системы (от возникновения до ликвидации), изучить их пространственно-временные изменения, с другой - показать взаимообусловленность национальных процессов
Научно-практическая значимость исследования Обращение к малоисследованным сторонам национальной политики в период строительства Советского государства
способствует пониманию особенностей национального развития на последующих этапах его истории Исследование исторического опыта решения проблемы этнических меньшинств в советский период способствует обогащению теоретического осмысления данной проблемы в условиях современности
Общественно-политическое значение исследования заключается в расширении возможностей поиска наиболее эффективных средств для устранения деструктивного действия национального фактора на современном этапе
Приведенные в диссертации фактические данные, выводы и наблюдения могут быть использованы в дальнейшем научном исследовании проблем истории и практики решения национального вопроса в России, а также при подготовке учебных пособий, при чтении общих и специальных курсов лекций по отечественной истории
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации были изложены в опубликованных статье и тезисах научной конференции студентов и аспирантов в МГУ им М В Ломоносова
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырёх глав (с десятью параграфами), Заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении обоснована актуальность и новизна темы исследования, дана характеристика степени научной разработанности, использованных источников и литературы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, хронологические и географические рамки, указаны метода исследования и его практическая значимость
В первой главе - «Концептуальные основы политики Советского государства в отношении национальных меньшинств в 1920-х-первой половине 1930-х гг » - рассматриваются взгляды советского руководства на проблему нацменьшинств, концептуальные основы политики в отношении национальных меньшинств в РСФСР в 19201930-е гг
Первый параграф посвящен анализу понятия «национальное меньшинство» в теории и в практике национально-государственного строительства в 1920-1930-х гг В первые послереволюционные годы национальными меньшинствами считались все «нерусские народности» По мере образования автономных республик и областей содержание термина сужалось Однако во многих российских автономиях «титульная» народность не всегда оказывалась преобладающей, поэтому тенденция рассматривать такие народности как на-
ционалыюе меньшинство сохранялась Неопределенность понятия «национальное меньшинство», вытекающая также из нечёткого сталинского определения нации, приводила к постоянному варьированию представлений о численности этнических меньшинств в РСФСР Этническая принадлежность национальных районов и сельсоветов свидетельствует о том, что практически под понятие «национальное меньшинство» подпадали части наций, народностей, иных этнических общностей а) проживавшие за пределами государственного или автономного образования основной части этнической общности, б) не имеющие вообще таковых, но сохранявшие национальную идентичность, в) автохтонные меньшинства - коренные малочисленные народы28
Во втором параграфе анализируется место и значение проблемы национальных меньшинств в концепции разрешения национального вопроса в СССР в целом Отмечается, что у руководства страны в 1920-1930-е гт существовало только общее видение путей и подходов в разрешении вопроса этнических меньшинств, под которым понималось «уничтожение той фактической отсталости (хозяйственной, политической, культурной) некоторых наций, которую они унаследовали от прошлого»29 Национальные районы и сельсоветы призваны были обеспечить условия для достижения этих целей, а также рассматривались как форма самоопределения для национальных меньшинств
Во второй главе - «Национальное низовое административно-территориальное строительство в РСФСР в 1920-1935 гг.» - исследуется процесс образования сети низовых национальных административно-территориальных единиц
Глава состоит из трех параграфов Первый посвящен особенностям административно-территориального устройства нацменьшинств в 1917-1920 гг В этот период на волне «самоорганизации» национальностей этнические меньшинства отдавали предпочтение образованию национально-культурных автономий Сравнительно реже создавались образования нацменьшинств на территориальной основе Главная особенность административно-территориального устройства национальных меньшинств заключалась в его стихийном характере и отсутствии целенаправленной деятельности со стороны государства по его проведению
Во втором параграфе рассматриваются этапы образования низовых национальных административно-территориальных единиц в РСФСР
Выделяется три этапа 1) 1920-1925 гг, когда выделение национальных административно-территориальных единиц только начиналось и не носило централизованного харак-
28 Ряд исследователей отмечает неправомерность отнесения малочисленных народов к категории национального меньшинства См , напр Малиновский Л Национальные меньшинства теория и практика // Коммунист 1990 № ю С 58
п Сталин И В Соч Т 5 С 39
тера В это время в РСФСР завершилось в основном национально-государственное строительство среди национальностей, получивших возможность создания автономных республик и областей, начинается проведение административно-территориальной реформы на основе экономического принципа районирования, но с учетом национального момента, 2) 1925-1933 гг - период массового создания низовых национальных административно-территориальных образований этнических меньшинств на всей территории РСФСР О завершении создания системы низовых национальных административно-территориальных единиц было объявлено в декабре 1933 г на 1П Всероссийском совещании уполномоченных по делам нацменьшинств, 3) период эпизодического создания новых низовых национальных образований, который завершился в основном к 1935 г, хотя отдельные случаи встречались вплоть до 1937 г
В третьем параграфе приведены данные о механизме выделения национальных районов и сельсоветов Процесс создания низовых национальных административно-территориальных единиц на территории республики протекал неравномерно, а критерии и механизм выделения часто варьировались Образование национальных районов и сельсоветов проходило преимущественно по решению сверху, мнение национальностей испрашивалось лишь формально Многие из создаваемых национальных районов и сельсоветов не были национально-однородными по составу, что, в свою очередь, приводило к возникновению уже в их границах более мелких инонациональных единиц
К середине 1930-х гг стали проявляться недостатки низового звена системы национально-государственных и национально-территориальных образований, обозначилась перспектива дробления территории республики на мельчайшие национальные единицы
Третья глава - «Социально-экономическое и социально-культурное развитие национальных районов и сельсоветов РСФСР в условиях форсированной модернизации (вторая половина 1920-х-середина 1930-х гг.)» - посвящена проблеме вовлечения населения административно-территориальных единиц национальных меньшинств в социально-экономическую модернизацию государства
В нервом параграфе рассматривается бюджетная политика Данные о бюджетах нацрайонов и сельсоветов свидетельствуют о недостаточных финансово-материальных возможностях этих образований, и, несмотря на постоянно подчеркивавшиеся положительные тенденции роста, они не смогли преодолеть дефицита средств Центральные власти требовали выделять деньги на нужды национальных меньшинств из средств местных бюджетов Местные исполкомы в свою очередь также требовали дотаций Наиболее благоприятные тенденции наметились в начале 1930-х гг, когда Госплану было поручено изначально закладывать расходы на нужды национальных районов и сельсоветов, однако,
последовавший через несколько лет поворот в национальной политике прервал эти начинания
Во втором параграфе изучается проведение коллективизации в национальных районах и сельсоветах этнических меньшинств Анализ ее проведения показывает, что она осуществлялась такими же темпами и методами, что и на остальной территории республики Как правило, при ее проведении национальная специфика игнорировалась Исключение, сделанное для северных районов, объяснялось крайне отсталым развитием этого региона, его географической спецификой, которые априори делали невозможным проведение коллективизации на общих основаниях Результатом коллективизации стала унификация хозяйственного и бытового уклада жизни национальной деревни и всего населения РСФСР
В третьем параграфе речь идет о проведении политики коренизации и социально-культурном развитии национальных районов и сельсоветов Основное внимание сосредоточено на особенностях процесса коренизации, механизмах её проведения и сложностях, которые встречались при реализации в национальных административно-территориальных единицах этнических меньшинств Итоги коренизации оказались противоречивыми Мероприятия, направленные на развитие национальной культуры и языка, безусловно, принесли свои плоды, дав возможности этническим меньшинствам повысить уровень культуры Однако политика коренизации во многом осталась нереализованной на уровне национальных районов и сельсоветов и не столько обеспечивала равные возможности для нацменьшинств по сравнению с другими национальностями, сколько подготавливала условия для их последующей унификации, обеспечив советизацию низовых национальных образований
В четвертой главе — «Реорганизация системы национальных административно-территориальных единиц в РСФСР (1935-1941 гг.)» - рассматривается изменение национальной политики в середине 1930-х годов и последовавшее за этим свертывание всех форм работы с национальными меньшинствами и ликвидация сети национальных районов и сельсоветов
В первом параграфе прослеживается поворот национальной политики с середины 1930-х гг, ознаменовавший коренное изменение политики в отношении национальных меньшинств Выводы о «решенности» национального вопроса в СССР, прозвучавшие в 1935 г, обозначали начало пересмотра всей национальной политики Событием, которое ознаменовало окончательный отход от прежнего курса в отношении национальных меньшинств, стала отмена в марте 1936 г Всесоюзного совещания по вопросам языка и пись-
менности национальностей СССР, намечавшегося на апрель того года В новой Конституции СССР, принятой в декабре 1936 г, национальные меньшинства уже не упоминались
На пленуме Всесоюзного Центрального Комитета нового алфавита при Президиуме Совета Национальностей ЦИК СССР (февраль 1937 г), секретарь Совета Национальностей ЦИК СССР А И Хацкевич заявил о новой задаче «сближения алфавитов и даже родственных диалектов и языков отдельных национальностей», заметив, что проводившаяся до этого латинизация «не сближает малые национальности с основными народами, а разъединяет их»30 Представляется, что в этом доводе отражено понимание истинных причин не только запрещения проведения Всесоюзного совещания по вопросам языка и письменности национальностей СССР, но и прекращения всех прежних усилий по обеспечению условий для развития национальных меньшинств, их национальных районов и сельсоветов Существование национальных административно-территориальных образований стало рассматриваться как не сближающее малые национальности с основными народами, а разъединяющее и отталкивающее их друг от друга
Во втором параграфе исследуется процесс ликвидации и реорганизации сети низовых национальных административно-территориальных единиц национальных меньшинств Начало этого процесса относится к 1937 г Дальнейшее существование национальных районов и сельсоветов, с одной стороны, стало расцениваться властью как база для возможного возникновения коллаборационизма и сепаратизма в случае войны С другой стороны, расширение сети таких образований не укладывалось в рамки идеи «сближения и слияния наций» Кроме этого, проявившиеся недостатки системы национальных районов и сельсоветов, которые в значительной степени продемонстрировали ее нежизнеспособность в существовавшем виде, потребовали соответствующих решений В этих условиях ликвидация национальных районов и сельсоветов стала рассматриваться партийным руководством как вполне назревшая, однако саму ликвидацию, по тоже вполне понятным соображениям (не признавать ошибочным ранее принятый куре), было решено провести без излишней огласки
В процессе реорганизации системы национальных административно-территориальных образований прослеживается два этапа На первом (1935-1937 гг) происходит коренной пересмотр национальной политики и, в частности, в отношении этнических меньшинств В этот период в процессе кампании по разукрупнению административного деления страны начинается завуалированный демонтаж системы низовых национальных образований, осуществляются первые депортации этнических меньшинств по национальному признаку Ко второму этапу (1937-1939 гг) относится массовая ликвида-
30 7-й пленум ВЦКНА//Революция и национальности 1937 №3 С 66
ция низовых национальных образований, их реорганизация путем лишения специального статуса, переименования, изменения границ
В заключении диссертации обобщены итоги исследования и сформулированы основные выводы
Создание сети национальных административно-территориальных единиц, с одной стороны, явилось закономерным итогом советского национально-государственного строительства, специфической формой самоопределения, которую руководство государства использовало для включения компактных национальных групп (проживавших в инонациональном окружении) в систему советской национальной государственности С другой стороны, его можно рассматривать как одно из проявлений «политики уступок националам и национальным предрассудкам», которой партийное и государственное руководство придерживалось до середины 1930-х гг
При проведении низового национального районирования у руководства страны не было четких критериев и механизма выделения местных национальных образований, недоставало и видения последствий такой политики Образование низовых национальных административно-территориальных единиц нередко вступало в противоречие с интересами значительных масс населения, не всегда учитывало специфику регионов РСФСР
Решение о ликвидации сети национальных районов и сельсоветов не означало, что возможности для их поступательного развития исчерпаны Представляется, что это было свидетельством осознания властью негативных последствий деления территории на мелкие и мельчайшие административно-территориальные единицы по национальному признаку В частности, была осознана нелогичность административно-территориального устройства, при котором только незначительная часть районов официально признавалась имеющей национальную специфику, а за большей их частью такой специфики не признавалось
Национальные районы и сельсоветы оказались вовлеченными в социально-экономическую модернизацию конца 1920-х-1930-х гг Но как форма, призванная обеспечить всестороннее развитие этнических меньшинств, они в полной мере не смогли продемонстрировать свои возможности Низовые административно-территориальные единицы были включены в единую экономическую систему народного хозяйства, курс форсированной социально-экономической модернизации в них проводился наравне с обычными районами
Изменения национальной политики после концептуальных выводов о решенности в СССР национального вопроса, в первую очередь коснулись этнических меньшинств, положив начало постепенному свертыванию различных специфических форм работы с ни-
ми После принятия Конституции СССР 1936 г понятие «национальное меньшинство» исчезает из политического лексикона После ликвидации и реорганизации в 1937-1939 гг основной массы национальных районов и сельских советов на территории РСФСР, оставшиеся продолжали существовать некоторое время, номинально считаясь национальными Их официально ликвидировали перед началом Великой Отечественной войны или вскоре после ее окончания
В итоге в 1920-1930-е гг не удалось до конца решить проблему национальных меньшинств путем создания национальных административно-территориальных единиц Возможности решения проблемы этнических меньшинств в форме образования национальных административно-территориальных образований были реализованы лишь частично Опыт Советского государства в решении проблемы национальных меньшинств на основе национально-территориального принципа оказался противоречив и неоднозначен С одной стороны, развитие национальностей (в том числе малочисленных и дисперсно расселенных) в рамках своих национальных образований способствовало сохранению малочисленными этническими группами своей национальной идентичности С другой стороны, распространение выработанной в 1917-1922 гг модели национально-государственного устройства на всю территорию государства и все национальности закладывало основу для обособления на национальной почве, что таило в себе угрозу государственной целостности
Публикации по теме диссертации
1 Кайкова О К Поворот в национальной политике 1935-1937 гг и судьба национальных меньшинств РСФСР // Вестник Российского университета дружбы народов Серия История России 2006 № 3 (7) С 116-121
2 Кайкова О К Образование и развитие системы национальных районов и сельсоветов в РСФСР 1920-1935 гг // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2005» Секция «История» Сборник тезисов М, 2005 С 90-93
3 Кайкова О К Административно-территориальное устройство национальных меньшинств РСФСР в 1917-1923 гт // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2005» Секция «История» Сборник тезисов М, 2005 С 93-96
Отпечатано в копиценгре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stpnnt ru e-mail zakaz@stprmt ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 02 10 2007 г