автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Образовательная политика Русской Православной Церкви в Западной Сибири XVIII - начала XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бурнашев, Эдуард Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Образовательная политика Русской Православной Церкви в Западной Сибири XVIII - начала XX вв.'

Текст диссертации на тему "Образовательная политика Русской Православной Церкви в Западной Сибири XVIII - начала XX вв."

61 12-7/311

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия

им. Д.И. Менделеева»

На правах рукописи

Л ' ' „

■/V,

Бурнашев Эдуард Григорьевич X '

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ XVIII - НАЧАЛА XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: Софронов В.Ю.,

профессор, д.и.н.

Барнаул - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

ГЛАВА 1. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В XVIII - НАЧАЛЕ XIX ВВ.

1.1. Открытие архиерейской школы в Тобольске

и ее преобразование в семинарию..........................................................37

1.2. Реформирования и реорганизации

в Тобольской духовной семинарии XVIII в..............................................50

1.3. Роль Тобольской духовной семинарии в формировании

общеобразовательной системы................................................................76

1.4. Латинские и русские школы.............................................................93

ГЛАВА 2. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ДУХОВНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И РАСШИРЕНИЕ СФЕРЫ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕРКВИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

2.1. Реформы Тобольской духовной семинарии в XIX в...............................112

2.2. Образовательная деятельность Русской православной церкви среди сельского населения Западной Сибири

во второй половине XIX в...................................................................129

2.3. Политика Русской православной церкви в области

женского духовного образования................................................................151

2.4. Кризис духовного образования в начале XX в............... .....................167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................190

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................207

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................208

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Образование вообще, и духовное образование в частности, играет важнейшую роль в процессе формирования ценностных ориентиров человека. В эпоху информации именно образование оказывает определяющее воздействие на формирование мировоззрения человека, системы его ценностей и, в конечном счете, его личности.

Коренные изменения, происходящие в нашей стране, породили противоречия между потребностью в позитивных социально-культурных преобразованиях в обществе и недостатком высокодуховных людей, готовых их осуществлять. Сегодня как никогда очевиден кризис духовно-нравственной жизни, корнями своими уходящий в прошлые столетия. И в настоящее время происходят быстрые и значительные социально-экономические и духовно-нравственные изменения в российском обществе и государстве. В такие времена увеличивается потребность в изучении переломных периодов отечественной истории.

За годы советской власти в нашей стране духовное образование стало олицетворением отсталости и примитивизма в обучении. Впрочем, следует отметить, что подобной уничижительной критике подвергалась вся система народного образования дореволюционной России. Русская православная церковь (РПЦ), потерявшая связь с народным образованием после 1917 г., занятая в первую очередь сохранением своих основных устоев, и не пыталась сопротивляться.

В настоящее время, когда в обществе и государстве намечаются тенденции стабилизации внутриполитической жизни, люди обращаются к прошлому, пытаясь осмыслить и использовать собственный опыт, в том числе из истории народного образования, в поисках оптимальных путей сочетания образовательного и воспитательного процесса, нравственных ориентиров подрастающего поколения XXI в. Вопросы развития дореволюционного

образования в России стали востребованы обществом. Государственные структуры демонстрируют неразрывную связь с историческим прошлым, а религиозно-нравственные постулаты декларируют в качестве моральных норм. Это явно просматривается в средствах массовой информации. Возрождается практика воскресных православных школ и лицеев, укрепляется связь армии и церкви, ведущие политики страны демонстративно присутствуют на богослужениях, главы религиозных конфессий стали играть заметную роль в политике.

В данной ситуации российская педагогическая наука во многом характеризуется свободой исследовательского поиска, направленность которого определяется потребностями в новых эффективных образовательных концепциях, призванных с одной стороны адекватно отвечать на вызов современности, с другой - соответствующим духовно-нравственным традициям и историко-культурным особенностям уклада русского народа.

Разработка искомых концепций предполагает обращение к кругу проблем, связанных с анализом уже состоявшихся образовательных систем. Возобновившийся же в последние годы диалог общества с Церковью находит устойчивый интерес к ее духовно-образовательному наследию, значимость которого в развитии русского просвещения не вызывает сомнений.

Тем самым, для восстановления более полной и глубокой исторической картины событий XVIII - начала XX вв. необходимо изучение духовно-образовательного потенциала одной конкретно взятой области. В этой связи, анализ историко-педагогического опыта Западносибирского региона позволит выявить и рассмотреть эффективность образовательной политики РПЦ в четко выделенных исторических и территориальных рамках.

Дополнение изученных исторических событий фактами духовно-просветительского порядка позволит сформировать особое направление данного исторического исследования, проблема которого является актуальной для современных историков, политологов, социологов и богословов. Вопросы духовного образования, взаимодействия власти и Церкви, остаются

актуальными для нашего времени, являясь необходимыми внешними социально-культурными факторами формирования личности и общества.

Проблема же исследования состоит в том, чтобы сопоставить и совместить внутренние духовно-образовательные процессы населения Западной Сибири и внешние политические и исторические события Российского государства, которые в своем единстве составляют историко-культурное и социальное явление, имеющее в своей характеристике признаки и кризиса и развития.

Степень изученности проблемы.

Литература по истории образовательной политики РПЦ в Западной Сибири XVIII - начала XX вв. не слишком обширна. В различное время к теме духовного образования обращались и обращаются специалисты разнообразных областей знаний: служители церкви, работники сферы народного образования, историки, педагоги. Историко-культурные исследования, рассматривающие всевозможные проблемы российской системы духовного образования, традиционно делятся на три группы в соответствии со временем проведения: дореволюционные (до 1917 г.), советские (1917-1991 гг.) и современные (с 1991гг.).

Различные аспекты духовного образования в Западной Сибири в дореволюционную эпоху разрабатывались в трудах: H.A. Абрамова, А.Н.Судницина, H.A. Бирюкова, И.О. Ксенофонтова, Г.Я. Маляревского, А.Недосекова, И.М. Покровского, А.И. Сулоцкого и др.1.

Вопросам духовного образования значительное внимание уделял в своих публикациях H.A. Абрамов2, который сам являлся выпускником Тобольской духовной семинарии, где особо преуспел в латыни и в совершенстве знал

1 Абрамов, H.A. Город Тюмень: Из истории Тобольской епархии. - Тюмень, 1998; Судницын, А.Н. Тобольская архиерейская славяно-русская школа // ТЕВ. - 1893. - № 21-22; Бирюков, H.A. Очерки из истории Тобольской духовной семинарии // ТЕВ. - 1904. - № 9, 15, 16; Ксенофонтов, И. О заказных латинских и славяно-латинских школах в Тобольской епархии // ТЕВ. - 1885. - № 20; Маляревский, Г.Я. Церкви-школы и часовни-школы в Тобольской епархии // ТЕВ. - 1896. - № 8, 23, 24; Недосеков, А. Антоний II Нарожницкий, митрополит Тобольский и Сибирский // ТЕВ. - 1892. - № 15-16; Сулоцкий, А.И. Сочинения в трех томах // О церковных древностях Сибири. - Т. 2. - Тюмень, 2000; Покровский, И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и пределы. - Казань, 1897.

2 Абрамов, H.A. Указ. соч.

татарский язык. Это в свою очередь дало ему возможность остаться в семинарии в качестве учителя татарского языка.

В 40-е гг. XIX столетия, будучи смотрителем уездных училищ Березовского округа, он в полной мере столкнулся и с реалиями отдаленных сибирских провинций. Надо отметить, что H.A. Абрамов основывался не только на собственных наблюдениях, но и подтверждал их архивными документами из губернского управления, фондов Тобольской консистории и семинарского архива. Он был хорошо знаком с делами сибирских монастырей и отдельных приходов. Им, на основе документального материала и местных легенд, записаны биографические сведения о жизни и деятельности первых сибирских владык, которые приложили немало стараний для развития образовательной и просветительной деятельности в Тобольской епархии. Являясь учеником семинарии и преподавателем различных школ, Николай Алексеевич Абрамов смог без идеализации и по возможности объективно в ряде своих статей донести до читателя основные сведения о характере развития духовного образования в Сибири. Все это сделало его работы особо ценными и незаменимыми для исследователей истории сибирской церкви.

Другой историк сибирской православной церкви протоиерей А.И.Сулоцкий3 после окончания Санкт-Петербургской духовной академии был также преподавателем Тобольской семинарии и ее библиотекарем. Будучи знаком с H.A. Абрамовым, он продолжил изучение архивных документов консистории и семинарии, на основе чего опубликовал ряд материалов об образовательной деятельности православной церкви в Сибири. Одна из его работ непосредственно освещает проблемы становления первой духовной школы в Тобольской епархии. В Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области хранится личный фонд А.И. Сулоцкого (Ф. № 144).

Но при всей значимости трудов H.A. Абрамова и А.И. Сулоцкого следует отметить некоторую идеализацию этими авторами описываемых событий и

3 Сулоцкий, А.И. Тобольская архиерейская школа - предшественница Тобольской семинарии // ИЕВ. -1875.-№3.

явлений. Будучи историками церкви и находясь под ее сильным идеологическим влиянием, они не всегда объективно давали оценку происходящим событиям и явлениям. К тому же ими не выстроена полная картина образовательной деятельности.

Культурно-исторический подход к духовному образованию отражен в работах А.Н. Судницина4. В своих трудах автор показывает, что проблема низкого уровня священства стала компенсироваться при помощи более длительного и интенсивного образовательного процесса. А также, на конкретно-историческом материале он раскрыл серьезные изменения в сфере религиозного образования населения.

В работах, написанных на материалах Тобольской епархии, свойственны апологетические направленности - систематизированные аргументированные рассуждения, отстаивающие идею огромного влияния духовного образования на просвещение населения Западной Сибири.5

Период второй половины XIX в. был достаточно богат фундаментальными трудами по истории русской церкви. Среди таких работ были труды петербургского митрополита Макария (Булгакова), П.В.Знаменского, H.H. Дурново и др.6, содержащие определенные сведения по истории Тобольской епархии и учебных заведений ведомства православного вероисповедания. Несомненное достоинство вышеуказанных работ церковных историков состоит в обобщении большого исторического и фактографического материала. Однако это явное достоинство, с точки зрения современной исторической науки, соседствует с отсутствием критической оценки описываемых событий церковной истории. Критическая оценка некоторых аспектов деятельности русской православной церкви, анализ трудностей и недостатков в постановке духовно-учебного дела, сравнительный анализ

4 Судницин, А.Н. Указ. соч.; Судницын А.Н. Речь на праздновании 150-летнего юбилея Тобольской духовной семинарии...// ТЕВ. - 1894. -№ 13.

5 Головин, Н. Десятилетие церковно-приходских школ. (13 июня 1884 г. - 13 июня 1894 г.) // ТЕВ. -1894. -№ 13.; Ксенофонтов, И.Указ. соч.; Маляревский, Г.Я. Указ. соч.

6 Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской церкви 12 томов. -СПб., 1883; Дурново, H.H. Иерархия Всероссийской церкви от начала христианства в России до настоящего времени / Девятисотлетие русской иерархии. 988-1888. - T.1-3. - М., 1888; Знаменский, П.В. Духовная школа в России до реформы 1808 г. - Казань, 1881.

реформ духовной школы присущи исследованиям П.В. Знаменского. Они содержат ценные статистические сведения и богатый фактологический

у

материал о российских епархиях, включая Тобольскую .

В 50-е гг. XIX в. проблемы развития духовного образования были рассмотрены в работе К.П. Дьяконова8. В середине 50-х - начале 80-х гг. XIX столетия Ф.В. Благовидовым была освещена деятельность духовенства на ниве народного просвещения9. Автор рассмотрел изменение положения церковноприходских школ в данный период, их «внутреннее и внешнее» устройство, программу обучения и учительский персонал. Отдельную главу он посвятил истории развития воскресных школ.

В отношении церковных школ в дореволюционный период выходили отдельные работы по истории их возникновения или о первых годах существования с момента официального утверждения.

XIX в. знаменателен и появлением первого монументального обобщающего труда по истории Русской Церкви архимандрита Макария (Булгакова), впоследствии митрополита Московского и Коломенского, ставшего делом всей жизни историка. По полноте охвата материала «История Русской Церкви»10 митрополита Макария может быть сопоставима лишь с «Историей России» С.М. Соловьева11. Так как святительское служение высокопреосвященного историка протекало в дни великих преобразований императора Александра II, поэтой причине митрополит Макарий не мог не уделить в своем труде особого места описанию реформ, в том числе и реформе духовного образования.

Но во всех вышеназванных трудах очень кратко, а то и вообще не рассматривается исторический ракурс образовательной политики РПЦ в Западной Сибири. В большинстве своем приводятся даты открытия Сибирской епархии, монастырей, строительства храмов и соборов, сообщаются биографии

7 Знаменский, П.В. История русской церкви. - М., 1996.

8 Дьяконов, К. Духовная школа в царствование императора Николая I. - СПб., 1907.

9 Благовидов, Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование Александра II. - Казань, 1891.

10 Макарий (Булгаков). Указ. соч.

11 Соловьев, С.М. История России с древнейших времен 29 томов. - М., 1988.

8

сибирских архиепископов и митрополитов. Для работ обобщающего курса характерно описывать события через личности царей, патриархов, архипастырей, не вписывая их в общеисторическую канву происходящих событий, если они напрямую не затрагивают деятельность церкви. Но они незаменимы для описания общероссийской картины развития духовного образования в различные периоды.

В конце XIX - начале XX вв. продолжается публикация работ, в прямой или косвенной мере относящихся к теме нашего исследования. Знаковым событием явилось опубликование статьи обер-прокурора Св. Синода К.П.Победоносцева (деятельность которого связана с укреплением роли церкви в жизни государства), посвященной концептуальным основам народного просвещения12. Им обосновывается необходимость сочетания образования с религиозно-нравственным воспитанием.

Наиболее близко к обобщающему труду по исследуемой нами тематике подошел H.A. Бирюков. В начале XX столетия его работы, посвященные истории тобольской семинарии, в значительном количестве публиковались в «Тобольских епархиальных ведомостях»13. Последние его публикации относятся к 1918 г. и лишь смена власти и, соответственно идеологических ориентиров, надо полагать, помешали ему выпустить монографию, подобную работе Г.А. Цветаева и С.Н. Замахаева14.

Чрезвычайно интересной и достаточно актуальной является работа И.М.Покровского о русских епархиях в XVI-XIX вв.15. Несомненным вкладом в изучении церковной истории, являются первые попытки, предпринятые автором в изучении церковной истории через изыскание истории различных епархий РПЦ. Но этот труд не может в целом удовлетворить исследователя, изучающего историю конкретной епархии, например, Тобольской, так как

12 Победоносцев, К.П. Народное просвещение // Московский сборник. - М., 1901.

13 Бирюков, H.A. Тобольская семинария при ректоре архимандрите Илии Шумилевиче (1773-1784 гг.) // ТЕВ. - 1914. - № 20.;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательная политика Русской Православной Церкви в Западной Сибири XVIII - начала XX вв."

005001405

Бурнашев Эдуард Григорьевич

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ XVIII-НАЧАЛА XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О НО Я 2011

Барнаул 2011

005001405

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Софронов Вячеслав Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гончаров Юрий Михайлович

кандидат исторических наук, доцент Фефелова Оксана Анатольевна

Ведущая организация: Омский государственный технический

университет

Защита состоится «24» ноября 2011 г. в 14:00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « АО » ¿/О 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

В.В. Горбунов

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что функционирование системы духовного образования было одной из главных задач деятельности Русской православной церкви (РПЦ), активно влиявшей на общественную и политическую жизнь страны. Разветвленная сеть сословных и всесословных учебных заведений, находившихся в ведении Св. Синода представляла серьезный сегмент системы образования дореволюционной России.

Сегодня, в процессе современного возрождения духовных школ очень важно учитывать опыт прошлого, как позитивный, так и негативный. Что даст возможность не повторить ошибок прошлого. Современное духовное образование нельзя сводить только к системе православного обучения будущих священнослужителей. Одной из важнейших задач духовных школ является формирование у учащихся патриотизма и гражданственности. И в этом в первую очередь должно быть заинтересовано государство. В наши дни на территории Тобольской епархии формируется позитивная модель сотрудничества Церкви и государства в деле развития духовного образования в контексте обеспечения духовной безопасности российского общества. В связи, с чем особый интерес представляет исследование исторического опыта духовного образования и выявление его роли и места в социокультурном пространстве страны и региона.

Степень изученности проблемы. Литература по истории образовательной политики РПЦ в Западной Сибири XVIII - начала XX вв. не слишком обширна. Историко-культурные исследования, рассматривающие проблемы российской системы духовного образования, традиционно делятся на три группы в соответствии со временем проведения: дореволюционные (до 1917 г.), советские (1917-1991 гг.) и современные (с 1991 гг.).

Различные аспекты духовного образования в Западной Сибири в дореволюционную эпоху разрабатывались в трудах: H.A. Абрамова, А.Н. Судницина, H.A. Бирюкова, И.О. Ксенофонтова, Г.Я. Маляревского, А. Недосекова, И.М. Покровского, А.И. Сулоцкого и др.1.

Вопросам духовного образования значительное внимание уделял в своих публикациях H.A. Абрамов2, который сам являлся выпускником Тобольской духовной семинарии. В научных исследованиях он основывался не только на собственных наблюдениях, но и подтверждал их архивными документами из губернского управления, фондов Тобольской консистории и семинарского архива.

1 Абрамов, H.A. Город Тюмень: Из истории Тобольской епархии. - Тюмень, 1998; Судницын, А.Н. Тобольская архиерейская славяно-русская школа // TEB. - 1893. - № 21-22; Бирюков, H.A. Очерки из истории Тобольской духовной семинарии // ТЕВ. - 1904. - № 9, 15, 16; Ксенофонтов, И. О заказных латинских и славяно-латинских школах в Тобольской епархии // ТЕВ. - 1885. - №20; Маляревский, ГЛ. Церкви-школы и часовни-школы в Тобольской епархии // ТЕВ. - 1896. - № 8, 23, 24; Недосеков, А. Антоний 11 Нарожнидкий, митрополит Тобольский и Сибирский // ТЕВ. - 1892. - № 15-16; Сулоцкий, А.И. Сочинения в трех томах // О церковных древностях Сибири. - Т. 2. - Тюмень, 2000; Покровский, И.М. Русские епархии в XV1-X1X вв., их открытие, состав и пределы. - Казань, 1897.

2 Абрамов, H.A. Указ. соч.

А.И. Сулоцкий3 был преподавателем Тобольской семинарии. Будучи знаком с H.A. Абрамовым, он продолжил изучение архивных документов консистории и семинарии, на основе чего опубликовал ряд материалов об образовательной деятельности православной церкви в Сибири. Культурно-исторический подход к духовному образованию отражен в работах А.Н. Судницина. В своих трудах автор показывает, что проблема низкого уровня священства стала компенсироваться при помощи более длительного и интенсивного образовательного процесса.

Период второй половины XIX в. был достаточно богат фундаментальными трудами по истории русской церкви. Среди таких работ были труды петербургского митрополита Макария (Булгакова), П.В. Знаменского, H.H. Дурново и др.. Достоинство вышеуказанных работ церковных историков состоит в обобщении большого исторического и фактографического материала. Критическая оценка деятельности РПЦ, анализ трудностей и недостатков в постановке духовно-учебного дела, сравнительный анализ реформ духовной школы присущи исследованиям П.В. Знаменского6. XIX в. знаменателен появлением первого монументального обобщающего труда по истории Русской Церкви архимандрита Макария (Булгакова), где он уделил особое место описанию реформ, в том числе и реформе духовного образования.

Однако во всех вышеназванных трудах практически не рассматривается исторический ракурс образовательной политики РПЦ в Западной Сибири. В большинстве своем приводятся даты открытия Сибирской епархии, монастырей, строительства храмов и соборов, сообщаются биографии сибирских архиепископов и митрополитов.

В конце XIX - начале XX вв. продолжается публикация работ по данной теме. Знаковым событием явилось опубликование статьи обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева7. Им обосновывается необходимость сочетания образования с религиозно-нравственным воспитанием. Наиболее близко к обобщающему труду по исследуемой нами тематике подошел H.A. Бирюков. Его работы в значительном количестве публиковались в «Тобольских епархиальных ведомостях»8. Чрезвычайно интересной и достаточно актуальной является работа И.М. Покровского о русских епархиях в XVI-XIX вв. . Автор сделал первые попытки в изучении церковной истории

3 Сулоцкий, А.И. Тобольская архиерейская школа - предшественница Тобольской семинарии // ИЕВ. -1875. — № 3.

Судницин, А. Указ. соч.; Судницын А. Речь на праздновании 150-летнего юбилея Тобольской духовной семинарии... //ТЕВ.- 1894. 13.

Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской церкви 12 томов. - СПб., 1883; Дурново, H.H. Иерархия Всероссийской церкви от начала христианства в России до настоящего времени /

Девятисотлетие русской иерархии. 988-1888. -Т.1-3.-М., 1888; Знаменский, П.В. Духовная школа в России до реформы 1808 г.-Казань, 1881.

Знаменский, П.В. История русской церкви. - М., 1996. 1901 Победоносиев> к п- Народное просвещение // Московский сборник. - М: Синодальная типография,

' Бирюков, H.A. Тобольская семинария при ректоре архимандрите Илии Шумилевиче (1773-1784 г.) // ТЕВ. - 1914. - № 20.; Преобразование Тобольской семинарии в 1818 году и первые годы ее существования после реформы, при ректорах Серафиме (1818-1819 гг.) и Евгении (1819-1824 гг.) //ТЕВ. - 1918. -№ 4. и др

Покровский, И.М. Указ. соч.

через анализ развития различных епархий православной церкви. Непосредственно реформе системы духовного образования посвятил часть своей обширной работы «Духовная школа в России в XIX столетии» Б.В. Титлинов10. Уделяя серьезное внимание причинам реформы, он в значительной мере увязывал их с плохим материальным обеспечением училищ, семинарий и академий, отсталостью методик обучения и архаичностью административного устройства.

Отметим, что в трудах авторов дореволюционного периода, среди которых были бывшие учащиеся духовных школ и преподаватели, присутствует в основном фактический материал и статистические данные, касающиеся отдельных типов учебных заведений. Исследователи не давали оценку Тобольской епархиальной системе образования в целом.

В советский период тема духовного образования либо отсутствовала в исследованиях по дореволюционному народному просвещению, либо освещалась с негативных пропагандистко-атеистических позиций. Связано это с тем, что духовное образование на данном этапе не относилось к числу актуальных исследовательских тем. Именно поэтому круг светских лиц, занимавшихся в этот период времени различными аспектами церковной истории, существенно ограничен. Среди авторов можно выделить работы Н.Д. Кузнецова, Л.Л. Тихомирова, К.З. Троицкого, В.О. Василенко, А.Д. Дмитрева, Ф. Ковалёва и В.И. Писарева". Но никто из них, рассматривая проблемы церковной истории дореволюционного периода, не касается в своих исследованиях вопроса политики и реформирования интересующей нас системы духовного образования. Так, например, Н.М. Никольский12 издал первую работу в советской исторической науке, освещающую историю русской церкви с позиций марксизма-ленинизма.

Первым исследованием советского периода непосредственно по истории образования Сибири явилась работа Н.С, Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири»13. На основе широкого круга опубликованных источников автор делает обзор развития школьной сети в Сибири, показывает динамику численности школ различного типа и учащихся в них. Н.С. Юрцовский в своих исследованиях пришел к вполне обоснованному выводу, что за период своего существования духовные школы Сибири прошли определенную эволюцию, выразившуюся в увеличении числа двухклассных школ, сокращении школ грамот, улучшении педагогического персонала, расширении учебного курса.

С 40-х гг. XX в. и до 1989 г., вследствие ослабления ранее проводимой по отношению к РПЦ политики, в советском государстве периодически выходили

10 Тиглинов, Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. - Вып. 1. - Вильна, 1908.

11 Кузнецов, Н.Д. Церковь, народ и государство в России. - М., 1918.; Тихомиров, Л.А. Личность, общество и церковь. - М., 1923; Троицкий, К. Церковь и государство в России. - М., 1923; Василенко, В.О. Офицеры в рясах. Духовенство в русской армии. - М., 1932; Дмитрев, А.Д. Церковь и идея самодержавия в России. - Рязань, 1930;.Ковалёв, Ф. Православие на службе самодержавия в России. - М., 1930; Писарев, В.И. Церковь и крепостное право в России. - М., 1930.

12 Никольский, Н.М. История русской церкви. - М., 1930.

13 Юрцовский, Н.С. Очерки из истории просвещения в Сибири. - Новониколаевск, 1923.

отдельные индивидуальные или коллективные обобщающие работы, однако они подвергались жесткой цензуре и поэтому не отражали реальной картины деятельности духовного института14. Так, например, в наиболее известном и в настоящее время труде П.Н. Зырянова «Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг.»15 автором была показана контрреволюционная деятельность церкви в союзе с самодержавием в период Первой Российской революции. Таким образом, в указанный период времени из-за целого ряда сложностей многие архивные материалы, раскрывающие историю РПЦ XVIII-XX вв. не были использованы. Для изучения указанной темы немногочисленные исследователи привлекали узкий круг опубликованных материалов и периодическую печать того времени.

Для современной историографии характерно обращение к теме истории духовного образования и культуры в различных регионах Сибири, изучаются также традиции благотворительной деятельности. Об особом интересе к этой теме говорит значительное число публицистических статей. В конце XX в. возрастает интерес в обществе к научной и научно-популярной литературе по истории православия в Сибири. Активно изучается проблематика православно-религиозного и духовного образования. В этом направлении вопросы влияния РПЦ на стабильное внутреннее положение в Сибири рассматривали О.Е. Наумова, В.Ю. Софронов16.

Проблеме духовного образования посвящены работы В.М. Кружинова, Е.Б. Макарчевой, Н.С. Половинкина17. Так, исследователи Е.Б. Макарчева и Н.С. Половинкин видят в бурном появлении и развитии духовных школ консолидацию духовенства в закрытое сословие. К тому же, данные авторы, не отрицая значимости духовного образования в Сибири, усматривают в этом процессе, скорее, социальную составляющую, способствующую в конечном счете развитию светского образования.

Вполне можно согласиться с точкой зрения И.В. Скипиной, которая утверждает: «Несмотря на ограниченность церковного образования, оно во многом способствовало распространению грамотности и культуры,

Бессонов, М.Н. Буржуазно-клерикальные измышления по поводу 1000-летия «крещения Руси» и вопросы контрпропаганды. - М., 1986; Зырянов, П.Н. Православная Церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1984; Грекулов, Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX в.). - М., 1969; Копылов, А.Н. Очерки по культурной жизни Сибири XVII - начала XIX в. - Новосибирск, 1974; Клочков, В.В. Религия, государство и право. - М., 1978; Красников, Н.П. Русское православие, государство и культура (мировоззренческий аспект). - М., 1989; Церковь в истории России (1Х-1917 г.). Критические очерки / Отв. ред. H.A. Смирнов. - М., 1967; Православие в истории России / Отв. ред. В.И. Гараджа. - М., 1988.

1 Зырянов, П. Н. Указ. соч.

" Наумова, O.E. Иркутская епархия. XV111 - первая половина XIX века. - Иркутск, 1996; Софронов, В.Ю. Светочи земли сибирской (биографии архипастырей Тобольских и Сибирских 1620-1918 гг.). -Екатеринбург, 1998; Софронов, В.Ю. Отсылать ко учению (Становление духовной школы Сибири) // Югра. -2003. - № 8; Софронов, BJO. Становление духовной школы Сибири // Вестник Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева. - Тобольск, 2003. - № 2.

17 Кружинов, В.М. Учащиеся духовных школ Тобольской епархии в 1905-1907 гг. // Религия и церковь в Сибири. Сб. науч. ст. - Вып. 6. - Тюмень, 1993; Макарчева, Е.Б. Духовные школы Тобольской епархии накануне реформы 1808-1818 гг. // Традиции православной педагогики и гуманизация образования. Сб. док. Всеросс. науч.-пр. конф. - 4.1. - Новокузнецк, 1999; Половинкин, Н.С. Культурно-исторические предпосылки учреждения в Сибири духовной семинарии // Религия и церковь в Сибири. Сб. науч. ст. - Вып.6. - Тюмень 1993.

нравственности и христианских начал среди населения, повышало воспитанность и духовность не только служителей культа, но и среди самого прихода, положило начало распространению знаний среди коренных народов Севера»18.

В период с начала 1990-х гг. стали проводиться диссертационные исследования по истории духовного образования. Так, в научных работах Ю.Ю. Гизей, Е.М. Червяковой, Т.А. Красницкой, A.B. Сушко, А.И. Кошоченко, H.H. Богемской19 исследуются проблемы генезиса церковного образования в масштабах всего государства или отдельно взятой епархии. Однако данные проблемы на территории Западной Сибири и в частности в Тобольской епархии в них даже косвенно не затрагиваются. Тем не менее, эти труды передают отчетливую картину процесса становления, развития и функционирования духовного образования Российского государства на протяжении всего изучаемого нами периода.

На сегодняшний день нет обобщающего труда по истории образовательной политики РПЦ в Западной Сибири. Никем из вышеуказанных авторов духовное образование не рассматривалось в комплексе, то есть одновременно по всем направлениям деятельности РПЦ в области образования в отдельно взятом регионе. Также недостаточно полно освещена роль православной церкви в становлении сибирской культуры, не даны оценки ее общекультурного и просветительского вклада в историю края, что и заставило нас заняться исследованием по данному вопросу.

Источниковедческую базу исследования составили: агиографическая, историческая, философская, богословская литература; делопроизводственные материалы; периодическая печать; законодательные и нормативные акты, помогающие составить представление о государственной и церковной политике тех лет в отношении духовной школы; архивные материалы и документы. Неопубликованные материалы, использованные в диссертации, хранятся в центральных и региональных архивах: Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив Тюменской области» (ГУТО ГАТО), Тобольский филиал государственного учреждения Тюменского областного государственного архива (ГУТО ГА в г. Тобольске), научный архив государственного автономного учреждения культуры Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника (НА ГАУК ТИАМЗ).

18 Скипина, И.В. Церковное образование в Тобольской губернии в первой половине XIX в. // Религия и церковь в Сибири. Сб. науч. ст. - Вьш. 1. - Тюмень, 1990.

19 Гизей, Ю.Ю. Церковно-приходская школа Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. (По материалам Томской Епархии): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Кемерово, 2004; Червякова, Е.М. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв.: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Тюмень, 2005; Красницкая, T.A. Начальное духовное образование в провинциальной России. XIX - начало XX вв. (На материалах Владимирской и Костромской губерний): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Иваново, 2003; Богемская, H.H. Реформа системы образования Русской православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - СПб., 2004; Кошоченко, А.И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Челябинск, 1996; Сушко, A.B. Духовные семинарии в пореформенной России, 1861-1884 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. - СПб., 1998.

В ГУТО ГА в г. Тобольске нами были использованы фонды Тобольского уездного духовного училища за 1830-1898 гг. (Ф. 461.), Тобольской духовной семинарии за 1743-1911 гг. (Ф. 530.), Тобольского губернского епархиального училищного совета за 1884-1918 гг. (Ф. 61.).

Распоряжения Тобольского епархиального начальства, так же как и делопроизводство Тобольской духовной консистории, сосредоточены в архиве консистории (Ф. 156) и канцелярии епископа Тобольского и Сибирского (Ф. 57). Основную массу материалов содержит консисторский фонд. Другие фонды имеют лишь вспомогательное значение. Консисторский фонд является богатейшим фондом, отражающим деятельность православной церкви в Сибири. Одной из трудностей выявления источников является фрагментарность сведений, которая наблюдается абсолютно во всех фондах. Консисторский фонд не является исключением из правил. Нужно иметь в виду, что по этим документам нельзя судить о деятельности округов епархии.

В фондах ГУТО ГАТО достаточного материала по интересующей автора теме найдено не было. В фондах Тюменской воеводской канцелярии (Ф. 47) и Тюменской комендантской канцелярии (Ф. 6) Тюменского архива также содержатся сведения о светских и православных духовных школах. Важнейшим источником сведений являются различные школьные и семинарские ведомости об учителях и учениках, ведомости духовных правлений о сыновьях духовенства и их обучении, формулярные списки учебников и учебных пособий, купленных для духовных школ, отчёты учителей, рапорты духовных правлений и т.п. Самый богатый материал в этом плане, как было уже выше сказано, был представлен в ГУТО ГА в г. Тобольске.

В настоящей работе большое внимание уделяется сравнительному и системно-сравнительному анализу нормативно-правовых документов, поскольку нельзя существующий закон рассматривать изолированно, без учета нормативных актов, регламентирующих деятельность других учебных заведений: духовных семинарий, мужских и женских гимназий. Обязательным условием для анализа законодательных источников является привлечение нормативно-правовых актов, исходящих от Высшей Императорской власти -«Полное собрание законов: Т. VIII, XIII, XX, XXIV», и от Высшего церковного органа - «Консисторский сборник указов Св. Синода с 1770 по 1776 гг.». В «Деле семинарского архива» и «Постановлениях Тобольского епархиального училищного совета» представлены указы, анализ действия которых проводился с учетом местных особенностей и исторического процесса. После чего была дана оценка возможности реализации этих положений в жизнь.

Делопроизводство учебных заведений Тобольской епархии представляет сведения практически по всем сторонам жизни духовных школ: ход учебного процесса, введение преподавания новых учебных предметов, открытие новых классов, строительство зданий.

Систему управления епархиальными училищами и политику местной епархиальной власти по отношению к образованию духовного сословия позволили проследить отчеты ежегодного съезда уполномоченных духовенства и церковных старост, а также Справочные книги Тобольской епархии. Большой

пласт фактического материала представляет отчетная документация как отдельных учебных заведений, которая составлялась ежегодно, так и самого Св. Синода (отчеты обер-прокурора). Это такие отчеты, как: «Отчет о состоянии церковно-приходских школ Тобольской епархии в 1887-1888 учебном году»; «Отчет Тобольского епархиального женского училища за 1893-1894 учебный год»; «Отчет Тобольского епархиально-училищного совета о церковно-приходских школах и школах грамоты за 1894-1895 учебный год» и т.п. Опираясь только на эти документы, удалось проследить основные этапы развития, как отдельных учебных заведений, так и всей системы в целом.

В работе использовался большой объем информации, взятой из периодических официальных изданий Тобольской епархии и Тобольской губернии в частности. Особую ценность в периодических изданиях представляет газетная хроника, дающая возможность воссоздать по небольшим фактам довольно полную картину вопросов, стоящих в центре внимания разных типов духовных учебных заведений в различные периоды развития. Поэтому особенно ценными источниками явились газеты «Тобольские епархиальные ведомости», «Иркутские епархиальные ведомости» и «Тобольские губернские ведомости».

Большое значение в исследовании данной темы представляют воспоминания воспитанниц женских епархиальных училищ. Эти воспоминания вводят читателя в атмосферу внутренней жизни закрытого учебного учреждения, представляют ценную информацию о людях, служивших в системе учебных заведений для дочерей духовенства.

Так, воспоминания воспитанницы Тобольского епархиального училища X. И. [Харитина Игнатова], опубликованные в Тобольских епархиальных ведомостях, позволили почувствовать настроение различных социальных слоев, атмосферу времени на рубеже Х1Х-ХХ вв. и выделить общие и частные черты в быте и нравах учащейся молодежи. При работе с воспоминаниями как с историческим источником учитывался субъективный характер информации, которая в целях установления объективной картины подвергалась тщательной проверке.

Анализ источниковой базы показал, что использованные источники в значительной степени отличаются друг от друга происхождением, репрезентативностью, сохранностью, степенью объективности отражения исторического процесса. Таким образом, только комплексный и критический подход в их использовании позволяет объективно показать процесс развития системы духовного образования в культурном пространстве Западной Сибири.

Хронологические границы исследования - XVIII - начало XX вв.

Столь обширные временные рамки взяты с целью отражения единой динамики развития Западной Сибири в плане воздействия образовательной политики РПЦ в крае. Определяется же этот временной отрезок существованием системы духовных учебных заведений на территории Тобольской епархии. Нижняя граница исследования обусловлена 1703 г. -годом открытия первой в Сибири славяно-русской школы для детей священнослужителей, учрежденной при архиерейском доме в Тобольске.

Верхняя же граница совпадает с периодом начала правления Российской коммунистической партии (большевиков) и в связи с этим закрытием в 1919 г. Тобольской духовной семинарии.

Территориальные границы исследования - Западная Сибирь в рамках управления Тобольской епархии.

До второй половины XVIII в. Тобольская епархия, совпадавшая с административными границами Сибирской губернии, включала в себя территорию Урала, Сибири и Дальнего Востока. Вскоре, по мере расширения церковной жизни Сибири и Дальнего Востока России, из огромной митрополии стали выделяться новые кафедры для более тщательной заботы о пастве. Поэтому к завершающему данное исследование периоду, а именно к началу 1917 г., в состав Тобольской епархии входило семь уездов Тобольской губернии Тобольский, Тюменский, Туринский, Ялуторовский, Курганский, Ишимский, Тарский.

Объект исследования - духовное образование Западной Сибири в дореволюционный период.

Предмет исследования - образовательная политика РПЦ в Тобольской епархии.

Исходя из настоящего уровня разработки данной проблемы, в диссертации ставится следующая цель исследования: охарактеризовать и проанализировать особенности реализации образовательной политики РПЦ в Западной Сибири на протяжении XVIII - начала XX вв., выявив при этом ее образовательный и воспитательный потенциал, который применялся раньше и может использоваться в настоящее время для человекосозидательной работы в обустройстве российского общества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования поставлены следующие задачи:

1. изучить процесс становления, функционирования и развития системы духовного образования в Тобольской епархии;

2. рассмотреть изменения образовательного уровня в Тобольской духовной семинарии в процессе ее реформирования и реорганизации;

3. определить значение Тобольской духовной семинарии в организации единой образовательной системы Западной Сибири в контексте общероссийских образовательных проектов;

4. проследить процесс определения начальных форм обучения и динамики их развития в системе духовного образования;

5. проанализировать этапы развития и особенности управления Тобольской духовной семинарией на протяжении XIX столетия;

6. охарактеризовать образовательную деятельность РПЦ по отношению к религиозно-нравственному развитию и просвещению сельских жителей Западной Сибири;

7. установить причины зарождения системы женского духовного образования в Тобольской епархии и выявить основные этапы ее формирования в контексте развития всей системы образования России;

8. охарактеризовать содержание и формы кризисных явлений в системе духовного образования Западной Сибири в начале XX в., раскрыть их причины.

Методологические основы исследования составляют принципы историзма, объективности, системности, которые предполагают рассмотрение изучаемой проблемы в развитии и в контексте общих исторических процессов, анализа выявленных фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе были использованы такие методы, как проблемно-хронологический, системно-структурный и сравнительный. Все это в совокупности позволило осуществить всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ сети духовных учебных заведений Тобольской епархии как особой структуры в системе образования Западной Сибири во взаимосвязи с влиявшими на них объективно-историческими условиями и субъективными факторами. В диссертации был использован и комплекс методов историко-педагогического исследования: классификация, сравнение, анализ и систематизация архивных материалов, периодики, исторической литературы; оценка существовавшей в тот период времени взаимосвязи между политикой государства в области образования и состоянием духовного образования на территории Тобольской епархии; обобщение полученных результатов и выводов.

Наиболее существенные результаты, полученные при завершении работы, их научная новизна заключаются в комплексном анализе духовного образования Западной Сибири на примере практической деятельности духовных школ Тобольской епархии в XVIII - начале XX вв. и выражаются в следующем:

- на основе документальных источников и научной литературы впервые представлен целостный опыт организации и развития системы духовного образования Западной Сибири в дореволюционный период;

- осуществлен комплексный анализ становления и развития среднего и низшего звеньев тобольских епархиальных учебных заведений, обращено внимание на идентичные черты, но при этом отмечены и особенности;

- выявлена и проанализирована взаимосвязь между общегосударственной политикой в области духовного образования и состоянием образования на территории епархии;

- охарактеризована деятельность духовенства Тобольской епархии как последовательного просветителя жителей губернии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что заключенные в нем выводы и обобщения, относящиеся к процессу становления и развития духовного образования Западной Сибири в изучаемый период, содействуют углублению и обогащению понимания теоретических обоснований цели, содержания, методов деятельности духовных учебных заведений Тобольской епархии, их места и значения в системе отечественного просвещения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают возможность более полно представить процесс становления и развития тобольской епархиальной системы духовного образования. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении лекций по истории педагогики и образования.

Апробация полученных теоретических и практических результатов осуществлена на научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2010); Всероссийские Менделеевские чтения «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей, студентов и молодых ученых «Учитель Российского общества XXI века» (Тобольск, 2010); X Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2011).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, даны обзор историографии и характеристика источников, определена методологическая база, раскрыта новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Начальный этап образовательной деятельности РПЦ в XVIII - начале XIX вв.» включает четыре параграфа. В первом - «Открытие архиерейской школы в Тобольске и ее преобразование в семинарию» -рассматривается становление духовного образования в Тобольской епархии, а также анализируются проблемы основания Тобольской духовной семинарии.'

Первоначальное открытие духовных школ в России и в частности в Сибири относится ко времени реформ Петра Великого. 9 января 1701 г. дворянин А.И. Городецкий, отправляясь в Тобольск на должность приказных дел судьей, получил наказ от государя Петра I «...построить на Софийском дворе или где прилично училище и велеть учить в нем поповских, дьяконских и церковных причетников детей словенской грамоте»20. Его усилиями была открыта первая в Сибири школа21.

Прибывший на Тобольскую кафедру митрополит Филофей (Лещинский) почти сразу перенес школу на Софийский двор, и она приобрела чисто духовный характер. Необходимость организации подобного образовательного центра в Сибири была особенно очевидна ввиду ее культурной отдаленности от Центральной России и обилия иноверческих народов, проживавших на этой территории. Тобольской духовной школе с самого начала был придан ярко выраженный профессиональный характер по подготовке сибирского духовенства. Здание школы содержалось на средства архиерейского дома, а

^РГАДА. Ф. 214. Оп. 1.Д. 1310. Л. 44.

' Копылов, А.Н. Указ. соч. - С. 50.

дети состоятельных родителей, согласно указу Петра I, состояли на собственном иждивении22.

Если предшественница Тобольской духовной семинарии - архиерейская школа - была открыта по прямому указанию Петра I, то в духовную семинарию она преобразовалась на основании указа 1737 г., исполнение которого затянулось на несколько лет23. Первые шаги по преобразованию духовной школы в семинарию были предприняты Тобольским митрополитом Арсением (Мациевичем). Однако заслуги по преобразованию архиерейской школы в семинарию целиком приписывают Антонию (Нарожницкому). Как ни странно, но послания преосвященного Антония в Св. Синод свидетельствуют, скорее, о его нежелании содержать школу при архиерейском доме. Он обращается в Св. Синод с просьбой о закрытии школы при архиерейском доме. Однако Синод, ссылаясь на указ от 20 июля 1742 г., отвечал, что для упразднения школ полномочий не имеет24.

При сопоставлении исторических фактов, у исследователей невольно закрадываются сомнения, что «официальной» датой открытия семинарии можно считать именно 1743 г. Однако не сохранилось документов, которые могли бы досконально представить весь процесс преобразования архиерейской школы в семинарию, который, наверняка, шел поэтапно и не один год. А.Н. Копылов настойчиво указывает на 1748 г., как на год официального открытия семинарии25.

В Тобольском архиве находится рукопись «Книга Тобольской Семинарии, для записи всех перемен и Исторических происшествий в оной случившихся и быть имеющих, учинена по определению Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Тобольского и Сибирского и Кавалера 1804 г. сентября 20 дня»26. В ней приводятся сведения о первых годах существования семинарии, ее ректорах и преподавателях. По данным сведениям можно сделать вывод, что обучение в семинарии нельзя было начать без назначения по одному учителю на каждый класс, а это произошло именно в 1748-1749 гг., хотя подготовка к ее открытию началась уже после 1743 г. И несомненно, что учредителем семинарии стал именно Антоний (Нарожницкий), который, несмотря на хроническую нехватку средств, не встречая поддержки со стороны верховного руководства, сумел все же реорганизовать духовную школу в семинарию.

Во втором параграфе «Реформирования и реорганизации в Тобольской духовной семинарии XVIII в.» дается оценка отрицательных и положительных изменений, сопутствующих развитию Тобольской семинарии на протяжении XVIII в. в рамках образовательной политики РПЦ.

На протяжении всего XVIII в. происходило становление духовной образовательной системы. Духовные школы петровского и послепетровского периода давали весьма специфическое образование. Так, например, во вновь

22 Знаменский, П.В. История... - С. 110.

23 Милюков, П.Н. Очерки по истории русской культуры. - Т. 2. - М., 1994. - С. 252.

24 Там же. Л. 19.

25 Копылов, А.Н. Указ. соч. - С. 53.

26 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 530. Оп 1. Д 1. Л. 1.

открытом в Тобольске духовном учебном заведении преподавание всех предметов велось на латинском языке - по образцу и традициям Киевской духовной академии27.

Система обеспечения дисциплины, также заимствованная из западных школ, имела характерную для последних строгую регламентацию всех сторон жизни ученика. Упор делался не только на духовное и богословское развитие личности учащегося, но и на полное и безоговорочное подчинение его школьному начальству.

Неоднократно в семинарии возникали трудности и с укомплектованностью преподавательского состава. На момент ее открытия учителей пригласили из Киева, а в дальнейшем обходились собственными силами. Жалование учителя было несравнимо ниже, чем доход приходского священника в многолюдном приходе. Чтобы как-то удержать учителей от ухода, тобольским владыкам приходилось закреплять их за церковными приходами внутри Тобольска. Но кардинально решить эту проблему удалось не сразу. Тобольская семинария находилась в трудном экономическом положении, что прямым образом влияло на различные стороны ее жизни. Лишь благодаря Высочайшему указу от 18 ^ января 1797 г. расходы на содержание семинарии были увеличены в два раза.

Но несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться архиереям, они не оставили дела просвещения. Нередко ограничивая себя во многих привычных расходах, архиереи изыскивали средства на элементарные нужды семинарии, помогали учащимся с одеждой и содержали малообеспеченных учеников, также полагаясь только на свои собственные силы . При всем этом постоянно предпринимались попытки по усовершенствованию образования: изменялись методы преподавания, создавались новые программы обучения, вводились новые предметы, проводились меры по сохранению преподавательского состава. К концу XVIII в. общее количество учащихся в Тобольской духовной семинарии было довольно значительным: в 60-х годах - 200 чел., а в 90-х годах - уже около 300 чел.

В третьем параграфе «Роль Тобольской духовной семинарии в формировании общеобразовательной системы» определяется влияние Тобольской семинарии на развитие духовного образования в крае, обусловленное просветительной деятельностью инородческого населения, а также отмечается значение опыта духовных школ в светской среде.

В последние десятилетия XVIII в. определились общие черты духовной школы средней ступени (семинарии), основания которой были заложены еще Петром I в 1721 г. Они явились прямым продолжением реформы народного образования, предпринятой в 1780-е гг. Екатериной И. Так, указом 1786 г. в семинарии вводятся новые приемы обучения, принятые в светской школе, -классно-урочная система, объяснение урока на доске. Появляются печатные учебные пособия по всем предметам семинарского курса. Вводятся новые

27 ГУ ТО ГА в г. Тобольске. Ф. 156. Оп. 3. Д. 2069. Л. 1.

2" Там же. Л. 23.

общеобразовательные предметы: арифметика, физика, гражданская история, география, современные языки (французский, немецкий).

Что же касается Тобольской духовной семинарии, то при правлении Екатерины II она была в числе восьми из двадцати шести российских семинарий, где преподавался полный восьмиклассный курс. При управлении Тобольской духовной семинарией епископом Варлаамом в программу преподавания были введены новые предметы, расширяющие уровень знания воспитанников . Позднее были введены и другие «экстраординарные» предметы: математика, немецкий язык (с 1799 г.), история и география, красноречие, рисование и татарский язык.

Введение татарского языка говорит о том, что в семинарии планировали готовить миссионеров для проповедей среди сибирских татар, исповедующих ислам. А.Н. Копылов утверждает, что «обучение татарскому языку велось здесь с 1779 г.» . Рекомендовалось набирать детей из числа новокрещенных инородцев, обучать их первоначально в русских школах, затем в семинарии.

Выпускник Тобольской духовной семинарии нес не только знание церковных дисциплин, но и был просветителем сибирского населения в самом широком понятии. Вопросы распространения православия и миссионерской деятельности за Уралом всегда стояли на первом месте. Слово Божие звучало в ненецких чумах на побережье Ледовитого океана, в горах Алтая и Саян, на просторах Восточной Сибири, достигая берегов Тихого океана и Аляски. Таким образом, можно смело утверждать, что Тобольская духовная семинария являлась центром всего духовного образования в епархии.

К концу XVIII в. в России существовало сорок шесть семинарий и четыре академии. К тому времени они стали сословными учебными заведениями, открытыми только для детей духовенства. В Тобольской епархии, как, впрочем, и в других епархиях страны, места священнослужителей замещались почти исключительно лицами, имеющими семинарское образование. В то же время для XVIII в. характерен значительный отток учащихся из духовных учебных заведений в светские образовательные учреждения и на чиновничью службу

На примере Тобольской епархии можно проследить тот факт, что церковные иерархи всячески боролись с этим явлением. Однако светская система образования в XVIII в. еще не сложилась, и государство остро нуждалось в грамотных людях, знающих ученый язык того времени - латынь, которым семинаристы владели свободно. Впрочем, в этот период духовные школы не считались педагогическими учебными заведениями, в них не ставили специальных целей готовить выпускников к преподавательской деятельности в общеобразовательной школе, не изучались специальные педагогические дисциплины.

Четвертый параграф «Латинские и русские школы» посвящен особенностям организации нового типа духовных школ, обеспечивающих необходимую подготовку к поступлению в Тобольскую семинарию.

29 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 530. Оп. 1. Д. 1. Л. 3.

30 Копылов, А.Н. Указ. соч. - С. 56.

Интересна и показательна история открытия в Западной Сибири в 1759 г. так называемых латинских и русских школ31. Необходимость их введения объясняется отсутствием мест в Тобольской духовной семинарии (единственной на епархию), в которой на 1760 г. обучалось почти в два раза больше учеников при запланированных 120. Латинские школы должны были оказать посильную помощь в конфессиональной подготовке будущих учеников семинарии.

В конце 1750-х гг. по прямому распоряжению митрополита при монастырях и церковных заказах были открыты латинские школы32. В 1759 г. подобные учреждения были открыты в Красноярске, Барнауле, Троицке и Верхотурье. Предполагалось открыть такие школы и в Тюмени, Екатеринбурге, Таре, Томске, Далматовском и Рафаиловском монастырях, в Самарове «по прошению тех мест заказчиков»33.

Латинские школы состояли из четырех классов и приравнивались к низшим классам семинарии: фары, инфимы, грамматики и синтаксимы. После их окончания ученики могли поступать в пиитический класс (класс поэзии) семинарии. В школы принимались ученики от 10 до 15 лет. Учителями в данных школах в большинстве случаев назначались местные священнослужители. Лишь для школ Тюмени и Далматовского монастыря учителя были высланы из Тобольска34.

В Западной Сибири за 1759-1767 гг. было открыто 15 латинских школ, но задача по подготовке учеников для поступления в семинарию по разным причинам не была выполнена35. В июне 1767 г. для проверки латинских школ были отправлены учителя из Тобольской семинарии. Духовенство жаловалось на удаленность школ, плохие дороги и дорогое содержание детей в школах. Поэтому многие священнослужители не отдавали своих детей в школы. Митрополит Павел пришел к решению закрыть латинские школы и вместо них учредить в сибирских церковных заказах (округах) школы русского образца.

В 1779 г., по консисторскому указу, были открыты русские школы в Березове и Кондинском монастыре. В 1783 г. школу из Кондинского монастыря перенесли в Березов. 1 марта 1882 г. была открыта русская школа при Рафайловском монастыре.

Цели, которые преследовались при открытии русских школ, были выполнены лишь отчасти. Подготовка учеников велась бессистемно и была отдана на волю благочинных округов, насчитывающих от 100 до 200 чел. духовенства, которые были заняты управлением, к тому же сами они плохо знали преподаваемые дисциплины. Тех учеников, которых принимали в семинарию, приходилось переучивать по несколько лет. Ученики не умели составлять церковные документы - метрики, росписи и краткие табели. Но в то же время опыт начальной подготовки учеников из наиболее образованной части

31 Ксенофонгов, И. Указ. соч. - С. 454.

32 Копылов, А.Н. Указ. соч. - С. 55.

33 Там же.

34 Там же.

35 Копылов, А.Н. Указ. соч. - С. 55.

сибирских жителей, духовенства, помог в дальнейшей организации системы обучения. К тому же определенная часть выпускников тех школ со временем заняла учительские места на новом этапе образования.

К окончанию столетия современники стали понимать, что духовное образование нуждалось в решительном совершенствовании. Отсутствие единой программы обучения, малое число подготовленных учителей, преобладание схоластики в обучении, материальная необеспеченность и другие недостатки отмечались и духовными, и государственными властями. Открытие же духовных школ не только в Сибири, но и в целом по России шло медленно. Нехватка средств и подготовленных учителей, а также учебных пособий служили главной причиной неразвитости образования.

Во второй главе «Реорганизация духовного образования и расширение сферы просветительской деятельности церкви в XIX - начале XX вв.» выявляется череда преобразований духовной образовательной системы Западной Сибири в период с XIX столетия до 1919 г., получивших, однако, незавершенный характер в связи с закрытием духовных школ.

В первом параграфе «Реформы Тобольской духовной семинарии в XIX в.» рассматривается объективная необходимость РПЦ в поиске наилучших вариантов усовершенствования духовного образования в целом и непосредственное влияние этих изменений на уклад Тобольской семинарии.

В XIX в. в области духовного образования был проведен целый ряд реформ, которые имели как положительные, так и отрицательные последствия. Негативные аспекты объясняются тем, что изначально каждая отдельная реформа не столько имела в виду усовершенствование духовного образования, сколько являлась отражением господствовавших в данный момент политических воззрений, так что потребности духовной школы учитывались далеко не в достаточной мере.

В 1808 г. по решению Александра I предписывалось иметь по одной семинарии, по 10 училищ и по 30 приходских школ на каждую епархию. В конце 1818 г. преобразования коснулись Казанского учебного округа, в том числе и Тобольской семинарии, которая, в свою очередь, к периоду реформирования духовных школ пережила немало внутренних изменений36.

В 1802 г. Тобольскую кафедру занял Антоний (Знаменский) (1802-1806 гг.). Ко времени его прибытия в Тобольск семинария переживала нелучшие времена: снизилось число учеников, рост цен не позволял должным образом содержать ее воспитанников, здание семинарии было плохо приспособлено к размещению необходимого числа слушателей, не хватало книг и учебных пособий и, наконец, отсутствовали квалифицированные преподаватели. Все это заставило архиепископа Антония принять ряд кардинальных мер, которые позволили бы в корне изменить создавшуюся ситуацию. По указанию преосвященного, вновь были открыты классы, закрытые ранее его предшественником37. Реформой предусматривалось

36 Там же. - С. 95.

Знаменский, П.В. Духовные школы в России... - С. 441.

создание на базе семинарий двух училищ: уездного и приходского, как начальных учебных заведений. Семинария с двумя ее высшими классами (философии, богословия и риторики) признавалась средним заведением этого звена и академия - высшим. 27 октября 1818 г. Тобольская духовная семинария была открыта по новому уставу 1808-1814 гг.

В начале 1840-х гг. были изданы утвержденные Николаем I «Новые правила» преподавания в семинариях, в связи с чем, уставы духовных школ были вновь преобразованы. К прежним богословским наукам были присоединены: учение о вероисповеданиях, ересях и расколах, применительно к местным и современным потребностям; учение церковных древностей и обрядословия; гомилетика; основания церковных законов и канонического права; учение о должностях пресвитеров приходских. Философские науки, напротив, были сокращены: из всего прежнего множества их оставлены лишь логика и психология. Преподавание на латинском языке богословских и философских предметов было уничтожено; языки французский, немецкий, еврейский и татарский сделаны необязательными. Были введены реформою в круг образования и совершенно новые предметы: естественная история, начальные основания медицины и сельское хозяйство.

14 мая 1867 г. государем Александром II были учреждены новый устав и новые штаты духовных семинарий. Учебная часть по новому уставу была преобразована в Тобольской семинарии в августе 1870 г., а окончательно со старыми порядками семинария распростилась в 1875 г. Важным нововведением стало изучение в семинариях педагогики.

20 апреля 1884 г. императором Александром III был утвержден проект новых учебных уставов, представленных на рассмотрение обер-прокурором Св. Синода К.П. Победоносцевым. Согласно новым уставам, во всех духовных школах была усилена власть епархиальных архиереев и ректоров, совершенно было отменено выборное начало в управлении семинариями. В учебные программы семинарий были введены такие новые дисциплины, как апологетика, история и обличение русского раскола, библейская история, церковное пение. Был подтвержден запрет 1879 г. на поступление семинаристов в университеты, но с 1888 г. семинаристы стали допускаться в Томский университет38.

На протяжении всего XVIII и XIX вв. проходили реформы духовного образования, но они не вносили существенного, принципиального изменения в образовательный процесс. Так, реформа 1884 г. не смогла преодолеть главных изъянов дореволюционной системы духовного образования: по-прежнему учебный курс характеризовался фрагментарностью и многопредметностью, лишавшей студентов возможности глубоко и детально изучить богословскую науку в ее целостности; сумма же учебных дисциплин, входящих в программу духовной школы, не выстраивалась в единую мировоззренческую картину. Однако церковные реформы несколько оживили образовательную деятельность Русской православной церкви. Обновленные, преобразованные духовные

Справочная книга Тобольской епархии на 1908 год. - Тобольск, 1908. - С. 7-8.

школы воспитывали характер ученика, прививали смиренное послушание к Церкви и иерархии, а главное сообщали основательное знание не только чисто церковных предметов (устав, пение, славянский язык), но и общеобразовательных наук, а особенно древних языков. Семинаристы, прошедшие обучение, обладали таким классическим образованием, которого никогда не могла дать светская школа.

Второй параграф «Образовательная деятельность РПЦ среди сельского населения Западной Сибири во второй половине XIX в.» определяет влияние РПЦ на развитие народного образования в крае.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. начальное образование в России уже представляло собой систематический и планомерно организованный этап по созданию системы народного образования среди всех слоев населения. Наиболее существенной и основной его формой являлась начальная школа.

13 июня 1884 г. Александр III утвердил «Правила о церковно-приходских школах», выводившие их из подчинения министерства народного просвещения . В Тобольской губернии устройство церковно-приходской школы началось осенью 1885 г. по настоянию епископа Авраамия. Открыта она была 1 ноября того же года при архиерейском доме Тобольской епархии. По сообщению Тобольского училищного совета известно, что уже к 25 ноябрю 1885 г. в Тобольской епархии действовала 71 церковно-приходская школа^ Однако при открытии школ существовал ряд препятствий: «бедность и даже нищета прихожан после неурожая хлеба в продолжение нескольких лет кряду», дальность расстояний деревень до приходских церквей, отсутствие «сведущих лиц», наличие в некоторых деревнях раскольников, которые «устраняются от православного духовенства»'".

На основе этого Тобольский владыка рекомендовал гражданским властям разрешить собранные деньги, идущие на обеспечение нужд министерских школ, употреблять на содержание церковно-приходских школ. Многие зажиточные крестьяне оказывали церковньм школам довольно существенную поддержку в виде материальных пожертвований42. Главным же источником средств к содержанию церковно-приходских школ грамоты в Тобольской епархии служили ежегодные денежные взносы от церквей епархии. При этом ежегодно Епархиальным Училищным Советом в церковно-приходские школы высылались безвозмездно книги и письменные принадлежности.

Неудовлетворительными были помещения для церковно-приходских школ. Зачастую церковно-приходские школы располагались в церковных сторожках, домах священников, наемных и бесплатных квартирах, учительских квартирах, домах родителей учащихся. Обучением в церковно-приходских школах занимались священники-учителя, окончившие курс в духовных семинариях,

История педагогики и образования // Под ред. А.И. Пискунова. - М., 2003. - С. 116. Школа при Тобольском архиерейском доме//ТЕВ. - 1886.-№ 5.-С. 53. 4' Софронов, В.Ю, Отсылать ко учению... - С. 55-57. Софронов, В.Ю. Становление духовной школы Сибири... - С. 116.

учительских семинариях или получившие по испытанию свидетельства на звание начального учителя43.

В 1896-1897 гг. были открыты так называемые второклассные церковноприходские школы. Курс обучения во второклассной школе продолжался 3 года. В нее принимались учащиеся, окончившие курс одноклассной начальной школы и не моложе 13 лет. В 1904 г. в Тобольской епархии было 4 второклассных школы. Главное отличие второклассной школы от обычной двухклассной заключалось в том, что ученики ее знакомились с приемами и методами преподавания и готовились стать учителями в школе грамоты.

К концу XIX в. подавляющее большинство жителей империи были неграмотными: ежегодный рост школ позволял дать образование прежде всего детям, взрослое же население не имело возможности получить элементарные знания по чтению, письму и счету. Так, в 1897 г. в России было всего 18,5 % грамотных сельских жителей; в Западной же Сибири эта цифра оказалась значительно ниже: в Тобольской губернии - 11,3 %, в Томской губернии и Акмолинской области - 10,4 %44. Выход из сложившейся ситуации правительство видело в создании сети воскресных школ и чтений. Так, по сведениям Омского Епархиального Училищного Совета в 1902 г. в Тобольской губернии имелась 1 смешанная городская, в Томской губернии - 1 женская сельская и в Акмолинской области - 1 городская и 2 сельские воскресные школы. Вообще же в 1903 г. в воскресных школах Западной Сибири обучалось более 500 чел45.

Таким образом, на примере церковно-приходских, воскресных школ и школ-грамот Тобольской губернии видно, что развитие духовного образования среди сельского населения Западной Сибири во второй половине XIX в., несмотря на его реформирование, было отмечено рядом трудностей. Одной из них было явно недостаточное финансирование учебных заведений, которое приводило к плохому материальному обеспечению сибирского учительства, ротации кадров, вынужденному перерыву в деятельности некоторых учебных заведений. Но, несмотря на это, около трети учащихся в этот период получали свое образование именно в церковно-приходских школах, поэтому данные школы являлись не только очень важной составляющей народного образования, но и оказывали заметное влияние на развитие общественной жизни в государстве.

В третьем параграфе «Политика РПЦ в области женского духовного образования» проводится анализ особенностей становления и развития системы духовного образования среди женщин в Тобольской епархии, обусловленных влиянием политических и культурных процессов в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Женские епархиальные училища имели свое особое назначение и свою особую организацию. Они были созданы в середине XIX в. для дочерей

" Программы учебных предметов для церковно-приходских школ, утвержденные Святейшим Синодом. Изд. 3-е.-СПб., 1898.-С.7.

" Школа Тобольской губернии в XVIII - начале XX вв. - Т. 1. - Тюмень, 2001. -С. 21.

" Там же.-С. 92.

православных священников и причетников, но не являлись сословным учебным заведением: за определенную плату, определяемую местным духовенством, там могли обучаться и девицы из других сословий общества.

Первое женское епархиальное училище в Сибири открылось в Тобольске 21 ноября 1866 г. при Иоанно-Введенском женском монастыре. В образовательный процесс были введены дисциплины общеразвивающего, церковного и богословского характера. К тому же девицы обязательно обучались, хотя и только во внеурочное время, шитью, кройке, вязанию и другим домашним рукоделиям46. Имеются сведения, что со временем в училище был введен 7-ой педагогический класс. Он предназначался для более серьезной подготовки воспитанниц к будущей профессиональной деятельности учителя. А для практического ознакомления учениц с основами педагогики была открыта образцовая школа. Так, благодаря активному росту и развитию этого первого женского духовного училища в Тобольской епархии, появляется новое учебное заведение с подобной спецификой47.

Тобольская образцовая женская церковно-приходская школа была открыта в 1893 г. Кроме того, в Тобольске действовали: женская Воскресная школа при Благовещенском приходском училище; женская Воскресная школа при Епархиальном училище; Крестовоздвиженская церковно-приходская женская школа; Апостоло-Андреевская церковно-приходская женская школа48.

Вопрос о женском образовании был одним из дискуссионных в конце XIX - начале XX вв. Передовая общественная мысль настаивала на том, что девушки наравне с молодыми людьми могут и должны получать высшее образование. Однако консервативная часть общества подобные тенденции не принимала и не поддерживала. Существовало мнение, что эту позицию официально заняла и Русская православная церковь.

Тем не менее, из приведенных выше сведений мы видим, что в одном только городе Тобольске до 1917 г. было, по крайней мере, 6 женских духовных учебных заведений. Кроме того, известно, что к 1915 г. число воспитанниц женского Епархиального училища превышало количество учащихся юношей в семинарии: в первом было 328 учениц, а во второй - 318 учеников. Таким образом, данный пример доказывает, что Русская Православная церковь, давая духовное образование мужчинам как будущим пастырям, отнюдь не лишала такой возможности и женщин.

Четвертый параграф «Кризис духовного образования в начале XX в.» раскрывает воздействие социальных потрясений начала XX столетия, произошедших в Российском государстве, на духовное образование в отдельно взятом регионе.

Начало XX в. в истории России было отмечено крупными социальными потрясениями. Случившаяся в 1905-1907 гг. революция в России не только серьезно потрясла основы российского самодержавия, но и оказала заметное влияние на духовную жизнь страны. Это воздействие, в свою очередь, не могло

46 Смолич, И.к. История Русской Церкви. 1700-1917. - Ч. 1.-М, 1996.-С.432.

47 Очерки истории Тюменской области. - Тюмень, 1994. - С. 143.

"Там же.-С. 23.

не отразиться и на духовном образовании. Свидетельством этого может являться образовательная деятельность Тобольской духовной семинарии в период первой революции в России.

События 9 января 1905 г. получили в отечественной истории название «Кровавого Воскресенья» и послужили причиной стачек, демонстраций и забастовок, прокатившихся в январе-феврале по всей стране, как среди рабочих, так и среди студентов. Следует отметить, что воспитанники духовно-учебных заведений почти всегда шли в авангарде студенческих выступлений.

Наиболее полно требования учащихся духовной школы изложены были в петиции тобольских семинаристов, переданной 15 октября 1905 г. ректору о.Николаю49. В первую очередь это касалось введения преподавания одного из современных европейских языков, расширения курсов математики, физики и новейшей литературы, отмены дисциплинарных взысканий, расширения самоуправления и инициативы учащихся в организации кружков самообразования и собраний без контроля начальства, неприкосновенности ученической корреспонденции, свободного посещения театра, концертов и т. д. До удовлетворения этих требований семинаристы прекратили посещение занятий и создали исполнительное бюро, которое координировало их действия. В результате 22 октября 1905 г. Св. Синод временно закрыл семинарию50.

В этой ситуации духовные власти пошли на уступки, объявив о подготовке реформы церковной школы. В качестве первых шагов в этом направлении семинаристам разрешалось проводить собрания без контроля инспекции, создавать кружки, принимать участие в комплектовании библиотеки, посещать театр и т.д. 15 января 1906 г. занятия в семинарии возобновились.

Первые успехи учащихся духовной школы привели к новой расстановке сил в ученическом движении, которое постепенно утрачивает присущую ему ранее определенную целостность. В то время как основная масса воспитанников по-прежнему продолжает оставаться на позициях чисто академических требований и невмешательства в политическую жизнь, другая их часть начинает проявлять интерес к политике, связывая обновление системы образования с коренными изменениями в общественном строе страны.

Все же семинарское движение пошло на спад. Причин было несколько. Во-первых, изменения, внесенные в избирательный закон 3 июня 1907 г., ознаменовали собой окончание революции, что повлекло общий спад общественной активности. Во-вторых, «полицейские репрессии поставили в кризисное положение все партии социалистической ориентации. Рвались связи между центральными органами и местными организациями, многие из которых перестали существовать»51. Таким образом, прекращалась агитационная деятельность, политическое влияние и работа с воспитанниками извне. В-третьих, был достигнут ряд улучшений и изменений в образовательном и воспитательном процессе. Следовательно, требования большинства

49 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 530. Оп. 1. Д. 17. Л. 1.

50 Сидоренко, А.К. Краткий очерк о Тобольской духовной семинарии//Преображение. -2000.-№6-10.

51 История России. XX век / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитриенко и др. - М.: АСТ, 2000. - С.

воспитанников были удовлетворены, что привело к заметному ослаблению активности учащихся духовных семинарий.

После Октября 1917 г. судьба духовных учебных заведений была предрешена. Открыто объявив войну Церкви, один из своих первых ударов новая власть наносила по системе подготовки церковных кадров - по духовным академиям, семинариям и училищам, закрывая их повсеместно. Первоначально события февраля и октября 1917 г. никак не повлияли на устоявшийся уклад Тобольской духовной семинарии: выпускники отправлялись к месту службы, а осенью были проведены вступительные экзамены. Пришедшие к власти большевики открытой враждебности к семинарскому руководству и ученикам не проявляли, но начавшаяся братоубийственная гражданская война подтолкнула ту и другую сторону к практическим шагам, развела по разным лагерям. Последний выпуск семинарии состоялся весной 1919 г. После этого выпуска семинария была закрыта почти на 70 лет.

В заключении в соответствии с целью и задачами диссертации подведены общие итоги работы, сформулированы основные выводы.

Еще в XVII в. в Российском государстве видное место занимал вопрос об образовании духовенства, т.к. в то время духовное сословие являлось едва ли не единственным просветителем народа. Дело поднятия образовательного уровня в России по-настоящему было предпринято лишь в XVIII в. Петром I. Его нововведения касались не только становления светского образования, но и дальнейшего развития образования духовного. В епархиях начали основываться духовные школы, ставшие впоследствии семинариями. Таким образом, государство в содействии с церковью стало определять путь для дальнейшего совершенствования духовного образования.

Взаимоотношения государства и Церкви привели к непрерывной череде реформ в области духовного образования как в целом в России, так и в Западной Сибири. На протяжении всего XVIII и XIX вв. в системе духовного образования меняли уставы, пересматривали учебные программы, старались улучшить финансирование школ. Но эти преобразования лишь частично вносили изменения в образовательный процесс. Тем не менее, частое реформирование духовного образования говорит о способности к самосовершенствованию, стремлению наиболее адекватно и плодотворно выполнять задачи, поставленные государством перед богословским образованием, что является одним из главных достижений высшей духовной школы за весь период ее развития. Отсюда следует, что, несмотря на трагические события XX столетия духовное просвещение в Западной Сибири, вплоть до закрытия семинарии в 1919 г., шло в ногу со своим временем, накапливая опыт для дальнейшего роста и совершенствования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1. Генезис духовного образования в Тобольской епархии в XVIII - начале XX вв. // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 4. [Электронный журнал] URL:vww.science-education.ru/98-4775 (дата обращения: 05.10.2011).

2. Проблемы становления и развития Тобольской духовной семинарии // Вестник СурГПУ. - Сургут, 2011. - №3(14). - С. 23-26.

Статьи и тезисы:

3. Духовное образование в Сибири и его роль в формировании государственного аппарата в крае в дореволюционный период. // Молодежь Сибири - науке России. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть I. (Красноярск, 20-21 апреля 2010 г.) / Отв. ред. Забуга В.Ф. - Красноярск, 2010. - С. 132-136.

4. Увольнения, побеги и переход в другие сословия учащихся Тобольской духовной семинарии конца XVIII в. // Государство, общество, церковь в истории России XX века. Материалы X Международной научной конференции. (Иваново, 16-17 февраля 2011 г.): В 2-х ч. / Отв. ред. Корников A.A. - Иваново, 2011.-Ч. 1.-С. 88-94.

5. Преобразование Тобольской духовной школы в классическую семинарию во второй половине XVIII в. // Диалог культур и цивилизаций. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей. - Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. - С. 7374.

6. Развитие системы женского духовного образования в г. Тобольске во второй половине XIX в. // Диалог культур и цивилизаций. Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей. -Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2011. - С. 79-80.

7. Изменения в системе народного образования в Тобольской епархии во второй половине XIX в. // Образование и культура как фактор развития региона. Материалы XXV Всероссийских Менделеевских чтений-2010. -Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. - С. 36-37.

8. Становление духовного образования в Сибири. Тобольская архиерейская славяно-русская школа. // Учитель Российского общества XXI века. Материалы Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, студентов и молодых ученых. - Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. - С. 19-22.

9. Влияние революции 1905-1907 гг. в России на образовательную деятельность Тобольской духовной семинарии. // Менделеевские чтения - 2010: Материалы XXXXI региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. - С. 65-66.

10. Генезис духовного образования в Западной Сибири в дореволюционный период. // Культура и просветительство как ресурсы духовного единства и социальной стабильности общества. Некоммерческий издательский проект социальной направленности. - Санкт-Петербург, 2010. -С. 106-112.

Изготовлено в типографии ООО «Принт - Экспресс» г. Тобольск ул. Ремезова 123, ТК «Ермак» тел.27 00 57, сот. 8 961782 07 49 Заказ 0063, Тираж 100 экз, г. Тобольск 2011 г