автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Приходы Русской православной церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Адаменко, Алексей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Приходы Русской православной церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Приходы Русской православной церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX вв."

На правах рукописи

Адаменко Алексей Михайлович

Приходы Русской православной церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 1998

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Кемеровского государственного университета.

Научный руководитель -

кандидат исторических наук, доцент Владимир Алексеевич Волчек

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор Макарчук Сергей Владимирович, кандидат исторических наук, доцент Мирошник Владимир Александрович

Ведущая организация •

Кемеровский государственный институт искусств и культуры.

Защита состоится «20» марта 1998 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 064.17.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история в Кемеровском государственном университете (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, зал заседаний). •

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент З.П. Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История Русской православной церкви в последнее время занимает все большее место в трудах как представителей исторической, так и других гуманитарных наук. Все это свидетельствует о возросшем общественном интересе к данной проблеме. История религии, ее влияние на развитие русского народа, взаимодействие и противоречия с государством, место церкви на разных стадиях исторического развития нашей Родины - эти и другие вопросы неоднократно поднимались в научных трудах.

Чем являлась Русская православная церковь в истории России: составной частью государства, отдельно стоящей структурой, тесно связанной с государством, самостоятельным социальным институтом, - ответы на эти проблемы до сих пор еще не найдены. Место православия на разных этапах исторического процесса и его роль как объединяющего или, наоборот, разделяющего начала, проблема раскола Русской православной церкви еще неоднократно привлекут внимание историков будущих поколений. С конца 80-х гг. наблюдается увеличение числа публикаций, посвященных истории Русской православной церкви: переиздание работ дореволюционных историков, разработка новых направлений в истории церкви, публикация исторических источников. Это обусловлено сменой отношения к Русской православной церкви со стороны государства и общества, введением и гарантией права на свободу в выборе религии и отправления религиозных обрядов, что позволит в дальнейшем подойти к более глубокому пониманию роли и места православия в истории Российского государства, формировании менталитета русской нации.

Изучая историю православия в России, долгое время исследователи почти совсем не обращали внимания на проблему низовой структуры Русской православной церкви - прихода. А ведь эта единица непосредст-

венно включала в себя тех, кто являлся носителем православного сознания, то есть русский народ. С. В. Юшков в свое время правильно отметил, что русский приход до XVIII в. был более чем приходом: он был мелкой земской единицей, иногда - миром, он имел не только церковное значение, но и государственное. Кроме того, изучение истории приходов позволит понять причины постройки церквей не только как культовых сооружений, но и хак формального проявления единства нации, выяснить действительные потребности населения в церквях и отправлении богослужений, особенности отношений внутри самой приходской общины и взаимоотношений прихожан с причтом храма.

Необходимо обратить пристальное внимание на такие аспекты, как развитие приходской структуры на юге Западной Сибири, изучение количества и динамики появления приходов. Это позволит более глубоко понять, насколько взаимосвязано появление новых церквей с увеличением численности прихожан. Большое значение имеет выяснение особенностей в образовании приходов на данной территории. Изучение сословного состава прихожан позволит определить основные отличия в отношении к церкви со стороны различных слоев населения. Это также будет способствовать более точному выяснению отличия в содержании приходского храма и причта в разных типах приходов. Изучение состава белого духовенства и особенностей его взаимоотношения с приходской общиной определит, насколько в действительности были взаимозависимы эти две составные части прихода.

Хронологические рамки работы определены, исходя из следующих критериев. Нижняя граница - XVII в. - время строительства первых церквей на данной территории и соответственно складывания первых приходских общин, системы взаимоотношения прихожан с духовенством и государством. Верхняя граница - 1914 г. Выбор данной даты обусловлен тем, что этот год является годом начала первой мировой войны, ко-

торая вызвала перестройку всего государственного аппарата Российской империи на военный лад. Это повлекло за собой изменение в традиционном развитии приходской системы, перестройку в отношениях между прихожанами и государством.

Территориальные рамки ограничены югом Западной Сибири. Под данным понятием мы подразумеваем территорию, географически находящуюся южнее 60 градуса северной широты, включающую в себя территории Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского края, Республики Алтай. Эта территория имела определенную специфику в формировании приходов (образование новых приходов в сибирской истории было тесно связано с волнами освоения данной территории), в их социальном составе. Н. Д. Зольникова выделяет данную территорию в Восточный район с особенностями в распределении населения на данной территории, где Кузнецкий уезд и район Алтайских горных заводов, в основном, состояли из приходов с большим количеством населения. Данные XIX - начала XX вв. подтверждают намеченную еще в XVIII в. тенденцию, когда рост количества приходов не поспевает за увеличением количества населения. Данная территория входила в состав Тобольской епархии с момента ее образования до 1834 г., когда была выделена самостоятельная Томская епархия, включавшая в себя первоначально территории Томской, Енисейской, часть Тобольской губерний и Семипалатинскую область. Затем в 1861 г. была выделена самостоятельная Енисейская епархия, в 1871 г. отделен г. Верный с округой, в 1894 г. часть приходов была переведена в Омскую епархию. К началу XX в. Томская епархия включала в себя территории современных Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского края, Республики Алтай, часть территории Казахстана, Красноярского края, Тюменской области.

Степень научной разработки проблемы. Дореволюционная историография второй половины XIX - начала XX вв. проблеме истории

приходов уделила довольно большое внимание. Истории развития приходов, их своеобразию в Европейской части России посвятили труды многие историки: Папков А., Богословский М. М., Юшков С. В., Знаменский П. В.1 В своих работах авторы определили приход как самоуправляющуюся, независимую от государства единицу, часто заменяющую собой мирскую общину, с правом выбора священно-церковнослужителей из любой среды. Но с XVIII в. они отмечали упадок православного прихода, что связывалось с несколькими причинами: разрушение древнерусского прихода совершилось под влиянием крепостного права. Этому разрушению значительно помогал со своей стороны раскол, а также подчинение прихода, и церкви в целом, государству, введение их в государственный аппарат, замена права свободных выборов духовенства на наследственное право и на назначение духовенства со стороны епархиальных властей. Анализ состояния приходов Русской православной церкви, содержащийся в этих работах, позволил ученым выйти на более высокий уровень исторического познания, выявить определенные закономерности, с которыми мы должны согласиться, в развитии приходов на различных территориях Российского государства: слабое развитие приходской системы в Сибири, большое вмешательство в церковную жизнь в Европейской части России до 1861 г. помещиков в имениях которых располагались приходы.

Вопросы развития приходов затрагивались и в работах обобщающего характера, посвященных истории Русской православной церкви,

1 Папков А. Древнерусский приход: Краткий очерк церковноприходской жизни в Восточной России до XVIII в. и в Западной России до XVII в. - Сергиев Посад,1897; Богословский М. М. Земское самоуправление на русском Севере. - М.,1912; Знаменский П. В. Приходское духовенство в России со времени реформ Петра. - Казань,1873; Папков А. Упадок православного прихода XVIII - XIX вв. Историческая справка. -М.,1899; Юшков С. В. Очерки по истории приходской жизни на севере России в XV - XVII вв. - СПб.,1913.

русской культуры. Здесь авторы, в основном, останавливались на вопросах «выбора» священно-церковнослужителей со стороны прихожан, изменения статуса белого духовенства. По мнению Е. Голубинского: «наши священники были главным образом не священники, а крестьяне, священство же было для них, так сказать, только добавлением к крестьянству и добавлением без сомнения небезвыгодным»1. Исследователи не видели в приходах довольно активного элемента в самоуправлении миром. Например, С. Г. Рункевич называл приход в александровскую эпоху дряблым организмом. В указанных работах отмечалось, что право выбора уже издавна превратилось в право торговли вакантными местами в приходских причтах2.

Среди дореволюционных работ, посвященных истории Сибири, можно выделить 2 группы, в которых в той или иной мере затрагивалась история приходов: 1) работы, посвященные истории Русской православной церкви на территории Сибири, в которых авторы приводили статистические данные по количеству церквей в определенные периоды, а также описывали историю отдельных храмов и сибирских епархий, как, например, работа А. А. Мисюрева3, в которой опубликованы цифровые данные о Томской епархии с момента ее образования до начала 90-х гг. XIX в. Историки изучали персоналии сибирских епископов и духовных начальников, их деятельность по распространению православия в Сибири4, и 2) работы, посвященные истории Сибири в целом, где исследователи останавливались на вопросе развития церкви в Сибири, разбирали проблемы строительства первых храмов, основания монастырей, обра-

1 Голубинский Е. История русской церкви. - Т. 1. - М.,1901. - С. 547.

2 Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. - Т. 2. - Ч. 1. - М.,1994.

3 Мисюрев А. А. Краткий историко-статистический очерк Томской епархии. - Томск, 1897.

4 Беликов Д. Н. Томские старинные духовные начальники (заказчики). -Томск,1906; Нестор. Православие в Сибири. - СПб.,1910.

зования епархий1. Авторы этой группы исследований рассматривали роль Русской православной церкви в обрусении инородческого населения Сибири, уделяя достаточно большое внимание деятельности духовных миссий на территории региона начиная с XVIII в.2 и особенности религиозного сознания сибиряков, рассматривая взаимосвязь языческих и христианских традиций, влияние культуры местного населения на культуру русских переселенцев3.

После революции истории приходов, как и истории Русской православной церкви, вплоть до 70-х гг. уделялось ограниченное внимание. Классической работой по истории Русской православной церкви этого периода стал труд Н. М. Никольского, выдержавший несколько изданий, в котором проблема истории приходов вообще не получила отражения. По его мнению, с XVIII в. шло понижение и превращение в «подлый род людей» приходского клира. Наряду с этим автор говорил об уже сложившейся и распространенной системе наследственной передачи церковно-приходских должностей и торговли ими. Исследователь отмечал также снижение нравственного и образовательного уровня приходского духовенства 4.

Отдельно стоит труд А. В. Карташева «Очерки по истории русской церкви», написанный автором в 30-е гг., возможность познакомиться с которым представилась широкому отечественному читателю лишь в 90-е

1 Город Томск. - Томск,1912; Костров И. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. - Томск,1869; Словцов П. А. Историческое обозрение Сибири. - СПб.,1886; Щеглов И. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири (1032-1882). - Иркутск,1883; Ядринцев Н. М. Сибирь - как колония. - СПб., 1882.

2 Ядринцев Н. М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение.-СПб., 1891.

3 Беликов Д. Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края. - Томск,1898; Буцинский П. Н. Заселение Сибири и быт ее первых населенцев. - Харьков,! 889; Завалишин И, Описание Западной Сибири. -М.,1862; Он же. Описание Западной Сибири. - Т. 2,3. - М.,1885.

4 Никольский Н. М. История русской церкви. - Изд-е. 3-е. - М.,1985.

гг. В данной работе подробно анализируется развитие Русской православной церкви на протяжении всего исторического пути. Довольно много внимания уделяется и проблеме истории приходов, отмечается, что действительно, начиная с XVIII в. приходы становятся неотъемлемой частью государства, и приходское духовенство начинает замыкаться в своих сословных рамках. В то же время автор, на наш взгляд верно, говорит о трм, что духовное сословие никогда не было полностью замкнутым и объясняет наследственное право занятия мест лишь желанием самих прихожан1.

При изучении истории заселения Сибири уже в 50-60-е гг. в исследованиях затрагивались вопросы церковного землевладения, но в целом история Русской православной церкви не освещалась2. С 70-х гг. эта проблема включается в сферу активного внимания историков. Здесь следует отметить работы Миненко Н. А., Громыко М. М. по истории крестьянской общины Западной Сибири, где освещались вопросы отношения крестьян к Русской православной церкви3. В этих работах авторы отмечают своеобразие религиозного сознания части крестьянства Сибири, которое проявлялось в сочетании христианства и язычества, несоблюдении правила ежегодной исповеди и причастия и одновременно неоднократные указания со стороны крестьян на необходимость для них наличия храма в селе.

С середины 70-х, а особенно со второй половины 80-х гг., история православной церкви включается в сферу активного изучения историков.

1 Карташев А. В. Очерки по истории русской церкви. - Т. 1,2.-М.,1994.

2 Шунков В. И. Очерки по истории колонизации Сибири. - М-Л.,194б; Он же. Очерки по истории земледелия Сибири. - М.,1956; Громыко М. М. Западная Сибирь в XVIII в. - Новосибирск, 1965; История Сибири. - Т. 2-3. - Л., 1968 и др.

3 Громыко М. М. Западная Сибирь в XVIII в. - Новосибирск,1965; Миненко Н. А. Культура русских крестьян Зауралья. - Новосибирск, 1991 и др.

Это связано с изменениями отношений между государством и Русской православной церковью, признанием роли православия в истории России, а также с датой тысячелетия крещения Руси1. Но такому объекту, как приход, в его историческом развитии посвящено довольно мало исследований, так как ученые стремились переосмыслить в первую очередь общие проблемы истории Русской православной церкви, кроме того изучение приходов требовало большого периода времени для работы с архивными источниками.

В коллективном труде «Крестьянство Сибири в феодальную эпоху» (Новосибирск, 1982) даны общие характеристики состояния приходов Русской православной церкви и ее влияния на сибирское население. Так, отмечается, что процесс создания приходов шел параллельно с процессом колонизации, но в то же время церковная сеть Сибири была намного реже, чем в Европейской России.

Можно выделить группу работ, непосредственно затрагивающих страницы истории приходов в Сибири. Среди них следует отметить диссертации Шорохова Л. П. и Храповой Н. Ю.2 Наиболее полными и объемными исследованиями по данному вопросу являются работы Зольни-ковой Н. Д. Многолетняя работа завершилась изданием в 1990 г. ее монографии «Сибирская приходская община в XVIII веке», где автор рассматривает развитие приходской общины Сибири в нескольких аспектах: количественные характеристики, основные сферы деятельности общин, органы самоуправления и взаимоотношения с государством. Автор

1 Христианство и церковь в России феодального периода. - Новосибирск, 1989; Религия и церковь в Сибири. - Вып. 1-7. - Тюмень, ¡990-1996; Русское православие: вехи истории. - М.,1989; Религия и церковь в истории России. - М.,1975.

2 Шорохов Л. П. Церковь в Сибири.: Дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1971; Храпова Н. Ю. Место и роль Алтайской духовной миссии в процессе колонизации и хозяйственного освоения Горного Алтая (1828 - 1905): Дис... канд. ист. наук. - Томск,1989.

справедливо отмечает, что община в Сибири сравнима с приходской общиной на русском Севере, и что XVIII в. заложил основы для дальнейшего развития данной формы в Сибири. Автор указывает, что сибирская приходская община развивалась в условиях контроля со стороны государства и утери былой самостоятельности1. Узкие хронологические рамки работы не позволили рассмотреть полную динамику развития приходов, выделить своеобразие отдельных групп приходов, проследить их эволюцию. Вслед за сложившейся традицией Н. Д. Зольникова отмечает отрыв духовенства от прихожан и почти полную замкнутость этого сословия. Данный вывод представляется несколько не логичным, так как причтовое духовенство, особенно в Сибири, постоянно пополнялось представителями других сословий и в большинстве приходов было материально зависимо от приходской общины.

В последние годы появился ряд статей и работ таких авторов как Горбачев В. Т., Еремин И. П., Резун Д. Я. и др., посвященных истории отдельных церквей, населенных пунктов, где в той или иной степени затрагиваются и вопросы деятельности приходов. Но данные исследова-

1 Зольникова Н. Д. Табельные дни и организация политической службы духовенства в системе абсолютизма в Тобольской епархии 40-60-х гг. XVIII в. // Из истории Алтая. - Томск,1978; Она же. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (XVIII в.). -Новосибирск,1981; Она же. Делопроизводственные материалы о церковном строительстве - как источник по истории приходской общины Сибири (н. XVIII - к. 60-х гг. XVIII в.) И Рукописная традиция XVI - XIX вв. На Востоке России. - Новосибирск,1983; Она же. Источники по истории сибирской приходской общины XVIII в И Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. - Новосибирск,1986; Она же. Приходское духовенство XVIII в. По жалобам сибирского населения // Научный атеизм, религия и современность. - Новосибирск,1987; Она же. Ведомость 1781 г. О составе приходов Тобольской губернии // Христианство и церковь в России феодального периода. - Новосибирск, 1989; Она же. Сибирская приходская община в XVIII в. - Новосибирск, 1990; Она же. Экстракты из ведомостей церковного учета населения в Томском заказе в XVIII в. II Населенные пункты Сибири: опыт исторического развития (XVII - начало XX вв.). - Новосибирск,1992.

ния являются довольно фрагментарными и замыкаются только на границах одного села или города, не давая анализа в целом по региону'.

Таким образом в отечественной историографии заложена база для дальнейшей разработки проблемы истории приходов Русской православной церкви, определены основные направления работы исследователей.

Источниковая база. Основная масса источников отложилась в фондах центральных и местных архивов: Российского государственного архива древних актов - фонды Сибирского приказа, Нарымской, Кузнецкой и Томской воеводских канцелярий, Российского государственного исторического архива - фонд Святейшего Правительствующего Синода, Государственного архива Томской области - фонд Томской духовной консистории, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области - фонд Тобольской духовной консистории. Часть источников опубликована в различных изданиях.

В основу выделения ниже перечисленных групп источников легла видовая классификация, то есть выделение групп на основе особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.

1) Законодательные акты Российской империи. Сюда относятся: судебники, решения соборов Русской православной церкви, указы и распоряжения Его Императорского Величества, Святейшего Правительствующего Синода и Правительствующего Сената по вопросам ведомства

1 Горбачев В. Т. О некоторых архитектурных памятниках города Енисейска // Памятники истории и архитектуры Сибири. - Новосибирск, 1986; Горбачев В. Т., Журин Н. П. Собор Александра Невского -первое каменное здание Новониколаевска // Памятники истории и культуры Сибири. - Новосибирск,1978; Еремин И. П. К истории застройки площади Свердлова в Новосибирске // Памятники истории и архитектуры Сибири. - Новосибирск, 1986; Резун Д. Я. О названиях русских церквей Западной Сибири в XVIII в. // Памятники быта и хозяйственное освоение Сибири. - Новосибирск,1989 и др.

православного вероисповедания, Духовный Регламент, Уставы духовных консисторий, инструкции, наставления, наказы, положения, законы. При использовании этих источников необходимо постоянно учитывать субъективный фактор невыполнения законодательства на местах или его нарушения. Поэтому нельзя говорить о том, что меры предписанные данными актами выполнялись на местах в полном объеме.

2) Статистические источники. К этой группе мы относим как светскую статистику (данные ревизий, военно-топографических исследований, хозяйственно-статистические описания губерний, окладные книги государева жалования), так и церковную (клировые ведомости, истори-ко-статистические описания церквей, ведомости исповедовавшихся и причастившихся и др). Статистические данные о количестве и сословном составе приходов мы можем почерпнуть из клировых ведомостей, экстрактов или из описаний церквей, отложившихся в фонде Тобольской духовной консистории Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области и Томской духовной консистории Государственного архива Томской области. Эти данные не охватывают всех церквей епархии, так как добиться регулярности составления отчетности со стороны причтов приходских церквей всегда было сложной задачей для епархиального управления. Мы для своего исследования привлекли данные за 1773, 1775, 1784, 1855 и 1875 гг., которые охватывают наибольшее количество церквей. Эти данные позволяют нам представить картину сословного состава приходов и количество прихожан в них. В то же время, несмотря на то, что данные источники являются одними из самых подробных по интересующей нас теме, они не свободны от отдельных недостатков. В них мы встречаем разночтения, которые довольно трудно объяснить чем-либо, кроме описок создателя данного документа.

XVII в., первая половина XVIII в., первая половина XIX в. слабо отражены в статистических документах, что скорее всего обусловлено

снижением контроля со стороны епархиальных властей, а также процессом изменения сибирского управления в данный период времени. Наиболее полным и систематичным изложением статистических данных отличается «Справочная книга по Томской епархии». Но данный источник не свободен от недостатков, так как автор использовал разновременные отчеты приходских священников, а часть церквей не вошли в данное издание.

Кроме архивных документов мы можем использовать статистические сборники, выходившие в различное время, содержащие сведения о населенных пунктах Томской губернии и наличии в них церквей, количестве храмов. Тем самым мы можем подтвердить или опровергнуть данные церковной статистики, получить более полную и уже обработанную информацию по тому или иному интересующему нас периоду.

3) Делопроизводственные источники. Сюда включаются журналы съездов духовенства и приходских представителей, рапорты, представления, доклады, донесения, ведомости духовных правлений, акты, про-мемории, отчеты, протоколы заседаний, инструкции консисторий, прошения, доношения, выписки, переписка и пр. По характеру вопросов, разбираемых в данных документах, их можно разделить на следующие подгруппы:

а) Делопроизводственная документация по строительству церквей, которую можно разделить на документы, исходящие из приходских общин и заказов духовных правлений, впоследствии благочиний, и на документы, исходящие из духовных консисторий и Святейшего Правительствующего Синода.

Наиболее полно и системно эти источники представлены в фонде Тобольской духовной консистории Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области и фонде Томской духовной консистории Государственного архива Томской области. Большинство составдя-

ют документы второй группы. Особенно подробное ведение дел и соблюдение всех правил отмечается во второй половине XVIII в. при митрополитах Павле Консюскевиче и Варлааме Петрове. От первой половины XVIII в. документов сохранилось незначительное количество. XIX в. уменьшил количество документов и установил более строгие формы документации. Необходимо отметить, что первая половина XIX в. слабо представлена в фондах архивов и лишь с последней трети XIX в. делопроизводство приобрело систематический характер, и в архивах мы находим значительное количество документов.

б) Делопроизводственная документация по вопросам приходского духовенства: дела о переводе члена клира с места на место, разбор жалоб на поведение священно-церковнослужителей, вопросы о содержании членов причта и др. Данная категория источников требует умения исследователя отделять объективное от субъективного, так как в архивных документах содержатся жалобы, объяснительные записки от отдельных лиц. Сложность составляет и плохая сохранность данной категории документов.

в) Делопроизводственная документация по вопросам деятельности органов приходской общины: документы церковно-приходских попечи-тельств, обществ трезвости, приходских старост.

4) Летописи. Эти источники в основном рассказывают о первом периоде освоения Сибири: походе Ермака, строительстве первых сибирских городов. В то же время они содержат сведения о составе первооткрывателей Сибири, наличии в их отрядах представителей духовенства, постройке храмов.

5) Путевые записки, мемуары, воспоминания, очерки и пр. В основном это записки географов, историков, исследовавших данный регион, или людей, проживавших на данной территории. Данная группа доку-

ментов в основном носит описательный характер. В них содержится описание населенных пунктов и отдельных храмов.

6) Периодические издания. Основным источником данной группы являются «Томские епархиальные ведомости», издававшиеся с 1880 г. В данном издании выделяются 3 отдела. Официальный отдел, где содержатся распоряжения Синода и Сената и духовной консистории об открытии новых приходов, награждении членов причта и старост, наличии вакантных мест и пр.; неофициальный отдел, содержащий историко-статистические очерки церквей и епархии в целом, обозрения поездок епископа по епархии, статьи, посвященные проблемам взаимоотношения духовенства и прихожан, извещения о деятельности церковноприходских попечительств и т.д.; миссионерский отдел, содержащий отчеты Алтайской духовной миссии и противораскольнического братства Св. Дмитрия Ростовского, а также статьи, посвященные проблемам миссионерской деятельности. Данная группа источников позволяет исследователю довольно точно представить картину состояния приходов епархии в тот или иной год, кроме этого довольно подробно в данной категории представлено изменение количественного состава приходов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного сочинения автор поставил изучение развития приходской системы Русской православной церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX вв.

Исходя из цели в рамках исследования решаются следующие задачи:

1) определить изменение количества приходов на протяжении изучаемого периода на данной территории, их сословный состав;

2) рассмотреть процесс внутреннего развития приходов, органов самоуправления, основные обязанности прихожан;

3) изучить состав сословия приходского духовенства и его взаимоотношения с приходской общиной.

Решение данных задач позволит определить особенности возникновения и динамику развития приходов Русской православной церкви на юге Западной Сибири, рассмотреть основные стороны взаимоотношений прихожан и духовенства.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Использование исторического (прослеживание динамики развития процессов на протяжении определенного периода) и логического (установление связи между процессами) методов позволили рассматривать развитие приходов в едином процессе, анализировать конкретные явления, наличествующие в тот или иной период и прослеживать их внутреннюю суть, выстраивая их в логические цепочки взаимосвязей. Метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному позволил нам выяснить общие закономерности процесса развития и проверить их в применении к конкретным явлениям. Автор также применял основы системного анализа, выделяя наиболее характерные признаки отдельных приходов и, на основании их, объединяя данные приходы в группы.

Основной опорой среди исторических методов стали историко-генетический и историко-сравнительный. Использование данных методов позволило последовательно рассмотреть отдельные стороны функционирования приходов по мере их развития, составить общую картину состояния приходов на протяжении изучаемого периода, а на следующем этапе произвести сравнение показателей развития отдельных групп приходов, рассмотреть отличия внутри этих групп на отдельных этапах развития.

Большое место при проведении исследования занимали количественные методы. При составлении таблиц были использованы вариационные ряды, метод статистического анализа.

Новизна исследования заключается в постановке проблемы, так как изучение истории приходов Русской православной церкви в Западной Сибири в XVII - начале XX вв. как объекта изучения еще не ставилась в рамках диссертационного исследования, отсутствует обобщение материала по указанной проблеме. Существенно дополнены выводы Л. П. Шорохова и Н. Д. Зольниковой относительно приходской жизни и роли церкви в процессе освоения территории Западной Сибири русским населением. Значительно расширен круг источников, используемых в научном обороте. Обобщен статистический материал исповедных росписей, результаты оформлены в таблицах и приложениях.

Практическая значимость диссертации определяется формированием новых подходов в изучении Сибири, определении места православия в хозяйственном и культурном освоении края. Результаты могут быть использованы в процессе преподавания курса Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, создании истории приходов юга Западной Сибири.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы, степень изученности проблемы, дан анализ источников, определены цели и задачи исследования, определена методологическая основа.

Первая глава - «Формирование приходов Русской православной церкви» посвящена характеристике процесса возникновения и развития приходской системы Русской православной церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX вв.

В первом параграфе анализируется процесс возникновения и динамика изменения количества приходов. Первые храмы на изучаемой нами

территории были построены уже в первой половине XVII в. В дальнейшем наблюдается постоянный рост количества приходов, особенно бурно этот процесс происходил в конце XIX - начале XX вв., что было связано с развитием переселенческого движения из Европейской части России. Изначально на юге Западной Сибири складывалось несколько типов приходов: городские, сельские, при военных укреплениях, заводах и рудниках, в инородческих волостях.

Первоначально большее количество приходов было сосредоточено в Томском уезде и по р. Томь, но впоследствии наиболее заселенными стали территории Бийского, Барнаульского и Кузнецкого уездов, где находилось и большинство приходов.

Во втором параграфе рассматривается вопрос о сословном составе приходских общин. На основе анализа данных, содержащихся в статистических источниках, автор выявил следующую картину сословного состава различных групп приходов: в сельских преобладали крестьяне и поселяне; в городских к началу XX в. уменьшился процент крестьянства, увеличилось число представителей купцов и мещан, разночинцев; при военных укреплениях (по мере их превращения в обычные сельские приходы) увеличивалось количество крестьян; при заводах и рудниках мы можем наблюдать аналогичную картину; в инородческих поселениях большинство составляли инородцы. Первоначально это были приходы в Томском уезде, а с образованием Алтайской духовной миссии основная масса приходов данной группы сосредоточивается в Кузнецком и Бий-ском уездах.

На основании изученного материала автор пришел к выводу о тесной связи увеличения количества приходов с переселением в Сибирь и с ростом населения данного региона. Основная масса переселенцев в XVIII в. селилась по рекам и при вновь образующихся горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях в Кузнецком, Бийском и Варна-

ульском уездах. В XIX - начале XX вв. несколько изменяется распределение населения по территории в связи с освоением Мариинской тайги, возникает сеть приходов в Мариинском уезде, по-прежнему активно осваивается Барнаульский и Бийский уезды, в связи с переселенческим движением широко осваивались Каинский, северная часть Барнаульского и Змеиногорский уезд. В связи с этим изменяется и распределение приходов по территории Томской епархии.

Преобладающей категорией приходов с XVIII в. были сельские приходы. На изучаемой нами территории среди прихожан преобладали крестьяне и поселяне, постоянно происходил рост численности купцов и мещан, что связано с вовлечением Сибири в активный процесс торговли и строительства городов, увеличивалось и количество разночинцев и служащих. В связи с активной деятельностью Алтайской духовной миссии возрастало количество православных инородцев в конце XIX - начале XX вв.

Вторая глава - «Строительство и содержание церквей» рассматривает практику строительства и содержания храмов, сложившуюся на протяжении всего изучаемого периода.

Первый параграф посвящен процессу строительства храмов. Оно обычно инициировалось самой приходской общиной. Основными требованиями со стороны государства к постройке было наличие при храме определенного количества душ обоего пола, строительство храма из прочного материала, по возможности каменного, обязательства со стороны прихожан по содержанию храма и причта в дальнейшем.

Основная масса церквей на юге Западной Сибири была деревянной и строилась на средства самих прихожан. В случаях строительства каменных храмов обычным был сбор денежных средств по территории всей епархии, а иногда и за ее пределами. В XIX в. получила широкое

распространение практика пожертвований на строительство храмов в Сибири как со стороны казенных учреждений, так и частных лиц.

Вопрос о содержании храма после его постройки рассмотрен во втором параграфе. Основная забота по содержанию уже построенного храма возлагалась полностью на плечи самих прихожан. Для выполнения этих функций из среды прихожан избирался церковный староста, который и нес полную ответственность за содержание храма. В XIX в. появились новые органы, которые должны были помочь в работе церковным старостам, церковно-приходские попечительства, но они не получили достаточно широкого распространения.

На юге Западной Сибири сложилось несколько вариантов практики строительства и содержания церквей. Самым распространенным было строительство и содержание храмов собственным коштом прихожан, в этом случае все расходы брала на себя приходская община. Эти расходы осуществлялись за счет церковной суммы, которая складывалась из нескольких источников: доходы от исправления треб и продажи необходимых при богослужениях вещей, доброхотных подаяний.

Часть церквей (на территории Алтайского горного округа, в инородческих волостях) строилась либо за счет казны, либо на средства частных доброхотных пожертвователей. В конце XIX в. часть храмов в переселенческих поселках и на станциях Транссибирской железнодорожной магистрали были построены на средства фонда имени императора Александра III. В этих приходах содержание осуществлялось также за счет прихожан, но здесь имели значение и частные пожертвования.

Большинство храмов на юге Западной Сибири на протяжении всего изучаемого периода были деревянными, каменное строительство велось в редких случаях с привлечением внеприходских источников финансирования.

Третья глава - «Взаимоотношения духовенства и прихожан». В ней рассмотрены вопросы состава духовного сословия на юге Западной Сибири, его содержания и проблемы, возникающие в связи с этим во взаимоотношениях с прихожанами.

В первом параграфе особое внимание уделяется изменению процедуры замещения вакансий в штатах приходских храмов. На протяжении XVII - начала XX вв. в Сибири не успела до конца сформироваться система «выбора» кандидатов на места в причтах церквей, с самого начала стала преобладать система назначения кандидатов на священно-церковнослужительские места со стороны епархиального начальства. Хотя следы былого права «выбора» мы находим в архивных документах. Со стороны государства одним из основных требований к кандидату был уровень образованности. Для прихожан основным по-прежнему остается поведение и характер кандидата.

Второй параграф рассматривает состав духовенства по возрасту и образовательному уровню. На протяжении всего периода большинство среди священно-церковнослужителей составляли люди в возрасте 20 - 40 лет. К началу XX в. поднялся и образовательный уровень членов причта, увеличился процент людей, окончивших высшие духовные учебные заведения (академии, семинарии, катехизаторские и миссионерские училища, пастырские курсы) и обучавшихся в светских заведениях.

В третьем параграфе, рассматривая вопросы содержания духовенства, автор на основании архивных источников приходит к выводу, что оно почти полностью возлагалось на приходскую общину. Государство брало на себя лишь часть обязательств (в частности, выдача денежного жалования). Со стороны духовенства постоянно выдвигались требования обеспечения стабильности доходов причтов путем перехода на гарантированные со стороны государства размеры жалования и прочих доходных статей.

В целом на протяжении изучаемого периода происходит постепенная замена права «выбора» священно-церковнослужителей прихожанами на назначение их со стороны епархиальной власти. На юге Западной Сибири мы можем проследить формальное сохранение права «выбора» еще в XIX в., основываясь на документах с прошениями о поставлении того или иного священника. Параллельно с этим шел процесс замыкания духовного сословия, но, учитывая особенности юга Западной Сибири, трудно проследить данные о том, что вакансии занимали только выходцы из духовного сословия, так как постоянная нехватка кадров для пополнения причтов вынуждала допускать к служению лиц различного происхождения.

За исключением XVII в. на всем протяжении периода основная тяжесть в содержании приходского духовенства лежала на прихожанах. Такая политика поощрялась со стороны государства. К началу XX в. увеличилось количество клиров, получавших жалование со стороны государства, но в основном они преобладали в инородческих, заводских и военных приходах. Проблема недостаточного содержания причтов со стороны прихожан постоянно находилась в сфере внимания как государства, так и самих причетников.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования. По мнению автора, на юге Западной Сибири на протяжении всего периода идет процесс формирования приходской системы, с постоянным увеличением количества приходов, разнообразием их форм. Преобладающим типом приходов для данной территории на протяжении XVII - начала XX вв. являлись сельские приходы. Основной категорией населения в них были крестьяне и поселяне. Инициаторами открытия приходов в основном являлись сами прихожане.

Увеличение количества приходов Русской православной церкви шло параллельно с освоением территории. Особенно бурно процесс образо-

вания приходов проходил в XIX - начале XX вв., что связано с промышленным освоением территорий Мариинской тайги и Алтайского округа и волной переселенческого движения на юг Западной Сибири.

В результате исследования автор пришел к выводу, что приходы характеризовались значительными размерами как по количеству прихожан, так и по территории, входящей в них. Они обычно включали в себя несколько населенных пунктов, иногда расстояния между ними были довольно значительны (более 50 верст). Хотя в начале XX в. около четверти приходов уже состояли из одного селения. Размеры приходов по количеству душ были самыми разнообразными.

Одной из основных задач, стоящих перед прихожанами после того как они осознавали необходимость открытия собственного самостоятельного прихода, являлось строительство храма.

Составной частью прихода, как отмечает автор, являлись священно-церковнослужители, которые первоначально избирались к церкви самими прихожанами, но постепенно шел процесс замены данной формы замещения вакантных мест на назначение причтов со стороны епархиальной власти. Сибирь в XVIII в., в основном, обслуживалась священно-церковнослужителями, переехавшими сюда из Европейской части России. Лишь в XIX в. с созданием большого количества духовных школ в Сибири среди священно-церковнослужителей начинают преобладать местные кадры.

Для содержания причтов, как показал автор, к каждой церкви должны были выделяться земельные наделы, дома для жительства причтов, вместо выделения земли могла выплачиваться хлебная руга, иногда она заменялась денежным жалованием. Но далеко не все приходскш общины выполняли данные требования, и со стороны священников постоянно шли нарекания на низкий уровень жизни. В конце XIX в. появ ляется еще один источник доходов - проценты с капиталов, завещаннь»

на содержание храма или принтов от доброхотных дарителей, которые вкладывались в Государственный банк России.

Автор считает, что в среде священно-церковнослужителей мы не можем говорить о сложившейся системе наследственного занятия вакансий в причтах, основой для данного региона было назначение в клиры со стороны епархиального начальства. К началу XX в. мы не видим и полной замкнутости духовного сословия, об этом можно судить по образовательным учреждениям, которые заканчивали члены принтов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре Отечественной истории Кемеровского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации апробированы на конференциях студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета в 1994, 1995, 1996 годах; на межрегиональной научно-практической конференции «Духовная и светская культура как фактор социального развития региона» (Кемерово, 1996), на первом Сибиро-Уральском историческом конгрессе «Культурное наследие Азиатской России» (Тобольск,1997).

Предварительные результаты научного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Делопроизводственная документация по строительству церквей в Сибири в XVIII в. II Студенты и молодые ученые Кемеровского государственного университета - 40-летию КГПИ - КемГУ. - Ч. 1. - Кемерово,1994.-С. 84-85.

2. Содержание приходского духовенства в XVIII - XIX веках II Духовная и светская культура как фактор социального развития региона. -Кемерово,1996. - С. 138 - 139.

3. Приходское духовенство Томской епархии в 1914 году II Современные проблемы гуманитарных дисциплин. - Вып. I. - Кемерово, 1996. -С. 34 - 37.

4. Характеристика приходов Томской епархии в начале XX века II Из истории освоения юга Западной Сибири русским населением в XVII -начале XX вв. - Кемерово,1997. - С. 3 -11.

5. Строительство и содержание церквей на юге Западной Сибири в XVIII в. // Сборник научных работ Корпорации мыслящих людей (КМЛ). - Кемерово,1997. - С. 13 -18.

6. Приходы Русской православной церкви на юге Западной Сибири // Культурное наследие Азиатской России. Материалы 1 Сибиро-Уральского исторического конгресса (25-27 ноября 1997 г., г. Тобольск). - Тобольск,1997. - С. 107.

Подписано к печати 10.02.98. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,8. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 71.

Издательство "Кузбассвуэиздат". 650043 Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 23-34-48.