автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Образовательная политика стран Центральной Азии: сравнительный анализ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Абдрашев, Акунжан Баказович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Образовательная политика стран Центральной Азии: сравнительный анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательная политика стран Центральной Азии: сравнительный анализ"

КЫРГЫЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ж. БАЛАСАГЫНА

ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ Д.23.12.015

На правах рукописи УДК 37.014 (575.2)

АБДРАШЕВ АКУНЖАН БАКАЗОВИЧ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

23.00.02 - политические институты, политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

13 ФЕВ 2С14

Бишкек-2013

005545171

005545171

Работа выполнена на кафедре политологии К НУ им. Ж. Баласагына

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Романова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Артыкбаев Мэлс Табылдневич

доктор политических наук, профессор Жунусов Адил Мавляновнч

доктор педагогических наук, профессор Мамытов Абакир Мамытович

Ведущая организация: Кыргызский государственный

технический университет им. И. Раззакова,

кафедра философии и социальных наук адрес: г. Бишкек, пр. Мира, 66.

Зашита диссертации состоится 31 января 2014 года в 14.00 часов на заседании: Диссертационного совета Д 23.12.015 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) политических и социологических наук при Кыргызском Национальном Университете имени Ж. Балас;1гына и Кыргызско-Российском Славянском университете им Б.Н. Ельцина по адресу: 720033, г. Бишкек, улица Фрунзе 547, Главный корпус КНУ, ауд.чтория 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызскэго национального университета им. Ж. Баласагына, по адресу: 720033, г. Бишкек, ул. Жибек-Жолу, 347.

Автореферат разослан 27 декабря 2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета (

доктор социологических наук Омуралиев Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, отмечается научная новизна, изложены положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что теории и методы компаративного системного анализа определяют задачей выявление и систематизацию закономерностей политического процесса.

Соискатель отмечает, что образование становится важнейшим показателем и приоритетом общественного развития в мире. Внимание к проблемам роли и значения человека, объективно вызван рядом устойчивых тенденций в мировом развитии, в том числе образовательном пространстве.

Современный глобальный процесс воздействует на общество посредством новых форм массового труда, фактором культуры и образования. Главным итогом и движущей силой глобального исторического процесса становится развитие индивида.

К началу 80 гг. прошлого столетия ситуация в системе образования характеризуется таким емким определением как «глобальный кризис образования». В данной связи в социальной сфере наряду с другими глобальными проблемами современности приобретает особую актуальность проблема кризиса образования. В государствах-участниках СНГ идет реформирование системы образования, отражающее демократическую сущность общества. Важно отметить, что особенностью реформирования центральноазиатской системы образования является стратегия развития образовательной политики, которая нацелена на формирование конкурентоспособных наций в регионе.

Вместе с тем, влияние глобализации на процессы изменений в образовательной политике Кыргызской Республики проявляется в более сложных взаимодействиях. Интеграция, модернизация, демократизация, децентрализация и коммерциализация образовательной сферы становятся характерными признаками периода последних реформ.

Связь темы диссертации с крупными научными программами, основными научно-исследовательскими работами, проводимыми научными учреждениями. Тема диссертационного исследования является инициативной.

Целью диссертации является комплексное исследование принципов формирования, модернизации и унификации политики Кыргызской Республики и ряда государств центральноазиатского региона в сфере образования в условиях глобализации.

Достижение указанной цели потребовало разрешения ряда задач:

1) анализ эволюционной модели образовательной политики в Кыргызской Республике;

2) анализ системы социальной стратификации и политической дифференциации кыргызстанского общества;

3) анализ вызовов глобализации в системе образования Кыргызской Республики;

4) анализ проблем влияния демократизации политической системы на содержание образовательных программ в государствах Центральной Азии;

5) анализ проблем интеграции образования и качества образования;

6) анализ стратегических приоритетов образовательной политики

Кыргызстана в информационном обществе;

7) анализ проблем модернизации сферы образования государств

центральноазиатского региона;

8) компаративный анализ образовательной политики в сфере послевузовского профессионального образования в ведущих странах мира и СНГ, выявление общего и особенного в их содержании;

9) разработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию государственной политики в сфере образования с использованием современных политических технологий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в Кыргызстане она является одной из первых работ, исследующих опыт государственной образовательной политики, формирования и реализации ее в контексте процессов глобализации.

В результате комплексного исследования проблемы образовательной политики Кыргызской Республики и ряда государств Центральной Азии в условиях глобализации получены новые результаты:

- выявлены компоненты проявления глобализации в области образования, теоретико-методологические и концептуальные основы роли образования в мировой политике;

- осуществлен комплексный анализ основных этапов эволюции образовательной политики Кыргызской Республики, факторов и места образования в политической социализации общества;

обоснована и выдвинута авторская модель теоретико-методологических основ образовательной политики государств центральноазиатского региона. Показана природа влияния демократических и политических модернизаций на содержание образовательных программ;

- обосновывается концепция, обусловленная тем, что государственная образовательная политика направлена на создание единого образовательного пространства как основы формирования конкурентоспособной личности;

обоснованы основные тенденции развития послевузовского профессионального образования в условиях глобализации, содержащие в себе ценности политической культуры. Определены позитивные и негативные аспекты влияния имеющихся западных моделей на образовательную политику государств центральноазиатского региона;

- обосновывается открытость сферы образования к инновациям, взаимосвязи с социумом. Акцентируется внимание на совершенствовании личностко ориентированного образования, как приоритета индивидуализации в системном реформировании образовательной политики;

- одной из составных частей образовательной политики является этносоциальная стратификация и образовательная инфраструктура кыргызстанского социума. В соответствии с Конституцией КР (2010 г.) аргументируется Концепция этнокультурного образования, сутью которой является создание модели образовательной политики, ориентированной па сохранение самобытности этнических групп, освоение ценностей и стандартов других культур в условиях глобализации и межкультурной интеграции;

выявлены некоторые ' особенности взаимоотношений между государственными структурами и общеобразовательными институтами в гражданском обществе.

- На основе выявленных особенностей раскрыт позитивный потенциал перехода на 12-летнее среднее общее образование, эффективное реформирование системы образования, влияющее на процесс вхождения государств централыгоазиатского региона в мировое образовательное пространство.

В качестве новизны проведенного диссертационного исследования можно также рассматривать разработку предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию и развитию государственной образовательной политики Кыргызской Республики. Такой подход диссертанта обусловил теоретико-прикладной характер диссертации, ее ценность и значимость.

Практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью темы и научно-теоретическим аспектом работы. Теоретическая значимость диссертации и полученных в ней результатов заключается в том, что данное исследование является одной из первых попыток анализа в отечественной политологии, в которой отражены актуальные направления в области образования, проанализирована их трансформация, эволюция и функционирование на фоне глобализации. Проведен сравнительный анализ глобальных мировых проблем, мирового опыта и целей, тенденций, принципов образования сферы образования государств Центральной Азии, а также актуальных проблем образовательной политики послевузовского профессионального образования.

Обобщенный анализ осуществления политики в сфере образования может представлять интерес при внесении изменений и дополнений в национальное законодательство, разработке государственных программ, документов концептуального характера в сфере образовательной политики.

Теоретические положения и выводы могут послужить аналитическим и методологическим материалом для практической деятельности

государственных работников, политиков и специалистов в области образования. Полученные результаты и выводы диссертационной работы были внедрены соискателем в ходе подготовки перехода учебного процесса к рейтинговой системе в ЖАГУ.

Материалы диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в учебных заведениях, при разработке специальных курсов по политологии в области осуществления государственной образовательной политики Кыргызской Республики на международном, региональном и национальном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стоит признать, что в Кыргызской Республике система образования по некоторым аспектам не учитывает современные вызовы глобализации. Именно поэтому необходимы разработки новых теоретико-методологических и концептуальных основ совершенствования государственной политики в сфере образования. В этом плане актуальным видится изучение взаимодействия образования и государственной внутренней политики.

2. Проблемы образования в условиях глобализации пока не стали актуальной темой в мировой политике. Между тем, развитие гуманитарных ресурсов является в XXI веке приоритетным, поскольку образовательный уровень становится важнейшей стороной политикообразующего фактора современного мира. В результате чего возрастает роль таких инструментов управления, как государство, международные организации, образовательная политика государств центральноазиатского региона. Вместе с тем, наука о социальном управлении и политическом мышлении отстает от потребностей и требований нарастающей глобализации. Следовательно, в этом аспекте важным является изучение образовательного фактора в политическом процессе.

3. Современный этап развития характеризуется для Кыргызской Республики и других стран постсоветского пространства тем, что эти государства вступили в период модернизации и демократизации всей своей политической системы. При этом изучение эволюционной модели системы образования советского периода предполагает учет опыта инновационной практики и критического анализа отечественной образовательной политики XX века. Демократическая модернизация невозможна без учета общего и особенного в развитии сферы образования.

4. Опыт осуществления государственной образовательной политики на постсоветском пространстве обусловлен особенностями преобразований. Избранные стратегии в сфере образования этих государств, после распада СССР, стали реформировать государственную образовательную политику в русле национального суверенитета. Представляется закономерным политическим процессом интеграция стран-участниц в различных сферах жизни сообщества, в том числе в сфере образования и образовательной политике. В сочетании общего и особенного в независимых республиках,

заложена основная парадигма модели национальной политики в сфере образования.

5. В современных условиях в странах центральноазиатского региона наблюдается тенденция влияния образования на политическую социализацию молодежи. В Центральной Азии наличие разных уровней образования оказывает дифференцирующее влияние на ориентацию молодых людей, на их характер труда и политические мотивации. Повышение общего уровня образованности общества, бесспорно, способствует стабильности в регионе. В русле реформирования образовательного пространства одним из главных направлений образовательной политики этих государств должны стать ориентация на непрерывное образование и дистанционное обучение.

6. Одним из актуальных вопросов государственной политики является гуманизация, как качественное обновление всего образования. Задача видится в развитии нравственных и эстетических ценностей, общественных идеалов, не подверженных сменам идеологических парадигм в государстве.

7. Соответствие требованиям Болонской декларации как условию интеграции в мировую образовательную систему выдвигает в число первоочередных стратегические задачи эффективных реформ, модернизации национальной системы образования и внедрение демократических норм обучения. В этом направлении необходимо привлечь все ресурсы на реализацию Концепции развития образования, отвечающей новым вызовам глобализации.

8. Система послевузовского профессионального образования адаптируется к условиям рыночной экономики. Однако, в республике все еще до сих пор не осуществлена системная модернизация послевузовского профессионального образования, которая бы соответствовала вызовам времени. Считаем, приоритетной стратегической задачей образовательной политики Кыргызской Республики должна стать интеграция в международное образовательное пространство. Очевидные различия в их образовательной политике государств нашего региона могут негативно сказаться на межгосударственных взаимоотношениях.

9. Образование и профессиональная подготовка должны стать обязательным элементом экономической политики государств региона. В действующих законах Кыргызской Республике «О труде», «Об образовании», «О высшем образовании» не в полной мере регламентированы роль, ответственность и стимулирование работодателей, их участие в учебном процессе, в техническом оснащении кабинетов и мастерских как средних, так и профессиональных школ, колледжей и институтов повышения квалификации. Сформулированный ряд предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее улучшение государственной политики нацелен на реформирование национальной модели образовательной политики с сохранением преемственности полиэтнической культуры. Считаем необходимым совершенствование существующих региональных связей и активный поиск новых, налаживание тесного сотрудничества с

государствами в масштабе мирового образовательного пространства. Речь идет об улучшении ее законодательной базы, форм управления, организационно-правовых аспектах эффективной реализации приоритетных направлений в рамках всех уровней сферы образования.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельно выполненным научным трудом, результаты которого, в процессе исследования различных аспектов образовательной политики Кыргызской Республики получены соискателем лично. Диссертантом единолично сформулированы положения диссертации, выносимые на защиту, составляющие её новизну и практическую значимость, направленные на совершенствование образовательной политики в Кыргызской Республике и ее унификации в рамках ЦА.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедрах политологии Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, на кафедре философии и гуманитарных наук Ж;шал-Абадского государственного университета, на кафедре политологии Бишкекского гуманитарного университета, на кафедре философии и гуманитарных наук Ошского государственного университета и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на различных международных конференциях, семинарах, круглых столах по указанной проблематике.

Методологические, теоретические и научно-практические положения диссертации, новизна и ее выводы, практические рекомендации были апробированы в научных изданиях Кыргызской Республики, Республики Казахстан, в средствах массовой информации и в обобщающей монографии «Эволюция и унификация системы образования в государствах Центральной Азии» (2012).

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях.

Основные положения и выводы диссертации отражены в тридцати восьми публикациях автора, которые опубликованы в рекомендованных ВАК Кыргызской Республики, рецензируемых периодических изданиях.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, включающих 13 подразделов, выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 318 страниц компьютерного текста.

ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы, методология исследования, его научная новизна и практическое значение, формулируются

основные теоретические положения, выносимые на защиту, а также указываются структура и объем диссертации.

Первая глава «Обзор научной литературы по проблемам образовательного фактора в политическом процессе в Центральной Азии» состоит из двух разделов.

Первый раздел первой главы «Процессы глобализации в области образования» посвящен анализу объектного и предметного поля, которые исследуют закономерности формирования и функционирования образовательной политики.

Исследованию различных аспектов и проблем образования посвящено множество работ, поэтому небезынтересны в этом смысле исследования, которые проведены во многих странах мира. Из них тесно перекликаются с объектом данного исследования работы, выполненные с позиций системного анализа, сквозь призму политической системы выше обозначенных стран. Взаимодействие политической и образовательной систем исследовалось на основе изучения и анализа классиков зарубежной научной мысли Г. Алмонда, Д. Истона, Т. Парсонса, Дж. Дьюи, Б. Саймона, И. Спорна.

Среди российских ученых, внесших определенную лепту в концептуальное обоснование роли и места образования в современном общественном развитии, следует назвать таких ученых. как В. А. Садовничий, А.И. Галаган, В.Е. Шукшунов, В.М Филиппов, В.Ф. Байнев. Следует учесть и общность исторических судеб, с полной мерой ответственности позволяющей заключить, что особенности переходного периода в системах образования свойственных всему центральноазиатскому региону, что нашло отражение в трудах в Кыргызстане - A.A. Борубаева, И,С. Болджуровой, К.Д. Шаршекевой, А.И. Токтосуновой. В Казахстане -А.Н. Нысанбаева, Т.С. Садыкова, А.Х. Бижанова, Д.Н. Назарбаевой, Р.Б. Абсаттарова, A.A. Нурмагамбетова, М.Б. Татимова, P.A. Нуртазиной, Г.К. Нургалиевой, С.С. Кунанбаевой.

Отдельные аспекты процессов модернизации рассматривались в контексте задач трансформации социально-экономической, политической и духовной сфер, в процессе изучения которых определенное подспорье оказали работы Ж.Ж. Жоробекова, К.И. Исаева, А.Б. Элебаевой, A.C. Табышалиевой, A.A. Акунова, Т. О. Ожукеевой, Э.Ж. Жоробековой, Ж.К. Каниметова, Т.Э. Уметова, Г.Ж. Ибраевой, Г.В. Малинина, С.М. Борбасова, Н.В.Романовой, A.C. Сарсенбаева, Е. Карина, A.B. Соловьева.

Проблемы образования в государствах переходного периода и международного сотрудничества в сфере образования, взаимосвязи социально-экономических и образовательных реформ обращено внимание в работах ученых России Н.М. Воскресенской, A.C. Алферова, К.Н. Цейкович, А.Н. Джуринского, B.C. Лазарева, A.M. Радькова, М.М. Поташника.

Анализ степени изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе позволяет сделать несколько выводов. Так, современная практика реформирования центральноазиатской системы высшего

образования определяется необходимостью теоретико-методологического обеспечения и концептуального обоснования, поскольку недостаточно изучены вопросы взаимного влияния политики и образования. Комплексные политологические исследования проблем образования в Центральной Азии не разрабатывались, что позволило определить научный и творческий поиск.

Соискателем достаточное внимание уделено развитию образования в странах с переходной экономикой исследователями дальнего зарубежья. Последние десятилетия характеризуются появлением и функционированием исследовательских центров по образованию в странах Европы, Америки, Азии, что свидетельствует о тенденциях в определении общего и особенного в развитии политики и образования.

Автор отмечает, что наблюдается отсутствие целостного комплексного анализа, обобщающего опыт развития системы образования, в условиях транзитного социально-экономического бытия. Так, одной из первых попыток российских авторов в этом направлении является учебник «Мировая политика)), изданный доктором политических наук МГИМО Лебедевой М.М. в 2003 г. и, в частности, одна из его глав «Образование как фактор в мировой политике:).

Также отмечено, что актуальные проблемы образования исследовались в отечественном гуманитарном знании достаточно глубоко и в советский период и в современную эпоху, однако традиционно исследования продолжают относиться к компетенции педагогической науки и дидактике. В последнее десятилетие происходят процессы выделения теории и истории образования в самостоятельную отрасль в рамках философии, культурологи, социологии и политологии, одной из таких работ в Кыргызстане является исследование И. Болджуровой.

Проблемы образования Казахстана и их различные аспекты были затронуты в исследованиях Абылкасымовой А.Е., Арына Е.М., Кушербаева К.Е., Романовой Н.В., Садыкова Т.С., Смагуловой М. и др. Среди исследований проблем политики Казахстана в сфере образования можно выделить работы Тасмагамбетова И.Н., который анализирует проблемы реформирования в сфере образования в контексте выработки социальной политики в транзитных политических системах (А., 1997).

В Казахстане в области политологии по образовательной политике в условиях глобализации является исследование Нурмагамбетова А. «Политика Республики Казахстан в сфере высшего образования: сравнительно-политологический анализ». Нурмагамбетов A.A. проводит всесторонний сравнительно-политологический анализ и обобщение государственной политики в сфере высшего образования (А., 2003) [Нурмаг&мбетов A.A. Образовательная политика Республики Казахстан в контексте трансформации системы высшего образования: монография. -Алматы: ПД «Домино», 2002. - 354 е.]. Анализ степени разработанности проблем в отечественной и зарубежной научной литературе позволил автору исследования резюмировать, что:

- современная практика реформирования централыгоазиатской системы образования нуждается в ее теоретико-методологическом и концептуальном обосновании;

- в политологической науке нашего региона пока не исследованы проблемы приоритета индивидуализации образования в условиях глобализации, вопросы эффективности механизмов формирования этнокультурной и гражданской идентичности, основанной на знании истории государства, государственного языка, культурных национальных ценностей народов всей Центральной Азии, этносоциальная стратификация и образовательная инфраструктура социума, аспекты этнокультурной образовательной политики;

- не в достаточной степени исследованы проблемы государственной политики в сфере образования в связи с нововведениями, а также вопросы по внедрению и реализации системы качества обучения;

- некоторые из аспектов образовательной политики рассматривались учеными в разных исторических рамках, однако комплексный политологический анализ и обобщение политики во всей сфере образования в условиях глобализации на национальном уровне в политической науке еще не проводился.

Диссертантом были взяты во внимание теоретические разработки в области образовательной политики, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, в частности политологов, философов, социологов, специалистов сферы образования, политических деятелей, материалы международных и республиканских научно-практических и научно-теоретических конференций.

Так, по мнению соискателя, роль и место образования и знаний в постиндустриальную эпоху с каждым витком исторического процесса неизбежно возрастает, поскольку новые технологии предъявляют социуму жесткие требования к знаниям.

Начало XXI века явилось стартом новой эпохи глобализации, которая имеет свои особенности. Глобализация заключается в переходе от производства товаров к производству услуг, организации системы образования, проведении всевозможных космических и других научных исследований. В данных условиях развитие информационных технологий и научных баз данных превращает знания человека в основной предмет труда. В результате во всем мире резко возрастает образовательный уровень, интеллект вытесняет материальное производство, технологические инновации выходят на передний план. Образование в эпоху глобализации формирует мир XXI века. Аксиомой становится повышение требования к уровню образования. [Гжегож В. Колодко. Глобализация и перспективы развития постсоциалистических стран / Пер. с польского. - М: ЕГУ, 2002. -

200 е.].

С ростом высокой роли образования повышаются и затраты на его приобретение, как временные, так и материальные. Сегодня все больше стало

цениться не просто высшее образование, а наличие магистерской и докторской степени, т.е. востребованными оказываются те люди, которые могут не только применять уже имеющиеся у них знания, но и порождать новые. Как следствие этой тенденции человек дольше учится и больше платит за то, чтобы получить качественное образование. Жесткие условия глобализации ставят перед человеком новые задачи в сфере образования:

- на протяжении всей жизни приобретать все новые знания, которые позволяют быть конкурентоспособным на рынке труда, легко «перестраиваться» к требованиям времени;

- овладевать знаниями в области информационных и коммуникационных технологий, а также уметь совершенствовать их, независимо от специализации. [Лебедева М.М. Мировая полигика. - М., 2003. - С. 281-282. -350 С.].

Во втором подразделе первой главы «Болонский процесс: интеграция и интернационализация образования» автором указывается, что в научных исследованиях последнего времени, научное изучение проблем образования является весьма перспективным. В Европе именно Болонский процесс представляет собой политику, направленную на объединение европейского высшего образования. Точкой отсчета начала процесса послужила встреча в Болонье (Италия) в 1999 г. министров ряда европейских стран, принявших совместную декларацию. В настоящее время более 80% европейских стран включились в Болонский процесс [Электронный ресурс: www.spb4.ru/Ntws/edusem/kom.htm-8k - Российская школа и Болонский процесс].

Сорбонская декларация (25 мая 1998 г.) подчеркнула центральную роль университетов в развитии европейской культуры, сделав акцент на создании европейского пространства высшего образования ключевым способом гражданской мобильности. Указанная декларация имела своими целями - базовую опору установления европейского пространства высшего образования и повсеместной поддержки европейской системы высшего образования.

- Принятие системы легко читаемых и сопоставимых степеней, в том числе посредством внедрения Приложения к диплому для того, чтобы способствовать гражданам Европы в получении работы и содействовать международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

- Принятие системы, базирующейся преимущественно на двух главных циклах: градуальном и постградуальном. Доступ ко второму циклу будет требовать успешного завершения первого цикла обучения с минимальной протяженностью в три года. Второй цикл должен вести к степени мастера и докторской степени как во многих европейских странах [Электронный ресурс: VAVw.vabloko.ru/Publ - Двухцикловое высшее образование].

Так, установление системы кредитов, такой, как в системе ЕСПК (Единой системе перевода кредитов), в качестве достаточной меры поддержки

большей части широко распространенной студенческой мобильности будут способствовать тому, что кредиты могут быть получены в структурах вне высшего образования, включая непрерывное образование.

Автор исследования рассматривает уровни интеграции образования на уровне государств-участников СНГ. Определение основных принципов, направлений, условий и этапов формирования единого образовательного пространства Содружества Независимых государств отражено в Концепции об образовании в СНГ [Электронный ресурс: Ьйр://соп£ эзБи. ги/рЬогшш/геас!]. Логично, что единое образовательное пространство характеризуется общностью принципов государственной политики в сфере образования, согласованностью государственных образовательных стандартов, программ, стандартов и требований по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров и программ, равными возможностями и свободной реализацией прав граждан на получение образования б образовательном учреждении на территории государств-участников Содружества.

В ходе концептуальных дискуссий, посвященных проблеме реформирования системы высшего образования в Кыргызской Республике, признана необходимость придания ей большей открытости, сопоставимости с системами университетского образования, принятыми в других странах, что требует обеспечения доступности и конкурентоспособности самих программ высшего образовании; необходимость превентивного реагирования на проблемы образования, которые ожидают республику в ходе ее включения в процесс глобализации рынков (в том числе рынка образовательных услуг и рынка квалифицированного труда).

Однако, по мнению соискателя, стоит констатировать, что в Кыргызской Республике на правовом, организационном и методическом уровне регулирования системы высшего образования серьезных изменений в этом направлении до сих пор не происходит. Вместе с тем осознается необходимость реальных действий, необходимых для успеха структурно-содержательной реформы образования.

Несмотря на специфику национальных образовательных систем, международная интеграция развивается и в сфере образования. Достигнутые успехи в модернизации содержания, методов и средств обучения, в повышении экономической эффективности образования все чаще как бы «переливаются» из одной страны в другую. Особенно наглядно проявляется данный процесс, в странах центральноазиатского региона. Глобальный характер приобретают и некоторые негативные тенденции и явления в развитии образования.

Важно признать, что интеграция осуществляется в масштабах геополитических регионов, объединяющих страны с относительно сходными условиями исторического развития и аналогичной социально-экономической структурой. «В наши дни - наиболее дальновидные и искушенные умы подчеркивают глобальный характер и планетарный масштаб основных

проблем, стоящих перед человечеством. Реализм требует учитывать, что в ближайшие десятилетия сохранится огромный разрыв в экономическом и научном развитии различных стран. В глобальном масштабе их можно разделить на три категории: прединдустриальные, индустриальные и постиндустриальные. Перспективы развития образования не могут быть одинаковыми в этих столь различных обществах».

Важно отметить, что отношения в сфере образования регулируются не только национальным законодательством, но и нормами международного права, многосторонними договорами, конференциями, протоколами международных форумов, (В частности, это - «Декларация прав человека», «Декларация о правах ребенка», «Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования»). Всего по вопросам образования принято более 30 документов, где определяются статусы образовательных учреждений, нормативы о правовом положении педагогов и учащихся, о взаимном признании дипломов и т.п. Складывается международное образовательное право, положения которого способствуют интернациональной образовательной интеграции.

Анализ указанных документов приобретает определенное практическое значение, поскольку в соответствии с «Законом об образовании Кыргызской Республики» [Абдрашев А.Б., Нурдинова Ж.Т. Компаративистский анализ образовательной политики Республики Казахстан и Кыргызской Республики. - Б., 2010, с.125]

- организации образования в соответствии со спецификой работы имеют право устанавливать прямые связи с зарубежными организациями и фондами.

заключать двухсторонние и многосторонние договоры о сотрудничестве, вступать в международные неправительственные организации (ассоциации) в области образования.

Совет правительств СНГ в 1997 г. заключил Соглашение о формировании общего образовательного пространства. Можно полагать, что на территории бывшего Советского Союза образовательное пространство возродится. И этому в какой-то мере может способствовать использование позитивного опыта развития западноевропейской интеграции при строгом учете особенностей. стран СНГ и специфики, стоящих перед ними политических, социальных и культурных задач. С полным основанием это можно отнести и к странам Центральной Азии, включая сюда этнонациональный и ментальный аспекты образовательного пространства.

МироЕое сообщество интегрируется, в нем ощутимы процессы глобализации, распространения высоких технологий, делается упор на развитие регионов. Между тем, проблемы глобализации и региональной интеграции противоречивы, но только при их одновременном решении Кыргызская Республика может укрепить свой суверенитет.

Вторая глава «Теоретико-методологические аспекты проблемы образовательной политики в Кыргызской Республике» состоит из трех подразделов.

В первом подразделе второй главы «Основные цели и задачи образовательной политики советского периода» автор утверждает, что проблемы диалектической взаимосвязи потребностей общества и системы образования предполагали рассмотрение вопросов социально-классового характера и содержания этой взаимосвязи, динамики потребностей общества в образовании и их дифференцированное удовлетворение, противоречия между потребностями общества и системой образования, объективные и субъективные причины этих противоречий.

С образованием Союза Советских Социалистических Республик появляются новые социальные условия, требующие создания новой системы образования. Как известно, основной целью образовательной политики СССР было превращение каждого труженика в гармонически развитую личность. Образование, будучи подсистемой общества, тесно

взаимодействует со всеми другими подсистемами - экономической, социально-политической, духовной, семейно-бытовой. Важнейшей задачей образовательной политики в социалистическом обществе - подготовка личности к активному и целенаправленному участию во всех сферах жизнедеятельности - трудовой, общественно-политической, культурно-идеологической, признавалась существенным элементом социалистического образа жизни [Калинин А.Д. Народное образование в СССР. - М., 1972. - С. 11].

Эффективность функционирования системы образования в СССР зависела от управления им. Интегративная роль управления многократно усиливается при проведении единой государственной политики в области образования и воспитания учащихся и студентов. Эта политика в сфере образования органически вытекала из сущности социалистического строя. Учебные заведения были подчинены различным ведомствам, что затрудняло координацию в функционировании различных компонентов системы образования. В целях более последовательного проведения единой государственной политики в области образования, эффективности координации деятельности различных звеньев системы образования, усиления практического руководства просвещением и профессиональным образованием постановление о реформе школы предусматривало создание межведомственных комиссий в центре и на местах: от Совета Министров СССР до исполкомов городских и районных Советов народных депутатов.

Второй подраздел второй главы «Эволюция модели образовательной политики Кыргызской Республики» посвящен анализу истории образовательной политики в Кыргызской ССР, который можно условно разделить на четыре этапа: первый - с 1918 по 1930 год, второй - с 1931 по 1960 год, третий - с 1961 по 1990 год и четвертый этап - осуществляется в настоящее время.

В целом проводимая образовательная политика СССР имела и серьезные негативные последствия для общества в целом. Так, статус для отдельных социальных групп препятствовал формированию системы отбора абитуриентов, основывающейся на меритократических принципах. На первый план вышел критерий социального происхождения, не всегда гарантироЕавший приток в вузы самых одаренных, способных абитуриентов. В результате снизилось качество подготовки специалистов.

Насаждавшийся в системе высшего и среднего образования конформизм оказал деструктивное воздействие на такие качества студентов, как высокий уровень компетентности, ответственность, умение отстоять свою позицию, самоидентификация с народом в целом.

В бывшем СССР в целом и в регионе Средней Азии, в частности, не был проведен своевременно серьезный анализ действительных преимуществ советской образовательной системы, не была оценена ее социальная и экономическая эффективность. Вместо того чтобы наращивать усилия по совершенствованию системы образования, всемерно укреплять позитивные тенденции государство успокоилось на достигнутом.

Подраздел третий второй главы «Трансформация социальной структуры кыргызстанского общества сквозь призму образовательной политики» посвящен анализу национальной правовой базы в области социальной защиты нетрудоспособного и социально уязвимого населения. При всех несовершенствах принятых актов и законов просматривалось стремление Правительства руководствоваться принципом государственной системы социальной защиты населения.

В Кыргызстане, который переживал первую стадию переходного периода к рыночной экономике, происходило дальнейшее ухудшение социальной структуры общества, где основными кризисными сферами являлись области здравоохранения, экологии и образования.

В социальной среде под термином «образование» обозначается сложный спектр отношений с неоднозначным смыслом, вкладываемым в это понятие.

Существует несколько определений понятия «образование»: философское, общенаучное, социально-научное и понятие образования в обыденном сознании. В рамках каждой категории трудно прийти к единому толкованию. Автор анализирует уровни общенаучного и социально-научного смысла понятия образования, где выделяются несколько концепций.

Глава третья «Образовательная политика государств центральноазиатского региона и политическая социализации общества» состоит из трех подразделов. Первый подраздел «Система факторов социальной стратификации и политической дифференциации» посвящен анализу проблем ресоциализации взрослого населения. Вопрос стоит о переосмыслении всего того, что было освоено ранее и составляло основу личности. Немало проблем возникает в силу идеологических причин. Новые демократические ценности, приобретенные за годы независимости, не должным образом систематизированы и не передаются адекватно

политической системой личности. В этой связи остро встают задачи сохранения и передачи политического опыта от поколения к поколению, обеспечения преемственности политических институтов, норм и ценностей, а, следовательно, и стабильности политической системы в целом.

В современной политологии принято различать два уровня политической социализации: первичную и вторичную.

Особого внимания заслуживает процесс политической социализации подрастающего поколения. В период глубоких изменений становление политических знаний во многом затруднено. Какие политические знания следует прививать детям и подросткам? Какую роль призваны и могут играть в этом процессе основные социальные институты - семья, школа, религия, армия, средства массовой информации.

Стоит признать, что процесс политической социализации подрастающего поколения происходит стихийно. Из воспитательного процесса как составной части политической социализации исчез ряд компонентов, снизилось позитивное воздействие семьи, школы, общественной организации, армии.

В условиях не вполне устоявшейся социально-экономической и политической стабильности кыргызстанского общества изменения ролей основных агентов политической социализации неизбежны. Например, намного уменьшается роль семьи, поскольку она уже не в силах и не может передавать подрастающему поколению четкие политические ориентиры в условиях рынка и конкуренции. Это обусловлено рядом факторов, в числе которых:

- отсутствие общепринятого политического мировоззрения, плюрализм взглядов;

- постепенно теряются национальные традиций воспитания, которые сливаются в общий поток интеграции европеизированной культуры, по-разному складываются у членов семьи отношение к становящейся демократической системе.

Происходит переориентация школы на новые политические ценности, содержательной стала программа общественно-политических дисциплин, предлагаемых в школе. Создано несколько интегральных курсов, призванных приобщить школьников к культуре гражданственности. Среди них «Граждановедение», «Обществоведение», «Правоведение», «Человек и Общество».

В некоторых школах вводятся новые курсы, в которых излагаются основы права, политологии, социологии и психологии. Основное внимание уделяется государственному и политическому устройству Кыргызской Республики, реформам политической и административной системы страны, проблемам политических прав и свобод граждан, роли различных общественных организаций.

Однако еще рано говорить о сформированной в демократическом духе структуре политического образования и воспитания. Сегодня практически бездействуют некогда массовые детские, юношеские и молодежные

организации. Образовавшийся вакуум породил безнадзорность и беспризорность, привел к росту преступности, наркомании среди подростков. Можно констатировать и то, что ни детские, ни молодежные организации не являются значимыми институтами политической социализации молодого поколения. Более того, общество не может предложить такого рода организациям ни четких ориентиров, ни материальной поддержки.

Подраздел второй третьей главы «Образовательный и ценностный аспект в политической теории социальной стратификации» посвящен вопросами управления социально-политическими процессами. Проблемы образовательного и ценностного аспектов в политической теории социальной стратификации имеет сложившуюся традицию в науке. Эти процессы возникли в западных странах в период кризиса классического образования.

Э.Дюркгейм рассматривал проблему зависимости воспитания (понимаемого как специальная подготовка индивидов к выполнению ими предназначенных функций в соответствии с существующим разделением труда и как социализация молодого поколения) от типа общественной системы, принадлежности к тому или иному социальному классу, социальной категории граждан [Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр.: Составление, послесловие и примечания А.Б.Гофмана. - М„ 1995. - С. 244-264, с. 36].

Ряд исследователей отмечает, что происходящая в европейском сообществ: эволюция в сторону создания систем общеобразовательных средних школ и расширения возможностей получения высшего образования, может рассматриваться как часть всемирной эволюции в направлении использования образования в качестве средства для развития талантливых и способных детей из всех слоев общества.

Методологически верным мнением является то, что образование является одной из подсистем общества. Следовательно, одной из функций образования как социальной системы является социализация детей и молодежи. В зависимости от ценностей, господствующих в обществе, она может способствовать как сплочению, стабильности общества в целом, так и его разъединению.

Соискатель полагает, что при анализе места и роли образования в обществе необходимо учитывать социальный и культурный контексты состояния общественной системы в целом. С одной стороны, образование сохраняет возможность индивидуальной мобильности, хотя в разные периоды развития того или иного общества уровень мобильности может бьггь различным, с другой стороны - обеспечивает существующий общественный порядок. Поэтому некоторое оживление или спад процесса мобильности не может не считаться определяющим фактором социального прогресса.

Таким образом, связь между образованием и структурой занятости не столь категорична, как представлено в технократических теориях и

концепциях социального исключения. Технократические теории представляют будущее в виде общества профессионалов. Теории «социального исключения» делают акцент на существовании классовых различий и классовой борьбы между разными профессиональными группами является спорным. Ф. Браун не отрицает факта углубления классового конфликта в отношении образования и рынка труда. Усиление глобальной экономической конкуренции, повышение уровня безработицы, экономический спад, попытки подчинить государственный сектор стихии рынка, вызов бюрократической парадигме организационной эффективности, определение управленческой компетенции, переход к массовой системе высшего образования - все это приводит к интенсификации процесса экономической нестабильности.

Роль государства в создании условий, при которых происходит урегулирование спроса и предложения, становится даже больше, чем при проведении либерально-демократической политики равенства возможностей.

Подраздел третий третьей главы «Компаративный анализ демократизации и модернизации в содержании образовательных программ государств цснтралыюазиатского региона» посвящен анализу политических процессов, происходящих в постсоветском пространстве стран СНГ, а также Восточной Европы, где ряд исследователей прибегает к помощи концепций «частичной модернизации», «тупиковой модернизации», «кризисного синдрома модернизации». В основе этих концепций находится идея о неизбежности столкновения традиционных для данной национальной политической культуры ценностей и норм политической жизни с новыми модернизированными институтами.

Применимо к нашему предмету исследования в теории политической модернизации рассматривается конкретно-исторический процесс трансформации традиционных политических систем в современные, выявляются внутренние механизмы политических изменений, которым вынуждены подчиняться все общества, проводящие модернизацию.

Из многообразия определений понятия «модернизация» можно выделить три направления: историческое, релятивистское и аналитическое. Модернизация рассматривается как синоним вестернизации или американизации. Об этом пишет С. Эйзенштант в своей монографии: «Историческая модернизация есть процесс изменений, ведущих к двум типам социальных, экономических и политических систем, которые сложились в Западной Европе и Северной Америке в период между XVII и XIX веками и распространялись на другие страны и континенты».

Политическая модернизация представляет собой процесс изменения системных качеств политической жизни и функций институтов политической системы при переходе от традиционного к современному обществу. Понятия «традиционное общество» и «современное общество» отражают различную цивилизованную зрелость социальных систем, различающихся механизмами

социальной регуляции и адаптации, технологией социальных изменений, местом и ролью индивида и возможностями его реализации.

Во второй половине XX века образование все больше зависит от всеобщего благосостояния и начинает меняться от элитарного к массовому. Отмечается перераспределение ответственности государства перед обществом привычной модели всеобщего благосостояния и серьезный пересмотр мировоззрения относительно роли государства в современной политике и экономике, вызванный процессами глобализации.

В современном мире на вузы воздействует перестройка государственной структуры, которая уже привела ряд институтов к сильной зависимости от этой парадигмы. В одной из последних публикаций The Challenges and Opportunities Facing Higher Education: An Agenda for Policy Research делается вывод: «политика ближайшего десятилетия пе может быть успешно вылеплена из прекрасно настраиваемых политик, существующих на сегодняшний день; политикам требуется совершенно новый концептуальный подход к политическим структурам, а, следовательно, к личным компонентам в политике. Во-вторых, политика должна продумываться холистически. Хотя политика осуществляется постепенно, она должна планироваться в рамках контекста более широкой перспективы» (Jones, Ewell и др., 1999. С.25).

В настоящее время Кыргызская Республика находится на одном из этапов переходного периода. Концептуальная модель, предусматривающая создание общества открытого типа, демократического государства, имеет четко выраженную социальную направленность. Принятие в январе 2013 года Национальной Стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013-2017 годы интегрирует реформы, предпринимаемые в последние годы в области образования, в единую Стратегию развития страны, нацеленную на создание развитого, устойчивого общества и демократического государства, поскольку именно образование развивает и укрепляет «потенциал отдельных лиц, групп, сообществ, организаций стран, позволяющий иметь собственные суждения и делать выбор в интересах устойчивого развития и способствует изменению взглядов людей для безопасною, здорового, процветающего мира, повышая качество жизни» [Отчет Министерства образования и науки Кыргызской Республики за 2012 г. -45 е.].

Анализ развития политического процесса в Кыргызстане позволяет выявить его особенности. Так, на первый план выступает проблема политической стабильности, без решения которой трудно рассчитывать на социально-экономический прогресс.

Современные мировые тенденции в развитии образования, и в том числе в странах Центральной Азии предопределяют необходимость переосмысления его роли и миссии, выработки новых подходов и приоритетов. Это объективный процесс, обусловленный вхождением

человечества в информационное образовательное пространство, века высоких технологий в стадии постиндустриального развития цивилизации.

Характер осуществления политической модернизации в странах Центральной Азии и Казахстана, диктует свои правила в обновлении системы образования. В связи с этим большие изменения происходят в самой специфике взаимосвязи образования граждан. Система высшего образования указанных суверенных республик представляет собой парадокс. С одной стороны, она характеризуется многими достижениями за годы независимости, предопределенными в свое время возможностями централизованной плановой экономики. С другой стороны, ее деятельность, направленная на подготовку в короткие сроки большого количества специалистов узкого профиля, с неизбежностью привела к низкой эффективности в изменившихся социально-экономических условиях.

В настоящее время, как в целом в ЦА, так и в Кыргызстане в частности, основная проблема заключается в том, чтобы реорганизовать систему и содержание высшего образования таким образом, чтобы удовлетворить реальные потребности непланового рынка труда и открытого гражданского общества.

Глава 4 «Проблемы глобализации в системе образования» состоит из двух подразделов. Подраздел первый четвертой главы «Мировые тенденции развития послевузовского профессионального образования»

посвящен анализу данных проблем, где эффективным фактором производства становится человеческий капитал. Одни ученые подчеркивают все больше негативные моменты в деятельности государства в образовательной сфере. Это в основном касается стран с развивающейся экономикой - рост коррупции в образовании. Другие, напротив, видят причину в жестком государственном контроле над образованием. А государству приходится искать баланс в системе образования, обусловленный глобализацией.

Образовательная политика приобретает особую важность для переходных государств, осуществляющих сложный процесс трансформации от закрытого командно-административного регулирования к открытым рыночным моделям.

Качественные знания и информация в условиях глобализации не имеют национальных границ, поэтому все большее распространение получают различные виды дистанционного образования. Главную роль здесь играет новая технология, при которой утрачивается непосредственное общение студента с преподавателем, обучение обезличивается.

Другой внешний фактор развития послевузовского образования - это интеграция. Данный процесс подразумевает тесное сотрудничество различных стран: обмен преподавателями и универсализацию образовательных программ. В этой связи новые требования предъявляются к системе подготовки научно-педагогических кадров. Нужна новая генерация педагогов, профессорско-преподавательского состава.

В подразделе втором четвертой главы «Современные требования к образовательной политике» рассматриваются структурные сдвиги в народном хозяйстве Кыргызстана, которые приводят, как к количественным, так и качественным изменениям высокопрофессионального состава населения. Обнаруживается тенденция увеличения численности инженерно-технического персонала и работников, занятых в науке, культуре, просвещении, здравоохранении, административном аппарате.

Интеллектуальные профессии становятся массовыми и теряют ту исключительность. Так, в новейших отраслях производства наблюдается сближение значительного труда рабочих и инженерно-технического персонала. Заметим, что в промышленно развитых странах постоянно увеличивается удельный вес квалифицированных рабочих. Меняется и критериальное содержание и характеристики понятия «квалифицированный рабочий». В прошлом под высокой квалификацией понимались доведенные до высокой степени совершенства узкопрактические навыки ремесленного типа: они накапливались и передавались по наследству, сегодня развиваются новейшие отрасли производства, не имеющие никакой генетической связи с ремеслом. Поэтому на предприятиях с современным оборудованием высокая квалификация рабочего предполагает овладение значительным кругом общекудьтурных и профессионально-технических знаний. В результате размываются жесткие границы между физическим и умственным трудом. На новейших предприятиях США и Западной Европы даже стали отказываться от терминов рабочий и служащий, а каждого участника производства именуют новым термином - технологически ориентированный сотрудник. Такие рабочие должны иметь элементарное представление о принципах технологии данного производства. При этом обнаруживается несостоятельность традиционных технократических представлений, когда складывается принципиально новое понимание роли человеческого фактора в современном производстве. Международный опыт свидетельствует, что научно-технический прогресс движется не благодаря численности работникои, а качеству профессиональной подготовки и общеобразовательных знаний.

Проблема экономики и образования привлекает все больше внимание государственных органов, поскольку расширились их экономические функции. Если в прошлые годы советской власти прямое вмешательство государства в сферу социально-экономических отношений рассматривалось как чрезвычайная мера. То теперь такое вмешательство превратилось в одну из ведущих тенденций внутренней политики. А в ряде западных стран государство само стало крупнейшим предпринимателем, владеющим огромными промышленными комплексами и поэтому непосредственно заинтересовано в повышении экономической эффективности образования.

В действительности развитие образования, особенно общего, не ведет к соответствующему повышению эффективности производства. Между школьной успеваемостью и производительностью труда не существует

прямой зависимости. В некоторых странах результаты тестирования школьников с целью определения учебных успехов высокие, а прирост производительности труда относительно низок, в других - наоборот. Квалификация работника зависит не только от его образовательного уровня, но и от других факторов, таких, как рабочий стаж, возраст, индивидуальные особенности. Немалое значение имеют и национальные традиции, влияющие на отношение людей к труду.

В главе 5 «Стратегические приоритеты образовательной

политики Кыргызской Республики» анализируются такие проблемы, как «Целевое содержание повой образовательной политики», в котором исследователь рассматривает вопросы развития сферы образования Кыргызской Республики.

Сегодня средняя школа выполнила свою историческую миссию в повышении культурно-образовательного уровня населения и формировании программы Правительства о среднем общем образовании Кыргызской Республики с 12-летним обучением, во многом изменила структуру общеобразовательной школы и содержание образования, поставив новые задачи и цели.

В чем же состоит суть данной концепции? В последние годы шло снижение потенциальных возможностей общеобразовательной школы, что проявилось во многих компонентах. Содержание целей и задач, направленных на вооружение учащихся определенной суммой установившихся знаний, не соответствовало уровню развития человеческой культуры современного общества. Это все привело к отставанию в информационно-технологическом, экологическом, экономическом и правовом образовании. Увлечение фактологией вытеснило из содержания образования один из важных его компонентов - знания о самих способах получения знаний. Развитие постиндустриального общества обуславливает необходимость формирования разносторонне подготовленных и адаптированных к современной жизни, трудолюбивых, высокообразованных людей.

Мировая тенденция развития образования показывает, что формирование мировоззрения на основе целостной картины мира возможно только за счет освоения современного знания, основывающегося на системных моделях изучения, поэтому от предметоцентризма надо уходить.

Автор полагает, что эту тенденцию необходимо рассматривать как признак качественного обновления содержания образования; как средство достижения необходимого синтеза научных знаний, мировоззренческих категорий, практических навыков; как механизм избавления от потоков, раздробленности и перегрузок. Следует признать целесообразным изучение учебных дисциплин на основе интеграции знаний, направленных на приобретение изоляции отдельных учебных предметов, использование обобщающих курсов, интегрирование комплексов или межпредметных проблемных блоков. Такая общемировая тенденция развития целостной

содержательно-методической системы среднего образования утверждается как «образовательное поле». Вхождение Кыргызстана в мировое образовательное пространство, ликвидация в государстве изоляционизма системы высшего образования требуют серьезного изучения опьгга подготовки специалистов в ведущих зарубежных странах. Сегодня вузам нужны преподаватели, получившие в этих зарубежных центрах солидную теоретическую и методологическую подготовку, ученые степени и звания. Большую роль также играет обмен опытом с ведущими университетами зарубежных стран с привлечением специалистов-иностранцев, работающих в международных образовательных структурах - колледжах, функционирующих при университете. Считаем, что самым актуальным для гражданского общества является принципиальная кадровая политика и творческий подход, которые могут обеспечить формирование высококвалифицированного кадрового потенциала.

Несмотря на кризис социальной ситуации в республике, в области образования обнаруживаются тенденции, позволяющие говорить о переходе этой системы в новое качественное состояние. К ним можно отнести усиление самостоятельной культуросозидающей функции образования, его открытости инновациям, постоянной связи с динамично меняющимся социумом. Сегодня образование предстает как сфера конкурирующих концепций, как своего рода «производство образованности», в котором, как и в других производствах, используются современные наукоемкие технологии, информационные продукты, квалифицированные специалисты.

Во втором подразделе пятой главы «Проблемы модернизации сферы образования в Кыргызской Республике» диссертант рассматривает современные тенденции в сфере образования Кыргызской Республики и задачи, стоящие перед государством, вызывают необходимость переосмысления их роли, функций и места в общей системе образования, выработки новых подходов в их совершенствовании в условиях глобализации.

Эффективная система образования является одним из основных факторов обеспечения устойчивого роста экономики страны и общества в целом. Цель основных направлений реформы в системе образования -обеспечение качественного ее преобразования в условиях рыночной экономики с учетом глобализации.

Модернизация образования требует создания новых правовых, научно-методических, финансово-материальных условий и адекватного кадрового обеспечения для углубления и развития этого процесса на основе сохранения накопленного в этой сфере позитивного потенциала.

Проводить качественную реформу образования в условиях динамичных социально-экономических изменений в обществе возможно только при наличии стратегии, учитывающей как реальную ситуацию, сложившуюся в сфере образования, нарастающие тенденции, так и возможные пути будущего развития общества и государства. Такая стратегия должна стать

основой для разработки гибкой тактической программы действий, постоянно адаптируемой к изменяющимся реальным условиям.

Современное состояние образования вызывает большую озабоченность, как общественности, так и государства в целом, поскольку от направленности и эффективности образования во многом зависят экономический и научно-технический потенциал страны, ее конкурентоспособность на мировой арене, ее международный авторитет.

Новые условия глобализации заставляют государства вести поиски эффективных путей развития образования на международном уровне. С этой целью создаются авторитетные комиссии, составленные из крупных ученых, политиков и деятелей просвещения разных стран.

Принятие Стратегии развития образования до 2020 года и связанных с ней документов, обеспечив преемственность и комплексность реформ в системе образования, явились основой для принятия управленческих решений по реформированию системы образования в 2012 году и на среднесрочную перспективу.

Основной целью проекта Стратегии развития образования Кыргызской Республики на 2012 — 2020 гг. является создание условий для устойчивого развития системы образования путем эффективного использования внутренних и внешних ресурсов для повышения качества предоставляемых образовательных услуг.

Система образования в Кыргызстане актуализирует поиск альтернативных подходов и механизмов обеспечения доступности среднего образования для всех посредством мобилизации действий правительственных, неправительственных организаций, общественности, местных государственных администраций и сообществ, развитие альтернативных форм образования (частные, инклюзивные, вечерние школы, экстернат, дистанционное образование). Реформы в сфере образования, прежде всего, направлены на оказание адресной поддержки детей из социально незащищенных слоев населения, сирот, беспризорных и детей, имеющих специальные нужды. Широко внедрять инклюзивное (совместное) образование детей со специальными нуждами в массовых школах и дошкольных учреждениях по месту жительства. Обеспечение ранней диагностики и ранней специальной помощи и коррекции детей из социально незащищенных семей, сирот, с отклонениями в развитии. Открытие классов выравнивания для детей с задержкой психического развития и педагогической запущенностью. Реформирование системы воспитательной работы на основе принципов гуманизма, воспитания через взаимодействие, природосообразности, преемственности и системности, воспитания через творчество, обеспечение прав детей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка и законодательством Кыргызской Республики.

Параллельно, в соответствии с постановлением Правительства КР № 891 от 28.12. 2006 года «О среднесрочной стратегии финансирования образования в Кыргызской Республике» разработан проект

Экспериментального учебного плана для школ, переходящих на подушевое финансирование, в связи с которым учебная нагрузка сокращена на 10% с 1 по 11 классы. Большим достижением и новшеством для Кыргызстана явился перевод ряда областей на подушевой принцип финансирования на основе минимальных стандартов бюджетного финансирования. С сентября 2009 года в соответствии с Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 91 от 19. 03. 2008 года, в частности, в Иссыкульской и Баткенской областях были проведены семинары для районных и городских отделов финансов, казначейства, образования и органов МСУ по вопросам внедрения модели подушевого финансирования. Разработан и издан сборник «Нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность общеобразовательных учреждений в условиях подушевого финансирования на основе минимальных стандартов» в 2009 году.

В третьем подразделе пятой главы «Мировой тренд: инновации в образовательной системе» исследователь отмечает, что реалии

современной жизни, характеризующиеся ускоряющимися темпами перемен во всех сферах, можно охарактеризовать как инновационные. Огромные массивы научно-технических знаний под воздействием инновационных процессов превратились практически в основание новой постиндустриальной цивилизации. Из чего следует, что современное образование должно ориентироваться не только на традиционные ценности науки, но и на ценности интегрального синтеза.

Система образования обретает облик сферы образовательных услуг, предоставляющей человеку возможность в любые периоды его жизни обновлять знания или получать новые; управлять самообразованием, самовоспитанием, самооценкой; совершенствовать умение учиться; реализовывать творческий и инновационный подходы, развивать способности, социальные связи и умение действовать; совершенствовать способность менять социальный статус; выбирать любую форму обучения.

Активно развивающийся человек в образовательной среде, сознательно генерируя или копируя поведение других для достижения своих образовательных целей, фактически уже пользуется функциональным аппаратом индивидуально-личностного управления.

Стоит особо отметить, что повышение инновационного потенциала образовательной политики Кыргызстана зависит и от модернизации правового механизма. Правовой механизм административно-

принудительного управления разрушен лишь на «верхнем» технологическом уровне, а на «низшем», особенно персонифицированном, до сих пор продолжает быть моделыш определяющим, порождая беды правовой безграмотности населения.

Существующий правовой механизм не предвидел наступления информатизации и компьютеризации общества. Именно поэтому он ныне является технологически не способным даже реагировать на активное

вторжение в политический и правовой оборот современных научных терминов, которые давно и повсеместно в мире стали ключевыми.

ВЫВОДЫ

На основе обобщения результатов проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Системе послевузовского профессионального образования необходимо придать новое качество, международный статус, рассматривать ее как особую сферу образовательной политики. В связи с этим перед современными образовательными системами государств Центральной Азии стоят следующие основные задачи: опережающая подготовка высококвалифицированных специалистов, гибкость и адаптация их к глобальным условиям образовательной системы, обеспечение непрерывности процесса обучения, расширение возможности для получения образования, усиление мотивации всей системы профессионального образования на предоставление качественных образовательных услуг через демократизацию образовательного процесса.

2. Предполагаем, что базовое образование, профессионально-техническая подготовка, академические квалификации, пожизненное повышение профессиональных навыков и знаний в соответствии с потребностями труда рынка, имеют существенное значение для экономического и технического прогресса гражданского общества, основанного на знаниях. Они также обеспечивают развитие конкурентоспособной личности, способствуют формированию отечественной гражданской позиции и вовлечению людей в жизнь общества.

3. Целенаправленная государственная политика стран ЦА в области образования и формирование новой модели национальной системы образования в соответствии с требованиями международного стандарта являются активной интеграцией в мировое образовательное пространство.

Переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование на протяжении всей жизни» станет гарантией для интеллектуального долгосрочного развития центральноазиатского региона, и будет способствовать достижению полноценного качественного конкурентоспособного уровня образования, как по содержанию образовательных программ, так и по качеству образовательных услуг.

4. В общественном сознании укрепится доминирующая роль системы образования в развитии экономики стран ЦА путем обеспечения опережающего формирования высокопрофессиональных и конкурентоспособных трудовых ресурсов на международном рынке труда, владеющих современными информационными технологиями производства.

В целях совершенствования системы образования и реализации образовательной политики в условиях глобализации предлагаем следующие практические рекомендации:

1) Создать государственно-общественный консультативный орган при Президенте Кыргызской Республики - Совет по вопросам развития образования в условиях глобализации и ввести ежегодные национальные доклады Правительства в Парламенте о состоянии и развитии образования в

Кыргызской Республике.

2) Организовать постоянно действующий Центр по исследованию профессиональных склонностей учащихся, который организует исследовательскую работу в области профессиональной ориентации и издает соответствующую информационную литературу, а также Службу информации и ориентации для взрослых. Создать национальный центр мониторинга образования, основанный на статистических данных, информации о качестве образования на всех уровнях сферы образования.

3) Разработать на уровне Правительства документ о модернизации качества образования. Не секрет, что принципы государственной политики в сфере образования сегодня недостаточно ориентированы на конкурентоспособную личность и стимулирование роста качества образования, поощрению вузов, общественных объединений, СМИ, отдельных преподавателей, студентов и учащихся, способствующих эффективности работы и поднятию престижа системы образования.

На противоречивость и неоднозначность процесса поиска национальной модели государственной образовательной политики в Кыргызской Республике влияют недостаточное финансирование, отсутствие специального органа по качеству образования на всех уровнях, действенной координации и интеграции политики в образовательной сфере.

4) Необходимо создать при Министерстве образования и науки профессиональные ассоциации, задачей которых является поддержание высокого престижа своей профессии и помощь в инновационном развитии образования. Разработать модель привлечения частных и зарубежных инвестиций в систему образования. Полученные инвестиции постоянно направлять в человеческий капитал, чтобы большая часть экономической деятельно:ти была связана именно со знаниями.

5) В условиях конкуренции возникает необходимость в разработке концепции кластера в сфере образования, который представляет новый способ зидения национальной модели образовательной политики, нацеленный на практику. Данная концепция будет указывать на новые роли частных субъектов, правительств и общественных организаций, стремящихся к повышению конкурентоспособности за счет высококвалифицированных профессионалов.

6) В республиках ЦА функционируют основные институты рыночной экономики и правового демократического государства. Предприятия занимаются производством и оказанием услуг, ввозят, вывозят, строят и реконструируют. Однако готовы ли они принять участие в реформировании системы образования, для того чтобы получить квалифицированных специалистов? На наш взгляд, инновационная образовательная политика

должна фокусироваться не на изолированности сферы образования, а на включении их в производственные сети и кластеры. Для этого необходимо повышение стимулов, создание кооперационных сетей между субъектами образования и производства, развитие служб, облегчающих доступ к знаниям, кооперация государственного исследования разработок и частного сектора, интеграции образовательного пространства и мониторинга в ЦА.

Таким образом, диссертант на примере Кыргызской Республики и ряда государств ЦА сделал попытку анализа некоторых механизмов реализации государственной образовательной политики в условиях глобализации, привести структуру уровней образования в соответствие с международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО».

В целях совершенствования и эффективной реализации государственной образовательной политики государств ЦА в условиях глобализации, вытекает необходимость постоянной ориентации на мировой критерий и уровень образования с учетом национальных особенностей поликультурного государства.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдрашев, А.Б. Эволюция и унификация системы образования в государствах Центральной Азии [Текст] / А.Б. Абдрашев. Монография -Бишкек, 2013.-291 с.

2. Абдрашев, А.Б. Компаративистский анализ образовательной политики Республики Казахстан и Кыргызской Республики [Текст] / А.Б. Абдрашев, Ж. Т. Нурдинова. Монография. - Бишкек, 2011. - 211 с.

3. Абдрашев, А.Б. Анализ состояния и перспектив развития системы образования Кыргызстана в свете Концепции развития образования в KP до 2010 года [Текст] / А.Б. Абдрашев // Вестник ЖАГУ. Специальный выпуск. -2009. - №2. - С.34-39.

4. Абдрашев, А.Б. О теоретико-методологических аспектах и роли образовательного фактора в мировой политике [Текст] / А.Б. Абдрашев // Садыковские чтения: Материалы международной научно-теоретической конференции. - Алматы, 2011. - С.33-36.

5. Абдрашев, А.Б. К вопросу о ценностном и образовательном аспекте в политической теории социальной стратификации [Текст] / А.Б. Абдрашев // Наука и новые технологии. - 2011.-№10.-С. 56-57.

6. Абдрашев, А.Б. О мировых тенденциях развития послевузовского профессионального образования [Текст] / А.Б. Абдрашев // Наука и новые технологии. - 2011. - №10. - С. 211-226.

7. Абдрашев, А.Б. К вопросу о демократизации и модернизации в содержании образовательных программ государств централыюазиатского региона [Текст] / А.Б. Абдрашев // Известия вузов. - 2012. - №7. - С. 147149.

8. Абдрашев, А.Б. К вопросу об анализе образовательной политики и моделей послевузовской подготовки [Текст] / А.Б. Абдрашев // Известия вузов. - 2012. - №7. - С. 89-93.

9. Абдрашев, А.Б. К вопросу о современных требованиях к образовательной политике [Текст] / А.Б. Абдрашев // Наука и новые технологии. - 2012. - №9. - С. 221-225.

10. Абдрашев, А.Б. О некоторых проблемах образования в информационном и постиндустриальном обществах [Текст] / А.Б. Абдрашев // Наука и новые технологии. - 2012. - №9. - С. 169-172.

11. Абдрашев, А.Б. О стратегических приоритетах образовательной политики Кыргызской Республики [Текст] / А.Б. Абдрашев // Социальные и гуманитарные науки. - 2012. - № 3-4. - С. 145-153.

12. Абдрашев, А.Б. О некоторых аспектах концепции личностно-ориентиро ванного образования [Текст] / А.Б. Абдрашев // Социальные и гуманитарные науки. - 2012.. - № 3-4. — С. 81-87.

13. Абдрашев, А.Б. Воздействие демократизации и политической модернизации на содержание образовательных процессов в Кыргызстане [Текст] / А.Б. Абдрашев // Вестник Центрально-Азиатского Университета. -Алматы, 2012. - №2(28). - С.120-128.

14. Абдрашев, А.Б. Приоритеты государственной образовательной политики Казахстана и Кыргызстана [Текст] / А.Б. Абдрашев // Интеллектуальная нация - конкурентоспособное государство: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Казахстана 3-4 декабря 2011 года. Министерство образования и науки Республики Казахстан Центрально-Азиатский университет. -Алматы, 2012. - Вып. 1. - С.20-24.

15. Абдрашев, А.Б. О генезисе образовательной политики Кыргызстана [Текст] / А.Б. Абдрашев // Вестник ЖАГУ. Специальный выпуск - 2012.-С 4-12.

16. Абдрашев, А.Б. Современная система образования Кыргызстана: состояние и проблемы [Текст] /А.Б. Абдрашев // Материалы Первой заочной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и образования на современном этапе: теория и практика». Казахский национальный педагогический университет им. Абая. - Алматы, 2013. - С.369-373.

17. Абдрашев, А.Б. О некоторых образовательных факторах в трансформации социальной структуры кыргызстанского общества [Текст] / А.Б. Абдрашев // Вестник Казахский национальный педагогический университет им. Абая. Серия «Юриспруденция». - Алматы, 2013. - №2 (32). - С.44-48.

18. Абдрашев, А.Б. О воздействии образования на политическую социализацию молодежи в Кыргызской Республике [Текст] / А.Б. Абдрашев // Применение государственного языка в образовании правотворческом процессе: материалы республиканской научно-практической конференции. -Алматы, 2013. - С.141-145.

19. Абдрашев, А.Б. Некоторые проблемы становления новой системы образования в Кыргызстане [Текст] / А.Б. Абдрашев // Университет имени Сулейман Демирель. Актуальные проблемы государства и права в эпоху глобализации: материалы международной научно-практической конференции. - Алматы, 2013. - С.49-52.

20. Абдрашев, А.Б. Об эволюции модели образовательной политики в Кыргызской Республике [Текст] / А.Б. Абдрашев // Наука и новые технологии. - 2013. - №3. - С. 127-134.

21. Абдрашев, А.Б. К вопросу об основных целях и задачах образовательной политики советского периода в Кыргызстане [Текст] /А.Б. Абдрашев // Наука и новые технологии. - 2013. - №3. - С. 144-149.

22. Абдрашев, А.Б. К вопросу о глобализации сквозь призму образовательных систем современности [Текст] / А.Б. Абдрашев // Известия ВУЗов. - 2013. -№3,- С. 152-157.

23. Абдрашев, А.Б. О некоторых проблемах образовательного фактора в политическом процессе в Центральной Азии [Текст] / А.Б. Абдрашев // Известия ВУЗов. - 2013. - №3. -С. 128-135.

24. Абдрашев, А.Б. О некоторых проблемах модернизации сферы образования в Кыргызской Республике [Текст] / А.Б. Абдрашев // Социальные и гуманитарные науки. - 2013. -№ 1-2. -С. 78-83с.

25. Абдрашев, А.Б. К вопросу о разработке концепции непрерывного образования в Кыргызской Республике [Текст] /А.Б. Абдрашев // Социальные и гуманитарные науки. - 2013. -№ 1-2. - С. 56-63.

26. Абдрашев, А.Б. О системном анализе государственной образовательной политики Кыргызской Республики [Текст] / А.Б. Абдрашев // Наука и новые технологии. - 2013. - № 4. - С. 124-132.

27. Абдрашев, А.Б. О некоторых проблемах языковой политики в образовательном пространстве Кыргызской Республики [Текст] / А.Б. Абдрашев // Наука и новые технологии - 2013. - №4. - С. 45-57.

28. Абдрашев, А.Б. Об инновациях в образовательной системе Кыргызской Республики [Текст] / А.Б. Абдрашев // Известия вузов. - 2013.-№4. -С. 222-229.

29. Абдрашев, А.Б. О новой парадигме результата образования, ключевые компетенции и их отражение в образовательной политике [Текст] / А.Б. Абдрашев, А.Каримов // Вестник ЖАГУ. Специальный выпуск. - 2013. -№1(27). - С.8-12.

30. Абдрашев, А.Б. Особенности системы образования в Кыргызской Республике [Текст] / А.Б. Абдрашев, А.Каримов // Известия ВУЗов. - 2013. -№2. - С.207-209.

31. Абдрашев, А.Б. Содержание понятия гражданское воспитание в педагогике [Текст] / А.Б. Абдрашев, А.К. Эшиев // Экология. Здоровье. Спорт: материалы V международной научно-практической конференции, 2526 сентября 2013 г. в Забайкальском государственном университете. - Чита, 2013.-С. 67-74.

32. Абдращев А.Б., Эшиев А.К. Патриотическое сознание - как ориентир образовательной политики.[Текст] / А.Б. Абдрашев, А.К. Эшиев // Наука и новые технологии. - 2012. - №2. - С.218-220.

Абдрашев Акунжан Баказович

БОРБОРДУК АЗИЯ ОЛКОЛОРУНУН БИЛИМ КЕРУУ САЯСАТЫ: САЛЫШТЫРМАЛУУ ТАЛДОО

23.00.02 - саясий институтгар, процесстер жана технологиялар

Туйундуу создер: билим беруу, билим беруу саясаты, билим беруунун философиясы, тарбия беруу, педагогика, саясат, глобалдаштыруу.

Изилдевиун объекти - Борбор Азия елкелерунун билим беруу чейросу.

Иштин максатм - глобалдаштыруу шарттарындагы борборазиялык елквлордун билим беруу саясатын калыптандыруу, модернизациялоо жана унификациялоо принциптерин комплекстуу изилдвв.

Изилдвонун теориялык-методологиялык негизи болуп социалдык-экономикалык, саясий жана руханий чойрелердегу трансформациялоо милдеттеринин контекстинде билим беруу саясатын изилдовнун саясий-философиялык концепциялары, теориялары жана ыкмалары эсептелет.

Изилдввнун методдору: жалпы илимий методдор (анализ жана синтез, абстракцялоо, жалпьшоо, индукция, дедукция, аналогия), теоретикалык талдоо методдору (бирдиктуу тарыхый жана логикалуу, тутумдуу ыкма), эмпирикалык изилдоо методдору (сальпптырмалуу, топтоштуруу) жана башкалар.

Алынган жыйынтыктар жана жацылыктар: изилдоо Борбор Азия мамлекеттеринин мамлекетгик билим беруу саясатыньш тажрыйбасы, анын демократиялаштыруу жана глобалдаштыруу процесстеринин контекстинде калыптануусу жана ишке ашырылуусу изилденген алгачкы изилдво болуп эсептелет; автор тарабынан Борбор Азия аймагындагы мамлекеттердин билим беруу саясатынын теориялык-методологиялык улгусу негизделген жала керсотулгон; жарандык коомдогу мамлекетгик тузумдер менен жалпы билим беруучу институтгардын ортосундагы оз ара мамилелердин айрым озгечелуктеру аныкталган; Борбор Азия елколорунун билим беруу саясатын андан ары енуктуруу жана оркундотуу боюнча сунуштар жана сунупггамалар иштелип чыккан.

Колдонуу чойросу: изилдовнун жыйынтыктарын билим беруу чойросундвгу концепцияларды жана келечектуу программаларды иштеп чыгууда, билим беруу чойросундвгу саясатты жана кызматташууну оркундотуу боюнча иш-чараларды откеруудо, билим беруунун кейгойлору боюнча илимий изилдеолврдв, ЖОЖдор менен колледждердин окуу процессинде, ошондой эле калк арасында иш жургузуудо колдонууга болот.

Абдрашев Акунжан Баказович

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Ключевые слова: образование, образовательная политика, философия образования, воспитание, педагогика, политика, глобализация.

Объект исследования - сфера образования центральноазиатских республик.

Целью работы является комплексное исследование принципов формирования, модернизации и унификации образовательной политики государств центральноазиатского региона в условиях глобализации.

Теоретико-методологической основой исследования стали политико-философские концепции, теории и подходы к изучению образовательной политики в контексте задач трансформации социально-экономической, политической и духовной сфер.

Методы исследования: общенаучные методы (анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия), методы теоретического анализа (системный подход, единство исторического и логического), методы эмпирического исследования (сравнение, группирование) и другие.

Полученные результаты и их новизна: исследование является одним из первые, где исследуется опыт государственной образовательной политики стран Центральной Азии, формирования и реализации ее в контексте процессов демократизации и глобализации; обоснована и выдвинута авторская модель теоретико-методологических основ образовательной политики государств центральноазиатского региона; выявлены некоторые особенности взаимоотношений между государственными структурами и общеобргцзовательными институтами в гражданском обществе; разработаны предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию и развитию государственной образовательной политики стран Центральной Азии.

Область применения: результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции и перспективных программ в сфере образовательной политики, мероприятий по совершенствованию политики и сотрудничества в сфере образования, в научных исследованиях по проблемам образования, в учебном процессе в вузах и колледжах, а также в работе среди населения.

Summary

Abdrashev Akunzhan Bakazovich

Educational policy of the countries of Central Asia: Comparative analysis

23.00.02 - political institutions, processes and technologies

Key words: education, educational policy, philosophy of education, upbringing, pedagogics, policy, globalization.

Object of research - sphere of education the Central Asian republics.

Work objective is comprehensive study of the principles of formation, modernization and unification of educational policy of the states of the Central Asian region in the age of globalization.

Theoretical and methodological background of research became political and philosophical concepts, theories and approaches to the study of educational policy within the context of problems of transformation of social and economic, political and spiritual spheres.

Research methods: general scientific methods (analysis and synthesis, abstracting, generalization, induction, deduction, analogy), methods of theoretical analysis (system conception, unity of the historical and logical), methods of empirical investigation (comparison, grouping) and others.

Obtained results and its novelty: research is one of the first where investigated the experience of state educational policy of Central Asian countries, formation and its realization in the context of the processes of democratization and globalization; substantiated and promoted author's model of theoretical and methodological backgrounds of educational policy of the Central Asian region; educed several points of relations between government institutions and general education institutes in civil society; developed proposals and recommendations for further improvement and development of state educational policy of the Central Asia.

Field of application: the results of the investigation can be used in the concept development and long-range programs in sphere of educational policy, measures in refining of a policy and cooperation in sphere of education, in scientific researches on education problems, in teaching situation in higher education institutions and colleges, and also in work among the population.

Абдрашев Ак\ижан Баказович

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Подписано в печать 19.12.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ №276 Тираж 100 экз.

Издательство «Илим» г. Бишкек, пр. Чуй, 265а