автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ким Мин Чул
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ким Мин Чул

Введение.

Глава 1. Транснациональные и трансграничные угрозы безопасности современной Центральной Азии.

1.1. Характер и формы воздействия глобальных угроз на изменение концепций международной безопасности

1.2. Приоритеты безопасности современной Центральной Азии в свете транснациональных и трансграничных угроз

Глава 2. Основные принципы формирования системы региональной безопасности в Центральной Азии на рубеже веков.

2.1. Основные тенденции сотрудничества государств Центральной Азии в формировании региональных структур безопасности

2.2. Влияние внешних акторов на трансформацию системы региональной безопасности Центральной Азии

Глава 3. Перспективные направления укрепления системы региональной безопасности в современной Центральной Азии.

3.1. Интеграция региональных и внерегиональных структур безопасности как фактор противодействия глобальным вызовам и угрозам

3.2; Основные направления укрепления системы региональной безопасности Центральной Азии на современном этапе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Ким Мин Чул

Актуальность и научная значимость проблемы. В 90-е годы XX столетия происходит ряд кардинальных политических, военных, экономических и идеологических трансформаций, наиболее ярко проявившихся в государствах Центральной Евразии. Распад СССР и мировой социалистической системы в целом положил начало значимым политическим и экономическим преобразованиям в бывших советских республиках.

В странах Центральноазиатского региона сложилась принципиально новая геополитическая ситуация, выдвинувшая совершенно иные задачи, которые, в первую очередь, были связаны с вопросами сохранения, и укрепления территориальной целостности и независимости, достижения политической стабильности, развития демократии, создания эффективной экономики путем активного включения в процессы глобального развития.

Официальное признание новых независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве со стороны мирового сообщества, явилось значимым и ощутимым актом их поддержки. В то же время, постсоветские страны Центральной Азии столкнулись с большим количеством проблем, решать которые было необходимо в сжатые и ограниченные сроки. Наиболее значимой из них оказалось обеспечение национальной и региональной безопасности.

Главной особенностью данного процесса на территории постсоветских стран региона явилась необходимость укрепления внутреннего единства и противостояния новым, транснациональным вызовам и угрозам. Сложившаяся особая ситуация потребовала поиска совершенно новых подходов в разработке политики в данной сфере.

Интернационализация проблем безопасности стала характерной чертой процесса глобализации. Она является следствием растущего дисбаланса в мировом масштабе, расширяющегося разрыва в экономическом развитии между отдельными странами и регионами, а также других глобальных изменений современной эпохи. Активное включение постсоветских стран в процессы мирового развития породило появление и распространение на их территориях целого ряда новых, несвойственных им ранее угроз и вызовов безопасности. Все они, в той или иной степени, нашли свое отражение в регионе Центральной Азии. Среди них - нелегальная миграция, наркобизнес, международный терроризм, религиозный экстремизм.

Образование новых государств региона в условиях кардинальной смены политических режимов и экономических систем, принципов управления порождает конфликты. Причинами их становятся территориальные претензии, споры вокруг пользования землей и водой. Угрозу стабильности в Центральноазиатском регионе представляет распространение религиозного экстремизма.

Страны Центральной Азии, встав на путь коренного реформированиям политической и экономической систем, взяли курс на расширение сотрудничества с внешним окружением. Это во многом объяснялось как» отмеченным выше транснациональным характером угроз, так и ограниченностью внутренних ресурсов противостояния им. В конечном1 итоге, в 1990-2000-е годы в регионе шел процесс активного строительства системы региональной безопасности, основанной на сотрудничестве стран'' региона и также внешних игроков - Россия, США, Китай, Евросоюз и др.

Активно развивалось сотрудничество в области безопасности и с международными организациями, работающими в этой области. Помимо участия в ООН, ОБСЕ, НАТО, страны региона способствовали созданию новых организаций, таких как ОДКБ и ШОС. Взаимодействие на двустороннем и многостороннем уровне принесло определенные положительные плоды. В, то же время; конкуренция* великих держав за господство в регионе способствовала его дезинтеграции, негативно отражаясь на степени защищенности региона в целом.

В силу этого, за период с 1991 года по настоящее время в регионе так и не сложилась эффективная и действенная система региональной безопасности. Однако, все более растущие угрозы резко актуализируют значимость научных исследований в данной области, призванных стать основой для новой политики безопасности в Центральной Азии. В; немалой степени это положение подтверждается принципиальными переменами в международных отношениях и мировой политике, произошедшими после осетино-грузинского конфликта в августе 2008-года. ------------------.—.

Степень научной разработанности проблемы; Обширная историография рассматриваемой проблемы, объясняется многогранностью темы диссертации. Исходя из этого, основной акцент в проводимом исследовании делается» на изучение основных тенденций; в: формировании системы региональной безопасности Центральной Азии; и перспективах ее укрепления.

Таким образом, исследование имеет два аспекта: в первую:, очередь исследуются процессы- становлениям системы, безопасности в; Центральной: v

Азии; и, во-вторых, дается оценка и очерчиваются? возможные перспективы: укрепления; регионального сотрудничества в: области безопасности Центральной? Азии с учетом имеющегося: опыта; В связи с этим; автор диссертационного' исследования« предлагает следующую? классификацию литературы и источников.

Первую- группу исследований представляют работы ведущих ученых Запада, в которых рассматриваются теоретические аспекты, становления нового миропорядка в условиях глобального развития-. Среди них стоит отметить,работы таких исследователей как Е: Кеохейн, Дж. Най, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, 3:.Бжезинский, Р; Руммель, Ф: Нушеллер, Э. Тикнер и других, создавших серьезную теоретическую базу в изучении данной проблематики на современномэтапе1.

1 Keohane R., Nye J. Transnational relations and World Politics. - Oxford, 1997; Шоу M. Развитие общества «общего риска»: теоретический обзор // Военные и общество в Западной и Восточной Европе. Сравнительное исследование / Под ред. Юргена Кульманна и Джин Каллаган; Европейский Центр изучения вопросов безопасности имени Джорджа Маршалла. - М, 2000; Rummel R. Power Kills: Democracy as a Method ofNonviolence. - L., 1997.; Нушелер Ф. Новая мировая политика (многополярность вместо мира по-американски) // Internationale Politik. - 1998. - № 11; Fukuyama F. The End of History and the Last Man.

Помимо этого, можно указать на работы западных исследователей, в которых рассматриваются конкретные аспекты формирования системы региональной безопасности в Центральной Азии. Это труды Г. Фулера, Ш. Акинер, А. Дани, Г. Глисон, Р. Аллисон и JL Йонсон, Б. Коппитерса, Ф. Роедера, X. Пиемани, Б. Бузана и О. Вэвера, Зиглер Э. Чарльза, Ф. Старра, А. Papa, Й. Линна2.

Вторую группу работ представляют труды российских ученых, в которых исследуются основные теоретико-методологические и практические аспекты становления системы безопасности Центральной Азии. Эти работы позволяют уточнить методику исследования, понять, в чем заключается сущность исследуемого явления, определяют основные подходы и основные закономерности в данной сфере, конкретизируют их проявления на практике. В данном контексте следует особенно отметить работы Н. Косолапова, G. Панарина, Д. Малышевой, С. Лузянина, А. Вознесенского, И. Иванова, Д. ¿ Трофимова и многих других .

N.Y. - 1992; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций //Полис. - 1994. — № 1; Тикнер Э. Переосмысливая проблемы безопасности // Теория международных отношений на рубеже столетий /Под общ. ред. П.Л.Цыганкова. - М.: Гардарики, 2002.; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - M.: Международные отношения, 2005.

2 Akiner Sh. Central Asia: New Arc of Crisis? - London: Institute for Defence Studies, 1993; Gleason G. Federalism and Nationalism: The Struggle for Republican Rights in the USSR. - Boulder: Westview Press, 1990; Fuller G. Central Asia: The New Geopolitics. - Santa Monica: Rand Corporation, 1992; DaniA. New Light on Central Asia. - Delhi, Renaissance Publications House, 1993; Konnumepc Б. Партнерство ради мира с Центральной Азией //Этнические и региональные конфликты в Евразии: в 3 кн. - Москва: Весь мир, 1997; Международный опыт разрешения этнических конфликтов / Под ред. Б. Коппитерса, Э. Ремакля, А. Зверева. Кн. 3. - Москва: Весь мир, 1997; Rorder Ph. From Hierarchy to Hegemony: The Post-Soviet Security Complex // Regional Orders: Building Security in a New World / ed. by D.Lake and P.Morgan. - Pennsylvania: The Pennsylvania State University Press, 1997; Central Asian Security: The New International Context /ed. by R. Allison and L. Jonson. -New York: Brookings Institution Press / London: Royal Institute of International Affairs, 2001; Бузаи Б. Уровни анализа в международных отношениях // Теория международных отношений на рубеже столетий / Под. ред. К.Буса и С.Смита. — М., 2002.; Buzan В. Regions and powers: The structure of international security / B.Buzan, O.Weaver. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003; Зиглер Э. Чарльз. Стратегия США в Центральной Азии и Шанхайская Организация Сотрудничества //Мировая экономика и международные отношения. -2005. - № 4; Старр Ф. Партнерство для Центральной Азии: дефицит внимания? //Новая Большая Игра в Большой Центральной Азии. - Бишкек, 2005; Рар А. Политика Европейского Союза в Центральной Азии //Центральная Азия во внешней политике Европейского Союза /Под ред. Ж.У. Ибрашева. - Алматы, 2004; Линч Й. Центральная Азия - национальные интересы и региональные перспективы- // Казахстан в глобальных процессах. - 2007. -№4.

3 Косолапое Н. Безопасность международная, национальная, глобальная: взаимодополняемость или противоречивость? // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 9; Малышева Д. Центральная Азия в фокусе региональной политики //Мировая экономика и международные отношения. -2007. - № 12; Панарин С. Центральная Азия: интеграционный потенциал и перспективы миграции // Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. Научные доклады Московского Центра Карнеги. Вып. 11 / Под ред. Г.А. Витковской. - М. 1998; Николаенко В.Д.

Третью группу авторов представляют исследования известных центральноазиатских ученых, в которых разрабатываются проблемы безопасности в региональном контексте, а также наиболее актуальные проблемы взаимоотношений государств Центральной Азии с окружающим геополитическим пространством. Среди них следует особо отметить труды М. Лаумулина, К. Сыроежкина, В. Маслова, Н. Омарова, Р. Бурнашева и И. Черных, Т. Шаймергенова, Ф. Толипова, А. Князева и других4.

Проведенный краткий анализ степени научной разработанности проблемы позволяет утверждать, что, несмотря^ на существование значительного количества работ, в которых рассмотрены и изучены различные аспекты данной проблемы, она все же изучена в неполной мере.

Обзор научной литературы показывает, что попытка прямой постановки и разработки данной' проблемы в научной литературе Кыргызстана предпринимались крайне редко. Следовательно,, изучаемая

Коллективная безопасность России и ее союзников. Военно-политическая интеграция на постсоветском пространстве. — М.: Альба, 2003; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: факторы взаимодействия // Китай в мировой политике /Под ред. А.Д. Воскресенского. - М.:РОССПЭН, 2001; Лузянин С.Г Китай, Россия и Центральная Азия: разграничение интересов // Китай в мировой политике / Под ред. А.Д. Воскресенского. — М.: РОССПЭН, 2001; Иванов И. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. - М.: Олма-пресс, 2001; Симония Н. Геоэнергетические интересы России в Центральной Азии // Мировая экономика и международные отношения. -2007. -№11.

4 Сотрудничество и безопасность в Центральной Азии: состояние и перспективы. - Алматы, 2008; Олимова С. К. Ислам в странах ШОС: мусульманское возрождение в Центральной Азии // ШОС в поисках нового понимания безопасности. - Алматы, 2008; Бондарец Л.И. Военно-политический аспект интеграции в Центральной Евразии // Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный, анализ, возможности и перспективы. Бишкек, 2007; Акмалов Ш.И. Афганский фактор и региональное сотрудничество в Центральной Азии // Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы. Бишкек. 2007; Маспов В.И. Региональная безопасность. История и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. - М.-Бишкек, 2000; Омаров Н.М. На пути к глобальной безопасности: Центральная Азия после 11 сентября 2001 года. - Бишкек: Центр ОБСЕ в Бишкеке, 2002; Он же. Основные этапы становления системы безопасности и антитеррористической деятельности государств Центральной Азии в 90-е годы XX- начале XXI вв. //Предупреждение проявлений экстремизма в странах Центральной Азии / Под ред. Нурмухамедова Б.Ж., Полетаева Э.Э. - Алматы-Туркестан, 2004; Политика и интересы великих держав в Центральной Азии до и после 11 сентября 2001 года //Центральная Азия до и после 11 сентября 2001 года: геополитика и безопасность / Под ред. М.С. Ашимбаева. - Алматы, 2002; Бурнашев Р.Р., Черных И.А. Безопасность в Центральной Азии: методологические рамки анализа. Военный сектор безопасности. — Алматы, 2006; Султанов Б.К., Рахматуллина Г.Г. Республика Казахстан и Российская Федерация: потенциал взаимодействия в экономической сфере. - Алматы, 2006; Лаумулин М.Т. Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике. Т.2. - Алматы, 2006; Сыроежкин К.Л. Китайский вектор во внешней политике Республики Казахстан // Республике Казахстан 15 лет: достижения и перспективы. Научно-практическая конференция 28 ноября 2006 года. - Алматы, 2007; Князев А.Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI вв.). - Бишкек, 2004; Шаймергенов Т. Проблемы и перспективы реализации центральноазиатской стратегии НАТО // Казахстан в глобальных процессах. -Алматы. - 2007. - № 4; Лаумулин М., Шакен М. Партнерские отношения и институты НАТО и Центральная Азия // Аналитик. - 2007. - № 6. проблема весьма актуальна и требует дальнейшего развития в целях концептуализации проблемы поиска наиболее эффективного формата системы региональной безопасности Центральной Азии перед лицом новых вызовов и угроз. Такая постановка проблемы поможет показать необходимость и пути выстраивания нового формата межгосударственного взаимодействия в области безопасности, а также вероятные направления двустороннего сотрудничества в целях оптимизации данного процесса на среднесрочную перспективу.

В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается система региональной безопасности Центральной Азии. Под этим понимается формирование единого и взаимоувязанного комплекса безопасности, основанного на взаимодействии* региональных и внерегиональных держав в решении единых для них проблем безопасности.

Предмет исследования охватывает весь спектр межгосударственных отношений стран Центральной Азии» на двух-и многостороннем уровне по обеспечению региональной безопасности на современном этапе.

Цели* и задачи исследования: Основными целями диссертационного' исследования^ являются изучение и анализ основных тенденций формирования системы региональной безопасности Центральной- Азии- и перспектив ее укрепления. Исходя из общей цели, автором диссертации поставлены следующие задачи: изучение и анализ основных угроз безопасности Центральной Азии на современном этапе;

• выявление и анализ основных направлений государственной политики стран Центральной Азии в области противодействия различающимся угрозам безопасности;

• анализ состояния и развития межгосударственного сотрудничества государств региона в противостоянии общим угрозам, безопасности;

• изучение взаимоотношений государств региона и внерегиональных держав для становления системы региональной безопасности; • определение перспектив оптимизации и повышения эффективности при формировании системы региональной безопасности Центральной

Азии на среднесрочную перспективу.

Общая методология исследования представляет собой синтез диалектических методов познания в сфере безопасности, позволяющих наблюдать эти процессы в их изменении и развитии, а также когнитивного метода, дающего возможность структурирования, исследуемой проблемы, рассматриваемой как сложной системы, состоящей из множества взаимосвязанных элементов. Междисциплинарный характер темы диссертационной работы »обусловил богатство выбора методов исследования. Автором широко используются сравнительно-сопоставительный метод при анализе различных документов, синтез, анализ, индукция, дедукция, конкретно-исторический метод и метод системного анализа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней' впервые в отечественной литературе предпринята попытка анализа основных тенденций в формировании системы региональной безопасности Центральной Азии за период с 1991 по 2008 годы с одновременной-выработкой конкретных научно-практических рекомендаций, призванных способствовать ее укреплению.

В работе рассматриваются основные угрозы безопасности Центральной Азии, раскрывается сущность протекающих здесь процессов взаимодействия региональных и внерегиональных держав, а также международных организаций. Принципиально новым в исследовании выступает анализ механизмов сотрудничества региональных и внерегиональных держав в области обеспечения безопасности, а также выработка комплекса взаимоувязанных и научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации системы региональной безопасности Центральной Азии на современном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные угрозы и вызовы безопасности Центральной Азии на сегодня носят трансграничный и транснациональный характер. В то же время, несмотря на их общность с общемировыми тенденциями, они имеют свою специфику, определяемую переходным состоянием государств Центральной Азии. Конкретно это выражается в том, что основными источниками религиозного экстремизма и международного терроризма становится протест части населения против проводимых здесь реформ.

2. Государственная политика руководства стран Центральной Азии в области противодействия различающимся угрозам безопасности прошла сложную эволюцию. Первоначально она была направлена на укрепление внутреннего единства в своих государствах, после чего был предпринят переход к наращиванию регионального сотрудничества в противодействии общим угрозам безопасности. В"» конечном итоге, решение всех этих задач, как показывает текущая практика, было нацелено на закрепление за правящими элитами своего господствующего положения;

3; Развитие межгосударственного сотрудничества внутри региона в противостоянии общим угрозам безопасности прошло несколько этапов. Для каждого из них характерны своир цели; и. задачи: Они; во многом,, определялись спецификой текущего момента, и носили реактивный;характер. В целом, межгосударственное сотрудничество имело положительный характер, однако ограниченность внутренних ресурсов обусловила его неполный и непоследовательный характер. Этому препятствует и такой фактор, как- наличие сложных, и порой, трудно решаемых противоречий в сфере внутрирегионального взаимодействия.

4. Взаимоотношения государств региона и внерегиональных держав в становлении системы региональной безопасности, вплоть до настоящего времени, носят сложный и неравноправный характер. Государства региона, используются, внерегиональными державами в их собственных геополитических и геостратегических интересах. Вследствие этого, затрудняется как становление региона в целом, так и формирование в нем полноценной и эффективной системы безопасности. В качестве основных партнеров региона на сегодня выступают Россия, США, Китай и Евросоюз.

В то же время, выделяется уровень взаимодействия в рамках международных организаций по безопасности, также имеющих вполне выраженные интересы на этом пространстве. Конфликт и сотрудничество между ними еще длительное время будут выступать в качестве определяющего фактора в функционировании системы региональной безопасности Центральной Азии.

5. Первоочередной задачей в функционировании складывающейся системы безопасности Центральной Азии является, ее оптимизация и повышение эффективности в интересах населения региона. Исходя из этого, необходимо расширение работы по институционализации структур безопасности, действующих в регионе с приоритетом в виде ОДКБ, ШОС и ООН. Наряду с этим, требуется определение и закрепление реального» стратегического партнерства с внерегиональными державами по решению единых, и во многом общих задач безопасности. В' качестве такого рода партнера на средне-долгосрочную перспективу наиболее предпочтительной выглядит Российская Федерация, выступающая в» качестве естественного гаранта безопасности стран региона. Вследствие этого, необходимо-наращивание отношений стратегического партнерства между странами Центральной Азии и Россией. Проведение этих и иных мероприятий позволит сформировать в Центральной Азии эффективную и действенную систему региональной безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуализации проблемы совершенствования формирующейся системы региональной безопасности в Центральной Азии на основе многоуровневого и многостороннего сотрудничества.

Практическое значение работы заключается в выработке предложений и рекомендаций по оптимизации системы региональной безопасности Центральной Азии, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов и организаций, занимающихся проблемами безопасности. Разработанные в диссертации теоретические положения, методическая база изучения процессов региональной безопасности могут послужить материалом для исследования сходных процессов в близрасположенных регионах мира.

Результаты исследования будут полезны преподавателям при проведении спецкурсов по данной проблеме в ВУЗах и специальных образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой специалистов в данной сфере.

Источниковая база. Основой диссертационного исследования послужили концептуальные документы государств Центральной' Азии в сфере безопасности. Различные аспекты проблемы отражены в законодательных актах, концепциях национальной? безопасности и соглашениях, документальных публикациях фактического, статистического и I нормативного характера, материалах региональных и международных научно-практических конференций.

Апробациям диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено в Кыргызско-Российском Славянском? Университете. Основные положения, выносимые автором* на защиту, апробированы, в монографии «Система региональной безопасности Центральной Азии в условиях глобализации». - Бишкек: КРСУ, 2009. - 13,0 п.л., а также в шести научных статьях (общий объем 3,6 п.л.), опубликованных в 2008-2009 гг. в «Вестнике КРСУ» - рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ; в выступлениях на международных и республиканских научных конференциях.

Структура диссертационной« работы- обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Структура отражает содержание работы и выделяет наиболее важные проблемы предмета исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии"

Заключение

Диссертационная работа посвящена исследованию основных тенденций формирования системы региональной безопасности Центральной Азии на современном этапе, формам и характеру взаимодействий между ведущими акторами международных отношений, оказывающими выраженное влияние на региональный и глобальный уровни обеспечения безопасности в изучаемом регионе. В результате, автором диссертационного исследования получены следующие результаты.

Общепризнанно, что особое влияние наь трансформацию» концепций международной* безопасности на современном этапе оказали процессы глобализации. Это обусловлено возрастающим количеством, разнообразием и масштабами трансграничных взаимодействий, а также степенью! их. комплексного воздействия на внутреннюю структуру государств и обществ. Существенное возрастание взаимозависимости основных действующих лиц и функциональных областей международной безопасности приводит к росту ее неделимости и. воздействия на отдельных игроков. Все это не могло не отразиться в последующем на трансформации концепций международной и " глобальной безопасности, призванных теоретически обосновать реалии нового, изменяющегося мира.

Это подтверждается тем, что глобализация, наряду с новыми возможностями, ставит мир и каждое государство перед новыми вызовами и угрозами. Нерешаемые вызовы способны трансформироваться в труднопреодолимые угрозы. Таким образом, глобализация создает принципиально новую среду макросоциальных отношений, вызывающую к жизни, потребность в ином типе безопасности - с более широкими функциями, целями, иными методами и средствами, иными последствиями ее наличия или отсутствия.

Эти изменения не могли не отразиться на формировании приоритетов национальной и региональной безопасности новых независимых государств Центральной Азии. На современном этапе в вопросах обеспечения безопасности государства региона опираются на трехуровневую систему международной безопасности.

Первый уровень включает в себя принципы универсальной международной безопасности на основе Устава ООН,, в котором выражена необходимость избавить современные и будущие поколения от военных конфликтов.

Второй уровень опирается, на систему региональной безопасности. Основу региональной безопасности составляют мирные средства разрешения региональных споров. В-соответствии со ст. 51 Устава ООН о коллективной самообороне военные меры могут применяться только для отражения прямой агрессии.

Третий уровень основан на индивидуальных системах безопасности государств. Право государств на обеспечение своей безопасности, вытекающее из основного принципа международного права - принципа государственного суверенитета, является одним из проявлений независимости, государств.

Исходя из указанного, центральноазиатские. государства стремятся объединять свои усилия, и поддерживать безопасность в регионе путем создания надежной системы региональной безопасности, способной противостоять внутренним и внешним вызовам и угрозам.

В то же время, по ряду причин, она не всегда оказывается в полной мере эффективной. Это обусловлено несколькими факторами. Прежде всего, до сих пор не решена проблема полноценного становления- региона. Центральной Азии как самостоятельного политического, экономического и культурного региона. Этому способствует как наличие труднорешаемых вопросов между странами Центральной Азии, так и политика внешних держав, направленная на «растаскивание» региона и использование этих стран в своих интересах. Наглядно это характеризуется растущим противостоянием интересов России, США, КНР и Евросоюза в регионе. Необходимо также признать, что политика государств Центральной Азии по обеспечению безопасности своих граждан зачастую оказывается неадекватной вызовам и угрозам, и реагирует на них с таким запозданием, что позволяет судить о ее малой эффективности.

К настоящему времени, зарубежные и отечественные исследователи, провели ряд комплексных исследований, посвященных становлению системы региональной безопасности в Центральной Азии. Главный упор в них делается на оценку условий ее формирования, факторов, способствующих и противодействующих ее развитию, а также перспективам ее полноценной самореализации. На основании этого, большинство из них сходится во мнении, что, несмотря на значительные усилия, предпринятые за минувшие годы, процесс находится в самом начале и требует продолжения работы. Вя частности, это касается необходимости наращивания научно-практических исследований в данной области, призванных стать основой для внутрирегионального взаимодействия.

Исходя из современного состояния проблемы, по мнению автора, возможны следующие сценарии развития ситуации.

Первый — сохранение современного, переходного состояния системы региональной безопасности, основанного на поиске наиболее предпочтительных форм взаимодействия внутри-и внерегиональных субъектов безопасности.

Второй - формирование высокоинтегрированного пространства безопасности, основанного на общности интересов внутри-и внерегиональных субъектов безопасности в достижении долговременной стабильности и безопасности в регионе, аналогичной действующей в Европейском Союзе с конца 1990-х годов. Только в этом случае регион сможет выполнить роль важного элемента безопасности и стабильности на евразийском пространстве, позволяющего превентивно устранять вероятные конфликты как внутри региона, так и в отношениях различных сторон. Можно утверждать, что данный вариант развития ситуации выглядит наиболее привлекательным для стран региона, и в то же время, на сегодня наименее реализуемым.

Третий сценарий - дезинтеграция формирующейся системы региональной безопасности и ее постепенный распад, приводящий к повышенному конфликтогенному потенциалу и росту внутренних противоречий между всеми государствами, прямо или косвенно вовлеченными в данный процесс. Но этот сценарий маловероятен, так как возрастает заинтересованность мировых держав в стабильном- и прогнозируемом доступе к углеводородам Центральной Азии.

И, наконец, четвертый сценарий - формирование системы региональной безопасности, стабильное и поступательное развитие которой» обеспечивается за счет гарантий со стороны внерегионального центра силы. ■■ В качестве таковых на сегодня выступают Россия и Китай. Но с учетом того фактора, что преимущественные интересы КНР сегодня и в ближайшей среднесрочной перспективе будут сосредоточены в регионе АТР, такого рода реальным гарантом стабильности и безопасности для Центральной Азии может выступить только Российская Федерация. Во многом это обусловлено как наличием общих границ с отдельными странами региона (Казахстан, Туркменистан), так и необходимостью решения общих проблем трансформационного периода.

По мнению автора, подобного рода сценарий выглядит одним из наиболее реальных и способен в последующем реализоваться при вероятной помощи других мировых и региональных держав.

Все вышеизложенное позволяет автору утверждать, что продолжающийся процесс формирования полноценной и действенной системы региональной безопасности Центральной Азии открывает перед ней различные возможности. Однако, наиболее предпочтительной и позитивной для региона станет та, которая будет учитывать как экономические, так и политические интересы проживающего здесь населения, способствуя его полноценной защите от широкого комплекса глобальных вызовов и угроз безопасности.

Наиболее перспективным, в этой связи, представляется комплексный подход, основанный на углублении курса на экономическую и политическую модернизацию в укреплении достигнутого положения региона в мировом политическом, экономическом и гуманитарном пространстве на основе общепризнанных принципов демократии.

Конкретным средством выступает построение в странах региона правового общества, максимально приближенного к демократическим государствам, в которых во многом созданы предпосылки для реализации современных теорий международной и региональной безопасности.

Выполнение этого условия позволит сделать необратимым процесс реформ и достичь высокого уровня безопасности, обеспечивающего равные режимы защищенности для всех его членов. С этим тесно смыкаются идеи построения, в Центральной Азии системы региональной безопасности, построенной на реализации принципа государства, выстраивающего свою политику на основе соразмерности целей развития имеющимся для этого ресурсам.

Учитывая-реалии разворачивающегося сегодня процесса глобализации и перенос акцентов в обеспечении безопасности с национального на региональный и внерегиональный уровни, совершенно особое звучание обретает тезис об укреплении сотрудничества, как между странами региона, так и с внешним окружением. Дополнительным аргументом в пользу этого выступает появление глобальных угроз, которые не могут быть преодолены усилиями одного национального государства. Государства Центральной Азии, будучи активными участниками европейской и азиатской систем безопасности, должны наращивать свои усилия в создании благоприятного климата для развития своих институтов и населения.

В итоге, основным результатом тому должна стать полноценная реализация в системе региональной безопасности, создаваемой коллективными усилиями стран региона, новых основ и механизмов безопасности как основного условия в обеспечении стабильного развития государств и населяющих их граждан в начале XXI столетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии"

77

На правах рукописи УДК 327 8(5-191 2)(043.3)

КИМ МИН ЧУЛ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Специальность 23.00 04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Бишкек - 2009

003482277

Работа выполнена на кафедре международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук Омаров Нур Мэлсович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Акунов Аалыбек Акунович

кандидат политических наук Салиев Акылбек Ленбаевич

Ведущая организация:

кафедра мировой политики и внешней политики КР Дипломатической Академии МИД Кыргызской Республики

Защита диссертации состоится «13» ноября 2009_г

в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 730 001.07 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720000, г. Бишкек, проспект Чуй, 44, ауд 432

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КРСУ. г Бишкек, ул Киевская, 44.

Автореферат разослан 8 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд ист. наук, доцент

Кравченко Т Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность н научная значимость проблемы. В 90-е годы XX столетия происходит целый ряд кардинальных политических, военных, экономических и идеологических трансформаций, наиболее ярко проявившихся в государствах Центральной Евразии Распад СССР и мировой социалистической системы в целом положил начало значимым политическим и экономическим преобразованиям в бывших советских республиках

Главной особенностью данного процесса на территории стран Центр альноазиатского региона явилась необходимость укрепления внутреннего единства и противостояния новым, транснациональным вызовам и угрозам Сложившаяся особая ситуация потребовала поиска совершенно новых подходов в разработке политики в данной сфере

Активное включение постсоветских стран в процессы мирового развития породило появление и распространение на их территориях целого ряда новых, несвойственных им ранее угроз и вызовов безопасности. Все они, в той или иной степени, нашли свое отражение в регионе Центральной Азии. Среди них - нелегальная миграция, наркобизнес, международный терроризм, религиозный экстремизм

Внешнеполитическое взаимодействие на двустороннем и многостороннем уровне принесло определенные положительные плоды В то же время, конкуренция великих держав за господство в регионе способствовала его дезинтеграции, негативно отражаясь на степени защищенности региона в целом

В силу этого, за период с 1991 года по настоящее время в регионе так и не сложилась эффективная и действенная система региональной безопасности. Все более растущие угрозы резко актуализируют значимость научных исследований в данной области, призванных стать основой для новой политики безопасности в Центральной Азии В немалой степени это положение подтверждается принципиальными переменами в международных отношениях и мировой политике, произошедшими после осетино-грузинского конфликта в августе 2008 года.

Степень научной разработанности проблемы. Обширная историография рассматриваемой проблемы объясняется многогранностью темы диссертации Исходя из этого, основной акцент в проводимом исследовании делается на изучении основных тенденций формирования системы региональной безопасности Центральной Азии и перспективах ее укрепления.

Таким образом, исследование имеет два аспекта в первую очередь исследуются процессы становления системы безопасности в Центральной

Азии. Во-вторых, дается оценка и очерчиваются возможные перспективы укрепления регионального сотрудничества в области безопасности Центральной Азии с учетом имеющегося опыта В связи с этим, автор диссертационного исследования предлагает следующую классификацию литературы и источников

Первую группу исследований представляют работы ведущих ученых Запада, в которых рассматриваются теоретические аспекты становления нового миропорядка в условиях глобализации. Среди них стоит отметить работы Р. Кеохейна, Дж Ная, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, М Шоу, 3 Бжезинского, Р Руммеля, Э. Тикнер и других, создавших серьезную теоретическую базу в изучении данной проблематики на современном этапе1

Помимо этого, можно указать на работы западных исследователей, в которых рассматриваются конкретные аспекты формирования системы региональной безопасности в Центральной Азии Это труды Г Фулера, Ш Акинер, А. Дани, Г. Глисон, Р. Аллисон и JI. Йонсон, Б Коппитерса, Ф. Роедера, X Пиемани, Б. Бузана, Зиглер Э Чарльза, Ф Старра, A. Papa, Й Линна2

1 Keohane R, Nye J Transnational relations and World Politics - Oxford, 1997, Шоу M Развитие общества «общего риска» теоретический обзор //Военные и общество в Западной и Восточной Европе Сравнительное исследование /Под ред. Юргена Кульманна и Джин Каллаган, Европейский Центр изучения вопросов безопасности имени Джорджа Маршалла. - М, 2000, Rummel R Power Kills Democracy as a Method of Nonviolence - L, 1997 , Нушелер Ф Новая мировая политика (многополярность вместо мира по- американски) //Internationale Politik - 1998 - № 11, Fukuyama F The End of History and the Last Man -NY- 1992, Хантингтон С Столкновение цивилизаций //Полис - 1994 -№ 1, Тикнер Э Переосмысливая проблемы безопасности //Теория международных отношений на рубеже столетий /Под общ. ред. П А.Цыганкова - М Гардарики, 2002, Бжезинский 3 Выбор Мировое господство или глобальное лидерство - М Международные отношения, 2005

2 Akrner Sh Central Asia New Arc of Crisis' - London Institute for Defence Studies, 1993, Gleason G Federalism and Nationalism The Struggle for Republican Rights in the USSR -Boulder Westview Press, 1990, Fuller G Central Asia The New Geopolitics - Santa Monica Rand Corporation, 1992, Dam A New Light on Central Asia - Delhi, Renaissance Publications House, 1993.RorderPh From Hierarchy to Hegemony The Post-Soviet Security Complex //Regional Orders Building Security in a New World /ed. by D Lake and P Morgan - Pennsylvania. The Pennsylvania State University Press, 1997, Бузан Б Уровни анализа в международных отношениях //Теория международных отношений на рубеже столетий /Под. ред. К Буса и С Смита. - М, 2002 , Зиглер Э Чарльз Стратегия США в Центральной Азии и Шанхайская Организация Сотрудничества //Мировая экономика и международные отношения - 2005 - № 4, Старр Ф Партнерство для Центральной Азии дефицит внимания'' //Новая Большая Игра в Большой Центральной Азии - Бишкек, 2005, Рар А Политика Европейского Союза в Центральной Азии //Центральная Азия во внешней политике Европейского Союза /Под ред. Ж У Ибрашева. - Алматы, 2004, Линн Й Центральная Азия - национальные интересы и региональные перспективы //Казахстан в глобальных процессах. - 2007 - № 4

Вторую группу работ представляют труды российских ученых, в которых исследуются основные теоретико-методологические и практические аспекты становления системы безопасности Центральной Азии Эти работы позволяют уточнить методику исследования, понять, в чем заключается сущность исследуемого явления, определяют основные подходы и основные закономерности в данной сфере, конкретизируют их проявления на практике В данном контексте следует особенно отметить работы Н Косо-лапова, С. Панарина, Д. Малышевой, С. Лузянина, А. Вознесенского, И Иванова, Д Трофимова, В. Наумкина, И. Звягельской и других3.

Третью группу представляют исследования ценгральноазиатских ученых, в которых разрабатываются наиболее актуальные проблемы взаимоотношений государств Центральной Азии с окружающим геополитическим пространством. Среди них следует особо отметить труды М Лауму-лина, К Сыроежкина, Н. Омарова, Р Бурнашева и И. Черных, Т Шаймер-генова, Ф. Толипова, А Князева4.

3 Косолапое Я Безопасность международная, национальная, глобальная взаимодополняемость или противоречивость'' //Мировая экономика и международные отношения -2006 - № 9, Малышева Д Центральная Азия в фокусе региональной политики //Мировая экономика и международные отношения — 2007 - № 12, Панарин С Центральная Азия интеграционный потенциал и перспективы миграции //Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии причины, последствия, перспективы Научные доклады Московского Центра Карнеги Вып И /Под ред. ГА Випсовской -М 1998, Николаенко ВД Коллективная безопасность России и ее союзников Военно-политическая интеграция на постсоветском пространстве - М Альба, 2003, Воскресенский АД Россия и Китай факторы взаимодействия //Китай в мировой политике /Под ред АД Воскресенского - М РОССПЭН, 2001, Лузянин С Г Китай, Россия и Центральная Азия разграничение интересов //Китай в мировой политике /Под ред. АД Воскресенского - М РОССПЭН, 2001, Иванов И Новая российская дипломатия Десять лет внешней политики страны - М Олма-пресс, 2001, Симония Н Геоэнергетические интересы России в Центральной Азии //Мировая экономика и международные отношения -2007 -№11

4 Омаров ИМ На пути к глобальной безопасности Центральная Азия после 11 сен-

тября 2001 года - Бишкек Центр ОБСЕ в Бишкеке, 2002, Он же Основные этапы

становления системы безопасности и антитеррористической деятельности госу-

дарств Центральной Азии в 90-е годы XX- начале XXI вв //Предупреждение про-

явлений экстремизма в странах Центральной Азии /Под ред Нурмухамедова Б Ж,

Полетаева Э Э - Алматы-Туркестан, 2004, Политика и интересы великих держав в

Центральной Азии до и после 11 сентября 2001 года//Центральная Азия до и после

11 сентября 2001 года геополитика и безопасность /Под ред М С Ашимбаева -Алматы, 2002, Бурнашев Р Р, Черных И А Безопасность в Центральной Азии методологические рамки анализа Военный сектор безопасности - Алматы, 2006, Лаумулин М Т Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике Т2 - Алматы, 2006, Сыроежкин К Л Китайский вектор во внешней политике Республики Казахстан //Республике Казахстан 15 лет достижения и перспективы Научно-практическая конференция 28 ноября 2006 года - Алматы, 2007, Князев А Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - нач XXI вв ) - Бишкек, 2004

Обзор научной литературы показывает, что попытки прямой постановки и разработки данной проблемы учеными Кыргызстана предпринимались крайне редко Следовательно, изучаемая проблема весьма актуальна и требует дальнейшего развития в целях концептуализации проблемы поиска наиболее эффективного формата системы региональной безопасности Центральной Азии перед лицом новых вызовов и угроз Такая постановка проблемы поможет показать необходимость и пути выстраивания нового формата межгосударственного взаимодействия в области безопасности, а также вероятные направления двустороннего сотрудничества в целях оптимизации данного процесса на среднесрочную перспективу

В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается система региональной безопасности Центральной Азии Под этим понимается формирование единого и взаимоувязанного комплекса безопасности, основанного на взаимодействии региональных и внерегио-нальных держав в решении единых для них проблем безопасности

Предмет исследования охватывает спектр межгосударственных отношений стран Центральной Азии на двух-и многостороннем уровне по обеспечению региональной безопасности.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являются изучение, анализ основных направлений формирования системы региональной безопасности Центральной Азии и перспектив ее укрепления Исходя из общей цели, автором диссертации поставлены следующие задачи

^ изучение и анализ основных угроз безопасности Центральной

Азии на современном этапе, ^ выявление и анализ основных направлений государственной политики стран Центральной Азии в области противодействия различающимся угрозам безопасности; ^ анализ состояния и развития межгосударственного сотрудничества государств региона в противостоянии общим угрозам безопасности;

^ изучение взаимоотношений государств региона и внерегио-нальных держав для становления системы региональной безопасности,

^ определение перспектив оптимизации и повышения эффективности при формировании системы региональной безопасности Центральной Азии на среднесрочную перспективу

Шаймергенов Т Проблемы и перспективы реализации центр альноазиатской стратегии НАТО // Казахстан в глобальных процессах - Алматы - 2007 - № 4

Общая методология исследования представляет собой синтез диалектических методов познания в сфере безопасности, позволяющих наблюдать эти процессы в их изменении и развитии, а также когнитивного метода, дающего возможность структурирования исследуемой проблемы, рассматриваемой как сложной системы, состоящей из множества взаимосвязанных элементов. Междисциплинарный характер исследования, охватывающий исследования, осуществляемые представителями разных наук, обусловил богатство выбора методов исследования Автором широко используются сравнительно-сопоставительный метод при анализе различных документов, синтез, анализ, индукция, дедукция, конкретно-исторический метод и метод системного анализа

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной литературе предпринята попытка комплексного анализа основных тенденций формирования системы региональной безопасности Центральной Азии за период с 1991 по 2008 годы В работе рассматриваются основные угрозы безопасности Центральной Азии, раскрывается сущность протекающих здесь процессов взаимодействия региональных и внерегиональных держав, а также международных организаций. Принципиально новым в исследовании выступает анализ механизмов сотрудничества региональных и внерегиональных держав в области обеспечения безопасности, а также выработка комплекса взаимоувязанных и научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации системы региональной безопасности Центральной Азии на современном этапе

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные угрозы и вызовы безопасности Центральной Азии на сегодня носят трансграничный и транснациональный характер В то же время, несмотря на их общность с общемировыми тенденциями, они имеют свою специфику, определяемую переходным состоянием государств Центральной Азии Конкретно это выражается в том, что основными источниками религиозного экстремизма и международного терроризма становится протест части населения против проводимых здесь реформ

2. Государственная политика руководства стран Центральной Азии в области противодействия различающимся угрозам безопасности прошла сложную эволюцию. Первоначально она была направлена на укрепление внутреннего единства в своих государствах, после чего был предпринят переход к наращиванию регионального сотрудничества в противодействии общим угрозам безопасности В конечном итоге, решение всех этих задач, как показывает текущая практика, было нацелено на закрепление за правящими элитами своего господствующего положения.

3. Развитие межгосударственного сотрудничества внутри региона в противостоянии общим угрозам безопасности прошло несколько этапов Для каждого из них характерны свои цели и задачи. Они, во многом, определялись спецификой текущего момента и носили реактивный характер В целом, межгосударственное сотрудничество имело положительный характер, однако ограниченность внутренних ресурсов, наличие сложных, и порой, трудно решаемых противоречий в сфере внутрирегионального взаимодействия обусловили его неполный и непоследовательный характер.

4. Взаимоотношения государств региона и внерегиональных держав в становлении системы региональной безопасности, вплоть до настоящего времени, носят сложный и неравноправный характер. Государства региона используются внерегиональными державами в их собственных геополитических и геостратегических интересах. Вследствие этого, затрудняется как становление региона в целом, так и формирование в нем полноценной и эффективной системы безопасности. В качестве основных партнеров региона на сегодня выступают Россия, США, Китай и Евросоюз.

В то же время, выделяется уровень взаимодействия в рамках международных организаций по безопасности, также имеющих вполне выраженные интересы на этом пространстве. Конфликт и сотрудничество между ними еще длительное время будут выступать в качестве определяющего фактора в функционировании системы региональной безопасности Центральной Азии.

5. Первоочередной задачей в функционировании складывающейся системы безопасности Центральной Азии является ее оптимизация и повышение эффективности в интересах населения региона Исходя из этого, необходимо расширение работы по институцио-нализации структур безопасности, действующих в регионе с приоритетом в виде ОДКБ, ШОС и ООН. Наряду с этим, требуется определение и закрепление реального стратегического партнерства с внерегиональными державами по решению единых, и во многом общих задач безопасности Наиболее предпочтительным партнером на средне-долгосрочную перспективу является Российская Федерация, выступающая естественным гарантом безопасности стран региона. Вследствие этого, необходимо наращивание отношений стратегического партнерства между странами Центральной Азии и Россией, что позволит сформировать в Центральной Азии эффективную и действенную систему региональной безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуализации проблемы совершенствования формирующейся системы региональной безопасности Центральной Азии на основе многоуровневого и многостороннего сотрудничества

Практическое значение работы заключается в выработке автором предложений и рекомендаций по оптимизации системы региональной безопасности Центральной Азии, которые могут найти применение в деятельности государственных органов и организаций, занимающихся проблемами безопасности Разработанные в диссертации теоретические положения, методическая база изучения процессов региональной безопасности могут послужить материалом для исследования сходных процессов в близрасположенньгх регионах мира.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по данной проблеме в вузах и специальных образовательных учреждениях

Источниковая база. Основой диссертационного исследования послужили концептуальные документы государств Центральной Азии в сфере безопасности Различные аспекты проблемы отражены в законодательных актах, концепциях национальной безопасности и соглашениях, документальных публикациях фактического, статистического и нормативного характера, материалах региональных и международных научно-практических конференций.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выносимые автором на защиту, апробированы в монографии «Система региональной безопасности Центральной Азии в условиях глобализации». - Бишкек. КРСУ, 2009. - 13,0 пл, а также в шести научных статьях (общий объем 3,6 п.л), опубликованных в 2008-2009 гг. в «Вестнике КРСУ» - рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ, в выступлениях на международных и республиканских научных конференциях.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач Структура отражает содержание работы и выделяет наиболее важные проблемы предмета исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, общим объемом 163 стр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении последовательно обосновывается научная и практическая актуальность избранной темы диссертационного исследования, приводится развернутый обзор центральноазиатской, российской и зарубежной научной литературы по данной проблеме, характеризуются методология, цели, научная новизна, практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также результаты их апробации

В первой главе «Транснациональные и трансграничные угрозы безопасности современной Центральной Азии» проанализирована эволюция современных концепций безопасности в свете изменяющихся подходов в данной области В частности, особое внимание уделено влиянию процесса глобализации на трансформацию концепций международной безопасности. Это обусловлено степенью их комплексного воздействия на внутреннюю структуру государств и обществ Все это не могло не отразиться на трансформации концепций международной и глобальной безопасности

Вследствие расширенного понятия безопасности к настоящему времени определилось, что основные факторы, угрожающие международной и национальной безопасности, в большинстве случаев не могут быть своевременно и эффективно устранены действиями одного государства.

К новым проблемам, требующим внимания, относятся этнические и религиозные конфликты, разрушение окружающей среды, организованная преступность, международный терроризм и миграции населения

Для новых концепций международной безопасности принципиальным оказалось то, что вопросы безопасности человека и общества, игравшие ранее в них второстепенное значение, выдвинулись на первый план

Концепция общей безопасности, утверждает С. Панарин, расширяет круг воздействия международного окружения на развитие отдельного государства, включая прерогативу вмешательства во внутреннее его развитие с целью избежания нежелательных негативных последствий для системы безопасности в целом

Характеризуя изменяющиеся концепции международной безопасности, в ряду прочих можно отметить концепцию устойчивого развития. Несмотря на определенную спорность данного утверждения, все же, по мнению автора, ее можно отнести к ним вследствие того, что она является прямым отражением необходимости коллективного ответа человечества на «новые» угрозы безопасности в сфере жизнедеятельности человека. В мировой стратегии в области устойчивого развития в последние годы проис-

ходит ее постепенное расширение путем включения человеческого измерения Расширение разрыва между развитыми и развивающимися странами превратилось в основную проблему современности и главный пункт критики глобализации. Вследствие этого, задача сохранения и укрепления человеческой безопасности на международном уровне, при сохранении подобного положения вещей выглядит труднодостижимой

Логическое развитие продолжающиеся дискуссии о международной безопасности находят в вопросах о том, какие параметры формируются в настоящее время и том, каков должен быть их «идеальный образ», способный обеспечить долговременную безопасность.

Следует отметить, что изменяющиеся теоретические подходы в области международной безопасности имеют существенные практические результаты В частности, благодаря им формируются восприятие и интерпретация конкретных событий, приводящие впоследствии к конкретным действиям со стороны участников международной среды

В полной мере это относится к молодым независимым государствам Центральной Азии. На современном этапе в вопросах обеспечения безопасности государства региона опираются на трехуровневую систему международной безопасности. Первый уровень включает принципы универсальной международной безопасности на основе Устава ООН Второй уровень опирается на систему региональной безопасности, основу которой составляют мирные средства разрешения региональных споров Третий уровень основан на индивидуальных системах безопасности государств

Особое место среди угроз безопасности региона занимают проблемы, связанные с ростом религиозного (исламского) радикализма, проблемой наркотрафика и транснациональной организованной преступностью Именно эти факторы во многом определяют ситуацию в области безопасности в Центральной Азии.

Действующие на территории Центральной Азии религиозно-экстремистские организации трансформируются в организованные структуры, имеющие ячейки практически повсеместно и солидные внешние источники финансирования. Глобализация породила специфическую форму религиозного экстремизма, который давно вышел за региональные рамки и представляет реальную угрозу международной безопасности, включающей постсоветское пространство

Особое место среди источников международного терроризма занимает усиливающийся транзит наркотиков, производимых в Афганистане и транспортируемых через территорию Центральной Азии По оценкам представителей Европейского Союза, он составляет около 65% от общего числа контрабандных наркотиков, поступающих на рынок незаконного оборота наркотиков в странах Европы

Указанные факторы не позволяют решить стратегически важную для региона задачу, определяемую как достижение им полноценной субъектно-сти в рамках глобальной системы безопасности

В этих условиях решение указанных проблем видится в необходимости дальнейшей модернизации традиционных обществ государств региона. Анализ внутренних рисков и угроз показывает, что их, в значительной степени повышенный, конфликтогенный потенциал проистекает из сохраняющих значимость устоев традиционного общества

В этом смысле, следует признать, что политика государств по обеспечению безопасности своих граждан зачастую оказывается неадекватной вызовам и угрозам и реагирует на них с таким запозданием, что позволяет судить о ее малой эффективности.

Наиболее перспективным для успешного развития региона Центральной Азии представляется комплексный подход, основанный на углублении курса на экономическую и политическую модернизацию на основе общепризнанных принципов демократии Выполнение этого условия позволит сделать необратимым процесс реформ и достичь высокого уровня безопасности, позволяющего обеспечить равные режимы защищенности для всех его членов С этим тесно смыкаются идеи построения в Центральной Азии системы региональной безопасности, построенной на реализации принципа государства, выстраивающего политику на основе соразмерности целей развития имеющимся для этого ресурсам

В итоге, основным результатом тому должна стать полноценная реализация в системе региональной безопасности, создаваемой коллективными усилиями стран региона, новых основ безопасности как определяющих успех в обеспечении безопасного и стабильного существования всех их граждан в начале XXI столетия

Во второй главе «Основные принципы формирования системы региональной безопасности в Центральной Азии на рубеже веков» дается сравнительный анализ основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии в формировании региональных структур безопасности. Рассматривается также степень влияния внешних акторов на трансформацию системы региональной безопасности Центральной Азии.

В концептуальных документах по безопасности стран региона среди внешних угроз особое место отводится международному терроризму, этническому сепаратизму и исламскому фундаментализму, организованной преступности и наркобизнесу.

Оценивая современные научные работы в области формирующейся региональной системы безопасности, необходимо указать несколько отличающихся подходов, порождающих различающиеся выводы

Одними из первых в отечественной литературе появились исследования М Иманалиева и В Маслова, в которых предпринята попытка анализа процессов формирования региональных структур безопасности посредством участия в них внутри - и внерегиональных игроков Помимо этого можно отметить работы Н. Омарова, в основу которых положен системно-хронологический подход, позволяющий оценить формирование системы региональной безопасности Центральной Азии в динамике этого непростого процесса. Согласно ему, в формировании системы региональной безопасности можно выделить три основных этапа Первый охватывает период с 1992 по 1999 годы В качестве начала второго этапа реализации политики безопасности стран Центральной Азии автор указывает февраль 1999 года. Вслед за террористическими актами 16 февраля 1999 года в Ташкенте последовали Баткенские события лета - осени 1999 года, определившие необходимость консолидированного ответа угрозам международного терроризма, тесно связанного с религиозным экстремизмом Данный период продлился до 2005 года, что объясняется переформатированием структур безопасности, происходящим после саммита глав-государств ШОС в Астане (июль 2005 года) Основным содержанием третьего этапа, берущего начало с 2005 года и длящегося по настоящее время, должен стать переход к полноценной реализации правовых и социальных основ политики безопасности, вырабатываемых усилиями всех заинтересованных сторон.

Особо обращает на себя внимание исследование казахстанских ученых Р. Бурнашева и И. Черных, основанное на основе синтеза методов археологии, уровневого анализа и теории комплекса региональной безопасности, концепции секторов безопасности и секьюритизации. Основываясь на аналитических инструментах, исследователи сумели выделить несколько основных этапов в становлении структур безопасности в регионе после 1991 года. Первый период, характеризуемый ими как период неопределенности, охватывает 1991-1994 годы. Основной вектор государственного строительства в странах Центральной Азии направлен на поиск и формирование собственной идентичности При этом решались три основных вопроса- определение элит, конструирование государственной и национальной идентичности. Следующий период характеризуется как начальная стадия создания национальных систем военной безопасности или этап концентрации на традиционных угрозах безопасности (1994-1998 годы) В это время создаются национальные вооруженные силы Третий период концентрации на «новых измерениях безопасности» (1998-2003 годы) означает переход к пересмотру понятия безопасность применительно к региону. В частности, из-за разрастания угроз миграции, наркотиков, транснациональной оргпреступности, религиозного экстремизма и терроризма, усиливается необходимость превентивной дипломатии, миротворчества, более динамичной адаптации к новым вызовам.

Несмотря на различие теоретико-методологических подходов, указанные авторы едины во мнении, что система региональной безопасности, несмотря на то, что уже прошла определенный период в своем развитии, еще не сформировалась до конца. Логичным становится вывод о том, что регион, во многом сохраняет положение объекта мировой политики, не достигнув искомого субъектного состояния.

Особый интерес, в связи с отмеченным выше, вызывает оценка формирующейся системы региональной безопасности Центральной Азии через призму международных взаимодействий. Подобный подход предложен А. Казанцевым, основывающим его на сравнительном анализе четырех различных стратегий международных взаимодействий «реалистической», «либеральной», культурно-антропологической и глобалистской По его мнению, структура игры в Центральной Азии делает маловероятной реализацию первых двух стратегий. Этому препятствует множественность типов акторов и способов их группировки, конкуренция различных проектов их взаимодействия и создания коалиций, несбалансированность различных сил, делающая регион крайне уязвимым для внешних воздействий

По мнению автора диссертационного исследования, особый интерес сегодня представляет не оценка прошлого и современного состояния системы региональной безопасности, а вероятных конфигураций, которые она может принять в последующем В частности, здесь можно указать на возросшую активность и влияние российской дипломатии, подкрепляемой определенной переоценкой отдельными странами региона приоритетов в области международной безопасности.

Можно предположить развитие последующей ситуации в области региональной безопасности в виде следующих сценариев:

1. Сохранение переходного состояния системы региональной безопасности, основанного на поиске наиболее предпочтительных форм взаимодействия внутри-и внерегиональных субъектов безопасности.

2. Формирование высокоинтегрированного пространства безопасности, основанного на общности интересов внутри- и внерегиональных субъектов безопасности в достижении долговременной стабильности и безопасности в регионе

3. Дезинтеграция формирующейся системы региональной безопасности и ее постепенный распад, приводящий к повышенному конфликто-ге иному потенциалу.

4 Формирование системы региональной безопасности, стабильное и поступательное развитие которой обеспечивается за счет гарантий со стороны внерегионального центра силы

По мнению автора, процесс формирования системы региональной безопасности Центральной Азии открывает перед ней различные возмож-

ности Однако, наиболее предпочтительной для региона станет та, которая будет учитывать как экономические, так и политические интересы населения, способствуя его полноценной защите от широкого комплекса глобальных вызовов и угроз безопасности

Особую роль в этом может сыграть такой значимый фактор как влияние внешних акторов на трансформацию системы региональной безопасности Центральной Азии Центральная Азия с ее богатейшими сырьевыми ресурсами и выгодным местоположением оказалась сегодня в фокусе борьбы глобальных и региональных сил. Вследствие этого, несмотря на особенности внутриполитического развития и противоречия в регионе, Центральная Азия сегодня является объектом пристального внимания США, Китая, России, Западной Европы, Ирана, Пакистана, Индии и Турции

Переплетение и конкуренция стратегических интересов ведущих государств мира приводит к образованию зоны международной напряженности, что влияет на устойчивость развития региона и на баланс геополитических сил

В настоящее время, с определенной долей условности можно выделить несколько уровней воздействия внешних партнеров региона на ситуацию в области безопасности и формирующихся здесь соответствующих институтов Первый уровень охватывает взаимоотношения между Россией, США, КНР и Европейским Союзом, включая реализацию ими своих долгосрочных интересов в Центральной Азии Второй уровень включает взаимодействие близрасположенных региональных держав (Ирана, Пакистана, Индии, Турции, в определенной степени Японии) в продвижении своих стратегических интересов в регионе. Зачастую эти уровни взаимопересекаются, в силу тех отношений стратегического партнерства и сотрудничества, которые существуют между государствами первого и второго уровня (например, США - Турция - Пакистан - Индия)

К этому необходимо добавил., что ряд крупных держав реализует свою геополитическую стратегию в регионе посредством подконтрольных им многосторонних механизмов безопасности, таких как ОДКБ (Россия), ШОС (КНР), НАТО (США)

Внешняя политика России по отношению к региону прошла несколько этапов. Анализируя их, можно отметить одно из стержневых направлений, сохранившее свою актуальность с начала 1990-х годов до настоящего времени, - сотрудничество в области безопасности, имеющее принципиальное значение для всех сторон. Формируя региональную стратегию в регионе, Россия дифференцирует свои военно-политические и экономические связи с государствами региона, методы и средства их достижения.

Наиболее активно России в Центральной Азии противостоят США До начала 2000-х годов основой политики США было стремление создать условия, при которых ни одна из держав не смогла бы контролировать данное геополитическое пространство Позднее, в начале 2000-х годов происходит переориентация политики США, направленная на расширение собственного военно-политического и экономического присутствия в регионе С 2005 года, начинается активная проработка и внедрение проекта т.н «Большой Центральной Азии» как части плана по созданию Большого Ближнего Востока Контуры современной полигики США в регионе включают в себя следующее, формирование БЦА, возвращение к политике сдерживания России и Китая, нарастание конфронтации с Ираном, активизация в зоне Касгшйско-Кавказского энергетического региона, усиление роли НАТО в трансформации климата безопасности в регионе.

Китай, несмотря на внешне сдержанную позицию, играет одну из ключевых ролей в процессе распространения влияния в Центральноа-зиатском регионе В последние годы стратегия КНР по отношению к Центральной Азии и внерегиональным игрокам, пытающимся принять участие в формировании системы региональной безопасности, приобрела ясные и четкие контуры. Центральноазиатское направление внешней политики КНР строится на создании вокруг КНР «пояса добрососедства», основными инструментами для чего избраны как многосторонний уровень (ШОС), так и двусторонний, выстраиваемый на основе прямых межгосударственных контактов Это обусловлено тем, что наибольшую угрозу для Китая создают ставшие глобальными проблемы международного терроризма и экстремизма.

Особую позицию в Центральной Азии занимает Европейский Союз, пытающийся выполнять все более активную роль в формировании системы региональной безопасности. Об этом свидетельствует ряд фактов, прямо указывающих на растущий интерес Евросоюза к стабильному развитию региона. С учетом имевших место ошибок и неудовлетворенных ожиданий руководство Евросоюза разработало новую Стратегию Европейского Союза для Центральной Азии на период 2007-2012 годов, которая была принята в июне 2007 года Документ предполагает использование Европейским Союзом как традиционных (институт спецпредставителя ЕС, механизмы оказания грантовой помощи и сотрудничество с другими международными игроками), так и инновационных инструментов (внедрение тн «инициатив ЕС» в самых разных сферах и использование формата «углубленного диалога», в частности, в сфере прав человека и энергетики).

На фоне наметившегося в первой половине 1990-х годов снижения российского присутствия в регионе, в заметной степени возросло соперни-

чество в Центральной Азии Турции и Ирана Ими предприняты конкретные шаги с целью убедить руководство стран Центральной Азии признать ведущую роль той или иной стороны. США, в свою очередь, подталкивали Турцию к тому, чтобы она взяла на себя функции силы, способствующей процессу модернизации и обеспечению политической умеренности в регионе США продолжают поощрять активность Турции, в особенности, в области транспортировки энергоресурсов из региона

Несмотря на давление со стороны США, государства Центральной Азии не могут игнорировать Иран, учитывая наличие у него международных морских портов, его роль как центра коммуникаций, влияние в Афганистане, а также нефтяные запасы и технологии их переработки На современном этапе, руководство Ирана фактически пытается предложить альтернативную модель интеграции Афганистана и Центральной Азии. Ядром призвано стать сближение Ирана, Афганистана и Таджикистана. Однако, в силу зависимости Таджикистана от России, а Афганистана от США, данный проект на сегодня, по мнению автора, выглядит малореализуемым

По многим аспектам ключевую роль для государств Центральной Азии пытается играть Пакистан. Немаловажное значение для Исламабада приобретает создание с помощью вероятных партнеров сети транзитных путей из стран Центральной Азии к своим портам в Индийском океане

Особую роль в росте активности Пакистана играет возрастающая роль в данном регионе главного конкурента Пакистана - Индии, имеющей здесь свои интересы Распад биполярной системы международных отношений, по мнению ряда экспертов, улучшил отношения США с основным стратегическим партнером и союзником бывшего СССР в Южной Азии -Индией. Позиции обеих государств совпадают по ряду принципиальных вопросов.

Анализ современной ситуации показывает, что в последнее время мусульманские страны (Турция, Иран, Саудовская Аравия и Пакистан) заметно усиливают позиции в регионе, используя экономический, идеологический и культурно-цивилизационный факторы

Политика Японии оценивается как один из элементов финансового обеспечения присутствия США в Центральной Азии

Анализ приведенных фактов свидетельствует о наличии, как минимум, трех разнонаправленных центров влияния, оказывающих выраженное воздействие на формирование региональных структур безопасности. К первому может быть отнесен российско-китайский компонент сотрудничества, для которого характерно совпадение ряда целей и задач в Центральной Азии. Вторым центром влияния можно определить трансатлантическое партнерство в регионе, основу которого составляет взаимодействие ведущих стран Запада (США и стран

Европейского Союза). В качестве третьего центра влияния, на современном этапе, по всей видимости, можно выделить мусульманские страны, крайнюю позицию среди которых занимает Иран.

Оценивая ситуацию в сфере безопасности, необходимо отметить, что страны Центральной Азии преимущественно заинтересованы в развитии экономического сотрудничества со всеми государствами, включая исламские. Поэтому, наиболее эффективной и оправданной для них является стратегия скоординированной тактики, так как их коммуникационная уязвимость является рычагом мощнейшего геополитического давления внешнего окружения.

В то же время, следует трезво оценивать возможности стабилизации геополитической ситуации в современной Центральной Азии Сохраняющиеся противоречия приводят к тому, что отношения между странами региона зачастую приводят к тяжелым и трудно решаемым последствиям Именно эти факторы активно используются внерегио-нальными «игроками», пытающимися активно влиять на развитие геополитической ситуации в Центральной Азии в собственных интересах

В третьей главе «Перспективные направления укрепления системы региональной безопасности в современной Центральной Азии» на основе обширного фактологического материала предлагаются научно-обоснованные практические рекомендации дальнейшего совершенствования системы безопасности региона В частности, автором выделяются такие направления как интеграция региональных и внерегиональных структур безопасности, а также взаимодействие государств с внешними акторами на двух- и многостороннем уровнях.

Необходимость сотрудничества международных и национальных институтов безопасности определилась с первых дней обретения независимости государствами Центральной Азии В частности, позитивным фактором является возможность получения всесторонней помощи в материально-техническом и интеллектуальном развитии национальных и региональных структур безопасности. В то же время, негативным фактором выступает эрозия пространства безопасности в Центральной Азии, рождаемая различающимся видением ее будущего со стороны ряда мировых и региональных держав.

Вследствие этого, можно полагать, что своеобразным компромиссным решением на пути преодоления данного противоречия может выступить более тесная интеграция государств региона и внерегиональных держав в рамках различных международных организаций. Несмотря на то, что в их отношениях могут наблюдаться определенные разногласия, однако, по мнению автора, именно они предоставляют наиболее плодотворные возможности для интеграции и формирования единого и неделимого пространства безопасности в Центральной Азии.

Оценивая приоритетность разного рода международных организаций, действующих в сфере безопасности, можно указать на следующее По мнению автора, на сегодня наиболее эффективными механизмами реализации национальных интересов на международной арене, включая обеспечения безопасности, для государств Центральной Азии являются ОДКБ и ШОС. Это подтверждается основными тенденциями их сотрудничества за последние шестнадцать лет

Несмотря на определенные успехи, пока еще не приходится говорить о том, что в Центральной Азии окончательно сложились эффективно действующие механизмы взаимодействия международных и национальных институтов безопасности. Этому препятствует несколько обстоятельств. Прежде всего, это разные позиции международных организаций по отношению к будущему региона. Не менее важна и выработка единых подходов в оценке и определении основных источников угроз безопасности Центральной Азии и признание их всеми участниками данного процесса При анализе их составляющих определяющую роль играют факторы внутреннего развития

С учетом имеющегося опыта взаимодействия в области безопасности между странами региона и международными институтами, главным сегодня становится переход к полноценной реализации правовых и социальных механизмов, вырабатываемых в настоящее время совместными усилиями.

При оценке перспективных направлений модернизации системы региональной безопасности необходимо исходить из следующего. Сам регион и государства, входящие в его состав, в силу ряда особенностей не представляют прямой военной угрозы своим соседям. В то же время, учитывая его быстро растущее влияние как площадки столкновения различных интересов, включая деструктивные силы, он может выполнять как роль стабилизатора на евразийском пространстве, так и роль дестабилизирующего элемента

Наиболее продуктивной поэтому выглядит позиция наращивания внутренних интеграционных процессов в регионе, которая позволила бы объединить интересы региона во внешнем окружении в сочетании ряда задач, общих для всех стран региона.

Объективно оценивая ситуацию, необходимо указать и на определенные ограничители, до сих пор препятствующие полноценной интеграции региона в единое и неделимое пространство безопасности

Помимо отмеченных различий в подходах к реформированию и приоритетам национально-государственного строительства, немаловажными выглядят перманентно нарастающие межгосударственные противоречия по пограничным вопросам Наряду с этим, немаловажное значение приоб-

решет слабость институциональных структур, способных консолидировать региональное сотрудничество в области безопасности.

Безусловно, лучшей для Центральной Азии, с учетом ее специфики и соотношения сил в мире, могла бы стать многомерная и многоуровневая (региональная, метарегиональная, глобальная) модель системы безопасности. Создание такого рода системы позволило бы государствам Центральной Азии в рамках уже действующих международных организаций успешно решить ряд взаимоувязанных задач

В рамках ОДКБ и КСБР ЦА, государства региона могут развивать военно-техническое сотрудничество, сотрудничество в области военных реформ. В рамках ШОС могут эффективно решаться вопросы борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом, наркобизнесом. Помимо этого, может развиваться кооперация в преодолении транспортной изолированности региона посредством развития транспортных коммуникаций

Учитывая фактор глобализации как один из определяющих в развитии региона, в его движении к будущему, необходимо творчески использовать элементы новой концепции глобального развития, главной целью которой является преодоление негативных последствий глобализации для слаборазвитых регионов мира.

В настоящее время Россия активно участвует в ШОС и ОДКБ, а также представлена в других организациях по безопасности, действующих на территории Центральной Азии, поэтому наиболее перспективным представляется наращивание сотрудничества стран региона с ней Определяющая роль России в регионе признается и самими государствами. Практически все государства Центральной Азии в деле защиты своих национальных интересов и обеспечения безопасности тесно связаны с Россией в военной области как двусторонними, так и многосторонними договорами

Один из ключевых блоков российской полигики в Центральноазиат-ском регионе является развитие двух-и многостороннего партнерства по вопросам безопасности. Такое сотрудничество базируется на связывающих Россию и вновь образованные государства Центральной Азии договорах и соглашениях разного формата о сотрудничестве в военно-политической и военно-технической, пограничной, правоохранительной сферах, по линии спецслужб

Оценивая возможности влияния России на страны региона, можно заключить, что Казахстан является наиболее влиятельным и предсказуемым партнером России, что подтверждается его активным участием в ОДКБ. Узбекистан, активно борющийся за свою политическую и экономическую независимость, испытывает уязвимость из-за влияния внутреннего и внешнего «исламского фактора» Таджикистан, переживший кровопролитную гражданскую войну, с учетом уязвимости таджикского государства и его

экономической слабости, нуждается в политическом и экономическом посредничестве и участии России Россия, выстраивая отношения с Кыргызстаном, по мнению автора, должна основывать свою политику на широких контактах с новой элитой, одновременно взаимодействуя с международными и региональными структурами

Превращение Центрапьноазиатского региона в новое поле конфронтации на сегодня не отвечает как интересам государств, расположенных здесь, так и самой России С учетом этого необходимо следовать разумной и прагматичной внешнеполитической линии

Все эти моменты, в конечном итоге, имеют главной целью наращивание совместных усилий по укреплению региональной безопасности, фундаментом которого должно стать как двустороннее сотрудничество, так и партнерство в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Антитеррористического центра СНГ, ШОС

В заключении обобщены итоги диссертационного исследования, определены основные результаты, и перспективы эволюции системы региональной безопасности Центральной Азии как неразрывной части глобальной безопасности. По мнению автора, продолжающийся процесс формирования полноценной и действенной системы региональной безопасности Центральной Азии открывает перед ней различные возможности Однако наиболее предпочтительной и позитивной для региона станет та, которая будет учитывать как экономические, так и политические интересы проживающего здесь населения, способствуя его полноценной защите от широкого комплекса глобальных вызовов и угроз безопасности. Автор уверен, что наиболее перспективным, в этой связи, является комплексный подход, основанный на углублении курса на экономическую и политическую модернизацию в укреплении достигнутого положения региона в мировом политическом, экономическом и гуманитарном пространстве на основе общепризнанных принципов демократии

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монография:

1. Система региональной безопасности Центральной Азии в условиях глобализации. - Бишкек: КРСУ, 2009 - 13 пл.

Статьи в ведущем научном рецензируемом издании:

2 Приоритеты безопасности Центральной Азии начала XXI века: Транснациональные вызовы и угрозы //Вестник КРСУ. - Бишкек, 2008.-Т8 -№1 -0,6пл

3. Влияние угроз глобальной безопасности на трансформацию концепций безопасности в начале XXI века// Вестник КРСУ. - Бишкек, 2008 -Т8 -№3.-0,7пл

4 Основные направления взаимодействия государств Центральной Азии при создании региональных структур безопасности» Вестник КРСУ. - Бишкек, 2008 - Т.8. - № 11 - 0,6 п.л

5 Влияние внешнеполитических акторов на геополитическую ситуацию в современной Центральной Азии //Вестник КРСУ. -Бишкек, 2008 -Т.8 -№ 11.-0,6 пл

6. Взаимодействие международных и национальных институтов безопасности в обеспечении стабильности Центральной Азии// Вестник КРСУ.-Бишкек, 2008 -Т.8 - № 12.-0,5 п л

7. Внешнеполитическое партнерство государств Центральной Азии и России в целях обеспечения региональной безопасности// Вестник КРСУ - Бишкек, 2009. - Т 9. - № 2 - 0,6 п л.

РЕЗЮМЕ

КИМ МИН ЧУЛ

Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии

Диссертация посвящена комплексному исследованию проблемы становления и трансформации системы региональной безопасности Центральной Азии, приобретающей все большую значимость в условиях глобального развития.

Тема раскрывается на базе обширного фактического материала и методологических подходов, позволяющих последовательно изучить различные аспекты и направления становления системы региональной безопасности Центральноазиатского региона. Исходя из этого, предложены вероятные сценарии дальнейшего развития ситуации в данной области, разработаны практические рекомендации по оптимизации деятельности региональных структур безопасности для устойчивого и стабильного развития Центральной Азии на среднесрочную перспективу

Чрезвычайно важным, в этой связи, представляется осуществленное в диссертации сопоставление общемировых и региональных тенденций в области безопасности в динамике их взаимного развития. Начиная с 1990-х годов, страны Центральной Азии оказались в фокусе мировой политики, приведя к повышенной активности в них как деструктивных сил, так и ряда международных организаций по безопасности Закономерным, исходя из указанного, выглядит вывод о том, что необходима дальнейшая модернизация политики государств региона в данной области, одним из элементов чего должно стать расширение сотрудничества со странами мирового сообщества в защите населения и обеспечении безопасности государств региона на долговременную перспективу

Большая часть выводов, сделанных в диссертации, носит научно-прикладной характер и направлена на дальнейшее совершенствование системы региональной безопасности государств Центральной Азии Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

КИМ МИН ЧУЛ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Подписано в печать 01 10 2009. Формат 60x84 Офсетная печать Объем 1,5 п.л Тираж 100 экз Заказ 182а

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул Горького, 2