автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Образовательные идеалы органической теории развития общества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Полатайко, Сергей Васильевич
Введение.
Глава первая. Образовательные идеалы органической теории развития общества: Стратегии историзации и социальные модели органической теории развития общества.
1.1. Образование трансцендентального субъекта и рефлексия социального.
1.2. Образование идеала общества: органика социального.
1.3. Образование социальной субъективности и органическая теория развития общества.
Глава вторая. Пространственно-временная реализация культурно-исторических типов и закономерности их познания.
2.1. Социальная реальность как пространство интеллектуального существования.
2.2. Логика духовного развития и образования социального субъекта.
2.3. Теория культурно-исторических типов - эволюция интеллектуальной природы.
Глава третья. Категориальная органологика социальной философии: органическая идеальность оснований.
3.1. Социальная философия Н. Я. Данилевского: от органики к целостности социума.
3.2. Категории пространства и времени: от метафизики к органической историософии.
3.3. Россия и Европа: социально-философский контекст органической теории общества и перспективы становления образования.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Полатайко, Сергей Васильевич
Актуальность темы исследования. Исследование проблемы образовательных идеалов органической теории общества в ситуации глобального мира приобретает особую остроту - в связи с утратой объединяющих культурных универсалий смещены не только традиционные формы социальных институций и образований, но и модернистские программы «жизнестроения». Под вопросом оказывается самая возможность корректного и продуктивного соотнесения образов мира и образов человека. При этом «фрагменты» реальности в функциональных процессах соединяются и расщепляются с чрезвычайно высокой скоростью, не порождая устойчивых социальных образований и не давая возможности выстраивать корректные социально-политические прогнозы.
Бурное развитие социальных отношений в XX и XXI веках связано с глубокой взаимной интеграцией всех сфер человеческой деятельности -социальный аспект существования приобретает для человека наряду с биологическим аспектом равное, если не большее значение. Кроме неоспоримых достижений диалога «наук о природе» и «социальных наук» в истории имеет место и трагический опыт экстраполяции естественнонаучных теорий в область социальных отношений. Именно идеи эволюционного развития, принятые без учета специфических особенностей развития субъекта социальной организации, типов подобных субъектов и уровней развития привели к возникновению теорий расового превосходства.1 Таким образом, перед современной социальной философией и гуманистически ориентированной наукой стоит задача установить допустимые границы применения данной теории. Ведь именно наблюдение за развитием живой природы в свое время породило множество теорий, объясняющих законы «прирождения» знания. Вследствие этого обоснование значимости образовательных идеалов социальной философии и науки предполагает обращение к органическим основаниям бытия и понимания мира и человека. Таким образом, естественнонаучная компонента современного знания и образования способна выступать как сдерживающее начало «гуманитарной самодостаточности».
Сегодня становится очевидным, что проблема понимания сущности социального развития в философии не исчерпывается традиционными историко-эволюционными представлениями. И не совсем ясно, какая форма социальной организации и какой социальный субъект мог бы находиться на вершине эволюционного процесса: государство или личность. Следует согласиться, что в настоящее ни одно из активно-деятельностных образований, в частности, ни одно из государств полностью не может контролировать те воздействия, которые на него оказывают другие образования, или же которые оно само оказывает на эти другие образования.2
1 См. напр.: Levit G.S., HoBfeld U. The Forgotten "Old Darwinian" Synthesis: The Evolutionary Theory of Ludwig H. Plate (1862-1937). NTM International Journal of History and Ethics of Natural Sciences, Technology and Medicine. 2006. № 1. Платэ был известнейший эволюционист, много цитированный также и в России, одновременно он был основателем журнала Archiv fur Rassen- und Gesellschaftsbiologie (Архив расовой и социальной биологии, основан 1904), в котором печатал серьёзные научные труды, но журнал также был и трибуной расистской идеологии.
2 Монбриаль Т. де. Действие в системе мира. М.: РОССПЭН, 2005. С. 347.
Реальные процессы и стратегии образования непосредственно соотнесены с фундаментальным «присутствием» идеалов органической теории общества, при определяющем воздействии которых формируется социум и его институции вплоть до идей национально-культурного самоопределения и значимой для современности темы культурной идентичности.
Образование в контексте этих процессов выступает не как нечто «лишь внешнее», что ведет к упадку «жизни», и не как «средство» для достижения частных целей: в его «абсолютном определении» образование «есть освобождение и работа высшего освобождения: абсолютный переходный пункт к уже не непосредственной, природной, а духовной, также поднятой до образа всеобщности, бесконечно субъективной субстанциальной нравственности».3 Это освобождение Гегель определяет как «тяжкий труд», направленный на преодоление голой субъективности поведения, непосредственности вожделения, а также субъективной суетности чувства и произвола желаний: «образование является имманентным моментом абсолютного и обладает своей бесконечной ценностью».4 И далее Гегель будто бы предугадывая фрагментаризированную социальность постсовременности, соотносит поведение необразованных людей с «частным интересом», ведь их поведение не следует «всеобщим свойствам вещей». Это опять-таки связано с определением стратегий образования: к основным недостаткам государственного принципа его развития относится то, что посредством образования государство фактически бесконтрольно внедряет политические и идеологические структуры в духовный мир индивида. Этим достигается фактический контроль над личностью, возникает манипулирование личностью и формирование ее по стандартам и
3 Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990. С. 232.
4 Там же. С. 233. идеологическим клише властных структур.5 В целом же кризис «проекта Просвещения», интенсивно обсуждаемый известными представителями социальной и политической философии, да и сама роль политической философии в современном мире, явно указывают на отсутствие целостной теории, объясняющей «механизмы» образования институций и организаций социальной жизни.
В таком социально-философском контексте классическое гегелевское «становление» обретает смысл «образования» и нуждается в детальном осмыслении, исходя из имеющегося опыта социального развития.
Образование, предполагающее отношение к знанию исключительно с точки зрения обладания, является личностно-отчужденным образованием.6 Соответственно, рассматривая идеалы образования в рамках органической теории общества и в более общем проблемном поле социальной философии, необходимо категориально раскрыть содержание соответствующих понятий и терминов. Говоря словами А. А. Богданова, который одним из первых поставил эти вопросы в отечественной науке, нужно, во-первых, ко всякой цепи рассуждений относиться с априорным скептицизмом, и, во-вторых, надо сознательно бороться со словесным фетишизмом, сознательно
5 Солонин Ю.Н. Стратегии образования в их социальных контурах. Несколько замечаний // Философия и образование. Альманах по философии образования, эвристике, методологии и методике преподавания социогуманитарных дисциплин. Вып. 1. СПб., 2005. С. 8.
6 Симоненко Т.И. Концепция знания в структуре образовательной методологии // Философия и образование. Альманах по философии образования, эвристике, методологии и методике преподавания социогуманитарных дисциплин. Вып. 1. СПб., 2005. С. 34. бороться с подменой значений. Помня об этом, прежде чем коснуться образовательных идеалов органической теории развития общества как программной стратегии социальной философии, необходимо разобраться с основаниями соответствующих естественнонаучных и философских построений.
Именно философия как всеобщая универсальная наука становится фундаментом для формирования и развития классической образовательно-воспитательной модели.8 Чрезвычайно значима для понимания образовательных идеалов социальной философии органическая теория развития общества. Образовательные идеалы в таком случае оказываются органически фундированными. Именно утрата органичности образования оказывается сегодня одной из причин его системного кризиса.
Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный социально-философский анализ образовательных идеалов органической теории общества в историко-генетической, теоретико-методологической и социокультурной проекциях. Образовательный идеал как отражение и одновременно формообразующий принцип становления социальной субъективности рассматривается с позиции междисциплинарного синтеза в рамках социальной философии в значениях историко-культурного феномена и универсалии социально-философского знания.
7 Пределы научности рассуждения. (Доклад А.А. Богданова). Прения по докладу. Заключительное слово А.А. Богданова// Вестник Коммунистической академии. 1927. Кн. XXI. С. 262. Q
См.: Мочалова И.Н. К вопросу о философско-антропологическом обосновании образовательных идеалов // Философия человека и современный мир. СПб: Изд. РХГА, 2004. С. 419.
Ориентация на решение указанной цели предопределяет последовательное решение следующих исследовательских задач:
1. Изучения истории и современного состояния органической теории общества как отражения и формообразующего принципа социальной реальности, определяющего характер духовного, практического и духовно-практического способов освоения мира человеком.
2. Исследования эволюции образовательных идей как формы предметного самоопределения органической теории общества в дисциплинарном пространстве современного социогуманитарного познания.
3. Уяснения тенденций и механизмов процессов образования типов социальной субъективности в контексте анализа логико-гносеологического, экзистенциально-персоналистского и социально-практического опыта органической теории общества.
4. Выявления и социально-философской дескрипции идей организма и органицизма в становлении методологии социально-философского знания в зарубежном и отечественном философском и естественнонаучном контекстах.
5. Анализа теории и принципов образования трансцендентального субъекта для реконструкции рефлексии социального.
6. Исследования органики социального как фактора формирования социальной субъективности в пространстве образовательных идеалов органической теории общества.
7. Определения образовательного смысла концепции культурно-исторических типов и идентичной ей формы социально-философской рефлексии.
8. Социально-философской реконструкции пространственно-временной дифференциации культурно-исторических типов и закономерностей их познания.
9. Анализа социальной реальности как пространства интеллектуального существования в логике возникновения и развития образования социального субъекта.
10. Построения типологии культурно-исторических типов как образовательных «матриц» становления и устойчивости социальных субъективностей.
11. Анализа органических оснований категорий социальной философии при определении их генезиса, познавательного значения и границ применимости.
12. Выявления и сравнительного исследования пространственно-временных воззрений, развитых в теориях культурно-исторических типов России и Европы и на этой основе определения образования социальных субъективностей в современном глобальном мире.
13. Рассмотрения идей теории культурно-исторических типов как стратегий формирования социальных институций и социального поведения на уровне формирования дискурса «социальной целостности» и на уровне установления групповой и личностной идентичности социальных субъектов.
13. Изучения связей органических и социально-философских теорий с глубинной архитектоникой современных социальных мифологий в ситуации роста тенденций глобализации.
14. Выявления конструктивных факторов диалога отечественной и зарубежной социально-философской мысли в области исследования органических оснований сохранения социальной целостности и стабилизации социального действия в условиях информационного общества.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает органическая теория общества как определенная образовательная доктрина, определяющая понимание и практику формирования исторических и современных типов социальной субъективности.
Предмет исследования - образовательные идеалы органической теории общества и их роль в детерминации процессов познания и практики формирования наличного многообразия видов социальной субъективности.
Рабочей гипотезой данного исследования является предположение о том, что образовательные идеалы органической теории общества выражают реальные тенденции и особенности формирования многообразия исторических и современных типов социальной субъективности, фундированы теориями и представлениями о характере социально-культурной целостности, наиболее последовательным воплощением которых выступает концепция культурно-исторических типов.
Методы исследования. Диссертационное исследование располагается в междисциплинарном пространстве, где пересекаются подходы организмически ориентированного естественнонаучного знания, социальной философии и социальной антропологии, истории науки и техники, социологии знания и философии культуры. Примененная в исследовании комплексная методология сочетания историко-логического и структурно-типологического подходов дает возможность представления общих и специфических характеристик сложного феномена культурно-исторических типов. При написании данной работы были использованы следующие методы:
1. Методы историко-логического и конкретно-исторического анализа феноменов социальной жизни.
2. Методы системного анализа природных и культурно-исторических целостностей, что дает возможность рассматривать различные «организмы» как элементы единой «органосферы».
3. Метод историко-философского диалога органических идей отечественной и зарубежной социальной философии и естественнонаучной теории.
4. Историко-компаративный метод, позволяющий сопоставлять исторические события как в синхроническом, так и в диахроническим плане, выявлять логику их трансформации, придавая исследованию полифоническую направленность.
Степень научной разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования.
Целостный социально-философский подход к проблеме образовательных идеалов органической теории общества при основном внимании к теории культурно-образовательных типов предполагает уточнение социокультурного содержание образования в традиции органически ориентированной социальной онтологии. Это в качестве необходимого следствия влечет за собой выход за пределы узко специального смысла «информационного» понятия образования. Действительно, значительное удаление социальной философии от частных и специальных значений терминов, в том числе и фундаментального термина образование, с одной стороны, а с другой - отстраненность от содержания основных категорий социальной философии и от связей этих категорий с системами понятий специальных наук, приводит к негативным последствиям. Прежде всего, к разрыву с философским наследием и обеднению методологического арсенала теоретического уровня любой сферы научного знания. Кроме того, ведет к формированию системы категорий вне рамок общих представлений об объективных законах развития бытия в целом и социальной природы в частности.
Необходимо отметить, что ряд аспектов проблемы образовательных идеалов органической теории общества рассмотрен в отечественной и зарубежной философской и общественной мысли достаточно последовательно, но основное внимание уделено отдельным позициям объемной темы. Что касается целостного взгляда на проблему, то он представлен явно недостаточно - вне зоны исследовательского интереса оказываются принципиальные вопросы соотнесенности органического начала социального существования и социально-культурных образований. Только на основе социально-философского подхода может быть создано целостное представление об основаниях образовательных идеалов органической теории общества с учетом ее генетических, структурно-функциональных и прогностических аспектов в контексте современности.
Основы для исследования проблематики образовательных идеалов органической теории общества были заложены классиками философской мысли и теоретического естествознания. Понятия органических оснований и культурно-исторической типологии разрабатывались при анализе социокультурных процессов в рамках различных социально-философских и культурфилософских исследований. Обсуждения проблематики связаны с аналитикой типов межкультурного взаимодействия, а также с рассмотрением общих и особенных «элементов» истории и культуры. Таковы произведения И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.В.Й.Шеллинга, в которых впервые обоснованы вопросы целостности бытия и проблематизированы темы органики и органического. Образование в трудах классики представлено как последовательное оформление социальности в ее принципиальных исторических формах и институциях.
Другая классическая составляющая проблемы образовательных идеалов органической теории общества представлена трудами Дж.Вико и близких к нему мыслителей, обозначивших в качестве основной темы исследования циклическое понимание исторического становления.
Постановка проблемы и обоснование идеи типологии культуры в ее универсальных и специфических образованиях происходили в эпоху Нового времени в работах западноевропейских мыслителей (Локк, Ф.М. Вольтер, П.А.Гольбах, И.Г.Гердер, Ж.А.Кондорсе, Ш.-Л.Монтескье, Ж.Тюрго, Д.Юм, А.Фергюсон). В культурфилософской традиции романтизма (Р.Шатобриан, Й. фон Эйхендорф, И.В.Гёте, Ф.Шлегель, Г.Торо) были актуализированы смыслообразы органической целостности жизни и творчества. А во второй половине девятнадцатого - первой половине двадцатого столетия сложилась принципиально значимая для осмысления идеалов органической теории общества программа критического осмысления универсализма (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, Э.Трёльч).
В философско-антропологическом проблемном поле тема процессуальное™ культуры была исследована в рамках эволюционистского направления (Г.Спенсер, Э.Тайлор, Ю.Липперт, Ш.Летурно, Л.Г.Морган, Л.Уайт). Проблемами культурной типологии активно занимались Б.Малиновский, Э.Дюркгейм, К.Клакхон, К.Крёбер, Г.Зиммель, Ф.Боас. Во многом именно на основании органического подхода к существованию построена концепция коллективного бессознательного К.Г.Юнга. В конце прошлого века проблема оснований и типов культуры получила актуализацию в связи с установлением идентичности в ситуации мультикультурализма (Ж.Атали, А. Бадью, И.Валлерстайн, Р.Рорти, М.Кастельс, Э.Гидденс, У.Бек, П.Бергер, С.Хантингтон).
Проблема оснований образовательных идеалов глубоко проанализирована в работах выдающихся представителей отечественной философской и общественной мысли (Вл. Соловьев, К.Н.Леонтьев, В.В.Розанов, С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский). В частности, В.В.Розанов, исследуя «фазы славянофильства», чрезвычайно высоко оценил работу Н.Я.Данилевского «Россия и Европа», разместив исследование «типов органического сложения» в объемном философском и социокультурном контексте (от Ф.Бэкона и Л.Фейербаха - до Ф. Ницше).
Существенный вклад в изучение закономерностей органического понимания истории и образовательных идеалов прошлого и современности в духовной культуре Европы внесен исследованиями С. С. Аверинцева, С. С. Батенина, М.М. Бахтина, Ю.М. Бородая, В.В. Бычкова, В.В Гречаного, А.А.Грякалова, А. В. Гулыги, Ю.И Ефимова, К.Г Исупова, А.А. Королькова,
A.Ф. Лосева, М.Г. Макарова, Г.Г. Майорова, А.П. Огурцова, Ю.Н.Солонина,
B.C. Степина и др.
Для уяснения сущности социокультурной обусловленности образовательного процесса, механизмов его влияния на духовную и материальную сферы жизни современного общества принципиально важное значение имеют классические социально-философские исследования К.Маркса и Ф. Энгельса, а также работы таких отечественных и зарубежных ученых как B.J1. Иноземцев, А.С. Панарин, JI. фон Хайек, Г. Дебор, Ж.Делез, П.Козловски, Ж.-Ф. Лиотар, Ф. Фукуяма, Фр. Джеймисон и др.
Для понимания культурно-цивилизационных и интеллектуальных условий формирования идеалов образования и связанных с ними соответствующих педагогических практик большую ценность представляют работы А.П. Валицкой, С.Н. Иконниковой, В. М. Межуева, В.И.Стрельченко, К.В.Султанова. В плане выстраивания диалога с представителями консервативной философско-политической мысли полезными оказались исследования Э. Юнгера, О. Шпенглера, Э. Никиша, В. Зомбарта и др.
Существенным продвижением на путях выявления и рационального истолкования антрополого-образовательной роли нации, факторов этнокультурного этноконфессионального и т.д. являются исследования в области проблем детерминации образования и его социального прогнозирования J1.H Гумилева, Ч.С. Кирвеля, Н.С.Гордиенко, А.П. Мозелова, И.Д.Осипова, И.Ф.Кефели.
Возможности постановки проблемы образовательных идеалов в связи с современными методологическими исследованиями науки и философии фундированы по многим позициям проблематизированы в работах П.П.Гайденко, М.Л.Лезгиной, Н.В.Мотрошиловой, И.Б.Романенко, В.С.Степина.
Трудно переоценить результаты сравнительно-исторических исследований антропологических и образовательных традиций Европы (Восток - Запад; Россия - Европа и др.) для понимания сущности диалога культур, условий построения интеркультурального образовательного пространства адекватного традициям органической теории общества (А.П. Валицкая, А.В.Гулыга, К.Г.Исупов, А.А.Корольков, Н.В.Крылова, А.П.Огурцов).
В качестве теоретической основы для настоящего исследования взяты системы взглядов И. Канта, Н. Я. Данилевского и современного исследователя Ю. М. Плюснина. В данном случае они представляют не только различные подходы в исследовании становления, образования субъекта социальности, но и различные культурные и философские традиции, имеющие противоположенное значение в отношении созданий проекта Просвещения. Кроме того, данный выбор теоретического основания позволяет более контрастно очертить современное состояние проблемной сферы образовательных идеалов органической теории общества в социально-философском контексте.
Источниковая база исследования. Источниками диссертации выступают взятые из трудов отечественных и зарубежных ученых материалы из теории и методологии гуманистически ориентированного естествознания, социальной философии, истории общественной мысли и истории идей.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Показано, что органическая теория общества представляет собой определенную образовательную доктрину, имеющую двоякий смысл: одновременно и отражения и вместе с тем формообразующего принципа социальной реальности, определяющего характер духовного, практического и духовно-практического способов освоения человеком мира.
2. Обосновано положение о том, что непосредственным предметом органической теории общества являются субъекты, процессы и закономерности образования социальных целостностей на всех уровнях культурно-цивилизационной организации жизни человека и общества.
3. Выявлены тенденции процессов образования типов социальной субъективности в горизонте обобщения логико-гносеологического, экзистенциально-личностного и социально-практического развития органической теории общества.
4. Дано объяснение причин возникновения и трансформации форм понимания органичности социальной природы и процессов образования социальных институтов, определения существенного единства проявления образовательного закона в различных интеллектуальных средах, фиксирующих социальность в рамках онтологического и трансцендентального подходов.
5. Выявлена определенная зависимость между эволюцией образовательных идеалов органической теории общества и сменой типов рациональности в перспективе развития оппозиции классической и неклассической эпистемологии.
6. Показано, что процесс возникновения и существования идеальной (трансцендентальной) природы и процесс возникновения и существования идеального (трансцендентального) субъекта подчинены единому социально-образовательному закону. Разворачивание сущности рационализма в пределах трансцендентально-эмпирической сферы бытия как основного признака «сотворенной мыслящей субстанции» коренным образом меняет существенные качества трансцендентального и эмпирического, отражающие онтологическое единство этих двух сфер с трансцендентным началом знания.
7. Показано, что именно актуализация способа суждения и всё большая его универсализация «опредмечивают» рациональность и вводят рационализм в культуру в качестве объективной характеристики бытия и существования. Смыслы существования получают органическую фундированность: понимание соединяет в себе жизненный мир и бытие, а герменевтика становится одной из наиболее важных когнитивных стратегий социального и естественнонаучного познания.
8. Обосновано положение, согласно которому именно органическое мировоззрение дает возможность говорить об устойчивых формах жизненного мира - ценностях, представлениях, верованиях, практиках социализации и образования. Создана возможность обоснования константных образований традиционного и современного социума.
9. Реконструированы актуальные «органологемы» органической теории общества в зарубежном и отечественном контекстах, что дает возможность определить историческое, актуальное и потенциальное присутствие идеалов органической теории в модификациях теории культурно-исторической типологии.
10. Раскрыта логика идей теории культурно-исторических типов как стратегий формирования социальных институций и социального поведения как на уровне формирования дискурса «социальной целостности», так и на уровне установления групповой и личностной идентичности.
11. Выявлены факторы конструктивного диалога отечественной и зарубежной социально-философской мысли в области исследования образовательных оснований становления и поддержания стабильности социальных целостностей как общезначимых видов социальной субъективности.
12. Уточнена роль органических теорий социума как фактора построения конструктивной стратегии социального действия в эпоху нестабильности и перемен.
В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Органическая теория общества представляет собой определенную образовательную доктрину, имеющую двоякий смысл: одновременно и отражения, и вместе с тем формообразующего принципа социальной реальности, определяющего характер духовного, практического и духовно-практического способов освоения мира человеком.
2. Непосредственной сферой предметного самоопределения органической теории общества являются субъекты, процессы и условия образования как структуры, порождающие наличное многообразие «социальных организмов» различной степени целостности на всех без исключения уровнях культурно-цивилизационной организации жизни человека и развития общества.
3. Понимание тенденции дифференциации исторических и современных форм образования типов социальной субъективности, возможность их выявления, идентификации и систематизации находится в прямой зависимости от учета особенностей протекания образовательного процесса в модусах реализации логико-гносеологической, экзистенциально-персоналистской и социально-практической активности человека как субъекта культуры.
4. Причины возникновения и трансформации форм понимания органичности социальной природы и процессов образования социальных институтов определяются существенным единством образовательных процессов в различных интеллектуальных средах, фиксирующих социальность в рамках онтологического и трансцендентального подходов.
5. Образовательные идеалы органической теории общества могут быть поняты и функционально реализованы только в соотношении с идеей смены форм рациональности в классической и современной социально-философской эпистемологии.
6. Процесс возникновения и существования идеальной (трансцендентальной) природы и процесс возникновения и существования идеального (трансцендентального) субъекта подчинены единому образовательному закону. Разворачивание сущности рационализма в пределах трансцендентально-эмпирической сферы бытия как основного признака «сотворенной мыслящей субстанции» коренным образом меняет существенные качества трансцендентального и эмпирического, отражающие онтологическое единство этих двух сфер с трансцендентным началом знания.
7. Актуализация способа социально-антропологического суждения и все большая его универсализация «опредмечивают» рациональность и вводят рационализм в культуру в качестве объективной характеристики человеческого существования. Смыслы существования получают органическую фундированность - понимание соединяет в себе жизненный мир человека и его бытие, а герменевтика органического становится одной из наиболее важных когнитивных практик в науках о природе и культуре.
8. Реконструкция актуальных «органологем» органической теории общества в зарубежном и отечественном контекстах дает возможность определить историческое, актуальное и потенциальное присутствие идеалов органической теории в модификациях теории культурно-исторической типологии.
9. Идеалы органической теории в их актуальном присутствии в теории культурно-исторических типов выступают как принципиальные ориентиры гуманистически ориентированной социальной философии и философии образования.
10. Логика идей теории культурно-исторических типов как стратегий формирования социальных институций и социального поведения действует как на уровне формирования дискурса «социальной целостности», так и на уровне установления групповой и личностной идентичности - это дает возможность определения основных констант и универсалий теории культурно-исторических типов в реальных процессах истории, культуры и образования.
11. Роль органических теорий развития как фактора создания устойчивости социальных образований и социальных действий существенно возрастает в эпоху фрагментаризации и дробления общества и может быть конструктивно скорректирована со стратегиями развития глобального мира.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Предложенный в работе концептуальный подход к пониманию оснований и принципов органической теории общества позволяет обрести адекватный настоящему времени уровень обсуждения проблем устойчивости и стабильности современного социума, а также выработать обоснованные теоретические положения построения стабильных социальных образований и институций разного уровня - от социокультурных до личностно-экзистенциальных. Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения фундаментальных и частных проблем социальной философии, антропологии, культурологии, социологии и концепций современного естествознания
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Выводы и обобщения диссертации могут быть рекомендованы для практических программ организации образовательных процессов с учетом предложенного культурно-исторического взгляда на культуру и образование. Результаты исследования могут быть практически применены для учебно-методической работы, формированию учебных планов для студентов гуманитарных и педагогических специальностей в университетах, а также использованы для подготовки аспирантов по курсу «Социальная философия».
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Основные положения диссертационной работы излагались на международных и российских конгрессах, форумах и конференциях - в их числе: II Международная конференция «Грани культуры» (Санкт-Петербург,
1997), Всероссийская конференция «Философия и цивилизация» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 1997), Межвузовская научно-практическая конференция «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской Республике 1994-1996 гг.» (СПб., 1997), I Российский философский конгресс (СПб.,
1998), Международная научная конференция «Космизм и новое мышление на Западе и Востоке» (СПб., 1999), IX Международная конференция «Ребенок в современном мире. Философия детства и проблемы современного города» (СПб., 2002), Гражданский форум (СПб., 2002), X Международная конференция «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (СПб., 2003), V Российско-Американская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного университетского образования» (Санкт-Петербург, 2003), XI Международная конференции «Ребенок в современном
21 мире. Государство и дети» (СПб., 2004), Международная конференция «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Москва, 2004), International workshop in Ernst-Heckle-House of Fredric-Shiller-University (Jena, Germany, July 9, 2004), XXI Всемирный философский конгресс «Философия лицом к мировым проблемам» (Стамбул, 10-17 августа 2003), XII Международная научная конференция «Ребенок в современном мире» (СПб., 2005).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательные идеалы органической теории развития общества"
Заключение
Социальная философия столь же многим обязана учению И. Канта, как и социология - научная философия общества, выступившая поначалу в качестве философского проекта, призванного отменить устаревшую философию, и ставшая автономной дисциплиной в универсуме знаний, видимым социальным проявлением которого выступает университет. Классик социологии Э. Дюркгейм, закрепивший социологию в числе признанных университетских дисциплин, отмечал, что из всей немецкой философии учение И. Канта и его последователей при умелом использовании наиболее совместимо с требованиями науки («Преподавание философии в немецких университетах», 1887). Схематическая визуализация кантовского учения о формировании трансцендентального субъекта в соотнесении с формами пространства и времени позволяет, расширяя рамки исследования, проанализировать процесс образования субъекта социальности и социального организма в соотнесении с социальным пространством и социальным временем (см. схемы 1 и 2).
Плодотворным теоретическим основанием для философского анализа образовательных идеалов оказываются органическая модель общества и теория культурно-исторических типов. Контрастно очерчивают состояние проблемной сферы отечественной социальной философии взятые в качестве теоретической основы концепции отечественных исследователей Н. Я. Данилевского и Ю. М. Плюснина, представляющие различные подходы в исследовании формирования субъекта социальности.
Причины возникновения и трансформации форм понимания органичности социальной природы и процессов образования социальных институтов определяются существенным единством образовательных процессов в различных интеллектуальных средах, фиксирующих социальность в рамках онтологического и трансцендентального подходов.
Если принять естественное и социальное как атрибуты самого сущего и предположить универсальность механизмов формирования разных типов субъекта, то в качестве образовательного идеала органического развития общества предстает культурно-исторический тип, в структуру которого входит трансцендентальный субъект и социальный архетип. Трансформация гносеологического субъекта происходит от чистой потенции сущего -социального архетипа в ходе смены актуализации со способа рефлексии на способ суждения, который меняет характер развития с природного на социальный. Социальный архетип для сообщества людей приобретает форму культурно-исторического типа.
Образовательные идеалы органической теории развития общества могут быть поняты и функционально реализованы только в соотнесении с идеей смены форм рациональности в классическом и современном жизненном мире.
Процессы возникновения и существования идеальной (трансцендентальной) природы и идеального (трансцендентального) субъекта подчинены единому образовательному закону. Разворачивание сущности рационализма в пределах трансцендентально-эмпирической сферы бытия как основного признака «сотворенной мыслящей субстанции» коренным образом меняет существенные качества трансцендентального и эмпирического, отражающие онтологическое единство этих двух сфер с трансцендентным началом знания.
Анализ парадоксальной, в рамках устоявшегося школьного прочтения, проблемы «протяженного мыслящего» вслед за размышлениями Р. Декарта о субстанции позволяет проследить этапы развития рационализма (см. схему 3) и предложить органичное согласование социального развития с биологической природой человека. В рамках спектра «биологическоесоциальное» (объединяемого в архетипе) различные субъекты социальной реальности порождают соответствующие формы социальной организации.
Когда в качестве субъекта социальной реальности выступает «эго», обозначается ключевое смещение доминанты в развитии бытия и наиболее очевидным становится различение органической и социальной эволюции (и решаемой оказывается проблема био-социальной эволюции). Социальное развитие тогда получает определение в качестве такого изменения формы социальной организации (от возникновения до исчезновения), которое обусловлено внутренними причинами и обеспечено ресурсами среды в ее географическом и социальном аспектах. В основании социальности обнаруживается органическая природа синтеза, высшей формой которого является интеллектуальный синтез чистой формы рассудка - архетипа - и гносеологического субъекта. Чистая форма рассудка, архетипа, реализуется через интеллектуальный синтез структуры социальных инвариантов до формы социальной организации. Субъекты социальности выступают изначально в качестве «идеалов» («социологосов»), определяющих дальнейшую социализацию и образование.
Реальность и качество социального пространства на высшем уровне интеллектуального синтеза обусловлены только способом социального суждения. В практическом плане это означает, что социальная среда высших уровней социального образования должна содержать в себе такие формы социальной организации, в которых заложены механизмы инициации социальных суждений: это дает возможность на практике, используя критерии образовательных стандартов, выверить правильность социальных суждений
Актуальность способа суждений и все большая его универсализация «опредмечивают» рациональность и вводят рационализм в культуру в качестве объективной характеристики бытия. Смыслы существования получают органическую фундированность: понимание соединяет в себе жизненный мир и бытие, а герменевтика органического становится одной из важных когнитивных практик. Идеалы органической теории в их актуальном присутствии в теории культурно-исторических типов выступают как принципиальные ориентиры гуманистически направленной социальной философии и философии образования.
Рассмотрение теоретического становления социальной философии Н. Я. Данилевского в ее развитии от идей органики к философии целостности социума дает возможность определить социально-философский статус категорий пространства и времени в теории культурно-исторических типов -в эволюции от метафизики к органической историософии.
Соотношение основ культурно-исторического типа (по Н. Я. Данилевскому) и инвариантного социального архетипа (по Ю. М. Плюснину) приведено в таблице 1: каждая основа культурно-исторического типа содержит в себе конфигурацию из трех инвариантов. Можно предположить, что существуют две устойчивые пары инвариантов: отношения по поводу ресурсов и отношения по поводу воспроизводства; отношения по поводу распределения социальных ролей и отношения, направленные на поддержание социального единства (см. схему 5).
Образование социального субъекта для человеческого вида подчиняется законам социальной эволюции, в рамках которой прогрессивный аспект обозначен как духовное развитие личности. Смысл же духовного развития личности и народа заключается в осуществлении потенциальной интеллектуальной природы, в актуализации максимально возможной для интеллектуальной природы человека творческой способности, - в обретении истинной сущности бытия, о которой сказываются две противоположности: социальное и естественное пространство - единство вечного и временного.
Схема 4 показывает степени и направления актуализации реальности, проявленные в субъект-объектных отношениях, - вплоть до цивилизации. В схеме 6 представлено развитие культурно-исторического типа в учении Н. Я. Данилевского.
Логика идей теории культурно-исторических типов как стратегий формирования социальных институций и социального поведения действует как на уровне формирования дискурса «социальной целостности», так и на уровне установления групповой и личностной идентичности - это дает возможность определения основных констант и универсалий теории культурно-исторических типов в реальных процессах истории, культуры и образования.
Критический анализ связей органических и социально-философских теорий с глубинной архитектоникой современных социальных мифологий растущей глобализации (как общих тенденций, так и направленной политики) позволяет существенно скорректировать стратегии диалога отечественной и зарубежной социально-философской мысли в области исследования оснований и факторов сохранения социальной целостности. Роль органических теорий социума как фактора построения конструктивных или деструктивных стратегий социального действия существенно возрастает в эпоху нестабильности и перемен. Завершение проекта Просвещения, отмечаемое ведущими теоретиками философской, моральной, социальной и политической мысли Германо-Романского мира, нашло политическое выражение в серии революционных событий 1989-1991 годов в Европе и России. Катастрофическое возрастание рисков и неопределенности в ходе крушения режимов и стилей жизни, общественных идеалов и утопий, идеологических иллюзий, предубеждений и мифов было бы неправильно истолковать как провал рациональности. На протяжении всей истории гуманистические и просветительские проекты испытывались на прочность рациональными альтернативами.
Биологическая эволюция, признанная в научном сообществе прочным фактом, открывалась в ходе конкуренции альтернативных объяснений (см.: Т. Юнкер, У. Хоссфельд, «Открытие эволюции», 2007) и до сих пор изучается в нескольких альтернативных подходах (см.: «В тени дарвинизма. Альтернативные теории эволюции в XX веке, 2003). Представление об
285 эволюции служит в том числе руководящей идеей для построения теории познания (эволюционная эпистемология К. Поппера). Идея о рождении и смерти общества, о жизненной организации и эволюции социальных форм изначально была, еще в мифической форме, неотъемлемой частью социального космоса и повлияла на становление идеи биологического развития и организации. Век научного разума предложил множество теорий для объяснения социального развития. И данное исследование может послужить вкладом в изучение такой актуальной темы, как открытие социальной эволюции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательные идеалы органической теории развития общества"
На правах рукописи УДК 101 1
Полатайко Сергей Васильевич
Образовательные идеалы органической теории развития общества
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Санкт-Петербург 2007
003165 124
003165124
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена, на кафедре философии
Научный консультант
доктор философских наук, Стрельченко
профессор Василий Иванович
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор
Голик Надежда Васильевна
доктор философских наук, профессор
Гу сев Станислав Сергеевич
доктор философских наук, профессор
Мозелов Анатолий Павлович
Ведущая организация'
Санкт-Петербургский университет МВД РФ
часов на заседании
Защита состоится «21» декабря 2007 года в /У Диссертационного совета Д 212 199 24 по присуждению ученой степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена по адресу 197046, г Санкт-Петербург, ул М Посадская, д 26, ауд 317 - Факультет философии человека
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета по адресу Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д 48, корпус 5
Автореферат разослан
« /4 -//
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
А М Соколов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Исследование проблемы образовательных идеалов органической теории общества в ситуации глобального мира приобретает особую остроту в связи с утратой объединяющих культурных универсалий смещены не только традиционные формы социальных институций и образований, но и модернистские программы «жизнестроения» Под вопросом оказывается самая возможность корректного соотнесения образов мира и образов человека При этом «фрагменты» социальной реальности в функциональных процессах соединяются и расщепляются с чрезвычайно высокой скоростью, не порождая устойчивых образований и не давая возможности выстраивать корректные социально-политические прогнозы
Бурное развитие общественных отношений в XX и XXI веках связано с глубокой взаимной интеграцией всех сфер человеческой деятельности Социальный аспект существования приобретает для человека наряду с биологическим аспектом равное, если не большее значение Кроме неоспоримых достижений диалога «наук о природе» и «наук о культуре» в истории имеет место и трагический опыт экстраполяции естественнонаучных теорий на область социальных отношений Именно идеи эволюционизма, принятые без учета специфических особенностей процессов образования субъектов социальной организации, исторических и современных типов подобных субъектов и уровней развития привели к возникновению теорий расового превосходства
Таким образом, перед современной социальной философией и гуманистически ориентированной наукой стоит задача установить допустимые границы применения данной теории Ведь именно наблюдение за развитием живой природы в свое время породило множество теорий, объясняющих законы «прирождения» знания Вследствие этого уяснение значимости образовательных идеалов социальной философии и науки предполагает обращение к органическим основаниям бытия и понимания мира и человека Естественнонаучная компонента современного знания и образования способна выступать как сдерживающее начало «гуманитарной самодостаточности»
Сегодня становится очевидным, что проблема понимания сущности социального развития в философии далеко не исчерпывается традиционными историко-эволюционными представлениями Остается не совсем ясным, какая форма социальной
организации и какой социальный субъект мог бы находиться на вершине эволюционного процесса государство или личность По-видимому, в настоящее время ни одно из активно-деятельностных образований, в частности, ни одно из государств, полностью не может контролировать те воздействия, которые на него оказывают другие образования или же которые оно само оказывает на эти другие образования Реальные процессы и стратегии образования социальных субъективностей непосредственно соотнесены с фундаментальным «присутствием» идеалов органической теории общества, при определяющем воздействии которых формируются социум и его институции вплоть до идей национально-культурного самоопределения и значимой для современности темы культурной идентичности
Образование в контексте этих процессов выступает не как нечто «лишь внешнее», что ведет к упадку «жизни», и не как «средство» для достижения частных целей в его «абсолютном определении» образование «есть освобождение и работа высшего освобождения абсолютный переходный пункт к уже не непосредственной, природной, а духовной, также поднятой до образа всеобщности, бесконечно субъективной субстанциальной нравственности» 1 Это освобождение Гегель определяет как «тяжкий труд», направленный на преодоление голой субъективности поведения, непосредственности вожделения, а также субъективной суетности чувства и произвола желаний «образование является имманентным моментом абсолютного и обладает своей бесконечной ценностью»2 И далее Гегель, будто бы предугадывая фрагментаризованную социальность постсовременности, соотносит поведение необразованных людей с «частным интересом», ведь их поведение не следует «всеобщим свойствам вещей» Это опять-таки связано с определением стратегий образования социальных субъективностей к основным недостаткам государственного принципа его развития относится то, что посредством образования государство фактически бесконтрольно внедряет политические и идеологические структуры в духовный мир индивида Этим достигается фактический контроль над личностью, возникает манипулирование личностью и формирование ее по стандартам и идеологическим клише властных структур В целом же кризис «проекта Просвещения», интенсивно обсуждаемый известными представителями социальной и политической философии, да и сама роль политической философии в современном мире, явно >казывают на отсутствие целостной теории, объясняющей «механизмы» образования
'Гегель Г В Ф Философия права М Мыспь, 1990 С 232
2 Там же С 233
институций и организаций общественной жизни как специфических форм социальной субъективности
В таком социально-философском контексте классическое понимание «становления» обретает смысл «образования» и нуждается в детальном исследовании, исходящем из имеющегося опыта социального развития
Образование, предполагающее отношение к знанию исключительно с точки зрения обладания, явтяется личностно-отчужденным образованием Соответственно, рассматривая идеалы образования в рамках органической теории общества и в более общем проблемном поле социальной философии, необходимо категориально раскрыть содержание соответствующих понятий и терминов Говоря словами А А Богданова, который одним из первых поставил эти вопросы в отечественной науке, нужно, во-первых, ко всякой цепи рассуждений относиться с априорным скептицизмом, и, во-вторых, надо сознательно бороться со словесным фетишизмом, сознательно бороться с подменой значений Помня об этом, прежде чем коснуться образовательных идеалов органической теории развития общества как программной стратегии социальной философии, необходимо разобраться с основаниями соответствующих естественнонаучных и философских построений
Именно философия как всеобщая универсальная наука становится фундаментом для формирования и развития классической образовательно-воспитательной модели Чрезвычайно значима для понимания образовательных идеалов социальной философии органическая теория развития общества Образовательные идеалы в таком случае оказываются органически фундированными Именно утрата органичности образования оказывается сегодня одной из причин его системного кризиса.
Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный социально-философский анализ образовательных идеалов органической теории общества в историко-генетической, теоретико-методологической и социокультурной проекциях Образовательный идеал как отражение и одновременно формообразующий принцип становления социальной субъективности рассматривается с позиции междисциплинарного синтеза в рамках социальной философии в значениях историко-культурного феномена и универсалии социально-философского знания
Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач
1 Изучения истории и современного состояния органической теории общества как отражения и формообразующего принципа социальной реальности, определяющего характер духовного, практического и духовно-практического способов освоения мира человеком
2 Исследования эволюции образовательных идей как формы предметного самоопределения органической теории общества в дисциплинарном пространстве современного социогуманитарного познания
3 Уяснения тенденций и механизмов процессов образования типов социальной субъективности в контексте анализа логико-гносеологического, экзистенциально-персоналистского и социально-практического опыта органической теории общества
4 Выявтения и социально-философской дескрипции идей организма и органицизма в становлении методологии социально-философского знания в зарубежном и отечественном философском и естественнонаучном контекстах
5 Анализа теории и принципов образования трансцендентального субъекта для реконструкции рефлексии социального
6 Исследования органики социального как фактора формирования социальной субъективности в пространстве образовательных идеалов органической теории общества
7 Определения образовательного смысла концепции культурно-исторических типов и идентичной ей формы социально-философской рефлексии
8 Социально-философской реконструкции пространственно-временной дифференциации культурно-исторических типов и закономерностей их познания
9 Анализа социальной реальности как пространства интеллектуального существования в логике возникновения и развития образования социального субъекта
10 Построения типологии культурно-исторических типов как образовательных «матриц» становления и устойчивости социальных субъективностей
11 Анализа органических оснований категорий социальной философии при определении их генезиса, познавательного значения и границ применимости
12 Выявления и сравнительного исследования пространственно-временных воззрений, развитых в теориях культурно-исторических типов России и Европы и на этой основе определения образования социальных субъективностей в современном глобальном мире
13 Рассмотрения идей теории культурно-исторических типов как стратегий формирования социальных институций и социального поведения на уровне
формирования дискурса «социальной целостности» и на уровне установления групповой и личностной идентичности социальных субъектов
13 Изучения связей органических и социально-философских теорий с глубинной архитектоникой современных социальных мифологий в ситуации роста тенденций глобализации
14 Выявления конструктивных факторов диалога отечественной и зарубежной социально-философской мысли в области исследования органических оснований сохранения социальной целостности и стабилизации социального действия в условиях информационного общества
Объект исследования В качестве объекта исследования выступает органическая теория общества как определенная образовательная доктрина, определяющая понимание и практику формирования исторических и современных типов социальной субъективности
Предмет исследования - образовательные идеалы органической теории общества и их рочь в детерминации процессов познания и практики формирования наличного многообразия видов социальной субъективности
Рабочей гипотезой данного исследования является предположение о том, что образовательные идеалы органической теории общества выражают реальные тенденции и особенности формирования многообразия исторических и современных типов социальной субъективности, фундированы теориями и представлениями о характере социально-культурной целостности, наиболее последовательным воплощением которых выступает концепция культурно-исторических типов
Методы исследования. Диссертационное исследование располагается в междисциплинарном пространстве, где пересекаются подходы организмически ориентированного естественнонаучного знания, социальной философии и социальной антропологии, истории науки и техники, социологии знания и философии культуры Примененная в исследовании комплексная методология сочетания историко-логического и структурно-типологического подходов дает возможность представления общих и специфических характеристик сложного феномена культурно-исторических типов При написании данной работы были использованы следующие методы
1 Методы историко-логического и конкретно-исторического анализа феноменов социальной жизни
2 Методы системного анализа природных и культурно-исторических целостностей, что дает возможность рассматривать различные «организмы» как элементы единой «органосферы»
3 Метод историко-философского диалога органических идей отечественной и зарубежной социальной философии и естественнонаучной теории
4 Историко-компаративный метод, позволяющий сопоставлять исторические события как в синхроническом, так и в диахроническим плане, выявлять логику их трансформации, придавая исследованию полифоническую направленность
Степень научной разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования
Целостный социально-философский подход к проблеме образовательных идеалов органической теории общества предполагает уточнение социокультурного содержание образования в традиции органически ориентированной социальной онтологии Это требует выхода за пределы узко специального смысла понятия образования Значительное удаление социальной философии от частных и специальных значений терминов, в том числе и фундаментального термина образование, с одной стороны, а с другой - отстраненность от содержания основных категорий социальной философии и от связей этих категорий с системами понятий специальных наук, приводит к негативным последствиям Прежде всего, к разрыву с философским наследием и обеднению методологического арсенала теоретического уровня любой сферы научного знания, ведет к формированию системы категорий вне рамок общих представлений об объективных законах развития бытия в целом и социальной природы в частности
Необходимо отметить, что ряд аспектов проблемы образовательных идеалов органической теории общества рассмотрен в отечественной и зарубежной философской и общественной мысли Что касается целостного взгляда на проблему, то он представлен явно недостаточно Вне зоны исследовательского интереса оказываются принципиальные вопросы соотнесенности органического начала общественного существования с процессами образования форм социальной субъективности
Основы для исследования проблематики образовательных идеалов органической теории общества были заложены классиками философской мысли и теоретического естествознания Понятия органических оснований и культурно-исторической типологии разрабатывались при анализе социокультурных процессов в рамках различных социально-философских и культурфилософских исследований Обсуждения проблематики связаны с аналитикой типов межкультурного взаимодействия, а также с
рассмотрением общих и особенных «элементов» истории и культуры Таковы произведения И Канта, Г В Ф Гегеля, Ф В И Шеллинга, в которых впервые обоснованы вопросы целостности бытия и проблематизированы образовательные аспекты органики и органического Образование в трудах классики представлено как последовательное оформление социальных субъективностей в их исторических формах и институциях
Другая классическая составляющая проблемы образовательных идеалов органической теории общества представлена трудами Дж Вико и близких к нему мыслителей, обозначивших в качестве основной темы исследования циклическое понимание исторического становления
Постановка проблемы и обоснование идеи типологии культуры в ее универсальных и специфических образованиях происходили в эпоху Нового времени в работах западноевропейских мыслителей (Дж Локк, Вольтер, П А Гольбах, И Г Гердер, Ж А Кондорсе, Ш -JI Монтескье, Ж Тюрго, Д Юм, А Фергюсон) В культурфилософской традиции романтизма (Р Шатобриан, И фон Эйхендорф, И В Гете, Ф Шлегель, Г Topo) были актуализированы смыслообразы органической целостности жизни и творчества А во второй половине XIX в - первой половине XX в сложилась принципиально значимая для понимания идеалов органической теории общества программа критического осмысления универсализма (Н Я Данилевский, О Шпенглер, Э Трельч)
В философско-антропологическом проблемном поле тема процессуальности культуры была исследована в рамках эволюционистского направления (Г Спенсер, Э Тайлор, Ю Липперт, Ш Летурно, Л Г Морган, Л Уайт) Проблемами культурной типологии активно занимались Б Малиновский, Э Дюркгейм, К Клакхон, К Кребер, Г Зиммель, Ф Боас Во многом именно на основании органического подхода построена концепция коллективного бессознательного К Г Юнга В конце XX века проблема оснований и типов культуры получила актуализацию в связи с установлением идентичности в ситуации мультикультурализма (Ж Аттали, А Бадью, И Валлерстайн, Р Рорти, М Кастельс, Э Гидденс, У Бек, П Бергер, С Хантингтон)
Проблема оснований образовательных идеалов глубоко проанализирована в работах выдающихся представителей отечественной философской и общественной мысли (Вл Соловьев, К Н Леонтьев, В В Розанов, С Н Булгаков, П А Флоренский) В частности, В В Розанов, исследуя «фазы славянофильства», чрезвычайно высоко оценил работу Н Я Данилевского «Россия и Европа», разместив исследование «типов
органического сложения» в объемном философском и социокультурном контексте (от Ф Бэкона и Л Фейербаха - до Ф Ницше)
Существенный вклад в изучение закономерностей органического понимания образовательных идеалов прошлого и современности в духовной культуре Европы внесен исследованиями С С Аверинцева, С С Батенина, М М Бахтина, Ю М Бородая, В В Бычкова, А П Валицкой, В В Гречаного, А А Грякалова, А В Гулыги, Ю И Ефимова, К Г Исупова, А А Королькова, А Ф Лосева, Г Г Майорова, А П Огурцова, А П Мозелова, С С Хоружего, И Т Фролова, Г В Стельмашука, К С Петрова, А П Тряпициной
Для уяснения сущности социокультурной обусловленности образовательного процесса, механизмов его влияния на духовную и материальную сферы жизни современного общества принципиально важное значение имеют классические социально-философские исследования К Маркса и Ф Энгельса, а также работы отечественных (В Л Иноземцев, В В Миронов, А С Панарин, В Г Федотова, В Н Шевченко, К В Султанов) и зарубежных ученых (Г Дебор, Ж Делез, Фр Джеймисон, П Козловски, Ж -Ф Лиотар, А Негри, Л фон Хайек, М Хардт, Ф Фукуяма)
Для понимания культурно-цивилизационных и интеллектуальных условий формирования идеалов образования и связанных с ними соответствующих педагогических практик большую ценность представляют работы В В Балахонского, А П Валицкой, С Н Иконниковой, В М Межуева, В И Стрельченко, К В Султанова В плане выстраивания диалога с представителями консервативной философско-политической мысли полезными оказались исследования В Зомбарта, Э Никиша, О Шпенглера, Э Юнгера
Существенным продвижением на путях выявления и рационального истолкования антрополого-образовательной роли нации, факторов этнокультурного, этноконфессионалыюго и других являются исследования в области проблем детерминации образования и их социального прогнозирования В Ю Верещагина, Н С Гордиенко, Л Н Гумилева, И Ф Кефели, Ч С Кирвеля, А П Мозелова, И Д Осипова Возможности постановки проблемы образовательных идеалов в связи с современными методологическими исследованиями науки и философии фундированы и по многим позициям проблематизированы в работах С С Гусева, П П Гайденко, Ю И Ефимова, В Г Иванова, В Г Кузнецова, М Г Макарова, М Л Лезгиной,
И К Лисеева, Н В Мотрошиловой, В Н Панибратова, И Б Романенко, В С Степина, В И Стрельченко
Трудно переоценить результаты сравнительно-исторических исследований антропологических и образовательных традиций Европы (Восток - Запад, Россия -Европа и др) для понимания сущности диалога культур, условий построения интеркультурального образовательного пространства, адекватного традициям органической теории общества (А П Валицкая, Н В Голик, А В Гулыга, К Г.Исупов, С А Кара-Мурза, А А Корольков, Н В Крылова, А П Огурцов, Е М Сергейчик)
Наряду с этим вплоть до настоящего времени вопросы природы образовательного идеала органической теории общества остаются мало изученными и с историко-генетической, и со структурно-функциональной точек зрения Еще и сейчас остается остро актуальной задача сколько-нибудь строгой постановки проблемы образования в ее не прагматически-педагогическом, а в более широком социокультурном плане как проблемы образования исторических и современных форм социальной субъективности Именно в контексте такого понимания сути дета проблематизируется тема диссертации и реализуются цели ее систематической, комплексной разработки в логико-гносеологическом, зкзистенциально-персонологическом и социально-практическом аспектах
Источниковая база исследования Источниками диссертации выступают взятые из трудов отечественных и зарубежных ученых материалы по теории и методологии гуманистически ориентированного естествознания, социальной философии, истории общественной мысли и истории идей
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем
1 Показано, что органическая теория общества представляет собой определенную образовательную доктрину, имеющую двоякий смысл одновременно и отражения и вместе с тем формообразующего принципа социальной реальности, определяющего характер духовного, практического и духовно-практического способов освоения человеком мира
2 Обосновано положение о том, что непосредственным предметом органической теории общества являются субъекты, процессы и закономерности образования социальных целостностей на всех уровнях культурно-цивилизационной организации жизни человека и общества
3 Выявлены тенденции процессов образования типов социальной субъективности в горизонте обобщения логико-гносеологического, экзистенциально-личностного и социально-практического развития органической теории общества
4 Дано объяснение причин возникновения и трансформации форм понимания органичности социальной природы и процессов образования социальных институтов, определения существенного единства проявления образовательного закона в различных интеллектуальных средах, фиксирующих социальность в рамках онтологического и трансцендентального подходов
5 Выявлена определенная зависимость между эволюцией образовательных идеалов органической теории общества и сменой типов рациональности в перспективе развития оппозиции классической и неклассической эпистемологии
6 Показано, что процесс возникновения и существования идеальной (трансцендентальной) природы и процесс возникновения и существования идеального (трансцендентального) субъекта подчинены единому социально-образовательному закону Разворачивание сущности рационализма в пределах трансцендентально-эмпирической сферы бытия как основного признака «сотворенной мыслящей субстанции» коренным образом меняет существенные качества трансцендентального и эмпирического, отражающие онтологическое единство этих двух сфер с трансцендентным началом знания
7 Показано, что именно актуализация способа суждения и все большая его универсализация «опредмечивают» рациональность и вводят рационализм в культуру в качестве объективной характеристики бытия и существования Смыслы существования получают органическую фундированность понимание соединяет в себе жизненный мир и бытие, а герменевтика становится одной из наиболее важных когнитивных стратегий социального и естественнонаучного познания
8 Обосновано положение, согласно которому именно органическое мировоззрение дает возможность говорить об устойчивых формах жизненного мира - ценностях, представлениях, верованиях, практиках социализации и образования Создана возможность обоснования константных образований традиционного и современного социума
9 Реконструированы актуальные «органологемы» органической теории общества в зарубежном и отечественном контекстах, что дает возможность определить историческое, актуальное и потенциальное присутствие идеалов органической теории в модификациях теории культурно-исторической типологии
10 Раскрыта логика идей теории культурно-исторических типов как стратегий формирования социальных институций и социального поведения как на уровне формирования дискурса «социальной целостности», так и на уровне установления групповой и личностной идентичности
11 Выявлены факторы конструктивного диалога отечественной и зарубежной социально-философской мысли в области исследования образовательных оснований становления и поддержания стабильности социальных целостностей как общезначимых видов социальной субъективности
12 Уточнена роль органических теорий социума как фактора построения конструктивной стратегии социального действия в эпоху нестабильности и перемен
В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения*
1 Органическая теория общества представляет собой определенную образовательную доктрину, имеющую двоякий смысл одновременно и отражения, и вместе с тем формообразующего принципа социальной реальности, определяющего характер духовного, практического и духовно-практического способов освоения мира человеком
2 Непосредственной сферой предметного самоопределения органической теории общества являются субъекты, процессы и условия образования как структуры, порождающие наличное многообразие «социальных организмов» различной степени целостности на всех без исключения уровнях культурпо-цивилизационной организации жизни человека и развития общества
3 Понимание тенденции дифференциации исторических и современных форм образования типов социальной субъективности, возможность их выявления, идентификации и систематизации находится в прямой зависимости от учета особенностей протекания образовательного процесса в модусах реализации логико-гносеологической, экзистенциально-персоналистской и социально-практической активности человека как субъекта культуры
4 Причины возникновения и трансформации форм понимания органичности социальной природы и процессов образования социальных институтов определяются существенным единством образовательных процессов в различных интеллектуальных средах, фиксирующих социальность в рамках онтологического и трансцендентального подходов
5 Образовательные идеалы органической теории общества могут быть поняты и функционально реализованы только в соотношении с идеей смены форм
рациональности в классической и современной социально-философской эпистемологии
6 Процесс возникновения и существования идеальной (трансцендентальной) природы и процесс возникновения и существования идеального (трансцендентального) субъект подчинены единому образовательному закону Разворачивание сущности рационализма в пределах трансцендентально-эмпирической сферы бытия как основного признака «сотворенной мыслящей субстанции» коренным образом меняет существенные качества трансцендентального и эмпирического, отражающие онтологическое единство этих двух сфер с трансцендентным началом знания
7 Актуализация способа социально-антропологического суждения и все большая его универсализация «опредмечивают» рациональность и вводят рационализм в культуру в качестве объективной характеристики человеческого существования Смыслы существования получают органическую (рундированность - понимание соединяет в себе жизненный мир человека и его бытие, а герменевтика органического становится одной из наиболее важных когнитивных практик в науках о природе и культуре
8 Реконструкция актуальных «органологем» органической теории общества в зарубежном и отечественном контекстах дает возможность определить историческое, актуальное и потенциальное присутствие идеалов органической теории в модификациях теории культурно-исторической типологии
9 Идеалы органической теории в их актуальном присутствии в теории культурно-исторических типов выступают как принципиальные ориентиры гуманистически ориентированной социальной философии и философии образования
10 Логика идей теории культурно-исторических типов как стратегий формирования социальных институций и социального поведения действует как на уровне формирования дискурса «социальной целостности», так и на уровне установления групповой и личностной идентичности - это дает возможность определения основных констант и универсалий теории культурно-исторических типов в реальных процессах истории, культуры и образования
11 Роль органических теорий развития как фактора создания устойчивости социальных образований и социальных действий существенно возрастает в эпоху фрагментаризации и дробления общества и может быть конструктивно скорректирована со стратегиями развития глобального мира
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования.
Предложенный в работе концептуальный подход к пониманию оснований и принципов органической теории общества позволяет обрести адекватный настоящему времени уровень обсуждения проблем устойчивости и стабильности современного социума, а также выработать обоснованные теоретические положения построения стабильных социальных образований и институций разного уровня - от социокультурных до личностно-экзистенциальных Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения фундаментальных и частных проблем социальной философии, антропологии, культурологии, социологии и концепций современного естествознания
Практическая значимость результатов диссертационного исследования Выводы и обобщения диссертации могут быть рекомендованы для практических программ организации образовательных процессов с учетом предложенного кучьтурно-исторического взгляда на культуру и образование Результаты исследования могут быть практически применены для учебно-методической работы, формированию учебных планов для студентов гуманитарных и педагогических специальностей в университетах, а также использованы для подготовки аспирантов по курсу «Социальная философия»
Апробация исследования Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Основные положения диссертационной работы излагались на международных и российских конгрессах, форумах и конференциях - в их числе II Международная конференция «Грани культуры» (Санкт-Петербург, 1997), Всероссийская конференция «Философия и цивилизация» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 1997), Межвузовская научно-практическая конференция «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской Республике 1994-1996 1г» (СПб, 1997), I Российский философский конгресс (СПб, 1998), Международная научная конференция «Космизм и новое мышление на Западе и Востоке» (СПб , 1999), IX Международная конференция «Ребенок в современном мире Философия детства и проблемы современного города» (СПб , 2002), Гражданский форум (СПб , 2002), X Международная конференция «Ребенок в современном мире Культура и детство» (СПб , 2003), V Российско-Американская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного университетского образования»
(Санкт-Петербург, 2003), XI Международная конференции «Ребенок в современном мире Государство и дети» (СПб, 2004), Международная конференция «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Москва, 2004), International workshop in Ernst-Heckle-House of Fredric-Shiller-Um versify (Jena, Germany, July 9, 2004), XXI Всемирный философский конгресс «Философия лицом к мировым проблемам» (Стамбул, 10-17 августа 2003), XII Международная научная конференция «Ребенок в современном мире» (СПб, 2005), XIV Международная научная конференция «Ребенок в современном мире» (СПб , 2007)
Структура диссертации Диссертация имеет объем 300 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 201 источник на русском и 13 на иностранных языках
II. Основное содержание диссертации Во Введении раскрываются актуальность темы, цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, обозначаются рабочая гипотеза, методы исследования, степень научной разработанности проблемы, теоретические предпосылки и источниковая база исследования, отмечается научная новизна исследования, приводятся научные положения, выносимые на защиту, описываются теоретическая и практическая значимость диссертации, описываются апробация исследования, указывается строение текста
Первая глава диссертации - «Образовательные идеалы органической теории развития общества» Первый раздел «Образование трансцендентального субъекта и рефлексия социального» посвящен анализу формирования субъекта социальных отношений в пространстве его связей с естественной природой Естественное и социальное атрибутивно присутствуют в сущем, хотя и порождают феноменальные противоположности географическую и социальную среду А именно с поиском идеала целостности в теории и общественной жизни принципиально связана в России тема философии истории и мировоззренческая проблематика социального бытия В целостном и антропологически ориентированном подходе к проблемам соединения философии, естествознания и социально-исторической жизни заключено как отмечал В В Зеньковский, своеобразие русской философии как историософского образа мысли («лозунг целостности неустраним и нужен»)
Механизм «прирождения» географической среды раскрывается через органический синтез, а механизм «прирождения» социальной среды раскрывается через интеллектуальный синтез Сложный процесс единства географической и социальной сред предполагает актуальный процесс взаимопроникновения и взаимоудержания Подобное взаимопроникновение и удержание возможно лишь на адекватном субъекту проникновения и удержания уровне Для физического тела это уровень физической и биохимической связи, а для социального субъекта таким уровнем будет уровень связи интеллектуальной
Наиболее значимым с точки зрения строгости научной разработанности в этой проблемной области является трансцендентальное учение о началах (И Кант) Проведенный анализ системы понятий его учения позволяет включить его в более общую систему, описывающую природу образовательных идеалов органической теории общества в той ее ориентации, которая исходит из диалектического соотнесения органики и социума в комплексных образованиях
Бытие как целокупность потенциальных и актуальных величин суть всегда причина (актуальность), а любое сущее - следствие (актуальная потенциальность), отсюда причинно-следственная связь есть апостериорное (трансцендентальное) состояние интеллектуального синтеза Величина потенциальной реальности трансцендентального субъекта (сушего) обусловлена актуальностью чистой формы рассудка (актуальным единством чистых форм чувственности) Надо сказать, что актуальность суть свойство как трансцендентальной, так и эмпирической сфер бытия, проявляющее потенцию как способность к взаимодействию в данных сферах бытия -силу Говоря об образовании трансцендентального субъекта, термин образование был употреблен не случайно Понятия «возникновение» и «развитие» не в полной мере отражают сложный процесс возникновения, становления и существование ставшего Именно образование вбирает в себя все перечисленные смысловые оттенки И более того, теория времени Канта предполагает стратегии формирования сознания в его движении к образованию - прежде всего к образованию понятий, в том числе понятий организации
При рассмотрении природы культурно-исторических типов важно иметь в виду то, что сущностью духовного развития (трансформации) социального субъекта (именно человека), отражающей содержание социальной эволюции, является снятие противоположности естественного и социального в природе человека через образование субъекта социальности
Развитие этих идей Гегелем знаменует коренной перелом во взглядах на организацию объекта в противовес физическому учению об организации как простом агрегате выдвигается концепция органической целостности Диалектика рассматривается Гегелем в качестве теории развития органически целостных систем В силу специфики своего объекта и общих задач, она есть логика наук о жизни и наук о культуре При указании ближайших наглядно-чувственных образов ее спекулятивных понятий Гегель апеллирует именно к общественной и органической жизни Из биологии, антропологии и социальной истории черпается основной материал в пользу вывода о решающем значении принципов органичности субъективности в построении системы научных понятий, аутентичной задачам выявления и идентификации процессов образования субъектов познавательной и практической активности
Надо особо отметить, что современные теории познания достигли значительных успехов в области исследования познавательных процессов и природы возникновения мысли как формы интеллектуально-сущего Нам в данном случае важно только определить топос трансцендентального субъекта и его связь с однородными понятиями современного научного аппарата Такое определение поможет понять то, что, являясь субъектом идеального, трансцендентальный субъект вполне может быть выражен через понятие социальный архетип или идеал При этом чистая форма рассудка может быть принята как начало диапазона уровня интеллектуальной связи, первый акт бытия которого - самоутверждение - трансформирует его в социальный архетип
Во втором разделе первой главы «Образование идеала общества- органика социального» продолжен разбор принципов познания, которое возможно лишь посредством априорных форм чувственности - априорные формы чувственности существуют как онтологическое различенное единство, акт существования которого определился в «порождающем взаимочувствовании» природы через социальный архетип В приведенной выше классификации форм образования трансцендентального субъекта (Кант), форма, соответствующая архетипу, представляет собой не что иное, как трансцендентальный субъект, проявляющий новое свойство интеллектуальной природы, а именно, социальность В связи с этим необходимо проанализировать гносеологические особенности подхода к самой проблеме трансцендентального субъекта Рассматривается, прежде всего, как формируется понятие социапьной реальности в теории Н Я Данилевского Первое проявление социальной реальности,
как социального пространства социального организма, у Данилевского мы встречаем, когда он говорит об исторических нациях
Историческая национальность реализуется через свою собственную задачу, которую должна решить, свою идею, свою отдельную сторону жизни, которые стремится осуществить И именно понятия жизни и органичности, точнее, концепт жизни, по-разному входит в европейское и отечественное историческое сознание и самосознание Происходит переосмысление исходных генетических понятий, то есть наполнение их собственным жизненным и национальным смыслом В России собственно теоретический интерес к историографической критике с самого начала был под сильным влиянием западной методологии и философии истории (Гегель), но противодействие было основано именно на отсутствии жизни Так, А Хомяков и Ю Самарин упрекали историка С М Соловьева как раз в том, что последоватечьность рассмотрения «материала» истории затмевает жизнь — аргументы именно и выстраивались в терминах «органический смысл», «внутренний закон», «правильное развитие», «живой быт», «право жизни» (Ю В Ульянников) Социальная реапъность определяется в интеллектуальной природе как интеплектуалъная природа человека, которая и определяет интеллектуальный характер его существования, является жизненным пространством его личности
Социальная реальность, как считает Н Я Данилевский, есть нечто определяющее, прежде всего, пространство существования субъекта социальности, личности или социального организма Социальная реальность в определенной степени актуализации или, что то же самое, на определенной стадии существования социального пространства, определяется как существующая в историческом времени, которое вмещает эту реальность, определяя границу субъекта, отличающегося от иного социального субъекта своим качеством Двойственность направлений развития субъекта в интеллектуальной природе, отмеченная Данилевским, в современном гуманитарном знании выражена в различии социального и личного статусов субъекта общественных отношений
Этот момент позволяет понять степень обобщения или, точнее сказать, установить то общее, что можно назвать социальной природой, где возникают социальные организмы Таким образом, социальная реальность одновременна для каждого сущего как настоящее существование, более того, она вне-временна, так как собственно время есть внутреннее состояние социального организма - его качество, которое проявляет степень реализации цели, а отсюда и степень реальности Социальная реальность
представляет собой величину потенции интеллектуальной природы человека, будь то национальная личность или личность как таковая
Такой подход позволяет по-новому рассмотреть социально-философскую проблему образования не только как процесса трансформации личности, но и как механизма возникновения общественных «состояний» («институций») При этом все общественные «состояния» в качестве идеала, цели своего существования, несут в себе форму социального субъекта, которая максимально соответствует представлениям об удовлетворении всего спектра потребностей данного общественного «состояния» и обеспечивает стабильность его существования
Очевидно, что в теории культурно-исторических типов речь идет о становлении социального организма, или, иными словами, субъекта органической социальности Такое становление проходит в интеллектуальной природе человека Поскольку в момент возникновения этого субъекта говорить о личности не корректно, хотя в конечном итоге именно личность становится главным определением формы социальной организации, которую принимает социальный организм, мы воспользуемся термином «гносеологический субъект» Качественное определение «социальной чувственности» меняется в зависимости от изменения качества и формы самого гносеологического субъекта
В тексте делаются обобщения, позволяющие ясно увидеть процесс образования социальной субъективности
1 Взаимочувствование интеллектуальных форм чувственности гносеологических субъектов как результат процесса ощущения трансформирует некоторую сферу трансцендентального в чистую форму социальной чувственности
2 Взаимочувствование социальных форм чувственности как результат процесса ощущения синтезирует единую форму, сохраняющую в себе противоположность чистых форм социальной чувственности Эта новая форма сама чувственностью не является, но может быть определена как актуализированная способность социального мышления, основание социального способа суждения Другими словами - чистая форма рассудка субъекта социального организма
3 Взаимодействие интеллектуальных форм чувственности предполагает интеллектуальное единство - некое «иное», что имеет прямое отношение к интеллектуальной чувственности гносеологического субъекта, но интеллектуальной чувственностью данного гносеологического субъекта не является
4 Исходя из требований вывода (3) и универсального представления о сферах бытия и месте гносеологического субъекта в нем, интеллектуальная форма чувственности гносеологического субъекта обпадает сложным трапсцендентно -трансцендентальным - интеллектуально-реальным качеством
5 Интеллектуально-реальная составляющая в интеллектуальном единстве интеллектуальных форм чувственности требует соответствующего интеллектуального субъекта, обладающего указанным качеством Таким субъектом может быть только «интеллектуально сущее»
«Интеллектуально сущее» в данном случае представляет собой не что иное, как интечлектуально-реальный идеал общества, в котором осуществляется познавагельная деятельность определенной формы гносеологического субъекта У Данилевского таким «интеллектуально сущим» является культурно-исторический тип, выраженный историческими нациями как субъектами этого типа
Для социального организма который представляет из себя общественную структуру, в силу специфической связи с органическим миром социальный архетип как начальная форма диапазона уровня интеллектуальной связи приобретает форму культурно-исторического типа Отсюда, через анализ природы социальности и процесса трансформации субъекта социальности, мы делаем вывод образовательным идеалом органического развития общества является культурно-исторический тип, в структуру которого входят трансцендентальный субъект (чистая форма рассудка) и социальный архетип
Третий раздел первой главы «Образование социальной субъективности и органическая теория развития общества» посвящен анализу образования социального субъекта органической теории общества
Отметим, что в современной философии - опять-таки под влиянием исходных органических идей - актуализирована тема жизненности социальных субъектов и форм образования социальности Речь идет о создании другого видения форм социальной организации «Философия, которая не принимает во внимание стремление к общей теории телесного мира, не может быть признана универсальной в истинном смысле этого слова» (Г Риккерт)
Органическая теория общества в своем «горизонтном» измерении возникает на исходе идей христианского исторического синтеза - прежде все1 о как задача синтеза нового «историческою агента», которым и станет «нация» эпохи Просвещения и преемственная по отношению к ней культура Романтизма В контексте исследования
образовательных идеалов органической теории развития общества «точка перехода» становится наиболее ощутимой у таких «промежуточных» по отношению к этим традициям авторов, как И Г Гердер и В Гумбольдт
Гегелевский спекулятивный (в конечном счете - «христианско-эсхатологический») дискурс можно рассматривать как метафизический предел всех кумулятивных моделей истории Поэтому Гегель весьма критически настроен в отношении романтического концепта «духа народа» (для самого Гегеля он выступает этапом) «Дух народа» не есть высшая инстанция философии истории В этой перспективе антиподом Гегеля разумно признать авторов монадологий в их исторических импликациях от Гердера до Шпенглера, смысл которых в том, чтобы концептуализировать «разрыв» внутри духовной континуальности
Однако есть основания полагать, что раскол этого субъекта - и тем самым разрушение христианского видения и истолкования истории - началось в XVIII веке Джамбаттиста Вико (1668-1774) создал оригинальную философскую теорию развития человечества, включив в нее то, что мы назвали бы теперь элементами исторической мифологии, исторической поэтики и исторической эстетики
«Ноуменальная история» строится Вико посредством метода аналогии Его можно обнаружить у всех адептов органики - наиболее полным образом у Гете и Шпенглера Реконструируя ход мысли Вико, можно установить «неизбежную последовательность четырех общественных форм (включая одну догосударственную) - от древней аристократии до монархии» Если первый шаг человечества к его собственно историческому бытию есть учреждение общественного состояния, то последний -воцарение монархии, за которым следует деградация социального организма и рождение нового типа культурно-исторической кристаллизации
На заре Просвещения Европа отказывается от средневековых теорий «избранных народов», от теории четырех монархий, от европоцентризма - историю начинают описывать в терминах имманентной жизни (Лейбниц, Гете и Ранке) Создаются совсем другие исторические образования - одним из таких образований и является «культурно-исторический тип» Это связывает имманентную интерпретацию истории с «неисторическим натурализмом» греков особенно явным образом это проявляется в физиогномике культурных циклов, для которой каждая культура самодостаточна и представляет собой древо с тысячелетним периодом жизни и гибелью в конце История рассыпается на имманентный план «организмов», процессы жизнедеятельности которых, протекающие в разных географических ареалах, не имеют ничего общего друг
с другом В этой перспективе Н Я Данилевский вполне бы укладывался в «органицистский» историософский сценарий, но в соответствии с отечественными идеалами и представлениями он формулирует христианскую сотериологию как принцип интеллигибельности исторических макрособытий - чередования культурно-исторических типов Разум оказывается образом Бога и первообразом мира И здесь Вл Соловьев совершенно верно указывает на внутренний «раскол» в дискурсе Данилевского, делая его, однако, пунктом критики, а не археологии
К социально-философской теории все это имеет самое непосредственное отношение - на месте корпораций, сословий, «состояний», «обществ» появляется «нация» как новый «социальный квазисубъект» и «конструктивность» как одновременность ее бытия и познания Именно на этом уровне «нация» рассматривалась как органическое целостное образование, принципиально не поддающееся анатомическому дроблению, обладающее собственной специфической судьбой и уникальной конституцией (А Дугин) Это - «дух народа», в каком-то смысле сам лишенный отчетливых историко-географических привязок - как «мысль Бога» (Гердер), стоящий вне времени и пространства, но постоянно присутствующий во всех исторических перипетиях народа Учение о «живых идеях», исполненных в культурных индивидах, делает науку истории подлинной «первой философией» - именно метафизикой В такого рода понимании открывается царство индивидов, охватывающее людей и их творения В этом и состоит своеобразная действенность понимания в науках о духе На их понимании и основывается история (В Дильтсй) Важно только понимать, что подобной «индивидуальностью» («единичностью») у В Дильтея может обладать не только (а может и не столько) психологический «индивид», но «мировоззренческая» коллективность - «эпоха» или «культура»
В качестве привилегированного поля исторического разыскания понят язык -филология рассматривается Дж Вико не только как наука о языке и литературе, но и вместе с тем как наука о «делах и вещах человеческих» Тем самым, язык выступает как исторически содержательная форма, сквозь которую просвечивает социально-историческая реальность Для В Гумбольдта различие между языками приобретает «всемирно-историческое» значение, рассматривается как сила, «пронизывающая всю историю человечества» 3 Ведь и для стоящего у истоков органического мировоззрения Шеллинга, напомним, в произведении искусства «отражается тождественность
3 Гумбольдт В фон Характер языка и характер народа // Гумбольдт В фон Язык и философия культуры М , 1985 С 376
сознательной и бессознатетьной деятелыюстей» (Ф В Й Шеллинг) Отсюда открывалась возможность рассматривать «народ» как особого рода метафизическое «произведение искусства» и как одновременно его создателя, как аутопоэтическое сущее, как энтелехию И именно так Аристотель, «биология» которого была реанимирована после кризиса механистической биологии Декарта и Ламетри, рассматривал организм
Каждый единичный акт опосредован образованием («квазисубъектом») -культурно-историческим типом В его особенности исполняется историческая периодичность смысла Отсюда легко заметен переход к своего рода «эстетическому» пониманию истории, наиболее известными адептами которой нужно считать Ф Ницше - на Западе и К Н Леонтьева - в России Таким образом, объективный характер «культурного организма» как предельного тематического предмета «наук о духе» состоит в автономии его энтелехиального тезиса по отношению к любой раз и навсегда сконструированной («картезиански-кантианской») субъективности Для органической теории «собственное» (то есть органически-энтелехиально предзаданное) есть иррефлексивная традиция - она выступает генетическим истоком «пред-рассудков» современности Она определяет современное сознание как в интенциональном, так и в содержательном аспектах предрассудки суть форма действенного присутствия традиции «внутри» современного сознания Энтелехия культурного организма отныне занимает место «значения», соответственно, модифицируется и «понимание» если цель понимания - совершить переход от выражения к тому, что является основной интенцией знака, то цель «органологической интуиции» состоит в обнаружении за многообразием культурных форм исходного культурного динамизма Как раз в этом же смысле образованность - теоретичность и степень ее рефлексии выступает как маркированное различение социальных групп Она сводит в себе структурность организации и целостность понимания
Осуществленный историко-теоретический экскурс в проблематику образования социальной субъективности в связи органической теорией развития общества дает возможность перейти к рассмотрению современного состояния темы образовательных идеалов органической теории общества, концентрируя внимание на вопросах ее соотношения с научным знанием
В рамках спектра «биологическое - социальное», объединенного понятием архетип, возникают различные формы социальной организации, порождаемые различными субъектами социальной реальности В указанном диапазоне происходит
развитие субъектов социальной реальности и форм социальной организации Таким образом, может быть сделан ввод о том, что в основании социальности лежит органическая природа синтеза, высшей формой которого является интеллектуальный синтез чистой формы рассудка, архетипа и гносеологического субъекта Субъекты социальности выступают изначально в качестве «идеалов» («социологосов»), определяющих сущность всего дальнейшего процесса социализации и образования
- уровень животной социальности архетип, структура инвариантов - способ рефлексии, индивид,
- уровень социальности человека архетип, структура инвариантов - способ рефлексии, индивид - способ суждения, личность, способ социального суждения,
- уровень социальности социального организма культурно-исторический тип (Данилевский) - способ суждения, личность - способ социального суждения, идентичность
Таким образом, возникают условия, социальная среда, для формирования, существования и развития различных форм и типов социальных субъектов, а следовательно, и различных форм и типов социальных организмов
В практическом плане это означает, что образовательная среда высших уровней социального образования должна содержать в себе такие формы социальной организации, в которых заложены механизмы инициации социальных суждений это дает возможность на практике, используя критерии образовательных стандартов, выверить правильность социальных суждений в диалоге с отечественной «органической мыслью» Восприятие Россией остального мира, ее «этнософия» во многом определяется тем, что П С Савицкий назвал «геософией», философским осмыслением занимаемого сю пространства Но справедливо и другое Россия не может быть понята без анализа ее месторазвития, что показано великим историком В О Ключевским Отсюда также русское обоснование мультикультурализма и равноценности локальных цивилизаций «по всем азимутам» в противоположность европоцентризму Запада
В практико-ориентированных социальных программах образования учет этого фактора дает возможность обоснованного и эффективного проведения образовательных реформ
Вторая глава диссертации - «Пространственно-временная реализация культурно-исторических типов и закономерности их познания» Согласно логике работы, глава открывается первым разделом «Социальная реальность как
пространство интеллектуального существования». В первую очередь показано, что социальная реальность в теории Н Я Данилевского обосновывается через национальный принцип Такой подход позволил Данилевскому обратиться к онтологическим началам «природы» человеческого общества Национальный принцип предлагается в качестве принципа актуального структурного единства первоначала социума, тем самым конституируя социум как самостоятельную сферу бытия Данилевский включает в структуру первоначала социума четыре позиции религиозную, культурную, политическую, общественно-экономическую
Соответственно, в современной теории познания существует четыре основные теории истины когерентная, корреспондентская, перформативная и прагматическая Актуализированный в отечественной теории познания исследуемого периода принцип связи гносеологии и личности как раз и наследует идеи когерентной теории истины философских систем Лейбница и Гегеля, где описание внешнего мира дано посредством опыта внутренней интуиции и самопознания
В социальной природе человека эволюционный процесс и процесс социального развития постоянно изменяют содержание форм социальной организации - в основе любой лежит национальный принцип Данилевский не просто предлагает гипотезу, он действительно использует данный подход в создании своей теории культурно-исторических типов Национальный принцип, предложенный Данилевским, есть первая попытка формулирования новой сферы бытия - социальности и ее первоначала, субъектом которой явтяется форма социальной организации Именно национальный принцип помогает превозмочь формальную несправедливость, показывая «внутреннюю правду» (Н Я Данилевский)
Вместо «феноменологических моделей» культуры, фиксирующих готовые результаты культурного прогресса (Шпенглер, Тойнби, отчасти Сорокин), Н Я Данилевский постулирует «атрибутивную модель» культуры, субстанциональная основа которой - человеческая деятельность, точнее, особая «направленность» деятельности, выступающая в определенном историческом пространстве и времени, в разного рода «формах и качествах»
Социальная реальность, ее качество, определяется также «живым народным смыслом и живым народным чувством» (Н Я Данилевский) Именно это утверждение позволяет сделать вывод о том, что изначально социальная реальность определяется в интеллектуальной природе как интеллектуальная природа человека, которая и определяет интеллектуальный характер его существования, является жизненным
пространством и одним из главных условий бытия его личности Другими словами, социальная среда или социальная сфера, социум, социальная реальность формируется интеллектуальной природой человека прежде, чем заканчивает свое формирование субъект интеллектуальной природы
Социальная реальность, по Данилевскому, есть нечто определяющее, прежде всего, пространство существования субъектов социальности, личности или социального организма Это пространство не имеет «никакого фактического основания», но распространяется во всех сферах общества Собственно, и Европа у Данилевского не есть часть света, а всего лишь синоним германо-романской цивилизации
Культурно-исторический тип у Данилевского состоит из политических единиц, имеющих начальной степенью своего развития исторические нации Англия, Франция, Италия, являясь политическими единицами, образуют особый порядок - Европу, культурно-исторический тип, который не воспринимает Россию как часть целого, а наоборот, противополагает себя России всеми своими частями Кроме того, «особый порядок - Европа» начальной величиной имеет не историческую, а политическую нацию
Отсюда можно сделать вывод, что социальная реальность у Данилевского в определенной степени определяется как существующая в историческом времени Оно «вмещает» эту реальность, определяя границу субъекта, отличающегося от иного социального субъекта своим качеством Собственно, качество проявляется в интеллектуальной природе через различные формы способа суждения, отражающие характер и форму проявления образующей идеи как заданности Можно сказать, что понимание времени, отношение к временному началу - суть проявление степени актуализации социальной реальности и указание на конкретные границы социального пространства Божественная интечлектуальная природа, заключающая в себе смысл бытия - его свершенность, законченность, задает смысл существования интеллектуальной природы человека - стремление к со-вершенству Однако это стремление в самой интеллектуальной природе человека понимается двояко
- совершенство как достижение качества Божественной интеллектуальной природы - обретение бесконечной потенции собственного существования, осуществление социальной природы через соответствие сущности человека образцу, выработанному обществом исходя из потребностей естественного выживания этого общества и предписанному человеку как цель существования, как часть «общего смысла», когда личность спасает саму себя, творя image подобием сущности,
- совершенство как полная реализация, исчерпывание потенции интеллектуальной природы человека с целью объективации ее сущности в интеллектуальной Божественной природе как части Божественного мира и оправдания смысла бытия
Данилевский говорит о том, что личное чувство «требует нескончаемости» Но эта «антропологическая трансценденция как иллюзия вечности рождается в социальном пространстве Тут сущее пребывает потенциально - сущее как таковое с необходимостью находит актуально сущее в качестве восстанавливающего потенцию, продлевающего время существования Однако Данилевский считает, что «всему живущему - как отдельному неделимому, так и целым видам, родам, отрядам животных и растений дается известная только сумма жизни, с истощением которой они должны умереть»4 Существование предполагает для сущего как минимум три качественных состояния
- Потенциально сущее,
- Сущее как таковое,
- Актуально сущее
Потенциально сущее представляет собой реальность осуществления, проявления сущности (место-имение) Характер этой реальности определен значением сущности в общем смысле бытия как цель существования, направленность развития - осознание личностью себя как части общего и своей зависимости от общего через долженствование В интеллектуальной природе человека общее актуализируется как сущность долженствования, изменяя тем самым качество этой природы и формируя собственно историческую нацию как существование в интеллектуальной природе синтеза единичного и общего
Сущее как таковое - формально реализованное, реализовавшее потенцию пространственного развития, что выражается в обретении нового качества - реально-актуального Если реально-потенциальное субъективно реально, то реально-актуальное - реально субъективно-объективно, оно способно быть как субъектом реальности, так и объектом В качестве субъекта реальности сущее как таковое сохраняет в себе цель и направленность существования, воспроизводство себя и себе подобных В качестве объекта реально-актуальное определяет сущее как таковое как единично, пространственно сущее Историческая нация в интеллектуальной природе человека обретает качество субъекта в силу неразличенности сущности единичного и общего И
4ДанилевскийН Я Россия и Европа СПб, 1995 С 62
качества субъекта формируются не в отношении к личности, являющейся субъектом интеллектуальной природы человека, а в отношении к Божественной интеллектуальной природе, к Единому Таким образом, для исторической нации реализация потенции пространственного развития заключается в формировании «политического тела»
Актуально сущее - реально объективно Потенциальность реально-объективного заключается в способности быть использованным в качестве объективно-потенциального для любого другого сущего как такового Соответственно, переход от реально-актуального в реально-потенциальное через объективацию сущего проявляет сущность реально-актуального как полную реализацию субъективной и объективной потенции Божественная интеллектуальная природа проявляет сущности в интеллектуальной природе человека с одной лишь целью - показать смысл и значение самой интеллектуальной природы человека как существующей реально Обретение сущности реально-актуальным есть для интеллектуальной природы человека существование как таковое, связанное не с увеличением потенциальных возможностей, но с актуализацией и обретением сущности
Различие типов, сущности и степени их развития (последнего качественного состояния) у Данилевского лежит не только в основании строительства естественной системы наук, но и в основании понимания истории как естественного процесса Поэтому каждый социальный организм реализует собственную потенциальную величину, используя явленные в интеллектуальной природе человека сущности в качестве некоторого образа для подражания
Определение момента времени для социального организма, определяющего также существование культурно-исторического типа, где родственные культурно-исторические организмы составляют сущее, потенциально и актуально связано с подчинением в исторической системе степени развития типам развития Деление по степеням развития Данилевский считает произвольным и нерациональным
Социальная реальность и социальное пространство у Данилевского, как мы видим, различны Социальное пространство выражает собой степень актуализации социальной реальности Оно является количественной характеристикой интеллектуальной природы человека При этом в зависимости от степени актуализации количества и качества социальности меняется содержание ее социальности Как правило, такой мерой выступает период существования того сущего, которому вместе с тем предпосылается причинное значение существования как такового Этот период, очевидно, и будет являться единицей социального времени
Второй раздел второй главы - «Логика духовного развития и образования социального субъекта». Вопрос о поведении и его субъекте концентрированно содержит в себе проблематику образовательных идеалов от ее зарождения до современности И сегодня все более становится понятно, что речь идет о сверхсложных самоорганизующихся и самоуправляемых системах, которые реально воплощены в субъекте - именно в субъекте как социальном образовании и субъектном измерении социальных институций
Сейчас в результате теоретико-методологического анализа исторического и современного состояния исследований в области этологии (социоэтологии), экологии, социологии (социобиологии) уточненное содержание ключевых понятий определяет их более строгое содержание В частности, уточняются понятия «социальное поведение», «биосоциальность» и «социальная система» Однако самым существенным, по-нашему мнению, является формулировка нового содержания фундаментального понятия социальности - «архетип» - и открытие социальных инвариантов Благодаря осуществлению такой работы оказалось возможным обосновать универсальность термина «архетип» через выявление его универсальной структуры и тем самым распространить возможность его применения данного термина для понимания механизмов социальной природы в целом С этих позиций эволюция социальности аналогична микроэволюции и заключается в развитии (как прогрессивном, так и в равной мере регрессивном) организации взаимоотношений в пределах вида
Исходя из вышесказанного, необходимо вновь вернуться к социальной «атомарности» Н Я Данилевского Основным формообразующим (образовательным) принципом у Данилевского является национальный принцип, выражающийся в некоторой смысловой заданности в Божественной интеллектуальной природе, которая имманентна любому народу как национальная идея Основной принцип развития проявляется через реализацию духовных задатков в формировании национальной идеи Однако собственно национальная идея проявляется не как самосознание нации в отношении своего духовного пути, а как сознание единства естественной и интеллектуальной природы человека Что же касается социального организма, то основной принцип развития также проявляется прежде всего как формообразующий Однако внешними условиями для формирования тела является актуализированная интеллектуальная природа человека в виде системы взглядов и представлений «о себе и своем»
Если в основе развития внутреннего мира человека, зарождения и существования его интеллектуальной природы лежит особая национальная идея, то надо сказать, что национальное здесь имеет отношение к внешнему проявлению формы собственно интеллектуальной природы, как актуализация субъекта и объекта Однако необходимо различать в этом смысле душу человека и душу социального организма Отказ от идеи Божественного дара, по Данилевскому, приводит к тому, что человек, утратив вместе с тем и нравственное начало, реализует принцип выживания естественной природы
Именно неразличение интеллектуального и естественного порождает инерцию интеллектуальной зависимости человека от общества, подобно тому, как зависит тело человека от внешних явлений природы Человек начинает обожествлять общество, приписывая ему черты абсолюта В современной социологии существует термин «гражданская религия», который не применим к нации в целом, но может прекрасно существовать в локальных масштабах (М Маффесоли)
Идея единения естественной и интеллектуальной природы в человеке порождает личность, способную осознать идею единения естественной и интеллектуальной природы в мире Осознание личностью этой идеи выводит личность на уровень национальной личности, где национальное выражает собой «политическое тело»
Таким образом, если говорить об «органической теории» Запада, которая в свою очередь выражает суть западной метафизики, то можно сказать, что основной закон существования абсолюта, закон постоянного проявления абсолюта в бытии един - он определяет движение от потенциального к актуальному, «оцепеневшему», «угасшему», где потенциальное и актуальное принимается в качестве противоположности «органическое - неорганическое», сказывающейся о сущем
Мы говорили о том, что в основании западной «органической теории» лежит противоположность между органическим и неорганическим Теперь необходимо исправить допущенную неточность, поскольку, как стало ясно из предыдущих рассуждений, то, что в этом случае было названо противоположностью, на самом деле является противоречием, ибо «особой природы» в своем основании не имеет Органическое и неорганическое суть лишь последовательное проявление различных состояний естественного
Образование социального субъекта для вида Homo sapiens подчиняется законам социальной эволюции, в рамках которой прогрессивный аспект обозначен как духовное развитие личности Смысл же духовного развития личности и народа заключается в осуществлении потенциальной (Божественной) интеллектуальной природы, в
актуализации максимально возможной для интеллектуальной природы человека творческой способности Другими словами, обретение истинной сущности бытия, о которой сказываются две противоположности социальное и естественное пространство - единство вечного и временного
Третий раздел второй главы «Теория культурно-исторических типов -эволюция интеллектуальной природы» посвящен дальнейшему рассмотрению эволюционной логики теории культурно-исторических типов
В современной ситуации постклассической социально-философской рефлексии разворачивается целая серия подходов и представлений, связанных с актуализацией «органического подхода» и ростом внимания к теории культурно-исторических типов развития общества Актуализирован «органический дискурс», долгое время находившийся на периферии социально-философского изучения
В философии современности потребовалась своеобразная реабилитация «органического мышления» и соответствующих «малых жанров» философии (П Бурдье, М Фуко, герменевтика, «микроистория») для того, чтобы актуализировать не столько тексты культурно-исторической «типо-логики», сколько контекст -«порождающую грамматику» соответствующего опыта мышления, при которой были бы принципиально зафиксированы темы автономности и границы В частности, в этом контексте была намечена новая проблема - так называемая «проблема границ текста», заявленная в поздних работах М М Бахтина Так проблема текста соотнесена с актуальной для глобального мира социально-философской и социально-антропологической темой типологической инвариантности культуры Для теории культурно-исторических типов это означает, что в таком понимании история как линейное единство есть «фикция» Но важно подчеркнуть, что этот феноменолого-герменевтический тезис должен быть понят надлежащим образом дело в том, чтобы показать, за счет каких устройств «работает» социальная реальность
«Текст» теории культурно-исторических типов, в отношении которого мы пытаемся выстроить герменевтическую позицию, предполагает включенность двустороннего движения традиции и понимающего присутствия истолкования Ведь предпосылкой для интерпретирующего понимания традиции всегда является настоящее или современность «акт понимания» предполагает «слияние горизонтов» прошлого и настоящего или построение такого аналитического «единого горизонта», в котором вопрос в отношении смысла текста обнаруживает себя как ответ Это, будет подчеркивать П Бурдье, не есть исторический релятивизм - это, возможно,
единственная попытка вырваться из истории для того, чтобы понять формы органики и стратегии структурации
И если не обратиться к «трансисторическим инстанциям» - а именно это делают представители немецкой классики, что было показано при анализе образования трансцендентального субъекта и рефлексии социального, при рассмотрении образования идеала общества в соотношении с органикой социального субъективности, - то этот синтез целостности не может быть осуществлен Поэтому теперь мы можем уточнить положение о становлении исторического самосознания в герменевтическом процессе Достигая самосознания, историческое сознание не овладевает собственной субстанцией, те не ассимилирует глубинные пласты собственного исторического существования Самосознание здесь имеет существенно различающий, а значит, негативный характер успех герменевтического предприятия означает, что историческое сознание распознает в традиции «свое иное»
Как было показано ранее, интеллектуальная природа человека способна порождать два типа субъекта формы социальной организации Личный статус субъекта социальных отношений проявляет элементарную форму социальной организации, существенным признаком которой является жизненно-необходимая связь с органическим миром, с телом человека Социальный статус проявляет иной тип формы социальной организации Для этой формы существенным признаком является жизненно-необходимая связь между автономными организмами (индивидами), каждый из которых обладает автономной способностью организовывать и поддерживать такую связь
Но для обоих субъектов существенной является связь с органическим миром, но если в первом случае тело человека мы безоговорочно называем организмом в силу очевидного анатомофизиологического единства, то общественные структуры назвать «организмами» возможно лишь введя дополнительное условие А именно, установив приоритет интеллектуального синтеза в отношении к синтезу органическому И как одним из первых обратил внимание Э Кауфман, термин «организм» был поначалу применен в политическом и социальном, а не в биологическом контексте
Данилевский создает теорию культурно-исторических типов, которую многие критики рассматривают как общую теорию «устройства человеческих обществ», хотя Данилевский говорит о гражданских обществах И при более глубоком рассмотрении, видно, что теория культурно-исторических типов собственно к устройству человеческих обществ как конкретных форм проявления интеллектуальной природы
человека имеет лишь то отношение, что включает эти формы в общий ход развития интеллектуальной природы Эти законы действуют особым образом, под влиянием морфологического начала образования обществ Своей теорией Данилевский пытается объяснить общие законы интеллектуальной природы человека
Образование народной личности является следствием формирования безопасного пространства для существования личности индивидуальной по отношению к опасностям существования в естественной природе Именно такие условия развития Данилевский считает идеальными
Зарождение культурно-исторического типа происходит в результате взаимодействия народных личностей - этнографических элементов Степень зрелости этих личностей определяет дальнейшую судьбу народа И интересно отметить, что народы, умершие для политической жизни, сохраняют, однако, этнографические особенности Этот факт, подмеченный Данилевским, в рамках его теории культурно-исторических типов является немаловажным, так как оставляет возможность для любого народа вновь и вновь возрождать собственную национальную идею при условии нового формирования народной личности
Современная политическая ситуация в мире полностью подтверждает предположения Данилевского в отношении образования государств финны, эсты, армяне, евреи благодаря сохранившимся этнографическим особенностям и указанным Данилевским условиям (обостренная внешними социальными воздействиями необходимость безопасного существования), имеют самостоятельные государства Причины образования этих государств при первом обобщении связанны с внешней опасностью уничтожения (холокост, геноцид), осознанной этими народами как опасность, прежде всего для национальной личности
Эти три формы характеризуют этнографический период развития народа Образование независимого государства выводит народ на новый уровень -государственный Он характеризуется уже более сложными отношениями в интеллектуальной природе Соответственно, изменяются субъекты интеллектуальной природы и социального пространства, определяя собой политико-экономический период
Образование различных политических систем, основанное на идеологическом интересе государств, соответствует цивилизационному периоду развития Этот период характеризуется полной актуализацией национальной идеи, расцветом культуры и наивысшим уровнем развития науки
Третья глава диссертации - «Категориальная органологика социальной философии: органическая идеальность оснований». В первом разделе «Социальная философия Н Я. Данилевского- от органики к целостности социума» показана в первую очередь специфика решений проблем образовательного идеала органической теории общества в зависимости от контекста социально-философских взглядов и естественнонаучного знания Устойчивая характеристика отечественной традиции состоит в мысли о понимании человеческого как гармонического соединения противоположных начал («двуединство») «ни душа без тела не может иметь понятий о вещах, ни тело без души чувствовать, в чем состоит крепчайший оный союз с телом и неразрывное сопряжение» (Д С Аничков)
Эрнст Трельч, исследуя европеизм, рассуждает в первую очередь о включении России в европеизм И делает при этом вывод о легковесности выводов панславянского мессианизма, рассматривая его лишь как следствие внутреннего противоречия между насильственной европеизацией, проводимой царизмом, и подлинными, пробуждающимися специфическими духовными силами славяне 1ва Собственный -автохтонный - смысл традиции как бы вовсе не берется в расчет, актуализированы в основном идеи философии жизни в ее истоках и современности от Гете, Фихте, Шеллинга и других немецких романтиков до Бергсона и Шпенглера Именно эту тему актуализировал в начале XX века Т Г Масарик, она же ранее привлекала А И Герцена и Вл Соловьева Немецкая историческая школа за пределами школы Гегеля отличалась тем, что Трельч определяет как органологию — особенностью ее в идеолого-историческом плане является отсутствие потребности в универсально-исторических обобщающих построениях гегелевской конструкции Это, отметим, прямо совпадает с темой образовательных идеачов
Разработка пробтемы существования человека в социальном пространственно-временном континууме поставили русского мыслителя Н Я Данилевского в ситуацию «диалога» с последующей западной традицией (преимущественно - «философии жизни» в лице Ницше, Бергсона, Джеймса, Зиммеля и Шпенглера, а равно и с «виталистским» проектом в биологии в лице ХДриша и Я фон Икскюля) Это и позволяет различить в этом диалог идей вполне оригинальный юлос русского мыслителя в развитии и популяризации «цивилизационного» подхода
Нужно в первую очередь оценить меру истингости, а стало быть, и познавательное значение введенных теорией культурно-исторических типов пространственно-временных «координат» развертывания событий отечественной истории и
отечественного образования в самом широком - именно социально-философском -смысле этого слова
Не требует специального обоснования мысль о том, образовательная практика существует в символической и ценностной сфере культуры Эти «исторические увлечения» соотнесены с метафизическими установками русской культуры - не в последнюю очередь с идеями органической школы и теорией культурно-исторических типов развития общества Русская философия - не история духа, а «жизненная история» и «.философия жизни» Это - учение о человеке, о бытии, о цели и о смысле жизни Русских мыслителей волновали именно бытийные вопросы образования социальности Целостный органический человек защищен от расколов социума В своей идее «народного просвещения» В В Розанов опирается как раз на жизненномировые - именно органические - очевидности
Реконструкция евразийского образовательного идеала и соответствующих образовательных стратегий представляется значимой именно потому, что в ней тема личностно-персоналистского знания и образования была спроецирована на тематику до-индивидуальной ландшафтной культурно-исторической расположенности Ландшафт в данном случае выступает как жизненно-мировая определенность человеческого опыта Нужно иметь в виду также то, что именно философские представления - «антропологическая рефлексия воспитания» (О М Ломако)- о природе человека и его месте в обществе и в мире способны трансформировать антрополого-образовательные импликации и конкретные образования социума К примеру, Песталоцци был только соответствующим «отражением» в педагогике того переворота, который в современной ему философии был произведен критицизмом Канта, тогда как Фребель отражал в педагогике принципы философии Шеллинга5 А в статье Н С Трубецкого «Европа и человечество», которая явилась своего рода манифестам евразийства, показано, что шовинизм и космополитизм сходятся в ошибочном признании необходимости унифицировать культурные и символические «архивы» Различие между ними оказывается несущественным - шовинизм в отличие от космополитизма проявлен в более ограниченном и локальном культурном единстве Можно сказать так, что в этом плане космополитизм оказывается глобальным шовинизмом «общечеловеческого», который выражает вполне конкретные амбиции отождествления европейской культуры с общечеловеческой («европоцентризм») С
3См Гессен С И Основы педагогики М, 1995 С 37
точки зрения Трубецкого, это является философской и культурной иллюзией и основывается на культурной трансляции греческого космополитизма Трубецкой делает вывод о невозможности приобщения народа к чужой культуре без антропологической ассимиляции
И в связи с этим чрезвычайно интересной представляется аналитика «догоняющих модернизаций», которые рассеивают всякую историческую причинность, преемственность и традицию, возникая как результат «европейничанья» Разрыв социальной преемственности приводит к появлению монструозных образов и моделей в понимании историко-культурной реальности и образования мир истории не сводится к одной только субстанции, а развертывается и в чувственно-эмпирическом пространстве и времени
Поэтому современное социально-политическое состояние России требует детального анализа социальных теорий, сформировавшихся как в мировой, так и в отечественной научных традициях При этом необходимо учитывать сложный комплекс отношений к данной проблеме, складывающихся в научном мире
Одним из таких деятелей российской культуры, подвергшимся острой идеологической критике, как со стороны западных идеологов, так и со стороны российской власти и представителей официальной российской науки, как раз и стал Н Я Данилевский
Идеи Данилевского о гармоничном развитии и существовании человека, достижении человеком благодати, по сути, совпадают с идеями христианского гуманизма раннего Ренессанса Н А Бердяев связывает появление ренессансных идей христианского гуманизма в русской духовной культуре начала XIX века с именем А С Хомякова
Данилевский в этом смысле выходит и из идейного круга «почвенников», о чем свидетельствует критика Ф М Достоевским основной идеи теории культурно-исторических типов Данилевского
Связь между Хомяковым и Данилевским действительно существует, но искать ее нужно, прежде всего, в развитии идей русского христианского гуманизма 6 В русском
6 Критикуя методы позитивистской историографии П Н Милюкова, в «Замечаниях на лекцию П Н Милюкова» Вл Соловьев пишет «Когда П Н Милюков от себя и по-своему повторяет установленное мною родословие Хомяков родил Данилевского, Данилевский родил Леонтьева и иже с ним, - то я, конечно, возражаю не против этого родословия, а точько против его согласия с основною точкою зрения почтенного историка» (Соловьев В С Философская публицистика Соч В 2 т Т 2 М , 1989 С 495)
духовном Ренессансе Х1Х-ХХ веков социальная философия Данилевского с одной стороны завершает ранний период православного гуманизма, идеи которого были заложены еще Иларионом в XI веке, прерваны реформами Петра I и вновь возникли в философии Хомякова, с другой стороны - открывает новую эпоху бурных социальных потрясений
Данилевский пытается раздвинуть плотную систему законов и обобщений, чтобы дать возможность прорасти новой метафизике В качестве противоположностей, которые «сказываются» о сущности бытия, он называет нравственный закон и закон жизни естества Это принципиально отличает все дальнейшие построения теории Данилевского от «органической теории» Запада, сложившейся к тому времени - в основании западной «органической теории» лежит «противоположность» между органическим и неорганическим (А А Галактионов)
Данилевский идет от веры в общее, где разумная природа человека лишь часть целостного интеллектуального мира Поэтому его построения индуктивны Логика формирования основных категорий, которые, складываясь в систему, определяют и систему знаний об общем, не является искусственным построением человеческого рассудка, но отражает в себе естественность природных процессов
Субъективно-индуктивный метод восхождения Данилевского отражает объективно-дедуктивное диалектическое нисхождение в интеллектуальной природе, проясняя не столько социализацию объективной реальности, сколько объективируя социальность в интел тектуалыюй природе вообще Таким образом, конструкция «данных» сущностей выстраивается на границе трансцендентного и трансцендентального, определяя собой направление и характер познания и социальной организации И хотя Данилевский отрицает метафизику как науку, все же сама метафизика для него существует как сфера интеллектуальной природы человека Возможности творческой природы человека как раз в том и состоят, чтобы органично вывести социальный образ мира и спроецировать его в пространство социальных институций и социализации человека В этом смысле дело Данилевского выступает как фундаментальное философское открытие (К Н Леонтьев)
То обстоятельство, что теоретические выводы философа реализовались не в Славянском, а в Европейском союзе (и как вариант, допускаемый самим Данилевским, - в США) нисколько не умаляет значение его социальной философии Напротив, требует более внимательного отношения к самой концепции и более четкого разделения между научно-методологической составляющей и политическими
установками мыслителя И надо, наконец, признать, что вывод Н Я Данилевского о грядущей четырехосновной цивилизации из разряда социальной утопии и теоретического проекта перешел в разряд исторического факта
Второй раздел третьей главы «Категории пространства и времени- от метафизики к органической историософии» посвящен проблемному рассмотрению формирования и реализации методологии исследования социальных явлений в органической теории общества Социальная реальность возникает тогда, когда пространство-время как некая абстрактная форма наполняется энергией (в некотором смысле «ситой») и веществом (то есть «сопротивлением»)» (К С Пигров) Надо, наверное, отметить, что тема соотнесенности пространства-времени и проблематики образования в широком смысле была актуальна для русской мысли уже у истоков ее самоопределения Социальные образования и институции выступают как мыслимые, при этом мыслящий разум мыслит собственные границы «безусловное должно находиться не в вещах, поскольку мы их знаем, а в вещах, поскольку мы их не знаем, т е как в вещах в себе» (Кант) Отечественное любомудрие, о котором говорил И Киреевский, может произойти только в случае самостоятельности, которая будет соответствовать основным началам древне-Русской образованности и может подчинить раздвоенную образованность Запада цельному сознанию верующего разума Собственно говоря, именно это и образовывает разум 7
В содержании понятий о пространстве и времени воспроизводятся атрибутивные свойства жизни общества, которые, в конечном счете, образуют реальную историю народов и созданных ими условий культурно-цивилизационного творчества В пользу непосредственной связи пространственно-временных представлений с принципами построения образа мира и образования свидетельствуют факты многовекового опыта разработки проблем логики и методологии социокультурных исследований В частности, с пониманием времени как «числа движения» (Аристотель) связано истолкование истории как последовательности прямых замен в хронологическом ряду событий, а представление о вечном круговороте пластически-завершеиного космоса предопределило субстанциальный характер греко-римской историографии
Последующее преодоление альтернативы субстанциальной и реляционной, динамической и статической концепций пространства и времени оказалось возможным лишь при осознании того обстоятельства, что только через их связь с предметностью
7 См Ахутин А В София и черт (Кант перед лицом русской религиозной метафизики)//Россия и Германия Опыт философского диалога М Медиум, 1993 С 227
пространственно-временные отношения могут быть спроецированы на систему научных понятий и послужить организующим началом преобразования их архитектоники в соответствии с задачами исторического видения объектов
Осуществление такой работы представляет интерес не только само по себе, но еще и в связи с конкретными целями данного исследования, которые предполагают уяснения той специфической формы постановки и решения проблем, которая свойственна русской социальной философии и в особенности воззрениям Н Я Данилевского на пространственно-временную организацию живой природы и общества
В первую очередь, исследование внутренних зависимостей и детерминаций образовательных идеалов и социальной философии предполагает определение культурно-символического и исторического континуума исследования Более того, в этом континууме должны быть «размещены» понятия естественнонаучного знания, что предполагает постоянную заботу о метаязыке обобщающего анализа Отметим также, что опыт исследования общества свидетельствует о наличии определенной зависимости между успехами его научного познания и степенью изученности стратегий социального производства пространства и времени
Третий раздел третьей главы диссертации называется «Россия и Европа-социально-философский контекст органической теории общества и перспективы становления образования». Показано, что в России «исполнение» органической метафоры в определенного типа дискурсах имело ряд специфических особенностей, на которые необходимо указать в сравнительно-сопоставительном «проекте» генеалогии органической философии развития общества именно потому, что это непосредственно затрагивает сферу идеалов образования институций и форм социума
Самым существенным здесь является то, что в России оказался возможен синтез «монадической полиметрии» с «христианской телеологией» Синтез этот произошел под знаком идей Ф В И Шеллинга, проводником которого в историософскую сферу можно считать Ап Григорьева
Славянофилы настаивают на непонятийном характере понимания Субстанциальность традиции никогда не может быть растворена в рефлексивном акте сама эта нерастворимость вызвана потенциальным бьггием Другого, составляющего потаенное содержание личного опыта сознания Для славянофилов традиция письменных знаков имеет место как специфически «европейская» воля к власти субъектом письменной памяти является тот, кто навязал свою волю к означиванию
молчаливому большинству Славянофилы изначально выступили против того, чтобы ограничивать историческую память архивом письменных текстов Понимание, которое не принимает форму текста, не отливается в нее - именно в такой перспективе следует рассматривать дискурс о «цельности», инспирированный ранними славянофилами
Поскольку «природа» как своего рода «тотальность нечеловеческого» всякий раз содержит истолкование всего сущего в целом, она сама определяется как событие мысли, то есть как событие историческое различение природы и истории должно мыслиться всякий раз внутри той определяющей это различение и несущей самое это противопоставление области, которая охватывает природу и историю - именно в том образе мира, который принципиально соединяет природу и историю в органическом представлении
Это чрезвычайно важно для понимания современности уже в силу того, что процессы и тенденции, происходящие в сфере современного образования, по своей значимости для социализации и развития личности, сегодня намного превосходят аналогичные процессы в других областях жизни социума Причины коренятся в самой природе современной социальной реальности с ее информационно-образовательной доминантой Если же иметь в виду собственно философский смысл понятия образования как формирования образа мира, то именно образовательная реальность выступает сферой возникновения и трансформации социальных идеалов и ценностей
Именно образовательные идеалы органической теории общества концентрированно выражают гуманистические смыслы существования Можно сказать, что современное философствование - сложный процесс познающего мышления - в рамках образовательно-ориентированной социальной философии с необходимостью приобретает характер активного социального движения Таким образом, теоретический уровень философского знания конкретно взаимодействует с практикой социализации, что дает возможность исследовать проблему образовательных идеалов органической теории общества в диалоге с общефилософскими проблемами развития
Традиция - именно органична Из диалогического характера понимания следует, что процесс образования может быть успешным в том случае, когда есть «врастание» в органику языка язык рассматривается как хранилище истории, традиции, источник глубоко запрятанных смыслов, которые актуализируются в процессе осмысления мира, поддерживая связь поколений внутри культурно-исторического типа Этот опыт понимания, связанный с герменевтикой и диалогическими традициями современной мысли, появится, конечно, гораздо позже - в XX веке А в ситуации абстрактного
взгляда на человека при осмыслении оснований общества и образования преобладает буржуазная фикция «Робинзона» - абстрактного атомизированного индивида
Из забвения органики существования, распространенной и опредмеченной в истории, как раз и вырастает диктат идеологизированного «ползучего смысла» образов мира - смысла как функции буржуазного обмена и, следовательно, субъекта как менеджера экономической сферы (Ален Бадью) В качестве субъекта свободы выступает не «человек как таковой», непосредственный «источник» интеллектуальности (способности суждения, или, другими словами, способности интеллектуального синтеза), а субъект легитимной формы социальной организации В связи с этим отметим, что именно для философии жизни - в том числе в ее отечественных изводах, в частности, в творчестве В В Розанова - значим далеко не только культурный фон, но весь жизненный органический уклад существования
Духовный потенциал человека трансформируется в потенциал индивидуальной мобильности величина потенции индивидуальной мобильности обратно пропорциональна количеству социальных связей личности (о чем с восторгом пишет такой идеолог «мондиализма», как Ж Аттали) Но понятно, что разрушение бессознательной приверженности традиции связано, прежде всего, с коренным изменением антрополого-образоватгльного качества самого субъекта социальных отношений, с трансформацией его мотивационных доминант и, следовательно, с мутациями социальных компонентов личностного и социального синтеза
Именно вследствие этого проблемная сфера социальной философии меняет свое содержание на первый план выходит проблема становления субъекта мышления как социального субъекта Процесс определения актуального субъекта мышления в акте его замыкания на ряд идеологических конструкций (которые более нейтрально можно определять как «дух эпохи» или «общественный идеал», врощенный в систему субъективности при посредстве конкретно-исторических форм социальной организации) как раз и определяется как идентификация И если в западном контексте оппозицией этому термину может служить термин деидентификация - обратный по своему значению процесс интеллектуальной диссоциации, то в отечественной традиции может быть привлечен богатый комплекс ценностей органического жизненного мира
Подобного рода деидентификация («интеллектуальная диссоциация») ознаменована отчуждением образа субъекта мышления, который становится общественным идеалом субъективности И интересно отметить, что эти
характеристики опыта субъекта современности во многом были предвосхищены в работах русских мыслителей (В В Розанов, Н А Бердяев, С Н Булгаков)
Процесс глобализации потребовал введения новых корректив в определение смысла идентификации и механизмов ее порождения Формирование системы «общечеловеческих ценностей» предполагает трансформацию систем ценностей различных социально-культурных сообществ Но подобная трансформация возможна только в результате положительной деидентификации, которая в этом случае обеспечивается заменой системы субъективности в контексте традиционного, национального общественного идеала на систему субъективности в контексте наднационального общественного идеала И здесь мы сталкиваемся с парадоксом идентификации, суть которого заключается в том, что в условиях глобализации точностью трансформируются основные условия идентификации, изменяя содержание этого процесса, что заставляет искать новое определение процесса интеллектуального синтеза субъекта мышления в новом качестве социальности
Русская философия по своему содержанию отличается от западной и движима, в силу этого обстоятельства, к «иным знаниям», как в плане их предметной определенности, так и в плане определенности «методической» К числу существенных моментов данной традиции принадлежит система представлений о закономерностях пространственно-временной дифференциации общества, о пространстве и времени как атрибутивных определениях и универсальных формах познания социальной реальности
Характерно, что известная «реабилитация» теоретических построений русской философии мало сказалась на политико-правовых и социально-экономических построениях Стремление редуцировать их к психо-идеологической компенсации «догоняющей модернизации», стремление привести ее общественно-политическую и экономическую жизнь в соответствие с требованиями «общечеловеческих» (т е западных) идеалов свободы, демократии и справедливости никуда не делась и поныне
Именно это предполагает необходимость глубокого изучения культурно-исторического хода развития той или иной социальной общности, необходимость корректного соотнесения естественным образом достигнутого уровня развития данной социальной общности с вне-положенными для нее представлениями о достижениях социального прогресса в области общественного строительства И как здесь оказывается очевидной неконструктивность абстрактной «догоняющей политики», которая не учитывает историческую органику существования
Важна строгая постановка вопросов и обоснование ответов в современном отечественном философствовании Актуализация теории культурно-исторических типов в контексте рефлексии образовательных идеалов органической теории общества представляется наиболее значимым исследовательским проектом в ситуации глобальных процессов и поиска стратегий построения социальных общностей и сообществ
В Заключении излагаются основные выводы диссертации и намечаются перспективы дальнейшего исследования
Одной из главных задач работы было проведение комплексного социально-философского анализа образовательных идеалов органической теории общества в историко-генетической, теоретико-методологической и социокультурной проекциях Образовательный идеал как отражение и одновременно формообразующий принцип становления социальной субъективности был рассмотрен с позиции междисциплинарного синтеза в рамках социальной философии в значениях историко-культурного феномена и универсалии социально-философского знания
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы
1 Органическая теория общества представляет собой определенную и вполне последовательную образовательную доктрину, имеющую двоякий смысл она является отражением и вместе с тем выступает как формообразующий принцип социальной реальности, определяющий характер духовного, практического и духовно-практического способов освоения человеком мира
2 Непосредственным предметом органической теории общества являются субъекты, процессы и закономерности образования социальных целостностей на всех уровнях культурно-цивилизационной организации жизни человека и общества
3 Соответственно, можно выявить тенденции процессов образования типов социальной субъективности в горизонте обобщения логико-гносеологического, экзистенциально-личностного и социально-практического развития органической теории общества
4 Анализ процессов образования типов социальной субъективности дает возможность объяснения причин возникновения и трансформации форм понимания органичности социальной природы и процессов образования социальных институтов, определения существенного единства проявления образовательного закона в различных интеллектуальных средах, фиксирующих социальность в рамках онтологического и трансцендентального подходов
5 Имеется определенная зависимость между эволюцией образовательных идеалов органической теории общества и сменой типов рациональности в перспективе развития оппозиции классической и неклассической эпистемологии
6 Процесс возникновения и существования идеальной (трансцендентальной) природы и процесс возникновения и существования идеального (трансцендентального) субъекта подчинены единому социально-образовательному закону Разворачивание сущности рационализма в пределах трансцендентально-эмпирической сферы бытия как основного признака «сотворенной мыслящей субстанции» коренным образом меняет существенные качества трансцендентального и эмпирического, отражающие онтологическое единство этих двух сфер с трансцендентным началом знания
7 Именно актуализация способа суждения и все большая его универсализация «опредмечивают» рациональность и вводят рационализм в культуру в качестве объективной характеристики бытия и существования Смыслы существования получают органическую обоснованность понимание соединяет в себе жизненный мир и бытие, а герменевтика становится одной из наиболее важных когнитивных стратегий социального и естественно-научного познания
8 Именно органическое мировоззрение дает возможность говорить об устойчивых формах жизненного мира - ценностях, представлениях, верованиях, практиках социализации и образования Создана возможность обоснования константных образований традиционного и современного социума
9 Реконструированные в работе актуальные «органологемы» органической теории общества в зарубежном и отечественном контекстах дают возможность определить историческое, актуальное и потенциальное присутствие идеалов органической теории в модификациях теории культурно-исторической типологии
10 Логика идей теории культурно-исторических типов как стратегий формирования социальных институций и социального поведения раскрывается как на уровне формирования дискурса «социальной целостности», так и на уровне установления групповой и личностной идентичности
11 Существуют факторы и необходимость конструктивного диалога отечественной и зарубежной социально-философской мысли в области исследования образовательных оснований становления и поддержания стабильности социальной целостностей как общезначимых видов социальной субъективности
12 Роль органических теорий социума как факюра построения конструктивной стратегии социального действия возрастает в эпоху нестабильности и перемен
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих
публикациях:
Монографии
1 Полагайко С В Образовательные идеалы социальной философии СПб Наука, 2007 (июль) - 12 п л
Публикации в периодических и продолжающихся изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования
2 Полатайко С В, Макаревич Т Н Мысль и время // Вестник Санкт-Петербургского университета 1992 Серия б, вып 2 № 13 С 43-49 - 0,8 / 0,4 п л
3 Полатайко С В Образовательные идеалы органической теории развития общества // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал СПб, 2004 № 4 (7) С 33-47 - 2 пл
4 Полатайко С В Антропологический смысл органической теории общества // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал СПб, 2005 Яг 5 (10) С 65-72 - 2пл
5 Полатайко С В Перспективы развития социальной философии Россия и Европа // Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им М В Ломоносова 2006 Яг б (48) С 131-145 -1 пл
6 Полатайко С В Образовательные начала «общественного организма» в социальной философии Н Я Данилевского // Интеграция образования Научно-методический журнал 2006 №3(44) С 108-114 - 0,8 п л
Публикации в других изданиях
7 Полатайко С В Структуры времени как внутренние параметры диалога // Человек в мире диалога Материалы II Всероссийской конференции СПб , 1993 С 62-63 -0,2 п л
8 Полатайко С В Пространственно-временная концепция образования социального организма в философии Н Я Данилевского и решение проблем морально-психологической подготовки будущих офицеров к служебно-боевой деятельности //
Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской республике 1994-1996 гг Материалы Межвузовской научной конференции СПб, 1997 С 10-15 -- 0,4 п л
9 Полатайко С В Пространственно-временные основания культурно-исторических типов в философии H Я Данилевского социальная реальность - пространство интеллектуального существования // Грани культуры Тезисы докладов и выступлений II Международной научной конференции, 4-6 ноября 1997 года СПб , 1997 С 200-204 -0,5 m
10 Полатайко С В H Я Данилевский время как категория социальной философии // Философия и цивилизация Материалы Всероссийской конференции 30-31 октября 1997 года СПб Научный издательский центр «Кафедра», 1997 С 116-118 - 0,2 п л
11 Полатайко С В H Я Данилевский логика духовного развития личности и народа II Человек-Философия-Гуманизм Тезисы докладов и выступлений участников I Российского философского конгресса, 4-7 июня 1997 года В 9 томах Том 8 СПб Издательство СПбГУ, 1998 С 185-188 -0,5 п л
12 Полатайко С В Теория культурно-исторических типов - эволюция интеллектуальной природы // Космизм и новое мышление на Западе и Востоке Материалы международной научной конференции, 29 июня - 1 июля 1999 года СПб Нестор, 1999 С 10-15 -0,5пл
13 Полагайко С В Постановка проблемы «детство» Свои и чужие дети // Отечественная философия детства Тезисы докладов и сообщений VIII международной конференции «Ребенок в современном мире Отечество и дети», 1820 апреля 2001 года СПб Издательство СПбГТУ, 2001 С 216-219 - 0,4 п л
14 Полатайко С В Образовательный смысл органической теории общества // Антропологический синтез религия, философия, образование СПб РГХИ, 2001 С 53-64 - 1 п л
15 Полатайко С В Органическая природа социальности и проблема детства // Философия детства и проблемы современного города Материалы IX международной конференции «Ребенок в современном мире Дети и город», 17-19 апреля 2002 года СПб Издательство СПбГТУ, 2002 С 240-242 - 0,2 п л
16 Потатайко С В Россия гражданское общество или общество профессионалов «Игроки социальной игры» // Игровое пространство культуры Материалы научного форума, 16-19 апреля 2002 года СПб Евразия, 2002 С 340-342 -0,5пл
17 Полатайко С В Филополитейя трансформации социальной философии // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия Материалы III Российского философского конгресса, 16-20 сентября 2002 года В 3 томах Том 3 Ростов-на-Дону Издательство СКНЦ ВШ, 2002 С 122 -0,1 п л
18 Полатайко С В Органическая природа «меры человеческой» как меры вещей, идей и событий // Философский век Альманах Вып 23 Науки о человеке в современном мире Материалы международной конференции, 19-21 декабря 2002 года, Санкт-Петербург Часть 3 СПб Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2002 С 203213 -1 пл
19 Полатайко СВ, Богданов А А Немецкая классическая философия трансцендентальное учение о началах Иммануила Канта (Учебно-методический курс) // Философский век Альманах Вып 23 Науки о человеке в современном мире Материалы международной конференции, 19-21 декабря 2002 года, Санкт-Петербург Часть 3 СПб Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2002 С 278287 - 1 / 0,5 п л
20 Полатайко С В Детство как феномен социального творчества человека // Философия образования и творчество СПб РХГИ, 2002 С 148-151 -0,4пл
21 Полатайко С В Образовательные идеалы органической теории и гражданское общество // Философия образования и творчество СПб РХГИ, 2002 С 526 - 0,2 п л
22 Полатайко С В Органическая природа идеалов культуры в сознании ребенка // Материалы X международной конференции «Ребенок в современном мире Культура и детство», 16-18 апреля 2003 года СПб Издательство СПбГПУ, 2003 С 92-99 -0,5 п л
23 Полатайко С В Социокультурный феномен добровольчества в контексте органической теории развития общества // «Философский пароход» Материалы XXI Всемирного философского конгресса «Философия лицом к мировым проблемам», 10-17 августа 2003 года, Стамбул Доклады российских участников Краснодар, Москва, 2004 С 253-256 - 0,5 п л
24 Полатайко С В , Будылин Д Ю Среда образовательного общения // Актуальные вопросы современного университетского образования Материалы V Российско-Американской научно-практической конференции, 13-16 мая 2002 года СПб Издательство РГПУ им А И Герцена, 2003 С 40-42 - 0,4 / 0,2 п л
25 Полатайко С В Органичный переход к информационному обществу и методологические особенности преподавания гуманитарных дисциплин // Актуальные вопросы современного университетского образования Материалы V Российско-Американской научно-практической конференции, 13-16 мая 2002 года СПб Издательство РГПУ им А И Герцена, 2003 С 76-78 - 0,4 п л
26 Полатайко С В Философия или софиофилия? // Феномен удовольствия в культуре Материалы международного научного форума, 6-9 апреля 2004 года СПб Центр изучения кучьтуры, СПбГУ, 2004 С 8-12 -0,7пл
27 Полатайко С В , Будылин Д Ю Самоуправление, добровольчество и высшая школа использование общественного ресурса в образовании // Материалы XI международной конференции «Ребенок в современном мире Государство и дети», 21-23 апреля 2004 года СПб Изд-во СПбГПУ, 2004 С 450-459 - 1,2 / 0,6 п л
28 Полатайко С В Принципы самосохранения в органической теории общества // Актуальные вопросы оказания неотложной помощи в экстремальных ситуациях Материалы Международной научно-практической конференции, 28 мая 2004 года, Санкт-Петербург Псков ПОЦНТ, 2004 С 13-15 -0,4 п л
29 Полатайко С В Discussing Early Anti-Darwinism m Russia // International workshop ш Ernst-Heckle-House of Frcdnc-Shiller-Umversity Jena, Germany, July 9, 2004 С 10-15 -1 п л
30 Полатайко С В , Будылин Д Ю Онтологические аспекты органичного образования рациональною субъекта аргументации // Метафизика семьи и государственная политика Материалы XII международной конференции «Ребенок в современном мире Семья и дети» СПб Изд-во Политехи ун-та, 2005 С 619-625 -0,8/0,4пл
31 Полатайко С В , Гороховатский JIЮ Система учета добровольческой активности как инструмент сопровождения научной деятельности студента в условиях вхождения Российской Федерации в Болонский процесс // Сопровождение личностно-профессионального развития студентов в период вхождения в Болонский процесс Материалы научно-практической конференции СПб Союз, 2005 С 12-20 - 0 8 / 0,4 п л
32 Полатайко С В , Будылин Д Ю Онтологический анализ университетского идеала // Философский век Альманах Вьш 29 История университетского образования в России и международные традиции просвещения, 16-18 июня 2005 года, Санкт-Петербург Том 2 СПб Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2005 С 114127 - 1,6 / 0,8 п л