автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Образовательный контент в интернет-медиа

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кихтан, Валентина Вениаминовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Образовательный контент в интернет-медиа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Кихтан, Валентина Вениаминовна

Введение.

Глава 1. Медиа в контексте формирования общества знаний.

1.1. Образовательная составляющая функционирования средств массовой информации на современном этапе.

1.2. Межличностная коммуникация как фактор медиаобразования.

1.3. Изменение параметров образовательного контента в средствах массовой информации.

1.4. Конвергенция медиа и системы образования как социальных институтов.

Глава 2. Отечественные образовательные медиапроекты.

2.1. Образовательный контент на бумажных носителях.

2.2. Журнал как поли- и монотематический носитель знаниевой информации.

2.3. Образовательные проекты в электронных медиа.

2.4. Телевидение как транслятор формального и неформального образования.

Глава 3. Образовательный контент в сети Интернет.

3.1. Образовательный контент как тип конвергентного медиапродукта.

3.2. Становление нового формата образовательного контента в интермедиальных, или онлайновых, изданиях.'.

3.3. Трансмедиальные медиа как нишевый сегмент Сети.

3.4. Региональные интернет-ресурсы как фактор формирования информационно-образовательной среды общества.

Глава 4. Меднаобразование средствами Интернета.

4.1. Предметная парадигма интернет-ресурса.

4.2. Профессионально ориентированные интернет-ресурсы.

4.3. Экологическое образование в Интернете.

4.4. Основные предпочтения аудитории образовательных интернет-ресурсов.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Кихтан, Валентина Вениаминовна

В настоящее время современная журналистика в связи с появлением такой принципиально новой технологии распространения информации, как сеть Интернет, качественно видоизменяется. Особенно это наглядно видно на примере образовательного контента и информационно-образовательной среды, которую он формирует в Сети и с помощью Сети. При этом меняется и само наполнение понятия «образовательный контент», предопределенное этими изменениями.

При многообразии теоретических подходов к освещению данной тематики под образовательным контентом в рамках настоящего исследования следует понимать информационно-коммуникационную продукцию как традиционных (пресса, радио, телевидение), так и новых (интернет-медиа, мобильная телефония) средств массовой информации. По форме и содержанию он отвечает требованиям образовательного процесса, реализует соответствующие функции журналистики и способствует повышению культурного уровня аудитории.

Безусловно, образовательная тематика всегда присутствовала на газетной или журнальной полосе, в радийном или телевизионном эфире. И сегодня СМИ, с одной стороны, информируют общество о том, что происходит в системе образования, а с другой - сами непосредственно включаются в образовательные процессы, порой выступая и как средство обучения. Причем если первый аспект должным образом был подробно исследован рядом теоретиков в области журналистики, то второй аспект — включение медиа в образовательные процессы - практически обойден их вниманием. Это притом, что отечественные средства массовой информации накопили большой опыт реализации образовательной функции в соответствии с потребностями общества. Первопроходцами в этом направлении были газеты и журналы, затем к ним добавилось радиовещание, создав радиоуниверситеты и «театр у микрофона». Позже на образовательную арену вышло и телевидение, обозначив самостоятельное направление деятельности — учебное телевидение.

Новый этап включения медиа в образовательные процессы ознаменовала эпоха Интернета. Сегодня его развитие способствует становлению медиа-образования в Сети, которое необходимо рассматривать в контексте глобального образовательного и культурного процесса перехода к информационному обществу. Следовательно, само развитие общества как информационного, знаниевого и, соответственно, происходящая трансформация СМИ позволяют говорить о том, что на ведущие позиции выходит их образовательная функция, проявляющаяся как самостоятельно, так и в контексте с другими функциями1. Причем она может реализовываться посредством любого контента, но в большей степени эту задачу выполняет образовательный контент.

Понятие «контент» (от анг. content) рассматривается в медиаиндустрии «как любые данные — текст, звук, зрительные образы или комбинации мультимедийных данных, — представленные в аналоговом или цифровом формате на разнообразных носителях, таких как бумага, микрофильм, магнитные или оптические запоминающие устройства» . В рамках настоящего исследования он сфокусирован на образовательной тематике, так как «именно содержание является основным продуктом СМИ, который производится для последующей реализации на рынке товаров»3. Но при этом учитывается и технологическая составляющая, которая, по мнению британского исследователя Р. Ульямса, «или сама создает новый образ жизни, или предоставляет основу для его создания»4.

Так, наследуя традиции отечественной журналистики, на современном этапе радикальных технических преобразований и возникновения новейших техногенных условий жизни образовательный контент способствует ликви

1 См.: Егоров B.B На пути к информационному обществу. М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2006, Засурский Я.Н. СМИ вступает в эпоху мобильной коммуникации // К мобильному обществу: утопии и реальность / Под ред. Я.Н. Засурского. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2009.

2 Интернет-СМИ: Теория и практика- Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред M. М. Лукиной. - M : Аспект Пресс, 2010 - С. 22.

3 Там же. - С 22.

4 Williams R. Television. Technology and Cultural Form. New York:Schocken books, 1975. - P. 14. дации функциональной безграмотности населения. Тем самым, идеи непрерывного образования самых разных аудиторий стали реальностью во многом благодаря постоянной и разнообразной работе СМИ, осваивающих новые технологии.

Расширение технологических возможностей медиа способствует тому, что они становятся в большей степени информационно-коммуникационными. Следовательно, эффективное решение многих задач, связанных с образованием, и прежде всего в сфере журналистики, требует постепенного отказа от вещательной парадигмы и перехода к диалоговой схеме общения с аудиторией.

На современном этапе развития общества Интернет является первой реализацией гипермедийной среды, обладающей уникальными образовательными характеристиками, благодаря которым он выступает в двух ипостасях:

- как новое средство коммуникации с виртуальным способом представления информации, отличающееся от традиционных СМИ интерактивностью, гибкостью, масштабируемостью;

- как глобальная виртуальная электронная информационно-образовательная среда, не имеющая территориальных и временных ограничений.

Эти новые тенденции сказываются на образовательном контенте, который способствует созданию информационно-коммуникационной среды как на всероссийском, так и на региональном уровне. В частности, благодаря появлению Интернета медиа Южного федерального округа (ЮФО) обладают необходимыми возможностями для организации информационно-образовательной среды региона, которые остаются практически не изучены.

Можно констатировать, что включение медиа в образовательную систему имеет большое значение на данном этапе развития общества. Кроме того, идея непрерывного образования как одна из парадигм развития образовательной сферы особенно значима и актуальна в настоящее время, так как она нашла свое наиболее полное воплощение в эпоху информационнокоммуникационных технологий. Однако до настоящего времени отсутствует детальное изучение и теоретическое осмысление роли средств массовой информации, и особенно интернет-медиа, в образовательном процессе. Должным образом не исследован и образовательный контент, который претерпевает существенные изменения в иной медийной среде.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучение феномена Интернета, изменившего не только журналистику, но и форму и содержание ее образовательного контента, неразрывно связано с исследованием информационного общества. Среди зарубежных авторов, рассматривающих проблемы медиатизации современного общества, медиаэволюции, конвергенции медиа, следует отметить работы Д. Белла, П. Дракера, М. Кастельса, М. Маклюэна, И. Масуды, М. Постера, Э. Тоффлера, Т. Стоуньера и др. В отечественной науке можно выделить труды О.В. Кедровского, И.Н. Курносова, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна, O.A. Финько, Д.С. Черешкина и др. В этих исследованиях представлена социальная прогностика и футурологические концепции, посвященные новому этапу техногенной цивилизации и носящие собирательное название «теории информационного общества».

Анализ ряда положений этих концепций с позиций заявленной темы настоящего исследования позволяет определить степень ее изученности. Следует отметить, что само понятие «информационное общество» появилось во второй половине 1960-х годов, автором которого считается профессор Токийского технологического института Ю. Хаяши. В эти же годы в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций, впервые даются основные характеристики общества знания. По мнению авторов, движущей силой образования и, соответственно, развития общества становится производство информационного, а не материального продукта5.

5 Алексеева И.Н. Возникновение идеологии информационного общества//Информационное общество. 1999. №1. С. 30-35.

Эти идеи развивает и Д. Белл в книге «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» (1973 г.)6. Существенной чертой этого общества, по мнению автора, является переход от производства вещей« к производству услуг, связанных с образованием, здравоохранением, исследованиями и управлением.

Именно знания и информация сделались определяющими факторами^ развития общества^ в котором коммуникационные технологии, стали оказывать решающее влияние на повышение уровня и качества жизни.

Важнейшими чертами данного общества являются: переориентация экономики с товаропроизводства на информационный сервисгъ кото1рьт входят и медиа; преобладание интеллектуальных технологий в производственной сфере и уменьшение значимости1 и фундаментальности^ материальной составляющей в системе общественных ценностей, что; должно ; обеспечить конкурентное преимущество информационной и- научной деятельности над материальным производством; повышение значимости образования как основы технологической и социально-политической• структур развития общества, что неизбежно приведет к формированию потребности^ трансляции* знаний: Целевая установка медиа — перемещение внимания в сторону научной, и образовательной журналистики, выполняющей роль поставщика инструментального знания; смещение семантических и аксиологических акцентов в структуре со1{иальной организации, то есть реорганизация культурной сферы, подразумевающая императивную ориентацию на приоритеты интеллектуализма и развития информационной культуры, трансформация этики и нравственности личности, самоопределяющейся через осознание себя как производителя знаний. Целевая установка медиа — отказ от однонаправленных способов

6 Bell D. The Coming of Postindustrial Society. A venture in Social Forecasting. N.Y., Basic Books, Inc., 1973. коммуникации в пользу интерактивных, подразумевающих выполнение журналистом роли навигатора в информационно-образовательном пространстве7.

Существенный вклад в осознание роли информации в развитии общества несколько позже внесли М. Маклюэн и Э. Тоффлер8. Причем если М. Маклюэн говорит об усилении роли массмедиа в обществе знаний9, то Э. Тоффлер, в свою очередь, утверждает, что будущее - за «умной» техникой, которая способна изменить жизненный уклад, когда «возможности организации работы на дому резко возрастут»10.

В 90-е годы XX века в работах П. Дракера и М. Кастельса11 было обосновано положение о том, что с развитием информационно-телекоммуникационных технологий человечество получило реальный шанс преобразовать существующее общество в общество, основанное на знаниях. Кроме того, было введено понятие «сетевое общество».

Идеи отечественных и зарубежных ученых нашли воплощение в концепции непрерывного образования, реализация которой была невозможна без информационно-образовательных ресурсов, создаваемых медийной средой. О непрерывном образовании писали еще классики педагогики, такие как Д.И. Писарев, Н.И. Пирогов, К.Д.Ушинский, С.Т. Шацкий и др. К.Д. Ушинский отмечал, что «следует передать ученику не только те или другие познания, но и развить в нем желание и способность самостоятельно,

12 без учителя, приобретать новые познания» . К более поздним исследованиям относятся работы A.A. Айзенберга, И.Г. Барсукова, JI.C. Колесника, И.М. Наумченко, И.Б. Соколовской, Г.С. Сухобской и др. Впервые была обозначена роль образовательной функции медиа в одной из фундаментальных

7 См.: Калмыков A.A., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика». М: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

8 См.: Маклюэн М.Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. Киев, 2004.; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999.

9 См.: Маклюэн М.Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. Киев, 2004.

10 Тоффлер Э. Третья волна //США - экономика, политика, идеология. 1982. №7-11.

11 См.: Дракер П. Посткапиталистическое общество. СПб., 1999.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2001.

12 Ушинский К.Д. Собрание сочинений. М.; Л., 1948-1952. т.2. С. 500. работ по развитию системы образования «Основы непрерывного образования в СССР»13.

Несмотря на значительное число работ, в которых изучались возможности и принципы применения информационно-коммуникационных технологий в различных видах образования (В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, В.В. Годин, C.JI. Лобачев, С.И. Макаров, Ю.Б. Рубин, В.А. Стародубцев, Б.Ю. Щербаков и др.), проблема реализации контентного потенциала глобальной сети Интернет и его способности как образовательного ресурса влиять на процесс непрерывного образования не являлась предметом пристального внимания исследователей.

Однако стоит упомянуть одну из первых работ в этой области — диссертационную работу E.H. Коротковой14, в которой исследуется информационное пространство контента семиотической коммуникации (содержательного и информационного наполнения) мультимедийных средств. В ней сформулирована концепция комплексного филологического анализа контента и контентобразования мультимедийных средств массовой коммуникации. Наиболее близким к теме настоящего исследования является вывод о том, что «новый образный ряд, формат и структура новых информационных технологий и контент мультимедиа способствует индивидуализации (демассифика-ции) как личности, так и культуры в целом, и, как следствие, росту спроса на персонифицированные качественные информационные услуги»15.

Как известно, средства массовой информации образуют систему, отражающую связи и закономерности развития объектов внутри нее. Отметим, что системный подход к журналистике как науке впервые был применен B.C. Хелемендиком в работе «Проблемы координации и взаимодействия массовых средств пропаганды», а также в монографии и других публикаци

13 Горохов В.А., Коханова Л.А. Основы непрерывного образования в СССР. М , «Высшая школа», 1987.

14 Короткова Е.Н Медиапортал как средство создания качественного контента. Дисс.канд. филол наук. М., 2009.

15 Там же. - С 26. ях16, в которых впервые были даны определения таких понятий, как «система СМИ», «взаимодействие СМИ», «координация СМИ».

В*настоящее время в систему СМИ входит новый компонент — интернет-журналистика17. Системный подход позволяет увидеть целостный характер СМИ и взаимосвязь всех компонентов - системы в едином информационно-коммуникационном пространстве, составной частью которого является информационно-образовательная среда. В связи с этим примечательно »коллективное' исследование, выполненное на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, где Интернет рассматривается как неотъемлемый компонент системы СМИ18.

Особое место в этом ряду занимают сборники научных работ под редакцией А.И. Акопова, суть которых заключается'в системном анализе электронных сетей как коммуникационного пространства СМИ. Авторы сборников .рассматривают Интернет как новое средство массовой,информации, а также исследуют структуру и свойства сетевых изданий, их особенности и типологические признаки в сравнении с традиционными СМИ19.

Таким образом, можно утверждать, что имеется достаточный научный задел, позволяющий подойти к исследованию образовательного контента в интернет-медиа. Наличие работ различной дисциплинарной, направленности, отражающих потребности общества в развитии системы образования, выдвигает в качестве одной из научных задач обоснование интеграции образовательной^ информационной и коммуникативной функций в интернет-медиа.

16 Хелемендик B.C. Проблемы координации и взаимодействия массовых средств пропаганды // Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. М., Мысль 1969, вып. 2. Он же: Некоторые проблемы взаимодействия СМИ. Ретроспективный взгляд // Отечественное телевидение: традиции и новаторство. Часть 3. М. 2006. Он же: Союз пера, микрофона и телекамеры. М.: Мысль, 1977.

17 См.: Калмыков A.A. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация. Дисс. на соискание уч. степени доктора филологических наук (спец. 10.01.10 — журналистика). М., 2009.

1S

Система средств массовой информации России: Учеб. пособ. / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2003

19 Журналистика электронных сетей. Сборник научных работ. Вып. № 1 / Отв. ред. проф. Акопов А И. - Факультет журналистики ВГУ. - Воронеж, 2006; Журналистика электронных сетей. Сборник научных работ. Вып. № 2 / Отв. ред. проф. Акопов А.И. — Факультет журналистики ВГУ. Воронеж, 2008.

Объектом' исследования является область медийных ресурсов сети Интернет, то есть совокупность,медиированных знаний и телекоммуникационных технологий работы с ними:.

Предмет исследования — образовательный контент интернет-медиа, обеспечивающий возможность организации, образовательной деятельности в рамках концепции непрерывного образования.

Цель данной диссертационной, работы — исследовать потенциал образовательных медийных ресурсовсети Интернет при решении задач организации образования (обучения и воспитания), а также профессиональной« подготовки кадров.для различных отраслей хозяйственной деятельности.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

1) определение роли*медиа в формировании информационного общества;

2) анализ генезиса отечественных учебных медиапроектов и их функционирования' в системе СМИ (печать, радиовещание, телевидение, интернет-медиа);

3) выявление основных форм и видов образовательных технологий, реализуемых в- сети Интернет;

4) определение сущности, свойств, основных целей и параметров системы медиаобразования, реализуемого средствами Интернета, и его общественной значимости.

Теоретико-методологические основы, диссертационного исследования. Специфика предмета исследования предопределила необходимость.использования теоретико-методологических подходов на различных уровнях: дисциплинарном и междисциплинарном, общенаучном и сравнительно-историческом. Одним из определяющих методов исследования является' системный анализ, теоретические основания которого были заложены в работах

ЛЛ

В'.П. Кузьмина, В.Н1 Сагатовского, У.Р. Эшби и др. , а также системный подход к журналистике представлен в трудах А.И. Акопова, Г.П. Бакулева,

20

Кузьмин В.П. Исторические предпосылки и гносеологические основания системного подхода // Психол. журн. - 1982. - Т.З.- №3; Сагатовский В.Н. Основы систематизации всеобщих категорий. Томск. 1973; Эшби У.Р. Принципы самоорганизации / Под ред. А.Я. Леснера. М., 1966.

O.B. Коноваловой, Е.П. Прохорова, Б.М. Сапунова, В.В. Тулупова, B.C. Хе

01 лемендика, B.JI. Цвика, М.В. Шкондина и др.

Базовыми для анализа текстов, функционирующих в информационно-коммуникационном пространстве, явились работы Н.С. Барабаш, Ю.С. Бельчикова, В.Г. Костомарова, А.Д. Кривоносова, А.Н. Назайкина, С.И. Сметаниной, Л.Г. Фещенко, Ю.В. Шатина, A.M. Шестериной и др.22

При решении задачи описания генезиса образовательного контента в средствах массовой информации мы обратились к научным трудам по теории и истории журналистики А.Г Беспаловой, E.JI. Вартановой, В.В. Ворошилова, A.A. Грабельникова, В.В. Егорова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, JI.M. Земляновой, С.Г. Корконосенко, Э.А. Лазаревич, Г.В. Лазутиной, Р.П. Овсепяна, А.И. Станько, A.A. Тертычного и др.23

Развитие нового направления в отечественной журналистике - интернет-медиа — невозможно без наличия профессионально подготовленных для этой

21 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985; он же. Периодические издания. М., 1995; Бакулев Г.П. Основные концепции массовой коммуникации. М., 2002; Коновалова О.В. Тенденции развития региональной системы телекоммуникаций. Ростов-на-Дону, 2003; она же Основы журналистики. Ростов-на-Дону, 2005; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Сапунов Б.М. Культурология телевидения. М., 2001; Тулупов В.В. Реклама в коммуникационном процессе. Воронеж, 2003; Хелсмендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры: Опыт системного исследования. М., 1977; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. Учебное пособие. М., 2004; он же. Телевизионная служба новостей. Учебное пособие. М., 2008; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М., 2002.

22 Барабаш Н.С Ведущий радиопередач: творческая типология. М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2003; Бельчиков Ю.С. Практическая стилистика современного русского языка. М., АСТ-Пресс Книга, 2007; Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. СПб., 1999; Кривоносое А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб, 2002; Назайкин А.Н. Практика рекламного текста. М., 2003; Сметанина С.И. Медиа текст в системе культуры. СПб., 2002; Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003; Шес-терина A.M. Полемический текст в современном медиа пространстве. Тамбов, 2003.

23 Беспалова А.Г., Корнилова Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики. М., 2003; Вартанова ЕЛ. Медиаэкономика зарубежных стран М., 2003; Ворошилов В.В. Журналистика. СПб., 2001; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2000; он же. Работа журналиста в прессе. М.: Изд-во РИП-холдинг, 2001; Егоров В.В. Телевидение: Страницы истории. М.: Аспект Пресс, 2004; он же. На пути к информационному обществу. М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2006, он же. Рождение отечественной телепублицистики. XX век. М., 2008; Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917) в кратком изложении. М., 2000; Засурский Я.Н. Власть, зеркало или служанка? В 2-х томах. М., 1998; он же. Система массовой информации России. М., 2001; он же. Искушение свободой. Российская журналистика: 1999-2004. М., 2004; Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л., Засурский И.И. Средства массовой информации постсоветской России. М., 2002; Землянова Л.М. Коммуникати-вистика и средства информации. М., 2004; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001; он же. Преподаем журналистку. Профессиональное и массовое медиаобразование. СПб., 2004; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже десятилетий. Ростов-на-Дону, 1999; Лазаревич Э.А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. М., 1984; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2001; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 1999; он же. В лабиринтах истории отечественной журналистики. М., 2000; Тертычный A.A. Жанры периодической печати. М., 2000; он же. Аналитические жанры в публичном диалоге. М., 2002 и др. деятельности специалистов. Важным для данного исследования были труды М.М. Лукиной, O.P. Самарцева, Л.Г. Свитич, A.A. Ширяевой и др.24

В силу специфики интернет-медиа наиболее перспективными формами подготовки соответствующих специалистов являются технологии образования, совмещающие инновационные формы обучения. По этой причине автор обратился к трудам отечественных исследователей непрерывного дистанционного образования и медиаобразования: П.Р. Акутова, Г.А. Бордовского, A.A. Калмыкова, Л.А. Кохановой, Д.Б. Левитеса, В.Г. Онушкина, Ю.С. Пе-соцкого, A.B. Федорова, Е.Б. Шестопала и др.25

Эмпирическую базу исследования составили образовательные материалы, размещенные в интернет-ресурсах, позиционирующих себя в качестве информационно-коммуникационных образовательных сайтов, а также газетные и журнальные публикации, радио- и телевизионные программы по образовательной тематике в центральных и региональных средствах массовой информации Южного федерального округа. Сюда же следует отнести данные опросов студентов и преподавателей, использующих Интернет в образовательных целях (серия опросов по 50 человек в 5 городах ЮФО, а также опросы студенческой аудитории в ряде вузов Ростова, Москвы и других городов). Теоретическая значимость работы определяется: - концептуализацией подходов к исследованию образовательных интернет-медийных ресурсов как инструмента реализации образовательной функции медиа;

24 Интернет-СМИ: теория и практика. Уч. пособие / Под ред. М.М. Лукиной. М.: Аспект Пресс, 2010; Са-марцев O.P. Основы творческой деятельности журналистики. M., 2010; он же. Творческая деятельность журналиста: очерки теории и практики: учебное пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2007; он же. Телевидение. Личность. Образование. (Очерки теории образовательного телевидения), Ульяновск, 1998; Журналист. Социологические и социопсихологические исследования / Под ред. Л.Г. Свитич, A.A. Ширяевой. М., 1990; Свитич Л.Г., Ширяева A.A. Профессиональное развитие будущего журналиста. М., 1989.

25 Акутов П.Р. Технология и современное образование // Педагогика. №2. 1996; Бодовский Г.А., Извозчиков В.А. Новые технологии обучения. Вопросы терминологии // Педагогика. №б. 1993; Горохов В.А., Коханова Л.А. Основы непрерывного образования в СССР. М., 1987; Калмыков A.A. Интернет-журналистика. Уч. пособие / A.A. Калмыков, Л.А. Коханова. М., 2005; Левитас Д.Б. Практика обучения: современные образовательные технологии. М., 2007; Онушкин В.Г. Проблемы непрерывного образования взрослых. М., 1979; он же. Социально-экономические проблемы непрерывного образования для взрослых в СССР и за рубежом. Л., 1981; Песоцкий Ю.С. Высокотехнологичная образовательная среда: принципы проектирования // Педагогика. №5, 2002; Федоров A.B. История, теория и методика. Ростов, 2001; он же. Медиаобразование сегодня: содержание и менеджмент/Ред. А.В.Федоров. М., 2002; он же. Медиаобразование: социологические опросы. Таганрог, 2007; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Дистанционное обучение на пороге XXI века. Ростов-на-Дону, 1999.

- выявлением особенных свойств образовательных интернет-ресурсов, которые являются основанием для развития нового научного направления по их изучению;

- введением и определением понятий, относящихся к медийному образовательному процессу, которые могут стать основой научно-исследовательского тезауруса как медиа, так и системы образования (информационно-образовательная' среда, инновационная образовательная деятельность, инновационная инфраструктура, образовательный контент и др.).

Практическая значимость работы определяется необходимостью комплексного осмысления свойств и функций образовательных медиаресур-сов, использованием их как на всероссийском, там и на региональном уровне.

Во-первых, на основании представленных в диссертации положений могут быть разработаны программы адаптации образовательных"интернет-медийных ресурсов в системе средств массовой информации, информационно-коммуникационного образовательного пространства, социального института образования.

Во-вторых, результаты исследования могут служить основой для проектирования программ подготовки специалистов, сочетающих профессиональные журналистские компетенции с компетенциями, необходимыми для работы в глобальных сетях.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

- впервые была выделена и исследована образовательная функция медиа, которая не сводится к ранее описанной просветительской функции: речь идет о содержательном взаимодействии медиа с системой знаний и о проекции медиа в социальный институт образования;

- обнаружен эффект усиления медийной составляющей индивидуальной и групповой картин мира, что определяет работу с медиированным знанием в качестве императива современного образования и науки;

- показано, как образовательная функция медиа интегрируется с информационной и коммуникационной функциями, что, в свою очередь, подразумевает организацию коммуникации с многообразным знаниевым универсумом в режиме его постоянного обновления;

- впервые исследована специфика образовательного контента в Сети, представленного тремя группами медиа: интрамедиальными, интермедиальными и трансмедиальными; впервые обосновано, что развитие информационных технологий не только предоставляет широкие возможности к доступу знаний, имеющих формальную структуру, не только расширяет репертуар и возможности по их структурированию, но и актуализирует задачу непрерывного образования, которое способствует расширению индивидуального и коллективного инструментария для порождения новых знаний и их трансформации из одного сегмента в другой.

Апробация диссертации. Основные положения изложены на научно-практических конференциях, проводимых Ассоциацией преподавателей и исследователей журналистики МГУ и Союзом журналистов России для преподавателей и исследователей вузов России и СНГ. Тезисы докладов, с которыми выступал автор, опубликованы в материалах данных конференций. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций, в частности в журналах из перечня ВАК - Воронежского, Московского, Поморского, Рос-товского-на-Дону, Челябинского и др. университетов, (серия «Журналистика»). Основные проблемы раскрыты в трех авторских монографиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная функция журналистики сегодня получает новое наполнение. Это обусловлено возможностью организации диалоговых отношений, обеспеченных постепенным изменением типа коммуникации, используемой журналистикой: от модели «один ко многим» к модели «один к одному» или даже «многие ко многим». Иными словами, происходит смена вещательной парадигмы на парадигму диалога и полилога. Данный процесс обусловлен развитием интернет-журналистики, диалоговость которой является ее сущностным свойством.

2. В многообразии образовательного медиаконтента правомерно определить конкретные формы, отражающие образовательную деятельность на различных уровнях: для среднего, среднего специального, высшего образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, которые представляют собой как формальный, так и неформальный тип получения знаний. Причем образовательный контент реализуется в широком и доступном неограниченному кругу пользователей диапазоне гуманитарного и естественнонаучного знания.

3. Базовые свойства сети Интернет позволяют выстроить образовательный процесс в рамках как традиционных дидактических принципов и технологий, так и инновационных, подразумевающих большую степень самостоятельности обучающихся. Новые формы представления и работы со знанием и новые дидактические приемы приводят к изменениям образовательной парадигмы в целом, которая осуществляется в соответствии с трансформацией медийной парадигмы. Это является весомым аргументом в пользу родственности медийных и образовательных социальных практик.

4. Медиаобразованность и медиакультура, под которыми подразумевается способность индивида к взаимодействию с медиасредой с целью извлечения смыслов и знаний, являются не только профессионально значимыми качествами личности во многих областях деятельности, но и императивными качествами человека современного общества. Однако для приобретения этого качества требуется специальная образовательная политика, ориентированная прежде всего на использование Интернета и гипертекстовых и интерактивных интернет-медиа на всех уровнях и во всех формах образования, обучения, воспитания.

Структура диссертации продиктована ее задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 357 наименований, а также 12 приложений. Объем диссертации- 18,0 п.л. (389 е.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательный контент в интернет-медиа"

Выводы:

1. Исследование показало, что информационно-образовательная среда создается всем конгломератом средств массовой информации, осваивающим сетевое пространство. Причем в нем принимают участие как центральные, так и региональные СМИ, как традиционные, так и новые медиа. На ее создание работает весь диапазон их тематики, но, безусловно, на первые позиции выходит образовательный контент, являющийся предметом данного исследования.

Развитие информационных технологий не только дает широкий доступ к самым разным знаниям, имеющим формальную структуру, но и делает еще более актуальной задачу образования, нацеленного на расширение индивидуального и коллективного инструментария для порождения нового знания и их трансформации из одного сегмента в другой. Тем самым оно ставит на повестку дня создание принципиального нового подхода к образованию как непрерывного для каждого гражданина.

2. Сеть сохраняет принципы традиционного обучения - доступность, последовательность, научность. Интернет-ресурсы образовательной направленности смогли коренным образом изменить ситуацию, активизировать познавательную деятельность обучаемой аудитории, так как они предлагают самый широкий выбор предметов, которые самостоятельно осваиваются. Можно утверждать, что предметная парадигма является основой предоставления образовательного контента в Сети.

3. Образование есть социализация общества, различных его групп. В этом процессе определяющую роль играет содержание дисциплины, передаваемое по онлайновым каналам и несущее определенную ценностную нагрузку. Поэтому образовательный процесс в Сети и с помощью Сети как социальное действие являлся смысловым, так как происходит коммуникация между индивидами и группами и устанавливается между ними связь. Такой образовательный процесс как социальное действие, организованное с помощью образовательного интернет-ресурса, необходимо только наполнить предметным содержанием, которое станет результативным в зависимости от цели, которую ставит перед собой отправитель информации, то есть журналист в роли учителя. Это содержание представляется в виде образовательного контента как мультимедийного комплекса. Но по-прежнему основным его компонентом является текст.

4. Анализ образовательных ресурсов Интернета показывает, что основной их задачей является коммуникация, с помощью которой образовательная информация находит свою аудиторию, поскольку именно она сознательно стремится получить новые или дополнительные знания для выполнения каких-либо действий или для удовлетворения потребностей.

Динамичность, быстрая изменяемость ситуации, умение принимать мгновенные решения, особенно в условиях кризисных ситуаций, — все это предъявляет новые требования к обучению, соответственно — к учебным программам, основным свойством которых становится флексибильность, или гибкость. Обеспечить это могут только образовательные интернет-ресурсы, которые дают возможность не только изменить, но и обогатить содержание предлагаемых программ в процессе обучения.

Информационные технологии уже приводят к новой парадигме обучения. Происходит переход от пассивного восприятия знаний посредством выполнения заданий, возникающих в реальном мире, изменяется способ изучения. Индивидуализация приводит к изменению содержания образования. Непрерывность образования во времени и пространстве лишает его дискретности, основанной на участии в программах обучения время от времени.

Динамично развивающийся образовательный контент способствует выравниванию уровня образования вне зависимости от географической принадлежности. Более того, он заставляет постоянно учиться не только студента, но и педагога. Причем речь идет как о своем предмете, так и об овладении новыми информационными технологиями как функциональной грамотностью.

5. Профессиональное образование, рассмотренное на примере экономического и журналистского, которое осуществляет региональный вуз, соответствует общемировым стандартам. Его основой, как и в развитых странах, живущих в реалиях информационного общества, являются глобальные и локальные компьютерные сети. В связи с развитием телекоммуникационных сетей увеличился интерес к образовательному контенту, тем более что Сеть предлагает постоянно растущий сегмент целевых ресурсов, соответствующих программам высшего образования, в том числе журналистского и бизнес-образования.

Содержание обучения по анализируемым в данной работе направлениям - журналистики и бизнес-образования как формального образования, а также экологии как неформального образования — согласуется с основными принципами интернет-ресурсов: информативной и коммуникационной. Среди форм обучения преобладают лекционно-практические занятия, активно использующие образовательный контент Сети.

Можно утверждать, что не только в центре, но и в регионах уже имеется существенный научно-методический задел для их практической реализации, создаваемый совместными усилиями медиа и системы образования.

Необходимо также отметить, что на примере бизнес-образования и экологической тематики стало возможным доказать, что этот образовательный сегмент Сети имеет свою аудиторию. Безусловно, сегодня сложились и другие знаниевые ниши гуманитарной и естественнонаучной направленности. Виртуальная среда находится в постоянном движении, и какие-либо утверждения соотносятся со временем замеров ее аудитории.

6. Полученный в результате социологического исследования вывод подтверждает итог большинства исследователей, констатирующих феноменальный приход в Интернет молодого поколения, стиль жизни которого напрямую связан с развитием информационных технологий. К тому же рост технических возможностей вместе с ростом благосостояния российского общества увеличивает число пользователей за счет использования Интернета не только на работе, в вузе, в интернет-кафе, но и дома. Наше исследование показало, что среди опрошенных студентов московских и ростовских университетов от 80 до 85% пользуются Интернетом в домашних условиях.

7. Можно констатировать, пусть на начальном этапе, но уже вырисовываются принципы, свойственные новым системам образования, основанным на новейших 1Т-технологиях. Такие технологии в потенциале позволят сделать качественный переход на новый системный уровень, необходимый как самому процессу образования, так и тем пользователям, которым это образование станет доступным.

357

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования показали, что интернет-медиа реализуют себя в образовании как источник информации о деятельности системы образования и по всему спектру общеобразовательных и специальных дисциплин и как средство получения формального и неформального образования, в том числе самообразования в контексте непрерывного образования.

Как показывает практика, образовательные функции журналистики реализуются с помощью специфического контента, который обладает рядом уникальных черт. Он находит выражение в информационно-коммуникационной продукции как традиционных (пресса, радио, телевидение), так и новых (интернет-медиа, мобильная телефония) средств массовой информации, по форме и содержанию отвечает требованиям образовательного процесса, реализует соответствующие функции журналистики и способствует повышению культурного уровня аудитории.

Новая роль коммуникации в обществе знаний становится весомым аргументом в пользу того, что образовательные функции медиа есть реальность сегодняшнего дня. Это связано с новым этапом развития информационного общества — общества знаний.

Коммуникационная составляющая как данность любого образовательного процесса сменила акценты в сотрудничестве медиа-и системы образования. Без умаления роли в этом взаимодействии традиционных средств массовой информации, как печатных, так и электронных, предпочтение все-таки стало отдаваться Сети. Увеличивается число тех, кто использует образовательные интернет-ресурсы, причем мотивация пользователей постоянно расширяется.

Специфика образовательного контента в Сети прежде всего заключается в том, что он представлен тремя группами его носителя.

• интрамедиальные (когда функции традиционных СМИ дополняются онлайн-изданиями: газета и ее онлайн-версия);

• интермедиальные (различия между новыми и старыми СМИ одной категории: онлайн-СМИ имеют здесь преимущество из-за возможности перманентного обновления);

• трансмедиальные (путем создания новых форм коммуникации: новые формы интерактивного общения, когда реципиент может выбирать информацию из бесконечного потока предложений).

С приходом традиционных СМИ в Интернет началась трансформация понятия «контент», когда на смену тексту приходит мультимедийный продукт. Он является велением времени, так как создан Интернетом, который свел в единое целое: печатные СМИ - вербальный текст, радио - звук, телевидение — движущуюся картинку.

Это означало начало нового этапа конвергенции средств массовой информации, где особенно важна информация мобильная — за счет одновременного размещения содержания как в традиционной форме, так и в электронном виде - в цифре. В результате происшедших с ним трансформаций он приобрел ряд характерных свойств: многомерность содержания, ситуатив-ность, мобильную скорость доставки знаниевой информации, адресность индивидуализированной коммуникации, мультимедийность. Исследование дало возможность утверждать, что именно такой журналистский продукт образовательной направленности и есть образовательный контент в современном прочтении. Он по сути своей конвергентен.

Все три группы ресурсов - интрамедиальные, интермедиальные и трансмедиальные - считают возможным привнести свое в определение пути развития и формы зарождающейся сетевой информационно-образовательной среды. Это дает возможность правомерного введения понятия «обучающие интернет-медиа» как реальность XXI века.

Исследование показало, что информационно-образовательная среда создается всем конгломератом средств массовой информации, осваивающим сетевое пространство. Причем в нем принимают участие как центральные, так и региональные СМИ, как традиционные, так и новые медиа. На ее создание работает весь диапазон их тематики, но, безусловно, на первые позиции выходит образовательный контент.

Развитие информационных технологий не только дает широкий доступ к самым разным знаниям, имеющим формальную структуру, но и делает еще более актуальной задачу образования, нацеленного на расширение индивидуального и коллективного инструментария для порождения нового знания и их трансформации из одного сегмента в другой. Тем самым оно ставит на повестку дня создание принципиального нового подхода к образованию как непрерывного для каждого гражданина.

Информационные технологии уже приводят к новой парадигме обучения. Происходит переход от пассивного восприятия знаний посредством выполнения заданий, возникающих в реальном мире, изменяется способ изучения. Индивидуализация приводит к изменению содержания образования. Непрерывность образования во времени и пространстве лишает образование дискретности, основанной на участии в программах обучения время от времени.

Динамично развивающийся образовательный контент способствует выравниванию уровня образования вне зависимости от географической принадлежности.

Профессиональное образование, рассмотренное на примере экономического и журналистского, которое осуществляет региональный вуз, соответствует общемировым стандартам. Его основой, как и в развитых странах, живущих в реалиях информационного общества, являются глобальные и локальные компьютерные сети. В связи с развитием телекоммуникационных сетей увеличился интерес к образовательному контенту, тем более что Сеть предлагает постоянно растущий сегмент целевых ресурсов, соответствующих разнообразнейшим программам образовательного процесса.

Можно утверждать, что не только в центре, но и в регионах уже имеется существенный научно-методический задел для их практической реализации, создаваемый совместными усилиями медиа и системы образования. Такое взаимодействие позволяет существенно поднять образовательный уровень населения, раздвинуть рамки традиционного образования, сделав акцент на функциональной грамотности, т.е. на тех знаниях, которые востребованы жизнью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательный контент в интернет-медиа"

На правах рукописи

Кихтан Валентина Вениаминовна

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОНТЕНТ В ИНТЕРНЕТ-МЕДИА: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

7 АПР 2011

4842349

Работа выполнена на кафедре печатных СМИ ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания»

Научный консультант: доктор филологических наук, профессор

Коханова Людмила Александровна

Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Маркин Валерий Васильевич

Институт социологии Российской академии наук

доктор филологических наук, профессор Самарцев Олег Робертович

Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

доктор филологических наук, профессор Тулупов Владимир Васильевич

Воронежский государственный университет

Ведущая организация: Институт международного права

и экономики им. A.C. Грибоедова

Защита диссертации состоится «21» апреля 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 при Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.ipk.ru

Автореферат разослан «/т^ марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

С.Л. Уразова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная журналистика в связи с появлением такой принципиально новой технологии распространения информации, как сеть Интернет, качественно видоизменяется. Особенно это видно на примере информационно-образовательной среды, которую образовательный контент формирует в сети и с помощью сети. При этом меняется и само наполнение понятия «образовательный контент», предопределенное этими изменениями.

При многообразии теоретических подходов к освещению данной тематики под образовательным контентом в рамках настоящего исследования следует понимать информационно-коммуникационную продукцию как традиционных (пресса, радио, телевидение), так и новых (интернет-медиа, мобильная телефония) средств массовой информации. По форме и содержанию он отвечает требованиям образовательного процесса, реализует соответствующие функции журналистики и способствует повышению культурного уровня аудитории.

Безусловно, образовательная тематика всегда присутствовала на газетной и журнальной полосе, в радийном и телевизионном эфире. И сегодня СМИ, с одной стороны, информируют общество о том, что происходит в системе образования, а с другой - сами непосредственно включаются в образовательные процессы, порой выступая и как средство обучения. Причем если первый аспект должным образом был подробно исследован рядом теоретиков в области журналистики, то второй аспект - включение медиа в образовательные процессы - практически обойден их вниманием. Это притом, что отечественные средства массовой информации накопили большой опыт реализации образовательной функции в соответствии с потребностями общества. Первопроходцами в этом направлении были газеты и журналы, затем к ним добавилось радиовещание, создав радиоуниверситеты и «театр у микрофона». Позже на образовательную арену вышло и телевидение, обозначив самостоятельное направление деятельности - учебное телевидение.

Новый этап включения медиа в образовательные процессы ознаменовала эпоха Интернета. Сегодня его развитие способствует становлению медиаобра-зования в сети, которое необходимо рассматривать в контексте глобального образовательного и культурного процесса перехода к информационному обществу. Следовательно, само развитие общества как информационного, знаниевого и соответственно происходящая трансформация СМИ позволяют говорить о том, что на ведущие позиции выходит их образовательная функция, проявляющаяся как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими функциями1. Причем она может реализовываться посредством любого контента, но в большей степени эту задачу выполняет образовательный контент.

Понятие «контент» (от англ. content) рассматривается в медиаиндустрии «как любые данные - текст, звук, зрительные образы или комбинации мультимедийных данных, представленные в аналоговом или цифровом формате на разнообразных носителях, таких как бумага, микрофильм, магнитные или оптические запоминающие устройства»2. В рамках настоящего исследования он сфокусирован на образовательной тематике, так как «именно содержание является основным продуктом СМИ, который производится для последующей реализации на рынке товаров»3. Но при этом учитывается и технологическая составляющая, которая, по мнению британского исследователя Р. Ульямса, «или сама создает новый образ жизни, или предоставляет основу для его создания»4.

На современном этапе радикальных преобразований в информационной сфере образовательный контент способствует также реализации идеи непрерывного образования на протяжении всей жизни.

Расширение технологических возможностей медиа способствует тому, что они становятся в большей степени информационно-

1 См.: Егоров, В.В. На пути к информационному обществу [Текст] / В.В. Егоров. - М.: ИПК работников

телевидения и радиовещания, 2006; Засурский, Я.Н. СМИ вступает в эпоху мобильной коммуникации [Текст] / Я.Н. Засурский ИК мобильному обществу: утопии и реальность / Под ред. Я.Н. Засурското. - М. : изд-во Моск. гос. ун-та, 2009.

1 Интернет-СМИ: Теория и практика [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов /Под ред. М.М. Лукиной. - М.: Аспект Пресс, 2010. - С. 22. 1 Там же. - С. 22.

4 Williams, R. Television. Technology and Cultural Form / R. Williams. - N.-Y. : Schocken books, 1975. - P. 14.

коммуникационными. Следовательно, эффективное решение многих задач, связанных с образованием, прежде всего в сфере журналистики, требует постепенного отказа от монологовой парадигмы и перехода к диалоговой схеме общения с аудиторией.

На современном этапе развития общества Интернет является реализацией гипермедийной среды, обладающей уникальными образовательными характеристиками, благодаря которым он выступает в двух ипостасях:

- как новое средство коммуникации с виртуальным способом представления информации, отличающееся от традиционных СМИ интерактивностью, гипертекстовостью;

- как глобальная виртуальная электронная информационно-образовательная среда, не имеющая территориальных и временных ограничений.

Эти новые тенденции сказываются на образовательном контенте, который способствует созданию информационно-коммуникационной среды как на всероссийском, так и на региональном уровне. В частности, благодаря появлению Интернета медиа Южного федерального округа (ЮФО) обладают необходимыми возможностями для организации информационно-образовательной среды региона, опыт которых остается практически не изученым.

Можно констатировать, что включение всех компонентов медиа в образовательную систему имеет большое значение на данном этапе развития общества. Кроме того, идея непрерывного образования как одна из парадигм развития образовательной сферы особенно значима и актуальна в настоящее время, т.к. она нашла свое наиболее полное воплощение в эпоху информационно-коммуникационных технологий. Однако до настоящего времени отсутствует детальное изучение и теоретическое осмысление роли средств массовой информации, и особенно интернет-медиа в современном образовательном процессе. Должным образом не исследован и образовательный контент, который пре-

терпевает существенные изменения в трансформирующейся медийной среде. Именно эти факторы обусловили актуальность диссертации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучение феномена Интернета, изменившего не только журналистику, но и форму и содержание ее образовательного контента, неразрывно связано с исследованием информационного общества. Среди зарубежных авторов, рассматривающих проблемы медиатизации современного общества, медиаэволюции, конвергенции медиа, следует отметить работы Д. Белла, П. Дракера, М. Кастельса, М. Маклюэна, И. Масуды, М. Постера, Э. Тоффлера, Т. Стоуньера, Ю. Хаяши и др. В отечественной науке можно выделить труды О.В. Кедровского, И.Н. Кур-носова, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна, O.A. Финько, Д.С. Черешкина и др. В этих исследованиях представлена социальная прогностика и футурологические концепции, посвященные новому этапу техногенной цивилизации и носящие собирательное название «теории информационного общества».

Анализ ряда положений этих концепций с позиций заявленной темы настоящего исследования позволяет определить степень ее изученности. Следует отметить, что само понятие «информационное общество» появилось во второй половине 1960-х годов, автором которого считается профессор Токийского технологического института Ю. Хаяши. В эти же годы в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций, впервые даются основные характеристики общества знания. По мнению авторов, движущей силой образования и соответственно развития общества становится производство информационного, а не материального продукта5.

Эти идеи развивает и Д. Белл в книге «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» (1973 г.)6. Существенной чертой этого общества, по мнению автора, является переход от производства ве-

! Алексеева, И.Н. Возникновение идеологии информационного общества [Текст] / И.Н. Алексеева // Информационное общество. - 1999. -№ 1. - С. 30-35.

6 Bell, D. The Coming of Postindustrial Society. A venture in Social Forecasting / D. Bell. - N.-Y.: Basic Books, Inc., 1973.

щей к производству услуг, связанных с образованием, здравоохранением, исследованиями и управлением.

Именно знания и информация сделались определяющими факторами развития общества, в котором коммуникационные технологии стали играть решающую роль.

Важнейшими чертами данного общества являются:

- переориентация экономики с товаропроизводства на информационный сервис, в который входят и медиа;

- преобладание интеллектуальных технологий в производственной сфере и уменьшение значимости и фундаментальности материальной составляющей в системе общественных ценностей, что должно обеспечить конкурентное преимущество информационной и научной деятельности над материальным производством;

- повышение значимости образования как основы технологической и социально-политической структур развития общества, что неизбежно приведет к формированию потребности трансляции знаний. Целевая установка медиа -перемещение внимания в сторону научной и образовательной журналистики, выполняющей роль поставщика инструментального знания;

- смещение семантических и аксиологических акцентов в структуре социальной организации, т.е. реорганизация культурной сферы, подразумевающая императивную ориентацию на приоритеты интеллектуализма и развития информационной культуры, трансформация этики и нравственности личности, самоопределяющейся через осознание себя как производителя знаний. Целевая установка медиа - отказ от однонаправленных способов коммуникации в пользу интерактивных, подразумевающих выполнение журналистом роли навигатора в информационно-образовательном пространстве7.

' См.: Калмыков, A.A. Интернет-журналистика [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика» / A.A. Калмыков, JI.A. Коханова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

Существенный вклад в осознание роли информации в развитии общества также внесли М. Маклюэн и Э. Тоффлер8. Причем если М. Маклюэн говорит об усилении роли массмедиа в обществе знаний9, то Э. Тоффлер, в свою очередь, утверждает, что будущее за «умной» техникой, которая способна изменить жизненный уклад, когда «возможности организации работы на дому резко возрастут»10.

В 90-е годы XX века в работах П. Дракера и М. Кастельса" было обосновано положение о том, что с развитием информационно-телекоммуникационных технологий человечество получило реальный шанс преобразовать существующее общество в общество, основанное на знаниях. Кроме того, было введено понятие «сетевое общество».

Идеи отечественных и зарубежных ученых нашли воплощение в концепции непрерывного образования, реализация которой была невозможна без информационно-образовательных ресурсов, создаваемых медийной средой. О непрерывном образовании писали еще классики педагогики - Д.И. Писарев, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др. К.Д. Ушинский отмечал, что «следует передать ученику не только те или другие познания, но и развить в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания»12. К более поздним исследованиям относятся работы A.A. Айзенберга, И. Г. Барсукова, JI.C. Колесника, И.М. Наумченко, И.Б. Соколовской, Г. С. Сухобской и др. Впервые была обозначена роль образовательной функции медиа в одной из фундаментальных работ по развитию системы образования «Основы непрерывного образования в СССР»13.

* См.: Маклюэн, М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры [Текст] / М. Маклюэн. -Киев, 2004; Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. - М., 1999.

9 См.: Маклюэн, М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры [Текст] / М. Маклюэн. -Киев, 2004.

10 Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер//США - экономика, политика, идеология. - 1982. — № 7-11.

" См.: Дракер, П. Посткапиталистическое общество [Текст] / П. Дракер. - СПб., 1999; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура [Текст] / М. Кастельс. - М., 2001.

12 Ушинский, К.Д. Собрание сочинений [Текст] / К.Д. Ушинский. - М.-Л., 1948-1952. - Т. 2. - С. 500.

13 Горохов, В.А. Основы непрерывного образования в СССР [Текст] I В.А. Горохов, Л.А. Коханова. - М.: Высшая школа, 1987.

Несмотря на значительное число работ, в которых изучались возможности и принципы применения информационно-коммуникационных технологий в различных видах образования (В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, В.В. Годин, C.JI. Лобачев, С.И. Макаров, Ю.Б. Рубин, В.А. Стародубцев, Б.Ю. Щербаков и др.), проблема реализации контентного потенциала глобальной сети Интернет и его способности как образовательного ресурса влиять на процесс непрерывного образования не являлась предметом пристального внимания исследователей.

Однако стоит упомянуть одну из первых работ в этой области - диссертационную работу E.H. Коротковой14, в которой исследуется информационное пространство контента семиотической коммуникации (содержательного и информационного наполнения) мультимедийных средств. В ней сформулирована концепция комплексного филологического анализа контента и контентобразо-вания мультимедийных средств массовой коммуникации. Наиболее близким к теме настоящего исследования является вывод о том, что «новый образный ряд, формат и структура новых информационных технологий и контент мультимедиа способствует индивидуализации (демассификации) как личности, так и культуры в целом, и, как следствие, росту спроса на персонифицированные качественные информационные услуги»15.

Как известно, средства массовой информации образуют систему, отражающую связи и закономерности развития объектов внутри нее. Отметим, что системный подход к журналистике как науке впервые был применен B.C. Хелемендиком в работе «Проблемы координации и взаимодействия массовых средств пропаганды», а также в монографии и других публикациях'6, в которых впервые были даны определения таких понятий, как «система СМИ», «взаимодействие СМИ», «координация СМИ».

14 Короткова, E.H. Медиапортал как средство создания качественного контента [Текст]: дисс. ... канд. филол. наук / E.H. Короткова. - М„ 2009.

15 Там же. - С. 26.

16 Хелемендик, B.C. Проблемы координации и взаимодействия массовых средств пропаганды [Текст] / B.C. Хелемендик // Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. - М.: Мысль, 1969. - Вып. 2; Хелемендик, B.C. Некоторые проблемы взаимодействия СМИ. Ретроспективный взгляд [Текст] / B.C. Хелемендик // Отечественное телевидение: традиции и новаторство. - М., 2006. - Ч. 3; Хелемендик, B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры [Текст] / B.C. Хелемендик. - М.: Мысль, 1977.

В настоящее время в систему СМИ входит новый компонент - интернет-журналистика17. Системный подход позволяет увидеть целостный характер СМИ и взаимосвязь всех компонентов системы в едином информационно-коммуникационном пространстве, составной частью которого является информационно-образовательная среда. В связи с этим примечательно коллективное исследование, выполненное на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, где Интернет рассматривается как неотъемлемый компонент системы СМИ18.

Особое место в этом ряду занимают сборники научных работ под редакцией А.И. Акопова, суть которых заключается в системном анализе электронных сетей как коммуникационного пространства СМИ. Авторы сборников рассматривают Интернет как новое средство массовой информации, а также исследуют структуру и свойства сетевых изданий, их особенности и типологические признаки в сравнении с традиционными СМИ".

Таким образом, можно утверждать, что имеется достаточный научный задел, позволяющий подойти к исследованию образовательного контента в интернет-медиа. Наличие работ различной дисциплинарной направленности, отражающих потребности общества в развитии системы образования, выдвигает в качестве одной из научных задач обоснование интеграции образовательной, информационной и коммуникационной функций в интернет-медиа.

Объектом исследования является область медийных ресурсов сети Интернет, то есть совокупность медийных знаний и телекоммуникационных технологий работы с ними.

Предмет исследования - образовательный контент интернет-медиа, обеспечивающий возможность организации образовательной деятельности в рамках концепции непрерывного образования.

" См.: Калмыков, A.A. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация [Текст]: дисс.... д-ра филол. наук / A.A. Калмыков. - М., 2009.

18 Система средств массовой информации России [Текст]: учеб. пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2003.

" Журналистика электронных сетей [Текст]: сб. науч. работ / Отв. ред. проф. А.И. Акопов; Факультет журналистики ВГУ. - Воронеж, 2006. - Вып. 1; Журналистика электронных сетей [Текст]: сб. науч. работ. / Отв. ред. проф. А.И. Акопов; Факультет журналистики ВГУ. - Воронеж, 2008. - Вып. 2.

Цель диссертационной работы - исследовать потенциал образовательных медийных ресурсов сети Интернет при решении задач организации образования (обучения и воспитания), а также профессиональной подготовки кадров для различных отраслей хозяйственной деятельности.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

1 ) определение роли медиа в формировании информационного общества;

2) анализ генезиса отечественных учебных медиапроектов и их функционирования в системе СМИ (печать, радиовещание, телевидение, интернет-медиа);

3) выявление основных форм и видов образовательных технологий, реализуемых в сети Интернет;

4) определение сущности, свойств, основных целей и параметров системы медиаобразования, реализуемого средствами Интернета, и его общественной значимости.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Специфика предмета исследования предопределила необходимость использования теоретико-методологических подходов на различных уровнях: дисциплинарном и междисциплинарном, общенаучном и сравнительно-историческом. Одним из определяющих методов исследования является системный анализ, теоретические основания которого были заложены в работах В.П. Кузьмина, В.Н. Сагатовского, У.Р. Эшби и др.20, а также системный подход к журналистике, представленный в трудах А.И. Акопова, Г.П. Бакулева, О.В. Коноваловой, Е.П. Прохорова, Б.М. Сапунова, В.В. Тулупова, B.C. Хеле-мендика, B.JI. Цвика, М.В. Шкондина и др.21

20 Кузьмин, В.П. Исторические предпосылки и гносеологические основания системного подхода [Текст] / В.П. Кузьмин // Психол. журн. - 1982. - Т. 3. - № 3; Сагатовский, B.H. Основы систематизации всеобщих категорий [Текст] / В.Н. Сагатовский. - Томск, 1973; Эшби, У.Р. Принципы самоорганизации [Текст] / У.Р. Эшби ; Под ред. А.Я. Леснера. - М., 1966.

11 Акопов, А.И. Методика типологического исследования периодических изданий [Текст] / А.И. Акопов. - Иркутск, 1985; Акопов, А.И. Периодические издания [Текст] / А.И. Акопов. - М., 1995; Бакулев, Г.П. Основные концепции массовой коммуникации [Текст] / Г.П. Бакулев. - М., 2002; Коновалова, О.В. Тенденции развития региональной системы телекоммуникаций [Текст] / О.В. Коновалова. - Ростов н/Д, 2003; Коновалова, О.В. Основы журналистики [Текст] / О.В. Коновалова. - Ростов н/Д, 2005; Прохоров, Е.П. Журналистика и демократия [Текст] / Е.П. Прохоров. -М., 2001; Сапунов, Б.М. Культурология телевидения [Текст] / Б.М.Сапунов. - М„ 2001; Тулупов, В.В. Реклама в

Базовыми для анализа текстов, функционирующих в информационно-коммуникационном пространстве, явились работы Н.С. Барабаш, Ю.С. Бельчикова, В.Г. Костомарова, А.Д. Кривоносова, А.Н. Назайкина, С.И. Сметаниной, Л.Г. Фещенко, Ю.В. Шатина, A.M. Шестериной и др.22

При решении задачи описания генезиса образовательного контента в средствах массовой информации мы обратились к научным трудам по теории и истории журналистики А.Г Беспаловой, Е.Л. Вартановой, В.В. Ворошилова, A.A. Грабельникова, В.В. Егорова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, JI.M. Земляновой, С.Г. Корконосенко, Э.А. Лазаревич, Г.В. Лазутиной, Р.П. Овсепяна, А.И. Станько, A.A. Тертычного и др.23

Развитие нового направления в отечественной журналистике - интернет-медиа - невозможно без наличия профессионально подготовленных для этой деятельности специалистов. Важным для данного исследования были труды М.М. Лукиной, О.Р. Самарцева, Л.Г. Свитич, A.A. Ширяевой и др.24

коммуникационном процессе [Текст] / B.B. Тулупов. - Воронеж, 2003; Хелемендик, B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры: Опыт системного исследования [Текст] I B.C. Хелемендик. - М., 1977; Цвик, В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика [Текст] : учеб. пособие / В.Л. Цвик. - М., 2004; Цвик, В.Л. Телевизионная служба новостей [Текст]: учеб. пособие / В.Л. Цвик. - M., 2008; Шкондин, M.B. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога [Текст] / М.В. Шкондин. - М., 2002.

22 Барабаш, Н.С. Ведущий радиопередач: творческая типология [Текст] / Н.С. Барабаш. - М. : ИПК работников телевидения и радиовещания, 2003; Бельчиков, Ю.С. Практическая стилистика современного русского языка [Текст] / Ю.С. Бельчиков. - М.: АСТ-Пресс Книга, 2007; Костомаров, В.Г. Языковой вкус эпохи [Текст] / В.Г. Костомаров. -СПб., 1999; Кривоносов, А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций [Текст] / А.Д. Кривоносое. - СПб, 2002; Назайкин, А.Н. Практика рекламного текста [Текст] / А.Н. Назайкин. - М., 2003; Сметанина, С.И. Медиатекст в системе культуры [Текст] / С.И. Сметанина. - СПб., 2002; Фещенко, Л.Г. Структура рекламного текста [Текст] / Л.Г. Фещенко. - СПб., 2003; Шестерина, A.M. Полемический текст в современном медиа пространстве [Текст] / A.M. Шестерина. - Тамбов, 2003.

23 Беспалова, А.Г. История мировой журналистики [Текст] / А.Г. Беспалова, ЕЛ. Корнилова, А.П. Короченский, Ю.В. Лучинский, А.И. Станько. - М., 2003; Варганова, ЕЛ. Медгаэкономика зарубежных стран [Текст] / EJI. Варганова - М, 2003; Ворошилов, В.В. Журналистика [Текст] / В.В. Ворошилов. - СПб., 2001; Грабельников, АЛ. Русская журналистика на рубеже тысячелетий [Текст] / A.A. Грабельников. - M., 2000; Грабельников, A.A. Работа журналиста в прессе [Текст] / A.A. Грабельников. - М.: изд-во РИП-холдинг, 2001; Егоров, В.В. Телевидение: Сфаницы истории [Текст] / В.В. Егоров. - М. : Аспект Пресс, 2004; Егоров, В.В. На пути к информационному обществу [Текст] / В.В. Егоров. - М. : ИПК работников телевидения и радиовещания, 2006; Егоров, В.В. Рождение отечественной телепубгощистмки. XX век [Текст] / В.В. Егоров. -М., 2008; Есин, Б.И. История русской журналистики (1703-1917) в крапсом изложении [Текст] / Б.И. Есин. - М., 2000; Засурский, Я.Н. Власть, зеркало или служанка? [Текст] / Я.Н. Засурский. - В 2-х томах. - М„ 1998; Засурский, Я.Н. Система массовой информации России [Текст] / Я.Н. Засурский. - M., 2001; Засурский, Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1999-2004 [Текст] / Я.Н. Засурский. - М., 2004; Засурский, Я.Н. Средства массовой информации постсоветской России [Текст] / Я.Н. Засурский, ЕЛ. Вартанова, И.И. Засурский. - М., 2002; Землянова, Л.М. Коммуникэтивистика и средства информации [Текст] / Л.М. Землянова. - М., 2004; Корконосенко, С.Г. Основы журналистики [Текст] / С.Г. Корконосенко. -М, 2001; Корконосенко, С.Г. Преподаем журналистку. Профессиональное и массовое медиаобразование [Текст] / С.Г. Корконосенко. - СПб., 2004; Корнилов, Е.А. Журналистика на рубеже десятилетий [Текст] / ЕА. Корнилов. - Ростов и/Д, 1999; Лазаревич, Э.А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал [Текст] / Э.АЛазаревич. М., 1984; Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста [Текст] ( Г.В. Лазутина. - М., 2001; Овсепян, Р.П. История новейшей отечественной журналистки [Текст] / Р.П. Овсепян. - М., 1999; Овсепян, Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики [Текст] / Р.П. Овсепян. - М., 2000; Тертычный, A.A. Жанры периодической печати [Текст] / A.A. Тертычный. -М., 2000; Тертычный, A.A. Аналитические жанры в публичном диалоге [Текст] / A.A. Тертычный. - М., 2002 и др.

24 Интернет-СМИ: теория и практика [Текст] : учеб. пособие / Под ред. М.М. Лукиной. - М.: Аспект Пресс, 2010; Самарцев, О.Р. Основы творческой деятельности журналистики [Текст] / О.Р. Самарцев. - M., 2010; Ca-

В сипу специфики интернет-медиа наиболее перспективными формами подготовки соответствующих специалистов являются технологии образования, совмещающие инновационные формы обучения. По этой причине автор обратился к трудам отечественных исследователей непрерывного дистанционного образования и медиаобразования: П.Р. Акутова, Г.А. Бордовского, A.A. Калмыкова, JI.A. Кохановой, Д.Б. Левитеса, В.Г. Онушкина, Ю.С. Песоцкого, A.B. Федорова, Е.Б. Шестопала и др.25

Эмпирическую базу исследования составили образовательные материалы, размещенные в интернет-ресурсах, позиционирующих себя в качестве информационно-коммуникационных образовательных сайтов, а также газетные и журнальные публикации, радио и телевизионные программы по образовательной тематике в центральных и региональных средствах массовой информации Южного федерального округа. Сюда же следует отнести данные опросов студентов и преподавателей, использующих Интернет в образовательных целях (серия опросов по 50 человек в 5 городах ЮФО, а также опросы студенческой аудитории в ряде вузов Ростова, Москвы и др. городов).

Теоретическая значимость работы определяется:

- концептуализацией подходов к исследованию образовательных интернет-медийных ресурсов как инструмента реализации образовательной функции медиа;

марцев, O.P. Творческая деятельность журналиста: очерки теории и практики [Текст] : учеб. пособие / O.P. Са-марцев ; Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2007; Самарцев, O.P. Телевидение. Личность. Образование. (Очерки теории образовательного телевидения) [Текст] / O.P. Самарцев. - Ульяновск, 1998; Журналист. Социологические и социопсихологические исследования / Под ред. Л.Г. Свитич, A.A. Ширяевой. - M., 1990; Свитич, Л.Г. Профессиональное развитие будущего журналиста [Текст] / Л.Г. Свитич, A.A. Ширяева. - M., 1989.

25 Акутов, П.Р. Технология и современное образование [Текст] / П.Р. Акутов // Педагогика. - 1996. - № 2; Бодовский, Г.А. Новые технологии обучения. Вопросы терминологии [Текст] / Г.А. Бодовский, В.А. Извозчиков // Педагогика. - 1993. - № 6; Горохов, В.А. Основы непрерывного образования в СССР [Текст] / В.А. Горохов, Л.А. Коханова. - М., 1987; Калмыков, A.A. Интернет-журналистика [Текст] : учеб. пособие / A.A. Калмыков, Л.А. Коханова. - М., 2005; Левитас, Д.Б. Практика обучения: современные образовательные технологии [Текст] / Д.Б. Левитас. - М., 2007; Онушкин, В.Г. Проблемы непрерывного образования взрослых [Текст] / В.Г. Онушкин. - М., 1979; Онушкин, В.Г. Социально-экономические проблемы непрерывного образования для взрослых в СССР и за рубежом [Текст] / В.Г. Онушкин. - Л., 1981; Песоцкий, Ю.С. Высокотехнологичная образовательная среда: принципы проектирования [Текст] / Ю.С. Песоцкий // Педагогика. - 2002. - № 5; Федоров, A.B. История, теория и методика [Текст] / A.B. Федоров. - Ростов, 2001; Федоров, A.B. Медиаобразование сегодня: содержание и менеджмент [Текст] / A.B. Федоров ; Ред. A.B. Федоров. - М., 2002; Федоров, A.B. Медиаобразование: социологические опросы [Текст] / A.B. Федоров. -Таганрог, 2007; Гозман, Л.Я. Дистанционное обучение на пороге XXI века [Текст] / Л.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал. - Ростов н/Д, 1999.

- выявлением специфических свойств образовательных интернет-ресурсов, которые являются основанием для развития нового научного направления по их изучению;

- введением и определением понятий, относящихся к медийному образовательному процессу, которые могут стать основой научно-исследовательского тезауруса как медиа, так и системы образования (информационно-образовательная среда, инновационная образовательная деятельность, инновационная инфраструктура, образовательный контент и др.).

Практическая значимость работы определяется необходимостью комплексного осмысления свойств и функций образовательных медиа-ресурсов, использованием их как на всероссийском, там и на региональном уровне.

Во-первых, на основании представленных в диссертации положений могут быть разработаны программы образовательных интернет-медийных ресурсов в системе средств массовой информации, информационно-коммуникационного образовательного пространства и социального института образования.

Во-вторых, результаты исследования могут служить основой для проектирования программ подготовки специалистов, сочетающих профессиональные журналистские компетенции с компетенциями, необходимыми для работы в глобальных сетях.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

- одной из первых была выделена и исследована образовательная функция медиа, которая не сводится к ранее описанной просветительской функции; речь идет о содержательном взаимодействии медиа с системой знаний и о проекции медиа в социальный институт образования;

- обнаружен эффект усиления медийной составляющей индивидуальной и групповой картин мира, что определяет работу с медированным знанием в качестве императива современного образования и науки;

- показано, как образовательная функция медиа интегрируется с информационной и коммуникационной функциями, что, в свою очередь, подразумевает организацию коммуникации с многообразным знаниевым универсумом в режиме его постоянного обновления;

- впервые исследована специфика образовательного контента в Сети, представленного тремя группами медиа: интрамедиальными, интермедиальными и трансмедиальными;

- впервые проведён анализ регионального электронного научно-просветительского издания «Релга»

- впервые обосновано, что развитие информационных технологий предоставляет не только широкие возможности к доступу знаний, имеющих формальную структуру, не только расширяет репертуар и возможности по их структурированию, но и актуализирует задачу непрерывного образования, которое способствует расширению индивидуального и коллективного инструментария для порождения новых знаний и их трансформации из одного сегмента в другой.

Апробация диссертации. Основные положения изложены на научно-практических конференциях, проводимых Ассоциацией преподавателей и исследователей журналистики МГУ и Союзом журналистов России для преподавателей и исследователей вузов России и СНГ. Тезисы докладов, с которыми выступал автор, опубликованы в материалах данных конференций. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций, в частности в журналах из перечня ВАК - Воронежского, Московского, Поморского, Ростовского-на-Дону, Челябинского и др. университетов (серия «Журналистика», «Филология», «Искусствоведение», «Лингвистика», «Гуманитарная наука»). Основные проблемы раскрыты в двух авторских монографиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная функция журналистики сегодня получает новое наполнение. Это обусловлено возможностью организации диалоговых отноше-

ний, обеспеченных постепенным изменением типа коммуникации, используемой журналистикой: от модели «один ко многим» к модели «один к одному» или даже «многие ко многим». Иными словами, происходит смена вещательной парадигмы на парадигму диалога и полилога. Данный процесс обусловлен развитием интернет-журналистики, диалогичность которой является ее сущностным свойством.

2. В многообразии образовательного медиаконтента правомерно определить конкретные формы, отражающие образовательную деятельность на различных уровнях: для среднего, среднего специального, высшего образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, которые представляют собой как формальный, так и неформальный тип получения знаний. Причем образовательный контент реализуется в широком и доступном неограниченному кругу пользователей диапазоне гуманитарного и естественнонаучного знания.

3. Базовые свойства сети Интернет позволяют выстроить образовательный процесс в рамках как традиционных дидактических принципов и технологий, так и инновационных, подразумевающих большую степень самостоятельности обучающихся. Новые формы представления информации и работы со знанием и новые дидактические приемы приводят к изменениям образовательной парадигмы в целом, которая осуществляется в соответствии с трансформацией медийной парадигмы. Это является весомым аргументом в пользу родственности медийных и образовательных социальных практик.

4. Медиаобразованность и медиакультура, под которыми подразумевается способность индивида к взаимодействию с медиасредой с целью извлечения смыслов и знаний, являются не только профессионально значимыми качествами личности во многих областях деятельности, но и императивными качествами человека современного общества. Однако для приобретения этих качеств требуется специальная образовательная политика, ориентированная, прежде всего, на ис-

пользование Интернета, гипертекстовых и интерактивных интернет-медиа на всех уровнях и во всех формах образования, обучения, воспитания.

Структура диссертации продиктована ее задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 357 наименований, а также 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности в современной журналистской науке, создана методологическая основа исследования, определены его объект и предмет, очерчена структура исследования.

Первая глава «Медиа в контексте формирования общества знаний» обусловливает концептуальный срез диссертационного исследования. В ней обосновываются факторы, влияющие на трансформацию понятия «образовательный контент» в настоящее время. В главе рассматриваются следующие вопросы:

- образовательная составляющая функционирования средств массовой информации на современном этапе;

- межличностная коммуникация как фактор медиаобразования;

- изменение параметров образовательного контента;

- конвергенция медиа и системы образования как социальных институтов.

В первом параграфе «Образовательная составляющая функционирования

средств массовой информации на современном этапе» доказывается, что образовательная функция журналистики становится особенно значимой в эпоху Интернета, когда появляется реальная возможность обратной связи с источником информации. Исследуя специфику познавательного процесса, диссертант констатирует, что содержательная или тематическая составляющая медиа находится в прямой зависимости от наличия той или иной информации или контента.

Анализируя объективные процессы, влияющие на восприятие различных журналистских функций и их теоретическое осмысление в историческом аспек-

те, автор приходит к выводу, что, безусловно, коммуникационные, непосредственно-организаторские, рекреативные и т.д. функции в той или иной степени содержат образовательную составляющую. Но именно социальные функции СМИ во многом предопределяют деятельность журналиста как образовательную, которая может быть сначала направлена на первоначальное информирование аудитории, а затем на расширение ее представлений о том или ином предмете. Реализуются они с помощью образовательного контента, который обладает рядом своих уникальных черт.

Второй параграф «Межличностная коммуникация как фактор медиаоб-разования» акцентирует внимание на стремительных изменениях в сфере массовой коммуникации, в которой Интернет оказался новой структурой, объединяющей знания. Именно коммуникационная составляющая как данность любого образовательного процесса сменила акценты в сотрудничестве медиа и системы образования. Не умаляя роли в этом взаимодействии традиционных средств массовой информации, предпочтение стало отдаваться Сети. Увеличивается число тех, кто обращается к образовательным интернет-ресурсам, причем мотивация пользователей постоянно расширяется и в связи с активно развивающейся сегодня мобильной коммуникацией, способствующей ускорению обмена информацией.

Благодаря появлению интернет-медиа включенность средств массовой информации в образовательный процесс вышла на принципиально новый уровень, возникла межличностная и в то же время массовая коммуникация. Анализируя различные источники, отражающие данный процесс, автор констатирует, что мобильная коммуникация, являясь фактором развития общества и каждого отдельного человека, вовлекает в этот процесс широкие слои общества и, по сути, является массовой, но остается при этом фактором межличностной коммуникации.

При этом диссертант обращает внимание на существенный момент. В настоящее время как никогда требуется всесторонний анализ информационной от-

расли. Есть реальная возможность для формирования потребностей аудитории в качественной информации, приобщения ее к образовательным ресурсам Сети. Именно с учетом данных факторов необходимо стремиться к тому, чтобы массовая и межличностная коммуникации в процессе взаимодействия не противоречили друг другу, а становились единым целым. Это, в конечном счете, является основной целью распространения образовательной информации в Сети.

В третьем параграфе «Изменение параметров образовательного контента в средствах массовой информации» доказывается, что образовательный контент в медиа формируется в процессе совершенствования образовательного содержания в соответствии с новыми педагогическими концепциями. Этому также способствует развитие информационно-коммуникационных технологий и изменение моделей социальных институтов и их функционирования. Тем самым взаимодействие системы образования и медиа имеет вполне обоснованную базу для дальнейшего развития.

Диссертант анализирует основные источники, отражающие изменения, которые сегодня происходят в системе медиа, ориентирующейся на индивидуализацию коммуникации. Все это ставит сложные задачи перед журналистским сообществом. Отсутствие гибкости у образовательной системы позволяет все активнее вторгаться в ее сферу медиа, которые обладают этим качеством в достаточной мере. Поэтому, основываясь на анализе медиа на протяжении последних десятилетий, можно утверждать, что они охватывают в той или иной степени практически все области знаний, которые накопило человечество.

Медийная составляющая в контексте обучения не только качественно улучшает функционирование современной системы образования, но и кардинально ее видоизменяет. В ходе её создания, освоения и распространения её в сфере образования формируется новая, современная образовательная система, которая представляет собой глобальную систему открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей жизни.

Следовательно, кардинальные изменения, которые происходят с журналистикой и образованием как социальными институтами, во многом обусловливают процесс движения их навстречу друг другу. Поэтому вполне правомерно, что поиск нового языка в их взаимодействии позволяет говорить о принципиально ином уровне конвергенции - уровне социальных институтов.

Четвертый параграф «Конвергенция медиа и системы образования как социальных институтов» развивает положение о значимости взаимодействия образовательных социальных институтов. Автор утверждает, что при взаимодействии медиа и системы образования следует учитывать как использование той или иной информационной технологии в процессе обучения, так и содержания, что вкупе и есть образовательный контент, который транслируют медиа. Создание высококачественных образовательных программ с использованием новых технологий и соответствующего требованиям времени образовательного контента - это современная задача развития всей системы образования.

В рамках настоящего исследования показана эффективность инновационных обучающих программ в сфере высшего профессионального образования, в процессе реализации которых было возможно и необходимо сотрудничество с медийной отраслью. Другими словами, речь идет об использовании возможностей медиа, в том числе образовательного контента, предлагаемого различными информационными каналами, с целью формального обучения (школа, техникум, вуз). Особое внимание при исследовании инновационных программ, которые реализуются в высшей и средней специальной школах Южного федерального округа России, было сосредоточено на том, насколько повышается их эффективность при использовании медийной составляющей. На основании проведенного исследования можно утверждать, что диапазон технологических инноваций, которые сегодня применяются в образовании, достаточно широк. К тому же он быстро расширяется, появляются новые средства, все более совершенные и удобные.

В то же время исследование показало, что основным принципом эффективного выбора и использования технологий в инновационном учебном процессе, который все больше становится непрерывным, является не информационная технология сама по себе, а содержательное и тематическое наполнение образовательного ресурса (текст, графика, мультимедиа и т.д.), который должен служить достижению собственно образовательных целей. Это возможно в том случае, если он представляет собой симбиоз усилий журналистов и педагогов. В результате такого взаимодействия системы образования и медиа формируется не только в столичных центрах, но и в регионах информационно-образовательная среда.

Вторая глава «Отечественные образовательные медиапроекты» посвящена анализу образовательного контента на различных носителях.

В первом параграфе «Образовательный контент на бумажных носителях» диссертант представляет детальный анализ важнейших образовательных проектов по экологическому образованию населения. Эти проекты были представлены на страницах периодических изданий, отмечая при этом, что традиции, заложенные в проекте типа «Открытого университета» в «Зеленом мире» в 90-е годы XX века, находят продолжение в практике современной журналистики. Примером такого подхода в периодике стали «Научные среды» в «Парламентской газете», «Известиях», «Литературной газете» и других изданиях.

Однако ощущается дефицит в подобных материалах как в российской, так и в региональной печати, которая в последние десятилетия мигрировала в рекреационно-рекламную сторону, отдавая предпочтение развлекательным материалам. Лишь в последние годы появилась насущная потребность в публикации материалов на темы науки и образования. Так, «АиФ на Дону», который позиционирует себя как издание «для жителей Ростова и Ростовской области», предлагает и информационные материалы о событиях из мира науки и образования. Также можно отнести газету «Крестьянин» (Ростов-на-Дону), на страницах которой печатается материал об истории казачества, обычаях Донского

края, культурных традициях, а также информирует население о последних достижениях науки и техники.

Исследовав большое количество приложений к периодической прессе Южного федерального округа, автор отмечает, что данные издания правомерно назвать региональными образовательными проектами, которые отражают современные тенденции развития журналистики. Тем более, что приложения любого издания по организации материала тяготеют к журнальной периодике, сохраняя при этом специфику газетной подачи материала. Именно поэтому они постоянно размещают образовательный контент на своих полосах.

Во втором параграфе «Журнал как поли- и монотематический носитель знаниевой информации» анализируется специфика журнальной периодики, которая наряду с газетами активно представляет образовательный контент.

Автор отмечает, что, безусловно, более продуктивное использование журнала для образовательных целей стало возможно благодаря развитию новых технологий, которые произошли в журналистской отрасли. Проанализировав ряд центральных и региональных журналов в ретроспективе, диссертант приходит к выводу, что образовательный контент, изложенный политематически или монотематически, находит себя в определенных типах и видах периодических изданий, адресованных или целевой аудитории, или массовому читателю без конкретного адреса. Он может носить научный или научно-популярный характер.

Анализ журнальной продукции ЮФО, используемой в образовательных целях, подтвердил, что динамика ее становления на уровне региона подтверждает общемировые и отечественные тенденции развития журнального дела. Основываясь на полученных в ходе исследования результатах, диссертант утверждает, что у журналов имеется постоянная аудитория, в той или иной мере связанная с миром науки, образования и наукоемкого производства. Но высокая стоимость производственного процесса сдерживает его распространение, ограничивая охват аудитории.

В третьем параграфе «Образовательные проекты в электронных медиа» раскрывается новый этап распространения знаний и реализации образовательной функции СМИ. Диссертант отмечает, что с появлением электронных медиа произошло разграничение задач, которые ставит перед собой и решает каждое из средств массовой информации, осуществляя образовательную функцию. Условно сложилось такое распределение обязанностей: радио информирует, телевидение демонстрирует, газета и журнал анализируют и объясняют. В итоге получается замкнутый учебный процесс, подобный тому, что предлагает вуз или школа. Причем каждые СМИ могут действовать самостоятельно, а могут и скоординировать свои усилия для решения целевой задачи во взаимодействии с другими компонентами системы.

Так, специфические качества электронных СМИ, как, например, возможность распространения информации в режиме реального времени, способствуют тому, что радио- или телепередача в какой-то мере приобщает человека к культуре общества, дает ему представление о его состоянии на данном этапе. Поэтому любую программу, даже информационную, в той или иной степени можно считать распространяющей знания о событийной картине мира. Исследуя структуру современного отечественного радиовещания на примере Южного федерального округа, диссертант выделил ряд важных тенденций в его развитии, прежде всего он показал, насколько и каким образом реализуется образовательная функция радиовещания в вещательной сетке региона. Отдавая предпочтение музыкально-развлекательным программам, радиовещание региона, тем не менее, сегодня опосредованно распространяет образовательную информацию по достаточно широкому спектру знания, основу которого в большей степени составляет регионоведение и культурология.

По мнению автора, образцами программ, которые сегодня по праву относятся к образовательным, можно считать номинированные программы радиостанции «Чехов РМ» и «Шагаю по краю» кубанского «Первого радио». Они говорят о том, что образовательный контент востребован аудиторией и начал по-

являться в эфире. Однако на тех радиостанциях, где начинают осознавать необходимость создания образовательного контента, сталкиваются с отсутствием профессионалов, владеющих спецификой его подготовки.

В четвертом параграфе «Телевидение как транслятор формального и неформального образования» раскрывается роль наиболее востребованного аудиторией медийного канала в образовательной сфере. С включением его в просветительскую деятельность началась телевизионная образовательная эра, с которой в самом начале взаимодействия телевидения и системы образования было связано много надежд и ожиданий. Основоположник учебного телевидения В.В. Егоров считает, что «научно-популярные передачи отличаются своим особым предметом. Если предметом жанров информации служит факт, в публицистике - преимущественно человек в его общественных связях, то предметом научно-популярных передач являются также знания в области науки, техники, искусства»26.

В данном параграфе представлена как история отечественного учебного телевидения, так и анализ современного состояния телеэфира, в котором недостаточно представлено образовательное вещание. Но оно есть, и, как показали исследования, на данном этапе телевещание в большей степени реализуется в сфере неформального образования, когда выходящая в эфир программа предлагает аудитории новые знания в той или иной области, т.е. она опосредованно ее обучает. Среди приоритетных направлений телевидения, по опросам аудитории в пределах заданной исследованием выборки, можно выделить программы следующей тематики: новостные, молодежные, музыкальные, экологические. По мнению реципиентов, ведущие позиции занимают проект Первого канала «Гении и злодеи» - цикл портретов выдающихся деятелей мировой науки и культуры, созданный телекомпанией «Цивилизация», программа «Непутевые заметки» Дмитрия Крылова, представляющая географическую и этнографическую области знания, программа «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом и др.

26 Егоров, В В. Рождение отечественной телепублицистики. XX век [Текст] / В.В. Егоров. - M., 2008. - С. 37.

Крайне важно, что молодежной аудиторией отмечена религиозно-просветительская программа «Слово пастыря», представленная в эфире с 1994 года.

Пользуются у аудитории спросом как общеобразовательные, так и тематические (о науке, технике, природе и т.д.) каналы, которые появились в подписных пакетах НТВ и других телекомпаний. Следует отметить также еще одну отличительную черту современного учебного телевидения - его развитие как на базе вузов и школ (представителей образовательной системы страны), так и на базе крупнейших промышленных холдингов, например Лукойла. Благодаря технологическим возможностям и многообразию получения телевизионного изображения учебное телевидение стало развиваться по образцу корпоративной прессы и решать задачи повышения образования работающего персонала. Следовательно, проведенное диссертантом исследование показало, что интерес к этим передачам существует немалый. Если учесть, что уровень образования в России падает, люди стали меньше читать, а больше смотреть, то именно телепродукция может и должна стать хорошим импульсом для саморазвития.

Третья глава диссертации «Образовательный контент в сети Интернет» раскрывает широкие возможности интернет-медиа в реализации образовательной функции.

Первый параграф «Образовательный контент как тип конвергентного медиапродукта» рассматривает трансформацию понятия «контент» в связи с появлением Интернета. Специфика образовательного контента в Сети прежде всего заключается в том, что он представлен, по мнению многих исследователей, тремя группами его носителя. К ним следует отнести: интрамедиальные (когда функции традиционных СМИ дополняются онлайн-изданиями: газета и ее онлайн-версия); интермедиальные (когда исследуются различия между новыми и старыми СМИ одной категории: онлайн-СМИ имеют здесь преимущество из-за возможности перманентного обновления); трансмедиальные (когда создаются новые формы коммуникации: новые формы интерактивного обще-

ния, в процессе которых реципиент может выбирать информацию из бесконечного потока предложений).

Исследование показало, что самой многочисленной является группа ин-трамедиальных или традиционных СМИ. Она представлена газетами, журналами, радио и телевидением как системными компонентами информационно-коммуникационного пространства страны. Это позволило автору сделать выводы о том, что именно газеты начали заниматься медиаобразованием с помощью образовательного контента, а затем осваивать интернет-пространство, создавая свои версии. Параллельно газетам разрабатывали свои онлайновые версии и журналы, в большей степени специализированные, имеющие своего мотивированного читателя - в основном научную, деловую и обучающуюся аудиторию. Радио и телевидение ускорили этот процесс, а Интернет свел его в единое целое, создав мультимедийный продукт. Это положило начало нового этапа конвергенции средств массовой информации.

Как следует из анализа контента, с каждым днем в журналистской действительности появляется все больше многомерных или конвергентных образцов как результатов профессиональных практик в средствах массовой информации. Разделенные прежде медийные материалы теперь объединяются и создают в цифре новый мультимедийный продукт, в том числе и по образовательной тематике. Тем самым он, по сути своей, конвергентен, если под конвергентно-стью понимать «сближение, слияние на цифровой основе различных медийных платформ, типов СМИ»27.

Второй параграф «Становление нового формата образовательного контента в интермедиальных или онлайновых изданиях» раскрывает трансформацию образовательного контента интермедиальными веб-изданиями. Сетевая журналистика ускорила процесс становления нового формата образовательного контента, расширила его географические рамки, подключив более интенсивно к этому процессу регионы.

27 Интернет-СМИ: теория и практика [Текст]. - М.: Аспект Пресс, 2010. - С. 10.

В работе приведены данные обстоятельного анализа тех интернет-ресурсов, которые существенным образом изменили представление о контенте, в том числе и об образовательном. Более того, в рамках проводимого опроса именно эти интернет-ресурсы были названы респондентами как определяющие сегодня дух и букву виртуального пространства. Среди них: Lenta.Ru - новости онлайн, Gazeta.ru - ежедневная онлайновая общественно-политическая интернет-газета, Страна.Яи - национальная информационная служба, Regions.Ru -агентство региональных новостей, Полит.Яи - информационно-политический канал, ИноСМИ.Яи - интернет-медиапроект, «Утро» - ежедневная электронная газета и др.

Безусловно, регионы не столь активно, насколько возможно, осваивают Сеть. Но, тем не менее, и они предлагают онлайновые проекты, причем образовательной направленности, которые заслуживают подробного анализа. Поэтому в диссертации особое внимание уделяется одному из таких проектов - ростовскому электронному научно-просветительскому изданию «Релга», которое выходит с 12 апреля 1998 года. Основа его деятельности - реализация образовательной функции, что подтверждает анализ публикаций на самые разнообразные темы, представляющие научный и познавательный интерес (см. приложение № 5).

На основании этого и подобных проектов автор доказывает, что онлайновые издания возникли в сети и развивались вместе с нею, тем самым ее свойства становились родовыми свойствами непосредственно самих информационных ресурсов. Образовательный контент как тематическое направление их деятельности становился выразителем этих свойств. В то же время он есть результат слияния журналистских практик, представленных печатью, радиовещанием, телевидением, и новых интернет-медиа.

В третьем параграфе «Трансмедиальные медиа как нишевый сегмент Сети» развивается положение о расширяющемся информационном пространстве, которое пополнилось такими социальными институтами, как реклама, РЯ.

Они также осваивают Сеть, как и система образования страны. В их число входит образование - на всех уровнях - как один из краеугольных социальных институтов общества, обеспечивающих его настоящее и будущее.

Стратегия развития информационного общества формирует модель новой образовательной школы, основанной на концептуальной идее становления творческой, свободной, духовно и физически богатой личности в условиях создающейся и насыщенной культурным содержанием информационно-образовательной среды. Данный подход, по мнению автора, полностью согласуется с принципами интегрированного обучения, ставящего своей целью формирование целостной информационной культуры человека XXI века.

Конвергенция на уровне медиа и образования, как социальных институтов в большей степени проявляется при создании образовательных интернет-ресурсов - трансмедиальных средств массовой информации. Это принципиально новые формы интерактивного общения, когда реципиент может выбирать информацию из бесконечного потока предложений и непосредственно включаться в процесс обучения.

Трансмедиальные медиа, по принципам организации напоминающие корпоративные СМИ, становятся средством получения формального и неформального образования, в том числе и самообразования в контексте непрерывного образования. На основе проведенных исследований системы средств массовой информации и сферы образования диссертант предлагает ввести понятие «обучающие интернет-медиа», которое означает новую стадию развития учебного телевидения, радио и печатных СМИ.

К преимуществам нового этапа относится появление интерактивности как свойства сети, что во многом способствует развитию обучающего начала, все больше объединяя профессионалов от медиа и образования. В данном случае, как показали исследования, появился и третий объект - специалист по электронной информационной деятельности (electronic publishing).

Детальный анализ существующих сегодня образовательных порталов позволил автору определить их назначение, которое заключается не только в передаче информации, но и в обучении. Следовательно, это определенным образом организованные ресурсы, обеспечивающие персонифицированные и настраиваемые интерфейсы, дающие возможность пользователям взаимодействовать друг с другом, а также находить и использовать приложения и информацию в соответствии со своими интересами и задачами. Образовательные ресурсы уже сегодня представляют собой нишевый сегмент интернет-среды. Они востребованы студентами, абитуриентами, их родителями, педагогами высшей и средней школы - всем научным и образовательным сообществом.

Четвертый параграф «Региональные интернет-ресурсы как один из факторов формирования информационно-образовательной среды общества» раскрывает тенденции увеличения количества компьютерных сетей в образовательных учреждениях. Это свидетельство того, что использование компьютерной коммуникации в образовании осуществляется на практике.

Как показал проведенный анализ, результаты которого представлены в данном параграфе, средства массовой информации Южного федерального округа достаточно интенсивно осваивают Интернет. Онлайновые версии создаются традиционными средствами массовой информации, которые в этом видят перспективы своего развития. Но параллельно возникают и сетевые издания, которые чаще представлены как городские информационные ресурсы. Они предлагают аудитории самую разнообразную информацию, в том числе и образовательного плана. Причем региональный сегмент имеет ярко выраженную тенденцию роста, что определяется рядом факторов. В региональную прессу в большом количестве стала приходить молодежь, улучшается технологическая база редакций, повышается компьютерная грамотность населения и увеличивается число пользователей. В частности, вузы начинают себя позиционировать в Сети.

На текущий момент, согласно классификации, предложенной У. Хэнсоном28, автор выделил три группы региональных медиа в сети: первая группа - информационные медийные ресурсы, в основном электронные газеты; вторая группа - интернет-ресурсы с доступом к базам данных и формам интерактивного общения; третья группа - сайты с персонализацией пользователя. Если первые две группы достаточно представительны, то представители третьей группы как ресурса регионального медиа образовательной направленности немногочисленны — это онлайновое издание «Релга» (г. Ростов на Дону) и «Образование» (г. Таганрог).

На основании опроса аудитории диссертант доказывает, что региональные средства массовой информации способствуют повышению функциональной грамотности населения в овладении новыми технологиями. Реализуя свою основную задачу - воспроизводство в достаточной мере картины сегодняшнего дня, они отбирают наиболее значимую информацию по актуальным тематикам. В их числе есть и образовательная составляющая. На такой основе формируется идея непрерывного образования, вбирающая в себя формальное и неформальное образование.

Четвертая глава «Медиаобразование средствами Интернета» посвящена исследованию специфических свойств интернет-ресурсов, которые позволяют определять их как информационно-образовательный продукт или образовательный контент. Таким свойством, в первую очередь, является особый характер распространяемой информации, ее четкое функциональное назначение.

Первый параграф «Предметная парадигма интернет-ресурса» раскрывает возможности создания принципиально нового подхода к образованию как непрерывного для каждого гражданина. Развитие информационных технологий делает еще более актуальной задачу образования, нацеленного на расширение индивидуального и коллективного инструментария для передачи и получения новых знаний.

2г Хэнсон, У. Интернет-маркетинг [Текст]: учеб.- практич. пособие / У. Хэнсон. - M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - С. 27.

Образовательная информация является содержательным и смысловым аспектом обучающей коммуникации и служит связующим звеном между взаимодействующими субъектами в образовательном процессе, в качестве которых выступают «учитель - ученик», «учитель - учитель», «ученик -ученик». Такой образовательный процесс, организуемый медиа, также предполагает, с одной стороны, целенаправленное производство и передачу четко заданной информации, а с другой - избирательные возможности в дальнейшем распространении этой информации обучаемой и обучающейся сторонами. То есть сохраняется коммуникационная взаимосвязь «медиа -аудитория». Причем в условиях сети она трансформируется из формулы «многие - многим» в формулы «многие - мне», «я - многим», «я - мне» или в обобщающуюся парадигму «я - мне, но нас много».

Рассматривая образовательные ресурсы Сети как общие регулятивы организации образовательного процесса, следует отметить, что базовые образовательные модели в той или иной степени реализуются с их помощью. К ним следует отнести модель традиционного обучения, базирующуюся на философии сенсуализма (П. Гольбах, К. Гельвеций, Л. Фейербах, Дж. Локк и др.), и модель развивающегося образования как инновационную, личностно-ориентированную (А. Маслоу, К. Роджерс, Л. С. Выготский, К. Д. Ушинский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, С. Г. Корконосенко, Е. Л. Вартанова, И.М. Дзялошинский, А. А. Ширяева, В. В. Тулупов, Л. Г. Свитич и др.). Сеть сохраняет черты традиционного обучения: доступность, последовательность, научность. Это свидетельствует о предметной ориентированности данного типа распространения образовательной информации, способствующей обучению пользователя. Она направлена на усвоение предметных знаний, т.е. можно утверждать, что предметная парадигма является основой образовательного контента в Сети.

Диссертант в данном параграфе на объемном эмпирическом материале показывает, что Сеть предоставляет пользователю широкий диапазон предме-

тов, которые определяют состояние сегодняшнего среднего и высшего образования, а также ряд новых направлений, еще не ставших учебными курсами и являющихся прерогативой только ученых и научных коллективов. На основании проведенного исследования материал по образовательной и научной тематике в Сети был систематизирован и представлен в 11 таблицах, что позволяет увидеть объем, диапазон и глубину охвата каждого предмета.

Это позволяет автору сделать вывод о том, что Сеть сохраняет предметную основу познания жизнедеятельности, что подтверждает обилие информационных ресурсов, охватывающих весь диапазон структурированного знания. Но при этом новые информационно-коммуникационные технологии уже позволили внести радикальные изменения в традиционную систему образования. Составляющими информационно-образовательной среды являются коммуникационное пространство образовательного процесса и информационное пространство (фактически им может со временем стать весь Интернет).

Второй параграф «Профессионально ориентированные интернет-ресурсы» раскрывает инструментарий генерирования новых знаний и сущностей в Сети. Современное образование должно не только обучить работе с новым инструментарием, что было достаточным для общества индустриального, но и дать инструментарий по разработке процессов с использованием информационных технологий.

Как показал анализ этого сегмента Сети, практически все профессии, соответствующие классификатору, разработанному в свое время Институтом труда, в той или иной степени представлены в Интернете. Но для более детального исследования диссертантом были выбраны две из них: бизнес-образование и журналистика. Этот выбор обусловлен тем, что исследовательской площадкой для данной работы являлся Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) в Южном федеральном округе. Новые подходы к традиционным экономическим дисциплинам и появление в вузе принципиально новой специальности - журналистики - потребовали иных методов обучения, бази-

рующихся на информационно-коммуникационных технологиях. Перед преподавательским коллективом стояла непростая задача - привнести новации в общепринятые учебные программы, которые стандартизированы.

В каждой конкретной ситуации контент может быть аудиовизуальной информацией: текстом, графикой, видеороликами, музыкальными файлами и т.д. - и медиаэлементом или их набором, а также сервисной информацией о технических параметрах, местоположении, порядке ввода и изменения данных. Следовательно, надо было учитывать, что новый способ кодирования и передачи информации изменил характер самих коммуникаций. Он воздействует на социальное поведение людей и их деятельность, порождая новую, ранее неизвестную виртуальную среду.

За несколько лет организации такой формы учебного процесса удалось создать инструментарий генерирования новых знаний и сущностей, пополнить сугубо научные знания практической составляющей, а главное - четко сформировать критерии бизнес-образования. В соответствии с этим в вузе сложилась концепция подготовки экономистов новой формации и журналистов по специальности «Экономическая журналистика», вбирающая мировой опыт и отвечающая запросам российского общества.

В контексте данного исследования особый интерес вызывает не сама организация учебного процесса, в основе которого находятся инновационные модели, а образовательный контент, созданный в вузе совместными усилиями преподавателей и студентов. Наличие объемного материала, которым одновременно располагает и студент, и преподаватель, делает результативной коммуникацию между ними в преподавании экономических и журналистских дисциплин. Более того, обучающий и обучаемый говорят на языке, создаваемом Сетью. Новые реалии предлагают новые языковые средства для их обсуждения, что ведет к «умножению сущностей». Появление множества новых терминов, названий требует умения их понимать и разъяснять тем, для кого будущие

журналисты пишут, снимают, ведут радио и телеэфиры. Тем самым повышается уровень грамотности и культуры выпускников вуза.

Третий параграф «Экологическое образование в Интернете» продолжает тему неформального и формального образования. Единство человека и природы диалектически противоречиво: развитие общества невозможно без научного и технического прогресса, которые вкупе с индустриализацией производства ведут к истощению природных ресурсов планеты. Эти проблемы, как показывает исследование, можно разделить на две неразрывно связанные между собой группы:

1. Возможность разрешения проблем в значительной степени будет определяться уровнем образованности и культуры общества.

2. Формирование широко образованной личности в центре каждой системы образования.

Исследование показало, что одними из первых создали собственные серверы в Сети экологические организации, число которых сегодня в России исчисляется несколькими тысячами. Затем в Сеть пришли газеты и журналы, начали создаваться специализированные экологические агентства. Открыли свои электронные представительства государственные структуры, которые интенсивно начали осваивать виртуальное пространство.

Таким образом, «зеленая» пресса сегодня - это в большей степени электронные, чем печатные газеты, журналы, бюллетени, дайджесты и другие ресурсы, специализирующиеся на освещении проблем экологии. Другими словами, это компонент системы средств массовой информации, весомый срез которой находится в сети, создавая образовательный контент целевой экологической направленности.

Его существование на протяжении пятнадцати лет обозначило ряд тенденций, на которые указывает диссертант. Во-первых, выживание за счет Интернета региональных экологических изданий, которые по ряду причин не смогли бы существовать в другом виде. Во-вторых, региональная информация

стала доступна жителям всей страны и всего мира. В-третьих, Сеть обеспечивает возможность постоянного общения, что способствует не только распространению профильных знаний, региональной информации, но и выравниванию уровня образования, в данном случае экологического, вне зависимости от географии. Данные положения подтверждает проведенное в рамках настоящего исследования изучение сегмента экологических средств массовой информации в Интернете, в том числе и их тематики.

На примере экологической тематики правомерно утверждать, что этот образовательный сегмент Сети постоянно умножает свою аудиторию. Безусловно, сегодня сложились и другие знаниевые ниши гуманитарной и естественнонаучной направленности.

Четвертый параграф «Основные предпочтения аудитории образовательных интернет-ресурсов» раскрывает имеющиеся и потенциальные потребности как обучающейся аудитории, так и тех, кто обучает, для решения их профессиональных задач. По наблюдениям профессора A.B. Шарикова, в течение нескольких последних лет происходило перераспределение аудитории, обращающейся к Сети. На происшедшие изменения оказало влияние несколько факторов, и в частности изменение видов деятельности населения страны и, соответственно, его занятости, которое произошло на рубеже веков. Изменился стиль жизни, интеллектуальный и культурный уровень населения. «Читающее поколение» уступило место молодежи, которая черпает информацию из других коммуникационных источников, и, прежде всего, из Интернета.

Молодежь придает особое значение умелому сочетанию рациональных форм подачи информационного материала с эмоциональным воздействием. Она предпочитает однонаправленным, «плоскостным» формам сообщений (только звук или только текстовая информация), что свойственно радиовещанию и прессе, образовательный контент с комплексным мультимедийным воздействием на органы чувств (использование цветовых гамм, музыкальное сопровождение, мультимедиа и т.д.). Этим объясняется тот факт, что 91% опрошенных

студентов выразили полную удовлетворенность тем, как экранная культура телевидения и Интернета способствует усвоению образовательной информации. Причем наибольшее предпочтение студенты отдавали мультимедийным возможностям Интернета.

В результате исследования были получены также сведения о профессиональной и отраслевой специализации респондентов в основном по специальностям, по которым готовит Ростовский институт народного хозяйства (РИНХ). Из них навыки работы на ПК имеют: журналисты (100%); специалисты естественнонаучного профиля, экономисты (98%); юристы (84%); филологи (64%); учителя школ и преподаватели вузов (53%).

В ходе данного анкетирования были изучены возрастные особенности пользовательской аудитории, а также соотношение возрастных характеристик и уровня информационной грамотности. Так, лидируют пользователи в возрасте от 20 до 24 лет. Среди этой возрастной группы 59% отметили, что они умеют работать на ПК, причем 45% считают себя опытными пользователями, а 55% -начинающими. В данном параграфе приведены данные и по другим возрастным группам, что позволяет предположить, что возраст является определяющим фактором в использовании компьютерной техники на современном этапе формирования информационного общества.

Полученные результаты социологических исследований подтверждают выводы большинства исследователей, констатирующих стремительный приход в Интернет молодого поколения, стиль жизни которого напрямую связан с развитием информационных технологий. К тому же рост технических возможностей как следствие увеличивается число пользователей Интернета не только на работе, в вузе, в интернет-кафе, но и дома. Наше исследование показало, что среди опрошенных студентов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Ростовского института народного хозяйства от 80 до 85% пользуются Интернетом в домашних условиях.

Можно констатировать, что на начальном этапе складываются принципы новой системы образования, основанные на новейших 1Т-технологиях. Такие технологии в потенциале позволят сделать качественный переход на новый системный уровень, необходимый как для самого процесса образования, так и для пользователей, которым это образование станет доступным.

В заключении представлены обобщенные итоги решения поставленных в диссертации задач. По результатам проведенного исследования можно утверждать, что интернет-медиа информируют о деятельности системы образования и одновременно являются средством получения формального и неформального образования, в том числе самообразования в контексте непрерывного образования. Причем они это делают посредством образовательного контента, который обладает рядом уникальных черт, являясь мультимедийным продуктом. Интернет соединил печатные СМИ - вербальный текст, радио - звук, телевидение -движущуюся картинку. Тем самым он во многом способствует реализации идей информационного общества - общества знаний. Коммуникационная составляющая начинает играть в нем ведущую роль. При этом сохраняется информационная составляющая, предопределяющая специфику образовательного контента в Сети.

Она заключается в том, что контент представлен тремя группами носителей: интрамедиальными, интермедиальными и трансмедиальными. Эти три группы ресурсов способствуют формированию сетевой информационно-образовательной среды, которая создается всем конгломератом средств массовой информации, осваивающими сетевое пространство.

Развитие информационных технологий приводит к новой парадигме обучения. Непрерывность образования во времени и пространстве лишает образование дискретности, динамично развивающийся образовательный контент способствует выравниванию уровня образования вне зависимости от географической принадлежности.

Можно утверждать, что не только в центре, но и в регионах уже имеется существенный научно-методический задел для их практической реализации, создаваемый совместными усилиями медиа и системы образования. Такое взаимодействие позволяет существенно поднять образовательный уровень населения, раздвинуть рамки традиционного образования, сделав акцент на функциональной грамотности, т.е. на тех знаниях, которые востребованы жизнью.

Основные положения диссертации изложены в 54 публикациях в научных изданиях. В том числе 8 - в журналах из перечня ВАК. Общий объем публикаций - 49,7 п.л.

Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Кихтан, В.В. Информационные технологии и информационная культура [Текст] / В.В. Кихтан // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Филология журналистика». - 2009. -№ 2. - С. 151-159.

2. Кихтан, В.В. Образовательные порталы в сети Интернета [Текст] / В.В. Кихтан // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2009. - № 4(67) - С. 113-117.

3. Кихтан, В.В. Образовательные проекты в сети Интернета для журналистов [Текст] / В.В. Кихтан // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарная и социальная наука». - 2009. -№ 9. - С. 156-162.

4. Кихтан, В.В. Особенности взаимодействия образовательных функций медиа с системой современных знаний [Текст] / В.В. Кихтан // Вестник чувашского университета. Серия «Гуманитарная наука». - 2009. -№ 4. - С. 301-305.

5. Кихтан, В.В. Информационно-образовательный медиапродукт в системе современных научных знаний [Текст] / В.В. Кихтан // Научная мысль Кавказа. -№ 4(60) - С. 29-33.

6. Кихтан, В.В. Интернет-порталы как средство формирования моделей новой образовательной школы [Текст] / В.В. Кихтан // Вестник Челябинского

государственного университета. Серия «Филология, искусствоведение». - 2009. - № 35(173). - Вып. 37. - С. 86-91.

7. Кихтан, В.В. Новые потребности сферы образования и 1Т-технологии в условиях стратификационных изменений в обществе [Текст] / В.В. Кихтан // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Филология, искусствоведение». - 2009. - № 17(155). - Вып. 32. - С. 46-48.

8. Кихтан, В.В. От учебного телевидения к обучающему интернет-медиа [Текст] / В.В. Кихтан // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Лингвистика». - 2010. - № 6. - С. 123-128.

Монографии:

1. Кихтан, В.В. Интернет как образовательный портал [Текст] : монография / В.В. Кихтан ; Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009. - 179 с.

2. Кихтан, В.В. Интернет-медиаобразование в эпоху общества знаний [Текст] : монография / В.В. Кихтан ; Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011.- 184 с.

3. Кихтан, В.В. Информационные технологии в журналистике [Текст]. Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 154 с.

Статьи в периодических изданиях и сборниках:

1. Кихтан, В.В. Применение новых технологий в региональных СМИ [Текст] / В.В. Кихтан // Экономика и современность : Девятая междунар. науч.-практич. конф. - Ростов н/Д, 2003. - С. 60-61.

2. Кихтан, В.В. Онлайн-журналистика в свете сегодняшнего дня [Текст] / В.В. Кихтан // Акценты. - Воронеж, 2004. - Вып. 1-2 (44-45). - С. 38-44.

3. Кихтан, В.В. Сетевая педагогическая периодика как фактор формирования воздействия [Текст] / В.В. Кихтан // Рубикон : сб. науч. работ молодых ученых. - Ростов н/Д, 2004. - Вып. 20. - С. 118-125.

4. Кихтан, В.В. Тенденции развития онлайновой журналистики [Текст] / В.В. Кихтан // Журналистика 2003: Обретение и потеря, стратегии развития : науч.-практич. конф. - М., 2004. - Ч. 1. - С. 120-122.

5. Кихтан, В.В. Особенности представленной информации в электронном журнале «ЭИДОС» [Текст] / В.В. Кихтан // Рубикон : сб. науч. работ молодых ученых. - Ростов н/Д, 2004. - Вып. 27. - С. 22-26.

6. Кихтан, В.В. Возможности и технологии сети Интернет в компании РЛ, цели и результаты [Текст] / В.В. Кихтан // Статус специалиста по связям с общественностью и его профессиональная подготовка : науч.-практич. конф. -СПб., 2004.-С. 117-121.

7. Кихтан, В.В. Использование современных информационных технологий в учебно-образовательных программах вуза [Текст] / В.В. Кихтан // Воспитательные контексты экологического образования : конф. проф. преподавательского состава. - Ростов н/Д, 2004. - С. 19-21.

8. Кихтан, В.В. Система Интернет как важная составляющая региональных СМИ [Текст] / В.В. Кихтан // Экономика и бизнес : Десятая междунар, науч.-практич. конф. - Ростов н/Д, 2005. - С. 42-43.

9. Кихтан, В.В. Актуальные проблемы социальной работы и экономики, образования и культуры [Текст] / В.В. Кихтан // Личностное ориентированное обучение на современном этапе. - Ростов н/Д, 2005. - С. 25-26.

10. Кихтан, В.В. Новейшие технологии и проблемы вузовской журналистики [Текст] / В.В. Кихтан // Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем : материалы 8-й междунар. науч.-практич. конф. - Кисловодск, 2005. - С. 9-11.

11. Кихтан, В.В. Инновационные коммуникативные технологии преподавания иностранных языков технического вуза [Текст] / В.В. Кихтан // Новые технологии в обучении иностранных языков. - Новочеркасск, 2005. - С. 41-43.

12. Кихтан, В.В. Проблемы лингвистики и методика преподавания иностранного языка в вузе [Текст] / В.В. Кихтан // Языки в мультимедиа: Новые возможности. - Ростов н/Д, 2006. - С. 46-47.

13. Кихтан, В.В. Сетевая педагогическая периодика на современном этапе [Текст] / В.В. Кихтан // Журналистика 2005: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве : науч.-практич. конф. / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2006. - С. 429-430.

14. Кихтан, В.В. Некоторые способы повышения качества знаний студента вуза на начальном этапе обучения [Текст] / В.В. Кихтан // Преподаватель высшей школы в XXI веке (сб. 4). - Ростов н/Д, 2006. - С. 263-267.

15. Кихтан, В.В. Тенденция развития информационно-коммуникационных технологий в странах Восточной Азии на современном этапе [Текст] / В.В. Кихтан // Информационные технологии в гуманитарном образовании : материалы междунар. науч.-практич. конф. - Пятигорск, 2007. - С. 89-92.

16. Кихтан, В.В. Проблемы языка в глобальной сетевой коммуникации [Текст] / В.В. Кихтан // Общество, язык, культура и массовая коммуникация в XXI веке : материалы регион, науч.-практич. конф. / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - 2007. - С. 8.

17. Кихтан, В.В. Новые контексты образовательного процесса в высших учебных заведениях [Текст] / В.В. Кихтан // Экономика и современность / Рост, гос. эконом, ун-т «РИНХ». - 2007. - С. 60-64.

18. Кихтан, В.В. Русский язык и культура речи в современном аспекте развития общества [Текст] / В.В. Кихтан // Русский язык и культура : тр. всерос. науч.-практич. конф. - Ростов н/Д, 2007. - С. 48.

19. Кихтан, В.В. Профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам в системе высшего технического образования [Текст] / В.В. Кихтан // Роль технических средств обучения в вузовском образовании : XII межвуз. науч.-практич. конф. - Новочеркасск, 2007.-С. 150-152.

20. Кихтан, В.В. Китайско-Вьетнамская модель СМИ на рубеже нового столетия [Текст] / В.В. Кихтан // Вестник университета русского языка и литературы. Университет китайской литературы. - Тайбэй, 2007. — № 4. - С. 45-48.

21. Кихтан, В.В. Чтение и письмо: междисциплинарный подход к исследованию и обучению [Текст] / В.В. Кихтан // Язык и культура в эпоху глобализации : Одиннадцатая междунар. науч.-практич. конф. МГУ. - Москва, 2007. - С. 90-92.

22. Кихтан, В.В. Профессионально ориентированные технологии обучения иностранных языков в системе высшего технического образования [Текст] / В.В. Кихтан // Роль технического средств обучения в вузовском образовании. -Новочеркасск, 2007. - С. 150-152.

23. Кихтан, В.В. Русский язык и культура речи в аспекте развития современного общества [Текст] / В.В. Кихтан // Русский язык и культура: Духовное и нравственное начало в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе : всерос. науч.-практич. конф. - Ростов н/Д, 2007. - С. 48-49.

24. Кихтан, В.В. Новые информационные среды обучения и ресурсов Интернет [Текст]:уч.зап./В.В.Кихтан.-Ростовн/Д,2007.-Вып. 7.-С. 191-196.

25. Кихтан, В.В. Роль мобильной связи в средствах массовой информации и коммуникации [Текст] / В.В. Кихтан // Язык, текст и культура: лингвистические и методические аспекты изучения : материалы науч.-практич. конф. профессорско-преподавательского состава / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2008.-С. 12.

26. Кихтан, В.В. Изучение иностранного языка с использованием дистанционной технологии [Текст] / В.В. Кихтан // Преподаватель высшей школы в XXI веке (сб. 6, ч. 2). - Ростов н/Д, 2008. - С. 134-149.

27. Кихтан, В.В. Кадры - основная проблема современных медиа [Текст] / В.В. Кихтан // Журналистика русского Севера: история, современность, перспективы. - Архангельск, 2008. - С. 167-172.

28. Кихтан, В.В. Взаимное влияние гражданского общества и Интернета [Текст] / В.В. Кихтан // Лингвистические и психолого-педагогические проблемы

теории и практики преподавания иностранных языков : уч. зап. - Ростов н/Д, 2008.-Вып. 8.-С. 61-68.

29. Кихтан, В.В. Роль мобильной связи в средствах массовой информации и коммуникации [Текст] / В.В. Кихтан // Язык, текст и культура: лингвистические и методические аспекты изучения : регион, науч. конф. профессорско-преподавательского состава. - Ростов н/Д, 2008. - С. 31-38.

30. Кихтан, В.В. Спутниковый Интернет - разумный выбор для журналиста [Текст] / В.В. Кихтан // Журналистика 2007: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды : всерос. науч. практич. конф. / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2008. - С. 296-297.

31. Кихтан, В.В. Особенности развития и востребованность отраслевой прессы на Юге России [Текст] / В.В. Кихтан // Вестник : отраслевой журн. из-дат. дома «Медиа Юг». - Краснодар, 2009. - № 5 (6). - С. 159-160.

32. Кихтан, В.В. Интерактивность как фактор реализации образовательной функции журналистики [Текст] / В.В. Кихтан // Журналистика в 2008 году: Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ : всерос. науч.-практич. конф. - М., 2009. - С. 104.

33. Кихтан, В.В. Исследования воздействия образовательных интернет-проектов на оптимизацию инновационной деятельности компании [Текст] / В.В. Кихтан // Внедрение результатов НИР высшей школы в учебный процесс : науч. сб. / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009. - С. 70.

34. Кихтан, В.В. Влияние информационной сети Интернет на профессиональное образование журналиста [Текст] / В.В. Кихтан // Теория, технологии, инновации электронного образования: науч.-образоват. журн. -2009. -№ 1-2. - С. 15-17.

35. Кихтан, В.В. HI-TECH-журналистика как новое направление в системе СМИ [Текст] / В.В. Кихтан // Научный поиск по страницам докторской диссертации. - Ростов н/Д, 2009. - Вып. 8. - С. 95-104.

36. Кихтан, В.В. Сетевые СМИ: особенности развития новой медиасферы [Текст] / В.В. Кихтан // Лингвистика в образовательном процессе : материалы

междунар. науч.- практич. интернет-конф. профессорско-преподавательского состава. - Ростов н/Д, 2009. - С. 16-22.

37. Кихтан, В.В. К вопросу о теории воздействия массмедиа на формирования общественного мнения (современная медиа система России в теоретическом измерении) [Текст] / В.В. Кихтан // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - Краснодар, 2010. -№ 2. - С. 217-229.

38. Кихтан, В.В. Исследование эффективности инновационного обучающего процесса в сфере высшего профессионального образования [Электронный ресурс] / В.В. Кихтан // Relga. - 2010. - №06 [204]. URL: http://relga.ru.

39. Кихтан, В.В. Образовательные передачи на российском телевидении [Электронный ресурс] / В.В. Кихтан // Relga. - 2010. - № 08 [206]. URL: http://relga.ru.

40. Кихтан, В.В. Образовательная функция СМИ в новой информационной среде [Текст] / В.В. Кихтан // Журналистика 2009 : материалы междунар. науч.-практич. конф. / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2010. - С. 66-67.

41. Кихтан, В.В. Роль информационно-коммуникационных технологий при изучении иностранного языка [Текст] / В.В. Кихтан // Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования : материалы междунар. науч.-методич. конф. - Ростов н/Д, 2010. - С. 34-38.

42. Кихтан, В.В. Использование профессионального дневника в обучении журналистов [Текст] / В.В. Кихтан // Язык и коммуникация в контексте культуры : материалы междунар. науч.- практич. конф. - Ростов н/Д, 2010. - С. 6-10.

43. Кихтан, В.В. Интернет - особый вид социальной коммуникации [Текст] / В.В. Кихтан // Научный поиск. По страницам докторских диссертаций / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2010. - Вып. 9. - С. 107-115.

Подписано к печати 15 марта 2011 г. Формат 60*841/16. Объем 1,9 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 59 РИОИПК