автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Образы художественно-пространственной среды курортов Крыма и Северного Кавказа 19 - начала 20 столетия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ефремова, Людмила Александровна
1.Введение и научные параметры исследования.стр. 1-23.
2.Историографический обзор литературы, связанной с темой диссертации.стр. 23-35.
3. Глава 1.Мифологемы восприятия Крыма и Кавказа в русской культуре конца 18- начале в.стр. 36-54
4. Глава 2.Основные аспекты формообразования художественно - пространственной среды усадеб и курортов Крыма и Северного Кавказа первой половины XIX века .стр. 54-111.
5. Глава 3. Особенности художественно - пространственной среды курортов Крыма и Северного Кавказа второй половины XIX века.стр. 112-160.
Введение диссертации1999 год, автореферат по искусствоведению, Ефремова, Людмила Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, ЕГО АКТУАЛЬНОСТЬ. Основной ход исследования обращен к оригинальному и выразительному пласту русской культуры прошлого и отчасти нынешнего столетия, связанному с романтическим мировидением. Но в данном случае речь идёт не о таких известных центрах, как Москва, Петербург или городах России, находящихся в обжитом пространстве её европейского ареала, где рождались в изобразительном искусстве и архитектуре первые пробы и образцы отечественного романтизма, привлекающие в первую очередь интерес искусствоведения. Внимание диссертанта привлекли иные географические координаты, с которыми связаны весьма существенные для судеб романтизма-замыслы и свершения.
Художественно-пространственная среда курортов Крыма и Северного Кавказа, складывавшаяся на протяжении XIX-начала XX веков- своеобразный феномен, синтезировавший свободу самовыражения романтизма с его огромным многообразием архитектурных и декоративных форм, уникальные выразительные характеристики ландшафта, архетипы романтических мифологем, связанных с освоением новых для русского менталитета эстетических горизонтов, культурологического аспекта курортной специфики и острым ощущением маргинального пространства на стыке Запада и Востока.
Все эти факторы, включенные в актуальную ныне проблематику комплексного, целостного исследования среды, представляются немаловажными в общей панораме русского искусства обозначенного периода и представляют интерес для научного исследования.
Критическое отношение к архитектуре и искусству среды периода эклектики и модерна в советском историческом пространстве сопровождалось определёнными искажениями и потерями в курортных зонах Крыма и Северного Кавказа, объекты которых часто не имели статуса памятника, и поставило проблему эстетической совместимости исторически сложившейся среды XIX- начала XX века с новыми ценностными ориентирами. Несмотря на рекомбинацию курортных регионов Крыма и Северного Кавказа, сложившаяся там к концу Х1Х-началу XX столетия художественно-пространственная среда всё ещё остается важной градостроительной, эстетической доминантой, определяющей ауру регионального колорита.
Сегодня, когда всё большее значение приобретают такие качества среды, как активная связь с природой, богатство исторических и культурных интонаций, образность и мобильность архитектуры, динамизм и богатство морфологических связей пространственных композиций, её нестандартных ситуационных отношений с объектами изобразительного, декоративного искусства, закономерно обращение внимания к опытам прошлого, содержащим живые и творческие примеры решения этих проблем. Именно в таком контексте воспринимаются многие решения художественно-пространственной среды курортов Крыма и Северного Кавказа прошлого и начала нынешнего столетия.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рассматриваются в средовом аспекте наиболее крупные курорты и усадьбы Крыма и Северного Кавказа в Алупке, Ореанде, Ливадии, Гурзуфе, Ялте, Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Железноводске. Особое внимание уделено сохранившимся курортным ансамблям. Вместе с тем диссертант стремится реконструировать на основе имеющихся источников и ретроспективные образы курортной среды, не дошедшие до наших дней.
ЦЕЛЬ И ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ. Делается попытка раскрыть общность и основные этапы эволюции средообразования в курортном строительстве юга России XIX-начала XX веков. Демонстрируются изменение самого понятия курорта в рассматриваемый период, развитие различных типов курортов, а также характерных элементов их художественно-пространственной среды. Обозначаются основные творческие парадигмы этих исканий, их определенная и плодотворная связь с русским романтизмом и его зарубежными параллелями.
ПЕРИОДИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ. Разграничение материала диссертации на два исторических периода: 20-40-годы XIX века и вторая половина XIX -начало XX века представляется достаточно условным, однако оно связано с некоторыми местными особенностями развития курортной среды и оказывается необходимым, учитывая, что принципы средового подхода менялись в соответствии с переменами в архитектуре, но не в точном соответствии с ними, что предполагает неплодотворность более мелких членений в исследовании основной проблемы, которой посвящена диссертация.
Ограничение материала диссертации в основном рамками от 1820-х годов до 1917 года диктуется преобладанием в художественно- образных характеристиках курортов романтических идей и концепций, интродукцией которых выступил алупкинский дворец и парк М.С.Воронцова. Первая дата определяется появлением первых романтических образов среды крымских и кавказских курортов. Конечная - связана с историческим разрывом сложившейся на протяжении XIX века традицией романтизма курортной среды, изменением ценностных ориентиров с доминированием в 30-50 годы 20 века единообразного тяжеловесного монументализма и возвращением к некоторым идеям классицизма. Кроме исторического метода, не привязанного к точной и последовательной хронологии строительства курортов, но вбирающего в себя представление о том, как развивалась художественно- пространственная концепция курортной среды, отражались в ней общие процессы развития русского искусства и архитектуры, становление дизайна, в методологии диссертации используется комплексный подход. Он формируется на стыке культурологии, социологии, искусствознания, архитектуроведения и, конечно, той сферы знания, которая зародилась не так давно и прямо обращена к анализу искусства среды. В числе методологических подходов, на которые было обращено внимание диссертанта- способы описания и анализа природного ландшафта и паркового строительства, также имеющие свою специфику.
При этом автор то собирал материал в отдельные группы, то сосредотачивался на крупных ансамблевых композициях, концентрирующих в себе принципиальные творческие и культурологические аспекты- ансамбль воронцовского дворца в Алупке, Ореанда, Ливадия, губонинский пансионат в Гурзуфе, жуковское имение в Кучук-Кое.
Используется в диссертации и сравнительный метод. Он имеет свои преимущества, когда сопоставляются крымские и кавказские курорты и их среда, а также при параллельном рассмотрении отечественной и зарубежной практики.
Что касается зарубежного опыта, то обращение к нему диктуется тем, что к моменту курортного освоения Крыма и Северного Кавказа во многих европейских странах закрепились определенные характеристики курортной среды с её специфическими объектами. В развитии отечественных курортов обнаруживаются типологическое сходство, влияние уже опробованной стилистики и искания синтеза различных национальных и мировых традиций. Так что параллели и сравнения необходимы.
В отечественном искусствознании круг вопросов, связанных с романтизмом, эклектикой в архитектуре в основном разрабатывается со ссылками на столичные парадигмы, тогда как провинциальная архитектура остаётся на периферии внимания. Такое же положение сложилось и в изучении курортной среды. Диссертант считает необходимым содействовать исправлению этой ситуации, несоответствующий тому художественному средовому опыту, который накоплен в курортном строительстве Крыма и Северного Кавказа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в отечественной научной литературе подвергается аналитическому исследованию проблема эволюции крымских и северокавказских курортов в XIX- начале XX вв. Новым является её рассмотрение не просто как стилистических изменений в архитектуре, а в широком контексте средообразования, а также попытка связать формирование курортной среды этого региона с общей эволюцией романтизма, прежде всего в России. Взаимодействие русского национального, местного регионального, западноевропейского, восточного факторов в культуре и искусстве применительно к этому материалу также ранее не затрагивало многие факторы. В диссертации же этот ракурс является одним из основных. Новой является и попытка объединения и сопоставления развития курортной среды Крыма и Северного Кавказа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследования могут быть использованы как в искусствоведческих работах по средообразованию, так и в работах, связанных с особенностями и эволюцией романтизма на протяжении XIX- XX вв. Они могут представлять интерес для теоретиков и практиков современного курортного строительства. Кроме того, обобщённые диссертантом факты и теоретические выводы могут лечь в основу соответствующего учебного курса, связанного с проблемами средообразования.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, историографического обзора литературы и трёх глав -«Мифологемы восприятия Крыма и Кавказа в русской литературе конца 18-начала 20 века», «Основные аспекты формообразования художественно- пространственной среды курортов Крыма и Северного Кавказа первой половины 19 века» и «Особенности художественно- пространственной среды курортов Крыма и Северного Кавказа во второй половине 19-начале 20 века» и выводов. Такое построение диктовалось с одной стороны, сочетанием в диссертации
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образы художественно-пространственной среды курортов Крыма и Северного Кавказа 19 - начала 20 столетия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В многосоставной культурно- исторической инфраструктуре Крыма и Северного Кавказа легко адаптировались романтические, парадоксальные художественные образы среды, в которых скрытно или очевидно присутствуют элементы ретроспекции. Многие композиционно- пространственные и пластические удачи связаны тут с поисками содержательных отношений различных слоев прошлого- истории, традиций, культуры, воспринятых курортной средой Крыма и Северного Кавказа. Скрещение исторического и пантеистического сознания одухотворяло образное восприятие создателей курортной среды.
Сложившиеся в это время многообразные, гибкие принципы организации художественно- пространственной среды, эволюционно неразрывно связанные с эстетическими критериями своего времени, часто развивались в опережающей последовательности по отношению к рядовым городам своею края, а в ряде аспектов к курортной средовой практике последующих поколений.
Отметим несколько аспектов, в которых этот опыт оказался примечательным на фоне российской истории и культуры. Велика роль усадьбы как основы и формы средового художественного строительства на новых землях. Это выразительно подтвердили крымские курортные комплексы. Соединяющая в себе высокое мастерство дворцовых построек и малых архитектурных форм, часто свободное от регулярности включение зелёных массивов и пластики, усадьба оказалась на протяжении почти сотни лет устойчивым и эстетически действенным образованием. Усадебное строительство в этом новом для России регионе обнаружило богатый диапазон курортно- средового творчества под знаком романтической концепции.
Иным и весьма интересным вариантом курортных поселений на Северном Кавказе в начальный период их существования стали временные, трансформирующиеся постройки, использующие особенности местной кочевой традиции. Этот способ, как подсказала практика, оказался перспективным для столь отдалённой местности, когда внимание обращено к необычной и романтической ситуации.
Многое в практике средовых решений северокавказских и крымских курортов убеждает в плодотворности ансамблевого подхода. Именно обращение к нему позволяет создать выразительную целостность, использовать приёмы последовательного и контрастного развития пространства и его пластический доминант, удачно соединить разномасштабность построек с выдержанностью их общей художественной системы. С этой тенденцией соотносятся наиболее впечатляющие приёмы художественной средовой организации в регионе.
Анализ образов художественно- пространственной среды в Крыму и на Северном Кавказе позволяет утверждать, что одним из ведущих элементов, активно участвующих в создании романтической атмосферы курортов был ландшафт. Продолжение традиций русской парковой архитектуры встретилось на российском юге с оригинальной переработкой европейских романтических парков, прежде всего английских. В дальнейшем развитие этой линии в городской структуре, хотя и не всегда последовательно, шло под влиянием романтической идеи города- сада.
Многие впечатляющие романтические образы крымско-кавказской курортной среды опирались на умелое использование полистилизма как в архитектуре, так и в парковых композициях. Это на протяжении всего рассматриваемого периода позволяло творчески строить пространственно- пластическую режиссуру курортных комплексов, основанную на системе превращений и замещений, используя богатую партитуру романтических эффектов.
Сопоставление с зарубежным опытом убеждает в высокой художественной культуре курортных парков юга России, оригинальности архитектурно- планировочных решений. Вместе с тем, в особенности в Ялте, на кавказских минеральных водах, отмечается на протяжении нескольких десятилетий XIX века существенная сниженность художествено- эстетических аспектов городской среды в сравнении с австро-венгерскими, немецкими, французскими курортами, что сказывалось более всего в робости и не масштабности решения комплексных проблем градостроительства, неуменьем соединить новые методы формообразования с уже существующими. И всё же возникали, как показывает исследование, анализируя конкретные ситуации на большом временном срезе, сильные и художественно убедительные решения, сложилась сквозная линия развития курортной среды.