автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История формирования туристской деятельности в Северной Осетии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Возиянова, Ирина Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История формирования туристской деятельности в Северной Осетии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Возиянова, Ирина Станиславовна

Введение

Глава 1. Исторические и социально-культурные предпосылки зарождения туристско-рекреационной деятельности

1.1. Природно-рекреационный фактор Северной Осетии

1.2. История научного изучения территории Северной Осетии

1.3. Осетия в произведениях известных деятелей русской культуры и искусства

Глава 2. История развития альпинизма в Северной Осетии

2.1. История зарождения кавказского альпинизма 69 2.2 Формированрте альпинизма в Северной Осетии 76 2.3. Организация горовосхождений отечественных альпинистов

Глава 3. Становление туристско-рекреационной деятельности конца XIX - начала XX веков 103 3.1 Роль общественных организаций в развитии туристскоэкскурсионной деятельности в Северной Осетии

3.2. Популяризация туризма в периодической печати и специальной ртучной литературе

3.3. Основные туристско-экскурсионные объекты Северной Осетии

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Возиянова, Ирина Станиславовна

Актуальность проблемы. Территория Центрального Кавказа обладает уникальным по масштабу и разнообразию рекреационным потенциалом, являясь регионом, представленным значительными природными и социально-историческими ресурсами, что способствовало формированию мощного туристского комплекса. Рекреационные ресурсы данной территории вызывают интерес не только с хозяйственной точки зрения, их исследование актуально в историческом аспекте, так как это район возникновения первых курортов страны, альпинистских восхождений и массовой туристской деятельности России. Подобный подход позволяет исследовать историю освоения природного потенциала региона, проанализировать специфику и особенности освоения рекреационных ресурсов и становления на их основе туристской деятельности. Первая информация о гидроминеральных ресурсах территории появилась еще в XVI веке. Долгое время эти сообщения были единственным источником о целебных ключах в предгорьях Центрального Кавказа.1 В XVIII веке в ходе проведения различных научных экспедиции сведения о наличии природных возможностей значительно пополнились и с тех пор интерес к изучаемому горному району неизменно возрастал. По мере роста культурных потребностей населения России увеличивался и спрос на туристско-рекреационные услуги. Тем не менее, специальных научных исследований истории рекреационного использования территории Северной Осетии за длительный, почти двухвековой период, не проводилось.

Поскольку в дореволюционном кавказоведении и осетиноведении отсутствуют работы, в которых бы ставились вопросы, касающиеся истории развития туризма на Северном Кавказе, несмотря на его активное развитие, то разработка этой темы могла бы принести практическую пользу, как организаторам туризма, так и его участникам. Во второй половине XIX века расширился выпуск в свет разнообразных специализированных туристских изданий — путеводителей, публиковалось значительное количество статей в периодической печати, где основное внимание уделялось описанию маршрутов, характеристике социально-экономических особенностей посещаемой местности и рекламированию достопримечательностей. Это было обусловлено активизацией туризма и экскурсионного дела, благодаря, в первую очередь, природным особенностями территорий, сохранившей свою привлекательность и в настоящее время.

На современном этапе развития хозяйства Республики Северная Осетия-Алания значительное внимание уделяется туристско-рекреационному направлению. На заседании Парламента Республики 26 июня 2008 года по итогам работы депутатской комиссии по вопросу «Об управлении профсоюзной собственностью в Республике Северная Осетия - Алания в 1993-2008 годах» было принято постановление по рациональному использованию объектов профсоюзной недвижимости для сохранения, восстановления и развития санаторно-курортных учреждений, туристских, лечебно-оздоровительных и спортивных комплексов (№ 167/9, от 26.06.2008 г.). В постановлении Российской Федерации от 14 января 2008 года о федеральной целевой программе «Юг России 2008-2012 годы» одним из приоритетов является обеспечение государственной поддержки развития туристско-рекреационного комплекса и создание условий для его конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на мировом рынках. В Республике Северная Осетия-Алания программа предусматривает «развитие горно-рекреационных комплексов в Мамисонском и Дигорском ущельях». Программа предусматривает также использование строительных материалов на основе имеющихся месторождений и производство электроэнергии на основе гидроэнергетических ресурсов, включая строительство малых ГЭС, а также осуществление строительства инфраструктуры, обеспечивающей создание и функционирование комплекса (автомобильных дорог, систем энерго-, водо-, и газоснабжения, канализации и очистных сооружений, противолавинных сооружений). Результатом реализации Программы будет увеличение объема регионального валового продукта в 1,6 раза, объем инвестиций в основной капитал увеличится в 2,5 раза, развитие туристско-рекреационного комплекса и промышленного производства обеспечит создание более 4500 рабочих мест.2

Следовательно, актуальность данного исследования определяется детальным и более глубоким изучением истории становления туризма для пополнения базы данных системного развития этой отрасли в современных условиях, а также соотношением в распределении направлений хозяйственного использования территории PCO-Алания.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку туризм является одной из форм путешествия, то зарождение его корнями уходит в глубокое прошлое, и в каждой исторической эпохе существуют элементы человеческой деятельности, которые, так или иначе, могут попадать под категорию туризма. Путешествия и туризм сыграли огромную роль в становлении и развитии, как локальных цивилизаций прошлого, так и мировой цивилизации в целом. Фактически, к данной категории можно отнести и древние военные завоевания, и торговые сообщения и паломничество, приносящие, как правило, не только материальное обогащение, но и значительное пополнение научных знаний, и духовное развитие общества.

Кавказ практически всегда был в сфере интересов путешественников. В первой половине XIX века, на данной территории начинает формироваться новый вид путешествий — это поездки офицеров, чиновников, гражданских лиц и иностранных подданных не связанных с делами службы. В начале XIX века у русской аристократии входят в моду подобные турне по европейским государствам, но в этот же период начинают осуществляться поездки в Крым и на Кавказские минеральные воды. Путешествие с лечебными целями «на воды» совершил молодой А.С.Пушкин с семьей генерала Н.Н.Раевского. Небезопасный для того времени маршрут Санкт-Петербург -Екатеринославль (Днепропетровск) — Кавминводы - Кубань — Крым длился несколько месяцев, и был насыщен интересными экскурсиями в мирные аулы горцев, красивые природные урочища, знакомством с памятниками истории и культуры и восхождениями на вершины Машука, Бештау, Железной. Это путешествие нашло отражение в письмах генерала Раевского к старшей дочери Екатерине и в письме А.Пушкина к брату Левушке, представляющее собой классическое описание туристского маршрута 20-х годов XIX века. Подобное турне было совершено Пушкиным и в 1829 году, результатом которого стали документальные очерки «Путешествие в Арзрум».4 На страницах кавказских записок достаточно подробно дается описание Военно-Грузинской дороги, памятников природы и истории. Путешественника привлекли этнографические особенности местного населения, а также необычные условия проживания и питания в горах. Ценным является и то, что Пушкин одним из первых использовал в своей работе разнообразные литературные источники, которые помогли ему в полемике с другими авторами. Так, указывая на несостоятельность сведений о Дарьяльской крепости, он привел в пример книг}' графа Яна Потоцкого «Путешествие в Астраханские и Кавказские степи».5

К наиболее известным работам о Кавказе дореволюционного периода необходимо отнести книгу Е.Л.Маркова «Очерки Кавказа. -Картины кавказской жизни, природы, истории», в которой известный в России писатель, публицист, общественный деятель представил своего рода оригинальное описательное издание, выходившее в свет дважды.6 Во второй половине XIX века на книжном рынке существовало немало путеводителей, среди которых, одним из наиболее интересных и информативных можно назвать работу Е.Г.Вейденбаума «Путеводитель по Кавказу».7 Но книга Маркова имела большую популярность, прежде всего, благодаря увлекательному изложению и прекрасным иллюстрациям (использовались фотографии Д.Ермакова), получив признание широкого читателя. Это было самое популярное и качественное издание того времени, достойное представления в Европе. В своей работе автор наряду с такими выводами, как «.Кавказ представляет собою музей исторических, этнографических и археологических сокровищ, какого не встретишь. И изучить Кавказ — это значит изучить историю и этнографию почти всего человечества»,8 к сожалению, высказывал и ироничное отношение к кавказским народам их обычаям и традициям.

В истории российской рекреации необходимо отметить «Путеводитель и собеседник в путешествии* по Кавказу» М.Владыкина.9 Первая часть путеводителя содержала географические и исторические сведения о Кавказе, описание отдельных маршрутов. Во второй части автор знакомил читателя с дневниками своих туристских путешествий по Закавказью, Дагестану, Кабарде и Осетии. В работе Владыкина были обозначены основные условия развития туризма: во-первых, - это окончание Кавказской войны - важнейшее политическое условие, во-вторых,— строительство железных дорог и рост торговых отношений - не менее важная экономическая возможность для осуществления этой деятельности и, в-третьих,— это наличие туристских ресурсов, то есть того, что может привлечь путешественника - природных и исторических достопримечательностей. Причем, автор уделял внимание и вопросу сохранности памятников истории и культуры «.Минарет - древнее красивое здание, известное всем на Кавказе. Урочище это называют Татартуп, почитаемое в старину священным. Теперь разумеется от всего этого ничего не осталось, даже железная решетка, бывшая на верху у минарета и та утащена».10 Новизной в работе М.Владыкина можно считать то, что для более яркой характеристики ситуации, он использовал диалоги и колоритные выражения, услышанные от своих собеседников.

Значительным событием в документальной литературе о достопримечательных местах Кавказа явилась книга знаменитого французского писателя Александра Дюма-отца «Из Парижа в Астрахань». Впервые на русском языке кавказские главы Дюма были изданы в Тифлисе в 1861 году в переводе П.Н.Роборовского с комментариями этнографа Н.Г.Берзенова, имевшего заслуги в осетиноведении. В 1988 году Тбилисское издательство «Мерани» выпустило кавказские записки Дюма под редакцией исследователя его творчества М.И.Буянова.11 Известный всему миру романист написал одну из самых увлекательных документальных книг о Кавказе, в ней он подметил быт русских офицеров, казаков, горцев, грузинских князей, описал военные посты, станции, дороги. В работе над кавказскими записками автор использует большое количество литературных источников, начиная с исторических трудов римских и греческих авторов до художественных произведений русских писателей. Дюма, намечая маршрут своего путешествия, решил добраться в Тифлис по берегу Каспийского моря, но в его планах было обязательным увидеть Дарьяльское ущелье, Терек и попасть во Владикавказ. И хотя им так и не удалось осуществиться, из-за схода снежных лавин Александр Дюма был вынужден, остановиться в районе Крестового перевала, он уделил особое внимание описанию Военно-Грузинской дороги и встречах на ней с осетинами. В книге приводится достаточно много сведений об истории Осетии, религиозных верованиях, традициях и обычаях народа. В записках французского романиста можно встретить и информацию, которая не найдет подтверждение и субъективное видение самого автора, но основным достоинством работы является презентабельное' изложение европейскому читателю сообщений о Кавказе в издаваемой им газете «Мушкетер», и рассматриваемых как рекламу новой туристской территории.12

Первым кто обратил внимание на вопросы путешествий и экскурсий, проводимых на Северном Кавказе, как на важную часть культурно-образовательного процесса, был Коста Леванович Хетагуров. В своем фельетоне «Тартарен» поэт и публицист подробно анализирует экскурсию екатеринодарских гимназистов в верховьях реки Кубань.13 Фельетон был написан в ответ на статью директора гимназии А.Н.Дьячкова-Тарасова «В горах Большого и Малого Карачая», опубликованную в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» в № 28, 1900 года. В фельетоне Коста Хетагуров обвинил руководителя экскурсии в пренебрежении к образу жизни населения осетинских аулов. «Придавать таким прогулкам научное значение, — писал Хетагуров, - бессовестно! Все свои научные сведения они черпают из уст приставов, старшин и писарей, которые к людям относятся как к номерам исходящих и входящих журналов. Если уроженец Кавказа пишет такую галиматью и клевету, то какими глазами на туземцев Кавказа должен смотреть москвич, немец или всякий другой иноземец».14 Не являясь специалистом в области туризма и никогда не занимаясь организацией экскурсионной деятельности, К.Л.Хетагуров очень точно рассматривает значение рекреации для учебного процесса, акцентируя внимание на природных и социально-этнографических объектах необходимых не только для показа, но и для научного изучения.

О значении туризма и рекреации в учебном процессе говорит и тот факт, что при открытии Владикавказского военного корпуса в 1902 году в обширной записке полковника Миткевича одним из главных факторов признана возможность «.устраивать весьма полезные экскурсии». В официальном документе, направленном Наместнику Кавказа в Главный военный штаб в Санкт-Петербурге приводился краткий анализ экскурсионного дела на Кавказе.15 В последствии, большую роль в пропаганде туризма и альпинизма на территории Терской области сыграли краеведческие работы преподавателя Кадетского корпуса Д.В.Раковича, издаваемые, как отдельными книгами, так и опубликованными на страницах периодической печати.16

Впервые достаточно полная для того времени информация о туристско-экскурсионных маршрутах по Северной Осетии была представлена в работе «По горам Терской области» действительного члена Терского областного статистического комитета и активиста Горного клуба Федора Ивановича Горепекина, в которой автор, верно обратил внимание на то, что любая туристская организация в начале своей деятельности должна наладить пропагандистскую работу путем выпуска экскурсионных путеводителей, содержащих не только описание маршрутов, но и практические методы научного исследования природы и истории горного края, которые, как отмечал автор, позволят «.вырабатывать во время экскурсии смелость, хладнокровие, настойчивость и выносливость».17 Так же в книге приводились сведения о деятельности туристских обществ и клубов России: Кавказского горного общества в Пятигорске (образовано 28.04.1902 г.) с местопребыванием зимой в Санкт-Петербурге, летом — в Сочи; Крымско-Кавказского горного клуба «для господ путешественников, в котором имелось 5 отделений и 700 постоянных членов».18

Известно, что к концу XIX века целью государственного строительства на Северном Кавказе стало развитие гражданственности и европейской цивилизации среди горцев региона. Это обосновал в своей записке представленной для утверждения в Кавказский комитет «О мероприятиях возвышения уровня гражданского благосостояния и духовного преуспении населения Кавказского края, для ослабления фанатизма и воинственности горцев, для того чтобы смятить их нравы и приучить к мирным занятиям» Наместник Кавказа Великий Князь Михаил Николаевич. Он предполагал, что наиболее действенным средством надо считать развитие народного образования, и самое широкое развитие туристско-экскурсионной деятельности.19

Таким образом, политика государства, выпуск серии путеводителей по Кавказу, Терской области и городу Владикавказу, статьи в периодических изданиях сыграли немаловажную роль в становлении и развитии туристско-рекреационной деятельности. Но работы дореволюционного периода носили в основном описательный характер, их авторами были писатели, журналисты, преподаватели учебных заведений. В книгах и статьях, прежде всего, уделялось внимание пропаганде достопримечательных мест и общей характеристике имеющихся природных и социально-исторических туристских ресурсов. В этот период не появилось обобщающего труда, в котором рассматривались бы вопросы истории зарождения туризма, но необходимо признать, что приведенные выше работы способствовали дальнейшим исследованиям в этом направлении.

С первых лет установления советской власти государство стало уделять большое внимание массовому активному отдыху трудящихся. Развитие туризма и альпинизма стало одной из главных задач советских профсоюзов. В Северной Осетии начинается строительство альпинистских лагерей, туристских баз, возобновляются экскурсии по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам, прокладываются новые экскурсионные и туристские маршруты. В связи с этим туризму уделяется значительное внимание в газетах, журналах, выпускаются новые путеводители. В этих работах, безусловно, учитывается опыт дореволюционных авторов, но сама туристско-рекреационная деятельность принимает идеологическую направленность, а центральной темой экскурсионных мероприятий становится изучение родного края. В 1921 году профессор Б.Е.Райков выпускает книгу

ЛЛ

Методика и техника экскурсий», и 1918-1929 годы историки советского туризма называют «золотым десятилетием» экскурсоведения, краеведения, и «массовым научно-культурным движением», когда активный отдых способствовал просвещению широких масс, и в первую очередь, школьников, * сохраняя культурное наследие народов России.21

Кавказ и Северная Осетия, как и в дореволюционное время, становятся одним из основных центров развития туризма, альпинизма, курортного дела и краеведения. О высоком уровне этой работы говорит создание во Владикавказе Северо-Кавказского института Краеведения,22 в котором была сформирована «Особая комиссия по охране культурных ценностей Терской области и г.Владикавказа». Одним из первых авторов туристе ко-краеведческих статей можно назвать известного краеведа, участвовавшего в работе «особой комиссии» профессора В.П.Пожидаева. В этой связи представляет немалый интерес его статья «К познанию Кавказа»,2'1 в которой он призывает подробно исследовать свой край, изучать проблемы географии, геологии, истории, а также предлагает ввести в школьную программу обучения краевую историю.

Первым, кто обратился к теме «История туризма в Осетии», был видный советский краевед, доктор географических наук, мастер спорта по туризму Борис Мацкоевич Бероев. Он является автором ряда монографий, книг, статей об особенностях туризма и альпинизма на Кавказе, о природных рекреационных ресурсах, историко-культурном наследии, издаваемых в Москве, Тбилиси, Нальчике, Орджоникидзе (Владикавказе). Диссертации Б.М.Бероева на соискание кандидатской и докторской степеней так же были посвящены туристскому направлению: «Основные принципы формирования, особенности управления туристско-рекреационной системы горного типа» и «Географические основы оценки состояния природной среды и освоения горных территорий (на примере Северного Кавказа)». В своей книге «Горы наше богатство»25 автор обращает внимание на проблемы рационального использования природных ресурсов горных территорий Осетии. В ней нашли отражение добыча полезных ископаемых, разработка и использование многообразных "минеральных источников, изучение лекарственных растений. По прошествии многих лет, эта тема в более расширенном виде была раскрыта в книге «Ресурсы. Среда. Человек», где помещена статья «Кавказ — родина туризма»,26 в которой автором излагаются этапы развития туризма на Кавказе и в Северной Осетии от посещений первых путешественников Ж.Шордена, Ф.Поррота и Д.Фрешфильда, до появления специализированных общественных организаций по вопросам туристских походов и горовосхождений. Б.Бероевым был сделан важный вывод о том, что «туризм на Кавказе постепенно привлекал не только жителей центральной России, но и местное население, вовлечение которого было крайне желательным, поскольку, из их числа готовились кадры проводников и гидов-экскурсоводов».27 Более детальная характеристика истоков туризма в Северной Осетии дается Б.М.Бероевым в книге «Крутыми тропами»,28 где ученый рассказывает о становлении и развитии туристско-экскурсионного движения в республике, рассматривает многогранную историю этого массового вида отдыха. Информация, содержащаяся в книге, достаточно разноплановая и повествует о создании туристско-рекреационных организаций, о людях, создававших туризм в Осетии (первый инструктор горного туризма из Цея Бабу Абаев, туристская семья Туаевых из селения Верхний Зарамаг, старший инструктор-методист турбазы «Цей-1» Наталья Григорьевна Молчановская). Несомненно, книгу Б.М.Бероева можно считать первой работой по истории туризма Северной Осетии, в которой используются преимущественно материалы советского периода, а из дореволюционных - очерк о A.B. Пастухове, краткие сведения о начальном этапе деятельности первых владикавказских туристско-альпинистских обществ и их первых походах, экскурсиях и горовосхождениях. Важен и вывод, что массовый туризм развивался не только благодаря энтузиастам и общественным организациям, но и возрастающей заинтересованности официальных властей в вопросах развития данной сферы культуры. Так, в 1912 году наместником царя на Кавказе графом Воронцовым-Дашковым было утверждено положение о создании Комитета поощрения туризма, который сыграл положительную роль в развитии горно-пешеходного направления, прежде всего для жителей городов центра России, которых «Кавказ манил своими природными и историческими достопримечательностями».29 Значительным вкладом в изучение рекреации республики явилась работа «Рекреационные ресурсы», вышедшая в серии «Природные ресурсы Республики Северная Осетия-Алания», в создании которой принимали участие Б.М.Бероев, Т.Х.Козырева, З.А.Багаева.30 Издание содержит информацию о рекреационном районировании территории республики, о достопримечательных местах и наиболее приемлемых вариантах туристских автомобильных и пешеходных маршрутов. Основное внимание обращено также на туристскую деятельность советского периода, дореволюционный период развития представлен уже известными фактами, опубликованными в предыдущих работах Б.М.Бероева. В небольшой по размерам, но насыщенной информацией оригинальном труде «О географе-краеведе Бероеве Б.М. и его книгах»,31 журналисты, ветераны туризма, коллеги-ученые рассказывают о роли Бориса Мацкоевича Бероева в организации и развитии туризма в Северной Осетии, о его достижениях в географической науке и активной пропаганде рекреационного направления в российских и региональных средствах массовой информации. Безусловно, научные труды Бероева Б.М. наметили методологическое направление, которое определило путь для настоящего исследования в истории дореволюционного туризма.

Отдельные вопросы истории туризма в Осетии рассмотрены в книгах доктора исторических наук, краеведа Генрия Измайловича Кусова - «Поиски краеведа» (Орджоникидзе, 1975), «Вокруг Коста» (Орджоникидзе, 1979), «Малоизвестные страницы кавказского путешествия Пушкина» (Орджоникидзе, 1987), «Встречи со старым Владикавказом» (Владикавказ, 1998), «Владикавказ в историях и лицах», (Владикавказ, 2004). Здесь важно обратить внимание на очерки, позволяющие получить дополнительные сведения по изучаемой теме: «Хроника сенсационного путешествия» о первом велопутешественнике Кавказа К.И.Андрееве, «Последнее путешествие альпиниста» о жизни известного геолога и альпиниста А.И.Духовского. В сборнике научных трудов «География и туризм» вышла статья «Историко-географические особенности развития туризма на Северном Кавказе», написанная Б.М.Бероевым, Г.И.Кусовым, И.С.Возияновой. ~ Наряду с характеристикой природных факторов и анализом создания сферы обслуживания, в ней уделяется внимание начальному этапу зарождения туризма на Северном Кавказе, а так же первым путешественникам и ученым кавказоведам. Подчеркивается значимость историко-географических особенностей в формировании и развитии туризма и отдыха на Северном Кавказе как регионе с высоким показателем естественных и социально-исторических рекреационных ресурсов.

К литературе о туризме и рекреации достаточно близко примыкают работа Б.А.Калоева «Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII-XIX вв.)»''3 и работа В.С.Толстого «Сказание о Северной Осетии».34 Известный этнограф Б.А.Калоев опубликовал отчеты и записки путешественников по Северной Осетии, содержащие большое количество ценной информации для научных исследований и практического применения в индустрии отдыха и гостеприимства. Работа «Сказание о Северной Осетии», по мнению Г.И.Цибирова, является первой историей и географией территории, автор ее - декабрист В.С.Толстой приводит на страницах книги много интересных фактов, которые так же могут быть использованы в изучении истории рекреационной деятельности.

Дореволюционная история туризма, альпинизма нашла отражение и в книгах известного альпиниста 20-30 годов XX века Павла Сергеевича Рототаева: «К вершинам. Хроника советского альпинизма»,33 «Побежденные вершины. Сборник советского альпинизма».36 В ежегодниках советского альпинизма «Побежденные вершины» и сборников «К вершинам советской земли», посвященным юбилейным датам, публиковались статьи известных ученых Н.А.Гвоздецкого, Я.И.Фролова, А.Г.Банникова, а так же выдержки из маршрутных отчетов и хроники знаменитых восхождений И.Б.Кудинова, B.C. и Е.С. Зариных и др.37 '

Первым официальным историком альпинизма в Северной Осетии можно считать Ю.В.Левковского. Будучи инструктором альпинизма, он И собрал и опубликовал в своей книге «Победители горных вершин»18 материалы, характеризующие этапы исторического развития восхождений в горах Центрального Кавказа, и привел немало интересных, ранее не известных фактов. Подтверждая массовое развитие альпинизма до революции, автор сообщает, что Девдоракский ледник с 1905 по 1911 годы, (несмотря на то, что материальные расходы для проведения походов и экскурсий в то время были немалыми) посетили 8661 человек, что является свидетельством масштабной организации туристско-экскурсионной деятельности, проводимой Русским Горным обществом. В книге отражены неосвещенные прежде вопросы, как например, строительство Ермоловской хижины, организованной Русским Горным обществом, и названной в честь почетного члена РГО министра земледелия А.С.Ермолова. Особое внимание уделяется описанию горовосхождений местных жителей - осетин: Бимболата Тулатова, Алмахсита Канукова, охотника и горного проводника из селения Тменикау Тепсарико Царахова на гору Казбек в 1888 году. К сожалению, первая официальная группа осетинских горовосходителей не дошла до вершины всего 50 метров, попав в снежную бурю.40 Левковский рассказывает об альпинистских достижениях в Северной Осетии - это восхождения первых иностранцев, известного русского путешественника и ученого Н.В.Поггенполя, владикавказского журналиста С.М.Кострикова-Кирова и других. Но, в работе «Победители горных вершин», как и в работах других авторов, существенное внимание уделяется в основном советскому периоду развития альпинизма в Северной Осетии.

Значительный вклад в разработку поставленной проблемы был внесен, начиная с 2000 года, при стабилизации политического и государственного режима В.В.Путиным. На всероссийском уровне резко возрос интерес к туристской литературе, в частности, к истории туризма и рекреации. При анализе современной отечественной историографии следует остановиться на книге М.В.Соколовой «История туризма», предназначенной в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений.41 Автором рассматриваются основные этапы зарождения и развития туризма, причины и предпосылки миграционных процессов, начиная с эпохи первобытности, зарождение и генезис туристско-рекреационной деятельности в России, возникновение и становление международного туризма. Исключительное место для темы нашего исследования занимает книга Г.С.Усыскина «Очерки по истории российского туризма»,42 прежде всего, из-за значительного внимания Владикавказскому горному клубу. При характеристике работы этой организации автор приводит полностью газетный отчет о восхождении на Казбек С.М.Кострикова-Кирова с группой владикавказских альпинистов, и заявляет, что «Владикавказ явился до революции одним из главных рекреационных районов не только России, но и мира».43

На интересующую нас тему обратила внимание З.В.Канукова в своей монографии «Старый Владикавказ».44 Предметом ее исследования явились городская культура как целостная система, этническая специфика и высокий уровень развития владикавказского культурного комплекса. Автором было уделено внимание городскому хозяйству, материальной культуре, общественной культурной среде, конфессиональному состоянию, праздничной жизни и досугу горожан.45 При описании общественной и культурной жизни города З.В.Канукова рассказала об организации в административном центре Терской области филиала Комитета Российского общества туристов в г.Владикавказе в 1910 году, отделения Русского горного общества в 1912 году и Горного кружка при Владикавказском Кадетском корпусе.46 Причем, автором подчеркивается, что организаторам первых турклубов регулярно приходилось убеждать власти в том, что их целью является именно развитие туризма на Кавказе без участия каких-либо политических интересов.47

История туризма и рекреационной деятельности достаточно редко становились объектами научных диссертационных исследований. Тем не менее, можно выделить такие работы, как: «История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа» Зольниковой Ю.Ф., где основное внимание уделяется истории развития курорта Кавминводы, и кратко рекреационным территориям Кабардино-Балкарии и РСО-Алания; «Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алания» М.Р.Дряева, в которой рассмотрены специфичные вопросы функционирования ТРК (территориально-рекреационных комплексов).

Но туризм, как вид культурно-образовательной и экономической деятельности является одним из самых развивающихся в сегодняшнем обществе, и, следовательно, требует полного научного изучения этой сферы. Кандидатские и докторские диссертации защищались по дисциплинам: культурология («Туризм как способ взаимодействия культур», «Туризм как феномен кросскультурной коммуникации» и т.д.), экономика («Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона» «Управление развитием туризма» и т.д.), психология («Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма» и т.д.). Следовательно, разноаспектный подход к изучаемой теме (исторический, географический, социологический) свидетельствует о междисциплинарности проблемы, что подтверждает ее актуальность.

Таким образом, как видно из работ рассмотренных выше, зародившись во второй половине XIX века, туризм в Северной Осетии в начале XX столетия из любительских экскурсий и прогулок постепенно превращался в массовую индустрию отдыха, развитие которой приостановилось с началом первой мировой войны. Вышеописанные работы были посвящены отдельным видам рекреационной деятельности, в них не рассматривалась организация системы с этапами формирования будущего территориально-рекреационного комплекса в пространственно-временной характеристике, что указывает на не очень высокую степень изученности темы в российской историографии. Но в работах содержатся обширные и глубокие сведения, необходимые для исторического осмысления дореволюционного развития туристско-рекреационной деятельности.

Объектом исследования является история развития туристско-рекреационной деятельности в Северной Осетии.

Предмет исследования стали формы зарождения и этапы становления туристско-рекреационной деятельности.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и системного анализа, способствующие объективному изучению поставленной проблемы, что позволило рассмотреть процесс зарождения и развития туристско-рекреационной деятельности в контексте экономических, социальных и политических условий в Терской области, Владикавказе, Северной Осетии. Метод историзма позволил создать комплексный подход к научному освещению истории туризма и рекреации как важной части культурной среды в Северной Осетии в пореформенное время. Учитывая междисциплинарный характер исследования, в работе использовались методы: исторический, географический, источниковедческий, сравнительный, статистический, описательный, пространственно-временной.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века — времени окончания Кавказской войны (1864 г.) и до революции 1917 г., который характеризуется масштабными переменами в Терской области, экономическим подъемом в производстве, строительством железных дорог, превращением Владикавказа в торгово-промышленный и культурный центр, активизацией туризма и альпинизма в Северной Осетии.

Цель настоящей работы заключается в исследовании особенностей эволюции рекреационной деятельности в Северной Осетии в дореволюционный период. Основной задачей исследования является изучение зарождения и дальнейшего развития туристско-рекреационной деятельности на обозначенной территории. Рассмотреть эти вопросы было возможно лишь в контексте представления туризма и альпинизма, как части формируемой на Кавказе культурной среды. Важно учитывать и то, что территория дореволюционной Северной Осетии входила в Терскую область и практически все события, связанные с культурным процессом, происходили в ее административном центре — Владикавказе. Прежде всего, необходимо было изучить факторы или предпосылки зарождения туристско-рекреационной деятельности, определить значимость природных условий Кавказа. Обязательным условием исследования стало изучение территории Северной Осетии учеными различных направлений, особенно истории и географии, а также необходимо было рассмотреть произведения известных деятелей культуры и искусства, как первичное знакомство широкой аудитории с малоизвестной для того временного периода южной зоной России. Кроме того, были поставлены и конкретные задачи: проанализировать региональную специфику зарождения и развития альпинизма второй половины XIX — начала XX веков;

- рассмотреть деятельность специализированных туристско-экскурсионных общественных организаций в развитии рекреационной системы;

- выделить главные объекты туристско-экскурсионной инфраструктуры Северной Осетии, как основу туристского интереса.

Географические рамки исследования включают территорию Республики Северная Осетия и зону Центрального Кавказа, в связи с рассмотрением истории альпинистских восхождений на Эльбрус.

Источниковая база исследования представлена разными группами документов и материалов. Особый интерес представляют выявленные документы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦТА РСО-А), в них среди официальных записок, докладов, проектов встречаются материалы, имеющие отношение к нашей теме исследования. Наиболее информативными стали документы фонда 191 (Канцелярия начальника работ Терского отделения Кавказского округа путей сообщения). Дела по переписке Российского общества туристов об экскурсиях по Военно-Грузинской и Военно-Осетинским дорогам в 1912 году, а так же переписка по наблюдению за Казбекскими ледниками, и » доклады дорожного мастера 2-ой дистанции Безуртанова о количестве туристов, посетивших Девдоракский ледник, являются основой для построения исследования. Не менее важными для изучения поставленной темы стали документы фонда 199 (Терское областное по делам об обществах и союзах присутствие 1906-1916). Документация о прошении жителей г.Владикавказ о регистрации «Кавказского общества пешеходов», и переписка об открытии в г.Владикавказ «Русского горного общества», а так же дело об открытии комитета «Российского общества туристов» в г.Владикавказ, и отчет о работе Владикавказского Политехнического общества, вводимые впервые в научный оборот материалы позволили проанализировать роль общественных организаций Владикавказа в туризме дореволюционной России. Картину развития туризма и альпинизма также создают документы фонда 12 (Канцелярия начальника Терской области; оп.1 Гражданское отделение, оп.8 Полицейский надзор) и фонда 11 (Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия). В работе были использованы материалы фондов Ф.Р.81 (Совет народных комиссаров ГАССР) и Ф.Р.121 (Комиссариат народного просвещения).

В научном архиве Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева (НА СОИГСИ) представили интерес документы: Ф.1 (История Осетии до 1917 года) «Материалы о кавказской перевальной железной дороге», «История изучения Осетии в русской науке», «Фотоснимки и зарисовки карт для издания истории Осетии»; Ф.4 (Этнография) «Виды Кавказа (почтовые открытки)», «Географическое описание Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорог», «Путевые заметки путешествия из Тифлиса во Владикавказ».

Ценные сведения были извлечены из материалов периодической I печати, выходившей в городе Владикавказ. Газеты «Терские ведомости», «Казбек», «Терек», журнал «Досуг владикавказца» достаточно полно представляют картину развития туризма и альпинизма в дореволюционном обществе. Периодика того времени регулярно предлагала своему читателю информацию о лечебных курортах, туристско-экскурсионных походах, альпинистских горовосхождениях. Статистическое издание «Терских календарей» позволило представить социально-экономическую ситуацию в Северной Осетии второй половины XIX и начала XX веков.

Важным источником для исследовательской работы послужили опубликованные материалы, в том числе сборники документов и материалов составленные М.Д.Бетоевой и Л.Д.Бирюковой «Городу Орджоникидзе 200 лет» и «История Владикавказа (1781-1990 гг.)», а так же сборники «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах» составленные Л.А.Чибировым.

Рассмотренные в совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач поставленной темы. Анализ источниковой базы дал возможность осветить зарождение туризма в Северной Осетии, занимавшей значительную часть Терской области и показать роль туристской деятельности, как одного из важных разделов культуры.

Научная новизна работы в ходе исследования разнообразного историко-географического материала впервые проведена систематизация этапов зарождения и становления туристско-рекреационной деятельности в Северной Осетии. В научный оборот впервые вводится комплекс архивных документов, способствующий более глубокому пониманию процесса формирования сферы туризма. Изучены взаимосвязи природных, социально-экономических и исторических условий, способствующих созданию системы организованного отдыха. Впервые дан анализ деятельности первых туристских обществ, как основы организации крупномасштабных мероприятий в туризме, альпинизме и экскурсионном деле. Рассмотрено использование периодической печати как рекламы и массовой пропаганды туризма и альпинизма дореволюционного периода.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных в ходе исследования материалов, положенных также в основу тематических исторических и рекреационных карт комплексного атласа PCO-Алания,- для разработки учебных курсов по краеведению, исторической, и рекреационной географии РСО-Алания, как составной части экономической и социальной географии России. Так же возможно применение в рамках регионального компонента по специальности социально-культурный сервис и туризм. Полученные результаты исследования могут быть использованы специалистами в сфере региональной политики при разработке и принятии управленческих решений, направленных на развитие рекреационного потенциала региона. Разработанная методика систематизации этапов туристско-рекреационной деятельности позволяет осуществить пространственно-временное моделирование и прогнозировать развитие рекреационного комплекса РСО-Алания.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования были представлены в форме научных сообщений на международных, российских и региональных конференциях и нашли отражение в научных статьях: «Первый русский картографический документ» (Воронеж, сентябрь 2002 г.), «Историко-географические особенности переселения осетин в XVIII веке» (Владикавказ, апрель 2004 г.), «Устойчивое развитие горных территорий: концептуальные основы» (Владикавказ, сентябрь 2004 г.), «Социально-исторические ресурсы в развитии рекреационной деятельности РСО-А» (Владикавказ, апрель 2002 г.), «К вопросу развития горно-рекреационной деятельности в РСО-Алания» (Краснодар, март 2005 г.), «Историко-географические особенности развития туризма на Северном Кавказе» (Пермь, октябрь 2005 г.), «О зарождении альпинизма в Северной Осетии» (Барнаул, октябрь 2008 г.).

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования туристской деятельности в Северной Осетии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историю зарождения и становления туризма, альпинизма и экскурсионной деятельности второй половины XIX и начала XX века в Северной Осетии необходимо рассматривать, учитывая важные исторические события, происходившие на Северном Кавказе. После добровольного присоединения Осетии в состав Российской империи началось более глубокое научное изучение территории и народов ее населяющих, а также приобщение к экономической жизни государства. В середине XIX века закончилась Кавказская война, с 1860 года Владикавказская крепость, получила статус города. Переход «на мирные начала жизни» ознаменовался проведением железной дороги Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону — Владикавказ (1875 г.), созданием промышленных предприятий, что послужило формированию города как одного из значимых экономических центров юга России. В 1863 году Владикавказ становится центром Терской области, и как утверждал К.Л.Хетагуров «культурным центром осетин», достигшим значительных успехов в области просвещения и культуры, где наряду с общеобразовательными школами открываются женская и мужская гимназии, три реальных училища, три прогимназии, кадетский корпус, Пушкинская народная аудитория. Не менее важным событием в жизни города становится открытие театров, библиотек, клубов, редакций газет «Терские ведомости», «Казбек», «Терек».

Вопросы, на которые было необходимо в процессе работы ответить, достаточно разнообразны. Историческое осмысление зарождения и развития туризма и рекреационной деятельности нельзя представить без понимания значимости определенных природных условий, их научной характеристики, а также отображения в художественной литературе и изобразительном искусстве. Без изучения живописных ландшафтов, памятников природы и культуры, говорить о готовности территории к появлению туризма, альпинизма и экскурсионной деятельности практически невозможно, так как именно это притягивает туристов и путешественников, вызывая их интерес. В свою очередь, произведения поэтов и писателей, рисунки и картины известных художников, открытки и фотографические альбомы мастеров фотоискусства своей наглядностью и достоверностью способствовали привлечению внимания широкой аудитории к природе, историческим памятникам, обычаям и традициям горцев, раскрывая подлинный образ Кавказа. Представители русской науки, культуры и литературы, путешествуя по Кавказу и Северной Осетии, внесли огромный вклад в изучение рекреационных возможностей территории, приступив к формированию будущей базы данных по этому вопросу. Безусловно, огромное значение в пропаганде Кавказа сыграли произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого. Не менее важной была наглядная передача изображения горной природы исторических объектов и этнографических особенностей в работах известных художников Г.Г.Гагарина, Н.Г.Чернецова, К.И.Айвазовского, и фотографов Г.И.Раева, Д.И.Ермакова, А.К.Джанаева-Хетагурова. Таким образом, создаются условия для развития важной области культуры и отдыха — туристско-рекреационной деятельности.

Началом туризма и рекреации в Северной Осетии послужили ?> альпинистские восхождения, чему благоприятствовали природные условия Кавказа. Это и способствовало организации первой русской экспедиции на Эльбрус, сформированной военной администрацией во главе с генералом Г.А.Эммануэлем. Достоинством этого восхождения явилось комплексное научное изучение высокогорья, что в последствии становится отличительной чертой русского альпинизма. Значительный вклад в зарождение туристско-рекреационной деятельности внесли зарубежные горовосходители Д.Фрешфильд, Ф.Гровве, М.Деши, Г.Хольдер и Д.Коккин, Г.Мерцбахер. Они публиковали собранные во время восхождений материалы и маршрутные отчеты в российской и зарубежной печати, и тем самым привлекли внимание к интересной, не изведанной ранее территории — Кавказу. Наиболее яркими страницами в истории покорения вершин Осетии надо считать экспедиции

А.В.Пастухова, В.А.Козьмина, М.П.Преображенской, Я.И.Фролова, А.И.Духовского. Их стараниями создавалась научная база изучения высокогорья: вычерчивались топографические карты, проводились исследования в области геологии, гляциологии, ботаники, зоологии и климатологии. Так же, в материалах собранных русскими альпинистами большое внимание уделялось обычаям и традициям горцев-осетин. Именно их деятельность, как основоположников отечественного массового альпинизма стала важной вехой туризма и рекреации в Северной Осетии.

Подлинное развитие туризма в Северной Осетии началось после приобщения всех классов российского общества к походам, путешествиям и экскурсиям. Это привело к созданию многочисленных общественных организаций, которые занимались подготовкой и проведением туристско-альпинистских мероприятий. Так же, серьезным условием для становления нового вида культурной деятельности, послужили увеличения дорожной сети в государстве и появление технически усовершенствованных транспортных средств (например, велосипедов и автомобилей). И на данном, фактически начальном, этапе туризм уже играет социально-историческую роль, превратившись из развлечения для привилегированных слоев общества в массовый культурно-просветительский отдых. Северная Осетия и Владикавказ, наряду с Крымом и Причерноморьем, становится значимым районом Российской империи, востребованным в отношении туризма и рекреации. Наряду с местным населением, экскурсии и походы в горах привлекают жителей крупных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Одессы и т.д. Это подтверждает, прежде всего, то, что кавказское направление становится одним из самых популярных и востребованных.

В период становления туризма и альпинизма на рубеже XIX-XX веков создаются общества и союзы, причем не только как филиалы головных общероссийских объединений, но и как различные клубы туристского профиля, появляющиеся в Терской области и непосредственно во

Владикавказе. Их деятельность многогранна - это организация походов и восхождений, подготовка массовых выходов в пригородную зону учащихся школ и гимназий, широкая просветительская работа: публикация статей и путевых заметок, известных туристов и альпинистов, лекции и проводятся беседы на краеведческие темы. Все это говорит о высоком уровне развития туризма и рекреации в Северной Осетии, которое было приостановлено началом Первой мировой войны.

Таким образом, рекреационная деятельность оказала существенное влияние не только на развитие хозяйства, но и способствовала повышению уровня культуры и образования, прививала эстетическое восприятие природы, знакомила гостей Терской области и с культурой, традициями и обычаями кавказских народов, приезжающих в Северную Осетию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования туристской деятельности в Северной Осетии"

00347223Э

На правах рукописи

ВОЗИЯНОВА ИРИНА СТАНИСЛАВОВНА

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ (вторая половина XIX - начало XX вв.)

Специальность: 07,00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ-2009

003472239

Работа выполнена на кафедре новейшей истории и политики России ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кусов Генрий Измаилович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дзарасов Альберт Асахметович кандидат исторических наук, доцент Туаева Берта Владимировна

Ведущая организация:

Северо-Осетинский институт социально-гуманитарных исследований им. В.И.Абаева

Защита состоится « »_2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-А, г. Владикавказ, ул.Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л .Хетагурова».

Автореферат разослан «__»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н., доцент

А.Б.Хозиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Территория Центрального Кавказа обладает уникальным по масштабу и разнообразию рекреационным потенциалом, который интересен не только с хозяйственной точки зрения, его исследование актуально и в историческом аспекте: это район возникновения первых курортов страны, альпинистских восхождений и массовой туристской деятельности России. История освоения туристского потенциала региона, анализ специфики и особенностей использования его рекреационных ресурсов, развитие на их основе туристской деятельности конкурентоспособной, как на внутреннем, так и на мировом рынках, приобретают особую актуальность в современных научных исследованиях.

Степень изученности проблемы. Путешествия, соответственно, и туризм сыграли важную роль в становлении и развитии мировой цивилизации. Данный процесс затронул и Кавказ, его особенности были описаны Я.Потоцким в книге «Путешествие в Астраханские и Кавказские степи».1 Исследованию данного региона посвящен труд Е.Л.Маркова «Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы, истории».2 Во второй половине XIX века на книжном рынке появляются путеводители, среди которых наиболее интересными и информативными можно назвать «Путеводитель по Кавказу» Е.Г.Вейденбаума3 и «Иллюстрированный практический путеводитель по Кавказу» Г.Г. Москвича.4

Значительным событием в документальной литературе о Кавказе явилась книга А.Дюма-отца «Из Парижа в Астрахань»,5 в которой известный романист описал быт русских офицеров, казаков, горцев, грузинских князей, военные посты, станции и дороги; использовал большое

1 Соснина Е.Л. Северный Кавказ по материалам графа Потоцкого. Дис. канд. ист. наук. Владикавказ, 1998.

2 Марков Е.Л. Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы, истории. СПб.-М., 1887,1904.

3 Вейденбаум Е.Г. Путеводитель по Кавказу. (С 12 рисунками и дорожною картою). Тифлис: Типография Канцелярии Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, 1888.

4 Москвич Г.Г. Иллюстрированный практический путеводитель по Кавказу. Издание шестнадцатое. СПб., 1911.

5 Александр Дюма-отец. Кавказ./ Под ред. М.И.Буянова. Тбилиси: Мерани, 1988.

количество литературных источников, начиная с исторических трудов римских и греческих авторов до художественных произведений русских писателей; привел сведения об истории Осетии, религиозных верованиях, традициях и обычаях народа.

Первым кто обратил внимание на вопросы путешествий и экскурсий, проводимых на Северном Кавказе, был К.Л.Хетагуров. Не являясь специалистом в области туризма, никогда не занимаясь организацией экскурсионной деятельности, он отмечает значимость рекреации для учебного процесса, акцентируя внимание на природных и социально-этнографических объектах, необходимых не только для показа, но и для научного изучения.6 Значимость туризма и краеведения в учебном процессе, пропаганде туристской деятельности и альпинизма на территории Терской области обосновывал в своих работах преподаватель Кадетского корпуса Д.В.Ракович.7 Впервые, достаточно полная для того времени информация об экскурсионных маршрутах по Северной Осетии была представлена в работе Ф.И.Горепекина «По горам Терской области».8 Следует отметить, что подобные работы носили описательный характер, в них уделялось внимание лишь пропаганде достопримечательных мест, давалась характеристика имеющимся в регионе природным и социально-историческим ресурсам, но вопросы, связанные с историей развития туризма в крае не рассматривались.

После установления Советской власти развитие туризма и альпинизма стало одной из главных задач советских профсоюзов. Ему уделяется значительное внимание в газетах, журналах, выпускаются новые путеводители, где учитывается уже имеющийся опыт дореволюционных авторов, однако сама туристско-рекреационная деятельность имеет идеологическую направленность. В 1921 году в свет выходит книга Б.Е.Райкова «Методика и техника экскурсий». Статья В.П.Пожидаева «К познанию Кавказа» сообщает об исследовании своего края, изуче-

6 Хетагуров К.Л. Собрание сочинений в 5 томах. Т.4. М., 1960. С.245-2'55.

7 Ракович Д.В. Прошлое Владикавказа. Краткая историческая справка ко дню пятидесятилетнего юбилея города 1861-31 марта-1911. Владикавказ: Электропечатня З.Шувалова, 1911.

8 Горепекин Ф.И. По горам Терской области. Краткий путеводитель. Издание Владикавказского горного клуба. Владикавказ. Электропечатня Р.Сегаль и С-вья, 1910. С.3.

нии проблем истории, географии, краеведения, так же автор предлагает ввести в школьную программу обучение краевой истории.9

Важной частью истории туризма РСО-Алания стали труды доктора географических наук, профессора Б.М.Бероева. В своей книге «Горы наше богатство»10 автор рассматривает основные вопросы развития туризма на Северном Кавказе, обращает внимание на проблемы рационального использования природных ресурсов и освоение горных территорий Осетии. Книгу Б.М.Бероева «Крутыми тропами» можно считать первой работой по истории туризма Северной Осетии, в которой впервые уделяется внимание зарождения туризма на Северном Кавказе и участию в этом процессе известных путешественников и ученых-кавказоведов. Автором подчеркивается значимость историко-географических особенностей в формировании туризма и отдыха на Северном Кавказе - регионе с высоким показателем естественных и социально-исторических рекреационных ресурсов. Определенный вклад в изучение данного вопроса внесла работа Б.М.Бероева, написанная в соавторстве с Т.Х.Козыревой и З.А.Багаевой «Рекреационные ресурсы», которая содержит информацию о достопримечательных местах и наиболее приемлемых вариантах туристских автомобильных и пешеходных маршрутов." Отдельные положения истории туризма в Осетии рассмотрены в работах доктора исторических наук, профессора Г.И.Кусова.12 Важным источником информации явились произведения Б.А.Калоева («Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII - XIX вв,)») и В.С.Толстого («Сказание о Северной Осетии»).13 Дореволюционная история туризма и альпиниз-

9 Пожидаев В.П. К познанию Кавказа.// Горская мысль. 1922. № 3.

ш Бероев Б.М. Горы наше богатство. Орджоникидзе: Ир, 1988.

" Бероев Б.М., Багаева З.А., Караева-Козырева Т.Х. Рекреационные ресурсы Природные ресурсы Республики Северная Осетия-Алания: Владикавказ: Проект-Пресс, 2000.

12 Кусов Г.И. По городу Орджоникидзе. Орджоникидзе: Ир, 1963. Поиски краеведа, Орджоникидзе: Ир, 1975. Вокруг Коста. Орджоникидзе: Ир, 1979. Малоизвестные страницы Кавказского путешествия А.С.Пушкина Орджоникидзе: Ир, 1987. Встречи со старым Владикавказом. Владикавказ: Алания, 1998. Владикавказ в историях и лицах. Владикавказ, 2004. Неизвестная Осетия. Владикавказ, 2006.

13 Калоев Б.А. Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII - XIX вв.) Орджоникидзе: Северо-Осетинское кн. изд-во, 1967; Толстой B.C. Сказание о Северной Осетии. Владикавказ: Иристон, 1997.

ма нашла отражение в трудах П.С.Рототаева, ежегодниках советского альпинизма, сборниках, посвященным юбилейным датам. В периодической печати публиковались статьи А.Г.Банникова, Н.А.Гвоздецкого, Я.И.Фролова, а так же хроника альпинистских восхождений B.C. и Е.С. Зариных, И.Б.Кудинова и др.14

Первым официальным историком альпинизма в Северной Осетии следует считать Ю.В.Левковского, который в своей книге «Победители горных вершин»15 кратко опубликовал материалы, характеризующие этапы исторического развития горовосхождений Центрального Кавказа, привел немало интересных и ранее не известных фактов.

Вышеперечисленные работы определили основные направления в исследовании истории становления и развития туризма на Кавказе и в Северной Осетии. Ценные сведения были извлечены из трудов З.В.Кануковой, М.В.Соколовой, Г.С.Усыскина16 и др. История туризма и рекреационной деятельности становится объектом научных диссертационных исследований М.Р.Дряева и Ю.Ф.Зольниковой.17

Анализ имеющихся научных работ по проблеме исследования позволяет сделать следующий вывод: все они посвящены отдельным вопросам истории развития туристской деятельности и, в основном, советскому периоду. В них не рассматриваются в комплексе вопросы зарождения туризма, не проведена поэтапная историческая характеристика организации туристкой сети в регионе. Все это указывает на недостаточную степень изученности темы диссертационного исследования в российс-

14 К вершинам советской земли. Сборник, посвященный 25летию советского альпинизма./ Под ред. Д.М.Затуловского. М.: Гос. изд-во геогр. литературы, 1949; Побежденные вершины. Ежегодник советского альпинизма год 1950./ Под ред. Е.Д.Симонова. М.: Гос. изд-во геогр. литературы, 1950; Побежденные вершины 1972. Сборник советского альпинизма./ Под ред. П.С.Рототаева и др. М.: Мысль, 1974.

15 Левковский Ю.В. Победители горных вершин. Владикавказ: Рухс, 2006.

16 Соколова М.В. История туризма. М.: Академия, 2008; Усыскин Г.С. Очерки по истории российского туризма. Изд.2-е, перераб. и доп. М.-СПб.: Издательский дом Герда, 2007; Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологи-ческое исследование. Владикавказ, 2001.

17 Дряев М.Р. Территориальная организация рекреационного комплекса Северной Осетии. Дис. канд. геогр. наук: 11.00.02. С-Пб., 1998. Зольникова Ю.Ф. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа (XVIII - начало XX вв.). Дис. канд. геогр. наук: 07.00.10. Ставрополь, 2003.

кой историографии, требует исторического осмысления дореволюционного развития данного процесса.

Целью диссертационного исследования является изучение и анализ особенностей эволюции рекреационной деятельности в Северной Осетии в дореволюционный период.

Объект исследования - история развития туристско-рекреацион-ной деятельности в Северной Осетии.

Предмет исследования - формы зарождения и этапы становления туристско-рекреационной деятельности.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи диссертационной работы:

- проанализировать становление и развитие туристско-рекреацион-ной деятельности на территории дореволюционной Осетии в контексте представления туризма и альпинизма как части формируемой в данном регионе культурной среды;

- выявить с учетом значимости природных условий Кавказа предпосылки и факторы, влияющие на развитие туристской деятельности;

- рассмотреть деятельность существующих в исследуемый исторический период туристско-экскурсионных организаций, определить их значение и вклад в развитие рекреационной системы края;

- выделить в качестве основы туристского интереса наиболее значимые природные и исторические объекты Северной Осетии;

- определить вклад периодической печати, известных деятелей литературы, культуры и искусства в пропаганду рекреационных зон края.

Методологической основой исследования являлись общенаучные принципы: сравнительно-исторический подход к анализу объектов исследования, специфические подходы исторического и социокультурного характера. Метод историзма позволил в пределах поставленных задач рассмотреть процесс зарождения и развития туристско-рекреационной деятельности в контексте социальных, политических и экономических условий, существовавших в Терской области, Владикавказе и Северной Осетии до революции, атак же создать комплексный подход к научному освещению истории туризма и рекреации как важной части культурной среды региона. Логический метод дал возможность систематизировать

деятельность существующих в исследовательский период специализированных туристско-рекреационных общественных организаций. В процессе исследования был применен и системно-функциональный метод, позволивший определить место туристско-рекреационной деятельности в структуре культурной среды дореволюционной Осетии. Учитывая междисциплинарный характер исследования, в работе использовались историко-географический, источниковедческий, сравнительный, статистический, описательный и пространственно-временной методы.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века - времени окончания Кавказской войны (1864г.) - до революции 1917 года. Это время масштабных перемен в Терской области, отмеченное экономическим подъемом в производстве, строительством железных дорог, превращением Владикавказа в важный торгово-промышленный и культурный центр России.

Географические рамки исследования включают территорию Республики Северная Осетия - Алания.

Источниковая база исследования представлена разными группами архивных документов и материалов: малоизвестные и неизученные документы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), представленные в виде официальных записок, докладов и проектов: документы Ф.191 (Канцелярия начальника работ Терского отделения Кавказского округа путей сообщения), документы Ф.199 (Терское областное по делам об обществах и союзах присутствие 1906-1916), ранее не использованные документы Ф.12 (Канцелярия начальника Терской области; оп.1 Гражданское отделение, оп.8 Полицейский надзор), Ф.11 (Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия); материалы фондов Ф.Р.81 (Совет народных комиссаров ГАССР) и Ф.Р.121 (Комиссариат народного просвещения).

В архивных фондах Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева (НА СОИГСИ) особого внимания заслуживают материалы Ф.1 (История Осетии до 1917 года) и Ф.4 (Этнография). Был использован высокий источниковедческий материал периодической печати того времени: газеты «Терские ведомости», «Казбек», «Терек»; журнал «Досуг владикавказца»; материалы

из статистического издания «Терский календарь»; документы и материалы, составленные М.Д.Бетоевой и Л.Д.Бирюковой «Городу Орджоникидзе 200 лет» и «История Владикавказа (1781-1990 гг.)», сборники «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах», составленные Л.А.Чибировым.

Научная новизна работы. В результате проведенного научного исследования разнообразного историко-географического материала впервые определены этапы зарождения и становления туристско-рекреаци-онной деятельности в Северной Осетии в дореволюционный период; в научный оборот вводится впервые комплекс архивных документов, способствующий более глубокому пониманию процесса формирования сферы туризма; изучены взаимосвязи природных, социально - исторических и экономических условий, способствующих созданию системы организованного отдыха; дан анализ деятельности первых туристских обществ, как основы организации крупномасштабных мероприятий в туризме, альпинизме и экскурсионном деле; проанализирована периодическая печать как серьезное рекламное средство, способствующее массовой пропаганде туризма и альпинизма в рассматриваемый исторический период.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что систематизированы и освещены с новых теоретико-методологических позиций этапы становления и развития туристско-рекреационной деятельности в дореволюционной Осетии; представлена в целостном виде система различных специализированных туристско-экскурсионных общественных организаций, проанализирована их деятельность, определен вклад развитие рекреационной системы региона; теоретические выводы и заключения могут обогащать современную культурную политику Осетии историческим опытом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной и высшей школах: представленный фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебники и учебные пособия по краеведению, исторической и рекреационной географии, использованы при разработке спецкурсов для студен-

тов географического и исторического факультетов, в процессе повышения квалификации работников образования. Полученные результаты исследования могут быть применены специалистами в сфере региональной политики при разработке и принятии управленческих решений, направленных на развитие рекреационного потенциала региона. Разработанная автором методика систематизации этапов туристско-рекреационной деятельности дает возможность осуществлять пространственно-временное моделирование и прогнозировать развитие рекреационного комплекса РСО-А, а так же может быть адаптирована и к другим регионам России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Индустрии сервиса и туризма» и «Новейшей истории и политики России» Северо-Осетин-ского государственного университета им К.Л.Хетагурова, были представлены в форме научных сообщений на международных, российских и региональных конференциях, нашли отражение в научных статьях: «Первый русский картографический документ» (Воронеж, сентябрь, 2002 г.), «Историко-географические особенности переселения осетин в XVIII веке» (Владикавказ, апрель, 2004 г.), «Устойчивое развитие горных территорий: концептуальные основы» (Владикавказ, сентябрь, 2004 г.), «Социально-исторические ресурсы в развитии рекреационной деятельности РСО-А» (Владикавказ, апрель, 2002 г.), «К вопросу развития горно-рекреационной деятельности в РСО-Алания» (Краснодар, март, 2005 г.), «Историко-географические особенности развития туризма на Северном Кавказе» (Пермь, октябрь, 2005 г.), «О зарождении альпинизма в Северной Осетии» (Барнаул, октябрь, 2008 г.).

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и примечаний.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи, дана характеристика источниковой базы, методологических принципов,

определены объект и предмет исследования, его хронологические рамки, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. '■■■"■■;

В первой главе «Исторические и социально-культурные предпосылки зарождения туристско-рекреационной деятельности» проводится анализ факторов, послуживших основой зарождения рекреации и туризма, рассматриваются природно-климатические, исторические и социально-культурные особенности Северной Осетии.

Природные ресурсы территории являются существенным фактором в развитии рекреационной деятельности, способствующим зарождению определенных туристско-рекреационных направлений: санаторно-курортное лечение, альпинизм и туризм. В Российской империи имелись определенные сведения о природной характеристике Осетии еще до издания Рукописного атласа грузинского царевича Вахушти Багратио-ни (1735 и 1745 гг.), трудов «История Грузии» и «География Грузии».18 До наших дней дошли описания, представленные в «Книге Большому чертежу». Первая наиболее подробная физико-географическая карта Северной Осетии создается в результате экспедиции 1768 года Степана Вонявина. Интерес царского правительства определялся, прежде всего, наличием в Осетии коротких и удобных перевальных дорог в Закавказье, а так же богатых горнорудных месторождений. Научный этап систематического изучения Северной Осетии начался в 1832 году, чему способствовало создание при Кавказском корпусе специальной роты военных топографов.

В первой половине XIX века Осетия получает отображение на страницах газет, литературных журналов и книг. Первым русским романом о Кавказе стал «Черный год или горские князья» Т.В.Нарежного, в котором автор обличал колониальную политику на Кавказе, продажность и взяточничество власти. Писатель впервые знакомит русское общество с Осетией.19 Россия узнает о кавказских горцах со страниц произведений А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Воплотить зрительные образы горной природы и горцев смогли русские художники, а несколько позднее -и фотографы. Первым внес большой вклад в пропаганду Кавказа средствами изобразительного искусства художник Г.Г.Гагарин (1810-1893

18 НА СОИГСИ, Ф.Томаева К. Оп.1. Д.37.

" Фадеев А.Ф. Россия и Кавказ в первой трети XIX века. М., 1960. С.351.

гг.), занимавшийся археологическими раскопками и проектированием христианских храмов. По окончании академии художеств в Петербурге Н.Г.Чернецов повторил маршрут А.С.Пушкина по Военно-Грузинской дороге, создавая путевой дневник в рисунках. Неоднократно на Кавказе и в Осетии бывал художник-баталист В.В.Верещагин, публиковавший свои рисунки в русской периодической печати. Свою лепту в пропаганду природы и истории Кавказа и Осетии средствами изобразительного искусства внес выдающийся художник-маринист И.К.Айвазовский, посетивший ее 1862 году.20 Фотограф-художник Д.И.Ермаков оставил огромное фотографическое наследие: снимки археологических памятников, древней и средневековой архитектуры, представителей кавказских народов, детали старинного орнамента и виды природы.21 Фотограф Г.И.Раев выпустил серию стереоскопических и почтовых открыток, способствовавших немалому интересу людей к истории и этнографии Кавказа. Особая роль в пропаганде природного, культурного, исторического наследия Осетии принадлежит фотографу А.Джанаеву-Хетагу-рову - подлинному фотолетописцу Владикавказа, Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорог.

Таким образом, труды ученых, литературные произведения, рисунки, картины известных художников, открытки и фотографические альбомы явились мощным фактором пропаганды природы и исторических памятников Осетии, горских обычаев и традиций ее народа, послужившие первой своеобразной рекламной кампанией, которая сыграла огромную роль в представлении края и привлечении путешественников и туристов.

Во второй главе «История развития альпинизма в Северной Осетии» рассматриваются этапы становления и развития альпинизма, анализируются исторические факторы, способствующие этому процессу; особенности горовосхождений отечественных альпинистов.

Прекращение Кавказской войны в начале 60-х годов XIX века послужило толчком для освоения горных территорий. При изучении высоко-

20 История Владикавказа (1781-1990): Сборник документов и материалов./ Сост. М.Д.Бетоева, Л.Д.Бирюкова. Владикавказ, 1991. С.982.

21 Морозов С. А. Русские путешественники фотографы. М.: Географгиз, 1953. С.56.

горья важной стороной деятельности ученых была социальная сторона исследования, раскрывающая быт, обычаи и традиции местных жителей. Это время можно считать и временем зарождения в Осетии альпинизма. Стремление людей к новым, таинственным местам, окруженным мифами, легендами не познанных человеческим сознанием, требовало не просто познания природы горных систем, но и исторического анализа. Известно, что торговые караванные пути проходили через Центральный Кавказ, развивая инфраструктуру края: без «альпинистских» навыков горцев проходы к перевалам и преодоление их было бы затруднительным или невозможным. Принято считать, что у истоков развития альпинизма на Кавказе стояли опытные европейские горовосходители. Данное мнение ошибочно. Первыми, кто начал покорять вершины гор и изучать их природу, были местные жители. В работе «История войны и владычества русских на Кавказе» Н.Ф.Дубровин писал: «Суровая природа сделала горцев неустрашимыми, физически сильными и отличными ходоками по горам... Для того, чтобы было удобно ходить в горах, на ногах они носят чувяки..., а чтобы лучше держаться ими на скалах и льдах, осетин делает подошву из редко плетенных ремней».22 Первым горовосхождением принято считать подъем на Мкинварцвери-Казбек Иосифа-мохевца, который принес с вершины в дар царю Грузии кусок палатки Авраама.23 Однако грузинский историк Иоанн Батонишвили в своем труде «Калмасоба», указавший, что это восхождение произошло во время правления царя Ираклия II в период с 1744 по 1798 годы, не уделил внимания ни личности покорителя вершины, ни дате восхождения.24

Развитие спортивного альпинизма в Северной Осетии началось с попыток восхождения на вершину Казбек. Приоритет в этом принадлежит молодому врачу из города Тарту Иоганну Якобу Вильгельму Фридриху Порроту (1811 г.). Следующим большим достижением в истории альпинизма на Северном Кавказе явилась экспедиция генерала Г.А.Эммануэля

22 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т.1. СПб., 1871. С.286-291.

23 Богомолов И.К, Хуцишвили Г.Г. Эта удивительная Военно-Грузинская дорога. Тбилиси, 1983. С.23.

24 Рототаев П.С. К вершинам. М.: Физкультура и спорт, 1977. С.27.

с группой ученых. Первым альпинистам приходилось бороться не только с огромными физическими нагрузками и неизвестностью высокогорья, но и с препятствием в виде старинных рассказов местных жителей о таинственных запретах подъема в горы, которые дожили вплоть до начала XX века.

Центральный Кавказ, основную часть которого занимает территория Северной Осетии, представлял, наряду с Альпами и Гималаями, наиболее интересный горный район того времени. Несмотря на то, что во второй половине XIX века Русское правительство считало «не совсем желательным» появление на своей территории подданных европейских государств, английские, итальянские, австрийские и венгерские альпинисты совершили ряд рекордных подъемов на вершины гор Северной Осетии. В 1868 году участники первого в мире альпийского клуба, организованного в Лондоне (1857 г.), под руководством Дугласа Фрешфиль-да поднялась на Казбек. Как и все группы иностранных альпинистов, англичане, прежде всего, преследовали спортивные цели - установление новых рекордов. Пройдя хорошую подготовку на склонах Альп, сопровождаемые лучшими проводниками из Австрии и Швейцарии, они добивались неплохих успехов, используя наряду с качественным снаряжением, помощь, сноровку и знания местных жителей. Иностранные горовосходители внесли определенную лепту в изучение и освоение высокогорья Северной Осетии, опубликованные ими в широкой печати отчеты послужили великолепной рекламой местности и легли в основу научных исследований.

Восхождения на вершины Кавказа отечественных альпинистов не были столь яркими и помпезными. Кавказовед Я.И.Фролов отмечал, что «русские альпинисты скромно, без шума и рекламы поднимались на вершины, печатали в небольших сборниках свои статьи, и скоро об этих энтузиастах горного спорта забывали... Создавалось впечатление, что подъемы на вершины Кавказа совершались только иностранными альпинистами».25 15 июля 1873 года русский альпинист В.Козьмин, выбрав

25 Фролов Я.И. Из прошлого альпинизма.// К вершинам советской земли. Сборник посвященный 25-летию советского альпинизма./ Под ред. Д.М.Затуловского. М.: Государственное издательство географической литературы, 1949. С.151.

более сложный маршрут через Девдоракский ледник, вместе с четырьмя проводниками из селения Гвилети поднялся на Казбек.26 Его маршрут стал одним из самых популярных у любителей альпинистского спорта того времени. Вклад в развитие альпинизма в Осетии внесли полковник М.Р.Ерофеев и ученый-геолог Э.А.Штебер.

Видным исследователем «непройденных» склонов пятитысячного Казбека стал русский военный топограф А.В.Пастухов. С двумя казаками Сунженско-Владикавказского полка и жителем селения Тменикау шестидесятипятилетним Тепсарико Цараховым 29 июля 1989 года он покорил Казбек с западной стороны через ледник Майли. Позже историки альпинизма отметят, что штурм Казбека под руководством Пастухова был пятым по счету, но первым научным восхождением с составлением подробного описания и грамотной картографической схемы района. Им была определена точная высота обоих конусов Казбека.27 Кроме стремления к покорению вершин, альпинисты изучали природу горных систем. Интересным представителем этой плеяды был молодой геолог А.И.Духовской - один из инициаторов создания Владикавказского отделения Русского Горного общества и Горного клуба Политехнического общества, покоритель Казбека, сыгравший большую роль не только в становлении альпинизма на Северном Кавказе, но и в работе геологических изысканий. Под его руководством делали свои первые шаги знаменитые впоследствии альпинисты, среди которых - первая женщина-альпинистка на Кавказе, учительница епархиального училища Владикавказа М.П.Преображенская. Не имевшая ученых званий и титулов, она обладала всеми качествами прирожденного исследователя, ее научные достижения отличались глубиной, значимостью открытий и профессиональным сбором коллекционного материала. Статьи, опубликованные ею в журналах, вызывали заслуженный интерес у членов Русского Географического общества. Именно ей принадлежит открытие величайшего водопада материка Евразия,28 по ее инициативе в 1912

26 Бероев Б.М, Серопова М.Г., Серопова И.Н. Страницы летописи покорения Казбека.// География и туризм. Вып.З. Пермь, 2006. С.26.

27 Бероев Б.М. Крутыми тропами. Владикавказ: Ир, 2007. С.26-27.

28 Бероев Б.М., Кусов Г.И., Макоев Х.Х. Большой Зайгелан - чемпион - высотник.// Турист. № 1. 2002. С. 14.

году на вершине Казбека начинает функционировать самая высокогорная метеостанция в Европе. М.П.Преображенская регулярно снимает и обрабатывает полученные результаты метеонаблюдений вплоть до 1913 года, когда Петербургская физическая обсерватория, приняв станцию на Казбеке, присылает «самопишущие приборы с месячным заводом». За всю историю альпинизма, по свидетельству доступных нам источников, ни одной женщине не удалось повторить ее подвиг - 9 раз покорить вершину Казбека. Определенный вклад ею был внесен в просвещение населения края и России, чтением научно-популярных лекций с использованием диапозитивов, демонстрацией собственных геологических и биологических коллекций. В 1918 году М.П.Преображенская становится хранителем музея Северо-Кавказского Института Краеведения, где плеяда известных ученых-краеведов XIX и XX веков в лице В.П.Пожидаева, Д.В.Раковича, П.П.Россикова, В.Ф.Раздорского, К.А.Гатуева и М.М.Беляева в условиях зарождения нового государственного строя вели работу по сохранению памятников истории и культуры Северной Осетии. Другой ученик А.Духовского - М.М.Спичкин, являясь секретарь Горного клуба, организовывал альпинистские восхождения и экскурсионные прогулки по Военно-Грузинской дороге, тем самым внеся значительный вклад в развитие альпинизма, изучение и рекламу данного региона.

Можно утверждать, что корни кавказского альпинизма уходят в глубокое прошлое местных жителей. Горовосхождения европейцев открыли более широкой аудитории высокогорную Осетию, а покорение вершин российскими альпинистами сопровождались научными исследованиями, ставшими основой системных знаний о горных территориях.

В третьей главе «Становление туристско-рекреационной деятельности в Северной Осетии конца XIX - начала XX вв.» рассматривается роль общественных организаций и периодической печати в развитии туристско-экскурсионной деятельности Северной Осетии, представлены ее основные туристско-экскурсионные объекты.

Важную роль в массовой пропаганде туристских маршрутов Кавказа и Осетии сыграли общественные организации. По примеру Великобритании в 1877 году в Тифлисе создается при Кавказском обществе ес-

тествоиспытателей первый альпинистский клуб, в его работе принимали активное участие топографы И.И.Ходзько, А.В.Пастухов, Г.М.Кавтарадзе и другие. В конце XIX - в начале XX вв. на Кавказ начинает приезжать большое количество иностранцев. Мощным толчком к увеличению потока посетителей кавказского направления явилось открытие в 1875 году железной дороги из Ростова-на-Дону в Беслан, Порт-Петровский и Баку,2' а так же значительное улучшение шоссейных путей сообщения того времени. На перевальных дорогах строятся специальные небольшие приюты и хижины, благоустраиваются почтовые станции для кратковременного отдыха пассажиров. В конце XIX в. большую популярность во Владикавказе приобретает велосипед, и первым велотуристом Кавказа стал его житель Константин Иванович Андреев, возглавлявший работы по установлению телеграфной и телефонной связей. Андреев на велосипеде проложил маршрут в Закавказье по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам, преодолев Крестовый и Мамисонский перевалы. В 1893 году во Владикавказе организовывается специальное общество любителей велосипедного спорта.30 Значительную роль в развитии туризма Северной Осетии сыграл владикавказский филиал Российского Общества Туристов /РОТ/, руководители которого старались предать массовость туризму и зародить его первые организованные формы.

Летом 1911 года во Владикавказе, благодаря прошению жителей города, появляется новая организация по проведению экскурсионной работы - Кавказское общество пешеходов, не взимавшее с участников членских взносов. С первых же дней своего существования эта организация стала инициатором проведения среди населения массовых туристских мероприятий, пользовавшихся большой популярностью: в восхождении на гору Араухох участвовало более двухсот жителей Владикавказа;31 в экскурсионной прогулке по Военно-Грузинской дороге - 124 учащихся гимназий.32 Большую роль в развитии туризма Осетии сыграло Владикавказское Политехническое общество. Из семи отделов общества

29 Торчинов В.А. Владикавказ-Дзжуджыхъгеу. Краткий историко-краевед-ческий справочник. Владикавказ, 1999. С. 14.

30 ЦГАРСО-А.Ф. 199. Оп.1. Д.138.

31 Бероев Б.М. Крутыми тропами. Владикавказ: Ир, 2007. С. 134.

32 Кусов Г.И. По городу Орджоникидзе. Орджоникидзе: Ир, 1963. С.11.

действующими оставляют только три, один из которых - Горный клуб.33 Владикавказский горный клуб занимался активным развитием туризма, альпинизма, научно-просветительской деятельностью и краеведением.34 Анализируя его работу за лето 1912 года, периодическая печать отмечала: «...летом клуб организовал десять походов, в том числе на ледники Девдоракский, Чачский, Гергетский, Абано и два восхождения на вершину Казбека...».35 Первые общественные туристские организации Владикавказа способствовали проведению исследовательской деятельности на туристских и альпинистских маршрутах, издавали брошюры, буклеты, книги, пропагандируя туризм. Большой популярностью среди населения пользовались лекции и выступления известных краеведов, туристов, альпинистов по истории, этнографии, географии. В деятельности Владикавказских обществ принимали активное участие многие ученые России, интересы которых были связаны с изучением Осетии. Именно плодотворная работа туристских организаций, способствующая популяризации туризма в массах, послужила толчком для открытия в городе специализированных магазинов для путешественников, в которых можно было приобрести необходимое для разнообразных по уровню сложности походов и путешествий снаряжение: от кованых ботинок до мощного бинокля, взять на прокат автомобиль и ознакомиться со справочной информацией. Владельцы гостиниц, стараясь угодить посетителям-туристам, перестраивают или изначально строят здания с обширными верандами для обзора панорамы Кавказских гор. Прогулки и экскурсии становятся важным элементом воспитания в учебных заведениях. Возможность использования элементов туризма в учебном процессе сыграло решающую роль при открытии в начале XX века Владикавказского кадетского корпуса.

Неоценимую помощь в развитии и пропаганде путешествий и туризма, сыграли владикавказские газеты. В «Терских ведомостях» печатались статьи с впечатлениями любителей активного отдыха, эффектив-

33 ЦГА РСО-А Ф.199. Оп.1. Д.210. Л.З.

34 Там же. Л.7.

35 Кусов Г.И. Папка горного клуба.// Социалистическая Осетия. 1972, 1 февр.

но пропагандировавшие походы и познавательные экскурсии. Так, 12 мая 1912 года газета представила своим читателям страницы путевых заметок одного из путешественников, где сообщалось: «...Поверьте, ни театр, ни цирк никогда так не укрепят, не освежат Вас и не дадут Вам стольких чудесных ощущений, как горы, долы, поля и лес...Зову Вас в поход по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам, в Джераховское, Кистинское и Ассинское ущелья, на Казбек, Столовую гору, Кион-хох, Адай-хох и его ледники». Выдающийся этнограф-кавказовед М.О.Косвен считал, что именно периодическая печать Кавказа того времени внесла значительный вклад в изучение Кавказской этнографии, сыграла огромную роль в пропаганде природы, истории и культуры горцев, развитии туризма и альпинизма. Читатели «Северного Кавказа», «Казбека», «Терских ведомостей» знакомились не только с традициями, обычаями осетин, но и могли уже получать подробные сведения об интересных маршрутах. В 70-е годы XIX века в газете «Терские ведомости» публикуются заметки ученного Д.Я.Лаврова, где он поднимает вопрос о значении горной Осетии для развития туристской деятельности, и предполагает, что «...с открытием железной дороги и наплывом промышленных и просвещенных сил, горная Осетия приобретет то же значение, что и Пятигорский край».36 Среди периодических изданий, способствующих развитию туристской деятельности необходимо отметить журнал Владикавказского Кадетского корпуса «Досуг владикавказца», в котором печатались как краеведческие статьи преподавателей (Д.В.Ракович), так и курсантов. Один из них - К.Еремеев - на страницах журнала представил систему хребтов Северного Кавказа, а в своем очерке «В горное гнездо» написал: «Путешествовать - значит двигаться, а двигаться - значит жить».37 Безусловно, для развития туризма и рекреации Северной Осетии серьезный вклад внесли и издание путевых дневников, книг и путеводителей. В литературных источниках по данной теме наметилось два направления: сторонники первого правдиво, научно и уважительно описывали Кавказ и горцев, рассказывали о памятниках природы, истории и культуры («Записки Кавказского

36 Лавров ДЯ. Заметки об Осетии и осетинах.// Терские ведомости. 1874. № 33.

37 Еремеев К. В горное гнездо.//Досуг владикавказца. 1912. № 3. С.16.

отдела русского географического общества», «Записки Терского общества казачьей старины», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Путеводитель по Кавказу» Г.Вейденбаума,38 первое описание экскурсий по Северной Осетии «По горам Терской области» Ф.И.Горепекина39); другие же - печатали необъективную информацию о крае, собирая ее «по случаю», не проверяя и не подвергая анализу. Деятельность последних подвергалась критике, так в своем фельетоне «Тартарен» К.Хетагуров обвинил автора, руководившего экскурсией екатеринодарских гимназистов, в невежестве, пренебрежении к образу жизни осетинских аулов.40

Неотъемлемой частью успешного развития туризма, как известно, являются экскурсионные объекты, как важнейшее проявление туристского интереса. Среди них в Осетии следует выделить город Владикавказ, Военно-Грузинскую и Военно-Осетинскую дороги, горный курорт Цей, представляющие собой не только природные объекты края, но и значительную часть культурно-исторического наследия.

В заключении обобщены результаты проведенного диссертационного исследования, изложены основные выводы.

Осуществленный анализ и периодизация этапов развития турист-ско-рекреационной деятельности на территории дореволюционной Осетии свидетельствуют, что данный процесс нельзя рассматривать без учета важных исторических событий, происходивших на Северном Кавказе: вхождение Осетии в состав Российской империи; приобщение ее к экономической жизни государства; создание Владикавказской крепости, а затем и города Владикавказа с его культурными, общественными и образовательными учреждениями; проведением железной дороги Санкт-Петербург - Ростов-на-Дону - Владикавказ; ростом промышленных предприятий. Все это, наряду с удивительным ландшафтом края послужило толчком к развитию туристско-рекреа-

38 Вейденбаум Е.Г. Путеводитель по Кавказу. (С 12 рисунками и дорожною картою). Тифлис: Типография Канцелярии Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, 1888. С.З.

39 Горепекин Ф.И. По горам Терской области. Краткий путеводитель. Издание Владикавказского горного клуба. Владикавказ: Электропечатня Р.Сегаль и С-вья, 1910. С.6.

40 Хетагуров К.Л. Собрание сочинений в 5 томах. Т.4. М., 1960. С.245-255.

ционной деятельности на территории дореволюционной Осетии, как части формировавшейся в регионе социально-исторической и культурной среды.

В работе определена степень научной изученности территории, дана характеристика особенностей Северной Осетии и ее населения в художественной литературе, изобразительном искусстве и фотоработах, оказавших влияние наряду с природными условиями на становление и развитие туристско-рекреационной деятельности в крае.

Большую роль в становлении и развитии туризма сыграли существующие в дореволюционной Осетии общественные туристские организации. Благодаря им велась большая научная работа по изучению природы и истории Кавказа: организовывались экскурсии по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам, восхождения на гору Казбек; печатались путеводители и другая научно-популярная литература; велась пропаганда туризма среди населения.

Основу туристского интереса в дореволюционный период составили следующие природные и социально-исторические объекты, рассмотренные в работе: Военно-Осетинская и Военно-Грузинская дороги, пятитысячная вершина Казбек, высокогорный курорт Цей. Существовали и другие туристско-рекреационные объекты, не утратившие своей значимости и в наши дни. Это, прежде всего, народный курорт «Карма-дон», пещеры Скалистого хребта, памятники природы и истории окрестностей села Заманкул и др.

Большой вклад в пропаганду рекреационных зон края, становление и развитие туризма и альпинизма внесла периодическая печать дореволюционного Владикавказа, а так же произведения литературы, искусства и культуры Осетии.

Изложенные в диссертационном исследовании результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех связанных с изучением данной проблемой задач. Работа может быть продолжена в направлении разработки методологических и теоретических оснований для исследования развития туристской деятельности в годы Советской власти и в настоящее время.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации, рекомендованные в изданиях ВАК РФ

1. Возиянова И.С. О зарождении альпинизма в Северной Осетии.// Известия Алтайского государственного университета (серия история, политология). - Барнаул, 2008. № 4. С.39-42.

Публикации в научных сборниках

1. Возиянова И.С. Первый русский картографический документ.// Территориальная организация общества и управление в регионах. Материалы V всероссийской научно-практической конференции. Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2002. С.208-210.

2. Возиянова И.С. Устойчивое развитие горных территорий: концептуальные основы.// Устойчивое развитие горных территорий - проблемы и перспективы интеграции науки и образования. Материалы V Международной конференции. Владикавказ, 2004. С.34-37.

3. Возиянова И.С. К вопросу развития горно-рекреационной деятельности в РСО-Алания.// Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития. Материалы 11 Региональной научно-практической конференции. Краснодар, 2005. С.6-10.

4. Возиянова И.С. Историко-географические особенности развития туризма на Северном Кавказе.// География и туризм. Сборник научных трудов. Пермь, 2005. С.16-23.

Подписано в печать 12.05.2009. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 79. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.