автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Обряды жизненного цикла у калмыков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шараева, Татьяна Исаевна
Введение.3 —
Глава 1. Родильная обрядность.20
§1.1. Обряды испрашивания души ребенка. Бездетность и связанные с ней представления.23 —
§ 1.2. Система запретов и предписаний, связанных с беременностью.42
§ 1.3. Родильный обряд.55
§ 1.4. Обряды послеродового периода: обряды очищения роженицы и включения ребенка в социум отца.71
Глава 2. Свадебная обрядность.91
§ 2.1. Обряды предсвадебного цикла.95
§ 2.2. Свадебные обряды.119
§ 2.3. Послесвадебные обряды.151
Глава 3. Погребальная обрядность.161
§ 3.1. Представления о смерти и подготовка покойного к захоронению.163
§ 3.2. Похоронная обрядность.185
§3.3. Поминальная обрядность.207
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шараева, Татьяна Исаевна
Постановка проблемы и актуальность исследования. Традиционная семейная обрядность относится к числу наиболее важных тем, изучаемых этнографической наукой. К семейным относятся обряды, связанные с рождением ребенка, свадебные и похоронно-поминальные. В последнее время исследователи стали относить к ним и обряды совершеннолетия, маркирующие социовозрастные статусные изменения, но в традиционной культуре калмыков они четко не прослеживаются. Данные обрядовые комплексы сопровождают основные моменты, связанные с качественными изменениями в жизни каждого человека. Взаимосвязь этих обрядовых комплексов с жизненным циклом человека обусловила появление еще одного научного термина - обряды жизненного цикла. Правильное исполнение обрядов жизненного цикла, по народным представлениям, должно благоприятствовать счастливой жизни, так как все они тесно переплетены между собой и отражают переходное состояние человека в кризисных для него ситуациях.
С тем же обряды жизненного цикла более других подвержены трансформациям, процессам адаптации вследствие исторических, социальных и культурных изменений, проникновению инноваций. Последние, сохраняясь и передаваясь в пределах этноса, по прошествии времени сами становятся традиционными.
Обряды жизненного цикла у калмыков обусловлены традиционным хозяйственно-культурным типом кочевников Центральной Азии. Этнические предки современных калмыков - западно-монгольские ойраты, которые вели кочевой образ жизни и сформировались путем консолидации ряда монгольских племен и присоединения к ним некоторых тюркских групп. В XVII веке отдельные этнополитические объединения из их состава мигрировал с традиционных кочевий и достиг берегов Волги, где и составили новый этнос, получивший название «калмыки». В настоящее время калмыцкий этнос составляют субэтнические группы дербетов, торгутов, хошутов, бузавов (донских калмыков) и другие более мелкие этнические группы, населяющие, в основном, территорию Республики Калмыкия, а также Астраханскую, Волгоградскую, Ростовскую, Оренбургскую области, Ставропольский край и т. д. По данным переписи 2002 г., численность калмыков в России составляет 174 тыс. человек. Основная часть верующих — буддисты, есть и православные.
Своеобразие традиционной культуры калмыков обусловлено тесными контактами с тюркскими и тунгусо-маньчжурскими племенами в ойратский период (до XVII в.), а в дальнейшем - этнокультурными связями с народами Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. Длительное территориальное обособление, новые политико-правовые условия, социально-экономический уклад способствовали изменению образа жизни кочевников, но этническая культура сохранялась, не утрачивая черт исходной, центральноазиатской кочевой культуры. Изолированность калмыков от родственных в этногенетическом плане народов определила, с одной стороны, некоторый консерватизм их мировоззренческой системы, который выражается в сохранении пережитков архаических представлений и культов, а с другой - в достаточную степень проникновения инноваций, что было обусловлено необходимостью приспособления к новой среде.
Следует отметить, что с момента прихода калмыков в волжские степи этническая их культура претерпела значительные изменения. Исторические события общероссийского масштаба, имевшие место XX веке, разрушили их традиционный образ жизни, хозяйственный уклад, а насильственная депортация народа в восточные районы СССР в 1943 - 1957 гг. особенно заметно подорвала традиционную культурную преемственность.
В связи с вышеизложенным актуальность исследования семейной обрядности калмыков обусловлена следующими факторами. Во-первых, обряды жизненного цикла являются важнейшей составляющей традиционной культуры калмыков, которая, в свою очередь, воспринимается как один из ключевых элементов самоидентификации народа, позволяющий сохранять особенности этнической культуры в условиях глобализации и вестернизации. Во-вторых, необходимо изучить специфику изменений произошедших в традиционной культуре калмыцкого народа, под влиянием социальных потрясений прошлого века. В-третьих, следует учесть, что калмыцкий народ, несмотря на то, что уже четыре столетия живет в иноэтничной, иноконфессиональной среде, сумел сохранить немало реликтов общемонгольской традиционной культуры. Их изучение и реконструкция позволят выявить ряд элементов древней культуры тюрко-монгольских народов Центральной Азии, связанных с калмыками этногенетическим и историческим единством. В-четвертых, исследование семейной обрядности калмыков в посткочевой период дает возможность определить степень сохранности в ней традиционных черт, присущих субэтническим группам. В-пятых, исследование обрядов жизненного цикла позволяет составить более полное представление об особенностях народного мировоззрения и мировосприятия, о доминирующих этнических константах, выявить механизмы функционирования традиционной культуры.
Объектом диссертационного исследования является обрядовая культура калмыков.
Предметом исследования стали обряды жизненного цикла, регламентирующие процессы социализации членов социума.
Степень изученности темы. Начало этнографического изучения калмыцкого народа было положено участниками академических экспедиций, организованных в конце XVIII века академиком П.С.Палласом [Паллас, 1773] с целью собирания сведений об истории и современном состоянии проживавших в России народов, в том числе и калмыков. Особый интерес для нашего исследования представляют работы И.И. Лепехина [Лепехин, 1771] и И.Г. Георги [1779]. Ими были зафиксированы ценные исторические и этнографические сведения, основанные на личных наблюдениях, в том числе о хозяйстве, быте, традиционных обычаях, мировоззрении калмыков, но описание обрядов жизненного цикла носит поверхностный и отрывочный характер.
Некоторые обряды послеродового периода и формы воспитания детей нашли отражение в статье Б. Бергмана [Бергман, 1991], более двух лет прожившего среди калмыков в начале XIX века и собравшего значительный по объему материал по истории, языку, быту, обрядности и религии калмыков.
Изучением различных сторон жизни калмыков в XIX в. занимались Н.И. Страхов [Страхов, 1810], Ф.А. Бюллер [Бюллер, 1846], К.И. Костенков [Костенков, 1870], М.Г. Новолетов [Новолетов, 1884], в работах которых имеются интересные сведения об административно-хозяйственном устройстве калмыцкого общества, социальных отношениях и некоторых особенностях культуры калмыков.
Существенный вклад в исследование этнической культуры и традиционных представлений калмыцкого народа внесли труды членов Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете Н. Львовского (о. Мефодия) [Львовский, 1893] и Я.П. Дубровы [Дуброва, 1998], которые, занимаясь миссионерской деятельностью и длительное время проживая среди калмыков, составили описания хозяйства, общественно-семейных отношений, материальной и духовной культуры калмыков в конце XIX века.
Особое значение для нашего исследования представляют труды И.А. Житецкого [Житецкий, 1892; 1893], представленные Петровскому обществу исследователей Астраханского края и позднее легшие в основу его книг «Астраханские калмыки» и «Очерки быта калмыков Астраханской губернии». В контексте рассмотрения обрядов жизненного цикла у калмыков важным для нас являлось то, что исследователь, основываясь на собственных наблюдениях, достаточно подробно описал структуру свадебной обрядности, отметив ней субэтнические различия, обозначил некоторые особенности обрядов детского цикла и погребальной обрядности. Несомненный интерес вызывают зафиксированные им традиционные представления калмыков, их календарные праздники, описания традиционного жилища и стереотипов поведения членов семьи с точки зрения половозрастных различий. Все это позволяет нам глубже исследовать традиционную семейную обрядность калмыков и частично проследить динамику ее на основе собственных полевых материалов.
В статьях И.В. Бентковского [Бентковский, 1868; 1869; 1870] содержится подробное описание традиционной калмыцкой одежды, пищи, жилища и связанных с ними представлений. Отдельную работу он посвятил социальному положению калмыцких женщин, затронув в ней некоторые моменты, связанные с родильным циклом и подробно рассмотрел обряды свадебного комплекса у калмыков конца XIX века.
В работах П.И. Небольсина [Небольсин, 1852], Н. Нефедьева [Нефедьев, 1834], П. Смирнова [Смирнов, 1999] значительное внимание уделено вопросам внутрисемейных отношений, традиционных верований калмыков, календарной обрядности, отражена на субэтническом уровне специфика обрядовых комплексов семейного цикла, что позволило реконструировать отдельные этапы, обусловленные ведением в прошлом кочевого скотоводческого хозяйства.
Широкий круг вопросов этнической культуры калмыков и богатый этнографический материал нашли отражение в работах У.Д. Душана [Душан, 1929; 1973; 1976], который сам являлся носителем культуры. В них он подробно изложил бытовые особенности, обычаи и обряды, практиковавшиеся вплоть до начала XX века, в том числе свадебные, связанные с рождением и воспитанием детей, представления о смерти и похоронно-поминальный цикл.
Отдельные вопросы религиозного аспекта этнической культуры калмыков, связанные непосредственно с семейными и календарными обрядами, рассмотрены в работах Н. Бадмаева [Бадмаев, 1899], Х.Б. Канукова [Кануков, 1928], Н. Очирова [Очиров, 1909; 2002], написанных в начале XX века, а также современных ученых - А.Г. Митирова [Митиров, 1977; 1980; 1987], Э.П. Бакаевой [Бакаева, 1987; 1998; 2003].
Значительный вклад в изучение различных сторон жизни калмыков внес У.Э. Эрдниев [Эрдниев, 1970; 1985], который в своем труде «Калмыки» изложил ценные сведения о сословной структуре кочевого общества, хозяйстве, материальной и духовной культуре калмыцкого народа в XIX — XX вв. Отдельными блоками в нем освещены родильные, свадебные и погребальные обряды, отображены трансформационные процессы, связанные с переходом на оседлый образ жизни.
При рассмотрении структуры свадебной обрядности у калмыков мы опирались на монографическое исследование Д.Д. Шалхакова «Семья и брак у калмыков» [Шалхаков, 1982], в котором на основе обширного круга источников была предпринята попытка комплексно изучить формы семьи и свадебную обрядность. Однако за рамками его работы остались многие вопросы свадебного цикла: не до конца проработаны знаковое и семантическое значение отдельных элементов, структурные особенности свадебного комплекса, этикетные ситуации, институт гостеприимства, обмен подарками и др. Попытка изучить семейно-брачные традиции, типы, формы и структуру калмыцкой семьи, свадебные обряды и рассмотреть вопросы воспитания детей была предпринята М.М. Батмаевым [Батмаев, 2009]. Ученый в своем исследовании опирался на широкий круг как опубликованных, так и архивных источников, ввел в научный оборот значительный пласт материалов, позволивший расширить дальнейшее изучение свадебной обрядности калмыков.
Важные сведения содержатся в серии статей Э.П. Бакаевой и Э.-Б.М. Гучиновой, написанных в соавторстве [Бакаева, Гучинова, 1988; 1989; 1990; 1992]. В них они предпринимают анализ и предлагают собственную интерпретацию сведений о магических представлениях, связанных с родильной обрядностью, рассматривают традиционные представления калмыков о жизненном цикле человека, достаточно подробно изучены ими погребальные обряды и т. д.
Э.-Б.М. Гучиновой [Гучинова, 1985] отдельную статью посвятила вопросам трансформации погребальной обрядности калмыков в конце XIX — XX вв., которые мало разрабатываются в силу сакральной запретности тематики в глазах исследователей калмыцкой традиционной культуры, что, вероятно, и является причиной отсутствия комплексных исследований по погребальной обрядности у калмыков до настоящего времени.
В дальнейшем, основываясь на материалах статистико-этнографического обследования, проведенного в 1985 г. Институтом этнографии АН СССР совместно с КНИИИФЭ (ныне КИГИ РАН), исследователь рассмотрела этносоциологические аспекты обрядов жизненного цикла у калмыков в своей диссертации, каждый раздел которой предварялся небольшим очерком о традиционной обрядности по литературным данным [Гучинова, 1989].
Большое значение для данного диссертационного исследования имели работы Э.П. Бакаевой [Бакаева, 1987; 2003; 2005; 2008], посвященные изучению материальной культуры, выявлению и анализу разностадиальных представлений и верований калмыков, их взаимосвязи с семейной и календарной обрядностью. Ею же предложены реконструкции ранних форм верований калмыков.
Несомненный интерес для нашего исследования представляли исследования В.П. Дарбаковой [Дарбакова, 1970; 1976], связанные с вопросами детского цикла, трансформацией семейной обрядности у калмыков в советский период. Сравнительный материал был почерпнут нами из ее статьи о традициях в сфере семейной обрядности дербетов Монголии.
Некоторые обряды детского цикла и способы лечения детей у калмыков нашли отражение в работах П.Э. Алексеевой [Алексеева, 2002], Э.У. Омакаевой [Омакаева, 1998], М.У. Монраева [Монраев, 1988], Б.А. Шантаева [Шантаев, 2005]. Родильные обряды и традиционные формы воспитания детей у калмыков частично рассмотрены в работах исследователя О. Д. Мукаевой [Мукаева, 2003]. Но, к сожалению, комплексные исследования, которые охватывали бы основные аспекты родильной обрядности, до настоящего времени не проводились.
В монографических исследованиях Т.Г. Борджановой [Борджанова, 1999; 2007] и Е.Э. Хабуновой [Хабунова, 1998], посвященных жанровой системе калмыцкого фольклора, широко представлен обрядовый фольклор, основанный на архивном, полевом и литературном материалах, анализ которого предваряют этнографические очерки, в том числе по обрядам жизненного цикла. Особый интерес представляет работа Е.Э. Хабуновой по сравнительному изучению национальных версий героического эпоса «Джангар» [Хабунова, 2006], предметом исследования которой являются поэтические константы жизненного цикла эпического героя. Отдельные сведения были почерпнуты из трудов и материалов фольклористов А.Ш. Кичикова [Кичиков, 1992], Э.Б. Овалова [Овалов, 1985], Д.Э. Басаева [Басаев, 2004], Б.Б. Оконова [1984], И.М. Мацакова [Мацаков, 1962], что способствовало реконструкции отдельных элементов обрядов семейного цикла, их интерпретации. Немаловажное значение имеет то, что в фольклорных материалах содержатся ценные сведения по архаическим и традиционным верованиям, представлениям, культам, обрядам.
Изучением культуры общения, поведенческих стереотипов, системы запретов и табу занимались Т.Б. Бадмаева [Бадмаева, 1992], С.Н. Артаев [Артаев, 2002; 2004], Г. Биткеева [Биткеева, 1992], Б.А. Шантаев [Шантаев, 2006].
Для изучения обрядов жизненного цикла у калмыков большую ценность представляют материалы исторических исследований, помогающие составить целостную картину жизни народа, дающие сведения об этническом своеобразии обрядовых комплексов, материальной и духовной культуре.
В качестве сравнительных материалов были использованы работы ученых о традиционных верованиях и этнической культуре тюркоязычных и монголоязычных народов Южной Сибири и Центральной Азии: Н.А. Алексеева [Алексеев, 1975; 1980], Л.Л. Абаевой [Абаева, 1991], В.А. Бурнакова [Бурнаков, 2003], Л.Л. Викторовой [Викторова, 1980], Г.Р. Галдановой [Галданова, 1980; 1987; 1992], К.М. Герасимовой [Герасимова, 1971; 1980], В.П. Дьяконовой [Дьяконова, 1975; 2001], Н.Л. Жуковской [Жуковская, 1977; 1980; 1988; 2002], Г.Н. Потанина [Потанин, 2005], М.Н. Хангалова [Хангалов, 1958, 1959; 1960], Т.М. Михайлова [Михайлов, 1980; 1987], Л.П. Потапова [Потапов, 1969; 1991], Т.А. Бертагаева [Бертагаев, 1973], A.M. Сагалаева [Сагалаев, 1984; 1991] и др.
Также привлекались различные коллективные монографии и сборники статей, освещающие вопросы этнической и обрядовой культуры, традиционных представлений и культов у монгольских и тюркских народов: «Культура и быт калмыков» [1977], «Обычаи и обряды монгольских народов» [1989], «Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири» [1988; 1990], «Пространство в традиционной культуре монголоязычных народов» [2008] и др.
При исследовании структуры свадебной обрядности калмыков были использованы работы по свадебной обрядности других этносов: Н.Ф. Сумцова [Сумцов, 1996], Е.Г. Кагарова [Кагаров, 1929], А. Рона-Таш [Рона-Таш, 1964], Б.Х. Тодаевой [Тодаева, 1964; 1974], К.Д. Басаевой [Басаева, 1991], Н.А. Кислякова [Кисляков, 1969], Ш.Д. Инал-Ипа [Инал-Ипа, 1954], М.А. Меретукова [Меретуков, 1987], К.М. Вяткиной [Вяткина, 1960].
При изучении обрядов детского цикла были привлечены монографии Ю.Г. Кустовой [Кустова, 2000], Л.Т. Соловьевой [Соловьева, 1995], сборники статей по этнографии детства народов Азии [1983; 1988] и др.
В целях проведения историко-сравнительного и семантического анализов использовались работы Т.Д. Скрынниковой [Скрынникова, 1997], А.К Байбурина [Байбурин, 1993], В.Н. Топорова [Топоров, 1995], структурно-типологического - В.Я. Проппа [Пропп, 1976; 2002], Е.С.Новик [Новик, 2004], В.И. Ереминой [Еремина, 1991]. Помимо перечисленных работ в отечественной этнографии есть труды, для нашего исследования представляющие определенный интерес: Ю.В. Бромлея [Бромлей, 1977; 1983], С.А. Токарева [Токарев, 1999], С.А. Арутюнова [Арутюнов, 1979; 1989] и др.
Особое значение для интерпретации материалов в диссертационном ислледовании по обрядам жизненного цикла калмыков имело теоретическое исследование А. ван Геннепа «Обряды перехода», которое позволило углубить рассмотрение этапов (отделения, нахождения в промежуточном состоянии, реинтеграции в новом состоянии), проходимых и индивидом, и сообществом, во всех комплексах данного цикла [Геннеп, 2002].
Вопросы этногенеза и этнической истории калмыков затрагивались в трудах А.Г. Митирова [Митиров, 1998], Г.О. Авляева [Авляев, 2002], В.П. Санчирова [Санчиров, 1990]. Интерес представляют работы И.В. Борисенко, посвященные изучению локальных групп калмыков [Борисенко, 1982; 1991].
Общие вопросы, касающиеся административно-хозяйственной структуры, улусной системы, демографической истории, социальных отношений калмыков, рассмотрены в работах М.М. Батмаева [Батмаев, 1993; 2002], А.Н. Команджаева [Команджаев, 1999], Н.Н. Пальмова [Пальмов, 1926; 2007], К.П. Шовунова [Шовунов, 1992], А.В. Цюрюмова [Цюрюмов, 2007], У .Б. Очирова [Очиров, 2003; 2006], М.С.Горяева [Горяев, 1999] и др.
Таким образом, учеными исследованы многие страницы истории, культуры, социально-политического устройства, хозяйственного уклада и быта калмыцкого народа. Большинство работ носит разноплановый, многоаспектный, но вместе с тем фрагментарный, отрывочный характер. Наиболее разработанной темой в современном калмыковедении является свадебная обрядность, в частности, формы брака, большинство обрядов предсвадебного цикла, традиционный обряд бракосочетания, некоторые обряды послесвадебного цикла. Однако малоисследованным остался ряд вопросов, в том числе о субэтнических различиях, бытующих и поныне, свадебных нарядах, обрядовой пище, не находят должного отражения в трудах структурные изменения, произошедшие в свадебных комплексах на протяжении более чем векового периода - с конца XIX в. по настоящее время, не подвергается подробному рассмотрению семантика многих архаичных элементов, по сей день сохранившихся в свадебной обрядности, различные инновации.
В изучении родильной обрядности исследован предродовой и частично - послеродовой периоды, описаны традиционные способы родовспоможения, система запретов и предписаний, связанных с беременностью, методы лечения детских заболеваний. Неосвещенными остаются представления о бездетности и методы ее лечения, вопросы о способах испрашивания души ребенка, выбора локуса его рождения в пределах освоенного пространства, нахождения роженицы в промежуточном периоде, об этапах процесса включения ребенка в социум отца, о способах охраны здоровья матери и новорожденного до достижения им годовалого возраста, об изменениях в их пищевом рационе в настоящее время и др.
Погребальная обрядность и представления о потустороннем мире относятся к наиболее сакральным сферам традиционной культуры любого народа. На сегодня - это наименее разработанные темы и в калмыковедении. Существует ряд факторов, объясняющих сложившееся положение: в XVIII -начале XX вв исследователи быта и традиций калмыков оставили поверхностные, отрывочные сведения, по которым сложно реконструировать традиционные обрядовые комплексы погребального цикла; в калмыцком обществе до сих пор налагается табу на обсуждение вопросов, связанных с темой погребальной обрядности, что значительно затрудняет сбор полевого материала; переход калмыков на оседлый образ жизни, а затем и длительное нахождение в депортации способствовали частичной утрате знаний о погребальной обрядности. Поэтому для воссоздания в нашем исследовании структурных компонентов погребальной обрядности у калмыков и их анализа мы опирались на работы В.П. Дьяконовой [Дьяконова, 1975], Г.
Мэнэса [Мэнэс, 1992], Ц.-Д. Номинханова [Научный архив КИГИ РАН, Ф. 9.] и др.
Таким образом, мы можем констатировать, что в современной этнографической науке до сих пор не было предпринято комплексного исследования обрядов жизненного цикла у калмыков.
Цель диссертационного исследования — комплексное изучение обрядов жизненного цикла у калмыков, а также выявление тенденций развития обрядов жизненного цикла на современном этапе.
Достижение данной цели реализуется решением следующих задач:
- составить наиболее полное описание традиционной обрядности жизненного цикла и реконструировать структуру традиционных родильного, свадебного и похоронно-поминального комплексов у калмыков на основе полевых, архивных и опубликованных источников;
- выделить и описать семантически важные элементы указанных комплексов, определить их функциональное значение в обрядах жизненного цикла;
- выявить степень сохранности и бытования обрядовых комплексов, и их трансформацию;
- выделить общие этнические константы и субэтнические особенности, характерные для обрядов жизненного цикла у калмыков;
- установить типологическое сходство обрядов жизненного цикла у калмыков с такими же обрядами у других тюрко-монгольских народов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX в. по настоящее время, что обусловлено, в первую очередь, источниковой базой исследования. До начала XX века калмыки вели кочевой образ жизни, что способствовало сохранению основных черт традиционной культуры. Материалы полевых исследований, полученные от информантов, родившихся в начале XX века, позволяют рассмотреть динамику изменений в этнической культуре калмыков на протяжении большого временного отрезка.
Географические рамки исследования ограничиваются территорией проживания основной массы калмыков — Республикой Калмыкия. Исследование проводилось с учетом расселения субэтнических групп, совпадающего с территорией кочевий в прошлом.
Источниковая база исследования. Основными источниками, использованными при проведении исследования, стали этнографические и фольклорные материалы, архивные документы, периодическая печать и нарративные источники.
Этнографические сведения были собраны автором диссертационного исследования в ходе полевой этнографической работы. Выезды осуществлялись как в составе экспедиционных отрядов сотрудников сектора этнологии Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, так и самостоятельно. Полевые этнографические материалы собирались диссертантом во время следующих экспедиционных выездов: в 2003 г. — в Целинный, Кетченеровский районы Калмыкии; в 2005 г. - в Ики-Бурульский, Приютненский районы Калмыкии; в 2007 г. - в Яшалтинский, Городовиковский районы Калмыкии; в 2008 г. - в Октябрьский, Малодербетовский районы Калмыкии; в 2009 г. - в Яшкульский, Черноземельский, Лаганский районы Калмыкии.
Также в период с 2003 по 2009 гг. полевые материалы собирались в г. Элисте.
Обращение к калмыцкому фольклору (сказкам, малым фольклорным жанрам и эпосу) как к одному из источников исследования позволило более полно рассмотреть традиционные представления, знаковые элементы этнической культуры и обрядовые комплексы как семейного, так и календарного циклов. Диссертантом были использованы опубликованные фольклорные материалы и материалы, собранные во время полевых исследований.
Значительный блок материалов по теме исследования имеется в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК): фонд 1 - «Главный Пристав калмыцкого народа при Астраханском военном губернаторе», фонд 2 - «Комиссия Калмыцких дел», фонд 9 - «Управление Калмыцким народом», в которых содержатся также материалы о численности и составе населения Калмыцкой степи, описание существовавшей до начала XX века улусно-административной системы, этнического состава и родовой организации у калмыков; в фонде 42 «Ламайское духовное управление» содержатся сведения об истории распространения буддизма, его влиянии и проникновении во все структурные составляющие этнической культуры калмыков, описание системы буддийской организации в Калмыцкой степи.
Отдельные сведения по семейной обрядности калмыков были извлечены из фонда 2 «Канцелярия Астраханского военного губернатора» Государственного архива Астраханской области (ГААО).
Значительный объем сведений по обрядовой культуре калмыков был извлечен также из фондов Научного архива Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (НА КИГИ РАН). Часть источников представляет собой полевые материалы, собранные сотрудниками института, начиная с 60-х гг. XX века и по сегодня, другая часть - рукописи различных исследований, рабочие записки сотрудников, ксерокопии дневниковых записей путешественников, посещавших Калмыцкие степи до начала XX века.
Немаловажным источником для нашего исследования стала периодическая печать, прежде всего - письма представителей старшего поколения, публиковать которые на страницах массовой печати начали с 1990-х гг., в связи с процессом возрождения национальной культуры. Являясь знатоками традиционных калмыцких обычаев и обрядов и будучи заинтересованными в сохранении этнического наследия, эти люди таким образом старались донести собственные знания до молодого поколения калмыков, выросших в новых условиях посткочевого общества.
В качестве нарративных источников использовались работы различных авторов. Этнографическое описание обрядов жизненного цикла и традиционных представлений калмыков содержатся в трудах миссионеров, ученых и записках путешественников, побывавших в Калмыцких степях в XVIII - XIX вв. Некоторые из обрядов жизненного цикла нашли отражение в работах знатоков калмыцких обычаев и традиций С.З. Ользеевой и Л.Г. Хахировой. Ценным источником является монография Е.Э. Хабуновой «Очаг», в которой представлены материалы по обрядам и обрядовому фольклору жизненного цикла калмыков, основанные на полевых исследованиях автора.
Такова источниковая база исследования, позволяющая решить поставленные задачи и комплексно изучить обряды жизненного цикла у калмыков с XIX века по настоящее время.
Методологическая основа работы. Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный подход,.который позволил значительно расширить и углубить изучение обрядов жизненного цикла у калмыков. Применялись также историко-культурный и синхронно-диахронный методы исследования.
В работе использовались сравнительно-функциональный, сравнительно-исторический и типологический методы, а также семиотическое рассмотрение отдельных элементов обряда и их интерпретация. Это обусловлено историческим прошлым калмыцкого этноса, предки которого проживали как в соседстве с кочевыми монгольскими и тюркскими народами, так и с лесными как обычно их называли, народами, относящимися к историко-культурным и хозяйственным областям Саяно-Алтайского нагорья.
В связи с включением в диссертационную работу широкого круга полевых материалов были применены различные методы их сбора: непосредственное наблюдение, открытое глубинное интервью с фиксацией данных на диктофон, фото- и видеосъемка. Описательный метод полученных материалов был дополнен системным и семантическим анализом, раскрывающим его содержание. Рассмотрение процессов трансформации, адаптации и включения инноваций в обрядность семейного цикла у калмыков обусловили применение метода реконструкции.
Научная новизна представляемой диссертации заключается в следующем:
- на основе обширного материала впервые проведено комплексное изучение обрядов жизненного цикла в контексте этнической культуры калмыков и их традиционного мировоззрения;
- определены и систематизированы структурные элементы обрядов жизненного цикла;
- предпринята попытка семантического анализа отдельных знаковых элементов обрядовых комплексов;
- выявлены субэтнические различия в обрядовых комплексах;
- введен в научный оборот новый пласт источников, а также значительный массив полевых материалов по особенностям быта, общественно-семейным отношениям и обрядовым комплексам калмыков.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в обобщающих трудах по этнографии калмыков, в научно-популярных изданиях, применены в подготовке специального лекционного курса и учебно-методических пособий для школ и ВУЗов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в сообщениях на следующих научных форумах: II Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2005), Международная научная конференция «Ойраты и калмыки в истории России, Монголии и Китая» (Элиста, 2007), VII Конгресс этнографов и антропологов России (Саранск, 2007), III Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и наука: традиции и инновации в исследованиях молодых ученых Калмыкии» (Элиста, 2009), VIII Конгресс этнографов и антропологов России (Оренбург,
2009), Международная научная конференция «Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее» (Элиста, 2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК для апробации результатов исследований соискателями ученых степеней, также написан раздел «Свадебная обрядность калмыков» для тома «Калмыки» серии «Народы и культуры» издаваемой Институтом этнологии и антропологии РАН совместно с КИГИ РАН.
Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, глоссария.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Обряды жизненного цикла у калмыков"
Заключение
Комплексное изучение обрядов жизненного цикла у калмыков позволяет сделать вывод о том, что они представляют собой сложную систему, связанную с традиционным мировоззрением и родовой организацией калмыков, которая является основой сохранения этнической специфики. Несмотря на то что калмыки длительное время проживают в инокультурной среде и в силу различных исторических процессов калмыцкая этническая культура претерпела радикальные изменения, в основном народу удалось сохранить свои традиционные верования, обычаи, семейную и календарную обрядность. Сохранение архаических элементов в обрядовой сфере жизни калмыков стало возможным также благодаря устойчивости механизма межпоколенной трансмиссии. Немаловажную роль играл кочевой образ жизни, в силу своей специфики требовавший постоянного соприкосновения с обрядовой сферой (календарной, семейной и т. д.), связанной с традиционным мировоззрением калмыков, в котором синкретично переплетены архаические реликты, добуддийские и буддийские обряды, ритуалы и представления.
Изучение и анализ опубликованных литературных источников, архивных и полевых материалов позволяет говорить как о сохранности основных черт традиционных обрядовых комплексов, так и о достаточной степени их модернизации и трансформации в настоящий период. Некоторые из проводившихся в прошлом обрядов исчезли вовсе или стали частью других обрядов. Рассмотренные нами обряды жизненного цикла дают обширные возможности для исследования самых разнообразных семантических категорий традиционной культуры у калмыков.
Анализ собранных полевых материалов, большей частью по родильной и погребальной обрядности, позволяет сделать вывод о сохранении обрядовой культуры у калмыков преимущественно сельским населением, составляющим большую часть жителей республики. Приверженность их к народным традициям, консервация последних на бытовом уровне обусловлены рядом факторов: этническая однородность достаточно большого числа поселков объясняется возникновением их на родовой территории кочевий в прошлом, непосредственный контакт и единство в исполнении семейных и календарных обрядовых циклов, базируется на родовой структуре каждой локальной этнической группы калмыков. Кроме того, с середины 90-х годов XX века в связи с усилением процессов миграции сельского населения в города или поселки городского типа в обрядовую культуру городского населения вновь привносятся многие элементы традиционной культуры, которые были утрачены в связи с адаптацией к современным условиям.
Изучение обрядов жизненного цикла у калмыков позволяет сделать заключение о том, что каждый комплекс - родильный, свадебный, погребальный - данного цикла является конституированием иного статуса человека, демонстрацией умирания его прежней сущности и рождение новой. В каждом из этих комплексов прослеживаются обряды отделения, нахождения в промежуточном состоянии, обряды включения, обряды реинтеграции.
Родильные обряды открывают жизненный цикл человека. В дородовом цикле у калмыков сохраняется представление о покровителях различных уровней, от которых зависит рождение детей и стремление добиться их благосклонности. Обряды, связанные с испрашиванием души ребенка, несут на себе следы древнейшей родовой традиции. Спектр способов лечения от бесплодия у калмыков был весьма обширен и охватывает различные практики, имеющие в основе рудименты архаические верований, традиционные представления и буддийскую практику. Многодетность как традиционная ценностная установка, способствующая рождению детей, у калмыков не теряет своей актуальности и в наши дни, в силу чего многие действия, связанные с устранением бездетности, сохранились до сих пор.
В период беременности актуализируются обряды и запреты, направленные на обеспечение безопасности беременной и ее будущего ребенка. Большая часть запретов основывается на принципах контактной, имитативной и парциальной магии, что указывает на постоянное обращение к превентивным магическим приемам вплоть до настоящего времени. Для определения пола будущего ребенка использовались и используются сейчас различные формы гаданий, связанные с мировоззренческими основами и хозяйственно-культурным типом.
Знания о традиционных формах принятия родов, захоронения последа и действий с пуповиной сохраняются, но им не следуют, так как женщины рожают теперь в родильных домах. В прошлом они основывались на представлении о коммуникации с потусторонним миром, преодолении границы миров, появлении ребенка и захоронении последа как его «заместителя».
Послеродовой обрядовый цикл характеризуется действиями, направленными на сохранение жизни матери и ребенка, предохранение их от сглаза и болезней. Значительно трансформировались способы ухода за младенцами, но в образе питания матери и ребенка, особенно в начальный период после родов, фиксируется четкое сохранение традиционных представлений. В обрядах данного цикла отмечается высокая степень проникновения буддийской практики. Социализация новорожденного у калмыков происходила через обрядовые действия мелялгн, во время или после которых проводилась маркировка места ребенка в социуме родителей через наделение его именем, первой одеждой (младенческая рубашка бярня, пеленки хучлг) и жилищем (колыбелью). Во время семейного торжества ребенка одаривали подарками, имеющими апотропейное значение, а также скотом, который считался его собственностью. У современных калмыков этот обряд также представлен семейным торжеством, которое устраивается после выписки из родильного дома. Примечательно, что в прошлом до достижения ребенком месячного возраста отмечалось его биологическое присутствие, но социально он не воспринимался.
В настоящее время сохраняется архаическое представление о правильном обрядовом оформлении стрижки первородных волос и первых шагов ребенка, которые должны способствовать дальнейшей благополучной жизни ребенка. В цикле семейной обрядности символизация переходных моментов, берущая начало в родильной обрядности, призвана проецировать дальнейшую судьбу каждого индивида.
Одними из ключевых в обрядах жизненного цикла являются свадебные обряды. В них смысловую нагрузку имеют как отдельные элементы, так и вся обрядность в целом. Традиционная калмыцкая свадьба - сложный комплекс обычаев и обрядов, имевших социальное, правовое, мировоззренческое и иные значения. Она утверждала общественную значимость новой семьи, стимулировала брачные отношения, увеличение потомства, благоприятствовала установлению взаимоотношений между новобрачными, их переходу в разряд семейных и приобретению ими нового социального положения в обществе. Свадьба закрепляла родственные связи между семьями новобрачных. В то же время традиционная свадьба, насыщенная песнями, плясками, шутками и розыгрышами - это всегда одна из форм воплощения эстетических вкусов народа.
Однако за последнее столетие структура калмыцкой свадебной обрядности претерпела значительные изменения, вызванные переходом от кочевого образа жизни к оседлому, иноэтничным окружением, периодом вынужденного переселения в восточные районы страны в 1943 - 1957 гг. и т. д. Из структуры калмыцкой свадьбы полностью исчезли многие этапы, например, смотрины жениха, кройка и шитье постельных принадлежностей, обусловленные в прошлом кочевым бытом, многие обряды сохраняются, но уже в модернизированном виде. Частично утрачено понимание роли традиционных участников свадьбы. В настоящее время отмечается тенденция проведения совместного свадебного пира, но проведение основных обрядовых церемоний как в доме невесты, так и в доме жениха сохраняется. В прошлом свадебный пир был строго билокальным: на стороне невесты, затем на стороне жениха. На современном этапе калмыцкая свадебная обрядность не лишена своего этнического своеобразия, хотя имеет субэтнические варианты, но общая этническая модель имеет четко обозначенные черты.
Современная калмыцкая свадьба продолжает выступать одним из важных факторов в социализации человека, утверждении его статуса, хозяйственного положения новой семьи, закреплении родственных отношений между семьями новобрачных и их родными. Как и прежде, во время свадьбы родственники брачующихся проявляют свою поддержку активным участием в брачных церемониях, помощью в хозяйственных хлопотах дем. В наши дни не утратилось значение и спиртного как сакрального молочного продукта - в прошлом его привозили с учетом благосостояния семьи, но всегда в достаточном количестве для угощения всех участников. Количество привозимого спиртного в настоящее время продолжает определять пышность свадьбы и заменять хозяйственный взнос жениха. Обязательный в прошлом обмен подарками омскюл омсклгн сегодня осуществляется согласно договоренности сторон. В последнее время заметно возросла роль буддийских астрологов зурхачи в проведении свадебных обрядов.
Изучение свадебных традиций у калмыков позволяет утверждать, что в их основе лежит символическое противоборство двух изначально чужеродных сторон. Смысл его заключается как в приобщении жениха к роду невесты, так и в обыгрывании идеи предназначенности невесты другому роду от рождения. Можно утверждать, что обряды свадебного и послесвадебного циклов тождественны представлению о внедрении/освоении/символическом перемещении из категории «чужого» в «свое». Во время проведения свадебных обрядов представители обеих сторон предстают в качестве «чужеродных элементов» друг для друга, поэтому проходят различные испытания, участвуют в соревнованиях и обрядах приобщения. В данный процесс вовлекаются все представители одного социума, вплоть до духов предков на сакральном уровне, так как до настоящего времени у калмыков сохраняется архаическое представление о единстве всех членов кровнородственного социума. В символике калмыцкой свадьбы наиболее полное отражение находят представления о рождении и смерти, поскольку свадебные обряды несут в себе функцию социализации членов социума в новом качестве и базируются на традиционном мировоззрении.
В погребальной обрядности выделяются три обрядовых комплекса. Первый из них фиксирует наступление смерти и завершается проводами покойного к месту захоронения. Похоронный комплекс охватывает обрядовые действия, связанные с захоронением тела усопшего. За ним следует комплекс поминальной обрядности, который заканчивается через год. Наступление смерти человека маркируется различными терминами. Среди обрядов жизненного цикла наибольшая степень проникновения буддизма отмечается в погребальном цикле, так как для буддиста важное значение имеет состояние между смертью и новым перерождением.
Анализ литературных источников и полевых материалов позволяет говорить о существовании у калмыков в конце XVIII - начале XX вв. различных способов погребения: наземное, кремация, грунтовое, в воде, на деревьях, воздушное (арангасное). С сокращением территории кочевий, а затем и в связи с переходом к оседлому образу жизни стали возникать стационарные кладбища, что способствовало появлению инноваций в погребальной обрядности у калмыков. В прошлом надмогильные сооружения (<субурган, цаца, бумбо) устанавливались только в местах захоронений членов аристократических семей и священнослужителей, в настоящее время на всех могилах устанавливают надгробия, кроме как на детских (умерших до достижения годовалого возраста).
Поминальный цикл характеризуется сохранением представлений о культе предков, которые выражаются в обычае кормления души покойного, задабривании ее во избежание действия притяжения тачала, в чтении различных молитв в буддийских храмах во время поминальной службы. Особое отношение калмыков к смерти человека и ее обрядовому оформлению продиктовано сохранением архаических верований в загробную жизнь, во взаимосвязь живых с душами умерших сородичей, которые оказывают постоянное покровительство на сакральном уровне.
В настоящее время в обрядах жизненного цикла у калмыков четко прослеживаются следы древнейших культов: солярного, огня, предков, плодородия, животных и т.д, значимость которых наиболее ярко проявляется в переходных ситуациях и указывает на них как на доминантные символы культуры. В этом отношении знаковое значение сохраняют действия, связанные с молочными продуктами и порогом, которые в традиционном сознании ассоциировались с возможностью контакта с сакральными силами и воздействия на них.
Обнаруженные нами черты сходства обрядовой культуры калмыков с культурными особенностями тюрко-монгольских народов связаны с общими этногенетическими корнями и единством культуры в прошлом.
В заключение необходимо отметить, что обряды жизненного цикла у калмыков поддерживают стабильность общества, преемственность поколений, способствуют сохранению основных черт традиционной культуры и мировоззренческих основ в реалиях современной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обряды жизненного цикла у калмыков"
На правах рукописи
004602873
/
ШАРАЕВА Татьяна Исаевпа
ОБРЯДЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА У КАЛМЫКОВ (XIX - начало XXI века)
Специальность 07 00 07 этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 0 /эд 2010
Москва 2010
004602873
Работа выполнена в Центре азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая РАН
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Жуковская Наталия Львовна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Данилко Елена Сергеевна
Институт этнологии и антропологии РАН
кандидат исторических наук Ларина Елена Игоревна Кафедра этнологии исторического факультета МГУ
Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет
Защита состоится 2010 года в 14 30 часов на заседании диссертаци-
онного совета Д 002 117 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая РАН по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, 32-А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая РАН
Автореферат разослан 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
А Е Тер-Саркисянц
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования семейной обрядности у калмыков обусловлена рядом факторов Во-первых, обряды жизненного цикла являются важнейшими составляющими традиционной культуры калмыков и ключевыми элементами самоидентификации народа, позволяющими сохранять особенности этнической культуры в условиях глобализации Во-вторых, изменения, произошедшие в традиционной культуре калмыцкого народа под влиянием социальных потрясений прошлого века, отличаются определенной спецификой. В-третьих, несмотря на то, что калмыцкий народ уже четыре столетия проживает в иноэт-ничном и поликонфессиональном окружении, в его культуре сохраняются немало реликтов, связанных с общемонгольской традицией Их исследование и реконструкция могут способствовать выявлению элементов древних культур тюрко-монгольских народов Центральной Азии, связанных с калмыками этно-генетическим и историческим единством В-четвертых, исследование семейной обрядности калмыков в посткочевой период дает возможность определить степень сохранности традиционных черт, присущих субэтническим группам В-пятых, исследование обрядов жизненного цикла позволяет составить более полное представление об особенностях народного мировоззрения и мировосприятия, о доминирующих этнических константах, выявить механизмы функционирования традиционной культуры
Объектом диссертационного исследования являются обрядовая культура и традиционное мировоззрение калмыков
Предметом исследования стали обряды жизненного цикла, регламентирующие процессы инкультурации членов социума
Основная цель диссертационного исследования - комплексное изучение обрядов жизненного цикла у калмыков в XIX - XX ев , а также выявление тенденций их развития в современный период
Достижение данной цели реализуется путем решения следующих задач:
- составить возможно полное описание традиционной обрядности жизненного цикла и реконструировать структуру традиционных родильного, свадебного и похоронно-поминального комплексов калмыков на основе полевых, архивных и опубликованных источников,
- выделить семантически важные элементы указанных комплексов, определить их функциональную значимость в обрядах жизненного цикла,
- выявить степень сохранности и бытования обрядовых комплексов и их трансформацию,
- выделить общие этнические константы и субэтнические особенности, характерные для обрядов жизненного цикла калмыков,
- установить типологическое сходство обрядов жизненного цикла у калмыков с такими же обрядами у других тюрко-монгольских народов
Степень изученности темы. Начало этнографическому изучению калмыцкого народа было положено участниками академических экспедиций, организованных в конце XVIII века Особый интерес для нашего исследования пред-
ставляют работы П С Лапласа1, И И Лепехина и И Г Георги2 Ими были зафиксированы ценные исторические и этнографические сведения, основанные на личных наблюдениях, в том числе о хозяйстве, быте, традиционных обычаях и обрядах жизненного цикла, мировоззрении калмыков
Изучением различных сторон жизни калмыков в XIX в занимались также Н И Страхов, Ф А Бюлер, К И Костенков, М Г Новолетов3, в работах которых имеются интересные сведения об административно-хозяйственном устройстве калмыцкого общества, социальных отношениях и некоторых особенностях культуры и быта калмыков
Существенный вклад в исследование этнической культуры калмыков внесли православные миссионеры Н Львовский (о Мефодий) и Я П Дуброва4, оставившие значительный комплекс материалов о хозяйстве, общественно-семейных отношениях, материальной и духовной культуре
Особое значение для нашего исследования представляют труды И А Жи-тецкого5, члена Петровского общества исследователей Астраханского края Им достаточно подробно описаны структура свадебной обрядности конца XIX века, отмечены субэтнические различия, обозначены некоторые особенности обрядов детского цикла и погребальной обрядности, а также зафиксированы сведения о традиционных представлениях калмыков, календарных праздниках, традиционном жилище и стереотипах поведения членов семьи с точки зрения половозрастных различий
В статьях И В Бентковского6 содержатся подробные данные о материальной культуре и связанных с нею традиционных представлениях Отдельная его работа посвящена социальному положению калмыцких женщин, в ней затронуты некоторые моменты, связанные с родильным циклом и обрядами свадебного комплекса у калмыков в конце XIX века
В работах П И Небольсина, Н Нефедьева, П Смирнова7 значительное вни-
1 Паллас Г1. С Путешествия по разным провинциям Российской империи СПб, 1773 Ч 1 ! Лепехин И Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 г и 1769 г СПб, 1795 Ч 1, Георги ИГ Описание всех обитающих в Российском государстве народов СПб, 1799 Ч IV
' Страхов И А Нынешнее состояние калмыцкого народа с присовокуплением калмыцких законов СПб,
1810, Бюлер Ф А Кочующие и оседложивущие в Астраханской губернии инородцы Их история и настоящий быт // Отечественные записки 1846 Огд 2 Т 47, 48, Костенков КИ Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии СПб, 1870, Новолетов М Г Калмыки Исторический очерк СПб, 1884
4 Львовский II Происхождение и история калмыков Болыпедербетовского улуса // Ученые записи! императорского Казанского университета. Казань, 1893 Кн 5, 6, 7 Т 1ЛХ, Дуброва Я П Быт калмыков Ставропольской губернии Элиста, 1998
1 Житецкий И А Астраханские калмыки (наблюдения и заметки) // Сборник трудов членов Петровского общества исстедователей Астраханского крах Астрахань, 1892, он же Очерки быта астраханских калмыков (этнографические наблюдения 1884 -1886 гг) М, 1893
6 Бентковский ИВ Женщина-калмычка Болыпедербетовского улуса в физиологическом, религиозном и социальных отношениях // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии Ставрополь, 1869 Вып 2 , Ставрополь, 1870 Вып 3, он же Жилище и пища калмыков Болыпедербетовского улуса // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии Сгаврополь, 1868, он же Одежда калмыков Большедербетовского улуса // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии Ставрополь, 1869 Вып 2
7 Небольсин ГШ Очерки быта калмыков Хошоутовского хурула. СПб, 1852, Пефсдьсв Н Подробные сведения о волжских калмыках, собранные на месте СПб , 1834, Смирнов П Путевые записки по Калмыцким степям Астраханской губернии Элиста 1999
мание уделено вопросам внутрисемейных отношений, традиционных верований калмыков, календарной обрядности, отражена специфика обрядовых комплексов семейного цикла на субэтническом уровне
Богатый этнографический материал по широкому кругу вопросов этнической культуры калмыков отражен в работах У Д Душана8, в которых подробно описан быт, обычаи и обряды жизненного цикла калмыков, практиковавшиеся вплоть до начала XX века
Отдельные вопросы религиозных аспектов этнической культуры калмыков, связанные непосредственно с семейными и календарными обрядами, рассмотрены в работах исследователей начала XX века Н Бадмаева, X Б Канукова, Н О. Очирова9
Значительный вклад в этнографическое изучение калмыков принадлежит У Э Эрдниеву10, который впервые предпринял комплексное исследование происхождения, хозяйства, культуры и быта калмыцкого народа в XIX - XX вв , в том числе родильных, свадебных и погребальных обрядов, а также трансформационных процессов, связанных с переходом на оседлый образ жизни
Д Д Шалхаков11 на обширном круге источников рассмотрел формы семьи и свадебной обрядности калмыков, но за рамками его работы остались многие вопросы свадебного цикла В дальнейшем их исследовал М М Батмаев12, который ввел в научный оборот значительный пласт новых архивных материалов, позволивших расширить дальнейшее изучение свадебной обрядности калмыков
Важные сведения содержатся в серии статей ЭП Бакаевой иЭ-БМ Гучи-новой, написанных в соавторстве13, в которых они анализируют магические представления, связанные с родильной обрядностью, традиционные представления калмыков о жизненном цикле человека, освещают трансформации погребальных обрядов
' Душан УД О верованиях калмыков в существование души Н Атеист 1929 № 42, он же Историко-этнографические заметки об Эркетеневском улусе Калмыцкой АССР // Этнографические вести Элиста, 1973 №3,он же Обычаи и обряды дореволюционной Калмыкии // Этнографический сборник Элиста, 1976 Вып 1
9 Бадмаев К Домашне-религиозный быт приволжских калмыков Астрахань, 1899, Кануков ХБ Галын Окон Тенгри Огнепоклонство у ламаистов-буддистов // Калмыцкая степь Астрахань, 1928 8-9/№ 11-12, Очиров Н О Йорелы, харалы и связанный со вторыми обряд «хара келе утулгак» у калмыков // Живая старина. СПб, 1909 Кн 70-71 Вып II - III, Избранные труды Номто Очироча. Этиста, 2002
Эрдниев У Э Калмыки (конец XIX - начало XX в) Историко-.ггаографические очерки Элиста, 1970, он же Калмыки (конец XIX - начало XX в) Историко-этнографические очерки Изд 3-е, перергб и лоп Элиста, 1985
"Шалхаков Д Д Основные традиционные черты семьи и брака по литературным данным // Этнографический сборник Элиста, 1976 Вып 1,онже Семейно-брачные запреты и избегания у калмыков (XIX - начало XX в)// Культура и быт калмыков ^этнографические исследования) Элиста, 1977, он же Калым и его место в свадебной обрядности калмыков и порко-монгольских народов (XIX - начало XX в ) // Этнография и фольклор монгольских народов Элиста, 1981, он же Семья и Срак у калмыков (XIX - начало XX в) Исто-рикоэтнографическое исследование Элиста, 1982, о<1 же Взаимоотношения в калмыцкой семье (XIX -начало XX в ) // Историко-литературные связи народов Центральной Азии Улан-Удэ, 1983
12 Батмаев М М Семья и брак в традициях калмыков Элиста, 2009
13 Бакаева Э П., Гучинова Э -Б М Погребальный обряд у калмыков в XVII — XX вв // Советская этнография М, 1988 № 4, они же Традиционные представления о жизненном цикле и их отражение в свадебной обрядности // Обычаи и обряды монгольских народов Этиста, 1989, они же Алкоголь в обрядовых действиях у калмыков // Проблемы изучения традиций в культуре народов мира М , 1990 Вып 1, они же Магия в обрядах родинного ритуала калмыков II Традиционная обрядность монгольских народов Новосибирск, 1992
В этносоциологическом аспекте обряды жизненного цикла у калмыков рассмотрела Э -Б М Гучинова14 в своей диссертации, разделы которой предварялись небольшим очерком о традиционной обрядности по литературным данным.
Тематика, взаимосвязанная с нашим исследованием, освещается в работах Э П Бакаевой15, посвященных изучению материальной культуры, выявлению и анализу разностадиальных представлений и верований калмыков, их взаимосвязи с семейной и календарной обрядностью, реконструкции добуддийских верований калмыков
Отдельные обряды детского цикла, способы лечения и традиционные формы воспитания детей у калмыков нашли отражение в работах В П Дарбаковой, П Э Алексеевой, Э У Омакаевой, М У Монраева, О Д Мукаевой, Б А Шан-таева16
В исследованиях фольклористов Т Г Борджановой (Басанговой) и Е Э Ха-буновой17 представлены материалы по обрядовому фольклору, в том числе но обрядам жизненного цикла Отдельные сведения были почерпнуты нами из трудов и материалов фольклористов А Ш Кичикова, Э Б. Овалова, Б Б Оконо-ва, И М Мацакова, Д Э Басаева18 Следует отметить, что в фольклорных материалах содержатся ценные сведения по архаическим традиционным верованиям, представлениям, культам, обрядам
Изучение культуры общения, поведенческих стереотипов, системы запретов и табу проводилось Т Б Бадмаевой, С Н. Артаевым, Г С Биткеевой, Б А Шантае-вым"
"Гучинова Э -Б М Современные семейные обряды калмыков Автореф днсс канд ист наук М, 1989
13 Бакаева Э П Календарные праздники калмыков проблемы соотношении древних верований и ламаизма (XIX - начало XX в) // Вопросы истории ламаизма в Калмыкии Элиста, 1987, она же Буддизм в Калмыкии Этиста,1994 , она же Белый старец особенности мифологических характеристик у калмыков // Теегин герл 1998 № 6, она же К вопросу о знаковой функции украшений в кучьтуре калмыков // Монголоведение Элиста, 2003 Вып 2, она же Добуддийские верования калмыков Элиста, 2003, она же Одежда в культуре калмыков традиции и символика Элиста, 2008, она же Сакральные коды культуры калмыков Элиста, 2009, Бакаева Э П, Сангад.кисв Ю И Культура жилища этнические традиции и современные приоритеты у калмыков Элиста, 2005
14 Дарбакова В П Этнографический аспект изучения антропонимов калмыков // Личные имена в прошлом,
настоящем будущем М, 1970, она же Некоторые традиции в сфере семейной обрядности дербетов МНР //
Этнографический сборник Этиста, 1976 Вып I, она же Старое и новое в семейной обрядности калмыков // Теегин герл Этиста, 1976 № 2, Алексеева П Э Женщина-мать нее роль в калмыцкой семье II Altaica М , 2002 Вып 4, Омакаева Э У Магия и астрология в калмыцких обычаях и обрядах, связанных с рождением ребенка и первым годом его жизни // Altaica. М, 1998 Вып 2, Моираев М У Калмыцкие личные имена (семантика) Элиста, 1998, Шантасв Б А Родильные обряды и методы лечения детей в традиционной кучьтуре калмыков // Молодежь в науке проблемы, поиски, перспективы Элиста, 2005, он же Традиционные методы лечения у калмыков в прошлом и настоящем //ТА Бертагаев К 100-четию со дня рождения Элиста, 2005, Мукаева О Д Этнопеда1 огика калмыков Элиста, 1999 Ч 1, Элиста, 2003 Ч II -Ш
17 Борджанова ТГ Магическая поэзия калмыков Элиста, 1999, Басангова ТГ Обрядовая поэзия калмыков (система жанров, поэтика) Элиста, 2007, ХабуноваЕЭ Калмыцхая свадебная поэзия Исследование и материалы Элиста, 1998, она же Героический эпос «Джангар» поэтические константы богатырского жизненного цикла (сравнительное изучение национальных версий) Ростов-на-Дон), 2006
18 Кичихов АШ Героический эпос «Джангар» сравнительно-типологическое исследование памятника М ,1992, Овалов ЭБ Благопожелания (йорелы) - жанр калмыцкого фольклора // Калмыцкий фольклор Проблемы издания Элиста, 1985, Оконов Б Б Родники народной мудрости Элиста, 1984, Мацаков ИМ К вопросу о калмыцких йорелах // Ученые записки КНИИЯЛИ Элиста, 1962 Вып 2, Басаев ДЭ Семь звезд калмыцкие легенды и предания Элиста, 2004
" Бадмаева Т Б Невербальные формы общения в традиционном быту калмыков // VI Международный конгресс монголоведов Доклады российской делегации М, 1999 Т 1 , Бадмаева Т Б Калмыцкие танцы и
При изучении обрядов жизненного цикла у калмыков определенное значение имеют материалы исторических исследований, которые помогают составить целостную картину по истории, кочевому и посткочевому образу жизни, этническому своеобразию обрядовых комплексов, материальной и духовной культуре Это работы А Г Митирова, Г О Авляева, В П Санчирова20 Общие вопросы, касающиеся административно-хозяйственной структуры, улусной системы, демографической истории, социальных отношений калмыков рассмотрены в работах Н Н Пальмова, М М Батмаева, А Н Команджаева, К П Шовунова, И В Бори-сенко, А В Цюрюмова, У Б Очирова, М С Горяева21 и др
Таким образом, исследователями был рассмотрен ряд аспектов, связанных с обрядами жизненного цикла калмыков Однако большой блок вопросов остался вне внимания ученых, поскольку обряды жизненного цикла изучены неравномерно, больше внимания уделялось свадебному циклу, а родильный и похоронный циклы остаются малоизученными до сих пор Основными источниками изучения семейной обрядности у калмыков долгое время являлись опубликованные работы и архивные материалы, полевые материалы не были в достаточной мере привлечены в исследованиях Необходимо отметить, что в современном калмыковедении отсутствуют комплексные исследования по обрядам жизненного цикла
В качестве сравнительных материалов были использованы работы ученых о традиционных верованиях и этнической культуре поркоязычных н монголоязыч-ных народов Южной Сибири и Центральной Азии Н А Алексеева, Л Л Абаевой, Т А Бертагаева, В А Бурнакова, Л Л Викторовой, Г Р Галдановой, К М Гера-
та терминология Элиста, 1992, Артаев С H Этаоповеденческие невербальные средства общения у калмыков // Кочевая цивилизация Великой степи современный контекст и историческая перспектива. Элиста, 2002, он же Извинения в калмыцком и русском речевом этикете // Молодежь в науке Сборник научных трудов мотодых ученых КИГИ РАН Элиста, 2004, Биткеева Г Д Табу - значит запретное // Теегин герл 1992 №2, ШантаевБА Женский этикет у калмыков//Сарепта Волгоград 2006 Вьч1 №2
20 МитировА Г Ойраты - калмыки века и поколения Элиста, 1998, он же Истоки Элиста, 2002, он же К вопросу о культе собаки // Культура и быт калмыков (этнографические исследования) Элиста, 1977, он же
Древо жизни в эпосах тюрко-чонгольских народов // ((Джангар» и проблемы эпического творчества тгорко-монгольских народов М, 1<>80, он же Об особенностях ламаистской культовой практики калмыков II Вопросы истории ламаизма в Калмыкии Элиста, 1987, Авляев ГО Происхождение калмыцкого народа. Элиста, 2002, он же Этногенетические мифы монгольских народов И Обычаи и обряды монгольских народов Элиста, 1989, Сщчнров В П «Калмаки» в «Истории» турецкого автора XVI в Сейфи Челеби // Малоисследованные источники по истории дореволюционной Калмыкии и задачи пх изучения на современном этапе Элиста, 1987, он же «Илэтхэл шастир» как источник по ипории ойратов M, 1990, он же О происхождении этнонима торгут и народа, носившего это название // Монгото-бурятские этнонимы Улан-Уда, 1996
г1 Пальмов H H Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России Астрахань, 1922, он же Этюды по истории приволжских калмыков XVII и XVIII века Астрахань, 1926 Ч 1 - 5, он же Материалы по истории калмыцкого народа за период его пребывания в пределах России Элиста, 2007, Батмаев ММ Калмыки в X\H - XVIII веках События, люди, быт Элиста, 1993, он же Социально-политический строй и хозяйство калмыков в XVII - XVIII вв Элиста, 2002, Команджаев А H Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце XIX - начале XX века исторический опыт и современность Элиста, 1999, он же Калмыкия в начале XX века Этаста, 2000, Шовунов КП Калмыки в составе российского казачества. Элиста, 1992, Борлсснко ИВ Численный состав калмыков в основных ареалах их расселения (XVIII в - пачало XX в ) '/ Проблемы аграрной истории дореволюционной Калмыкии Элиста, 1982, он же Очерки исторической геофафии Дооктябрьский период Элиста, 1991, Цюрюмов А В Калмыцкое ханство в составе России проблемы политических взаимоотношений Элиста, 2007, Очиров У Б К вопросу о численности калмыцких этнических групп за пределами калмыцких кочевий в конце XVII - начале XX в // Монголоведение Элиста, 2003 Вып 2, он же Калмыкия в период Гражданской войны (1917 - 1920 гг ) Элиста, 2006, Горяев M С Формирование новой улусной системы Калмыкии после 1771 года // История и культура монголоязычных народов Элиста, 1999
симовой, ВП Дьяконовой, НЛ Жуковской, ТМ Михайлова, ГН Потанина, Л П Потапова, А М Сагалаева, М Н Хангалова22 и др Привлекались к работе также различные коллективные монографии и сборники статей, освещающие вопросы обрядовой культуры, традиционных представлений и культов у монгольских и тюркских народов23.
При выявлении структуры обрядов детского цикла были привлечены к исследованию работы Ю Г. Кустовой, Л Т Соловьевой24, сборники статей по этнографии детства народов Азии25 и др Аналогичным образом использовались работы по свадебной обрядности следующих авторов Н Ф Сумцова, Е Г Кага-рова, А Рона-Таш, Б X Тодаевой, К Д Басаевой, Н А Кислякова, Ш Д Инал-Ипа,МА Меретукова, К М Вяткиной26
Большое значение для интерпретации полученных материалов имели труды таких видных отечественных этнографов, как Ю В Бромлей, С А Токарев, С А Арутюнов27 и др
23 Алексеев Н А Традиционные религиозные верования якутов в XIX - начале XX в Новосибирск, 1975, он же Ранние формы религии тюркоязычных народов Сибири Новосибирск, 1980, Абаева Л Л Культ гор и буддизм в Бурятии М, 1991,БергагаевТА Культ богини-матери и огня у монгольских племен // Советская этнография 1973 № 6, Бурнаков В А Душа в традиционных воззрениях хакасов // Гуманитарные науки в Сибири Новосибирск, 2003 № 3, Викторова Л Л Монголы Происхождение народа и истоки культуры М, 1960,ГалдановаГР Доламаистские верования бурят Новосибирск, 1987, она же Культ огня у монго-лоязычных народов // Советская этнография 1980 №3, она же Семантика архаичных элементов свадьбы у порко-монгочов // Традиционная обрядность монгольских народов Новосибирск, 1992, Герасимова КМ Традиционные верования тибетцев в культовой системе ламаизма Новосибирск, 1989, Дьяконова ВП Погребальный обряд тувинцев как историко-этнографический источник Л, 1975, она же Алтайцы (материалы по этнографии теленгитов Горного Алтая) Горно-Алтайск, 2001, Жуковская Н Л. Влияние монголо-бурятского шаманизма и дошаманских верований на ламаизм И Проблемы этнографии и этнической истории народов Юго-Восточной Азии М, 1968, она же Ламаизм и ранние формы религии М., 1977, она же Бурятская мифология и ее монгольские параллели // Символика культов и ритуалов народов зарубежной Азии М, 1980, она же Категории и символика традиционной культуры монголов М, 1988, она же Кочевники Монголии Культура Традиции Символика. М, 2002, Михайлов Т М Из истории бурятского шаманизма (с древнейших времен по XVIII в) Новосибирск, 1980, он же Бурятский шаманизм М, 1987, Потанин Г Н Очерки Северо-Западной Монголии Горно-Алтайск, 2005, Потапов Л П Алтайский шаманизм Л., 1991, он же Очерки народного быта 1увннцев М, 1969, Сагалаев А М. Урало-алтайская мифология символ И архетип Новосибирск, 1991, он же Мифология и верования алтайцев Центрально-азиатские влияния Новосибирск, 1984, ХапгаловМН Собрание сочинений -Улан-Удэ, 1958-1960 Т 1-3
23 Культура и быт калмыков этнографические исследования Элиста, 1977, Обычаи и обряды монгольских народов Элиста, 1989, Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири Новосибирск, 1988, 1989, 1990, Пространство в традиционной культуре монгольских народов М., 2008
" Кустова Ю Г Ребенок и детство в традиционной культуре хакасов СПб, 2000, Соловьева Л Т Грузия Этнография детства. М, 1995
15 Этнография детства традиционные формы воспитания у народов Передней и Южной Азии М., 1983, Этнография детства традиционные формы воспитания у народов Южной и Юго-Восточной Азии М, 1988
24 Сумцов Н Ф Символика славянских обрядов М, 1996, Катаров Е Г Состав и происхождение свадебной
обрядности // Сборник Музея антропологии и этнографии Л, 1929 Т 8, Рона-Таш А Материалы к изучению монгольских свадебных обрядов // Краткие сообщения Института народов Азии М, 1964 Выл 83,
Тодаева Б X Свадьба у хобуксарскпх торгутов // Краткие сообщения Института народов Азии М., 1964 Вып 83, она же Свадьба у элюгов // Исследования по восточной филологии М, 1974, Басаева К.Д Семья и брак у бурят вторая потовина XIX - начало XX века Улан-Удэ, 1991, Кисляков НА Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. Л, 1969, Инал-Ипа Ш Очерки по истории брака и семьи у абхазов Сухуми, 1954, Меретуков М А. Семья и брак у адыгских народов Майкоп, 1987, Веткина К М Монголы МНР // Восточно-Азиатский этнографический сборник М -Л, 1960 Т 1-Х
27 БромлеЗ Ю В К вопросу об особенностях этнографического значения современности // Советская этнография 1977 № 1, он же Очерки теории этноса. М, 1983, он же Современные проблемы этнографии
(очерки теории и истории) М, 1981, Токарев С А Избранное Теоретические и историографические статьи по этнографии и религиям народов мира. М, 1999 Т 1 - 2, Арутюнов С А Анализ и оценка избегания // Советская этнография 1979 №1,онже Народы и культуры развитие и взаимодействие М.1989
В диссертационной работе автор опирался на теоретическое исследование А Геннепа, посвященное обрядам перехода28 В целях проведения исто-рико-сравнительного и семантического анализов также использовались работы Т Д Скрынниковой, А К Байбурина, В Н Топорова24, структурно-типологического - В Я Проппа, Е С. Новик, В И Ереминой30
Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX по начало XXI века, что обусловлено, в первую очередь, источниковой базой исследования. Материалы полевых исследований, полученные от информантов, родившихся в начале XX века и живущих до настоящего времени, позволяют рассмотреть динамику изменений этнической культуры калмыков диахронно и синхронно
Географические рамки определяются территорией проживания калмыков в Республике Калмыкия Исследование проводилось с учетом расселения по субэтническому признаку в XX — XXI вв , частично совпадающему с территорий кочевий в XIX в
Методологическая основа работы. Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации применялся комплексный подход, который позволил значительно расширить и углубить исследование обрядов жизненного цикла у калмыков Применялись историко-культурный и синхронно-диахронный методы исследования
Кроме того, в работе использовались сравнительно-функциональный, сравнительно-исторический и типологический методы, а также семиотический подход при рассмотрении отдельных элементов обрядов и их интерпретации Это обусловлено историческим прошлым калмыцкого этноса, предки которого проживали в соседстве с кочевыми монгольскими и тюркскими народами, в том числе и с так называемыми лесными народами, населявшими историко-культурные области Саяно-Алтайского нагорья.
В связи с включением в диссертационную работу широкого круга полевых материалов были применены различные методы их сбора: непосредственное наблюдение, открытое глубинное интервью с аудиофиксацией, фото- и видеосъемка Описательный метод полученных материалов был дополнен системным и семантическим анализом, раскрывающим их содержание Рассмотрение процессов трансформации, адаптации и включения инноваций в обрядность семейного цикла у калмыков обусловили применение метода реконструкции
Источниковая база исследования. Основными источниками, использованными при проведении исследования, стали этнографические и фольклорные материалы, архивные документы, периодическая печать и нарративные источники
Этнографические сведения были собраны автором диссертационного исследования в ходе полевой работы в период с 2003 по 2009 гг во время экспедиционных выездов в районы Калмыкии и в г Элиста как в составе экс-
!* Геннеп А Обряды перехода. М, 2002
25 Скрынникова Т Д Харизма и власть в эпоху Чингис-хана. М, 1997, Байбурин А К Ритуал в традиционной культуре СПб , 1993, Топоров В Н Миф, ритуал, символ, образ М, 1995
30 Пропп В Я Фольклор и действительность Избранные статьи М, 1976, он же Исторические корни волшебной сказки М, 2002, Новик Е С Обряд и фольклор в сибирском шаманизме М, 2004, Еремина В И Ритуал а фольклор Л, 1991
педиционных отрядов сотрудников сектора этнологии Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, так и самостоятельно в Целинном и Кетченеровском (2003 г), Ики-Бурульском и Приютненском (2005 г), Яшалтинском и Городовиковском (2007 г), Октябрьском и Малодербетов-ском (2008 г), Яшкульском, Черноземельском и Лаганском (2009 г) районах Калмыкии, а также в г Элиста (с 2003 по 2009 гг)
Обращение к калмыцкому фольклору (сказкам, малым фольклорным жанрам и эпосу) как к одному из источников исследования позволило более полно рассмотреть традиционные представления, знаковые элементы этнической культуры и обрядовые комплексы семейного и календарного циклов Диссертантом были использованы как опубликованные фольклорные материалы, так и собственные, собранные во время полевых исследований
Помимо полевых этнографических материалов и фольклора диссертант использовала блок материалов, в том числе переписку органов власти, по теме исследования, хранящихся в Национальном архиве Республики Калмыкия (НА РК) фонд 1 - «Главный Пристав калмыцкого народа при Астраханском военном губернаторе», фонд 2 - «Комиссия Калмыцких дел», фонд 9 - «Управление Калмыцким народом», в которых содержатся данные о численности и составе населения Калмыцкой степи, описание существовавшей до начала XX века улусно-административной системы, этнического состава и родовой организации у калмыков, фонд 42 «Ламайское духовное управление», содержащий сведения об истории распространения буддизма, его влияния и проникновения во все сферы этнической культуры калмыков, описание системы буддийской организации в Калмыцкой степи В документах вышеперечисленных фондов встречаются отдельные сведения по обрядам жизненного цикла у калмыков в XIX — начале XX века Некоторые данные по семейной обрядности калмыков были извлечены из фонда 2 «Канцелярия Астраханского военного губернатора» Государственного архива Астраханской области (ГА АО)
Значительный объем данных по обрядовой культуре калмыков был извлечен также из фондов Научного архива Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (НА КИГИ РАН) Часть источников представляет собой полевой материал, собранный сотрудниками института, начиная с 60-х гг XX века и по настоящее время, другая часть - рабочие выписки сотрудников, а также переданные из других институтов РАН ксерокопии ранее не публиковавшихся дневниковых записей путешественников, посещавших Калмыцкие степи до начала XX века
Немаловажным источником для нашего исследования стала периодическая печать, прежде всего, опубликованные на страницах массовой печати письма представителей старшего поколения, которые начали активно печатать с 1990-х гг Являясь знатоками традиционных калмыцких обычаев и обрядов и будучи заинтересованными в сохранении этнического наследия, их авторы таким образом старались донести собственные знания до молодого поколения калмыков, выросших в новых условиях посткочевого общества
В качестве нарративных источников использовались работы различных авторов Этнографические описания обрядов жизненного цикла и традиционных представлений у калмыков содержатся в трудах миссионеров, ученых и запис-
ках путешественников, побывавших в Калмыцких степях в XVIII - XIX вв Некоторые из обрядов жизненного цикла нашли отражение в работах знатоков калмыцких обычаев и традиций СЗ ОльзеевойиЛГ Хахировой31 Ценным источником является монография Е Э Хабуновой «Очаг»32, в которой представлены материалы по обрядам и обрядовому фочьклору жизненного цикла калмыков, основанные на полевых исследованиях автора Ценность работ упомянутых авторов заключается в подробном описании традиционной культуры и быта калмыцкого народа
Таким образом, источниковая база исследования позволяет решить поставленные задачи и комплексно изучить обряды жизненного цикла калмыков с XIX века до начала XXI века
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
- обряды жизненного цикла у калмыков представляют собой сложную систему, тесно связанную с родовой организацией калмыков, которая является основой сохранения этнической специфики и субэтнических особенностей, базируется на разностадиапьных мировоззренческих представлениях, отражает жизненный цикл отдельного индивидуума,
- каждый из комплексов обрядов жизненного цикла призван конституировать иной статус человека в переходный для него период, моделирует символическое пересечение границ разных миров, способствует утверждению в новом статусе и наделяет его новыми атрибутами,
- основные черты традиционных обрядовых комплексов у калмыков в значительной степени сохранились, но вместе с тем подверглись модернизации и трансформации, в результате чего некоторые проводившиеся в прошлом обряды стали частью другого обряда,
- этническая культура калмыков, длительное время находящихся в инокуль-турном окружении, претерпела радикальные изменения, однако благодаря устойчивости механизма межпоколенной трансмиссии, родовой организации, синкретичному мировоззрению, бьггованию обрядов календарного и семейного циклов в советский и постсоветский период сохранила в целом основные черты,
- сохранение обрядовой культуры в значительной степени отмечается у сельского населения, чьи места расселения совпадают с территорией кочевий рода в прошлом, консервации древних ритуалов способствует родовой характер семейных и календарных обрядовых циклов, невысокая степень процесса урбанизации калмыков
Научная новизна представляемой к защите диссертации заключается в следующем- на обширном материале впервые проведено комплексное изучение обрядов жизненного цикла в контексте традиционного мировоззрения и этнической культуры калмыков,
"ОльзееваСЗ Калмыцкие обычаи и традиции Элиста, 2003, Хахирова Л Г Хальмг улсин авьясмуд Элиста, 1995
32 Хабунова Е Э Очаг (обряды и обрядовый фольклор жизненного цихла калмыков) (на кал яз ) Элиста, 2005
- определены и систематизированы структурные элементы обрядов жизненного цикла,
- предпринята попытка семантического анализа отдельных знаковых элементов обрядовых комплексов,
- выявлены субэтнические отличия в обрядовых комплексах,
- введен в научный оборот новый пласт источников, в том числе значительный массив полевых материалов автора по особенностям быта, общественно-семейных отношений и обрядовых комплексов калмыков,
- впервые исследованию подвергнуты маркеры родов калмыков, значение которых наиболее ярко проявляется в родильной и свадебной обрядовых комплексах
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для написания трудов по этнографии калмыков, научно-популярных изданий, применяться в подготовке специальных лекционных курсов и учебно-методических пособий для школ и ВУЗов, методических пособий и рекомендаций для учителей
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были изложены автором в сообщениях на следующих научных форумах II Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и наука третье тысячелетие» (Элиста, 2005), Международная научная конференция «Ойраты и калмыки в истории России, Монголии и Китая» (Элиста, 2007), VII Конгресс этнографов и антропологов России (Саранск, 2007), III Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и наука традиции и инновации в исследованиях молодых ученых Калмыкии» (Элиста, 2009), VIII Конгресс этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009), Международная научная конференция «Единая Калмыкия в единой России через века в будущее» (Элиста, 2009 г) Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН 23 марта 2010 г
По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК для апробации результатов исследований соискателями ученых степеней.
Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, глоссария
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, дается описание объекта и предмета изучения, определяются цели и задачи работы, обозначены хронологические и географические рамки, характеризуется степень изученности, методологическая основа и источниковая база, формулируется научная новизна и практическая значимость исследования
В первой главе «Родильная обрядность», состоящей из четырех параграфов, подробно рассматриваются обряды, представления и верования, связанные с появлением человека и включением его в социум Они носят синкретический характер, сочетая в себе как элементы древних культов и добуддийских верований, так и элементы, основанные на практике буддизма
В первом параграфе «Обряды испрашивания души ребенка. Бездетность и связанные с ней представления» рассматриваются представления о бездетности, ее возможные причины, способы устранения и обряды испрашивания души ребенка у возможных «подателей» жизненного начала
Одними их главных причин бездетности у калмыков считаются немилость душ предков или, согласно буддийскому учению, кармическое следствие прошлых жизней Отсутствие детей сказывается на социальном статусе супругов-наличие детей у мужчин, после вступления в брак, укрепляет статус главы семьи, у женщин — определяет отношение родственников мужа и завершает обряды вхождения ее в род мужа Бездетность являлась одной из главных причин разводов в калмыцком обществе и до начала XX века была причиной редких случаев полигамных браков.
Одним из решений проблемы бездетности калмыки считают обращение к некоим подателям жизненного начала, связанным, в первую очередь, с культом предков Заяч и понятиями о витальности Согласно традиционным представлениям калмыков, рождение ребенка зависит от жизненной субстанции, которая передается по родству в пределах родового клана от предков к потомкам
Традиционное мировоззрение калмыков также определяет появление человека и неразрывную связь его жизненного начала с животворными силами природы, огня, природными объектами и их духами-хозяевами Это обусловило традиции проведения обряда испрашивания души ребенка у одинокого дерева, совершения подношения водным источникам и земле, обряда моления огню ьал тээлнн во время семейно-родовых молений с использованием жертвенного животного или обращение к хозяйке огня семейного очага
Желающие иметь детей обращаются к местным знахарям, лечение которых в основном заключается в приготовлении различных отваров, проведении массажа, очистительных обрядов снятия сглаза и порчи, а также к буддийским священнослужителям-лекарям эмч для чтения очистительных молитв, получения настоев по рецептам тибетской и калмыцкой народной медицины, сеансов иглоукалывания и массажа
В настоящее время благодаря сохранению понятия многодетности как традиционной ценностной установки меры, воспринимаемые как способствующие рождению детей, не теряют своей актуальности, в силу чего многие действия, связанные с устранением бездетности, сохранились
Во втором параграфе «Система запретов и предписаний, связанных с беременностью» анализируются традиционные установки, связанные с периодом беременности
Наступление беременности у калмыков скрывалось и скрывается в настоящее время, что связано с рядом причин желанием избежать воздействия вредоносных сил и сглаза, существующими представлениями о наступлении беременности, ее сроками и периодами, обычаем избегания во внутрисемейном быте Для передачи информации о наступлении беременности используется иносказательная речь В ее обозначении используются различные выражения как элементы вербальной охранительной магии давхр (двойная), кунд (тяжелая), оязта (с прибылью), саата (беременная), давхр бийтэ (с двумя телами) и т. д Система запретов для беременных включает поведенческие, пищевые и вер-
бальные. Большая их часть основывается на принципах контактной и имита-тивной магии. Так, по существующему поверью завязывание узлов, прядение пряжи, перешагивание через волосяные веревки, поднятие рук высоко над головой может спровоцировать выкидыш или тугое обвитие пуповины во время родов Пищевые запреты у калмыков обосновываются желанием избежать врожденных дефектов, например, беременной запрещается употреблять в пищу мясо зайца и волка, иначе ребенок родится с заячьей губой либо волчьей пастью, верблюжатину — будет долго носить плод, что отрицательно отразится на нем ит д
Вербальные запреты для беременной у калмыков призваны оградить ее от неверных действий, следствием которых может быть выкидыш, врожденные дефекты у ребенка или его гибель во внутриутробном периоде.
В настоящее время, несмотря на наблюдение беременных в специализированных медицинских учреждениях, не утратили своего значения традиционные способы определения пола будущего ребенка по форме живота, времени первого шевеления плода, сновидениям, вкусовым предпочтениям Отношение к беременной женщине у калмыков характеризуется проявлением большого внимания и заботы, что связано с понятием об оцгэллкн — болезненных состояниях беременной женщины из-за невыполнения ее пожеланий
В третьем параграфе «Родильная обрядность» рассматриваются традиционные обряды, призванные облегчить родовой процесс для роженицы и ребенка В целом традиционный родильный обряд у калмыков представлял собой комплекс рациональных и магических приемов родовспоможения и охранных мер, основанных на традиционном мировоззрении
Традиционно мужчины-капмыки непосредственно при родах не присутствовали, что относится к проявлениям обычая избегания До начала XX века исследователями зафиксированы действия охранительного характера, производимые мужем роженицы хождение вокруг жилища и щелканье кнутом, выстрелы из ружья, расставление сетей, отъезд в табун Происходящий внутри жилища процесс родов маркировался калмыками опусканием дверной кошмы и выставлением белой палки/прута возле двери — полисемантического атрибута родильного процесса, связанного с культом божества Цаьан аав (Белый старец) и Мирового древа В калмыцком языке процесс родов терминологически обозначен цаьан тер (букв белое рождение/светлая тема)
Повитухой на роды приглашали опытную и многодетную женщину, которую называли назр ээж; (букв, «бабушка-земля»), киисин эээщ (букв, «бабушка пуповины»), эк болен ээж; (букв «бабушка, ставшая матерью»)
В прошлом калмычки рожали в собственной кибитке, практика возведения специальных жилищ отсутствовала Существование строгого запрета на роды в жилище близких родственников, особенно для разведенных женщин в жилище родителей, основывались на представлениях о чужеродности производимого на свет ребенка Однако изоляция роженицы, как явление архетипическое, соблюдалась в символическом ограждении места родов в женской половине кочевого жилища Роды проходили на полу, на который предварительно насыпали золу и стелили старые шкуры Калмычки, по обычаю, рожали молча, крик во время родов считался постыдным Для облегчения родов традиционно использовали
несколько поз для роженицы на коленях, оперевшись на сундук; присев на корточки; на четвереньках
Постоянное поддержание огня в очаге во время родов являлось отражением синтеза представлений о появлении человека, вертикальной структуре мира, культе огня и символике очага. С сакральной символикой огня, очага и молочных продуктов был связан обычай приготовления молочного чая цэ урлдах после первых схваток с целью ускорения процесса родов
Если роды проходили нормально, то каких-либо мер для их ускорения не предпринимали Во время трудных родов применяли различные рациональные и иррациональные приемы родовспоможения К рациональным мерам относились. смена поз, массаж поясницы и живота роженицы, перекатывание на войлоке, массаж для выправления положения плода и т д К иррациональным мерам относились приемы имитативной магии, символизирующие открытие родовых путей открывали сундуки, запоры, развязывали все узлы, снимали серьги В крайнем случае, при трудных родах, приглашали мужчину, славящегося своей физической силой бек кун (борец), получавшего после оказания помощи щедрые подарки от родных роженицы и заслуживавшего всеобщее уважение Однако он навсегда терял право на участие в соревнованиях из-за существовавшего поверья о передаче своих жизненных сил новорожденному В состоятельных семьях приглашали священнослужителей для прочтения молитв.
Захоронение последа имело различные локусы под семейной кроватью, под порогом, у очага, производилось в день родов или через три дня
Способ оповещения о рождении ребенка зависел от его пола. О появлении мальчика объявляли на пороге жилища громким криком и троекратным подъемом его к притолоке Также практиковалось выставление шеста из дымохода жилища и обязательное ритуальное снимание шапки с головы отца ребенка. К рождению девочки относились спокойно Отец новорожденного мальчика в знак благодарности подносил повитухе крестец ууц, при рождении девочки — грудинку ввцун
В современном калмыцком обществе сохраняются четкие знания о традиционном родильном обряде, хотя роды проходят в специализированных медицинских учреждениях. В последнее время в связи с процессом этнокультурного возрождения отмечается повышение интереса к отдельным знаковым элементам родильного обряда, например, изъятие по договоренности отпавшей пуповины новорожденного при выписке из родильного дома
В четвертом параграфе «Обряды послеродового периода: обряды очищения роженицы и включения ребенка в социум отца» анализируются процессы трансформации обрядов послеродового цикла.
Длительность послеродового периода для роженицы у калмыков варьировалась от одного дня до трех Обряд очищения калмычек после родов заключался в окуривании можжевеловым дымом или благовониями и совершения подношения семейному очагу После родов предпринимались различные действия для укрепления физического здоровья роженицы, улучшения лактации
После отпадения пуповины проводилось ритуальное купание ребенка с использованием молока, благовоний или трех черных камней, что практикуется и в настоящее время Действия, связанные с включением ребенка в социум отца,
сопряжены с наделением его атрибутами нового статуса как члена имя, одежда (младенческая рубашка), имущество (подарки членов семьи и рода), жилище (колыбель), хозяйство (молодняк домашнего скота) В прошлом самыми почетными гостями на празднике по случаю рождения ребенка мелэльн были повитуха и дядя по материнской линии нанцх Сохраняется обычай одаривания ребенка подарками с апотропейным значением, связанным с представлением о покровительстве членов патронимической группы У калмыков практикуется традиционный способ исчисления биологического возраста, к которому прибавляется период внутриутробного развития, приравненный к году Необходимо отметить, что до начала XX века калмыки, пока ребенок не достигнет месячного возраста, отмечали только его биологическое присутствие, но социально он не воспринимался
В современных реалиях семейный праздник в честь рождения ребенка устрашается после выписки матери и ребенка из больницы, в этот же день проводят ритуальное купание ребенка Гости приходят с подарками, в частности, с детскими вещами, игрушками, коляской или кроваткой, что связано с сохранением представления о возможности неблагоприятного воздействия предварительных приготовлений
По представлениям калмыков дети с самого младенчества могут подвергаться воздействию злых духов, сглазу и вредоносной магии, что обусловило появление ряда запретов охранного значения вынос ребенка на улицу с наступлением сумерек, перенесение через дорогу, оставление детских вещей вне жилища и т д При заболеваниях детей используются различные способы лечения, часть которых целесообразна с точки зрения народной медицины, другие носят суеверно-магический характер В настоящее время они чаще всего используются, если лечение в медицинских учреждениях не оказывает улучшающего воздействия на здоровье ребенка Широкое распространение имеют различные обереги
Изменение рациона питания калмыков в целом привнесло изменения и в систему питания детей Преобладание мясо-молочной пищи сменилось включением разнообразного рационального питания с трехмесячного возраста, однако традиционные представления о пользе жирной мясной и молочной пищи сохраняются Грудное кормление заканчивают по достижении ребенком годичного возраста и переводят на обычное питание совместно со всеми членами семьи, но до начала XX века сохранялась практика кормления детей грудным молоком до двух-трехлетнего возраста или до рождения следующего ребенка
Вторая глава «Свадебная обрядность калмыков» состоит из трех параграфов В данной главе рассматриваются свадебные обряды, способствующие закреплению родственных связей между семьями новобрачных, утверждению общественной значимости молодой семьи и приобретению ею нового социального статуса в обществе В каждой субэтнической группе калмыков имеются локальные особенности проведения свадебных обрядов и собственная свадебная символика, однако общая этническая модель свадьбы у калмыков имеет четкие черты единства
В XIX — начале XX в заключение браков у калмыков имело несколько форм Наиболее распространенными были брак по сватовству, брак умыканием,
браки по обычаям левирата и сорората, реже - колыбельный сговор Доминирующей причиной сохранения левирата и сорората как форм брака являлось наличие детей, обеспечивающих семейную и родовую преемственность в роду отца В настоящее время практикуется брак по сватовству У калмыков при заключении браков соблюдается патрилинейная экзогамия, брак с родственниками по отцовской линии запрещается до седьмого-девятого поколения В калмыцком языке термины, обозначающие «брак», «женитьба», «замужество», обозначены эвфемизмами и словосочетаниями, указывающими на изменение статуса индивида - возрастного, социального, экономического и т д
В первом параграфе «Обряды предсвадебного цикла» рассматриваются досвадебные обряды и трансформация этапов данного цикла в XX веке Наименование в прошлом этапов предсвадебного цикла по количеству привозимой молочной водки эрк в кожаных сосудах особой формы бортх связано с ее сакральным значением и особой ролью как молочного продукта Предсвадебный цикл традиционной калмыцкой свадьбы включал смотрины невесты хадмуд хээлнн, предварительный сговор (две поездки нег бортх, хойр бортх), сватовство нурвн бортх, смотрины жениха кург узулльн / дврвн бортх, пошив постельных принадлежностей и одежды хучд/эд ишклнн / таен бортх
Поиски и смотрины потенциальной невесты в XIX - начале XX в проводились различными способами Основными критериями, предъявляемыми к будущей невестке, были ее личные качества (здоровье, воспитание, трудолюбие, умение вести хозяйство), родственные связи, благосостояние родителей и отсутствие наследственных заболеваний в семье В выборе и утверждении кандидатуры будущей невестки участвовали все члены патронимической группы
Из структуры современной свадебной обрядности калмыков исчезли предварительный сговор, состоявший из двух поездок, смотрины жениха, пошив предметов быта и одежды Во всех субэтнических группах калмыков обряды предсвадебного цикла имели свои различия по составу участников, количеству привозимого угощения и периоду между проведением
Трансформация предсвадебного цикла у калмыков в XX веке привела к утрате некоторых его этапов (доставление продовольствия и одежды ууц авч ирлпн на зимний период, проведение имитации свадьбы перед основными свадебными обрядами хурм вглнн), сокращению времени между этапами, упрощению или слиянию обрядов, внедрению инноваций в обрядовые комплексы
В структуре современного предсвадебного цикла через обрядовые действия во время знакомства родителей достигается договоренность сторон о проведении сватовства, так как решение о вступлении в брак молодые принимают самостоятельно, однако продолжают учитываться экзогамные ограничения и учет наличия наследственных заболеваний в семьях брачующихся сторон В сватовстве принимают участие близкие родственники в связи с принятием важных решений организационного характера договоренность о размерах приданого, сроках проведения свадьбы, количестве участников и свадебного угощения, привозимого стороной жениха и т д
Во втором параграфе «Свадебная обрядность» анализируются собственно свадебные обряды, основные знаковые элементы комплекса и их мировоззренческие основы
Анализ свадебной обрядности у калмыков с XIX по настоящее время свидетельствует о сохранении основных структурных компонентов выезд свадебного кортежа со стороны жениха, встреча гостей родными невесты, обряды проводов и увоза невесты, встреча свадебного кортежа стороной жениха, обряды приобщения невесты к роду жениха Прослеживается значительная степень трансформации обрядовых действий, начиная с середины XX века, обусловленная различными факторами
В настоящее время обязательным условием является нечетное количество участников свадебного кортежа с обеих сторон, при этом количество женщин-участниц ограничено субэтническими различиями Главами делегаций хурмин ахлач с обеих сторон отправляют брата отца жениха или близкого родственника, обязательным является также представительство по одному члену от каждой родственной семьи в составе делегации Свадебную делегацию врачующиеся стороны встречают на границе родовой территории и совместно совершают подношения духам местности, для оповещения о приближении свадебного поезда отправляют вестовых
Свадебная делегация жениха привозит с собой набор продуктов для свадебного угощения (сладости, мучные изделия боорцг, вареные части бараньей туши, сложенные в анатомическом порядке), обговоренное количество спиртного, подарки снохам рода берэчудин хвв, подношение и атрибуты для совершения подношения семейным и родовым божествам стороны невесты Сохраняется порядок размещения участников свадебного застолья и распределение угощения, регламентированные традиционным этикетом Во время свадьбы совершается взаимное одаривание наплечной одеждой вмскул вмскллнн глав делегаций и близких родных Обряды проводов и увоза невесты у калмыков тождественны прощальным обрядам в погребальной обрядности прощальные поклоны, ритуальный плач невесты, угощение молоком, пострижение ногтей и срезание локона волос, вынос через порог Вплоть до начала XX века невесту доставляли на сторону жениха верхом на отдельной лошади, которую затем отпускали
В современной свадебной обрядности сохраняется традиция ввода невесты в дом родителей жениха после внесения приданого иищ Обряды принятия невесты в семью и род жениха проводятся по традиции до бракосочетания через совершение поклонений на пороге (на специальном матраце вместо войлочной подстилки), смазывание рук и лба маслом, совершение подношения семейным божествам и очагу До начала XX века обряд бракосочетания проводился буддийским священнослужителем через чтение молитв и использование атрибутов добуддийских верований, что отражает позднее его наслоение Невесту на сторону жениха сопровождают родные кургулин улс, которые после возвращения проходят очистительные обряды По традиции родственникам, по каким-либо причинам не попавшим на свадьбу, передают часть свадебного угощения, что указывает на родовое значение свадебной обрядности у калмыков
Важно отметить, что до сегодняшнего дня у калмыков сохраняется ритуальное противоборство между участвующими в обрядах свадебного цикла представителями семей и родов жениха и невесты Большую активность проявляет сторона невесты они устраивают родственникам жениха различные испытания, сопротивляются выносу приданого невесты и её уводу и т д При этом родст-
венникам со стороны жениха предписано бьггь более терпеливыми, чем родственникам невесты
Весь свадебный цикл у калмыков пронизан обрядами и ритуалами, имеющими цель установления родственных отношений путем совершения подношений семейным и родовым божествам, ритуального угощения кисломолочным продуктом I¡анан идэн, совместной трапезы с произношением благопожеланий
Наиболее ярко проявляются в свадебной обрядности у калмыков солярная символика и символика очага, связанные также с символикой возрождения, сакральное значение молочных продуктов и жира, символика порога как межевого знака в переходных обрядах
В третьем параграфе «Послесвадебные обреды» рассматриваются обряды принятия / включения невесты в род жениха
Послесвадебные обряды оформляют окончательное включение невесты в семью / род жениха и наделение молодоженов статусом семейной пары
По обычаю во время семейной трапезы на следующий день после свадьбы новобрачную нарекают новым именем Ритуал приготовления и подношения ею молочного чая должен оформить принятие под покровительство семейных и родовых божеств мужа, а также всех членов его рода на сакральном уровне
Примерно через месяц после свадьбы проводилось обрядовое посещение родителями своей дочери, носившее название берин твркн (букв близкие родные невесты) или куукнэ ардас (букв вслед за девушкой) В настоящее время оно проводится через семь дней после свадьбы
У калмыков посещение снохой своих родных в сопровождении близких родных мужа носит название теркшллнн (букв приезд к родным) До начала XX века это происходило только после рождения первенца, прибывшую гостью обязательно одаривают различными подарками
Включение молодых после свадьбы в жизненный ритм социума регламентировалось системой семейно-брачных запретов и избеганий, функция которых заключается в «регулировании взаимоотношений членов разных генеалогических групп»33по половозрастному признаку, родственным отношениям и социальному статусу В настоящее время совместное посещение женихом и невестой родственников с обеих сторон через неделю или месяц после свадьбы фиксирует включение их в сообщества сородичей в качестве новых членов
Третья глава «Погребальная обрядность» состоит из трех параграфов В данной главе рассматриваются погребальные обряды, оформляющие завершение жизненного цикла человека, отделение умершего от живых сородичей и отправление его души в мир мертвых, поминальные обряды
В первом параграфе рассматриваются «Представления о смерти и подготовка покойного к захоронению». По представлениям калмыков, смерть бывает естественной, когда наступает окончание жизненного цикла, длительность которого определяет творец, покровитель, податель судьбы Заяч, и преждевременной - из-за внешнего воздействия или вмешательства различных духов Согласно анимистическим воззрениям, смерть связана с потерей души-дыхания змн и перемещением души-сознания сумсн в потусторонний мир С распро-
33 Арутюнов С А Анализ и оценка избеганий // Советская этао^афия, 1979 №1 С 53
19
странением буддизма представления о смерти стали связывать с круговоротом перерождений в сансаре, кармой, различными видами ада Факт наступления смерти в калмыцком языке терминологически обозначен различными выражениями насан авх (букв взять годы/использовать годы), змнъ ьарч (букв, дыхание вышло), цогцап сольх (букв сменить тело), вцгрх (букв умереть в этом теле) сээнэн хээх (букв искать лучшее), бурхн болх (букв стать божеством) и т д Смерть молодых людей воспринимается тяжелее, особенно если у них есть уже семья и дети
Существует ряд примет, которые воспринимаются как предвестники смерти В настоящее время сохранилась традиция посещения тяжелобольного человека, находящегося дома или в специальном медицинском учреждении, старики подготавливают комплект погребального одеяния, указывают место захоронения До первой трети XX века человека, принадлежащего к другой семье или роду, в случае неизбежности смерти выносили из жилища, чтобы смерть наступила за его пределами, также поступали с незамужними дочерьми старше 12 лет, что связано с представлением о ее предназначенности другой семье, другому роду Все эти действия предпринимались с целью сохранения ритуальной чистоты жилища.
До начала XX в существовали различия в придаваемой покойному погребальной позе клали на спину, живот или на бок, сейчас покойного кладут в гроб на спину Проникновение буддизма привело также к изменению действий подготовки покойного к захоронению придание «позы льва» (поза махапаринирваны Будды), чтение молитв, определение ориентации захоронения В настоящее время действия, сопряженные с подготовкой тела к захоронению, проводят близкие люди из числа пожилых родственников, соседей, символические действия совершаются, если тело доставляется из морга Покойного одевают в подготовленную одежду без пуговиц, женщинам обязательно распускают волосы
Сохраняется строгий запрет на оплакивание покойного, что связано с представлениями о сложности пути в загробный мир В обязательном ночном бдении участвуют пожилые люди. На алтаре устанавливают лампадку зул, которую зажигают с первых минут наступления смерти и до истечения 49-дневных поминок с целью освещения пути душе покойного До похорон производят ритуальное кормление души покойного запахом и паром пищи, оставляют первинки блюд дееж; на алтаре, запрещается выполнять уборку жилища
Во втором параграфе «Похоронная обрядность» анализируются обряды, связанные с похоронами Считается, что соблюдение всех норм похоронной обрядности должно способствовать невозвращению души умершего и ограждению здравствующих сородичей от возможного нанесения ею вреда Также одним из аспектов необходимости правильного исполнения погребальной обрядности является стимуляция последующего возрождения души покойного в теле конкретного человека из родственного коллектива, членом которого был усопший Сохраняется традиция определения времени и направления выноса тела покойного у буддийского астролога зурхач
Вынос тела к месту захоронения предваряют прощальные обряды Непосредственно над телом умершего совершается обряд «призывания счастья и благополучия» ритуальной чашей, наполненной молочными и мучными продуктами, совершаются троекратные движения посолонь, дополненные взмаха-
ми рук присутствующих родных по направлению к себе Все участники похорон, совершая ритуальный обход вокруг гроба с телом покойного перед выносом, прикасаются к ногам для пресечения действия «притяжения» тачал, последствия которого имеют отрицательное значение Переход на оседлый образ жизни и поселение в стационарных жилищах способствовали изменению способа выноса тела покойного к месту захоронения (вместо разбора решетчатых стен кибитки - через порог), однако значение восточного локативного кода (вынос осуществлялся через окно, балкон, дверь, если они ориентированы на восток) сохранялось вплоть до середины XX века
Анализ похоронной обрядности калмыков в XIX — XXI вв позволяет говорить о наличии значительных изменений, произошедших из-за смены территории проживания, периодического усиления и ослабления влияния буддизма, изменения форм хозяйства, а также общероссийских социально-экономических процессов, в которые были вовлечены калмыки
Вплоть до первой трети XX века существовали различные способы погребения- наземное, кремация, грунтовое, в воде, на деревьях, воздушное (арангас-ное) В настоящее время бытуют захоронения в земле, однокамерные или с подбойной нишей, могилу роют в день похорон Значительно упростился «выкуп земли» под место захоронения выделение участка земли через магические атрибуты и совершение подношения духам местности сменилось оставлением монет на месте будущего захоронения
Появление кладбища - явление позднестадиальное С ним связано возникновение новых аспектов в погребальной обрядности захоронение членов семьи в одном месте, установление надгробий и оград, посещение захоронений на поминках, появление различных примет и т д Все участники похорон проходят очистительные обряды (проходят между двумя кострами, в которые бросают соль и благовония, смазывают руки маслом или омывают водой с добавлением молока), проводят их и в жилище - разбрасывают освященный рис, обходят с благовониями, приглашают священнослужителей для чтения молитв
В третьем параграфе «Поминальная обрядность» описываются и анализируются обряды поминального цикла Соблюдение обрядов поминального цикла в традиционном понимании призвано способствовать достижению душой покойного «иного» мира, благополучному поселению в нем и налаживанию постоянной взаимосвязи, «благодаря которой умершие сохраняют на том свете покой, а живые могут рассчитывать на их благосклонное отношение и помощь»34
Обязательные поминки проводятся сразу после похорон, на седьмые и сорок девятые сутки, причем последние поминки никогда не устраивают на третьем месяце со дня смерти и переносят на последний день второго месяца. Однако поминальная трапеза, в которой принимают участие пожилые люди из числа близких родственников покойного, организуется в любое время «по требованию» Считается, что несоблюдение традиции угощения души покойного может спровоцировать нанесение ею вреда, влекущего болезнь или смерть одного из родственников
34 Погребальный обряд Реконструкция и интерпретация древних идеологических представлений - М , 1999 С 47
В традиционной калмыцкой культуре число семь связано с понятиями о роде, культом родовых предков, отразившемся в почитании созвездия Большой Медведицы (Семь старцев Дсшан овгн), семикратном повторении молитвы при обращении к божеству Цапан аав (Белый старец), которая является канонической Семерка является символом достаточности и конечности, символика числа сорок девять связана с представлениями о пути в потусторонний мир и его местонахождении
Данный цикл характеризуется высокой степенью проникновения буддизма Синтез добуддийских и буддийских представлений выразился в традиции чтения молитв буддийскими священнослужителями с целью накопления заслуг для лучшего перерождения души покойного буй келнн, тождественного произнесению благопожеланий йорэл тэвх и совершения подношения свежеприготовленной мясной и молочной пищей хапун хотар, наплечной одеждой киилг или деньгами
В Заключении сформулированы основные выводы исследования Обряды жизненного цикла у калмыков представляют собой сложную систему, связанную с традиционным мировоззрением и родовой организацией, являющейся основой сохранения этнической специфики Они поддерживают стабильность общества, преемственность поколений, способствуют сохранению основных черт традиционной культуры и мировоззренческих основ в реалиях современной жизни Несмотря на длительное проживание в инокультурной среде и трансформационные процессы, происходившие в Х1Х-ХХ веках, калмыки сумели сохранить константы обрядовой культуры и традиционного мировоззрения, в которых синкретично переплетены добуддийские верования и буддийские обряды, что стало возможным также благодаря устойчивости механизма межпоколенной трансмиссии Проведенное исследование позволяет говорить как о сохранности основных черт традиционных обрядовых комплексов, так и об их модернизации и трансформации в XX - XXI веках Исследование обрядов жизненного цикла у калмыков позволяет рассмотреть самые разнообразные семантические категории традиционной и современной культуры калмыков
Приверженность сельского населения, составляющего большую часть жителей республики, национальным традициям и консервация последних на бытовом уровне в советский и постсоветский период обусловлены рядом факторов этническая однородность достаточно большого числа поселков объясняется возникновением их на территории родовых кочевий, единство в исполнении семейных и календарных обрядовых циклов базируется на родовой структуре внутри каждой этнической группы Кроме того, с середины 90-х годов XX века в связи с усилением процессов миграции сельского населения в города и поселки городского типа в обрядовую культуру городского населения вновь привносятся многие элементы традиционной культуры, которые были ими утрачены в связи с адаптацией к современным условиям
Изучение обрядов жизненного цикла у калмыков позволяет сделать заключение о том, что каждый комплекс — родильный, свадебный, погребальный — данного цикла являются конституированием иного статуса человека, демонстрацией умирания его прежней сущности и рождения новой
Родильная обрядность моделирует начало жизненного цикла человека, про-
ецирует его дальнейшую судьбу Дородовой цикл у калмыков характеризуется сохранением традиционных представлений о различны* подателях души ребенка, причинах бездетности, что обусловило наличие многочисленных способов лечения от бесплодия В период беременности актуализируется система запретов, направленная на обеспечение безопасности матери и ее будущего ребенка, большей частью основанная на принципах контактной, имитативной и парциальной магии
Устойчивость знаний о традиционных способах принятия родов, захоронении последа и действий с пуповиной базируется на представлении о коммуникации с потусторонним миром и возможности воздействия на него на сакральном уровне
Послеродовой цикл характеризуется действиями, направленными на сохранение жизни матери и ребенка, предохранение их от болезней, воздействия вредоносных сил и сглаза Значительно трансформировались способы ухода за младенцами, но в образе питания матери и ребенка в начальный период после родов фиксируется сохранение традиционного рациона питания Социализация новорожденного маркируется наделением его именем, одеждой (младенческая рубашка бэрнэ, пеленки хучлн) и жилищем (колыбелью вчгэ) Правильное обрядовое оформление стрижки первородных волос и первых шагов ребенка, по представлениям калмыков, должно способствовать его дальнейшей благополучной жизни
Свадьба выступает важньм фактором в дальнейшей социализации человека, оформляя смену статуса через наделение определенными атрибутами, налаживание новых родственных отношений, появление потомства В основе свадебной обрядности калмыков лежит символическое противоборство двух изначально чужеродных сторон, в которое вовлечены все представители рода вплоть до духов предков на сакральном уровне Во время свадьбы достигается переход новых членов в категорию «своих» из «чужих»
Необходимо отметить, что в современной свадебной обрядности отмечается участие всех членов патронимической группы, сохранение значения роли спиртного в качестве сакрального продукта, обмен подарками вмскул емскялнн, значение частей туши жертвенного животного и т д
Изучение свадебной обрядности калмыков в конце XIX - XX в, показывает, что трансформационные процессы в них связаны с переходом на оседлый образ жизни, длительным периодом пребывания в вынужденном поселении в восточных районах СССР (1943-1957 гг) В результате изменилась ее структура, была модернизированы и объединены некоторые обряды Вместе с тем, современная калмыцкая свадебная обрядность имеет этническое своеобразие, и, при наличии субэтнических вариантов, имеет общеэтническую модель
Погребальная обрядность оформляет завершение жизненного цикла человека и призвана способствовать благополучному переходу в «иной» мир Проведенное исследование показало, что погребальная обрядность калмыков представляет собой синтез сохранившихся добуддийских и буддийских представлений В середине XX века структура погребальной обрядности была значительно трансформирована В советское время насаждалась гражданская обрядность, хотя традиционные элементы в ней четко прослеживались и имели устойчивые
черты Можно констатировать, что среди обрядов жизненного цикла у калмыков наибольшая степень проникновения буддизма отмечается в погребальной обрядности, что связано с важностью значения состояния между перерождениями для буддиста
Поминальный цикл у калмыков характеризуется сохранением представлений о культе предков, которые выражаются в обычае кормления души покойного, задабривании ее во избежание действия притяжения тачал, в чтении различных благопожелательных молитв, что основано на вере в загробную жизнь, взаимосвязь живых с душами умерших сородичей и их покровительство на сакральном уровне
В настоящее время в обрядах жизненного цикла у калмыков четко прослеживаются следы древнейших культов солярного, огня, предков, плодородия, животных и т д, значимость которых наиболее ярко проявляется в переходных ситуациях и указывает на них как на доминантные символы культуры
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Шараева Т И Обереги в детском цикле у калмыков // Известия Алтайского государственного университета Барнаул, 2009 №4/3 (64/3) С 259 — 262
2 Шараева Т И «Смотрины жениха» в традиционной калмыцкой свадьбе (по литературным данным) // Известия РГПУ им А И Герцена СПб, 2009 № 117 С 89-94
Публикации в других научных изданиях:
3 Шараева ТИК проблеме изучения маркеров рода символика и функции «елгг/» // Монголоведение Элиста, 2003 Вып 2 С 265-272
4 Шараева Т И Структура свадебной обрядности дербетов Калмыкии // Молодежь в науке проблемы, поиски, перспективы Элиста, 2005 Вып 2 Ч 3 С 154-174
5 Шараева Т И Похоронно-погребальная обрядность калмыков (по полевым материалам 2003-2004 гг)//Вестник КИГИ РАН Элиста, 2005 Вып 19 С 197-213
6 Шараева ТИ Художественная литература как источник по изучению обычаев и обрядов (на примере произведений К Эрендженова) // Материалы II республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука третье тысячелетие» (Элиста, 30 ноября 2005 г.) Элиста, 2006 С 85-95
7 Шараева Т И Бездетность и связанные с ней представления у калмыков // Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии история, состояние, проблемы Сборник материалов I Международной научно-практической конференции Кызыл-Красноярск, 2008 Ч 2 С 155-162
8 Шараева ТИ Субпродукты в мясном рационе у калмыков традиции охотников и скотоводов // Проблемы этногенеза и этнической культуры порко-монгольских народов Элиста, 2008 Вып 2 С 164-171
9 Шараева Т И Семантика и функции стельки (улътрг) в обрядах у калмыков И ВестникКИГИ РАН Элиста, 2008 №4 С 26-31
10 Шараева Т И Ритуальная «смерть» и «возрождение» невесты в свадебном обряде у калмыков // Ойраты и калмыки в истории России, Монголии и Китая Материалы Международной научной конференции (г Элиста, 9-14 мая 2007 г) Элиста, 2008. Ч 3 С 91 - 99
11 Шараева Т И Родильный обряд в традиционной культуре у калмыков // Россия и Центральная Азия историко-культурное наследие и перспективы развития Материалы Международной научной конференции Элиста, 2008 Ч 2 С 94-100
12 Шараева Т И Понятие «счастье» («кишг») в культуре калмыков // Материалы Международной научной конференции «Единая Калмыкия в Единой России» (г Элиста, 13-18 сентября 2009 г), посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства Элиста, 2009 Ч 2 С 639-643
13 Шараева Т И Детская медицина иррациональные способы лечения детей у калмыков // VIII Конгресс этнографов и антропологов России Оренбург, 2009 С 483-484
Подписано в печать 8.04 2010. Формат 60><84 1П6 Бумага офсетная №1 Гарнитура Тайме Печать офсетная Уел печ л 1,1 Тираж 120 экз Заказ №7
Отпечатано в лаборатории научно-технического обеспечения КИГИ РАН Республика Калмыкия г Элиста ул Илишкина, 8