автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Моос, Наталья Николаевна
Введение.
1 Социальная адаптация личности в условиях современного социума.
1.1 Теоретико-методологические основы изучения процесса социальной адаптации.
1.2 Особенности адаптационного процесса в условиях социальной нестабильности
2 Образование как способ социальной адаптации личности в современном обществе.
2.1 Адаптивная природа образования.
2.2 Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности теоретическая модель.
3 Функционирование общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности в современной России (по результатам эмпирического исследования).
3.1 Образовательная ситуация в России в контексте адаптационных задач школы.
3.2 Представления участников образовательного процесса относительно ' реализации школой адаптивной функции.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Моос, Наталья Николаевна
Актуальность исследования
Отличительной чертой современного мира является масштабность изменений, затронувших все социальное пространство. Современность характеризуются ростом глобальных проблем, нарастанием непредсказуемости социальных последствий жизнедеятельности человека, быстрыми изменениями условий жизни, недостаточностью адаптационных стратегий и способностей человека.
Интенсивное развитие общества определяет актуальность проблемы социальной адаптации. Если ранее процесс социальной адаптации характеризовался плавностью и реализовывался традиционными приспособительными стратегиями, апробированными несколькими поколениями, то современность требуют от человека и от институтов общества специфически и качественно новых стратегий и тактик приспособления.
В условиях нестабильности многократно возрастают требования к адаптивным качествам личности. Поиск принципов, подходов, механизмов адаптации к условиям нестабильности становится одной из важнейших задач социальных институтов, отвечающих за развитие личности. Это относится и к институту образования.
Необходимость формирования социально-адаптированной личности средствами образования становится более явной в современных условиях, когда практически невозможно определить запас знаний, необходимый для успешной жизнедеятельности, когда возрастает скорость обновления знаний и умений, когда приоритетными становятся умения самостоятельно овладевать информацией и адаптироваться в стремительно изменяющихся социальных и экономических условиях.
Общеобразовательная' школа, являясь институтом общества, не может не переживать и не отображать изменений, затронувших современный социум. В этой связи появилась потребность теоретического и эмпирического исследования деятельности школы по социальной адаптации личности к условиям нестабильности.
Актуализация проблемы формирования социально-адаптированной личности средствами школы обусловлена тем, что, во-первых, школа - один из важнейших институтов социализации, она формирует личность человека, а, следовательно, влияет на будущее страны тем, что во многом предопределяет деятельность ее граждан, своих выпускников; во-вторых, через школу проходит практически все подрастающее поколение, соответственно, значителен макро-социальный эффект школьного образования, и тем важнее становятся соответствующие социологические исследования; и, в-третьих, система образования, обладая относительной самостоятельностью и стабильностью, оказалась в противоречии с обществом, меняющим ориентиры своего развития. Происходящие в обществе изменения выдвигают новые требования к личности, а школа во многом не готова ответить на вызов современности. Возникает необходимость в переменах, но их вектор остается до настоящего времени не выясненным. Поэтому актуальность проблемы формирования социально-адаптированной личности средствами школы не вызывает сомнения и оказывается вполне обоснованной.
Несмотря на то, что различные проблемы социальной адаптации достаточно обширно представлены в философских, социологических и психологических исследованиях, специальных работ, посвященных деятельности школы по социальной адаптации личности в условиях современности, еще не проводилось. На сегодня фактически нет исследований, где бы комплексно рассматривалась адаптивные задачи школы в контексте решения задач современности.
Суть проблемы, рассматриваемой в данном исследовании, заключается в противоречии между потребностью современного общества в социально адаптированной личности как продукте общеобразовательной школы и pea! лизацией данной общественной потребности в реальной практике современной российской школы.
Таким образом, теоретическая актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в совреметюм российском обществе.
Степень научной разработанности темы.
Анализ теоретических исследований по проблеме адаптации показал, что до сих пор не существует согласованности в терминологическом аппарате, в подходах к изучению адаптации. Адаптация является объектом междисциплинарного исследования. Многогранность и сложность этого явления определили различные концептуальные подходы в его рассмотрении.
Вопросы адаптации глубоко изучены в работах биологической и медицинской направленности. Физиологические проявления адаптации рассмотрены
А.В. Георгиевским, В.П. Казначеевым, Ф.З. Меерсоном, А.Т. Москаленко, i , Г. Селье, Ф.В. Сержантовым, И.И. Шмальгаузеном и др . Адаптацию эти исследователи понимали как установление относительного равновесия между организмом и средой. Теоретическое значение для рассмотрения феномена адаптации так же имеют работы психологов (Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н.А. Ощуркова, Н.Е. Шустова, 3. Фрейд, Д.Б. Эль-конин и др.)2.
Можно выделить несколько базовых определений понятия «адаптация»: адаптация как гомеостаз, адаптация как процесс взаимодействия личности со средой, адаптация как результат процесса приспособления. Понимание адаптации не столько как процесса, сколько как результата взаимодействия личности и среды (А.А. Налчаджан, А.А. Реан, X. Хартман"5) ценно для нашего исследования, так как позволяет произвести оценку успешности адаптивных процессов. Для понимания адаптации как процесса и адаптации как результата X. Хартман
1 Георгиевский А.В. Философское содержание и функции теории адаптации: автореферат дис. .д. филос. н. Л., 1985; Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. Новосибирск, 1980; Меерсон Ф.З. Адаптация, cipecc и профилактика. М.,1981; Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М., 1960; Шмальгаузен И.И. Избранные труды: ну 1 и и закономерности эволюционного процесса. М., 1983; Москаленко A.T., Сержантов Ф.В. Смысл жизни и личность. Новосибирск, 1989.
2 Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопросы психологии. 1989. № 1. С.5-8; Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988; Левин К. Динамическая психология: Избранные (руды. М., 2001; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1981; Маслоу
А. Самоактуализация // Псхология личности: Тексты. М., 1982. С. 46-54; Ощуркова Н.А. Динамика социально-психологической адаптации: дис.канд.психол.наук. М.,1995; Шустова H. Е. Перспективы адаптации детей мигрантов в трансформирующемся обществе // Журнал прикладной психологии. 2004. № 4/5. С.129-135; Эль-конин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989 и др.
Налчаджан А.А. Социально-психологическая адаптация личносш: формы, механизмы и стратегии. Ереван, 1988; Реан А.А., Коломинский ЯЛ. Социальная педагогическая психология. СПб, 1999; Хартманн X. Эю-психология и проблема адаптации. М., 2002. предложил ввести понятие «адаптивность», то есть различать состояние «адаптивности» как «установления относительного равновесия в системе «человек — среда» и процесс адаптации, который приводит к этому состоянию . 1
Несмотря на обилие и многообразие общих научных разработок по проблеме адаптации, можно отметить незначительную разработанность данной темы в социологической литературе.
Наиболее последовательно собственно социологический подход к рассмотрению адаптации представлен в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера. Идея прямого приспособления к условиям среды, теперь уже социальной, оказалась привлекательной и жизнеспособной. Классики социологии рассматривали адаптацию человека как приспособление к существующим в обществе нормам. Понимание адаптации как рациональности нашло отражение в работах М. Вебера. Его взгляды положили начало прагматическому подходу в понимании адаптации. Но Т. Парсонс, развивая концепцию «равновесного общества», считал, что рационализм как главный критерий адаптации ведет к нестабильности, провоцирует социальные конфликты5. Взгляды Т. Парсонса легли в основу гомеостатического подхода в понимании адаптации. С критикой данного взгляда на адаптацию выступил Р. Мертон, который полагал, что общество не является равновесным, это недопустимо с точки зрения диалектики развития. Собственно, в зарубежной социологии не сложилось единого понимания адаптации. Однако' можно выделить некоторые общие идеи: адаптация понимается как приспособление (Э. Дюркгейм), гомеостаз (Т. Парсонс), развитие (К. Маркс).
В современных социологических теориях проблема адаптации является одной из наиболее сложных. Это объясняется как неизменно ускоряющейся динамикой общественного развития, так и продолжающимися дискуссиями представителей различных социологических школ и направлений, что, естественно,
4 Хартманн X. Эго-психология и проблема адаптации. М., 2002. С.40.
Парсонс 'Г. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. М., 1996. актуализирует рассмотрение не просто адаптации в целом, а социальной адаптации.
Анализ литературы6 по исследуемой проблеме свидетельствует об отсутствии единого подхода к определению социальной адаптации. Неоднозначный характер понимания сущности социальной адаптации объясняется многообразием ее форм, механизмов и носителей.
В отечественной социологической литературе не сложилось однозначного подхода к определению социальной адаптации. Большинство исследователей (С.Д. Артемов, JI.JI. Шпак и др.7) понимают социальную адаптацию как приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе системой норм и ценностей. Проблематика изучения социальной адаптации преимущественно также фокусируется на изучении условий и анализе механизма адаптации на уровне отдельных элементов системы (отдельной личности, социальной группы и т.д.) (С.Г. Айрапетян, о
Л.В. Корель, А.А. Налчаджян, М.В. Ромм и др. ). Механизмы адаптации рассматриваются как средства или условия, которые способствуют облегчению процесса приспособления личности к новой социальной среде.
Социальные преобразования в России обусловили необходимость расширения междисциплинарных подходов и разработки новых областей исследований. В 90-е гг. XX в. исследователи обратились к изучению разнообразных аспектов социальной адаптации в контексте развития трансформационных процессов в России.
Новые подходы в развитии учения об адаптации заключаются в поиске и формировании адаптивного механизма, обеспечивающего адаптивное взаимодействие личности и социума. Это вызвало усиление интереса российских ис
-:--I йМилославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Л., 1974; Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологий. Новосйбирск, 1997; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизмы реализации. Кемерово, 1992 и др. ;
7Артемов С.Д. Социальные проблемы адаптации рабочего на промышленном предприятии. М., 1970; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизмы реализации. Кемерово, 1992. 8Айрапетян С.Г. Возникновение, развитие и основные сферы использования понятия «адаптация». Ереван, 1984; Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологий. Новосибирск, 1997; Налчаджан А.А. Социально-психологическая адаптация личности: формы, механизмы и стратегии. Ереван, 1988; Ромм М. В. Социальная адаптация личности как объект философского анализа: автореф. дис. . д-ра филос. наук. Томск, 2003 и др. следователей к научному осмыслению проблем адаптации личности в условиях переходного периода. Особенно стремительно возросло количество исследований адаптационных процессов в социально-экономической сфере. К ним относятся работы Е.М. Авраамовой, JI.A. Гордона, А.С. Готлиб, О.И. Шкаратан9 и многих других исследователей, рассматривающих проблемы адаптации к рыночной экономике, анализа поведения на рынке труда, проблем занятости и безработицы. Подробно в работах современных авторов рассмотрены проблемы социальной адаптации'населения к условиям переходного периода (Г.М. Андреева, З.А. Данилова, К. Муздыбаев и др.10). Эти исследования показали, что адаптация к новой социальной ситуации протекает качественно различно у разных групп населения, которые специфическими способами включаются в жизнь общества. Представляется, что характеристики, механизмы и стадии процесса адаптации, выделяемые в этих работах, описывают, по существу, не процесс социальной адаптации как таковой, а его отдельные типы.
Общий анализ социальных изменений, модернизации, стратегий адаптации в переходный период, моделей адаптационного поведения социальных субъектов разного уровня произведен в трудах З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, JI.B. Корель, Р.С. Нивидничий, М.А. Шабановой и др.
В нашем исследовании для объяснения причин, инициирующих социальное изменение, направляющих его и определяющих особенности его влияния на общественные процессы, мы опираемся на работы зарубежных и отечественных авторов (Д. Белл, У. Бек, В. Иноземцев, , Н. Луман, М. Шабанова, П. Штомпка, О. Яницкий и др.). Трансформация социальной структуры общества воспринимается людьми как отступление от некоторой нормы, что может привести к переосмыслению образа мира и системы ценностей, сложившихся у
4 Авраамова Е.М. Адаптация как фактор дифференциации трансформирующегося общества. М., 1999; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. 1994. № 8-9. С. 3-15 и др.
10 Андреева Г. М. Социальная психология. М., 2002; Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адатацпи. Улан-Уде, 1999; Муздыбаев К. Стратегия совладания с жизненными трудностями: теоретический анализ // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. №2. 'Г. 1. С. 102-112. членов общества, ломке стереотипов и социальной идентичности (Г.М. Андреева, Е.В. Витенберг, Л.Я. Гозман, М.А. Шабанова).
Тенденции развития современной эпохи служат своего рода отправным пунктом для различных теоретических воззрений относительно будущего человеческого общества. В настоящем исследовании необратимость социальных процессов, их динамика и нестабильность рассматриваются с позиций теорий постиндустриального, информационного общества, «общества риска», синерге-тической парадигмы (П. Дакер, Д. Белл, В. Иноземцев, Н. Луман, Э. Гидденс, У. Бек, И. Пригожин, Г. Хакен и др.)
Вполне можно согласиться с выводами многих исследователей (И.С. Но-воженова, М.А. Шабанова и др.), что происходящие в нашей стране процессы модернизации общества, изменение его базовых основ актуализировали процессы социальной адаптации, которые, как предполагает автор, могут быть частично решены через такой глобальный социальный институт как образование.
Мультипарадигмальность современного социологического знания обусловила отсутствие единого подхода к исследованию образования как социальной подсистемы. Изучению образования уделяли и уделяют значительное внимание представители различных научных школ. В этой связи необходимо назвать, прежде всего, труды классиков социологии, которые содержат анализ и оценку значимости образования в условиях индустриального общества, процессов, происходящих в самой системе образования. Это работы М. Вебера, Э. Гидден-са, К. Маркса, О. Конта, Г. Спенсера, Л. Уорда и других, в которых предпринята попытка систематизации концепций образования в современном им обществе.
В современной научной литературе глубоко разработаны теоретико-методологические основания исследования образования с позиции педагогики, философии, социологии и других наук. Основное внимание, прежде всего, уделяется функционированию и развитию социальных общностей, включенных в образовательный процесс, изучаются проблемы общего и профессионального образования. Следует отметить работы И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, В.Г. Харчевой, Ф. Шереги, В.А. Ддова и др11.
Важное значение имеют общетеоретические работы социологического характера, посвященные изучению сущности, структуры и функций образования как социального явления. В этой связи необходимо назвать труды В.И. Доб-ренькова, Г.Е. Зборовского, J1.H. Когана, А.С. Кусжановой, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Ф.Р. Филиппова и др. Они содержат понятийный аппарат, который может быть использован для описания системы образования, оценки происходящих в ней изменений, разработки проектов функционирования и развития системы образования на ближайшее будущее.
Несомненна значимость работ представителей педагогической науки, которые позволяют конкретизировать социологические понятия и наполнить их проверяемым материалом. В этом плане для нас интерес представляют работы Б.М. Бим-Бада, С.И. Гессена, Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского, Я.А. Ко-менского и др.
В то же время необходимо отметить, что новая социально-образовательная ситуация в России не стала предметом целостного анализа. В основном преобладают региональные исследования по отдельным проблемам. Сферу интересов исследователей составляют такие вопросы системы образования, как нехватка педагогических кадров, деградация материально-технической базы учреждений образования, низкая эффективность использования интеллектуально-культурного потенциала общества в образовательных учреждениях, ценностные ориентации подростков и т.д.
Анализируя научную литературу по теме диссертационного исследования, можно сделать вывод, что несмотря на то, что различные проблемы социальной адаптации обширно представлены в философских, социологических и психологических исследованиях, специальных социологических (впрочем, как и педагогических) работ, посвященных решению проблемы социальной адапта Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в'сфере образования. М., 1999; Руткевич М.Н. Социальная структура. М., 2004; Шереги Ф.Э, Харчева В.Г. и др. Социология образования: прикладной аспект. М., 2002; Ядов В.А. А все же умом Россию понять можно // Россия: трансформирующееся общество. M., 2001 и др.
10 ции в условиях деятельности общеобразовательных учреждений, еще не проводилось.
Частично можно отметить ряд работ, которые предлагают новые модели образовательных учреждений, таких, как адаптивные школы (А.Р. Боярская, И.С. Вотчин, М. Варгамян, Л. Кандыбович, Ю.В. Меркурьева и др.). В произведениях этих исследователей предлагаются новые модели школы, которые всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы продуктивного процесса обучения и воспитания.
В целом, сформировалась солидная теоретическая и эмпирическая база по исследуемой проблеме. В то же время необходимо отметить, что исследование образования в контексте вопросов адаптации сегодня нуждаются в обновлении социального анализа, в переходе от различного рода замеров к более широкому использованию общесоциологических и междисциплинарных подходов. Несмотря на внушительное количество теоретических работ и эмпирических исследований в данной области, процессы социальной адаптации в современном российском обществе требуют непрерывного изучения, переосмысления и научного наблюдения в силу их изменчивости и постоянной социальной динамики. Поэтому в настоящей работе делается попытка рассмотреть процесс социальной адаптации личности в контексте характеристик изменяющегося пространства России средствами общеобразовательной школы на основе научной литературы и эмпирических данных.
Объектом диссертационного исследования является общеобразовательная I школа как базовый элемент системы образования в современной России.
Предметом изучения выступает деятельность современной российской школы по социальной адаптации личности.
Актуальность проблемы исследования обусловила следующую цель диссертационной работы: выявление и систематизация основных характеристик общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности.
В соответствии с целью исследования были определены задачи:
1. Систематизация основных теоретических подходов к феномену адаптации.
2. Уточнение содержания и особенностей процесса социальной адаптации личности в условиях современного общества.
3. Исследование адаптивной природы образования.
4. Разработка теоретической модели общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности.
5. Оценка образовательной ситуации России в контексте решения школой адаптационных задач.
6. Выявление адаптационных возможностей современной школы (на основе результатов конкретного социологического исследования).
Методологическая база диссертационного исследования сформирована на основании осмысления традиций классических подходов, а также новых парадигм в социологии. Ведущими в диссертационном исследовании являются следующие подходы: структурно-функциональный, направленный на изучение элементов социального взаимодействия и определение их значения в функционировании системы (Т.Парсонс, Р.Мертон); институциональный, который дал возможность проследить обусловленность эволюции функций образования и трансформации современного общества (Т.Веблен, О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, М.Вебер); системный, применение, которого обусловлено необходимостью раскрытия внутренних и внешних механизмов функционирования и развития социальных систем (Н.Луман, П.Сорокин); синергетический, который позволил исследовать качественные изменения института образования как самоорганизующейся социальной системы на основе учета взаимодействий и взаимосвязей между внутренними и внешними факторами воздействия (И.Пригожин, Г.Хакен) и феноменологический, который позволяет с помощью чувственного мира переживаний своей жизни оценить адаптационные возможности личности в обществе (Э.Гуссерль).
Методами исследования в диссертационной работе являются: анализ социологической, философской и психолого-педагогической литературы; использование исторического метода с целью изучения изменения взглядов на проблему образования в исторической перспективе; применение системного метода для моделирования представления о школе как агенте социальной адаптации.
Теоретической основой исследования выступают следующие социологические концепции. Это, прежде всего, подходы к социальной адаптации на основе теории равновесия (Г. Спенсер), теории социальной дезинтеграции (Э. Дюркгейм), структурного функционализма (Т. Парсонс), теории социальных изменений (Р. Мертон), марксистской социологии.
Выявление особенностей социальной адаптации в современном обществе было осуществлено на основе теории постиндустриального общества (Д. Белл), социологического учения Н. Лумана, теории «общества риска» (У. Бек, Э. Гид-денс, О. Яницкий), постмодернистской доктрины (3. Бауман, Ж. Бодрийяр, Ф. Лиотар), теории социальных изменений (П. Штомпка), теории самоорганизации (И. Пригожин, Г. Хакен), социокультурного подхода (Н.Лапин), а также на основе работ Т. Заславской и В. Ядова.
Социальная природа образования анализировалась на основе следующих подходов: моралистского (Л.Ф. Уорд, Д. Дьюи, Д.Э. Пейн и др.), институционального (О. Конт, Г. Спенсер), функционалистского (Э. Дюркгейм), теории конфликта (Г. Зиммель, Т. Веблен, М. Вебер, К. Маркс). Рассмотрение адаптивных функций образования было бы невозможно без обращения к социально-философскому анализу сущности образования как социального феномена и института (А.Ж. Кусжанова).
Раскрытию сущности феномена образования способствовало рассмотрение наследия мыслителей прошлого (Платон, Аристотель, Сенека, И. Песталоцци, Я. Коменский и др.), а также исследования современных авторов, работающих над проблемами социологии образования (Ф. Филиппов, Г. Зборовский, В. Ди-мов и др.).
Эмпирическая часть диссертации выполнена на основе конкретного социологического исследования, проведенного автором в марте — мае 2008 г. с использованием методов анкетного опроса, традиционного анализа документов и статистических данных.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные авторского социологического исследования, данные социологических исследований Института социологии РАО и ВЦИОМ. К анализу привлекались также опубликованные в прессе и специализированных источниках материалы, посвященные анализу образовательной ситуации в России.
Объем выборочной совокупности позволяет считать полученные результаты репрезентативными, а информацию - валидной. Достоверность полученных результатов обеспечивается за счет совпадения выводов соискателя с данными исследований других российских социологов, проводившихся с использованием других методик, выборок и инструментариев.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Систематизированы основные теоретико-методологические подходы к феномену социальной адаптации согласно исследовательским задачам.
2. Выявлена специфика социальной адаптации личности в условиях социальной нестабильности.
3. Обоснована необходимость рассмотрения образования в современном российском обществе с точки зрения его адаптивной природы; выявлена связь образования и адаптации.
4. Предложена авторская теоретическая модель школы как агента социальной адаптации личности.
5. Выявлены адаптационные возможности общеобразовательной школы в современной России путем проведения эмпирического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика социальной адаптации личности к условиям современного общества, переживающего период нестабильности, может быть представлена на основе объединения традиционных парадигм изучения адаптации в стабильных социальных системах, но не как сумма отдельно взятых направлений, а как качественно новый подход, используемый при анализе сложной природы социалыюй адаптации в период нестабильности социальной системы. На основе данного подхода социальная адаптация к постоянно меняющейся социальной реальности может быть представлена как триединство следующих аспектов: 1) адаптация как процесс приспособления; 2) адаптация как результат этого процесса; 3) адаптация как источник новых личностных свойств.
2. Современное изменяющееся общество актуализируют проблему формирования социально-адаптированной личности новой формации. Многократно возрастает роль образования как социального института, основными функциями которого являются социализация и социальная адаптация личности к постоянно изменяющимся условиям и требованиям общества. В условиях современности адаптация становится сущностной, ядерной характеристикой образования. Образование, таким образом, является способом социальной адаптации человека к современным условиям социума, т.к., с одной стороны, обеспечивает его стабильность (передавая нормы и ценности от поколения к поколению через адаптивные механизмы), с другой стороны, способствует социальным изменениям (через формирование адаптивных личностных качеств).
3. Массовая общеобразовательная школа отличается включением в образовательный процесс всех социальных слоев и групп на таком жизненном этапе, когда формируются базовые личностные характеристики и ценностно-мотивационные структуры личности. Формирование адаптивных качеств личности возможно при создании определенных условий, обеспечить которые во многом может общеобразовательная школа. Школу как агента социальной адаптации личности можно представить в виде теоретической модели, основанной на интеграции подходов к рассмотрению школы как социального феномена: системного, институционального, организационного и социально-психологического. Указанные подходы позволили сформулировать адаптационные задачи и функции общеобразовательной школы и выявить использование ею механизмов социальной адаптации. Содержательный компонент модели включает в себя факторы, условия и критерии социальной адаптации учащихся.
4. Эмпирическое исследование деятельности современной российской общеобразовательной школы показало, что школа реализует свои потенциальные возможности в процессе адаптации личности учащегося не в полной мере. Современная школа продолжает работать на свою традиционную цель - передачу знаний и общее формирование мировоззрения. Школа сегодня путем реформирования и модернизации пытается успевать за изменения социума, но выполняет в большей мере пассивно-приспособительную роль, так как не прогнозирует тенденции изменения социальной ситуации и социального заказа, не реагирует опережающе на происходящие изменения. Тем самым, адаптация школьников к социальным изменениям, к поливариантным возможностям будущей взрослой жизни пока обеспечена недостаточно.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется объективной потребностью современного российского социума в эффективной образовательной системе, ориентированной на подготовку личности, готовой жить в непредсказуемом и изменчивом мире. Проведенное исследование способствует теоретической интеграции накопленных знаний по проблеме социальной адаптации личности, расширяет проблемное поле социологии адаптации и социологии образования, развивает теорию и методологию специальных социологических теорий. В работе обоснована взаимосвязь образования и адаптации. Определены принципы, задачи и механизмы социальной адаптации личности в условиях школы. Апробированы методики, позволяющие оценить адаптационные возможности современной российской школы. Сформулированные в работе теоретические положения позволяют более последовательно и системно исследовать функционирование школы как агента социальной адаптации личности и I обозначить существующие проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные могут быть использованы в разработке специальных мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей общеобразовательных школ на региональном и муниципальном уровнях.
Теоретические и практические выводы диссертационной работы могу г быть полезны представителям органов государственной власти, руководителям и специалистам образовательных учреждений. Основные положения и выводы проведенного исследования могут найти применение при конструировании образовательной среды учреждений образования, могут быть использованы руководителями образовательных учреждений при реорганизации практики школьной жизни. Полученные в исследовании результаты могут послужить отправной точкой при конструировании модели образовательного пространства конкретной школы. Некоторые идеи и методы исследования могут быть рекомендованы к использованию в учебных дисциплинах «Социология личности» и I
Социология образования». Инструментарий представленной в данной работе методики может быть использован в дальнейших региональных теоретико-прикладных социологических исследованиях адаптивных функций образовательных учреждений.
Апробация основных результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры социологии и социальной работы ДВГТУ (г. Владивосток), посредством публикаций научных статей (2005, 2007, 2008, 2009), а также на всероссийской научно-практической конI ференции «Психолого-педагогические проблемы социальной работы» (2000), городской научно-практической конференции «Развитие образования - развитие города» (2000), региональной научной конференции «Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях» (2000), IV международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (2002), международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (2004), региональной научно-практической конференции «Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе» (2006).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основной части, содержащих шесть параграфов, заключения, списка
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе"
Заключение
Осуществленное исследование позволяет сформулировать выводы, отражающие степень реализации поставленных цели и задач:
1. В результате анализа различных точек зрения на проблему- адаптации было установлено, что адаптация является сложным и комплексным феноменом, который необходимо рассматривать с различных позиций: адаптация как общеобиологический процесс, как психологическое и социальное явление. Мы опирались на разграничение биологической и социальной адаптации, что позволило комплексно подойти к изучению именно социальной адаптации.
В современной социологии существует два подхода к пониманию социальной адаптации: нормативный и интерпретативный. На ограниченность каждого из этих подходов указывают ряд исследователей. Нами также подчеркнута неоднозначность каждого из этих подходов и доказана необходимость рассмотрения социальной адаптации с позиции комплексного подхода, т.е. на основе объединения достоинств каждого из подходов. Это объединение подразумевает, что личность олицетворяет собой единство социального и личностного, что и определяет двойственный характер онтологии социальной адаптации личности.
Таким образом, социальная адаптация — это процесс вхождения личности в пространство объективного социального мира, на основе усвоения социальных образцов и ценностно-нормативной структуры общества, интерпретация себя в этом мире и субъективного образа этого мира в себе и формирования на этой основе индивидуально-личностных качеств и свойств, задающих общую направленность адаптации как личности, так и социума.
2. Изменения, затронувшие все стороны жизни современного общества, обусловлены глобальными социальными процессами, которые связаны с закатом индустриального и становлением информационного общества. Анализ современных теорий общественного развития (постиндустриальная теория, теория информационного общества, «общество риска», посмодернистская доктрина, синергетическая парадигма) показал, что личность сегодня вынуждена существовать в открытом и необратимом мире, где будущее не может быть с точностью предопределенно, а настоящее имеет несколько потенциальных линий развития, в мире, где человек находится в ситуации постоянного выбора, поиска оптимального решения в соответствии с меняющимися условиями.
Именно процессы нестабильности определяют сегодня наиболее актуальные проблемы социальной адаптации. Если на предшествующих этапах исторического развития человек вынужден был адаптироваться, прежде всего, к ближайшим факторам социальной и природной среды, то на современном этапе он уже должен адаптироваться к самой ситуации постоянной нестабильности. Современный постоянно меняющийся мир требует от человека умения быстро перестраиваться и адаптироваться к новым условиям жизни.
Адаптация, постоянно происходящая на микроуровне в стабильных обществах, в условиях его динамики и нестабильности становится макропроцессом. Следовательно, рассмотрение адаптации в нестабильных социальных системах позволяет определить адаптацию как нечто такое, что личность вырабатывает у себя, то чем она обладает в потенциале для успешного существования в условиях, которые могут изменяться и изменяются в будущем. Это позволило представить процесс социальной адаптации личности к современным изменяющимся условиям в совокупности трех взаимосвязанных аспектов:
1) адаптация как процесс приспособления личности к изменяющимся условиям социальной среды, характеризующийся своими пространственно-временными механизмами;
2) адаптация как результат этого процесса, характеризующийся степенью итоговой адаптированности человека;
3) адаптация как источник новообразований, характеризующийся комплексом формируемых личностных качеств.
От взаимодействия этих трех аспектов зависит характер поведения личности в изменяющемся социуме, степень эффективности ее взаимодействия в системе «личность — социум».
3. Теоретический анализ социальной адаптации показал, что образование, наряду с другими социальными институтами, включено в адаптивную деятельность социума.
Исследование различных точек зрения на проблему образования показало, что образование - это не просто педагогическая деятельность, а широкий социальный процесс, сущностной составляющей которого являются процессы социальной адаптации. Причем адаптивная сущность образования именно в периоды динамичного развития социума приобретает максимальное значение для самосохранения и развития общества.
В результате проведенного анализа мы констатируем, что образование по своей сути всегда адаптивно. Адаптивная природа образования проявляется с двух диалектически разных позиций. Образование воссоздает и обеспечивает сохранение общества как определенного целого через передачу молодежи ценностей, норм, обычаев и навыков социально организованной жизни, и в тоже время образование формирует способность к изменениям, инновациям, через формирование адаптивных личностных качеств и свойств, производство новых социальных образцов поведения, новой системы ценностей.
Адаптивная сущность образования может быть представлена на трех взаимосвязанных уровнях, каждый их которых обладает своими возможностями по реализации социальной адаптации: общества, социального института и личности. На уровне общества образование работает на главную цель - его самосохранение, само воспроизводство и саморазвитие. На уровне социального института образование удовлетворяет потребности общества в передаче знаний от одного поколения к другому, формирует образовательные запросы и модель образования. На уровне личности оно обеспечивает формирование человека, способного самостоятельного строить свою жизнь и сознательно использовать полученный опыт в своей жизнедеятельности.
4. Каждый образовательный уровень обладает своими ресурсами для обеспечения адаптивной функции образования. В своем исследовании мы остановились на массовой общеобразовательной школе, потому что школа обладает большими возможностями по адаптации личности, является основным учреждением, обеспечивающим образование подрастающего поколения. Период обучения в школе является наиболее важным для человека в плане личностного развития, становления его как личности. Через обучение в школе проходят практически все, поэтому с полным правом мы можем определить школу как одного из основных агентов адаптации личности в современном российском обществе.
Школа как агент социальной адаптации личности в трансформирующемся российском обществе представляет собой открытую социуму систему, социальный институт, а также социальную группу, являющуюся одной из центральных баз социума по включению подрастающего поколения в постоянно меняющуюся ткань социума. Школа, в силу своей социальной задан ности, транслирует социальные образцы и модели поведения, свойственные наличному состоянию российского общества. В тоже время, образовательное пространство и образовательная среда школы содержит в себе необходимые компоненты и ресурсы по развития адаптационных качеств и свойств, которые могут быть востребованы социумом в неопределенном будущем.
Для изучения реализации школой адаптивной функции была разработана теоретическая модель школы как агента социальной адаптации личности. Школа как агент социальной адаптации личности рассмотрена на четырех уровнях анализ: организационном, институциональном, системном и социально-психологическом. Содержательно модель включает в себя адаптационные задачи, функции и механизмы.
5. К механизмам социальной адаптации личности в условиях общеобразовательной школы относятся: общеобразовательный, мотивационный, эмоционально-когнитивный, деятельностный, валеологический и социально-средовой. Каждый механизм раскрывается посредством необходимых эмпирических показателей.
Эти механизмы реализуются в определенной логике, отражающей последовательное формирование социально-адаптированной личности в условиях школы. Эмпирические показатели описывают основные качества и свойства, которые должны быть сформированы у учащихся к окончанию школы, то есть, по сути, описывается базовый тип личности выпускника. Наличие или отсутствие, а также взаимодействие выделенных механизмов позволяет оценить адаптационный потенциал современной школы, дать оценку работе механизмов социальной адаптации личности в практике школы.
6. Теоретическое исследование проблем адаптации было подкреплено эмпирическим анализом. Этот анализ был проведен в два этапа. На первом этапе рассматривалась образовательная ситуация в школах России в целом, на втором было проведено конкретное социологическое исследование, основной целью которого было рассмотрение деятельности школы в реализации адаптивных задач в представлении участников образовательного процесса.
Проведенный анализ показал, что образование в России подвержено процессу модернизации. Требования к школьному образованию со стороны общества постоянно растут, а ресурсное обеспечение постоянно снижается. Школа, находясь под влиянием этих двух почти взаимоисключающих воздействий, пытается сохранить уровень высокого качества образования, производит в себе многочисленные локальные изменения, развивает новые функциональные структуры, технологии, программы, методики и т.п., которые не приносят какого-либо положительного изменения в образовательной ситуации России. По результатам исследования мы заключили, что школа, главным образом, работает на свою традиционную цель - передачу знаний и общее формирование мировоззрения. Адаптация к новым реалиям, к поливариантным возможностям будущей взрослой жизни пока обеспечена в малой доле.
Анализ образовательной ситуации в контексте решения задач адаптации личности показал, что современное школьное образование не может успешно функционировать в существующих на сегодняшний день формах, адаптационные возможности используются школой в ограниченном объеме. Формирование социально-адаптированной личности, способной жить в современном непредсказуемом мире, происходит стихийно, зачастую вопреки всем организованным мероприятиям. Многие декларируемые новации в системе образования остаются лишь лозунгами, которые не получают развитие в массовой общеобразовательной школе.
Функционирование общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности в современной России затруднено в отсутствии четкой образовательной политики со стороны государства, что подтверждается статистическими данными, экспертным мнением, а также конкретным социологическим исследование образовательной школы. Проведенное нами исследование адаптивной функции образования указывает на огромные адаптационные возможности образования в целом, и школы в частности. Оно обнажает существующие на сегодняшний день проблемы и указывает вектор дальнейших исследований и преобразований в данном направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе"
Моос Наталья Николаевна
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА КАК АГЕНТ
СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
1 7 и юн 2П10
Улан-Удэ-2010
004604614
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В. Куйбышева)»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Сверкунова Татьяна Нестеровна
кандидат философских наук, доцент Добрынина Марина Ивановна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Защита состоится 25 июня 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».
Автореферат разослан 24 мая 2010 года.
Автореферат размещен на сайте БГУ www.bsu.ru 24 мая 2010
года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор философских наук, доцент
А.М. Кузнецова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Отличительной чертой современного мира является масштабность изменений, затронувших все социальное пространство. Современность характеризуется ростом глобальных проблем, нарастанием непредсказуемости социальных последствий жизнедеятельности человека, быстрыми изменениями условий жизни, и как следствие, недостаточностью адаптационных стратегий и способностей человека.
Именно интенсивное развитие общества определяет актуальность проблемы социальной адаптации. Если ранее процесс социальной адаптации характеризовался плавностью и реализовывался традиционными приспособительными стратегиями, апробированными несколькими поколениями, то современность требует от человека и от институтов общества специфически и качественно новых стратегий и тактик приспособления, учитывающих всю сложность и многомерность современных изменений.
В условиях нестабильности многократно возрастают требования к адаптивным качествам личности. Поиск принципов, подходов, механизмов адаптации к условиям нестабильности становится одной из важнейших задач социальных институтов, отвечающих за развитие личности. Это относится и к институту образования.
Необходимость формирования социально адаптированной личности средствами образования становится более явной в современных условиях, когда практически невозможно определить запас знаний, необходимый для успешной жизнедеятельности, когда возрастает скорость обновления знаний и умений, когда приоритетными становятся умения самостоятельно овладевать информацией и адаптироваться в стремительно изменяющихся социально-экономических условиях.
Общеобразовательная школа, являясь институтом общества, не может не переживать и не отображать изменений, затронувших современный социум. В этой связи появилась потребность теоретического и эмпирического исследования деятельности школы по социальной адаптации личности к условиям нестабильности.
Актуализация проблемы формирования социально адаптированной личности средствами школы обусловлена тем, что, во-первых, школа - один из важнейших институтов социализации, она формирует личность человека, а, следовательно, влияет на будущее страны; во-вторых, через школу проходит практически все подрастающее поколение, соответственно, значителен макро-социальный эффект школьного образования, и тем важнее становятся соответствующие социологические исследования; и, в-третьих, система образования, обладая относительной самостоятельностью и стабильностью, оказалась в противоречии с обществом, меняющим ориентиры своего развития. Происходящие в обществе изменения выдвигают новые требования к личности, а школа во многом не готова ответить на вызов современности. Возникает необходимость в переменах, но их вектор остается до настоящего времени не выясненным. По-
этому актуальность проблемы формирования социально-адаптированной личности средствами школы не вызывает сомнения и оказывается вполне обоснованной.
Суть проблемы, рассматриваемой в данном исследовании, заключается в противоречии между потребностью современного общества в социально адаптированной личности как продукте общеобразовательной школы и реализацией данной общественной потребности в реальной практике современной российской школы.
Степень научной разработанности темы. Анализ теоретических исследований по проблеме адаптации показал, что до сих пор не существует согласованности в терминологическом аппарате, в подходах к изучению адаптации.
Вопросы адаптации глубоко изучены в работах биологической и медицинской направленности. Физиологические проявления адаптации рассмотрены A.B. Георгиевским, В.П. Казначеевым, Ф.З. Меерсоном, А.Т. Москаленко, Г. Селье, Ф.В. Сержантовым, И.И. Шмальгаузеном и др1. Адаптацию эти исследователи понимали как установление относительного равновесия между организмом и средой. Теоретическое значение для рассмотрения феномена адаптации имеют также работы психологов (Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, H.A. Ощуркова, Н.Е. Шустова, 3. Фрейд, Д.Б. Эльконин и ДР-2)-
В литературе дается несколько базовых определений понятия «адаптация»: адаптация как гомеостаз, адаптация как процесс взаимодействия личности со средой, адаптация как результат процесса приспособления. Понимание адаптации не столько как процесса, сколько как результата взаимодействия личности и среды (A.A. Налчаджан, A.A. Реан, X. Хартман3) ценно для нашего исследования, так как позволяет произвести оценку успешности адаптационных процессов.
Несмотря на обилие и многообразие общенаучных работ по проблеме адаптации, можно отметить незначительную разработанность данной темы в
' Георгиевский A.B. Философское содержание и функции теории адаптации: автореферат дис.... д. филос. н. Л., 1985; Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. Новосибирск, 1980; Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. М.,1981; Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М., 1960; Шмальгаузен И.И. Избранные труды: пути и закономерности эволюционного процесса. М., 1983; Москаленко А.Т., Сержантов Ф.В. Смысл жизни и личность. Новосибирск, 1989.
2 Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопросы психологии. 1989. № 1. С.5-8; Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988; Левин К Динамическая психология: Избранные труды. М., 2001; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1981; Маслоу А. Самоактуализация // Псхология личности: Тексты. М., 1982. С. 46-54; Ощуркова H.A. Динамика социально-психологической адаптации: дис....канд.псих.наук. М., 1995; Шустова Н.Е. Перспективы адаптации детей мигрантов в трансформирующемся обществе // Журнал прикладной психологии. 2004. № 4/5. С.129-135; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М, 1989 и др.
3 Налчаджан A.A. Социально-психологическая адаптация личности: формы, механизмы и стратегии. Ереван, 1988; Реан A.A., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. СПб, 1999; Хартманн X. Эго-психология и проблема адаптации. М., 2002.
социологической литературе, что актуализирует проблему изучения социальной адаптации.
Наиболее последовательно собственно социологический подход к рассмотрению социальной адаптации представлен в работах М. Вебера, Э. Дюрк-гейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера. Классики социологии рассматривали адаптацию человека как приспособление к существующим в обществе нормам. Понимание адаптации как рациональности нашло отражение в работах М. Вебера. Его взгляды положили начало прагматическому подходу в понимании адаптации. Т. Парсонс, развивая концепцию «равновесного общества», считал, что рационализм как главный критерий адаптации ведет к нестабильности, провоцирует социальные конфликты4. Его взгляды легли в основу гомеопатического подхода в понимании адаптации. С критикой данного взгляда на адаптацию выступил Р. Мертон, который полагал, что общество не является равновесным, это недопустимо с точки зрения диалектики развития. Собственно, в зарубежной социологии не сложилось единого понимания адаптации. Однако можно выделить некоторые общие идеи: адаптация понимается как приспособление (Э. Дюркгейм), гомеостаз (Т. Парсонс), развитие (К. Маркс).
В отечественной социологической литературе не сложилось однозначного подхода к определению социальной адаптации. Большинство исследователей (С.Д. Артемов, JI.JI. Шпак и др.5) понимают социальную адаптацию как приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе системой норм и ценностей. Проблематика изучения социальной адаптации преимущественно также фокусируется на изучении условий и анализе механизма адаптации на уровне отдельных элементов системы (отдельной личности, социальной группы и т.д.) (С.Г. Айрапетян, Г.А. Балл, JI.B. Корель, A.A. Налчаджян, М.В. Ромм и др.6). Механизмы адаптации рассматриваются как средства или условия, которые способствуют облегчению приспособления личности к новой социальной среде.
Социальные преобразования в России обусловили необходимость расширения междисциплинарных обменов и разработки новых областей исследований. В 90-е гг. XX в. исследователи обратились к изучению разнообразных аспектов социальной адаптации в контексте развития трансформационных процессов в России. Это вызвало усиление интереса российских исследователей к научному осмыслению проблем адаптации личности в условиях переходного периода. Особенно стремительно возросло количество исследований адаптационных процессов в социально-экономической сфере. К ним относятся работы
4 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. М., 1996.
5 Артемов С.Д. Социальные проблемы адаптации рабочего на промышленном предприятии. М., 1970; Шпак J1.JI. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизмы реализации. Кемерово. 1992.
6 Айрапетян С.Г. Возникновение, развитие и основные сферы использования понятия «адаптация». Ереван, 1984; Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологий. Новосибирск, 1997; Налчаджан А.А. Социально-психологическая адаптация личности: формы, механизмы и стратегии. Ереван, 1988; Ромм М.В. Социальная адаптация личности как объект философского анализа: автореф. дис.... д. филос. наук. Томск, 2003 и др.
Е.М. Авраамовой, JI.A. Гордона, О.И. Шкаратана и многих других исследователей7, рассматривающих проблемы адаптации к рыночной экономике, поведения на рынке труда, занятости и безработицы. Подробно в работах современных авторов рассмотрены проблемы социальной адаптации населения к условиям переходного периода (Л.А. Беляева, З.А. Данилова, К. Муздыбаев и др.8). Эти исследования показали, что адаптация к новой социальной ситуации протекает качественно различно у разных групп населения, которые специфическими способами включаются в жизнь общества.
Общий анализ социальных изменений, трансформации, модернизации, стратегий адаптации в период трансформаций, моделей адаптационного поведения социальных субъектов разного уровня произведен в трудах З.Т. Голенко-вой, Т.Н. Заславской, J1.B. Корель, P.C. Нивидничий, М.А. Шабановой и др9.
В нашем исследовании для объяснения причин, инициирующих социальное изменение, направляющих его и определяющих особенности его влияния на общественные процессы, мы опираемся на работы зарубежных и отечественных авторов (Д. Белл, У. Бек, Т. Заславская, В. Иноземцев, Н. Луман, М. Шабанова, П. Штомпка, О. Яницкий и др.). В настоящем исследовании необратимость социальных процессов и разворачивающийся на основе этого процесс трансформации социума рассматривается с позиций теорий постиндустриального, информационного общества, «общества риска», синергетической парадигмы (П. Дракер, Д. Белл, В. Иноземцев, Н. Луман, Э. Гидденс, У. Бек, И. Пригожин, Г. Хакен и др.).
Вполне можно согласиться с выводами многих исследователей (И.С. Но-воженова, М.А. Шабанова и др.), что происходящие в нашей стране процессы социальной модернизации общества актуализировали проблему изучения процесса социальной адаптации, которые, как предполагает автор, могут быть частично решены через такой глобальный социальный институт как образование.
Мультипарадигмальность современного социологического знания обусловила отсутствие единого подхода к исследованию образования как социальной подсистемы. Изучению образования уделяли и уделяют значительное внимание представители различных научных школ. Необходимо назвать, прежде всего, труды классиков социологии, которые содержат анализ и оценку значимости образования в условиях индустриального общества, процессов, происходящих в самой системе образования. Это работы М. Вебера, Э. Гидденса, О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера, Л. Уорда и других, в которых предпринята попытка систематизации концепций образования в современном им обществе.
7 Авраамова Е.М. Адаптация как фактор дифференциации трансформирующегося общества М, 1999; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. 1994. № 8-9. С. 3-15 и др.
8 Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2002; Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации. Улан-Уде, 1999; Муздыбаев К. Стратегия совладения с жизненными трудностями: теоретический анализ //Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. № 2. Том 1. С. 102-112.
9 Голенкова З.Т. Основные тенденции трансформации социальных неравенств II Россия: трансформирующееся общество, 2001. С. 90-103; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. М., 2002; Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологий. Новосибирск, 1997 и др.
В современной научной литературе глубоко разработаны теоретико-методологические основания исследования образования с позиций педагогики, философии, социологии и других наук. Основное внимание уделяется функционированию и развитию социальных общностей, включенных в образовательный процесс, изучаются проблемы общего и профессионального образования. В рамках этого подхода следует отметить работы И.С. Кона, Д.Л. Констан-тиновского, М.Н. Руткевича, В.Г. Харчевой, В.Н. Шубкина, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядова и др10.
Большое значение имеют общетеоретические работы социологического характера, посвященные изучению сущности, структуры и функций образования как социального явления. В этой связи необходимо назвать труды В.И. До-бренькова, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, A.C. Кусжановой, В .Я. Нечаева, A.M. Осипова, Ф.Р. Филиппова и др. Они содержат понятийный аппарат, который может быть использован для описания системы образования, оценки происходящих в ней изменений, разработки проектов функционирования и развития системы образования на ближайшее будущее.
Несомненна значимость работ представителей педагогической науки, которые позволяют конкретизировать социологические понятия и наполнить их проверяемым материалом. В этом плане для нас интерес представляют работы Б.М. Бим-Бада, И. Гессена, Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского, Я.А. Комен-ского и др.
В то же время необходимо отметить, что новая социально-образовательная ситуация в России еще не стала предметом целостного анализа. В основном преобладают региональные исследования по отдельным проблемам.
Анализируя научную литературу по теме диссертационного исследования, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что различные проблемы социальной адаптации обширно представлены в социологических и психологических исследованиях, специальных социологических (впрочем, как и педагогических) работ, посвященных решению проблемы социальной адаптации в условиях деятельности общеобразовательных учреждений, еще не проводилось.
Частично можно отметить ряд работ, в которых предлагаются авторские модели адаптивных школ (А.Р. Боярская, И.С. Вотчин, М. Варгамян, Л. Кандыбович, Ю.В. Меркурьева и др.). В работах этих исследователей предлагается новая модель школы, которая всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы продуктивного процесса обучения и воспитания.
В целом сформировалась солидная теоретическая и эмпирическая база по исследуемой проблеме. В то же время необходимо отметить, что исследова-
10 Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования. М., 1999; Ругкевич М.Н. Социальная структура. М., 2004; Шереги Ф.Э, Харчева В.Г. и др. Социология образования: прикладной аспект. М., 2002; Ядов В.А. А все же умом Россию понять можно // Россия: трансформирующееся общество. М., 2001 и др.
ние образования в контексте вопросов адаптации сегодня нуждается в трансформации социального анализа, в переходе от различного рода замеров к более широкому использованию общесоциологических и междисциплинарных подходов. Поэтому в настоящей работе делается попытка рассмотреть процесс социальной адаптации личности в контексте характеристик изменяющегося пространства России средствами общеобразовательной школы на основе научных источников и эмпирических данных. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы предопределили выбор соискателем темы исследования, его объект, основную цель и задачи.
Объектом диссертационного исследования является общеобразовательная школа как базовый элемент системы образования в современной России.
Предметом изучения выступает деятельность современной российской школы по социальной адаптации личности.
Цель диссертационной работы — выявление и систематизация основных характеристик общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) систематизация основных теоретических подходов к феномену адаптации;
2) уточнение содержания и особенностей процесса социальной адаптации личности в условиях современного общества;
3) исследование адаптивной природы образования;
4) разработка теоретической модели школы как агента социальной адаптации личности;
5) оценка образовательной ситуации России в контексте решения школой адаптационных задач;
6) выявление адаптационных возможностей современной школы (на основе результатов конкретного социологического исследования).
Методологическая база диссертационного исследования сформирована на основании осмысления традиций классических подходов, а также новых парадигм в социологии. Ведущими в исследовании являются следующие подходы: структурно-функциональный, направленный на изучение элементов социального взаимодействия и определение их значения в функционировании системы (Т. Парсонс, Р. Мертон); институциональный, который дал возможность проследить обусловленность эволюции функций образования и трансформации современного общества (Т. Веблен, О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Ве-бер); системный, применение которого обусловлено необходимостью раскрытия внутренних и внешних механизмов функционирования и развития социальных систем (Н. Луман, П. Сорокин); синергетический, позволяющий исследовать качественные изменения института образования как самоорганизующейся социальной системы на основе учета взаимодействий и взаимосвязей между внутренними и внешними факторами воздействия (И.Пригожин, Г.Хакен) и феноменологический, который позволяет с помощью чувственного мира пере-
живаний своей жизни оценить адаптационные возможности личности в обществе (Э. Гуссерль).
Методами исследования в диссертационной работе являются: анализ социологической, философской и психолого-педагогической литературы; исторический метод, используемый с целью изучения изменения взглядов на проблему образования в исторической перспективе; системный метод для моделирования представления о школе как агенте социальной адаптации.
Теоретической основой исследования выступают следующие социологические концепции. Это, прежде всего, подходы к социальной адаптации на основе теории равновесия (Г. Спенсер), теории социальной дезинтерграции (Э.Дюркгейм), структурного функционализма (Т. Парсонс), теории социальных изменений (Р. Мертон), марксистской социологии.
Выявление особенностей социальной адаптации в современном обществе было осуществлено на основе теории постиндустриального общества (Д. Белл), социологического учения Н. Лумана, теории «общества риска» (У.Бек, Э. Гид-денс, О. Яницкий), постмодернистской доктрины (3. Бауман, Ж. Бодрийяр, Ф. Лиотар), теории социальных изменений (П. Штомпка), теории самоорганизации (И. Пригожин, Г. Хакен), социокультурного подхода (Н. Лапин), а также на основе работ Т. Заславской и В. Ядова.
Социальная природа образования анализировалась на основе следующих подходов: моралистского (Л.Ф. Уорд, Д. Дьюи, Д.Э. Пейн и др.), институционального (О. Конт, Г. Спенсер), функционалистского (Э. Дюрк-гейм), теории конфликта (Г. Зиммель, Т. Веблен, М. Вебер, К. Маркс). Рассмотрение адаптивной природы образования было бы невозможно без обращения к социально-философскому анализу сущности образования как социального феномена и института (А.Ж. Кусжанова).
Раскрытию сущности феномена образования способствовало рассмотрение наследия мыслителей прошлого (Аристотель, Я. Коменский, И. Песталоц-ци, Платон, Сенека, и др.), а также исследования современных авторов, работающих над проблемами социологии образования (В. Димов, Г. Зборовский, Ф. Филиппов, и др.).
Эмпирическая часть диссертации выполнена на основе конкретного социологического исследования, проведенного автором в марте-мае 2008 г. с использованием методов анкетного опроса, традиционного анализа документов и статистических данных.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные авторского социологического исследования, данные социологических исследований Института социологии РАО и ВЦИОМ. К анализу привлекались также опубликованные в прессе и специализированных источниках материалы, посвященные анализу образовательной ситуации в России.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- систематизированы основные теоретико-методологические подходы к феномену социальной адаптации согласно исследовательским задачам;
- выявлена специфика социальной адаптации личности в условиях социальной нестабильности;
- обоснована необходимость рассмотрения образования в современном социуме с точки зрения его адаптивной природы; выявлена связь образования и адаптации;
- предложена авторская теоретическая модель школы как агента социальной адаптации личности;
- выявлены адаптационные возможности общеобразовательной школы в современной России путем проведения эмпирического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика социальной адаптации личности к условиям современного общества, переживающего период нестабильности, может быть представлена на основе объединения традиционных парадигм изучения адаптации в стабильных социальных системах, но не как сумма отдельно взятых направлений, а как качественно новый подход, используемый при анализе сложной природы социальной адаптации в период трансформации социальной системы. На основе данного подхода социальная адаптация к постоянно меняющейся социальной реальности может быть представлена как триединство следующих аспектов: 1) адаптация как процесс приспособления; 2) адаптация как результат этого процесса; 3) адаптация как источник новых личностных свойств.
2. Современное изменяющееся общество актуализируют проблему формирования социально-адаптированной личности новой формации. Многократно возрастает роль образования как социального института. В условиях современности адаптация становится сущностной, ядерной характеристикой образования. Образование, таким образом, является способом социальной адаптации человека к современным условиям социума, т.к., с одной стороны, обеспечивает его стабильность (передавая нормы и ценности от поколения к поколению через адаптивные механизмы), с другой стороны, способствует социальным изменениям (через формирование адаптивных личностных качеств).
3. Массовая общеобразовательная школа отличается включением в образовательный процесс всех социальных слоев и групп на таком жизненном этапе, когда формируются базовые личностные характеристики и ценностно-мотивационные структуры личности. Формирование адаптивных качеств личности возможно при создании определенных условий, обеспечить которые во многом может общеобразовательная школа. Школу как агента социальной адаптации личности можно представить в виде теоретической модели, основанной на интеграции подходов к рассмотрению школы как социального феномена: системного, институционального, организационного и социально-психологического. Указанные подходы позволили сформулировать адаптационные задачи и функции общеобразовательной школы и выявить использование ею механизмов социальной адаптации. Содержательный компонент модели включает в себя факторы, условия и критерии социальной адаптации учащихся.
4. Эмпирическое исследование деятельности современной российской общеобразовательной школы показало, что школа реализует свои потенциальные возможности в процессе адаптации личности учащегося не в полной мере. Современная школа продолжает работать на свою традиционную цель - передачу знаний и общее формирование мировоззрения. Школа сегодня путем реформирования и модернизации пытается успевать за изменениями_социума, но выполняет в большей мере пассивно-приспособительную роль, т.к. не прогнозирует тенденции изменения социальной ситуации и социального заказа, не реагирует опережающе на происходящие изменения. Тем самым, адаптация школьников к социальным изменениям, к поливариантным возможностям будущей взрослой жизни пока обеспечена недостаточно.
Теоретическая значимость работы определяется объективной потребностью современного российского социума в эффективной образовательной системе, ориентированной на подготовку личности, готовой жить в непредсказуемом и изменчивом мире. Проведенное исследование способствует теоретической интеграции накопленных знаний по проблеме социальной адаптации личности, расширяет проблемное поле социологии адаптации и социологии образования, развивает теорию и методологию специальных социологических теорий. В работе обоснована взаимосвязь образования и адаптации. Определены принципы, задачи и механизмы социальной адаптации личности в условиях школы. Сформулированные в работе теоретические положения позволяют более последовательно и системно исследовать функционирование школы как агента социальной адаптации личности и обозначить существующие проблемы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные данные могут быть использованы в разработке специальных мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей общеобразовательных школ на региональном и муниципальном уровнях.
Теоретические и практические выводы диссертационной работы могут быть полезны представителям органов государственной власти, руководителям и специалистам образовательных учреждений. Основные положения и выводы проведенного исследования могут найти применение при конструировании образовательной среды учреждений образования, использованы руководителями образовательных учреждений при реорганизации практики школьной жизни. Полученные в исследовании результаты могут послужить отправной точкой при конструировании модели образовательного пространства конкретной школы. Некоторые идеи и методы исследования могут быть рекомендованы к использованию в учебных дисциплинах «Социология личности» и «Социология образования». Инструментарий представленной в работе методики исследования может быть использован в дальнейших региональных теоретико-прикладных социологических исследованиях адаптивной функции образовательных учреждений.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры социологии и социальной работы ДВГТУ (г. Влади-
восток), посредством публикаций научных статей (2005, 2007, 2008, 2009), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы социальной работы» (2000), городской научно-практической конференции «Развитие образования - развитие города» (2000), региональной научной конференции «Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях» (2000), IV международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (2002), международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (2004), региональной научно-практической конференции «Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе» (2006), международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (2008). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и чтении лекций в процессе преподавания курса «Социология» в филиале Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственно-го университета (ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз») в г. Находке.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основной части, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 245 источников, и 25 приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 3 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет изучения, формулируются научная новизна исследования, положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Социальная адаптация личности в условиях современного социума» на основе имеющихся теоретико-методологических подходов к исследованию социальной адаптации определена ее сущность, структурные компоненты и уточнено содержание процесса социальной адаптации личности в период социальной нестабильности.
В первом параграфе «Теоретико-методологические основы изучения процесса социальной адаптации» систематизированы основные подходы к изучению социальной адаптации, сложившиеся на сегодняшний день.
В современной науке существует большое количество разнообразных трактовок понятия адаптации. Каждое определение отражает различные научные направления, строящиеся на разных основаниях рассмотрения и объяснения процесса адаптации в системах «организм - внешняя среда», «личность -социальная среда». В зависимости от того, на базе каких оснований строится та или иная теория адаптации, создаются теоретические модели этого процесса.
В результате анализа различных точек зрения на проблему адаптации было установлено, что адаптация является сложным и комплексным феноме-
ном, который необходимо рассматривать с различных позиций: адаптация как общебиологический процесс, психологическое и социальное явление. Мы опирались на разграничение биологической и социальной адаптации, что позволило комплексно подойти к изучению социальной адаптации с позиций социологической науки.
Автором было выделено несколько подходов к пониманию социальной адаптации, сложившихся к настоящему времени в социологии. Нормативный подход (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, и др.) в большей мере отражает пассивную роль личности в процессе приспособления к социальной реальности. Интерпретативный подход (М. Вебер, Дж. Мид и др.), наоборот, основывается на активной позиции личности в социальной адаптации. В настоящее время исследователи указывают на ограниченность каждого из этих подходов и необходимость их интеграции". Нами предпринята попытка рассмотрения социальной адаптации с позиции комплексного подхода, т.е. на основе объединения достоинств каждого из подходов. Это объединение подразумевает, что личность олицетворяет собой единство общественного и личностного, что и определяет двойственный характер онтологии социальной адаптации. Таким образом, социальная адаптация - это процесс вхождения личности в социум на основе усвоения социальных образцов и ценностно-нормативной структуры общества, интерпретация себя в этом мире и субъективного образа этого мира в себе и формирование на этой основе индивидуально-личностных качеств и свойств, задающих общую направленность адаптации как личности, так и социума.
Также, в параграфе мы ставим вопрос о соотношении процессов адаптации и социализации. Анализируя существующие подходы по данной проблематике, отметим, что в научном сообществе отсутствует единая позиция. Большинством авторов признается факт связи и взаимовлияния между процессами адаптации и социализации. Опираясь на проведенный анализ, мы рассматриваем социализацию и социальную адаптацию как процессы единые и взаимосвязанные, но не одинаковые. Они взаимно предполагают и дополняют друг друга, но могут существовать и как относительно самостоятельные явления. Так, для взрослой части населения, чья социализация началась ранее, социальная адаптация может выступать вполне самостоятельным процессом, в то же время для формирующейся личности процессы социализации и адаптации являются непременно связанными. Под результатом социализации при этом понимается различная степень адаптированное™ личности. Личность благодаря учению всегда находится в состоянии изменений, однако ее уравновешенное состояние сохраняется в силу работы механизмов адаптации и защиты, которые контролируют эти изменения.
Интересной для нашего исследования представляется мысль Т. Парсон-са, согласно которой все те механизмы, с помощью которых осуществляется
" Ромм М.В. Социальная адаптация личности как объект философского анализа: автореф. дис. д-ра филос. наук. Томск, 2003.
социализация, участвуют также в процессах ее адаптации на всех этапах развития12. Единство процессов социализации и адаптации позволяет использовать агенты, механизмы, средства, через которые идет социализация для анализа процесса адаптации.
Во втором параграфе «Особенности адаптационного процесса в условиях социальной нестабильности» проанализированы современные теории общественного развития, выделены особенности процесса социальной адаптации в период нестабильности.
Рассмотрев основные концепции современного общества (постиндустриальная теория, теория информационного общества, «общество риска», посмо-дернистская доктрина, синергетическая парадигма), мы можем сделать вывод, что современное развитие и состояние общества можно описать как процесс перехода от одного качественного состояния социума к другому, переход от индустриального к информационному обществу, в процессе которого изменяются его основные институциональные и поведенческие характеристики. Именно ситуация нестабильности определяет сегодня наиболее актуальные проблемы социальной адаптации. Нестабильность и изменчивость современного социума обусловливают существенные изменения в личности современника, многократно возрастают требования к ее адаптивным качествам. В изменяющемся обществе размываются характеристики типов личности, пересматриваются нормативы жизнедеятельности людей, что определяет новые условия и механизмы социализации, становление новых типов личности, изменяется реальное поведение людей.
Обобщая выводы, вытекающие из рассмотренных теорий, мы можем говорить о появлении нового личностного типа, формирующегося в период нестабильности социума. Сравнительное изучение различных аналитических моделей современного человека позволило соискателю выделить основные черты, которыми должен обладать человек, чтобы успешно функционировать в изменяющемся социальном мире.
Социальная адаптация личности в таких условиях представляет собой сложный и противоречивый процесс, идущий под разнонаправленным воздействием многообразных и неоднозначных факторов. В условиях социальной изменчивости и нестабильности общества в процессе социальной адаптации происходят существенные изменения в механизмах, способах и средствах приспособления адаптирующихся к условиям жизни. Ускорение темпов социального развития, преобразование старых и возникновение новых социальных структур, трансформация общественных идеалов и ценностей задают новые параметры социальной адаптации, предъявляя к субъектам повышенные требования в формировании новых моделей социального поведения, в конструировании персональной системы ценностей и идентификационных структур личности. Таким образом, процесс социальной адаптации в период нестабильности представляет
12 Налчаджан А.А. Социально-психологическая адаптация личности: формы, механизмы и стратегии. Ереван, 1988. С.27.
как минимум два достаточно самостоятельных социальных процесса: ^социальная адаптация собственно к переходному периоду; 2) социальная адаптация к самой ситуации нестабильности, которая становится неотъемлемой частью современного мира.
Все это в своей совокупности актуализирует применение специфических теоретических идей и взглядов для адекватного и более глубокого изучения процесса социальной адаптации. Поэтому рассмотрение адаптации в нестабильных социальных системах позволяет на основе интеграции ранее выделенных подходов (нормативного и интерпретативного) увидеть особенность социальной адаптации личности в период нестабильности в формировании особых личностных свойств, которые личность вырабатывает у себя, то, чем она обладает в потенциале для успешного существования в условиях, которые могут изменяться и изменяются в будущем. Это позволило представить процесс социальной адаптации личности к изменяющимся условиям в совокупности трех взаимосвязанных аспектов:
1) адаптация как процесс приспособления личности к изменяющимся условиям социальной среды, характеризующийся своими пространственно-временными механизмами (адаптация к переходному периоду);
2) адаптация как результат этого процесса, характеризующийся степенью итоговой адаптированное™ человека (адаптация к переходному периоду и нестабильности);
3) адаптация как источник новообразований, характеризующийся комплексом формируемых личностных качеств (адаптация к нестабильности).
От взаимосвязи этих трех аспектов зависит характер поведения личности в изменяющемся социуме, степень эффективности ее взаимодействия в системе «личность - социум». Формирование адаптивных качеств и свойств будет возможно при определенных условиях, которые смогут моделировать современное состояние неопределенности и вариативности будущего развития. Такие условия во многом могут быть обеспечены социальным институтом образования.
Во второй главе «Образование как способ социальной адаптации личности в современном обществе» осуществлен анализ образования как социального института, раскрыта его адаптивная природа, представлена теоретическая модель школы как агента социальной адаптации личности.
В первом параграфе «Адаптивная природа образования» процесс социальной адаптации рассмотрен как одна из сущностных характеристик и функций образования в современном обществе.
Институт образования имеет тысячелетнюю историю, являясь на протяжении многих веков предметом систематического исследования. Обращение к историческому анализу показывает, с одной стороны, социально-историческую изменчивость идеала и реализуемой модели образования. С другой стороны, обобщение различных точек зрения на образование приводит к выводу, что за многообразием исторических форм, в которых осуществлялось образование, может быть выявлена устойчивая, сущностная, ядерная его характеристика. Для анализа адаптивной природы образования мы обратились к содержательному
аспекту образования, проследили историческую изменчивость подходов на разных этапах развития общества: начиная с античности до наших дней. Рассмотрение образования в классических социологических подходах позволяет сделать ряд выводов.
Во-первых, существенной представляется трактовка образования как процесса становления личности в социуме посредством социализации и социальной адаптации - усвоения индивидом определенной системы ценностей, норм, установок, присущих данному обществу, что позволяет ему функционировать как их члену. Образование присутствует во всех актах человеческой деятельности, и его следует рассматривать как своего рода социально необходимое выражение глубинной потребности человека в саморазвитии и самореализации.
Во-вторых, образование как социокультурный феномен способствует социальному, культурному функционированию и развитию, совершенствованию общественного организма через процессы специально организуемой социализации и адаптации индивидов.
В-третьих, трансформации общественной системы ведут к трансформации образовательных моделей, затрагивающих триаду «общество-культура-личность». Каждый временной исторический период выдвигает свои требования к формированию личностных качеств, необходимых в жизни конкретном социуме, а также актуализирует определенные функции образования в обществе.
Вместе с тем следует отметить, что образование в постиндустриальном, информационном обществе приобретает и играет особую роль. Современное общество требует новой системы образования, которое сформировало бы у обучаемых способность к проективной детерминации будущего, ответственность за него, возможность влиять на это будущее. В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Социальные изменения, происходящие в современном мире, вызывают потребность в новых практических методах и теоретических подходах на проблему образования, а необходимость социальной адаптации и формирование активной жизненной позиции у личности требуют совершенного другого образования.
В результате проведенного анализа мы констатируем, что образование по своей природе адаптивно. Образование воссоздает и обеспечивает сохранение общества как определенного целого через передачу молодежи ценностей, норм, обычаев и навыков социально организованной жизни, и в то же время образование формирует способность к изменениям, инновациям через формирование адаптивных личностных качеств и свойств, производство новых социальных образцов поведения, новой системы ценностей.
Образование как способ социальной адаптации личности в современном обществе может быть представлен на трех взаимосвязанных уровнях: на уровне общества, собственно образования как социального института и личности. На уровне общества образование работает на главную цель - самосохранение, самовоспроизводство и саморазвитие социума. На уровне социального института
образование удовлетворяет потребности общества в передаче знаний от одного поколения к другому, формирует образовательные запросы и модель образования. На уровне личности оно обеспечивает формирование человека, способного самостоятельного строить свою жизнь и сознательно использовать полученный опыт в своей жизнедеятельности.
Таким образом, современная российская действительность предполагает усложнение общественной жизни, ускорение динамики ее развития, а это вызывает необходимость для подрастающего поколения ориентироваться в поле неопределенности. Современная мировая ситуация выдвигают требования к формированию человека нового социокультурного типа, актуализируют формирование социально адаптированной личности новой формации. В связи с этим современное образование должно быть ориентировано на формирование адаптационного потенциала личности. Образование, особенно, в контексте его адаптивной природы, призвано устранить разрыв между целями образования как социального феномена и целями, определяемыми новыми запросами современного российского общества.
Во втором параграфе «Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности: теоретическая модель» проведен теоретический анализ массовой общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности в современном обществе.
Каждый образовательный уровень обладает своими ресурсами для обеспечения адаптивной функции образования. В своем исследовании мы остановились на массовой общеобразовательной школе, потому что она обладает большими возможностями по адаптации личности, является основным учреждением, обеспечивающим образование подрастающего поколения. Период обучения в школе является наиболее важным для человека в плане личностного развития, становления его как личности. Через обучение в школе проходят практически все, поэтому с полным правом мы можем определить школу как одного из основных агентов адаптации личности в современном российском обществе.
Для изучения реализации школой адаптивной функции была разработана теоретическая модель школы как агента социальной адаптации личности (см. рис. 1: на стр. 19).
В данной модели школа как агент социальной адаптации личности рассмотрена на четырех уровнях анализа: институциональном, системном, организационном и социально-психологическом.
На институциональном уровне школа рассматривается как социальный институт, в процессе функционирования которого и осуществляется образование. Системный уровень анализа позволяет рассматривать школу как открытую социуму систему, результат взаимодействия социальных институтов, интегрирующих свои функции для развития личностного потенциала подрастающего поколения. Школа как социальная организация - необходимое средство стабилизации и регламентации устойчивых, внутренних, повторяющихся отношений и связей между учителями и учениками. Общество наделяет школу особой со-
циальной ролью, выделяет ее функции и дает возможность реализовать социально значимые цели. На социально-психологическом уровне анализа изучается школа как образовательно-воспитательное учреждение (организация) и социальная группа, которая влияет на учащихся в процессе свободного общения и жизнедеятельности.
Рассмотрение школы на каждом уровне анализа позволило нам выделить ее адаптационные задачи и функции, а также представить механизмы социальной адаптации (см. табл. 1 на стр. 20). Как следует из таблицы, эти механизмы реализуются в определенной логике, отражающей последовательное формирование социально-адаптированной личности в условиях школы. Эмпирические показатели описывают основные качества и свойства, которые должны быть сформированы у учащихся к окончанию школы. Наличие или отсутствие, а также взаимодействие выделенных механизмов позволяет оценить адаптационный потенциал современной школы.
Содержательный компонент модели включает в себя также факторы, условия и критерии социальной адаптации учащихся.
Факторами, обусловливающими процесс социальной адаптации в школе, являются: 1) факторы, определяющие развитие индивидуальных особенностей личности (особенности интеллектуального развития, возраст, пол, здоровье, использование развивающих и инновационных методик); 2) факторы, оказывающие педагогическое влияние на процесс адаптации (содержание образования, организация учебно-воспитательного процесса, гуманизация и гуманитаризация образования); 3) факторы, связанные с ресурсным обеспечением учебной, бытовой и социально-культурной деятельности учащихся (помещение школы, оборудование и мебель, здоровьесберегающие методики и т.п.)
Социальная адаптации учащегося в школе требует также определенных условий: наличие широких и разнообразных социальных контактов; активное творческое проявление личности в разнообразных видах самостоятельной деятельности; динамичная предметная и культурная среда.
Процесс социальной адаптации в условиях школы можно представить в виде следующей последовательности: включение учащегося в систему жизнедеятельности образовательного учреждения (участие в разнообразных видах коллективной и самостоятельной деятельности), приобретение и накопление знаний, других элементов социального опыта (под воздействием образовательного и воспитательного пространства школы), выработка в процессе обучения и воспитания личностных качеств и свойств, необходимых для жизни в современном мире (формирование базового типа личности выпускника).
Рис. 1. - Теоретическая модель общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности
Таким образом, школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе представляет собой открытую социуму систему, социальный институт, а также социальную группу, являющуюся одной из главных опор общества по включению подрастающего поколения в постоянно меняющуюся ткань социума. Школа в силу своей социальной значимости транслирует социальные образцы и модели поведения, свойственные налично-
му состоянию общества. В тоже время, образовательное пространство и образовательная среда школы содержит в себе необходимые компоненты и ресурсы по развития адаптационных качеств и свойств, которые могут быть востребованы социумом в неопределенном будущем.
Таблица 1 - Механизмы социальной адаптации в условиях общеобразовательной школы
Механизмы социальной адаптации личности Эмпирические показатели Факторы формирования адаптивных механизмов
Общеобразовательный - качество учебных знаний, умений, навыков; - степень развития общеучебных навыков и умений; - количество школьников, продолживших обучение в системе высшего, средне-специального и начального профессионального образования содержание образования; организация образовательного процесса; педагогические кадры
Эмоционально-когнитивный - развитие интеллекта; - развитие эмоциональной сферы; - положительное отношение к миру и принятие других; - уровень социальной грамотности содержание образовательной среды школы; использование развивающих и инновационных методик
Мотиваиион-ный - сформированность учебной мотивации; - автономность личности, мотивация к самосовершенствованию; - сформированность мотива к участию в новых социальных отношениях; - потребность к общению в различных группах детей и взрослых внеучебная деятельность, гуманизация и гуманитаризация образования
Деятельност-ный - наличие разнообразного статусно-ролевого набора; - формирование и сохранение индивидуальности в коллективе; - отсутствие школьной дезадаптации организация социально-психологической среды школы; воспитательный процесс; профилактика дезадаптации
Валеологиче-ский - отсутствие заболеваний; - устойчивость к стрессам (факторам, вызывающим стресс) помещение школы, оборудование, мебель; здоровьесберегающие методики; просветительская работа
Социально-средовой уровень удовлетворенности образовательным учреждением учащихся, родителей и общественности совокупность всех факторов, опосредованных субъективным отношением родителей, учащихся, общественности
В третьей главе «Функционирование общеобразовательной школы как агента социальной адаптации в современной России (по результатам эмпирического исследования)» представлены результаты выполненного соискателем конкретного социологического исследования деятельности школы по социальной адаптации личности.
В первом параграфе «Образовательная ситуация в России в контексте адаптационных задач школы» на основе статистических данных и результатов исследования различных авторов проведен анализ образовательной ситуации в современной России по реализации школой своих адаптационных задач.
Поскольку социальная адаптация охватывает практически все стороны человеческой жизнедеятельности, соответственно, все показатели эффективности деятельности школы в современных условиях могут выступать в качестве критериев социальной адаптации личности. Это позволило нам исследовать образовательную ситуацию России с помощью выделенных ранее задач социальной адаптации, рассмотреть объективные и субъективные характеристики, влияющие на адаптивные задачи современной школы. В качестве основных ориентиров для эмпирического исследования автор использовал адаптационные задачи школы, выделенные во второй главе настоящего исследования: 1) освоение основ наук; 2) развитие познавательных интересов и потребностей; 3) формирование идеальной модели образованного человека и специалиста; 4) усвоение системы ценностей и норм; 5) становление личностной модели поведения; 6) формирование социальных умений и навыков; 7) формирование основ здорового образа жизни и сохранение здоровья.
Анализ образовательной ситуации в России в последнее десятилетие показал, что сегодня происходит становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, право, отношения, иной педагогический менталитет. В то же время необходимо отметить, что сегодня существует противоречие между потребностью общества в формировании социально-адаптированной личности новой формации и образовательной практикой, сложившейся в школах России.
Этот тезис подтверждается данными, которые получены автором в результате анализа статистических показателей и различных социологических исследований. Школа сегодня испытывает значительные трудности с реализацией своей основной функции - обучения. В 2008 г., по данным экспертизы ЮНЕСКО, проводившейся в 65 странах мира, Россия скатилась на 50-55-е места по качеству образования и оказалась в середине третьей - худшей - группы обследованных стран13. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство старшеклассников считает, что существующее сегодня общее образование не дает возможностей для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры. В этом отношении
13 Кара-Мурза С. Еще одна страшная утопия реформаторов // Российская Федерация сегодня. 2004. №16. С. 8.
нынешний уровень и характер полного среднего образования считают приемлемым менее 12% опрошенных учащихся старших классов14.
В социальном плане нынешнее содержание школьного образования, оторванное от реальных потребностей жизни, направлено не на развитие школы и общества, а на их стагнацию. Подготовка и переподготовка педагогических кадров не соответствует современным реалиям. В настоящий момент средний возраст работников системы образования составляет 40,1 год15, хотя российские педагогические вузы ежегодно готовят достаточное количество выпускников-педагогов. И, несмотря на снижение численности учащихся, сегодня остро проявляется проблема дефицита педагогических кадров высокой квалификации.
Одним из путей повышения качества обучения учащихся является выбор оптимальных методических подходов к организации обучения в каждом учебном классе. Это затрагивает проблему качества учебных материалов, в частности, учебников. По оценкам экспертов, каждый десятый школьный учебник в нашей стране - подделка. 80% школьных учебников содержат ошибки и опечатки, откровенно нелепые неточности16.
Сложившаяся ситуация с качеством школьных учебников во многом определяется отсутствием на сегодняшний день стандартов образования. Это еще раз подтверждает мнение о том, что школа сегодня эволюционирует в отсутствии четких ориентиров, на уровне государства отсутствует представление о базовом типе личности выпускника, что, естественно, не способствует решению проблем адаптации.
На современном этапе развития образования субъекты образовательного процесса, особенно учителя, еще не до конца освоили новые образовательные теории, осознали противоречивость и неоднозначность развития школы как сложной системы. Анализ ряда социологических исследований показал, что в некоторых школах сохраняются авторитарные подходы к организации образовательного процесса, по-прежнему важнейшим параметром образованности учащихся остаются знания, умения и навыки, а не умения применять их на практике. Уровень познавательных интересов и потребностей школьников достаточно низкий. Российские школьники, имея чисто количественные знания по базовым дисциплинам, затрудняются при принятии решений в повседневной жизни, что, естественно, затрудняет процесс социальной адаптации. Школа не воспринимается учащимися в качестве объекта преобразования, применения личных усилий.
В современной школе не созданы условия для принятия школьниками самостоятельных ответственных решений. Становление личностной модели поведения, несмотря на идеи гуманистического воспитания, субъект-субъектного подхода к учащемуся, затруднено в силу строгой иерархической
11 Данные Всероссийского центра изучения общественного мнения. URL: http://2610414.495.su/
15 Крюков В. Учительский миллиард// Независимая газета. 2006. № 197. С. 15.
16 Пресс конференция Министра образования и науки А.Фурсенко в «Московском комсомольце» 04.10.2005 г. [Электронный ресурс]: Виртуальное методическое объединение преподавателей информационных технологий. URL: http://it.vmo.kkep.ru/main/news/l 1 (дата обращения 16.06.2008 г.).
косности самой школы. Школа продолжает транслировать модели и образцы поведения вчерашнего дня. Современность же требует от выпускника богатство ролевого репертуара, мобильности, динамичности и личностно ориентированных образцов поведения. Тем самым школа выпускает учащихся, которые с большим трудом адаптируются к социальной среде и тем более к динамично меняющейся социальной реальности.
Выпускники школ в массе своей остаются слабым социальным субъектом, не желающим и не способным преобразовывать обстоятельства ближайшей социальной среды, прежде всего, своей школьной жизни. Только 15% учащихся активно принимают участие в улучшении жизни класса и школы. Взаимодействие выпускников со школьной социальной средой носит сложный характер17.
Общеобразовательная школа практически однозначно воспринимается как этап получения высшего образования, т.е. школа является, прежде всего, средством социального продвижения, а не средой самореализации личности выпускника. Даже межличностное общение, как считается, важное в этом возрасте, отступает на второй план перед ориентацией выпускника на будущее. Степень приспособляемости к школе является показателем субъектности выпускников, но при этом социальное творчество учащихся, проявление своей личности в школе по-прежнему остается проблемой.
Таким образом, анализ образовательной ситуации в России в контексте решения общеобразовательной школой своих адаптационных задач показал, что, несмотря на ряд модернизационных преобразований, она по-прежнему остается достаточно закрытой системой, которая в основном транслирует устаревшие модели поведения, воспроизводит социальную структуру, не соответствующую современным реалиям, тем самым выполняя пассивно-воспроизводительную роль в социуме.
Во втором параграфе «Представления участников образовательного процесса относительно реализации школой адаптивной функции» представлены результаты анкетного опроса субъектов образовательного процесса Находкинского городского округа, позволяющие проверить гипотезы исследования.
Объектом нашего исследования стали учащиеся выпускных классов, их родители, учителя общеобразовательных школ г. Находки Приморского края, а также студенты 1-2-х курсов вузов города. Общеобразовательные школы г. Находки являются типичными образовательными учреждениями системы среднего образования, которые по своему характеру и составу мало чем отличаются от большинства российских школ.
В качестве предмета изучения выступили представления участников образовательного процесса относительно формирования адаптивных качеств личности средствами школы. Соответственно, цель исследования - оценка функ-
|7Результаты исследования [Электронный ресурс]: URL:
http://www.kgau.nl/distance/resources/sociologv/bib/20Q3 1 -6... (дата обращения 13.09.2008).
ционирования школы как агента социальной адаптации личности субъектами образовательного процесса.
Достижение цели осуществлялось посредством решения ряда основных
задач:
- изучение мнений участников образовательного процесса относительно реализации механизмов социальной адаптации по выделенным показателям;
- рассмотрение школы как фактора социализации и социальной адаптации;
- сравнение оценок участников образовательного процесса относительно адаптивных возможностей школы;
- определение степени удовлетворенности работой школы всеми участниками образовательного процесса относительно реализации адаптационных задач;
- выявление проблем и противоречий, не позволяющих школе в полной мере реализовать задачи по социальной адаптации.
Верификация гипотез осуществлялась посредством показателей/индикаторов, разработанных на основе теоретической модели школы как агента социальной адаптации (см. п. 2.2). Выборочную совокупность составили 633 учащихся общеобразовательных школ г. Находки Приморского края, 356 родителей, 203 студента вузов города и 109 учителей. Процедура выборки (целевой, неслучайной) строилась по методу «доступных случаев». Определялась возможность доступа в определенную общеобразовательную школу города, после этого опрашивались учащиеся 10-11 классов, их родители и учителя сплошным образом. Чтобы подтвердить полученные в ходе социологического опроса данные, нами также была использована анкета «Школа как фактор социализации с точки зрения учеников», позволяющая определить особенности отношения школьников к основному образовательно-воспитательному институту, их оценку деятельности школы в процессе социализации.
Путем верификации гипотез все поставленные в исследовании задачи были выполнены, цель достигнута. В результате было установлено, что, согласно представлениям субъектов образовательного процесса, современное школьное образование сегодня испытывает ряд проблем. Среди основных выделяются слабая материально-техническая база образовательных учреждений; учебный процесс в полной мере не обеспечен квалифицированными педагогами и учебными материалами; современные образовательные новации не доходят до субъектов образовательного процесса города. Как родители, так и учителя мало информированы об основных мировых образовательных тенденциях, их интересы узконаправленны и опосредованы, в большей мере, частными интересами, что, в свою очередь негативно сказывается на качестве образования, снижает его адаптивные возможности.
Результаты нашего исследования показывают, что традиционная школа ориентирует учащихся на передачу и получение готовых знаний. Она воспроизводит по преимуществу эмпирический тип мышления и лишает ученика возможности освоения им самостоятельных подходов к поиску решения задач и
проблем. Испытывают нехватку навыков по самостоятельной работе с информацией 26,6% респондентов, испытывают недостаток креативности 23,2%. Это говорит о том, что школа не ориентирована на развитие качеств, необходимых для жизни в современном мире.
56,3% учащихся считает, что школа не реагирует на изменения в обществе. Неудивительно, что при ответе на вопрос «Почему тебе неинтересно учиться в школе?» 31% учащихся выбрали «несовпадение моих интересов с тем, чему учат». Таким образом, лишь частичное соответствие имеющихся у школ возможностей склонностям, потребностям и жизненным планам учащихся обусловлено неготовностью многих общеобразовательных учреждений к реализации дополнительных образовательных программ и курсов, востребованных в современном обществе.
Существующая сегодня в школе коммуникативная практика не готовит растущего человека к функционированию в условиях различных социальных общностей. В школе отсутствуют условия по формированию разнообразных коллективов и команд, в том числе и разновозрастных. Учащиеся не получают опыта участия в новых для них видах деятельности, что препятствует становлению личностной модели поведения, не способствует формированию социальных личностных качеств. 40,8% учащихся не задерживаются после занятий в школе, 52,8% - остаются в школе, если только их об этом попросят. В жизни школы активное участие принимают только 24,6 % учащихся. Основные мероприятия, которые выбирают школьники - «спортивные состязания» (35,9%) и «школьная самодеятельность» (23,4%). В ученическом самоуправлении, которое, собственно, и направлено на формирование командных качеств, задействовано только 11,7% учащихся.
Мы можем на основании нашего исследования говорить сегодня о низких адаптационных возможностях выпускников школ. Для этого достаточно посмотреть на структуру ответов старшеклассников и их родителей по поводу дальнейшего профессионального самоопределения. Полученные ответы свидетельствуют о том, что учащиеся не знают свой собственный город, не владеют информацией о тех предприятиях, которые в нем существуют и на которые в дальнейшем они могут устроиться на работу. И школа в этом отношении практически не помогает учащимся профессионально самоопределиться. Только 10,4% старшеклассников, 9,8% родителей и 7,9% студентов ответили, что школа помогла им/их детям сориентироваться в выборе профессии. Действительно, всего 2,9 % студентов ответили, что при выборе учебного заведения решающую роль сыграла школа.
Таким образом, мы можем заключить, что по многим позициям современная общеобразовательная школа сегодня не справляется с формированием социально-адаптированной личности новой формации. В то же время и учителя, и родители хотели бы, чтобы школы готовили людей хорошо адаптированных к жизни (см. рис. 2 на стр. 26). Данное мнение разделяет большинство респондентов, при этом 27,2% опрошенных полагают, что быть адаптированным
означает готовность действовать в нестандартной ситуации, 11,3% - ориентацию в мире информации. Сама жизнь запрашивает это личностное свойство.
Также было выявлено, что школа в настоящее время учащимися воспринимается как учреждение, в котором они получают знания по предметам, а не комплекс знаний, умений и навыков, помогающих выступать в социуме на равных с взрослыми. Из результатов нашего исследования видно, что современная российская школа нацелена лишь на свою образовательную функцию. Она не представляет собой открытой системы социализации и адаптации. Школа практически не взаимодействует с другими образовательными, воспитательными организациями, консервативно относится к новациям в обществе.
Выполнение школой адаптивной функции сдерживается тем обстоятельством, что участники образовательного процесса имеют слабое представление о роли и содержании адаптивных задач школы. Учителя, родители и учащиеся признают, что школа должна адаптировать выпускников к жизни в нестабильном и постоянно изменяющемся мире, но имеют весьма смутные представление о том, как школа должна это реализовывать на практике._
о Гот овность действовать б незнакомой, нестандартно«
о Ьр^еч\ациа в мире информации
□ Быть эмоционально независимым, самодостаточный
□ Быть профессионалом
приспособленным к миру ■Другое
Рис. 2. - Что значит быть адаптированным в современном мире
В заключении на основе диссертационного исследования сформулированы следующие выводы.
Теоретическое исследование общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности в современном российском обществе было подкреплено практическим анализом. Изучение образовательной ситуации в контексте решения задач адаптации личности показало, что современное школьное образование не может успешно функционировать в существующих на сегодняшний день формах, адаптационные возможности используются школой в ограниченном объеме. Формирование социально-адаптированной личности, способной жить в современном непредсказуемом мире, происходит стихийно, зачастую вопреки организованным мероприятиям. Многие декларируемые новации в системе образования остаются лишь лозунгами, которые не получают развитие в массовой общеобразовательной школе.
Функционирование общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности в современной России затруднено отсутствием четкой образовательной политики со стороны государства, что подтверждается статистическими данными, мнением экспертов, а также конкретным социологическим исследованием образовательной школы. Проведенное нами исследование адаптивной природы образования указывает на огромные адаптационные возможности образования в целом и общеобразовательной школы в частности. Оно обнажает существующие на сегодняшний день проблемы и указывает вектор дальнейших исследований и преобразований в данном направлении.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Дубянская (Моос), H.H. Функционирование общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности в современной России / H.H. Дубянская // Власть и управление на Востоке России. - 2009. - № 2 (47) -С. 107-114 (реферируемое издание).
2. Дубянская (Моос) H.H. Формирование социально-адаптированной личности средствами школы (по материалам конкретного социологического исследования) / H.H. Дубянская // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2008. -№ 1 (17). - С. 31-37 (реферируемое издание).
3. Дубянская (Моос), H.H. Образование в современном мире / H.H. Дубянская // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: мат. Междунар. науч.-практ. конф. (10 декабря 2007 г.). В 3 ч. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008.-Ч.1.-С. 185-191.
4. Дубянская (Моос), H.H. Школьное образование как механизм социальной адаптации личности к трансформирующемуся современному социуму / H.H. Дубянская // Труды Дальневосточного государственного технического университета. - Вып. 147. - Владивосток: Изд-во «Уссури», 2007. - С. 3-7.
5. Дубянская (Моос), H.H. Социальная адаптация личности в период трансформации российского социума / H.H. Дубянская // Проблема бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе: сб. мат. конф. - Находка: Изд-во Института технологии и бизнеса, 2006. - С.115-116.
6. Дубянская (Моос), H.H. Образование как фактор адаптации личности в условиях трансформации российского общества / H.H. Дубянская, Т.Н. Сверку-нова//Социологические аспекты образовательной и профессиональной деятельности: сб. науч. тр. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 23-33.
7. Дубянская (Моос), H.H. Школьная дезадаптация детей из неблагополучных семей / H.H. Дубянская, A.B. Шлык // Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях: мат. науч. конф. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. - С. 308-311.
8. Дубянская (Моос), H.H. Школа как агент адаптации личности в кризисном социуме / H.H.Дубянская // Психолого-педагогические проблемы социальной работы: мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2000. -С. 148-150.
Подписано в печать 21 мая 2010. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Гарнитура «Тайме».
Типография издательства НИЭИ, г. Находка, ул. Спортивная, 6