автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шевцов, Радислав Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе'

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Шевцов, Радислав Петрович

Введение

Актуальность темы. В современном российском обществе, на путях реализации концепции модернизации образования и претворения в жизнь положения о воспитании молодого поколения в духе высокой нравственности [71], широко обсуждаются вопросы, связанные с возможностями введения в программу общеобразовательных школ страны дисциплин по религиозной тематике - «Основы православной (исламской, буддийской, иудейской) культуры» и «История мировых религий» [25]. Общественная и научная дискуссия по поводу целесообразности внедрения данного педагогического проекта обострилась в начале 2006/2007 учебного года, когда в средствах массовой информации появились публикации о том, что в школах ряда областей России, по региональной учебной квоте, был введён курс «Основы православной культуры», в качестве обязательного предмета общеобразовательной школьной программы, как в начальных, так и в старших классах. [24].

Основные оппонирующие точки зрения по данной проблематике выражены в трёх дискурсивных позициях. Инициаторы введения «Основ православной культуры» в общеобразовательных школах России — Русская православная церковь и её сторонники - настаивают на том, что данный предмет имеет сугубо культурологический характер, в чём проявляется его светскость, поэтому он может и должен преподаваться в качестве обязательной дисциплины в светских общеобразовательных учреждениях страны. Основы изучения православной культуры нацелены на восполнение пробела в школьном образовании, в котором, по мнению лидеров РПЦ и сторонников данной точки зрения в сферах науки и образования [59], абсолютно недостаточно представлена значимость православной культуры в генезисе российской культуры и государственности [120].

По мнению представителей Министерства образования и науки РФ, а также лидеров некоторых не православных религиозных организаций и определённой части граждан нашей страны, изучение в школе истории религии и основ религиозной культуры должно строиться на знакомстве со всеми мировыми религиями, и, в первую очередь - традиционными для России. Отстаивая данную позицию, её сторонники апеллируют к тому, что в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, весьма опасно ставить вопрос о преподавании в общеобразовательных учреждениях только основ православной религии, даже в культурологическом аспекте. Не умаляя значимости религии как фундаментального социального института, сторонники позиции введения «Истории мировых религий» в своей аргументации ссылаются на Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях в РФ» в части статьи 5-й, «О религиозном образовании».

Оппонентами и первой и второй точек зрения являются представители научной интеллигенции, высказавшие свою позицию в коллективном письме десяти российских академиков к Президенту страны, в котором аккумулируются опасения в связи с чрезмерным проникновением религиозных организаций в институты государства и образования, что выражается, в том числе, и во введении в некоторых регионах страны преподавания предметов по религиозной тематике [106]. Противники усиления влияния религиозных организаций на государственные институты, считают, что это противоречит 14-й и 28-й статьям Конституции, которые закрепляют принцип светского государства, равенства всех религий и свободы совести. Незыблемость конституционных основ светского государства, в которых религия отделена от государства, а значит и школы -ставится во главу угла сторонниками данной позиции [69].

Острота дискуссий между сторонниками и противниками данного образовательно-педагогического проекта свидетельствует о том, что в обществе нет единого мнения по данному вопросу, весьма неоднозначному для современного светского государства, которым является Россия. Проверить весомость аргументации сторонников различных точек зрения возможно только на основании комплексного социологического исследования, направленного на выявление степени легитимизации процесса межинституционального взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в общественном сознании.

Степень разработанности проблемы.

Степень разработанности вопросов, затрагивающих сферы взаимодействия институтов религии и образования, в классической социологии, представлена, прежде всего, в работах О. Конта [64] и Г. Спенсера [140] - сделавших первые шаги на пути научного изучения религии, определения её места и роли в общественных отношениях.

Существенный вклад в развитие теоретических и эмпирических исследований межинституционального взаимодействия религии с основными институтами общества, в рамках функционального подхода внесён Э. Дюркгеймом [46;47;49] и М. Вебером [19;20]. С позиций функционализма и структурного функционализма исследованиями в области взаимодействия института религии с основными институтами общества, занимались известные этнологи и социальные антропологи А. Радклифф-Браун [109] и Б. Малиновский [80], а так же социологи - Т. Парсонс [102; 103], П. Сорокин [132], Р. Мертон [142]. Немаловажный вклад в разработку данной проблематики в контексте социально-психологической направленности внесли Л. Леви-Брюль [77] и Э. Фромм [152]. Рассмотрение процесса легитимизации взаимоотношений институтов религии и образования было бы не полным без анализа научных изысканий П. Бергера и Т. Лукмана [9], исследовавших данную проблематику в рамках феноменологической социологии знания.

Относительно развития исследований в области взаимодействия религии и общества в российской науке, следует отметить, что религиозная проблематика в работах отечественных мыслителей дореволюционного периода, рассматривается преимущественно в сфере социально-философского направления, истории религии [81]. В социальной мысли второй половины XIX века, в исследованиях института религии, преобладают идеологические подходы, представленные трудами Н. Данилевского[138], К.Леонтьева [81], К. Кавелина [62], П.Милюкова [84]. Теоретические разработки социологических аспектов взаимодействия религии и образования в отечественной литературе, представлены в работах таких российских мыслителей XIX в. - первой половины XX века, как М. Бакунин [7], К. Кавелин, П. Милюков, В.Соловьёв [128], Н. Бердяев [10], С. Франк [150] и др.

Раскрывая степень разработанности проблемы в трудах советских ученных постреволюционного периода, следует подчеркнуть, что социологическая теория в целом, «была надолго, вплоть до конца 40-х -начала 50-х гг., подвергнута идеологическому остракизму» [138.С.289]. Тем не менее, в 20-х гг. проводились опросы, направленные на выявление степени влияния религиозных организаций на различные слои населения [16]. В советский и постсоветский период развития России теоретические исследования взаимодействия институтов религии и образования, отражены работах В. Веремчука [16], В. Гараджи [30], Г. Кертмана [63], Ю. Левады [75], Л. Митрохина [86], М. Мчедлова [88], В. Писманика [108], С. Самыгина [121], Ж. Тощенко [146], С. Трофимчука [146], Д. Угриновича [148], И. Яблокова [156] и др.

Эмпирические исследования, направленные на изучение процесса легитимизации взаимоотношений институтов религии и общего среднего образования, на сегодняшний день в России весьма не многочисленны и представлении лишь в нескольких работах таких исследовательских центров, как «Религия в современном обществе» (Российского независимого института социальных и национальных проблем) [31;89], Центр социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ [16. с. 145], Левада - Центр [76], ФОМ [50], СОВА [58], ВЦИОМ [27] и др. Однако, только на основании исследований, проведённых этими центрами, не представляется возможным, с определённой степенью точности выявить, готово ли современное российское общество, к углублению процесса легитимизации взаимодействий институтов религии и общего среднего образования. Таким образом, недостаточность теоретических и эмпирических исследований по данной проблематике, в том числе на региональном уровне, позволяет сформулировать следующую проблему исследования: выявить отношение российского общества и, в частности, регионального сообщества, в лице родителей (заказчиков образовательных услуг, являющихся законными представителями детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях страны) и институциональных агентов (учителей общеобразовательных учреждений) к развитию и углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования, в контексте введения в школьную программу дисциплин по религиозной тематике.

Объект исследования — межинституциональное взаимодействие религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

Предмет исследования - процесс легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в региональном сообществе.

Цель исследования - выявить степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в региональном сообществе.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи исследования:

- дать социологическую интерпретацию сфер взаимодействия институтов религии и образования;

- рассмотреть историко-социологический аспект взаимодействия институтов религии и образования в России; проанализировать особенности процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего образования в странах Западной Европы; дать характеристику процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе;

- выявить степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне во мнении институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг;

- выявить оценку состояния и перспектив процесса легитимизации взаимодействия института религии и общего среднего образования в региональном экспертном сообществе.

Гипотезы исследования:

Основная гипотеза исследования: степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в значительной степени будет зависеть от уровня осведомлённости, отношения и предпочтений институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны курсов, направленных на изучение основ православной культуры и истории мировых религий.

Гипотезы-следствия:

1. Отношение и предпочтение институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны курсов, направленных на изучение основ православной культуры и истории мировых религий, в значительной степени обусловлены их уровнем осведомлённости о содержании данных курсов.

2. Между институциональными агентами и заказчиками образовательных услуг складывается разное соотношение показателей, отражающих уровень их осведомлённости о содержании данных курсов.

3. Повышение уровня осведомлённости, будет способствовать изменению отношения и предпочтений институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, повышению степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в России, и в частности, в Ставропольском крае.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, а также специфические методы теоретической и эмпирической социологии, позволяющие проследить становление и развитие процесса легитимизации взаимодействий институтов религии и образования. Методологическую основу теоретической части диссертации составили принципы и методы структурно-функционального подхода.

Теоретическую основу исследования составили теории и концепции отечественных и зарубежных социологов, занимавшихся исследованиями процесса легитимизации взаимоотношений институтов религии и образования (В. Гараджи, М. Вебера, М. Мчедлова, П. Бергера, Т. Лукмана, Т. Парсонса, Э.Дюркгейма). Анализ основных концептов и понятий, затрагивающих процесс легитимизации взаимодействий институтов религии и общего среднего образования, проведён с учетом направлений, школ и тенденций, сложившихся в современной отечественной и зарубежной социологической науке.

Методы и информационная база исследования: теоретический анализ научных источников по проблеме; анализ вторичных данных социологических исследований; анкетный опрос институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг; (При проведении анкетного опроса на территории Ставропольского края [143] в период с 6 по 21 ноября 2009года была использована районированная, квотная выборка, где квотными признаками для единиц наблюдения, выступали статус и вид профессиональной деятельности респондентов. В выборочную совокупность исследования вошли 600 преподавателей из 59 общеобразовательных учреждений края, включая, СОШ, лицеи, гимназии, вечерние школы, МОУ дошкольного и начального образования и 1200 родителей, дети которых проходят обучение в этих учреждениях. Опрос проводился в трёх категориях населённых пунктов, а именно, в городах с населением от 100 до 500тыс. человек - Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск; от 50 до ЮОтыс. человек - Михайловск, Минеральные Воды, Ессентуки; менее 50тыс. человек - Изобильный, Светлоград, Ипатово, Железноводск.);

- фокусированное интервью с экспертами по месту работы; (В период с 15 по 28 января 2010г., были проведены ряд индивидуальных фокусированных интервью, в которых приняло участие 50 экспертов. В качестве экспертов, выступил ряд специалистов, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с процессами в межинституциональном взаимодействии религии и общего среднего образования, на региональном уровне. Интервью в свободной форме проводилось индивидуально с каждым респондентом по месту его работы).

Весь массив полученных данных обрабатывался при помощи статистического пакета SPSS Statistics for Windows (Version 17), с использованием описательных статистик, включающих анализ данных частот и перекрёстных таблиц.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена логической связью теоретических положений диссертации и эмпирических данных, а так же сопоставлением результатов исследования с имеющимися данными других исследователей по данной проблематике. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объёмом и репрезентативностью выборки, тщательным качественным анализом полученной информации с использованием математико-статистических методов обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведена систематизация теоретико-методологических подходов в социологическом анализе процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в российском обществе;

- выявлены и детализированы особенности процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего образования в странах Западной Европы; дана характеристика легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе;

- разработана система критериев и показателей, а также эмпирический инструментарий исследования оценки степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне;

- определена степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне;

- выявлена оценка состояния и перспектив легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования региональным экспертным сообществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные результаты и выводы работы предполагают новое понимание логики развития взаимоотношений института религии с институтом общего среднего образования. Результаты исследования синтезируют общетеоретический и эмпирический подходы и могут быть использованы как теоретическая основа для дальнейших исследований по данной проблематике, а также для разработки и корректировки программ, направленных на изменения в сфере межинституционального взаимодействия институтов религии и общего среднего образования.

Практическая значимость исследования. Разработана и предложена методика анализа и измерения легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности представителей органов государственной и муниципальной власти, занимающихся вопросами межконфессиональных и межнациональных отношений, образовательной политики. Данные и результаты работы могут стать базой для разработки учебного курса, а также совершенствования программ курсов лекций по следующим дисциплинам: «Религиоведение», «Социология религии», «Социология молодежи», «Социология образования и воспитания», «Социология личности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Легитимизация интерпретируется нами как восприятие общественным сознанием того или иного социального явления или процесса в качестве социальной нормы, то есть как значимого и оправданного. Легитимизация выступает в качестве механизма и стадии процесса институционализации определенных общественных отношений. Критериями легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в рамках исследования выступают степень осведомлённости, характер отношения и особенности предпочтений институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны дисциплин по религиозной тематике.

2. Структурная операционализация легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования, выражается в выявлении следующего комплекса показателей: 1) осведомлённость заказчиков общеобразовательных услуг о внедрении педагогических проектов религиозной направленности в учебную программу общеобразовательных учреждений страны; 2) осведомлённость заказчиков общеобразовательных услуг о содержании педагогических проектов религиозной направленности; 3) отношение заказчиков общеобразовательных услуг к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности; 4) отношение институциональных агентов к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности; 5) предпочтения заказчиков общеобразовательных услуг, при выборе того или иного педагогического проекта религиозной направленности; 6) предпочтения институциональных агентов при выборе того или иного педагогического проекта религиозной направленности; 7) отношение представителей регионального экспертного сообщества к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности в учебную программу общеобразовательных учреждений страны; 8) оценка перспектив межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования, представителями регионального экспертного сообщества.

3. Низкая степень осведомлённости, в целом позитивный характер отношения, особенности предпочтений при выборе дисциплин по религиозной тематике заказчиков образовательных услуг и агентов института общего среднего образования, свидетельствует о том, что в Ставропольском крае имеет место средний уровень легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования.

4. Существует прямая зависимость между отношением и предпочтениями институциональных агентов, заказчиков образовательных услуг, и экспертного сообщества, относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны дисциплин по религиозной тематике, и уровнем их осведомлённости, о содержании данных предметов.

5. Региональное сообщество, в лице экспертов, институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг выражает готовность к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего образования в современном российском обществе и институционализации его новых форм.

6. На основании результатов исследования можно сделать вывод о том, что повышение степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в регионе, детерминируется повышением уровня осведомлённости институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на ряде международных, всероссийских, региональных, межвузовских, внутри вузовских научных конференциях и симпозиумах. Положения исследования были озвучены на секции «Социально-экономические и политические институты правового государства и гражданского общества» в рамках всероссийской научно-практической конференции «XV Адлерские чтения 2009, г. Краснодар» и посвящённой проблемам становления правового государства и гражданского общества в России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 164 наименования, приложений. Общий объём диссертации составляет 162 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Проведенное нами, эмпирическое исследование, направленное на определение степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне, во мнении институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, позволило сделать следующие выводы:

- региональное сообщество, в лице институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг, позитивно относятся к идее введения предметов по религиозной тематике в общеобразовательных учреждениях страны. Вместе с тем, свои предпочтения, как педагоги, так и родители, отдают в пользу преподавания на факультативной основе, с 5-го по 8-й класс, курса - «История мировых религий». С точки зрения сторонников данного педагогического проекта, не имеет значения, кто будет вести этот курс, верующий или не верующий преподаватель, однако преподавание данного предмета должно решаться с учётом этнических и религиозных особенностей того или иного региона России;

- представления и ожидания, связанные с внедрением данного педагогического проекта, у институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг, расходятся. Так, мотивируя свой выбор в пользу PIMP, большинство институциональных агентов, считают, что этот курс в большей степени будет способствовать духовному и культурному росту детей, их нравственному воспитанию. Заказчики общеобразовательных услуг, причём с высшим образованием, обосновывают свой выбор в пользу этого курса, на том основании, что он нужен детям для общего развития и расширения их кругозора. Таким образом, ожидания большинства респондентов, связаны с тем, что ИМР на их взгляд, будет способствовать освоению учащимися знаний о возникновении, развитии и взаимоотношениях мировых религий и приобщать их к универсальным морально - нравственным и этическим ценностям, носителями которых являются мировые религии;

- весьма показательным на наш взгляд, представляется то обстоятельство, что заказчики общеобразовательных услуг, в отличие от институциональных агентов, не определились во мнении о том, улучшит или не как не повлияет, введение курса ИМР в программу общеобразовательных учреждений, на отношения между людьми различных вероисповеданий. Однако, результаты исследования, прямо говорят о том, что негативных последствий, от внедрения данного педагогического проекта, ожидает весьма незначительная доля респондентов, из общего числа всех опрошенных;

- выявление отношения, заказчиков общеобразовательных услуг, к получению религиозного образования их детьми, вне контекста светских общеобразовательных учреждений, показало, что большинство родителей одобряют открытие воскресных школ различными религиозными организациями в стране и крае, но не видят необходимости в том, что бы эти школы посещали их дети. Вместе с тем, родители в целом, не определились, следует ли в нашей стране, использовать опыт западноевропейских стран, открывая школы на базе религиозных организаций, которым государство давало бы право обучать детей религиозному и светскому образованию одновременно, и выдавать по окончании обучения, аттестат о среднем образовании государственного образца;

- особого внимания, с нашей точки зрения, заслуживает тот факт, что в отличие от институциональных агентов, среди заказчиков общеобразовательных услуг, весьма высока доля респондентов — затруднившихся ответить, на ряд поставленных перед ними вопросов. Этот факт, может свидетельствовать о том, что респонденты не вполне понимают, что собой представляют курсы религиозной направленности.

- большая часть институциональных агентов, принявших участие в опросе, представлена возрастной категорией от 36 до 55 лет и старше, и имеющих общий стаж работы в общеобразовательных учреждениях более двадцати лет;

- основной массив заказчиков общеобразовательных услуг, принявших участие в опросе, представлен возрастной категорией 26 - 45 лет. Более половины опрошенных родителей имеют высшее образование и работают преимущественно в бюджетных и коммерческих организациях. Половая структура респондентов, представлена существенным большинством женщин.

- подавляющее большинство респондентов, принявших участие в исследовании, считают себя верующими православными, русской национальности.

Экспертные оценки, относительно современного состояния и перспектив процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования, в Ставропольском крае позволили сделать следующие выводы:

- сложившаяся в период последних нескольких лет, практика партнёрства, между религиозными организациями и общеобразовательными учреждениями, в решении вопросов духовно нравственного воспитания подрастающего поколения, позволяет говорить о положительной динамике, во взаимоотношениях институтов религии и общего среднего образования в Ставропольском крае;

- фактическое внедрение в общеобразовательных учреждениях края педагогических проектов, религиозной направленности, совместно разработанных специалистами религиозных организаций и Министерства образования РФ, говорит о том, что взаимодействие институтов религии и общего среднего образования, в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в перспективе будет наращивать свой потенциал, посредством расширения и углубления, уже имеющихся на сегодняшний день, форм сотрудничества; осведомлённость родителей, относительно содержания таких религиозных курсов как «Основы православной культуры» и «История мировых религий», на сегодняшний день, находится на весьма низком уровне. В этой связи, возникает необходимость проведения с родителями, просветительской работы, направленной на раскрытие содержания данных педагогических проектов, нацеленность которых определяется не религиозным воспитанием детей, а повышением их культурного уровня, и нравственности. О приблизительно равной степени осведомленности, в этих вопросах, возможно, говорить лишь тогда, когда сегодняшние дети, сами станут родителями, то есть смена поколений займёт порядка двадцати лет. Кроме того, важным обстоятельством, является и то, что мировоззренческие ориентации, части принимавших в нашем исследовании родителей и получивших образование в советские времена, в той или иной мере сопряжены с антирелигиозными идеями коммунистической идеологии. В этой связи, проекты, связанные с религиозным просвещением детей в школах, могут восприниматься родителями, как одной из форм религиозной пропаганды. В подтверждение данной оценки экспертов, говорят и данные нашего исследования, согласно которым, довольно высок процент респондентов, представляющих заказчиков общеобразовательных услуг, которые выступают против введения в общеобразовательных учреждений, каких либо курсов религиозной направленности. основная нагрузка и ответственность, в процессе духовнонравственного воспитания и религиозного просвещения подрастающего I поколения, экспертным сообществом возлагается на семью, однако, для ^ достижения положительных результатов в данном направлении, необходимо объединение совместных усилий семьи, школы и востребованного в современном российском сообществе, духовно нравственного потенциала института религии. О востребованности этого потенциала говорят данные исследования, указывающие на ярко выраженное чувство сопричастности респондентов к культурным традициями и духовному наследию нашего общества.

Опираясь на ряд вышеизложенных оценок исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Показатели, отражающие степень легитимизации исследуемого нами процесса, приводят нас к выводу о том, что в Ставропольском крае имеет место средний уровень легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования.

2. Региональное сообщество, в лице экспертов, институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг в целом готово к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведённого нами анализа теоретико-методологических основ межинституционального взаимодействия религии и образования, в части классических и современных подходов отметим, что наиболее плодотворные и актуальные теоретические обоснования разработанные в данном направлении, были проведены в рамках структурно-функционального подхода, с использованием сравнительно-исторического метода, что нашло своё отражение в трудах социологов, социальных антропологов, религиозных философов и т.д. В целом, научное сообщество разделяет положение о том, что институт религии являясь социальным явлением, возникает вследствие функциональных и структурных потребностей общества. Являясь составной частью социальной структуры, институт религии так же является универсальным фактором социальных изменений. Взаимодействуя с основными институтами общества, институт религии, благодаря таким его функциям как смыслополагание, идентификация, интеграция, сакрализация ценностей -является универсальным фактором интеграции и стабильности общества как культурно - духовного целого, в котором интеграция и стабильность обеспечиваются с помощью культурно-духовных факторов и религиозных символов. Таким образом, взаимодействие институтов религии и образования исторически обусловлено решением в обществе проблем в сферах духовно — нравственной направленности. В этой связи, научное сообщество связывает понимание места и роли института религии с её влиянием на ценности, нормы и культурные стандарты поведения в обществе.

2. Рассмотрение историко-социологического аспекта взаимодействия институтов религии и образования в России показало, что в современном российском обществе взаимодействие институтов религии и образования в целом, носит исторически традиционный характер. Что является дополнительным аргументом для сторонников введения курсов по религиозной тематике в общеобразовательных учреждениях страны.

3. Анализ особенностей процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в рассмотренных нами странах Западной Европы показал, что в большинстве европейских государств основы межинституционального взаимодействия религии и образования нашли своё отражение в конституционных положениях и закреплены в законодательных актах. Взаимодействие институтов религии и общего образования реализуется через преподавание предметов по религиозной тематике, осуществляется на демократической основе и выражается в свободном выборе предлагаемых к изучению предметов духовно-нравственной направленности (светских или религиозных), согласно мировоззренческим установкам ученика или его законных представителей. Изучение предметов по религиозной тематике в общеобразовательных учреждениях проводится светским учителем, либо в основной сетке часов, либо на факультативной основе. Разработка учебно-методического материала осуществляется в тесном взаимодействии государственной системы образования с религиозными организациями.

4. Выявление специфики межинституционального взаимодействия религии и образования в сфере общего среднего образования в России, в современных исследованиях отечественных социологов показало, что в конце 90-х лет прошлого столетия большинство россиян выступали за активное участие института религии в духовной жизни и укреплении нравственности в российском обществе, полагая, что значение религии в будущем, в жизни людей будет возрастать и дальше.

Согласно всероссийской выборке данного периода, почти половина опрошенных поддержали идею введения религиозной компоненты в учебные программы общеобразовательных учреждений (вне общей программы). Исследования поведённые сотрудниками ФОМ в 2004 году показали, что идею введения в школьную программу общеобразовательных учреждений страны, предметов по религиозной тематике поддерживают более половины наших соотечественников. Следует подчеркнуть, что в качестве конкретного предмета связанного с религиозной тематикой и преподаваемого в общеобразовательных учреждениях на факультативной основе, большинство наших соотечественников видят «Историю мировых религий». Именно этот предмет с точки зрения большинства россиян будет способствовать как общему развитию детей, расширению их кругозора, так и их культурному и духовному росту, нравственному воспитанию.

5. Эмпирическое исследование проведённое нами в общеобразовательных учреждениях Ставропольского края, и направленное на выявление готовности регионального сообщества, в лице заказчиков образовательных услуг (родителей, являющихся законными представителями детей, учащихся в общеобразовательных учреждениях края), и институциональных агентов (преподавателей общеобразовательных учреждений), к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования, в современном российском обществе, позволило нам сделать ряд выводов, а именно:

- в целом, респонденты позитивно относятся к идее введения предметов по религиозной тематике в общеобразовательных учреждениях страны. Вместе с тем, свои предпочтения, как педагоги, так и родители, отдают в пользу преподавания на факультативной основе с 5-го по 8-й класс курса - «История мировых религий». С точки зрения сторонников данного педагогического проекта, не имеет значения, кто будет вести этот курс, верующий или не верующий преподаватель, однако преподавание данного предмета должно решаться с учётом этнических и религиозных особенностей того или иного региона России;

- представления и ожидания связанные с внедрением в программу общеобразовательных учреждений края курса «Истории мировых религий», у институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг расходятся. Так, большинство институциональных агентов считают, что этот курс в большей степени будет способствовать духовному и культурному росту детей, их нравственному воспитанию. Заказчики общеобразовательных услуг, причём с высшим образованием, обосновывают свой выбор в пользу этого курса на том основании, что он нужен детям для общего развития и расширения их кругозора. Таким образом, ожидания большинства респондентов связаны с тем, что ИМР на их взгляд будет способствовать освоению учащимися знаний о возникновении, развитии и взаимоотношениях мировых религий, и приобщать их к универсальным морально-нравственным и этическим ценностям, носителями которых являются мировые религии;

- весьма показательным на наш взгляд, представляется то обстоятельство, что заказчики общеобразовательных услуг в отличие от институциональных агентов, не определились во мнении о том, улучшит или не как не повлияет введение курса ИМР в программу общеобразовательных учреждений, на отношения между людьми различных вероисповеданий. Однако результаты исследования прямо говорят о том, что негативных последствий от внедрения данного педагогического проекта ожидает весьма незначительная доля респондентов, из общего числа всех опрошенных; большинство родителей одобряют открытие воскресных школ различными религиозными организациями в стране и крае, но не видят необходимости в том, что бы эти школы посещали их дети. Вместе с тем, родители в целом не определились, следует ли в нашей стране использовать опыт западноевропейских стран, открывая школы на базе религиозных организаций, которым государство давало бы право обучать детей религиозному и светскому образованию одновременно, и выдавать по окончании обучения, аттестат о среднем образовании государственного образца;

- в отличие от институциональных агентов, среди заказчиков общеобразовательных услуг весьма высока доля респондентов — затруднившихся ответить, на ряд поставленных перед ними вопросов. Этот факт может свидетельствовать о том, что респонденты не вполне понимают, что собой представляют курсы религиозной направленности.

- большая часть институциональных агентов принявших участие в опросе, представлена возрастной категорией от 36 до 55 лет и старше, и имеющих общий стаж работы в общеобразовательных учреждениях более двадцати лет;

- основной массив заказчиков общеобразовательных услуг принявших участие в опросе, представлен возрастной категорией 26 - 45 лет. Более половины опрошенных родителей имеют высшее образование и работают преимущественно в бюджетных и коммерческих организациях. Половая структура респондентов, представлена существенным большинством женщин.

- подавляющее большинство респондентов принявших участие в исследовании, считают себя верующими православными русской национальности.

Таким образом, опираясь на ряд вышеизложенных оценок исследования мы пришли к выводу о том, что региональное сообщество в лице институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, в целом готово к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

6. Оценка современного состояния межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в Ставропольском крае и его перспектив, региональным экспертным сообществом показала, что:

- сложившаяся в период последних нескольких лет практика партнёрства между религиозными организациями и общеобразовательными учреждениями, в решении вопросов духовно нравственного воспитания подрастающего поколения, позволяет говорить о положительной динамике во взаимоотношениях институтов религии и общего среднего образования в Ставропольском крае;

- практика внедрения в общеобразовательных учреждениях края педагогических проектов религиозной направленности, совместно разработанных специалистами религиозных организаций и Министерства образования РФ, говорит о том, что взаимодействие институтов религии и общего среднего образования в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в перспективе будет наращивать свой потенциал, посредством расширения и углубления уже имеющихся на сегодняшний день форм сотрудничества. осведомлённость родителей, относительно содержания таких религиозных курсов как «Основы православной культуры» и «История мировых религий», на сегодняшний день находится на весьма низком уровне. В этой связи возникает необходимость проведения с родителями просветительской работы, направленной на раскрытие содержания данных педагогических проектов, нацеленность которых определяется не религиозным воспитанием детей, а повышением их культурного уровня и нравственности. О приблизительно равном уровне осведомленности в этих вопросах, возможно, говорить лишь тогда, когда сегодняшние дети, сами станут родителями, а смена поколений займёт порядка двадцати лет. Кроме того, важным обстоятельством является и то, что мировоззренческие ориентации части принимавших в нашем исследовании родителей и получивших образование в советские времена, в той или иной мере сопряжены с антирелигиозными идеями коммунистической идеологии. В этой связи, проекты связанные с религиозным просвещением детей в школах могут восприниматься родителями как одной из форм религиозной пропаганды. В подтверждение данной оценки экспертов говорят и данные нашего исследования, согласно которым довольно высок процент респондентов представляющих заказчиков общеобразовательных услуг которые выступают против введения в общеобразовательных учреждений, каких либо курсов религиозной направленности. основная нагрузка и ответственность в процессе духовно-нравственного воспитания и религиозного просвещения подрастающего поколения, экспертным сообществом возлагается на семью, однако, для достижения положительных результатов в данном направлении, необходимо объединение совместных усилий семьи, школы и востребованного в современном российском сообществе, духовно нравственного потенциала института религии. О востребованности этого потенциала говорят данные исследования, указывающие на ярко выраженное чувство сопричастности респондентов, к культурным традициями и духовному наследию нашего общества.

Исходя из вышеизложенных оценок исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Показатели, отражающие степень легитимизации исследуемого нами процесса, приводят нас к выводу о том, что в Ставропольском крае имеет место средний уровень легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования.

2. Региональное сообщество в лице экспертов, институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг в целом готово к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

Ввиду того, что осведомлённость заказчиков общеобразовательных услуг относительно содержания таких религиозных курсов как «Основы православной культуры» и «История мировых религий» на сегодняшний день находится на весьма низком уровне, возникает необходимость проведения с родителями просветительской работы, направленной на раскрытие содержания данных педагогических проектов, нацеленность которых определяется не религиозным воспитанием детей, а повышением их культурного уровня и нравственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе"

На права

эпиа?

Шевцов Раднслав Петрович

ПРОЦЕСС ЛЕГИТ ИМИЗАЦИИ МЕЖИНСТИТУЦИОНАЛЬНО ГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИИ И ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИ ЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 ИЮН 2010

Ставрополь 2010

004604563

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Луш ников Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Магомедов Аджанбек Ашурбековнч

кандидат социологических наук, доцент Губанова Елена Васильевна

Ведущая организация:

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государствен ный технологический университет)

Защита состоится 18 июня 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2., ауд. 402А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, проспект Кулакова, '2.

Автореферат разослан < мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Лагунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. В современном российском обществе в процессе реализации концепции модернизации образования и претворения в жизнь положения о воспитании молодого поколения в духе высокой нравственности широко обсуждаются вопросы, связанные с возможностями введения в программу общеобразовательных школ страны дисциплин по религиозной тематике - «Основы православной (исламской, буддийской, иудейской) культуры» и «История мировых религий». Общественная и научная дискуссия по поводу целесообразности внедрения данного педагогического проекта обострилась я начале 2006/2007 учебного года, когда в средствах массовой информации появились публикации о том, что в школах ряда областей России по региональной учебной квоте был введен курс «Основы православной культуры» в качестве обязательного предмета общеобразовательной школьной прогр аммы как в начальных, так и в старших классах.

Основные оппонирующие точки зрения по данной проблематике выражены в трех дискурсивных позициях. Инициаторы введения «Основ православной культуры» в общеобразовательных школах России - Русская православная церковь и её сторонники - настаивают на том, что данный предмет имеет сугубо культурологический характер, в чём проявляется его светскость, поэтому он может и должен преподаваться в качестве обязательной дисциплины. Основы изучения православной культуры нацелены на восполнение пробела в школьном образовании, в котором, по мнению лидеров РПЦ и сторонников данной точки зрения в сферах науки и образования, абсолютно недостаточно представлена значимость православной культуры в генезисе российской культуры и государственности.

По мнению представителей Министерства образования и науки РФ, а также лидеров некоторых не православных религиозных организаций и определённой части граждан нашей страны, изучение в школе истории религии и основ религиозной культуры должно строиться на знакомстве со всеми мировыми религиями, и в первую очередь - традиционными для России. Отстаивая данную позицию, её сторонники апеллируют к тому, что в такой многонациональной и многоконфесшональной стране, как Россия, весьма опасно ставить вопрос о преподавании в общеобразовательных учреждениях только основ православной религии, даже в культурологическом аспекте. Не умаляя значимости религии как фундаментального социального института, сторонники позиции введения «Истории мировых религий» в своей аргументации ссылаются на Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях в РФ» в части статьи 5-й «О религиозном образовании».

Оппонентами и первой, и второй точек зрения являются представители научной интеллигенции, высказавшие свою позицию в коллективном письме десяти российских академиков к Президенту страны, в котором

аккумулируются опасения, связанные с чрезмерным, на их взгляд, проникновением религиозных организаций в институты государства и образования, что выражается в том чи^ле и во введении в некоторых регионах страны преподавания предметов по религиозной тематике. Противники усиления влияния религиозных организаций на государственные институты считают, что это противоречит Г 4-й и 28-й стать ям Конституции, которые закрепляют принцип светского государства, равенства всех религий и свободы совести. Незыблемость конституционных основ светского государства, в которых религия отделена от г осударства, а значит, и школы, ставится во главе угла сторонниками данной позиции.

Острота дискуссий между сторонниками и противниками данного образовательно-педагогического проекта свидетельствует о том, что в обществе нет единого мнения по данному вопросу, весьма неоднозначному для современного светского государства, которым является Россия. Проверить весомость аргументации сторонников различных точек зрения возможно только на основании комплексного социологического исследования, направленного на выявление степени легитимизации процесса межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в общественном сознании.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, затрагивающие процессы взаимодействия институтов религии и образования в классической социологии, представлены прежде всего в работах О. Конта и Г. Спенсера, сделавших первые шаги на пути научного изучения религии, определения её места и роли в общественных отношениях. Существенный вклад в развитие теоретических и эмпирических исследований межинституционального взаимодействия религии с основными институтами общества в рамках функционального подхода внесен Э. Дюркгеймом и М. Вебером. С позиций функционализма и структурного функционализма исследованиями в области взаимодействия^ института религии с основными институтами общества занимались известные этнологи и социальные антропологи А. Радклифф-Браун и Б. Малиновский, а также социологи Т. П'арсонс, П. Сорокин, Р. Мертон. Немаловажный вклад в разработку данной проблематики в контексте социально-психологической направленности внесли Л. Леви-Брюль и Э. Фромм. Рассмотрение процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и образования было бы не полным бе:* анализа научных изысканий П. Бергера и Т. Лукмана, исследовавших данную проблематику в рамках феноменологической социологии знания.

Относительно развития исследований в области взаимодействия религии и общества в российской науке следует отметить, что религиозная проблематика в работах отечественных мыслителей дореволюционного периода рассматривается преимущественно в сфере социально->философского направления, истории религии. В социальной мысли второй половины XIX века в исследованиях института религии преобладают идеологические подходы, представленные трудами Н. Я. Данилевского, К. 11. Леонтьева, К. Д. Кавелина, П. Н. Милюкова. Теоретические разработки сощ ¡ологических

аспектов взаимодействия религии и обра зования в отечественной литературе представлены в работах таких российских мыслителей XIX - первой половины XX вв., как М А. Бакунин, К.Д.Кавелин, П.Н.Милюков, В. С. Соловьёв, Н. А. Бердяев, С. Л. Фра нк и др.

Раскрывая степень разработанности проблемы в трудах советских ученных постреволюционного периода, следует подчеркнуть, что социологическая теория в целом была н; ¿долго, вплоть до конца 40-х - начала 50-х гг. XX века, подвергнута идеологическому остракизму. Тем не менее в 20-х гг. XX века проводились опросы, направленные на выявление степени влияния религиозных организаций т\ различные слои населения. В советский и постсоветский период развития России теоретические исследования взаимодействия институте а религии и образования отражены работах В. И. Веремчука, В. И. Гараджи, М. П. Мчедлова, Л. Н. Митрохина, М. Г. Писманика, Ж. Т. Тощенко, Н. А. Тр офимчука, Г. Кертмана, С. И. Самыгина, Ю. А. Левады, Д. М. Угринонича, И. Н. Яблокова и др.

Эмпирические исследования, направленные на изучение процесса легитимизации взаимоотношений институтов религии и общего среднего образования, на сегодняшний день в России весьма немногочисленны и представлены лишь в нескольких работах таких исследовательских центров, как Российский независимый институт социальных и национальных проблем («Религия в современном обществе»), Центр социологических исследований Министерства общего и профессионгшыюго образования РФ, «Левада-Центр», фонд «Общественное мнение», аналитический центр «СОВА», ВЦИОМ и др. Однако только па основании исследований, проведённых этими центрами, не представляется возможным с определённой степенью точности выявить, готово ли современное российское общество к углублению процесса легитимизации взаимодействий институтов религии и общего среднего образования. Таким образом, недостаточность теоретических и эмпирических исследован ий по данной проблематике, в том числе на региональном уровне, позволяет сформулировать следующую проблему исследования: выявить отношение российского общества и, в частности, регионального сообщества, в лице родителей (заказчиков образовательных услуг, являющихся законными представителями детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях страны) и институциональных агентов (учителей общеобразовательных учреждений), к развитию и углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в контексте введения в школьную программу дисциплин по религиозной тематике.

Объект исследования — межинституциональное взаимодействие религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

Предмет исследования - процесс легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

Цель исследования - выявить степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религ ии и общего среднего образования в современном российском обществе.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи исследования:

- дать социологическую интерпретацию процессов взаимодействия институтов религии и образования;

- рассмотреть историко-со циологический аспект взаимодействия институтов религии и образования в России;

- проанализировать особенности легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего образования в странах Западной Европы;

- охарактеризовать процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и обще го среднего образования в современном российском обществе;

- выявить степень лег итимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне во мнении институциональных аге! «ов и заказчиков образовательных услуг;

- провести оценку состояния и перспектив процесса легитимизации взаимодействия институтов религ ии и общего среднего образования в региональном экспертном сообщест ве.

Гипотеза-основание: степень, легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего сред него образования в значительной степени будет зависеть от уровня осведомлённости, отношения и предпочтений институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг относительно особенностей введе ния в программу общеобразовательных учреждений страны курсов, направленных на изучение основ православной культуры и истории мировых религий.

Гипотезы-следствия:

1. Отношение и предпочтения институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг гс введению в программу общеобразовательных учреждений страны курсов, направленных на изучение основ православной культуры и истории мировых религий, в значительной степени обусловлены их уровнем осведомленности о содержании данных курсов.

2. Между институциональными агентами и заказчиками образовательных услуг складывается разное соотношение показателей, отражающих уровень их осведомлённости о содержании данных курсов.

3. Повышение уровня осведомлённости будет способствовать изменению отношения и предпочтений институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, повышению степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в России, и в частности в Ставропольском' крае.

Методологическую основ)' исследовании состав или как общенаучные методы исследования, так и специфические метод.м теоретической и эмпирической социологии, позволяющие проследить становление и развитие

процесса легитимизации взаимодействий институтов религии и образования. Методологической основой теоретической части диссертации явились принципы и методы структурно-функционального подхода.

Теоретическую основу исследовании составили теории и концепции отечественных и зарубежных социологов, занимавшихся исследованиями процесса легитимизации взаимоотношений институтов религии и образования (В. И. Гараджи, М. Вебера, М. П. Мчедлова, П.Бергера, Т. Лукмана, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма). Анализ основных концептов и понятий, затрагивающих процесс легитимизации взаимодействий институтов религии и общего среднего образования, проведён с учетом направлений, школ и тенденций, сложившихся в современной отечественной и зарубежной социологической науки.

Методы и информационная база нсследоваи.ня:

- анализ документов и научных источников по проблеме исследования;

- анализ вторичных данных социологических исследований;

- анкетный опрос институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг (при проведении анкетного опроса на территории Ставропольского края в период с 6 по 21 ноября 2009года была использована районированная, квотная выборка, где квотными признаками для единиц наблюдения выступали статус и вид профессиональной деятельности респондентов. В выборочную совокупность исследования вошли 600 преподавателей из 59 общеобразовательных учреждений края, включая СОШ, лицеи, гимназии, вечерние школы, МОУ дошкольного и начального образования, и 1200 родителей, дети которых проходят обучение в этих учреждениях. Опрос проводился в трёх категориях населённых пунктов, а именно в городах с населением от 100 до 500 тыс. человек -Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск; от 50 до 100 тыс. человек - Михайловск, Минеральные Воды, Ессентуки; менее 50 тыс. человек — Изобильный, Светлоград, Ипатово, Железноводск);

- фокусированное интервью с экспертами по месту работы (в период с 15 по 28 января 2010 г. были проведены индивидуальные фокусированные интервью, в которых приняло участие 50 экспертов. В качестве экспертов выступили ряд специалистов, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с процессами в межинституциональном взаимодействии религии и общего среднего образования на региональном уровне. Интервью в свободной форме проводилось индивидуально с каждым респондентом по месту его работы).

Весь массив полученных данных обрабатывался при помощи статистического пакета SPSS Statistics for Windows (Version 17), с использованием описательных статистик, включающих анализ данных частот и перекрёстных таблиц.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена логической связью теоретических положений диссертации и эмпирических данных, а также сопоставлением результатов исследования с

имеющимися данными других исследователей но данной проблематике. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом и репрезентативностью выборки, тщательным качественным анализом полученной информации с использованием математико-статистических методов обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведена систематизация теоретико-методологических подходов в социологическом анализе процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в российском обществе;

- выявлены и детализированы особенности процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего образования в странах Западной Европы;

- дана характеристика легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе;

- разработана система критериев и показателей, а также эмпирический инструментарий исследования оценки степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне;

- определена степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне;

- выявлена оценка состояния и перспектив легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и обедего среднего образования региональным экспертным сообществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные результаты и выводы работы предполагают новое понимание логики развития взаимоотношений института религии с инсти тутом общего среднего образования. Результаты исследования синтезируют общетеоретический и эмпирический подходы и могут быть использованы как теоретическая основа для дальнейших исследований по данной проблематике, а также для разработки и корректировки программ, направленных на изменения в сфере межинституционального взаимодействия институтов религии и общего среднег о образования.

Практическая значимость исследования. Разработана и предложена методика анализа и измерения легитимизации ме »институционального взаимодействия религии и общего среднего образования. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности представителей органов государственной и муниципальной власти, занимающихся вопросами межконфессиональных и межнациональных отношений, образовательной политики. Данные и результаты работы могут стать базой для разработки учебных курсов по религиозной и религиоведческой тематике, а также совершенствования программ курсов лекций по следующим дисциплинам: «Религиоведение», «Социология религии», «Социология молодежи», «Социология образования и воспитания», «Социология личности ».

Положения, выносимые на защиту:

1. Легитимизация интерпретируется нами как восприятие общественным сознанием того или иного социального явления или процесса в качестве социальной нормы, то ес/ь как значимого и оправданного. Легитимизация выступает в качестве: механизма и стадии процесса институционализации определенных общественных отношений. Критериями легитимизации процесса межинституциог.'алыгого взаимодействия религии и общего среднего образования в рамках исследования выступают степень осведомлённости, характер отношения и особенности предпочтений институциональных аге.чтов и заказчиков образовательных услуг, относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны дисциплин по религиозной тематика.

2. Структурная олерационалнзация легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования, выражается в выявлении следующего комплекса показателей: I) осведомлённость заказчикоа общеобразовательных услуг о внедрении педагогических проектов религиозной направленности в учебную программу общеобразовательных учреждений страны; 2) осведомлённость заказчиков общеобразовательных услуг о содержании педагогических проектов религиозной направленности; 3) отношение заказчиков общеобразовательных услуг к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности; 4) отношение институциональных агентов к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности; 5) предпочтения заказчиков общеобразовательных услуг, при выборе того или иного педагогического проекта религиозной направленности; 6) предпочтения институциональных агентов при выборе того или иного педагогического проекта религиозной направленности; 7) отношение представителей регионального экспертного сообщества к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности в учебную программу общеобразовательных учреждений страны; 8) оценка перспектив межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования, представителями регионального экспертного сообщества.

3. Низкая степень осведомленности, в целом позитивный характер отношения, особенности предпочтений при выборе дисциплин по религиозной тематике заказчиков образовательных услуг и агентов института общего среднего образования, свидетельствуют о том, что в Ставропольском крае имеет место средний уровень легитимизации межинституционалыюго взаимодействия религии и общего среднего образования.

4. Существует прямая зависимость между отношением и предпочтениями институциональных агентов, заказчиков образовательных услуг и экспертного сообщества относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны дисциплин по религиозной тематике и уровнем их осведомлённости о содержании данных предметов.

5. Региональное сообщество в лице экспертов, институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг выражает готовность к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего образования в современном российском обществе и институционапизации его новых форм.

6. На основании результатов исследования можно сделатл вывод о том, что повышение степени легитимизации процесса взаимо,действия институтов религии и общего среднего образования в оегионе детерминируется повышением уровня осведомлённости институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета. Диссертация была рекомендована к публичной защите по специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы». Основные положения м выводы диссертации изложены в 13 публикациях общим объёмом 3,2 п. л. (из них две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России), а также докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Образование и религия в поликультурном обществе: Диалог и проблемы» (г. Ставрополь, 2009), на международной научной конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (г. Ставрополь, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России» (XV Адлерские чтения 2009, г. Краснодар), на межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие общества и Церкви, в решении социальных проблем» (г. Ставрополь, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального развития российской молодёжи и пути оптимизации государственной молодёжной политики» (г. Краснодар, 2010) на региональной научно-практической конференции «Религия и современность: актуальные проблемы» (г. Ставрополь, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований» (г. Ставрополь, 2006).

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 164 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень её научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и основные задачи, проблема и гипотезы исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы работы; излагаются элементы научной новизны, основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, её новизна.

Глава первая «Теоретико-методологические основы изучения межинституцнонального взаимодействия религии и образования», состоящая из четырех параграфов, посадщена анализу классических и современных подходов в изучении процесса межинституционального взаимодействия религии и образования, а также рассмотрению историко-социологического аспекта данного взаимодействия и характеристике его легитимизации в современном российском обществе.

В первом параграфе «Социологическая интерпретация сфер взаимодействия институтов религии и образования» даётся характеристика и проводится систематизация основных научных подходов к анализу процесса межинституционального взаимодействия религии и образования. Представлено разнообразие исследовательских подходов, существующих в рамках функциональной, структурно-функциональной и феноменологической парадигм, а также в контексте социально-психологического и социально-философского знаний. Анализ данных подходов позволил сформулировать вывод о том, что наиболее плодотворные и актуальные теоретические обоснования, разработанные в области межинституционального взаимодействия религии и образования, были сделаны в рамках структурдо-фуикционального подхода, с использованием сравнительно-исторического метода, что нашло отражение в трудах социологов, социальных антропологов, религиозных философов и т. д. С точки зрения данной методологии, институт религии, как социальное явление, возникает вследствие функциональных и структурных потребностей общества. Являясь составной частью социальной структуры общества, институт религии так же является универсальным фактором социальных изменений. Взаимодействуя с основными институтами общества, институт религии, благодаря таким его функциям, как смыслополагание, идентификация, интеграция, сакрализация ценностей, является универсальным фактором интеграции и стабильности общества как культурно-духовного целого, в котором интеграция и стабильность обеспечиваются с помощью культурно-духовных факторов и религиозных символов. На основании этого автор приходит к выводу о том, что взаимодействие институтов религии и образования исторически обусловлено отражением и решением в обществе проблем духовно-нравственной направленности. Поэтому научное сообщество связывает понимание института религии с его влиянием на ценности, нормьг и культурные

стандарты поведения в обществе, акцентирует его роль в системе регуляции поведения и социального контроля.

Во втором параграфе «ИсТорико-'.оцнолошческий аспект взаимодействия институтов религии и образования в России» рассматриваются вопросы, связанные со спецификой межинституционального взаимодействия религии и образования в сфере начального образования в России, демонстрирующие неразрывную связь с их культурно-историческими предпосылками.

Исследование данной проблематики пру .водит автора к выводу о том, что в исторической ретроспективе институт образования был генетически связан с религиозными институтами. Вплоть до позднего Средневековья в Европе монастыри и храмы являлись основными очагами образования и культуры. Первые университеты появились в с тенах монастырей. И в России со времени принятия христианства по XVIII в. включительно образование имело сугубо религиозный характер. Долгое время приходские школы на Руси были единственными очагами образования. Внецерковные школы появились лишь при Петре I.

Дальнейший анализ источников, раскрывающих динамику взаимодействия институтов религии и образования в дореволюционной России, показывает, что в этот период, на государственном уровне, увеличение числа церковно-приходских шкоп, являлось важнейшим приоритетом народного образования, а задача воспитания подрастающего поколения в духе православной веры - первостепенной. Преподавание «Закона Божия» было признано обязательным не только для православных, но и для представителей всех конфессий и религий.

В советский период развития общества н а основании декрета советского правительства школа отделяется от церкви, преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподаются общеобразовательные предметы, не допускается. Декларируется, что граждане могут обучать и обучаться религии частным образом.

В современном российском обществе на оснонании Конституции РФ религиозное образование и обучение детей является ч астным делом граждан и может осуществляться как в семье, так и в многочисленных конфессиональных воскресных, субботних и пятничных школах при местных приходах (в примечетских школах в исламских общинах).

Учитывая всё возрастающую роль института религил, прежде всего его духовно-нравственного потенциала в жизни современ ного российского общества, с начала 90-х годов XX века Министерство образ ования РФ издало ряд инструктивных документов, в которых было рекомендовано введение в школах факультативных предметов «Религия и ее памятника», «Из истории религии», «Мировые религии», «Религиоведение», «Великие книги человечества», а в гуманитарных вузах - преподавание «Истории религий», «Основ религиоведения», «Социологии религии» и других религиоведческих дисциплин.

Анализируя вторичные данные социологических исследований конца XX - начала XXI вв., автор приходит к выводу о том, что около половины граждан нашей страны поддерживали и продолжают поддерживать идею введения курсов по религиозной тематике в светских общеобразовательных учреждениях на факультативной основе.

Следует подчеркнуть, что преподавание предметов на религиозную тематику на факультативной основе в современной России законодательство разрешает. Однако решение относительно посещения детьми подобных занятий должно приниматься по согласованию с родителями. Нельзя не отметить тот факт, что весьма острые дискуссии, развёрнутые практически ча всех уровнях социальной организации современного российского общества, связаны с тем, что предметы, так или иначе связанные с религиозным просвещением детей, произвольно включаются в основную «сетку часов» и преподаются, что является следствием директивного характера образовательной политики региональных властей, министерств и ведомств.

Таким образом, рассмотрение автором историко-социологического аспекта взаимодействия институтов религии и образования в России показывает, что в современном российском обществе взаимодействие институтов религии и образования, в целом, носит исторически традиционный характер. Что является дополнительным аргументом для сторонников введения курсов по религиозной тематике в общеобразовательных учреждениях страны.

В третьем параграфе «Особенности межннституцноналыгого взаимодействии религии и общего образования в странах Западной Европы» автор обращает своё внимание на опыт межинституционального взаимодействия религии и общего образования таких современных европейских государств, как Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Польша, Франция, подчеркивая, что в этих странах с развитой системой демократических институтов и гражданского общества обеспечению гражданских прав и свобод, относящихся к сфере данного взаимодействия, уделяется значительное внимание.

Анализ особенностей легализации и легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего образования в рассмотренных нами странах Западной Европы показывает, что:

- в большинстве европейских государств основы межинституционального взаимодействия религии и образования нашли своё отражение в конституционных положениях и закреплены в законодательных актах;

- рассматриваемое в исследовании взаимодействие реализуется через преподавание предметов по религиозной тематике, осуществляется на демократической основе и выражается в свободном выборе предлагаемых к изучению предметов согласно мировоззренческим установкам ученика или его законных представителей;

- изучение предметов по религиозной тематике в общеобразовательных учреждениях проводится светскими учителям и, л ибо в основной сетке часов, либо на факультативной основе;

- разработка учебно-методических материалов осуществляется в тесном взаимодействии государственной системы образования с религиозными организациями.

В четвертом параграфе «Характеристика легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в России в современном российском обществе» автор акцентирует внимание на том, что для сегодняшней социологической науки весьма актуальны исследования, направленные на формирование базы эмпирических данных в области протекания процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования, отражающие реальные тенденции в данной сфере. Это, в свою очередь, способствовало бы получению ответов на ряд вопросов, связанных с целесообразностью продолжения и углубления взаимодействия рассматриваемых институтов, в том числе и на один из ключевых вопросов: «Целесообразно ли преподавание предметов на религиозную тематику в общеобразовательных учреждениях страны?».

Опираясь на данные социологических исследований, полученных рядом исследовательских центров, автор приходит к выводу о том, что активная позиция сторонников введения предметов на религиозную тематику в общеобразовательных учреждениях России вызвана, прежде всего, ожиданиями большинства граждан страны.

Согласно результатам эмпирических исследований конца 90-х годов XX века, россияне в целом весьма позитивно относились к идее включения в школьную программу какого-либо курса, так или иначе связанного с религиозной тематикой. Анализируя вторичные данные социологического исследования, проведённого фондом ((Общественное мнение» в 2004 году, автор приходит к выводу о том, что в качестве конкретного предмета, связанного с религиозной тематикой и преподаваемого в общеобразовательных учреждениях на факультативной основе, большинство наших соотечественников видят «Историю мировых религий». Именно этот предмет, с точки зрения большинства россиян, будет способствовать как общему развитию детей, расширению их кругозора, так и их культурному и духовному росту, нравственному воспитанию.

Во второй главе «Легитимизация процесса межинституционалыюго взаимодействия религии и общего среднего образования в региональном сообществе», включающей два параграфа, разработана система критериев и показателей, а также эмпирический инструментарий исследования оценки степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне. На основании данных проведённого эмпирического исследования определена степень легитимизации процесса взаимодействия института религии и общего среднего образования на региональном уровне.

В первом параграфе «Социологический анализ процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне» автором даётся оценка региональной специфики процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования, которая выражается в выявлении степени легитимизации данного взаимодействия в региональном сообществе.- Проводится интерпретация и операционализация процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования. Структурная операционализация степени легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования выразилась в выделении таких основных показателей, как осведомлённость, отношение и предпочтения институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг, относительно введения предметов по религиозной тематике в общеобразовательных учреждениях страны.

По мнению автора, важным показателем, определяющим готовность регионального сообщества к углублению процессов легитимизации взаимодействия институтов религии и образования в современном российском обществе, является мнение институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг относительно внедрения в программу общеобразовательных учреждений страны таких педагогических проектов религиозной направленности как «Основы православной культуры» (ОПК) и «История мировых религий» (ИМР). Акцент, сделанный автором на ОПК и ИМР, обусловлен тем обстоятельством, что общественная дискуссия последних нескольких лет, связанная с вопросами, касающимися целесообразности внедрения данных образовательных проектов, не прекращается до сих пор.

Один из ключевых вопросов, адресованных институциональным агентам и заказчикам общеобразовательных услуг, предполагал выявление общего представления о мнениях респондентов в отношении преподавания в общеобразовательных учреждениях страны таких предметов религиозной направленности как «Основы православной культуры» и «История мировых религий». В результате ответы респондентов на вопрос: «В средствах массовой информации сегодня обсуждается вопрос, следует ли преподавать в школе историю мировых религий и основы православной культуры. Какая из перечисленных позиций Вам ближе?», показали, что в целом большинство институциональных агентов — 79,2 % и заказчиков общеобразовательных услуг - 51,7% положительно относятся к идее внедрения в школах страны тех или иных курсов, связанных с религиозным просвещением подрастающего поколения (рис. 1).

Вместе с тем дальнейший анализ полученных в ходе исследования данных показал, что свои предпочтения как учителя, так и родители отдают в ги льзу преподавания на факультативной основе (с 5-го по 8-й класс) курса «И стория мировых религий».

е|»1КЕ ВШ1* ВИШКИ иТТУЭЖа С«ДУЕТ С.ют £1ЕАУЕГ СЛЕДУЕТ ОГМЛГТк

пгсп<|Д«Аик пикаешь (РЕПОДАВЛП (ШТЩЛВЛ

•Н№-1г-опг ■слкЮ'нмг" толшт'«нг н:гнн?'н;г

тц виког аиюдй викмь щ шрудкхт

ПУД^Т Г*3*ЕГ НЕДУГ! <ЖТ>Т: ОТ И-ЛЦ ПРЕПОЗАВАГЬ И ПРЕПОДАВАТЬ (¡ГЕШШАВЛТЬ ПРЕЕЮДАЬАТЬ

■аМР'П'ПШГ ТОЛЯТИ»' Ю.иКОТНПГ [Ш'1«ГИ1

Рисунок ! - Позиции институциональных агентов (слева) и заказчиков общеобразовательных услуг (справа) относительно введения в школьную программу ОПК и ИМР

С точки зрения сторонников данного педагогического проекта, не имеет значения, кто будет вести этот курс, верующий или неверующий преподаватель, однако преподавание данного предмета должно решаться с учётом этнических и религиозных особенностей того или иного региона России. Представления и ожидания, связанные с внедрением данного педагогического проекта, у институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг расходятся. Так, мотивируя свой выбор в пользу ИМР, большинство институциональных агентов считает, что этот курс в большей степени будет способствовать духовному и культурному росту детей, их нравственному воспитанию. Заказчики общеобразовательных услуг, причём с высшим образованием, обосновывают свой выбор в пользу этого курса на том основании, что он нужен детям для общего развития и расширения их кругозора. Таким образом, ожидания большинства респондентов связаны с тем, что ИМР, на их взгляд, будет способствовать освоению учащимися знаний о возникновении, развитии и взаимоотношениях мировых религий и приобщать их к универсальным морально-нравственным и этическим ценностям, носителями которых являются мировые религии.

Весьма показательным, по мнению автора, представляется то обстоятельство, что заказчики общеобразовательных услуг, в отличие от институциональных агентов, не определились во мнении о том, улучшит или никак не повлияет введение курса ИМР в программу общеобразовательных учреждений на отношения между людьми различных вероисповеданий. Однако, результаты исследования прямо говорят о том, что негативных последствий от внедрения данного педагогического проекта ожидает весьма незначительная доля респондентов из общего числа всех опрошенных (рис. 2).

Рисунок 2 - Позиции институциональных агентов (слева) и заказчиков общеобразовательных услуг (справа) относительно того, повлияет или не повлияет изучение ИМР на взаимоотношения между людьми разных вероисповеданий (Блок вопросов ИМР)

Выявление отношения заказчиков общеобразовательных услуг к получению религиозного образования их детьми вне контекста светских общеобразовательных учреждений показало, что большинство родителей одобряют открытие воскресных школ различными религиозными организациями в стране и крае, но не видят необходимости в том, чтобы эти школы посещали их дети. Вместе с тем родители в целом не определились, следует ли в нашей стране использовать опыт западноевропейских стран, открывая школы на базе религиозных организаций, которым государство давало бы право обучать детей религиозному и светскому образованию одновременно, и выдавать по окончании обучения аттестат о среднем образовании государственного образца.

Особого внимания, по мнению автора, заслуживает тот факт, что в отличие от институциональных агентов, среди заказчиков 1 общеобразовательных услуг весьма высока доля респондентов, затруднившихся ответить на ряд поставленных перед ними вопросов. Этот факт, по мнению автора, может свидетельствовать о том, что респонденты не вполне понимают, что собой представляют курсы религиозной направленности и каково их содержание. При проведении интервью с родителями это предположение автора нашло своё подтверждение. Большая часть институциональных агентов, принявших участие в опросе, представлена возрастной категорией от 36 до 55 лет и старше, и имеющих общий стаж работы в общеобразовательных учреждениях более двадцати лет. Основной массив заказчиков общеобразовательных услуг, принявших участие в опросе, представлен возрастной категорией 26 — 45 лет. Более половины опрошенных родителей имеют высшее образование и работают преимущественно в бюджетных и коммерческих организациях. Половая структура респондентов представлена существенным большинством

женшин. Подавляющее большинство респондентов, принявших участие в исследовании, считают себя верующими православными русской национальности.

Таким образом, опираясь на ряд вышеизложенных оценок исследования, автор приходит к выводу о том, что региональное сообщество, в лице институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг в целом готово к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и образования в современном российском обществе.

Во втором параграфе «Оценки состояния и перспектив процесса легитимизации межннспгтуционального взаимодействия религии и общего среднего образования региональным экспертным сообществом» в соответствии с задачами, поставленными автором в диссертационной работе, и опираясь на данные, полученные на предыдущих стадиях исследования, был проведен ряд индивидуальных фокусированных интервью. Основной целью интервью было выявление перспектив и степени легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в оценках регионального экспертного сообщества. Оценивая современное состояние межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в Ставропольском крае и его перспективы, эксперты единодушны во мнении о том, что:

- сложившаяся в период последних нескольких лет практика партнёрства между религиозными организациями и общеобразовательными учреждениями в решении вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения позволяет говорить о положительной динамике во взаимоотношениях институтов религии и общего среднего образования в Ставропольском крае;

- фактическое внедрение в общеобразовательных учреждениях края педагогических проектов религиозной направленности, совместно разработанных специалистами религиозных организаций и Министерства образования РФ, говорит о том, что взаимодействие институтов религии и общего среднего образования в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в перспективе будет наращивать свой потенциал посредством расширения и углубления уже имеющихся на сегодняшний день форм сотрудничества;

- осведомлённость родителей относительно содержания таких религиозных курсов, как «Основы православной культуры» и «История мировых религий» на сегодняшний день находится на весьма низком уровне. В этой связи возникает необходимость проведения с родителями просветительской работы, направленной на раскрытие содержания данных педагогических проектов, нацеленность которых определяется не религиозным воспитанием детей, а повышением их культурного уровня и нравственности. О приблизительно равной степени осведомленности в этих вопросах возможно говорить лишь тогда, когда сегодняшние дети сами станут родителями, а смена поколений займёт порядка двадцати лет. Кроме того, важным обстоятельством является и то, что мировоззренческие

ориентации части принимавших в нашем исследовании родителей и получивших образование в советские времена в той или иной мере сопряжены с коммунистической идеологией. В этой связи проекты, связанные с религиозным просвещением детей в школах, могут восприниматься родителями как одна из форм религиозной пропаганды. В подтверждение данной оценки экспертов говорят и данные исследования, согласно которым довольно высок процент респондентов, представляющих заказчиков общеобразовательных услуг, которые выступают против введения в общеобразовательных учреждений каких-либо курсов религиозной направленности (рис. 1);

- основная нагрузка и ответственность в процессе духовно-нравственного воспитания и религиозного просвещения подрастающего поколения, согласно оценкам экспертного сообщества, возлагается на семью, однако для достижения положительных результатов в данном направлении необходимо объединение совместных усилий семьи, школы и востребованного в современном российском сообществе духовно-нравственного потенциала института религии. О востребованности этого потенциала говорят данные исследования, указывающие на ярко выраженное чувство сопричастности респондентов к культурным традициями и духовному наследию нашего общества.

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования.

1. Показатели, отражающие степень легитимизации исследуемого процесса межинституционалыюго взаимодействия религии и общего среднего образования, приводят автора к выводу о том, что в Ставропольском крае имеет место средний уровень легитимизации межинституционалыюго взаимодействия религии и общего среднего образования.

2. Региональное сообщество в лице экспертов, институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг в целом готово к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и образования в современном российском обществе.

Ввиду того, что осведомлённость заказчиков общеобразовательных услуг относительно содержания таких религиозных курсов, как «Основы православной культуры» и «История мировых религий» на сегодняшний день находится на весьма низком уровне, возникает необходимость проведения с родителями просветительской работы, направленной на раскрытие содержания данных педагогических проектов, нацеленность которых определяется не религиозным воспитанием детей, а повышением их культурного уровня и нравственности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шевцов, Р. П. О религиозной тематике в школьном образовании [Текст] / С. Н. Родионов, Р. П. Шевцов И Социологические исследования. 2008. № 3 (287). С. 104 - 109. - 0,5/0,35 п. л.

2. Шевцов, Р. П. Современное состояние взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в Ставропольском крае и его перспективы в оценках регионального экспертного сообщества [Текст] / Р. П. Шевцов // Вестник СевКавГТУ. 2010. № 2 (23). С. 97- 102.-0,45 п. л.

Статьи и публикации в прочих изданиях:

3. Шевцов, Р. П. К вопросу о маргинализации населения современной России [Текст] / Р. П. Шевцов // Вузовская наука - СевероКавказскому региону / Материалы IX региональной научно-технической конференции. Т. 2 «Общественные науки». - Ставрополь : СевКавГТУ, 2005. С. 102.-0,1 п. л.

4. Шевцов, Р. П. Роль института религии в социологических теориях О. Конта, М. Вебера, Э. Дюркгейма [Текст] / Р. П. Шевцов // Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований / 70-я межвузовская научно-практическая конференция СтГАУ. - Ставрополь : АРГУС, 2006. С. 53 - 54. - 0,1 п. л.

5. Шевцов, Р. П. Типы религиозных организаций в социологических и теологических теориях [Текст] / Р. П. Шевцов // Проблемы российского общества и мирового социума глазами молодёжи / Материалы региональной студенческой конференции. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2006. С. 274 - 275. -0,1 п. л.

6. Шевцов, Р. П. Актуальность востребования русского религиозно-философского наследия для современности [Текст] / Р. П. Шевцов // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы : сборник научных трудов. Выпуск XIX. - Москва - Ставрополь : СевКавГТУ, 2006. С. 157- 161.-0,3 п. л.

7. Шевцов, Р. П. Генезис традиционной религии в «Социологии культуры» Г. Зиммеля [Текст] / Р. П. Шевцов // Религия и современность: актуальные проблемы / Материалы II региональной научной конференции. -Москва - Ставрополь : СевКавГТУ, 2006. С. 146 - 147. - 0, ] п. л.

8. Шевцов, Р. П. Межинституциональное взаимодействие религии и образования в теоретических воззрениях Э. Дюркгейма [Текст] / Р. П. Шевцов // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону / Материалы XI региональной научно-технической конференции. Т. 2 «Общественные науки». - Ставрополь : СевКавГТУ, 2007. С. 124 - 125. - 0,1 п. л.

9. Шевцов, Р. П. Анализ мнений преподавателей общеобразовательных учреждений города Ставрополя относительно введения в школах России ОПК и ИМР в контексте взаимодействия институтов религии и образования [Текст] / Р. П. Шевцов // Взаимодействие общества и Церкви в решении

социальных проблем / Труды межрегиональной научной конференции, посвященной 15-летию сотрудничества СевКавГТУ и Ставропольского Епархиального управления. Ставрополь, 6 декабря 2007 г. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2007. С. 327 - 341. - 0,8 п. л.

10. Шевцов, Р. П. Исследования взаимодействия института религии и светского образования в современном российском обществе [Текст] / Р. П. Шевцов // Социальные процессы в современном региональном сообществе / Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ставрополь, 4 апреля 2008 г. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2008. С. 164-166.-0,4 п. л.

11. Шевцов, Р. П. Социологические исследования института религии в работах отечественных ученых второй половины XX века [Текст] / Р. П. Шевцов // Материалы XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2007 год. Т. 1 «Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки». — Ставрополь : СевКавГТУ, 2008. С. 236. - 0,1 п. л.

12. Шевцов, Р. П. Кулыурно-исторические предпосылки взаимодействия институтов религии и образования [Текст] / Р. П. Шевцов // Образование и религия в поликультурном обществе: Диалог и проблемы / Сборник материалов Международной научной конференции. Ставрополь, 15-16 октября 2009 года. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2009. С. 262 - 265. - 0,2 п. л.

13. Шевцов, Р. П. К вопросу о преподавании предметов на религиозную тематику в общеобразовательных учреждениях страны [Текст] / Р. П. Шевцов // Актуальные проблемы социального развития российской молодёжи и пути оптимизации государственной молодёжной политики / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Краснодар : Просвещение-Юг, 2010. С. 188-190

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 05.05.2010 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,4 Уч.- изд. л. - 0,9 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №131 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ