автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Общественная среда как условие формирования демографической политики современной России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сиволобов, Вячеслав Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Общественная среда как условие формирования демографической политики современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественная среда как условие формирования демографической политики современной России"

1850 (У

На правах рукописи

СИВОЛОБОВ ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ОБЩЕСТВЕННАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт - Петербург - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - Потемкин Валерий Константинович,

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бразевич Святослав Станиславович,

доктор социологических наук, профессор

Волчкова Людмила Тимофеевна, доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики Российской Академии наук

Защита состоится « »_ 2008 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.13 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, кан. Грибоедова, д.30/32, ауд. 327.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Э.Б.Молодькова

-----------^О.бщая.характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Демографическая ситуация, сложившаяся в современной России, характеризуется беспрецедентной поляризацией уровня и качества жизни населения, значительным уровнем безработицы в отдельных регионах, стагнацией социальной сферы, ограничением доступности медицинского обслуживания, ухудшением физического и психического здоровья россиян, ростом девиантного поведения как в общественной жизни, так и в сфере трудовой деятельности. Эти характеристики, во-многом, свидетельствуют об ухудшении социостратификационной структуры населения, что способствует его социальной разобщенности, росту отчуждения от проводимых в стране экономических преобразований, утрате активной жизненной позиции в производстве и общественной жизни. В этих условиях проводимая в стране демографическая политика, понимаемая как стратегия и программа действий государства, направленная на изменение ситуации в естественном возобновлении поколений и миграции населения, воспринимается значительной его частью с осторожностью и непониманием.

Процесс рационализации демографической политики государства, по-видимому, может быть достигнут в результате диагностики и оценки состояния общественной среды, которая призвана обеспечивать жизнеспособность и жизнедеятельность населения, всю совокупность воспроизводственных процессов, уровень и качество жизни.

Внимание к общественной среде как сфере обеспечения человеческого развития становится первоосновой информационного обмена между различными слоями населения и органами государственного управления в вопросах приоритетов общественного развития, социальных ожиданий и экономических ориентиров, доверии к проводимой демографической политике.

А это, в свою очередь, становится основанием целенаправленной работы органов государственного управления с населением, способствует позитивному восприятию мер по демографическому развитию, правовой и нормотворческой деятельности государства по преодолению демографического кризиса и т.п.

Общественная среда также становится исходной в выработке стандартов жизнеобеспечения населения, без учета которых практически все принимаемые ранее меры были малоэффективными.

Изложенное подчеркивает высокую степень актуальности исследования состояния общественной среды как условия формирования демографической политики современной России.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Проводимое исследование проводится с учетом степени разработанности проблемы формирования демографической политики как зарубежными, так и отечественными учеными. Так, С.Гринхалг разработал теорию демографического перехода, учитывающую социальные изменения в обществе; К.Девис обосновал причины сдерживания рождаемости; Д.Колдвелл определил степень влияния поведения различных групп населения на процессы его воспроизводства; Х.Либенштейн и Г.Беккер рассмотрели теории рождаемости в контексте потребительского выбора населения; Р.Лестхейг и С.Уильсон в теории рождаемости выделили аспект моральных ценностей; Г.Макникелл определил институты общественной среды, без внимания к которым демографическая политика государства малоэффективна.

Существенен вклад в разработку принципов демографической политики и отечественных ученых. В частности, Е.Г.Слуцкий и И.И.Сигов обосновали природно-географические и геополитические факторы формирования демографической политики; С.С.Бразевич, Л.Т.Волчкова, И.И.Елисеева, М.А.Клупт, А.И.Шишкин, К.М.Оганян, Н.А.Кармаев, О.П.Литовка и др. определили биологические, медико-организационные, социально-средовые факторы формирования демографической политики; Ф.Э.Шереги, И.И.Дискин, В.В.Петухов, В.Н.Томалинцев определили значение фактора девиантного поведения в реализации демографической политики государства; С.В.Кузнецов, Н.Е.Колесников, В.К.Потемкин, Е.В.Тишин определили влияние степени развитости социальной инфраструктуры регионов на процессы социального воспроизводства населения.

В то же время современное состояние экономического и социального развития России предполагает систематизацию теоретических подходов в формировании демографической политики, рассмотрение степени влияния общественной среды на результаты ее осуществления, а также обобщение социально-экономических трансформаций общественного развития и на этой основе рационализацию всей совокупности демографических процессов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель диссертационного исследования состоит в рационализации демографической политики государства на основе социального мониторинга состояния общественной среды, а также стандартов жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения задач, среди которых следующие:

- выявление и систематизация теоретических оснований формирования эффективной демографической политики государства;

- определение сущностных характеристик общественной среды, ее социальный мониторинг и установление степени влияния на формирование демографической политики государства;

- обоснование условий формирования и реализации эффективной демографической политики государства;

- разработка структуры демографической политики государства в контексте развитости общественной среды;

- разработка принципов учета стандартов жизнеобеспечения населения при формировании мер реализации демографической политики государства.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом исследования выступила общественная среда формирования демографической политики государства. Объектом исследования стало население Северо-Западного Федерального округа РФ и методы формирования демографической политики.

ГИПОТЕЗЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе исследования проблемы выдвинуты следующие гипотезы:

- демографическая политика государства предполагает ее рассмотрение и формирование в динамике развития общественной среды, при учете экономических и социальных трансформаций институтов, ее представляющих, состояния жизнеспособности и жизнедеятельности населения;

- целевые программы демографического развития целесообразно соотносить с фактической оценкой и прогнозами экономического и социального развития страны в целом и отдельных регионов;

- формирование программ демографического развития целесообразно проводить с учетом складывающихся общественных оценок эффективности отдельных мер, предпринимаемых органами государственного управления, а также с учетом цивилизованных стандартов жизнеобеспечения населения;

- предметная область демографической политики государства должна быть адресной, социально-ориентированной и предполагать организационно-правовую и социальную ответственность субъектов государственного управления.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных исследователей проблем демографической политики. В процессе проведенного исследования использовались методы включенного наблюдения, описания, контент-анализ,

социологический опрос, экспертные оценки, а также статистические данные по вопросам демографической политики социального и экономического развития, социального воспроизводства населения.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Источниковой базой исследования явились нормативно-правовые акты и программы демографического развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Эмпирическую базу диссертации составили:

1. Результаты эмпирического исследования проблем семьи (20022004 г.г.) - выборочная совокупность - 572 чел.

2. Социальный мониторинг состояния общественной среды как условия формирования демографической политики (2005-2007 г.г.) - научный руководитель д.э.н., профессор Потемкин В.К. - выборочная совокупность по Санкт-Петербургу - 274 чел., по Ленинградской области -157 чел.

3. Социологический опрос «Общественные оценки эффективности демографической политики» - выборочная совокупность - 402 чел.

4. Экспертный опрос «Соответствие структуры программ демографического развития стандартам обеспечения жизнеспособности и жизнедеятельности населения» - выборочная совокупность - 87 чел.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проведены мониторинг, описание и адаптирование теорий демографической политики к условиям современных экономических и социальных трансформаций российского общества;

-- осуществлена новая научная интерпретация понятия «общественная среда», определены институты ее представляющие и установлена роль, которую она выполняет в процессе формирования и реализации демографической политики государства и регионов;

- установлена социальная идентичность населения и его отношение к проводимой демографической политике государства;

- определены особенности формирования эффективной демографической политики государства при усилении внимания к проблемам семьи, внутрисемейных отношений, состоянию социокультурной среды, а также качества и образа жизни различных слоев населения;

- разработаны принципы формирования и реализации эффективной демографической политики государства с учетом стандартов жизнеобеспечения населения и развитости общественной среды.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования теоретических положений и выводов в учебном процессе в вузах по учебным курсам «Экономическая социология» и «Социальная политика».

Разработанные рекомендации целесообразно использовать в целевых программах субъектов Российской Федерации «Демографическое развитие территорий на 2008-2015 годы», «Доступная среда жизнедеятельности групп населения, включая инвалидов», «Улучшение условий жизнедеятельности населения».

Теоретические положения и рекомендации диссертационного исследования прошли научную апробацию на международном (Минск -2007 г.) Конгрессе «Психология и социология в бизнесе», на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы теории и практики управления персоналом» - 2007 г., «Управление персоналом: действительность и перспективы» - 2008 г.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии: Сиволобов В.В. Семья. Вступление в брак. Развод и его последствия -СПб.: «Слово и дело». - 2004. - 208 е., а также в четырех статьях, объемом 14,35 п.л.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

2.1. РАЗВИТИЕ ПОНИМАНИЯ РОЛИ ОБЩЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

В современной практике демографического развития используются два прямо противоположных подхода: повышение рождаемости (типичен для экономически развитых стран) и снижение рождаемости типичен для развивающихся стран). При этом в качестве инструментария используются: теории классического перехода; теории пост-классического перехода; теории благосостояния, а также микроэкономическую, институциональную, культурологическую и антропологическую теории, которые рассматривают самые различные трансформации общественной среды, прямо и косвенно влияющих на процесс формирования и реализации демографической политики государств и отдельных регионов.

Предпосылками формирования демографической политики становятся: рождаемость, переход общественного развития из одного состояния в другое (схема общественной формации), рост благосостояния населения, макро и микроэкономическое развитие, миграционные процессы, социокультурное развитие, формирование социальных институтов, гражданское общество.

Можно констатировать, что каждая из анализируемых теорий является частью общего целого, связанного с общественно средой формирования демографической политики: экономической, социальной, социально-психологической, организационно-правовой, управленческой сферой

ее характеризующей. Без взаимосвязи с общественной средой демографическая политика приобретает вид скорее концептуальный, чем концептуально-деятельный с присущим механизмом ее осуществления в конкретный период развития как государства, так и поселенческой общности.

В современной России в последние 15-20 лет изменился геополитический статус государства, произошли перемены в социокультурном и нравственном развитии населения, более четко проявились в поведенческих установках различных социальных слоев населения ориентиры на потребление товаров и услуг. Изменилось отношение к семье как к социальному институту. Социально-политическая эмансипация женщины и все более широкое их вовлечение в общественно-производственную среду делает их семейные роли не столь всеобъемлющими и, как показывает тенденция последних десятилетий менее значимыми. В свою очередь мужчины все более ориентированы на профессиональную карьеру, отодвигая постепенно на второй план семейную жизнь и сопутствующие ей воспроизводственные процессы.1 Стали явными цивилизационные особенности2 трансформации общественной среды. Россия - это особый исторически сложившийся конгломерат народов, с присущими им ценностями, трансформациями, вероисповеданием, культурой и т.п. К особенностям ее развития относятся географическая или природная среда и определяющая ее система ведения хозяйства, политическая система и духовные ценности.

Демографическая политика государства ставит своей целью эффективное воспроизводство населения, представляющее собой непрерывный процесс замещения одного поколения другим, причем, каждый раз на качественно новой основе: образовательной, медико-биологической, социокультурной, духовно-нравственной, трудовой, социально-средовой. Низкий уровень доступности институтов, представляющих общественную среду жизнеспособности и жизнедеятельности населения отмечают 69,0% респондентов (№1540). Следствием этого явилось: отдаленность жилья от места работы, способствующая росту утомляемости жителей, загрязнение и разрушение окружающей среды, большая скученность населения, опасная при различного рода эпидемиях, ускоренный ритм жизни с отчетливо выраженной малоподвижностью населения, снижение удельного веса здорового населения, изменение образа жизни, в частности, отход от семейного очага и развитие развлекательно-познавательных индивидуальных коммуникаций, рост девиантного поведения различных групп населения, включая население в репродуктивном возрасте. Получили развитие наркомания, алкоголизм, табакокурение. Все это привело к следующим тенденциям в брачном поведении:

1 Семья представляет собой добровольный союз мужчины и женщины для удовлетворения духовных, социальных, сексуальных потребностей, для удовлетворения эмпиративной потребности, в рождении и воспитании детей, для создания условий взаимопонимания во внутрисемейной жизни.

2 В качестве рабочего определения цивилизации она трактуется как некоторое сообщество люде, имеющих общую ментальность, духовные ценности и идеалы, особые черты в социально-политической организации, экономике, культуре и образе жизни.

- сохранение в подавляющем большинстве семей патерналистского восприятия роли государства в поддержании их жизнедеятельности объективно связанное с политикой государства в области доходов граждан;

- сокращение частоты зарегистрированных браков (брачности населения), которые при этом не замещаются незарегистрированными;

- отход от традиционной модели брачности, широкое распространение незарегистрированных сожительств (гражданских браков), становящихся социальной нормой;

- рост числа детей, родившихся вне брака;

- возрастание социальной приемлемости однополых браков (в том числе и с детьми);

- установки большинства населения на малодетные (одно- и двух-детные) или бездетные семьи;

- рост социального сиротства, беспризорности и безнадзорности;

- отложение рождения первого ребенка;

- отсутствие твердых установок на безразводный брак, упрощенные взгляды на возможность развода;

- «облегченное» отношение к ответственности за рождение и воспитание здоровых детей; сокращение времени, затрачиваемого родителями на воспитание детей в семьях (до 10-15 минут в сутки);

- разрушение межпоколенных семейных связей; наличие значительного числа одиноких стариков при живых детях.

Иными словами, в общественной среде: общественно-политической, культурно-коммуникативной, бытово-репродуктивной, предпри-нимательской изменяются поведенческие, мыслительно-эмоциональные и социально-психологические установки различных групп населения на формирование образа жизни, на процессы воспроизводства. Сам же процесс формирования демографической политики затрагивает факторы: личностные и внутрипоселенческие объективные: этническую принадлежность, социальную принадлежность, политическую принадлежность, семейную среду, образование, демографический статус (пол, возраст); субъективные: потребности и интересы, цели и устремления, мотивы и удовлетворенность, готовность к переменам и социальный опыт, а также неличностные и внепоселенческие факторы, к которым относятся социально-экономические условия жизнедеятельности и жизнеспособности населения, социально-организационные условия проживания населения на определенной территории, социально-психологические установки в восприятии общественной среды, состояние экологии и т.д.

2.2. СОЦИАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА

Социальная идентичность населения, как правило, связана с социальным статусом различных слоев, образом и качеством жизни и, во многом, зависит от материального положения в общественной среде.

В качестве социальных индикаторов выбраны: пол, возраст, уровень образования, социальный статус, душевой доход, длительность проживания в регионе и самооценка качества жизни (см. табл. 1):

Таблица 1

Самооценки различных групп населения качества жизни

Самооценки качества жизни/уровень

нулевой низкий сред- высокий доля группы в

уровень уровень ний уровень уровень общем числе респондентов

1 2 3 4 5 6

Пол мужской 42,5% 53,0% 44,9% 42,9% 44,5%

женский 57,5% 47,0% 55,1% 57,1% 55,5%

Возраст- 18-29 лет 15,4% 23,2% 32,1% 42,2% 23,1%

группы 30-44 года 24,2% 31,8% 32,7% 34,0% 28,1%

45-59 лет 27,1% 29,1% 24,4% 17,7% 25,6%

60 лет и старше 33,35 15,9% 10,9% 6,1% 23,2%

Уровень неполное среднее 4,8% 2,6%

образования среднее 64,1% 49,7% 42,3% 29,9% 53,5%

высшее или нез. 15,4% 23,2 27,6% 29,9% 20,6%

высшее другое

высшее или нез. 15,8% 27,2% 30,1% 40,1% 23,3%

высшее гуманит.

Социальный рабочие 24,5% 20,5% 13,5% 10,2% 20,1%

статус служащие без высшего образ. 7,9% 9,9% 11,5% 7,5% 8,7%

специалисты с 11,7% 27,8% 37,2% 36,7% 21,8%

высшим образ.

руководители и 1,8% 3,3% 5,1% 6,8% 3,3%

инд. бизнес

студенты 5,5% 9,9% 14,1% 18,4% 9,4%

пенсионеры 38,1% 19,9% 9,6% 8,2% 26,5%

домохозяйки 5,3% 2,6% 3,8% 3,4% 4,4%

прочие 5,1% 6,0% 5,1% 8,8% 5,8%

Душевой затруднились или 20,0% 21,3% 14,6% 21,4% 19,6%

доход груп- отказались отве-

пы тить

до 2500 рублей 19,4% 7,3% 4,0% 2,1% 12,7%

до 3000 рублей 23,7% 24,0% 17,2% 11,7% 21,0%

до 4000 рублей 10,4% 11,3% 13,9% 9,0% 10,88%

до 6000 рублей 11,8% 14,0% 17,9% 13,8% 13,4%

до 9000 рублей 8,5% 9,3% 14,6% 20,7% 11,3%

10000 рублей и 6,3% 12,7% 17,9% 21,4% 11,2%

более I

Продолжение таблицы 1

| Длитепь-I ность про! живания до 20 пет 10,3% 14,7% I 17,9% 25,9% 14,4%

более 20 лет 36,6% 26,7% 30,1% 15,0% 30,9%

всю жизнь 53,1% 58,7% 51,9% 59,2% 54,7%

] Всего 54,6% 15,1% 15,6% 14,7% 100%

Основная масса респондентов (№ 1750) причисляет себя к среднему или низкому уровню качества жизни. Причем, лица в возрасте 30 и более лет имеют наибольшие показатели самооценки. Тоже касается лиц, имеющих среднее образование, то есть представителей малоквалифицированного труда.

Качество жизни населения, его рост, респонденты видят в усилении социальной функции государства, прежде всего, в гарантиях занятости, оплате за труд и т.п. Опору на собственные силы в обеспечении качества жизни своей семьи, без ожиданий в отношении государства, считают возможной только чуть более 50,%. В качестве приоритетов в демографической политике респонденты выделяют интересы личности и семьи -70,0%. 39,0% полагают, что необходимо приспосабливаться к реалиям жизни и 94,0% - респондентов видят в демографической политике комплекс экономических, социальных, духовных, нравственных и социокультурных, правовых мер.

Респонденты выделяют шесть основных сфер общественной среды, где в наибольшей степени проявляется нарушение их прав:

34,9% - отсутствие гарантии безопасности человека, его семьи и жилища;

31,3% - нарушение права на труд и его справедливую оплату;

19,9% - нарушение прав потребителя;

17,2% - нарушение прав на получение образования;

15,2% - несоблюдение государством своих обязательств по защите семьи и детей;

10,0% - ограничение прав на получение информации.

Для себя лично респонденты отмечают, что условием гармоничной демографической политики является: 64,0% - осознание своей социальной зрелости; 58,0% - социальной компетентности, 55,0% - социальной активности, 50,0% - гармонии в поведении нравственно-духовного и материального.

Можно сделать вывод, что при социальном взаимодействии личности и государства в сложившейся общественной среде повышается ее жизнеактивность, приобретается определенный социальный статус, социальная роль, формируется самоценность поведенческих установок, без которых демографическая политика может являться лишь общей декларацией, а не инструментарием, обеспечивающим процесс социального воспроизводства населения.

2.3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

Среди особенностей формирования эффективной демографической политики в работе определены процессы изменения роли семьи и внутрисемейных отношений, состояния социокультурной среды, качество и образ жизни различных слоев населения. Обусловлено это тем, что основу демографической политики составляет социальное воспроизводство, понимаемое как приобщение каждого нового поколения к жизни общества, к семейным отношениям, к процессам социальных взаимодействий в общественной среде и в семье. Семья представляет собой малую группу людей, социальное взаимодействие в которой происходит в структуре брачных отношений, обусловленных общностью быта, взаимной помощью, моральной и материальной ответственности.

В последние годы семья, структура семьи, состав и содержание внутрисемейных взаимодействий подверглись значительным трансформациям. Это касается в первую очередь мотивов создания семьи. Если ранее мотивы создания семьи соотносились с мотивами сердца, эмоциями, чувствами, то в последние годы все более отчетливо проявляется социально-статусный расчет с надеждой на карьеру, высокое положение в обществе, благополучное разрешение жизненных проблем и т.п. Иными словами создание семьи происходит под воздействием романтических, идеалистических, прагматических и рассудочных мотивов. В этой структуре мотивов все больше присутствует при создании семьи мотив прагматический, признаками которого являются: целесообразность, престижность, улучшение материально-бытовых условий жизнедеятельности, разрешение ранее не решаемых проблем, вынужденность, сословность или номенклатурный брак, обстоятельства, бегство из родительской семьи.

По экспертным оценкам (№ 154) появление детей наиболее часто происходит в семьях, где преобладают романтические или идеалистические мотивы. Однако, каждой из анализируемых групп семей присущи двенадцать общепризнанных ценностей и притязаний: наделенность, независимость, материально-бытовые условия, друзья, секс, социально-статусное самоутверждение, здоровье, спокойствие души, безопасность и стабильность, интересная жизнь, самосовершенствование (интеллектуальное, культурное, физическое), дети.

В структуре внутрисемейных отношений определятся лидер семьи, способный решать возникающие проблемы и установить уровень приспособленности семьи к реальной жизни. Здесь происходит самооценка, с одной стороны, возможности иметь детей исходя из материального положения семьи. Далее, определяется стиль взаимоотношений в семье, характеризующих степень взаимного доверия, сплоченность, взаимопонимание. Отсутствие этих признаков является ограничением в появлении ребенка в семье. Кроме того, формируется структура ролей в семье. И если роль «добытчика» принадлежит женщине, то это, несомненно,

препятствует деторождению.

Эти признаки внутрисемейных отношений способствуют формированию социального портрета семьи, в котором явно представлены интересы супругов иметь детей, воспитывать их независимо от состояния общественной среды и уровня материального благополучия. И, наоборот, формируется позиция индивидуального самовыживания, в которой нет места детям. При этом определяется позиция иждивенчества одного из супругов, который использует внутрисемейные отношениях в личных целях, ничего не давая семье взамен. Это также существенное ограничение деторождению в семье.

В ряде семей формируется позиция контроля возможностей деторождения. В этом случае рождение детей в семье происходит в плановом порядке.

В формировании эффективной демографической политики существенное значение принадлежит социокультурной среде, в которой явно представлены содержательные аспекты человеческой жизнедеятельности, определяемые ценностями, идеалами, нормами.

Приобщенности населения к социокультурной среде мешает: отсутствие свободного времени - 57,0%; нехватка денег - 61,0%; усталость на работе - 18,0%; состояние здоровья - 18,0%; отсутствие безопасных условий проживания - 7,5%; стагнация социокультурной среды - 5,0%.

Население в репродуктивном возрасте относит себя к поколению надежд - 29,2%; к потерянному поколению - 13,2%; к равнодушному поколению - 22,0%; к циничному поколению - 8,8%; к растерянному поколению - 16,0%; к скептическому поколению - 7,6%, что также отражается на приобщенности к социокультурной среде.

Не готовы соотносить свое поведение с общепринятыми социальными нормами - 44,0% респондентов.

В период с 1991 по 2008 год число респондентов не посещавших заведения культурного досуга возросло с 69,0% до 78,0%.

Отличается процесс формирования клубного социального пространства, в котором преобладает самоустраненность групп населения от целей и задач общественного развития. Отмечено, что 72,0% молодежи с разной степенью частоты посещают клубные заведения, а также 25,0% полагают, что в клубах нечего делать и нормальных людей туда не пускают.

Среди инструментария формирования эффективной демографической политики государства, речь может идти о гармонизации внутрисо-циальных, внутрикультурных, социокультурных отношений в общественной среде, о преодолении антигонизмов между принципами общественного бытия прошлого и настоящего периодов. Основанием для подобного вывода служат следующие эмпирические данные: респонденты (58,1%) с своей повседневной жизни будут преследовать личные интересы, ориентироваться на достижение своих целей и нй личную выгоду

(21,2%). Польза обществу и стремление преследовать общественные интересы оцениваются соответственно в 6,1% и 6,3%.

Эти социальные индикаторы обусловливают необходимость отражения внимания при формировании демографической политики государства на качество и образ жизни населения.

В процессе общественного развития в России сформировалась новая социальная реальность, суть которой состоит в том, что 21,0% населения живет за чертой бедности, 17,0% -на грани бедности, 24,0% -малообеспеченные, 20,0-22,0% - средний класс, относительно благополучные с материальной точки зрения слои населения, 5,0% - высший средний класс и около 1,5% - состоятельные слои населения.'

Можно полагать, что ощущения удовлетворенности или неудовлетворенности населения качеством жизни становится определяющим в выборе позиции, связанной с воспроизводственными процессами, декларируемыми государством в своей демографической политике.

Качество жизни населения обеспечивается за счет достижения целевых установок экономического и социального развития, включая: во-первых, за счет ориентации на рост реального потребления всех слоев населения и выбора для этого соответствующих средств; во-вторых, поддержки производства потребительских товаров, ценовой, кредитной, инвестиционной и налоговой поддержки товаропроизводителей; в-третьих, формирования политики доходов, обеспечивающей равные возможности роста потребления для всех слоев населения. Несомненно, решение подобных задач связывается с: наличием достаточной товарной массы; конкуренцией между товаропроизводителями; упорядочением ценообразования; социальной ориентацией финансово-кредитной системы; развитием инфраструктуры рынка; этики и культуры делового общения, повышением духовности членов общества, ростом его морально-нравственного уровня; декриминализацией и декоррумпированностью и т.п. По сути, речь должна идти о применении мер государственного регулирования экономики, без которых ее социальная ориентация затруднена, а скорее, и невозможна. Кроме того, качество жизни населения может быть представлено более сложными индикаторами, такими как: отношение к другим людям (семейное положение, отношение к окружению, принадлежность к общественным организациям); отношение к обществу (сопричастность к общественному развитию, социальная активность, отсутствие страха и чувство безопасности в среде обитания, гражданская позиция и ответственность, чувство долга); отношение к культуре (культурные традиции, культурная активность в свободное время, культурная инициатива); отношение к природе (разумное пользование природными ресурсами: отдых, спорт, туризм / неразумное пользование природными ресурсами: загрязнение, уничтожение и т.п.); способ ориен-

' См. подробнее: Аналитический доклад ИС РАН «Социальные неравенства в социологическом измерении. - М.: 2006.

тации и организации жизнедеятельности и жизнеобеспечение (спонтанная жизнь, жизнь концептуальная, соответствующая общепринятым идеалам, жизнь, направленная на удовлетворение только личных потребностей, жизнь, связанная с отрицанием общественных установок и ценностей). Отметим, что в процессе исследования установлено, что до 75,0% населения ведут обособленный образ жизни и не пользуются культурными услугами (кино, театры, массовые мероприятия); до 70,0% пассивны в общественной жизни; до 85,0% проявляют тревогу в связи с ростом криминогенной обстановки; до 60,0% скептически относятся к «чувству долга» и к проявлению гражданской позиции и т.д.

Механизм формирования демографической политики государства в этих условиях должен предусматривать:

• определение и сравнительную оценку реального качества жизни всех социальных групп и слоев населения;

• прогноз перспектив возможных изменений положений социальных групп и слоев населения под воздействием различного рода факторов;

• разработку основных принципов, целей, задач формирования и реализации программы действий и мер по социальному развитию общества, исходя из состояния и возможностей экономики;

• выявление общих и специфических проблем развития каждой социальной группы и каждого социального слоя населения;

• разработку проектов и программ поиска источников финансирования мероприятий по разрешению социальных противоречий и социальному развитию;

• исследование социального самочувствия социальных групп и социальных слоев населения в процессе проводимых преобразований с целью построения гибкой налоговой политики, обеспечивающей равновесие экономического и социального развития;

• выработку мер по социальной защищенности населения и особенно многодетных семей у молодежи, лиц преклонного возраста и т.д.;

• повышение личного трудового вклада в удовлетворение материальных, нравственных, духовных, культурных потребностей населения и ликвидацию на этой основе иждивенчества, социальной апатии, возможности получения нетрудовых доходов;

• построение нового механизма осуществления социальной политики, обеспечивающего цивилизованный уровень и качество жизни населения.

При этом мотиватором участия в демографической политике государства населения выступает комплексная социальная, субкультурная среда, представленная следующими компонентами:

• контактная среда (неформальные организации в структуре персонала; профессиональные объединения и клубы; родственные связи; коммуникативная среда территориальной общности и др.);

• система образования, профессиональной подготовки и переподготовки;

• социально-структурная среда (сложившийся механизм социальных статусов, структура субкультурных групп, социальная стратификация населения, системы обеспечения социальной защищенности трудоспособных категорий населения и т.п.);

• символическая реальность (социальные нормы и поведенческие стереотипы, степень приоритетности трудовых ориентаций в системе ценностных ориентаций населения);

• информационная среда (общественное мнение населения, средства массовой информации, реклама и др.).

При этом обеспечивается мера обязанностей и мера ответственности в социальном взаимодействии между индивидом и обществом, между семьей и обществом; мера во взаимодействии между социальной и индивидуальной компонентами образа жизни населения.

2.4. ПИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

Проведенный теоретический и эмпирический анализ различных источников, характеризующих развитие воспроизводственного потенциала семьи, показывает, что последние 20 лет изменился социальный облик как мужчин, так и женщин. Женщины, учитывая то обстоятельство, что мужчины не могут в своем большинстве «содержать» полную семью, активно позиционируют на рынке труда. Рождение детей в семье как бы отодвигается на второй план. А на первом плане - деловая карьера, материальное благополучие (квартира, машина, дача), профессиональный и социальный статус.

Подобное положение в значительной мере повлияло на структуру семейных отношений: осмысленное и ответственное отношение к семье, воспитанию детей (5,0%); развитие индивидуальных установок и ориентиров в профессиональной и общественной жизни (58,0%); терпимость во внутрисемейных отношениях, несмотря на экономические трудности (2,0%); бескомпромиссность в отношениях, ориентированных только на отстаивание своего личностного статуса в семье (20,0%); компенсаторные отношения, когда достоинства и недостатки супругов нивелируются и предпочтения отдаются тем, которые востребованы в большей мере; индивидуальной адаптации в структуре семейных отношений, когда один из супругов признает социальные и профессиональные качества другого и в зависимости от этого занимает свою нишу в семье: работа, воспитание детей, учеба и т.п. (4,0%); оптимистичность во взаимоотношениях с общественной средой по принципу все хорошо, на все воля Божья

(4,0%); создание условий для «мира в семье», когда все вопросы решаются совместно, благожелательно, компромиссно (7,0%).1

Из этого следует, что развитие общественной среды в последние годы, характеризуемое экономическим и социальным положением большинства взрослого населения(мужчин и женщин) не способствует росту воспроизводственного потенциала семьи, а структура семейных отношений, в основном, ориентирована на совместное проживание супругов и развитие индивидуальных установок и ориентиров в профессиональной деятельности и общественной жизни. В этих условиях надеяться на понимание необходимости участия семьи в социальном воспроизводстве, когда наиболее рациональным с общественных позиций считается наличие в семье двух детей и более, видимо, не приходится.

Среди принципов, обеспечивающих эффективную демографическую политику государства, ориентированную на рационализацию внутрисемейных отношений, необходимо определить следующие:

- экономические (оплачиваемые отпуска и различные пособия при рождении детей; пособия на детей в зависимости от их числа, возраста, типа семьи; ссуды, кредиты, налоговые и жилищные льготы и т.д.);

- административно-правовые (законодательные акты, регламентирующие браки, разводы, положение детей в семьях, алиментные обязанности, охрану материнства и детства, аборты и использование средств контрацепции, социальное обеспечение нетрудоспособных, условия занятости и режим труда работающих женщин-матерей, внутренняя и внешняя миграция и т.п.);

- воспитательные и пропагандистские меры, призванные формировать общественное мнение, нормы и стандарты демографического поведения, определенный демографический климат в обществе.

Это, в свою очередь, предполагает формирование стандартов жизнеобеспечения населения, которые обеспечивают:

- целостность, обеспечивающую общесистемное оценивание жизнедеятельности и жизнеспособности индивидов и населения в целом;

- интегративность, предполагающую рассмотрение отдельных подсистем (вопросов) в их взаимосвязи с другими подсистемами, обозначение приоритетов и последовательности решения проблемных ситуаций;

- коммуникативность, определяющую степень влияния отдельных подсистем друг на друга;

- валидность оценочных критериев, позволяющих обеспечить полноту влияния стандартов жизнеобеспечения на процессы социального воспроизводства населения;

1 Распределения установок на структуру семейных отношений получены в результате социологического опроса «Моя семья» в 2006 - 2007 г г. (№ 185).

- нормативность социальных индикаторов, позволяющих определить все возможные отклонения системы жизнеобеспечения населения от общепринятых стандартов.

Используя метод главных компонент жизнеобеспечения населения, его интегральный показатель (Р1) можно выразить следующим образом;

IX

где ац - нагрузка ¡-го фактора на показатель;

Х| - исходный показатель;

в| - случайная компонента.

Достижение высокого уровня жизнеобеспечения населения предполагает: во-первых, обеспечение здоровья и среднеевропейских стандартов продолжительности жизни; во-вторых, совершенствование составляющих образа жизни; в-третьих, повышение уровня жизни населения. Поэтому стандарт (в отличие от минимального социального стандарта) должен играть роль не элемента социальной защиты, а механизма целеполагания в системе социального управления, должен фиксировать не «минимальный», а «нормальный», «стандартный» уровень условий жизнеобеспечения населения.

В формировании эффективной демографической политики государства важное значение приобретает принцип структуризации, то есть структурно «политику» необходимо представить следующим образом:

- улучшение демографической ситуации;

- государственная система обеспечения качества жизни населения;

- формирование природной среды, обеспечивающей социальное воспроизводство населения;

- обеспечение социального здоровья населения, профилактика алкоголизма, наркозависимости, табакокурения;

- создание системы организационного взаимодействия органов государственного управления с общественными объединениями, представляющими интересы семьи и молодежи;

- адресность и предметность мер по обеспечению социального воспроизводства населения;

- повышение уровня жизни и учет социально-значимых установок и ориентиров населения;

- формирование здоровья образа жизни населения.

- качество общественной среды формирования демографической политики государства.

III. Основные публикации по теме диссертации:

1 Сиволобов В.В Семья. Вступление в брак. Развод и его последствия. - СПб.: Изд-во «Слово и Дело». - 2004. - 12,6 п л.

2. Сиволобов В.В. Развод: каждый прав по-своему II Женский Петербург. - 2002. - № 3. - 0,4 п.л.

3. Сиволобов В В. Семейная диагностика: как предсказать конфликт //Женский Петербург. - 2002. - № 4. - 0,3 п.л.

4. Сиволобов В.В. Факторы формирования демографической политики и ее отражение в деятельности хозяйствующих субъектов I Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе, развитие новых принципов и методов управления мезоэкономикой и проблемы их внедрения в социально-экономических системах: Тезисы докладов научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУ. 2007. - 0,25 п.л.

5. Сиволобов В.В. Общественная среда как условие формирования демографический политики государства II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. - 2008. - № 37 (70). - 0,5 п.л.

08-18780

СИВОЛОБОВ ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 3.10.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л .0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 576 .

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2007370294