автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философско-социологическое исследование демографического сознания

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Осколков, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Философско-социологическое исследование демографического сознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-социологическое исследование демографического сознания"

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

На правах рукописи ОСКОЛКОВ Михаил Александрович

ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

Специальность 09.00.01 — Диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иваново 1990

Работа выполнена " на "кафедре' философии" Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.

Научный руководитель —

кандидат философских наук, доцент А. Б. Зельманов.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Г. М. Коростелев; кандидат философских наук, доцент И. И. Анисимова.

Ведущая организация —

институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

Защита состоится «/.4» октября 1990 г. в /гГчасов на заседании специализированного совета К 063.84.01 в Ивановском государственном университете. Адрес: 153377, Иваново, ул. Ермака, 37, учебный корпус № 1, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан <¿4). » сентября 1990 г. /

/ Ученый секретарь ' специализированного совета

кандидат философских наук, доцент

А. В. ЕРАХТИН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Стратегия обновления советского общества предполагает радикальные перемены во всех сферах жизни, в тон числе и перестройку философской науки, возрождение творческого потенциала марксизма-ленинизма как учения развивающегося в орханической связи с преобразованиями общественного бытия. Догматизм, схоластика и начётничество,- проникавшие в марксизм по мере становления и укрепления тоталитарной системы, в значительной степени затормозили концептуальное осмысление целого ряда классических положений и во многом способствовали формированию в духовной атмосфере советского общества идеологии и психологии "застоя". Среди целого комплекса теоретических положений /концепции общественно-эконошческой формации, учения о классах и классовой борьбе, нациях и национальных отношениях и т.д./, подвергиихся искажению "истикшя! продолжателями" учения Маркса-Энгельса-Ленина, оказалась и концепция общественного сознания, в результате чего научное исследование новых формообразований общественного сознания столкнулось с серьёзными препятствиями. К одной из таких малоизученных и "непризнанных" форм общественного сознания относится и демографическое сознание, хотя актуальность философского осмысления этого духовного феномена очевидна.

Во-первых, переход значительной части населения мира к современному типу воспроизводства, спецификой•которого является участие сознания в демографических процессах, ставит в повестку дня как жизненную необходимость изучение динамики этого сознания, способов воздействия на него, путей и механизмов его формирования.

Во-вторых, обострение глобальной и региональных демографических ситуаций в результате серьёзных диспропорций в естественном воспроизводстве населения приводит к необходимости координации деятельности государств и неправительственных организаций по преодолению нежелательных тенденций развития демографической сферы. Эффективная демографическая политика невозможна без всестороннего изучения демографического сознания.

В-третьих, актуальность изучения демографического сознания обусловлена развевающимися процессами гуманизации всех сфер общественной жизни. Поиски адекватных концептуальных подходов, теоретическое осмысление перспектив демографического развития

цивилизации выдвигают на первый план общечеловеческие проблемы, , волнующие ка-вдого жителя планеты вне зависимости от его социальной принадлежности. Изучение механизмов формирования и функционирования демографических представлений в массовом сознании различных социальных групп расширит возможности для поиска наиболее эффективных путей преодоления технократических взглядов на человека, позволит противостоять национал-шовинистической и расистской идеологии, будет способствовать утверждению гуманистических ценностей в духовной жизни человека и общества.

В-четвёртых, исследование демографического сознания является в&тсным и в собственно теоретическом отношении. Оно позволит осмыслить в концептуальном плане широкий спектр философско-социологических вопросов, даст категориальное оформление обширной и противоречивой сфере общественного сознания, ускорит процесс теоретического осмысления объективных механизмов воспроизводства населения и путей влияния общественного сознания на общественное бытие.

В-пятых, анализ конкретных феноменов и типов демографического сознания будет способствовать выработке единой системы понятий, получивших сейчас широкое распространение в научной литературе и публицистике - "демографическое воспитание", "демог-рафтеское образование", "демог|>афическая грамотность" и т.п., уточнит их содержание, концептуальный статус и границы применения.

В-шестых, философское исследование демографического сознания явится методологической основой для изучения этого вида сознания различными отраслями фундаментальных и прикладных наук.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время изучение демографического сознания в марксистской литературе, к сожалению, находится лишь на уровне постановки проблемы. Так, наличие демографического сознания и участие его в демографических процессах констатируют Л.А.Беляева, Г.М.Коростелёв, Б.Я. Межгайлис, А.А.Петраков, Д.И.Пономарёв, И.Т.Фролов, А.П.Шенде-рецкая и другие автора. Постановка вопроса о выделении в структуре общественного сознания демографического сознания содержится в исследованиях Т.В.Никаноровой. Изучение демографического сознания на уровне психологических процессов предпринято в работах В.В.Еойко и Т.Е.Кузнецовой. Вопрос с сознательных мотивах демографического поведения привлекает внимание и учёных-марксистов зарубежных стран /П.Михайлова, Д.Радев, Я.Секи/.

Часть исследователей пришла к выводам о необходимости изучения демографического сознания, но философского осмысления этот вопрос не получил, специальных исследований, посвящённых демографическому сознанию, не существует, не признаётся и правомерность выделения понятия демографического сознания в системе категорий исторического материализма.

Однако, отсутствие философских исследований по проблеме демографического сознания,не означает, что данный вопрос не находится в центре внимания специалистов. Напротив, теоретическим вопросам демографического развития, глобальной демографической проблеме, демографической политике, различным аспектам демографического поведения посвящена большая литература. Среди авторов, внёсших значительный вклад в осмысление различных аспектов демографической проблемы, отметим работы А.И.Антонова, Э.А.Араб-Оглы, В.А.Борисова, Д.И.Валентея, А.Г.Вишневского,

A.Г.Волкова, А.Я.Кваши, Г.М.Коростелёва, О.В.Лармина, В.М.Лей-бина, Л.И.Летягина, Ю.П.Лисицина, О.Б.Осколковой, Л.Л.Рыбаков-ского, В.С.Стеиенко, Б.Ц.Урланкса, В.В.Фролькиса, Г.С.Хозина.

В процессе обоснования относительно самостоятельного функционирования демографического сознания в духовной жизни общества автор опирался на философские исследования по критериям выделения новых видообразований общественного сознания, представленные в работах А.И.Анищенко, А.И.Бурдиной, Б.А.Грушина, Д.Пф-дева, В.В.Журавлёва, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, В.Д.Попова,

B.А.Ребрина, А.К.Уледова, В.П.Фофанова, Б.А.Чагина.

Стремясь к всестороннему рассмотрению демографического сознания, автор затрагивает широкий спектр смежных философских проблем /процесс воспроизводства, общественные отношения, биосоциальная проблема, социальная деятельность, общественные потребности и т.д./, представленных в работах В.С.Барулина, Л.П. Боевой, Ю.Д.Воробья, В.А.Демичева, А.В.Дроздова, В.П.Иванова, Т.В.Карсаевской, А.Н.Ковалёва, И.С.Кона, Г.В.Мокроносова, А.Г. Москаленко, М.Н.Перфильева, Ю.К.Плетникова, В.П.Тугаринова и др.

Восстановить исторический процесс генезиса демографического сознания позволили исследования М.С.Авербуха, Н.М.Бахтина, А.Г.Вшневского, А.Я.ГУревича, Л.Леви-Бршя, А.Н.Леонтьева, М.Мид, В.Я.Проппа, Ю.И.Семёнова, Э.Б.Тайлора, Л.А.Файнберга, Д.Д.Фрезера и других авторов.

В диссертации использованы и обобщены разнообразные социологические материалы, опубликованные в печати: статистические

сообщения Всемирной Организации Здравоохранения при ООН /ВОЗ/, Госкомстата СССР, отраслевых институтов, министерств, общественных организаций. Автор привлекал социологическую информацию, содержащуюся в работах А.И.Антонова, М.С.Бедного, И.В.Бестужева-Лады, Л.Е..Царского, В.В.Елизарова, В.М.Иедкова, В.И.Переве-денцева, В.А.Сысенко, М.С.Тольца, А.Г.Харчева, Л.В.Чуйко и др.

В диссертации также использованы данные конкретных научных исследований, накопленные биологией, генетикой, геронтологией, демографией, историей, сексологией, социологией, социальной психологией, этнографией, юриспруденцией; привлечены материалы публицистической и художественной литературы, средств массовой информации.

Пели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является философско-социологическое обоснование возможности и правомерности изучения демографического сознания как особого вида общественного сознания и относительно самостоятельного феномена духовной жизни общества, а также раскрытие его существенных характеристик. В соответствии с этим определяются следующие задачи исследования:

- изучить демографическое сознание в гносеологическом аспекте, для чего выявить объект отражения демографического сознания и исследовать специфику демографических отношений;

- изучить демографическое сознание в социологическом ас- ' пекте и с этой целью проанализировать сущностные характеристики субъектов, носителей деу"графического сознания;

- воссоздать генезис демографического сознания на основе обобщения исторического материала;

- разработать дефинитивные аспекты деиограф1гческого сознания, уточнить его место в духовной жизни человека и общества;

- выявить регулирующее воздействие демографического сознания на динамику демографических процессов советского общества;

- проанализировать объективные и субъективные предпосылки становления, противоречия и альтернативы развития демографического сознания;

- обосновать приоритеты и принципы демографической политики в области формирования демографического сознания.

Теоретической и методологической основой исследования является разработанная основоположниками марксизма дналектико-иатериалистическая концепция воспроизводства общественной жизни /посредством труда и посредством рождения/, диалектические прин-

ципн взаимосвязи социального и биологического, стихийного и сознательного, духовного и материального в историческом процессе, трудовая теория антропогенеза.

Особое значение имеет диалектико-материалнсигческая теория отражения, преодолевающая ограниченность созерцательной гносеологии и разрабатывающая принципы познавательной активности и деятельности. Не менее важным является обоснование гуманистических приоритетов мирового развития в рамках нового политического мышления, "новое открытие" гуманистической сути марксизма на пороге третьего тысячелетия.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в разработке концептуального аппарата, позволяющего описать место демографического сознания в духовной жизни человека и общества, его категориальный статус, противоречия и генезис. К новым результатам, полученным диссертантом, могут быть отнесены следующие положения:

- философско-социологическое истолкование естественного воспроизводства населения как непосредственного объекта отражения демографического сознания;

- уточнение специфики демографических отношений в сопоставлении с производственными в рамках категории общественного бытия;

- соотнесение понятий "демографическая деятельность", "демографическое поведение";

- раскрытие сущности демографического сознания, его определение как особого вида общественного сознания;

- обоснование некоторых принципов формирования нового демографического сознания.

Теоретическая значимость исследования определяется теми возможностями, которое открывает философско-социологическое исследование демографического сознания для дальнейшего изучения его природы, структуры, типологии и динамики. Исследование демографического сознания раздвигает теоретические границы изучения общественных явлений, обогащает представления о структуре общественного сознашя, раскрывает обширную малоизученную область человеческих отношений, духовных и психических явлений.

Получешше результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки целого ряда фплософскс—с^цнолот-чесгавс проблем /сознание, народонаселение, социальная структура обще отва, глобалистика , проСлог.л челоя^ка/ * Длссорт'1. ¡^'ош^л

•работа может бить полезна специалистам в области конкретных наук, а также использована для критики демографического пессимизма и технократических подходов в современной глобалистике.

Практичзсгал ценность т?аботн. Выводы и положения, представленные в диссертации, могут способствовать решению задач оптимизации развития демографических процессов в региональном и глобальней масштабах, повышения эффективности идеологического к педагогического воздействия на индивидуальное и массовое демографическое сознание, привлечения внимания людей к вопросам демографического развития общества и осмысления глобальной демографической ситуации как мировоззренческой проблем.

Рекомендации диссертационного исследования направлены на совершенствование теории и практики гармоничного формирования личности, на защиту таких гуманистических ценностей, как семья, дети, здоровье, на устранение имеющих место перекосов в воспитательной практике, связанных с недооценкой значения демографических факторов в общей культуре человека.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в педагогической деятельности при разработке ?;урсов философии, политологии, социологии, спецкурсов по проблемам народонаселения, а шогообразной пропагандистской и просветительской деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались- на заседании кафедры философии Ивановского госуниверситета. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: I. Городской научно-практической конференции "Духовное богатство социалистического общества" /Балаково, IS87 г./; 2. Областной научно-практической конференции "Экологические проблемы Ивановской области" /Иваново, IS87 г./; 3. У11 Всесоюзных философских чтениях молодьх учёных "Человек в современном мире: социально-философские проблемы" /Москва, 198? г,/; 4. ХУ1 Межзональном симпозиуме "Научно-технический прогресс и всестороннее развитие личности, коллектива, региона" /Горький, 1988 г./; 5. Научной конференции "Материалистическая диалектика ц новое политическое шмаше" /Рязань, 1983 г./;

6, Республиканской научно-теоретической конференции "Философские проблемы сознания и современность" /иванозо, IS88 г./;

7. У Всесоюзной школ? молодых учёшгх-'политологов "Политика и экология" /Косква, 1989 г./'} 8. "IX конференции молодых ученых по общественно-политическим и научко-практичесми: проблемам

/Киев, 1969 г./; 9. Читательской конференции о участием членов редколлегии журнала "Научнгк коммунизм" на тему "Диалектике, обновления социализма" /Свердловск, 1990 г./; 10., Республиканской научно-теоретической конференции "Философские истоки учения В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере" /Кваноэо, 1990 г./.

. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав /по три параграфа в каждой/, заключения и списка литературы, изложенных на 152 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 284 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРШтКЕ ДИССРРТАЦЩ

Во введении обосновкзаетсч актуальность теш исследования, характеризуется степень её разработанности, формулируется цель и основные задачи исследования, определяется его методоло- ' . гическая основа, фиксируется научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.

Первая глава "Методологические проблемы исследования демографического сознания" посвящена анализу демографического сознания в гносеологическом, социологическом и историческом аспектах; рассматривается спег^ифика этого вида сознания и его место в структуре общественного сознания, даётся развёрнутое определение данного феномена духовной жизни общества.

3 первом параграфе "Демографические отношения - объективная основа становления демографического сознания /гносеологический аспект/" раскрывается методология-исследования, уточняется понятие "демографическое сознание" и характеризуется его специфика "Через непосредственный объект отражения и общественные отношения.

Выработка универсально;!' и чорректной дефиниции демографического сознания затрудняется различны!,; пониманием предмета туга демографии. Обсуэдая дискуссионные вопросы, автор проводи? экспликацию терминов "сознание" и "демографическое", благодаря чему становится возможным определение инвариантных характеристик изучаемого феномена,

Основны-; признаком деления общественного сознания на составные компоненты в гносеологическом плане выступает содержание общественного бытия, сложпрдаяся структура объекта отражения. Рели объектом отражения общественного сознания в целом является общественное бытип, то что же является непосредствен;^! объ-

оптои отражения демографического сознания? Для выяснения этого вопроса автор приводит различные толкования понятия "общественное бытие", имеющиеся в философской литературе, и приходит к выводу, что наиболее убедительной является точка зрения, характеризующая общественное бытие как совокупность материальных общественных отношений. Это даёт основание по аналогии утверждать, что идеологическим отношениям между людьми соответствуют традиционные виды общественного сознания. Материальным отношениям: экономическим - соответствует экономическое сознание, а демографическим - сознание демографическое.

Однако характеристика демографического сознания через демографические отношения затрудняется дискуссионностыо вопроса о сущности самих демографических отношений. Специфика последних, на наш взгляд, связана с естественным воспроизводством населения. Естественное воспроизводство населения - это процесс изменения физического состояния организма человека /здоровье/, заключённого в рамки рождения и смерти, при котором сам факт диалектического процесса человеческой жизни подвергается собственному отрицанию.

Участвуя в производстве материальных благ, люди вступают в производственные отношения. Осуществляя процесс естественного воспроизводства, люди объективно вступают в демографические отношения, которые имеют собственную специфику и которые не следует отождествлять с производственными, брачными, сексуальными или семейными отношениями. Биологизаторские и социологиза-торские трактовки демографических отношений несостоятельны. Если биологизация демографических отношений означает отрыв от конкретных исторических и социальных условий их формирования и функционирования, что объективно ведёт к отождествлению естественного воспроизводства людей с биологическим размножением животных, то социологизация демографических отношений превращает человека в разумный механизм, лишённый индивидуальных страстей и инстинктов, превращает людей в безликую массу, жизнь которых строго социально детерминирована.

Диалектике-;,¡атсриалистическая методология требует рассматривать демографические отношения как материальные общественные от.чопенип, включё'нше, наряду с производственными отношениями, в структуру общественного бытия. Демографические отношения -.'¡то бнеез'.л'.мьнке отношения, возниксюиие в процесс;.- сосдакия --..г- гелоре'-с-ско;1. ялзни, в ппоцесго ее*ветвейюго

Материальным демографическим отношениям соответствуют определённые духовные образования. Демографические отношения выступают объективным фактором формирования демографического общественного сознания.

Традиционно различают обыденное и теоретическое общественное сознание. Первое сзязыЕаот.с отражением повседневных условий жизни людей, с накоплением социально значимого практического опыта, с его относительной стихийностью, несистекатизироБан-ностью и преобладанием эмоционально-ценностной мотивации. Теоретическое сознание, разрабатываемое, в основном, специалиста-ют, ориентировано на научный идеал рациональности, на постижение сущности и закона, на обоснованную прогностику. Дшиая дихотомия работает и в отношении демографического сознания. Специфику последнего определяет также его относительная "заземлён-ность" /как и экономического сознания/ в сравнении с более опосредованными формами духовней жизни человека и общества.

Итак, демографическое сознание в гносеологическом аспекта есть совокупность обыденных и теоретических знаний, представлений, ценностных ориентаций, эмоционально-волевых компонентов, отражающих биосоциальные отношения между людьми по поводу естественного воспроизводства.

Исследование демографического сознания в гносеологическом аспекте раскрывает его специфику и существенные характеристики, но оказывается ограниченным в плане выявления социальных параметров познавательной деятельности. Поэтому во вторсм параграфе "Демографическое сознание - атрибут демографической деятельности /социологический аспект/" становится воамолиым обогатить исходные представления на основе анализа социальной обусловленности общественного сознания.

Дяя понимания специфики демографического сознания выдвигается задача проанализировать сущностные характеристик:! его непосредственного носителя, т.е. субъекта /субъектов/. Но поскольку разнообразит.! формам активности субъекта внутренне присуща установка на удовлетворение некоторой сумш потребностей, постольку правомерно утверждать, что сущность любого субъекта проявляется через его потребности. Потребности, связанные с процессом естественного воспроизводства, являются необходимым и существенным элементом в структуре обцестаешгкх потребностей,

Обт.ОКТИВНО 0буСЛСРЛ0!'Н!^0 ПОТ^ОбНССТ!! Су£' *?Г» Л ОТ

г/г спр'д'жннуе от*-г/:\ ¡ч к х\ч с:"':■:!■-.гс, ■:■■■

ства с целью его познания и выработки своей программы деятельности, так называемой демографической деятельности. Специалистам более изучено близкое по содержанию понятие "демографическое поведение" как репродуктивное и витальное поведение человека. Сравнительный анализ этих понятий позволяет дать определение демографической деятельности как деятельности, возникающей в результате отношений ые:зду субъектами по поводу естественного воспроизводства и служащей способом проявления этих отношений.

Демографическая деятельность предполагает наличие демографического сознания как необходимого идеального компонента. Различные проявления демографической деятельности, обусловленные специфическим местом субъектов в системе производственных, классовых, семейных отношений, национальной принадлежностью, религиозна! вероисповеданием, профессиональным, образовательны!.; уровнем и другими характеристиками субъектов, объективно генерируют многообразие проявлений демографического сознания, функционирующих в обществе. Субъективная идентификация позволяет выделять демографическое сознание конкретного индивида, семьи, национальной, территориальной, возрастной группы, общества в целом.

В рамках определённой общности существуют таксе специализированное и массовое демографическое сознание к его конкретные компоненты /мировоззрение, мнение, нормы, обычаи, традиции и т.п./. Анализ демографического сознания в категориях деятельности /опредмечу.вания и распредмечивания, объективации и г.нте-риоризацип/ позволяет не только раскрыть его функциональную • структуру, но и обосновать его атрибутивность.

Итак, демографическое сознание в социологическом аспекте есть атрибут демографической деятельности субъекта /субьектоз/, служащей удовлетворению его потребностей и выполняющей определённые функции.

Третий параграф "Генезис демографического сознания /исторический аспект/" дополняет исследование структурных компонентов демографического сознания анализом генетических связей.

Объективное существование демографических отношений позволяет утверждать, что определённые знания о процессе естественного воспроизводства использовались человечеством издавна. Однако синкретизм первобытного мшлешя препятствовал дифференциации духовной жизни древнего общества. По мере усложнения

общественных отношений и выделения в структуре общественного сознания различных ого видов демографические знания ещё не оформляются в особый вид общественного сознания, а существуют стихийно, "растворяясь" в общей структуре сознания. Препятствия_ для объединения демографических знаки? в особый вид общественного сознания имели исторические, гносеологические и социалыше причины.

Вплоть до разложения феодальных общественных отношений наличие демографических представлений в структуре общественного сознания не позволяет говорить о их самостоятельном функционировании и общественном признании. Однако в этот период человечеством били выработаны, проверены исторической практикой и закреплены в общественном сознании многочисленные знания о способах производства и сохранения жиэш, которые явились пред-' посылкой образования на следующей ступени общественного развития нового вида общественного сознания - сознания демографического.

Объективные изменения способа производства и становление капиталистических общественных отношений, прогресс естественных наук, изобретете эффективных способов регулирования естественного воспроизводства населения послужили предпосылками специализации демографических знаний. У социальных индивидов, групп и общества в целом появилась потребность в осознании ранее стихийно существовавших представлений о процессах воспроизводства людей с целью регулирования этих процессов в общественных и личных интересах. Общественная практика способствует широкому распространении демографических знаний. Последние приобретают самостоятельную ценность, получают теоретическое обоснование и проникают б сферы науки, идеологии и общественной психологии. Появляются специализированные обществэнные институты, являющиеся проЕодника;.В1 демографических идей.

Противоречия демографической ситуации в глобальном и региональном масштабах, начиная с середины 50-х годов XX века, и их отражение в общественном созштп: завор;:г;:о',' кмотклуирозцдаив Дч»-.-ог1»][;пссгЗ!х представлений в качестве сы:со:'Ойгелыш.>:, когс-риг с,.:окчптельпо оформляются в осойкй вид обцеетлега.ого согл*-

¿ГМП-;

Ч сэклюгенки ггаш подводятся итог;: иссле^сг: дььх'грь-с ..; гл'г аой'.-ания л предлагается его р5тЕо£."ул с <1|о;д(н еше.

Лс.^-.-^лтсгшв со?нш:с - есть вид /уср.-.■.?./ 06170 >:: со:?~

нанял, отражающий биосоциальные отношения мевду людьми по поводу естественного воспроизводства с целью их регулирования в интересах удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Вторая глава "Демографическое сознание в системе демографической полигига!" посвящена анализу демографического сознания совремешого советского общества, основных тенденций и противоречий его развития. В ней конкретизируются сущностные характеристики демографического сознания, раскрывается его роль в оптимизации демографических процессов в СССР, намечаются пути и способы целенаправленного формирования современной демографи-. ческой культуры населения.

В первом параграфе "Роль демографического сознания в оптимизации демографических процессов в СССР" анализируется сложность демографической ситуации в Советском Союзе и ставится задача поиска путей преодоления негативных тенденций её развития.

Изменение существующих тенденций не может быть осуществлено только за счёт мер экономического и юридического порядка, т.к. в условиях современного типа воспроизводства человек становится самоценность» вне зависимости от выполнения га« производственных и иных функций. Меры экономического и юридического порядка должны быть направлены, прежде всего, на ф-ормирование демографического сознания, оптимальным образом воздействующего на региональные и глобальную демографическую ситуацию. Только осознав значимость и полезность этих мер, человек сделает выбор, удовлетворяющий как личные, так и общественные потребности. Расширение участия демографического сознания в демографических процессах - объективная тенденция общественного развития.

В параграфе рассматривается также проблема формирования нового демографического сознания. В основе его должна лежать не только идея регулирования процессов воспроизводства, присутствующая в демографическом сознании изначально, но и идея нового осмысления этих процессов. Накопление демографической информации должно привести к изменению мировоззренческих установок в понимании сухости человека, его роли в обществе, значительно преобразовать иерархию жизненных ценностей, В смысловых структурах нового демографического сознания идея самоценности собственной жизни должна трансформироваться в идею самоценности жизни вообще, вследствие чего технократический подход к человеку будет исключён.

В диссертации подчёркивается, что в настоящее время, не-

смотря на значительную активизацию средств (.ассовой информации в освещении проблем секса, семьи, здорового образа жизни, состояние современного демографического сознания не отвечает потребностям общественного развития. Демографические знания формируются в основном стихийно, ценностные ориентации противоречивы.

Особо отмечается, что формирование демографического сознания в современных условиях должно вестись за счёт распространения демографической грамотности и повышения престижа тех людей, чьи демографические показатели отвечают общественным потребное- ' тям. Для повышения престижа зтих людей необходимо признание общественной полезности репподунтивной и витальной деятельности.

Повышение роли демографического сознания в современных демографических процессах- и постановка проблем демографического воспитания предполагает изучение объективных и субъективных факторов, определяющих становление демографического сознания, адекватного современности. Этому посвящен второй параграф "Противоречия и альтернативы демографического сознания". В решении данной проблемы использован накопленный демографами, психологами, медиками и другими специалистам! эмпирический материал, обобщённый и систематизированный автором.

Следует различать проблемы эффективности идеологического воздействия на-состояние демографического сознания и возможности изменения социально-психологических стереотипов демографического поведения. В первом случае имеет место объективное противоречие между I. ^обходимым обществу режимом естественного • воспроизводства и ограниченными возможностями государства по его материальному стимулированию. На этой основе возникает расхождение между идеолого-воспитательными мероприятиями государства и его реальны.! вкладом в их осуществление. Разрешение этого противоречия, учитывая реальные возможности государства, по мнению автора, долито вестись по следующим направлениям: I/ проведение прежнего курса на материальное стимулирование демографических процессов благоприятных для общества и 2/ при сохранении в общественном сознании представлений о демографическом идеале как перспективной цели, средства пропаганды должны ориентировать население на промежуточные звенья достижения ото!! цели, исходя из сегодняшних возможностей конкретной территории, предприятия и самих граждан. В перспективе возможно и третье направление - ото оценка демографической деятельности, как и деятельности производственно.!, посредством дененного гкзипэлента.

. В качестве субъективной причины, снижающей эффективность идеологического воздействия, выступает противоречие между современной гуманистически и научно ориентированной теорией народонаселения и псевдонаучными идеологизированными учениями: с одной стороны, расистскиш, шовинистическими и другими реакционными концепциями, а с другой - вульгаризированными марксистскими представления! з:; а в сфере науки - противоречие между общественно необходимой потребностью в осмыслении особой демографической сферы развития и слабой базой теоретических исследований по демографической проблематике. В параграфе обсуждаются возможные пути и способы разрешения существунп(их противоречий.

Среди комплекса объективных причин, препятствующих формированию демографического сознания в сфере общественной психологии, выделяются следующие факторы: экономические, выражающие противоречие между демографической и производственной деятельностью людей, частным проявлением которого является противоречие мезду репродуктивным поведением женщин и их профессиональной деятельностью; физиологические, выражающие противоречие между демографическим поведением человека и физическим состоящем его организма; экологические - противоречие между производственной деятельностью человека и состоянием среды его обитания; социальные - противоречие между демографическим поведением людей и жёсткими /по отношению к индивидуальности/ рамками социальной организации общества.

Среди комплекса субъективных причин рассматриваются, во-первых, социально-психологические факторы, к которым относятся противоречия социализации человека /в частности, роль репродуктивных установок родителей, супруга /супруги/ и окружающих людей, сложность отношений в семье, нестабильность брака, автономия супругов, гомогенность-гетерогенность супружеской пары и т.п./; во-вторых, собственно психологические факторы, обусловленные личностными свойствами человека /отношение к детям, ценностные ориентации личности, система её потребностей, особенности интеллектуального и эмоционального развития, специфика характера, тип темперамента и др./; в-третьих, социокультурные факторы /особенности воздействия культурных традиций, обычаев, религиозных предписаний, моральных норм, эстетических представлений и т.п./.

В третьем параграфе "Пути формирования демографического сознания" обосновываются конкретные рекомендации по повышению

эффективности демографического воспитания.

С этой целью определяются содержание понятия демографического воспитания, его структура и особенности. Основное внимание уделяется исследованию идейно-пропагандистских и эмоционально-психологических средств воздействия, способных трансформировать демографические установки личности и группы.

Организация эффективного воспитательного воздействия базируется на некоторых принципиальных основаниях. К основным принципам формирования демографического сознания отнесены следующие положения: а/ принцип системности, выражающий всесторонний и научный подход к процессу демографического образования и воспитания; б/ принцип непрерывности, предполагающий формирование демографического сознания в течение всей жизни человека, причём наиболее интенсивно в ранние возрастные периоды; в/ принцип дифференцированного подхода, означающий различное применение средств демографического воздействия на категории населения с учётом их национальности, пола, возраста и других существенных характеристик; г/ принцип гласности, выражающийся в предоставлении полной и достоверной информации о динамике демографических процессов, неблагоприятных тенденциях развития в демографической сфере и т.п.; д/ принцип альтернативности, предполагающий обоснование различных вариантов демографического поведения и обеспечивающий каядому индивиду право их сознательного выбора.

В параграфе также анализируется кризисное состояние де- ' мографического образования населения, рассматриваются причины и следствия недооценки демографического воспитания, раскаивается механизм искажения и сокрытия демографической информации, даются конкретные рекомендации по исправлению положения дел в данной области.

В заключении диссертации подводятся итога исследования, намечаются перспективы и основные направления дальнейшей разработки проблем, констатируются выведи диссертации, обоспоганию которых уделялось особое внимание, дается прогностический взгляд на проблему.

Основное содержание диссертации отражено в следующие опубликованных работа:?:

I. Роль демографического сознания в утверждении социальной ценности человека при социализме // Духовное богатство социалистического общества: Материалы городской и'-учно-щак-ич» с кой

конференции. - Балаково, 1907. - С.28-30.

2. Роль демографического воспитания в становлении экологически грамотной личности // Экологические проблемы Ивановской области: Тезисы докладов научно-практической конференции, -Иваново, 1987. - С.87-88.

3. Проблемы становления и специфики демографического сознания // Духовный мир современного человека: Тезисы выступлений участников У11 Всесоюзных философских чтений молодых учёных "Человек в современном мире: социально-философские проблемы" /Серебряный Бор, 16-20 мая 1987 г./. - М., 1987. - С.195-197.

4. Влияние НТП на* становление демографической формы общественного сознания // Научно-технический прогресс и всестороннее развитие личности, коллектива, региона: Тезисы докладов ХУ1 межзонального симпозиума /Горький, 27-30 мая 1988 г./. - Горький, 1988. - С.204.

5. Специфика демографического сознания // Новое мышление и роль общественного сознания в развитии социалистического общества: Тезисы республиканской научно-теоретической конференции "Философские проблемы сознания и современность" /27-29 сентября 1988 г./. - Иваново, 1988. - С.103-106.

6. Роль демографического сознания в активизации демографической политики в условиях социализма // Пути повышения социальной активности личности в условиях совершенствования социализма: Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, 1988,-С.80 - 87.

7. Понятие демографического сознания // Природа общественного и индивидуального сознания: Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, 1989. - С.98 - 107.

8. Прогностические вдеи В.И.Вернадского и современность // Философские истоки учения В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере: Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции /Иваново, 19-20 апр. 1990 г./. - Иваново, 1990. -

С. 64-65.

Подписано к печати ТЗ.09.90 г. Формат бумаги 60x84 Т/Т6. Печ.л. 1,0. Усл.п.л. 0,93. Тираж т00 окэ. Заказ 32Т0/р.

Типографии УУЗ Минчнерго СССР, г. Иваново, ул. Ермака, 4Т