автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Антохина, Евгения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антохина, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ.18

ГЛАВА II

НА ЗЕМСКОЙ СТЕЗЕ.45

ГЛАВА III

ПАРТИЙНАЯ И ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.118

ГЛАВА IV

В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИЙ, ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ЭМИГРАЦИИ.204

238-241 242

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Антохина, Евгения Александровна

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем, вставших перед Россией в конце XX начале XXI вв. является выбор оптимального пути общественно-политического развития. Известно, что в XX веке Россия выбрала так называемый мобилизационный вариант развития, который привел к торможению, стагнации, а затем и развалу советской империи. Альтернативой социалистическому варианту является либеральная модель преобразования России, которая, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, потерпела крушение в 1917 г. Выявление совокупности причин, приведших к поражению либеральной модели, наиболее адекватно отражавшей основной вектор общемирового развития, представляется актуальным как в научном, так и в практическом смыслах, ибо в современной России, начиная с 90-х гг. XX в., произошел возврат к реализации либерального проекта.

Сегодня идеи гуманизма и либерализма прошлого прочно овладели вниманием историков. Не в меньшей степени проявляется интерес к личностям их носителей, мировоззрению и деятельности идеологов и лидеров главной либеральной партии в России — партии кадетов. Об этом свидетельствуют переиздание в 90-е гг. XX в. воспоминаний П.Н. Милюкова, И.И. Петрункевича, И.В. Гессена, А.В. Тырковой, которым предшествуют вступительные статьи видных отечественных историков. О многих лидерах кадетской партии написаны монографии и диссертационные исследования.

Данная работа посвящена изучению жизни и деятельности Ф.И. Родичева. Его роль в истории российского либерализма огромна и до сегодняшнего дня недооценена. Видный земский деятель Тверской губернии, активный участник периода освободительного движения, видный думский оратор, министр Временного правительства, - вот далеко не полный перечень общественно-политических заслуг Ф.И. Родичева перед Россией.

Большой опыт, накопленный в результате общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева во время работы в земских представительных учреждениях разных уровней и Государственной думе, может быть использован для выработки стратегии и тактики работы представителей этих структур в современных условиях. Уникальный ораторский талант и дар убеждения Ф.И. Родичева в сочетании с высокими моральными качествами может служить примером, а подчас и назиданием современным российским парламентариям. Кроме того, его взгляды могут быть востребованы при решении вопросов земельной собственности, проблем национальных отношений в современной полиэтнической России, а ошибки и просчеты прошлого учтены при разработке современных концепций строительства правового государства.

Все изложенные обстоятельства делают фигуру Ф.И. Родичева привлекательной для исследователей. Изучение его жизни и деятельности весьма актуально как в научном, так и в практическом плане. Безусловно, назрела необходимость создания научной биографии Ф.И. Родичева, и такая попытка предпринята в настоящей диссертации.

Объектом настоящего диссертационного исследования является политическая история России в конце XIX — начале XX вв., развитие русской либеральной мысли и освободительного движения в целом.

Предметом работы является формирование личности и общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева.

Хронологические рамки исследования определяются началом и завершением жизненного пути Федора Измайловича Родичева, с 1854 по 1933 гг.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в воссоздании подробной научной биографии Ф.И. Родичева с учетом его вклада в развитие либерального движения в России, конкретной деятельности в составе партии кадетов и выяснении его политической позиции в послереволюционные годы. В связи с этим автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

• определить факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения Ф.И. Родичева и побудившие его включиться в либеральное общероссийское движение;

• выяснить роль и место Ф.И. Родичева в процессе эволюции земского и освободительного движения;

• исследовать роль Ф.И. Родичева в создании кадетской партии и выработке ее тактической линии;

• рассмотреть деятельность Ф.И. Родичева в I-IV Государственных думах;

• выяснить суть позиции и линии политического поведения Ф.И. Родичева в период февраля-октября 1917 г. и гражданской войны;

• проанализировать причины отхода Ф.И. Родичева от активной общественно-политической деятельности в годы эмиграции. ч

Методологической основой работы являются принципы объективности и историзма в подборе и анализе фактов и документов. В работе были использованы следующие методы исследования: системный подход к анализу исторической действительности, в которой развивалась общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева и сравнительно-исторический метод при рассмотрении и анализе различных источников путем их сравнения и сопоставления.

Историография проблемы. В научной литературе специального комплексного исследования о Ф.И. Родичеве нет. Публикации о нем ограничены статьями справочного характера в энциклопедиях,1 справочниках,2 краткими биографиями в некоторых монографиях.3

Научная историография темы разделена нами на несколько хронологических этапов.

Публикации первого периода охватывают начало XX в. - 1917 г. Впервые к личности Ф.И. Родичева обратились в связи с избранием его депутатом первой Государственной думы, в период работы которой публиковались справочные издания, содержащие сведения о депутатах, в том, числе и о Ф.И. Родиче

1 Советский энциклопедический словарь. М., 1982; Большая советская энциклопедия. Т. 20. М., 1975; Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.

2 Боиович М. М. Члены Государственной думы. (Портреты и биографии). Созыв 1-4. М., 1906-1917; Политические деятели России. 1917 г. Биографический словарь. М., 1993.

3 Пирумова Н. М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция. М., 1977. ве.4 После разгона первой Думы появились первые попытки дать оценку ее деятельности, которые, в том числе связаны и с пребыванием в Думе фракции кадетов. Личность одного из ее блистательных ораторов уже тогда представляла интерес для целого ряда публицистов.5

Нарастание общественного движения, кульминацией которого стал Манифест 17 октября 1905 г., послужило причиной повышенного интереса к истории либерализма и конституционных идей. По этой причине в 1906 г. появился ряд работ, представляющих интерес для настоящего исследования, поскольку они содержат многочисленные факты, связанные с деятельностью Ф.И: Родичева.6 Эти работы помогли более глубоко понять причины усиления к концу XIX в. оппозиционности лидеров земского либерального движения, к числу которых он принадлежал.

Большое значение для настоящего исследования имеют написанные в этот период работы о земском либеральном движении. К ним, в первую очередь, относится 4-х томный труд Б.Б. Веселовского, в котором автор представил некоторые аспекты работы Ф.И. Родичева в Тверском земстве и его деятельности в качестве одного из лидеров земского либерального движения.

Исследование Б. Б. Веселовского дополнила фактическим материалом работа И.П. Белоконского, который коснулся деятельности Ф.И. Родичева как о гласного Тверского губернского и Весьегонского уездного земств.

Некоторые политические аспекты деятельности Ф.И. Родичева как представителя земской либеральной оппозиции в Тверском земстве, в частности, его роль в составлении земских адресов, попытались раскрыть историки зем

4 См. Боиович М.М. Указ. соч.; Состав Государственной думы. Подробная таблица с указанием возраста, национальности, сословий, профессии, образования, партии и кратких биографических сведений. М., 1906; Биографии гг. членов Государственной думы. СПб., 1906; Государственная дума первого созыва. Портреты, краткая биография и характеристики депутатов. М., 1906.

5 Брусянин В.В. Судьба первых депутатов. СПб., 1906; Герье В.И. Первая русская Государственная дума. Политические воззрения и тактика ее членов. СПб., 1906.

6 Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700-1895). Ростов н /Д., 1905; Иорданский Н.И. Земский либерализм. М., 1905;. Кеннан Дж. Последнее заявление русских либералов. Ростов н /Д., 1906.

7 Веселовский Б.Б. История Земства. В 4 т. СПб., 1909. Т. 1; СПб., 1911. Т. 3;. СПб., 1911. Т. 4.

8 Белоконский И.П. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии. (1864-1913 гг.). Тверь, 1914. ского движения В.Я. Богучарский и М.П. Драгоманов.9 Весьма бегло коснулись земской просветительской и экономической деятельности Родичева И. Богданов, И.К. Гудзь.10

Обзор советской историографии проблемы до 80-х гг. необходимо начать с первых биографических заметок о Ф.И. Родичеве, которые были опубликованы в Большой советской энциклопедии в 1934 г. и Энциклопедическом словаре Гранат в 1938 г.11 В них несколькими строками в хронологическом порядке были представлены основные этапы жизненного пути Родичева без научного анализа его общественной деятельности.

В 60-70-е гг. возрос интерес исследователей к истории развития земского либерализма. В связи с этим в статье Ф.А. Петрова довольно подробно освещена роль Ф. И. Родичева в процессе зарождения земского либерального движения в конце 70-х гг. XIX в., в частности, степень его участия в первом земском съезде и кампании подачи адресов правительству 1879 г.12 Большое внимание земской деятельности Ф.И. Родичева в 90-е гг. в своей работе уделил П.И. Шлемин, рассмотревший его участие в организации земских съездов и подчеркнувший его ведущую роль в составлении адреса Тверского земства 1895 г.13

Изучению темы становления российского парламентаризма посвятил свою монографию С.М. Сидельников.14 Он одним из первых обратился к детальному анализу политических процессов накануне созыва и в период работы I Думы. Автор обозначил роль Ф.И. Родичева в переговорах либералов с пра

9 Богучарский В.Я. Конституционный проект графа ГШ. Шувалова // Современник. 1913. № 3; Драгоманов М.П. Земский либерализм в России (1858-1883). М., 1908; Он же. Собрание политических сочинений. Т. 2. Париж, 1906.

10 Богданов И. Итоги последних очередных земств Тверской губернии // Земское дело. 1913. № 7; Гудзь И.К. П.А. Корсаков. Тверь, 1909; Он же. Отчет об экономической деятельности Тверского земства. Тверь, 1904.

11 Большая советская энциклопедия. Т. 59. М., 1934; Энциклопедический словарь братьев Гранат. Т. 45. М., 1948.

12 Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов XIX века // Вопросы истории. 1974. № 9.

13 Шлемин П.И. Земско-либеральное движение и адреса 1894/95 гт. // Вестник Московского университета. История. 1973. Серия IX. № 1.

14 Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы. М., 1962. вительством по важным вопросам внутренней политики, в частности по проблеме амнистии.

В работах советского исследователя А.Я. Авреха, посвященным участию либеральных партий в работе Государственной думы, уделяется внимание отношению Ф.И. Родичева к столыпинскому аграрному законодательству, к кадетской платформе по национальному вопросу.15 Роль Родичева в этих работах сводится к ряду отдельных выступлений в Думе и на партийных совещаниях, при этом общественный деятель не вполне справедливо представлен автором не как самостоятельная политическая фигура, а как «верный сателлит» и «оруженосец» лидера партии П.Н. Милюкова.

Недолгой деятельности Ф.И. Родичева в Вольном Экономическом обществе посвящен фрагмент работы В.П. Булдакова, в которой исследователь рассматривает трибуну Общества как платформу для консолидации оппозиционных сил в начальный период освободительного движения, а Ф.И. Родичева— как активного оппонента «легальных марксистов».16

Особого внимания заслуживает монография Н.М. Пирумовой, которая стала одной из первых серьезных попыток комплексного подхода к изучению

17 генезиса и эволюции земского либерального движения до начала XX в; В этом исследовании освещены основные факты биографии Ф.И. Родичева, многие аспекты его деятельности в Тверском земстве и показана ее значимость для процесса развития земского либерализма в России.

Период, начинающийся в середине 80-х гг., характеризуется заметным подъемом интереса исследователей к выявлению роли либералов в политических процессах накануне революции 1905-1907 гг., что побудило выделить литературу этого этапа в отдельную группу. В монографии К.Ф. Шацилло на основе впервые вводимых в научный оборот источников реконструирован

15 Аврех А.Я. Столыпин и Третья Дума. М., 1968; Он же. Царизм и IV Дума. 1912-1914 гг. М:, 1991: Он же. Аграрный вопрос в III Думе // Исторические записки. Т. 62. М., 1959; Он же. Вопрос о западном земстве и банкротство Столыпина// Исторические записки. Т. 70. М., 1961.

16 Булдаков В.П. Легальный марксизм и Вольное экономическое общество // Проблемы отечественной истории. М., 1973.

7Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до н. XX в. М., 1977. процесс возникновения либеральных организаций — «Союза освобождения» и

Союза земцев-конституционалистов», а также попутно уточнена степень уча

18 стия Ф.И. Родичева в организации «Союза освобождения».

В своей монографии В.В. Шелохаев, подробно рассматривая деятельность представителей кадетской партии в период революции 1905-1907 гг., дал характеристику позиции Ф.И. Родичева в I и II Государственных думах, когда тот во многом определял направление переговоров кадетов с политическими противниками и правительством.19

Исследованию деятельности кадетов в период Первой мировой войны,

1917 г. и первых лет их пребывания в эмиграции обратилась в 80-е гг.

20

Н.Г. Думова. В своих работах она фрагментарно упоминает факты биографии Ф.И. Родичева, связанные с указанным периодом, представляет требующий критического переосмысления анализ его выступлений на заседаниях Центрального комитета кадетской партии в драматический период конца 1917-начала 1918 гг., а также констатирует факт политического расхождения Ф.И. Родичева с П.Н. Милюковым в эмиграции.

Завершающий этап пополнения историографической литературы по теме исследования начинается с 90-х гг. XX в. и продолжается в настоящее время. Этот период характеризуется повышенным интересом к истории российского либерализма и к его представителям, что связано с коренными изменениями, произошедшими в России. В связи с этим вышли в свет работы, посвященные разнообразным аспектам деятельности Ф.И. Родичева. Следует отметить статью М.Е. Голостенова, опубликованную в биографическом словаре «Полити

21 ческие деятели России. 1917 г.» В ней автор пытается показать отношение Ф.И. Родичева к основным политическим событиям 1917 г., дает краткую ха

18 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация, программа, тактика. М., 1985.

19 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.

20 Думова Н.Г. Кадетская партия в период мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Она же. Кончилось ваше время. (О поражении кадетской партии). М., 1990; Она же. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982.

21 Политические деятели России. 1917 г. Биографический словарь. М., 1993. рактеристику его деятельности во Временном правительстве, Временном Совете российской республики (Предпарламенте), Совете Государственного объединения России. Затрагивая основные моменты общественно-политической жизни Родичева, автор допускает в изложении его биографии ряд фактических ошибок и неточностей. Так, годом рождения общественного деятеля он называет 1853 (1856) вместо 1854 г. Далее автор «обделяет» Ф.И. Родичева естественнонаучным университетским дипломом, утверждая, что он закончил лишь юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

В 1996 г. вышла в свет энциклопедическая статья Н.И. Канищевой, которая, значительно дополняя справочный материал по данной теме всех прошлых лет, содержит не только богатую фактологию, но и емкую психологическую характеристику Ф.И. Родичева, которые позволяют выяснить некоторые его политические пристрастия, мотивы и цели поведения.22 Автор позиционирует Ф.И; Родичева в либеральном лагере, справедливо причисляя его к представителям «правого центра» кадетской партии.

Для исследования поставленной в диссертации проблемы особенно важны концептуальные работы, охватывающие значительные временные рамки, что позволяет в комплексе взглянуть на поставленную проблему. Они дают возможность выявить точку зрения автора на процесс развития российского либерального движения, определить степень влияния на него отдельной личности, в частности, Ф.И. Родичева. К исследованиям подобного рода можно отнести работу С.С. Секиринского и В.В. Шелохаева «Либерализм в Рос

23 сии». В ней показаны особенности процесса формирования из среды земских гласных, к которым принадлежал Родичев, поколения будущих парламентариев, а так же отмечен вклад общественного деятеля в образование конституционно-демократической партии. К подобного рода работам, которые освещают не затронутые ранее исследователями периоды и аспекты истории развития

22 Политические партии России. Конец первая треть века. Энциклопедия. М., 1996.

23 Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории. (Середина XIX в. - начало XX в.). М., 1995 отечественного либерализма, устраняя пробелы в изучении выбранной нами темы, относятся и монографии В.В. Шелохаева.24 В них он выявляет линию поведения Ф.И. Родичева на земских съездах 1905 г., предшествующих созданию кадетской партии, подчеркивает своеобразие его отношения к «булыгин-скому» проекту народного представительства, раскрывает сущность его взгляда на национальный вопрос в III Думе, делает вывод о большей продуктивности партийной деятельности по сравнению с думской в период с 1914 по 1917 гг., отмечая при этом значительный вклад Ф.И. Родичева в разработку и популяризацию тактической линии партии.

Особенность данного этапа историографии вопроса заключается в появлении работ, посвященных исследованию жизни и деятельности отдельных представителей либерального движения. Примером таких работ может служить статья В.В. Шелохаева, посвященная лидеру кадетской партии Д.И. Шаховскому.25 Автор, привлекая к описанию деятельности героя исследования обширный фактический материал, упоминает и о его соратнике по земской и партийной работе - Ф.И. Родичеве. Отдельные эпизоды жизни Ф.И. Родичева и некоторые его характеристики даны в монографии Н.И. Дедкова о В.А. Маклакове и диссертационных исследованиях, посвященных общественно-политической деятельности других выдающихся пред

26 ставителей кадетской партии.

Большой вклад в освещении роли и места русских либералов в развитии политической ситуации периода Первой мировой войны и Февральской революции и понимании ими сущности государственной власти внесло исследова

24 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 19071914 гг. М., 1991; Он же. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

25 Шелохаев В.В. Дмитрий Иванович Шаховской // Отечественная история. 2001. № 5.

26 Дедков Н.И. Консервативный либерализм Василия Маклакова. М., 2005; Аронов Д.В. Научная и общественно-политическая деятельность С.А. Муромцева. Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Орел, 1999; Клушин А.Г. Общественно-политическая деятельность Ф.Ф. Кокошкина. Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Орел, 2000; Воронкова И.Е. Жизнь и общественно-политическая деятельность Д.И. Шаховского. Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Орел, 2002; Макаров Д.А. Общественно-политическая деятельность И.И. Петрункевича. Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Орел, 2003; Шатохина Г.В. А.А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Орел, 2004; Макаров В.В. Общественно-политические взгляды А.И. Шингарева. Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук Воронеж, 2003. лп ние Ф.А. Гайды. Данная монография помогает выяснить роль Ф.И. Родичева и объяснить суть его политических предпочтений в 1914-1917 гг.

Возрождение парламентаризма и местного самоуправления в России в первой половине 90-х гг. вызвало появление исследований по истории Государственной думы и земских учреждений до 1917 г., земского движения. Применительно к этим проблемам деятельность Ф.И. Родичева в той или иной степени освещается в монографиях Н.Г. Королевой, Л. А. Жуковой, А.Ф. Смирнова.28 Н.Г. Королевой приведены фактические данные об участии Ф.И. Родичева в работе земских съездов и Тверского губернского собрания в 1904-1905 гг. Л.А. Жукова связывает преемственной линией его деятельность в земстве и в составе Временного правительства. А.Ф. Смирнов с историко-правовой точки зрения кратко охарактеризовал некоторые стороны деятельности Родичева в Государственной думе четырех созывов.

Однако обобщающей работы, посвященной исследованию жизненного пути Ф.И. Родичева, более глубокому выяснению факторов, повлиявших на формирование его мировоззрения, его роли в земском либеральном движении, разработке тактической линии кадетской партии; в процессе отстаивания кадетской платформы в Государственной думе, деятельности во Временном правительстве и эмиграции в отечественной историографии нет. Отсутствие подобной работы делает актуальным и необходимым появление настоящего исследования.

Источниковая база исследования. Поставленная цель и задачи решаются в диссертации на основе изучения ряда источников самого разнообразного характера. В научный оборот введены как известные, так и ряд неопубликованных источников по теме исследования. Важнейшим источниками стали воспоминания Ф.И. Родичева, изданные в США в 1983 г. Практически полностью охватывая его жизнь (1861-1932 гг.), они содержат ценнейший

27 Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914-весна 1917 г.). М., 2003.

28 Королева Н.Г. Земство на переломе. М., 1995; Жукова JI.A. Земское самоуправление и бюрократия в России. М., 1998; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской империи. 1906-1917. Историко-правовой очерк. М., 1998.

29 Родичев Ф.И. Воспоминания и очерки о русском либерализме. Newtonville, 1983. фактический материал об общественной деятельности Федора Измайловича, а так же эволюции либерализма в России. В эту группу источников входят и иные опубликованные труды Ф.И. Родичева, позволяющие дать наиболее емкую характеристику его общественно-политических взглядов.30

В качестве источника использованы архивные материалы, связанные с общественно-политической жизнью Ф.И. Родичева, основной массив которых находится в Государственном Архиве Российской Федерации. При этом необходимо отметить, что личный фонд Ф.И. Родичева в архиве отсутствует. Большую помощь в исследовании оказали материалы фонда Департамента полиции (ф. 102). Важными документами этого фонда являются отчеты о наружном наблюдении, перемещениях Ф.И. Родичева, его характеристики, адресованные губернаторам и начальникам губернских жандармских управлений, отчеты в Министерство внутренних дел, донесения жандармских управлений в Департамент полиции.31 Сведения о некоторых аспектах общественной деятельности Ф.И. Родичева содержатся в отчетах жандармских управлений о тверском земстве, совещаниях и съездах земцев, переписке Ф.И. Родичева с Е.А. Родичевой.32 Важную роль в исследовании жизни и деятельности Ф.И. Родичева в период 1917 г, гражданской войны и эмиграции имеет хранящийся в фондах ГА РФ «Пражский архив». Следует отметить обширный фонд Н.И. Астрова (Ф. 5913), где содержатся письма Ф.И. Родичева к нему, С.В. Паниной, М.М. Федорову.33 Подробнее изучить факты политической биографии Ф. И. Родичева помогает личный фонд В.В. Водовозова (Ф. 539) , в личной коллекции которого сохранились воспоминания современников о Ф.И. Родичеве.34 Письма к Ф.И. Родичеву И.И. Петрункевича хранятся в фонде последнего (Ф. 5839), но, к сожалению, письма самого Федора Измайлови

30 Родичев Ф. К польскому вопросу // Право. 1905 №11; Первая царская речь. Женева, 1900; Родичев Ф. И. Большевики и евреи. / Родичев Ф.И. Воспоминания и очерки о русском либерализме. Newton-ville, 1983. С. 171-179; Он же. Они прощают// Право. 1904. 25 янв.

31 ГА РФ. Ф. 102. ДП III. Оп. 672. Д. 3; Оп. 85. Д. 74; Оп. 86. ч. 74. 65/67; Оп. 1878. 3 эксп. Д. 201.

32 ГА РФ. Ф. 102. ДП ОО. 1905. Оп. 999. Ч. 33, Ч. 43; Ч. 5.6. Т. 2; Оп. 246. 1916. Д. 307а; Оп. 265. Д. 1053, 1054; Оп. 923. 1901.

33 ГА РФ. Ф. 5913. Фонд Н.И. Астрова. On. 1. Д. 759а, Д. 1113.

34 ГА РФ. Ф. 539. Фонд В.В. Водовозова. On. 1. Д. 905; Д. 1378.

Л f ча Родичева в данном фонде не сохранились. Уникальную информацию о подробностях биографии Ф.И. Родичева дает фонд 5881 «Пражской коллекции», где хранится биография Родичева, написанная его дочерью Александрой Федоровной, а так же письма Ф.И. Родичева к М.М. Федорову периода граж

36 данскои воины.

Личный фонд П.Б. Струве (Ф.279) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), содержащий письма Ф.И. Родичева к П.Б. Струве, дает возможность изучения малоизвестных фактов истории журнала «Освобождение», истории земских съездов 1905 г., участником

37 которых он являлся.

Интересный материал, дающий возможность рассмотреть либеральные взгляды Ф.И. Родичева, находится в Российском государственном Архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Особую ценность в нем представляют письма Ф.И. Родичева к И.В. Ильинскому из фонда последнего (Ф. 223), к Л.Ф. Пантелееву (Ф. 1691), которые позволяют проследить эволюцию взглядов общественного деятеля в национальном вопросе,38 а так же материалы фонда В.М. Богучарского (Ф. 1696), содержащие уникальную информацию об участии Родичева в первых земских съездах.39 Пролить свет на отношение членов кадетской партии к работе Ф.И. Родичева в Государственной думе позволяет фонд редакции газеты «Речь» (Ф. 1666) указанного архива, где хранятся письма разных лиц к А.А. Корнилову.40

Документы РГИА из фонда Государственной думы (Ф. 1278) отражают различные аспекты парламентской деятельности Ф.И. Родичева.41

Ценными источниками для изучения жизни и деятельности Ф.И. Родичева в Тверской губернии являются материалы, хранящиеся в Государственном

35 ГА РФ. Ф. 5839. Фонд И.И. Петрункевича. On. 1. Д. 51.

36 ГА РФ. Ф. 5881. «Пражская коллекция». On. 1. Д. 287а.

37 РГАСПИ. Ф. 279. Фонд П.Б. Струве. On. 1. Д. 87. Д. 39.

38 РГАЛИ. Ф. 223. И.В. Ильинского. On. 1. Д. 29. Оп. 398. Д. 831; Там же. Ф. 1691. Фонд Л.Ф. Пантелеева.

39 РГАЛИ. Ф. 1696. В.М. Богучарского. Д. 169. On. 1.

40 РГАЛИ. Ф. 1666. Фонд редакции газеты «Речь». On. 1. Д. 443.

41 РГИА. Ф. 1278. Фонд Государственной думы. Оп.1. Д. 852.

Архиве Тверской области (ГАТО). Документы фонда Тверского губернского жандармского управления содержат отчеты о наблюдении за Ф.И. Родичевым, характеристики членов его семьи.42

Для изучения общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева необходимо выделить следующую группу документов: стенографические отчеты Государственной думы и протоколы заседаний уездных и губернских земских собраний, партийных съездов и конференций, в работе которых он принимал участие.43 Его роль в деятельности организаций российского либерализма накануне и в начале революции 1905-1907 гг. освещают протоколы заседаний земских съездов 1904-1905 гг., изданные в наши дни.44 Большую помощь в изучении деятельности Ф.И. Родичева оказали опубликованные в дореволюционный период отчеты конституционно-демократической партии и его речи в Государственной думе I - III созывов и изданные отдельной брошюрой речи в I Думе.45

Серьезным подспорьем при изучении данной темы стали мемуары. В них содержатся интересные оценки деятельности Ф.И. Родичева как политика, человека, общественного деятеля, блистательного оратора. В основном сведения о нем представлены в воспоминаниях деятелей либерального движения и кадетской партии, с которыми Федора Измайловича связывали долгие годы совместной работы. В первую очередь следует отметить воспоминания И.И. Петрункевича, И.В. Гессена, А.В. Тырковой-Вильямс, П.Н. Милюкова, В.А. Оболенского, Б.Е. Кетрица, Н.И. Астрова, П.Б. Струве, В.И. Вернадского,

42 ГА ТО. Ф. 927. Фонд Губернского жандармского управления. Оп.1. Д. 536.

43 Государственная дума. Стенографические отчеты. Созыв I-IV, СПб., 1906-1917; Государственная дума. Стенографические отчеты. Созыв IV. Пг., 1916-1917; Протоколы центрального комитета конституционно-демократической партии 1905-1911. М., 1994. Т. 1;.1912-1914. М., 1997. Т. 2; 1915-1920. М., 1998. Т. 3;. Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии. Май 1920 г. - июнь 1912 г. М., 1996. Т. 4; Июнь - декабрь 1921 г.М. 1997. Т. 5; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. 1905-1907 гг., М., 1997. Т. 1; 1908-1914 гг. М., 2000. Т. 2; 1915-1917 гг., М., 2000. Т. 3. Кн. 1; 1918-1920 гг. М., 2000. Т. 3. Кн. 2.

44 Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. / Политические партии России. Конец XIX- первая треть XX века. Документальное наследие. М., 2001.

4 III Государственная дума. Сессии 1-5. Отчет фракции народной свободы. СПб., 1908-1912; III Государственная дума. Речи членов фракции народной свободы в III Государственной думе. Сессии 1-5. СПб., 1908-1912; Собрание речей Гг. депутатов Государственной Думы I и II созыва. СПб., 1908; Речи Ф.И. Родичева (партии народной свободы). СПб., 1907.

В.А. Маклакова.46 Некоторые аспекты деятельности Ф.И. Родичева затронуты в мемуарах государственных деятелей того времени: В.И. Гурко, А.П. Изволь

47 ского.

Отдельную группу источников составляют юбилейные статьи и статьи памяти Ф.И. Родичева. Их авторы: П.Н. Милюков, П.П. Гронский, В.А. Оболенский попытались охватить этапы многогранной общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева.48

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка написания научной биографии Ф.И. Родичева. С этой целью на основе широкого круга источников, многие их которых впервые вводятся в научный оборот, осуществляется реконструкция его деятельности в земстве, кадетской партии, Государственной думе, в период революций 1917 г., Гражданской войны и эмиграции. В работе сделан акцент на изучение малоизвестных моментов его биографии, таких как просветительская деятельность в Тверской губернии, участие в работе Кахановской комиссии, политическая деятельность по созданию партии конституционных демократов и в качестве члена ее Центрального комитета, а также деятельность в качестве одного из выдающихся думских ораторов. Изучение этих фактов дает возможность воссоздать емкий политический портрет одного из выдающихся русских либералов начала XX века и выяснить отличие его позиций от позиций его кол

46 Маклаков В.А. Из прошлого // Современные записки. Париж, 1936. Т. XV; Он же. Ф.И. Родичев и А.Р. Ледницкий // Новый журнал. Т. XVI. Нью-Йорк, 1947; Он же. Первая Государственная дума. Воспоминания современника. Париж, 1939; Он же. Власть и общественность на закате старой России. Воспоминания современника. В 2 Т. Париж, 1936. Т. 1; Милюков П.Н. Воспоминания. Т. 1-2 (18591917). М., 1990; Дневник П.Н. Милюкова. 1918-1920. М., 2004; Тыркова-Вильямс А.В. Воспоминания. То, чего больше не будет. М., 1998;.Она же. Ф.И. Родичев // Новый журнал. Т. XXXVIII. Нью-Йорк, 1954; Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет // Архив русской революции. Русский архив. М., 1993. Т. 21-22; Винавер Р.Г. Вожди кадетской партии// Новый журнал. Нью-Йорк, 1945.

Т. X; Винавер М.М. Конфликты в первой Думе. СПб., 1907; Струве П.Б. Ф. И. Родичев и мои встречи с ним. Главы из воспоминаний. // Возрождение. Париж, тетрадь 1.1949; Он же. Дневник политика (1925-1935). М., 2004; Кетриц Б.Е. Первая Государственная дума. СПб., 1907; Астров Н.И. Воспоминания. М., 2000.

47 Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого. М., 1998; Извольский А.П. Воспоминания. Петроград-Москва, 1924.

48 Милюков П.Н. Народный трибун // Последние новости 1929. 24 февр.; Гронский П.П.

Ф.И. Родичев // Последние новости. 1929.21 февр.; Оболенский В.А. Памяти Ф.И. Родичева// Последние новости. 1933. 4 марта. лег по кадетской партии. В диссертации более полно, по сравнению с работами предшественников, раскрыты факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения Ф.И. Родичева и его участие в земском либеральном и освободительном движении.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории России конца XIX - начала XX века, в частности, истории земского движения и политических партий и русской эмиграции, а также при чтении спецкурсов, написании дипломных и курсовых работ. Выводы и обобщения представляют определенный практический интерес для представтелей современных политических партий, считающих важной частью своей работы парламентскую деятельность и интересующихся опытом работы I-IV Государственных дум России.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Орловского государственного университета. Основные положения и выводы исследования отражены в ряде опубликованных работ.

Структура диссертации. В основу структурного построения работы положен проблемно-хронологический принцип. Характер и специфика используемого материала, а так же стремление к наиболее оптимальному достижению цели и решению задач исследования определили деление диссертации на введение, четыре главы, отражающих основные этапы общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизнь Ф.И. Родичева, ставшего свидетелем и активным участником переломной эпохи в истории России конца XIX - начала XX вв., является историей общественно-политической деятельности яркого представителя русского либерализма. Неутомимый поборник торжества законности и правопорядка в стране, он боролся за ее реформирование в духе свободы и политического равенства всех ее граждан. Его общественно - политические взгляды начали формироваться в ранние годы, которые пришлись на время освобождения крестьян и проходили в центре либеральной оппозиции России - Тверской губернии. Развитию лучших черт его характера в немалой степени способствовала семейная и гимназическая атмосфера свободомыслия и либерализма, демократическая литература, чтению которой он предавался с упоением. Путеводной звездой стали для Ф.И. Родичева идеи А.И. Герцена, которые существенным образом способствовали формированию взглядов на взаимоотношение личности и общества, выбор путей и средств модернизации России.

Успешное обучение в Санкт-Петербургском университете, где он испытал влияние видных либеральных юристов - В.В. Сергеевича, А.Д. Градов-ского, стоявших у истоков доктрины земского либерализма, добавило к семейным традициям и настроениям Ф.И. Родичева теоретические познания о переустройстве общества на основе свободы и справедливости. В студенческие годы произошло его знакомство с людьми, общение с которыми ускорило эволюцию его либеральной мировоззренческой установки, ядром которой было неприятие насильственных форм и методов изменения общества: Н.П. Огаревым, Н.К. Михайловским, Г.Е. Успенским, А.А. Спасовичем.

Работа в земских органах самоуправления позволила Ф.И. Родичеву выйти на широкие круги либеральной общественности и совместно с другими яркими представителями земского движения способствовать объединению оппозиционных сил. Принимая участие в легальных и нелегальных политических акциях тверских земцев, часто выступая инициатором важнейших из них, Ф.И. Родичев сразу занял левые позиции в либеральном лагере, настаивая на радикализации политических и экономических требований земского либерализма. Земская деятельность способствовала корректировке взглядов Ф.И. Родичева на проблемы взаимоотношения власти и общества в России, в частности, на идеализируемый им в начале своей земской деятельности институт крестьянской общины. Это позволило ему в дальнейшем выработать видение способов реализации проводимых в стране реформ в духе классического либерализма. Основу коренных изменений российской действительности Ф.И. Родичев видел в воспитании духовно свободной и развитой личности. Это предопределило его участие в реализации идеи всеобщего народного образования в Тверской губернии, способствуя массовому открытию новых школ и народных училищ.

Значительную роль в политической биографии Ф.И. Родичева сыграли его личностные качества. Среди наиболее привлекательных черт современники называли искренность, верность убеждениям, страстный политический темперамент и отзывчивую душу. Особая духовная подвижность позволяла ему быть одновременно активным земским деятелем, публицистом, адвокатом, поклонником и популяризатором идей А.И. Герцена. Совокупность сущностных черт личности Ф.И. Родичева обусловила его естественное выдвижение на ведущие роли в либеральном движении России начала XX века. Он принял активное участие в создании нелегального печатного органа земцев журнала «Освобождение», а впоследствии и организации «Союза Освобождения».

С 1905 г. Ф.И. Родичев стоял у истоков создании конституционно-демократической партии и был постоянным членом его ЦК. Мощный дар убеждения, стойкость политических взглядов, высокие нравственные качества определили его положение среди кадетов. Он являлся не только блестящим исполнителем воли партии, но и в ряде случаев прямо влиял на корректировку тактической линии партии и ее политическое поведение.

С 1906 г. Ф.И. Родичев, являясь депутатом Государственной думы всех четырех созывов, сосредоточил все силы на парламентской деятельности.

В российской Думе он снискал славу лучшего кадетского оратора. Содержание его речей позволяет утверждать, что он, как и другие представители кадетской фракции, пытался объединить думскую оппозицию, умерить революционный пыл левых депутатов, упорядочить совместную законодательную деятельность. В своих думских выступлениях Ф.И. Родичев последовательно отстаивал принципы правового государства, нарушаемые как правительством, так и левыми фракциями. Наибольшую известность приобрели его яркие речи по вопросам соотношения внутренней политики правительства и возможностью реализации прав и свобод населения страны. Являясь горячим защитником всех угнетенных национальностей, он в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что только в свободной России возможно минимизировать сепаратистские устремления ее окраин. Особенно трепетно относился Родичев к реализации идеи польской автономии в рамках единого многонационального государства, чему способствовали многолетние дружеские и политические связи Ф.И. Родичева с выдающимися представителями польского народа - А.Р. Ледницким, В.В. Спасовичем, Л.И. Петражицким.

Парламентская и партийная деятельность Родичева продемонстрировала особый взгляд на способ аграрных преобразований в стране, который принципиально расходился с центральным пунктом кадетской партии о принудительном отчуждении земельной собственности в пользу крестьян. Подлинное господство справедливых частнособственнических принципов, по его мнению, было возможно при введении системы прогрессивного поземельного налогообложения, что позволило бы активизировать предпринимательскую инициативу. Практический опыт политика определил ведущую роль Ф.И. Родичева не только в кадетской партии, но и во Временном правительстве. Занимая пост министра по делам Финляндии, он участвовал в разработке основных принципов взаимоотношений между Россией и Финляндией в переходный период.

Приход к власти большевиков в октябре 1917 г. явился для Ф.И. Родичева тяжелым ударом, но не сигналом к прекращению общественнополитической деятельности. Несмотря на неуклонно нарастающие пессимистические настроения, он возлагал большие надежды на возможность белого движения свергнуть установившийся в России большевистский режим. Личный вклад Родичева в это дело выразился в его участии в деятельности Ека-теринодарского отделения Всероссийского Национального центра, по заданиям которого совершал пропагандистские поездки в государства Восточной и Южной Европы. Поражение белых армий, отсутствие единства среди бывших единомышленников, неясность будущего и неверие в благополучный исход либеральной миссии в России стали исходными предпосылками для отхода Ф. И. Родичева от активной общественной жизни в период эмиграции.

Думается, что данное исследование жизни и деятельности Ф. И. Родичева может стать исходной точкой для более углубленного изучения его общественно-политических взглядов. Более того, их анализ может стать темой нового исследования, посвященного духовным исканиям русской либеральной интеллигенции первой четверти XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева"

На правах рукописи

Антохина Евгения Александровна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ф.И. РОДИЧЕВА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Орел-2005

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Чапкевич Евгений Иосифович

доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН

Шелохаев Валентин Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор кандидат исторических наук, доцент

Журавлев Валерий Васильевич Аронов Дмитрий Владимирович

Ведущая организация - Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится « $$ » декабря 2005 г. в /О часов на заседании диссертационного совета К 212.183.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302015. г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Автореферат разослан <& ч» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Т. И. Кононова

Я.543 7^

з ^ L

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Одной из важных проблем, вставших перед Россией в конце XX - начале ХХЗ вв. является выбор оптимальной модели общественно-политического развития. Известно, что в XX в. страна выбрала так называемый мобилизационный вариант развития, который привел к торможению, стагнации, а затем и развалу советской империи. Альтернативой социалистическому пути является либеральная модель преобразования России, которая, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, потерпела крушение в 1917 г. Выявление совокупности причин, приведших к поражению либеральной модели, которая наиболее адекватно отражала основной вектор общемирового развития, представляется актуальным как в научном, так и в практическом смыслах, ибо в современной России, начиная с 90-х гг. XX в., произошел возврат к реализации либерального проекта.

Сегодня идеи гуманизма и либерализма прошлого прочно овладели вниманием историков. Не в меньшей степени проявляется интерес к личностям их носителей, мировоззрению и деятельности идеологов и лидеров главной либеральной партии в России - партии кадетов. Об этом свидетельствуют переиздание в 90-е гг. XX в. воспоминаний П.Н. Милюкова, И.И. Петрункевича, И.В. Гессена, A.B. Тырковой, которым предшествуют вступительные статьи видных отечественных историков. О многих лидерах кадетской партии написаны монографии и диссертационные исследования.

Данная работа посвящена изучению жизни и деятельности Федора Измаиловича Родичева. Его роль в истории российского либерализма огромна и до сегодняшнего дня недооценена. Видный земский деятель Тверской губернии, активный участник периода освободительного движения, видный думский оратор, министр Временного правительства, - вот далеко не полный перечень общественно-политических заслуг Ф.И. Родичева перед Россией.

Большой опыт, накопленный в результате общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева во время работы в земских представительных учреждениях разных уровней и Государственной думе, может быть использован для выработки стратегии и тактики работы представителей этих структур в современных условиях. Уникальный ораторский талант и дар убеждения Ф.И. Родичева в сочетании с высокими моральными качествами может служить примером, а иногда и

назиданием современным российским парламентариям. Кроме того, его взгляды могут быть востребованы при решении вопросов земельной собственности, проблем национальных отношений в современной полиэтнической России, а ошибки и просчеты прошлого учтены при разработке современных концепций строительства правового государства.

Все изложенные обстоятельства делают фигуру Ф.И. Родичева привлекательной для исследователей. Изучение его жизни и деятельности весьма актуально как в научном, так и в практическом плане. Безусловно, назрела необходимость создания научной биографии Ф.И. Родичева, и такая попытка предпринята в настоящей диссертации.

Объектом настоящего диссертационного исследования является политическая история России в конце XIX - начале XX вв., развитие русской либеральной мысли и освободительного движения в целом.

Предметом работы является формирование личности и общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева.

Хронологические рамки исследования определяются началом и завершением жизненного пути Федора Измайловича Родичева - с 1854 по 1933 гт.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в воссоздании подробной научной биографии Ф.И. Родичева с учетом его вклада в развитие либерального движения в России, конкретной деятельности в составе партии кадетов и выяснении его политической позиции в послереволюционные годы. В связи с этим автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

• определить факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения Ф.И. Родичева и побудившие его включиться в либеральное общероссийское движение;

• выяснить роль и место Ф.И. Родичева в процессе эволюции земского и освободительного движения;

• исследовать роль Ф.И. Родичева в создании кадетской партии и выработке ее тактической линии;

• рассмотреть деятельность Ф.И. Родичева в Г-ГУ Государственных думах;

• выяснить позицию и проследить линию политического поведения Ф.И. Родичева в период февраля-октября 1917 г. и Гражданской войны;

• проанализировать причины отхода Ф.И. Родичева от активной политической деятельности в годы эмиграции.

Методологической основой работы являются принципы объективности и историзма в подборе, анализе фактов и документов В работе были использованы следующие методы исследования: системный подход к анализу исторической действительности, в которой развивалась общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева и сравнительно-исторический метод при рассмотрении и анализе различных источников путем их сравнения и сопоставления.

Степень изученности проблематики исследования. В научной литературе специального комплексного исследования о Ф.И. Родичеве нет. Публикации о нем ограничены статьями справочного характера в энциклопедиях,1 справочниках,2 краткими биографиями в некоторых монографиях.3

Научная историография темы разделена нами на несколько хронологических этапов.

Публикации первого периода охватывают начало XX в. - 1917 г. Впервые к личности Ф.И. Родичева обратились в связи с избранием его депутатом первой Государственной думы, в период работы которой публиковались справочные издания, содержащие сведения о депутатах, в том числе и о Ф.И. Родичеве.4 После разгона первой Думы появились первые попытки дать оценку ее деятельности, которые, в том числе, связаны и с пребыванием в Думе фракции кадетов. Личность одного из ее блистательных ораторов уже тогда представляла интерес для целого ряда публицистов.5

Нарастание общественного движения, кульминацией которого стал Манифест 17 октября 1905 г., послужило причиной повышенного интереса к истории либерализма и конституционных идей. По этой причине в 1906 г. появился ряд работ, представляющих интерес для настоящего исследования, поскольку они со-

1 Советский энциклопедический словарь М, 1982; Большая советская энциклопедия Т. 20. М., 1975, Политические партии России Конец XIX - первая треть XX века Энциклопедия. М , 1996.

2 Боиович М М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Созыв 1-4 М, 19061917; Политические деятели России 1917 г Биографический словарь М , 1993

3ПирумоваНМ Земское либеральное движение Социальные корни и эволюция М., 1977

4 См. Боиович М.М Указ. соч ; Состав Государственной думы. Подробная таблица с указанием возраста, национальности, сословий, профессии, образования, партии и кратких биографических сведений М, 1906, Биографии Гг членов Государственной думы СПб, 1906; Государственная дума первого созыва Портреты, краткая биография и характеристики депутатов. М., 1906.

5 Брусянин В В Судьба первых депутатов СПб 1906; Герье В И Первая русская Государственная дума. Политические воззрения и тактика ее членов СПб, 1906

держат многочисленные факты, связанные с деятельностью Ф.И. Родичева.6 Эти работы помогли выяснить причины усиления к концу XIX в. оппозиционности лидеров земского либерального движения, к числу которых он принадлежал.

Большое значение для настоящего исследования имеют написанные в этот период работы о земском либеральном движении. К ним, в первую очередь относится 4-х томный труд Б.Б. Веселовского, в котором автор представил некоторые аспекты работы Ф.И. Родичева в Тверском земстве и его деятельности в качестве одного из лидеров земского либерального движения.7

Исследование Б.Б. Веселовского дополнила фактическим материалом работа И.П. Белоконского, который коснулся деятельности Ф.И. Родичева как гласного Тверского губернского и Весьегонского уездного земств*

Некоторые политические аспекты деятельности Ф.И. Родичева как представителя земской либеральной оппозиции в Тверском земстве, в частности, его роль в составлении земских адресов, попытались раскрыть историки земского движения В.Я. Богучарский и М.П. Драгоманов.® Весьма бегло коснулись просветительской и экономической деятельности Родичева в земстве И. Богданов, И.К. Гудзь.10 Обзор советской историографии проблемы до 80-х гг. необходимо начать с первых биографических заметок о Ф.И. Родичеве, которые были опубликованы в Большой советской энциклопедии в 1934 г. и Энциклопедическом словаре Гранат в 1938 г." В них несколькими строками в хронологическом порядке были представлены основные этапы жизненного пути Родичева без научного анализа его общественной деятельности.

В 60-70-е гг. возрос интерес исследователей к истории развития земского либерализма. В связи с этим в статье Ф.А. Петрова довольно подробно освещена

6 Сватиков С.Г Общественное движение в России (1700-1895) Ростов на/Д, 1905; Иорданский Н И Земский либерализм М, 1905; Кеннан Дж Последнее заявление русских либералов Ростов на/Д, 1906.

7 ВеселовскийБ Б История Земства В 4т СПб., 1909 Т 1,СПб, 1911 Т 3, СПб, 1911 Т 4

8 Белоконский И П Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии. (1864-1913 гг.). Тверь, 1914.

9 Богучарский В.Я Конституционный проект графа П П Шувалова // Современник 1913 №3; Драгоманов М П Земский либерализм в России (1858-1883) М, 1908, Он же Собрание политических сочинений Т 2 Париж, 1906.

10 Богданов И Итоги последних очередных земств Тверской губернии // Земское дело 1913 № 7; Гудзь И К. П А Корсаков Тверь, 1909, Он же Отчет об экономической деятельности Тверского земства. Тверь, 1904.

" Большая советская энциклопедия Т. 59 М, 1934; Энциклопедический словарь братьев Гранат Т. 45. М., 1948.

роль Ф.И. Родичева в процессе зарождения земского либерального движения в конце 70-х гг. XIX в., в частности, степень его участия в первом земском съезде и кампании подачи адресов правительству 1879 г.12 Большое внимание политическому аспекту земской деятельности Ф.И. Родичева в 90-е гг. в своей работе уделил П.И. Шлемин, рассмотревший его участие в организации земских съездов и подчеркнувший его ведущую роль в составлении адреса Тверского земства 1895 г.13

Изучению темы становления российского парламентаризма посвятил свою монографию С.М. Сидельников.14 Он одним из первых обратился к детальному анализу политических процессов накануне созыва и в период работы I Думы. Автор обозначил роль Ф.И. Родичева в переговорах либералов с правительством по важным вопросам внутренней политики, в частности по проблеме амнистии.

В работах советского исследователя А.Я. Авреха, посвященных участию либеральных партий в работе Государственной думы, уделяется внимание отношению Ф.И. Родичева к столыпинскому аграрному законодательству, к кадетской платформе по национальному вопросу.15 Роль Ф.И. Родичева в этих работах сводится к ряду отдельных выступлений в Думе и на партийных совещаниях, при этом общественный деятель не вполне справедливо представлен автором не как самостоятельная политическая фигура, а как «верный сателлит» и «оруженосец» лидера партии П.Н. Милюкова.

Недолгой деятельности Ф.И. Родичева в Вольном Экономическом обществе посвящен фрагмент работы В.П. Булдакова, в которой исследователь рассматривает трибуну Общества как платформу для консолидации оппозиционных сил в начальный период освободительного движения, а Ф.И. Родичева - как активного оппонента «легальных марксистов».16

Особого внимания заслуживает монография Н.М. Пирумовой, которая стала одной из первых серьезных попыток комплексного подхода к изучению генезиса

12 Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов XIX века // Вопросы истории 1974. № 9

13 Шлемин П И Земско-либеральное движение и адреса 1894/95 гг // Вестник Московского университета. История. 1973 Серия IX № 1.

4 Сидельников С М. Образование и деятельность первой Государственной думы М, 1962

15 Аврех А Я Столыпин и Третья Дума М , 1968; Он же Царизм и IV Дума 1912-1914 гг М, 1991. Он же. Аграрный вопрос в III Думе // Исторические записки Т 62 М., 1959; Он же. Вопрос о западном земстве и банкротово Столыпина// Исторические записки Т 70 М 1961

Булдаков В П Легальный марксизм и Вольное экономическое общество // Проблемы отечественной истории. М., 1973.

и эволюции земского либерального движения до начала XX в.17 В исследовании освещены основные факты биографии Ф.И. Родичева, многие аспекты его деятельности в Тверском земстве и показана результативность этой работы в рамках развития земского либерализма в России.

Период, начинающийся в середине 80-х гг., характеризуется заметным подъемом интереса исследователей к выявлению роли либералов в политических процессах накануне революции 1905-1907 гг., что побудило выделить литературу этого этапа в отдельную группу. В монографии К.Ф. Шацилло на основе впервые вводимых в научный оборот источников реконструирован процесс возникновения либеральных организаций - «Союза освобождения» и «Союза земцев-конституционалистов», а также попутно уточнена степень участия Ф.И. Родичева в организации «Союза освобождения».18

В своей монографии В.В. Шелохаев, подробно рассматривая деятельность представителей кадетской партии в период революции 1905-1907 гг., дал характеристику активной общественной позиции Ф.И. Родичева в I и П Государственных думах, отмечая, что тот во многом определял направление переговоров кадетов с политическими противниками и правительством.19

Исследованию деятельности кадетов в период Первой мировой войны, 1917 г. и первых лет их пребывания в эмиграции обратилась в 80-е гг. Н.Г. Думо-ва.20 В своих работах она фрагментарно упоминает факты биографии Ф.И. Родичева, связанные с указанным периодом, представляет требующий критического переосмысления анализ его выступлений на заседаниях Центрального комитета кадетской партии в драматический период конца 1917-начала 1918 гг., а также констатирует факт политического расхождения Ф.И. Родичева с П.Н. Милюковым в эмиграции.

Завершающий этап пополнения историографической литературы по теме исследования начинается с 90-х гг. XX в. и продолжается в настоящее время. Этот период характеризуется повышенным интересом к истории российского либера-

17 Пирумова Н М Земское либеральное движение Социальные корни и эволюция до н XX в М, 1977

18 Шацилло К Ф Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гт Организация, программа, тактика. М., 1985.

Шелохаев В В Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М , 1983

лизма и к его представителям, что связано с коренными изменениями, произошедшими в России в последние годы. В связи с этим вышли в свет работы, посвященные разнообразным аспектам деятельности Ф.И. Родичева. Следует отметить статью М.Е. Голостенова, опубликованную в биографическом словаре «Политические деятели России. 1917 г.»21 В ней автор пытается показать отношение Ф.И. Родичева к основным политическим событиям 1917 г., дает краткую характеристику его деятельности во Временном правительстве, Временном Совете российской республики (Предпарламенте), Совете Государственного объединения России. Затрагивая основные моменты общественно-политической жизни Родичева, автор допускает в изложении его биографии ряд фактических ошибок и неточностей. Так, годом рождения общественного деятеля он называет 1853 (1856) вместо 1854 г. Далее автор «обделяет» Ф.И. Родичева естественнонаучным университетским дипломом, утверждая, что он закончил лишь юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

В 1996 г. вышла в свет энциклопедическая статья Н.И. Канищевой, которая, значительно дополняя справочный материал по данной теме всех прошлых лет, содержит не только богатую фактологию, но и емкую психологическую характеристику Ф.И. Родичева, которые позволяют выяснить некоторые его политические пристрастия, мотивы и цели поведения.22 Автор позиционирует Ф.И. Родичева в либеральном лагере, справедливо причисляя его к представителям «правого центра» кадетской партии.

Для достижения поставленной в диссертации цели особенно важны концептуальные работы, охватывающие значительные временные рамки, что позволяет в комплексе взглянуть на поставленную проблему. Они дают возможность выявить точку зрения автора на процесс развития российского либерального движения, определить степень влияния на него отдельной личности, в частности, Ф.И. Родичева К исследованиям подобного рода можно отнести работу С.С. Секиринского и В.В. Шелохаева «Либерализм в России».23 В ней показаны особенности процесса формирования из среды земских гласных, к которым принадлежал Ф.И. Роди-

20 Думова Н.Г Кадетская партия в период мировой войны и Февральской революции М, 1988; Она же. Кончилось ваше время. . (О поражении кадетской партии) М, 1990, Она же Кадетская контрреволюция и ее разгром М, 1982.

21 Политические деятели России. 1917 г Биографический словарь. М, 1993.

22 Политические партии России Конец первая треть века Энциклопедия М., 1996

23 Секиринский С С, Шелохаев В В Либерализм в России Очерки истории. (Середина XIX в - начало XX в.). М„ 1995

чев, поколения будущих парламентариев, а так же отмечен вклад общественного деятеля в образование конституционно-демократической партии. К подобным работам, которые освещают не затронутые ранее исследователями периоды и аспекты истории развития отечественного либерализма, устраняя пробелы в изучении выбранной нами темы, относятся монографии В.В. Шелохаева.24 Автор выявляет линию политического поведения Ф.И. Родичева на земских съездах 1905 г., предшествующих созданию кадетской партии, подчеркивая своеобразие его отношения к «булыгинскому» проекту народного представительства. Характеризуя в целом парламентскую позицию кадетов, исследователь раскрывает сущность взглядов Ф.И. Родичева на национальный вопрос в 1П Думе, делает вывод о большей продуктивности партийной деятельности по сравнению с думской в период с 1914 по 1917 гг., а так же отмечает весомый вклад общественного деятеля в разработку и популяризацию тактической линии партии.

Особенность данного этапа историографии вопроса заключается в появлении работ, посвященных исследованию жизни и деятельности отдельных представителей либерального движения. Примером таких работ может служить статья В.В. Шелохаева, посвященная лидеру кадетской партии Д.И. Шаховскому.25 Автор, привлекая к описанию деятельности героя исследования обширный фактический материал, упоминает и о его соратнике по земской и партийной работе -Ф.И. Родичеве. Отдельные эпизоды жизни Ф.И. Родичева и некоторые его характеристики даны в монографии Н.И. Дедкова о В.А. Маклакове и диссертационных исследованиях, посвященных общественно-политической деятельности других выдающихся представителей кадетской партии.26

Большой вклад в освещении роли и места русских либералов в развитии политической ситуации периода Первой мировой войны и Февральской революции

24 Шелохаев В В Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. М, 1991; Он же Либеральная модель переустройства России М., 1996

25 Шелохаев В В Дмитрий Иванович Шаховской//Отечественная история 2001 №5

26 Дедков Н И Консервативный либерализм Василия Махлакова. М., 2005; Аронов Д В Научная и общественно-политическая деятельность С А Муромцева Дисс на соиск. уч. степ канд ист наук Орел, 1999, Клушил А Г Общественно-политическая деятельность Ф Ф Кокотки-на Дисс на соиск. уч степ канд ист наук Орел, 2000; Воронкова И Е Жизнь и общественно-политическая деятельность Д И Шаховского. Дисс на соиск уч. степ канд ист наук Орел, 2002, Макаров Д А Общественно-политическая деятельность И И Петрункевича Дисс на соиск уч степ канд ист наук Орел, 2003; Шатохина Г.В. А А Корнилов Путь становления и развития российского либерала 1862-1908 гг. Дисс на соиск уч степ канд ист наук Орел, 2004, Макаров В В Общественно-политические взгляды А И Шингарева Дисс на соиск уч степ канд. ист. наук. Воронеж, 2003.

и понимании ими сущности государственной власти внесло исследование Ф.А. Гайды.27 Данная монография помогает выяснить роль Ф.И. Родичева и объяснить суть его политических предпочтений в 1914-1917 гг.

Возрождение парламентаризма и местного самоуправления в России в первой половине 90-х гг. вызвало появление исследований по истории Государственной думы и земских учреждений до 1917 г., земского движения. Применительно к этим проблемам деятельность Ф.И. Родичева в той или иной степени освещается в монографиях Н.Г. Королевой, Л.А. Жуковой, А.Ф. Смирнова.28 Н.Г. Королевой приведены фактические данные об участии Ф.И. Родичева в работе земских съездов и Тверского губернского собрания в 1904-1905 гг. Л.А. Жукова связывает преемственной линией его деятельность в земстве и в составе Временного правительства. А.Ф. Смирнов с историко-правовой точки зрения кратко охарактеризовал некоторые стороны деятельности Родичева в Государственной думе четырех созывов.

Однако обобщающей работы, посвященной исследованию жизненного пути Ф.И. Родичева, более глубокому выяснению факторов, повлиявших на формирование его мировоззрения, его роли в земском либеральном движении, разработке тактической линии кадетской партии, в процессе отстаивания кадетской платформы в Государственной думе, деятельности во Временном правительстве и эмиграции в отечественной историографии нет. Отсутствие подобной работы делает актуальным и необходимым появление настоящего исследования.

Источииковая база исследования. Поставленная цель и задачи решаются в диссертации на основе изучения ряда источников самого разнообразного характера. В научный оборот введены как известные, так и ряд неопубликованных источников по теме исследования. Важнейшим источниками по теме исследования стали воспоминания Ф.И. Родичева, изданные в США в 1983 г.29 Практически полностью охватывая его жизнь (1861-1932 гг.), они содержат ценнейший фактический материал об общественной деятельности Федора Измайловича и эволюции либерализма в России. В эту группу источников входят и иные опубликованные труды

27 Гайда Ф А Либеральная оппозиция на путях к власти (1914-весна 1917 г) М, 2003

28 Королева Н.Г Земство на переломе М., 1995; Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России М, 1998, Смирнов А Ф Государственная дума Российской империи 19061917 Историко-правовой очерк. М., 1998

29 Родичев Ф И Воспоминания и очерки о русском либерализме. ЫеуДопуШе, 1983

Ф.И. Родичева. позволяющие дать наиболее емкую характеристику его общественно-политических взглядов.30

В качестве источника использованы архивные материалы, связанные с общественно-политической жизнью Ф.И. Родичева, основной массив которых находится в Государственном Архиве Российской Федерации. При этом необходимо отметить, что личный фонд Ф.И. Родичева в архиве отсутствует. Большую помощь в исследовании оказали материалы фонда Департамента полиции (Ф. 102). Важными документами этого фонда являются отчеты о наружном наблюдении, перемещениях Ф.И. Родичева, его характеристики, адресованные губернаторам и начальникам губернских жандармских управлений, отчеты в Министерство внутренних дел, донесения жандармских управлений в Департамент полиции.31 Сведения о некоторых аспектах общественной деятельности Ф.И. Родичева содержатся в отчетах жандармских управлений о тверском земстве, совещаниях и съездах земцзв, переписке Ф.И. Родичева с Е.А. Родичевой.32 Важную роль в исследовании жизни и деятельности Ф.И Родичева в период 1917 г, гражданской войны и эмиграции имеет хранящийся в фондах ГА РФ «Пражский архив». Следует отметить обширный фонд Н.И. Астрова (Ф. 5913), где содержатся письма Ф.И. Родичева к нему, С. В. Паниной, М.М. Федорову.33 Подробнее изучить факты политической биографии Ф.И. Родичева помогает личный фонд В.В. Водовозова (Ф. 539), в личной коллекции которого сохранились воспоминания современников о Ф.И. Родичеве34 Письма к Ф.И. Родичеву И.И. Петрункевича хранятся в фонде последнего (Ф. 5839), но, к сожалению, письма Федора Измайловича в данном фонде не сохранились.35 Уникальную информацию о подробностях биографии Ф.И. Родичева дает фонд 5881 «Пражской коллекции», где хранится биография

30 Родичев Ф К польскому вопросу // Право 1905 №11; Первая царская речь Женева, 1900, Родичев Ф И. Большевики и евреи. / Родичев Ф.И Воспоминания и очерки о русском либерализме. Иел'Мт'Ше, 1983. С. 171-179, Он же Вопрос адвокатской нравственности и права // Право. 1904 25 янв

31 ГА РФ. Ф 102 ДП1П. Оп. 672. Д. 3; Оп. 85. Д. 74; Оп. 86 ч. 74. 65/67, Оп 1878 3 эксп Д 201.

32 ГА РФ Ф 102 ДПОО 1905 Оп 999 Ч 33,4 43,4 5.6 Т 2; Оп. 246 1916 Д 307а; Оп 265. Д. 1053, 1054; Оп. 923. 1901.

33 ГА РФ. Ф. 5913 Фонд Н.И Астрова Оп 1 Д. 759а, Д 1113.

34 ГА РФ Ф 539 Фонд В В Водовозова Оп 1.Д 905; Д. 1378

35 ГА РФ. Ф 5839 Фонд И И. Петрункевича. Оп 1 Д 51.

Родичева, написанная его дочерью Александрой Федоровной, а так же письма Ф.И. Родичева к М.М. Федорову периода гражданской войны.36

Личный фонд П.Б. Струве (Ф.279) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), содержащий письма Ф.И. Родичева к П.Б. Струве, дает возможность изучения малоизвестных фактов истории журнала «Освобождение», истории земских съездов 1905 г., участником которых он являлся.37

Интересный материал, дающий возможность рассмотреть либеральные взгляды Ф.И. Родичева, находится в Российском государственном Архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Особую ценность в нем представляют письма Ф.И. Родичева к И.В. Ильинскому из фонда последнего (Ф. 223), к Л.Ф. Пантелееву (Ф. 1691), которые позволяют проследить эволюцию взглядов общественного деятеля в национальном вопросе,38 а так же материалы фонда В .Я. Богучарского (Ф. 1696), содержащие уникальную информацию об участии Родичева в первых земских съездах.39 Пролить свет на отношение членов кадетской партии к работе Ф.И. Родичева в Государственной думе позволяет фонд редакции газеты «Речь» (Ф.1666) указанного архива, где хранятся письма разных лиц к A.A. Корнилову.40 Документы РГИА из фонда Государственной думы (Ф. 1278) отражают различные аспекты парламентской деятельности Ф.И. Родичева.41

Ценными источниками для изучения жизни и деятельности Ф.И. Родичева в Тверской губернии являются материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Тверской области (ГАТО). Документы фонда Тверского губернского жандармского управления содержат отчеты о наблюдении за Ф.И. Родичевым, характеристики членов его семьи.42

Для изучения общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева необходимо выделить следующую группу документов: стенографические отчеты Государственной думы и протоколы заседаний уездных и губернских земских собраний, партийных съездов и конференций, в работе которых он принимал уча-

36 ГА РФ. Ф. 5881. «Пражская коллекция» Оп 1 Д 287а

37 РГАСПИ. Ф. 279. Фонд П.Б. Струве. Оп. 1. Д. 87. Д 39.

38 РГАЛИ. Ф 223. И.В Ильинского. Оп 1. Д. 29 Оп. 398 Д. 831; Там же. Ф 1691. Фонд Л Ф. Пантелеева.

39 РГАЛИ Ф 1696. В.М. Богучарского. Д. 169 Оп 1.

40 РГАЛИ. Ф. 1666. Фонд редакции газеты «Речь» Оп 1 Д 443.

41 РГИА Ф 1278 Фонд Государственной думы Оп 1 Д 852

42 ГА ТО Ф 927. Фонд Губернского жандармского управления Оп 1. Д 536.

стие.43 Его роль в деятельности организаций российского либерализма накануне и в начале революции 1905-1907 гт. освещают протоколы заседаний земских съездов 1904-1905 гг., изданные в наши дни.44 Большую помощь в изучении деятельности Ф.И. Родичева оказали опубликованные в дореволюционный период отчеты конституционно-демократической партии и его речи в Государственной думе I -III созывов и изданные отдельной брошюрой речи в I Думе.45

Серьезным подспорьем при изучении данной темы стали мемуары. В них содержатся интересные оценки деятельности Ф.И. Родичева как политика, человека, общественного деятеля, оратора. В основном сведения о нем представлены в воспоминаниях деятелей либерального движения и кадетской партии, с которыми Федора Измайловича связывали долгие годы работы. В первую очередь следует отметить воспоминания И.И. Петрункевича, И.В. Гессена, A.B. Тырковой-Вильямс, П.Н. Милюкова, В.А. Оболенского, Б.Е. Кетрица, Н.И. Астрова, П.Б. Струве, В.И. Вернадского, В.А. Маклакова.46 Некоторые аспекты деятельно-

43 Государственная дума Стенографические отчеты Созыв I-IV СПб, 1906-1917, Государственная дума Стенографические отчеты Созыв IV. Пг, 1916-1917; Протоколы центрального комитета конституционно-демократической партии 1905-1911. М., 1994. Т. 1; 1912-1914. М., 1997 Т. 2, 1915-1920. М., 1998 Т 3, Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии Май 1920 г - июнь 1912 г М., 1996 Т. 4; Июнь - декабрь 1921 г. М., 1997. Т. 5; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. 1905-190/ гг. М, 1997. Т. 1; 1908-1914 гг. М„ 2000. Т 2; 1915-1917 it М, 2000 T 3 Кн 1; 1918-1920 гг М, 2000 Т. 3 Кн 2

44 Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. / Политические партии России. Конец XIX-псрвая треть XX века Документальное наследие М, 2001

45 III Государственная дума Сессии 1-5 Отчет фракции народной свободы. СПб., 1908-1912; III Государственная дума. Речи членов фракции народной свободы в III Государственной думе. Сессии 1-5. СПб., 1908-1912, Собрание речей Гг депутатов Государственной Думы I и II созыва СПб, 1908; Речи Ф И. Родичева (партии народной свободы) СПб., 1907.

46 Маклаков В.А. Из прошлого // Современные записки. Париж, 1936 Т. XV, Он же. Ф.И Ро-дичев и А.Р Ледницкий // Новый журнал Т XVI Нью-Йорк, 1947, Он же. Первая Государственная дума. Воспоминания современника Париж, 1939, Он же Власть и общественность на закате старой России. Воспоминания современника В 2 Т. Париж, 1936. Т. 1, Милюков П Н Воспоминания. Т. 1- 2 (1859-1917). М., 1990; Дневник П.Н. Милюкова 1918-1920. М, 2004; Тыркова-Вильямс А В. Воспоминания. То, чего больше не будет М, 1998; Она же Ф.И Роди-чев // Новый журнал. Т. XXXVIII Нью-Йорк, 1954, Гессен И В В двух веках Жизненный отчет//Архив русской революции Русский архив М , 1993 Т 21-22; ВинаверРГ Вожди кадетской партии // Новый журнал Нью-Йорк, 1945. Т X; Винавер М М. Конфликты в первой Думе. СПб., 1907, Струве ПБ ФИ Родичев и мои встречи с ним. Главы из воспоминаний // Возрождение Париж, тетрадь 1 1949; Он же Дневник политика (1925-1935) М , 2004; Кет-рицБ Е Первая Государственная дума СПб, 1907; Астров Н И Воспоминания. М., 2000

ста Ф.И. Родичева затронуты в мемуарах государственных деятелей того времени: В.И. Гурко, А.П. Извольского.47

Отдельную группу источников составляют юбилейные статьи и статьи памяти Ф.И. Родичева. Их авторы: П.Н. Милюков, П.П. Гронский, В.А. Оболенский попытались охватить основные этапы его многогранной общественно-политической деятельности.48

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка написания научной биографии Ф.И. Родичева. С этой целью на основе широкого круга источников, многие их которых впервые вводятся в научный оборот, осуществляется реконструкция его деятельности в земстве, кадетской партии, Государственной думе, в период революций 1917 г., Гражданской войны и эмиграции. В работе сделан акцент на изучение малоизвестных моментов его биографии, таких как просветительская деятельность в Тверской губернии, участие в работе Кахановской комиссии, политическая деятельность по созданию партии конституционных демократов и в качестве члена ее Центрального комитета, а также деятельность в качестве одного из выдающихся думских ораторов. Изучение этих фактов дает возможность воссоздать емкий политический портрет одного из выдающихся русских либералов начала XX века и выяснить отличие его позиций от позиций его коллег по кадетской партии. В диссертации более полно, по сравнению с работами предшественников, раскрыты факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения Ф.И. Родичева и его участие в земском либеральном и освободительном движении.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут бьггь использованы при подготовке общих лекционных курсов по истории России конца XIX - начала XX века, спецкурсов по истории земского движения, политических партий, российского либерализма, общественного движения и русской эмиграции, написании дипломных и курсовых работ. Выводы и обобщения представляют определенный практический интерес для представителей современных политических партий, считающих важной частью своей работы парламентскую

47 Гурко В И Черты и силуэты прошлого М, 1998; Извольский А П Воспоминания Петроград-Москва, 1924

Милюков П Н Народный трибун // Последние новосш 1929 24 февр , Гронский П П Ф И Родичев // Последние новости 1929 21 февр , Оболенский В А Памяти Ф И Родичева // Последние новости 1933 4 марта

деятельность и интересующихся опытом работы 1-1V Государственных дум России.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Орловского государственного университета. Основные положения и выводы исследования отражены в ряде опубликованных работ.

Структура диссертации. В основу структурного построения работы положен проблемно-хронологический принцип. Характер и специфика используемого материала, а так же стремление к наиболее оптимальному достижению цели и решению задач исследования определили деление диссертации на введение, четыре главы, отражающих основные этапы общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева, заключение и список источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется его источниковая база и методологическая основа, анализируется современный уровень изученности проблемы в отечественной историографии.

В первой главе «Социализация личности и формирование общественно-политических взглядов» на основе анализа различных источников реконструируется биография Ф.И. Родичева в детские и юношеские годы, выясняются основные факторы, повлиявшие на формирование его мировоззрения, и, прежде всего, изучается семейное окружение, сыгравшее определяющую роль в становлении его интереса к общественной проблематике. Впервые на основе изучения мемуарного наследия Ф.И. Родичева автором подробно анализируется период его учебы в Санюг-Петербургском университете, выясняются причины, приведшие его на юридический факультет и поиска себя в науке. Выявляется степень влияния на Ф.И. Родичева преподавателей университета, студенческой среды и литературы, содержащей социальную проблематику.

В работе отдельное внимание уделяется знакомству Ф.И. Родичева с творчеством выдающегося русского мыслителя XIX в. А.И. Герцена, который стал для него, по его словам, «живой связью между русским и европейским освободительным движением, великим поэтом абсолютной ценности личности». Идеи А.И. Герцена стали для Ф.И. Родичева путеводной звездой, и их популяризацией он занимался на протяжении всей общественной деятельности. Стремление

Ф.И. Родичева глубже прочувствовать основу мировоззрения своего кумира привело его к Н.П. Огареву, с которым он познакомился в Женеве в 1872 г. Это знакомство побудило его к размышлениям о проблемах жизнеспособности революционной идеологии. С этих пор, несмотря на весьма критический настрой по отношению к существующему в России политическому порядку, он прочно утвердился во мнении, что общество должно стремиться не к мгновенному слому старых государственных основ и ценностей, а к эволюционному реформированию при максимальной реализации прав и свобод своих граждан.

Студенческие годы стали для Ф.И. Родичева временем духовных исканий. Интерес к политической истории, врожденная способность подвергать критическому анализу события окружающей действительности и природная экспансивность повлияли на его решение стать студентом-юристом сразу после окончания естественнонаучного факультета. На юридическом факультете он занялся научной работой под руководством видных профессоров, основоположников школы русского государственного права - В.И. Сергеевича и А.Д. Градовского. Профессор А.Д. Градовский привил Ф.И. Родичеву такой навык юридического мышления, который основывался на оптимальном сочетании принципов самодержавия с необходимостью соблюдения строгой законности и самоуправления.

Закончив обучение в университете, Ф.И. Родичев отказался как от научной карьеры, предложенной А.Д. Градовским, так и от перспективы стать столичным адвокатом. Отбыв воинскую повинность на сербско-турецком фронте, где он защищал совместно с другими русскими добровольцами интересы «единоверных братьев-славян», Родичев принял решение посвятить себя земской работе.

Вторая глава «На земской стезе» посвящена новому этапу в жизни Ф.И. Родичева, начало которому положило избрание его мировым судьей Весье-гонского уезда Тверской губернии. В диссертации показано, как стремление представителя привилегированного класса «приобрести доверие народа» привело его к земской работе, которая стала главным делом Ф.И. Родичева на протяжении последующих двадцати пяти лет. Список должностей, занимаемых им в эти годы, дает представление о степени его общественной активности и высоком авторитете. Имея опыт мирового судьи, он был избран уездным предводителем дворянства, гласным Тверского земства и председателем Тверской губернской управы. Ф.И. Родичев был постоянным участником земских заседаний на уездном и губернском уровнях, профессионально прорабатывая многие важнейшие вопросы

земского дела. Исходной посылкой при их решении стало его стремление последовательно проводить в жизнь принцип бессословности, которое соответствовало общему отношению к этой проблеме передового дворянства России. Руководствуясь данным принципом, на земских собраниях он с начала 80-х гг. регулярно ставил вопросы, связанные с понижением выкупных платежей, отменой телесных наказаний для всех категорий крестьянского населения, замены подушной подати всесословным подоходным налогом. Данные мероприятия рассматривались Роди-чевым как необходимые условия для реализации важнейшего пункта программы земского либерализма - создание предпосылок для организации бессословной волости, так называемой мелкой земской единицы с административно-хозяйственными функциями. С ее помощью, по его мнению, мог быть создан эффективный механизм для реализации широких контактов либералов с населением, и создания предпосылок для утверждения в рамках волости их максимального влияния. При непосредственном участии Ф.И. Родичева были сформулированы наиболее радикальные требования земского либерализма, которые нашли отражение в «Записке новоторжских гласных» 1880 г.

В диссертации показано, как первоначальная идеализация Ф.И. Родичевым института крестьянской общины, сложившаяся под влиянием идей А.И. Герцена, постепенно уступала место выводам о ее политическом и экономическом бессилии на пути утверждения принципа частной собственности. Эти выводы были сформулированы Ф.И. Родичевым во время работы в Особой комиссии по составлению проекта преобразования местного управления. Его записка «О личных правах крестьян», опубликованная в журнале «Русский вестник», содержала неоспоримые доказательства немедленного уничтожения механизмов, сдерживающих реализацию юридических прав крестьян в рамках общины.

Реализация принципа бессословности и соблюдение прав и свобод личности не мыслилась Ф.И. Родичевым без эволюции ее нравственного сознания. Этим объясняется его повышенное внимание к вопросам воспитания и образования, что определило другое важнейшее направление деятельности Родичева в Тверском земстве - активную работу в области народного просвещения. Совместно с П.А. Корсаковым и Д.И. Шаховским он пытался использовать все возможные средства для повышения образовательного уровня населения своего уезда. Это выразилось в ходатайствах об увеличении субсидирования народных училищ, земских и церковно-приходских школ, а также в категорическом требовании ми-

нимизации административной опеки над школьным делом. Кульминацией деятельности Ф.И. Родичева в области народного образования стало проведенное через земское собрание решение о введении всеобщего обучения в Весьегонском уезде.

Местное самоуправление, народное образование и хозяйственная деятельность земства, по мнению Ф.И. Родичева, были обречены на прозябание без обновления основ политического строя России. По этой причине он принял активнейшее участие в ряде политических акций тверских либералов. Мысль о необходимости введения в России конституционного строя нашла отражение в тверском адресе 1878 г., текст который Родичев составлял и редактировал совместно с И.И. Петрункевичем, а также в работе нелегального московского земского съезда 1878 г.

С первой половины 90-х гг. XIX в. отмечается возрастание политической активности Ф.И. Родичева, кульминация которой пришлось на начало нового царствования. Свидетельством этому является составление им знаменитого адреса Тверского земства 1894 г., который фактически являлся призывом прогрессивно мыслящих земских кругов к сотрудничеству с правительством в деле государственного управления. Подача адреса Николаю П, который назвал его «бессмысленными мечтаниями» земств, явилась поводом для отстранения Ф.И. Родичева от земской работы. Последующее десятилетие стало для него переходным этапом между работой на провинциальном уровне и деятельностью в общероссийском масштабе. В диссертации показано, как адвокатская деятельность, широкие контакты с оппозиционными силами через трибуну Вольного экономического общества и участие Родичева в организации «Союза Освобождения» способствовали его окончательному формированию как активного участника российского освободительного движения. Земские съезды и совещания 1904-1905 гг. стали для него завершающим этапом «школы подготовки к парламентаризму».

В третьей главе диссертации «Партийная и парламентская деятельность» анализируется период в жизни Ф.И. Родичева, ставший венцом его политической карьеры. Он внес большой вклад в подготовку программных документов конституционно-демократической партии, в рядах которой находился с момента основания, будучи постоянным членом ее ЦК. Анализ деятельности Родичева в рядах партии позволяет автору сделать вывод, что он относился к публичным политикам и был тесно связан с разработкой тактической линии партии, активно

участвуя в текущей работе. Сопоставление предложений Ф.И. Родичева в рамках деятельности ЦК и партийных форумов с предложениями других членов партии показывает, что он позиционировался в партии как представитель правого центра. Это центризм был выражением его давних взглядов, ориентированных на поиск компромисса между властью и обществом с целью предотвращения опасных для страны социальных потрясений.

Деятельность Ф.И. Родичева в российской Государственной думе стала апогеем его политической активности. Случайное отсутствие его в России в момент подписания Выборгского воззвания позволило ему в отличие от многих партийных коллег сохранить избирательные права, вследствие чего он стал депутатом Государственной думы всех четырех созывов. На думских заседаниях сразу же проявился выдающийся ораторский дар Ф.И. Родичева, которого современники называли «златоустом кадетской партии». Он, по выражению A.B. Тырковой, был «воспитателем общественных эмоций, составляющих основу всякой политики». Блестящие ораторские способности, неподдельная искренность, мощный дар убеждения и, конечно, богатый опыт участия в земском и освободительном движении позволили ему внести немалый вклад в реализацию кадетской платформы через трибуну Государственной думы. Слово Ф.И. Родичева часто склоняло чашу политических весов в пользу очередного защищаемого им кадетского требования. Свидетельством этому является защита им формулы амнистии, требования ответственного министерства, проекта об отмене смертной казни в I Государственной думе. С первых дней работы II Думы он настойчиво проводил мысль о необходимости создания специальной комиссии для рассмотрения отчета Министерства внутренних дел о проведении продовольственной операции и определении пределов ее компетенции. В марте 1907 г. это предложение было поддержано большинством Думы и председателем Совета министров П.А. Столыпиным. Данное решение подрывало основы «боевой тактики» численно превосходящей социал-демократической фракции, игнорировавшей законные рамки парламентской деятельности.

В сложный для конституционно-демократической партии период работы П1 Государственной думы степень политическая активность Ф.И. Родичева заметно повысилась. В это время ему пришлось стать оппонентом другого выдающегося русского оратора - П.А. Столыпина. С первых заседаний главной темой выступлений оратора стала жесткая критика правительственного курса, непримиримая

борьба против административного произвола. 17 ноября 1907 г. он произнес знаменитую речь, которая закончилась словами о «столыпинских галстуках», ставшими «фирменным знаком» Ф.И. Родичева. Невероятный по натиску политический темперамент в определенной степени вывел его за рамки парламентской этики, в соответствии с нормами которой он был лишен права участия в последующих пятнадцати заседаний Думы. Однако блестящее выступление оратора соответствовало действительному политическому положению в стране, что подтвердил ЦК кадетской партии и сочувственная реакция на речь со стороны других оппозиционных сил.

При рассмотрении парламентской и партийной деятельности Ф.И. Родичева автор указывает на существование его самостоятельной позиции по важнейшим вопросам - национальному, аграрному и проблеме определения места и роли института собственности в России. Проведение аграрной реформы Ф.И. Родичев считал одним из главных условий коренного преобразования государственного устройства страны. Своеобразие взгляда Ф.И. Родичева на проблемы института собственности состояло в категорическом неприятии пункта кадетской программы о принудительном отчуждении части помещичьих земель и расширения на этой основе крестьянских наделов. Такие меры он считал подрывом частнособственнических отношений, разновидностью «захватного права», посягающего на свободы личности, предлагая вместо них введение системы прогрессивного налогообложения и удешевления аренды. Автор диссертации приходит к выводу, что проект Ф.И. Родичева, вписываясь в канву консервативного либерализма, носил несколько умозрительный характер, поскольку для его осуществления требовалось не только длительное время, но и определенный ресурс внутренней и внешней стабильности. Подобные же условия в стране в начале XX в. отсутствовали.

Другой важной точкой приложения усилий Ф.И. Родичева в области аграрных преобразований стало его отношение к пакету столыпинских законов, что и определило его участие в обсуждении в Думе Указа 9 ноября 1907 г. о разрушении общины. Доказывая неспособность Указа освободить крестьянина и его собственность от общинной зависимости и отсутствие в стране необходимых условий для его проведения, он рассматривал его положения как комплекс мер, закрепляющих «политическое рабство».

Не менее важной проблемой, решению которой Ф.И. Родичев отдавал много сил как на трибуне Государственной думы, так и на партийных совещаниях, стал

национальный вопрос, в котором цельность его либеральных воззрений выступала особенно явно. В их основе лежал тезис о равенстве всех граждан независимо от вероисповедания и национальности перед законом. Специфичность позиции Ф.И. Родичева в данном вопросе ярко подчеркивают слова П.Н. Милюкова: «В национальных вопросах он был убежденный полонофил». В работе выясняются причины и политические последствия подобного пиетета. В 1П Думе, защищая права польского населения, он стал одним из главных критиков националистических законопроектов о введении земства в шести западных губерниях и о выделении Холмского края в отдельную губернию России.

В период 1914-1917 гг. отмечается большая продуктивность партийной работы Ф.И. Родичева по сравнению с парламентской деятельностью. Основной причиной этого стало его разочарование в возможностях народного представительства повлиять на политическую ситуацию в стране. С начала Первой мировой войны Родичев в думских речах, в ряде докладов и публичных лекций упорно боролся с пораженческими настроениями в обществе. В то же время его мучили предчувствия неминуемого поражения русской армии в борьбе Германией. Будучи патриотом, сн не мог и не хотел высказывать их публично, однако в частных беседах не раз утверждал, что бездарное правительство Николая II не способно защитить честь России.

Четвертая глава «В период революций, гражданской войны и эмиграции» посвящена общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева в период российских революций 1917 г., гражданской войны и эмиграции. Эти годы стали для него временем нелегких испытаний, уготованных ему судьбой. Первоначальное восхищение Федора Измайловича событиями Февраля 1917 г. уступило место восприятию их как «разгул солдатской стихии». В такой обстановке его деятельность была направлена на обеспечение поддержки армии и убеждение войск Петроградского гарнизона следовал, дисциплине и порядку. Авторитет Ф.И. Родичева в это время быль довольно высок, и он был приглашен в состав Временного правительства на пост министра по делам Финляндии, который он занимал до мая 1917 г. Его вступление его на должность ознаменовалось миротворческой миссией по восстановлению порядка в мятежном Гельсингфорсе. Там знаменитому оратору удалось остановить массовые убийства и аресты офицеров Балтийского флота. Министерские обязанности Ф.И. Родичева способствовали также укреплению российско-финляндских экономических и культурных связей.

Параллельно с деятельностью во Временном правительстве он фактически направлял работу Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию противозаконной деятельности высших должностных лиц государства в дореволюционный период.

С марта по октябрь 1917 г. продолжалась активная партийная деятельность Ф.И. Родичева, которая выразилась в его участии в четырех съездах конституционно-демократической партии. На VII съезде он выступил с блестящей речью о борьбе с германским милитаризмом, отпечатанной многотысячным тиражом и явившейся, по мнению современников, «подлинным моментом сплочения партии», выражением «национального единства» в нелегкий для нее период. После апрельского политического кризиса он вслед за П.Н. Милюковым подал в отставку с министерского поста. В работе зафиксирован противоречивый подход Ф.И. Родичева к вопросу о способах организации власти. Следуя нравственному долгу, он поддержал мнение партийного лидера о невозможности дальнейшего участия кадетов в коалиционном правительстве в июле 1917 г. В то же время он осознавал гибельность для партии передачи власти Советам, поскольку, по его мнению, это могло способствовать немедленному усилению влияния большевиков. Вся дальнейшая деятельность Ф.И. Родичева была связана с безуспешными попытками укрепления позиций кадетской партии и обеспечение ей поддержки со стороны армии и казачества. Возможность блокирования «большевистской стихии» он связывал с именем Л.Г. Корнилова, который, по его мнению, мог спасти гибнущую русскую армию. Провал попытки переворота, неудачная деятельность Государственного совещания, в котором он принимал участие, и, наконец трагедия октября 1917 г. означали для Ф.И. Родичева крушение надежд на эволюционное развитие общества. Развивающиеся со стремительной быстротой события первой половины 1918 г. - открытие Учредительного собрания, политические преследования, а затем арест и убийство лидеров кадетской партии, вынудили его покинуть столицу. Несмотря на трагизм происходящего и усиливающиеся пессимистические настроения он продолжил активную политическую деятельность, целью которой стало стремление к свержению большевистского режима в России. С этой идеей соотносилась его пропагандистская работа в киевском Совете государственного объединения России, а также в Екатеринодарском отделении Всероссийского национального центра, действующего в тесном контакте с Добровольческой армией. После поражения А.И. Деникина и последующего заката

П.Н. Врангеля, дипломатическим представителем которого в Польше был Ф.И. Родичев, его последней надеждой стала идея сохранения частей белой армии в изгнании. Трепетное отношение к армии и нежелание поступиться партийными принципами в угоду сиюминутной политической конъюнктуре стали причиной его резкого политического расхождения с П.Н. Милюковым в эмиграции, который в рамках так называемой «новой тактики» провозгласил нецелесообразность ее сохранения и возможность сближения с социалистическими элементами.

С осени 1921 г. по причине тяжелой болезни, разочарования в возможности расколовшейся кадетской партии повлиять на ситуацию в России, а главное, убеждения в нежелании русского народа следовать эволюционному пути развития страны, Ф.И. Родичев полностью устранился от общественно-политической деятельности. Последнее десятилетие жизни вплоть до кончины в феврале 1933 г. он провел в Лозанне, испытывая большие материальные трудности, с «ужасом и унынием» наблюдая за происходящим в России и считая, что жизнь страны представляет «торжество глупости».

В заключении сформулированы основные выводы исследования. Главные из них состоят в следующем.

Жизнь Ф.И. Родичева, ставшего свидетелем и активным участником переломной эпохи в истории России конца XIX - начала XX вв., является историей общественно-политической деятельности яркого представителя русского либерализма. Неутомимый поборник торжества законности и правопорядка в стране, он боролся за ее реформирование в духе свободы и политического равенства всех ее граждан. Его общественно -политические взгляды начали формироваться в ранние годы, которые пришлись на время освобождения крестьян и проходили в центре либеральной оппозиции России - Тверской губернии. Развитию лучших черт его характера в немалой степени способствовала семейная и гимназическая атмосфера свободомыслия и либерализма, демократическая литература, чтению которой он предавался с упоением. Путеводной звездой стали для Ф.И. Родичева идеи А.И. Герцена, которые существенным образом способствовали формированию взглядов на взаимоотношение личности и общества, выбор путей и средств модернизации России.

Успешное обучение в Санкт-Петербургском университете, где он испытал влияние видных либеральных юристов - В.В. Сергеевича, А.Д. Градовского, стоявших у истоков доктрины земского либерализма, добавило к семейным традици-

ям и настроениям Ф.И. Родичева теоретические познания о переустройстве общества на основе свободы и справедливости. В студенческие годы произошло его знакомство с людьми, общение с которыми ускорило эволюцию его либеральной мировоззренческой установки, ядром которой было неприятие насильственных форм и методов изменения общества: Н.П. Огаревым, Н.К. Михайловским, Г.Е. Успенским, A.A. Спасовичем. Важным периодом обновления политического сознания Ф.И. Родичева стало время его пребывания на Балканах. Принимая участие в сербско-турецкой войне, он утвердился во мнении, что русская свобода неотделима от свободы славянской, что в конечном итоге повлияло на формирование взглядов Ф.И. Родичева на национальный вопрос.

Работа в земских органах самоуправления позволила Ф.И. Родичеву выйти на широкие круги либеральной общественности и совместно с другими яркими представителями земского движения способствовать объединению оппозиционных сил. Принимая участие в легальных и нелегальных политических акциях тверских земцев, часто выступая инициатором важнейших из них, Ф.И. Родичев сразу занял левые позиции в либеральном лагере, настаивая на радикализации политических и экономических требований земского либерализма. Земская деятельность способствовала корректировке взглядов Ф.И. Родичева на проблемы взаимоотношения власти и общества в России, в частности, на идеализируемый им в начале земской деятельности институт крестьянской общины. Это позволило ему в дальнейшем выработать видение способов реализации проводимых в стране реформ в духе классического либерализма. Основу коренных изменений российской действительности Ф.И. Родичев видел в воспитании духовно свободной и развитой личности. Это предопределило его участие в реализации идеи всеобщего народного образования в Тверской губернии, способствуя массовому открытию новых школ и народных училищ.

Значительную роль в политической биографии Ф.И. Родичева сыграли его личностные качества. Среди наиболее привлекательных черт современники называли искренность, верность убеждениям, страстный политический темперамент и отзывчивую душу. Особая духовная подвижность позволяла ему быть одновременно активным земским деятелем, публицистом, адвокатом, поклонником и популяризатором идей А.И. Герцена. Совокупность сущностных черт личности Ф.И. Родичева обусловила его естественное выдвижение на ведущие роли в либеральном движении России начала XX века. Он принял активное участие в созда-

нии нелегального печатного органа земцев журнала «Освобождение», а впоследствии и организации «Союза Освобождения».

С 1905 г. Ф.И. Родичев стоял у истоков создании конституционно-демократической партии и был постоянным членом его ЦК. Мощный дар убеждения, стойкость политических взглядов, высокие нравственные качества определили его положение среди кадетов. Он являлся не только блестящим исполнителем воли партии, но и в ряде случаев прямо влиял на корректировку тактической линии партии и на ее политическое поведение.

С 1906 г. Ф.И. Родичев, являясь депутатом Государственной думы всех четырех созывов, сосредоточил все силы на парламентской деятельности. В российской Думе он снискал славу лучшего кадетского оратора. Содержание его речей позволяет утверждать, что он, как и другие представители кадетской фракции, пытался объединить думскую оппозицию, умерить революционный пыл левых депутатов, упорядочить совместную законодательную деятельность. В своих думских выступлениях Ф.И. Родичев последовательно отстаивал принципы правового государства, нарушаемые как правительством, так и левыми фракциями. Наибольшую известность приобрели его яркие речи по вопросам соотношения внутренней политики правительства и возможностью реализации прав и свобод населения страны. Являясь горячим защитником всех угнетенных национальностей, он в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что только в свободной России возможно минимизировать сепаратистские устремления ее окраин. Особенно трепетно относился Родичев к реализации идеи польской автономии в рамках единого многонационального государства, чему способствовали многолетние дружеские и политические связи Ф.И. Родичева с выдающимися представителями польского народа - А.Р. Ледницким, В.В. Спасовичем, Л.И. Петражицким.

Парламентская и партийная деятельность Ф.И. Родичева продемонстрировала особый взгляд на способ аграрных преобразований в стране, который принципиально расходился с центральным пунктом кадетской партии о принудительном отчуждении земельной собственности в пользу крестьян. Подлинное господство справедливых частнособственнических принципов, по его мнению, было возможно при введении системы прогрессивного поземельного налогообложения, что позволило бы активизировать предпринимательскую инициативу. Практический опыт политика определил ведущую роль Ф.И. Родичева не только в кадетской партии, но и во Временном правительстве. Занимая пост министра по делам Фин-

ляндии, он участвовал в разработке основных принципов взаимоотношений между Россией и Финляндией в переходный период.

Приход к власти большевиков в октябре 1917 г. явился для Ф.И. Родичева тяжелым ударом, но не сигналом к прекращению общественно-политической деятельности. Несмотря на неуклонно нарастающие пессимистические настроения, он возлагал большие надежды на возможность белого движения свергнуть установившийся в России большевистский режим. Личный вклад Ф.И. Родичева в это дело выразился в участии в деятельности Екатеринодарского отделения Всероссийского Национального центра, по заданиям которого он совершал пропагандистские поездки в государства Восточной и Южной Европы.

Поражение белых армий, отсутствие единства среди бывших единомышленников, неясность будущего и тяжелое состояние здоровья стали исходными предпосылками для отхода Ф.И. Родичева от активной общественной жизни в период эмиграции.

Думается, что данное исследование жизни и деятельности Ф.И. Родичева может стать исходной точкой для более углубленного изучения его общественно-политических взглядов. Более того, их анализ может стать темой нового исследования, посвященного духовным поискам русской либеральной интеллигенции первой четверти XX века.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Антохина (Клушина) Е.А. Земская деятельность Ф.И. Родичева // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Вып. 5. Орел: Орловский юридический Институт МВД РФ, 2001. С. 65-71.

2. Антохина (Клушина) Е.А. Федор Измайлович Родичев: «Я жил под знаком свободы...» // Российский либерализм: идеи и люди. / Под общ. ред. A.A. Кара-Мурзы. М.: Новое издательство, 2004. С. 288-306.

3. Антохина Е.А. Деятельность Ф.И. Родичева в Думе: общественно-политические взгляды «Русского Мирабо» // Российские либералы: люди, события, эпоха. Сборник научных статей. Орел: ОГУ, 2004. С. 42-49.

4. Антохина (Клушина) Е.А. Ф.И. Родичев. / Санкт-Петербург. Энциклопедия. Санкт-Петербург - Москва. РОССПЭН, 2004. С. 749-750.

Подписано в печать_11 2005 г

Формат 60x84 1/16 Печать ризография Бумага офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Гарнитура Тайме. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «ОГУ»

»23275

РНБ Русский фонд ,

2006-4 25187