автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Национально-консервативная идея в творческом наследии Ф.И. Тютчева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Линькова, Елена Валентиновна
Введение.
Глава 1. Становление личности и мировоззрения Ф.И. Тютчева.
1.1. Воспитание и образование Ф.И. Тютчева.
1.2. Влияние исторической обстановки в России и Европе в первой четверти XIX в. на формирование взглядов Ф.И. Тютчева.
1.3. Идейные истоки мировоззрения Ф.И. Тютчева.
Глава 2. Общественно-политические взгляды Ф.И. Тютчева.
2.1. Истоки и сущность российской государственности.
2.2. Историческая роль русского православия в трактовке Ф.И. Тютчева.
2.3. Ф.И. Тютчев о путях политического развития России.
Глава 3. Геополитическая концепция Ф.И. Тютчева.
3.1. Россия и Европа: внешнеполитические взаимосвязи и противоречия в концепции Ф.И. Тютчева.
3.2. Славянский вопрос в геостратегии Ф.И. Тютчева.
3.3. Ф.И. Тютчев об исторической миссии России в мире.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Линькова, Елена Валентиновна
Начало XXI столетия ознаменовалось для России поиском не только путей ее дальнейшего развития, но и национальной идентификации. В этих условиях весьма актуальным является обращение к наследию тех мыслителей, которые, обладая даром предвидения, беспокоились о судьбах России. Они пытались разработать такой проект ее развития, который бы обеспечивал ее процветание и укрепление могущества, не допускал бы социальных потрясений и ущемление ее национального достоинства на мировой арене. Среди плеяды блестящих мыслителей России XIX в. особое место принадлежит Федору Ивановичу Тютчеву. Хотя поэт и провозгласил знаменитую формулу: «Умом Россию не понять.», на самом деле он пытался осмыслить прошлое и настоящее своей отчизны. Его же оригинальная общественно-политическая доктрина имеет современное звучание и может быть востребована сегодня.
В современной России растет интерес к личности и наследию Ф.И. Тютчева. Это подтверждается большим числом монографий и научных статей, вышедших за последнее время и посвященных мировоззрению мыслителя. Во многом это объясняется отсутствием среди отечественных исследователей единой трактовки идейных установок Ф.И. Тютчева, и их принадлежности к тому или иному направлению общественной мысли России.
В исторической науке давно назрела проблема интерпретации мировоззрения Ф.И. Тютчева в рамках общественно-политических течений XIX столетия. Современные исследователи единодушны во мнении, что Ф.И. Тютчев — консервативный мыслитель, однако его консерватизм — это отдельное явление, которое не вписывается в мировоззренческие рамки представителей этого направления: Н.М. Карамзина, славянофилов, К.П. Победоносцева, М. Н. Каткова, М.П. Погодина и др. Взгляды Ф.И. Тютчева можно охарактеризовать как консервативные, но со значительными национальными элементами, влияющими на содержание всей его доктрины.
В диссертации выявляются и анализируются отличия национального консерватизма от других течений и направлений общественно-политической мысли России. Особое внимание уделяется определению оригинальности представлений Ф.И. Тютчева о природе и функциональной роли государства, его органической связи с православием, отношения мыслителя к идее прав и свобод личности и т.д.
В своем исследовании автор опирается на рабочую гипотезу, согласно которой Ф.И. Тютчев стоял у истоков национально-консервативного направления общественной мысли России. В ряде своих публицистических работ, в поэзии и обширной переписке он одним из первых высказал идеи и мысли, которые можно трактовать как основополагающие постулаты национального консерватизма (критика европоцентризма; идея национальной самобытности России и других государств, что впоследствии будет названо Н.Я. Данилевским множественностью различных культур; особое отношение к славянам и возможному всеславянскому единству и т.д.)
Таким образом, концепция мыслителя — это синтез религиозно-нравственных традиций России, а также сугубо консервативных установок присущих как российским, так и западноевропейским мыслителям первой половины XIX в. Это представление об общественно-политических и внешнеполитических взглядах Ф.И. Тютчева и будет анализироваться и последовательно обосновываться в данном исследовании.
Актуальность исследования.
Идеи и воззрения Ф.И. Тютчева имеют непреходящее значение. Они актуальны в различные эпохи, при любой политической конъюнктуре, т.к. носят глубоко национальный и патриотический характер, но, в то же время, органично связаны с мировой философской и культурологической мыслью.
В современных условиях, когда Россия находится в поиске собственного исторического пути, своего места на мировой арене, исследование доктрины Ф.И. Тютчева приобретает немаловажное значение. Выработка внутриполитического курса заставляет обращаться не только к западно-европейскому опыту политического и социального развития, но и к проектам, выработанным в самой России. Подобный анализ программ, созданных на русской почве, с учетом ее специфики плодотворен для современной России, ибо учитывает в себе ее исторический опыт, традиции и духовные основы.
Как и в XIX в., так и в настоящее время России нередко отказывают в наличии особой цивилизационной идентичности. Зачастую «нашу специфику пытаются подать в сугубо отрицательных терминах — как традиционализм, отсталость нецивилизованность»1. Однако Ф.И. Тютчев отмечал, что к российской цивилизации не следует прилагать западный эталон, а рассматривать ее сквозь национальную призму. По его мнению, не отождествляя цивилизованность только с Западной Европой, необходимо было признавать право других цивилизаций на существование и развитие в собственном, самобытном русле2.
Обращение к национальному консерватизму, а также популярность установок этого направления в современном обществе объясняется, прежде всего, тенденцией глобализации и связанным с ней распространением некой универсальной парадигмы, имеющей явные западноевропейские корни. Таким образом, в современном мире обостряется реакция на подобные явления среди различных этнических общностей, в национальном самосознании которых не последнюю роль играют традиции, культурно-нравственные ценности. Национальный консерватизм, как и в XIX, так и в XXI в. становится неким противодействием процессам интеграции, универсализации, способом сохранения культурного своеобразия нации. Эти идейные установки и являются превалирующими в общественно-политической и историософской доктрине мыслителя.
1 Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М.,2003 С. 5
2 Тютчев Ф.И. Полное собрание сочинений. Письма. В 6-ти томах. М., 2000-2005. Т.З. С. 117-118.
Во-вторых, в условиях современной России наблюдается всплеск интереса к консерватизму по весьма объективным причинам. Консервативная парадигма представляется некой идейной основой нового внутриполитического курса, призванного устранить разрушительные результаты псевдолиберальных реформ первой половины 1990-х гг., вернуть России статус великой державы. В современном обществе наблюдается тенденция к поиску путей синтеза отечественного исторического опыта с западноевропейскими установками и ценностями, а не слепое калькирование последних. И подобные попытки влекут за собой задачу определения сущности самой России, выявления ее специфических черт, общности и отличия от западноевропейских идейных основ. В этом смысле доктрина Ф.И. Тютчева приобретает свою особенную значимость и актуальность.
Воззрения Ф.И. Тютчева помимо внутриполитических охватывают широкий спектр внешнеполитических проблем. Те аспекты международной жизни, которые анализировались Ф.И. Тютчевым, чрезвычайно актуальны и в современную эпоху, когда Россия создает новую линию своего внешнеполитического поведения. Так, в частности, довольно остро звучит вопрос о взаимоотношениях России со странами Западной Европы. Не утратила своей актуальности и славянская тема, так детально разработанная мыслителем. Несомненно, на исходе XX в., начало которого было отмечено всплеском интереса и сочувствия к славянским народам, данная проблема тема практически угасла. Зарубежные славяне выказывают все большее тяготение к Западной Европе, нежели к России, да и в «душе» самой России нет уже того «сокровенного славянского пламени, отблески которого ловили мечтатели»3: чешские, словацкие, польские, болгарские, сербские, словенские мыслители, или, как их называли в XIX в., славянские «будители». Кажется, что идеи славянского единства забыты навсегда, Европейский Союз открыто символизирует себя с образом Карла Великого, и неофитов Евросоюза — славянские государства - это нисколько не смущает.
3 Мяло К.Г. Мифы к реальность славянского единства на грани веков // Наш современник, 2004, № 9. С. 228. 6
Однако, учитывая исторические и культурные связи, Россия должна выработать новый курс по отношению к славянским государствам, который будет, с одной стороны, отвечать ее национальным интересам, а, с другой — органично вписываться в изменившуюся геополитическую ситуацию.
На современном этапе Россия вынуждена пересмотреть свое отношение к славянским странам, которые явно тяготеют к Западной Европе, и найти новый курс во взаимном сотрудничестве. В этом плане идеи и воззрения Ф.И. Тютчева представляются весьма интересными и дающими возможность выработать оригинальную внешнеполитическую концепцию по отношению к славянским государствам и странам Западной Европы.
Таким образом, данные обстоятельства актуализируют важность дальнейшего системного изучения темы и обуславливают необходимость исследования доктрины Ф.И. Тютчева.
Объектом диссертационного исследования является публицистическое, эпистолярное и поэтическое наследие Ф.И. Тютчева.
Предметом исследования является процесс становления и эволюции общественно-политических взглядов Ф.И. Тютчева, а также совокупность внешних и внутренних факторов, обусловивших их формирование и развитие.
Хронологическими рамками исследования являются 1810-е — начало 1870-х гг. Выбранные хронологические рамки во многом обусловлены объектом данного исследования, а именно жизнью и деятельностью Ф.И. Тютчева (1803-1873). Безусловно, в исследовании рассматриваются проблемы и явления конца XVIII в., как необходимые факторы, влиявшие на развитие событий в XIX столетии. Однако ключевым аспектом данной работы является именно фигура Ф.И. Тютчева, его общественно-политическая и геополитическая концепции, а также деятельность в качестве дипломата и чиновника при Особой канцелярии МИД
Проблема терминологии. Данная диссертация в известной степени построена на использовании основополагающего для исследования термина,: национальный консерватизм», как одно из направлений отечественной консервативной мысли.
По мнению автора, национальный консерватизм представляет собой особое течение общественно-политической мысли России, тип социально-политической ориентации, который сочетает в себе религиозно-нравственные традиции российской государственности, а также сугубо консервативные установки в их классической западноевропейской трактовке, представленной в работах Ж. де Местра и др. В концептуальные основы национального консерватизма заложено признание ценности принципа симфонии властей, самодержавия, национально ориентированной внешней политики. Принцип национального консерватизма — это, прежде всего, некий «инстинкт» национального самосохранения, залог суверенитета государства и нации.
Историография.
Личность и взгляды Ф.И. Тютчева начинают исследоваться вскоре после его смерти, соответственно, уже в дореволюционный период обозначился ряд тем, более всего интересовавших и занимавших исследователей, а именно: личность Ф.И. Тютчева, его поэтическое наследие, в меньшей степени, его общественно-политическая позиция.
Историографию, касающуюся личности, взглядов и наследия Ф.И. Тютчева, можно условно разделить на три группы: дореволюционную, советского периода и современную.
В рамках всех трех этапов развития историографической традиции исследования общественно-политической и геополитической доктрины Ф.И. Тютчева можно выделить ряд наиболее актуальных вопросов.
И.С. Аксаков, первый биограф поэта, заложил основы изучения тютчевского идейного наследия в рамках славянофильства4. Однако в своей книге, при всех ее достоинствах, он даже не ставил проблему оригинальности воззрений Ф.И. Тютчева. И.С. Аксаковым исследовано детство, юность Ф.И.
4 Аксаков И.С. Биография Ф.И. Тютчева. М., 1997.
Тютчева, выявлено влияние исторической обстановки на формирование личности и взглядов будущего мыслителя, проанализирована его общественно-политическая позиция. Аксаков причислял Тютчева к славянофилам,. не останавливаясь ни на оригинальной стороне его общественно-политической концепции, ни на его геополитических построениях. Сын Ф.И. Тютчева, Ф.Ф. Тютчев писал о биографии, созданной Аксаковым, как о произведении, которое мастерской рукой разворачивает широкую панораму политической жизни России и Европы с 1820 по 1873 гг. Но при всех достоинствах эта книга, как отмечал Ф.Ф. Тютчев, страдает одним существенным недостатком: «.она далеко не выясняет нам характера Ф.И. Тютчева во всей его полноте и не дает ответа на весьма естественный вопрос, рождающийся у каждого, кто, не зная Ф.И. Тютчева лично, познакомится с ним исключительно лишь по этой биографии, а именно: как могло случиться, что такой поистине гениальный человек, как Федор Иванович, обладавший неисчерпаемыми научными сведениями, сверхъестественной проницательностью в вопросах внешней политики, имевший дар зачаровывать слушателя и заставлять невольно соглашаться с ним, .в сущности, прошел если и не совсем бесследно, то, во всяком случае, не сыграв в истории России и десятой доли того, что он при его данных должен был сыграть?»5
В дореволюционной историографии Ф.И. Тютчев предстает в качестве поэта-лирика, а не политического деятеля. В своей работе «Поэзия Ф.И. Тютчева»6 B.C. Соловьев рассматривает философскую лирику Ф.И. Тютчева, его отношение к природе, через которую он чувствовал Россию, но в этой работе еще не просматривается отношение к Ф.И. Тютчеву как к великому русскому мыслителю.
Политические воззрения Ф.И. Тютчева анализировал Н.Ф. Сумцов . Он отмечал, что между Тютчевым-художником природы, поэтом-философом — и
5 Современники о Ф.И. Тютчеве: Воспоминания, отзывы и письма. Тула, 1984. С. 38.
6 Соловьев B.C. Литературная критика. М., 1990.
7 Сумцов Н.Ф. А.С. Пушкин и Ф.И. Тютчев. Харьков, 1900.
Тютчевым-политиком большая разница. Н.Ф. Сумцов писал, что «насколько глубокомысленны и прекрасны его поэтические размышления о природе, настолько бедны, бесцветны и туманны его мистико-патриотические и славянофильские стихотворения»8. По мнению исследователя, в политических построениях Тютчева проявилась смесь славянофильства, патриотизма и религиозно-мистических основ. Автор дал отрицательную оценку этой части творчества Ф.И. Тютчева, особенно в сравнении с А.С. Пушкиным. В данной работе Ф.И. Тютчев не рассматривался как общественно-политический деятель. Автор уделил внимание лишь лирике Тютчева.
В 1904 г. В.И. Покровский составил сборник статей под названием «Ф.И. Тютчев. Его жизнь и сочинения»9, куда вошли статьи Соловьева и Аксакова, касающиеся поэзии и личности Ф.И. Тютчева.
В годы Первой мировой войны наследие Ф.И. Тютчева становится востребованным, особенно для поднятия патриотических настроений в обществе. А .Я. Цинговатов в книге «В Россию можно только верить!» (1915 г.) писал: «В наши грозно-торжественные и священно-трепетные дни, дни Великой Войны, когда на долю славянства и, особенно, России выпал жребий чрезвычайный, исключительный, - уместно оживить в памяти вещие прозрения и славянофильские чаяния русского поэта-мудреца, поэта-провидца, поэта-пророка — Ф.И. Тютчева»10.
В целом, политическая, а в особенности, геополитическая, концепция Ф.И. Тютчева в дореволюционной литературе осталась практически не изученными. Даже Аксаков, написавший довольно полную биографию Ф.И. Тютчева, не признает поэта полноценным оригинальным общественно-политическим деятелем.
Нужно отметить, что дореволюционный период историографии общественно-политической деятельности Ф.И. Тютчева не отличается
8 Там же. С. 5.
9 Покровский В.И. Ф.И. Тютчев. Его жизнь и сочинения. М., 1904.
10 Цинговатов АЛ. В Россию можно только верить! Ростов-на-Дону, 1915. С. 3. большой информативностью. Авторы практически не ввели в оборот публицистическое и эпистолярное наследие Ф.И. Тютчева. Таким образом, на основе исследований данного периода невозможно составить мнение о геополитической доктрине и историософских взглядах Ф.И. Тютчева.
Авторам советского периода была свойственна интерпретация взглядов Ф.И. Тютчева как реакционных и монархических. Такой подход в основном объясняется методологической и идеологической детерменированностью подобных суждений. Однако, работы 1930-1950-х гг. отличаются от литературы о Ф.И. Тютчеве 1960-1980-х гг., когда стал наблюдаться некоторый отход от марксистских канонов. Можно отметить, что в литературе довоенного периода историософское и общественно-политическое наследие поэта практически не изучалось. Среди немногих авторов, обращавшихся к творчеству и воззрениям Ф.И. Тютчева можно выделить А. Лежнева11. Исследователь критически оценивал творчество Ф.И. Тютчева, характеризовал его как монархиста, призывавшего к священной войне самодержавной России против европейской революции. Эта точка зрения носит ярко выраженный идеологизированный и классовый характер.
В 1970-1980 гг. предпринимаются попытки проанализировать как общественно-политическую ситуацию в России в XIX в., так и взгляды деятелей этой эпохи. Исследуя концепции декабристов, западников и славянофилов, ученые остановились и на деятельности их современников, в том числе и Ф.И. Тютчева.
В 1970-1980-х гг. выходят работы Е.А. Маймина12, В.И. Кулешова13, Л.Г. Фризмана14, где в контексте анализа взглядов представителей славянофильства рассматриваются некоторые аспекты деятельности и творчества поэта. Нужно отметить, что эти авторы склонны причислять Ф.И. Тютчева к славянофилам, отмечая близость воззрений Ф.И. Тютчева идеям
11 Лежнев Л. Два поэта. М., 1934.
12 Маймин Е.А. Русская философская поэзия. М., 1976.
13 Кулешов В.И. Славянофилы и русская литература. М., 1976.
14 Фризман Л.Г. Декабристы и русская литература. М., 1988. панславизма, задачам общеславянского объединения, выдвинутых славянофилами.
Одним из крупнейших исследователей личности и деятельности Ф.И. Тютчева в 1970-1980-е гг. стал К.В. Пигарев15, который ввел в научный оборот большое число архивных материалов, что привело к открытию новых сторон в мировоззрении Ф.И. Тютчева. В 1930-е гг. К.В. Пигарев опубликовал статью «Ф.И. Тютчев и проблемы внешней политики царской России»16, в которой представил неопубликованные источники, касающиеся дипломатической деятельности, историософских и общественно-политических взглядов Ф.И. Тютчева. Несмотря на публикацию новых материалов, касающихся мировоззрения Ф.И. Тютчева, автор статьи прибегнул к обобщающим формулировкам, свойственным большинству работ советского периода. К.В. Пигарев охарактеризовал Ф.И. Тютчева как консерватора, утописта. Позднее в своих книгах17 исследователь в более сдержанных формах передает те же суждения. В целом же автору удалось в ряде статей и монографий воссоздать картину детства и юности Ф.И. Тютчева, рассмотреть его общественно-политическую деятельность, дать трактовку полемическим статьям. У К.В. Пигарева Ф.И. Тютчев предстал как талантливый политический деятель со своей оригинальной концепцией. Автор был не склонен причислять Ф.И. Тютчева ни к одному идейному течению в общественной мысли России XIX в., но все же отметил, что «самые выражения, в которых Тютчев отзывается о России, свидетельствуют
1R о его глубоком сродстве с московскими славянофилами» . Проблема же славянской доктрины в концепции Ф.И. Тютчева К.В. Пигаревым не исследовалась.
Новый всплеск интереса к личности и деятельности Ф.И. Тютчева относится к рубежу 80-90-х гг. XX в.
15 Пигарев К.В. Ф.И. Тютчев и его время. М., 1978
16 Пигарев К.В. Ф.И. Тютчев и проблемы внешней политики царской России // Литературное наследство. М., 1935. Т. 19-21. С. 177-218.
17 Пигарев К.В. Жизнь и творчество Тютчева. М., 1962; Пигарев К.В. Ф.И. Тютчев и его время. М., 1978.
18 Пигарев К.В. Ф.И. Тютчев и его время. М., 1978. С. 123.
В 1988-1989 гг. вышел в свет 97 том альманаха «Литературное наследство»19, посвященный Ф.И. Тютчеву. Многоплановые материалы о нем, помещенные в двух книгах «Литературного наследства», практически впервые обратили внимание исследователей на политическую концепцию Ф.И. Тютчева, как оригинальное явление общественной мысли страны.
Автор статьи «Мир, общество, человек в лирике Тютчева»20 И.В. Петрова, рассматривая литературную деятельность Ф.И. Тютчева, проанализировала влияние немецкой философии, немецкого романтизма на становление мировоззрения молодого Ф.И. Тютчева. И.В. Петрова называла Ф.И. Тютчева самостоятельным и глубоким мыслителем, но основной упор сделала на философских аспектах творчества Ф.И. Тютчева, не рассматривая его общественно-политическую деятельности.
Статья В. А. Твардовской «Тютчев в общественной борьбе
Г) 1 пореформенной России» посвящена идейно-политической позиции Ф.И. Тютчева 1850-1870-х гг. Историк остановился на представлениях Ф.И. Тютчева о власти и рассмотрел его как приверженца самодержавия, чуждого революции. Автор исследовал влияние событий в России на деятельность (как литературную, так и общественную) Ф.И. Тютчева. Например, вехами его творчества В.А. Твардовская назвала декабристское восстание, Крымскую войну, смерть Николая I и воцарение Александра И, а также крестьянскую реформу. Автор отметил историческую ограниченность социально-политических взглядов Тютчева, которая, по мнению В.А. Твардовской, сказалась в полном отвлечении его размышлений о власти от ее социальной или классовой основы. В.А. Твардовская положительно оценила дипломатическую деятельность Ф.И. Тютчева, говоря о нем, как о тонком дипломате, видевшем перспективы внешнеполитического курса России. Особого внимания заслуживают суждения В.А. Твардовской о
19 Литературное наследство. Т. 97. В 2-х кн. М., 1988-1989.
20 Петрова И.В. Мир, общество, человек в лирике Тютчева//Литературное наследство. Т.97. М., 1988-1989. Кн. 1.С. 13-69.
21 Твардовская В.А. Тютчев в общественной борьбе пореформенной России //Литературное наследство. T.97.M., 1988-1989. Кн. 1.С. 132-170. невозможности поставить Ф.И. Тютчева под знамя какого-либо одного идейного течения, политической группировки. Автор отмечает в мировоззрении Ф.И. Тютчева как «охранительные» черты, так и черты либерализма. И все же, по мнению В.А. Твардовской, Ф.И. Тютчев был ближе всего к славянофильству.
В сборнике «Литературное наследство» представлена и работа английского исследователя Р. Лэйна , который проанализировал публицистику Ф.И. Тютчева в оценках западноевропейской печати конца 1840-х - начала 1850-х гг. Отметив тот огромный общественный резонанс, который произвели статьи Ф.И. Тютчева в Германии и Франции, Р. Лэйн высоко оценил творчество Ф.И. Тютчева, находя его политическую концепцию оригинальной и во многом новой для западноевропейского мира.
Огромный вклад в изучение наследия Ф.И. Тютчева внес В.В. Кожинов, составивший вступительную статью к трактату Ф.И. Тютчева «Россия и Запад», где рассмотрел позицию поэта в славянском вопросе, его отношение к революциям. В.В. Кожинов написал ряд статей и монографий , освещающих общественно-политическую позицию Ф.И. Тютчева, становление его личности и взглядов, дипломатическую и литературную деятельность. В.В. Кожинову удалось проанализировать геополитические построения Ф.И. Тютчева, но автор уделил мало внимания его славянской доктрине, определяя ее как один из аспектов историософской концепции Ф.И. Тютчева. Исследователь сформулировал и аргументированно обосновал вывод о самостоятельности и оригинальности концепции Ф.И. Тютчева. По мнению автора, мировоззрение и позиция Ф.И. Тютчева являются продолжением идей А.С. Пушкина. Именно в этих двух великих русских мыслителях В.В. Кожинов увидел подлинное воплощение русской национальной идеи.
22 Лэйн Р. Публицистика Тютчева в оценке западноевропейской печати конца 1840-х - начала 50-х гг. // Литературное наследство. Кн. 1. С. 231-252.
23 Кожинов В.В. Тютчев. М., 1988; Кожинов В.В. В Россию можно только верить // Международная жизнь. 1988, № 5. С. 116-130; Кожинов В.В. Пророк в своем отечестве (Ф.И. Тютчев и история России XIX в.). М., 2001; Кожинов В.В. Размышления об искусстве, литературе и истории. М., 2001.
В.В. Кожинов одним из первых выделил такое понятие в историософии Ф.И. Тютчева как «державность», указав на явные тенденции византизма в политической доктрине мыслителя, что определило и особое отношение к русскому самодержавию, его трактовке как единственно возможной формы государственности для России.
Нужно отметить, что 1989-2000-е гг. — это время складывания в российской науке традиции всестороннего изучения жизни, деятельности и творчества Ф.И. Тютчева. В это же время исследователи начинают обращаться к панславистским воззрениям Ф.И. Тютчева, анализировать его доктрину славянского единства.
Одним из примеров изучения славянской концепции Ф.И. Тютчева является статья М.Ю. Досталь24. Автор интерпретировала доктрину Ф.И. Тютчева как попытку объединения славян под эгидой России и отметила, что эти мысли Ф.И. Тютчева нисколько не отвечали чаяниям деятелей национально-освободительного движения среди самих славянских народов, а также реальной политике российского самодержавия. Автор статьи установила черты сходства и различия в 40-е гг. XIX в. между взглядами Ф.И. Тютчева, славянофилов, М.П. Погодина, С.С. Уварова, а также положила, что историософская утопия, созданная Ф.И. Тютчевым, способствовала усилению на Западе страха перед панславистской угрозой, хотя объединение славян не являлось приоритетной целью внешней политики России того времени и даже вызывала опасение у Николая I из-за возможных революционных последствий. М.Ю. Досталь проследила эволюцию взглядов Ф.И. Тютчева славянский вопрос, не выявив при этом предпосылок зарождения у него интереса к этой проблеме, не определив его концепцию как оригинальную и в высшей степени патриотическую. В доктрине Ф.И. Тютчева автор была склонна видеть панславистский утопизм, а также консервативность мышления. Вследствие этого М.Ю. Досталь не
24 Досталь М.Ю. Славянский вопрос в творчестве и общественно-политической деятельности Ф.И. Тютчева // Общественная мысль и славистическая историография. Калинин, 1989. С. 8-14. выделила проблему взаимоотношений славянства и России в концепции Ф.И. Тютчева в качестве самостоятельного вопроса государственной важности.
В рамках исследования проблем геополитической мысли России, B.JI. Цымбурский рассмотрел проект Ф.И. Тютчева, посвященный отношениям между Россией и Западом. Автор статьи отметил, что Ф.И. Тютчев одним из первых русских мыслителей поставил вопрос о цивилизационном статусе славянских народов, проживающих между Россией и романо-германским Западом. Как показал B.JI. Цымбурский, Ф.И. Тютчев «столкнулся с важнейшей и сегодня для цивилизационной геополитики проблемой наличия у цивилизаций, помимо опорных этногеографических ядер, также обширных периферий, образующих переходные континуумы между цивилизациями»25. Ф.И. Тютчев полагал, что такие народы не в состоянии длительное время находиться в подобном промежуточном положении, рано или поздно они подпадут под влияние сильных цивилизаций континента. Эту мысль Ф.И. Тютчев развил в незавершенном трактате «Россия и Запад», где он, по словам И.С. Аксакова, свел будущее славяно-католиков к альтернативе: или объединение с Россией или объединение с Западной Европой в смысле этнической германизации.
B.JI. Цимбурский дал обширную характеристику геополитическим построениям Ф.И. Тютчева, однако, проблема славян и России автором практически не рассмотрена. B.JI. Цимбурский оценил концепцию Ф.И. Тютчева исключительно как стратегическую, забыв о духовном факторе, которому Ф.И. Тютчев отдавал едва ли ни приоритетное место в деле славянского единства.
В 2001 г. вышла книга Н.К. Жаковой «Тютчев и славяне»26, в которой помимо анализа отношения Ф.И. Тютчева к славянскому вопросу рассматривается чешская тема в его произведениях, а также роль творчества Ф.И. Тютчева в возрастании национального самосознания у славянских
25 Цымбурский В.Л. Тютчев как геополитик // Общественные науки и современность, 1995, № 6. С. 90
26 Жакова Н.К. Тютчев и славяне. СПб., 2001. народов. Однако, славянскую доктрину Ф.И. Тютчева автор книги не выделила в качестве геополитической. Н.К. Жакова в большей степени исследовала историософский аспект в концепции Ф.И. Тютчева, а также его личные связи с деятелями славянского возрождения. Автором подробно проанализированы стихотворения Ф.И. Тютчева на славянскую тему, но общих выводов, касающихся собственно славянской доктрины в мировоззрении Ф.И. Тютчева Н.К. Жакова не сделала.
Большой вклад в изучение дипломатической и общественно-политической деятельности Ф.И. Тютчева внесла Т.Г. Динесман27. Автор одна из первых детально проанализировала период пребывания мыслителя с миссией в Мюнхене и Турине, изучила широкий пласт архивных документов, что помогло реконструировать и прояснить один из наименее изученных этапов в жизни и творчестве поэта.
Для исследования историографии, посвященной консервативному мышлению Ф.И. Тютчева, особый интерес представляет сборник статей «Ф.И. Тютчев и православие»28. Здесь такими исследователями как Б.Н. Тарасов, М.Н. Дунаев, В.Е. Ветловская и рядом других рассматриваются проблемы христианской историософии Ф.И. Тютчева, его воззрения на церковно-политические основы России и Запада, консервативные установки его мировоззрения. Данный сборник статей чрезвычайно интересен новыми интерпретациями творчества и общественно-политических взглядов Ф.И. Тютчева, оригинальными выводами, пополняющими наши представления о мировоззрении Ф.И. Тютчева. Исследователи расширяют концептуальные рамки работ о Тютчеве, останавливаясь не только на заявленной теме: православие в историософии мыслителя, но и рассматривают вопросы народности в публицистике Тютчева, актуальности его консервативного мышления в современном мире, а также спектр проблем, касающихся исторических взглядов и построений Тютчева.
27 Динесман Т.Г. Ф.И. Тютчев. Страницы биографии (К истории дипломатической карьеры). М., 2004.
28 Ф.И. Тютчев и православие. Сб.ст. о творчестве Ф.И. Тютчева. М. 2005.
Авторы сборника, в частности, В.А. Алексеев, президент Международного Фонда единства православных народов, отметил, что «все творчество поэта наполнено христианским, православным миропониманием»29. Тютчеву свойственно особое восприятие России и русского народа. Автор указал на близость воззрений Тютчева со славянофильскими, подчеркнул, что это духовное и идейное родство связывало Тютчева также и с Н.В. Гоголем и Ф.М. Достоевским.
В данном сборнике даны новые трактовки отдельных воззрений поэта, например, В.А. Воропаев рассмотрел дискуссионную проблему отношения Тютчева к декабристам. Анализируя стихотворение «14-ое Декабря 1825», а также публицистические работы поэта, автор статьи открывает новые стороны политической позиции Тютчева. В.А. Воропаев справедливо подчеркивает, что Тютчев в высшей степени человек государственного ума, не признающий «самовластия человеческого Я, возведенного в политическое и общественное право» . Именно этот индивидуализм, «человеческое Я» ставит себя выше Бога, выше государства и народа. И именно в этом явлении Тютчев видит духовные причины революции, несущей лишь кровопролитие и хаос.
В сборнике статей «Ф.И. Тютчев (1803-1873) и проблемы российского консерватизма»31 ставится проблема определения общественно-политической направленности воззрений мыслителя, но авторы так и не пришли к единому мнению о характере консерватизма Ф.И. Тютчева, не обозначив его терминологически и не указав на оригинальность и несхожесть с другими направлениями консервативной мысли России. Однако, исследователи отметили оригинальность мировоззрения Ф.И. Тютчева и тот вклад, который он внес в развитие русского самосознания32.
29 Там же. С. 3.
30 Цнт. по Воропаев В.А. «Вас развратило Самовластье .» // Ф.И. Тютчев и православие. Сб.ст. о творчестве Ф.И. Тютчева. М. 2005. С. 134-142.
31 «Ф.И. Тютчев (1803-1873) и проблемы российского консерватизма». Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону. 13-14 декабря 2003.
32 Черноус B.B., Попов Э.А. Ф.И. Тютчев и проблема «Россия-Запад» в истории русской консервативной мысли// «Ф.И. Тютчев (1803-1873) и проблемы российского консерватизма». Материалы Всероссийской
В сборнике статей «Консерватизм в России» общественно-политические и историософские построения Тютчева определяются как консервативная утопия, прямой отклик на революционные события в Западной Европе. Р.Г. Эймонтова в сущности повторяет мысль предыдущих исследователей мировоззрения Тютчева, не останавливается на конкретном определении консервативных установок поэта, подчеркивая его антилиберальность и приверженность к русской традиции государственности и религиозности.
В вышедшей в 2005 г. Энциклопедии , посвященной общественно-политическим направлениям и деятелям России XVIII — начала XX века Н.В. Черникова представила содержательную статью34, посвященную мировоззрению Ф.И. Тютчева, где в сжатой форме дала основные характеристики тютчевского идейного наследия, представив его как синтез «православно-духовной и исторической традиций» русской мысли. Автор справедливо указала на существование в отечественной историографии довольно размытых трактовок воззрений мыслителя, а также на тот факт, что в современных исследованиях историософия Ф.И. Тютчева, несмотря на отсутствие определенной дефиниции его идей, предстает как «одно из значительных достижений русской политической мысли»35.
В 2005 г. в серии «Русский путь» вышла антология «Ф.И. Тютчев: pro et contra», где даны трактовки творчества Ф.И. Тютчева, развернутые в последовательности их появления. Однако, в основном внимание здесь уделяется именно лирическому таланту Ф.И. Тютчева, его поэтическому миру, и в меньшей степени, его общественно-политическим и историософским воззрениям.
Неоценимый вклад в изучение историософии Ф.И. Тютчева, особенностей его миропонимания внес Б.Н. Тарасов. Автор проанализировал научно-практической конференции. Ростов-на-Дону. 13-14 декабря 2003. С. 9-13; Щербина А.В. «Русская география» Федора Тютчев: традиционный империализм или современная геополитика?// Там же. С.33-46.
33 Общественная мысль России XVIII-начала XX века: Энциклопедия. М., 2005.
34 Черникова Н.В. Тютчев Ф.И. // Общественная мысль России XVIII-начала XX века: Энциклопедия. М., 2005. С. 559-561,
35 Черникова Н.В. Тютчев Ф.И.С. 561. не только идейные истоки мировоззрения Ф.И. Тютчева, показав их преемственность от философии Паскаля, но и указал на развитие взглядов поэта в современных общественно-политических исследованиях36. Так, в частности, справедливо отмечено влияние доктрины Ф.И. Тютчева на формирование концепции современного мыслителя А.С. Панарина, в чьих работах во многом развиваются тютчевские установки и пророчества37.
Необходимо отметить, что среди исследователей мировоззрения Ф.И. Тютчева до сих пор не сложилось единого мнения, касающегося содержания его консервативных установок. Так, А.В. Репников выделяет православно-русский консерватизм, представленный, по его мнению, как Ф.И. Тютчевым, так и А.С. Хомяковым, братьями Киреевскими и Аксаковыми и др. Характерными чертами подобного направления в консерватизме, исследователь называл народность, считая самодержавие лишь обслуживающей, инструментальной ценностью.
Необходимо отметить, что в современных исследованиях Ф.И. Тютчев предстает как самостоятельный общественно-политический деятель и мыслитель, но специальных работ, посвященных его оригинальному геополитическому проекту не существует. Таким образом, политическая и геополитическая концепция Ф.И. Тютчева требует дальнейшей всесторонней разработки.
В обзорной статье «О некоторых особенностях отечественных исследований политического наследия Ф.И. Тютчева»38 С.Ю. Гридин резонно отметил, что до сих пор в работах о Ф.И. Тютчеве нет единого мнения по поводу его историософской и политической концепций. Автор статьи говорит о необходимости системного анализа общественно-политических взглядов и деятельности поэта. Так, например, практически не изучена проблема интерпретации идеологии византизма в мировоззрении Ф.И. Тютчева. Сущности византизма в русской общественно-политической
36 Тарасов Б.Н. Историософия Ф.И. Тютчева в современном контексте. М., 2006; Тютчев Ф. И. Россия и Запад/ сост., вступ. статья, перевод и коммент. Б.Н. Тарасова. М., 2007.
37 Панарин Л.С. Указ. соч.
38 Тютчевские чтения на Брянщине. Материалы I-IV чтений. Брянск, 2001. С. 34-57. мысли, государственной идеологии и геостратегии посвящен ряд работ отечественных и зарубежных исследователей (А.Г. Дугин, А.Р. Устян, B.JI.
40
Махнач и др. ), где в полной мере отражены такие аспекты византистской идеологии, как особый характер государственности, тип религиозности, морально-этические нормы, духовные основы и т.д. Однако исследователи не видят в поэте одного из основоположников этой доктрины, оставляя эту роль только за К.Н. Леонтьевым. Однако в статьях и обширной переписке Ф.И. Тютчева, где в полной мере отражается его общественно-политическая позиция, а также взгляды на историю России, достаточно глубоко обозначены принципы этой уникальной концепции государственности.
Отдельно можно отметить и общие работы, касающиеся общественно-политической мысли России40, а также истории страны в обозначенный период времени. Подобная литература играет важную роль для осмысления наследия Ф.И. Тютчева именно в контексте той исторической эпохи, когда складывались и развивались его идейные установки.
Несмотря на растущий интерес к мировоззрению Ф.И. Тютчева в последние годы, С.Ю. Гридин справедливо отмечал некий фрагментарный характер работ о Ф.И. Тютчеве. И действительно, феномен Ф.И. Тютчева в общественной мысли России можно понять, при условии изучения внутренних связей и взаимодействие всех аспектов его мировоззрения и деятельности. Без системного анализа тютчевской мысли исследователи с различными взглядами и политическими предпочтениями нередко приписывали Ф.И. Тютчева к тому или иному идейному лагерю (славянофильство, панславизм, теория официальной народности). Поэтому
39 Дугин А. Консервативная революция. М., 1994; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить Пространством. М., 2000; Махнач В., Владимиров Л. Параметры христианской политики. М., 2000; Устян А.Р. Политическая концепция неовизантизма. М., 2003.
40 Русский консерватизм ХГХ столетия. Идеология и практика. М., 2000;Шамшурин В.И. Консерватизм и свобода. Краснодар, 2003; Эволюция консерватизма: европейская традиция и русский опыт: материалы международной научной конференции. Самара, 26-29 апреля 2002 года. Самара, 2002; Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма). СПб., 2002; Репнпков А.В. Русский консерватизм: вчера, сегодня, завтра // www.conservatism.narod.ru; Репников А.В. Консервативные концепции переустройства России. М., 2007.
С.Ю. Гридин заявил о необходимости исследовать все многообразие мировоззрения Ф.И. Тютчева, отказавшись от упрощающих его стереотипов.
Таким образом, можно отметить несомненную актуальность и научное значение выбранной темы, ибо трактовка мировоззрения Ф.И. Тютчева в контексте национально консерватизма, а также анализ данного направления в целом важны как для системного изучения наследия Ф.И. Тютчева, так и для расширения концептуальных рамок осмысления самого консервативного крыла отечественной мысли XIX в. Научное значение темы обуславливается также и тем, что изучение взглядов Ф.И. Тютчева, помогает лучше изучить и осмыслить процесс духовных исканий русской элиты ХЗХ столетия. Анализ воззрений мыслителя дает возможность конкретнее и ближе рассмотреть отношение власти и консервативных мыслителей, понять, почему их патриотические призывы оказались невостребованными.
Целью настоящего исследования является реконструкция системы взглядов Ф.И. Тютчева, определение их общественно-политического содержания.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- анализ влияния исторической обстановки на формирование и эволюцию мировоззрения Ф.И. Тютчева;
- определение воздействия идей отечественных и западноевропейских мыслителей на становление и развитие взглядов Ф.И. Тютчева; реконструкция представлений Ф.И. Тютчева о всемирно-историческом процессе и роли России в нем;
- анализ и определение общественно-политического содержания концепции Ф.И. Тютчева, исследование ее специфических черт и взаимосвязи с другими течениями общественной мысли XIX в. определение степени завершенности концептуальных основ национального консерватизма Ф.И. Тютчева;
- оценка содержания общественно-политических установок Ф.И. Тютчева и их роли в современную ему эпоху;
- установление особенностей концептуальных подходов Ф.И. Тютчева к рассмотрению политических, социальных, внешнеполитических проблем России.
- анализ проблемы становления и эволюции взглядов Ф.И. Тютчева на общественно-политическую обстановку в России и ее геополитический курс; определение роли и ценности концепции национального консерватизма в контексте развития общественно-политической мысли России XIX в., в особенности ее консервативного направления.
- анализ наследия Ф.И. Тютчева, определение влияния его идей на дальнейшее развитие общественной мысли и выработки геополитической стратегии России. (Однако эти аспекты не являются превалирующими в данном исследовании).
Перечисленные выше задачи стало возможным разрешить на основе как архивных, так и опубликованных документов, которые составляют источниковую базу исследования.
Первые содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации41, Отдела рукописей Российской государственной библиотеки42, Архива внешней политики Российской Империи43, Российского государственного архива литературы и искусства44.
Опубликованные источники находятся в составе отдельных изданий, различных сборников статей, сборников конференций, посвященных проблемам славяноведения и общественной мысли России, а также размещены на страницах периодических изданий XIX и XX века.
41 ГЛРФ Ф. 828. Тютчев Ф.И. On. 1. Ед. хр. 726; Ф. 926. Тютчев Ф.И. On. 1. Ед. хр. 1093; Ф. 279. Тютчев Ф.И. On. 1. Ед. хр. 141.
42 ОР РГБ Ф. 103. Тютчев Ф.И. К. 1032. Ед. хр. 67, 68, 69; Архив М.Н. Каткова. Ед. хр. 47; Ф. 103. Чаадаев ПЛ. К. 1 доп. Ед. хр. 1.
43 АВПР Ф. 186. Российская миссия в Мюнхене. Оп. 522; Ф. 469. Канцелярия министра иностранных дел; Ф. Личный архив Тютчева; Ф. 399. Коллекция документальных материалов на отдельных писателей, путешественников и видных общественных деятелей; Ф. 137. Отчеты Министерства иностранных дел России; Ф. 340. Коллекция документальных материалов чиновников МИД России.
44 РГАЛИ Ф. 505. Ф.И. Тютчев. On. 1. Ед. хр. 18,24,42.
Источниковую базу составляют следующие материалы: во-первых, переписка, записные книжки, дневники, принадлежащие как самому Ф.И. Тютчеву, так и его родным, друзьям, современникам, в которых в полной мере отражены воззрения мыслителя на специфику российской государственности, социума, на характер геостратегии России, ее миссии в мировой цивилизации. Особое место среди источников личного характера занимает эпистолярное наследие Ф.И. Тютчева, особенно его письма к близким людям, где он с большой откровенностью высказывал свои суждения, оценки и пристрастия по различным проблемам. Эта группа источников достаточно обширна и представлена как опубликованными, так и архивными материалами. К подобного рода источникам можно отнести переписку Ф.И. Тютчева с Э.Ф. Тютчевой, И.С. и А.Ф. Аксаковыми, И.Н. и E.JI. Тютчевыми, К. Пфеффелем, М.Ф. Бирилевой, А.Д. Блудовой, A.M. Горчаковым, Ю.Ф. Самариным, П.Я. Чаадаевым, М.П. Погодиным, В. Ганкой, П.А. Вяземским, А.И. Георгиевским и др. Данные материалы большей частью опубликованы в сборниках стихотворений и публицистических произведений Ф.И. Тютчева45.
Особое внимание необходимо уделить историческому сборнику, издаваемому при Обществе ревнителей русского исторического просвещения «Старина и новизна», в котором в 1917 году были опубликованы письма Ф.И. Тютчева к Э.Ф. Тютчевой и К. Пфеффелю. Многие из этих писем впоследствии не переиздавались, хотя имеют несомненное значение при изучении личности и общественно-политических взглядов Ф.И. Тютчева.
Ряд писем Ф.И. Тютчева остается неопубликованными и не введенными в широкий оборот. Это, в частности, часть писем Ф.И. Тютчева к A.M. Горчакову, Н.Н. Шереметевой, Э.Д. Раден.
45 Тютчев Ф.И. Русская звезда: Стихи. Статьи. Письма. М., 1993; Тютчев Ф.И. Стихотворения. М., 1935; Тютчев Ф.И. Стихотворения. Письма. М., 1987; Тютчев Ф.И. Сочинения в 2-х томах. М., 1984; Тютчев Ф.И. Докладная записка императору Николаю I //Новое литературное обозрение, 1992, № 1, с. 104-113; Тютчев Ф.И. Политические статьи. Париж, 1976; Тютчев Ф.И. Полное собрание сочинений в стихах и прозе. М., 2000; Тютчев Ф.И. Полное собрание сочинений. Письма. В 6-ти томах. Т. 1-6. М., 2002-2005; Тютчев Ф.И. Стихотворения. Письма. Воспоминания современников. М., 1988.
Данные документы позволяют решить общие и конкретные задачи исследования, в частности:
- проследить идейные истоки мировоззрения молодого Ф.И. Тютчева;
- проанализировать общественно-политические взгляды Ф.И. Тютчева, его связи с представителями различных направлений общественной мысли России исследуемого периода, а также с представителями общественной мысли славянских народов; изучить представления Ф.И. Тютчева об официальном внешнеполитическом курсе России, о внешнеполитических устремлениях западноевропейских государств, о проектах славянской «взаимности» как у мыслителей Восточной Европы, так и у общественных и государственных деятелей России;
- изучить эволюцию воззрений Ф.И. Тютчева по вопросам политического и социального развития России;
- рассмотреть и проанализировать влияние тех или иных событий в России и за рубежом на изменение воззрений Ф.И. Тютчева. (Например, Крымская война, Польское восстание 1863 года, франко-прусская война и т.д.)
Необходимо отметить и немаловажную роль поэтических произведений Ф.И. Тютчева, опубликованных в вышеперечисленных изданиях, которые также служат источниковой базой данной диссертации. Поэзия Ф.И. Тютчева в большом объеме раскрывает его мировоззрение и помогает разрешить поставленные задачи исследования. Необходимо отметить специфику этой группы источников: нередко именно через поэтические образы Ф.И. Тютчев излагал свои мысли и воззрения на злободневные темы (Крымская война, славянска тема, вопрос о государственном устройстве России, - эти и многие другие проблемы нашли свой отклик в поэзии Ф.И. Тютчева). Таким образом, для реконструкции воззрений мыслителя необходимо анализировать не только его публицистическое и эпистолярное наследие, но и поэтические произведения.
Следующей составляющей источниковой базы являются публицистические произведения Ф.И. Тютчева, в частности его политические трактаты, датируемые 40-ми гг. XIX в. Среди них можно назвать следующие: «Россия и Германия», «Россия и Революция», «Римский вопрос», «Россия и Запад». Не менее важны и статьи Ф.И. Тютчева в германских газетах, где также раскрывается его политическая позиция.
Необходимо отдельно выделить и такую записку Ф.И. Тютчева, как «Письмо о цензуре в России», написанную в форме письма министру иностранных дел, A.M. Горчакову. Здесь в полной мере отражена позиция мыслителя по вопросам свободы слова в печати, взаимодействия общества и власти.
К не менее ценным источникам, помогающим проанализировать мировоззрение мыслителя, выявить его особенности можно отнести труды современников Ф.И. Тютчева - российских мыслителей XIX в. В данном исследовании рассматриваются воззрения П.Я. Чаадаева, А.С. Хомякова, А.С. Пушкина, Ю.Ф. Самарина, И.В. Киреевского, П.А. Вяземского, М.Н. Каткова, Ф.М. Достоевского и др. К этой же группе источников можно отнести и работы чешских, словацких, польских, болгарских, сербских мыслителей. Среди них можно назвать работы В. Ганки, JI. Штура, Я. Коллара, П. Негоша, А. Мицкевича и ряда других. Также стоит отметить и сочинения представителей общественной мысли Германии и Франции, чьи идеи повлияли на становление взглядов Ф.И. Тютчева46. Работы данных мыслителей помогают реконструировать социокультурный контекст, важный для понимания истоков мировоззрения Ф.И. Тютчева.
Важными источниками, содержащими сведения о жизни, взглядах и деятельности Ф.И. Тютчева являются мемуары его современников (Д.Н. Свербеева, М.П. Погодина, А.И. Георгиевского, С.М. Волконского и др.)
46 К подобным мыслителям можно отнести Ф. Шатобриана, Ж. де Местра, Ф. Гизо, В. Кузена и др. См. Chateaubriand F.-R. de. Memoires d'outre-tombe. Paris, 1951; Maistre de J. L'esprit du comte J. de Maistre, precede d'un essai sur sa vie et ses Merits. Paris, 1859.
К следующей группе источников можно отнести материалы делопроизводственного характера, в частности, распоряжения МИД России, Министерства просвещения, отчеты МИД и Славянского благотворительного комитета.
К этой же группе источников относятся дипломатические донесения Ф.И. Тютчева, служебные записки, а также официальные письма А.Х Бенкендорфу, М.Н. Каткову. Их использование позволяет проследить развитие дипломатической карьеры Ф.И. Тютчева, начало его профессиональной деятельности, ее характер.
Использование вышеперечисленных источников позволило разрешить поставленные задачи исследования.
Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных и специально-исторических методов, использование которых позволило провести данное исследование и прийти к ряду заключений и выводов.
Особое значение в данном исследовании имеет системный подход, позволивший осмыслить мировоззрение Ф.И. Тютчева как некую целостную систему, выявить специфику и показать идейные установки поэта в рамках развития отечественной общественной мысли XIX в.,
Принцип историзма позволил более полно показать характерные особенности изучаемой эпохи, а, следовательно, рассмотреть деятельность Ф.И. Тютчева в контексте общей социально-политической и идейной обстановки того периода. Применение методов анализа и синтеза исторических источников позволило рассмотреть содержащиеся в них оригинальные идеи и построения. Важным явился и метод исторического моделирования, который помог определить доктрину Ф.И. Тютчева, в частности, касающуюся геополитических проектов и прогнозов.
Историко-сравнительный метод исследования позволил рассмотреть воззрения Ф.И. Тютчева в контексте развития общественно-политической мысли России XIX в., сопоставить с идейными установками других представителей российского консерватизма.
Историко-антропологический метод позволил изучить не только теоретические построения мыслителя, но и выявить роль психологического склада Ф.И. Тютчева и его влияние на становление мировоззрения, на характер деятельности и творчества.
Научная новизна исследования определятся, прежде всего, оригинальной разработкой проблемы диссертации, состоящей в определении общественно-политической направленности воззрений Ф.И. Тютчева, в анализе основных тенденций его общественных и геополитических взглядов.
Новизной характеризуются и выводы исследования, а также отказ от упрощенной трактовки взглядов Ф.И. Тютчева как консервативных, охранительных, а также исключительно славянофильских или панславистских. Анализ источников позволил сделать выводы об оригинальности концепции Ф.И. Тютчева, ее глубоко национальном характере.
Еще одним немаловажным аспектом является и выработка нового термина, признанного более точно определить общественно-политические и внешнеполитические воззрения Ф.И. Тютчева. Подобная более адекватная дефиниция тютчевского мировоззрения позволяет отойти от привычных схем и обобщений и выделить его идейные установки в отдельное направление отечественной мысли, хоть и перекликающегося по своим концептуальным основам с взглядами Н.М. Карамзина, славянофилов, М.П. Погодина, М.Н. Каткова и ряда других мыслителей.
Практическая значимость исследования.
Материалы и выводы диссертации на данный момент используются в учебно-педагогическом процессе в специальном курсе по истории общественной мысли России XIX в. Также выводы исследования могут быть ценны при научной работе, как для историков, так и для представителей смежных гуманитарных дисциплин - литературоведения, культурологии, истории русской философии.
Апробация исследования.
По материалам данного диссертационного исследования автор выступала с докладами на научных конференциях РУДН в 2005 - 2007 гг. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статьях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-консервативная идея в творческом наследии Ф.И. Тютчева"
Заключение
Развернувшаяся в XIX в. полемика по вопросам мировой и отечественной истории, помимо разработки теоретико-методологических аспектов исторической науки, выдвинула проблему отношений современной России к своему историческому наследию, возбудила интерес к вопросу о месте России в мировом историческом процессе, об особенностях ее исторического пути.
Активными участниками дискуссии по философским проблемам истории и теоретических моделей развития России в первой половине XIX в. были не только западники и славянофилы, чьи концепции довольно полно изучены отечественными и зарубежными исследователями, но и представители консервативного крыла русской общественной мысли, в частности, его национального течения, основателем которого можно по праву назвать Федора Ивановича Тютчева.
Ф.И. Тютчев несомненно принадлежал к плеяде наиболее оригинальных и глубоких мыслителей России. Он внес неоценимый вклад в становление и развитие русского самосознания; стоял у истоков одного из направлений консервативной мысли России, направления, призванного стать альтернативой как либеральным, так и радикальным проектам.
Национально-консервативное направление можно определить как особый социально-политический дискурс, представляющий собой синтез религиозно-нравственных традиций России, а также сугубо консервативных установок о монархической власти, общественной иерархии, национальной специфики, семейных ценностях и т.д. При довольно сильной размытости границ различных течений в общественно-политической и исторической мысли России XIX в. существуют явные отличия национального консерватизма от других направлений, включая официально-охранительную и славянофильскую идеологию. Особенной оригинальностью характеризуются представления о природе и функциональной роли государства, об отношении к идее прав и свобод личности, места России в мировом сообществе, взгляды на процесс европеизации (глобализации), а, следовательно, на сохранение национальной идентичности.
Ф.И. Тютчев развил и конкретизировал идеи Н.М. Карамзина, создал не только теоретическую формулу, но и умонастроение, влиявшие на становление мировоззрения таких мыслителей и общественных деятелей России как К. Леонтьев. Н. Данилевский. Ф. Достоевский. П. Валуев. К. Победоносцев и др.
Идейные установки Ф.И. Тютчева были основаны на глубоком переосмыслении исторического пути России, его духовно-нравственных ценностей, национальных интересов и ориентиров. Именно сохранение и развитие национальных начал в сфере государственного строительства, общественных отношений, внешнеполитического курса являлось для мыслителя залогом процветания России.
Ф.И. Тютчев был поистине выдающимся мыслителем XIX столетия, государственным и общественным деятелем, который стремился на практике реализовать свои теоретические построения. Как писал о нем его первый биограф И.С. Аксаков: «Он и не деятель в общепринятом смысле этого слова. Он просто - явление; явление общественное и личное, в высшей степени замечательное и любопытное для изучения. Его деятельность, почти непосредственная, сливается с самим его бытием»381. И эти слова совершенно точно определяют сущность Ф.И. Тютчева. В его мировоззрении подчас причудливо переплетаются логические схемы, поэтические образы и эмоциональные оценки тех или иных исторических событий и явлений. К.Пфеффель писал о Ф.И. Тютчеве: « Разносторонние дарования ума сочетались в нем с дарами воображения, не менее драгоценными» . В этом и состоит некая специфика тютчевского мироощущения, умение тонко и глубоко чувствовать происходящее вокруг, прогнозировать дальнейшее
381 Тютчев Ф.И. Россия и Запад. С. 413.
382 Цит. по Долгополова С. А. Поэт Федор Тютчев. Русско-немецкие культурные и семейные связи// Федор Иванович Тютчев. Поэт, дипломат, мыслитель. Материалы о жизни, творчестве, деятельности из архивов и музеев Москвы и Московской области. М., 2004. С. 9. развитие различных тенденций, зарождающихся и набирающих силу в России и за ее пределами. Концепция мыслителя по своей сути - это отклик, «немедленная реакция» на современные ему реалии. Представляется, что именно в этом заключается несомненная актуальность тютчевских воззрений в настоящее время. Смена исторических эпох не изменила сущности человеческой природы, устремлений как отдельно взятой личности, так и социумов и государств. Современные политические технологии порой скрывают оставшиеся неизменными цели и смыслы, средства и приемы. Вследствие этого мировоззренческие установки Ф.И. Тютчева, сумевшего переосмыслить исторический опыт России, ее национальные интересы, место в мировой цивилизации, приобретают непреходящее значение.
Сегодня русское общество вновь обратилось к изучению истоков формирования русского национального самосознания, к поиску собственного исторического пути в XXI в. На протяжении своей многовековой истории Россия постоянно стремилась к разрешению сложнейшего вопроса о своей роли в мировой цивилизации, а в современную нам эпоху с еще большей настойчивостью ставится вопрос об историческом будущем России. В этом плане идейные построения Ф.И. Тютчева выступают как аспекты рассмотрения насущных проблем современности.
Философ сумел оценить роль национальных традиций в области государственного строительства и развития общественной мысли, а также проанализировать западноевропейский историософский опыт и возможность его использования для осмысления истории России. По мнению современников, Тютчев являлся европейцем и западником и по образованию и по образу жизни, но в то же время ему удалось стать «одним из самых
383 ярких истолкователей русской души» .
Как представляется, Ф.И. Тютчев одним из первых мыслителей XIX в. обратился к проблеме национальной идентичности России, ее самобытности
383 Плетнев А.П. о Ф.И. Тютчеве. -В кн.: Современники о Ф.И. Тютчеве: Воспоминания, отзывы и письма. Тула, 1984. С. 88. и самоценности. Проблема взаимоотношений между Россией и Западом появилась еще во времена Средневековья. Лучшие умы России пытались определить место нашей страны в мире. Самой своей исторической судьбой, географическим положением - между европейским Западом и азиатским Востоком - Русь была как бы обречена на вечный поиск своего пути, ибо существовала между двумя полюсами, двумя мировыми цивилизациями. Истоки национального самоопределения и самопознания восходят к «Слову о законе и благодати» киевского митрополита Илариона - выдающемуся произведению древнерусской мысли первой половины XI столетия. Эту тему развивает учение «Москва - третий Рим». В этой доктрине выражена воля к общественному, коллективному, религиозному спасению не только русского народа, но и всего православного мира в целом. Здесь вновь поднимается вопрос о русской миссии в мире, о той роли, которую предстоит сыграть России. Свою формулу России в мире пытались представить и мыслители XIX в., творившие в тот период отечественной истории, когда Россия все активнее входит в европейскую культуру и цивилизацию, это время обращения к истории России, к ее связям с Западом.
Вопрос о национальной идентичности и самобытности России, «особости» ее исторического пути чрезвычайно актуальны и в современном мире. Как справедливо отмечал А.С. Панарин, «вопрос о цивилизационной идентичности России, о ее праве быть не похожей на Запад, иметь собственное призвание, судьбу и традицию, на наших глазах превращается в вопрос о нашем праве на существование вообще, о национальном бытии как о о л таковом» . Эта мысль развивается и поддерживается многими отечественными мыслителями и историками, например A.M. Песков, повторяя слова Ф.И. Тютчева указывает на то, что «приобщение русского образованного общества к историософской логике требовало либо признания собственного духовного ничтожества, либо выявления такой национальной субстанции, наличие которой позволяло бы говорить о том, что Россия не
38' Панарин А.С. Указ.соч. С. 6. просто занимает много места на земле, но имеет также историческое
TQC значение, не замеченное иностранцами» . Как отмечал Ф.И. Тютчев, к России нельзя приложить западноевропейские историософские схемы, постичь сущность русской идеи можно лишь через ее собственные основы существования. Вследствие чего «способом аргументации ее исторического значения стала манифестация ее особого, по сравнению с Западом, пути во всемирной истории»386.
Подобную точку зрения поддерживали многие мыслители России, в частности, К.С. Аксаков писал: «Россия - земля совершенно самобытная, вовсе не похожая на европейские государства и страны. Очень ошибутся те, которые вздумают прилагать к ней европейские воззрения и на основании их судить о ней»387. Необходимо согласиться с авторитетным мнением Н.А. Нарочницкой, отмечавшей, что « понять отличие и роль России в мировой истории можно лишь через осознание ее христианского толкования и
388 смысла.»
Ф.И. Тютчев осознал необходимость осмысления культурно-исторического своеобразия, самобытности российской жизни, ибо в целом для российского общества конца XVIII - XIX в. было чрезвычайно важно подобное выявление и глубинное понимание своей индивидуальной сущности: «.основное и самое трудное для нас - обрести веру в самих себя; осмелиться признать перед самими собой огромное значение наших судеб и
389 целиком воспринять его» . Ф.И. Тютчев призывал обратиться к историческим основам, к тому духовно-этическому наследию, которое накоплено на русской почве. И на базе этого религиозно-этического «фундамента» должна строиться российская государственность и развиваться общественные отношения. Мыслитель выступал за формирование и развитие подлинно национального самосознания, за
385 Песков A.M. «Русская идея» и «русская душа»: Очерки русской историософии. М. 2007.С. 7.
386 Там же. С. 7-8.
387 Цит. по Русская историософия. Антология. М., 2006. С. 160.
388 Нарочнхщкая Н.А. Россия и Европа. Историософский и геополитический подход // Наш современник, 1993, № 12. С. 95.
389 Тютчев Ф.И. Россия и Запад. С. 51. определение места российского государства в историческом процессе среди других государств.
Превалирующим аспектом мировоззрения Ф.И. Тютчева было определение места и исторической миссии России в мире. Идея русского мессианизма, выраженная в идеологеме «Москва - третий Рим» приобрела в концепции Ф.И. Тютчева новую форму и стала развиваться в парадигме Россия - Запад. Эта тема стала во многом системой философских построений Ф.И. Тютчева и использовалась им в связи с поисками места и роли России в мировой истории. Формула «Москва - третий Рим» обрела, таким образом, новую интерпретацию, в основе которой остались идеи об особом предназначении России, однако в современную Ф.И. Тютчеву эпоху идеологема старца Филофея получила дополнительную аргументацию и, более того, превратилась в системообразующее ядро тютчевской историософии.
Мыслитель поставил вопрос о сохранении России не только как государства, Империи, но и особого мира, самобытной цивилизации, которая своим существованием продолжает византийскую традицию. Следование национальным интересам - вот главный смысл и задача российской политики. Но национальные приоритеты и задачи выражаются не только в стремлении к реализации экономических вопросов и обеспечении суверенитета государства. Национальный интерес выражается и в «обеспечении духовного, нравственного суверенитета нации, внешних и внутренних условий для полнокровного развития и защиты присущих именно своему народу мироощущения и этики гражданских, политических и экономических отношений»390. По мнению Ф.И. Тютчева, следование этому принципу позволит России сохранить ее этническую самобытность, а также политический и духовный суверенитет. Таким образом, национальный консерватизм Ф.И. Тютчева реализуется не только в системе представлений, сводящихся к сохранению и развитию культуры нации, ее духовных ценностей, но и к сохранению геополитического пространства.
Свою точку зрения мыслитель аргументировал тем, что именно на примере Византии можно увидеть к чему приводит утрата народом национального духа, культуры, а, главное, веры. Византийская империя лишилась своего суверенитета, своего права на геополитическое пространство, второй Рим пал из-за уступки латинской церкви. Россия же, по мнению Ф.И. Тютчева, не должна повторить подобного исторического опыта, именно поэтому он ратовал за развитие своей, особой формы государственности, отношений между властью и обществом, за следование православным ценностям как духовно-нравственной основы национальной традиции России, а, главное, за выбор того внешнеполитического курса, который бы всецело отвечал интересам России.
Представления Ф.И. Тютчева об общественно-политическом развитии России, о ее национальных интересах и задачах прошли в своем развитии ряд этапов. На становление личности и мировоззрения мыслителя повлияли как исторические события современной ему эпохи, идейные течения XIX в., так и социокультурная среда, к которой он принадлежал (здесь стоит особо подчеркнуть роль его воспитателя С.Е. Раича, а также его ближайшего окружения, которое составляло элиту отечественной общественной мысли России).
Геополитические построения Ф.И. Тютчева формировались и эволюционировали под влиянием тех явлений, которые происходили на международной арене. Так, в 1840-х гг. мыслитель принимал участие в полемике о месте России в европейском сообществе, о внешнеполитическом курсе русского правительства. Затем он анализировал узел противоречий между Россией и Западом накануне Крымской войны, а в 1860-1870-е гг. разрабатывал проекты оптимального уровня участия России в мировой политике.
Говоря о событиях, оказавших воздействие на становление и эволюцию тютчевских воззрений, следует также подчеркнуть роль наполеоновских войн, восстания декабристов, революционных событий в Европе в 1830-1848 гг., Крымской войны, падения Севастополя и Парижского мира, реформ 1860-х гг., решения папского вопроса, создания Германской империи. Все эти значимые исторические вехи были глубоко осмыслены поэтом, и, несомненно, повлияли на дальнейшее развитие его мировоззрение, на характер его общественно-политической и государственной деятельности.
В общественно-политической концепции Ф.И. Тютчева можно выделить ряд ключевых аспектов, которые, по сути, составляют основы русской государственности в мировоззрении мыслителя. Это симфония светской и духовной властей, православная духовно-нравственная традиция, стремление к соборности. Идеалом Ф.И. Тютчева стало сильное государство - Империя, в котором обязательным принципом является византийская формула симфонии властей: светской и духовной, т.е. гармония Государства и Церкви. Именно в православии мыслитель видел ту силу, которая способна сохранить Россию как самодержавное государство, как Империю, получившую свою право на существования из рук Византии. Православные ценности в концепции Ф.И. Тютчева играют роль приоритетного элемента как в области государственного устройства, так и в общественных отношениях. Эти мысли прослеживаются не только в теоретических построениях поэта, но и в его лирике, посвященной проблемам поиска духовно-нравственных начал государственности и общественного устройства России: Растленье душ и пустота,
Что гложет ум и сердце ноет, -Кто их излечит, кто прикроет?. Ты, риза чистая Христа. .391 Для Ф.И. Тютчева Россия - это, прежде всего, христианская, православная Держава. Нужно отметить, что эта идея, отраженная в поэтических произведениях, публицистике и эпистолярном наследии мыслителя, вписывается в особую традицию религиозной и философской мысли, тип религиозного менталитета, который С.С. Хоружий справедливо называет «Восточнохристианским дискурсом». Этот философский процесс возникает как синтез патристики и аскетики (в форме православного исихазма), высшей формой которого является обожествление власти и ее носителя. Это выразилось в форме сакрализации Империи и Императора, а также в имперской идеологии, заимствованной из Византии.
Ф.И. Тютчев призывал не стремиться к копированию западноевропейских моделей государственного и общественного устройства, отмечая, что в российском историческом опыте немало положительных примеров и действенных способов организации государственности. Основой, на которой философ предлагал развивать государство и общественные отношения, служит православие, его установки и ценности. Именно православие является истинным христианство и сохраняет в себе чистоту учения. «В течение веков Церковь на Западе, под покровительством Рима, почти совсем растеряла предписанный ей изначально законом характер. Среди великого человеческого сообщества она перестала быть обществом верных, свободно соединившихся в духе и истине под Христовым законом. Она стала учреждением, политической силой - Государством в
392
Государстве» . Действуя согласно с православными традициями, Россия, по мысли Ф.И. Тютчева, сможет устоять перед «крестовым походом» Революции, направленной на подрыв и разрушение христианских начал и национальных ценностей. Именно в слабости Церкви на Западе философ видел во многом причину нарастания революционных устремлений. У общества не осталось никаких духовно-нравственных ценностей, а «. всякое ослабление и заметное умаление умственной жизни в обществе неизбежно оборачивается усилением материальных аппетитов и корыстно
392 Тютчев Ф.И. Полное собрание сочинений. Письма. В 6-ти томах. М., 2002-2005. Т. 3. С. 163. эгоистических инстинктов» . Вследствие этого начинается борьба за власть, за реализацию своих собственных целей, теряется идея национальной общности и единения. Мыслитель пишет об индивидуалистических принципах, превалирующих в западноевропейском обществе, из которых, по мнению Ф.И. Тютчева проистекает стремление к «самовластию человеческого я». «. Революция, бесконечно разнообразная в своих этапах и проявлениях, едина и тождественна в своем главном начале, и именно из этого начала, необходимо признать, вышла вся нынешняя западная цивилизация»394. «Подчинение человека Богу сокрушило рабство человека человеку. Или, вернее, оно преобразило рабство в добровольное и свободное повиновение; ибо таково по существу своему отношение христианина к власти, за которою он не признает другого авторитета, кроме того, которым она облечена от Верховного Владыки всяческих»393.
Залогом стабильности в обществе мыслитель видел сохранение существующей формы власти. Он выступал против конституционных проектов, видя в них лишь стремление различных группировок к властвованию. Ф.И. Тютчев утверждал, что революционные устремления невозможно «у кротить. конституционными заклинаниями»396. Против брожений в обществе может выступать только сильное самодержавие, опирающееся на национальные традиции, православные ценности и общественное мнение (.Лишь там, лишь в той семье народной,
Где с властью высшею живая связь слышна, И где она закреплена
397
Взаимной верою и совестью свободной. ) Однако мыслитель отмечал, что современные ему монархи не отвечают своему высокому предназначению и не могут способствовать процветанию России. Кроме монарха вину за искажение национальной формы
393 Тютчев Ф.И. Указ.соч. Т.З. С. 203.
394 Там же. С. 181.
395 Там же. Т. 5. С. 18.
396 Там же. Т. 3. С. 146.
397 Там же. Т. 2. С. 243. самодержавной власти Ф.И. Тютчев возлагал на бюрократию, среди которой, по его мнению, наблюдался полный упадок нравственных и религиозных идеалов. («Разложение повсюду. Мы движемся к пропасти, и не по бесшабашности, а просто по безразличию»398). Философ не высоко оценивал бюрократический аппарат России, полагая, что не правительство, а земство могло бы разбирать ряд вопросов, в частности касающихся гражданских прав и социальных проблем.
Одним из важных аспектов общественно-политической концепции Ф.И. Тютчева являются его воззрения на революционные события в Европе и возможность проникновения в Россию радикальных тенденций. «1848 год явился землетрясением, которое обрушило не все поколебленные им здания, однако, те, что устояли, оказались в таких трещинах, что их окончательный обвал неминуем в любой момент»399. Революция - это следствие западноевропейской философии, по мнению Ф.И. Тютчева, «это вся современная мысль после ее (западной цивилизации - E.JI.) разрыва с Церковью»400. Мыслитель отмечает пагубность революционных идей, особо подчеркивая, что «. революция - болезнь, пожирающая Запад, а не душа, сообщающая ему движение и развитие»401.
Однако Россия еще может устоять под натиском революционных идей благодаря своим сильным национальным традициям и православной вере. По мненшо Ф.И. Тютчева, это наглядно показало вторжение Наполеона в 1812 г. «Поразительно: личный враг Наполеона - Англия. И тем не менее разбился-то он об Россию. Ибо именно Россия была его истинным противником -борьба между ними была борьбой между законной Империей и коронованной Революцией»402.
Таким образом, Ф.И. Тютчев выступал против революционных проектов обновления политической и социальной жизни в России. Всякое
398 Тютчев Ф.И. Указ.соч. T.3. С. 256.
399 Там же. С. 186.
400 Там же. С. 180.
401 Там же. С. 179.
402 Там же. С. 199. переустройство во внутренней политике должно, по его мнению, проводиться при обязательном взаимодействии власти и общества. Ф.И. Тютчев призывал дать свободу общественному мнению, подчеркивая, что «речь идет не о дозволении публике вмешиваться в совещания Государственного совета или определять совместно с печатью правительственные меры». Опорой власти должны стать православные основы и народное мнение, которые помогут государству развиваться гармонично, без революционных потрясений и, в то же время, согласно интересам обществе и национальным традициям. Пока правительство России не поймет, сколь важно иметь подобную «сокровенную связь с самой душой страны», оно не достигнет успеха ни во внутренней, ни во внешней политике. Для этого необходимо также и «повсеместное пробуждение всех .нравственных и умственных сил» России, «искреннее и единодушное содействие общему делу»403. Как представляется, именно в этой формуле во многом проявляется национально-консервативная концепция Ф.И. Тютчева, т.е. признание незыблемости государственного устройства России (что свойственно для отечественной консервативной мысли) и следование интересам нации во внутри- и внешнеполитическом курсе.
Геополитическая концепция Ф.И. Тютчева, как и его общественно-политические воззрения, отличается тем же стремлением реализации русских национальных интересов. Для внешнеполитических взглядов Ф.И. Тютчева характерны такие аспекты, как решение вопроса о месте России на международной арене, ее исторической роли, миссии в мировой цивилизации. Мыслитель акцентировал свое внимание на проблемах национальной идентичности России, ее традиционных геополитических устремлениях.
Философ доказывал, что во внешнеполитическом курсе, как и во внутренних вопросах, Россия должна придерживаться византийского принципа Империи. «Венец и скипетр Византии»404 заложили тот идеологический фундамент, на котором зародилось Русское государство, в византизме Ф.И. Тютчев видел и залог великого будущего России (в частности, эти мысли прослеживаются в следующих работах: «Записка», «Римский вопрос, «Россия и Запад», «Отрывок»405, в переписке с И.С. Аксаковым, Э.Ф. Тютчевой, А.Ф. Тютчевой. А. М. Горчаковым и др.406)
Так, по мнению Ф.И. Тютчева, византизм, помимо базы для государственного строительства, является основой и внешней политики России. Византизм во внешнеполитическом курсе страны предусматривал собирание народов России в единое целое, где национальное, религиозное и все другие виды своеобразия, должны быть сохранены. Россия несет в себе великую историческую миссию создания максимально благоприятных условий для духовного и экономического развития всех славянских и православных народов. Эта мысль Ф.И. Тютчева особенно отчетливо проявляется при изучении его отношения к славянскому вопросу.
Россия, по мнению Ф.И. Тютчева, являлась органичной, составной частью Европы и могла претендовать на объединение вокруг себя близких ей по вере и корням народов. Ф.И. Тютчев последовательно доказывал право России называть себя Европой, но Восточной. Под этим термином он понимал особый мир, цивилизацию, культуру, «законную и прямую преемницу верховной власти Цезарей»407. Мыслитель последовательно доказывал, что «.европейский Запад является лишь половиной великого органического целого, и по видимости неразрешимые затруднения, терзающие его, найдут свое разрешение только в другой половине.»408. Однако Западная Европа на протяжении веков отказывала России в праве на самобытное существование, этим вызвано и усиление русофобских настроений в европейском общественном мнении. Англия, Франция и
Тютчев Ф.И. Россия и Запад. С. 163.
05 Тютчев Ф.И. Полное собрание сочинений. Письма. В 6-ти томах. М., 2002-2005. Т. 3-6. юб Тютчев Ф.И. Указ.соч. Т. 4-6.
107 Тютчев Ф.И. Россия и Запад. С. 42.
103 Тютчев Ф.И. Полное собрание сочинений. Письма. В 6-ти томах. М., 2002-2005. Т. 3. С. 187.
Германия использовали любые способы, чтобы не позволить России реализовать свои национальные интересы. Западные страны вмешивались в русско-австрийские отношения, в польский вопрос. «Австрия в глазах Запада не имеет иной ценности, кроме своей антирусской направленности, и тем не менее она не могла бы существовать без помощи России»409. Те же мысли Ф.И. Тютчев высказывал и относительно Польши, представляя ее во многом лишь «орудием против России»410 и способом воздействия западноевропейского общественного мнения на российскую внешнюю политику. Нужно отметить, что Ф.И. Тютчев вовсе не враждебно относился к Западу. Он ни в коей мере не разделял мнения, что Россия и Запад враждебны в своих основных устоях и принципах. Он относился непримиримо лишь к вполне определенным силам и тенденциям Запада, воплощавшимся в римском папстве, в прусском милитаризме, в антирусской политике Англии и, в особенности, Франции в лице Наполеона III. В своей политической концепции Ф.И. Тютчев определял эти силы как выражение воинствующего индивидуализма, который являлся в его глазах источником зла вообще.
Мыслитель стремился показать, что Россия не противостоит христианскому Западу, а является его «законной сестрой», хотя и живущей «своей собственной органической, самобытной жизнью»411. Ф.И. Тютчев называл Россию второй Европой, имеющей такое же право на существование, как и Западная Европа. Россия, переняв традиции, религию и идеологию Византии, возложила на себя обязанности защиты православного мира, в том числе и от римской католической церкви. Ф.И. Тютчев предлагал образовать великую православную Империю, законную Империю Востока, а также воссоединить две церкви - восточную и западную под эгидой православного императора. «Православный император в Константинополе, повелитель и покровитель Италии и Рима, православный папа в Риме,
409 Тютчев Ф.И. Указ.соч. Т. 3. С. 194.
4.0 Там же.
1.1 Тютчев Ф.И. Россия и Германия. - В кн.: Русская идея. М., 1992. С. 96. подданный императора»412. Россия - законная наследница традиций византийской государственности, а, значит, и носительница имперского идеала, должна взять на себя роль мировой цивилизации, полагал мыслитель. «В этом пункте Тютчев одним из первых в русской историософии пришел к идее о смене цивилизаций, став прямым предшественником Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, а впоследствии и евразийцев»413. Тютчевская историософия явилась прообразом философских построений многих мыслителей более позднего периода: Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, К.Н. Леонтьева, а затем и B.C. Соловьева с его теократическо-вселенско-имперскими планами. Она не утрачивает своей актуальности и для С.Н. Булгакова в 1918-1923 гг.: участники диалога «На пиру богов», вошедшего в 1918 г. в сборник «Из глубины», то и дело пишут о русском Царьграде, «предуказанным Ф.И. Тютчевым и Достоевским». Мысли Ф.И. Тютчева получили свое широкое развитие в работах поздних славянофилов и почвенников. Глубокое проникновение в суть тех или иных явлений, выявление процессов, не лежащих на поверхности, а также способность Ф.И. Тютчева «усматривать в отдельном явлении его внутренний, сокровенный смысл»414 сделала его мировоззрение современным и актуальным для любой эпохи.
В итоге, Ф.И. Тютчев, опираясь на средневековую и византийскую теорию о неделимой мировой империи, создал, приложив эту теорию к современной ему политической жизни, свою оригинальную геополитическую концепцию.
Одним из ключевых аспектов геополитической и историософской концепции Ф.И. Тютчева являлся вопрос о славянском единстве.
Преследуя идею о воссоединении славянских и православных народов, философ становится одним из первых панславистов в России. Он видел в славянах естественных союзников России в ее противостоянии враждебным
412 Цит. по Цымбурский В.Л. Тютчев как геополитик.// Общественные науки и современность. 1995. № б. С. 92.
4,3 Общественная мысль России XVIII-начала XIX века: Энциклопедия. М. 2005. С. 559.
414 Аксаков И.С. Указ.соч. С. 134. ей силам на Западе. Ф.И. Тютчев поставил вопрос о цивилизационном статусе восточноевропейских народов, говоря о том, что в итоге они должны будут примкнуть либо к России, либо к романо-германскому Западу. Говоря о славянах, Ф.И. Тютчев подчеркивал, что условием их будущего развития будет союз именно с Россией, которая поможет сохранить им свои национальные традиции, тогда как Запад полностью поглотит и «обезъязычит»415 эти народы. Уже в 40-е гг. XIX в. на страницах европейской прессы, рассматривая проблемы международной политики, Ф.И. Тютчев выделял проблему положения славянских народов на мировой арене, писал об их явном бесправии и «второсортном» положении по сравнению с немцами или венграми.
Определенным критическим моментом в развитии мировоззрения Ф.И. Тютчева, а также в его взглядах на славянский вопрос стала Крымская война, которая разрушила многие его мифотворческие построения, однако не заставила его отказаться от идеи славянского единства. На первый план он выдвигает культурную и духовную составляющую общеевропейского союза. Именно после войны, а точнее, после более близкого знакомства с деятелями славянского движения Ф.И. Тютчев начал осознавать, что стратегические и национальные интересы России и зарубежных славян во многом расходятся. Он понял, что зарубежные славяне не хотят отказываться от идей своей культурной и политической независимости. После Славянского съезда 1867 г. стали очевидными все большие противоречия как в самом славянском мире, так и между Россией и зарубежными славянами. К началу 1870-х гг. Ф.И. Тютчев осознал, что доказывать необходимость союза славян с Россией бессмысленно. По его мнению, лишь через тяжелые испытания славяне придут к пониманию этой необходимости, т.к. подлинная культурная и политическая независимость славян невозможна без их союза с Россией. Только в единении восточных, западных и южных славян Ф.И. Тютчев видел залог сохранения славянской национальной идентичности. Эту его мысль впоследствии четко выразил H.5I. Данилевский: «Независимость без единства ослабит Славянство, сделает его игралищем посторонних интересов и интриг, вооружит части его друг против друга; единство без независимости лишит его свободы, широты и разнообразия внутренней жизни»416.
В целом же можно отметить, что славянская доктрина Ф.И. Тютчева является одним из важных аспектов его историософской и геополитической концепции, касающейся не только взаимоотношений России и славянства, но и проблем, связанных с историческими противоречиями между Россией и Западом. Между тем, славянская тема в его мировоззрении представляет особый интерес хотя бы потому, что Ф.И. Тютчев выработал свою оригинальную геополитическую концепцию взаимоотношений славянства и России, которую можно расценивать как одну из интерпретаций идеи славянской взаимности на русской почве.
Таким образом, доктрина Ф.И. Тютчева состояла в определении роли России в мире, в недопущении столкновения между Западом и Россией. Поэт стремился восстановить в Европе должный образ своей страны, подвергаемой постоянным клеветническим обвинениям, пытался предостеречь Запад от войны, не только европейской, но и мировой, которую Ф.И. Тютчев предвидел благодаря своему дару духовного и политического ясновидения.
В результате, необходимо отметить, что в тютчевской историософии Россия предстает некой третьей силой, которая во многом не вписывается в ход мировой истории в европейском его понимании. Различие между Россией и Западом происходит как в области веры, так и в сфере самого жизненного и государственного устройства, духовных и моральных ценностей. Ф.И. Тютчев был не склонен сводить все различие между Россией и Западной Европой только к догматическим разногласиям между католичеством и протестантизмом, с одной стороны, и православием, с другой. Он указывает, что различие это намного глубже. Ф.И. Тютчев
416 Цит. по Троицкий Е. Православие и славянское единение // Мир Божий, 1999, № 2(5). С. 62. полагал, что историческое призвание и судьба России отлична от судьбы Запада. Россия несет в мир торжество права и историческую законность, тогда как Европа - Революцию. Революция, по мнению Ф.И. Тютчева, - враг христианства и только Россия остается в XIX в. практически единственной страной, которая пытается жить «с Богом», сохранять высшую божественную легитимность верховной власти в самодержавии и духовные традиции византийского христианства, не растерять свою идентичность как восточной державы, опирающейся на религиозно-нравственный фундамент Православия. По его мнению, государственное будущее и мировое призвание России зависят именно от действенного сохранения и полноты осознания православной основы ее исторического бытия. Ф.И. Тютчев отмечал, что, по Божественному Промыслу, Восточная Церковь, настолько соединилась с особенностями государственного строя и внутренней жизнью общества, что стала высшим выражением духа нации, «синонимом России», «священным именем Империи», «нашим прошедшим, настоящим и будущим». И только следуя этим принципам Россия, по его мысли, сможет существовать не просто как государство, но и как цивилизация. К реализации этих установок и призывал мыслитель.
И если Ф.И. Тютчеву и не удалось претворить в жизнь многие аспекты своей национальной доктрины, то его общественно-политические и геополитические построения несомненно повлияли на становление отечественной интеллектуальной традиции, заложили основу развития национально-консервативных проектов в России. Более того, многие его идеи не утратили своей актуальности в современном мире и даже приобрели не только теоретическую, но и практическую ценность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-консервативная идея в творческом наследии Ф.И. Тютчева"
На правах рукописи
иии44В2ВО
ЛИНЬКОВА Елена Валентиновна
НАЦИОНАЛЬНО-КОНСЕРВАТИВНАЯ ИДЕЯ В ТВОРЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Ф.И.ТЮТЧЕВА
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 2 СЕН 2008
Москва / 7
2008
003446268
Диссертация выполнена на кафедре истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Арсланов Рафаэль Амирович
Официальные оппоненты, доктор исторических наук, доцент
Репников Александр Витальевич главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)
кандидат исторических наук,
старший научный сотрудник
Черникова Наталья Владимировна
старший научный сотрудник Института Российской
истории РАН
Ведущая организация: Российская академия государственной службы при
Президенте РФ (РАГС), кафедра истории российской государственности
Защита состоится «. .» сентября 2008 г в 14 часов на заседании
Диссертационного совета Д 212 203 03 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10 корп1,ауд 415
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат разослан « » _2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент ?О. )' ^ ® Кряжева-Карцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена поиском современным российским обществом своего вектора развития, ответов на вызовы глобализации В условиях распространения некой универсальной парадигмы, имеющей западноевропейские кории, нарастает потребность в самоидентификации, в определении места и роли России в мире, что заставляет обратиться к теоретическому и духовному наследию видных русских мыслителей прошлого. Среди них особое место принадлежит поэту, дипломату и публицисту Федору Ивановичу Тютчеву, внесшему неоценимый вклад в становление и развитие национального самосознания, создавшему не только теоретическую формулу, но и умонастроение, под влиянием которого находилась значительная часть русского общества XIX в, шло формирование мировоззрения целой плеяды отечественных мыслителей и общественных деятелей К Н Леонтьева, Н Я Данилевского, Ф М Достоевского, П А Валуева, К.П. Победоносцева и др
Актуальность темы определяется также тем, что в духовном наследии представителей консервативной мысли России современники ищут не только обоснование необходимости сохранения культурного своеобразия нации, но и средство преодоления разрушительных последствий псевдолиберальных реформ первой половины 1990-х гг, идейную основу нового политического курса, призванного обеспечить взаимодействие государства и общества, возвращение России статуса великой державы.
Научно-познавательное значение темы заключается в том, что изучение общественно-политических взглядов Ф И Тютчева дает возможность выявить и реконструировать в консервативной парадигме ее национальную составляющую, проследить сквозь призму его воззрений становление и эволюцию национально-консервативной идеи. С другой стороны, -исследование мировоззрения Ф И Тютчева в контексте национального
консерватизма, а также анализ данного направления в целом важны как для системного изучения тютчевского наследия, так и для расширения концептуальных рамок осмысления самого консервативного крыла отечественной мысли
Кроме того, изучение взглядов Ф И Тютчева помогает лучше осмыслить процесс духовных исканий русской элиты XIX столетия, конкретнее и ближе рассмотреть отношения власти и консервативных мыслителей, понять, почему их патриотические призывы оказались невостребованными, что также имеет актуальное значение
Степень изученности темы. Научную литературу, анализирующую воззрения Ф И Тютчева, условно можно разделить на три группы дореволюционного, советского и современного периодов
Начало изучению тютчевского идейного наследия положил И.С Аксаков, представивший его как славянофильское в своей основе1 При этом первый биограф, создав не потерявший и сегодня своей фактологической ценности труд, даже не ставил проблему оригинальности воззрений Ф И Тютчева. Наряду с лирикой поэта2 внимание исследователей дореволюционной эпохи было сосредоточено на его отношении к России Одни (М. Бородкин, А Горнфельд), как отметила в своей содержательной статье Н В Черникова, заявляли о его отчуждении от родины, другие (В Брюсов) - о духовной близости3
В условиях Первой мировой воины, вызвавшей подъем патриотических настроений, наследие Ф И Тютчева оказалось востребованным, а его суждения о противостоянии России и Запада были квалифицированы как «вещие прозрения»4.
1 Аксаков И С Биография Ф И Тютчева М, 1997
2 Соловьев В С Литературная критика М, 1990, Сумцов НФ АС Пушкин и Ф И Тютчев Харьков, 1900, Покровский В И ФИ Тютчев Его жизнь и сочинения М , 1904 и др
3 Черникова Н В Тютчев ФИ/ Общественная мысль России XVIII - начала XX века Энциклопедия / Отв ред В В Журавлев М , 2005 С 560
Цинговатов А Я В Россию можно только верить1 Ростов-на-Дону, 1915 С 3
В целом политическая концепция Ф.И. Тютчева в дореволюционной литературе осталась практически не изученной, а его публицистическое и эпистолярное наследие так и не было введено в научный оборот.
Авторы раннего советского времени характеризовали взгляды Ф И Тютчева как реакционные, видели в его творчестве призыв к «священной войне» самодержавной России против европейской революции5 Однако влияние идеологической детерменированности, особенно заметное в работах 1930-1950-х гт, начинает убывать в литературе 1960-1980-х гг.
В трудах Е А Маймина и В.И Кулешова получила свое развитие мысль о славянофильском характере воззрений Ф И Тютчева, отмечалась их близость идеям панславизма6
К В Пигарев ввел в научный оборот большое число архивных материалов, что позволило открыть новые стороны в мировоззрении ФИ Тютчева, приступить к изучению его историософских и общественно-политических воззрений7. Автор сумел воссоздать картину детства и юности поэта, рассмотреть его общественно-политическую деятельность и взгляды, которые он в рамках сложившейся парадигмы оценивал как консервативные и утопические8.
В целом, в советский период произошло накопление фактических знаний, касающихся мировоззрения и деятельности Ф И Тютчева, однако в это время так и не появились комплексные исследования его общественно-политической доктрины
Новые подходы к изучению личности и деятельности ФИ Тютчева начинают складываться в эпоху «перестройки», отмеченной утверждением плюралистического взгляда на прошлое, отказом от идеологических схем и стереотипов, возросшим интересом к персональной и интеллектуальной
' См Лежнев А 3 Два поэта М, 1934, Чулков Г ФИ Тютчев М , 1935
6 Маймин Е А Русская философская поэзия М, 1976 С 17, 143, Кулешов В И Славянофилы и русская литература М , 1976 С 131
7 Пигарев К В ФИ Тютчев и проблемы внешней политики царской России // Литературное наследство М, 1935 Т 19-21 С 177-218
' Пигарев К В Жизнь и творчество Тютчева М, 1962, Пигарев К В Ф И Тютчев и его время М , 1978 С 9-11,29, 114-118, 123-130, 160-168
истории. Именно в 1988-1989 гг вышел 97 том альманаха «Литературное наследство», специально посвященный творчеству Ф И. Тютчева. Авторы ряда статей9 практически впервые обратили внимание на его концепцию как оригинальное явление общественной мысли страны
Огромный вклад в изучение наследия поэта внес В В Кожинов, который не только проанализировал геополитическую концепцию Ф.И. Тютчева, но и, увидев в ней продолжение и развитие взглядов АС Пушкина, оценил ее как подлинное воплощение русской национальной идеи10
В современной литературе расширились концептуальные рамки работ о Ф И Тютчеве, появились новые оценки сущности его воззрений Особое внимание исследователей вызывают историософские построения мыслителя, его трактовка славянского вопроса, роли православия и народа в отечественной истории" Так, по мнению В А Алексеева, «все творчество поэта наполнено христианским, православным миропониманием»12, что сближает его воззрения со славянофильскими, идейно связывает с духовным наследием Н В Гоголя и Ф М Достоевского
В А Воропаев, рассмотрев дискуссионную проблему отношения Ф И Тютчева к декабристам, открыл новые стороны его политической позиции, антилиберальной по своей сущности13. Продолжается поиск определений, адекватно отражающих характер воззрений мыслителя, а на специальной
9 См Петрова И в Мир, общество, человек в лирике Тютчева//ЛН Т97 М, 1988-1989 Кн 1 С 13-69, Твардовская В А Тютчев в общественной борьбе пореформенной России // Там же С 132-170, Лэйн Р Публицистика Тютчева в оценке западноевропейской печати конца 1840-х - начала 50-х гг // Там же С 231-252, Азадовский К М, Осповат А Л Тютчев и Варнгаген фон Энзе//Там же Кн 2 С 458^63
10 Кожинов В В Тютчев М , 1988, Его же В Россию можно только верить//Международная жизнь 1988, Л» 5 С 116-130, Его же Пророк в своем отечестве (Ф И Тютчев и история России XIX в) М,2001
1' Достань М Ю Славянский вопрос в творчестве и общественно-политической деятельности Ф И Тютчева // Общественная мысль и славистическая историография Калинин, 1989 С 8-14, Осповат АЛ Новонайденный политический меморандум Тютчева к истории создания // Новое литературное обозрение, 1992, № 1 С 89-114, Цымбурский В Л Тютчев как геополитик // Общественные науки и современность, 1995, № 6 С 86-96, Жакова Н К Тютчев и славяне СПб, 2001, ФИ Тютчев и православие Сбст о творчестве ФИ Тютчева М 2005, Захаров ЭВ ФИ Тютчев и ЮФ Самарин жизненные и творческие взаимосвязи Автореф на соиск уч ст канд филолог наук М, 2000, Яблоков С А Новые тенденции в европейской внешней политике России 11 четверти XIX в (Из истории литературно-публицистического наследия Тютчева) Автореф на соиск уч ст канд истор наук М , 2001
12 Алексеев В А Ф И Тютчев - чарующий поэт и ревнитель России //ФИ Тютчев и православие Сб ст о творчестве Ф И Тютчева. М 2005 С 3
13 Воропаев В А «Вас развратило Самовластье »//Там же С 134-142
конференции рассматривалась проблема их соответствия консервативному течению14 Однако ее участники так и не пришли к единому мнению о характере консерватизма Ф.И. Тютчева15, не обозначив его терминологически и не указав на его особенности по сравнению с другими направлениями консервативной мысли России. Вместе с тем исследователи отметили оригинальность мировоззрения Ф И Тютчева и тот вклад, который он внес в развитие русского самосознания16
С другой стороны, исследователь консерватизма А В. Репников выделил его православно-русское направление, проявившееся, по его мнению, в творчестве ФИ Тютчева, АС. Хомякова, братьев И.В и П.В. Киреевских Характерную черту этого направления историк видит в народности, отводя самодержавию лишь обслуживающую, инструментальную роль17.
Неоценимый вклад в изучение историософии Ф И Тютчева внес Б Н Тарасов Автор не только проанализировал идейные истоки мировоззрения поэта, обнаруженные им в философии Паскаля, но и указал на влияние его взглядов на развитие современной общественно-политической мысли18, в частности - концепции А С Панарина19.
В настоящее время появляются исследования, где анализируются отдельные этапы жизни Ф И. Тютчева. Так, Т Г. Динесман20, изучив широкий пласт архивных документов, отразивших пребывание мыслителя с дипломатической миссией в Мюнхене и Турине, сумела реконструировать и
14 Ф И Тютчев (1803-1873) и проблемы российского консерватизма / Южнороссийское обозрение ЦСРИиП РГУ и ИСПИ PAR Приложение Сборник статей Росоа-на-Дону, 2004 T I Т 2
15См Мамитов А Тютчевская конференция на берегах Тихого Дона//Москва. 2004 №7 С 211-214
" См Черноус В В, Попов Э А ФИ Тютчев и проблема «Россия-Запад» в истории русской консервативной мысли//Ф И Тютчев (1803-1873) и проблемы российского консерватизма. Т 1 С 9-13, Щербина А В «Русская география» Федора Тютчев традиционный империализм или современная геополитика?// Там же С 33-46
17 Репников А В Русский консерватизм вчера, сегодня, завтра // Консерватизм в России и мире прошлое и настоящее Сборник научных трудов Воронеж, 2001 Вып 1 С 9-20
" Тарасов Б H Историософия Ф И Тютчева в современном контексте М, 2006, Тютчев Ф И Россия и Запад / сост, вступ статья, перевод и коммент Б H Тарасова. М., 2007
" Панарин А С Православная цивилизация в глобальном мире М, 2003
20 Динесман Т Г Ф И Тютчев Страницы биографии (К истории дипломатической карьеры) M, 2004
прояснить один из наименее изученных периодов в жизни и творчестве поэта
Отдельно можно отметить общие работы, рассматривающие историю общественно-политической мысли России и помогающие осмыслению наследия Ф И. Тютчева21. Однако их авторы, подчеркивая антилиберальность поэта, его приверженность к русской традиции государственности и религиозности, не ставили перед собой задачу классификации его взглядов, вследствие чего в их работах отсутствуют убедительные и однозначные оценки сущности тютчевских идей.
В специальной статье историк С.Ю. Гридин обоснованно обратил внимание на отсутствие в современной историографии убедительных и однозначных оценок характера воззрений мыслителя22 Справедливо отметив фрагментарный подход к общественно-политическим взглядам поэта, исследователь подчеркнул необходимость проведения их системного анализа, включающего, например, специальное рассмотрение идеологии византизма в его мировоззрении23.
И действительно, феномен ФИ Тютчева в общественной мысли России можно понять лишь при условии изучения внутренней связи и взаимодействия всех аспектов его мировоззрения и деятельности
Таким образом, сложившаяся в изучении теоретического наследия Ф И Тютчева историографическая ситуация, отмеченная, с одной стороны, обилием работ, посвященных его общественно-политическим взглядам, а с
21 Гросул В Я , Итенберг Б С, Твардовская В А, Шацияло К Ф, Эймонтова Р Г Русский консерватизм XIX столетия Идеология и практика М, 2000, Шамшурин В И Консерватизм и свобода Краснодар, 2003, Эволюция консерватизма европейская традиция и русский опыт материалы международной научной конференции Самара, 26-29 апреля 2002 года Самара, 2002, Мусихин Г И Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма) СПб, 2002, Консерватизм в России и мире В 3 ч Воронеж 2004 Ч 1-3, Репников А В Консервативные концепции переустройства России М, 2007
22 Гридин С Ю «О некоторых особенностях отечественных исследований политического наследия Ф И Тютчева» Тютчевские чтения на Брянщине Материалы I-IV чтений Брянск, 2001 С 34-57
23 Следует заметить, что современные исследователи, изучившие концепцию византизма в русской общественно-политической мысли и государственной идеологии, так и не увидели в поэте одного из основоположников этой доктрины, отдав эту роль К H Леонтьеву (См Дугин А Г Консервативная революция M, 1994, Дугин А Основы геополитики Геополитическое будущее России Мыслить Пространством М, 2000, Махнач В , Владимиров Л Параметры христианской политики M , 2000, Устян А Р Политическая концепция неовизантизма. М, 2003)
другой - отсутствием специальных исследований, рассматривающих его воззрения как некую систему, а также обоснованных и убедительных суждений об их характере, вызывает необходимость анализа тютчевской концепции в контексте становления и развития национальной консервативной идеи.
Объект диссертационного исследования представляет публицистическое, эпистолярное и поэтическое наследие Ф.И. Тютчева
Предметом исследования является процесс формирования и развития общественно-политических взглядов ФИ Тютчева, а также совокупность факторов, обусловивших их эволюцию в условиях России XIX в
Хронологические рамки работы обусловливаются годами жизни и деятельности Ф И Тютчева (1803-1873).
Целью настоящего исследования является реконструкция системы взглядов Ф И Тютчева, определение их общественно-политического содержания.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач.
- анализ влияния исторической обстановки, идей отечественных и западноевропейских мыслителей на становление и развитие взглядов ФИ Тютчева;
- реконструкция представлений Ф.И Тютчева о всемирно-историческом процессе и роли России в нем,
- реконструкция и анализ содержания общественно-политической концепции Ф И Тютчева, исследование ее специфических черт и взаимосвязи с другими течениями общественной мысли России XIX в ,
- установление особенностей концептуальных подходов Ф И. Тютчева к рассмотрению политических, социальных, внешнеполитических проблем России,
- выявление связей ФИ Тютчева с представителями общественной мысли славянских народов, анализ содержания их взаимоотношений, рассмотрение геополитических проектов поэта,
- анализ проблемы влияния взглядов Ф И Тютчева на общественно-политическую обстановку в России и ее геополитический курс,
- определение степени завершенности создания концептуальных основ национального консерватизма ФИ Тютчевым, его влияния на развитие общественно-политической мысли России XIX в.
Решение выше поставленных задач стало возможным в результате использования как архивных, так и опубликованных документов, которые составляют источннковую базу исследования
Архивные материалы содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации24, Отдела рукописей Российской государственной библиотеки25, Архива внешней политики Российской Империи26, Российского государственного архива литературы и искусства27
Материалы фондов в ГАРФ отражают в основном этап тесного сотрудничества мыслителя с канцлером А М Горчаковым28 и являются ценным источником при исследовании геополитических построений ФИ Тютчева Таким образом, в данном исследовании в научный оборот вводятся некоторые из его писем29, хранящиеся в ГАРФ
Из других хранилищ следует выделить АВПРИ, располагающий ценнейшими документами, касающимися дипломатической деятельности Ф И Тютчева
24 ГАРФ Ф 828 Тютчев ФИ Оп 1 Ед хр 726, Ф 926 Тютчев ФИ Оп I Ед. хр 1093, Ф 279 Тютчев ФИ Оп 1 Ед хр 141
"ОРРГБФ 103 Тютчев ФИ К 1032 Ел хр 67,68,69, Архив М Н Каткова Ед хр 47, Ф 103 Чаадаев П Я К 1 доп Ед хр 1
26 АВПРИ Ф 186 Российская миссия в Мюнхене Оп 522, Ф 469 Канцелярия министра иностранных дел, Ф Личный архив Тютчева, Ф 399 Коллекция документальных материалов на отдельных писателей, путешественников и видных общественных деятелей, Ф 137 Отчеты Министерства иностранных дел
России, Ф 340 Коллекция документальных материалов чиновников МИД России 21РГАЛИ Ф 505 Ф И Тютчев
28 ГАРФ Ф 828 Тютчев Ф И Оп 1 Ед хр 726
25 Ф 926 Тютчев ФИ Оп 1 Ед хр 1093
Богатый, интересный и чрезвычайно важный материал по изучению общественно-политических взглядов и деятельности Ф И Тютчева содержится в его обширной переписке с родными, друзьями, государственными деятелями России Часть эпистолярного наследия Ф.И Тютчева содержится в ОР РГБ, однако его основной массив находится в РГАЛИ. Эти документы опубликованы и при написании данного исследования автор использовала различные сборники, где содержатся письма, публицистика и поэзия Ф И. Тютчева30
Из опубликованных источников в первую очередь следует отметить публицистические произведения Ф И Тютчева, в частности его политические трактаты, датируемые 40-ми гг. XIX в «Россия и Германия», «Россия и Революция», «Римский вопрос», «Россия и Запад»31
Особое значение представляет записка Ф И Тютчева «Письмо о цензуре в России», отразившая позицию мыслителя по вопросам свободы слова, взаимодействия общества и власти32
К следующей группе источников можно отнести материалы делопроизводственного характера, в частности, распоряжения и документы МИД России33, отчеты Славянского благотворительного комитета34 К данной группе источников следует отнести послужной список Ф И
30 См Письма Ф И Тютчева к его второй жене, урожд баронессе Пфеффель (1868-1871), письма его же к шурину барону Пфеффелю // Старина и новизна. Исторический сборник Кн 18, 19, 22 Петроград Типография М Стасюлевича, 1917, Тютчев Ф И Россия и Запад/ сост, вступ статья, перевод и коммент БН Тарасова М, 2007, Тютчев Ф И Русская звезда Стихи Статьи Письма М, 1993, Тютчев ФИ Стихотворения М , 1935, Тютчев Ф И Стихотворения Письма М , 1987, Тютчев Ф И Сочинения в 2-х томах М, 1984, Тютчев Ф И Докладная записка императору Николаю I //Новое литературное обозрение, 1992, № 1, с 104-113, Тютчев ФИ Политические статьи Париж, 1976, Тютчев ФИ Полное собрание сочинений в стихах и прозе М, 2000, Тютчев Ф И Полное собрание сочинений Письма В 6-ти томах Т 16 М, 2002-2005, Т-от"евФИ Стихотворения Письма Воспоминания современников М, 1988
31 Тютчев ФИ Полное собрание сочинений Письма В 6-ти томах I 3 М , 2003 С 111-129,144-157, 158178,179-200
"Тамже С202-212
33 Ф 137 Отчеты Министерства иностранных дел России, Ф 340 Коллекция документальных материалов чиновников МИД России, Российская миссия в Мюнхене Ф 186 оп 522 д 134/207 Л 34, 84, 84об, д 126/199, д 127/200, д 128/201, д 133/206, д 139/212, д 142/215 Депеши, циркуляры министра иностранных дел К В Нессельроде посланникам в Мюнхене
3" Краткий отчет о десятилетней деятельности (1858-1868) Славянского благотворительного Комитета в Москве, составленный секретарем его Н А Поповым // Ставянский съезд в Праге и годовщина съезда в Москве М, 1868 с 1-27, Отчет славянского общества или Благотворительного Комитета, читанный на заседании 25 января 1862 г// «День», 1862, №17 С 13
Тютчева35, дипломатическую депешу 1833 г36 Их использование позволило проследить развитие дипломатической карьеры ФИ Тютчева, начало его профессиональной деятельности, ее характер
Особый интерес для раскрытия темы представляют поэтические произведения Ф И Тютчева, в которых в художественной форме раскрываются его общественно-политические взгляды Нередко именно через поэтические образы он передавал свое понимание исторических судеб России, восприятие злободневных тем. Крымской войны, европейских революций, тех или иных действий русского правительства и пр
К не менее ценным источникам, помогающим проанализировать особенности мировоззрение мыслителя, можно отнести труды ряда его современников37 В эту же группу источников входят работы чешских, словацких, польских, болгарских, сербских мыслителей38
Также стоит отметить и сочинения представителей общественной мысли Германии и Франции, чьи идеи повлияли на становление взглядов Ф И Тютчева39
Отмеченные источники создают такую документальную базу исследования, которая позволяет решить поставленные научные задачи.
35 Ф 340 Коллекция документальных материалов чиновников МИД России
36 Тютчев ФИ Дипломатическая депеша 1833 года, о действиях греческого правительства // Стихотворения М, 1935 С 355-360
37 См Аксаков И С Отчего так нелегко живется в России9 M , 2002, Вяземский П А Записные книжки (1813-1848) M, 1963, Достоевский ФM Полное собрате сочинений в 30 т Т 26 Дневник писателя Л, 1984, Кавелин К Д Наш умственный строй M, 1989, Карамзин H M Избранные статьи и письма M, 1982, Катков M H Имперское слово M , 2002, Киреевский И В Критика и эстетика. M ,1979, Погодин M П К славянам M , 1862, Поюдин M П О политике России в отношении славянских народов и Западной Европы Лейпциг, 1861, Погодин МП Собрание статей, писем и речей по поводу славянского вопроса М, 1878, Пушкин АС Полное собрание сочинений в 10 томах Т 8-10 М, 1958, Самарин ЮФ Статьи Воспоминания Письма 1840-1876 гг M ,1997, Хомяков А С Избранные статьи и письма M, 2004, Чаадаев ПЯ Полное собрание сочинений и избранные письма Т1 M ,1991, Чаадаев Г1Я Статьи и письма M ,1989, Чичерин БII Восточный вопрос с русской точки зрения M , 1860, Чичерин Б H Несколько современных вопросов M , 2002
38 См Панславизм и Людовит Штур//Отечественные записки 1867, №6 С 565-580, 1867 №7 С 49-77, Ягич ИВ Новые письма Добровского, Копитара и других юго-западных славян СПб, 1897, Ягич ИВ Письма Добровского и Копитара в повременном порядке СПб, 1885, П Й Шафарик M, 1995, Зарубежные славяне и Россия Документы архива M Ф Раевского 40-80 гг XIX в М,1975
39 Maistre de J L'esprit du comte J de Maistre, précédé d'un essai sur sa vie et ses écrits Pans, 1859, Местр Ж де Петербургские письма 1803-1817 СПб,1995, Местр Ж де Четыре неизданные главы о России Письма русскому дворянину об испанской инквизиции СПб,2007, Паскаль Б Мысли СПб,1995, Гейне Г Собрание сочинений в 10 томах Л, 1958, Шатобриан ФР де Замогильные записки М, 1995, Шеллинг Ф в Й Сочинения в 2-х т M , 1987
Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных и специально-исторических методов Особое значение в данном исследовании имеет системный подход, позволивший осмыслить мировоззрение Ф И. Тютчева как некую целостную систему, выявить специфику и показать идейные установки поэта в рамках развития отечественной общественной мысли XIX в
Принцип историзма позволил полнее показать характерные особенности изучаемой эпохи, и, следовательно, рассмотреть деятельность Ф И Тютчева в контексте общей социально-политической и идейной обстановки того периода Важным явился и метод исторического моделирования, который помог определить доктрину ФИ Тютчева, в частности, касающуюся геополитических проектов и прогнозов
Историко-сравнительный метод исследования позволил рассмотреть воззрения Ф И Тютчева в контексте развития общественно-политической мысли России XIX в, сопоставить с идейными установками других представителей российского консерватизма
Историко-антропологический метод дал возможность изучить не только теоретические построения мыслителя, но и выявить роль психологического склада ФИ. Тютчева и его влияние на становление мировоззрения, на характер деятельности и творчества
Научная новизна исследования определятся, прежде всего, оригинальной разработкой проблемы диссертации, состоящей в определении истоков и основных компонентов общественно-политической концепции Ф И Тютчева, в выявлении и реконструкции национально-консервативного ядра его общественно-политических взглядов, детерминирующего их развитие Подобная более адекватная дефиниция тютчевского мировоззрения позволила не только восполнить существующий историографический пробел в исследовании творческого наследия поэта и отойти от привычных схем и обобщений, но и найти в его идейных установках становление отдельного
направления в отечественной консервативной мысли, получившего свое развитие в пореформенную эпоху
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы используются в учебно-педагогическом процессе в специальном курсе по истории общественной мысли России XIX в. Они также могут быть учтены в ходе научных изысканий, проводимых как историками, так и представителями смежных гуманитарных дисциплин -литературоведами, культурологами, историками русской философии Апробация исследования.
По материалам данного диссертационного исследования автор делала доклады на научных конференциях РУДН в 2005 - 2007 гг Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статьях
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы
Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, определяются цели и задачи исследования, представляется совокупность методов исследования, хронологические рамки, проводится обзор историографии вопроса, дается анализ исторических источников, раскрывается структура работы
В первой главе «Становление личности и мировоззрения Ф.И. Тютчева» проводится анализ тех факторов, которые повлияли на формирование идейных установок Ф И Тютчева
В первом параграфе проводится анализ влияния семейного окружения Ф И. Тютчева, его воспитания, образования, той духовной атмосферы, которая царила в его семье на становление личности и мировоззрения будущего мыслителя Изучение традиций и нравов семьи позволило выявить истоки формирования духовных ценностей и убеждений поэта, определить
14
сущностные черты его характера Так, особо следует подчеркнуть роль первых впечатлений детства, неразрывно связанных с жизнью в поместье, где знакомство с родной природой и народом, влияло на формирование чувств патриотизма и преданности исконным ценностям России
Необходимо отметить и то, что семья Тютчевых принадлежала к типичному московскому дворянству, с присущим ему особым национальным
40 т-т
самосознанием, также оказавшим влияние на взгляды поэта Помимо вышеперечисленных факторов, немалую роль в формировании личности Ф И Тютчева сыграло и образование, полученное им в Московском университете, и круг первых знакомых, в который входили С Е Раич, М.П. Погодин, А Ф Мерзляков, В Л. Пушкин, А П Оболенский, Н И Греч, А X Востоков и др
Во втором параграфе рассматривается влияние исторической обстановки в России и Европе первой четверти XIX в на формирование взглядов Ф И Тютчева. Еще в юношеские годы он начал интересоваться вопросами международного положения России, внутриполитическим курсом правительства, оценивал и анализировал события, происходящие в России и Западной Европе Подобный интерес к настоящему и прошлому России, ее положению на международной арене, роли и месту во всемирном историческом процессе во многом вызвались теми яркими событиями, современником которых был Ф.И Тютчев Все происходившие в жизни страны явления он воспринимал не только как очевидец, интересующийся их социально-политической стороной, но и как мыслитель, пытающийся проникнуть в «глобальный контекст мировой истории»41. По справедливому замечанию Б Н Тарасова, «поэт стремился осмыслить происходившее на его
40 См Чагин Г В Москва в жизни и творчестве Федора Тютчева// Федор Иванович Тютчев Поэт, дипломат, мыслитель Материалы о жизни, творчестве, деятельности из архивов и музеев Москвы и Московской области М , 2004 С 5
Тарасов Б Н Федор Тютчев о назначении человека и смысле истории // Тютчев Ф И Россия и Запад М, 2007 С 5
глазах, выявить подспудные закономерности истории, определить ее онтологические основания и тем самым заглянуть в будущее»42
Особую роль в становлении общественно-политических взглядов Ф И Тютчева сыграла Отечественная война 1812 г., победа в которой представила в его глазах Россию как мощную национальную силу, одухотворенную общей идеей
На формирование мировоззрения будущего мыслителя оказали влияния европейские революции, а также восстание 1825 г В дальнейшем, Ф.И. Тютчев неоднократно возвращался к вопросу о целях и задачах декабристов, способах борьбы, выбранных ими, и пришел к выводу о пагубности революционного пути для России В общественно-политической доктрине поэта нашло отражение его критическое отношение к проектам радикального изменения государственного и общественного строя
В третьем параграфе рассматриваются идейные истоки мировоззрения Ф.И Тютчева, изучается влияние идей французского просвещения, немецкого романтизма, а также теорий, создаваемых на «русской почве»
Уже в юности он познакомился с произведениями классиков французской и немецкой философии, пытался переосмыслить основное содержание их историософских построений и общественно-политических установок Однако следует отметить, что увлечение Ф И Тютчевым результатами европейской рефлексии не привело его к бездумному преклонению перед западной мыслью, не заставило отказаться от православных установок, формирующих отношение к человеку, обществу и государству В результате, западноевропейская философия стала лишь культурным фактором, с помощью которого Ф И Тютчев стремился переосмыслить духовные ценности и ориентиры России
Взгляды Ф И Тютчева формировались также под влиянием его двадцатилетней дипломатической службы и пребывания за границей, что во многом предопределило его особое отношение к внешнеполитическим
42 Тарасов Б Н Указ соч С 5
проблемам, выдвинуло в ряды защитников интересов России на международной арене
Во второй главе «Общественно-политические взгляды Ф.И. Тютчева» реконструируются и анализируются воззрения мыслителя на специфику российской государственности и общества, исследуется его трактовка роли православной веры в истории России
В социально-политических построениях Ф И Тютчева можно выделить три основных составляющих, анализ которых позволяет раскрыть все своеобразие и оригинальность тютчевского мышления его понимание истоков и сущности российского государства, роли православия в жизни страны и специфики социума Взаимодействие этих трех ключевых элементов, их взаимовлияния - вот предмет интересов Тютчева-мыслителя Глубокое изучение данных компонентов российской общественно-политической системы позволили философу сделать вывод о существовании сугубо российских, отличных от западноевропейских цивилизационных черт В первом параграфе исследуются взгляды Ф И Тютчева на российское юсударство, которое он представлял как особую модель государственного устройства, тесно связанную со специфической формой христианства -православием «У нас Церковь не просто сделалась национальной в обычном значении этого слова, а стала сущностной формой, высшим выражением определенной народности, целого племени, целого мира»43
Общественно-политические и историософские идеи Ф И Тютчева базировались на православном миропонимании, которое влияло на его восприятие не только отношений между государством и обществом, но и самой власти как сакральной по своей природе Государство и церковь, по мнению Ф И Тютчева, во многом предопределили сущностные черты нации и социальных институтов, которые, в свою очередь, влияли на государство, способствовали его развитию и укреплению Мыслитель отстаивал необходимость гармоничных, взаимодополняющих отношений между
43 Тютчев ФИ Записка//Полное собрание сочинений Письма В 6-ти томах М, 2000-2005 Т 3 С 137
17
государством и церковью, подчеркивал, что именно православная самодержавная монархия является «целесообразной формой власти в России»44
В ходе своего исторического развития российское государство оказывало благотворное воздействие на материальное и нравственное состояние общества, что укрепляло и сами институты власти Отказ же «от всякого притязания на нравственный авторитет» заставляет государство «смириться с ролью простого полицейского учреждения, простого материального факта, неспособного по своей природе выражать какую-либо нравственную идею»43 Возможность подобного рода трансформации, ведущей к отказу от самобытного пути развития, Ф.И. Тютчев находил в действиях современного ему российского правительства. Представляется, что в его критике официального политического курса, в рассмотрении практики реальной власти сквозь призму ее исторических задач и нравственного императива наблюдается становление национальной формы консервативной мысли
Одной из проблем, исследуемых в данном параграфе, являются взгляды мыслителя на так называемую «симфонию властей», византийский принцип государственного устройства с его особым соотношением светской и религиозной составляющей. Он подчеркивал, что Россия, став наследницей Византии, вместе с тем оказалась « законной и прямой преемницей верховной власти Цезарей, .. которая, в отличие от власти западных государств, не принадлежит какому бы то ни было внешнему авторитету и не исходит от него, а несет в себе самой свой собственный принцип власти, но упорядочиваемой, сдерживаемой и освящаемой Христианством»46. По убеждению Ф И Тютчева, именно это «упорядочивание», «сдерживание» и «освящение» составляют основу и долговечность принципа власти и
44 Твардовская В А Тютчев в общественной борьбе пореформенной России II ФИ Тютчев pro et contra СПб,2005 С 778
45 Тютчев ФИ Римский вопрос//Тютчев Ф И Полное собрание сочинений ТЗ С 166
44 Тютчев Ф И Записка//Там же С 130-131
государственности в России, предохраняя ее от разрушительного этатизма и обеспечивая гармоничные отношения с обществом
Российская государственная идея - это, прежде всего, идея имперская и державная (смысл этих понятий Ф И. Тютчев довольно обстоятельно раскрывает в русле консервативных установок XIX в.) Исторически предопределенным оказывается тот постулат, согласно которому Россия может существовать в своих границах и следовать своим национальным интересам лишь оставаясь Империей Эту особую форму Россия во многом переняла у Византии, переработав для себя византийскую государственную модель
Во втором параграфе рассматривается восприятие Ф И. Тютчевым русского православия как исторически обусловленной формы религиозного сознания, структурообразующего элемента русской государственности и духовной основы российского социума
Ф И Тютчев полагал, что именно Православная Церковь сохранила учение Христа и апостолов в том виде, в каком оно изложено в Священном Писании, Священном Предании и в древних символах Вселенской Церкви, осознавая себя ее законной наследницей47 Согласно трактовке Ф И. Тютчева, в течение веков религиозные верования и национальные особенности русского народа сплавлялись в единое целое, определяя своеобразие национального мироощущения и мировоззрения, духовных ценностей, традиций, нравственных устоев и всего уклада жизни
Русский народ через православие воспринял способность к самоотречению и самопожертвованию, которые являются «основой его нравственной природы»48 По мнению Ф И Тютчева, в силу указанного им нравственного свойства народа, Россия стала не просто великой державой, а государством, прежде всего, христианским в своей этической основе Напротив, определяющей чертой западноевропейского общества являются
47 См ТютчевФИ Записка // Тютчев Ф И Полное собрание сочинений ТЗ С 130-143
48 Тютчев Ф И Россия и Революция // Там же С 144
индивидуализм и рационализм, т.е антихристианские, в трактовке Ф.И. Тютчева, начала Они, воплотившись полностью в католицизме с его обожествлением власти папы, заставляли государства Запада « вбивать дубиной такие качества, как любовь, равноправность, уважение к свободе В итоге окончательным уделом всякого христианского общества, отвергшего Христа, неизменно оказываются бунт или революция»49
Восточная церковь для ФИ Тютчева является отождествлением не только религиозных, но и национальных, и государственных начал, что и предопределило судьбу России, ее великое будущее
В третьем параграфе проводится анализ тютчевских воззрений на социальное переустройство России, его отношения к методам преобразований Ф.И Тютчев пытался понять причины проникновения в Россию новых либеральных и радикальных веяний из стран Западной Европы, выявить их роль в будущем страны Мыслитель полагал, что европейский опыт несет в себе далекие от исконно русских элементы, которые ведут к потере веры, что, в итоге, может спровоцировать нестабильность и кровавые революции в России
Слепое копирование идеалов западной цивилизации, нигилизм - вот, по мнению ФИ Тютчева, одно из последствий прозападной ориентации, которая ведет к разрушению самого духа общинности и соборности - ядра общественно-политической жизни Руси-России Ф.И. Тютчев упрекал высший свет России в отказе от следования национальным традициям и отмечал, что «русский дух» почти утрачен, а именно своей особой духовностью, по мнению мыслителя, Россия и отличалась от Запада
Ф И Тютчев отмечал еще одну немаловажную черту российского либерально настроенного дворянства - стремление к власти, отход от исконно русской формы государственности - самодержавия
Мыслитель отрицательно оценивал пореформенные инициативы дворянства, в частности московского, предлагавшего проекты создания
49 Цит по Черникова Н В Тютчев ФИ// Общественная мысль России XVIII - начала XX века С 559
20
представительных органов Поэт отмечал, что подобные планы, основанные на заимствовании европейского опыта и чуждые России, ее традициям и характеру народа, ведут к утрате не только духовного суверенитета, но и подрывают российскую государственность, провоцируя нарастание революционных тенденций в обществе
Революция для Ф И Тютчева - это, прежде всего, не столько реальное историческое событие, сколько проявление особого «духа», «разума» Истоки революции мыслитель видит в удалении человека от Бога, в индивидуализме и рационализме, антихристианским по своей сути Главной чертой революции поэт называет стремление к «самовластию человеческого я»50, которое он трактует как богоотступничество
По мнению Ф И Тютчева, любое переустройство социальной жизни в стране следует проводить, опираясь на исторические традиции России и лишь при тесном взаимодействии власти с обществом Для этого необходимо дать свободу общественному мнению в выражении своих устремлений Лейтмотивом рассуждений ФИ Тютчева становится тезис о духовном расколе между властью и обществом Вокруг такой власти «образуется пустыня, огромная умственная пустота»51
Таким образом, осмысление и истолкование Ф И Тютчевым российской истории и современности основаны на глубоком понимании России и специфических черт русского народа Его консервативные построения, - это не заимствованные западноевропейские шаблоны, а переработанные с учетом национальных особенностей и интересов установки, применимые, как он считал, лишь в российских условиях.
Консерватизм Ф И Тютчева проявляется в обосновании необходимости устойчивости общества и государства, а его национальное ядро - в восприятии российской власти, прежде всего, как православно-нравственной силы взаимодействующей с обществом и защищающей
50 Тютчев Ф И Россия и Революция//Тютчев Ф И Полное собрание сочинений Т 3 С 145 "Тютчев ФИ Письмо о цензуре в России//Там же С 203
21
национальные традиции от разрушительных социально-политических
влияний, идущих с Запада
Ф.И. Тютчев отстаивал точку зрения, согласно которой Россия является
самобытным организмом, самодостаточной цивилизацией Вследствие этого
российское общество не должно копировать и бездумно перенимать
западноевропейские ценности, т к великая нация имеет свои духовные силы
и начала Следовательно, отказ от самобытности влечет за собой отказ от
возможности называться великой нацией, т е духовную смерть
Общий вывод автора, касающийся основных тенденций общественно-
политической концепции Ф И. Тютчева, состоит в том, что мировоззрение
мыслителя представляет собой некую квинтэссенцию консервативных
установок Н М Карамзина, славянофилов, критического анализа
европейского опыта и философии, а также глубокого переосмысления
принципов государственности Византии и Руси
В третьей главе «Геополитическая концепция Ф.И. Тютчева»
рассматриваются взгляды мыслителя на обширный круг проблем,
касающихся места и роли России в мире
В первом параграфе освещаются вопросы, связанные с пониманием и
интерпретацией мыслителем сущности взаимоотношений между Россией и
странами Западной Европы, исследуются его представления о
внешнеполитических целях и задачах России
Основными принципами внешнеполитической концепции мыслителя
стали идеи Державности и Империи, следование которым он воспринимал
как залог успехов России на международной арене, как факторы,
заставляющие западноевропейские государства взаимодействовать с его
отечеством как с равной силой Вместе с тем мыслитель полагал, что Россия
не должна сковывать себя никакими общеевропейскими союзами и
договорами, т.к внутри Европы достаточно противоречий и зачастую
подобные соглашения оборачиваются для России крупными поражениями не
только в дипломатии, но и в военных конфликтах Таким образом, Россия, по
22
мнению философа, должна следовать собственной внешнеполитической доктрине, главным принципом которой является соблюдение национальных интересов
Во втором параграфе рассматривается отношение мыслителя к славянской проблеме, а также его деятельность в рамках движения всеславянского единения. Именно Ф И Тютчеву принадлежит одна из первых в России интерпретаций концепции славянского единства, которая впоследствии получила в литературе название «панславизма» Его теоретический поиск органично вписывается в контекст славянской общественно-политической мысли XIX в. и во многом дополняет и развивает идеи славянских «будителей»
Решению славянского вопроса Ф И Тютчев отводил довольно важную роль Мыслитель видел в России ту силу, которая способна защитить национальные самобытные черты славянства, его культуру и духовные ценности Славянские же народы должны стать, по мнению Ф И Тютчева, естественными союзниками России в реализации ее цивилизационных задач Вместе с тем мыслитель предрекал, что славянам придется пройти через большое количество бедствий и испытаний, прежде чем они поймут, что лишь Россия может обеспечить сохранность их традиций и культуры С другой стороны, он отмечал, что и сама Россия пока не готова не только к воссоединению славян, но и к защите их интересов Доказательства этого Ф И Тютчев находил в поражении России в Крымской войне, а главное - в неспособности русского правительства сделать страну привлекательной для славянских народов, в его настороженном отношении к решению славянского вопроса
В своих письмах пореформенного периода мыслитель отмечал, что
славяне ожидают от России конкретной политической и военной помощи, а
вопросы культурные и духовные для них стоят на втором месте Отстаивая,
прежде всего, национальные интересы России, он полагал, что славяне сами
должны прийти к России, а не использовать ее потенциал для решения своих
23
насущных задач Поэт все более осознавал, что сами славянские народы не чувствуют себя единым целым друг с другом и с Россией, и отмечал, что многие из них «видят в России лишь силу - дружескую, союзную, вспомогательную, но, так сказать, внешнюю » Цель же России, направленная на сближение со славянским миром, будет достигнута лишь тогда, «когда они искренно поймут, что составляют одно с Россией, когда почувствуют, что связаны с нею той зависимостью, той органической общностью, которые соединяет между собой все составные части единого целого, действительно живого»52
Можно отметить, что концепция Ф.И. Тютчева носила в большей степени историософский характер Он не рассматривал вопросы политического вхождения славянских земель в состав России и их дальнейшего государственного устройства В его трактовке существование славян в рамках России - это, прежде всего, духовное единство, союз на основе культуры, традиций, тождественности геополитических устремлений
В третьем параграфе рассматриваются представления мыслителя о месте России в мировой цивилизации, о той роли, которую она призвана сыграть на международной арене
Тютчевская историософская мысль представляет собой некое учение о главной цели российского национально-исторического бытия, о сущности русской идеи и ее миссии Для ФИ Тютчева проблема цивилизационной идентификации России, ее роли в мировом историческом процессе стала едва ли не превалирующей во всех его философских и геополитических построениях Тютчевская доктрина носит ярко выраженный национальный характер и включает в себя такие аспекты исторического бытия России, как вопрос о ее цивилизационном статусе, о принадлежности к европейскому миру, а, главное, об особой мессианской задаче, отведенной ей Провидением
52 Цит по Пигарев К В ФИ Тютчев и проблемы внешней политики царской России // Литературное наследство Т 19-21 М , 1935 С 236
Ф.И Тютчев рассматривал Россию как хранительницу истинного христианства, объединительницу славянских народов, как силу, с одной стороны, противостоящую европейским революциям, а с другой, уравновешивающую внешнеполитическую ситуацию в Европе и на Востоке, гарантирующую сохранение порядка и стабильности.
Согласно историософским построениям Ф И Тютчева, Россия не принадлежала ни Востоку, ни Западу. Россия - это некая третья сила, которая во многом не вписывается в ход мировой истории в европейском понимании этого процесса. Россия отличается от Запада не только верой и духовными ценностями, но и самим общественным и государственным строем При этом Ф И Тютчев не был склонен сводить истоки этих различий к догматическим разногласиям между католичеством и протестантизмом, с одной стороны, и православием, с другой Он указывал на их глубинный исторический характер и подчеркивал различие призваний и судеб Россия несет в мир торжество права и историческую законность, тогда как Европа - Революцию Вместе с тем Ф И Тютчев был далек от абсолютного противопоставления России и Западной Европы Он подчеркивал, что Россия - это и есть Европа, но Европа Восточная, имеющая свое историческое право на существование и на достойную роль в международной политике В качестве исторической задачи им обосновывалась необходимость создания новой Европы - Восточной, основанной на ценностях православной цивилизации «Лозунг завтрашнего дня - это возрождение Восточной Европы, и пора бы нашей печати усвоить себе это слово Восточная Европа как определенный политический термин»53, - писал Ф И Тютчев в 1868 г
Особую миссию России в мировой цивилизации Ф И. Тютчев видел в защите христианских принципов, утраченных как в ходе деятельности папства, так и в результате революций в Европе В ситуации общей социально-политической нестабильности он находил для Европы лишь один выход - приобщение к православным духовным ценностям, которым
" Тютчев Ф И Полное собрание сочинений Т 6 С 342
25
мыслитель придавал универсальный характер Эти и другие принципы Ф.И. Тютчев отстаивал в полемике, развернувшейся на страницах западноевропейской печати в 1840-е гг., защищая Россию от нападок ее критиков.
В Заключении отмечается, что в результате проведенного комплексного исследования общественно-политических и геополитических воззрений Ф.И. Тютчева удалось расширить концептуальные рамки осмысления тютчевского наследия, проследить связь его взглядов с построениями российских и западноевропейских мыслителей и, в целом, на примере его творчества выявить и показать еще одну — национальную грань консервативной парадигмы в России XIX в.
Как представляется, Ф.И. Тютчев был одним из первых мыслителей XIX в., кто обратился к проблеме национальной идентичности России, ее самобытности и самоценности. Философ поставил вопрос о сохранении России не только как государства и Империи, но и особого мира, самобытной цивилизации, которая своим существованием развивает византийскую традицию Следование национальным интересам - вот главный смысл и задача российской политики, как внутренней, так и внешней. Но их сущность не сводится лишь к достижению материальной мощи и защите суверенитета государства Национальный интерес, как подчеркивал Ф.И. Тютчев, заключается в обеспечении духовного суверенитета нации и нравственной связи народа и власти, гармонии церкви и государства («симфонии властей»), что создает условия для полнокровного развития страны Национальный консерватизм Ф И Тютчева включал в себя не только систему представлений, сводящихся к сбережению и развитию духовных ценностей нации, но и идею самодержавия, действующего в интересах всего народа и проводящего нравственно ориентированную внутреннюю политику Составной частью его концепции были также идеи империи и державности, предполагавшие сохранение единого геополитического пространства России,
и, следовательно, защиту общественно-политических традиций,
свойственных именно русскому народу
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях:
Труды, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Линькова Е В Византии как основа российской государственности в историософской концепции Ф И Тютчева // Вестник РУДН Серия «История России» 2006, №3(7) С 177-182
2 Линькова Е В Традиции и особенности российской государственности в концепции ФИ Тютчева//Вестник РУДН Серия «История России» 2007 №2 С 102-107
Труды, опубчикованные в других изданиях
3 Линькова Е В Патриотические настроения русского общества во время Крымской войны 1853-1856 гг (на примере Ф И Тютчева) // Патриотизм и гражданственность в российской истории традиции и современность Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов М Изд-во РУДН, 2005 С 443-445
4 Линькова Е В Концепция славянского единства Ф И Тютчева во второй пол 50-х -нач 70-х гг XIX в // Вопросы отечественной истории Межвузовский сборник научных работ молодых ученых Вып 9 / отв ред дин, проф И В Сучков М МГОГТУ им МА Шолохова, 2006 С 123-131
5 Линькова Е В «Самовластие человеческого я »ФИ Тютчев о революционных устремлениях в социально-политической жизни России и Запада // Историологос Материалы международной конференции «Сферы социума в контексте традиций и новаций» Вып 1 Москва, 3 марта 2007 г М Изд-во РУДН, 2007 С 129-138
6 Линькова Е В Антитеза российской и всемирной истории в мировоззрении отечественных консерваторов первой половины XIX в (на примере работ Н М Каоамзина, А С Пушкина и Ф И Тютчева) // ЕхрептепШт - 2007 Сборник научных статей философского факультета МГУ М Издатель Воробьев А В , 2007 С 67-70
7 Линькова Е В Актуальность идейного наследия Ф И Тютчева в свете современных общественно-политических дискуссий // Забелинские чтения (Кунцевские), 2007 Вдохновение Россией наука, образование культура как способ развития общества (источники, условия, формы, люди) (29 марта - 29 апреля 2007 г) М , 2007 С 56-62
8 Линькова Е В Россия и Запад исторические взаимосвязи и противоречия в историософии Ф И Тютчева // Вопросы отечественной истории Межвузовский сборник научных работ молодых ученых Выл 10/отв ред дин, проф ИВ Сучков М МГОПУ им МА Шолохова, 2007 С 43-51
Диссертация посвящена идейному наследию Ф И Тютчева, рассматриваемому в русле одного из направлений отечественной мысли XIX в - национального консерватизма В исследовании выявлены и проанализированы общественно-политические и геополитические построения Ф И Тютчева, рассмотрена проблема становления личности и мировоззрения мыслителя, изучены факторы, оказавшие воздействие на развитие его доктрины Сделаны выводы об оригинальности и актуальности воззрений Ф И Тютчева, которые повлияли не только на развитие общественно-политической мысли России XIX в, но и на становление русского национального самосознания
The dissertation is devoted to T Tutchefs spmt hentance, which is one of the branches of Russian opinion of XIX century In the study are identified and analyzed T Tutchefs political, social and geopolitical constructions, scrutinized the problem of formation of person and point of opinion, events and tendencies of the beginning of XIX c, which influenced on the evolution of his conception Conclusions are done about originality and actuality of T Tutchefs conception that made influence on the formation of Russian national self-determination
Аннотация
Annotation
Отпечатано в типографии ООО «Аведа« 117342, Москва, ул. Введенского, д 8, тел.(495)332-50-94.
Подписано в печать 15.07.2008 г. Формат 60x90 1/16. Объем 1 0 п.л. Тираж 100 экз.