автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лежнев, Константин Михайлович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1.Основные направления общественно - политической деятельности КПСС и ее Пермского областного комитета в начальный период реформ.
1.1 Традиционализм в работе Пермской областной партийной организации (март 1985 - январь 1987).
1.2 Попытка перехода к новой стратегии управления январь 1987-июнь 1988).
Глава 2. Пермская областная партийная организация КПСС на пути перехода к политическим методам руководства.
2.1 XIX Партийная конференция КПСС и влияние ее решений на деятельность областной партийной организации июнь 1988-март 1989).
2.2 Выборы народных депутатов СССР
- новый импульс развития общественно - политической жизни
2.3. Пермская областная организация КПСС в условиях кризиса руководящей роли и падения авторитета партии (лето 1989 - март 1990).
Глава 3. Деятельность организаций КПСС Западного Урала в условиях кризиса партии.
3.1 Деятельность КПСС в условиях складывающейся многопартийности (март - октябрь 1990).
3.2 Отход КПСС от осуществления властных функций осень 1990-весна 1991).
3.3 Уход организаций КПСС с политической арены (весна - лето 1991).
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Лежнев, Константин Михайлович
Распад КПСС - одной из крупнейших политических партий мира и последующий за этим распад Советского Союза - события мирового значения, последствия которых до сих пор оказывают влияние на мировой политический процесс. Был положен конец «холодной войне», с карты мира исчезает одна из двух супердержав, а в России на официальном уровне за небольшой промежуток времени были пересмотрены основы функционирования государства и общества, политических институтов, складывающиеся на протяжении более полувека; большинство бывших союзных республик встали на путь построения демократических правовых государств.
Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев в 1985 году унаследовал супердержаву и многомиллионную партию. Однако после шести лет нахождения его у власти и партия, и СССР прекратили свое существование. События, происходившие в изучаемый период, вызывали и продолжают вызывать различное отношение в обществе. Сегодня 1985 - 1991 гг. необходимо рассматривать как завершенный исторический период, отделенный от нас определенной исторической дистанцией, позволяющей более объективно, чем в предыдущие десятилетия, оценивать те или иные события эпохи перестройки.
Согласно Конституции СССР, вся власть в стране принадлежала народу, который должен был осуществлять ее через Советы народных депутатов. Ядром же политической системы советского общества, его «руководящей и направляющей силой», являлась Коммунистическая партия.1 КПСС была ядром политической системы, охватывала все стороны жизни общества, фактически подменяя собой государство; КПСС, по выражению ее Генерального секретаря М.С.Горбачева, представляла «.все общество, .костяк общества, это
1 Конституция (Основной Закон) Союза Советских социалистических республик. Ст. 2, 6. Пермь. Кн. изд-во. 1978. С.15-18. структура, которая своими корнями доходит вплоть до детского сада, уже не говоря о производстве и научных коллективах».2
Советский Союз имел как бы двойную систему управления. С одной стороны - это система государственных органов, с другой - это партийные комитеты различного уровня. КПСС контролировала не только политическую сферу, но и все сферы общественной жизни. При этом органы государственного управления находились в подчиненном по отношению к партийным структурам положении. Система партийных постановлений и приказов в Советском Союзе играет роль законов. Коммунистическая партия, в рядах которой к началу 1985 г. состояло более 18.7 млн. человек,3 была реальным центром власти в СССР. Впоследствии процесс департизации органов власти явился одним из главных направлений политической реформы.
Без цивилизованного развития партийной системы сегодня невозможно себе представить формирование демократического правового государства и гражданского общества. За последние годы в Российской Федерации был принят рад законодательных актов, напрямую затрагивающих политическую систему страны, в частности, нацеленных на изменение подходов к партийному строительству, на появление в результате реформ четко структурированной партийной системы. Проблема распада КПСС является актуальной с этой точки зрения, т.к. для ее успешности подобных реформ целесообразно обратиться к опыту недавнего прошлого.
Сегодня в России формируется институт многопартийности и институт правящей партии, большинство из принципов создания и функционирования которой заимствованы из опыта КПСС. Этот процесс можно назвать более -менее успешным, ибо все предшествовавшие попытки создания «партии власти» в современной России заканчивались неудачей. По сути, правящей партии «Единая Россия», важно учесть ошибки, сделанные при неудачной попытке трансформации КПСС. Проблемы конфликта партии-государства и
2 Союз можно было сохранить. Документы и факты о политике М.С.Горбачева по сохранению многонационального государства. М., Апрель-85, 1995. С.329.
3 КПСС// Политическая энциклопедия. Т.1./ Национальный общественно - научный фонд. - М., Мысль, 1999.С.536. общества, возникшие в период перестройки, должны быть подвергнуты тщательному анализу, тем более, что в настоящее время наблюдаются некоторые противоречия между интересами общества и государства, попытка поставить под контроль деятельность институтов гражданского общества.
Актуальность темы обусловлена также тем, что общественно — политическая деятельность господствующей партии ранее изучалась лишь на официальном уровне. Рассекречивание документов бывших партийных архивов и их описание началось в начале 1990-х гг. и огромный массив документов ранее не мог быть введен в научный оборот. Региональная составляющая представляет большой интерес для изучения, т.к. помогает представить более объективную картину событий. Документы времен перестройки бывшего партийного архива Пермской области, рассекречивание которых заканчивается в настоящее время, позволяют рассматривать огромный пласт ранее не исследованного материала.
Объектом исследования является Коммунистическая партия Советского Союза в период социально - экономической и политической трансформации советского общества (1985 - 1991 гг.).
Предметом исследования является общественно - политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985 - 1991 гг. При этом под общественно-политической деятельностью понимается активность, направленная на изменение или сохранение существующих политических отношений, в результате которой получается их новое качество или консервируется старое.
Территориальные рамки исследования включают территорию Пермской области РСФСР в границах 1991 г.
Хронологические рамки охватывают 1985 - 1991 гг. Проблема периодизации перестройки является в настоящий момент дискуссионной. Особенно остро стоит вопрос о начале реформ. Сам М.С. Горбачев и его окружение придерживаются точки зрения, что новая эпоха в стране началась с решений мартовского и апрельского (1985) пленумов ЦК КПСС, когда власть получил новый Генеральный секретарь, заявивший о стремлении придать ускорение развитию советского общества.4 Некоторые полагают, что «отцом перестройки» был Ю.В.Андропов, и политика Горбачева в первые годы продолжала линию, начерченную им в свое время;5 А.С.Барсенков предлагает правильным считать, что начало собственно горбачевского этапа реформ, именуемых «перестройкой», следует датировать с 1987 г.6
Обозначая хронологические рамки исследования 1985 - 1991 гг., исходим из того, что они продиктованы исторической ситуацией, т.е. с начала деятельности М.С.Горбачева на посту генерального секретаря КПСС до его ухода в отставку и прекращения деятельности КПСС в августе 1991 г. Таким образом, согласимся с концепцией «президентского синтеза» В.В.Согрина, сутью которой является разделение современной трансформации России на периоды, совпадающие с пребыванием у власти высшего лица государства, и признание его смены принципиально важным для характера российской модернизации.7
Степень изученности темы. Проблемы перестройки породили огромный интерес исследователей и вызвали к жизни обширную литературу. Можно согласиться с Ю.Щетиновым,8 что освещать этап преобразований времен перестройки намного сложнее, чем предшествующие десятилетия. Здесь можно сослаться на недоступность пока еще некоторых источников, показывающих мотивы тех или иных решений, которые были приняты «наверху». Вторым по важности аспектом может стать тот факт, что многие из действовавших во времена перестройки политиков до сегодняшнего времени продолжают оставаться во властных структурах, причем как в органах федеральной, так и местной власти.
4 Шахназаров Г.X. Цена свободы. М., Россика, Зевс. 1993. С.35.
5 Шубин А.В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917- 1985 гг. М., 2001. С. 297; Медведев В.А. В команде Горбачева. М., 1994. С. 15.;
6 Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг.: Курс лекций. М.:Аспект Пресс. 2002. С.81.
7 Согрин В.В. 1985-2005. Три превращения современной России/Ютечественная история. 2005. №3. С.З.
8 Щетинов Ю.А. История России. Хх век: Учебное пособие. - М., Агенство «ФАИР», 1998. С. 297.
Можно с некоторой долей условности выделить два этапа развития исследований по проблеме перестройки и деятельности КПСС.
Советский» этап (1985-1991) привлечения внимания к проблемам перестройки советского общества начинается со второй половины 1980-х гг., что было обусловлено стремлениями понять, объяснить, что такое перестройка и какие пути ее направления, дискуссиями о возможных ее последствиях и путях развития, роли и месте переживаемого периода в отечественной истории. Как правило, это многочисленные статьи в ежедневных изданиях центральной и местной периодической печати. Незначительное количество отдельных работ были посвящены феномену перестройки в целом и преимущественно экономическим проблемам,9 при этом экономика зачастую «отрывалась» от политики и рассматривалась отдельно от политической сферы и наоборот.
В 1989-1991 гг., когда были сняты определенные идеологические «табу» и расширяется гласность, появляется большое количество статей в научных журналах. На содержание большинства работ повлиял кризис методологии переходного периода; историческая наука, как справедливо заметил член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС, член - корреспондент АН СССР В.А.Медведев на совещании историков в ЦК КПСС, оказалась не готова к работе, и инициатива оказалась не в руках ученых, а публицистов, журналистов и писателей.10 Отказ от старых идеологических стереотипов вызвал несистемность взглядов исследователей, вследствие чего теряется ценность некоторых работ. Авторы затрагивают проблемы функционирования партии в изменившихся условиях, анализируют кризис КПСС, его причины и возможные
9 Абалкин Л.И. Курсом ускорения. М., Политиздат, 1987. - 87 е.; Александрова Н.И. Перестройка: духовно-нравственный потенциал.- Саранск: Морд. Кн. изд-во, 1990.- 143 е.; Андреев С. Один год из жизни страны: результаты и перспективы. М., 1990; Деринг Г., Климов А.В поисках выхода. Пермь, Перм. кн. изд-во, 1989. -124 е.; Попов Г.Х. Система и зубры// Наука и жизнь. 1988. № 9;Попов Г.Х. Пути перестройки: мнение экономиста. - M.: Экономика, 1989. - 382 е.; Ракитский Б.В., Ракитская Г.Д. Стратегия и тактика перестройки.-М.: Наука, 1990. - 127 е.; Стародубская И.В. От монополизма к конкуренции. - M.: Политиздат, 1990. - 174 е.; Шевцова Л.Ф. Политическая система социализма: пути совершенствования. Из опыта европейских социалистических стран. М., Наука, 1987; Яковлев А.Н. Реализм - земля перестройки. М., 1990 и др.
10 Историческое сознание общества - на уровень задач перестройки// Вопросы истории. 1990. №1. С.4. пути выхода.11 Провозглашение политики гласности, рассекречивание сведений, менявших сложившиеся взгляды на место и роль КПСС в советском обществе, начало переоценки советского прошлого нашей страны и 70-ти летний юбилей Революции 1917 г. обусловили появление работ, I анализирующих взаимоотношение общества и государства, ставящих вопросы развития гражданского общества. Появляются публикации в научных изданиях, посвященные экономическим и политическим реформам.13 Выходят сборники статей и материалов по различным проблемам перестройки, касающиеся развития страны и деятельности партии.14 Но в изучении деятельности КПСС не было системного анализа, тем более на региональном уровне (большинство авторов останавливались на критике партноменклатуры или отдельных ее представителей).
Постсоветский» этап. Распад Советского Союза и ликвидация КПСС дали возможность анализировать ее место и роль в политической системе страны. Стали очевидны последствия и результаты проведенных в СССР
11 Бубенко А.П. Советская многопартийность: проблемы формирования. - М.: Знамя, 1991,- 63 е.; Велев И. «Неоленинизм» или «постленинизм»?// ПОЛИС. 1991. № 3; Возлитель А. Кризис в партии//Свободная мысль. 1991. №3. С. 15-21; Ершова Н.И. Социал - демократизация КПСС// ПОЛИС. 1991. № 6; Кольцов Б.В. и др. Политические идеологии периода перестройки// СОЦИС. 1991. №10; Константинов А. Я верю в ее будущее// Позиция. 1990. № 14; Копысова Э.С. Отказ от монополии, но не от лидерства//Позиция. 1990. № 8-9; Мохов В.П. Как отвечать сегодня на старый вопрос. Что является основой партии// Позиция. 1990. №10. Мурашов А. Межрегиональная депутатская группа// Огонек. 1990. №32; Серегин А.Г. КПСС: роль и место в перестройке. -М.: Знание, 1989. - 64 е.; Смирнов И.П. КПСС и власть// Социально - политические науки. 1991. № 2; Суслов М.Г. Некоторые вопросы формирования многопартийности на современном этапе// Многопартийность на Урале: история и современность. Пермь, 1991; Тишков В.А. Национальность - коммунист? (Этнополитический анализ КПСС) // ПОЛИС. 1991. №2; Филатов Н. Тают наши ряды// Позиция. 1991. № 8; Фогель X. Условия внутренней консолидации Советского Союза// ПОЛИС. 1991. № 6 и др.
12 Волобуев О.В., Кулешов С.В. Очищение: история и перестройка. Публицистические заметки. - М.: Изд-во Агентства печати Новости, 1989.- 284 е.; ГозманМ., Эткинд А. От культа власти к власти людей// Нева. 1989. №7; Дилигенский В.В. Перестройка и духовно-психологические процессы в обществе// Вопросы философии.
1987. №9. С.3-19; Заславская Т.И. Социализм, перестройка и общественное мнение// СОЦИС. 1991. № 8-9; Историческое сознание общества - на уровень задач перестройки// Вопросы истории. 1990. №1; Петухов В.В. Политическая реформа: к вопросу о приоритетах// Социально - политические науки. 1991. № 3 и др.
14 Август-91.- М.: Политиздат, 1991.-272 е.; Драма обновления/ Сост и общ. ред. М.И.Мелкумяна. - М., Прогресс, 1990. - 680 е.; Идеологическая работа КПСС в условиях перестройки: учеб. пособие для университетов марксизма - ленинизма,- M., Политиздат, 1988. - 367 е.; Иного не дано. M., 1988.; Механизм торможения: Истоки, действие, пути преодоления/ Сост. Аксенов Ю.С.- M.: Политиздат, 1988. - 288 е.; Политическая агитация: опыт, проблемы, пути перестройки/ Сост. Е.М.Кузьмин. - M., Политиздат, 1989. - 272 е.; Политическая реформа: цели, противоречия, этапы. М., АН СССР, ин-т государства и права, 1990. - 156 е.; Постперестройка: Концептуальная модель развития нашего общества, полит, партий и обществ. Организаций/ Кургинян С.Е., Аутеншлюс Б.Р., Гончаров П.С. и др. - M., Политиздат, 1990. - 93 е.; Пульс 90. Пермские ученые о некоторых теоретических проблемах и практических вопросах перестройки. Сост. Суслов М.Г. Пермь. Кн. изд-во, 1990.267 с. и др. реформ. Тем не менее, в 1991-1995 гг. интерес к партийной тематике ослабевает, происходит размежевание политических сил, поляризация политических взглядов в российском обществе, что не могло сказаться на качестве исследований. Изучаются истоки возникновения многопартийности в рамках деятельности КПСС, ее роли и места в перестройке,15 в работах можно увидеть анализ форм и методов деятельности партии, но не были показаны причины, почему же КПСС сошла с политической арены. Не было также и обобщающих исторических исследований, в которых были поставлены проблемы кризиса советской политической системы.
С 1995/6 г. можно говорить об относительной стабилизации в обществе, происходит конституирование основ современного политического процесса России, анализ предыдущего опыта управления. Перестройка уже могла оцениваться как уникальное явление, определившее проблемы и перспективы развития страны в будущем. Появляются более профессионально выполненные исторические исследования, дальнейшее развитие которых мы связываем с 10-ти и 20-ти летними юбилеями начала перестройки, которым также посвящены отдельные сборники и научные статьи,16 начавшимся рассекречиванием материалов бывших партийных архивов, с прошествием определенной исторической дистанции.
15 Зубов А.Б. Советский Союз: из империи - в ничто?// ПОЛИС. 1992. № 1-2; Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994). Авторы - сост. Г.В.Осипов, В.Н.Иванов, В.К.Левашов и др.,- М., Academia, 1994. - 384 е.; Белоусова Г.А., Лебедев В.А. Партократия и путч. - М.: Республика, 1992.-47 е.; Орлова Н.В. Политические партии России. Страницы истории: Учебное пособие. М.: Юрист, 1994. - 80с.; Салмин A.M., Бунин И.М., Капелюшный Р.И., Урнов М.Ю. Партийная система в России в 1989-1993 годах: опыт становления. М., 1994; Свириденко Ю.П., Пашин В.П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание.- М., 1995; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985 - 1994. М., 1994 и др.
16 Ворожейкина Т.Е. Глядя назад: возможные альтернативы в развитии перестройки/Юбщественные науки и современность. 2005. №5; Лысенко В.Н. 10 лет «Демократической платформе в КПСС» и эволюции партийной системы в России: доклад к заседанию круглого стола. М., Ин-т соврем, политики, 2000. -25 е.; Осипов Г.В., Левашов В.К., Локосов В.В. и др. Перестройка и радикальные реформы: десять лет спустя// Социально -политический журнал. 1996. №1; Перестройка десять лет спустя (апрель 1985 - апрель 1995). Горбачев - фонд. - М.: Изд-во «Апрель-85», 1995,- 215 е.; Перестройка: двадцать лет спустя/Сост. В.И. Толстых. - М.:Русский путь, 2005; Симонов Н.С. Куда идет Россия. 10 лет реформ. Заседание «круглого стола» // Отечественная история. 1995. № 4; Согрин В.В. 1985 - 1995: Реалии и утопии новой России// Отечественная история. 1995. № 2 и др.
Появляется литература, посвященная деятельности лидеров КПСС (персональная история перестройки),17 анализируется роль М.С.Горбачева в политическом кризисе и как Генерального секретаря партии, и как Президента СССР, и как исторической личности. Появляются работы как по истории СССР целом,18 так и по отдельным проблемам рассматриваемого периода.19 Анализируя распад СССР, некоторые авторы отводят главную роль внутренним факторам,20 в том числе «центробежным» силам внутри страны и последствиям реформ М. Горбачева, хотя существует также немало трудов, предписывающих
Л 1 результаты перестройки и распад СССР каким - либо факторам внешним.
17 Акопов С.С., Гуреев Н.Д. История России. 1953-1996. Личности и эпохи. М., 1997; Ардаманов Б.П. Горбачев: портрет без ретуши.- Тула, 1996.- 134 е.; Бурлацкий Ф.М. Русские государи. Эпоха реформации. Никита Смелый, Михаил Блаженный, Борис Крутой. М., 1996; Кислицын С.А. Советская коммунистическая правящая элита в 1917-1991 гг. //Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие/ отв. Ред. С.А.Кислицин. - Ростов н/Д: «Феникс», 1998. - 608 е.; Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990-1991). М., 1998; Полежаев JI.K. Перестройка, годы, лица.: Портреты и размышления. - Омск, 1996.-207 с. Перегудов С.П. Фактор Горбачева и «системная трансформация»// ПОЛИС. 1996. № 6; и др.
18 Бакунин А.В. История советского тоталитаризма/ РАН. Урал, отд-ние. Ин-т истории и археол., 1997. Кн.2.: Апогей. - 224 е.; Горяева ТМ. Политическая цензура в СССР, 1917-1991. - М., РОССПЭН, 2002. - 399 е.; Елисеева Н.В. Советское прошлое: начало переоценки/Ютечественная история. 2001. № 2; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация,- М.: ЭКСМО-Пресс: Алгоритм, 2002. Кн.2. От Великой Победы до наших дней,- 767 е.; Плимак Е.Г., Пантин И.К. Драма российских реформ и революций. М., 2000; Политические партии России: история и современность.- М.: РОССПЭН, 2000.- 631 е.; Современная политическая история России. 1985-1997/Под общ. Ред. В.И.Зоркальцева и А.И.Подберезкина. М., T.2 и др.
19
Бутенко А.П. Горбачевская «перестройка»: эйфория надежд// Социально - гуманитарные знания. 1999. №5; Данилов А.А. От разоблачения сталинизма к бюрократизации, окостенению партии// Политические партии России: история и современность,- М.: РОССПЭН, 2000.- 631 с .-Доброхотов JI.H. Несостоявшаяся попытка реформирования КПСС// Политические партии России: история и современность,- М.: РОССПЭН, 2000.- 631 е.; Кара - Мурза С.Г. Интеллигенция в перестройке: отход от норм рационального мышления. Гипостазирование// Социально - гуманитарные знания. 2003. №1; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. М., 1995; Политическая история: Россия - СССР - РФ. T.2. М., 1996; 1997; Фроянов И.Я. Погружение в бездну,-М.: Алгоритм, 2001.- 525 е.; Шубин А.В. Социальная структура СССР в канун перестройки// Отечественная история. 1997. № 4 и др.
20 Бовин А.Е. После августовского путча развал Советского Союза стал неизбежным // Россия и современный мир. 1998. №2; Бондарев В. Самораспад: Можно ли говорить о закономерностях развала СССР?// Родина. 1993. №4; Дерлугьян Г. Крушение советской системы и его потенциальные следствия: банкротство, сегментация, вырождение// ПОЛИС. 2000. № 2-3; Златопольский Д.Л. Разрушение СССР. Размышление о проблеме. М., 1998; Исаков В.Б. Расчлененка: кто и как развалил Советский Союз. Хроника. Документы. M.: Закон и право, 1998.- 432 е.; Коршунов А.В. Дезинтеграция Советского Союза и политика США. М., 1993; Медведев Р.А. Почему распался Советский Союз?// Отечественная история. 2003. № 4-5; Смирнов B.C. Экономические причины краха социализма в СССР// Отечественная история. 2002. № 6,Чешко С.В. Распад Советского Союза: этнополитический анализ. 2-е изд. М., 2000; Ян Э. «Перестройка»: крах реформы социалистической системы и конституционального коммунизма// ПОЛИС. 1998. № 4 и др.
21
Златопольский Д.J1. Разрушение СССР. Размышление о проблеме. М., 1998; Коршунов А.В. Дезинтеграция Советского Союза и политика США. M, 1993; Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века (1989 - 2000). К истории падения сверхдержавы. = М.: Вече, 2002; Серебрянников В.В. Мировая «Холодная война» 2 половины и
Большой интерес представляют научные работы, которые отличаются глубоким комплексным подходом к исследованию проблемы. Необходимо выделить труды А.В.Шубина,22 которое во многом раскрывает сущность процессов, предвещающих перестройку и несколько затрагивающих период
Л1Ч А А Л f после ее объявления, А.С.Барсенкова, В.В.Согрина, М. Малиа, наиболее подробно показывающие общественно - политическую жизнь СССР и деятельность КПСС в последние годы их существования, анализирующие некоторые аспекты противоречий советской политической системы, приведшие к ее распаду.
Из трудов, связанных с изучением региональных особенностей общественно - политической жизни, следует выделить работы пермского ученого В.П.Мохова, рассматривающего региональную политическую элиту (в первую очередь, деятельность региональных партийных лидеров и функционирование самих партийных организаций), и исследователя из Челябинска В.Н.Иванова, который касается региональных аспектов деятельности КПСС, вопросов департизации и кризиса партии.27 В это же время выходят исторические очерки «Пермь от основания до наших дней»,
XX века (к десятилетию распада СССР)// Социально-гуманитарные знания. 2002. №1; Широнин В. Под колпаком контрразведки. Тайная подоплека Перестройки. М., 1996 и др.
22 Шубин А.В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг.- М.: РОССПЭН, 2001.-768 с.
23 Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг.: Курс лекций. М.:Аспект Пресс. 2002.- 367 с.
24 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985 - 2001: от Горбачева до Путина/ Серия «Высшее образование».- М.: Весь мир, 2001.-272 с.
25 Малиа М. Советская трагедия: История социализма в России. 1917-1991/ Пер. с англ.- М.: РОССПЭН, 2002.584 с.
26 Кириллов А.Д., Леднев В.П., Кириллов Б.А. Урал в Новой России. Исследования. Гипотезы. Литература. -Екатеринбург: изд-во «Уральский рабочий», 1999. - 160 е.; Кириллов А.Д., Попов Н.Н., Кириллов Б.А. Урал политический: история и современность. Партии. Выборы. Депутаты. - Екатеринбург: изд-во «Уральский рабочий», 1999. - 336 е.; Климов А.А. Власть и провинция. Пит-фонд, 1997 и др.
27 Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991). Пермь, Перм. кн. изд-во, 2003. - 238 е.; Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). Пермь,ПГТУ,1998. - 256 е.; Иванов В.Н. КПСС и власть: департизация органов власти и управления на Южном Урале/ Челяб. гос. ун-т. Челябинск. 1999. 172 с.
28 Пермь от основания до наших дней: Исторические очерки/Науч. ред. М.Г.Нечаев. - Пермь: Книжный мир, 2000,- 392 с. авторы которых подвергают анализу общественную жизнь города Перми эпохи перестройки, и в силу заданной темы не уделяют внимания деятельности областной организации КПСС.
Исследование «Урал: век двадцатый.»29, претендуя на рассмотрение событий всего Уральского региона, во многих вопросах зачастую «обходит» Пермскую область, уделяя больше внимания соседним регионам, вследствие чего не может претендовать на комплексное изучение проблемы. В издании «Прикамье - век XX», вышедшее в свет в 2000 году, впервые на региональном уровне делается попытка показать перестроечные процессы во всех сферах жизни области и проанализировать их влияние на развитие региона.
В большинстве из немногочисленных диссертационных работ по проблемам перестройки, большинство из которых приходится на второй период, лишь некоторые посвящены деятельности КПСС и ее организаций.31 В диссертационных исследованиях пермских историков А.Н.Кабацкова,32 который изучает региональные особенности формирования многопартийности, и Д.Г.Красильникова,33 где автор исследует особенности функционирования власти в переходные периоды, авторы расширяют региональное поле исследований и привлекают новые источники, тем не менее, не вводится в оборот целый комплекс документов правящей партии. Вследствие этого
29 Урал: век двадцатый. Люди. События. Жизнь. Очерки истории. Научн. редакторы - д.и.н. Кириллов А.Д., д.и.н. Попов Н.Н. - Екатеринбург: Изд-во «Уральский рабочий», 2000. - 416 с.
30 Прикамье. Век XX. Учебное пособие. Пермь, «Книжный мир», 1999. - 368 с.
31 Бутвило А.И. Общественно-политическая жизнь в Карельской АССР в годы перестройки (1985 - 1991). Дис. канд. ист. наук. 07.00.02 / Петрозаводский государственный университет, 1999; Волгин Е.И. Эволюция КПСС в 1985-1991 (Историко-политологическое исследование). Дис. канд. ист. наук. 07.00.02 / МГУ, 2001; Казначеев О.В. Коммунисты России в период трансформации общества (1985 -2000). Дис. канд. ист. наук. 07.00.02 / Пятигорск, технол. ин-т, 2001; Лапин А.А. Идейно-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 1988 - 1991. Дис. канд. ист. наук. 07.00.02 / МГУ, 2001; Садовая И.И. История эволюции политической системы советского общества (1985 - 1991). Дис. канд. ист. наук. 07.00.02 / Курский гос. тех. ун-т, 1998; Харитонова О.Г. Трансформация политической системы СССР: пути демократизации в процессе перестройки (1985 - 1991). Дис. канд. ист. наук. 07.00.02 / МГИМО, 1994 и др.
32 Кабацкое А.Н. Становление и развитие многопартийности в 1987 - 1991 (На материалах Пермской и Свердловской областей): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02/ Пермский государственный университет, 1999.
33 Красильников Д.Г. Власть в переходные периоды отечественной истории (1917 - 1918, 1985 - 1993). Сравнит, анализ: Дис. канд. ист. наук: 07.00.02/ Пермский государственный университет, 1997. недостаточно разработана и представлена деятельность Пермской областной организации КПСС, т.к. период возникновения и развития многопартийности раскрывается на примере деятельности вновь созданных общественно -политических объединений.
Таким образом, в историографии сложилось проблемное поле, которое определило дальнейшие направления исторического анализа истории России и деятельности коммунистической партии в 1985 - 1991 гг. на центральном уровне, при отсутствии исследований, посвященных анализу функционирования организаций КПСС на местах. При этом проблематика деятельности КПСС в исследованиях по истории России 1985-1991 гг., как правило, носила второстепенный, контекстуальный характер. Степень изученности темы не представляется достаточной и в силу малой протяженности исторической дистанции, отделяющей нас от предмета исследования, а изучение региональной истории выявляет такие особенности функционирования системы, которые не были заметны при более глобальном подходе. Несомненно, что многие исследования находятся еще в стадии разработки и еще не опубликованы. Подробно изучая историографию рассматриваемого периода, А.С.Барсенков вообще приходит к выводу, что перестройке в освещении отечественной историографии не повезло.34
Целью работы является изучение общественно - политической деятельности Пермской областной организации Коммунистической партии Советского Союза и ее влияния на общественно - политическую ситуацию в Пермской области в 1985 - 1991 гг. с учетом современного уровня изучения проблемы и привлечения нового фактического материала. Подчиненные этой цели задачи включают в себя изучение следующих вопросов: Рассмотреть основные аспекты общественно - политической деятельности Пермской областной организации КПСС, формы и методы ее работы;
34 См. об этом: Барсенков А.С. Указ. соч. С. 12. Проанализировать основные причины кризиса партии и деятельность Пермского обкома КПСС по его предотвращению;
3» Охарактеризовать специфику деятельности Пермской областной организации КПСС;
Изучить динамику изменения общественно-политической ситуации на территории Пермской области в рассматриваемый период; Выявить особенности общественно-политического развития Пермской области по сравнению с происходившими в стране процессами.
Методологической основой исследования выбрана концепция модернизации, которую определяют как социально - экономическую, культурную и технологическую революцию. С точки зрения О.Л.Лейбовича, модернизация - «переход к индустриальному обществу, включающий в себя преобразования во всех сферах общественной жизни».35
Власть в России всегда была локомотивом модернизации. Будь то реформы Петра I, Столыпина или сталинская индустриализация (последнюю мы рассматриваем как одно из условий перехода к современному обществу). Согласимся с В.Моховым, который пишет, что «коммунистическая партия из политической организации превратилась еще в ходе Гражданской войны в инструмент управления, в механизм проведения воли Центра на периферию. Партия стала той политической конструкцией, которая соединяла в себе и элиту, и массу, связывала их в единую организацию, подчиняла одной логике борьбы. Без коммунистической партии невозможно было бы добиться того единства воли, дисциплины, жертвенности, которые требовались для «социализма».36
И если переход к индустриальному обществу, благодаря деятельности партии, был осуществлен в 1930-е годы, то социальная модернизация стала возможна только путем устранения КПСС из общественно - политической жизни. Кризис правящего режима обусловлен противоречиями (конфликтом)
35 Лейбович О.Л. Модернизация в России: к методологии изучения современной отечественной истории. Пермь, ЗУУНЦ, 1996.С.24.
36 Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991). Пермь, Перм. кн. изд-во, 2003.С.13 между модернизацией и «застоем», необходимостью НТП и консервированием существующего положения политическими институтами, прежде всего, КПСС.
С 1960-х гг. основные резервы и временные преимущества советской системы оказались исчерпанными. Деятельность КПСС стала все более традиционна, не внося ничего новаторского, что вылилось в период «застоя», мнимой стабильности. К 1980-м гг. становилось все яснее, что СССР не может конкурировать с Западом. КПСС должна была стать локомотивом модернизации, а в реальности стала тем, что М.С.Горбачев назвал «механизмом торможения». Когда пришло понимание того, что «надо что-то делать», появляются сомнительные идеи типа проведения антиалкогольной кампании, переброски сибирских рек, т.к. адекватно действовать в новых условиях партия была уже не готова. Период «застоя» приводит к противоречию между потребностями общества и возможностью их реализации. Контакт между модернизированными и относительно немодернизированными обществами является одним из решающих факторов модернизации, и «новое мышление» конца 80-х подхлестнуло общественные противоречия, которые разрешились и могли быть разрешены только путем ликвидации КПСС как стержня государства.
Модернизационный подход способствовал преодолению преимущественно негативных трактовок истории СССР 1920 - 1950-х годов, утвердившихся в нашей науке в конце 1980-х. Тем не менее, по результатам реформ Горбачева 1985 - 1991 гг. и допущенных им и его командой ошибок, сложилась мнение, что это была не модернизация, а антимодернизация, характеризующееся разрывом хозяйственных связей, понижением уровня организации хозяйства и проч. Нельзя сбрасывать со счетов точку зрения об имперской модели модернизации, характерной для России, обусловленной имперской политикой государства и потребностями военно производственного комплекса для ее осуществления.38 Другие исследователи
37 Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М.: РОССПЭН, 1998. С. 232.
38 Там же. С.28. говорят о противоречии империи (в данном случае - советской) самой модернизации и рассматривают крушение КПСС и СССР как логичное событие в контексте модернизационного подхода.39
В рамках концепции модернизации политические процессы интерпретируются в тесной связи с социальными и особенно культурными процессами. Социокультурные аспекты во многом определяют модели модернизации, режим и темпы преобразований. Социолог П.Бурдье предложил использовать одновременно два принципиальных подхода при изучении социально-политических реалий (структурализм - в обществе существуют определенные структуры, независящие от сознания и воли людей, но способные стимулировать из действия и стремления; и конструктивизм -действия людей обусловлены жизненным опытом, процессом социализации).
По теории габитуса (habitus) Бурдье люди придают непропорционально большое значение раннему опыту. Эффект инертности предрасположенностей к определенному типу поведения проявляется в том, что прекрасно адаптировавшиеся к прошлым условиям, они начинают действовать невпопад, не замечая, что прежних условий больше не существует. Многие россияне ныне безуспешно пытаются адаптироваться к новым политическим реалиям, к индивидуальным свободам в значительной степени из-за своего габитуса, в частности, предрасположенностей к патерналистской роли государства, партии и т.д.40 Социальные сдвиги в советском обществе породили социально -культурный конфликт. Все социальное пространство Бурдье представляет в виде нескольких полей - поля политики, поля экономики, поля религии и т.д. С одной стороны, правила поля предполагают хотя бы минимальную рациональность (постановка целей, выбор средств и достижений и т.д.), а с другой - спонтанную ориентацию.41 Реформы М.С.Горбачева были
39 Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте теории модернизации и имперской эволюции// Отечественная история. 2003. №5. С.5.
40 Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий. - М.: Экзамен, 2001. С.213 - 215.
41 Социология политики. С217-218. обоснованы, но не учитывали ни фактор реальных возможностей поля, ни габитус россиян.
Реформы 1990-х гг. вылились в «вестернизацию»,42 породили раскол общества. Для российской «догоняющей» модернизации конца XX века характерной чертой явилось форсированное разрушение основ старого строя, приведшее к распаду государства и возникновению кардинально новых политических систем. Мы поддерживаем точку зрения, что это была «догоняющая», «посткоммунистическая модернизация»,43 которая должна перейти в «национальную модель модернизации» - решение на определенном уровне достигнутой вестернизации своих собственных проблем как заимствованными, так и не заимствованными средствами.44
В исследовании применялись традиционные в исторической науке принципы и методы. Принцип историзма дает возможность изучать политические явления и факты в тесной связи с той конкретной исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали. Применение принципа к изучению деятельности КПСС и ее организаций предполагает изучение динамики трансформации форм и методов ее работы, места и роли КПСС в жизни общества в связи с изменением общественно-политической ситуации. Он определяет условия, при которых ранее существовавшие в тоталитарном обществе политические институты трансформируются в институты, деятельность которых обусловлена нормами правового государства. Под научной объективностью понимается видение предмета исследования таким, каким он существовал в реальности, вне зависимости от субъективных наслоений, содержащихся в некоторых источниках и оценочных суждениях политиков и историков. Принцип требует ухода от любого идеологического влияния, рассмотрения фактов и явлений во взаимосвязи.
42 См. Игрицкий Ю.И. Меняющаяся Россия как предмет концептуального анализа// Отечественная история. 1998. №1. С.8.
43 Согрин В.В. Российская история на переломе. Причины, характер, следствия// Общественные науки и современность. 1994. № 1.
44 См. Федотова В. Перестройка как попытка улучшить жизнь людей/ Перестройка: двадцать лет спустя/сост. В.И.Толстых. - М.:Русский путь, 2005. С.78.
В работе использованы также общеисторические методы исследования. Историко — сравнительный метод применялся при анализе деятельности Пермской областной партийной организации в рамках политического пространства СССР и Урала, при выявлении особенности деятельности областной организации КПСС. Необходимость показа КПСС и ее территориальных структур как целостной системы, деятельность которых была основана на принципах централизма, но, в то же время, зависимой от изменений, происходивших в общественно-политической жизни, и показа причинно-следственных связей, изучения структуры организаций, требует использования историко-системного метода. При анализе явлений и процессов на основе системы количественных показателей, обработке статистических данных использованы количественные методы.
Источниковую базу исследования можно разделить на несколько групп.
Первую составляют архивные материалы Государственного общественно -политического архива Пермской области (ГОПАПО), в которых содержатся сведения о работе Пермского обкома КПСС, городских и районных комитетов партии. Сюда можно отнести различные справки, доклады, записки, информации, планы, отчеты, рекомендации, материалы к заседаниям бюро, письма и т.д. К этой же группе можно отнести документы, характеризующие общественно - политическую ситуацию Прикамья (справки Управления КГБ по Пермской области, резолюции городских митингов, уставные и иные документы общественных организаций, неформальных объединений, политических партий и т.п.). Автором обработано более девятисот дел различной документации, часть из которых использована в работе. Большинство материалов введено впервые в научный оборот.
Ко второй группе нужно отнести официальные документы. Во-первых, это Законы Союза ССР и нормативно - правовые акты, регулирующие общественно - политическое развитие СССР и Пермской области в рассматриваемый период.45 Во-вторых, это постановления центральных и местных партийных органов (съездов, пленумов, конференций, совещаний), выступления лидеров партии, которые помещались в центральных партийных изданиях и региональной прессе, а также выходили отдельными сборниками.46 Деятельность партийных организаций КПСС напрямую зависела от решений Пленумов ЦК КПСС. По подсчетам А.Барсенкова, в период с 1985 г. прошло 23 Пленума ЦК КПСС.47 Нам же удалось насчитать 30 Пленумов периода после марта 1985 г., краткая информация о них представлена в приложении 3.
К третьей группе относятся данные различных социологических опросов, проводимых различными центрами изучения общественного мнения и показывающих настроения населения СССР, жителей Перми и области по тем или иным вопросам общественной жизни и помогающие более объективно оценивать историческую обстановку. Сюда же входят данные статистической информации, подготавливаемой для заседаний бюро, пленумов, конференций, а также материалы, направляемые Пермским обкомом в ЦК КПСС. Большинство приведенных в работе статистических сведений содержится в архивных материалах и могут служить достоверным источником.
Четвертую группу составляет центральная и местная периодическая печать. Это журнал ЦК КПСС «Известия ЦК КПСС», газеты «Правда», «Известия», «Советская Россия» и другие. Из региональной прессы это
Декларация о государственном суверенитете РСФСР// Звезда. 1990. 16 июня; Закон о всенародном голосовании (референдуме) СССР// Звезда. 1991. 3 января; Закон РСФСР «О Выборах народных депутатов РСФСР»// Звезда. 1989. 3 ноября; Закон РСФСР «О милиции»// Сборник законодательных актов, принятых третьей сессией ВС РСФСР (19 апреля - 17 мая 1991 г.). М„ Сов. Россия, 1991; Закон СССР (проект) «Об изменениях и дополнениях к Конституции СССР в связи с совершенствованием государственного управления»// Звезда. 1990. 7 декабря; Закон СССР «О выборах народных депутатов СССР»// Ведомости ВС СССР. 1988. № 49; Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)». М. Юрид. лит., 1988; Закон СССР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР»// Ведомости ВС СССР. 1988. № 49 и др.
46
Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., Политиздат, 1987; Доклад М.С.Горбачева на Совещании в ЦК КПСС 23-24 апреля 1990 г.// Звезда. 1990. 26 апреля; Информационное сообщение о Пленуме ЦК КПСС 5 февраля 1990 г.// Звезда. 1990. 6 февраля; К гуманному, демократическому социализму: Программное заявление к XXV111 съезду КПСС. М., Политиздат, 1990. - 30 е.; Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС. 11 марта 1985 г. М., Политиздат, 1985. - 16 е.; Материалы объединенного Пленума ЦК и ЦКК КПСС. 24-25 апреля 1991 г. М„ Политиздат, 1991.-141 е.; Устав КПСС. Положение о ЦКК КПСС. Принята XXV111 съездом КПСС. М., Политиздат, 1991. -28 с. и др.
47 Барсенков А.С. Указ.соч. С. 23. областная газета «Звезда», являвшаяся органом Пермского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов; газеты «Вечерняя Пермь» и «Березниковский рабочий», являющиеся органами двух крупнейших городских партийных организаций КПСС и Советов в Пермской области - гг. Перми и Березников; «Молодая гвардия» - орган Пермского обкома ВЛКСМ; «Пермские новости» - газета областного Совета народных депутатов и «Ленинский путь» - орган профкома, парткома, комитета ВЛКСМ и дирекции ПО «Моторостроитель» им. Я.М.Свердлова, крупнейшей парторганизации в Прикамье, а также журнал Пермского обкома КПСС «Политическая агитация» (с 1989 г. - «Позиция»). Главным достоинством этого вида источников является оперативность и многослойность в изложении материалов.
К пятой группе мы отнесим мемуарную литературу, включающую воспоминания партийных и государственных деятелей той эпохи и их советников (М.Горбачева, АЛковлева, А.Собчака, Г.Попова, О.Богомолова, В.Болдина, В.Гришина, Б.Коноплева, Е.Лигачева, В.Медведева, Н.Рыжкова, А.Черняева, Г.Шахназарова и др.).48 Большинство материалов принадлежит перу московских политиков. Региональные же аспекты в политической мемуаристке практически не представлены. При анализе данной группы источников необходимо принять во внимание тот факт, что мемуарная
48 Андреева Н.А. Неподаренные принципы или краткий курс истории перестройки. М., 1993; Богомолов О.Т. Моя летопись переходного времени. М., 2000; Болдин В.И. Крушение пьедестала: штрихи к портрету М.С.Горбачева.- М.: Республика, 1995. - 447 е.; Воротников В.И. А было это так. Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. М., 1995; Гайдар Е.Т. Дни поражения и побед. М., Вагриус, 1997. - 367 е.; Горбачев М.С. Августовский путч: причины и следствия,- М.: Новости, 1991. - 92 е.; Горбачев М.С. Годы трудных решений,- М.: Альфа - принт, 1993.- 351 е.; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М., 1995; Горбачев М.С. Неоконченная история: Беседы М.Горбачева с политологом Б.Славиным/М., ОЛМА - Пресс, 2001,- 159 е.; Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты. Мемуары. - М.: АСПОЛ, 1996. -334 е.; Громыко А.А. Андрей Громыко. В лабиринтах кремля. Воспоминания и размышления сына. М., 1997; Коноплев Б.В. Убеждений своих не меняю.- Пермь, 2002. - 216 е.; Коротич В.А. От первого лица. М., 2000; Лигачев Е.К. Загадка Горбачева,- Новосибирск. 1992.-306 с Лигачев Е.К. Предостережение. М., 1999.-431 е.; Медведев В. В команде Горбачева. Взгляд изнутри М., «Былина», 1994; Медведев В.А. Прозрение, миф или предательство?: к вопросу об идеологии перестройки. - М.: Евразия +, 1998.- 407 е.; Оников Л.А. КПСС: Анатомия распада: взгляд изнутри аппарата ЦК. - М.: Республика, 1996.- 223 е.; Печенев В. Взлет и падение Горбачева: глазами очевидца. - M.: Республика, 1996. - 283 е.; Печенев В.А. Горбачев: к вершинам власти: (Из теоретико-мемуарных размышлений).- М.: Господин народ, 1991.- 192 е.; Примаков Е.М. годы в большой политике. М., 1999; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1996; Собчак А.А. Жила-была коммунистическая партия. СПб, 1995; Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям. М., 1993; Шахназаров Г. Цена свободы: Реформация Горбачева глазами его помощника.- М.: Россика: Зевс, 1993. - 624 е.; Шеварднадзе Э.А. Мой выбор. В защиту демократии и свободы. M., 1991; Яковлев А.Н. Горькая чаша. Большевизм и реформация в России. Ярославль, \994\ Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия: перестройка. M., 1991 и др. литература была написана сквозь призму личностных взглядов авторов, их стремления показать те или иные события в выгодном для себя свете и упоминания одних, но замалчивания других исторических фактов. Тем не менее, работы представляют историческую значимость для исследователей.
Научная новизна диссертации определяется тем, что многие стороны деятельности КПСС до сих пор еще не получили необходимого освещения. Это первая специальная работа, где на региональном уровне проведено целенаправленное исследование деятельности организаций КПСС в последние годы существования партии. Автором выделены основные аспекты общественно - политической деятельности Пермской областной организации КПСС, на конкретном историческом материале изучены формы и методы ее работы. Партийные комитеты рассматриваются и как участники общесоюзных политических процессов, и как субъекты управления регионом. Хронологически прослежена динамика изменения общественно-политической ситуации на территории Пермской области в рассматриваемый период.
Автор стремился раскрыть поставленную проблему как путем анализа деятельности партийных организаций, так анализа мнений рядовых членов КПСС. Подобный взгляд позволяет приблизить нас к пониманию выбора Россией того сценария событий, который стал реализовываться на рубеже 90-х гг. XX века.
Наряду с обобщением историографического опыта, который накоплен по данной проблематике, вводится в научный оборот огромный массив ранее не опубликованных архивных источников, что позволяет сделать выводы на основе широкого привлечения документальных материалов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно закрывает определенный пробел в изучении истории Пермской области периода перестройки, изучения завершающего периода деятельности партийной организации КПСС. Собранные диссертантом фактические материалы и сделанные на их основании выводы могут представлять интерес для ученых, изучающих период перестройки и могут быть использованы в дальнейших исследованиях по отечественной и малой региональной истории. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании учебных курсов по истории России и спецкурсов по краеведению в вузах, а также в практической деятельности государственных служащих, осуществляющих взаимодействие с политическими партиями и общественными организациями.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы, приложений и построена по проблемно - хронологическому принципу. В первой главе рассматривается период с 1985 г. до проведения XIX Партийной конференции, решения которой определили начало политических преобразований в стране. Во второй главе дается анализ политических реформ, приведших к отмене доминирующей роли партии в общественно - политической системе СССР и показывается процесс перехода партийных организаций к политическим методам руководства в новых исторических условиях. В третьей главе рассматривается деятельность КПСС и ее Пермской организации в условиях многопартийности и кризис партии, проявившийся в утрате народного доверия, выходу из рядов партии нескольких миллионов ее членов, а позднее и вовсе в запрете КПСС.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные материалы позволяют сделать вывод, что модель развития событий в Пермской области в 1985 - 1991 гг. по сравнению с общероссийской отличалась незначительно. Анализ же деятельности Пермской областной организации КПСС позволяет сделать вывод о том, что ее активность, как правило, была обусловлена процессами, исходящими из центра и им же инициируемыми.
В начале перестройки партийные комитеты области, глядя на свой обком, заняли выжидательную позицию, не «перестраивались», не действовали, потому что не знали, что делать и какими способами достигать результатов и целей, которые до конца так и не были обозначены, они привыкли ждать инициативы из центра и следовать генеральной линии, что изначально сковывало инициативу на местах; на заключительном этапе -потому что не могли ничего предпринять, т.к. властные механизмы были значительно ослаблены и авторитет партийных организаций был подорван, главным образом, из-за политики бездействия ЦК КПСС.
Политика мнимой брежневской «стабилизации» привела к прекращению обновления институтов власти и управления, ротации кадров, остановке механизма рекрутизации элиты, к утрате ими способности адекватно реагировать на новую политическую обстановку. Любые изменения были возможны только «изнутри». Прежние механизмы регулирования общественно - политических противоречий теряли свою действенность. Все очевиднее становилась бюрократическая несостоятельность системы, которая все чаще давала сбои. Тогда и была предпринята попытка перехода к иным механизмам и методам регулирования и разрешения накопившихся противоречий. Реформы были направлены на разделение функций и полномочий партии и государства (КПСС и Советов), трансформации правящей коммунистической партии в политическую организацию.
Для Пермской областной организации КПСС и ее лидеров общественно -политическая ситуация складывалась удачно: в области не было острых политических и межнациональных столкновений, а политическая борьба для пермяков была тесно связана с решением повседневных жизненных проблем, социальными вопросами. Политика отходила на второй план под натиском невыносимых экономических трудностей. Стихийные массовые выступления в Перми имели, как правило, исключительно бытовую направленность, в отличие от Москвы, Ленинграда и некоторых столиц союзных республик. В центральных городах со снабжением продуктами питания и товарами первой необходимости относительно других регионов страны было благополучно, и поэтому, с нашей точки зрения, политические требования были или во главе, или наравне с экономическими и носили более радикальный характер. Интеллектуальный потенциал регионов, как показывает историческая практика, играл не главную роль.
В связи с таким характером общественно - политической активности можно сделать вывод о том, что Прикамье в рассматриваемый период все-таки относилось к разряду регионов, характеризующихся состоянием политического застоя, без каких-либо инициатив, аппелируемых к центру и острых социальных конфликтов. При этом важно отметить, что партийные организации области не препятствовали волеизъявлению народа, а некоторые из них со временем перешли в оппозицию по отношению к действиям Пермского обкома. Некоторые авторы, рассматривая Пермскую область в этом аспекте, предпочитают употреблять термин «тихая гавань», называя область регионом «позитивного консерватизма».635
Во многом падение режима было обусловлено экономическими причинами (плановая система управления оказалась менее эффективной, чем рыночная экономика). Многие причины кризиса партии связаны лично с ее Генеральным секретарем М.С.Горбачевым и его политикой, который, вынужденно лавируя между правыми и левыми, чаще склонялся к
635 Прикамье. Век XX. Учебное пособие. Пермь, «Книжный мир», 1999. С.314. центристскому варианту решения наболевших вопросов, в том числе и по реформам внутри партии, в результате чего росло недовольство основной массы коммунистов. Не случайно одной из главных причин выхода из КПСС коммунисты называли дискредитировавшее себя руководство КПСС. Да и подобный «центризм» в условиях углублявшегося кризиса долго продолжаться не мог. Политический кризис КПСС и падение авторитета руководства партии было связано еще с одним аспектом, открывшимся во время перестройки -лидеры партии (партия) признавались виновными в массовых репрессиях в СССР.
Не давая развиваться внутрипартийной демократии, лидеры партии, ее идеологи превращались в истину в последней инстанции, решения которых, официально штампованные пленумами и съездами, носили обязательный характер. В структуре КПСС (ЦК - обком - горком - райком - первичная организация) обратной связи не существовало. Партийный аппарат противодействовал большинству инициатив «снизу», особенно в последние годы существования партии. Таким образом, одной из главных политических предпосылок крушения партии послужило искажение и вульгаризация принципа демократического централизма, на котором она строилась. Все демократические процедуры носили формальный характер. Можно сделать вывод о еще одной причине кризиса КПСС, к которой отнесем деградировавшую партийную верхушку, лидеров партии, пользовавшаяся привилегиями, недоступными основной массе коммунистов.
Сама партия в годы перестройки долгое время не рассматривалась как объект реформирования. Курс на демократизацию проводился за пределами властных структур, которые были объявлены бюрократическими и консервативными, рассматривались едва ли не как главное звено "механизма торможения". Реформа партийных органов не сдвинулась дальше призывов к обновлению методов работы, КПСС так и не превратилась из административно-управленческой структуры в политическую организацию. Переход к новым методам декларировался только на словах, а на деле партийные чиновники придерживались административно-командного стиля руководства. КПСС начала представлять собой архаичную организацию в трансформируемом обществе, которая не могла на равных конкурировать со вновь возникшими общественными движениями. Новых методов воздействия и управления наработано не было. Все это в полной мере относится и к Пермской областной партийной организации.
Отмена шестой статьи Конституции СССР влекла за собой ликвидацию господства КПСС и создавала оппозиционным партиям правовую базу для участия в выборах; признание ошибочности отрицания развития капитализма подрывало идеологические основы, а провозглашение политического плюрализма являлось победой оппозиции. Все эти поражения КПСС обуславливали начало системного кризиса коммунистической партии.
Результаты выборов народных депутатов СССР стали предвестником кризиса КПСС и отмены статьи 6 Конституции СССР. При еще большом авторитете и огромном влиянии партии, политические процессы со временем стали обгонять политическую реформу. Выборы народных депутатов СССР (1989 г.) и РСФСР (1990 г.) становятся грандиозными политическими акциями, призванными обеспечить власти поддержку народа. Но в итоге у КПСС появляются политические оппоненты (немыслимая вещь для партии, в которой ранее была запрещена даже фракционная деятельность) - Межрегиональная депутатская группа с одной стороны, и Компартия РСФСР - с другой. Население, которое все же больше ждало результатов реформ в экономике, оказывалось все более беззащитным перед надвигавшейся экономической катастрофой. Партийные комитеты области все чаще стали выступать в роли оправдывающихся в промахах в экономике, т.к. продолжали нести ответственность за происходившее в регионе. Происходит консолидация оппозиционных сил на конфронтационной основе к КПСС.
Появление оппозиции КПСС, независимых СМИ, национальных конфликтов - явлений, о которых граждане ранее узнавали лишь из газет -разрушало привычную систему ценностных ориентаций, традиций и представлений советских людей. Демократизация призывала отменить эти нормы, породила новые противоречия на всех уровнях политической системы, поскольку она базировалась на ее старой основе, и эти новые элементы демократизации так и остались для уже устоявшейся политической системы чужеродными. В свете теории П.Бурдье социологи делают вывод, что «.руководители страны не считались с объективным взаимодействием макро-и микросоциальных процессов и потому так и не сумели понять, почему их гигантские револционно-реформистские замыслы так никогда и не воплотились в жизнь сообразно задуманному. При ломке старых и создании новых институтов не учитывались возможности и потенции российской субъективности. нельзя успешно реформировать общество в целом, не добившись успеха в преобразовании габитуса, макросоциальных практик в желаемом направлении».636
В этот период КПСС и марксизм - ленинизм как идеология партии перестают быть востребованными обществом, а на последнем этапе перестройки в быстро меняющейся политической ситуации подвергаются резкой критике со стороны практически всех общественно - политических сил. В результате КПСС, основа государства, его цементирующий стержень, перестает быть авангардом общества, его правящей партией, ее партийные организации на местах оказываются не готовыми к действиям в новой политической ситуации. Более того, партия становится тормозом на пути дальнейших социально-экономических и политических преобразований общества. Крушение как самой партии, так и государства становятся закономерным итогом дальнейшей модернизации страны и приводит к образованию новых общественно-политических институтов.
636 Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий. - М.: Экзамен, 2001.С.220.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг."
На правахрукописи
Лежнев Константин Михайлович
Общественно - политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985 -1991 гг.
специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пермь 2005
Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Пермского государственного педагогического университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат исторических наук, доцент М.Г.Нечаев
доктор исторических наук, профессор В.П.Мохов
кандидат исторических наук, доцент П.В.Панов
Институт истории и археологии Уральского отделения РАН
Защита состоится 23 марта 2005 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 212.189.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете по адресу: 614000, г.Пермь, ул. Букирева, 15, корп.1, ауд. 938.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат разослан «_» февраля 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
А.В.Колобов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. История распада крупнейшей партии мира -КПСС, и последовавший распад СССР, еще долго будет оставаться актуальной темой исследований. Последний генеральный секретарь КПСС М.СГорбачев унаследовал супердержаву и многомиллионную партию. Однако после шести лет начала перестройки и партия, и супердержава прекратили свое существование. Автор выясняет причины подобной хрупкости Советской системы и кризиса коммунистической партии как основы государства и изучает деятельность Пермской областной организации КПСС, как одной из составляющих систему власти.
В настоящее время наблюдаются попытки заимствовать партийный опыт прошлого, методы и формы работы, организацию структуры партийных организаций на местах и т.д. Общественно - политические движения нуждаются в актуализации исторического опыта. Особенно сегодня это заметно в русле последних парламентских и президентских выборов, после проведения которых прослеживается тенденция формирования в России института правящей партии, большинство из принципов создания и функционирования которой заимствованы из опыта КПСС.
Деятельность господствующей партии изучалась лишь на официальном уровне и подвергалась корректировке с учетом действовавших в то или иное время идеологических догм. Рассекречивание документов бывших партийных архивов и их описание началось в начале 1990-х гг. и огромный массив документов ранее не мог быть введен в научный оборот. Региональная составляющая не может не представлять значимости для исследования подобного рода, и документы бывшего Пермского партийного архива позволяют рассматривать огромный пласт ранее не исследованного материала.
Предметом исследования является трансформация КПСС из правящей партии в соуправляющую в кардинально изменяющейся политической системе и кризисе государственной идеологии в условиях эволюции общественно - политической жизни СССР в 1985 -1991 гг.
Объектом исследования является Пермская областная организация КПСС, формы и методы ее общественно - политической деятельности по реформированию системы на начальном этапе преобразований М.С.Горбачева, и по самосохранению в условиях реформ, ей же инициированных в последние годы существования партии. Данный аспект включает в себя два компонента: центральный и региональный. Первый предполагает анализ расстановки политических сил в руководстве КПСС, политические цели, идеологию реформ и т.д. с целью показать, на каком фоне происходило функционирование региональной организации КПСС. Второй - исследование конкретно - исторических форм и методов
реализации пермскими коммунистами провозглашенной политики в регионе, позицию руководства региона, степень и характер вовлечения в кампанию населения области и т.д.
Степень изученности темы. Первый этап привлечения внимания к проблемам перестройки советского общества приходится сразу на перестроечный период, что было обусловлено стремлениями понять, объяснить, что такое перестройка и какие дальнейшие пути ее развития, дискуссиями о возможных ее последствиях и путях развития, роли и месте переживаемого периода в отечественной истории, появляются различные концепции развития результатов политических реформ, начатых решениями XIХ партконференции. На содержание большинства работ повлиял кризис методологии переходного периода; историческая наука, как справедливо заметил член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС, член - корреспондент АН СССР В АМедведев на совещании историков в ЦК КПСС, оказалась не готова к работе и инициатива оказалась не в руках ученых, а публицистов, журналистов и писателей.1 Второй этап развития проблематики начинается в конце перестройки, когда были сняты определенные идеологические «табу», а развал КПСС дал возможность анализировать ее место и роль в политической системе СССР. Третий начинается с середины 1990-х гг., совпадая с десятилетним юбилеем с начала перестройки и связан с конституированием основ современного политического процесса в России, начавшимся рассекречиванием материалов бывших партийных архивов, публикацией большого количества мемуарной литературы.
Проблемы, затронутые в диссертации, частично были рассмотрены в литературе и условно позволяют разделить ее на исследовательскую и публицистическую. Стоит оговориться, что рамки подобного разделения носят условный характер.
Исследовательская литература. Незначительное количество ранних работ в последние годы существования СССР в большинстве были посвящены феномену перестройки в целом и экономическим проблемам. Позднее появляются фундаментальные исследования, характеризующиеся более зрелыми и взвешенными суждениями, когда уже были видны последствия и результаты проведенных в СССР реформ. Перестройка уже могла оцениваться как уникальное явление, определившее проблемы и перспективы развития страны в будущем. Возрастает интерес к истокам возникновения многопартийности в рамках деятельности КПСС, ее роли и места в перестройке, деятельности лидеров партии (персональная история перестройки), процессам распада СССР. Появляются работы как по истории СССР целом, так и по отдельным проблемам рассматриваемого
1 Историческое сознание общества - на уровень задач перестройки// Вопросы истории. 1990.№1.С.4.
периода. Необходимо выделить исследования А.В.Шубина,2 которое во многом раскрывает сущность процессов, предвещающих перестройку и несколько затрагивающих период после ее объявления, А.СБарсенкова и В.В.Согрина, наиболее подробно, с нашей точки зрения, показывающие общественно - политическую жизнь СССР 1985 -1991 гг.3
К отдельной группе в рамках этого вида литературы мы отнесли работы, связанные конкретно с рассмотрением региональных особенностей общественно - политической жизни. Здесь выделяем работы пермского ученого В.П.Мохова, рассматривающего региональную политическую элиту, и исследователя из Челябинска В.Н.Иванова, который касается региональных аспектов деятельности КПСС, вопросов департизации и кризиса партии.4 Исторические очерки «Пермь от основания до наших дней», авторы которых подвергают анализу общественную жизнь города Перми эпохи перестройки, но в силу заданной темы не уделяют внимания деятельности областной организации КПСС.
Из зарубежной историографии необходимо упомянуть исследования М. Малиа, Н.Верта, Дж. Боффы, Д.Хоскинга. Зарубежные авторы, как правило, часто обращают внимание, помимо внутренней политики, проводимой КПСС и ее лидерами, на внешнеполитические факторы и межнациональные отношения, в отличие от исследования региональной составляющей периода.
В большинстве из немногочисленных диссертационных работ по проблемам перестройки анализируются отдельные проблемы рассматриваемого периода. Ближе всего к теме реферируемой диссертации стоят диссертационные работы пермских историков А.Н.Кабацкова, который изучает региональные особенности формирования многопартийности, и Д.Г.Красильникова, где автор исследует особенности функционирования власти в переходные периоды, к которым, без преувеличения необходимо отнести перестройку, авторы расширяют региональное поле исследований и привлекают новые источники, что
2 ШубинА.В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг.- М.: РОССПЭН, 2001.-768 с.
3 Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг.: Курс лекций. М.:Аспект Пресс. 2002.- 367 с; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985 - 2001: от Горбачева до Путина/ Серия «Высшее образование».- М.: Весь мир, 2001. - 272 с.
4 Мохое В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991). Пермь, Перм. кн. изд-во, 2003. - 238 с; Мохое В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). Пермь,ПГТУ, 1998. - 256 с; Иванов В.Н КПСС и власть: департизация органов власти и управления на Южном Урале/ Челяб. гос. ун-т. Челябинск. 1999.172 с.
5 Пермь от основания до наших дней: Исторические очерки / Науч. ред. М.Г.Нечаев. -Пермь: Книжный мир, 2000.- 392 с.
является главным достоинством работ.6 Тем не менее, в работах недостаточно разработана и представлена деятельность правящей партии, т.к. период возникновения и развития многопартийности раскрывается в основном на примере деятельности вновь созданных общественно -политических объединений.
К публицистической литературе мы относим статьи и отдельные издания, основное количество которых приходится сразу на перестроечный и на постперестроечный период. Как правило, это отдельные статьи в научных изданиях, большинство из которых посвящено экономическим и политическим реформам. Авторы затрагивают проблемы функционирования партии в новых условиях и анализируют кризис КПСС, его причины и возможные пути выхода. Провозглашение политики гласности, начало переоценки советского прошлого нашей страны и 70-летний юбилей Революции 1917 г. обусловили появление работ, анализирующих взаимоотношение власти и общества. Наибольшее количество работ посвящено исследованию августовского кризиса 1991 года, проблемам распада СССР и последствий разрушения страны.
На содержание публицистики зачастую влияли личные впечатления авторов, обусловленные перестроечными процессами и результатами перестройки, но так как в историографии не все темы и вопросы подлежали разработке, авторы ставили перед собой исследовательские цели, что позволяет расширить проблемное поле исследований.
Таким образом, в отечественной историографии сложилось проблемное поле, которое определило дальнейшие направления исторического анализа рассматриваемой проблемы на глобальном уровне, при отсутствии исследований, посвященных анализу функционирования организаций КПСС на местах. Между тем, изучение региональной истории выявляет такие особенности функционирования системы, которые не были заметны при более глобальном подходе. Подробно изучая историографию рассматриваемого периода, АС.Барсенков вообще приходит к выводу, что перестройке в освещении отечественной историографии не повезло.7
Территориальные рамки исследования включают территорию Пермской области в 1985 -1991 гг., в настоящее время совпадающую с ее современными границами.
Хронологическиерамки. Проблема периодизации является в настоящий момент дискуссионной. Особенно остро стоит вопрос о начале
6 Кабацкое А.Н. Становление и развитие многопартийности в 1987 - 1991 (На материалах Пермской и Свердловской областей): Дис... канд. ист. наук: 07.00.02/ Пермский государственный университет, 1999; Красилъников Д.Г. Власть в переходные периоды отечественной истории (1917 - 1918, 1985 - 1993). Сравнит, анализ: Дис... канд. ист. наук: 07.00.02/ Пермский государственный университет, 1997.
7 См. об этом: БарсенковА.С. Указ. соч. С. 12.
перестроечных реформ. Сам М.С.Горбачев, и его окружение придерживаются точки зрения, что новая эпоха в стране началась с решений мартовского и апрельского (1985) пленумов ЦК КПСС, когда власть получил новый Генеральный секретарь, заявивший о стремлении придать ускорение развитию советского общества. Некоторые полагают, что «отцом перестройки» был Ю.ВАндропов и политика Горбачева в первые годы продолжала линию, начерченную им в свое время; другие предлагают правильным считать, что начало собственно горбачевского этапа реформ, именуемых «перестройкой», следует датировать с 1987 г. С нашей точки зрения, последняя версия представляется весьма убедительной, но мы все же исходим из того, что хронологические рамки обозначены исторической ситуацией, т.е. с начала деятельности М.С.Горбачева на посту генерального секретаря КПСС до его ухода в отставку и прекращения деятельности КПСС в августе 1991 г. Периодизация перестройки в работе построена, исходя из важнейших событий в жизни партии и государства, начиная с марта 1985 г. Границами новых периодов были решения съездов, пленумов, конференций, принятие законов, существенно изменявших течение тех или иных политических процессов в стране.
Целью работы является изучение общественно - политической деятельности Пермской областной организации Коммунистической партии Советского Союза и ее влияния на общественно - политическую ситуацию в Пермской области в 1985 - 1991 гг. в контексте деятельности ЦК КПСС. Подчиненные этой цели задачи включают в себя изучение следующих вопросов:
=> Показать эволюцию политической системы в СССР и проанализировать деятельность КПСС как главного субъекта реформирования системы;
=> Проанализировать причины кризиса партии;
=> Рассмотреть специфику деятельности Пермской областной организации КПСС;
=> Изучить динамику изменения общественно-политической ситуации на территории Пермской области в рассматриваемый период;
=> Установить степень влияния политических процессов периода перестройки на общественно - политическую жизнь Пермской области;
=> Выявить особенности общественно-политического развития Пермской области по сравнению с происходившими в стране процессами.
Методологической основой исследования выбрана концепция взаимоотношений власти и общества (гражданского общества), получившая развитие в России в постперестроечный период. Как
справедливо заметили авторы исследования «Урал в новой России...»,8 в настоящее время методологические аспекты и соответствующий научный аппарат исследования современной истории России разработан не до конца, а в литературе отсутствует не только единые методологические подходы, но и другие основания анализа, что обусловлено актуальностью и идеологической неоднозначностью современных политических процессов.
Государство в силу ряда исторических обстоятельств неизменно занимает в общественной жизни России доминирующее положение. На протяжении тысячелетней истории не государство естественным путем вырастало из гражданского общества, а общество развивалось под жестким патронажем государства, которое всегда было инициатором всех существенных преобразований. Политика для большинства населения России ассоциировалась с деятельностью государства, а деятельность государства с деятельностью определенных лиц. Со второй половины XX века ситуация несколько меняется. Наблюдается крен от сакральной персонализации власти к сакрализации самой партии. В СССР можно было наблюдать странное явление: государство отмирало не ради гражданского общества, а отмирало в интересах партии. Система партийных инструкций, постановлений, приказов начинает играть роль законов.
Историко - генетический метод позволил показать функционирование КПСС, ее Пермской областной организации на протяжении рассматриваемого периода, проанализировать изменение методов и форм общественно- политической деятельности. Историко - сравнительный метод применялся при анализе деятельности Пермской областной партийной организации в рамках геополитического пространства СССР и Уральского региона, при выявлении особенности деятельности областной организации КПСС. Необходимость показа КПСС и ее территориальных структур как целостной системы, деятельность которых была основана на принципах централизма и функционирования в рамках административно -командной системы, но, в то же время, зависимой от изменений, происходивших в общественно-политической жизни, и показа причинно-следственных связей, требует использования историко-системного метода. В исследовании использовались эмпирические методы (социологические опросы и т.д.).
Источниковую базу исследования можно разделить на несколько групп. При этом она делится на опубликованные и неопубликованные источники.
Неопубликованные источники составляют первую группу, состоящую из архивных материалов Государственного общественно - политического
КирилловА.Д., Леднев В.П., Кириллов Б. А. Урал в Новой России. Исследования. Гипотезы. Литература. - Екатеринбург: изд-во «Уральский рабочий», 1999. С.75.
архива Пермской области (ГОПАПО), в которых содержатся сведения о работе Пермского обкома КПСС, городских и районных комитетов партии. Сюда мы относим различные справки, доклады, записки, информации, планы, отчеты, рекомендации, материалы к заседаниям бюро, письма и т.д. К этой же группе можно отнести документы, характеризующие общественно - политическую ситуацию вне партийной парадигмы (справки Управления КГБ по Пермской области, резолюции митингов, уставные и иные документы общественных организаций, неформальных объединений, политических партий и т.п.). Автором обработано более девятисот дел различной документации. Большинство архивных материалов введено впервые в научный оборот.
Ко второй группе нужно отнести официальные документы. Во-первых, это Законы Союза ССР и нормативно - правовые акты, регулирующие общественно - политическое развитие СССР и Пермской области в рассматриваемый период. Во-вторых, это постановления центральных и местных партийных органов (Съездов, Пленумов, Конференций, совещаний), выступления лидеров партии, которые помещались в центральных партийных изданиях и региональной прессе, а также выходили отдельными сборниками. По подсчетам А.Барсенкова, в период с 1985 г. прошло 23 Пленума ЦК КПСС.9 Нам же удалось насчитать 30 Пленумов периода после марта 1985 г.
К третьей группе относятся данные различных социологических опросов, проводимых различными центрами изучения общественного мнения и показывающих настроения населения СССР, жителей Перми и области по тем или иным вопросам общественной жизни и помогающие более объективно оценивать историческую обстановку. Сюда же входят данные статистической информации, подготавливаемой для заседаний бюро, пленумов, конференций, а также материалы, направляемые Пермским обкомом в ЦК КПСС. Большинство приведенных в работе статистических сведений содержится в архивных материалах и могут служить достоверным источником, в отличие от соцопросов более позднего периода, которые могли иметь «заказной» характер.
Четвертую группу составляет центральная и местная периодическая печать. Это журнал ЦК КПСС «Известия ЦК КПСС», газеты «Правда», «Известия», «Советская Россия» и другие. Из региональной прессы это областная газета «Звезда», являвшаяся органом Пермского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов; газеты «Вечерняя Пермь» и «Березниковский рабочий», являющиеся органами двух крупнейших городских партийных организаций КПСС и Советов в Пермской области -гг. Перми и Березников; «Молодая гвардия» - орган Пермского обкома ВЖСМ; «Пермские новости» - газета областного Совета народных
9 БарсенковА С. Указ.соч. С. 23.
депутатов и «Ленинский путь» - орган профкома, парткома, комитета ВЛКСМ и дирекции ПО «Моторостроитель» им. Я.М.Свердлова, крупнейшей парторганизации в Прикамье, а также журнал Пермского обкома КПСС «Политическая агитация» (с 1989 г. - «Позиция»), Главным достоинством этого вида источников является оперативность и многослойность в изложении материалов.
К пятой, и весьма обширной группе, мы бы отнесли мемуарную литературу, включающую воспоминания партийных и государственных деятелей той эпохи и их советников (М.Горбачева, А.Яковлева, А.Собчака, Г.Попова, О.Богомолова, В.Болдина, В.Гришина, Б.Коноплева, Е.Лигачева, В.Медведева, Н.Рыжкова, А.Черняева, Г.Шахазарова и др.). Большинство материалов принадлежит перу московских политиков. Региональные аспекты в политической мемуаристке практически не представлены. При анализе данной группы источников необходимо принять во внимание тот факт, что мемуарная литература была написана сквозь призму личностных взглядов авторов, их стремления показать те или иные события в выгодном для себя свете. Тем не менее, работы представляют историческую значимость для исследователей.
Научная новизна исследования обуславливается постановкой проблемы, которая ранее не была комплексно рассмотрена на региональном уровне. Наряду с обобщением историографического опыта, который накоплен по данной проблематике, вводится в научный оборот огромный пласт ранее не опубликованных данных, что позволяет сделать выводы на основе широкого привлечения документальных материалов.
Практическая значимость работы заключается в том, что оно закрывает определенный пробел в изучении истории Пермского края периода перестройки, изучения завершающего периода деятельности партийной организации КПСС. Собранные диссертантом фактические материалы и сделанные на их основании выводы могут представлять интерес для ученых, изучающих период перестройки и могут быть использованы в дальнейших исследованиях по отечественной и малой региональной истории. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании учебных курсов по истории России и спецкурсов по краеведению в вузах, а также в практической деятельности государственных служащих, осуществляющих взаимодействие с политическими партиями и общественными организациями.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на кафедре отечественной истории Пермского государственного педагогического университета. Результаты исследования изложены на региональной научно - практической конференции «Человек. Общество. Культура» (Пермь, 2004), в сборнике материалов Интернет -конференции «Номенклатура в истории советского общества» (Пермь, ноябрь 2003 - март 2004) и трех статьях.
Структура работы. Наличие работ, представленных в историографическом обзоре, особенно рассматривающих региональные аспекты перестройки, повлияло на содержание и структуру представленного исследования. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений и построена по проблемно - хронологическому принципу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и научная значимость проблемы, хронологические и территориальные рамки исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи работы, характеризуются методологические принципы, новизна и практическая значимость диссертации. Дается анализ уровня разработанности исследуемой проблемы в историографии и характеристика групп источников по теме исследования.
В первой главе «Основные направления общественно - политической деятельности КПСС и ее Пермского областного комитета в начальный период перестройки» раскрывается деятельность Пермского обкома с марта 1985 г. - момента прихода нового Генерального секретаря партии М.С.Горбачева, до июня 1988 г. - проведения XIX Всесоюзной партийной конференции, решения которой предопределили начало коренных политических преобразований в стране.
К марту 1985 года Пермская областная партийная организация насчитывала 162827 коммунистов.10 За все состояние дел в области отвечал областной комитет КПСС и его бюро. Решения ЦК КПСС принимались к исполнению без обсуждения и выполнялись партийными комитетами «полностью» и «всецело» одобряемыми, что было связано с особенностью организационного строения КПСС с ее строгой подчиненностью нижестоящих структур вышестоящим и отсутствие какой-либо внутренней оппозиции - действовал принцип «демократического централизма», но доминировал «централизм».
Политика ускорения стала главным содержанием первого этапа перестройки. Пермский обком КПСС, в связи с дальнейшим укреплением роли партии, повышением ее организующей и направляющей роли, принял идеи М.С.Горбачева как «программу действий».
В мае 1985 г. выходят постановления ЦК КПСС и СМ СССР о борьбе с пьянством. С нашей точки зрения, одним из мотивов начала кампании было стремление придать новый импульс общественной и политической (в лице КПСС) жизни, т.к. на заседания большинства партийных комитетов в основном выносились вопросы хозяйственной работы, награждения
10 ГОПАЛО. Ф.105. Оп.334. Д.141. Л.1.
почетными грамотами, поощрении и т.д. Обкомом предлагалось создать при горкомах, райкомах партии, партийных комитетах с правами райкома КПСС группы лекторов и политинформаторов из числа медиков, юристов и других специалистов для усиления антиалкогольной пропаганда: и т.д. Несмотря на предпринимаемые меры, уже к августу 1985 года выходит постановление Комитета партийного контроля при ЦК КПСС «О серьезных недостатках в организации выполнения в городе Перми постановлений партии и правительства...». В целом борьба с пьянством рассматривалась не как борьба за здоровый образ жизни, а как политическая деятельность, отсюда вытекает та серьезность, с которой она была воспринята. Тем не менее, в целом ряде городов и районов области уже в конце 1985 г. в борьбе с пьянством наблюдался спад.
Вообще, за период с момента принятия постановления ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства...» в течение года эти вопросы рассматривались на 18 пленумах горкомов и райкомов партии, 25 собраниях партийно-хозяйственного актива, 294 раза - на бюро партийных комитетов. Было проведено более 32 000 партийных, профсоюзных, комсомольских и рабочих собраний в трудовых коллективах и по месту жительства, в работе которых, по подсчету обкома, приняло участие около миллиона человек.11 Удельный вес вопросов по борьбе с пьянством был высок, порой заменяя экономические, политические и другие вопросы.
Несмотря на отрицательные результаты, сказавшиеся на экономике Прикамья (в 1986 года потери областного бюджета составили более 4%), борьба с пьянством продолжала наращивать обороты. При этом использовались старые методы и средства при всеобщем упрощенческом и кампанейском подходе к ее проведению. Анализируя ход кампании, выяснилось, что члены партии сами во многом являются нарушителями партийной дисциплины и общественного порядка.
20 ноября 1986 года Политбюро ЦК КПСС заслушало отчет о работе Пермского обкома партии. В главной партийной газете страны «Правда» выходит статья про работу Пермского обкома с выводом, что «серьезные недостатки в развитии экономики и социальной сферы - прежде всего следствие того, что в стиле работы названного обкома, его бюро не происходит существенных изменений... Короче говоря, налицо медлительность и не последовательность в перестройке...».1 Далее шла последовательная критика обкома по всем участкам работы.
Как нам представляется, после таких оценок было довольно трудно удержаться на руководящих постах первым руководителям области, однако ни ухода первого секретаря обкома КПСС, ни секретарей обкома не последовало. Система неприкосновенности номенклатуры, выстроенная в брежневскую эпоху, еще давала о себе знать, хотя подобная оценка
11 ГОПАПО.Ф.105. Оп.339. Д.З. Л.40.
12 Правда. 1986.5 декабря.
деятельности областной организации первого секретаря давала хороший повод для замены партийного руководства в рамках «кадровой революции» М.С.Хорбачева. Постановление Политбюро с оценками работы Пермского обкома КПСС было изучено во всех парторганизациях и воспринято ими и на свой счет, а вопросы, поднятые в Постановлении ЦК, еще в течение нескольких лет будут неоднократно подниматься при анализе работы всех партийных организаций области.
В целом, несмотря на декларируемый курс на ускорение, в работе областной партийной организации оставались все традиционные формы работы. Ведущей задачей, помимо традиционных вопросов (работы комсомола, правоохранительных органов, контрольные и хозяйственные функции и т.п.), неожиданно и стихийно становится проведение антиалкогольной кампании. Здесь можно усматривать элементы новаторства, но не в рамках «новой политики», а в рамках работы традиционной административно - командной системы и появления нового поля деятельности. Все новое носило формальный характер. Курс на ускорение рассматривался как явление временное, не изменился менталитет партийного работника, зачастую стремящегося отчитаться, но не проводить работу.
В январе 1987 года состоялся один из важнейших пленумов ЦК КПСС. Была объявлена борьба с «неперестроившимися». Введен термин «механизм торможения», характеризующий консервативные силы. Реакция на пленум на местном уровне ограничилась констатацией факта, что партийное руководство все - таки действительно вмешивается в работу исполнительных органов власти и направляет их. Однако предпосылок к перемене ситуации не наблюдалось. Одиночные критические публикации в адрес партийных работников воспринимались ими как явление не нормальное. Партийный работник еще не был готов воспринимать даже конструктивную критику. Перестройки в партаппарате не происходило, партийные комитеты области по-прежнему брали на себя диспетчерско-распорядительные функции.
Несколько оживили общественно - политическую жизнь выборы в местные Советы народных депутатов летом 1987 года. В порядке эксперимента в Нытвенском районе выборы проводились по многомандатным округам. По результатам голосования был забаллотирован председатель исполкома сельского Совета, а в числе резервных депутатов Советов всех уровней (кандидаты, набравшие меньшее количество голосов, чем победивший кандидат, но получившие более 50 % голосов) оказались партийные и хозяйственные руководители. Таким образом, впервые в ходе выборов проявило себя протестное голосование против руководящих работников партийных, государственных и хозяйственных органов. Подобные процессы имели проявление и в СССР в целом: в многомандатных округах в число 25
тысяч резервных депутатов, попало более 30 секретарей РК КПСС и 2134 хозяйственных руководителя.13
Коммунисты все чаще допускали отступления от норм партийной жизни и требований Устава КПСС. Так, за 6 месяцев 1987 г. в областной партийной организации из КПСС выбыло 724 члена партии, большинство из которых было исключено за морально-бытовое разложение, пьянство и т.д. До 88% коммунистов, занимающих руководящие должности, уводились от ответственности перед первичными партийными организациями.14
Четкой концепции перестройки, что надо делать и как действовать, не было не только у обкома, но и у первичных организаций. По сути, ее и не могло быть, т.к. из центральных партийных органов не поступило ни одного документа, объяснявшего, что же из себя представляет перестройка. Были лишь обозначены ее направления, что было недостаточным для партии, где низшие звенья десятилетиями привыкли подчиняться инициативе «сверху», а инициатива с мест не поощрялась.
Партийные организации, несмотря на предупреждения УКГБ по Пермской области, не уделяли должного внимания появлению неформальных организаций, в результате чего деятельность некоторых из них приобретает антисоциалистическую направленность, опасную для партии.
13 марта 1988 года в газете «Советская Россия» выходит статья Н.Андреевой, осуждавшая «архитекторов» перестройки за утрату классового подхода и попытку под видом «улучшения социализма» насадить в стране чуждые идеологию и строй». В Пермской областной газете «Звезда» статья Н.Андреевой перепечатана не была, с нашей точки зрения, не в силу не разделявших ее мнение членов обкома, а занятием выжидательной позицией, а то и просто боязнью «высунуться», в очередной раз ожидая решения из Москвы.
Благие намерения М.С.Горбачева сталкивались с сопротивлением партийных руководителей на местах, которое в Пермской области носило характер соглашательского механизма торможения, когда внешне все были «за», но на самом деле никто ничего менять не собирался. Никто ни в ЦК КПСС, ни в обществе в целом не мог точно сказать, что такое перестройка, ускорение и где заканчивается гласность, демократизация и начинается обычная цензура.
Спустя три года начатых реформ не удалось изменить роль и место партийной организации в жизни области. Тенденция к потере авторитета партии уже обнаруживались на центральном уровне, в Пермской же области протест носил околопартийный характер. Начиналось падение численности ВЛКСМ, уменьшение числа коммунистов в сельском
13 Иванов В.Н. Указ.соч. С.62.
14 ГОПАЛО. Ф.105. Оп.340. Д. 85. Л 1-5.
хозяйстве. Пошатнувшееся доверие к партии и проявление КПСС как слабой политической силы было заметно на выборах депутатов местных Советов. Появление неформальных организаций, слабых в организационном отношении, малочисленных, но заявивших о себе открыто, идущих вразрез с идеологией КПСС, способствовало расширению гласности и показало невозможность контроля со стороны партии над всеми проявлениями общественной жизни региона.
Во второй главе «Пермская областная партийная организация на пути перехода к политическим методам руководства» показывается попытка перехода власти от КПСС к Советам на основе решений XIX партийной конференции и деятельность партийных организаций в условиях все более расширяющихся процессов демократизации в СССР, дается анализ политических реформ, приведших к отмене доминирующей роли партии в общественно - политической системе страны.
Подготовка и проведение в июне 1988 года XIX Всесоюзной партийной конференции оживило партийные ряды, но при выборах делегатов становилось ясно, что рядовые члены партии не всегда стали соглашаться с проводимой обкомом и ЦК политикой и стали открыто заявлять об этом, но это было скорее исключением, чем практикой. Результаты выборов делегатов на конференцию свидетельствовали о полной победе консерваторов, чья победа на выборах была предсказуема, ибо сама партия не была готова к столь резким переменам.
Фактически все решения, касавшиеся реформирования политической системы СССР, были направлены на ликвидацию монополии коммунистической партии на политическую власть и смещении центра власти к Советам. Было принято решение о сокращении на одну треть партийного аппарата. Политические реформы, сопровождавшиеся реструктуризацией партийного аппарата с целью повышения эффективности его работы, проводились самими аппаратчиками, не желающими расставаться со старой властью. По существу, механизм торможения горбачевских реформ заработал с удвоенной силой.
Тем не менее, большинство партийных комитетов с энтузиазмом' восприняло решение Конференции, прежде всего о перевыборах в самих парторганизациях.
Неэффективность партийной реформы, своеобразный застой в партии породили губительные для нее процессы - начался выход коммунистов из КПСС. За 1988 год впервые сократилась численность Пермской областной организации, в несколько раз увеличилось число коммунистов, сдавших партийные билеты и кандидатские карточки. Менялось настроение активистов по отношению к партийной работе, отношение к ней как «перегрузке». Коммунисты выходили из партии в знак протеста против того, что в партийных организациях ничего не делается по устранению критических замечаний и предложений, протеста против поступков
руководителей. Появилась новая категория выходящих из партии, но причины, подвигнувшие людей на такой шаг, проанализированы не были. Случаи выхода из КПСС связывались с усилившимся процессом самоочищения партии от тех, кто не смог в новых условиях справиться с возрастающими требованиями, с непониманием существа и трудностей перестройки.
Реформы должны были коснуться всей партийно - государственной системы, от Центрального комитета до первичных организаций. Но партийное руководство области не ускоряло процесс политических реформ, в результате чего идеологическая работа продолжала оставаться неэффективной и связь партии с народом, которую так любили декларировать партийные работники, начинала терять свою прочность. Приход нового первого секретаря обкома в августе 1988 г. не мог резко повлиять на протекание политических процессов. Е.НДернышов был типичным аппаратчиком, прошедшим путь от секретаря парткома завода до зав. отделом ЦК КПСС. Можно было изменить многое, но с новыми людьми, не испорченными бюрократической работой в партийном аппарате, которых у М.С.Горбачева не было.
В КПСС назревала еще одна проблема: партийные организации начали «стареть». Более резко эта проблема обнаруживалась при анализе положения в ВЛКСМ: начиналось падение не только авторитета партии, но и комсомола. Только по Перми за три года численность городской комсомольской организации уменьшилась более чем на 25.5 тысяч человек.15 Казалось, это должно было стать тревожным звонком для партии. Но поскольку партия и комсомол существовали как единое целое во многом декларативно, эти процессы не особо тревожили КПСС.
Возникла необходимость устранить имеющиеся перекосы в проведении антиалкогольной кампании. За три года продажа сахара в области возросла на 31 %. В связи с ростом цен на спиртные напитки и уменьшением сети магазинов, возросло количество наркоманов и токсикоманов. В разработке областной комплексной программы профилактики и преодоления пьянства и алкоголизма, из 54 городских и районных комитетов партии приняли участие только 3 (!), что показывает начинавшиеся процессы дезорганизации в партийном аппарате и отношение к антиалкогольной кампании на местах. Но вопрос о борьбе с пьянством по-прежнему оставался одним из главных направлений работы в партийных комитетах областной организации КПСС.
Обком партии, исполняя приказы Центрального Комитета, продолжал работу по атеистическому воспитанию трудящихся, но отсутствие инициативы в вопросах атеистического воспитания со стороны некоторых партийных и общественных организаций, а также слабый спрос с
15 ГОПАЛО. Ф.1. Оп.110. Д 2. Л.35.
организаторов атеистической работы делали ее бессистемной и малоэффективной Атеистическая работа в рассматриваемый период времени может быть рассмотрена как пример неэффективности идеологической работы в целом. Новаций не было абсолютно, при этом она проводилась на фоне изменения отношений церкви и государства, широкого празднования 1000-летия крещения Руси и развивающихся процессов гласности.
Жители области значительно чаще стали обращаться в ЦК КПСС, минуя местные органы, что было обусловлено неверием в возможности решать вопросы на местах и частыми отписками.
Партийные властные механизмы все более ослаблялись, причем иногда их ослабление было связано с решениями, напрямую не затрагивающих изменение партийной жизни или политической системы. Например, после решений мартовского (1989) Пленума ЦК КПСС по вопросам аграрной политики в регионах функции управления АПК предлагалось осуществлять посредством избрания трудовыми коллективами советов, ассоциаций и т.п. И если ранее через администрацию колхозов и совхозов обком КПСС мог осуществлять свою руководящую функцию, то теперь парторганы становились просто не нужны в системе управления.
26 марта 1989 года состоялись выборы народных депутатов СССР. Наиболее слабым местом избирательной кампании оказалась агитационно - массовая работа. В результате в Пермской области более 19 % избирателей не явились на выборы и более 84 000 бюллетеней было признано недействительными.16 В трех избирательных округах депутаты вообще не были избраны.
По национально - территориальному округу № 23, охватившему всю Пермскую область, никто из двух кандидатов не набрал более 50% голосов, что означало проведение повторных выборов. Это при том, что одного из кандидатов - первого секретаря обкома, было заведомо привилегированное положение в плане агитации. По сравнению с 20% голосов, которые получили первые секретари Челябинского и Свердловского обкомов КПСС, результат Е.НЛернышова выглядел не совсем уж плохим. От сокрушительного поражения его спас малый срок пребывания в должности. Более того, присутствие в округе третьего кандидата разделило бы голоса менее известных, и Чернышев стал бы депутатом.
КПСС и ее организации потерпели поражение. Это явилось первым политическим действием, где партия не смогла показать себя как политическая сила. Партийный аппарат КПСС, созданный для управления экономическими и социальными вопросами, не был подготовлен для участия в политической борьбе. Для его реорганизации и овладения
16ТОПАЛО. Ф. 105. Оп.342. Д.325. Л.131.
навыками политической конкуренции требовалось время, но М.С.Горбачев, форсируя политические реформы, не задумывался об этом. В результате Пермская областная организация оказалась не готова к работе в новых условиях, а старые методы не всегда давали результаты.
Поражение на выборах первого секретаря Пермского обкома КПСС и аналогичные результаты выборов по стране свидетельствуют не только о выражении взглядов избирателей, а также о неподготовленности партийных комитетов и шапкозакидательских настроениях среди руководства правящей партии и ее региональных комитетов.
Кампания по выборам народных депутатов СССР вызвала к жизни неизвестные ранее в советской политической практике формы политического участия, прежде всего недовольства и протеста. Самой популярной и действенной из них стали массовые митинги, прокатившиеся по стране. И если на столичных митингах преобладали преимущественно политические лозунги, то в Перми, как правило, политические мотивы участников служили вспомогательным элементом к лозунгам социальной направленности.
Экономические реформы пробуксовывали, социально - экономическое положение ухудшалось. После раскола сторонников перестройки на I съезде народных депутатов СССР на умеренное и радикальное крыло М.С.Горбачев перестает быть единоличным лидером и получает оппозицию как справа, так и слева, что сказалось на активизации оппозиции и на местном уровне.
16 ноября 1989 года областная газета «Звезда» публикует проект основных направлений деятельности областной партийной организации к выборам народных депутатов. Самой острой проблемой называлось обеспечение населения продуктами питания и товарами народного потребления. Единственной реальной политической силой областной комитет считал коммунистическую партию. Но не все коммунисты, и даже целые районные партийные организации были согласны с точкой зрения обкома и предлагали пересмотреть положение о статье 6 Конституции о «руководящей и направляющей» роли КПСС.
4 марта 1990 года состоялись выборы народных депутатов РСФСР, автономных республик и местных Советов - формировались местные и республиканские органы власти, с которыми предстояло работать местным парторганизациям. В округе, где баллотировался первый секретарь обкома КПСС Е.НЛернышов и директор одного из совхозов Верещагинского района, за которого было отдано больше голосов «за» и меньше голосов «против», чем набрал первый секретарь обкома, были назначены повторные выборы. Всего в результате выборов из первых секретарей РК и ГС КПСС, баллотировавшихся в народные депутаты РСФСР, был избран 1
из 3-х, в депутаты областного Совета - 11 из 16-ти, депутаты городских Советов -12 из 17-ти, районных Советов - 34 из 41.17
Таким образом, к 1990 г. деятельность партийных органов оказалась дестабилизированной. ЦК КПСС во главе с М.С.Горбачевым требовал изменения стиля деятельности, но не давал четких критериев реформирования партийного аппарата, в то время как активизация общественно-политической активности требовала новых форм работы партийных комитетов. Региональные структуры все чаще оказывались в роли оправдывающихся после возникновения различных слухов и в роли виноватых в ухудшении социально - экономической обстановки. В глазах населения партийный работник воспринимался уже чуть ли не как главный тормоз перестройки. Проявлением нарождающегося кризиса КПСС было появление вакансий на места партийных работников.
В марте 1990 г., на 3 съезде народных депутатов СССР была отменена 6-я статья Конституции СССР. Вместо фактически распущенного Политбюро ЦК КПСС был сформирован Президентский Совет, проведена реорганизация Секретариата ЦК. Проведенные мероприятия значительно ослабили политическую основу и управление СССР. Отмена 6 статьи Конституции СССР лишь узаконила создавшееся положение партии в обществе, что можно было наглядно увидеть на ситуации, складывающейся в региональных организациях КПСС.
Общественно - политическая жизнь значительно активизировалась, а областную партийную организацию КПСС уже нельзя было назвать единой, стройной, централизованной. Она была едина внешне и только функционально. На первый план постепенно выходят проблемы партийного строительства и проблемы самосохранения структуры партийных организаций. Но наряду с кризисными явлениями добровольный выход из КПСС в парторганизациях все еще рассматривался как процесс самоочищения партии.18
Третья глава «Деятельность организаций КПСС Западного Урала в условиях кризиса партии» раскрывает деятельность КПСС и ее Пермской организации в условиях зарождающейся - - многопартийности -до прекращения ее функционирования в августе 1991 г.
Все чаще со стороны партийных организаций области, и уже областного комитета, звучала критика ЦК КПСС и его Политбюро за ошибки, непоследовательность и запаздывание с принятием решений, мысль о нецелесообразности совмещения постов Президента СССР и Генерального секретаря ЦК КПСС.
Между тем партия продолжала терять авторитет. Сотрудниками Уральского отделения ВЦИОМ весной 1990 года был проведен опрос 600 жителей г.Перми на тему оценки роли и перспективы КПСС в условиях
17 ГОПАЛО. Ф. 105. Оп.342. Д.322. Л. 178.
18 ГОПАЛО. Ф.105. Оп.342. Д.223.. Л.17-18.
обновления советского общества. В выводах было сказано, что в связи с полученными результатами «трудно рассматривать официальный концепт ЦК КПСС об авангардной, консолидирующей роли партии в обществе как адекватный общественному настроению».19
Итоги XXVIII съезда КПСС, прошедшего в июле 1990 года, не могли удовлетворить также ни одно из течений в партии: консерваторы видели дальнейший курс на капитализацию в существовании рыночных отношений, гласности и т.д.; радикалы - поворот назад, т.к. не произошло деполитизации силовых ведомств и госучреждений, не были убраны парткомы на предприятиях и т.д. По итогам съезда коммунисты не получили ответы на вопросы о характере обновления партии, не была дано критической оценки хода перестройки и ее результатов. Политбюро ЦК КПСС сделало ошибку в свое время, перенеся созыв съезда с октября 1990 на июль 1990 г. В октябре все сложности и противоречия функционирования партии в новых условиях были более обнажены и, возможно, были бы найдены другие пути их разрешения.
В СССР все больше набирал обороты маховик социального недовольства результатами буксовавших в стране реформ. Не осталась в стороне и Пермская область. Шахтеры объединения «Кизелуголь» поддержали решение пленума ЦК профсоюзов рабочих угольной промышленности о проведении 11 июля 1990 года политической забастовки. 26 июля 1990 года в Перми прошел «табачный бунт», связанный с дефицитом одноименных изделий, а 30 июля и 1 августа 1990 года в Перми прошли городские митинги. Участники, помимо экономических требований, связанных с нарастающим товарным дефицитом, требовали вывода партийных комитетов с организаций и предприятий, передачи СМИ органам Советской власти, отмены льгот и привилегий, национализации собственности КПСС и проч. События лета 1990 г. привели к оживлению общественной жизни, продемонстрировали способность горожан противостоять власти. Пермская область начала «просыпаться».
Активность по искоренению пьянства была .снижена и партийные организации отошли от этой работы. Причем здесь обком критикует ЦК КПСС и СМ СССР, что не была разработана обещанная государственная программа, в результате чего не было разработано аналогичной программы в регионах, «...меры, направленные на запретительство и осуществление административных мер, себя дискредитировали, жизнью и людьми отвергнуты».20 Фактически партия признала свое поражение на данном участке работы.
19 Социологические исследования в практике работы городской партийной организации. Пермь. 1990. С.19.
20 ГОПАЛО. Ф.105. Оп.349. Д.29. Л.2-3.
Резко увеличился выход из областной организации КПСС. Только за август 1990 года свои партбилеты сдали почти одна треть покинувших партию с начала года. Стремительный выход из партии можно объяснить тремя причинами: проведением съезда КП РСФСР и его результатами, исходя из которых коммунисты увидели во главе своей партии ортодоксальных консерваторов; выходом из КПСС набирающего все большую популярность Б.Н.Ельцина и его единомышленников; результатами последнего съезда КПСС, оставившими неоднозначные оценки. Выход из партии начал восприниматься как обычное (если не модное) явление. К осени 1990 года партия практически отошла от осуществления государственных властных функций, от конкретных экономических вопросов, и характеризовалась наличием нескольких идейных платформ, разочарованием и растерянностью многих, кто вступал в партию монопольной власти, оказался в партии «практического действия» в условиях нападок справа и слева. Налицо была неготовность партии к политической работе в условиях многопартийности.
Хозяйственные руководители все более отходили от КПСС и уже сами были инициаторами выхода из партии, налицо был разлад административной и хозяйственной элиты. В потенциале КПСС не оставалось ни идеологических ресурсов, ни политической силы. Партийные работники уходили на советскую работу. Обком, учитывая возросшую роль хозяйственных руководителей, один из первых в стране, пытался наладить отношения с ними через заключение договоров, в которых оговаривались права и социальные гарантии работников партийных комитетов.21
В соответствии с указанием ЦК КПСС осенью 1990 года в обкоме утверждается План мероприятий по нейтрализации негативных проявлений «Программы действий - 90», которая была разработана группой оппозиционных партий в Москве и ставящая цель устранение КПСС с политической арены. План был организован по трем направлениям: работа с партийным активом, с интеллигенцией и со СМИ.22 Растерянность обкома перед сложившейся ситуацией была очевидна, но определенная работа в течение оставшегося года была проведена и в целом ее можно характеризовать положительно.
Таким образом, можно сделать вывод, что к осени 1990 г. определилось два аспекта, обуславливавших деятельность партийных органов: углублявшийся партийный кризис и перемещение центра государственной власти к Советам. Несмотря на то, что в результате выборов депутаты-коммунисты получили большинство мандатов в Советах всех уровней, обкому не удалось установить контроль за их деятельностью. Процесс складывания партийных групп в Советах начался с большим опозданием
21 ГОПАЛО. Ф.105. Оп.349. Д174. Л.6-9.
22 ГОПАПО. Ф.105. Оп.349. Д.25. Л.93-96.
после их формирования, в результате чего количество не перешло в качество. Только в 26 Советах из 57 были созданы партийные группы.
Деятельность обкома не всегда достигала результата уже в силу потери опоры внутри партии. Появляется внутрипартийная оппозиция, снижался процент неверия органам КПСС. На базе компартии появляются группы коммунистов по региональному признаку, на Пермском политическом горизонте появляются первичные партийные организации, которые явно заявили о своей оппозиционности ЦК и обкому. Происходит смена секретарей партийных организаций, которые становятся более оппозиционными по отношению к правящей элите.
Характеризуя партийную дисциплину, можно сказать, что многие коммунисты перестали платить членские взносы, не знали программных документов партии, решений последних Пленумов и т.п. Коммунисты в Советах не считали обязанностью отчитываться перед партией и выполнять ее волю. В начале отчетно-выборной кампании многие партийные организации области впервые оказались не в состоянии собрать положенные по Уставу КПСС 2/3 численности коммунистов.
В обществе росло напряжение по отношению к политическим процессам. Всеобщий дефицит продуктов и товаров усугублялся ростом преступности и дестабилизации политической обстановки. Пытаясь снять напряжение в обществе по поводу вопроса об имуществе КПСС, в областной газете публикуется информация об основных средствах областной партийной организации.
К началу 1991 г. структура обкома снова была изменена и представляла 6 комиссий, пресс-центр, центр изучения общественного мнения, управление делами и сектор делопроизводства. Сокращение штатов в два раза и более коснулось всех районных и городских комитетов партии. Не о какой эффективности работы в условиях сокращения штатов и постоянной реорганизации не могло быть и речи.
Всего за 1990 год снижение численности Пермской областной партийной организации составило 26.1%. Главными причинами, которые назывались коммунистами при выходе из партии в Пермской организации, были снижение авторитета партии, нежелание выполнять партийные обязанности, неудовлетворенность ходом перестройки. Многие вообще не объясняли свое желание состоять в партии. Более 10 тысяч выбывших из КПСС составляли лица с партийным стажем более 20 лет.23
Мероприятия по подготовке и проведению референдума по вопросу о сохранении СССР 17 марта 1991 года явились первым серьезным испытанием для партийных организаций области в условиях многопартийности. Была попытка добиться максимально удачных результатов по его итогам, но на некоторых участках работы она была
23 ГОПАЛО. Ф.105. Оп.349. Д.192. Л.10-11.
просто провалена. Постановление обкома об участии партийных организаций в его подготовке и проведении было принято всего за месяц до срока голосования. В самом обкоме не был создан единый штаб, который бы координировал всю работу по агитации за сохранение СССР. Партийные комитеты действовали разрозненно. По области данные референдума несколько отличались от общих итогов: за сохранение Союза ССР высказалось 66.2 % жителей (по стране - 71.%). В городах области процент был еще ниже. Итоги референдума анализировались во всех партийных организациях и были признаны как политическое поражение. Партия не овладела политическими методами работы.
С весны 1991 г. отмечаются попытки выдворения некоторых первичных партийных организаций с предприятий. Но пермский обком был уже не в силах в одиночку изменить кризисную ситуацию. Об этом свидетельствуют схожие с Пермской областью процессы, происходившие в соседних регионах. Возникла необходимость участия в политической жизни центральных партийных органов, которые, как правило, бездействовали. Руководители партийного аппарата ПС и РК КПСС все чаще уходили на хозяйственную и советскую работу. Обком требовал от ЦК принятия конкретных мер по стабилизации аппарата партийных комитетов во избежание развала всех опорных структур КПСС.
На выборах Президента РСФСР 12 июня 1991 года население Пермской области оказало большую поддержку Ельцину, нежели среднестатистический российский избиратель. За Ельцина проголосовало 71.1 % (по сравнению с 57.3 % в целом по республике), в то время как за основного кандидата от Коммунистической партии Н.И. Рыжкова всего 10.6 % против 16.85 % в целом по РСФСР. Победа Б.Н.Ельцина и чрезвычайно низкие результаты претендентов - коммунистов, окончательно деморализовали территориальные структуры КПСС. Постоянная перетряска, огульные нападки привели к кризису партийного руководства.
20 июля 1991 года подписывается Указ Президента РСФСР Б.Н.Ельцина «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР». Начинается вытеснение партноменклатуры из областных структур, прекращалось строение партии по территориально-производственному принципу, что сокращало до минимума возможность вмешательства партийных комитетов во внутреннюю жизнь трудовых коллективов. Не смотря на неоднозначную правовую оценку Указа, ни руководство ЦК КПСС, ни ОК КПСС не предприняли энергичных мер по противодействию, а покорно подчинились его положениям.
24 Звезда. 1991.15,20 июня.
Попытка сохранить партию и государство была предпринята 19 августа 1991 года высшими должностными лицами страны путем образования Государственного Комитета по чрезвычайному положению, завершившаяся провалом. Обком занял выжидательную позицию, впервые отказавшись выполнять указания ЦК КПСС о поддержке заговорщиков и не встав ни на одну из сторон, хотя и был заинтересован в успехе заговора, т.к. в этом случае КПСС в лице ее организаций вновь обретала свою утраченную роль «руководящей и направляющей», которая была потеряна в ходе реформ М.СГорбачева. Только вечером 21 августа 1991 года бюро обкома КПСС приняло заявление в связи с политической ситуацией в стране, где говорилось о неправомерности действий ГКЧП. 24 августа 1991 года Генеральный секретарь ЦК КПСС М.Г.Горбачев сложил свои полномочия. Начинается самороспуск КПСС.
В заключении сформулированы основные выводы диссертации.
Модель развития событий в Пермской области по сравнению с общесоюзной отличалась незначительно, а активность Пермской областной организации КПСС была обусловлена процессами, исходящими из центра и им же инициируемыми, большинство постановлений областного комитета копировало постановления центральных партийных органов.
Для Пермской областной организации КПСС и ее лидеров общественно - политическая ситуация складывалась удачно: в области не было острых политических и межнациональных столкновений, а политическая борьба для пермяков была тесно связана с решением повседневных жизненных проблем, социальными вопросами. Политика отходила на второй план под натиском невыносимых экономических трудностей. В связи с таким характером общественно - политической активности можно сделать вывод о том, что Прикамье в рассматриваемый период все-таки относилось к разряду регионов, называемых «болотом», без каких-либо инициатив, аппелируемых к центру и острых социальных конфликтов.
Многие причины кризиса партии связаны лично с ее Генеральным секретарем М.С.Горбачевым и его политикой, который, вынужденно лавируя между правыми и левыми, чаще склонялся к центристскому варианту решения наболевших вопросов, в том числе и по реформам внутри партии. Но одной из главных политических предпосылок крушения партии послужило искажение и вульгаризация принципа демократического централизма, на котором она строилась. Не давая развиваться внутрипартийной демократии, лидеры партии, ее идеологи превращались в истину в последней инстанции, решения которых, официально штампованные пленумами и съездами, носили обязательный характер.
Одним из главных внутренних, скрытых причин кризиса КПСС, был конформизм в партии, присущий огромной массе людей. В последние годы
существования из партии выходили не только рассматривающие для себя принадлежность к КПСС как способ подняться по карьерной лестнице, а со временем из партии стали выходить люди со значительным партийным стажем. Многие убеждения были подменены конформизмом, который формировался длительное время с начала построения советского государства. И в период перестройки с безудержным расширением гласности произошло осознание того, что идеологи советского государства часто просто выдавали за идеологию те или иные коньюктурные цели.
Досрочный уход КПСС с политической арены в августе 1991 г. был обусловлен, в первую очередь, тем, что, не проведя реорганизацию партийных комитетов с целью их построения по территориальному принципу и передав всю полноту власти к Советам, они сами обрекли себя на вымирание в буквальном смысле слова, т.к. такого рода организации существовали лишь у пенсионеров.
Сама партия в годы перестройки долгое время не рассматривалась как объект реформирования. Реформа партийных органов не сдвинулась дальше призывов к обновлению методов работы в условиях радикального изменения всей общественно-политической жизни, что привело к тому, что КПСС в условиях перестройки не смогла на равных конкурировать со вновь возникшими общественными движениями. Деятельность же непосредственно Пермской областной организации необходимо оценивать с позиций общесоюзных реалий. Областная партийная организация была частью партии, и в рассматриваемый период происходит крах не областной партийной организации КПСС, а партии в целом.
В приложениях помещен вспомогательный материал по теме диссертации, сведенный в графики и таблицу.
Основные положения диссертации изложены в следующихработах (общий объем публикаций 2.0 п.л.):
1. Антиалкогольная кампания в СССР 1985 - 1991 гг. и деятельность организаций КПСС (на материалах Пермской областной партийной организации) // Вопросы гуманитарных наук. 2005. №1. С.28-34.0.5 п.л.
2. Исторические традиции, политическая культура и избирательный процесс в современной России // Вестник III П У. Вып.1. 2002. Серия История. С. 157-170. 0.75п.л.
3. Пермский обком КПСС в условиях общественно-политических реформ (1985 - 1988 гг.) // Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века. - Материалы Интернет - конференции «Номенклатура в истории советского общества». Пермь, ГИТУ, 2004. С.298-307. 0.5 пл.
4. Подготовка выборов народных депутатов СССР (1989) и деятельность Пермского обкома КПСС // Вестник научной ассоциации студентов и аспирантов исторического факультета ПГПУ. Серия «8ШШа ЬМопсаЗшепит». Вып. 3.2004. 0.25п.л.
Изд. ЛИЦ. ИД № 03857 от30.01.2001 Подписано к печати 10.02.05. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать ризография. Усл.печ.л. 1.3. Уч.-изд.л.1.3 Тираж 100 экз. Заказ № 153 Отпечатано на ризографе Пермского государственного педагогического Университета. 614990, Пермь, ул.Сибирская, 24
2866
22 ДПР 2005