автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Общественно-политическая деятельность учительства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Московского региона)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая деятельность учительства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Московского региона)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА •- г II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОЛШЕСКИП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА
2 4 01{т ¡и -
■диссертационный совет К 053.01.
На правах рукописи
ОВЧИННИКОВ Анатолии Владимирович
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЬСТВА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОИНЫ 1941- 1М5 гг. (На материалах Московского региона)
Специальность 07.00.01 — история общественных дтпкении и политических партии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Московском ордетта Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете пменн В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор КРИВДУН Л. В.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор БУКОВ 'Ii. И.,
кандидат исторических паук, доцент САВЕЛЬЕВ П. 10.
Ведущая организация — Московская государственная академия тонкой химической технологтш-шм. М. В. Ломоносова.
Защита состоится «... 1994 г. в часов
на заседании диссертационного сонета К 053.01.14 по прпсуж-депшо ученой степени кандидата паук в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. 11. Ленина (119882, Москва, пр-т Вернадского, 88, ауд. 817).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ имени В. И. Ленина.
Автореферат разослан «............ъг.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент
:У^^^'1£ИСЕЛЕВА Л. С.
Актуальность. Среди важнейших задач современной политической и социальной жизни российского общества важное значение имеют проблемы коренного переустройства системы образования, его содержания, методов руководства школой.
Принятие Закона Р Ф ' "Об образовании", демократизация школьной жизни изменяют статус современного учителя,что ставит перед обществом серьезные проблемы по усовершенствованию его подготовки,диктует необходимость изучения исторического опыта, накопленного в этой сфере системы образования.
На всех этапах развития отечественной школы в учительской среде было позитивное отношение к объединению в общественные организации. За годы советской власти основными из них стали партийные,профсоюзные и комсомольские организации,через которые проводились все мероприятия по реализации государственной политики в отношении учительства. За время их деятельности был накоплен как позитивный,так и негативный опыт,извлечение уроков из которого будет способствовать решению задач по реформированию современной системы российского образования,поскольку¡"Школе нужны педагоги, глубоко знающие свой предмет,владеющие различными методическими средствами,имеющие основательную психолого-педагогическую подготовку...Нужна эрудиция,жажда знаний, стремление к творчеству"-'-.
В условиях господства однопартийности с жесткими рамками официального мнения школа и учитель, как никогда становятся объектом политического вмешательства со стороны правящих кругов. Оно проявляется в навязывании жестких схем,стереотипов, приводит к неадекватному восприятию педагогами многих реалий. Накопленные за десятилетия идеологические и политические традиции руководства в образовании не отошли в небытие. Ностальгия по прошлому командно-административному диктату пока еще существует в нашем обществе,в том числе среди части работников просвещения. Актуальная задача - выявить социально-политические и исторические причины живучести этого явления.
После прекращения деятельности КПСС и ВЛКСМ,в сфере образования возникают новые общественные движения, что также диктует необходимость научного анализа деятельности учительской общественности на разных этапах истории страны, извлечения
I Всесоюзный съезд работников народного образования.- Стеногр. отчет.- М,- 1990. С.22.
уроков для современного реформирования школы.
В преддверии 50-летия Великой Победы над фашизмом исторический опыт самоотверженной работы учительской общественности в годы Великой Отечественной войны имеет непреходящее значение для воспитания у современных педагогов чувства патриотизма, профессионального долга и умения принимать адекватные решения в неординарных ситуациях. В экстремальной ситуации военного времени был накоплен опыт реформирования системы народного образования в тяжелых условиях, оперативной мобилизации педагогов на коллективное выполнение важнейших задач школьного строительства.
Объектом исследования является деятельность партийных,профсоюзных и комсомольских органов- и организаций школ и отделов народного Образования Москвы и Московской области по оперативному руководству обеспечением системы народного образования квалифицированными кадрами, их мобилизации на выполнение первоочередных задач. При этом автор исходит из положения, что историю учительства нельзя объективно рассмотреть опираясь лишь на изучение хода выполнения директивных указаний, необходим скрупулезный анализ работы на местах,который способен дать объективную оценку эффективности политического руководства учительством в рассматриваемый период.
Территориальные рамки исследования ограничены Москвой и Московской областью. Такой выбор правомерен, так как на примере деятельности общественных организаций школ данного региона представляется возможным провести научный анализ процессов,происходивших в деятельности учительства, раскрыть формы, методы и содержание государственного и политического руководства педагогически ¿л коллективами.
Хронологические рамки исследования определяются однозначно: Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Героическая страница в истории нашего государства одновременно была периодом значительных изменений в системе народного' образования,которые существенно отразились на социально-политическом развитии учительства.
Состояние научной разработки проблемы вряд ли можно признать вполне удовлетворительным. Одна из причин этого - сосредоточение историками своего внимания на общих вопросах политического руководства системой народного образования в целом.
Анализ политического руководства учительством проводился лишь в контексте общих работ преимущественно под историко-педагогичес-ким углом зрения . Тем не менее проблема затрагивалась во многих публикациях,, выступлениях партийных и государственных руководителей в военное время^.
В года Великой Отечественной войны были написаны многочисленные статьи, в которых комментировались решения по школьному строительству,говорилось в задачах и направлениях в деятельности учительства,приводился большой фактический материал^.Предпринимались попытки оперативного анализа работы учительства в контексте патриотической деятельности всей интеллигенции страны^.
В 50-е годы появляется ряд историко-партийных и историко-педагогических исследований^.Следует отметить диссертацию Т.Ф. Яркиной, в которой проблеме учительства в военные годы была посвящена отдельная глава^.Показаны направления деятельности учительства, его активное участие в патриотической работе.Не отрицая достоинств диссертации,сыгравшей важную роль на том этапе развития науки,необходимо отметить,что анализ многообразной деятельности учительства не являлся целью исследования,а рассматривалась лишь в общем контекете вопросов истории школы.
1 В автореферате историография дается в сокращении. ,
2 См.: Калинин М.И.Учительство и война.- М.-1942; Потемкин В.П. Статьи и речи по вопросам народного образования.- М.-1.-1947; Суслов М.А. Больше внимания школе и народному учителю. Сокр. стеногр.речи на I краевом съезде учителей 14 августа 1944 г,-Ставрополь.- 1944", Сборник материалов Всероссийского и республиканского совещания по народному образованию.- Якутск.-1944; Лукин А. Работа школ Московской области в условиях военного времени// Советская педагогика. 1943. № 1.-С.З-7 и др.
3 См.: Успешно завершить учебный год// Московский большевик. 1943.25 апреля? По-большевистски подготовиться к новому учебному году/ДЬсковский большевик,1943,4 августа.Учить и учиться// Московский большевик. 1943. 15 августа и др.
4 См.: Поспелов П.С.Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне.- М.-1942; Кафтанов С.Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне,- М,- 1945 и др.
5 Миркина Г.Л.Средняя школа Московской области в годы войны и послевоенной сталинской пятилетки.Дисс...канд.пед.наук.-М,-1951;Плотников И.Ф.КПСС - вдохновитель и организатор героического труда советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны(1941-1945 гг.).Дисс...канд.ист.наук.- М,- 1954.
6 Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.- Дисс...канд.пед.наук.- М,- 1954.
Работы этого периода носили апологетический характер. В них отсутствовал критический разбор многих источников. Тем не менее, собрав интересный фактический материал, авторы этих исследований заложили основы для дальнейшего анализа проблемы.
В 60-70-гг. с частично обновленных методологических позиций анализировался опыт КПСС по руководству системой образования. Расширились диапазоны исследований, привлекались новые источники. Однако, в большинстве работ продолжали рассматриваться лишь общие вопросы в широких территориальных рамках*.
Вопросы партийного руководства народным образованием и в меньшей мере учительской общественностью были рассмотрены в ряде работ С.А.Черника и других авторов^.
Следует отметить кандидатскую диссертацию В.М.Васютовича, в которой сделан специальный историографический анализ пробле-4-мы^. Продолжали выходить публикации, отражавшие специфику работы учительства в отдельных регионах . В соответствующей главе монографии В.М.Савельева и В.П.Саввина, были обозначены основные направления работы учительских коллективов в рассматриваемый период^.
Анализ историографии 60-70 гг. позволяет констатировать: несмотря на появление значительного числа публикаций и диссертаций по истории народного образования, не было работы, специально отражавшей историю просвещения в Московском регионе в
1 См.: Токарева Ю.С.Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.Дисс...канд.ист.наук.-M.-I962; Грачева О.Н. Руководство партийных организаций Урала народным образованием в период Великой Отечественной войны. . .Дис. . .канд. ист. наук. -Свердловск. -1965; Веселов Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. Дис...кавд.ист.наук.- М,- 1966 и др.
2 См.: Черник С.А.Советская школа в годы Великой Отечественной войны.- M.-I975; Он же.Обеспечение общеобразовательных школ педагогическими кадрами в годы Великой Отечественной войны// Советская педагогика. 1978.№ б.с.103-112 и др. Щербаков A.B. Великая Отечественная война и школа - Алма-Ата.-1975 и др.
3 См.: Васютович В.М. Партийное руководство народным образованием в годы Великой Отечественной воины в научных исследованиях и публикациях. Дисс...канд.ист.наук.- М,- 1974.
4 Сарченко Г.Учительство - ближайший помощник партии во всенародной борьбе в тылу врага / УЗ Псковского ГШ. Т.32. 4.1. С.13-49. - Псков - 1956 и др.
5 Савельев В.М.,Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М,- 1978.
- 5 -
годы Великой Отечественной войны.
Данный пробел был отчасти ликвидирован кандидатской диссертацией Ю.Г.Российского*. Автор показал роль МГК ВКП(б) в руководстве городской системой образования. Диссертация явилась» вкладом в разработку исследований в области политического руководства народным образованием. Однако, целый ряд ее положений устарел; малодоказательны суждения о решающей роли партийного руководства в деятельности системы народного образования Москвы. Хронологический принцип исследования отрицательно сказался на системности в освещении ряда ключевых проблем.
Основные направления партийного руководства народным образованием были рассмотрены в совместной работе Г.А.Куманева и С.А.Черника. Авторы показали,что в годы Великой Отечественной войны общеобразовательная школа по-прежнему продолжала оставаться в поле зрения партийных органов. Однако, сделанные в работе выводы носили весьма общий характер^. Анализ политического руководства народным образованием в сельской местности присутствует в работе А.И.Манаенкова". Автор сосредоточил внимание на показе роли учителей в организации и проведении агитационно-пропагандистской работы.
В 80-х-начале 90-х гг., после выхода в свет многостороннего исследования С.А.Черника^, наблюдается уменьшение исследований по тематике. Большой фактический материал по вопросам функционирования системы народного образования в Московском регионе содержится в хронике событий Великой Отечественной войны в Москве и Московской области*? диссертацях П.Ю.Савельева и О.Л.
1 Российский Ю.Г. Руководство Московской городской партийной
". организации общеобразовательной школой в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).Дисс.канд.ист.наук,-М.-1981.
2 Куманев Г.А.,Черник С.А. Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитания учительских кадров в годы Великой Отечественной войны / Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства.- М.,1981.
3 Манаенков А.И. Культурный фронт в годы Великой Отечественной войны. М., 1988.
4 См.: Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны Советского Союза, Историко-педа-готаческое исследование,- М.- 1984.
5 См.: Москва и Московская область в годы Великой Отечественной войны. Краткая хроника.- М.- 1984.
Сорокиной*. Необходимо отметить отход авторов от описательности к методологическому анализу. Большую роль в уточнении предмета исследования и определении перспектив сыграли работы З.Г.Дайч^, в которых автор обосновал актуальность и основные направления дальнейших исследований.
Важное значение имеют новые подходы, намеченные в диссертации В.В.Дрыночкина^. Анализируя деятельность партийных,профсоюзных и комсомольских организаций РСФСР по руководству народным образованием в годы Великой Отечественной войны, автор считает итогом их работы значительный вклад в решение основной задачи -предотвращение массовой беспризорности школьников.Были названы негативные стороны работы школ, перекосы в процессе подготовки кадров,бюрократический подход общественных организаций при решении конкретных вопросов, отрицательное влияние автоматически перенесенных из производственной сферы форм соревнования. Диссертация затрагивает существенные вопросы политического руководства народным образованием, требующие углубленного рассмотрения,дает для этого основные методологические положения. Дальнейшим шагом в разработке данной проблемы являются новые статьи В.В.Дрыночкина, а также его выступления на конференциях, в частности на .Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в Москве в МПГУ им.В.И.Ленина в марте 1994 г.^.
1 См.: Сорокина О.Д.Деятельность комсомола по осуществлению курса партии на восстановление общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны. Дисс...канд.ист.наук.- М.-1990; Савельев П.Ю.Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций ВУЗов в годы Великой Отечественной войны :/На материалах московской городской и областной партийных организаций). Дисс...канд.ист.наук.- М.- 1987.
2 Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе/ Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма (на материалах РСФСР).- М,- 1987.- С.20-32; Он же. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства; перспективы развития.- М.- 1991.
3 Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования (на материалах государственных,партийных, общественно-политических организаций и патриотических движений страны). Дисс...докт.ист.наук,- ш,-1992.
4 См.: Дрыночкин В.В. Образовательная система в годы Великой Отечественной войны // История образования и просвещения в России Х1Х-ХХ веков.- М,- 1994, и др.
■ Подводя итог очерку историографии следует резюмировать: вопросы политического руководства учительскими коллективами в годы Великой Отечественной войны поднимались в исследованиях,однако лишь в контексте с общими вопросами развития образования.
Не претендуя на полное рассмотрение теш и опираясь на уже достигнутое предшественниками, настоящее диссертационное исследование ограничивается постановкой следующих задач:
- анализ деятельности первичных партийных организаций школ Москвы и Московской области по политическому руководству учительством;
- определение форм и методов этого руководства на основе архивных источников,объективная оценка роли партийных организаций в деятельности педагогических коллективов и учреждений народного образования;
.- анализ деятельности общественно-политических организаций учительства по руководству патриотическими начинаниями работников просвещения московского региона;
- выявление реального уровня работы профсоюзных и комсомольских организаций педагогических коллективов и характера их взаимодействия с первичными партийными организациями;
- показ динамики социального состава общественно-политических организаций учительства;
- анализ хода реализации решений партийных и государственных органов по вопросам народного образования и роль учительских общественных^организаций в этом.
■ Теоретико-методологической основой исследования явились ■ принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа, диалектико-материалистичесКий метод и приоритет общечеловеческих ценностей.
Источниковую базу составили документы ряда партийных и государственных архивов. Были проанализированы материалы описи »> 126 фовда № 17 (ЦК КПСС) РЦХИДНИ, содержащие общие сведения, результаты проверок, .. . _ ■.■ проекты постановлений и переписку по различным вопросам управления народным образованием.
Основная работа по выявлению источников проводилась в БГ&Д! В фондах №№ 3,4 этого архива хранятся документы МГК и МК КПСС. Были проанализированы решения бюро и секретариата по руководству народным образованием региона, материалы по итогам проверок учительских партийных организаций, документы первичных парторганизаций учреждений народного образования, районных и Московского городского отделов.
Работа профсоюзных и комсомольских организаций косвенно анализировалась по документам вышестоящих организаций, по причине отсутствия источников этого рода.
Ценность материалов ГАБФ и Ц!Ш состоит в показе содержания политического руководства ^влияния на развитие педагогических коллективов. Документы Министерства просвещения РСФСР (ГАР£, ф.2306) содержат информацию Московского городского и областного отделов народного образования в наркомат просвещения.
Документы, фонда Р-528 ЩАМ подтверждают сильное влияние партийных комитетов на повседневное руководство деятельностью учителей. В архиве содержатся многочисленные отчеты районных отделов народного образования, отражающие деятельность общественно-политических организаций учительства и степень их участия в патриотических движениях педагогов.
В целом, значительный по объему и разнообразный круг источников позволяет объективно подойти к освещению основных вопросов диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в современном, научном анализе общественно-политической деятельности учительства столичного региона в годы Великой Отечественной войны, который проводится на основе многочисленных, ранее не вводимых в научный оборот архивных источников, что позволяет объективно анализировать результативность огромной общественно-политической работы проводимой учительской общественностью. Впервые привлекаются статистические данные о партийном и образовательном уровне учительства.
Тщательное изучение архивных источников позволило объективно подойти к актуальному на сегодняшний день вопросу - профессиональной грамотности основного состава работников народного образования, влияние на него различных идеологических и политических факторов.
Практическая значимость работы видится в анализе социально-политических и профессионально-педагогических условий становления менталитета отечественного учительства на разных этапах развития государства, пропаганде для широкой педагогической общественности исторического опыта деятельности их предшественников, проведении учебной и воспитательной работы со студентами и слушателями педагогических учебных заведений.
В процессе апробации теш опубликованы две статьи в жур-
нале "Советская педагогика". Автор несколько раз выступал на научных конференциях: в 1985 г. на студенческой конференции исторического факультета МГПИ им.В.И.Ленина, посвященной 40-летию победы в Великой Отечественной войне; школьной секции республиканской научно-практической конференции "Великая Отечественная война Советского народа в документах ГАФ СССР и печатных изданиях" /1991/, на научном заседании расширенного правления Всероссийской Ассоциации "Народная педагогика" в 1993 г. Все выступления получили позитивную оценку. Вал организован цикл бесед в педколлективе школы № 169 г.Москвы. Диссертация содержит сведения о работниках народного образования Московского региона, которые используются в совместной работе%осковским Департаментом образования в процессе подготовки к празднованию школами города 50-летия победы в Великой Отечественной войне и 650-летия образования Москвы.
.-¡Содержание работы
Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, приложения, списка изученных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность теш, ее хронологические рамки, дан историографический анализ литературы, сформулированы цель и задачи исследования; отмечается новизна и практическая значимость работы, раскрываются ее теоретические и методологические основы, источниковая база.
В первом разделе: "Участие общественно-политических организаций в повышении квалификации и воспитании учительских кад-ров"показано, что вопросы подготовки, повышения квалификации педагогических кадров, обеспечения ими школ были всегда в центре внимания государственных и партийных органов. В различные периоды истории страны методы их решения имели свои специфические особенности. Показано участие партийных, профсоюзных и комсомольских организаций учительства московского региона на важнейших для периода Великой Отечественной войны участках работы; обеспечение школ учительскими кадрами и проведении воспитательной работы среди педагогов.
Только в первом учебном году войны школы города по различным причинам покинули 14585 учителей, тогда как в 1940/41 учебном году в столичных школах работало 18683 педагога . После полного освобождения территории Московской области от фашист-
I ЦШШ. Ф.Р-528. Оп. I. Д.789. ЛЛ4.
ских захватчиков большая часть оставшегося учительства не могла приступить к работе по независящим от него обстоятельствам, в частности, эвакуации, выполнении других функций, возложенных на педагогов'''.
Начиная с 1942/43 учебного года кадровый и социальный состав учительства Московского региона претерпел значительные изменения. Возросло число педагогов, у которых отсутствовало базовое педагогическое образование, что своевременно не было замечено общественно-политическими организациями школ. Этот контен-гент преподавателей, несмотря на внимание к повышению его квалификации, стал хорошей социальной базой для ужесточения партийного и административного контроля в общеобразовательных школах.
В диссертации исследуются форда и методы политического руководства .работой общественных организаций учительства. Статистические материалы свидетельствуют о различном соотношении между коммунистами и беспартийными на каждой ступени административно-педагогической иерархии. Среди директоров школ Московской области коммунисты составляли 54%. В то же время среди рядовых учителей этот показатель редко достигал 5%^. Принадлежность педагога к членам коммунистической партии была одним из важнейших условий его административного роста.
Большинство партийных органов и первичных организаций не ставили задачу анализа социальных процессов, проходящих в учительской среде. При поляризации учителей по возростам, свойственной для военного времени не были оперативно изменены формы работы с учителями, недостаточное внимание уделялось индивидуальной работе с отдельными педагогами.
3о второй половины Великой Отечественной войны центр, методической работы с учителями переместился в школы. Это активизировало интерес учительских общественно-политических организаций к вопросам подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. В то же время имело место ненужное вмешательство партийных организаций в непосредственную организационную деятельность администраций школ.
Учителя общеобразовательных школ были заинтересованы в повышении своего методического и общекультурного уровня, однако это желание в ряде случаев осложнялось чрезмерной идеологизацией
1 Учительская газета. 1942. 12 марта..
2 ЦГАОДМ. ф.З. Оп.31. Д.112. Л.13.
системы подготовки и повышения квалификации. Кроме того, в условиях нехватки педагогических кадров в системе народного образования малоподготовленный учитель был неуязвим перед серьезными организационными мерами, которые могли бы последовать в результате его несоответствия занимаемой должности'''.
Определенную роль в обеспечении нормальной работы с педагогическими кадрами в Московской области сыграло постановление секретариата МК ВКП(б) от 13 августа 1943 г., в котором подчеркивалось кризисное состояние в этой сфере. Были намечены достаточно четкие меры по улучшению положения. В диссертации показана практическая деятельность учительских общественных организаций по реализации данного решения. Вместе с тем констатируется, что с течением времени эта работа была свернута в русло агитационно-пропагандистских мероприятий^.
Общественно-политические организации учительства проводили значительную работу по воспитанию педагогических кадров, однако она не всегда отличалась грамотным подходом к решению многих проблем. В диссертации отмечается влияние первичных партийных организаций в проведении работы по внутришкольному контролю за работой учителя. Показано, что в процессе своей повседневной деятельности общественные организации зачастую дублировали функции школьной администрации. Тем не менее работа, развернувшаяся в этом направлении, особенно после принятия важнейших доку- • ментов о школе сыграла важное значение в организации педагогических кадров на деятельность по улучшению учебно-воспитательного процесса.
Московский городской отдел народного образования совместно с партийными органами разработал мероприятия, направленные на реализацию этих решений. Наряду с организованной работой по их выполнению в практической сфере встречались элементы командно-административного нажима. В диссертации анализируются утвержденные Мосгороно "Единые требования РОНО к школе" - крайне идеолог газированный документ,.принятие которого существенно активизировало внимание учительской общественности к вопросам усиления внутришкольной дисциплины. Согласно "требованиям" примерным руководителем школы считался тот, кто "...является образцом дисциплинированности, строгости, твердости характера и болыневист-
1 ЦГАОда. ф.77. Оп.З. Д.267. Д.59.
2 ЦГАОДМ. Ф. 3. Оп.31. Д.112. Л.13.
ского руководства, не щадя сил трудится сам, проявляет настойчивость, упорство и выдержку в достижении поставленной задачи.Наиболее характерной чертой руководителя этих школ является то, чтобы не разводить руками и не расписываться в собственном бессилии, а принимать меры по укреплению дисциплины""^.
Практическая реализация постановлений и решений вышестоящих партийных органов была свернута к дублировании работы административного персонала учебных заведений. Целый ряд партийных организаций предлагал достаточно прогрессивные формы работы с учителем. Однако, партийные организации, поставив эти вопросы, крайне редко контролировали ход их выполнения и анализировали полученные результаты. Многие формы работы по повышению квалификации педагогических кадров невозможно было широко применять без демократизации деятельности учительских коллективов.
В диссертации анализируется ход выполнения решений и постановлений руководящих партийных и государственных органов по работе 'с учительскими кадрами общеобразовательных школ. Этот вопрос обстоятельно обсуждался на совещании заведующих секторами школ местных органов народного образования, которое состоялось • в Москве 5-9 февраля 1944 г. Исполнение рекомендаций совещания и приказа наркома просвещения № 205 от 21 марта 1944 г.^ было в центре внимания педагогической общественности. Практическая работа по выполнению их положений несколько укрепила дисциплину, активизировала внутришкольный контроль, к которому активнее стали привлекаться учителя. Тем не менее в значительной части педагогических коллективов эти материалы были восприняты лишь как руководство для усиления административного нажима на учителей. Партийные организации активизировали борьбу против "нехороших настроений в учительской среде", следили за педагогами, возвратившимися из эвакуации, поскольку они "...отстали от политической жизни, приобрели ряд обывательских взглядов и привыпек
Анализ изученных источников позволил констатировать: общественные организации учительства прилагали усилия в решении вопросов подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Тем не менее общественно-политические, организации уделяли недо-таточное внимание индивидуальной работе с педагогами, отдавая
1 ЦГА0да.Ф.4.0пЛ6.Д.32.Л.38;ЩАМ.$.Р-528.0п.1.Д.а75.М.79-79об.
2 См.: Учительская газета, 1944, 22 марта.
3 ЦГАОда. Ф.2703. ОпЛ. ДЛО. Л.97.
приоритет массовым мероприятиям, преимущественно агитационного характера на которых активно выдвигались предложения, направленные на улучшение работы с педагогическими кадрами. В то же время редко учитывались возрастные и индивидуальные особенности, имело место пренебрежение личностью педагога. В диссертации показано, что цель общественных организаций состояла в мобилизации учителей на выполнение решений вышестоящих организаций, создании условий для повышения квалификации.
Партийные и профсоюзные организации учительских коллективов занимали активную позицию в борьбе за улучшение материально-битового положения работников народного образования. Однако, констатируя плачевное положение со снабжением учителей, педагогическая общественность не доводила решение конкретных вопросов до конца, уповая на их решение вышестоящими организациями.
Благодаря значительной работе, проводимой партийными и государственными органами по руководству учительскими кадрами Московского региона в годы Великой Отечественной войны^решена кадровая проблема. Тем не менее процесс подготовки и повышения квалификации учительства имел ряд недостатков, одной из причин которых было непрофессиональное вмешательство партийных органов в производственную работу педагогов. Идеологизация и догматизация работы с учительством не способствовала высокой результативности деятельности первичных общественных организаций педагогов. Отдавая приоритет выполнению жестко поставленных сверху указаний, недостаточное внимание уделялось индивидуальной работе с конкретным педагогом.
Во втором разделе диссертационного исследования: "Роль учительских объединений в развертывании патриотической и общественно-политической работы" отмечается, что за 20-30 годы в СССР было воспитано новое поколение учительства, способное на участке в широких патриотических движениях. Предпринят анализ патриотической работы педагогов, их общественных организаций по- оказанию посильной помощи стране. С первых месяцев Великой Отечественной войны около 5 тысяч работников народного образования Москвы стали воинами регулярных частей Красной Армии и бойцами народного ополчения'''. Перед оставшейся в тылу частыо педагогов встала задача обеспечения нормального функционирования системы народного образования в экстремальных условиях военного времени. Оказание I Учительская газета. 1985, б мая.
помощи фронту со стороны педагогической общественности стало широким патриотическим движением. Учительские коллективы активно выполняли поставленные задачи "всемерной закалки молодежи» вооружение ее военными знаниями, воспитание находчивости, выдержки, смекалки, стойкости, мужества, силы воли, отвращения * к малейшим проявлениям трусости, беспощадность к фашистам"*.
Учителя проявили активную заботу о детях, оставшихся без попечения родителей. Конкретные примеры организации и проведения этой работы приводятся в исследовании.
Одним из важнейших направлений патриотической работы учительской общественности в годы войны стало участие педагогов и школьников в летних сельскохозяйственных работах. Ведущей формой политического руководства этим направлением работы стало всесоюзное соревнование между школами на летних полевых работах. Учителя-коммунисты играли существенную роль в идеологи-
■ ческом обеспечении этого начинания. "В суровые дни Великой Отечественной войны, - отмечала "Учительская газета", - роль учителя как агитатора в массах неизмеримо возросла. С первых дней войны передовые учителя пошли в избы-читальни, клубы, агитпункты, совмещая профессию педагога с работой агитатора"^. В диссертации на конкретных примерах анализируются формы и методы этой деятельности. Подчеркивается, что наряду с выполнением
■ агитационно-пропагандистских задач, педагоги обязаны были следить за каждым подозрительным человеком, "сообщать о всех фактах в соответствующие органы"^.
Агитационными мероприятиями была занята значительная часть педагогической общественности. В диссертации показана роль учительских общественных организаций по проведению лекций, бесед, политинформаций на предприятиях, в учреждениях, по месту жительства, на призывных пунктах. В то же время многие мероприятия превращались в чтение цитат из произведений В.И.Ленина и И.В.Сталина, имели лишь сиюминутный результат"^. В целом ряде случаев пропагандистская работа не давала эффективных результатов, о чем свидетельствует, в частности слабое участие многих педагогов в подписке на государственные военные займы,
1 Правда 1941, 14 сентября.
2 Учительская газета. 1941, 10 августа.
3 ЦГАОда. Ф.101. Оп.З. Д.1. Л.13.
4 ЦГАОДМ. $.3. Оп.82. Д.8. Л.10.
для обеспечения которой часто применялись меры административного и общественного давления.
Одним из важнейших направлений в деятельности партийных и профсоюзных организаций учительства была борьба за обеспечение всеобщего обязательного обучения. Формы работы в этом направлении были достаточно разнообразны, изменялись на протяжении всего военного времени. В принятом 18 декабря 1941 г. решении Ж ВКП(б) констатировалось, что задача всеобщего обучения, восстановления школьной сети районов, пострадавших от немецко-фашистской агрессии, должна стать первоочередной в деятельности партийных организаций области. От коммунистов школ требовалось организовать учет детей школьного возраста, выбывших из школы, оперативно привлекать их к учебных занятиям, уделяя особое внимание школьникам, оставшимся без родителей. Шло поддержано предложение коллективов передовых школ Москвы об оказании посильной помощи учебным заведениям, которые пострадали от гитлеровской оккупации'''.
В диссертации отмечается, что результативность патриотических движений учительства снижали негативные факты, проявлявшиеся в работе партийных организаций, борьба с "пережитками прошлого" с "тлетворным влиянием буржуазной культуры", отмечалось,
что многие педагогические коллективы ослабили вдейно-политичес-
2
кую работу .
Значительное место.;-в диссертации отводится анализу наиболее важного механизма практической реализации всех патриотических начинаний учительства - соревнования, именовавшегося тогда социалистическим. Критерии подведения его итогов, многих случаях не отличались разнообразием. Хотя партийные'и профсоюзные организации на местах видели в соревновании инструмент развития учительских коллективов, оказывавший существенное влияние на воспитание учительских кадров, во многих школах отсутствовал постоянный контроль за его ходом. Итоги подводились лишь эпизодически, преимущественно к знаменательным датам. Загорская городская учительская партийная организация в декабре 1941 г. отметила слабое проведение соревнования в школе не приняв конкретного решения. Только 16 февраля 1942 г. было решено активизировать проведение соревнования и обязать учителей подготовить к Дню
1 ЩАМ. Ф.Р-528. Оп.1. Д.963. Л.З.
2 ЦГАОда. Ф.101. Оп.З. Д.231. Л.26.
Красной Армии всех учащихся к сдаче норм ПВХО*.
В диссертации приводится и положительный опыт организации соревнования. В большинстве случаев успехи достигались в сферах деятельности, которые непосредственно не затрагивали учебно-воспитательный процесс: помощь сельскому хозяйству, подготовка школ к новому учебному году, раде других мероприятий, большинство из которых жестко планировались. Приводимый материал позволяет констатировать: чрезмерная идеологизация соревнования существенно осложняла его результативность. В большинстве педагогических коллективов широкое распространение получили формы, механически перенесенные из производства. В условиях школы они оказывались малоэффективными, и это снижало интерес работников образования к участию в соревновании. Положение изменилось после издания приказа наркома просвещения № 52 от 26 января 1944 г. "О соцсоревновании в школесогласи«? которому запрещалось подведение его итогов по учебной работе. Это потребовало значительных изменений в деятельности партийных и профсоюзных организаций.
Учительские общественные объединения принимали активное участие в решении социально-бытовых проблем педагогов. На собраниях в школах отмечалась прямая зависимость решения этого вопроса и активность участия учителей в патриотических начинаниях. Однако первичные организации не смогли решать многие вопросы социального обеспечения учителей, поскольку не обладали для этого материальной базой, выступая лишь в качестве просителей за педагогические коллективы перед вышестоящими организациями.
В целом патриотическая деятельность учительских общественно-политических организаций заслуживает высокой оценки. Партийные и профсоюзные организации школ Московского региона смогли направить учительство на выполнение наиболее важных заданий руководящих органов. В то же время для работы партийных организаций школ было характерно давление на педагогов при проведении массовых компаний, подписок на государственные военные займы, внесении денежных средств в фонд обороны страны. Основные направления патриотической деятельности учительства Московского региона опирались в большинстве случаев на решение партийных и государственных органов, но не на инициативу педагогов. Вследствие этого первичные партийные, профсоюзные и комсомольские организации в
1 Щ'АОДМ. Ф.У9. Оп.2. Д.109. Лл.30-33.
2 Учительская газета. 1944 г. 23 января.
большинстве случаев выступали лишь в качестве социальных и политических механизмов реализации уже запланированных мероприятий.
Несмотря на недостатки в существовавшем опыте политического руководства патриотическими движениями педагогов, проводимого с помощью жестких командно-административных мер, они сыграли позитивную роль в исполнении призывов руководящих партийных и государственных органов к учительству для оказания помощи стране, одновременно с этим, в известной мере, затормозив социально-политическое развитие педагогических коллективов.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, анализируются исторические уроки политического руководства учительскими коллективами Московского региона в годы Великой Отечественной войны. Отмечается, что в конкретно-исторических условиях военного времени система народного образования в целом справилась с вопросами оперативной подготовки, повышения квалификации педагогических кадров н обеспечению ими школ. Вновь приступившие к работе педагоги стали актшшыми участниками учительских патриотических движений. Тем по менее общее тоталитарное, командно-административное руководство, присущее всей системе народного образования в 'рассматриваемый период существенно снижало потенциал активной деятельности работников просвещения, шюдпло его в узкопдеологизпропаппые рамки.
Основные положения диссертации изложены I! следующих публикациях:
1. Московское учительство в начале войпы // Советская педагогика. 1987. № 5. 0,5 п. л.
2. Учитель па фронте н в тылу // Советская педагогика. 1988. № 5.
Подп. к печ. ,29.09.9-1 Объем 1 л, л. Злк. 018. Тир. 100 Типография МПГУ имени В. И. Ленина