автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Партийно-государственная политика в области культуры в 1941-1953 гг.: опыт и уроки
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Пивень, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ I. Научные основы изучения государственной политики СССР в сфере культурного строительства в 1941-1953 гг. Историография и источники.11
РАЗДЕЛ II. Нападение фашистской Германии на СССР и изменение задач государственной политики в сфере культуры.95
РАЗДЕЛ III. Эвакуация учреждений культуры в контексте государственной политики сохранения социокультурных ценностей в годы Великой Отечественной войны.154
РАЗДЕЛ IV. Особенности партийно-государственного руководства культурным строительством на Юге России в 1945гг.233
РАЗДЕЛ V. Постановка и реализация задач повышения уровня культуры и образования в 1941-1953 гг.277
РАЗДЕЛ VI. Государственная власть и художественная интеллигенция в условиях идеологического обновления государства (19411953 гг.).340
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Пивень, Владимир Николаевич
Актуальность темы исследования. На современном этапе Россия вступает в постиндустриальный период своего развития, который выдвигает повышенные требования к уровню индивидуальной и общественной культуры. В данной связи на современном этапе несомненный интерес представляет опыт партийного руководства культурным строительством в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановительного периода, когда страна оказалась в исключительно сложной военно-политической и экономической обстановке. Исследование деятельности местных парторганизаций позволяет выявить общие и специфические черты политики партии в области культурного строительства. Практический опыт мест, наиболее значимые формы и методы партийно-организационной работы творчески осмысленные с позиций современности, могут быть использованы в решении задач, направленных на дальнейшее повышение уровня общественной культуры и образования, развитие науки и искусства.
Историческим опытом советской культурной политики нельзя пренебрегать уже в силу того обстоятельства, что лидеры партии и правительства, несмотря на известные идеологические ограничения, уделяли огромное внимание повышению культурного и образовательного потенциала советского общества, развитию различных направлений искусства. Подобный подход вытекал из основ учения К. Маркса, который указывал, что пролетарская революция нужна трудящимся не только для того, чтобы «изменить существующие условия, но и для того, чтобы изменить самих себя».1
1 Маркс К. Разоблачения о Кельнском процессе коммунистов // Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.8. С.431.
Развитие культуры для лидеров советского государства было важнейшим средством укрепления своей власти в стране с низким уровнем образования населения. Не случайно В.И.Ленин, приступая к разработке плана социалистического строительства в стране считал крайне важным поднять культурный уровень народа, ибо он «создает ту твердую, здоровую почву, из которой вырастут мощные неисчерпаемые силы для развития искусства, науки и техники»1. В приобщении трудящихся к культуре, усвоение ими духовных богатств выработанных человечеством, В.И. Ленин видел важнейшую задачу государственной политики. Именно через культурное влияние марксистско-ленинская идеология стала господствующей в сознании советских людей.2
Избранная тема представляется актуальной, главным образом, потому, что центральной задачей современной политики, как в России, так и в других странах, является воспроизводство образованного кадрового потенциала, создание условий для профессионального становления творческой интеллигенции. Поэтому учет исторических достоинств и недостатков культурной политики власти 1941-1953 гг. представляется по-прежнему актуальным.
Историография. Проблема партийного руководства культурным строительством в 1941-1953 гг. нашла свое отражение не только в узкоспециальной, но и в исторической литературе. В соответствии с общепринятой периодизацией историографии, автор рассматривает её в рамках двух основных этапов, которых придерживается большинст
1 Цит. по: Воспоминания о В.И.Ленине. В 5-ти т. Т.5. Воспоминания зарубежных современников. М., 1970. С.62-63.
2 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986. С.125. во исследователей: период с 1941 г. до начала 1990-х гг. и с 1991 г. по настоящее время.
Подробный анализ историографии проведен в первом разделе диссертации. На основе концептуальной оценки всей изученной литературы, автор делает вывод о том, что при значительном объеме публикаций государственных деятелей, работников культурной сферы, историков, культурологов, публицистов вопросы государственной политики в области культуры в избранных хронологических рамках и на материалах Южных регионов страны до сих пор еще не стали предметом специального рассмотрения в рамках докторской диссер
В данной связи определена следующая цель исследования: на материалах южных регионов России проанализировать исторический опыт партийно-государственного руководства культурным строительством в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы (1941-1953 гг.).
Для реализации поставленной цели диссертант определяет следующие задачи исследования
- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию эволюции культурной политики советского государства, а также на основе историографического анализа с привлечением широкого круга источников определить главные тенденции в развитии исторической науки по проблемам культурного строительства 1941-1953 гг.;
- показать изменение задач государственной политики в сфере культуры в результате нападения фашистской Германии на СССР;
- обстоятельно проанализировать основные направления и результаты деятельности партийных организаций по эвакуации учреждений культуры в годы Великой Отечественной войны;
- раскрыть особенности партийно-государственного руководства культурным строительством на Юге России в 1945-1953 гг.;
- на основе анализа накопленного позитивного и негативного опыта показать постановку и реализацию задач повышения уровня культуры и образования населения в 1941-1953 гг.;
- выявить особенности взаимодействия государственной власти и художественной интеллигенции в условиях идеологического обновления государства в 1941-1953 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают один из самых трудных периодов в истории СССР, связанный с началом Великой Отечественной войны и восстановлением народного хозяйства и советской культуры после ее завершения. Нижние хронологические рамки диссертации определяются моментом нападения фашистской Германии на СССР в июне 1941 г. Верхние хронологические исследования связаны с периодом полного восстановления разрушенных войной городов и сел, а также стабилизацией работы учреждений культуры. При выборе хронологических рамок работы автор исходил из того, что в марте 1953 г. со смертью И.В. Сталина завершается обособленная эпоха не только политической и идеологической, но и культурной жизни страны.
Методологическая основа. В исследовании предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций рассмотреть основные направления преобразований власти в сфере культуры в 1941 - 1953 гг., выявить особенности контроля советского правительства над культуросозидательной деятельностью интеллигенции. Автор добивался живого, краткого и содержательного изложения большого потока событий, фактов и характеристик лиц эпохи Великой Отечественной войны и восстановления разрушенного хозяйства и культуры в послевоенные годы. В работе над диссертацией применен сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Наряду с этим, теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Эволюция советской культуры рассматривается в хронологических рамках 1941-1953 гг., во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий. Все политические и культурные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне.
Одна из особенностей использованной автором методологии заключается в использовании герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, но и «сущностных», смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на культурно-исторический процесс. Среди них не только политические, но и социально-психологические особенности общества, народные традиции, личностные ориентиры, образовательный и культурный уровень лидеров государства.
Вспомогательное теоретико-методологическое значение при написании диссертации имели произведения классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам развития культуры, коммунистического воспитания и развития личности в условиях строительства коммунистического общества. В работах К.Маркса и Ф.Энгельса («Размышление юноши при выборе профессии», «Нищета философии», «Инструкция делегатам временного совета по отдельным вопросам», «Критика Готской программы», «Анти-Дюринг», «Письмо Августу Бебелю» и др.) содержится немало ценных положений для понимания процессов культурно-исторического развития и формирования социалистической культуры.
Научная новизна исследования. Исследование в рамках докторской диссертации на материалах южных регионов страны процесса разработки и реализации государственной политики СССР в сфере культурного строительства в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановительного периода является первой попыткой комплексного освещения сложной и актуальной научно-исторической проблемы.
С опорой на обширную источниковую базу, в диссертации обоснован вывод о том, что в годы Великой Отечественной войны культура советского образца рассматривалась партийно-государственным руководством как основной принцип идейно-политической самоидентификации советского общества в условиях внешнего вторжения иноземных захватчиков. В данной связи в диссертации сделан акцент на изучении воспитательной функции советской культуры, которая должна была не только поддерживать моральный дух народа в переломный период, но и обеспечивать политическое единство советского общества.
Новым моментом в работе является анализ политических настроений региональной художественной интеллигенции, которая использовалась властью в целях активизации местного населения на борьбу с иноземными захватчиками. Исследование показало, что творческая интеллигенция Юга страны стала основной социальной опорой власти в деле идеологического обновления государства, трансляции в массы идеалов патриотизма и советской государственности.
В работе впервые в контексте государственной политики сохранения социокультурных ценностей в годы Великой Отечественной войны проведен комплексный научный анализ процесса эвакуации учреждений культуры. Автор обосновывает вывод о том, что эвакуация российской художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны оказала существенное влияние на ее судьбу, изменила характер и направление творческой деятельности. В тяжелых условиях военного времени работникам искусства приходилось вести борьбу не только за жизнь, но и за продолжение творчества, которое способствовало укреплению духовного пространства страны, сохранению ее интеллектуального потенциала.
В диссертации сосредоточено внимание на таких еще недостаточно изученных вопросах как мероприятия партии по совершенствованию политико-воспитательной работы, деятельность партийных организаций по восстановлению и развитию народного образования. Автор делает вывод о том, что кроме активизации патриотического воспитания, изучения российских традиций не ослабевало художественное воспитание детей и юношества, по-прежнему издавались классики художественной литературы, по радио звучала классическая музыка, издавались грампластинки, работали кружки художественной самодеятельности. Одновременно в идеологии и культурной политике сохранялся догматизм, что привело к регламентации художественного творчества. Если в годы войны творческая интеллигенция по объективным причинам не могла осуждать официальный политический курс, то в послевоенные годы она впервые начинает проявлять не только творческое, но и политическое свободомыслие, которое на данном этапе еще не приняло системного характера и часто сочеталось с общей верой в построение справедливого коммунистического общества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты выводы и материалы могут быть использована при углубленном изучении истории КПСС и советского общества, написании региональных работ по культурному развитию страны. Они также могут быть использованы при совершенствовании государственного руководства культурным строительством на современном этапе. Материалы диссертации могут быть привлечены в лекционной и воспитательной работе средне-специальных и высших учебных заведений Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке ряда монографий, брошюр и статей по проблемам развития культуры в 1941-1953 гг., государственной политики в отношении творческой интеллигенции. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МПГУ. Результаты исследования находят применение в учебном процессе, при проведении семинарских занятий по курсу Отечественной истории. и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийно-государственная политика в области культуры в 1941-1953 гг.: опыт и уроки"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги проведенного исследования дают основание сделать ряд выводов и рекомендации по дальнейшему изучению проблемы.
Прежде чем перейти к выводам по теме работы, следует хотя бы коротко объяснить - почему Советское государство одержало победу в Велико Отечественной войне. Ответить на этот вопрос однозначно очень трудно, если иметь ввиду, что начальный период войны оказался для СССР исключительно трагическим. Фактически, все что произошло на советско-германском фронте летом 1941 г. должно было по формальной логике привести к поражению нашей страны в начавшейся войне. Действительно, за первые полгода войны Советский Союз во многом лишился своей довоенной армии и боевой техники. Уже через два месяца с начала войны враг подошел к стенам Ленинграда. К ноябрю 1941 г. на Центральном направлении враг достиг пригородов Москвы, реально угрожая столице Советского государства. На юге немцам удалось захватить город Ростов. К этому времени была оккупирована значительная часть советской территории, на которой до войны проживало около половины населения страны. Страна потеряла к этому времени почти две трети мощностей своей черной металлургии, были утрачены металлургические заводы Украины, которые до войны являлись основными поставщиками высококачественных, сортов стали, крайне необходимых для оборонных отраслей промышленности.
Как известно, к концу 1941 г. страна оказалась в катастрофическом положении. Свое преимущество противник заметно увеличил и в 1942 г., когда ему удалось оккупировать новые промышленные и сельскохозяйственные районы Советского Союза. Несмотря на это, советский народ нашел в себе силы, чтобы вырваться из, казалось бы, б^езвыходного положения.
Многие годы в советской исторической литературе главным источником победы считались преимущества построенного в СССР социализма. Преимущества у нашей страны, несомненно были, без них невозможно было выиграть войну. По своему объяснили победу Советского Союза и поражения фашистской Германии и бывшие гитлеровские генералы. В своем коллективном труде «Утраченные победы» вину за поражение вермахта они возлагали на одного Гитлера. По мнению авторов этого труда, фюрер растерял те выдающиеся победы, которых добились немецкие войска в начале войны.
Такое объяснение причин поражения фашистских войск несостоятельно.
В вопросе о причинах и источниках победы советского народа в Великой Отечественной войне на первое место нужно поставить то обстоятельство, что советские люди сражались за правое дело, за свободу и независимость своей Отчизны. Это давало им большой моральный перевес над врагом. Важнейшую роль сыграло чувство патриотизма, привитого советским гражданам со школьной скамьи.
Патриотическое воспитание являлось преобладающим идейным компонентом в работе педколлективов в годы войны. Проявлением истинного патриотизма нашего народа явился тот факт, что за время войны свыше 20 млн. человек подали заявления о добровольной службе в армии. Другим доказательством любви советских людей к Родине явилось их активное участие в движении сопротивления, наиболее массовой частью которого явилось партизанское движение, в котором участвовало не менее миллиона советских людей. Эта искренняя любовь к Родине, рождала у советских людей массовый трудовой героизм в тылу и столь же массовый героизм воинов на фронте.
Трудовой героизм, помог нашей стране превзойти фашистскую Германию в производстве боевой техники, оружия и боеприпасов, без чего невозможна была победа над сильным врагом.
В то же время массовый героизм на фронте, позволил нашим вооруженным силам с помощью созданной в тылу техники измотать, а затем и сокрушить врага. Изучение вопросов, связанных с деятельностью Советского государства в начале войны по перестройке народного хозяйства страны на военные рельсы и ускоренное осуществление эвакуации свидетельствует о том, что важным условием ее успешного решения явилась дружба народов, также привитая в школах. Без этого решающего фактора трудно было рассчитывать на успешное решение столь сложной народнохозяйственной и военной проблемы периода войны. С началом войны в условиях неблагоприятного развития военных событий быстрейшая эвакуация населения, промышленных предприятий, сельскохозяйственной продукции, культурных, научных и других ценностей из прифронтовых районов в глубь страны являлось важнейшей политической, военно-экономической проблемой, вставшей перед советским народом в этот период. Выполнение столь сложной задачи потребовало огромных усилий от Советского государства. Особенно трудные задачи пришлось решать при эвакуации населения, оказавшегося в начале войны в зоне военных действий. К ним относились районы, расположенные в Прибалтике, западных областях Украины и Белоруссии, и в Карелии. В результате успешной эвакуации населения только к весне 1942 г. в восточных районах страны было размещено до 8 млн. человек.
Необходимо также учитывать, что Советское государство проявляло большую заботу и о создании материально-бытовых условий для эвакуированного населения. На новых же местах местное население окружало эвакуированных заботой и вниманием. Братская дружба советских народов проявилась не только в ходе эвакуации, но также в трудоустройстве эвакуированного населения в усыновлении детей, родители которых погибли, строительстве учебных заведений на новых землях. В результате эвакуации миллионы советских людей были спасены от физического истребления фашистскими захватчиками.
Исторический опыт нашего государства в этой части имеет большое значение для сегодняшних дней. Было бы неразумно игнорировать этот опыт. Сегодня, когда в ряде республик бывшего СССР происходят военных действия, (к сожалению и сама Россия не избежала этого), в результате чего гибнут тысячи людей, опыт минувшей войны может научить многому. Достаточно отметить, что к 1994 году в мире насчитывалось более 2-х миллионов беженцев (см. «Известия», 23 марта 1999 г.). Этот же процесс не миновал и нашу страну. В качестве иллюстрации приведем следующий пример. Только один Ставропольский край России в 1995 г. принял три волны беженцев. Первые две - это результат межэтнических конфликтов на Кавказе, в основном между Азербайджаном и Арменией. Третья пришла из Чечни, на 90 % «бегущие» были лицами славянской национальности. С 1992 г. в край прибыло около 28 тыс. человек, а с начала боевых действий еще - почти 37 тыс. человек. Это количество включает только тех, которые учтены миграционной службой, фактически же их гораздо больше. В связи с отсутствием четкой государственной политики в этой области сами беженцы порой вынуждены создавать свои организации и различного рода объединения. За всю историю человечества особенно после распада СССР ни одна страна ни принимала столько людей (имеется ввиду беженцев), сколько Россия.1
1 Правда. 1995 г., 1 июля.
Поэтому глубокое изучение исторического опыта Советского государства в годы Отечественной войны и восстановления народного хозяйства, особенно в данной области имеет исключительно важное значение для сегодняшнего времени. Осмысление этого бесценного опыта, его широкая пропаганда, в том числе и в странах, которые в годы минувшей войны входили в состав единого Советского государства, несомненно будет способствовать интернациональному воспитанию населения и в первую очередь конечно молодежи.
Исследование показало, что в тяжелейших условиях 1941-1945 гг. партия и правительство сделали все возможное для развития отечественной культуры и образования. Шла тяжелейшая война, но забота о культурном развитии и образовании не только не ослабла, но, напротив, усилилась. Во время войны увеличились ассигнования на сохранение памятников культуры. В эту сферу были направлены сотни миллионов рублей. В этот период было построено большое количество школ и школ-интернатов для эвакуированных в тыл детей, лишившихся родителей в результате войны. На освобожденных от врага территориях в первую очередь строились школы, а потом уже жилые здания. По-прежнему издавались учебники, производились школьные принадлежности, тетради, были организованы бесплатные обеды для школьников.
Одной из форм привлечения средств и работников для школ было объединение усилий организаций, предприятий, граждан, всего народа для участия в образовательной деятельности и строительстве. В связи с тем, что отцы были на фронте, а матери заняты на производстве, создавались группы продленного дня.
Обращает внимание то, что, кроме усиленного патриотического воспитания, изучения российских традиций, не ослабевало художественное воспитание детей и юношества: по-прежнему издавались классики художественной литературы, по радио звучала классическая музыка, издавались грампластинки, работали кружки художественной самодеятельности. Правительство понимало, что целостное развитие личности гражданина и работника невозможно без приобщения молодежи к искусству. В профессиональном образовании резко увеличилось количество обученных рабочих, мастеров массовых профессий. Немалое значение придавалось повышению квалификации и переквалификации работников. Продуманная образовательная политика 19411945 гг. стала важной составляющей победы СССР в Великой Отечественной войне.
1946-1950 годы - важный этап в истории советского общества. После окончания Великой Отечественной войны «Советский Союз вступил в новую полосу своего исторического развития». Основным содержанием этого этапа было восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Приходилось решать не только производственные, но и социальные, культурно-бытовые проблемы жизни советских людей. В Законе о четвертом пятилетнем плане были сформулированы основные задачи культурной политики партии. Предстояла большая работа по восстановлению и развитию сети школ, вузов, научных и культурно-просветительных учреждений, укреплению их материальной базы и обеспечению квалифицированными кадрами. Процесс завершения социалистического строительства настоятельно требовал дальнейшего повышения общеобразовательного уровня молодого поколения, развертывания подготовки всех отрядов советской интеллигенции.
Партийные организации Краснодарского и Ставропольского краев учитывали особенности послевоенного времени, сложность международной и внутренней обстановки.
Центром всей культурной жизни, опорными пунктами идеологической работы партии и государства, на которые была возложена повседневная работа с массами, являлись клубные учреждения и библиотеки. Партийные организации приняли активное участие в реализации планов четвертой пятилетки по восстановлению и развитию сети культпросветучреждений. Этому способствовало развернувшиеся в рассматриваемом регионе патриотическое движение населения за возведение клубов, домов культуры библиотек методом народной стройки. Первичные парторганизации нередко выступали инициаторами этого движения, мобилизуя рабочих и колхозников на участие в воскресниках, добровольных строительных бригадах. Анализ рассмотренных документов свидетельствует о тщательном, продуманном подходе партийных организаций к вопросам строительства и ремонта учреждений культуры, снабжения их оборудованием, инвентарем, укрепления квалифицированными кадрами, от которых во многом зависел уровень работы с массами. Благодаря активной помощи партийных организаций к 1950 г. сеть культпросветучреждений была в основном восстановлена, что содействовало повышению качества культурно-просветительной работы, способствовало более активному использованию их в коммунистическом воспитании народных масс.
Основным направлением совместной деятельности партийных организаций и культпросветучреждений явилась политико-воспитательная работа, которая была неразрывно связана с конкретными задачами послевоенного времени и подчинена прежде всего выполнению постановления ЦК ВКП(б) «Об агитационно-пропагандистской работе партийных организаций в связи с принятием закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 годы» (март 1946 г.).
Следуя указаниям ЦК, партийные организации Кубани и Ставрополья разработали комплекс мероприятий агитационно-пропагандистского характера. Все формы работы - лекции, доклады, беседы, клубные и библиотечные мероприятия - были направлены на ликвидацию последствий войны и фашистской оккупации, на пропаганду политики партии, мобилизацию трудящихся на выполнение и перевыполнение производственных планов, воспитание трудовой и общественной активности советского человека, рост культурного уровня трудящихся, велись «наглядно, непосредственно - практически».
Большое воспитательное воздействие на массы оказывали избирательные кампании. Агитаторы знакомили рабочих и колхозников с положением о выборах, рассказывали об основных задачах в ходе выполнения пятилетнего плана. Повсеместно проводились митинги, собрания, встречи с кандидатами в депутаты. Активно велась работа с избирателями по месту жительства.
В исследуемый период партийные комитеты провели большую работу по развертыванию лекционной пропаганды. По инициативе парторганизаций были созданы и получили широкое распространение постоянно действующие лектории, что позволило значительно оживить лекционную работу, расширить круг слушателей, охваченных лекциями и докладами, улучшить качество и разнообразить их тематику. Стараясь обеспечить необходимый идейно-теоретический уровень и размах лекционной пропаганды, парторганизации стали шире привлекать к этой работе лекторов-общественников из местной интеллигенции.
Целенаправленную политико-воспитательную работу наряду с клубными учреждениями проводили библиотеки. Формы их сотрудничества с партийными организациями были самые разнообразные: пропаганда теоретического наследия В.И.Ленина, оказание помощи партийному просвещению, проведение читательских конференций и литературных вечеров, библиографических обзоров и книжных выставок. Проводимые мероприятия позволяли не только расширять круг читателей, но и помогали воспитывать у них высокие моральные, нравственные качества, хороший художественный вкус, стимулировали самообразование.
Благодаря государственной политике, местные писатели, поэты, деятели театра достигли определенных успехов в творческой деятельности.
Анализ документов показывает, что в воды четвертой пятилетки были достигнуты успехи в развитии народного образования.
Автор отмечает, что в результате войны общая численность учащихся в стране сократилась, что наиболее сильно отразилось на старших классах. Было закрыто 6 тыс. средних школ, число же начальных школ возросло на 5,8 тыс. Особенно заметно разрушительное влияние войны сказалось на состоянии среднего образования. Число средних школ сократилось более чем на одну треть. Численность учащихся V-VII классов уменьшилась вдвое, a VIII-X классов - более чем в 2,5 раза. В то же время на территориях, не подвергшихся оккупации, сеть школ была, в общем-то, довольно устойчива.
Сокращение сети школ и контингентов учащихся, особенно в V-X классах, было обусловлено в годы войны целым рядом причин. Среди них могут быть названы: использование школьных зданий для военных целей, прекращение занятий в школах прифронтовых и оккупированных районов, перемещение значительного числа школьников в связи с эвакуацией, уход в Советскую Армию большого числа учителей и старшеклассников и др. Однако главной из этих причин остается тот колоссальный прямой ущерб, который был нанесен школе и всему делу народного образования в стране вражеским нашествием.
Делу материально-технического обеспечения школ война нанесла не только прямой ущерб в виде разрушения школьных зданий, уничтожения и расхищения ее имущества, оборудования, учебно-наглядных пособий, библиотек и пр. Произошло неизбежное, особенно на первом этапе войны, сокращение производства всего необходимого школе. В этих условиях большие трудности выпали и на долю тыловых районов. При ограниченности централизованного снабжения они должны были рассчитывать, прежде всего, на использование своих собственных возможностей и ресурсов.
Несмотря на то, что все производство страны работало на оборону (даже предприятия главучтехпрома выпускали военную продукцию), а все средства и материальные ресурсы преимущественно расходовались на военные цели, школа по-прежнему получала целевые ассигнования и фонды. По специальным указаниям правительственных органов налаживалось централизованное и местное производство школьного оборудования, школьно-письменных принадлежностей, тетрадей и пр.
Постоянно высокой была доля ассигнований на просвещение и в бюджетах союзных республик, в расходах которых основное место занимали затраты на социально-культурные мероприятия. Так, например, в расходах всех союзных республик (включая и их местные бюджеты) из общей суммы ассигнований на 1942 г. на финансирование просвещения направлялось 17,9 млрд. рублей.
В 1944 г. из общего объема республиканских бюджетов (без Прибалтики и Молдавии, но с учетом Карело-Финской ССР) 71,1%, или 25,6 млрд. рублей, направлялись на социально-культурные мероприятия, из которых расходы на просвещение составили 13,7 млрд. рублей (на 66,2% больше, чем в 1943 г.).
Одной из важных статей государственного бюджета являлись ассигнования на капитальное строительство учреждений народного образования, ремонт и восстановление школьных зданий. Уже сам по себе факт, что капитальное строительство школ не было свернуто в годы войны, говорит об исключительном внимании партии и правительства к народному образованию, о глубочайшей вере советских людей в победу над врагом. Следует отметить, что в годы войны рост числа школ шел не только за счет нового строительства, но и в результате приспособления и оборудования силами трудящихся помещений под школы. Эта работа финансировалась местными бюджетами и путем привлечения средств из других источников. Причем нередко помощь населения значительно превосходила средства, отпускавшиеся на местах для восстановления школ. Сочетание всех трех источников финансирования строительства даже в условиях войны делало заметным на всей территории страны рост числа новых школ.
Предметом особой и неустанной заботы было возрождение к жизни учреждений народного образования в пострадавших от войны районах. Уже в начале 1942 г., сразу после освобождения Московской, Тульской, части Калужской и Калининской областей, стали разворачиваться восстановительные работы. Рядом еще шли ожесточенные бои, а здесь принимались самые энергичные меры к восстановлению работы школ. Восстановление приобрело еще больший размах в 1943 г., когда было завершено изгнание врага из Калужской, Сталинградской, Воронежской, Курской, Астраханской, Ростовской, Грозненской, Орловской, Брянской и Смоленской областей, из Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской и СевероОсетинской автономных республик.
Исследование показало, что деятельность общественных организаций по решению вопросов воспитания и повышения квалификации педагогических кадров в тяжелых условиях Великой Отечественной войны также отличалась четкой организацией работы и результативными усилиями в решении школьных вопросов. Однако, несмотря на значительную организационную работу, проводимую партийными и профсоюзными организациями всех уровней по практической реализации этих вопросов, работа в этом направлении часто не приносила ожидаемых результатов.
Среди объективных причин такого положения автор выделяет идеологизацию и догматизацию всей системы подготовки и повышения квалификации работников школ, в следствие чего общественно-политические организации учительства, опираясь на общепринятые в тех условиях идеалы и ценности, под опекой партийных органов, обладали монополией при формировании общественного мнения и профессиональных качеств работников народного образования. Несмотря на высказывание учительской общественностью ряда здравых идей решения кадровых вопросов, их практическая реализация в большинстве случаев была затруднена, поскольку проходила под постоянным административным давлением на педагогические коллективы.
Увлекаясь выполнением спускаемых сверху агитационно-пропагандистских призывов, первичные партийные и профсоюзные организации и силу недостаточной организованности и самостоятельности не учитывали (или делали это лишь декларативно) в своей деятельности важнейшие социальные изменения в учительстве, наиболее существенными среди которых являлись: изменения возрастного состава учительства, его нравственно-психологического климата, ценностных ориентиров; приоритет агитационных кампаний над систематической работой по воспитанию педколлективов, преувеличение значения воспитания у учителя политической бдительности; догматиза-ция основных направлений своей работы.
Важнейшим условием для продвижения в административном статусе стала партийная принадлежность, отнюдь не профессиональные качества, чему обязательно сопутствует определенная зашорен-ность мышления, и в результате - формирование определенного типа педагога-администратора, на много лет вперед определившего социальный портрет учительского и руководящего состава работников народного образования. Пополнение со второй половины Великой Отечественной войны школ молодыми педагогическими кадрами, которых отличала слабая профессиональная и общекультурная подготовка заставила органы народного образования оперативно усиливать методический аппарат районного уровня. Для его пополнения использовались в основном опытные учителя-практики. Эти педагоги в большинстве своём, работая в школьных коллективах, значительно влияли на деятельность их партийных и профсоюзных организаций, поэтому переход этой части работников школ на работу в методический аппарат значительно ослабил влияние учительской общественности на решение кадровых вопросов. Работа с молодыми педагогами стала сводиться партийными и профсоюзными организациями в основном к решению дисциплинарных вопросов.
Особое внимание в диссертации уделено, порой непростым, отношениям учительства и государственной власти. Автор отмечает, что педколлективы использовались правительством в целях пропаганды официальной идеологии, поэтому отношение к их «идейной подкованности» было особенно тщательным. У незащищенных профсоюзными организациями педагогов часто выискивались «факты антигосударственной политики очковтирательства», причем источником для столь резких выводов порой служило лишь личное мнение директора школы, что говорит об отсутствии всяких прав на защиту у учителей со стороны общественно-политических организаций.
В воспитании педагогов существенное значение имели рекомендации и приём в члены ВКП(б). Однако потенциал этого процесса не был реализован полностью из-за формального отношения к нему, предубежденности в оценке работы каждого конкретного учителя. В целом, партийные и профсоюзные организации принимали определенное, достаточно значительное участие в воспитании и повышении квалификации педагогических кадров. Однако, уровень этой работы был невысоким и основная задача сводилась лишь к пунктуальному выполнению решений вышестоящих организаций. Наибольшие усилия были сосредоточены на решении вопросов агитации и пропаганды, что во многих случаях наносило существенный ущерб росту профессионального мастерства педагогов. Помимо этого, принятие партийными и профсоюзными организациями решений по конкретным производственным вопросам ослабляло внимание к вопросам политического руководства учительством, дублировало работу органов государственного управления народным образованием.
Значительное внимание в работе уделено анализу патриотической работы школьных учителей. Автор отмечает, что патриотические начинания учительской общественности в силу особенностей её менталитета постоянно нуждались в идеологическом обеспечении. Идейно-политическая работа, пропаганда лучшего опыта реализации патриотических начинаний была во многом затруднена текучестью педагогических кадров, отсутствием у общественных организаций необходимого такта в этой работе, приоритете массовых компаний в ущерб конкретной повседневной деятельности, текущих задач школы. Партийные органы на местах недостаточно умело руководили патриотическими движениями учительства, уповая в основном на избитые формы работы с педагогическими кадрами. Тем не менее, движение учительства, направленное на посильную помощь стране в достижении скорейшей победы над врагом получило горячую поддержку и высокую оценку со стороны широких слоев общественности. «Комсомольская правда», в частности, писала: «Вот уже более трех лет наш учитель работает в тяжелых условиях военного времени. Это поистине самоотверженная работа. Советский учитель обучает и воспитывает детей, не снижая, а повышая требования к себе и учащимся. Он думает об ученике не только во время урока. Он заботится о нем и после учебных часов. Он посещает семьи фронтовиков, узнает их нужды и делает все от него зависящее, чтобы дети наших воинов учились и жили в хороших условиях. Летом, забыв об отдыхе, он вместе со своими питомцами трудится в поле, а когда приближается учебная пора подчас становится прорабом. Тысячи школьных зданий за время войны отремонтированы, оборудованы, восстановлены самими учителями и школьниками».1
В последние месяцы Великой Отечественной войны общественно-политические организации учительства сосредоточили свое внимание на скорейшей ликвидации последствий военного времени, переходе к мирным условиям работы. Сложно и неоднозначно проходили патриотические начинания учительских коллективов в годы Великой Отечественной войны. Их возможный высокий потенциальный уровень был значительно снижен в силу объективных условий того времени. Одной из главных причин этого явления следует назвать проводимую партийными организациями на местах работу по усилению политической бдительности. В целом необходимая в годы войны деятельность была гипертрофирована идеологическими установками,
1 Комсомольская правда. 1944.15 декабря. занимала значительное время и усилия в деятельности партийных и профсоюзных организаций, часто препятствуя их нормальной работе на других, не менее важных направлениях, поскольку, в конечном счете была сведена в основном к поиску «врагов» и «людей не с нашей идеологией».
Это, в частности, стало одной из причин общего снижения интереса учительской общественности к проводимым агитационно-массовым мероприятиям в ряде школ и районных отделов народного образования, поскольку они сводились к проработке «педагогов, потерявших классовое чутье».
Исследование показало, что общая доктрина политического руководства народным образованием и социально-политическим развитием учительства страны была чрезмерно идеологизирована, в силу чего патриотическое движение учительства имело как положительные, так и негативные стороны. Занимая значительную часть времени на проведение митингов, оформление многочисленных рапортов и сводок, подведение итогов социалистического соревнования, партийные организации отнюдь не способствовали профессиональному росту педколлективов.
Основные направления патриотической деятельности педагогических коллективов были достаточно четко сформулированы в решениях государственных руководящих органов, партийных комитетов. Они были с удовлетворением приняты основной массой работников народного образования, которые с первых дней Великой Отечественной войны принимали активное участие в их реализации. Однако постоянная поддержка патриотических начинаний основывалась не на высоком сознании педагогических работников, а на безусловном выполнении распоряжений вышестоящих органов, что существенно снижало проявление личной инициативы.
С течением времени патриотическая работа учительских партийных и профсоюзных организаций претерпела ряд существенных изменений. Если в начале Великой Отечественной войны встречались в основном индивидуальные порывы работников народного образования, то в дальнейшем наблюдается организационно оформленная работа, значительную роль в которой без сомнения, играли партийные и профсоюзные организации.
В работе показано, что социалистическое соревнование, достаточно четко организованное сверху при помощи мощного идеологического аппарата, сыграло положительную роль в таких направлениях деятельности учительства, как участие в уборке урожая, подготовка школьных зданий к новому учебному году. Однако, предпринятая партийными организациями попытка превращения социалистического соревнования в универсальный механизм решения всех задач производственной и общественной работы учительских коллективов не принесла положительных результатов, напротив, мешала нормальному учебно-воспитательному процессу, вызывала ухудшение нравственной атмосферы в ряде педагогических коллективов.
Среди причин недостаточного внимания учителей к проводимым общественными организациями мероприятиям следует назвать отсутствие четких перспектив деятельности, целей работы, исходящих из конкретных особенностей каждого педагогического коллектива, а не установок вышестоящих организаций, выполняя которые большинство партийных, профсоюзных и комсомольских групп сосредотачивали свое внимание лишь на выполнении «громких» мероприятий, не вдаваясь в скрупулезный, объективный анализ своей повседневной деятельности.
Насильственное обращение многих патриотических начинаний учительства в прокрустово ложе партийного руководства отнюдь не способствовало их дальнейшему качественному росту. Однако, определение четких границ деятельности, постоянное руководство со стороны общественных организаций, явились в то же время необходимым условием на рассматриваемом этапе социально-политического развития школы.
В целом, несмотря на множество недоработок, в существовавшем опыте политического руководства учительством со стороны партийных организаций, проводимого с помощью жестких командных мер, тем не менее оно сыграло определенную позитивную роль в организации патриотической работы в годы Великой Отечественной войны, в то же время существенно затормозив социально-политическое развитие учительства.
Как и для всего населения нашей страны, для работников народного образования Великая Отечественная война была периодом героической борьбы против агрессора. Просвещенцы внесли свой достойный вклад в великую победу над врагом. Тяжелые испытания военного времени не парализовали систему народного образования, она была сохранена благодаря героическим усилиям партийных и государственных органов, учительства. В этот период были предприняты серьезные меры по усовершенствованию работы общеобразовательных учреждений. В целом удалось решить проблему всеобщего обучения, обеспечить оперативную координацию многогранной деятельности учительства и ряда представителей общественности, направленной на обеспечение нормального функционирования школьной системы.
Центральным звеном в реализации задач, направленных на сохранение и дальнейшее развитие народного образования в годы Великой Отечественной войны были педагогические коллективы общеобразовательных школ. Вся их практическая работа проходила при значительном участии партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, мобилизовавших педколлективы на решение конкретных задач.
В годы Великой Отечественной войны остро встала проблема обеспечения общеобразовательных школ квалифицированными педагогическими кадрами, создание им условий для нормальной работы. Необходимость повышения профессионального уровня осознавалась всеми партийными и государственными органами, однако систематическое проведение этой деятельности было затруднено в силу загруженности оперативными мероприятиями, направленными на сохранение существующей системы народного образования, осуществления бесперебойной деятельности школ. Тем не менее, была организована мобильная система подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, которая уже к середине 1943/44 учебного года, принесла положительные результаты. В значительной мере были восполнены существенные потери школами квалифицированных работников просвещения в начале Великой Отечественной войны.
При проведении общих организационных мероприятий со стороны партийных и государственных органов большое внимание уделялось вопросам повышения авторитета учителя, престижа педагогической профессии, однако многие из них носили ярко выраженный командно-административный характер.
Созданная накануне Великой Отечественной войны система подготовки и воспитания учительских кадров, в частности Институты усовершенствования учителей, в целом выполнили свою задачу, существенно облегчив решение кадровых вопросов. Контролируя деятельность институтов и курсов повышения квалификации ВКП(б) и местные партийные организации оказывали им определенную поддержку, которая проявлялась в привлечении к работе с педагогами высококвалифицированных специалистов, организации курсового обучения. Система подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в основном соответствовала запросам школы. Испытывая влияние партийных органов, она удачно вписывалась в общее русло руководства народным образованием.
Партийные органы на местах постоянно проводили активную воспитательную работу среди учительства. Однако ее конкретные формы не отличались большой разнообразностью и сводились в основном к проверке исполнения решений, принятых партийными собраниями и на заседаниях бюро, констатации необходимости всемерного усиления агитационно-пропагандистской работы среди педагогов. Во многих случаях отсутствовала квалифицированная поддержка деятельности первичных партийных организаций со стороны районных и городских партийных органов, что приводило к частому дублированию функций администраций школ. Решения партийных и профсоюзных собраний обычно носили недостаточно конкретный характер, в них ставились достаточно общие задачи, выполнение которых было проверить сложно, а во многих случаях практических невозможно. Это осложняло объективное восприятие проблем, связанных с повышением квалификации учительского персонала, заставляло применять бюрократические нормы, формальные критерии оценки труда учителя, что не способствовало повышению авторитета партийных и профсоюзных организаций в педколлективах.
Автор показывает, что отрицательные результаты дала чрезмерная идеологизация школьной жизни. Проводимые в детских учреждениях обязательные мероприятия по предотвращению диверсий часто перерастали в борьбу за политическую бдительность, шпиономанию. Чрезмерное акцентирование внимания на этих проблемах партийных организаций и органов внутренних дел в конечном итоге снижало активность учительства, порождало социальную апатию, нездоровый нравственно-психологический климат в педагогических коллективах. Многие начинания не находили отклика у педагогов, поскольку изначально в них закладывались лишь воспитательные задачи самих учителей, что приводило к их быстрому перерождению в борьбу за дисциплину и порядок.
В связи с принятием ряда законодательных материалов по важнейшим вопросам школьной политики в 1944/45 учебном году был заметен повышенный интерес общественности к вопросам школьной жизни. Однако, учительские партийные, комсомольские и профсоюзные организации не увидели в этом потенциальную возможность помощи общественности в решении новых задач, поставленных перед школой. Достаточно мощный, общественный стимул развития народного образования был в значительной мере ослаблен малоэффективными мероприятиями агитационно-пропагандисткого характера.
Просчеты в деятельности общественно-политических организаций учительства в годы Великой Отечественной войны имели объективный, закономерный характер и были порождены общими условиями командно-административной системы, тоталитарного партийного руководства народным образованием. Тем не менее, выполняя их решения, педагогическая общественность проявляла определенную инициативу, сохранила существующую систему народного образования и обеспечила ее функционирование в тяжелых условиях военного времени.
Таким образом, проведенное исследование показало, что в 19461953 др. партийные организации Южных регионов страны добилась успехов в руководстве культурным строительством, смогли найти такие формы распространения культуры и знаний, которые отвечали требованиям времени.