автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Общественно-политическая мысль на Юге США в 30-50-е гг. XIX в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пазенко, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая мысль на Юге США в 30-50-е гг. XIX в.'

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Пазенко, Евгений Александрович

Актуальность темы исследования. Тема Гражданской войны в США в 18611865 гг. остается наиболее актуальной проблемой американской истории. Но при исследовании причин этого события советская историография была ограничена проблемой рабства и плантационной системы на Юге, препятствующих развитию капитализма в США. Однако социально-экономические причины, выявляемые формационным подходом, ограничивают проблему сферой интересов и не объясняют мировг зренческие основы конфликта, приведшего к вооруженному столкновению. За границами советских работ по этой теме остались неисследованными многие аспекты взаимоотношений Севера и Юга, и прежде всего сфера идеологии. Конфликт идей в качестве одной из ведущих причин Гражданской войны совершенно не исследован. Между тем ее изучение позволяет прояснить фундаментальные противоречия между Севером и Югом и неизбежность военного разрешения проблем.

В первой половине XIX в. американская нация находилась в процессе становления. Консолидация бывших колоний в единую этническую общность происходила через преодоление различных препятствий, главное из которых -региональные особенности социально-экономического развития Севера и Юга. Существование рабства в южных штатах, которое с 20-х гг. XIX в. стало основой социал но-экономической и политической организации Юга, способствовало скорее формированию южной общности, отличной от общественной организации северных штатов. Культура хлопка, промышленное производство которой обеспечивалось плантационным хозяйством и трудом рабов, наложила отпечаток на образ жизни и мировоззрение южан, и прежде всего плантаторов. В 30-50-е гг. XIX в. общественное устройство Юга на новых основаниях в целом сформировалось. Отличие его от институтов Севера стало очевидно. Возникла необходимость в идеологическом оформлении сложившегося порядка вещей, поскольку традиционная джефферсоновская трактовка аграрной цивилизации уже не соответствовала реальности и не могла обоснован. систему рабовладения.

Новая доктрина Юга отстаивала идеологию неравенства, противоречащую основным положениям американского Просвещения, и выдвинула концепцию ' позит-зного добра", оправдывающую рабство. Аргументы в защиту рабства стали формой социальной теории Юга, в которой излагались взгляды южан на идеальное общественное устройство, взаимоотношения различных социальных групп, организацию труда, политэконом! 1 ческие и этнологические идеи. Тем не менее, южанами поднимались вопросы, которые не ограничивались специфически южной проблематикой, но были актуальны и для системы "свободного труда" северных штатов. В частности, они критиковали существовавшую в свободных штатах систему эксплуатации труда, называя ее "рабством по найму". Подобная критика находила своих последователей и на Севере, и в годы после Гражданской войны, в частности, в системе взглядов социал-дарвинизма. Таким образом, аргументы в защиту рабства важны с точки зрения анализа и критики капитализма девятнадцатого века.

Обострение отношений между Севером и Югом в десятилетия перед Гражданской войной сопровождалось спорами о федеральном устройстве Соединенных Штатов, о взаимоотношениях между штатом и федеральным правительством, об их полномочиях и правах. Идеологи Юга отстаивали доктрину прав штатов и политический характер договора, по которому штаты объединились в федерацию. Конституционные споры имели важнейшее значение для становления и кристаллизации американского федерализма, для формирования современной государственной структуры Соединенных Штатов. Эта дискуссия имеет непреходящее значение для конституционной политической теории США, поскольку в ходе ее поднимались важнейшие вопросы происхождения и сущности государства, справедливого государственного устройства, взаимоотношения различных общественных групп и частей государства. Южане, и прежде всего Джон Кэлхун, внесли новые вариации в политическую мысль США, их работы вошли в классику американской конституционной теории, после Гражданской войны эти идеи стали основой демократической партии США, которая отстаивала политические интересы южан п американской федерации. Но эти взгляды являются составной частью прорабовладельческой мысли Юга, поэтому их необходимо рассматривать в контексте всей общественно-политической мысли Юга.

Межсекционное противостояние Севера и Юга в идеологической сфере не является чем-то уникальным в истории стран Запада. В девятнадцатом веке в некоторых европейских странах одной из важнейших проблем также была проблема объединения различных частей с разным социально-экономическим укладом и уровнем развития в единое государство - в Италии, Германии, Швейцарии. Этот процесс сопровождался активизацией национальных движений. Консолидация США в единую нацию, которая происходила в первой половине XIX в., не могла быть завершена, пока Юг развивался в совершенно ином направлении, чем северные штаты. Южане гораздо острее чувствовали общность южных штатов, основанную на единой социально-экономической структуре и образе жизни, чем единство с остальными американскими штатами. Поэтому на Юге активно развивался южный вариант американского национализма - специфические идеологические представления об "американской идее".

Таким образом, общественно-политическая мысль Юга дает возможность и для изучения проблем национализма, сосуществования различных социально-экономических систем в одном государстве, формирования наций, вопросов федерального государственного устройства, идеологического противостояния Севера и Юга, процесса становления американской либеральной политической традиции и общественных институтов, на ней основанных. Без этого невозможно понять приверженность американцев либеральной доктрине, доказавшей право на существование в кровопролитной Гражданской войне, так как южная политическая мысль поставила под сомнение идеалы отцов-основателей США и предложила альтернативные концепции, способные повести историю США в ином направлении. Общественно-политическая мысль Юга США второй трети XIX в. является к тому же одним, и самым плодотворным в творческом плане, из двух направлений америк некого консерватизма. По этому ее изучение является необходимым для 6 понимания этого этапа консервативной идейно-политической традиции (1820-е -1860-е гг.) и ее влияния на последующую идейную историю США.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть общественно-политическую мысль Юга как целостное, самостоятельное явление, порожденное социальной системой Юга, и обладающее территориальной и временной ограниченностью. С этим связан выбор конкретных задач:

- определить основные направления и темы общественно-политической мысли Юга США в 30-50-е гг. X1X в.; рассмотреть комплекс идей наиболее влиятельных и популярных мыслителей Юга;

- выявить особенности взглядов южан на общество и государство через две главные взаимосвязанные, задачи идеологии Юга: необходимость обосновать социально-экономическую систему Юга и ее право на существование в условиях межсекционного конфликта, и потребность южан в самопознании в условиях развивающегося южного самосознания;

- проследить связь южной идеологии с социально-экономическими особенностями южных ш гатов и, прежде всего с плантационной системой и институтом рабства; выявить роль плантаторов-рабовладельцев в формировании общественной мысли Юга;

- показать естественность к неизбежность движения южного мышления к идеям национализма, самостоятельного политического существования рабовладельческого региона.

Объектом исследования в соответствии с избранной проблемой являются идейно-политические взгляды политиков и мыслителей Юга, идеологическая борьба между идеологами Севера и Юга по вопросам экономической политики федерального правительства, по вопросам рабовладения, распространения рабства на новые территории, концепции южан об общественном устройстве Юга, становление общности южных штатов и развитие идеи южной нации. В соответствии с избранной проблематикой и подходом (общественно-политическая мысль Юга исследуется через противоречия между Севером и Югом и формирование южной общности) в данной работе изучается господствующая идеология южных штатов, представляющая социально-политические взгляды и интересы плантаторов-рабовладельцев. Поэтому в данной работе не рассматриваются идейные воззрения известных мыслителей Юга Ф.Либера и Х.Р.Хелпера, которые только географически относятся к южным штатам, но не испытали влияния идейно-политических традиций и мировоззрения Юга и не внесли вклад в формирование оригинальной и специфической идеологии Юга.

Методологической основой диссертационного исследования социально-политической культуры Юга является сочетание формационного и цивилизационного подход в. Избранная методология учитывает специфику изучаемого явления. В силу того, что социально-политическое мышление в системе категорий занимает промежуточное положение между системой ценностей и экономическим способом производства, оно не поддается анализу исключительно в рамках формационной или цивилкзационной теории: формашюнная может привести к экономическому детерминизму, цивилизационная - к абсолютизации культурологических императивов Метод синтеза - сочетание системы ценностей (категория цивилизационной методологии) и интересов (формационной) различных социальных групп США, и прежде всего Юга, в едином комплексе идеологических представлений - таков исследовательский путь антора.

Ценности, мировоззрения, интересы находят отражение прежде всего в языке. Исходя чз этого, согласно классификации американского историка Дж. Пококка, существует три подхода к изучению политических идей прошлого: 1) исторический подход, который исследует, какой язык использовался обществом для обсуждения политических проблем; 2) политологический подход, который изучает роль политического языка в политической деятельности; 3) более абстрактный подход политической философии, который рассматривает политические идеи прошлого и их отношение к другим теориям на всем протяжении истории политической мысли Запада.1 Автор использует исторический подход, в соответствии с которым история США рассматриваемого периода является постоянным и обязательным фоном для 8 исследования социально-политической мысли. Опираясь на принцип отражения, признается необходимым выявлять объективное содержание в субъективном образе.

В диссертационной работе используются широко применяемые методы: сравнительно-исторический, историко-генетический и ретроспективный. Основные положения общественно-политической мысли Юга рассматриваются в развитии, выявляется их качественное отличие от предшествующих представлений; выявляются существенные тенденции и особенности общественно-политической мысли Юга в 3050-е гг. XIX в. в сравнении с первым периодом идейной истории США 1770-х-1820-х годов; через проблему южного национализма выявляется направленность и характер развития идеологии Юга.

Специфика изучаемого объекта и разнообразие тем общественно-политической мысли хОга предопределили необходимость полидисциплинарности, в частности, выхода в область знаний политологии, культурологии, социальной психологии, этнологии, конституционного права. Основными требованиями и условиями при использовании методов и подходов других отраслей знаний в историческом исследовании являлись принцип дополняемости, исключение противоречий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с рубежа 20-30-х годов XIX в. до 1861 г. Нуллифшационный кризис 1828-1832 гг. способствовал осознанию южанами особенностей социально-экономического строя южных штатов и формулированию доктрины прав штатов, которая стала основой конституционной теории Юга. Конфликт по тарифному вопросу и экономической политике федерального правительства способствовал обострению противоречий между Севере. и Югом, в том числе и идейных. Интеллектуалы Юга приступают к разработке оригинальной общественно-политической теории: на смену пониманию рабства как "необходимого зла" приходит теория "позитивного добра", благотворного влияния института рабства на общество и мораль Юга. Нуллификационный кризис способствовал также активизации процесса консолидации и размежевания северной и южной секций. Появляются первые южные националисты, выступающие за выход южных штатов из Союза и образование южной Конфедерации. В последующие десятилетия происходит дальнейшая кристаллизация южной социальной мысли, разработка основных теоретических вопросов общества и государства применительно к социально-экономическому укладу Юга. Этот процесс продолжался до начала Гражданской войны 1861-1865 гг., после которой социально-политическая мысль Юга в единстве формы и содержания разработки основных теоретических проблем рабовладельческого общества прекратила существование. Таким образом, избранный период исследования представляется цельным, исторически ограниченным, отличающимся повышенным вниманием к проблемам теоретического обоснования функционирования рабовладельческого общества и к федеральным отношениям.

Географические рамки работы включают южные рабовладельческие штаты. Такой территориальный охват дает право на обобщение региональных особенностей социально-политических идеологических тенденций и выявление исторического аспекта социально-политической мысли Юга в контексте центр - регион и Север -Юг. Однако учитывая, что прорабовладельческая мысль Юга формировалась в штатах черного пояса" (Южная Каролина, Джорджия, Луизиана, Миссисипи), где наибольшее развитие получило товарное производство хлопка и, соответственно, обеспечивающая ее плантационная система, и выражала социально-экономические особенности этого района, диссертационное исследование рассматривает идейную историю прежде всего этих штатов.

Степень изученности темы. Отечественные историки не раз обращались к проблемам Юга США. Но их внимание было обращено прежде всего на социально-экономическую проблематику. Наибольший интерес вызывала проблема плантационного рабства. В вопросе о его характере мнения историков разделились. М.Н.Захарова, Б.М.Косарев оцени ли плантационную систему Юга как рабовладельческий способ производства.2 Однако А.Ф.Ефимов, первый российский исследователь этой проблемы, шп ал о ее капиталистическом характере.3 Такого же мнения придерживаются Н.Н.Бол овитинов и Г.П Куропятник, указавшие на определяющую роль капитализма, хотя и признававшие невозможность однозначной оценки плантационной системы Юга.4 Историки изучали в основном только

10 плантационное хозяйство, отождествляя с ним все хозяйство Юга и даже всю социально-экономическую систему его. На односторонность такого подхода в изучении экономической истории Юга указал Б.М.Шпотов, впервые исследовавший проблемы промышленного переворота в регионе.5

Рабство и антирабовладельческая борьба в США обстоятельно проанализированы Э.Л.Нитобургом, Р.Ф.Ивановым, М.Н.Захаровой, которые занимались изучением социально- экономического положения рабов, их борьбой за свободу, деятельностью аболиционистских обществ, определяли сущность рабства, его бесчеловечный характер.6 А.А Кормилец, С.А.Поршаков и Г.А.Дубовицкий занимались партийной системой "демократы-виги".7

Идеология рабовладельцев, также как и общественно-политическая мысль США в десятилетия перед Гражданской войной, осталась за границами этих исследований. Только В.М.Кричевский занимался анализом основных концепций плантаторов-рабовладельцев, прежде всего теорию "позитивного добра", охватывая периоде 1780-х до Гр жданской войны.8 По его мнению главная цель, стоящая перед идеологами рабовладения в период 1830-1850-х гг., состояла в нейтрализации идей аболиционистов, а также в подчинении не владеющих рабами белых своему идеологическому влиянию.9 Такой взгляд на характер интеллектуальных усилий южан представляется ограниченным и крайне рациональным, не учитывающим собственные потребности южан в самопознании и поиске идентичности. К тому же за границами исследовательского интереса автора остались другие аспекты социально-политической мысли Юга.

Только в последние годы стали появляться работы, в которых исследуется общественно-политическая мысль Юга США в 30-50-е гг. XIX в. Наиболее плодотворным исследователем идейно-политических традиций в США на протяжении всей ее истории являс гея В.В.Согрин. Анализируя выводы Л.Харца и В.Л.Паррингтона, представивших две концепции идейной истории США -прогрессистской школы и школы 'консенсуса" - он предлагает третью концепцию характера идейно-политических традиций в США. По его заключению, в

11

Соединенных Штатах, как и в других странах, принадлежащих к западной цивилизации, получили развитие четыре идеологические традиции: либерализм, консерватизм, левый радикализм и правый радикализм. Но в отличие от Западной Европы в Соединенных Штатах Америки на всех этапах истории в качестве главенствующих идеологических традиций выступали две - либерализм и консерватизм. Каждая из "малых" идеологий (левый и правый радикализм) нашла свою нишу в американском обществе. Радикальные идеологи не были изолированы от либерализма и консерватизма, а влияли на обе главные идеологии. Таким образом, не либеральное единомыслие, а плюрализм идеологий, их свободное соперничество, по его мнению, обеспечили благоприятные возможности для демократического развития американской цивилизации. По его периодизации 1830-60-е гг. являются вторым этапом соперничества и взаимодействия идеологических традиций. На этом этапе либерализм развивался по восходящей линии (Э.Джексон - А.Линкольн), а консерватизм вступил в стадию застоя. Одна из ветвей консерватизма этого периода характеризовала мировоззрение плантаторов-рабовладельцев. Но эта ветвь все больше обнаруживала черты реакционной идейно-пол итической доктрины -приспособление для реакционных целей либерально-демократических принципов, интегрированных в национальное кредо. В.В.Согрин впервые в отечественной историографии дал характеристику идеологии американских плантаторов-рабовладельцев. 10

Активно занимается различными аспектами истории Юга И.М.Супоницкая. Применяя цивилизационный подход, она исследует Юг в комплексе, отмечая его специфику и отличия от остальной страны. По ее мнению, такие социально-экономические особенности Юга как плантационное хозяйство и рабство наложили отпечаток на психологию, сознание южан, превратив Юг в особую субкультуру США. Она не ограничивается рассмотрением только взглядов сторонников рабства, но обращается к произведениям а о противников, характеризующие антирабовладельческие и антисецессионные настроения штатов верхнего Юга. Однако идеология Юга рассматри вается как одна сторона жизни Юга, наряду с

12 экономикой, политикой, общественным устройством, то есть не является специализированным предметом исследования.11

В последние годы появляются и другие работы по идеологии Юга,12 однако целостного, обобщающего исследования общественно-политической мысли Юга США ь 30-50-е гг. XIX в. еще нет. Тем не менее разработанные отечественными историками вопросы по истории Юга США дают возможность для углубленного изучения места и роли социально- политической мысли Юга в истории США, для более полного понимания предпосылок и причин Гражданской войны.

Американская историография давно и успешно изучает историю довоенного Юга. Гражданская война 1861-1865 гг. является центральной темой исследований американских историков и тщательному изучению подверглось большинство вопросов, приведших к военному разрешению конфликта. В том числе проблему плантационного рабства, межсекционные противоречия, экономические различия регионов, функционирование партий, общественно-политические взгляды. Изучение идейнс политической борьбы рассматривалось в качестве составной части исследования причин Гражданской войны. До середины 50-х годов XX в. в американской историографии общественно-политической мысли США господствовала "прогрессистская" школа, которая рассматривала развитие идейной истории через конфликт между различными социально-экономическими группами. Высшим достижением "прогрессистской" школы в объяснении причин Гражданской войны стала концепция Чарльза и Мэри Бирд, которую они сформулировали в знаменитом двухтомнике "Подъем американской цивилизации" (1927). Бирды первыми среди американских историков подошли к конфликту капиталистического Северо-Востока и рабовладельческого Юга как к борьбе двух антагонистических систем и первыми назвали Гражданскую войну "Второй Американской революцией", Для Чз'.льза и Мэри Бирд Гражданская война была борьбой за политическую власть, которую вели представител и двух разных экономических систем. Они делают вывод, что война явилась "неизбежным конфликтом" между несовместимыми

13 капиталистической и рабовладельческой системами эксплуатации труда, между индустриальным Севером и аграрным Югом. При этом рабовладению в интерпретации Бирдов отведена второстепенная роль, центральное место занимают политические и экономические интересы аграриев-фермеров.

Наиболее известным историком "прогрессистской" школы, изучающим различные аспекты идеологической борьбы, является В.Л.Паррингтон. За идейными противоречиями он видит борьбу различных социально-экономических групп. На протяжении трех томов своего труда "Основные течения американской мысли", Паррингтон прослеживает конфликт между локковской и антилокковской традициями в США: первая представлена А.Гамильтоном и федералистами последней четверти ХУ111- нач. XIX вв., вигами второй четверти XIX в., социал-дарвинистами конца XIX в., а вторая - сторонниками Томаса Джефферсона, Эндрю Джексона, Авраама Линкольна, популистской и прогрессистской партиями на рубеже Х1Х-ХХ вв. Характеризуя общественно-политическую мысль Юга 30-50-х гг. XIX в., Паррингтон отмечает, что там складывалась своя собственная философия, порожденная особыми условиями, созданными рабством, которые привели к отрыву Юга от экономического развития восточных и западных штатов и к его изоляции, со временем приобретшей ярко выраженный характер. Ведущим направлением идеологии Юга этого времени, по его мнению, стал экспансионизм "черного пояса". Сложившаяся на Юге философская концепция приняла откровенно оборонительный характер, преследовала цели защиты интересов южан и, отвергая как французский идеал равенства, так и английский индивидуализм, стремилась оправдать существование рабства реальной действительностью. Эта концепция приспосабливала к существующему институту рабства теорию демократии так же, как это делал промышленный Север в отношении своих интересов.

Паррингтон утверждает, что рабство оказывало развращающее влияние на южан, а том числе и на их мышление. По его мнению, Юг отошел в этот период от своих прежних джефферсоновских убеждений и создал теоретическую систему, представляющую собой умелое компромиссное сочетание антагонистических

14 принципов аристократической и демократической форм правления, и являющуюся романтическим идеалом. Сущностью общественно-политической мысли Юга Паррингтон считает концепцию греческой демократии, чуждую идеалам равноправия, укоренившимся в психологии южан: "Восприняв буржуазный принцип эксплуатации в качестве созидательного источника всякой цивилизации, это учение предусматривало создание свободного государства на основе труда рабов по образцу древних Афин". Паррингтон отмечает слабость политической мысли Юга, которая слишкс 1 много внимания уделяла "мельчайшим деталям конституционных вопросов", но признавал Дж.Кэлхуна единственным крупным политическим мыслителем периода, "удивительно бесплодного и бедного творческой мыслью". Таким образом, общественно-политические воззрения южан Паррингтон рассматривает как следствие укоренения рабства в социально-экономической структуре южных штатов и противоречий между аграрным и промышленным капитализмом, цель которых "создать в рабовладельческих штатах систему, которая опиралась бы на земельную аристократию и служила достаточным противовесом для торгово-промышленного уклада Севера".13

После второй мировой войны в американской историографии укоренились и получили всеобщее признание идеи "согласия" и "преемственности". Понимание Граждгчекой войны как социального переворота, "Второй Американской революции", приведшей к глубоким экономическим переменам, было подвергнуто решительному пересмотру. Инициаторами критики "прогрессистской" концепции выступили такие влиятельные лидеры школы "консенсуса", как Д.Бурстин, Л.Харц и другие По мнению Бурстина, сам термин "Вторая американская революция" вводит в заблуждение. "Они (и те, кто усматривает центр изменения в экономических событиях) тем самым подчеркивают отсутствие последовательности в нашей истории; Гражданская война, как разрыв в нашем развитии, как граница между аграрно-торговым и индустриальным обществом. Но для тех исследователей, кто подобно мне, находится под впечатлением исключительной последовательности нашей истории, такой акцент представляется искажением действительности".14

15

Бурстин утверждает, что Гражданская война не означала сколько-нибудь значительного разрыва в развитии американских политических традиций. Рассмотрев политические воззрения южан, он заключает: "Как Север, так и Юг считали, что они боролись за свои законные права в соответствии с неприкосновенной федеральной конституцией". Если в европейских гражданских войнах борьба шла за коренные изменения существовавшей конституции, то в Соединенных Штатах, по словам Бурстина, обе стороны претендовали на защиту конституции и обвиняли друг друга в стремлении ниспровергнуть утвердившуюся конституционную доктрину и идеи отцов-основателей. Гражданская война в США не представляла по существу краха идеи "согласия", так как южане отстаивали свое собственное понимание конституции в виде .¿ории прав штатов и воплотили его в конституции Конфедерации. Анализ Бурстином политической идеологии Севера и Юга позволил ему сделать вывод о "целостности и преемственности" в американском мышлении - северном и южном-на протяжении войны. Он обнаруживает больше сходства, нежели различий в аргументах обеих сторон по поводу политических и государственных институтов, и доказывает, что вопреки долгим годам кровавого конфликта, "поражение Юга не означало радикального разрыва преемственности в нашем государственном мышлении".15

Несколько иначе рассматривает общественно-политическую мысль Юга другой влиятельный лидер школы "консенсуса" Луис Харц. В своем труде "Либеральная традиция в Америке"(1955) Харц утверждает, что либеральной идеологии в США никогд. не было и нет разумных и реалистических альтернатив, ее безраздельное господство позволяло реализовывать все и всяческие индивидуальные й групповые интересы, обеспечивало как бурный рост, так и справедливые начала социально-политического устройства. По его мнению, южное политическое мышление стоит на позищ.ях "реакционного просвещения", использует некоторые положения либеральной доктрины и европейских реакционных консерваторов (Берка, Конта, Дизраэли), и все это замешано на рабстве. Юг не создал своей собственной политической мысли, оригинальной и систематичной. Поэтому утверждение о

16 попытке южной политической мысли сформулировать новую американскую политическую философию является просто обманом. Фактически, убеждает Харц, политическая мысль Юга - это "система полуфантастических идей", тут же саморазрушающаяся. "Обман - неизбежная судьба социальной мыслк Юга. Если беда южног о рабовладельческого общества сос гояла лишь в том, что оно не соответствовало американской либеральной формуле, как часто отмечали историки, его идеологи могли бы и не попасть в столь затруднительное положение. Но подлинная беда была в том, что оно не соответствовало никакой фор.дуле или какой-либо основной категории социальной мысли Запада".16 Харц отмечает социальную несостоятельность политической мысли Юга, ее связь с либерализмом и незначительное влияние на американскую политическую мысль. Для Харца южное мышление, равно как и социальная организация Юга - это аберрация, историческая ошибка, которая не оказала и не могла оказать значительного влияния на политическую традицию США. Вслед за ним и некоторые другие американские историки отказались признавать, что Юг выработал особое политическое мировоззрение, отличное от общеамериканской политической традиции.1'

Такое мнение довольно долго господствовало в американской историографии. Сторонники школы "консенсуса" рассматривали политическую мысль Юга как противоречащую рациональному индивидуализму Джона Локка, а с. дцовательно, не вписывающуюся в американскую политическую традицию. Отсюда и пренебрежительное отношение к подробному изучению политической мысли Юга. В своем, имеющем символичное название, труде "Американская политическая традиция" (1948) Ричард Хофстедтер рассматривает личность и учение Джона Кэлхуна. Признавая разработанную им систему социального анализа, Хофстедтер отцал ценность предложенных политических доктрин, называя их "реакционными" и оторванными от реальности. Он дает характеристику Кэлхуну, а чере? него всей социально-политической мысли Юга: "Кэдхун был рупором меньшинства, выступавшего против демократии, идеологом исключительности в век национализма, рабовладельцем в век наступления свобод и аграрием в бурноразвивающейся

17 капиталистической стране. Вполне понятно, что в таких условиях у него появилась некоторая извращенность сознания", то есть слишком абстрактный интеллект,

18 оторва .лый от реальности.

Демократические движения за гражданские права 60-х-нач. 70-х гг. продемонстрировали отсутствие консенсуса в Соединенных Штатах, что привело к отказу в американской историографии от идей школы "консенсуса", так же как и от дискуссии о том, что характеризовало прошлое Америки - "конфликт" или "согласие". В 60-80-е гг. на ведущие позиции в американской историографии Гражданской войны выходят школы "новой экономической", "новой социальной" и "новой политической" истории. Понятие "американский характер" в их работах уступило место "плюрализму культур". Знаменитый "плавильный котел" американской нации превратился в мозаику, а вместо понятия "культурная ассимиляция" стали использовать "этническая общность". Особенностью истори' зскйх исследований с тех пор становится оперирование понятиями "культура", "ценности", "этнические группы", "мировоззрение", "образ жизни", и дробление истории на фрагменты, обобщающие исторический опыт отдельных этнических, расовых, социальных групп людей.

В этих работах рабство рассматривается как наиболее критическая проблема всей довоенной жизни США и основная причина гражданской войны. Американские историки стали по-новому относиться к понятию идеологии. Обнаружилось, что американцы девятнадцатого века использовали общий политический лексикон, универсальность которого скрывала расходящиеся понятия и акценты. Для политической культуры той эры центральными были концепции независимости, гражданства, свободы. Эти концепции постоянно оспаривались и переоценивались различными группами в своих интересах, но в целом, они были определены и переосмыслены путем создания ярко выраженных альтернативных концепций, состоявших из двух противоборствующих начал.

Одним из первых историков, который акцентировал внимание на наличии. идеологического конфликта между Севером и Югом был Эрик Фонер, который в

18 своем известном труде "Свободная земля, свободный труд, свободные люди" (1970 г.) отвергает наличие конфликта меж ду индустриальными и аграрными интересами. Для Фонера ключевой проблемой является рабство, и не просто по причине аморальности данной системы как утверждали предыдущие авторы, но как основа для особой идеологии или миропонимания, приведшего его к "острейшему, смертельному конфликту с другой стороной". Он доказывает, что республиканскую партию перед Гражданской войной объединяла приверженность "идеологии свободного труда", которая основывалась на тезисе о гам, что труд свободных людей выше в экономическом и социальном отношении, чем труд рабов. Другой его тезис заключается в том, что отличительная черта общества на Севере США состояла в возможности для наемных работников подняться до независимого положения владельцев собственности. Из веры в эти посылки проистекала решимость республиканцев остановить экспансию рабства и поставить этот институт на путь, ведущий к окончательному исчезновению. По мнению Фонера, подчеркивающего наличие идеологического конфликта между двумя фундаментально различными обществами, сецессия отражала имевшую смысл оценку опасности, проистекавшей от прихода к власти политической партии, враждебной образу жизни на Юге.19

Взгляд на рабство как основу экономического и социального порядка Юга, который, по всем основным параметрам отличался от предвоенного Севера, в доведенной до наибольшего совершенства форме, содержится в работах Юджина Дженовезе, наиболее влиятельного и авторитетного у настоящего поколения исследеиателя проблем Старого Юга.20 Дженовезе рассматривает Юг США как совершенно особый, другой мир, утверждает, что американское рабство, даже будучи включенным в систему мировой капиталистической экономики, дало жизнь совершенно уникальным формам социальных отношений. Рабство служило не столько простой формой вложени-; капитала, сколько фундаментом определенного образа жизни, который становился с течением времени все более изолированным и непохожим на образ жизни на Севере. Рабство дало толчок развитию иерархического общества, основанного на патернализме - идеологии, связывающей доминирующий и

19 подчиненные классы в сложный конгломерат отношений взаимной ответственности и обязательств. Мировоззрение рабовладельцев разительно отличалось от таких характерных черт образа мышления на Севере, как соревновательный индивидуализм и стремление к приобретательству. Они считали себя ответственными за благополучие своей большой "семьи" иждивенцев, включавшей помимо рабов белых женщин и детей на плантациях. Защита рабства означала для плантаторов защиту их чести и достоинства, в которых они видели сущность своей жизни.

Большое значение при изучении общественно-политической мысли Юга в 30-50-е гг. XIX в. в американской историографии придается анализу идеологии рабства, которая разрабатывалась южными интеллектуалами в виде аргументов в защиту рабства (proslavery argument). Долгое время аргументы в защиту рабства рассматривались просто как проявление "коллективной паранойи охватившей Юг в годы перед Гражданской войной. В последние десятилетия историки отказались от оценки этих аргументов как доказательства морального падения, как выражения чувства вины за "особый институ т ',21 а стали видеть в них ключ к постижению убежде «дИй и ценностей южан. В этом смысле важнейшее значение приобрела тема мотивов, которые двигали интеллектуалами Юга. Некоторые историки характеризовали защиту особого института как проявление стресса внутри южного общества, вызванного чувством вины в результате деятельности аболиционистов, и, вследствие этого, необходимостью оправдаться за существующий бесчеловечный институт.

С 1970-х годов в поисках мотива обратились к изучению социального положения самих апологетов рабства. По мнению Дэвида Дональда, всё они были несчастливыми людьми, пытавшимися найти с помощью прорабовладельческих доктрин свое место в южном обществе. Поиски "социальной идентичности" в условиях обособленности от остального мира, в том числе идейного, заставили их обрати' ься к "пасторальной Аркадии", искать идеалы в прошлом, прежде всего в рабовладельческих обществах античности.22 Д. Фауст по-другому решает эту же проблему. Признавая, что прорабе владельческие аргументы имеют корни в

20 социальных потребностях южных интеллектуалов, она отвергает ностальгическую трактовку. По ее мнению, мыслители Юга распространили свою собственную особую систему ценностей на процесс защиты "особого института". Южный регион нуждался в соответствующей социальной философии, которую выработал интеллектуальный класс Юга, стремящийся доказать свою незаменимость в деле защиты особого южного образа жизни.23

С этих работ в американской историографии утверждается новый взгляд на прораб^владельческую мысль Юга. Прежний взгляд на аргументы в защиту рабства как на политическое оружие в секционном конфликте, необходимое исключительно для защиты рабства перед остальным миром, был отвергнут. Изучение этих аргументов было признано важным прежде всего как попытка создать связную и последовательную социальную философию Юга. Считается, что защищая то, что южане рассматривали как "краеугольный камень" их общественного строя, апологеты рабства оставили потомкам необычную возможность для изучения их мировоззрения и самосознания, так как в этих аргументах поднимались важнейшие моральные вопросы и общественные проблемы - свобода, равенство, прогресс, традиции, автономия, эксплуатация, функционирование демократии, справедливое общественное устройство.

Кроме аргументов в защиту рабства в американской историографии разрабатываются и другие аспекты общественно-политической мысли Юга. В работах Джорджа Фредриксона исследуются вопросы расовых отношений в США.24 В девятнадцатом веке, по его мнению, расовое мышление впервые становится главной ценностью западной социальной мысли. Он обнаружил, что существует тесная связь между расовыми доктринами и идеологическими понятиями американской политической мысли. Различия в социальных целях часто является результатом разного применения в целом сходных концепций сущности природы черного человека. Он рассматривает расовые доктрины и "имиджи" черного человека как часть общего социального и интеллектуального развития, выявляя статус негра в Соединенных Штатах, в том числе и на довоенном Юге.

21

Одной из основных тем американской историографии Юга является южный секционализм и национализм. В работах Клемента Итона, Чарльза Сиднора, Д. Поттера и др.25 исследуется становление южного секционного единства, политические, экономические и социальные противоречия между северной и южной секциями, региональные особенности Юга, их отражение в социально-политической мысли региона. В большинстве этих работ южное региональное единство рассматривается как основа южною национализма. Х.Коэн, Р.Остервейз и Д.Маккарделл обратились к изучению проблемы южного национализма как центральной темы социально-политической жизни Юга в довоенные годы.26 Они отмечгют сходство южного национализма с националистическими движениями в европейских странах в XIX в. По их мнению, южный национализм - прежде всего культурный национализм, вызванный особенностями образа жизни плантаторов-джентльменов Юга, нашедший свое выражение в развитии идеи южной нации, независимого существования рабовладельческой южной конфедерации. И общественно-политическая мысль Юга рассматривается ими через призму проблемы южного национализма.

Довольно много работ в американской историографии биографического жанра, посвященные анализу жизни, дея * льности и политическим взглядам ведущих мыслителей Юга. Поскольку в изучаемый период южные политики сами разрабатывали политические доктрины и отстаивали их на уровне штата и в федеральных органах, представление политических идей на фоне политической истории южных штатов и США является оправданным. Работы, посвященные Д.Кэлхуну, Д.Хаммонду, Д.Фицхыо, Д.Квитману и другим, раскрывают социально-экономические и политические истоки специфических взглядов южан на общество и государство.

Несмотря на обилие обобщающих работ американских исследователей по истории Юга первой половины XIX века, важно отметить, что в большинстве из них политическая мысль излагается отдельными главами. В тех же трудах, которые посвящены общественно-политической мысли Юга 30-50-х гг. XIX в., подробно .

22 рассматриваются лишь отдельные стороны или направления этой темы -политические взгляды отдельных мыслителей, совокупность аргументов в защиту рабства, расовые проблемы, развитие идеи южной нации. Но обобщающее исследование этой темы, характеризующее политические и общественные представления южан на основе соь ременного уровня американской исторической науки, отсутствует.

Источииковая база диссерта ционного исследования представлена несколькими группами документов и теоретических сочинений. Особенность изучения истории социально-политической мысли состоит в том, что ни один аспект или вопрос проблемы нельзя понять без опубликованных сочинений, в которых излагается аргументированная авторская позиция по тем или иным вопросам общества и государства. Лишь при сравнении различий в постановке вопросов, методов их разрешения и используемой для этой цели аргументации, можно выделить основные тенденции, направления общественной мысли, общее и особенное в осмыслении важнейших общественных проблем современниками.

1С группе документов относится прежде всего Конституция Соединенных Штатов Америки, поскольку в политической мысли Юга значительное место занимает анализ положений конституции, который является основанием для построения южной концепции федерализма, характеристики отношений между штатами и федеральным правительством, трактовки правильного функционирования политического механизма Соединенных Штатов. Взгляды южан на федеральные отнош'" лия и рабовладельческое общество воплощены в Конституции Конфедеративных Штатов Америк и.

Информацию о межсекционммх противоречиях можно почерпнуть из сборника документов "Документы по амери г анской истории" под редакцией Генри Коммаджера.27 Среди них особое место занимают "Декрет Южной Каролины о нуллификации" от 24 ноября 1832 г. и "Прокламация Джексона к народу Южной Каролины" от 10 декабря 1832 г., являющаяся ответом президента на нуллификационный акт Южной Каролины. В этих документах содержатся аргументы

23 в пользу теории прав штатов и приоритета федерального правительства соответственно, что является отражением начавшейся дискуссии о субъекте суверенитета в американской федерации. При этом "Прокламация" Э. Джексона -один из самых значительных документов в американской истории, обычно сравниваемый с инаугурационной речью А.Линкольна. В ней он категорически высказался за историческое единство колоний с самого начала, доказывал, что Соединенные Штаты являются нацией, а не политическим союзом отдельных и независимых штатов.

В наиболее развернутом и аргументированном виде позиции сторон были выражены в "Комментариях к Конституции Соединенных Штатов" Джозефа Стори и в "Истинной природе и характере нашего федерального правительства" Абеля Упшура, опубликованные в "Хрестоматии по американской политической теории", составленной Б.Райтом. В ней содержатся так же выдержки из работ ведущих идеологов Юга - Т. Дью, Д. Фицхью, Д. Кэлхуиа, - и "Кентуккийские резолюции", подготовленные Т.Джефферсоном и считающиеся первым нуллификационным актом южных штатов.

Влияние идеологии Просвещения в переработке ранней американской политической мысли на государственно-правовые теории довоенного Юга и отличия от дискуссии по проблемам взаимоотношений правительств штатов и федерального правительства между Т. Джеффереоном и федералистами можно выяснить, используя соответствующие сборники работ. 9

Важнейшее значение для изучения социально-политической мысли любого общества и Юга в том числе имею г периодические издания. Взгляды южан излагались прежде всего в газетных и журнальных статьях. Но они практически недоступны, кроме специального сборника, составленного из статей, напечатанных в De Bow s Review, издававшегося i<. Ныо-Орлеане.30 Это ведущий южный журнал, в котором печатались самые известi? ые политики, ученые, публицисты Юга, формирующие южное общественное мнение - Джошуа Нотт, Эдмунд Руффин, Джордж Фицхью, и сам редактор Дж. Дебоу.

24

Переписка ведущих общественных и политических деятелей и их выступления на общественных собраниях, в том числе и в конгрессе дополняют и уточняют их взгляды, выраженные в теоретичес ¡<их работах, помогают полнее понять их идеи. Самым известным и влиятельным мыслителем и политиком Юга рассматриваемого периода был Д. Кэлхун, чьи доклады и письма изданы в многотомнике "Доклады и публичные письма Джона Кэлхуна под редакцией Ричарда Кралле.31 Это переиздание 1968 года сборника работ Кэлхуна 1851-1856 гг., в котором опубликованы почти все выступления в сенате конгресса США в периоды 1832-1834 и 1845-1850 гг. и другие речи и письма. Высказываясь по текущим политическим проблемам, касающихся прежде всего отношений южных штатов и федеральног о правительства, и предлагая их решение на основе результатов его политологических исследований, Кэлхун проясняет тем самым основные идеи своих теоретических трудов. Но большее значение для исследования имеет современное полное научное собрание сочинений Д. Кэлхуна "Бумаги Джона К. Кэлхуна", издающееся с 1959 г32 Это издание позволяет выяснить нюансы политического мышления эпохи. Например, приводятся полные тексты (первоначально написанный Кэлхуном и изданный легислатурой Южной Каролины) "Изложения и протеста" - главного политического документа периода Нуллификациоиного кризиса, в котором изложены основные положения теории прав штатов.

Прорабовладельческая мысль Юга наиболее полно представлена в двух довоенных сборниках, которые включают самые важные произведения по этой теме, что очень удобно для исследований: "Аргументы в защиту рабства" (The Proslavery Argument, as Maintained by the Mos-; i Distinguished Writers of the Southern States, Containing the Several Essays on the Subject of the Chancellor Harper, Governor Hammond, Dr. Simms and Professor Dew. Charleston, 1852.) и "Хлопок - это король" (Cotton Is King and Pro-Slavery Arguments // Ed. by E.N. Elliott. Augusta, I860.). Некоторые важнейшие работы из них переизданы в сборнике "Идеология рабства. Про-ра. эвладельческая мысль на довоенном Юге, 1830-1860",33 который стал источником по вопросу о защите ь жанами института рабства. Представленные в ней

25 сочинения Т.Дью, У.Харпера, Дж.Хаммонда, Дж.Фицхью, Д.Нотта посвящены не только оправданию института рабства, но и многим другим социальным вопросам: положение производительных классов в обществе, свободный и зависимый труд, влияние рабства на общественные отношения, картина южной цивилизации, расовые проблемы. Поэтому изучение аргументов в защиту рабства необходимо для понимания социальной мысли Юга и самосознания южного общества.

В истории социально-политической мысли Юга имеются мыслители, работы которых претендуют на универсал ьное значение, касаются основных проблем государства и общества и не ограничены исключительно южными политическими и социальными вопросами. Двое из них были самыми известными на Юге: Д.Кэлхун и Д.Фиц* ло. Политическая философия Кэлхуна отражена в двух теоретических трудах, "Исследование государственного у правления" и "Рассуждения о конституции и управлении Соединенными Штатами",34 написанных в 1848-1849 гг. Из двух написанных Фицхью работ, "Социология для Юга" (Sociology for the South, or the Failure of the Free Society) 1854 г. и "Каннибалы ece!"(Cannibals All! or Slaves Without Masters) 1857 г., переиздана и использована в данном диссертационном исследовании

5jS только вторая Она носит более популярный характер, но в ней изложены все основные идеи социальной философии Фицхью.

В целом характер и объем задействованных в диссертации источников позволяет составить представление о направлениях и основных проблемах социально-политической мысли Юга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самостоятельная общественно-политическая мысль Юга в 30-50-е гг. XIX в. явилась результатом двух тенденций внутреннего развития США 1 половины XIX в.: формирование двух субрегионов (северной и южной секций) с противоречивыми социально-экономическими интересами создавало необходимость идейного обоснования позиции Юга - защита интересов Юга; рабовладельческое, плантационное хозяйство южных штатов способствовало

26 выработке специфического культурного и политического мировоззрения плантаторского слоя, господствующее положение в обществе которого обеспечивало приоритетное влияние на идеологию региона - развитие самосознания Юга;

2. Общественно-политически я мысль Юга не является чем-то чуждым западному политическому мышлению, а одно из направлений американского консерватизма, оказавшее значительное влияние на его последующее развитие, поскольку объектами ее внимания стали основные идейные проблемы США 1 пол. XIX в.: федеральное устройство, народный суверенитет, функционирование демократических институтов, экономическая политика федерального правительства, социальные противоречия, национальное единство;

3. Южные мыслители, в лиц • прежде всего Д. Кэлхуна, внесли весомый вклад в американскую конституционную теорию; разработанные им проблемы суверенитета, прав полита ческого меньшинства в демократическом обществе, функционирования демократических институтов стали важной частью американского конституционализма; его теория прав штатов до сих пор оказывает влияние на принципы осуществления республиканского правления в США;

4. Мировоззрение плантаторов-рабовладельцев формировалось под воздействием их образа жизни, в котором основными ценностями считались кодекс джентльмена и рыцарский культ, а также комплекс идей, возвеличивающих греческую демократию; особенности образа жизни и мировоззрения политической элиты выдвигали требования обоснования социально-политической структуры Юга, приведения идеологии в соответствие с общественной практикой;

5. Общественно-политическая мысль Юга была использована радикально настроенными южанами для обоснования южного единства - культурного, экономического, политического; в условиях политической межсекционной

27 конфронтации это единство стало основой идеи южной нации и южного сепаратизма; стремление к политической изоляции для сохранения и поддержания социально-экономической структуры южного общества явилось одной из причин Гражданской войны 1861-1865 гг.

28

ПРИМЕЧАНИЯ К ВВЕДЕНИЮ:

I Pococv J. G. A. Machiavelly, Harrington and English Political Ideologies in the Eighteenth Century // William and Mary Quarterly 22 (October 196Щ. - P. 54N»§3. 2Косарев Б.М. О роли американского плантационного рабства первой половины XIX в. в генезисе капитализма // Вопросы истории. 1970, № 8. - С. 57-71.

3 Ефимов A.B. Очерки истории США. От открытия Америки до окончания Гражданской войны. - М.,1958. - С. 52-54, Его же. США. Пути развития капитализма. -М., 1969.-С. 218,219.

4 Болховитинов H.H. Некоторые проблемы генезиса американского капитализма (ХУ11-1 пол. XIX в.) // Проблемы генезиса капитализма. - М., 1970; Куропятник

Г.П. Борьба двух тенденций капиталистического развития США.а эпоху буржуазных революций // Новая и новейшая ис тория. 1976, № 2.

5 Шпотов Б.М. Промышленный переворот в США. - М., 1991; Его же. Была ли на Юге и Западе промышленная революция // Американский ежегодник, 1990. - М., 1991.

6 Нитобург Э.Л. Негры США, ХУ11- нач.ХХ в. - М., 1979; Захарова М.Н. Народное движение в США против рабства, 1831-1860. - M., 1965; Иванов Р Ф. Борьба негров за землю и свободу на юге США. - М., 1958.

7 Шримсов С. А. Крах двухпартийной системы США накануне-гражданской войны (1854-1860 гг.). Автореферат канд. дисс. —М., 1982; Дубозицкий Г.А. Двухпартийная • система "демократы-виги". Особенности и роль в политическом развитии США в 3050-е годы XIX в. // Из истории внутриполитической борьбы и общественной мысли США. - Куйбышев, 1981; Его же. ) Демократическая партия и политическая борьба в США в период президентства М.Ван-Бюрена (1836-1840) // Вестник МГУ. Сер. 8. 1979, №3.

8 Кричевский В.М. Идейно-политическая борьба в США по вопросам рабовладения. (Критика основных концепций плантаторов-рабовладельцев. Конец ХУ11в. - 1860 г.). Автореферат канд. дисс. - Л., 1982: Его же. Идейно-политическая борьба в США по проблемам рабовладения (К вопросу о дебатах в Вирджинской легислатуре об освобождении негров в 1832 г.) // 11олитическое развитие Великобритании и США в ХУ11-Х1Х вв. - Л., 1985.

9 Кричевский В.М. Идейно-политическая борьба в США по вопросам рабовладения. Автореферат канд. дисс. - Л., 1982.-С. 17.

10 Согрин В.В. Конфликт, согласие, плюрализм // Харц Л. Либеральная традиция в Америке. - М., 1993. - С. 302-312; Его же. Идеология в американской истории: от отцов-иснователей до конца XX века. - М., 1995.

II Супоницкая И М. Рабовладельческий Юг США, 1840-1860. Автореферат д. и. к. -М., 1996.

29

11

Дубовицкий Г.А., Шатунова И.В Джон Кэлхун - выразитель интересов американского Юга (20-40-е годы XIX в.) // Американский ежегодник, 1991. - М., 1992.

13 Паррингтон B.JI. Основные течения американской мысли. В 3 тт. - Т. 2, М., 1962. -С. 13, 89, 88.

14 Boorstin D.J. The Genius of American Politics. - Chicago, 1953. - P. 87.

15 Ibid.-P. 95.

16 Харц JI. Либеральная традиция в Америке. - М., 1993. - С. 145, 139.

17 Donald D. The Proslavery Argument Reconsidered // Journal of Southern History 37 (Feb. 1971). -P. 3-18; Greenberg K.S. Revolutionary Idiology and the Proslavery Argument in Antebellum South Carolina // Journal of Southern History 42 (Aug. 1976). - P. 365-38 ,, Tise L.E. The Interregional Appial of Proslavery Thought: An Ideological Profile of the Antebellum American Clergy // Plantation Society 1 (Feb. 1979). - P. 58-72.

18 Хофстедтер P. Американская политическая традиция и ее создатели. - М., 1992. -С. 115.

19 Foner Е. Free Soil, Free Labor, Free Men. - New York, 1970

20 Genovese E. The Wotld the Slaveholders Made: Two Essays in Interpretation. - New York, 1969; Idem. Roll, Jordon, Roll: The World the Slaves Made. - New York, 1974.

21 Hesseltine W.B., Smiley. The South in American History. Second edition. - Englewood Cliffs, r.J., 1960; Monroe LB. The American South: A Brief History. - New York, 1971.

22 Donald D. Op. cit.

23 Faust D.G. A Southern Stewardship: The Intellectual and the Proslavery Argument // American Quarterly 31 (1979). - P. 63-80; Idem. James Henry Hammond and the Old South. A Design for Mastery. - Baton Rouge, London, 1982; Idem. A Sacred Circle. The Dilemma of the Intellectual in the Old South, 1840-1860,- Baltimore, London, 1977.

Fred-ickson G.M. The black image in the white mind. The Debate on Afro-American Character And Destiny, 1817-1914. - New York, Evanston, San Francisco, London, 1971; Idem. Masters and Mudsills: The Role of Race in the Planter Ideology of South Carolina // South Atlantic Urban Studies 2 (197K). - P. 34-48.

25 Eaton C. The Growth of Southern Civilization, 1790-1860.-New York, 1961; Sydnor

C.S. The Development of Southern Sectionalism, 1819-1848. - Baton Rouge, 1948; Potter

D. The South and the Sectional Conl s set. - Baton Rouge, 1968.

26 Craven A O. The Growth of Southern Nationalism, 1848-1861. - Louisiana, 1953; Kohn H. American nationalism. - New York., 1957; Osterweis R.G. Romanticism and Nationalism in the Old South. - New Haven, 1949; McCardell J. The Idea of a Southern Nation: Southern Nationalists and Southern Nationalism, 1830-1860. -N.Y., London, 1979.

27 Documents of American History // Bd. by H. S. Commager. Sixth edition. - New York, 1958.

28 Wright B. A source book of American political theory. - New York, 1929.

29 Американские просветители. Избранные произведения. В 2 т. // Под общей редакцией Б.Э.Быховского. - М., 1969; Федералист. Политические эссе Александра

30

Гамильтона, Джеймса Мэдисона и Джона Джея. - М., 1994; Томас Джефферсон о демократии // Составитель С. К. Падовер. - СПб., 1992.

30 The cause of the South: Selections from De Bows Review, 1846 - 1867 //Ed. by P. F.Paskoff and D.J. Wilson. - Baton Rouge, London, 1982.

31 Reports and public letters of John 0. Calhoun. 6 vols. // Ed. by R. K. Cralle. - New York, 1968.

32 The Papers of John C. Calhoun. V i-XVl 1 // Ed. by C.N. Wilson, W.E. Hemphill. -Columb-a, 1959-.

33 The Ideology of Slavery. Proslavery Thought in the Antebellum South, 1830 - 1860 // Ed. bv D.G. Faust. - Baton Rouge, London, 1981.

3 Calhoun J.C. A disquisition on government, and a discourse on the constitution and government of the United States // Ed. by R.K. Cralle. -New York, 1968. 5 Fitzhugh G. Cannibals all! or Slaves without Masters. - Cambridge, Massachusetts, 1960.

31

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая мысль на Юге США в 30-50-е гг. XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Складывание американской нации в первой половине XIX века является одним из основных процессов американской истории этого периода. Основным препятствием на этом пути было различное социально-экономическое развитие двух регионов - Севера и Юга. Разные экономические интересы и формы экономической жизни предопределили формирование различных социально-экономических систем, которые в рамках одного государства образовали две секции. Политическое противостояние северной и южной секций Союза на федеральном уровне способствовало развитию южного секционного единства. Кульминационным моментом этого процесса стало отделение южных штатов от Союза и образование Конфедерации. Особенности жизни на Юге отразились и на мировоззрении южан. Хотя они и сохранили "буржуазный дух" по выражению М. Вебера, их ценности существенно отличались от ценностей жителей северных штатов. Мировоззрение южан, и прежде всего плантаторов-рабовладельцев как наиболее активной, влиятельной и общественно значимой социальной группы, проявилось прежде всего их социально-политических взглядах, которые сложились в целом к началу 1830-х годов и развивались до начала Гражданской войны. Прежде всего причинами формирования оригинального южного политического мышления еталя два взаимосвязанных процесса: межсекционный антагонизм и потребность в адекватной общественной теории, соответствующей социально-экономическим особенностям южных штатов, в условиях развивающегося южного самосознания. Поскольку рабовладельческая социально-экономическая структура южных штатов входила в противоречие с либеральными идеалами Американской резолюции, была .несовместима с понятиями свободы и прав личности, остро ощущалась необходимость привести в соответствие общественную теорию и реальность. Деятельность аболиционистских обществ с конца 20-х гг. и политическая борьба относительно политики федерального правительства в интересах промышленников I

175 финансистов северных штатов в свою очередь стимулировали процесс складывания южной идеологии.

Общественно-политическая мысль Юга в 30-50-е гг. XIX в. развивалась в трех направлениях: южный конституционализм, аргументы в защиту рабства и южный национализм. Каждое из направлений являлось одновременно и средством защиты интересов Юга, идеологическим оружием в политической борьбе на федеральном уровне, и формой существования оригинальной южной общественнс 7 теории, которая имеет самостоятельное значение в рамках американской идейно-политической традиции. При этом общественно-политическая мысль Юга не является чем-то чужеродным и независимым от американского политического мышления. Вопросы, которые поднимались и решались социальной мыслью Юга, были актуальны для идейной истории США первой половины XIX в. Американцы XIX в. использовали общий политический лексикон и общую тематик)' проблем: концепции суверенитета, независимости, гражданства, свободы. Но специфика развития южных штатов наложила отпечаток на способ постановки этих вопросов и характер их решения. В результате было предложено альтернативное комплексное решение общеамериканских идейных проблем, что позволяет говорить об идейной истории Юга США второй трети XIX в. ;

Важнейшее значение для политического противостояния Севера и Юга имела дискуссия по конституционным вопросам. Политика правительства в интересах промышленного развития через тарифную систему и программу "внутренних •улучшений" противоречила южным экономическим интересам. Для защиты позиций своего региона идеологи Юга разработали конституционную теорию, по которой отдельным штагам отдавалась ведущая роль в политической жизни 1ЛПА. Для коясшгуцй'звной теории Юга основными вопросами были проблема субъекта суверенитета в американской федерации и теория прав штатов.

Начиная с Мнссурийского компромисса 1820 г. проявились противоречия между рабовладельческими и свободными штатами, В дальнейшем важную рель в отношениях между двумя секциями имела позиция федерального правительства

176 института президентства, Конгресса, Верховного суда). С этого врех ени оно начинает активно влиять на социально-экономическую жизнь США. Осознавая ущемление собственных интересов, южные штаты стали отстаивать свою позицию на политическом уровне, одновременно вырабатывая соответствующие аргументы. Спор перешел в область конституционной теории. Одним из основных предметов этого спора стал вопрос о субъекте суверенитета в американской федерации. Используя исторический анализ конституции, идеологи южных штатов утверждали, что союз североамериканских штатов является политическим союзом независимых штатов, а не общественным договором, сформировавшим нацию, которые договорились передать часть полномочий федеральному правительству для решения общих задач: внешняя политика, оборона страны, содействие экономическому развитию. Но при этом сохранили суверенитет со всеми вытекающими отсюда последс виями, вплоть до возможности выхода из Союза.

Из этого понимания проблемы субъекта суверенитета вышла теория прав штатов, которую в наиболее законченном и разработанном виде сформулировал Дж. К. Кэлхун. Его теория прав штатов предполагала два варианта защиты интересов Юга: доктрина нуллификации, по которой каждый штат имеет право самостоятельно оценить конституционность акта президента или конгресса, нарушает ли она суверенитет штата, и в случае отрицательного ответа, объявить его недействительным на территории штата; и право штата на сецессию, то есть выход из Союза. Но значение Кэлхуна для политической теории Юга и американской идейной истории этим не ограничивается. Он создал всеобъемлющую политическую философию, которая охватывает основные теоретические вопросы общества и государства. Его вклад заключается в формулировании принципа конкурирующего голоса, или параллельно действующего большинства, который должен был помочь защитить в демократическом обществе права политического меньшинства.

Другим направлением общественно-политической мысли Юга были аргументы в защиту рабства. Первоначально сформулированные для оправдания института рабства в глазах общественного мнения свободных штатов и стран западной

177 демократии, с 1830-х гг. аргументы в защиту рабства стали формой социальной теории Юга. В рамках этого направления разрабатывались основные вопросы общественных отношений. В 30-40-е гг. идеологи Юга сформулировали теорию "позитивного добра": если в прежние годы рабство на Юге воспринималось как неизбежное зло, необходимое для функционирования плантационной экономики южных штатов, для товарного производства прежде всего хлопка, то с начала 30-х гг. Юг перестал оправдываться за этот институт и объявил о благот -юм его влиянии на общество. Рабство считалось формой социальной организации негритянского населения, оказывающего цивилизующее влияние, то есть готовящее для свободной жизни в цивилизованном обществе. В пользу этого приводились различные аргументы: исторические примеры эффективного развития рабовладельческих обществ, библейские примеры, ссылались на неспособность негров создать государство на исторической родине и неспособность жить самостоятельно, без руководства, в Либерии, Санто-Доминго, несчастное положение свободных негров в северных штатах. Считая аксиомой, что эксплуатация в обществе не. абежна, апологеты рабства возводили неравенство в закон человеческого общества. Из этого выводилось, что неспособные преуспеть в жизни классы должны быть под руководством тех, кто обладает выдающимися личными качествами. Ясно, что таковыми себя считали плантаторы-рабовладельцы - политическая элита южных штатов. Идеология неравенства накладывала моральные обязательства на рабовладельцев за положение его рабов, о которых он должен заботиться -патернализм. Эта же идеология воздействовала и на йоменов - основное белое население Юга. Объявлялось равенство всех белых, утверждалось, что без рабства негров, черную работу придется делать белым беднякам, а в случае освобождения рабов они станут конкурентами белых в тех экономических и социальных нишах, в которых йомены успешно существуют. Эти аргументы привлекали г .малое число сторонников. К тому же жизнь плантатора-рабовладельца в сознании активного йомена не в последнюю очередь благодаря пропаганде была мечтой, к осуществлению которой многие прикладывали значительные усилия. Результатом

178 развития аргументов в защиту рабства патерналистского типа стало Формулирование концепции "демократии для белых" - демократическое общество может нормально функционировать только при существовании рабства негров. Тем самым на этом этапе готовилась идейная почва для расистских взглядов.

С конца 40-х и в 50-е гг. XIX в. основным типом аргументов в защиту рабства стал расизм. Рабство объявлялось теперь средством социального контроля подчиненной расы. Если патерналистская теория объявляла негра неразвитым в социальном отношении народом, который в соприкосновении с цивилизованным народом может развиться до его уровня, то теперь негры объявлялись низшей расой, которая не может быть равна белому человеку, находится на низшем уровне развития. Именно эти аргументы использовались в дальнейшей идейной истории человечества расистами всех мастей, в том числе и в идеологии нацистской Германии, несмотря на научный переворот, совершенный эволюционной теорией Ч. Дарвина. В утверждении расистских взглядов в идеологии Юга в 50-е гг. ведущую роль сыграла научная деятельность Американской этнологической школы, ведущими представителями которой были Картрайт и Нотт. Они разрабатывали теорию полигенеза -обособленного неравномерного появления человеческих рас. Так как кавказская раса, к которой принадлежит белый человек появилась раньше других и сыадала с момента появления выдающимися качествами, способствующими историческому развитию, утверждали они, то эта раса является высшей по отношению к другим. Для доказательства того, что негритянская раса является низшей, и потому подчиненной, они развивали несколько аргументов: изучая Библию, они "вычислили" когда появилась негритянская раса, изучая социально-экономический уклан жизни негров в Африке и анатомические особенности негров (форму черепа и т.д.), они делали вывод о низких интеллектуальных и душевных качествах этой расы. Несмотря на явную антинаучность эти взг ляды популярны во многих странах, в том числе и в США, до сих пор. Об этом неприлично говорить вслух, но на бытовом уровне, и в деятельности некоторых организаций эти взгляды проявляются очень явно. В период реконструкции эти взгляды также продолжали оказывать влияние на социальное и

179 политическое развитие США. Поэтому понимание силы воздействия на население и опровержение "научной" основы этих идей остается актуальной задачей.

Среди мыслителей Юга выделяется Дж. Фицхью. Он является одним из немногих идеологов Юга, который вышел за рамки исключительно региональных проблем и предложил социальную теорию, которая не акцентирует внимание только на негритянском подневольном труде, а объявляет рабство средством социальной организации низших классов общества. Предложенная им универсальная теория рабовладельческого общества рассматривала рабство как необходимый институт общества, обеспечивающий порядок, идеальное общественное устройство и общественное процветание. В работах Фицхью рассматривается возможность радикального решения проблемы эксплуатации, которая широко обсуждалась теоретиками США середины XIX в. Его теория является логическт.следствием патерналистской теории, доведенной до конечных теоретических выводов.

Третьим направлением общественно-политической мысли Юга является стремление к политическому единству южных штатов - южный национализм. Культивируемые плантаторами ценности - кодекс джентльмена, культ рыцарства, комплекс идей, возвеличивающих идеал "греческой демократии", - стали основой культурного национализма - неприятия таких характерных черт образа мышления на Севере, как соревновательный индивидуализм и стремление к приобретательству. Осуждая моральное состояние общественных отношений в северных штатах и стараясь предохранить Юг от проникновения "вредных" идей в условиях секционного антагонизма и деятельности аболиционистов, политическая элита успешно стремилась к созданию закрытого общества, изолированно! > от внешних интеллектуальных влияний. Ставка делалась на самостоятельное развитие рабовладельческого общества исходя из возможностей южных штатов: экономическое, политическое, идейное, образовательное. Стремление к политической изоляции нашло выражение в развитии идеи южной нации и великой рабовладельческой империи. Южная нация не стала исторической реальностью, но стремление к ее появлению, абсолютизация южных региональных интересов, южного

180 секционного единства и отличий южных штатов от северных сыграло важную роль в нарастании напряженности между секциями и воплотилось в создании Конфедеративных Штатов Америки в 1861 г.

Идеологический конфликт между Севером и Югом стал одной ьз важнейших причин Гражданской войны 1861-1865 гг. Различный взгляд на дальнейшую судьбу Соединенных Штатов - социально-экономическую организацию, взаимодействие между федеральным центром и штатами, общественные идеалы - не мог разрешиться компромиссом, поскольку идеология Юга являлась выражением ее экономической основы - плантационного рабовладельческого хозяйства. Угроза существованию рабства, остро осознанная политически активной и влиятельной частью южан в связи с преобладанием в конгрессе Республиканской партии и избранием ни пост президента А.Линкольна, является одним из важнейших мотивов, повлиявших на решение южных штатов отделиться от Союза. Поэтому идеология рабовладения является одним из основных факторов вызревания Гражданской войны в США.

И, наконец, общественно-политическая мысль Юга в 30-50-е г\ XIX в. представляет собой один из этапов развития американской консервативной идейно-политической традиции. Ее основные положения следующие: "органическая" концепция общества и его прогресса (общество, его ценности и институты складывались на основе многовековой эволюции, а поэтому любые радикальные изменения есть бунт против законов истории); эксплуатация человека человеком неустранима, она лежит в основе "естественного" порядка вещей; из двух известных форм эксплуатации - капиталистической и рабовладельческой - они стдавади безусловное предпочтение последней; концепция "естественного права" низших общественных классов на рабство как защиту от нищеты, вызванной условиями абсолютной экономической свободы. Многие взгляды идеологов рабовладения обрели в дальнейшем новую жизнь в концепциях социал-дарвинист<.» последней трети XIX в., новых консерваторов 1940-1960-х гг., и т.д., и до сих пор оказывают влияние на политический процесс. Поэтому можно утверждать, что общественно-политическая мысль Юга является важным этапом американского консерватизма.