автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном Федеральном округе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кротов, Дмитрий Валерьевич
Введение
Глава 1. Политическая безопасность: теоретике- 16 методологические основы
1.1. Понятие политической безопасности в современной 16 политической мысли
1.2. Аксиологические основы политической безопасности 30 России
1.3. Классификация угроз политической безопасности 42 Российской Федерации
Глава 2. Состояние и обеспечение политической безопасности Российской Федерации в Южном федеральном округе
2.1. Приоритеты политической безопасности России в Южном 58 федеральном округе
2.2. Угрозы политической безопасности на Юге России
2.3. Система и механизмы обеспечения политической безопасности Российской Федерации в Южном федеральном округе
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Кротов, Дмитрий Валерьевич
Актуальность темы исследования
Анализ истории свидетельствует, что потребность обеспечения безопасности относится к числу первостепенных основных мотивов деятельности людей и сообществ. Стремление к безопасности обусловило объединение людей в сообщества, государства, предопределило образование многих международных организаций и, в конечном счете, привело к созданию ООН, призванной обеспечивать безопасность всего населения Земли.1
Г.В. Лейбниц подчеркивал, что la seureta commune составляет главную цель общества с республиканским политическим устройством, Ш. Л. Монтескье отмечал, что "для гражданина политическая свобода есть душевное спокойствие, основанное на убеждении в своей безопасности"2.
События 11 сентября в США поставили проблемы обеспечения безопасности любого государства в мире на первое место и заставили рассматривать практически все события общественной жизни через «призму безопасности».
Важное место в обеспечении безопасности любого общества, государства занимает политическая безопасность. Слабость системы обеспечения политической безопасности оборачивается большими бедами: крушением государств, уничтожением народов, большими кровопролитиями, разрушением и гибелью материальных ценностей. Государства, общества, не проявляющие должной заботы о политической безопасности своей страны, как правило, оказываются нежизнеспособными.
Исследователи отмечают, что «в отличие от военных катаклизмов, характерных для периода передела уже поделенного мира в первой половине XX века, процессы перераспределения сфер влияния в конце века и в начале
1 Алешенков М.С. Комплексная безопасность объектов и субъектов сложных систем. М., 2001. С.6.
2 Монтескье Ш. Л. О духе законов. - М., 1999. - С. 138
XXI происходят в основном мирным путем, за счет финансово-экономической и политической экспансии»3.
Крупные изменения в мире, прошедшие в различных областях жизни общества в 90-х годах XX века, оказали на Россию самое прямое и кардинальное воздействие. Они сказались на всех сторонах ее международного и внутреннего положения. Все это выдвигает на первое место проблему обеспечения безопасности, в которой, по существу, фокусируется вся сложность процесса преобразования в России, являясь и условием, и целью реформирования страны.
Создание в стране сильной, дееспособной государственности, опирающейся на устойчивую политическую систему, требует изучения вопросов обеспечения комплексной политической безопасности на строго научной основе с учетом всех аспектов этой многофакторной проблемы.
Стратегия укрепления вертикали власти, реализуемая Президентом России В. Путиным, строящаяся на признании определяющей роли власти, государства, политики в обеспечении благополучия, социально-экономического и культурного развития народов, населяющих страну, поддержании внутреннего порядка, управлении страной, осуществлении взаимодействия с другими государствами, направлена, прежде всего, на укрепление политической безопасности России.
Проблема обеспечения политической безопасности особо актуальна на Юге России, т.к. большая часть вызовов и угроз региону сосредоточена в политической сфере. Поэтому обеспечение политической безопасности в данном регионе является для федеральных властей приоритетным. Безусловно, это обсуждается в обществе и в силу этого возникло множество вариантов решения этой задачи. Однако единого и целостного понимания путей ее решения к настоящему времени не достигнуто в силу различного видения как роли и места России в геополитическом раскладе мировых сил, так и путей ее дальнейшего развития.
J Морозов Ю.В., Глушков В.В., Шаравин А.А. Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества. М., 2001, С.333.
Данные положения обуславливают актуальность заявленной темы исследования.
Степень разработанности проблемы
До недавнего времени безопасность являлась монопольной сферой высшего политического руководства, в значительной степени закрытой для широкой научной общественности. Это определило недостаточный для потребностей современной политической практики уровень разработки понятий «безопасность» и «политическая безопасность».
Особенность современной ситуации состоит в том, что прежние схемы обеспечения политической безопасности уже не работают, а новые подходы и методы еще невозможно полностью использовать в переходных политических условиях. Этим обусловлено повышенное внимание отечественных ученых к проблемам обеспечения политической безопасности.
Научный интерес представляют работы, в которых рассматриваются проблемы общеметодологического, системного характера. К ним следует отнести труды: Арбатова А., Алексина В., Гречко П.К., Жинкиной Н.Ю., Синецкого В.П., Белова П., Хмара Н., Молчановского В., Манилова В., Илларионова Н.С., Ильюхина В.И., Кургиняна С., Лупаиной О.В., Митрохина В.И., Игнатова В.Г., Таранцова В.П., Понеделкова А.В., Старостина А.М, Кислицына С.А.
Серьезное внимание уделяется в современной литературе анализу конкретных функций и механизмов обеспечения системы безопасности в обществе.
Так, с точки зрения аксиологического подхода, безопасность рассматривали Абалкин Л.И., Верещагина В.Ю., Мартынов Б., Бабурин С.Н., Загладин Н.В., Лощилов П.Г., Митрохин С.С., Михалкин Н., Мусихин Г.И., Окара А.Н., Поликарпова В.С.и др.
С точки зрения институционального подхода - Гейвандов Я.А., Бачило И.Л., Лобов О., Митюкова М.А., Сергеенко Л.А., Шорина Е.В., и др.
В геополитическом контексте - Арсентьев М.В., Артамонов В.А., Бзежинский 3., Вахрамеев А.В., Гаджиев К.С., Косов Ю.В., Гливаковский А.К., Дерюгин Ю.И., Даниленко И.С., Дугин А.Г., Ивашов Л.Г., Кисинджер Г., Колосов В.А., Подберезкин А., Рябцев В.Н., Семенов В.А., Туровский Р.Ф., Поздняков Э.А. и др.
Вопросы безопасности на Юге России рассматривают в своих работах Абдулатипов Р., Авдулов Н., Алехнович С.О., Алиев Р., Арухов З.С., Гумер А., Бялый Ю., Гумер А., Дегоев В.В., Добаев И.П., Кургинян С., Малышев Д., Мальчин А., Подкопаева Л., Славохотов А., Смирнов В.Н., Хоперская Л.Л., Черноус В.В. и др.
Проблемы обеспечения политической безопасности рассмотрены в работах Анохина М.Г., Барсамова В.А., Ипполитова К.Х., Жирикова А.А., Макеева А.В., Николайчука И., Терехова В., Серебрянникова В., Шаброва О.Ф., Чумаковой М.Л., Цветкова О. М. и др.
Серия работ реализует разные подходы к определению понятия «политическая безопасность». Одни авторы считают: «Политическая безопасность - защита внутренней стабильности политической и социально-экономической структуры, системы власти и ее противовесы».4 В других определениях: «Политическая безопасность - состояние гарантированной защиты личности, общества, народа, образа жизни, государственных институтов, суверенитета страны, территориальной целостности и природных ресурсов, нерушимости ее границ, конституционного строя и системы управления страной»5; третьи - сохранение существующего конституционного строя, политической и социальной стабильности6; как неиспользование насилия п в политических целях или под политической безопасностью понимается совокупность мер по выявлению, предупреждению и устранению тех факторов, которые могут нанести ущерб политическим интересам страны, народа,
4 Венедиктов Д.Д. Современные взгляды на социальную безопасность // Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие (Третий Всероссийский женский Конгресс. 8-9 апреля 1996 года. М., 1997. С. 8.
5 Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.-1999.
6 «Реалисты. Информацонно-аналитический бюллетень», 1996, №20, с. 20-222
7 В. Ларин. Безопасность развития и развитие безопасности // Свободная мысль.-199б.-№7.- с.7 общества, граждан, обусловить политический регресс и даже гибель государства, а также превратить политику из созидательно-конструктивной в разрушительную, источник бед и несчастий для людей, страны.8
Анализ этих и других определений, каждое из которых со своих позиций раскрывает природу такого явления, как политическая безопасность, позволяет выделить в них наиболее существенные, базовые элементы: во-первых, многие авторы рассматривают как тождественные понятия «политическая безопасность» и «государственная безопасность», хотя такое смешение не способствует прояснению содержания понятия. В таком случае не учитывается богатство политической системы, в которую помимо государства, как известно, входят и негосударственные образования - общественные организации, партии, граждане; во-вторых, политическая безопасность - это прежде всего безопасность власти и политики: а) для данной страны, ее народа и граждан; б) для самих себя; в) для мирового сообщества. Политическая безопасность - категория системная, она - свойство политической системы, которая раскрывается в рамках модели, включающей ее подсистемы: интересы, угрозы, система обеспечения; в-третьих, политические интересы российского общества в соответствии с «Концепцией национальной безопасности» состоят в незыблемости конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, суверенитета и территориальной целостности России, в политической стабильности, в единстве правового пространства, обеспечении законности и поддержании правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий
8 Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности РФ// Социально-гуманитарные знания, 2001 №2, с. 29. социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма) в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества. в-четвертых, угрозами политической безопасности России, если суммировать мнение выше перечисленных авторов, на современном этапе являются: явное преобладание в государственной политике корпоративных интересов господствующих элитарных групп. Эти интересы часто (если не всегда) далеки от того, чтобы стать обобщающим вектором интересов большинства населения, и их реализация возможна в этом случае только радикальными средствами, применение которых дестабилизирует социально-политическую ситуацию; межнациональные и межрегиональные противоречия, вызванные историко-культурными, конфессиональными причинами, неравномерностью в развитии отдельных регионов и т.п. (характерными примерами в этом отношении является осетино-ингушский конфликт, ситуация вокруг провинции Квебек в Канаде, вокруг штата Пенджаб в Индии, Северной Ирландии в Великобритании); противоречия между модернизацией в технологической и культурной сферах и традиционной социокультурной средой («раскольничество», борьба между «западниками» «почвенниками» в России, «исламский» фактор в Турции, «внутренняя война» в Алжире, «исламская революция» в Иране и т.п.); доктринерство в политике партий, отрыв от реальности (деятельность социалистических партий в России в 1917 г. под лозунгом «Демократия немедленно и во что бы ни стало!» и т.п.); утрата официальной властью значительной части контроля над ситуацией в стране в целом или над экономической ситуацией и т.п. (переход под экономическое и политическое влияния мафиозных криминальных структур, региональных элит, иностранных групп влияния и т.п. через некоторый критический порог. Например, ситуация в Чеченской республике в 90-е годы XX века, ситуация в Китае в 20-40-е годы и т.д.); неумение или нежелание властей добиться конструктивного диалога с оппозицией, обеспечить ее участие в политическом процессе в рамках правового поля (примером из истории России: «опричнина» Ивана VI, приведшая к смуте; фактическое «вытеснение» в терроризм зачатков левых политических движений в 60-70-е годы XIX в.); внешнеполитический авантюризм высших эшелонов власти (примерами влияния этого фактора могут быть связь между русско-японской войной и революцией в России); полнота и достоверность информированности как государственных органов, так и населения о реальной ситуации. Н. Винер указывал на то, что из всех антигомеостатических общественных факторов «манипуляция информацией является наиболее действенной и важной». Следует упомянуть и о мифологизированной информированности, не поддающейся опытной проверке и действующий на уровне гипотез, символов и т.п. Искаженное информирование нередко порождается не только потребностями стратегии и тактики политической и социальной борьбы отдельных социальных слоев и групп, но и социальной безответственности средств массовой информации, вызванной отсутствием профессионализма, непониманием социальной действительности, нарушением этических норм информационной деятельности (ярким примером являются мифологизированность северокавказских конфликтов, выборы в России и т.д.); проблема кадров. Опасения вызывает как качественный уровень вовлеченных в политические отношения, так и формирование «пятой колонны». Игнорирование данного фактора в конечном итоге может привести к распаду, подчинению иностранному государству (примером из российской истории служат деятельность Павла I, давшая огромные выгоды Великобритании, период дворцовых переворотов и т.д.); борьба за власть между конкурирующими группировками правящей элиты; этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда национальных общественных формирований, способствующие усилению национального сепаратизма, создающие благоприятные условия для возникновения конфликтов на этой почве; размывание единого правового пространства страны в силу принятия субъектами Российской Федерации нормативных правовых актов и решений, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству; враждебная деятельность иностранных государств, как явная, так и скрытая.
В - пятых, представляется, что угрозу безопасности таят в себе два крайних подхода правящей элиты к проблеме политической безопасности: первый - «жесткая» безопасность, т.е. «безопасность любой ценой», второй -«мягкая» безопасность «езда на тигре», т.е. явная недооценка безопасности;
Таким образом, наличие обширной исследовательской литературы, рассматривающей проблемы национальной безопасности и национальных интересов, дискуссии и обсуждения различных концепций и разработок по проблемам политической безопасности, происходящие в среде научных работников, общественных, государственных деятелей и политиков, свидетельствуют об актуальности заявленной проблематики с одной стороны и значительном разбросе мнений и отсутствии завершенной методологической основы с другой.
Анализ степени разработанности проблемы показывает, что есть необходимость в концептуальном осмыслении проблем обеспечения политической безопасности в условиях становления новой системы государственной власти в современном российском обществе.
Объектом исследования является система обеспечения политической безопасности в Российской Федерации.
Предметом исследования является политическая безопасность и система ее обеспечения в Южном федеральном округе.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы теоретического исследования, социологический, аксиологический и и цивилизационные подходы. Используются системно-структурный и компаративистский методы, приемы политико-правового моделирования.
Эмпирической базой исследования явились материалы всероссийских и региональных исследований, а также данные Госкомстата РФ, материалы ведомственной статистики, материалы СМИ. В подготовке диссертационной работы также были использованы федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ расположенных в Южном федеральном округе.
Гипотезой исследования выступает предположение, что политическая безопасность является важнейшей составляющей национальной безопасности современной России, а обеспечение политической безопасности в Южном федеральном округе является доминантой для российской государственности.
Цель исследования состоит в анализе основных направлений развития, существенных характеристик системы политической безопасности в современной России на основе научно-практического анализа обеспечения политической безопасности в Южном федеральном округе.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
1. Провести теоретический анализ понятия «политическая безопасность» в современной политической мысли;
2. Определить аксиологические основы политической безопасности на современном этапе развития российского общества;
3. Классифицировать и осмыслить угрозы политической безопасности России в становлении современной российской государственности;
4. Определить приоритеты в обеспечении политической безопасности Российской Федерации в Южном федеральном округе;
5. Осуществить анализ внешних и внутренних угроз политической безопасности на Юге России;
6. Проанализировать систему и механизмы обеспечения политической безопасности на Юге России;
7. Разработать рекомендации по обеспечению политической безопасности на Юге России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложена авторская интерпретация понятия «политическая безопасность» в рамках политологического анализа на основе модели, включающей подсистемы: угрозы, интересы, система обеспечения;
2. Осуществлен комплексный анализ аксиологических основ и угроз политической безопасности России на современном этапе развития российской государственности;
3. Исследованы и обозначены приоритетные направления и факторы, влияющие на обеспечение политической безопасности на Юге России, в рамках стратегии укрепления вертикали власти в стране;
4. Проведен сущностный анализ угроз политической безопасности в Южном федеральном округе, включая ее внутренние и внешние аспекты;
5. Охарактеризована система и механизмы обеспечения политической безопасности в Южном федеральном округе;
6. Разработаны практические рекомендации по обеспечению политической безопасности на Юге России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политическая безопасность - категория системная, она - свойство политической системы, построенной на принципах устойчивости, саморегуляции, целостности. Политическая безопасность призвана защитить каждое из этих свойств системы, так как разрушительное воздействие на любое из этих свойств приведет к гибели системы в целом. Политическая безопасность весьма часто рассматривается как способность объекта, явления, процесса сохранить свою сущность и основную характеристику в условиях целенаправленного, разрушающего воздействия извне или в самом объекте, явлении, процессе.
2. В основе политической безопасности лежат политические интересы и ценности, которые они направляют политическую активность субъектов политики, формируя цели политической деятельности. Они определяются не какими-то прирожденными качествами, а особенностями геополитического положения страны, ее обеспеченностью ресурсами, населением и его национальной и расовой структурой, уровнем социально-экономического развития, наличием внешних и внутренних угроз, государственным устройством, уровнем ее социально-экономического развития, политической культурой, в которой сублимирован и спрессован весь ее опыт.
3. Геополитическое положение Юга России определяет приоритетные направления обеспечения политической безопасности. Приоритетными направлениями обеспечения политической безопасности России на юге страны является сохранение государственной и территориальной целостности Российской Федерации, политическая стабильность и недопущение вооруженных конфликтов, эффективное функционирование системы управления, политических институтов в регионе.
4. Для Юга России все или практически все угрозы являются реальными, либо потенциально возможными. Основные угрозы безопасности региона сосредоточены в политической сфере. В силу этого обеспечение политической безопасности в данном регионе является для федеральных властей приоритетным, так как они во многом определяют проблемы безопасности России в целом.
5. Цель системы обеспечения политической безопасности в Южном федеральном округе состоит в создании механизма, позволяющего вырабатывать стратегию российского государства и общества в области обеспечения политической безопасности в южном регионе России и реализовывать ее через определение конкретных функций властных структур, отдельных органов и лиц. Основу системы обеспечения политической безопасности на Юге России составляют федеральные органы власти, осуществляющие свою деятельность в регионе. Функция координации этой деятельности была возложена на аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО и курируемые им структуры, созданные при нем, что положительно стало сказываться на политической стабилизации в округе.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты диссертационной работы имеют определенное теоретическое и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует осмыслению политической безопасности в современной России на примере Южного федерального округа.
В практическом плане положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти для регулирования политических процессов в России, в регионе с целью предупреждения и нейтрализации внешних и внутренних угроз политической безопасности, выработки технологий ее обеспечения.
Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов политологии, этнополитики, теории государства и права, а также при подготовке административных и управленческих решений, соответствующих методических пособий, проблемных публикаций.
Апробация работы. Положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием» (Ростов-на-Дону, ноябрь, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы региональной безопасности и экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды» (Ростов-на-Дону, июнь 2000), всероссийской научно-практической конференции «Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия» (Ростов-на-Дону, декабрь 1999), международной конференции «Россия-Германия - проблемы федерализма» (Ростов-на-Дону, апрель 2001),
15 конференции «Проблемы региональной безопасности и экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды» (Ростов-на-Дону, июнь 2000), первой всероссийской межвузовской научной конференции «Становление нового социального порядка в России» (ноябрь, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местных уровней власти в современной России» (Ростов-на-Дону, июнь 2001 г.), Всероссийской научной конференции «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском регионе» (Ростов-на-Дону, сентябрь 2001 г.) и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном Федеральном округе"
Заключение
Характер современных мировых процессов таков, что с необходимостью требует новых подходов к осмыслению их движущих причин, субъектов, явных, а главное скрытых механизмов, приводящих их в движение.
По оценкам многих известных ученых, планетарный кризис неизбежен. Его нарастание очевидно, и это происходит на наших глазах. В результате на сегодняшний день, надвигающийся планетарный кризис выдвинул на первый план проблему безопасности человечества как наиболее важную системную проблему. События 11 сентября 2001 г. потребовали рассматривать все явления общественной жизни через «призму» безопасности.
Отличительной особенностью кризисных процессов является то, что на сегодняшний день, в силу развития производительных сил, существует лишь возможность их ослабления, но никак не искоренения. Человеческий опыт в целом и научный в частности не располагает необходимым инструментарием для предотвращения кризисных явлений.
Кризисы в таких сферах, как энергетическая, демографическая, экологическая и др., усугубляемые отмеченной выше особенностью кризисных процессов, с очевидностью требуют объединения усилий всех стран. Но эта очевидность не приводит пока к совместным действиям, адекватным самой |проблеме, хотя скажем, международных организационных структур типа ООН, ЮНЕСКО, МАГ ATE и др. вполне хватило бы для создания организационной базы объединения.
Мешает этому разночтение интересов международных субъектов, их попытки решить свои проблемы за счет других. Последнее вытекает из нежелания ограничивать безудержный рост потребностей и невозможности их удовлетворения за счет собственных ресурсов (например, отказ США подписать Киотские соглашения). Это определило появление, например, теории "золотого миллиарда", концепций "конца истории", "трех мировых центров силы", "межцивилизационных столкновений", "мирового правительства", равнодоступности для всех стран национальных природных ресурсов и т. п.144.
Таким образом, возникшая проблемная ситуация имеет две составляющие: противоречие между политическими и природными процессами и между самими политическими субъектами, которые в совокупности детерминируют появление различного рода угроз и отражаются на состоянии безопасности политических и природных систем.
В силу этого обеспечение политической безопасности является одним из приоритетов национальной безопасности России. Для России обеспечение политической безопасности страны являлась на протяжении всего существования государства являлась важнейшей приоритетом деятельности элиты. В нынешних условиях предупреждение и нейтрализация внешних и внутренних угроз политической безопасности является жизненно важными приоритетом сохранения российской государственности.
Таким образом, под политической безопасностью по нашему мнению следуют понимать состояние защищенности политических интересов личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие, стабильность политической системы страны.
Исходя из этого, оптимальное функционирование системы политической безопасности не должно препятствовать ни количественным (эволюционным), не революционным (качественным) изменениям, если они объективно назрели, а напротив, должна способствовать преодоление без ущерба для общества и граждан устаревших форм жизни. Именно такую прогрессивную роль не смогла сыграть система безопасности бывшего СССР, что явилось одной из причин его краха.
Система политической безопасности России базируется на аксиологический основе. Политические интересы России имеют долгосрочный характер и определяют основные цели политической безопасности, формируют стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства,
144 Семенов В.А. Этногеополитические аспекты безопасности России. - M.: РАГС- ЗАО «Издательство «Русь», 1998. с. 5-6. реализуются через систему государственного управления. Политические интересы, как внутренние, так и внешние, не могут оставаться вечными и неизменными. По мере изменений объективной реальности внутри страны и в мире меняются содержание политических интересов и стратегия деятельности государства по обеспечению этих интересов. Однако коренные политические интересы, такие, как сохранение суверенитета, территориальной целостности, обеспечение безопасности государств остаются постоянными.
Во внутренней сфере политические интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма
Кроме того, следует учитывать, что при реализации собственных политических интересов любое государство должно учитывать интересы других государств и интересы международной системы в целом, добиваясь их определенного баланса. Без этого не сохранить достаточный уровень международной безопасности, в условиях которой только и можно надежно обеспечить политические интересы своего государства.
Политические интересы Российской Федерации во внешней сфере требуют проведения активного внешнеполитического курса направлены на упрочение позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров формирующегося многополярного мира.
Политические интересы основываются на политических ценностях субъектов политики, т.к. именно они определяют степень важности политических интересов, приоритетность их реализации соответствующими политическими институтами и органами государственной власти.
Анализ работ, посвященных проблемам безопасности России, показывает, что процесс осознания российских жизненно важных интересов, их теоретического обоснования и закрепления в официальных документах находится на начальной стадии. В стране все еще не найден баланс интересов между различными социальными группами, политическими партиями и общественными движениями, отсутствует необходимое единство взглядов на жизненно важные интересы личности, общества и государства. Причиной этого являются различные социальные отношения и условия жизни людей, еще недостаточно устойчивые позитивные тенденции во внутреннем развитии государства и общества, сохранение кризисных явлений в экономике Российской Федерации, отсутствие среднего класса в стране.
Обеспечение политической безопасности означает устранение угроз, препятствующих реализации политических интересов или создающим им опасность.
Угрозы политической безопасности имеют объективный характер и возникают в результате появления противоречий между индивидами, слоями общества, классами, государствами при их взаимодействии в процессе политического развития.
Противоречия по-разному проявляются в различных сферах жизнедеятельности в зависимости от конкретных условий, в которых осуществляется взаимодействие тех или иных объектов безопасности. Политические угрозы появляются под воздействием антагонистических противоречий, являющихся результатом столкновения конфронтационных интересов объектов безопасности - участников политических отношений.
Только столкновение конфронтационных или встречных политических интересов объектов безопасности порождает политические угрозы - сначала потенциальные, а затем и реальные. Другие виды политических интересов -совпадающие, параллельные и расходящиеся - по своему содержанию не могут формировать условия для появления угрозы. Наоборот, они являются базой для достижения единства, взаимопонимания и сотрудничества в политических отношениях.
Проблема обеспечения политической безопасности особо актуальна на Юге России, т.к. большая часть вызовов и угроз региону сосредоточена в политической сфере.
Территория южно-российского региона складывалась практически три столетия, последовательно охватывая низовья Волги и Дона, левобережье Терека, Кабарду, Дагестан, степи западного Предкавказья и, наконец горные территории Кавказа и его черноморское побережье, этот процесс сопровождался интеграцией кавказских народов в систему российской государственности. Произошедшие после распада СССР перемены существенно отразились на региональном статусе и рейтинге Юга России. Будучи ранее внутренним регионом страны, Юг России теперь стал ее приграничной территорией, приобретя стратегическую функцию представления и защиты геополитических интересов России на Кавказе, Ближнем Востоке и на Балканах.
На позицию и статус южного региона существенно повлияла изменение политической обстановки, вызванной суверенизацией Российской Федерации. Увеличилась значение Юга как источника продовольствия в стране. С нашей точки зрения, приоритетом обеспечения политической безопасности России на Юге страны является сохранение государственной и территориальной целостности Российской Федерации, политическая стабильность и недопущение вооруженных конфликтов, эффективное функционирование системы управления, политических институтов в регионе.
В свою очередь, это требует политического управления учитывающими специфику региона как некоей целостности и обеспечивающими эффективность политических решений, не достижимую при реализации иных подходов. Это нашло воплощение в структуре аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, который в своей деятельности опирается на федеральные структуры, действующие в округе.