автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Общественно-политическая роль кинематографа США во второй половине XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Халилов, Владимир Мадаминович
Введение
Глава 1. Американская киноиндустрия во второй 29 половине XX века.
§ 1. Общие тенденции развития американской 29 киноиндустрии во второй половине XX века.
§ 2. Цензура и внутреннее регулирование киноиндустрии
Глава 2. Идейное содержание американской кинопродукции во 73 второй половине XX века
§ 1. Кинематограф США в переходный период (1945-1967)
§ 2. «Голливудский ренессанс»: кинематограф США в 1967- 126 1977 гг.
§ 3 «Возвращение мифов»: кинематограф США в 1980-е гг.
§ 4 Кинематограф США в современную эпоху
Глава 3. Документальное кино США
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Халилов, Владимир Мадаминович
Актуальность исследования Соединенные Штаты Америки были и остаются крупнейшей кинодержавой мира, где ежегодно выпускается значительное количество фильмов, большинство из которых демонстрируется затем на экранах других государств, в том числе и России. Не является преувеличением распространенное утверждение, что основные представления об Америке и американском образе жизни у з зарубежного зрителя, не исключая российского, формируются по голливудским кинокартинам.
В современный век визуальной культуры люди, особенно молодого возраста, предпочитают получать знания из фильмов, нежели из книг и гораздо лучше воспринимают образы, сила которых значительно превосходит печатный текст. Если читатель книги имеет возможность остановиться, задуматься, вернуться к прочитанному, то зритель фильма, по крайней мере, в кинотеатре, подобной возможности лишен. Мелькающие со скоростью двадцать четыре кадра в секунду образы воздействуют на сознание зрителя гораздо сильнее, чем текст, даже если/потому что, сам зритель не отдает себе в этом отчет. Немаловажное значение при этом принимает содержание потребляемого кинопродукта, а именно его идеологическая составляющая.
Таким образом, то огромное воздействие, которое кинематограф США оказывает на миллионы зрителей в разных странах, распространяя среди них идеи социально-политического, культурного и нравственного содержания, требует подробного анализа.
Научная новизна исследования. В нашей стране специального исследования, посвященного функционированию кинематографа США в данный период фактически не существует. Несмотря на обилие литературы, попытки осмысления содержания кинопродукции и деятельности киноиндустрии Соединенных Штатов во второй половине XX века именно с исторической, а не искусствоведческой точки зрения предпринимались редко. В тех же случаях, когда это происходило многие требовавшие настоятельного разрешения вопросы не находили своего адекватного отражения.
Специфика исследования предполагает анализ кинопродукции США в контексте общего развития американской киноиндустрии, а также исторических событий, затрагивая, таким образом, основные тенденции в социально-политическом и экономическом развитии страны во второй половине XX - начале XXI веков.
Существует три общераспространенных подхода к анализу кинопродукции: жанровый (по основным жанрам - вестерн, политическая сатира, историческая драма, научная фантастика и т.д.), тематический (изображение в кино индейцев, представления о роли женщин, война во Вьетнаме и т.п.) и хронологический. Первый подход больше подходит для искусствоведческих исследований, поэтому сразу был исключен автором данной диссертационной работы. Несмотря на очевидные преимущества второго метода исследования, при его использовании возникают трудности с описанием общественно-политического фона, а также ускользают многие темы являвшиеся наиболее актуальными в тот или иной исторический отрезок (например, маккартистская «охота на ведьм», движение за гражданские права и т.п.). Тем не менее, несмотря на формальную приверженность хронологическому подходу к анализу кинопродукции, автор диссертационной работы старался по возможности сочетать оба последних метода.
Особое внимание автор диссертации уделял так называемым «низким» жанрам: фильмам ужасов, научно-фантастическим фильмам, триллерам, фильмам катастроф и т.п., чья роль, как правило, недооценивается исследователями. Между тем, их апеллирование к самым широким массам аудитории, а также использование аллюзий и метафор в качестве способов донести свои идеи до публики, делает эти презираемые большинством серьезных критиков жанры более эффективными, нежели фильмы, чей идеологический посыл очевиден и прямолинеен, а, кроме того, значительно более интересными для анализа и «раскодирования».
Еще одним сравнительным новшеством является то, что во всех случаях автор диссертационной работы указывал оригинальные названия картин, организаций и проч. В подавляющем большинстве исторических работ авторы пренебрегают английскими названиями, давая вместо них «авторский» перевод, зачастую грешащий серьезными неточностями, тем самым, вводя читателя в заблуждение и лишая его возможности самому судить о тех или иных языковых нюансах. Сказанное в особенности относится к названиям, зачастую аллюзивным и построенным на игре слов, кинопроизведений, большинство из которых, к тому же, никогда не бывали в отечественном прокате.
Исходя из стоявшей перед ним цели, автор диссертационной работы лишь в редких случаях выносил суждение о художественных достоинствах кинопроизведений и практически не затрагивал место того или иного фильма в истории кинематографа как искусства, рассматривая лишь его важность в контексте социально-политического развития США. Тем не менее, в первую очередь рассматривались именно высокохудожественные картины, ввиду их способности оказывать наиболее сильное воздействие на сознание аудитории, не ослабевающее даже после того, как затрагиваемые ими проблемы перестали являться актуальными.
Таким образом, кинофильмы анализируются не столько с точки зрения их художественных достоинств, сколько с позиции вкладывавшегося в них идейно-политического содержания, что позволяет оценить их значимость для общественно-политической жизни страны.
Такие подходы к исследованию проблемы позволяют создать объемную картину функционирования американского кинематографа во второй половине XX - начале XXI веков и понять его историческую роль в этот период.
Хронологические рамки исследования Диссертационная работа охватывает период с 1946 г., то есть с момента окончания второй мировой войны, давшей отсчет новому периоду в развитии американского кинематографа и жизни страны в целом, вплоть до конца XX века, то есть 2001 гг.
Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть сущность и характер общественно-политической роли кинематографа США во второй половине XX века, оценить степень его влияния на сознание людей и общество в целом.
Поставленная цель обеспечивает конкретные задачи исследования:
- рассмотреть особенности социально-политической ситуации в США в различные периоды развития страны;
- охарактеризовать взаимосвязь киноиндустрии с внутриполитическими процессами;
- проанализировать содержание кинопродукции, определить ее идейно-политическую роль;
- выявить задачи, стоявшие перед кинематографом и способы их реализации, проследить изменения в содержании экранных произведений на протяжении рассматриваемого периода;
- охарактеризовать состояние киноиндустрии на данный момент, выявить устойчивые тенденции и перспективы в ее развитии. Структура работы определяется целями и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая роль кинематографа США во второй половине XX века"
Выводы:
Документальное кино США с момента своего рождения пребывает - совершенно незаслуженно - в тени голливудской кинопродукции, которой достается основное внимание зрителей, критиков и исследователей. Между тем, именно документальное кино обладает особой ценностью для истории, поскольку фиксирует, пусть и не всегда беспристрастно, реальные события общественно-политической и культурной жизни. Кроме того, именно документальное кино первым обращает внимание общественности на актуальные проблемы современности, зачастую также выступая в роли первопроходца, разработчика и поисковика новых эстетических приемов и тем для игрового кинематографа. Благодаря телевидению, во второй половине XX века документальные фильмы получили выход на широкие слои аудитории, что, однако, не помогло превзойти им статус «бедного родственника» художественного кино. Кроме того, репутация неигрового кинематографа была в значительной степени подорвана тем, что его часто использовали в пропагандистских и манипулятивных целях. Тем не менее, перспективы данной разновидности киноискусства, в том числе и для исторических изысканий, очевидны. При правильном подходе документальные фильмы могут сообщить о своем времени больше, чем самые подробные описания (которые в не меньшей, если в не большей, степени носят субъективный характер). Информационный, просветительский и обучающий характер документалистики для современного общества также не подлежит сомнению.