автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Культурное влияние США на СССР/Россию и Францию во второй половине XX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное влияние США на СССР/Россию и Францию во второй половине XX века"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
АНТОНОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
КУЛЬТУРНОЕ ВЛИЯНИЕ США НА СССР/ РОССИЮ И ФРАНЦИЮ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ КИНЕМАТОГРАФА)
Специальность: 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история) АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Санкт-Петербург
2012
005054923
005054923
Диссертация выполнена на кафедре американских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета
доктор'историческйх наук,'профессор Акимов Юрий Германович > • ,
доктор исторических наук, профессор ' Полторак Сергей Николаевич, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. -М.А.Бонч-Бруевича
кандидат исторических наук, доцент ;
Монахов Валерий Михайлович, ■ . , • Факультет свободных искусств и наук (СПбГУ) Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена ......
Защита состоится "30" ноября 2012 г. в 16 часов на заседании - Соиста Д 212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по. . адресу:. 191060, . Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, VIII подъезд, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория № 124.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9).
Автореферат разослан "_"_2012 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Д. И. Портнягин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В современных международных отношениях возрастает роль личности и общества в целом. Общество способно влиять на принятие политических решений, а значит, на ход международных отношений. В этой связи культурные программы, ориентированные на широкие слои общественности зарубежных стран стали играть значительную роль во внешней политике крупнейших держав. Привлекательность культуры той или иной страны может служить здесь весьма сильным и действенным инструментом.
В вопросе распространения своей культуры за рубежом и ее использования во внешнеполитических целях Соединенные Штаты Америки представляют собой один из наиболее ярких примеров. Даже если принимать во внимание, что не везде американская культура воспринимается позитивно, все равно она, распространяясь по всему миру, оказывает значительное влияние на общества зарубежных стран.
Американское культурное влияние осуществляется через множество каналов. Одним из самых мощных, ориентированных на широкие массы средств культурного влияния США за рубежом является американский кинематограф. Американское кино - это тот канал культурного влияния США, через который американская культура достигает сознания практически каждого человека на Земле. Американское кино является действенным элементом американской публичной дипломатии даже тогда, когда другие рычаги воздействия являются недоступными в силу «закрытого» характера государства-рсципиепта американской культуры.
Объектом исследовании является культурное влияние США на Францию и СССР/Россию во второй половине XX в.
Предмет исследования - распространение американского кинематографа в СССР/ России и Франции во второй половине XX века, его воздействие на общества этих государств, а также восприятие американского кино советским/ российским и французским обществом.
Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать и сравнить процесс влияния американского кино во Франции и в СССР/ России во второй половине XX века, и выявить степень его эффективности в «открытом» и «закрытом» обществе. Для реализации данной цели необходимо выполнить ряд задам:
1. Проанализировать роль культурной политики и публичной дипломатии во внешней политике США в 1940-90-е гг.
2. Определить роль кинематографа во внешней культурной политике США рассматриваемого периода
3. Рассмотреть разные точки зрения на процесс культурного влияния США во Франции и СССР/России и дать определения базовых понятий
4. Рассмотреть механизм использования кино как инструмента внешней политики США по отношению к СССР/ России и Франции второй половины XX века
5. Рассмотреть процесс распространения американского кино в СССР/ России и Франции как часть процесса глобализации в 1980-90-е гг.
6. Проанализировать место американского кино на национальных рынках киноиндустрии Франции и СССР/ России
7. Рассмотреть основные мифы и идеи, внушавшиеся американскими фильмами представителям французского и советского/российского обществ на протяжении второй половины XX в.
8. Проанализировать восприятие американских фильмов во Франции и СССР/России в рассматриваемый период
Хронологические рамки включают период с 1940-х до конца 1990-х гг., когда Соединенные Штаты активно использовали кино в качестве инструмента создания положительного имиджа за рубежом.
Методы исследования. Для анализа эволюции американского культурного влияния во Франции и СССР/ России автор опирался на ряд общенаучных и специальных методов проведения исследования. При сравнении особенностей культурного влияния американского кинематографа на советское/ российское и французское общества мы использовании историко-сравнитепьиый метод, ■■■■
В ходе исследования применялись элементы системного анализа. Рассматривая процесс культурного влияния США на СССР/ Россию и Францию,
мы описываем пссь комплекс механизмов, инструментов и акторов, задействованных в этом процессе. Поэтому анализ механизма культурного влияния США в рассматриваемых странах, приведенный во второй главе исследования, строится именно в соответствии с методом системного анализа.
Кроме того, при; анализе сюжетов американских фильмов, так называемых мифов американского кино, были использованы элементы контент-анализа.
При анализе процесса изменения культурного влияния в течение рассматриваемого периода автор использовал метод анализа трендов.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- оно является первым исследованием, в котором проводится сравнительный анализ распространения американского кинематографа в «закрытом» и «открытом» обществе во второй половине XX в. и выясняется степень влияния американского кино в этих обществах;
впервые .. проводится анализ комплекса американских фильмов, демонстрировавшихся во. Франции и СССР/России на протяжении второй половипы XX века;
- проводится анализ статистических данных и выясняется, какие фильмы были наиболее популярны в тот или иной период во французском и советском/ российском обществах.
Степепь научной разработанности темы
Необходимо отметить, что ни в зарубежной, ни в отечественной историографии никогда ранее не проводился сравнительный анализ моделей культурного влияния США в СССР/ России и Франции посредством кинематографа. Безусловно,, это не означает, что данная тематика совсем не привлекала внимания исследователей, однако имеющиеся работы, в основном, либо кратко описывают кинематограф как один из инструментов публичной дипломатии США, либо изучают отдельные американские фильмы в качестве примеров влияния кинематографа на зарубежные страны.
Работы отечественных исследователей можно разделить на несколько групп. Первую, наиболее многочисленную группу составляют труды отечественных авторов, изучавших историю внешней политики и дипломатии США в целом. Эти труды представляют для нас большой интерес, так как позволяют понять, как
культурное влияние, оказываемое на Францию и СССР/ Россию, вписывалось в общую систему внешнеполитических интересов США второй половины XX в1.
Вторую группу составляют исследования, в которых анализируется понятие культурного империализма2. Они крайне важны для нас, так как позволяют понять основные аргументы сторонников данной концепции, которая рассматривает культурное влияние одного государства на другие как целенаправленную политику, нацеленную на их культурное порабощение.
Ряд специализированных работ советских и российских исследователей посвящен выяснению роли Голливуда во внешней политике США. Для данного исследования эти работы чрезвычайно ценны, так как в них содержится обширный фактический материал, а кроме того они помогают представить общую картину процесса использования американских фильмов для создания позитивного образа Соединенных Штатов за рубежом3.
Отдельную категорию работ составляют отечественные исследования, посвященные проблемам влияния кинематографа на общества зарубежных стран, которые также представляют значительную ценность для нашего исследования, и в частности для его раздела, посвященного анализу воздействия американского кино на общества СССР/ России и Франции4.
Большой интерес для данного исследования представляют работы советских и российских авторов по истории распространения американского кина в СССР/ России5. Они содержат большой фактический материал, связанный с распространением американских фильмов в СССР в первые послевоенные годы, а также анализируют восприятие американских фильмов советской общественностью.
1 См., например: Внешняя политика администрации Рейгана. М., 1983, Громыко А. Внешняя политика США: уроки и действительность. 60-е - 70-е годы. М., 1978 и др.
" См., например: Цветкова Н.А. Cultural Imperialism: международная образовательная политика США в годы «холодной войны». СПб, 2007 и др.
3 См., например: Кокарев И.Е., США на пороге 80-х: Голливуд и политика. М., 1987 и др.
4 См., например: Арутюнова Н.В. Реализация культурных мифов нации как политическая составляющая телевизионного информационного потока // Дипломатия и культура. Материалы научной конференции (4 июня 2002 г.). М., 2003 и др.
э См., например: Гусев А. Оливер Стоун вручает сценаристам призы Эйзенштейна в Московском Доме кино // Новейшая история отечественного кино. 1986-2000. Кино и контекст. Т. VI. СПб, Сеанс, 2004 // Электронная энциклопедия отечественного кино. URL:
lmp://russi'ancinema.ru'template.php?dcpt ilqit ul chi ni clirdqn к! 2Л.-хЬг w:n I'V'H
(дата обращения: 12.04.2011) и др.
Наконец, в ходе исследования были привлечены труды отечественных исследователей, затрагивающие различные аспекты культурной политики Франции, в том числе и связанные с защитой национального кинематографа6.
Европейские и американские авторы посвятили гораздо большее внимание изучению воздействия американского кино на французское общество. Зарубежная историография данного вопроса включает ряд работ, подготовленных главным образом исследователями из Франции и США.
Отдельные аспекты, связанные с темой данной диссертации, затрагиваются в научных трудах зарубежных авторов, изучавших историю американской внешней политики в целом. Они представляют большую ценность для данного исследования, так как дают общее представление об американских традициях дипломатии, интересах американской внешней политики и тенденциях их изменений в течение рассматриваемого периода7.
В ходе исследования были привлечены труды зарубежных авторов, изучавших проблему • культурного влияния8, а также исследования, в которых анализируется американское культурное влияние в мире в целом9.
Отдельную группу зарубежных исследований составляю работы, посвященные выяснению эволюции роли кино в обществе на протяжении XX века. Для нашего исследования они интересны с точки зрения анализа воздействия кинематографа на сознание человека10.
Большое внимание зарубежных исследователей привлекла эволюция французского культурного протекционизма. Французские авторы, которые развивают теорию «культурного империализма», анализируют французский культурный протекционизм как ответную защитную реакцию на массированное воздействие американской культуры во второй половине XX века". При этом
6 См., например: Материалы научной конференции (4 июня 2002 г.). М., 2003 и др.
7 См., например: Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Hunt M. Ideology and US Foreign Policy. New Haven & London, Yale University Press, 1987 и др.
* См., например: Cammilleri С., Affergan F., Différence et cultures eil Europe. Strasbourg, 1995 и др.
См., например: Паренти M. Истинные цели американского империализма М., 2006; Сардар 3., Мсррил В. Д. Почему люди ненавидят Америку? M , 2003 и др.
"' См., например: Actualités scientifiques et industrielles. Paris, 1948; Balle F., Médias et sociétés. Paris, 2005; Delage Ch. Historien et le film. Paris, 2004 и др.
" См., например: Pontier J.-M. « L'État doit-il protéger la culture française ? ». Recueil Dalloz, 1994. P. 186.
большое количество французских и американских авторов негативно оценивает политику культурного протекционизма, проводившуюся Парижем12.
Еще одну группу исследований составляют работы зарубежных авторов по истории распространения американского кино в Европе, в том числе во Франции и СССР/ России. Американское культурное влияние во Франции посредством кинематографа привлекло большее внимание зарубежных исследователей, нежели влияние Голливуда на СССР. Тем не менее, несколько статей о проникновении американских фильмов в СССР представляют большой интерес для данного исследования13.
Более многочисленную группу составляют исследования, посвященные распространению американских фильмов во Франции14.
Источниковая база исследования
В Дипломатическом архиве Министерства иностранных дел Франции имеется ряд документов, относящихся к теме данного исследования. Среди них следует отметить договор Блюма-Бернса, который был заключен между Францией и Соединенными Штатами Америки 28 мая 1948 года'5.
В числе опубликованных источников, привлеченных в ходе исследования, следует отметить документы Конгресса США: положения американского Свода Законов, касающиеся деятельности правительственных и неправительственных учреждений, которые проводили программы в сфере распространения
12 См., например: Bathail Ch. Cinéma et exception culturelle. Paris : Dualpha, 2005; Benhamou F. Les dérèglements de l'exception culturelle. Paris : Ed. du Seuil, 2006; Caira О. Hollywood face à la censure : discipline industrielle et innovation cinématographique 1915 - 2004. Paris : CNRS, 2005 и др.
IJ См., например: A distant glow in the west//Economist. 00130613. 22.03.1997. Vol. 342. Issue 8009 и др.
N См., например: Berthomieu P. Cinéma Hollywoodien : le temps du renouveau. Paris : Editions Nathan, 2005; Betemps A. Entre stigmatisation de l'industrie Hollywoodienne et reconnaissance esthetique du cinema américain. Univeristé de Savoie, 2005, Blanchet A. Des pixels à Hollywood. Cinéma et jeu video, une histoire économique et culturelle. Paris : Pix'n love Editions, 2010; Bohas A., Cemy Pli. Disney, un capitalism mondial du rêve. Paris : L'Harmattan, 2010; Dubois R. Hollywood : cinema et idéologie. Paris : Sulliver, 2008; Fischer H. Déclin de l'empire hollywoodien. Paris : V.l.b. éditeur, 2004; Jouvenel B. L'Amérique en Europe. Paris : Pion, 1948; Miller T., Govil N., McMurria J., Maxwell R. Global Hollywood. London: British Film Institute, 2008; Mingant N. Hollywood à la conquete du monde. Paris : CNRS, 2010; Morrison D., Compagnon A. Que reste-t-il de la culture française ? Paris : Denoël, 2008; Roffat S. Animation et propagande : les dessins animés pendant la seconde guerre mondiale. Paris : L'Harmalatt, 2005; Danan M. Marketing the Hollywood blockbuster in France // Journal of Popular Film and Television. Vol. 23. Autumn 1995. P. 131-140 идр.
15 L'accord financier franco-américain du 28 mai 1948 // Archives diplomatiques du Ministère des affaires étrangères de France. Livre ancien 233 D 3 (10). Dépôt A-104.
8
американской культуры за рубежом|б. Также были привлечены публикации документов исполнительной власти СССР. Среди них наибольший интерес для нашего исследования представляет Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о выпуске на экран заграничных кинофильмов из трофейного фонда от 31 августа 1948 г. Оно служит базой для анализа советско-американских отношений в сфере кино в первые послевоенные годы17. Кроме того, в ходе исследования были изучены опубликованные тексты двусторонних договоров, заключенных между США и Францией в сфере кинематографа18, а также Декларация Мехико по политике в области культуры 1982 года19. Интересную и важную категорию рассмотренных актовых источников составляют французские законодательные акты, а также материалы парламентских слушаний Национальной Ассамблеи Франции20.
В исследовании были также задействованы различные дипломатические документы, связанные с советско-американскими отношениями в сфере кино21. В ходе исследования были также использованы документы внешнеполитических ведомств США и неправительственных организаций. Весьма ценными источниками являются материалы Государственного Департамента США, Информационного Агентства США и Общества независимых кинопромышленников в сфере программ по распространению американского кино
16 US Code, Title 22, Chapter 18, Subcliapter I, § 1437 // Officiai site of Ihe Coraell University Law School. URL: Illlp://^v^v^^^lau■conlell.ccl^^чlsco^le/l¡t^nl.'^lscodc22■,'usc scc 22 00001437—OOO-.litml (дата обращения: 08.05.2012)
17 Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о выпуске на экран заграничных кинофильмов из трофейного фонда, 31 августа 1948 г. // Власть и художественная интеллигенция: Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б)-ОГПУ НКВД о культурной политике, 1917 - 1953 гг. М., 1999, С. 639-40.
18 L'accord entre la France et les États-Unis d'Amérique concernant certains échanges universitaires et culturels et de l'échange de letters, signé le 7 mai 1965, art. 1 // Journal Officiel de la République Framaise. № 228, le 1 Octobre 1965.,P. 9399, Bulletin de Légilsation comparée: Aide intérimaire et Plan Marshall. № 31. 3-èmc trimestre. Paris : Imprimerie Nationale. 1948, P. 6 // Archives nationales du Ministère des affaires étrangères de France.
19 « Déclaration de Mexico sur les politiques culturelles ». Conférence mondiale sur les politiques culturelles, Mexico. 26 juillet - 6 août 1982 // Официальный сайт ЮНЕСКО. URL: lmp://nortal.uncsco.orivi>y obi cnchc/pv obi id 213C5IB6D967233963878r)l(^385CC38BH7<)0000,lllciiaiiie/nie xico f'r.pdf' (дата обращения: 10.05.2012)
20 См., например: Loi n°86-1067 du 30 septembre 1986 relative a la liberté de communication, article 70 // Правовая база Legifrance. URL:
lffln://\v\v\v.legifraiico.poiiv.fr/amcliTeNle.jo?cidTe4te=b^lTEXTOOQ»)60689?0 (дата обращения: 12.01.2012) и др.
См., например: Информационная записка о предстоящей встрече с Эриком Джонстоном, подписанная заместителем министра Василием Рязановым // РГАЛИ. Ф. 2456. Оп. 4. Ед. хр. 152, 1.3 и др.
за рубежом22. Важным источником являются статистические данные о количестве французских и советских/ российских граждан, которые смотрели американские фильмы в кинотеатрах в течение рассматриваемого периода, о том, какие фильмы были наиболее популярными в двух изучаемых странах, а также о позициях американского кинематографа на французском и советском/ российском рынках в целом23.
Мемуары Н.С. Хрущева «Время. Люди. Власть»24 также представляют собой важный источник по теме данного исследования, так как позволяют сделать вывод о позиции советского руководства в отношении американизации и распространения американской культуры в эпоху «оттепели». Нами были также привлечены публицистические работы советских журналистов, которые ездили за рубеж и делились впечатлениями в своих работах — в том числе затрагивая и проблемы, связанные с кинематографом25. Важным источником является журнал «Советский экран», который в 1991 году был переименован в «Экран».26 Наконец, очень важную группу источников составляют непосредственно сами фильмы -одновременно продукты и проводники американской культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в ходе создания концепции российской публичной дипломатии и налаживанию механизма использования отечественного кинематографа для создания позитивного имиджа России в мире. Результаты исследования также могут быть применены в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов по новейшей истории, истории международных отношений, истории внешней политики и дипломатии США, истории «холодной войны», истории культуры и международных культурных связей, межкультурпой коммуникации.
22 См., например: About the Showcase// The Department of State official site <lntp://\vw\v nf'va 01 !j/sliowcase>: American Film Program // The Department of State official site. URL:
fiim-protiram.html (дата обращения: 06.12.2012) и др.
23 См., « Ваготиге : Vidéo CNC-GfK » // Официальный сайт Национального Центра Кинематографа. URL : httD:/4v^v.ciic.fr/web/fr/bnronietre-video (дата обращения: 10.03.2011) и др.
24 Хрущев U.C. Время. Люди. Власть. М., 1999.
25 Вайль П. Гений места. M , 2006; Песков В.М., Стрельников Б. Г. Земля за океаном. М., 1977.
26 Советский экран. Журнал Союза кинематографистов СССР и Госкино СССР. Номера 1955 - 1999 гг.
10
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ. Основные положения и выводы диссертации изложены в четырех научных публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
• В сфере культурного влияния американского кино концепции «культурного империализма», «американизации» и «взаимного культурного обмена» являются справедливыми для разных отрезков рассмотренного нами периода. Концепция «культурного империализма» применима к анализу американского культурного влияния в СССР и во Франции в первые десятилетия «холодной войны». В обеих изучаемых странах американские фильмы распространялись в этот период при активном участии внешнеполитических органов США в рамках официальной политики Соединенных Штатов. В 80-90-с гг. XX века роль государства и государственных структур в распространении американского кино во Франции и п СССР/ России значительно снизилась. Большее значение
: стали играть экономические факторы - стремление американских кинопрокатчиков осваивать зарубежные рынки. Поэтому американское культурное влияние посредством кинематографа в 8090-е годы XX века, по нашему мнению, логичнее рассматривать с точки зрения концепции «американизации» как объективного процесса распространения американских ценностей во веем мире.
• кинематограф и его распространение во Франции и в СССР/ России входили в число инструментов внешней политики США, были и остаются важной составной частью американской публичной дипломатии. В разные исторические периоды ряд внешнеполитических ведомств США (Государственный департамент, в частности, Бюро по вопросам образования и культуры, Информационное Агентство США, Бюро военной информации, посольства США во Франции и СССР/ России) проводили программы
по использованию кино в целях пропаганды и создания позитивного образа США за рубежом.
Механизм распространения американского кино во Франции и в СССР/ России включал ряд государственных и негосударственных учреждений. Среди государственных структур следует отметить, прежде всего, внешнеполитические ведомства США, Министерство обороны США, американские представительства за рубежом. К негосударственным учреждениям, принимавшим активное участие в распространении американского кино во Франции и в СССР, относятся американские киностудии, а также американские дистрибьюторские компании.
Распространение американской культуры, особенно на современном этапе, — это, прежде всего, распространение информации и идей. В век глобализации и информационного научно-технического прогресса часто оно происходит спонтанно и непредсказуемо. Американские фильмы доступны в любой части света с помощью сети Интернет. Таким образом, распространение американского кино сегодня, в эпоху современных средств коммуникации, осуществляется спонтанно и зачастую не может контролироваться внешнеполитическими органами США.
Как в демократической Франции, так и в тоталитарном и посттоталитарном СССР с закрытой экономикой американское кино завоевало прочные позиции и пользовалось большим спросом и любовью населения на протяжении всего изучаемого периода. Практически для всех американских фильмов рассматриваемого периода в той или иной степени характерно создание образа США как страны-освободительпицы, носителя особой миссии но спасению человечества, продвижение идеи об особой исторической миссии Соединенных Штатов. Кроме того, для американских фильмов разных эпох характерно создание образа СССР как «империи зла», высмеивание и порицание Советского Союза, а впоследствии России.
• В обеих странах сложилась парадоксальная ситуация: значительная часть населения негативно относится к США в целом и к американскому кино в частности, но при этом они регулярно посещают кинотеатры, где смотрят новые американские фильмы. Обвиняя американское кино в поверхностном характере, пропаганде насилия, культуры сверхпотребления, меркантилизма и бездуховности, люди продолжают смотреть американское кино, а оно в свою очередь продолжает воздействовать на их сознание.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приводится обоснование выбора темы, её актуальность, анализируется степень изученности темы в отечественной и зарубежной научной литературе, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также приводятся основные результаты, выносимые на защиту.
В главе 1 «Обзор основных понятий. Источники и историография» рассматривается теоретическая база исследования. Глава включает три раздела.
В разделе 1.1 «Обзор основных понятий и концепций» рассматриваются главные понятия, задействованные в исследовании, а также концепции, с точки зрения которых данные понятия анализируются в научной литературе.
В частности, раскрывается понятие культуры, приводятся точки зрения различных исследователей на содержание данного понятия. Предлагается собственное понимание термина «культура», как разделяемой всеми членами общества совокупности идей, верований, материальных и духовных ценностей, традиций и образа жизни в целом.
Раскрывается понятие «американской культуры». Разделяются понятия массовой и элитарной американской культуры. Конкретизируется понятие культурного влияния США как распространения именно массовой американской культуры. Приводится определение американской внешней культурной политики.
Кроме того, в разделе 1.1. анализируются основные концепции, с точки зрения которых рассматривается американское культурное влияние за рубежом: концепции «культурного империализма», «американизации» .и «взаимного культурного обмена», а также концепции «гибкой власти» и «умной власти» Дж. Ная.
В разделе 1.2 «Обзор источников» подробно рассматриваются неопубликованные и опубликованные источники, привлеченные в ходе исследования.
Раздел 1.3. «Историография вопроса» посвящен обзору отечественной и зарубежной литературы, изучение которой составило теоретическую базу для проведения исследования.
В главе 2 «Эволюция культурного влияния США на Францию и СССР/ Россию во второй половине XX века» прослеживается процесс проникновения американского кино во Францию и в СССР/ России, и выделяются его основные этапы. Глава делится на четыре раздела.
Раздел 2.1 «Кинематограф в публичной дипломатии США во второй половине XX века» посвящен изучению роли американского кинематографа во внешней политике США рассматриваемого периода. Автор делает вывод о том, что кинематограф использовался в целях публичной дипломатии США в двух разных направлениях. С одной стороны, с его помощью осуществлялось прямое, открытое воздействие через правительственные программы Государственного Департамента по использованию кинематографа во внешней политике США. С другой стороны, потенциал Голливуда, независимого в своей деятельности от правительства США, зачастую использовался в пиар целях путем финансирования фильмов, полезных в плане создания нужного образа США и других стран, нагнетания угрозы, создания образа врага и т.д.
В разделе 2.2. «Кинематограф во внешней политике США в отношении Франции и СССР в 40-50-е годы XX века» анализируются основные особенности распространения американского кино в СССР и Франции в первые десятилетия «холодной войны».
Анализ распространения американского кино в СССР и во Франции в 40-50-с годы свидетельствует о том, что в данный период правительство США играло
довольно активную роль в создании условий для завоевания французского и советского рынков американскими фильмами. Как в демократической Франции, так и в тоталитарном и впоследствии постготалитарном СССР американское кино присутствовало па экранах и пользовалось спросом у населения. Поэтому первые десятилетия «холодной войны» могут быть охарактеризованы как «культурный империализм» со стороны США. Инициатива распространения американских фильмов как во Франции, так и в СССР принадлежала на данном этапе руководству Соединенных Штатов. Киностудии тоже имели свой экономический интерес в завоевании французского и советского рынков, однако соглашения о предоставлении фильмов заключались при активном посредничестве Государственного департамента и других государственных структур США. Автор делает вывод о том, что теория «культурного империализма» вполне применима к распространению американского кино во Франции и в СССР в первые десятилетия «холодной войны».
Раздел 2.3 «Американское кино во Франции и в СССР в 60-70-е годы XX века» посвящен изучению присутствия американского кино в СССР и Франции в эпоху «разрядки». 60-70-е годы стали периодом спада активности американского правительства в деле распространения американских фильмов в СССР и Франции и временем перехода к следующему этапу процесса культурного влияния США на СССР и Францию. .
В этот период характер распространения американского кино во Франции и в СССР начал меняться. Отказ Франции от коммунизма, спад напряженности в отношениях между США и СССР закрепление американских кинокомпаний на европейском рынке, привели к тому, что дальнейший процесс распространения американского кино в рассматриваемых странах стал происходить при меньшем участии властей США.
В разделе 2,4 «Американское кино во Франции и в СССР в 80-90-е годы XX века» рассматривается эволюция американского культурного влияния во Франции и в СССР/ России в эпоху «перестройки» и в первое десятилетие после окончания «холодной войны». Анализируется политика культурного протекционизма, проводимая министром культуры Франции Ж. Лангом, рассматривается деятельность неправительственных учреждений (прежде всего,
крупных дистрибьюторских компаний) в процессе распространения американского кино в двух изучаемых странах в данный период. Автор делает вывод о том, что в эпоху глобализации фильмы, демонстрировавшиеся в СССР/ России и во Франции, импортировались с меньшим участием со стороны правительства США. Проникновение американского кино в 80-90-е годы не вписывается, поэтому, па наш взгляд, в концепцию «культурного империализма», а является частью процесса глобализации.
В главе 3 «Проявления американского культурного влияния посредством кинематографа во Франции и в СССР / России во второй половине XX века» анализируется, как именно проявлялось культурное присутствие американского кинематографа во Франции и в СССР/ России в течение изучаемого периода.
В разделе 3.1 «Американский кинематограф и его место на кинорынке СССР/ России и Франции во второй половине XX века» рассматривается место американских фильмов на рынках кино СССР/ России и Франции в течение изучаемого периода. На основе статистических данных о количестве проданных билетов делается вывод об уровне популярности американского кино в двух рассматриваемых странах, а также выясняется, какие именно фильмы пользовались наибольшей популярностью. Раздел состоит из трех параграфов.
В параграфе 3.1.1 «Позиции американского кино на рынке кино СССР/ России и Франции в 40-50-е годы XX века: "трофейные фильмы"» Рассматривается место американского кинематографа в СССР и Франции в 40-50-е годы XX века. В параграфе анализируются причины популярности американских фильмов во Франции, среди которых огромные экономические возможности американской киноиндустрии (в том числе и по продвижению своей продукции на зарубежных рынках), качество американской кинопродукции, а также американское законодательство, которое создавало благоприятные условия для экспорта американских фильмов за рубеж. Анализируются статистические данные Национального Центра Кинематографа о количестве американских фильмов, показанных во Франции в первые послевоенные десятилетия. Рассматривается политика Советского Союза в сфере импорта американского кино, а также советско-американские отношения в данной сфере. Анализируются статистические
данные о посещаемости американских фильмов в СССР в рассматриваемые десятилетия. Делается вывод о том, что уже в 40-50-е годы XX века американское кино прочно закрепилось на советском и французском рынках.
В параграфе 3.1.2 «Позиции американского кино на рынке кино СССР/ России и Франции в 60-70-е годы XX века» рассматривается следующий этап в истории завоевания советского и французского рынков американским кинематографом. На основе статистических данных Национального центра кинематографа рассматривается изменение доли американского кино на французском рынке в результате политики культурного протекционизма Пятой республики. Анализируется статистика проката американских фильмов в СССР, выделяются наиболее популярные картины, такие как «Великолепная семерка» Джона Стёрджеса 1960 года (67 млн. зрителей), «Спартак» Стенли Кубрика 1960 года (63 млн. зрителей), «В джазе только девушки» Билли Уайлдера 1959 года (43, 9 млн. зрителей), «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» Стенли Крамера 1963 года (24,1 млн. зрителей) и другие. Автор делает вывод о том, что 60-70-е годы XX века в истории распространения американского кино во Франции и в СССР/ России стали стабильным периодом, на протяжении которого не наблюдалось ни резкого снижения, ни увеличения доли американских фильмов на рынках изучаемых стран. Доля американских фильмов на рынке Франции незначительно снизилась благодаря французской политике культурного протекционизма, а'в СССР американские фильмы по-прежнему пользовались популярностью: ■
Параграф 3.1.3. «Позиции американского кино на рынке кино СССР/ России и Франции в 80-90-е годы XX века» посвящен анализу места американского кино на национальных рынках СССР/ России и Франции в последние десятилетия XX века. Анализируются статистические данные Национального центра кинематографа о количестве американских фильмов, показанных во французских кинотеатрах в 1980-90-е годы, а также об объемах кассовых соборов американских фильмов. Кроме того, рассматриваются данные о позициях : американских фильмов на французском телевидении, о позициях американских дистрибьюторских компаний на французском рынке кинопроката, а также об объемах продаж американских фильмов на дисках. Приводится вывод о
том, что в указанные десятилетия американское кино занимало прочные позиции на французском рынке киноиндустрии.
Также в параграфе рассматриваются позиции американского кино на советском/ российском рынке кино в 80-90-е годы XX века. Анализируются статистические данные о посещаемости американских фильмов, а также о наиболее популярных американских фильмах и о видеопрокате американских фильмов. Диссертант делает вывод о том, что политика ограничения импорта американского кино в СССР не привела к полной изоляции советских зрителей от американского кинематографа, а лишь подогревала интерес советских граждан ко всему американскому.
Раздел 3.2. «Эволюция мифов американского кино во второй половине XX века» посвящен анализу сюжетов наиболее популярных американских фильмов. Анализируются мифы, конструируемые авторами американских фильмов и содержащие определенные посылы с целью создания нужных образов в сознании зрителей. Раздел содержит два параграфа.
Параграф 3.2.1. «Основные мифы американского кино во время «холодной войны»» рассматривает сюжеты американских фильмов периода «холодной войны». Анализируются просоветские фильмы военных лет, которые были популярны в СССР в конце 1940-х годов. Отмечается антисоветская направленность американских фильмов последующих десятилетий «холодной войны». Анализируются такие мифы американских фильмов времен «холодной войны», как миф о противостоянии между добром и злом (на примере фильмов о Джеймсе Бонде), об «особенной» роли США во Второй мировой войне («Переход в Марсель»), об оправдании американской экспансии (фильм «Шейн»), Американский кинематограф стремился изобразить США в роли сильного и верного друга, всегда готового придти на помощь разоренной Европе (фильмы Билли Уилдера из серии «Золушка», «Сабрииа», «Любовь после полудня», «Римские каникулы» и т.д.). Кроме того, в цели американской внешней политики входило создание в сознании зрителей образа угрозы со стороны коммунизма. Примерами подобного рода картин могут служить фильмы «Пленницы» Стюарта Гилмора 1952 года, «Пять» Арча Оболера 1951 года, «Мир, плоть и дьявол» Ранальда МакДугалла 1959 года, «Чудовище с глубины 20000 морских саженей»
Эжена Лурье 1953 года, «Годзилла» Иносиро Хонда 1954 года, и «Они» Гордона Дугласа 1954 года.
В параграфе 3.2.2. «Окончание «холодной войны» и его отражение в мифах американского кино в 80-90-е годы XX века» проводится анализ стереотипов, создаваемых американскими фильмами после окончания «холодной войны». Делается вывод о том, что с окончанием «холодной войны» основные мифы, создаваемые американским кино, изменились незначительно, однако в фильмах конца 1980-х — начала 1990-х годов американцы и русские уже чаще выступали в качестве союзников. При этом русские герои американских фильмов зачастую представлялись комично. В качестве примера приводятся ленты «Полицейская академия: миссия в Москве», «Красный скорпион», «Охота за "Красным Октябрем"», «Красный рассвет», телесериал «Америка» ("Amerika"). Анализируется также миф об американском могуществе, который воплотился в таких картинах S0-90-x годов XX века, как фильмы о Рэмбо. В указанный период в американских кинолентах сохранился миф об особой исторической роли Соединенных Штатов/ Яркими примерами этого применительно ко Второй мировой войне могут служить картины «Спасти рядового Райана» (1998) и «Пёрл Харбор» (2001). Напротив, СССР во Второй мировой войне представляется как тоталитарный режим, который ничуть не лучше, чем немецкий нацизм. В картинах «Сталинград» (1994) и «Враг у ворот» (2001) противостояние Советского Союза и нацистской Германии показано как битва двух тоталитарных режимов. Делается вывод о том, что 1980-е годы тема внешней угрозы вновь вернулась в американские'фильмы благодаря обострению отношений между США и СССР, советскому вторжению в Афганистан и иранскому кризису.
Раздел 3.3. «Американское кино и имидж США в СССР / России и Франции во второй половине XX века» посвящен анализу воздействия распространения американских фильмов па формирование и эволюцию восприятия образа США в Прессе, публицистике, а также среди французского и советского/ российского : населения.' Раздел состоит из трех параграфов, в которых рассматривается- изменение восприятия американских фильмов в изучаемых странах в течение второй половины XX века.
В параграфе 3.3.1. «Восприятие американского кино в СССР / России и Франции в 40-50-е годы XX века» рассматривается имидж американского кино во Франции и в СССР в первые десятилетия «холодной войны». Анализируется мнение французской элиты об американском кино, а также данные социологических опросов французского населения, проводившихся в 1954 и 1958 годах. Рассматривается проблема американского языкового влияния во Франции. Также изучается точка зрения различных советских общественных деятелей на американский кинематограф, анализируется советская пресса, в том числе выпуски журнала «Советский экран» соответствующих лет. Делается вывод о том, что во Франции, несмотря на заявления значительной части населения о том, что американские фильмы примитивные и бездуховные, уже в 40-50-е годы XX века практически каждый француз регулярно смотрел американские фильмы. В Советском Союзе, несмотря на цензуру и ограничение импорта американских фильмов, в первые послевоенные десятилетия большинство советских граждан успели познакомиться с американскими фильмами и полюбить их.
В параграфе 3.3.2. «Восприятие американского кино в СССР / России и Франции в 60-70-е годы XX века» анализируется следующий этап в развитии имиджа американского кино в СССР и Франции. Приводятся данные опроса представителей французской элиты, свидетельствующие об улучшении имиджа США во Франции. Анализируется советская публицистика и пресса соответствующих лет. Делается вывод о том, что в 60-70-е годы XX века в СССР существовал большой интерес к Соединенным Штатам, к американским товарам и голливудскому кино. В этот период даже советская печать стала уделять больше внимания американским фильмам и оценивать их достаточно объективно, без идеологической окраски.
В параграфе 3.3.3. «Завершение «холодной войны» и восприятие американского кино гражданами СССР / России и Франции в последние десятилетия XX века» анализируется имидж американского кино в СССР/ России и во Франции в 1980-90-е годы. Диссертант делает вывод о том, что американское влияние на французское общество посредством фильмов привело к парадоксальным результатам. Как и в послевоенные годы, Франция продолжала оставаться одной из самых критически настроенных по отношению к США стран
Европы. Представители французской культурной и академической элиты порицали американскую культуру, ее пустоту и поверхностный характер, однако французы продолжали активно смотреть американские фильмы. В Советском Союзе и впоследствии в России в 1980-90-е годы существовал огромный интерес к Соединенным Штатам, к американскому кино и ко всему, связанному с США, о чем свидетельствуют как данные опросов общественного мнения, так и обилие информации об американских фильмах на страницах специализированных периодических изданий.
Раздел' 3.4. «Американское кино и его влияние на французский и советский/ российский кинематограф во второй половине XX века» посвящен еще одному важному аспекту культурного влияния США в СССР/ России и Франции - влиянию голливудского кино на национальный французский и советский/ российский кинематограф. Воздействие па советский кинематограф имело гораздо "большие ■ масштабы. Влияние на французские фильмы стало заметным) лишь в 80-90-е годы XX века. Раздел состоит из трех параграфов.
Параграф 3.4.1. «Влияние Голливуда на советское кино 40-50-х годов XX века» посвящен анализу влияния американского кино на советский кинематограф в первые' послевоенные десятилетия. Рассматриваются причины влияния американского кинематографа на советское кино и проявления этого влияния.
Делается вывод о том, что советские и российские фильмы находились под значительным влиянием американского кинематографа, что выразилось в заимствовании 'зрительных образов и приемов съемки.
В параграфе З.4.2.' «Воздействие американского кино на советский кинематограф 60-70-х'годов XX века» рассматривается развитие американского влияния па советский кинематограф. Анализируются особенности заимствования жанра «вестерн» в' советском кинематографе на примере фильма «Белое солнце пустыни», а также окшра «Золушка» на примере картины «Москва слезам не верит». ......
Параграфа "3.4.3. «Влияние американского кино на французский кинематограф 90-х'годов XX века» посвящен анализу американского влияния на французский • кинематограф конца изучаемого периода. Проводится анализ фильмов, созданных под влиянием Голливуда, делается вывод о том, что в 80-90-е
годы XX в. стало появляться все больше и больше совместных франко-американских фильмов, в связи с чем французский кинематограф неизбежно начал впитывать элементы американских традиций кино.
В Заключении сформулированы главные выводы диссертационного исследования, выдвшгуты предположения о будущем развитии процесса культурного влияния, и сделан вывод о том, что культурное влияние страны за рубежом может служить очень действенным инструментом идеологической политики, который способен подкреплять общую внешнеполитическую линию государства, помогать государству отстаивать свои национальные интересы в мире, а также оказывать влияние на политические и общественные процессы в зарубежных странах.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:
1) Антонова И.Л. Американский кинематограф во Франции во второй половине XX в. // Клио. Научный журнал. № 6 (57). СПб, 2011. С. 17-20 (0,6 п. л.)
2) Антонова И.А. Американское кино во Франции после Второй мировой войны: культурная политика или глобализация? // Вестник Санкт-Петербург ского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2012. № I, С. 58-65 (0,7 п. л.).
3) Антонова И. Л. Российско-американские отношения в сфере кино в годы Второй мировой войны и в первые послевоенные годы // Клио. Научный журнал. № 4 (64). СПб, 2012. С. 55-59 (0,6 п. л.)
Публикации в других журналах и изданиях:
1) Антонова И.А. Американское кино в СССР // Россия в глобальном мире: Социально-политический альманах. СПб, 2012. С. 218-225 (0,7 п л ).
Подписано в печать 18.10.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 535
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А