автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Общественно-политическая жизнь 1920-х - 1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Базаров, Борис Ванданович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политическая жизнь 1920-х - 1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь 1920-х - 1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии"

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГб ОД Специализированный совет Д 063.32.01.

: ; На правах рукописи

БАЗАРОВ Борис Ванданович

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ 1920-Х - 1950-х ГОНОВ И

РАЗВИТИЕ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА БУРЯТИИ

Специальность 07.00.01 - История политических партий

и общественных движений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Иркутск - 1995

Работа выполнена на кафедре истории Восточно-Сибирского государственного института культуры

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Щербаков H.H.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Санжиев Б.С. доктор исторических наук, профессор Сверчков В.И. доктор филологических наук, профессор Найдаков В.Ц.

Ведущая организация: Красноярский государственный университет

Защита состоится" ¿о " _1995 г. в часов на

заседании специализированного совета Д 063.32.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Иркутском государственном университете 664003, г.Иркутск, ул. К.Маркса, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного универститета.

Автореферат разослан

I

мая 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

A.A. Иванов

I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Литература и искусство - одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества, специфический род практически духовного освоения мира. В этом плане к ним относят группу разновидностей человеческой деятельности -живопись, музыку, театр, художественную литературу и т.п., объединяемых потому, что они являются специфическими - художественно-образными - формами воспроизведения действительности.

Выражая своими средствами потребности общественной жизни и общественного развития, литература и искусство постоянно привлекают внимание всех социальных сил - государства, классов, партий, религиозных организаций и др., которые заинтересованы в распространении своего влияния на лвдей. В результате искусство втягивается в орбиту политической жизни и борьбы, выражая устремления различных слоев населения, классов, партий, сил социального прогресса или реакции, а нередко запечатлевает

глубочайшие конфликты и противоречия общественного развития.

На протяжении длительного исторического периода художественная культура играла значительную общественно-политическую роль в жизни России, во всем мире отмечено её духовно-лреобра-' зующее значение, аппеляция к нравственности, гуманизму как первооснове человеческого бытия. В условиях 20 века, периода наиболее отмеченного революционными потрясениями, небывалым ростом политизации практически всех сфер жизнедеятельности общества литература и искусство из достояния небольших групп лвдей ста-

новятся уделом миллионов, ввиду чего особенное место в её pan-

\

витии приобретают политические факторы. Более того, впервые за историю существования художественной культуры был поставлен вопрос о политическом руководстве этой сложной сферой человеческой деятельности. Ангажированность любого вида общественного сознания не вызывала сомнений. Не случайно лучшие представители общественного сознания поднялись до понимания принципа партийности всей сферы духовного творчества, включая и художественную едлыуру. Однако в условиях развивающегося революционного процесса был поставлен вопрос о сознательном формировании литературно-художественного процесса на основе определенной модели общественно-политического мышления. Развивающийся процесс культа личностисвертывания деыо!фатии несомненно внёс свои глубокие коррективы в сушу постановочных вопросов о судьбах культуры. В виду этих обстоятельств исследование по вопросам политического руководства художественной культурой приобретает актуальность.

Актуальность исследования возрастает и в силу той особой роли, которую сыграли литература и искусство в реформировании нашего общества за последнее десятилетие. Представители художественной культуры не только стояли у истоков определенного круга постановочных вопросов, но и создали громадный духовный зарад на преобразования, определили нравственно-политические ориентиры надвигающихся перемен. В силу .этого многие из них несут ответственность за исторические судьбы нашей страны. Поэтому объективная оценка прошлого, взаимоотношения политики и искусства имеют и свое современное общественное значение.

Научное исследование проблемы имеет свое значение и с точ-

ки ярения восстановления исторической памяти народа, восстановления государственных принципов мышления, патриотизма, чувства Родины. Не секрет, что сложнейшие коллизии общественного развития на современном этапе напрямую связаны или с прямой фальсификацией исторического прошлого, или с реально существующей проблемой исторических обид. Бее это требует в настоящее время прямого восстановления исторической картины, её эмоционального, гражданекого и политического переосмысления, приведения в систему научных подходов. Несомненно, что при этом будут существенно скорректированы методологические подходы.

Последнее десятилетие особенно остро поставило вопрос о проблеме национальных отношений в стране. Особую тревогу вызывают острые, порой кровавые конфликты, возникающие в равных регионах бывшего Советского Союза. В виду этого не случаен интерес к художественному сознанию народов России, особенностям национального характера, национальным поведенческим стереотипам. Как известно, литература и искусство в условиях возрождения народов после Октябрьской революции сыграли значительную роль в формировании устоев общественного бытия. Солидаризуясь с практикой общественного развития, представители младописьменных литератур внесли свое национальное своеобразие в сокровищницу российской культуры. Вместе с тем, нет никаких оснований рисовать сложные пути художественной культуры в розовых тонах. И сегодня в центре политической жизни народов Сибири стоят, в качестве вопросов особой актуальности проблемы сохранения и возрождения языка, своеобразия художественно-исторического мышления, восстановление эпического наследия прошедших веков и т.д. К числу актуальных вопросов относится и реабили-

тация десятков представителей художественной культуры. Причем, речь уже не идет только об.уголовной реабилитации репрессированных в тяжелую годину сталинских репрессий, сколько о реабилитации их творчества, реабилитации деформированного общественного сознания. В виду этого изучение общественно-политических аспектов при формировании литературы и искусства становится более актуальным, требует дополнительного анализа, расширения источниковой базы, особенно за счет тех архивов, фондов и документов, которые по тем или иным обстоятельствам не могли быть ранее введены в оборот. Все эти обстоятельства побудили автора к написанию настоящей работы.

Степень научной £ азработатости проблемы.

Обществоведами нашей страны проблема политического руководства художественной культурой изучалась на длительном историческом этапе, ими были достигнуты существенные результаты в освоении этой темы, особенно в исследовании и освещении обширной темы культурной революции, деятельности партийных органов в культурном строительстве, в том числе в художественной культуре. Увидело свет большое количество работ , в которых с раз-

^Арнольдов А.И. Социализм и культурная революция. - М., 1967; Амелин П.П. Культурная революция - закономерность строительства социализма и коммунизма. - Л., 1967; Баллер З.А. Преемственность в развитии культуры. - М.,1969; Горбунова В.В. Ленин и социалистическая культура. -Ы. ,1972; Кабанов П.И. Руководящая роль ШСС в процессе завершающего этапа культурной революции в СССР. - Ы., 1971; Карпов Г. Г. Ленин и нультурная революция. - Л. ,1970; Капрян В.М.Преемственность в развитии культуры в условиях социализма. - Ы.,1971; Ким М.П. Коммунизм и культура. - М.,1961; Сб.Коммунизм и культура,-Ы.,1972; Культурная революция в СССР (1917-1965).-М.,1967; Соколов З.В. Культура и личность. - Л., 1972.

[иротой и глубиной раскрывалась деятельность руководящих

2

:ических сил страны, прежде всего партийных организаций ¡не повышения их руководящей роли, взаимодействия и впаи-1яния ццеологии и художественной культуры. Среди этих ра-*еобходнмо прежде всего, назвать капитальный многотомный "История Коммунистической партии Советского Союза''^, а ё труды по истории партийных организаций союзных и автоном-

4

республик, краев и областей . Интерес в этом плане пред-ляют многочисленные коллективные труды и монографические ты, а также отдельные статьи В.Горбунова, В.Иванова, П.Ката, Г.Куницына, Ю.Лукина, А.Метченко, С.Федюнина, М.Кима, 5

)вчука и др.

'2&Ш М.П. Коммунистическая партия - организатор культур-революций в СССР. - Ы. ,1965; Карпов Г. Г. Партия и культур-революция в СССР.- М.,1967; Андреева М.С. Коммунистическая гия - организатор культурно-просветительной работы в СССР 17-1933). - М.,1933;

ЗИстория Коммунистической партии Советского Союза. В шес-томах.

^Очерки истории Иркутской организации КПСС. - Иркутск, '7; Очерки истории Тывинской организации КПСС. - Кызыл,1975; ¡рки истории Читинской областной организации КПСС. - Иркутск,

^Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура. - М., /2; Иванов В.И. %ейно-встетические принципы советской ли-рачуры. - М0,1971; Ким М.П. 40 лет советской культуры. -, 1957; его же. О закономерностях культурной революции. -1росы истории. - 1960. п.5; Кабанов П.И. История культурной волюции в СССР.- М.,1971; Лукин Ю.А. Ленин и формирование ейно-остетических принципов советской литературы.-М.,1977; о же. Политика КПСС в области художественной культуры,- М., 85; Куницын Г.И. Ленин о партийности и свободе печати.- М., 71; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. - М., 67; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. - М.,1970.

- б -

Несмотря на известную печать времени, лежащую на этих исследованиях, они открыли реальную возможность изучения опыта партийного руководства художественной культурой на достаточно высоком уровне серьёзного теоретического обобщения. Необходимо иметь в ввду, что при всех издержках рада изданий, спорности многих положений, в том числе и теоретических, учеными восстанавливалась картина исторического процесса, устанавливались исторические факты, определялась детерминированность исторических событий, выявлялась их последовательность и внутренняя логика.

Наряду с этим,необходимо учитывать многие положения и выводы, содержащиеся в таких масштабных трудах, как "Вопросы теории и методов идеологической работы" в 16 книгах, "Искусство

7 8

и идеологическая работа" , "Из опыта, идеологической работы ,

в которых прослеживаются теоретические положения и практическая деятельность по политическому руководству художественной кулыурой. Это особенно важно для более емкого понимания проблемы, усвоения значительного опыта идеологизации политической жизни в стране. Многие из этих исследований помогают реальнее представить различные формы и методы работы политического руководства страны, внутренние побудительные мотивы их действий, понять механизмы взаимодействия различных"~явеньев политической системы, которая сформировалась и реально действовала в исследуемый период. В этом плане немалый интерес представляет кол-

Вопросы теории и методов идеологической работы. В 16

книгах.

п

Искусство и идеологическая работа. - М., 1984.

о

Из опыта идеологической работы. - М., 1983-1987 .

лективная монография ученых института марксизма-ленинизма "Очерки истории идеологической деятельности КПСС" . Её авторы предприняли попытку представить в комплексе идеологическую деятельность Коммунистической партии на длительном историческом периоде с 1917 по 1961 годы. В ряде крупных исследований последних лет рассматривается совокупный опыт формирования различных групп интеллигенции, в том числе творческой^. Следует отметить коллективный труд "Советская интеллигенция", в котором этот опыт обобщался и подчеркивалось значение политического влияния на его формирование**.

Интенсивно исследователи разрабатывали тему идейной борьбы в литературе и искусстве. В работах В.Горбунова, В.Ермако-12

ва, В.Соскина и др. освещалась история ; борьбы с Пролеткультом, высказывалась общая оценка его роли и места в искусстве. На смену только негативным оценкам роли и места Пролеткульта пришли более объективные оценки исторического места и значения его деятельности. Решение этой проблемы безусловно имеет зна-

д

Очерки истории идеологической деятельности КПСС. - М., 1986-1986.

^Константинов С.Ф. Советская интеллигенция.-М., 1959; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты,- М., 1965; Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917-1965).

**Советская интеллигенция,- М.,1969.

12

Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура. - М., 1972; Ермаков В.Т. Исторический опыт, культурной революции в СССР,- М.,1956; Соскин В„Л. Ленин.Революция.Интеллигенция.-Новосибирск, 1973.

Материалы этих работ использованы при написании первого параграфа диссертации.

- s -

чение, как теоретическое, так и методологическое, в плане настоящей темы.

Советская историография в 1960-1970 годы пополнялась большим количеством работ, основная масса которых раскрывала закономерности я особенности культурной революции в СССР, рассматривала вопросы формирования социалистической и коммунистической культуры, а также истории её развития. В разработке проблем культурного строительства активное участие приняли специалисты разных отраслей общественной науки: историки, социологи, искусствоведы, этнографы и т.д. В ходе исследований возникали разногласия по различным крупным проблемам, среди которых сущность культурной революции, различные формулировки её определения, периодизации, основные этапы, степень подго-товлашости масс к усвоению новой культуры, формы и методы её осуществления1?

13

Иовчук И.г. Завершающий этап великой культурной революции //Строительство коммунизма и проблема культуры. - М., 1963; Баллер Э.А. Преемственность в развитии культуры. - М., 1969; Ким М.П. Сущность и исторические этапы культурной революции в СССР. - Вопросы истории КПСС. - » 6, I960, Ермаков В.Г. О содержании и хронологических рамках культурной революции; Зак Л.И, История изучения советской культуры. - М.,1981; Зло-бин Н.С. О сущности и принципах периодизации культурной революции - Кульаурная революция в.СССР. - M., 1967; Баллер З.А. Иовчук М.Т., Злобин Н.С., Арнольдов А.И., Маслин А.Н., Чесно-ков Д.И. и др. Коммунизм и культура (закономерности формирования и развития новой культуры). - M., 1966; Андронов С.А., Титов А.И., Арнольдов А.И., Горбунов В.В., Куликова И.С., Морозов Б.М. и др. КПСС во главе культурной революции в СССР. -M., 1972; Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. - М., 1971.

Однако основополагающая идея об исторической необходимости, идейной и политической основы этого глубокого преобразования общественного сознания и духовной жизни миллионов не ставились под сомнение никем из авторов, одинаково как не ставилась под сомнение деятельность Коммунистической партии. Более того практически везде подчеркивалась политика коммунистов как единственное условие исторического движения по пути культурной революции. Историческая наука, как и общественная наука в целом и общественная практика, не дала на этот счет законченных и ясных выводов, отметим только, что среди большого круга ученых существуют различные точки зрения, порой полярно противоположные. К тому не в научные споры зачастую вносится элемент предвзятости, политические страсти, декларативность, значительный удельный вес занимают публицистические опыты, не всегда, к сожалению, оперирующие точными данными, условно оперирующие огромными цифрами в ущерб научности и исторической истине. Это наглядно иллюстрируется на примере истории политических репрессий в стране, когда некоторые ученые откровенно завышали количественные характеристики этого процесса, вводя в заблуждение научную общественность страны, использовали научный авторитет для манипуляции общественным сознанием^. Добавим, что история политических репрессий является одной из

*

^ Попов В.П. Государственный террор в советской России. 1923-1953 гг: источники и их интерпре'тация//Отечественные архивы, 1992, № 2; Шачуновская О.Г. Фальсификация //Аргументы и факты, 1990, № 22; Руднев В. "•НКВД - расстреливал, МБКБ -реабилитирует// Известия, 1992 3 августа; Земсков В.Поли-тические репрессии в СССР (1917-1990)// Россия 21 века, 1994, I? 1-2;

наиболее трагичных страниц в жизни нашего общества, и именно эта проблема, не дающая покоя ни одному поколению людей, достойна более взвешенной и точной характеристики. Любая погрешность, пусть даже продиктованная лучшими чувствами, в перспективе может обернуться прямо противоположным результатом.

Большое распространение получил в культурологии так называемый "отраслевой" аспект изучения культуры. Такой подход

избрали литературоведы, искусствоведы: историки театра, кине-

Ш

матографии, музыки, архитектуры и т.д. При этом следует исходить из того, что, покончив со встречавшимися в прошлом вульгаризаторскими проявлениями (например, "история музыки в период коллективизации") исследователи показали, что каждая отрасль культуры, согласно законам.своего развития имеет свою периодизацию, внутреннюю логику развития, не всегда совпадающую с общегражданской периодизацией.

В настоящее время мы имеет множество трудов по истории каждой из отраслей культуры и искусства. Созданные коллективами крупных специалистов, эти издания основаны на ранее неизвестном, преимущественно оригинальном архивном материале, содержат ценные сведения, справочные данные и важные обобщения. Однако в большинстве своем, кал справедливо замечает известный

Т/1

исследователь проблемы Л.М.Зах , эти труды не воссоздают процессы развития литературы и искусства в их историческом плане,

тс

История русской литералуры: История русской литературы (Советский период); История советского драматического театра; Музыкальный энциклопедический словарь и др.

ТА

Зак Л.М. История изучения советской культуры.- М.,1981.

а построены чаще всего по принципу анализа творчества отдельных центров культуры (театров, научных учреждений, органов печати), направлений литературы и искусства или конкретных деятелей. К тому же конкретно-исторический анализ влияния политических процессов на развитие художественной культуры в большинстве случаев специально не проводился, авторы ограничивались констатацией фактов каких-либо крупных политических событий.

Развертывались исследования многих аспектов специфического направления, специально посвященных изучению ленинского

17

стиля руководства художественной жизнью . Эта методологическая проблема находила освещение не только в трудах, посвященных принципам, формам и методам изучения различных сторон творческого процесса. Источниковая база исследований по проблемам партийного руководства выходила далеко за рамки Лени-нианн, что позволило И.Смирнову, В.Горбунову и другим авторам внести значительный вклад в изучение проблемы политического

руководства художественной культурой, значительно её обога-18

тить . Эти исследования имели большое значение в условиях

^Денисова Л.Ф. В.И.Ленин и Пролеткульт //Вопросы философии. 1964. - № 4; Королев Ф.Ф. Ленин и культурная революция. - М., 1960; Куманев В.П., Наумов В.П. Некоторые вопросы изучения ленинской концепции культурной революции //Вопросы истории КПСС. - 1978, № I;

^Смирнов И.О. Ленин и Советская культура. Государственная деятельность В.И.Ленина в области культурного строительства (октябрь 1917 - июнь 1918 г.); Горбунов В.В. Развитие В.И.Лениным марксистско-ленинской теории культуры (советский период) - М., . 1985 и др.

политической ситуации после 20 съезда партии, постоянно напоминали о ценностных ориентирах в идеологической работе. Вообще говоря, советским ученым удалось выделить проблему политики и культуры на общем фоне культурного строительства и в основном определить её структуру, наметить подходы к её изучению. В 1970-1980-е годы появились историографические труды, в которых специально выделялись вопросы в плане поставленной исследователем проблемы*^.

Изучение политических факторов в развитии литературы и

20

искусства нашло отражение в многочисленных диссертациях . И если в 1970-1980 годы возрос объем исследований по указанной проблеме, то в 1990 годы исследования в этом направлении прекратились, по крайней мере, практически не было представленных диссертаций.

Изториография истории нультурного строительства Бурятии располагает большим количеством опубликованных работ.

Первыми работами, затрагивающими политические аспекты формирования и развития художественной культуры были брошюры

то

Зак Л.М. История изучения советской культуры ,_М. ,1981; Зак Л.М. Проблема формирования советской интеллигенции в современной историографии//История СССР, 1968, № 8;

20

Анкудинова Р.Г. Ы1СС - организатор культурного строительства в годы четвертой пятилетки (по материалам Калининградской области) Л., 1975; Большаков Н.М. Руководство КПСС культурным строительством в годы первой послевоенной пятилетки. - М., 1955; Бондарева Е.А0 А.А.Шданов в борьбе за коммунистическую идейность советской литературы. М., 1953 и др.

и статьи известных политических деятелей Бурятии . В большинстве своем они не были представителями научной общественности. В их задачу входили политические оценки, базировавшиеся на представлениях об исторических и культурных предпосылках задач социалистического строительства. Авторами работ являлись непосредственные участники событий, строгое следование научным требованиям не входило в их задачу. Отсюда и отсутствие выверенного научного аппарата, произвольное оперирование источниковой баюй, а зачастую её полное отсутствие, произвольная описательность, невысокая требовательность к решению вопроса о предпосылках культурного развития нации, декларативность выводов. Именно в этих работах появились тезисы о полном упадке или отсутствии культуры у бурят, появилось нигилистическое отношение к духовному наследию прошлого, особенно религиозно^, стали произвольно трактоваться вопросы дореволюционной истории. Однако, несмотря на это, публикации 1920-1930-х годов сыграли свою положительную роль в том отношении, что они стимулировали развитие общественной мысли, послужили определенной основой для дальнейшего развития исследовательской мысли по проблемам культурного строительства.

Немало интересных данных содержалось и в аналитической работе представителей старшего поколения национальной интел-

^Ербанов М.Н. Строительство Красной Бурятии. - Верхне-удинск, 1925; Его же. Пять лет автономии Бурятии (Краткий очерк). Верхнеудинск, 1925; Его же. Вопросы национально-культурного строительства в Бурятии (краткий очерк).-Верхнеудинск, 1925.

лигенции .-Многие исследователи в поисках оптимальных постановочных вопросов в нулыурном строительстве рассматривали историческую взаимосвязь бурятского народа с судьбами монгольских народов, изучали вопросы истории языка и культуры. Однако в научные дискуссии 1920-1930-х годов было привнесено неоправданное ожесточение, на многих ученых был:- навешен ярлык пан-монголистов, буржуазных националистов. Это обстоятельство существенно повлияло на сужение плюрализма общественных идей, привело к сворачиванию прогрессивных тенденций в исторической науке. Со второй половины 1930-х годов исторические исследования в целом, по художественной культуре в том числе фактически прекратились.

Окивление исследований по проблемам художественной культуры наметилось со второй половины 1960-х годов, когда было изда-

23

но большое количество монографических работ, брошюр, статей .

^Жизнь Бурятии (1924-1931); Советская Бурятия (1932-1934); Социалистическое строительство в Бурят-Монголии (1934-1936); Бурятиеведение (1925-1930); Кулыура Бурятии (1932); Культурная революция (1928-1930); Цыбиков Г.Ц., Барадин Б.Б., Данби-нов Л.Н. Материалы к первому вульаурно-национальному совещанию.-

- : Верхнеудикск, 1926.

^Бильтаева Н.М. Культурная революция в ранее отсталых национальных районах, канд.дис.- М. ,1955;-Кузнецкий С.Н. Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской национальной политики в восстановительный период (1921-1925). -Улан-Удэ», 1955; Дондоков Б.Ц. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937); Очиров Ц.О. Партийная организация Бурятии в борьбе за новый подъем культуры (1956-1960) - Улан-Удэ, 1960; Митупов Б.М., Санжиев Г.Л. Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике (1929-1937).- Улан-Удэ,1962; Санжиев Г.Л. В.И.Ленин и национально-государственное строительство в Сибири (1917-1937 гг.).-Улан-Удэ, 1971 г. и щр.

Безусловно партийная идеологизация научной жизни отрицательно сказалась на многочисленных исследованиях, преодоление стереотипов "Краткого курса истории ЗКП(б)" явилось нелегким процессом.

Одной из первых работ, рассматривающих особенности культурного строительства в Бурятии на этапе культурной революции, является кандидатская диссертация Н.М.Бильтаевой "Культурная революция в ранее отсталых национальных республиках"^. На том этапе развития исторической науки она выполнила свою задачу. Понятно, что уровень общественной мысли того периода наложил свой отпечаток в построении общетеоретических подходов, сказался стереотип подхода о практически полном отсутствии культурных основ у дореволюционного прошлого отсталых сибирских народов, а также прямолинейная оценка существа политических отношений в республике в 1920-1930-е годы.

Интересные выводы о состоянии культуры в 1920 годы сде-25

лал Б.Д.Цыбиков. . На наш вэглод, тезис о том, что только в условиях 1920-х годов появилась основа для более полного приобщения широких масс к культуре не вызывает возражений.

В условиях демократизации общественной жизни после 20 съезда партии, возрос интерес к историческому прошлому, недавние события стали приобретать другие характеристики, в подходе к оценке исторических событий стало меньше обезличивания. Не-

^Бильтаева Н.Ы. Культурная революция в ранее отсталых национальных республиках. Канд.дис.,- М., 1955.

иков Б.Д, Культурное строительство в Бурят-Монголии з период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925) //"Записки Бурят-Ыонгольского научно-исследовательского института культуры", вып.20, Улан-Удэ, 1965.

обходимо прежде всего отметить обобщающие труды по истории Сибири, истории рабочего класса и крестьянства Сибири, в которых

прослеживается история культурного строительства в краях, об-

26

ластях, автономных республиках . Эти работы имеют несомненное значение для обдего видения исторического процесса, выработке методологии исследования, но вопросы политической истории, тем более такого специфического характера, как политические аспекты формирования и развития художественной культуры в них не нашли достаточного отражения. Даже традиционные подходы, как "партийное руководство" затрагиваются фрагментарно. Точно так

же дело обстоит в большом коллективном труде "История Бурятской 27

АССР" , "Отраслевой" подход в большей мере возобладал и в ка-

28

. питальноы труде "Очерки истории культуры Бурятии" . Авторы этого издания видели свою задачу в показе реальных специфических процессов в различных отраслях культуры на протяжении длительного исторического периода. С литературоведческих, искусствоведческих позиций раскрыты многие вопросы развития художественной литературы, театрально-музыкального искусства, живописи, архитектуры, прикладного иснусства, устного народного творчества. Эта работа дает представление о реальных истоках художественной культуры Бурятии, бесспорно вскрывает глубокие исследовательские пласты, вводит новые документы, формирует интересные подходы. Не секрет, что для создания этого капитального труда были привлечены лучшие силы ученых страны и республики. Однако в трактовке многих вопросов политической истории имеется немало

ос

История Сибири. В 5 томах; История Крестьянства Сибири;

и т.д.

27История Бурятской АССР. Т.2.- Улан-Удэ, 1959. 2®0черк истории культуры Бурятии. Т.2. - Улан-Удэ, 1972.

спорных вопросов, часть положений нуждается в уточнении, при создании этого труда, несомненно, сказались политические стереотипы того периода. Так, с современных позиций совершенно по другому представляются культурно-политические процессы 1920-1930-х годов, особенно в части борьбы с буржуазным национализмом, ламаизмом, создания нового алфавита и т.д. Практически обойден процесс политических репрессий и его влияние на национально-культурную обстановку. В силу этого не получили развернутого анализа труды выдающихся представителей бурятской интеллигенции, которые в свое время были обвинены в

панмонголизме. Эти же ошибки характерны и для коллективного

29

труда "Очерки истории Бурятской организации КПСС" . Эта большая работа в свое время, безусловно, выполняла задачу политического заказа и поэтому в большей мере может быть подвергнута основательной критике с точки зрения беспроблемноети развития, засилья стереотипов. Однако, необходимо отметить, что многие проблемы были обозначены, хотя в настоящее время они решаются с прямо противоположных позиций. Для настоящего исследования имеют значение эпизоды политической борьбы в послевоенные годы, где дается попытка оценить административно-бюрократические, волевые подходы в руководстве творческой жизнью, негативно оценивается роль первого секретаря Бурят-Ыон гольекого обкома партии А.В.Кудрявцева.

В историографии исследуемой проблемы необходимо особо

Очерки истории Бурятской организации КПСС, - Улан-Удэ,

1970.

выделить работы Г.Л.Санжиева и С.А.Мансанова . Оценка творчества известных историков Бурятии, как впрочем и любого исследователя, должна идти с позиций развития их взглядов, новых исследований, углубления научных подходов и т.д. С этой точки зрения необходимо отметить, что подавляющее большинство научных трудов известных ученых проходит испытание временем, период соотнесения верности научных взглядов со складывающейся общественной практикой и, хотя еще преждевременны выводы о несостоятельности большого числа принципиальных теоретических научных положений, тем не менее уже сейчас можно сделать выводы об ошибочности многих выводов по вопросам политической истории 1920-1930-х годов. Это тем более ясно, что сами авторы не настаивают на них и в ряде публикаций последних лет, публичных выступлениях в ходе научных конференций и дискуссий

31

фактически отказались от них . Речь идет о вопросах формирования национальной интеллигенции, отношении к "националистам", роли религии в жизни общества, "деформаций социализма" и т.д. Шесте с тем необходимо отметить значение многолетних исследований ученых, вклад которых в историческую науку Бурятии бесспорен и отмечен большим количеством опубликованных работ. Они

30

Санжиев Г.Л. Ленин и национально-государственное строительство в Сибири (1917-1937 гг) - Улан-Удэ, 1971; Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. - Новосибирск, 1980 ; Максанов С.А. ^ейно-политическая работа Коммунистической партии в Бурятии (октябрь 1917 - июнь 1941 гг) и ДР. •

^^Санжиев Г.Л. Формирование и развитие бурятской национальной интеллигенции //Национальная интеллигенция и духовенство: История и современностЬоТезисы и материалы докладов республиканской научно-практической конференции. - Улан-Удэ,1994;

- 1У -

ввели в оборот огромный фактический материал, извлеченный из самых разнообразных источников, провели скрупулезную работу по систематизации материалов, опубликовали обширные архивные источники, хронологию истории Бурятии после 1917 года привели в соответствие с современными требованиями. Эта черновая работа во многом расчистила путь новейшим исследованиям.

Характеризуя историографию проблемы "политика и художественная культура" можно прямо сказать, что в 1960-х годах наметилось значительное оживление научной мысли и в этом отношении

важной рубежной работой был капитальный труд "История бурят-

„32

ской советской литературы , подготовленный группой авторов научных сотрудников Бурятского института общественных наук СО АН СССР. В исследовании освещена история возникновения, становления и развития бурятской литературы. Впервые на научной основе был поставлен и решен вопрос о дореволюционной бурятской литературе в противовес существовавшей нигилистической точке зрения об отсутствии таковой в прошлом. Авторы настоящего издания сделали многое для восстановления реальной истории развития литературно-художественного процесса в 1920-1930 годы, восстановили имена многих писателей, ставших жертвами произвола в годы политических репрессий, был дан анализ ряда их крупных произведений, часть из которых после этого получила официальный статус классики бурятской литературы. Безусловно, оценка об щественно-политических отношений не была предметом подробного анализа авторов этого интересного труда, тем не менее политическая мотивация этой работы заметна. Иначе и не могло быть.

'История бурятской советской литературы" - Улан-Удэ,

1967.

Так не подвергаются никакому сомнению принципы социалистического реализма, партийности и народности искусства. В этом отношении теоретически не углубляется вопрос, ему не придается дискуссионная обостренность , и ввиду этого выбивается основа для переосмысления политической истории Бурятии 20 века, сценка адекватности исторического вицения художников и мастеров слова и реального исторического процесса в виду этого становилась невозможной.

Незавершенность исторических процессов демократизации, провозглашенной "оттепелью" 1950-х годов, а также устойчивая теоретическая и методологическая база исследований в последующем привели к отказу от завоеванных позиций.

В этом отношении примечательным событием в общественно-политической литературе стал выход в свет в 1976 году монографии А.Б.Соктоева "Становление художественной литературы

33

Бурятии дооктябрьского периода".

Существовавшие ошибочные взгляды ' преобладали на длительном этапе 1970-1980 годов и нашли свое отражение в монографии С.А.Максакова "Идейно-политическая работа Коммунистической партии'в Бурятии (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.) .

Большой научный интерес представляют работы литературо-

33 '

Соктоев А.Б. "Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода" - Улан-Удэ, 1976.

"^Максанов С.А. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в Бурятии, (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.) -Улан-Уцэ, 1978.

- 21 -

35

вецов и искусствоведов . Подавляющему большинству из них свойственно решение общегражданских вопросов. Они неоценимы с точки зрения поставленной проблемы в качестве источника, однако изучение обстоятельств политической истории остается за бортом исследований, обширный материал по выявлению политических аспектов формирования художественного творчества еще ждет своего исследователя. Необходимо подчеркнуть значение такового литературоведческого труда, поскольку и литература, и искусство Бурятии прошли значительный этап отражения в творчестве политических коллизий своего времени,и адекватность творчества многих писателей, поэтов, художников требует пристального анализа и оценки современников.

Последнее десятилетие характеризуется в бурятской исторической науке значительным оживлением. По проблемам политической жизни 1920-1930-х годов написано немало книг, брошюр и статей известных ученых республики В.Найдакова, Б.Ба-туева, Т.Михайлова, Г.Санжиева, Ю.Рандалова, Л.Кураса, Ю.Шаг-

35

Найдаков В.Ц. Бурятская драматургия. Улан-Удэ, 1959; Соктоева И.И. Живопись Советской Бурятии. - Улан-Удэ, 1965; Ким И.А. Бурятская поэзия 20-х годов. Улан-Удэ, 1968; Политов A.A. Из истории русской театральной культуры в Бурятии (1917-1929 гг.); Найдакова В.Ц. Бурятский советский драматический театр. - Улан-Удэ, 1974 и др.

цурова, Б.Базарова и мн.др. В основном это работы напрямую связанные с восстановлением имен и творческого наследия ярких представителей национальной интеллигенции, многие из которых были репрессированы во второй половине 1930-х годов.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, можно утверждать, что несмотря на большое количество работ, посвященных истории литературы и искусства, в исследовании вопросов политического руководства художественной культурой существует немало открытых вопросов. Большому количеству книг, брошюр, статей и диссертаций характерен,так называемый, историко-партийный подход, несущий в методологической основе стереотипы недалекого прошлого. Многие из них

Байдаков В.Ц. Изучение и издание фольклорногон наследия Ц.Ж.Жамцарано //Цыбен Жамцарано: жизнь и деятельность. Доклады и тезисы научной конференции, посвященной 110-летию выдающегося ученого, общественного и научного деятеля бурят-монгольского и халха-монгольского народа Цыбена Жамцара-новича Жамцарано; его же Базар Барадин. //Базар Барадин: жизнь и деятельность. Доклады и тезисы научной конференции, посвященной 115-летию ^выдающегося ученого, общественного и научного деятеля бурятского народа Базара Барадиевича Барадина; Батуев Б.Б. Базар Барадин. Штрихи к политической биографии. -Улан-Удэ, 1992; Б.Базаров, Л.Курас. Писатели Бурятии и дело "панмонгольской организации". //Тезисы и доклады научной конференции "Банзаровские Чтения", посвященной 170-летию со дня рождения Доржи Банзарова; Шагдуров Ю.П. Бурятия в период новой экономической политики //Проблемы истории Бурятии. Тезисы и доклады научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Республики Бурятия и др.

страдают крайней идеологической заданностыо, узостью источ-никовой базы, многие вопросы политической истории ввиду этого трактуются заведомо ошибочно. В этом отношении сказывается ранее бытовавший тезис о непогрешимости политического руководства со стороны Коммунистической партии, абсолютизация классового подхода и принципа партийности общественно-научных исследований как единственно верной методологии.

Во-вторых, даже имеющиеся историко-партийные работы по

существу поднятой проблемы не нашли комплексного исследования.

Как правило, они имеют узкие исторические рамки и диапазон,

что существенно влияет на выявление общих закономерностей

развития художественной культуры, преувеличивают значение конкретных событий.

В-третьих, многие брошюры , книги и статьи недалекого прошлого подчас односторонне освещают проблему, рассматриваемые вопросы плохо увязываются со всем комплексом социально-политических проблем, допускаются забегание вперед и упрощение сложных социальных вопросов. На этом фоне в республике Бурятия предприняты только первые шаги по формированию нового лица исторической науки, идет процесс разработки новых данных, открываются новые источники, однако капитальных обобщающих трудов еще не создано.

В методологическом плане автор следовал исходным принципам исторической науки: принципу историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, не позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; принципу объективного взгляда на историю, который ориентирует исследователей на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме в их совокупности. Использование этих принципов

в диалектическом единстве позволяет раскрыть социально-политические аспекты формирования и развития художественной культуры, раскрыть исторические взаимосвязи объективного и субъективного порядка, разработать обоснованные практические рекомендации .

В связи с вновь выявленными фактами, изменением источ-никовой базы, выявлением новых данных, ранее не доступных исследователям, особенно важно преодолеть старые догмы и стереотипы общественной мысли прошлого, определить приоритет не классовых, а общечеловеческих ценностей и идеалов. В ходе исследования автору было необходимо определиться в отношении вопросов истории и теории художественных методов и систем.

ЩЛИ_И_ЗАДАЧИ ШСЛЩВМШ^

Учитывая актуальность, научное , практическое и гуманитарное значение темы развития художественной культуры в условиях общественно-политического развития в 1920-1950 годы, а также её недостаточную изученность, и изменение теоретических и методологических параметров исследования, в диссертационной работе поставлена цель: всесторонне осветить проблему политического руководства литературно-художественным процессом . в Бурятии в условиях социально-политического развития страны в один из самыхисложных исторических периодов.

Исходя из указанной цели и практической целесообразности в диссертации ставились следующие конкретные задачи:

- показать истоки формирования политических принципов руководства литературно-художественным процессом в 1920-1930-х годах, дать оценку этого процесса. В виду того, что в настоящее время вопрос о правомерности руководства культурой, также

как и исторические аспекты этого вопроса представляются дискуссионными, автор счел необходимым еще раз вернуться к исторической характеристике вопроса, тем более что это имеет важнейшее значение для выработки методологических позиций исследования;

- проанализировать общественно-политическую ситуацию, выдвижение культурно-политических задач, а также формирование и развитие в этих условиях профессиональной литературы и искусства. Для объективной оценки исторического процесса необходимо вновь вернуться к наболевшим темам исторической науки Бурятии таких, как проблема буржуазного национализма и панмон-голизма, религии и атеизма, старой и новой интеллигенции, истории оформления письменности и т.д.;

- показать процесс политических репрессий, выявить их принципиальное значение для исторических судеб Бурятии, определить их историческое место и выявить их влияние на развитие литературы и искусства;

- осветить процесс развития художественной культуры в предвоенные и военные годы, показать оформление основных политических и идеологических установок з этот период;

- раскрыть особенности общественно-политической ситуации в послевоенные годы и определить основные параметры ужесточения партийной линии в художественной культуре в виду их особой дискуссионности, выявить особенности этого процесса в Бурятии;

- осветить особенности социально-политических аспектов развития художественной культуры в первые послевоенные годы, характеризующиеся, как известно, большим накалом. Подробно проанализировать политическую критику в художественном твор-

честве в этот период, включая дискуссию по героическому эпосу бурятского народа Тэсэр";

- проанализировать вопросы демократизации литературно-художественного процесса в условиях "оттепели" 1950-х годов, выявить значение этого процесса .для судеб художественной культуры Бурятии,

ИСТОЧШ0ВУЮ_БАЗУ диссертационной работы составили опубликованные и неопубликованные документы российских архивов, публицистика, материалы отечественной периодической печати, справочники, словари, устные воспоминания, мемуары, работы специалистов в области литературоведения и искусствоведения, произведения художественной литературы и др.

По своему происхождению и содержанию использованные в диссертации источники можно разделить на несколько групп.

Во-первых, это государственные и партийные документы, хранящиеся в архивах РЦХДДНИ , Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Российской Федерации.

В этих документах давалась оценка художественной культуры в стране на различных этапах развития общества, приводится большой фактический материал, прослеживаются политические аспекты формирования художественной культуры, формы и методы культурной политики. Большой интерес исследователя привлекли фонд А,А.Жданова, материалы Управления пропаганды и агитации при ЦК ВКП(б^ -в Центре современной документации. Привлекают внимание отдельные справочные документы по национальным районам Сибири, включая Бурятию. Если материалы цент-

ральньк ведомств отражают в основном политику руководства страны по руководству художественной культурой, то анализ деятельности партийных органов на местах не представлен в этом отношении с достаточной полнотой.

Представляют интерес материалы фондов творческих союзов и других общественных организаций, связанных с литературой и искусством. Это, прежде всего, материалы Союзов писателей, художников, композиторов, Всероссийского театрального общества и др. В исследуемый период они отражают глубину и неоднозначность не только политических проблем общества, но и самого литературно-художественяого процесса, сложную палитру общественного мнения, различных настроений, подходов. Ввиду этого исследователю политических проблем необходимо иметь исторические ориентиры и определенную теоретико-методологическую позицию.

Материалы государственных архивов позволяют полнее оценить исходные данные развития литературно-художественного процесса. Имеется немало статистических материалов, характеризующих вопросы материальной базы художественной культуры: количество театрально-зрелищных предприятий, клубов, книжно-издательских параметров и т.д. Однако во многих документах, особенно отчетных, не всегда данные адекватны показателям местных архивов, часть данных противоречит другим.

Во-вторых, основную и самую многочисленную группу источников составили архивные документы и материалы национального архива Республики Бурятия. Автором изучены документы партийных и, в необходимой мере профсоюзных и комсомольских конференций, пленумов, активов, протоколы заседаний бюро по воп-

росам развития художественной культуры, а также материалы первичных партийных организаций писателей, театров, работников искусства.

Привлечение значительного количества партийных документов было обусловлено тем, что в 1920-1950-х годах созданное государство было фактически партийным, и его деятельность, включая руководство литературно-художественным процессом, особенно после второй половины 1930-х годов, по существу определялась решениями и директивами партийного центра. Практически все проекты важнейших государственных актов, как правило, предварительно обсуждались в партийных центрах разного уровня. Часть принятых партийных директив облекалась в форму постановлений высших государственных органов.

Большой материал, включая и дискуссии по сложным узловым вопросам развития культуры, содержится в фондах местных творческих союзов писателей, художников, композиторов. Но часть из этих документов требует к себе внимательного и критического отношений, порой требует дополнительной проверки, более подробного ознакомления с документами последующих лет и периодов, проверки в мемуарной литературе, личного восприятия событий современниками.

В диссертации приведено множество материалов архивов Управления Федеральной службы безопасности по республике Бурятия (бывший КГБ), крайне важных для правильного понимания существа политических процессов, особенно во второй половине 1930-1950-х годов. В основном это материалы политических репрессий 1937-1938 годов, в числе которых допросы обвиняемых, показания свидетелей и подследственных, обвинительные заключения. Эти документы позволили выявить реальную картину появ

ления в республике массового "Буржуазного национализма", "пан-монгоЛизма", "антисоветской контрреволюционной организации". Внимание исследователя в связи с этим привлекли материалы различных экспертиз по подрывной деятельности "буржуазных националистов на фронте культурного строительства". В установлении надуманности подавляющего большинства этих наветов, к сожалению, долгое время имевших значение политических ориентиров, сыграли роль акты реабилитации второй половины 1950-х годов, которые также были представлены в этих архивах. Несмотря на то, что процессы реабилитации в 1950-е годы не были доведены до конца, можно прямо сказать, что юридическая реабилитация представителей национальной интеллигенции, из числа репрессированных, состоялась.

Кроме этого.- можно добавить, что материалы современных реабилитационных дел не отличаются прежней тщательностью и скрупулезностью. Дело в том, что для реабилитации в настоящее время требуется лишь факт осуждения того или иного человека внесудебным органом (тройка, особое совещание ■ и т.д.). Дополнительное осуждение того или иного физического лица требует возбуждения нового уголовного дела. Не оспариная гуманитарное значение этого положения, хотелось бы отметить, что подобный подход значительно усложняет историческое исследование.

В фондах партийных органов и творческих союзов изучено большое количество документов: планы, отчеты, решения, постановления, приказы и т.д. Тенденция к замалчиванию ошибок и недостатков прослеживается уже и в эти периоды, поэтому достоверность некоторых данных вызывала сомнение, что заставляло автора искать дополнительные источники, перепроверять

факты, иногда опираясь на воспоминания очевидцев событий.

В-третьих, большую группу источников составляет периодическая печать, как центральная, так и местная. Исследователем был использован большой фактический материал по вопросам жизнедеятельности творческих союзов, многочисленных дискуссий и обсуждений. Представили интерес различные рецензии, планы репертуаров и т.д. Анализ периодической печати показывает, что вопросы литературно-художественной жизни нашли отражение в многочисленных публикациях, критических материалах, выявлялось немало сложных вопросов творчества, ставились серьёзные практические проблемы. Вместе с тем,периодическая печать пестрит большим количеством несправедливых разносов, характеризуется повышенным стремлением подмены творческой лаборатории художника.

В-четвертых, немалый интерес .для исследователя представляет мемуарная литература, воспоминания участников событий. К ним отчасти можно отнести и данные архивов Управления

ФСБ по республике Бурятия (ответы на запросы компетентных органов). Многие из материалов опубликованы на страницах

периодической печати.

Хронологические ]замки исслед£вания_ охватывают 1920-195С годы, являющиеся важным периодом Российской истории. Как известно, оценка этого периода неоднозначна в современной исторической науке, оценке общественного мнения, политических дискуссиях. Между тем это история послереволюционного утверж дения новой модели общества, невиданных социально-экономи-. ческих и культурных преобразований, самой великой войны и восстановления народного хозяйства. Это период утверждения V развития партийно-политической системы, период утверждения

- 31 -

в нашей стране тоталитарного государства. Изучаемый период по праву можно назвать периодом культурной революции при известных уточнениях политического содержания этого процесса. Это период, который необходимо изучать для выяснения полноты исторической картины прошлого, является поистине драматическим как по своему историческому содержанию, так и по реализации общественных идеалов и ценностей.

Объектом исследования является деятельность общественных и политических организаций по созданию профессиональной художественной литературы и искусства Бурятии в 1920-1950-х годах. Социально-экономические преобразования 1920-1950-х годов, а также высокие темпы развития экономики требовали значительного роста культуры в жизни общества. В виду этого возрастающее влияние художественной культуры в социальной жизни являлось закономерным. Политические интересы руководящей силы социально-преобразующих процессов были сосредоточены на привлечении литературы и искусства к реализации намечаемых перспективных преобразований и социальных идеалов. Однако практика социальных преобразований, вместе с процессом свертывания демократии значительно сузили возможности реализации того громадного потенциала, который был заложен в художественной культуре. Нарастающий процесс демократизации 1950-х годов не смог преодолеть историческую инерцию прошлого. Однако идеи, заложенные в нем, оказались жизнеспособными и не утратили своей актуальности до настоящего времени.

Тедр^т^ртльньге дамки работы охватывают Республику Бурятия, являющуюся крупным национальным образованием Сибири. Хотя художественная культура, литература и искусство не имеют

территориальных границ, ограничение территориальных рамок необходимо цля выяснения политических аспектов проблемы. К тому же литература Бурятии относится к младописьменным литературам, обладает своими национальными особенностями и своеобразием. На процессе становления сибирских младописьменных литератур политическая история 1920-1950-х годов сыграла важную роль. Вместе с тем художественная культура Бурятии внесла свою лепту в процесс взаимного влияния и обогащения культур народов России, объективно и субъективно оказав влияние на формирование национально-культурной сокровищницы России.

Н£учн£я_н£в£зна_и_п£а£тач£ск_ая значимость. Диссертация -первая комплексная разработка крупной проблемы, не нашедшей должной реализации в российской историографии. В ней поставлены и на основе разнообразных источников освещены основные вопросы многообразной истории литературы и искусства Бурятии в общественно-политической жизни страны в один из наиболее сложных периодов жизни России.

В диссертационной работе вводятся в научный оборот многие неизвестные или ранее засекреченные документы, исторические факты, дается принципиально иная интерпретация исторических событий 1920-1930 я» X ГОДОВ •

К конкретным практическим результатам исследования можно отнести серию публикаций по проблемам политических репрессий в Бурятии, завершающуюся работу по составлению Республиканско{ Книги Памяти жертв политических репрессий 1920-1950-х годов.

Диссертация отличается нетрадиционным для исторической науки Бурятии подходом к оценке вклада национальной интеллигенции в общественное и культурное развитие Республики.

Исследование комплекса проблемных вопросов имеет значе-

ние .оля более глубокого понимания политической и общегражданской истории народов Сибири. Поставленные автором задачи решались в диалектическом единстве: теоретический анализ проводился в тесном сочетании с конкретно-историческим, а проблемный подход сочетался с хронологическим принципом в изложении материала.

П.^ТРЖГУРА_И_0СН0ВН0Е СОДЕНСАШЕ ЩССЕРТАХ^И.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, закличе-ния, примечания, списка литератур» и источников.

Зр_вв.е1Щ.им обосновывается актуальность теми, анализируется состояние её разработки, дан анатяз источников и литера-турч, определены цели и задачи работы, хронологические и территориальные границы, её новизна и практическая значимость.

3_ главе I "<Юрмированиэ политики в худояестзенной яизни страны и её реализация з Бурятии" рассмотрены вопросы формирования общественно-политических установок в руководстве литературой и искусством и их реализация на длительном рубеже В20-1У30-Х готов.

3 1У2и-19 30-х годах в литературно-художественной жизни страны пооизозши кардинальные перемени, напрямую связанные с общественно-политическими процессами. В главе анализируются основные этапы становления я развития общественно-политических установок в руководстве литературой и искусством в 1920-х годах и утверждение принципов партийности и социалистического реализма как основных принципов партийной, политики в Б30-х годах. Общая ситуация в начале 20-х годов характеризовалась острыми политическими дискуссиями, спорами об историческом предназначении и месте художника в социально-политической

- У* -

жизни. Партийная политика формировалась за счет привлечении наиболее близких литературных и художественных группировок, их материальной и моральной поддержкой. В ходе острых дискуссий большое значение сыграло Постановление ЦКРКЩб; от 18 июня 1925 года "О политики партии в области художественной литературы". В нем были изложены основные принципы политики Коммунистической партии, в которых, несмотря на откровенную поддерику идейных союзников, было высказано предупрекдение о недопустимости некомпетентного административного вмешательства в литературные дела. На основе большого фактического материала показаны идейно-организационные формы политического руководства культурой и их результаты в деле организации литературно-художественного процесса в 1520-е годы. Характеризуя особенности политической линии в национальных районах, автор высказывает свою точку зрения в отношении теоретического полоаения о национальной культуре "социалистической по содержанию, национальной по форме". В этой модели недопустимо недооценивалась вся гуманитарная сфера, следствием чего стала известная деформация культуры.

Основные направления политической линии в культурном строительстве Бурятии анализируются автором с современных позиций на основе новых данных, с анализом общественно-политической деятельности ярких представителей национальной интеллигенции.

В диссертации анализируется комплекс общественно-политических условий, обстоятельств формирования и развития про Яессионзльной литературы и искусства. Ьольшое внимание уделяется анализу обстановки с религиозно-духовными конфессиями ввиду :1х особого полонена! в духовной и художественной яизнк

на протяжении нескольких столетия. Борьба с религиозными конфессиями, широко масштабная атеизация, результатом которых явилось фактическое исчезновение слуяителей буддийского я шама-нисткого обрядов, была исключительно протизоречнзод по своим социально-культурным последствиям. С одной стороны имело место искоренив религиозной ограниченности, расширение культурного кругозора населения, с другоа стороны была разрушена целостная система философско-религиозных, морально-этических и медицинских знания, утеряны культурно-обрядовая и фольклор-но-эстетическая сторона традиционной культуры, что способствовало дальнейшему распаду целостного культурного опыта народа.

К числу важнейших политических и культурных задач, прямо взаимодействовавших с литературой и искусством, относится языковая политика. В диссертации рассматривается:ряд вопросов, связанных с созданием нового алфавита, неоднократными за короткий период реформами письменности и прослеживаются последствия этих преобразований.

Вопросом первостепенной значимости зля судеб художественно?. культуры было отношение политического руководства к калрам старой интеллигенция. Отмечается их большая заинтересованная работа в деле развития национальной культуры, их постепенный переход на поз-лцми советской власти. Однако их идейно-политические и эстетические воззрения расходились с партийными .установками того времени, многие их взгляды подвергались критике, ча'ле всего вульгарно-социологического толка. 3 перид 20-х годов литература и искусство стали приобретать оформленную профессиональную основу. В этом отношении подчеркивается гибкая политика партийных органов, их взаимо-

действие с .творческой -интеллигенцией, деятельность художественных бюро и художественных секций. Подчеркивается роль самодеятельного худоаественного творчества,, которое фактически подготовило формирование основных кадров художественной интеллигенции.

Ситуация принципиально изменяется в начале 19 30-х годов и характеризуется устойчивым стремлением политического руководства централизовать художественное творчество. В этом отношении принципиальное значение имело Постановление ЦК ЗЩб.) от 23 апреля 1932 года "О перестройке литературно-художественных организаций", в результате которого были фактически централизованы все творческие союзы, унесточена цензура. Консолидация художественной.интелпигенции на профессиональной основе имела большое значение для ускорения творческих процессов в литературе и искусстве, позволяла эффективно распорядиться творческий, потенциалом. Утверждение социалистического реализма знаменовало новую эпоху в мировой литературе, поскольку его принципы несли в себе исторический смысл, идеи гуманизма, .народности, возведенным в ранг официальной политики. Но жесткое подчинение творчества писателей официальной идеологии, фетишизация идей, примат идеологии над общественный сознанием в условиях 20-30 годов не позволили в полной мере реализоваться этим принципам.

Эти обстоятельства существенно повлипли на развитие художественных культур народов Сибири. Младописьменные литературы, включая бурятскую, не имели богатых, длительных традиций и достаточного опыта оощественно-политической борьбы. В условиях кризиса традиционной культуры жесткое подчинение официальной идеологии до предела сузило плюрализм худопест-

венных идей. В исследовании рассматриваются этапы утверждения партийной идеологии в литературе и искусстве, острые дискуссии вокруг культурного наследии прошлого, выоор социально-политических ориентиров художественной интеллигенцией. В практику политического руководства во второй половине тридцатых годов была привнесена ожесточенность, обострилась борьба с мнимым буржуазным национализмом, отраэивааяся в творчестве многих талантливых представителей литературы и искусства. Вместе с тем период характеризуется как один из самых динамичных я интересных в творческое жизни.По существу била создана вся инфраструктура профессиональной художественной культуры, появились яркие талантливые произведение, создан!1 условия для создания многих видов театрально-музыкального и изобразительного искусства.

В_главе_П_"Партийная политика в художественной культуре в предвоенные и военные годы" рассматривается вопросы утверждения жесткой, деспотичной системы политических институтов, напрямую распространявшихся на литературу и искусство как специфический род духовной деятельности общества.

Политические репрессии нанесли невосполнимей ущерб развитию национальной художественной культура в республике Бурятия в том числе. Кроме физического истреблении тысяч ни в чем неповинных людей они имели следствием угнетающую обстановку всеобщего страха перед беспредельном произволом тоталитарной системы власти. Для судеб худокественноР культуры Бурятии особенно трагическое значение имело "выявление" незаконными методами "буржуазного национализма, контрреволюционной , япионско-диверсионной, панмоигольскоП организации". Лучшие представители руководства республики, национально"'

интеллигенции были расстреляны по атому обвинении. Исключительно» резкий карательный подход к проблеме паныонголизма привел на долгое время этнос не только к ослябленаэ культурно-исторической связи с Монголией, но и к значительному отрыву от пентрольно-аэиатской культуры, Поругании и уничтоже -

нии были подвергнуты Оуддизи и шамаизм. Всякого рода альтернативы в национально-государственном и национально-культурном строительстве стали невозможны.

В предвоенный период и в военный период в художественной курьтуре Бурятии, как и во все;? стране на первое место всходят теш большого политического и гражданского звучания, прежде всего темы Родины и патриотизма. Причем эта тенденция, обозначенная в предвоекнке голы, в годы войны была поддержана всей советской интеллигенцией и стала лейтмотивом творчества подавлявшего большинства художников, артистов, писателей и т.д. Ввиду этого политическое руководство страны поило на предоставление самых ш;фоких возможностей для них в выражении общих для всей страны чувств и настроений. В предвоенные годы в республике Бурятия начинает заметно выделяться театрально-зрелищное и музыкальное искусство. Особое значение для этого имела декада искусства 19^0 года в Москве, организационная работа и творческие отчеты существенно стимулировали художественные процессы в республике. —

В годы войны художественная интеллигенция вносила посильный вклад в дело победы над фашизмом. Заметен переход к так называемым малым формам творчества. Отмечена значительная публицистичность творчества, обостренность политического и гражданского звучания. Агитационный, пропагандистский харак тер литературы находил свое выражение в декларативной.лозун-

говой форма стихов.

В главе_Щ_ "Изменение политического курса в послевоенные годы" анализируется ужесточение политических методов руководства художественной иизньэ.

Изменение курса партийного руководства в художественной культуре, провозглашенное серией жестких постановлений ЦК ЗМК6.1 в послевоенные годы не оыло продиктовано требованиями исторической необходимости, а было вызвано к жизни политической конъюнктурой, утверждением довоенной модели политического мышления. Агрессивный курс против проявления лвбого ' инакомыслия развернулся в печати и средствах массовой информации 11 имел негативное значение для дальнейших судеб худокественной культуры. Идеологические кампании 1946-1У52 гг. возведения в абсолют принципов партийности, социалистического реализма породили творческие шаблоны."теорию безконйликтности", ужесточению политической критики.

Внутриполитическая обстановка в Бурятии, характеризовавшаяся как благоприятная, существенно обострилась в результате изменения курса национальной политики, возроядения "поиска буржуазного национализма" и усугубилось непродуманными волевыми действиями нового партийного руководства Бурятии. 3 качестве поворотного эпизода выделяется пленум Бурят-Монгольского ОК ВКП<чб) от 24 сентября года, выявивший "политические извращения в художественной литературе и остатки буржуазного национализма, панмонголизма, разгромленного в

н

19 37 году. В литературко-худокественной жизни республики стали нормой разносные рецензия, несправедливая грубая критика, отрыв от научно? основы литературоведения. Одним из ярких эпизодов противостояния стала нигилистическая оценка

героического эпоса бурятского народа "Гэсор". Уникальный памятник лревней культуру был третирован, как йеодалыю-хан-

ское , клерикальное произведение, имевшее антирусскую направ-*

лзнность, а его популяризаторы подверглись гонениям.

Вместе с тем в развитии художественной культуры, её политических аспектах имели место созидательные тенденции, связанные с развитием театрально-музыкального искусства, укреплением ез материальной базы, развитием издательской базы.

В_главе_1У. "Политическая оттепель" в литературно-художественном творчестве Бур пни" анализ [¡русте я процессы демократизации политической жизни 19 50-х годов и их влияние на художественную культуру, а такке взаимоотпоиекия политики и художественной культуры Бурятии в 1У50-Х годах.

Процесс демократизации политической системы в 1УЭО-е годы оказал благотворное влияние на раскрепощение творческого

потенциала, вернул в бурятскую истории сотни имен лучших представителей народа. Более демократичной стала система руководства культурой,о чем свидетельствует передача ряда важнейших функций государственных органов общественным организациям, регулярные собрания, съезда и совещания художественной интеллигенции, обозначивиаяся яендеицип преодоления административных методов жесткой регламентации творческой жизни. Осуждение практики "проработочных. кампаний", некомпетентного вмешательства в творческие процессы, тона литературной- команды, грубой, безапеляционной критики создали более благоприятные условия для возрастания уровня и общественной значимости литературы и искусства. Постепенно преодолевались настроения всеобщей подозрительности, страха, вы о оздоровление нравственного климата общества. Однако незавераенность

преобразований, равно как и уровень осмысления исторического прошлого не позволили в полной мере реалиэоватьн намеченные перспективы, раскрыть все глубокие возможности художественно-творческого прогресса.

В заключении диссертации делаются общие выводы об истории политического руководства художественной культурой, в которой прослеживаются созидательные и разрушительные, позитивные и негативные тенденции этого уникального взаимодействия периода 1920-1950-х годов, имеющего непреходящее историческое значение.

Даны некоторые рекомендации об использовании этого исторического опыта в современной практике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Коллективные монографии, монографии, брошюры:

1.1. Общественно-политическая жицнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. -Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995. - 15,1 п.л.

1.2. История Бурятии. ВЕК XX. Конец XIX в. - 1941 г. 4.1. Учебная книга для средних учебных заведенийт-Улан-Удэ: Министерство образования республики Бурятия, ОНЦ "Сибирь",.1993. - 6,42 п.л.(» соавторе?.)

1.3. История Бурятии. Век XX. Ч.П: (учеб.пособие для

сред, учеб.завед.) /М-во образования республики

Бурятия, ОНЦ "Сибирь",..- Улан-^дэ, 1994. - 6,5 п.л. (в соавтор«.)

1.4. История Бурятии в вопросах и ответах. Вып.2. -

• Улан-Удэ: Мин-во образования РБ, ОНЦ "Сибирь", 1992. - 121 с. (а соавторст.)

1.5. История Бурятии в вопросах и ответах. Вып.З. -Улан-Удэ: Мин-во образования РБ, ОНЦ "Сибирь",

1992 . - 130с.

1.6. Максим Шулукшин или Очерк из политической борьбы в послевоенные годы. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, ОНЦ "Сибирь", 1995. - 4,2 п.л.

П. Научные статьи, доклады,

11.1. По страницам истории. Навстречу У съезду

работников культуры Бурятии. - Правда Бурятии.-/ 1986. - 24 авг. 0,8 п.л.

11.2. "Критики" и "самокритики" послевоенных лет. -Байкал. - № 2. - 1990. - С.102-109 (1,2 п.л.)

11.3. Из политической истории послевоенной Бурятии (Дело Максима Шулукшина) //Отчий край. Краеведческий сборник. - Улан-Удэ; Соёл, 1993.-С.87-92 (0,5 п.л.)

11.4. Политические репрессии в Бурятии и их влияние на художественную культуру.//Проблемы региональной истории. - Улан-Удэ: ОНЦ "Сибирь", 1994. - С.73-84 (0,8 п.л.)

11.5. Судьба Тэсэра". - Байкал. - № 5. - 1989. -С.70-79 (0,9 п.л.)

11.6. Судьба эпосов монгольских народов //Институт культуры: подготовка кадров. Тез.науч.-практич. конф. 28 июня - 3 июля 1993. - С.43-45 (0,1 п.л.)

11.7. Трагический финал Солбонэ Туя //Неизвестные страницы истории Бурятии. Из архивов КГБ. -Улан-Удэ: ОНЦ "Сибирь", 1991. - С.40-51 (0,9 п.л.)

11.8. Ц.Д.Дондубон. Неизвестные страницы биографии писателя. //Неизвестные страницы истории Бурятии. Из архивов КГБ. Вып.2. - Улан-Удэ: ВСГИК, ОНЦ "Сибирь", 1992. - С.34-43 (1,2 п.д.)

11.9. Писатели Бурятии и дело пангольской организации /Тез.докл.науч.конф.поев.170-летию со

дня рождения Доржи Банзарова. - Улан-Удэ, 1992.-С.94-95 (0,1 п.л.)'

11.10. Агван ДОРЖИЕВ. Последние страницы жизни. - . Байкал. - 1991. - № 3. - С.121-128. (0,8 п.д.1

11.11. Последние страницы, жизни Агвана Доржиева. //Неизвестные страницы истории Бурятии. Из архивов КГБ. Вып.2. - Улан-Удэ.: ВСГИК, ОНЦ "Сибирь", 1992. - С.17-28 (1,1 п.л.)

11.12. Реабилитирован посмертно. - Правда Бурятии. -1993. - 23 декабря. (0,7 п.л.)

11.13. Бурятия может стать воротами России в Азию и буддийский мир. - Бурятия. - 1994. - 24 ноября (соавтор Курас Л.В.) - 1,2 п.л.

11.14. Бурятия в революции 1917-1918 г.г.//Отчий край. Краеведческий сборник. - Улан-Удэ: издательство "Соёл", 1993. (Соавтор Курас Л.В.). (0,6 п.л.1

11.15. Общественные течения ламаизма //Цыбиковские чтения - 6: Проблемы истории и культуры монгольских народов. Тезисы докладов и сообщений.-Улан-Удэ: ШОН СО РАН, 1993. (0,1 п.л.)

11.16. "Панмонгольские организации 1937-1938 гг. //Базар Барадин: жизнь и деятельность. Доклады и тезисы научной конференции, посвященной 115-летию...Б.Б.Барадин?. - Улан-Удэ: БИОН

СО РАН, 1993. (0,1 п.л.) (соавтор Ю.П.Шагдуров).

11.17. Национальная интеллигенция Бурятии и культурная революция.//Базар Барадин: жизнь и деятельность. Доклады и тезисы научной конференции, посвященной 115-летию...Б.Б.Барадина. -Улан-Удэ, ШОН СО РАН, 1993. (0,1 п.л.) (соавтор Курас Л.В.)

11.18. Роль "ждановских" постановлений в послевоенной истории культуры Бурятии /Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной памяти М.А.Гудошникова и Ф.А.Кудрявцева 27-30 июня 1994 г.,-г.Иркутск: ИГУ, 1994. (0,1 п.л.)

11.19. Промышленное освоение Бурятии //Проблемы исто. рии Бурятии. Тезисы и доклады научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Республики Бурятия. - Улан-Уцэ:

ВИОН СО РАН, ОНЦ "Сибирь", 1993. (соавтор Шагду-ров Ю.П.). (0,2 п.л.)

11.20. СССР и судьбы национальной интеллигенции Бурятии //Проблемы истории Бурятии. Тезисы и доклады научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Республики Бурятия. - Улан-Удэ: Е40Н СО РАН, ОНЦ "Сибирь", 1993. (0,2 п.л.)

11.21. Кризис национальной культуры в 30-е годы.//Проблемы истории Бурятии. Тезисы и доклады научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Республики Бурятия. - Улан-Удэ: БИОН СО РАН, ОНЦ "Сибирь", 1993. (0,2 п.л.) (соавтор Л.В.Ку-рас).

11.22. Политика репрессий в Бурятии /20-30-е годы/. //Проблемы истории Бурятии. Тезисы и доклады научно-практической конференции, посвященной 70-летию со

дня образования Республики Бурятия. - Улан-Удэ: БИОН СО РАН, ОНЦ "Сибирь", 1993. (0,3 п.л.) (соавторы Курас Л.В., Шагдуров Ю.П.).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 42 работы, общим объемом более 49 п.л.

Подписано к печати 04.05.IS95. Форш 60-90 J& I/I6. Бумага писчая. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский отдел Восточно-Сибирского государственного института культур Улан-Удэ, ул.Терешковой, I.