автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Переселенческая политика Советского государства в Бурят-Монголии в 1920-е-1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дагбаева, Вера Данзановна
Введение.3
Глава 1. Экономические и политические предпосылки осуществления переселенческой политики и состояние экономики Бурят-Монголии в 1920-е- 1941гг.35
1.1. Исторические предпосылки переселений в Восточную Сибирь.35
1.2. Развитие сельского хозяйства и земельные отношения в Бурят-Монголии в 1920-е - 1941 гг.47
1.3. Промышленное развитие Бурят-Монголии.81
Глава 2. Реализация переселенческой политики в Бурят-Монголии в 1920-е- 1941 гг.117
2.1. Правовые основы переселенческой политики.117
2.2. Реализация переселенческой политики в сельском хозяйстве Бурят-Монголии.129
2.3. Осуществление переселенческой политики в промышленности Бурят-Монголии.150
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Дагбаева, Вера Данзановна
Актуальность темы. В 1920-1930-х гг. в Бурятии происходили серьезные социально-экономические преобразования, приведшие к наиболее радикальным-изменениям в жизни республики. Социально-экономическая отсталость, отсутствие необходимого капитала и квалифицированных кадров, богатство природных ресурсов'Бурят-Монголии определили пути развития-и политику Советского государства по отношению к ней.
Исторические, социально-экономические, географические, национальные факторы, обусловили переселенческие - мероприятия в Бурят-Монголии. Они привнесли новые черты, повлияли на. быт, культуру, изменили, хозяйственный уклад местного скотоводческого населения, способствовали промышленному развитию, формированию рабочего класса республики.
Миграционные процессы, происходившие в республике в 1920-1930-е гг., оказали огромное влияние на национально-культурное, социально-экономическое состояние Бурят-Монголии. Социалистическая модернизации 1920-1930-х гг., реализация переселенческой политики Советского государства привели к значительным и важным сдвигам в демографических процессах Бурят-Монголии. Переселение неизбежно вызывало значительные изменения в численности, половозрастном, национальном составе населения Бурятии. Анализ рассматриваемой темы позволяет глубже раскрыть и понять корни многих социально-экономических проблем, оценить результаты и последствия переселения. Следовательно, без изучения, данной темы фактически невозможно всесторонне и полное исследовать историю республики этого периода.
Многие аспектьг переселенческого, процесса данного периода все еще недостаточно изучены. Законодательная обусловленность социально-экономических процессов 1920-1930-х гг. является актуальной в свете построения основ правового государства.
Степень изученности проблемы. Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и неразработанностью проблемы в современной исторической науке на региональном уровне. Изучение переселения 1920-1930-х гг., не являвшегося абсолютно новой государственной политикой, основывалось на работах I дореволюционных историков, экономистов и государственных деятелей1. Известные исследователи переселенческого процесса В.В. Кирьяков, П.П. Маслов в работе «Аграрный вопрос России» называли малоземелье основной причиной, побуждавшей крестьян густонаселенных европейских губерний России отправляться в далекие края2. Глава ^Переселенческого Управления А. А. Кауфман в работе «Переселение и колонизация»3, И.Л. Ямзин и В.П. Вощинин в исследовании «Учение о колонизации'и переселениях» констатировали тот факт, что проблема малоземелья с характерными признаками - нищетой, вынужденным занятием отхожими промыслами и т.д. - существует у переселенцев и на новых местах4. Причины «малоземелья российских крестьян в большинстве случаев, по их мнению, не в действительно нехватке земли, а в архаичном и малоэффективном способе ее обработки, когда крестьянин вынужден постоянно расширять территорию обрабатываемой земли, однако такой возможности в рамках того или иного региона нет5.
Переселенческие процессы советского периода 1920-1930-х гг., охватившие некоторые районы CGCP, в том числе Сибирь и в частности Бурят-Монголию, отечественной исторической наукой специально не изучались. В конце 1920-х гг. появляются первые исторические исследования, авторы которых используют разнообразные источники: материалы переписи, социальные исследования крестьянских хозяйств, директивные указания-и т.д6. До открытия планового переселения в 1925 г. все движение в Сибирь носило неорганизованный, стихийный характер7. На эту отрицательную сторону данного процесса, сохранявшегося и в начале 1930-х гг., указывает в своих исследованиях М. о
Красильников. Автор отмечает некоторые проблемы: к моменту открытия переселенческих учреждений в крае находилось значительное количество переселенцев, часть из них обжилась, часть перебивалась арендой земли у старожилов или случайными заработками. Используя статистические данные, Красильников выявляет численность переселенцев. Так, всего в 1928-1929 гт. из европейской части РСФСР, Украины и Белоруссии направилось в азиатскую часть Союза почти 321 тыс. чел. По сравнению с предыдущим годом размер аграрного переселения оказался больше на 147 тыс. человек. До 63% всего числа переселенцев отправилось в Сибирский край9.
Среди исследований по переселению в конце 1920-х гг. необходимо отметить работу М.А. Большакова «Современное переселение». Исследование проводилось по пути определения колонизационной емкости Сибири, выявления линии учета земельного фонда, отбора исходя из социально-экономических условий, первоочередных колонизационных районов. Автор приводит данные переселенческого отдела Наркомзема о свободных переселенческих участках в Сибири в количестве свыше 3 млн десятин, образованных еще при царском правительстве и до сих пор остававшихся незаселенными10.
Исследование социально-экономического развития в 1920-е гг. велось и на региональном уровне в Бурят-Монгольской автономной республике. И.А. Рукавишников в статье «К вопросу о переселении в Бурреспублике» рассмотрел проблему целесообразного размещения наличного населения на территории Бурят-Монгольской АССР и вопросы переселения, т.е. размещения в ее пределах населения, перебрасываемого извне, где указывал на отрицательные последствия колонизационно-переселенческой* политики в прошлом и на новые принципы, когда должно быть твердое разграничение между делом землеустройства и переселения11. Успех государственной переселенческой политики, как считал автор, возможен при заселении Бурреспублики согласно с проектами промышленного строительства12. Известно, что переселенческое движение в Бурят-Монголии не нашло поддержки и понимания как в среде бурятского скотоводческого населения, так и у руководства республики. Данный период характерен отсутствием работ, освещающих проблему переселения в республике.
Социально-экономическое развитие Бурят-Монголии освещали 1 государственные деятели» и экономисты . В работе «Основы капитального строительства Бурятии» Н.Н. Козьмин характеризует колонизационную Л политику царской России по отношению к Бурят-Монголии как чрезвычайно элементарную и грубую. Она заключалась в увеличении доходов путем эксплуатации наиболее выгодных статей, дающих непосредственный фискальный эффект. Говоря- о причинах неэффективности государственной переселенческой политики в Сибири, он указывал на то, что земледельческая колонизация, преследовавшая- политические цели в метрополии, а не экономические в колонии, не только не разрешала основной задачи, стоявшей в Сибири, но еще более осложняла ее14.
Учитывая специфические черты расселения различных категорий населения, свойственные Забайкалью (массовое переселение бурят начиная с начала XIX века от районов, прилегающих к городам и поселкам городского типа; выселение бурят из приграничной полосы, водворение на их земли казаков; заселение всех трактовых дорог русскими; захват земель по реке Ингоде и ее притокам и т.д.), Н.Н. Козьмин обозначил схему размещения переселенческого населения15. Таким образом, можно сделать вывод о приоритетах политических задач в переселении над экономическими.
А.Н: Косоговский. в статье «Сельскохозяйственные и промышленные проблемы. Бурятии», говоря' о возможности развития металлургии и экспорта железа и стали в Японию, указывал, что она импортирует из США ежегодно железа на сумму более 200 млн иен. Он приводит все данные о возможностях и рентабельности развития промышленности в Бурят-Монгольской республике и отмечает единственный-недостаток - отсутствие рабочих рук16.
Помимо работ вышеперечисленных- авторов в 1920-е гг. были исследования, частных экономических* проблем, возникновение или решение которых зачастую связано с переселением: об арендных отношениях в деревне Бурят-Монголии17, состоянии- наемного труда18, привлечении бурят в госаппарат и производство19.
Проблема переселения в сельском хозяйстве не в полной мере освещена как в общесоюзной, так и- в сибирской исторической литературе. В вышеназванных исследованиях почти не затрагиваются такие важные вопросы, как количество переселяющихся на территорию Бурят-Монголии, условия их проживания; в- новых местах, отношение между коренным и прибывшим населением и т. д.
На наш взгляд, такое положение в* историографии 1920-х гг. объясняется секретностью, недоступностью информации, тем более-государством-не было выработано однозначного отношения* к переселенческим массам. Основная проблематика исследований конца' 1920-1930-х гг. - это колхозное строительство, коллективизация. В трудах 1930-х гг. вопросы переселения, в Сибири и Бурят-Монголии рассматриваются лишь в связи с землеустройством и
ЛЛ землепользованием колхозов . С. Зверьков - в работе «Классовое расслоение крестьянства Бурят-Монголии» приводит данные о распределении земельных наделов» между классовыми группами крестьянства Бурятии, в том числе переселенцев21.
В 1930-е гг. вопросы переселения почти не рассматривались.историками, а коллективизация и ее результаты- являлись опасной темой. Редкость исследований - следствие трудности работы с недостоверными опубликованными источниками, недоступности (до- недавнего времени) советских архивов.
1920-1930-е гг. - период научного исследования демографических
О'У процессов в Сибири и Бурятии . А. Чураев в исследовании «Население Восточной Сибири» приводит данные о численности населения Бурятии в 19261931-х гг., с учетом миграционного движения.
Ограничение землепользования бурят, их оседание привело к изменению традиционного уклада бурятских хозяйств: значительному сокращению поголовья скота, отказу от привычных сезонных кочевок и т. д. В.И. Убугуне в исследовании «К вопросу о естественном движении бурят-монгольского населения» отмечает сокращение численности бурят в 1920-1930-е гг. и его причины: неблагоприятные хозяйственные условия, неблагополучную санитарно-эпидемиологическую ситуацию23.
На изменение социального, национального состава населения республики оказало влияние промышленное освоение республики, с которым связаны и миграционные процессы конца 1920-1930-х гг. Начало промышленного освоения Бурят-Монгольской АССР в 1930-1932-х гг. характеризовалось катастрофическим дефицитом квалифицированных и неквалифицированных кадров: Незначительные возможности республиканского рынка труда уже проявились в начальный период' индустриализации. Дальнейшее промышленное развитие Бурятии зависело от набора рабочей силы из индустриально развитых регионов страны, и по государственной программе были укомплектованы все значительные промышленные объекты БМАССР. В Бурятии в этот период отмечался небывалый приток населения.
В 1930-х гг. специальных исследований по переселению в промышленности (вербовке, оргнабору, общественному призыву) в целом по Союзу и властности по Бурят-Монгольской республике было мало. Они носили популярный, пропагандистский характер24.
Война на время приостановила работу исследователей по изучению проблемы. Они возобновились в конце 1940-х гг., особенно со второй половины
1950-х гг. К переселенческой проблематике стали обращаться экономисты25, географы?6, историки27. Такие события, как успехи сельского хозяйства28, строительство в Бурят-Монголии, увеличение числа рабочих29, исследование, добыча и переработка природных богатств республикизо, прослежены в юбилейном сборнике "XX лет Бурят-Монгольской АССР". В относительно короткий срок в бывшей отсталой колониальной окраине России создается мощная индустриальная база, формируется рабочий класс. Увеличение численности рабочего класса Бурят-Монголии, считают авторы, происходит за счет квалифицированных рабочих и специалистов из экономически развитых регионов СССР31.
В экономическом исследовании Р.И. Шнипера «Развитие хозяйства и подъем благосостояния трудящихся Бурят-Монгольской АССР»> отмечается, что достижение роста^ численности населения Бурятии и изменение его состава есть результат осуществления принципов централизованного размещения производительных сил. Автор считал, что население республики возрастало не только за счет естественного, но также и за счет механического прироста, то есть наблюдалось превышение прибытия населения из других районов страны. Этот прирост за период с 1926 по 1939 г. составил, по расчетным данным, более 70 тыс. человек, то о о есть в среднем около 46,6% всего прироста . В это время шла интенсивная индустриализация республики.
В 1950-х гг. некоторые аспекты пополнения рядов рабочего класса и крестьянства Бурятии в плановом порядке в соответствии с общим планомерным распределением трудовых ресурсов страны исследованы вг монографии Б.Р. Буянтуева и Г.Ш: Раднаева «Советская Бурят-Монголия»34. Так, по мнению авторов, рост численности населения происходил как за счет естественного, так и механического прироста (притока населения из других районов страны) и составил 545,7 тыс. человек в 1939 г. против 380,3 тыс. человек в 1926 г. Трудности и проблемы перевода полукочевого и кочевого населения на оседлый образ жизни рассматриваются в работе М.О. Могордоева «Некоторые данные об оседании полукочевых и кочевых хозяйств в Бурят-Монголии в связи с коллективизацией» .
В проблематике аграрных преобразований видное место занимают работы F.JI. Санжиева , которые отражают процессы коренных социалистических преобразований в республике, но в них автор не ставил задачу рассмотреть процессы переселения.
Труды известных бурятских ученых Б.М: Митупова, Е.Е. Тармаханова38 являются первыми серьезными исследованиями промышленного развития Бурят-Монголии в 1920-1930 гг. В работах этих авторов, с привлечением большого фактического материала, рассматриваются, вопросы восстановления разрушенной в годы гражданской войны и интервенции промышленности, в целом анализируются политические и социально-экономические процессы в регионе и поэтому представляют для нас значительный интерес.
В- труде- «Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.)» Б.М. Митупов рассматривал источники и пути становления рабочего класса Бурятии. Организованный набор рабочей силы, первоначально путем заключения договоров с колхозами и колхозниками республики, а позже с привлечением квалифицированных рабочих и специалистов из центральных районов СССР, автор считает основным методом его формирования39.
В исследовании Е.Е. Тармаханова «Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941гг.)» хронологические рамки изучения, развития промышленности и- формирования рабочего класса расширены и охватывают период до 1941 г. Исследуя рост количества и изменение качественного состава рабочих, автор приходит к выводу, что ядром, вокруг которого формировался рабочий класс Бурят-Монголии были прибывшие из центральных районов и городов страны квалифицированные рабочие40. По его мнению, это обусловливалось экономическими, политическими и культурными особенностями республики; отсутствием в ней собственных квалифицированных кадров рабочих и специалистов41. Автор приводит данные об увеличении рабочих республики за период 1923-1940 гг. в 15 раз42.
В историографии республики, этого периода вопросам земельных отношений, причинам классовой дифференциации и борьбы крестьянства и многим другим проблемам сельского хозяйствашосвящена крупнаянмонография Н.Р. Мангутова «Аграрные преобразования в Советской; Бурятии» (1917-1941 гг.)». В' данной работе уделено внимание формам хозяйствования бурятского населения, отмечены особенности земельных отношений; в крае, дана,их краткая? характеристика; содержатся щенные сведения? о взаимоотношениях бурятских и русских (старожилов5 и: переселенцев): земельных^ обществ. Переселенческий процесс рассматривается в связи с земельными захватами переселенцев и старожилов: бурятских наделов. Н.Р. Мангутов указывает на- потери земель. бурятами43.
В российской^ исторической литературе в 1960-1970 е гг. появились работы о колхозном населении и миграции из села в город, о раскулачивании. В работе М.А. Вылцана «Советская- деревня; накануне Великой? Отечественной войны»44, в коллективном труде Н.Я. Гущина, Э.В. Кошелева и В.Г. Чарушина «Крестьянство» Западной Сибири в довоенные годы (1935-1941 )»45 показано место переселенческих мероприятий; в аграрной политике государства и партии накануне Великой Отечественной, войны. Появились работы о колхозном
46 - 47 населении и миграции из села в город , о раскулачивании* .
Существенный вклад в разработку конкретных. исторических проблем: сибирской? деревни внесли работы крупного историка, исследователя-сибирского крестьянства Н.Я. Гущина48. Автор отмечает, что переход от экономических методов к директивным в 1928-1929 гг. диктовался способами индустриализации «по-сталински». В" рамках новой аграрной политики возрастает «классовая» направленность кредитных и. иных льгот и привилегий49. Строгая регламентация найма труда в деревне в условиях аграрного перенаселения и необеспеченности рабочей силой сокращала возможность обеспечения всех работой50. Высвобождение рабочей, силы в деревне способствовало перемещению больших людских масс из сельского хозяйства в промышленность, из экономически развитых районов - в отсталые.
В.И. Куликов в работе «Исторический опыт освоения целинных земель» раскрыл значение переселения для освоения новых земель в СССР51. Советскому переселению на Дальний Восток в 1924-1941 гг. посвящена монография Н.А. Билима «Переселение на Советский Дальний Восток в 1924-1941гг.»52.
Особо следует выделить монографию Н.И. Платунова «Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР. 1917-1941 гг.» и около двадцати его- статей, в которых в историко-демографическом плане рассматриваются основные вопросы переселения как в целом по стране, так и.в Сибири. Однако, как указывает сам автор, «многоплановость темы, обширность региона исследования ограничили возможность более полно и в деталях показать проведение переселенческих мероприятий в отдельных районах»53. Автор обобщил типичные черты переселенческой политики Советского государства, вскрыл социально-экономические причины сельскохозяйственного переселения в СССР, на примере отдельных народов выявил и проследил тесную взаимосвязь переселенческих мероприятий? с национальным строительством в СССР.
В середине 1980-х гг. начинается новый этап историографии в условиях реформирования общества, который отличается изменением подходов к изучению социально-экономических преобразований* страны в 1920-1930 гг. Ранее недоступные архивные материалы, документы позволили выявить «белые пятна» в истории нашей страны. Произошло коренное переосмысление многих событий и проблем аграрной и индустриальной истории. Примерно с 1988 г. советские (позднее - постсоветские) ученые получили возможность опубликовать до недавних пор засекреченные архивные материалы, посвященные таким ранее опасным темам,, как раскулачивание и голод в. 19321933 гг.54
Авторы значительных научных трудов, анализируют неоднозначные политические и социально-экономические процессы в регионе, на которые переселение оказало значительное влияние55.
Среди экономических исследований следует выделить монографию Д.Д. Мангатаевой «Население Бурятии: тенденции формирования и развития»56. Изменения, происходившие в формировании и развитии населения, считает ученый, явились результатом притока рабочих на. промышленные предприятия республики. По мнению автора; активизация миграционного движения-населения Бурятии, происходила с <■ вовлечением республики в,
57 народнохозяйственный комплекс страны. . Экономико-географическую со направленность имели практически все работы, вышедшие в I960-1990-е гг.
Среди монографических работ, посвященных вопросам экономического развития Бурятии, стоит отметить исследования М.Н. Балдано59. Автор, используя материалы архивных документов; статистические и другие источники, многие из которых впервые вовлечены в научный оборот, освещает основные проблемы индустриального развития республики, рассматривает вопросы формирования кадрового потенциала промышленности. М.Н. Балдано отмечает, что задача обеспечения- промышленных предприятий рабочими, особенно квалифицированными; была одной из сложнейших в Бурятии. Ученый, выявляя проблемы подготовки, рабочих в Бурятии, указывает на трудности, связанные не столько с техническим обучением новых рабочих, сколько с преодолением традиционного патриархального мышления60.
Общественно-политическая жизнь Бурятии в изучаемый период рассмотрена Б.В. Базаровым в исследовании «Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии»61.
Большую ценность для нас представляли работы JI.A. Зайцевой, Т.В. Будаевой, А.М. Алексеевой, Д.Л. Доржиева, А.В. Бошектуева , в которых проанализированы некоторые аспекты социально-экономического и политического развития, миграционные процессы в Бурятии. А.В. Бошектуев отмечает, что темпы роста населения Бурятии в 1920-1930-е гг. значительно превышают усредненные темпы роста населения СССР и Сибири. Если в СССР за этот период они составляли 1,2%, а Сибири — 2,3%, то в Бурятии - 3,4%. Высокие темпы роста были характерны, по мнению автора, для многих ранее ' отсталых национальных районов СССР, где быстрыми темпами развивается промышленность63.
Вводятся в научный оборот новые источники, в частности ежемесячные обзоры ОГПУ о политико-экономическом состоянии и внутриполитическом положении в СССР в 1920-1930-х гг. Семь томов собрания документов «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране» издано в 2001-2004 гг.64 Информаторы и аналитики данного ведомства описывают картину социально-политической жизни в стране. К данной категории работ относится исследование Л.В. Кураса «История уголовного розыска Бурятии»65.
Значительный интерес представляют исследования А.А. Елаева, Ш.Б. Чимитдоржиева66. Ш.Б. Чимитдоржиев' пишет о том, что революция 1917 г. и последовавшие за нею изменения в стране привели к ослаблению связей бурят с народами Центральной" Азии67. Социалистическая модернизация 1920-1930-х гг. считает автор, коснулась всех сторон* жизни бурят, в том числе бурятского языка68. Корни современного катастрофического положения бурятского языка в какой-то мере были заложены в исследуемый период, в период бурных переселенческих процессов.
Краткий анализ основной литературы по переселению крестьян показывает, что не, совсем изучены вопросы наделения землей «неприписных , (самовольных)" крестьян», переселения'колхозников, в, Восточную Сибирь во вторую пятилетку, влияния переселения 1920т1930-х гг. на современную демографическую ситуацию республики.
Таким образом, историографический обзор показывает: 1) проблема в историко-правовом аспекте еще только рассматривается: Дс сих пор слабо освещена переселенческая и землеустроительная политика Советского государства, а более раннюю и современную историографию темы отличает экономическая или историко-экономическая направленность69. Отсутствуют работы диссертационного и монографического характера, в: которых рассматривалась бы деятельность-законодательных' органов по осуществлению переселенческих мероприятий в'довоенные годы; 2) в исторической литературе нет ни одной работы, посвященной деятельности, советских государственных органов Восточной Сибири по осуществлению-переселенческих мероприятий'в довоенные годы, что обусловило выбор данной темы исследования:
Цель диссертационной работы - исследовать переселенческую политику Советского государства, ее эволюцию и влияние на переселенческие процессы в 1920-е-1941 гг. на примере Бурят-Монголии, с учетом региональных особенностей переселенческого движения;
Задачи исследования, последовательное решение которых должно привести к достижению цели, следующие:
1. Выявить экономические и политические предпосылки переселения. , . 2. Дать характеристику социально-экономического развития Бурятии в рассматриваемый период.
3. Определить правовую базу переселенческой политики и рассмотреть эволюцию нормативных актов в изучаемый период.
4. Исследовать организацию переселения и размещения переселенцев в республике.
Исходя из поставленных цели и задач диссертационного исследования, были определены объект исследования - советская переселенческая, политика - и предмет - реализация переселенческой политики в Бурят-Монголии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920-х по 1941 г., который стал переходным в сельскохозяйственной переселенческой политике Советского государства, временем отрицания^ старого и поиска нового, временем перехода' от индивидуального переселения к коллективному, плановому переселению. В эти годы утвердились новые формы, и методы переселения в связи с индустриализацией страны. Законодательное плановое регулирование распределения трудовых ресурсов в масштабах страны позволило в кратчайшие сроки- провести- индустриализацию. Возросла экономическая эффективность • переселенческих мероприятий. . Великая Отечественная война прервала процессы переселения, но они- были возобновлены после ее окончания. Миграционные процессы и в наши дни' являются реальностью социально-экономической жизни региона.^ Поэтому изучение опыта переселения в исследуемые годы имеет большой научный и практический интерес.
Территориальные рамки исследования включают Бурят-Монголию в административно-территориальных границах Бурят-Монгольской автономной области ДВР в 1920-1923 гг., Бурят-Монгольской автономной области РСФСР в 1922-1923 гг. и Бурят-Монгольской АССР в 1923-1937 и 1937-1941 гг. Местный материал излагается на фоне регионального (сибирского), общероссийского и общесоюзного, для выявления полноты общего и особенного в переселенческом процессе.
Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие общепринятые в исторических исследованиях принципы диалектики и историзма, научной объективности и системности научного анализа.
Принципы диалектики и историзма обусловили рассмотрение особенностей социально-экономического развития Бурятии в этот период в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической, социально-экономической ситуацией на историческом фоне нашей страны, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип научной объективности обусловил рассмотрение социально-экономических процессов с точки зрения исторической правды, истинности, достоверности. Соблюдение принципа научной объективности диссертационного исследования достигалось путем отсутствия идеологических-и личных пристрастий в оценках исследуемых процессов, изучения и введения в научный оборот документальных материалов, различных научных концепций.
Принцип системности научного анализа, обусловил изучение отдельных явлений, процессов и событий, повлиявших на изменение структуры населения республики, во взаимосвязи. Необходимым и важным было использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному анализу переселения и размещения пришлого населения на территории Бурятии. Для* более полного изучения организации переселенческих мероприятий, хозяйственного устройства и адаптации переселенцев применялась методика - интервью.
Источниковая база. В диссертационной работе использовались не только опубликованные источники, но и неопубликованные архивные материалы.
Основная часть материалов исследований взята из фондов Национального архива Республики Бурятия: Г, 86, 129, 185, 192, 195, 196, 245с, 247, 248, 248с, 250, 257, 278, 285, 395, 475, 476, 489, 752, 753, 1056. Документы из фондов позволили раскрыть картину социально-экономического положения Бурят-Монгольской АССР в 1920-е-1941 гг., методы реализации советской переселенческой политики в республике.
Для исследования переселенческой политики, в Бурят-Монголии необходимо иметь полное представление об особенностях развития сельского хозяйства. Были изучены материалы хозяйственного уклада бурятского населения из фонда №129 Агинской степной думы, фонда № 278 Управления Бурят-Монгольской автономной- области ДВР, фонда № 185 Областного земельного управления БМАО РСФСР.
Выявлению специфики развития эвенкийских хозяйств в исследуемый период способствовали материалы фонда № 247 Комитета содействия народностям северных окраин при БурЦИКе (1922-1933 гг.).
По документам и материалам фонда № 278 Управления Бурят-Монгольской автономной области ДВР, фонда № 185 Областного земельного управления БМАО РСФСР, фонда № 476 Революционного. комитета БМАО ДВР можно-проследить ход и итоги-землеустроительных работ в» БМАО ДВР и БМАО РСФСР в 1921 - 1922 гг.; способы и методы ограничения^ землепользования бурят. На их основе можно сделать заключение об- остроте земельных отношений в Бурят-Монголии.
Рассматривая экономическое- состояние края, землеустройство и наделение землей пришлого населения, нами были проанализированы материалы фонда № 250' Бурят-Монгольского представительства при ВЦИКе РСФСР. В данном фонде содержатся протоколы, доклады, переписка по обследованию переселенческого вопроса в Агинском- и Троицкосавском аймаках, проекты раздела надельных-земель бурят Обор-Булагского аймака.
Множество сведений по общесоюзной и региональной переселенческой политике, цифровые данные о состоянии сельского хозяйства, в целом положении дел в республике содержатся в фонде № 196 Статистическиэкономического сектора Государственной плановой комиссии БМАССР в 1923 -1931 гг.
При изучении численности и движении различных категорий населения и подсчете переселенцев' были использованы материалы- фонда № 1 Бурятского обкома партии. Сведения о трудностях хозяйственного устройства переселенцев, состоянии переселенческого строительства, процессе обратничества и комплекс других важных вопросов, раскрывающих сущность реализации в сельском хозяйстве Бурятии переселенческой политики, содержатся, в фонде № 248' Совета Министров БМАССР. Изъятие дацанских и ламских земель, лишение их прав на землю явилось результатом реализации' земельной' реформы в Бурятии. Были использованы материалы фонда № 285 Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции БМАССР. .J
В материалах фонда, №• 1056- Переселенческого отдела при Совете Министров БМАССР нами были изучены постановления^ акты, циркуляры, переписка по организации- приема и устройства колхозников-переселенцев- в республике. В конце 1920-х — начале 1930-х гг. наблюдается; подчинение сельскохозяйственного переселения общегосударственному плану* промышленного развития страны. Индустриализация в Бурятии в 1930 - 1932 гг. начинается с бурного строительства, промышленных предприятий. Для более полного рассмотрения* проблемы обеспечения- квалифицированными рабочими и специалистами предприятий Бурят-Монголии нами были изучены постановления, циркуляры, приказы, инструкции в фонде № 3 Центрального Совета народного хозяйства БМАССР. В. документах фонда №195* Государственной плановой, комиссии; БурАССР имеется информация* о строительстве промышленных гигантов,- планах вербовки, рабсилы, как-внутри республики, так и за ее пределами. Количество завербованных крестьян из аймаков Бурятии содержится- в материалах фонда № 192 Народного Комиссариата труда БМАССР, сведения и переписка по учету личного состава имеются в фонде № 395 Министерства местной промышленности.
К ранее неиспользуемым источникам относятся материалы рассекреченных фондов № 245е, 248е. При их изучении нами был выявлен следующий факт: с 1935 по 1941 г. преобладают дела по учету, устройству сельскохозяйственных переселенцев,, наделению их земельными участками, которые ранее не рассматривались. Это объясняется отсутствием в 1920-е по 1935 г. на территории Бурят-Монголии государственной политики по плановому переселению.
Анализ материалов фондов № 192, 195, 196, 395, 1056, 753, 1, 475 приводит к выводу оi том, что благодаря центральной промышленной' переселенческой политике стало возможным индустриальное развитие Бурят-Монголии. ' ;
Интересный материал был-извлечен из фондов Государственного архива Иркутской- области: № 1 — Иркутского губкома РКП(б), № 16 - Иркутского Окружкома ВКП(б), № 123 - Земельного бюро Восточно-Сибирского Краевого комитета ВКП(б).
Остальные источники, использованные в работе, в зависимости от характера и форм отражения действительности' могут быть подразделены на следующие основные группы: законодательные акты, статистические материалы, периодическая печать, воспоминания.
Для раскрытия исследуемой темы были использованы самые разнообразные опубликованные источники. В частности, законодательные акты, которые охватывают широкий круг положений, временных правил, циркуляров, имевших силу государственного» закона, касающихся вопросов землепользования, землеустройства, льгот и привилегий- сельскохозяйственных и промышленных переселенцев. Важными.из них являются Собрания.законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР, издаваемые Управлением делами Совета Народных Комиссаров СССР и Совета Труда и
Обороны, Постановления Экономического Совета при СНК СССР, Постановления ЦИК и СНК СССР, Постановления СТО СССР, Собрания узаконений и распоряжений РСФСР, издаваемые Народным Комиссариатом Юстиции. Они являлись главными изданиями законодательных источников по социально-экономическому и политическому развитию СССР, в частности БМАССР, в 1920-е - 1941 гг.
Нами были использованы документы Собраний законов СССР, РСФСР за 1925-1941 гг.70
Анализ использованных законодательных актов показывает, что законы и постановления СНК СССР и РСФСР, Резолюции и решения партийных съездов 1920-1941 гг. носили классовый характер. Принадлежность переселенцев к тому или иному социальному слою имела важное значение для получения льгот, государственной экономической помощи, при землеустройстве на местах водворения, уплате налогов.»
Опубликованные статистические материалы сыграли важную роль при написании данного исследования. Большую ценность имеют материалы переписи населения. Ценными являются сборники статистических данных и' обзоры по БМАССР за изучаемый период. Они использовались в сопоставлении с другими источниками для воссоздания картины переселения и сравнительного анализа экономического положения крестьянских хозяйств. Как источник изучения переселенческого движения большой интерес представляют периодические издания 1920-1930 гг., среди которых следует выделить научно-популярные журналы «Жизнь Бурятии», «Бурятиеведение». В республиканской периодической печати встречались публикации о строительстве промышленных предприятий, численности рабочего класса, инженерно-технического состава, о шефстве Моссовета над Бурятией, прибытии в республику специалистов, квалифицированных рабочих, о создании национальных кадров, предоставлении мест для поступления в вузы и техникумы коренному населению.
Весьма существенным источником являются воспоминания членов переселенческих семей Вафиной Евдокии Павловны, проживающей в настоящее время в селе Могсохон Кижингинского района, Улановой Алимы Хабибулиевны, проживающей в-г.Гусиноозерске, прибывших в Бурятию из Татарской АССР.
Итак, источники, использованные при написании работы, в зависимости от характера и форм отражения действительности могут быть подразделены на следующие группы:
1. Законодательные акты;
2. Делопроизводительная документация государственных учреждений, различных ведомств и>комиссий (протоколы заседаний, приказы, распоряжения, циркуляры, докладные записки, сводки, справки и отчеты).
3. Документы и материалы политических партий (ЦК и Бурятского обкома КПСС).
4. Статистические источники (статистические сборники, статистические отчеты и планы учреждений и организаций).
5. Периодическая печать (центральные, республиканские газеты и журналы).
6. Источники личного происхождения.
В них отражается социально-экономическое развитие Бурят-Монголии в 1920-е-1941 гг., прослеживается государственная политика по переселению, но по некоторым аспектам переселенческого процесса сведения отрывочны, недостаточны.
Научная новизна диссертации состоит в том, что с использованием разнообразных документальных материалов Национального архива Республики Бурятия, Государственного архива Иркутской области, законодательных актов Советского государства впервые предпринято комплексное исследование переселенческой политики в Бурят-Монголии в 1920-е - 1941 гг. Показаны методы и итоги реализации данной политики, определяющиеся особенностями социально-экономического развития республики. Новизна работы заключается так же и в том, что в научный оборот введены новые архивные документы.
Практическая значимость. Материалы диссертации используются автором в курсах по истории Отечества, истории Бурятии. Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по истории миграционной политики правительства. Работа может иметь прикладное значение для разработки современного миграционного законодательства, т.к. дает представление о традициях и логике нормативного регулирования переселений.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры истории Бурятии Бурятского государственного университета. Отдельные положения, аспекты, основные выводы были апробированы, на региональных и международных научно-практических конференциях.
По теме диссертационного исследования1 были опубликованы следующие работы:
1. Дагбаева В.Д. Реализация советской переселенческой политики в Бурятии в 1920-е-1941гг. / В.Д. Дагбаева // Вестник Челябинского государственного университета. 2007. - № 18 (96). История. Вып. 21. -Челябинск: Изд.-полигр. центр ЧелГУ - С. 64-69.
2. Дагбаева В.Д. Начало советской переселенческой политики в Бурят-Монголии / В.Д. Дагбаева // Народы Внутренней Азии: этнонациональные процессы в геополитической и цивилизационной динамике: материалы междунар: науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БЕУ, 2006. - С. 149-151.
3. Дагбаева В.Д. Влияние переселенческой политики Советского государства в 1920-1930-х гг. на формирование национального состава Республики Бурятия / В.Д. Дагбаева // Буряты в контексте современных этнокультурных и этносоциальных процессов. Традиционная культура, народное искусство и национальные виды спорта бурят в условиях полиэтничности: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006.-С. 167-176.
4. Дагбаева В.Д. Правовое обоснование миграционных процессов в 1920-е-1941гг. на территории Бурятии / В.Д. Дагбаева // Диаспоры в современном мире: материалы междунар. круглого стола (г. Улан-Удэ, (15 октября 2007г.). - Хулун-Буйр (13 декабря 2007 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007.-С. 182-188.
5. Дагбаева В.Д. Правовые основы переселенческой политики Советского государства в Бурятии в 1920-1941 гг. / В.Д. Дагбаева // Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных регионов РФ: материалы науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - С. 108-114.
Примечания
1. Ядринцев Н.М: Сибирь как колония / Н.М. Ядринцев. - СПб., 1882; Сибирское переселение в 1900г. - СПб., 1900; Сибирское переселение в 1901г. -СПб;, 1901; Горбатовский Ю; Подготовка переселенческого края в Забайкалье / Ю.Горбатовский // Сибирские вопросы. -1908:- №2. - С.10-16; Алтайский Б. Судьбы переселенческих складов в Сибири // Сибирские вопросы. - 1907. - №31.
- С. 21-24; Его же; - №32. - С. 9-15. История повторяется (к штрихам переселенческой политики) // Сибирские вопросы. - 1911. - №42-44. - С. 31-51. Без гнева и увлечения. // Сибирские вопросы. - 1911. - №40-41. - С.1-11. Кауфман А.А. Переселение и колонизация / А.А. Кауфан. - СПб., 1905; Кирьяков В.В. Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь / В.В. Кирьяков;- M.V 1902: Описание , Забайкальского переселенческого» района:,; Справочная книга для ходоков и переселенцев на 1911. - СПб., 1911; Чиркин Р.Ф. Переселение и землеустройство в Забайкалье / Г.Ф. Чиркин. - СПб., 1910; Руководящие указания и инструкция по производству сельскохозяйственной и по земельной переписи / Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917г. - Иркутск, 1917.
2. Кирьяков В;В: Аграрный вопрос России / В.В. Кирьяков, П.П. Маслов. -М., 1908.-Т.1,- С. 264.
3. Кауфман А.А. Переселение и колонизация / А.А. Кауфман. - СПб., 1905.
- С. 194.
4. Ямзин И.Л. Учение о колонизации и переселениях / И.Л. Ямзин, В.П. Вощинин. - М.; Л:, 1926. - С. 7.
5. Кауфман А.А: Сборник:статей. Община: Переселение. Статистика / А.А: Кауфман. - М:,1915; - С. 162:
6. Большаков М.А. Современное переселение / М.А. Большаков. — М., 1924; К вопросу колонизации Сибири: сб. ст. / под ред. А. Лаврова: — Новосибирск, 1926; Ямзин Н.А. Переселенческая проблема СССР в условиях текущего момента / Н.А. Ямзин // Вестник землеустройства и, переселения. — 1927. - № 1. - С. 53 - 54; Красильников М. Состав переселенцев / М. Красильников // Статистическое обозрение. — М., 19281 - №12; Красильников Ml Аграрное переселение в 1928-1929"годах / М: Красильников // Статистическое обозрение. - М., 1930. - № 5.
7. Вележев Д.П: Мероприятия по переселенческому делу Центра и Сибкрайисполкома / Д.П. Вележев. // К вопросу о колонизации Сибири. — Новосибирск, 1926.-С. 131.
8. Красильников М. Аграрное переселение в 1928-1929 годах / М. Красильников // Статистическое обозрение. - М., 1930. - № 5. - С. 84.
9. Там же. - С. 86.
10. Большаков М.А. Указ.соч. - С. 39.
11. Рукавишников И.А. К вопросу о переселении в Бурреспублике / И.А. Рукавишников // Жизнь Бурятии. - 1929. - № 3-4. - С. 15-22.
12. Там же. - С. 17.
13. Козьмин Н.Н. Очерки скотоводческого хозяйства в Бурреспублике / Н.Н. Козьмин. - Вып. 1. Хозяйство в Кижингинском районе-в'1922 г: -Верхнеудинск, 1924; Его же. Основы капитального строительства Бурятии. — Верхнеудинск, 1926; Его же. Бурят-Монгольская АССР. Географический и хозяйственный очерк. - Иркутск; Верхнеудинск, 1928; Его же. Районирование и плановое строительство на местах // Жизнь Бурятии. - 1926. - №.1-3; Помус М. Вопросы хозяйственно-промышленной увязки с Монголией / М.Помус // Жизнь Бурятии. - 1924. - № 6. - С. 14 - 16; Его же. По Бурятии // Жизнь Бурятии. -1927. - № 7-9. - С. 97-101; Его же. Бурят-Монгольская АССР. - Улан-Удэ, 1937; Земельные нормы скотоводческого населения Бурятии: - Верхнеудинск, 1926; Косоговский А.Н. Сельскохозяйственные и промышленные проблемы Бурятии / А.Н. Косоговский // Жизнь Бурятии. - 1925. - № 9-12. - С. 60-64; Его же. Конъюнктурный обзор хозяйства Бурят-Монгольской АССР. - 1925. - № 3-4.
С. 75-85; Перспективы и ближайшие задачи хозяйственного строительства Бурят-Монгольской АССР. - Верхнеудинск, 1927.
14. Козьмин Н.Н Основы капитального строительства Бурятии / Н.Н.Козьмин. — Верхнеудинск, 1926. - С. 9.
15. Козьмин Н.Н. Указ.соч: - С. 11.
16. Косоговский А.Н. Сельскохозяйственные и промышленные проблемы Бурятии / А.Н. Косоговский // Жизнь Бурятии. - 1925. - № 9-12. - С. 61.
17. Воскобойников Л.И. К вопросу об арендных отношениях в Бурятии / Л'.И. Воскобойников // Бурятиеведение. - 1927. - №3-4. - С. 17-20; Ряхов М. Опыт изучения экономического расселения деревни / М. Ряхов // Жизнь Бурятии: — 1927. - № 7-9. - С. 14-26; Зверьков С. Классовое расслоение крестьянства в Бурят-Монголии / С.Зверьков: — Верхнеудинск, 1930.
18. Кулагин Г. Наемный труд и его условия в Бурят-Монгольской-АССР / Г. Кулагин // Жизнь Бурятии. - 1928. - № 4-6. - С. 10-25.
19. Бадрино Б. О вовлечении бурят в госаппараты и в производство / Б.Бадрино // Жизнь Бурятии. - 1929. - № 6. - С. 44-48.
20. Васильев П. Колхозы Сибири / П. Васильев. - Новосибирск, 1930; Зверьков С. Классовое расслоение крестьянства Бурят-Монголиию / С.Зверьков. - Верхнеудинск, 1930; Беляев П. На путях коллективизации / Аларский район Бурят-Монгольской АССР / П. Беляев // Жизнь Бурятии. - 1928. - №10-12; Варцбахер А. Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР / А.Варцбахер // Жизнь Бурятии. - 1928. - № 10-12; Эйхе Р.И. Западная Сибирь на переломе / Р:И. Эйхе. - Новосибирск, 1930.
21. Зверьков С. Классовое расслоение крестьянства Бурят-Монголиию / С.Зверьков. - Верхнеудинск, 1930. - С.21.
22. Болдырев В.Г. Районированная Сибирь. Краткий культурно 28 экономический очерк округов / BiE. Болдыреву И;А. Еуринович; - Новосибирск, 1927; Чураев А. Население ВосточношСибири / А.Чураев. - М., Иркутск, 1933; Серебренников И.И; Буряты, их хозяйственный; быт "и* землепользование / И:И:Серебренников.-: - Верхнеудинск, 1925; Ескевич Л: Некоторые выводы, о динамике бурятской'народности / JL Ескевич // Жизнь Бурятии. - 1927. — №11-12.-С. 22-31.
23. Убугуне В.И. К вопросу о естественном движении бурят-монгольского населения* / В.И. Убугуне // Бурятиеведение.- 1930; - № III-IV (11-12).
24. Бурят-Монгольская правда. - 1931.- 21 марта. - С. 1; 27 мая.- С. 6; 1932. - 26 авг. - С. 1; 1933: - 16 февр. - С. 3, 21 февр. - С. 1. - 29 марта.- С. 3; 1934. - 1 мая.- С. 4; 1936.- 10 марта.- С. 2; 1937.- 27 дек. - С. 2 и т.д.
25.- Венецкая В;И* К вопросу о переселенческом: движении: автореф. дис. . . .канд.экотнаук / ВЖ Венецкая: - Mi, 1953; Мерзляков Д.О. Переселение на Восток иг его значение: в царской; России? и в СССР: автореф: дис. . канд.экон;наук / ДЮг Мерзляков;. - М., , 1947;. Куварин И.Я. Сельскохозяйственное: переселение- в СССР и его значение вг развитии производительных сил: автореф. дис; . канд;экон.наук / И.Я: Куварин. - Mi, 1962.
26. Воробьев? В.В. Некоторые вопросы сельскохозяйственного переселения, в Иркутскую область // Вопросы экономической географии Восточной Сибири / В.В. Воробьев//Тр; семинара;- М., 1957. - Т.к.- С. 95-106.
27. Анисков В .Т. Переселение колхозников в Сибирь в предвоенные годы // Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм/ / В.Т. Анисков., - Барнаул, 1969. - С. 261-263; Щеголев К.М. Переселениев Сибирь-накануне Великой^Отечественной;войны /К.М^Щеголев; // Сельское хозяйство Сибири. - 1958; - № 12. - С. 134-135; Приходько Л.Н. Сельскохозяйственное переселение в Сибирь накануне Великой Отечественной войны / Л.Н. Приходько // Бахрушинские.чтения. - Новосибирск, 1976. - С.55
59; Обетковский Н.А. Плановое переселение на Дальний Восток в годы Советской власти (1925-1953) / Н.А. Обетковский // Зан.Амурск.обл. музея краеведения; - 1970- - Вып:2; Славина JI.H. Миграция населения на территории Сибири в годы восстановления народного хозяйства / Л.Н.Славина // Проблемы истории Советской сибирской-деревни.Новосибирск, 1977. '
28; . Петряков А.В. Сельское хозяйство Бурят-Монголии за двадцать лет7 А.В. Петряков // XX лет Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1943;
29. Фомин. А.Я: Промышленность Бурят-Монголии за двадцать лет / А.Я1 Фомин // XX лет Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1943.
30. Туйск А.Г. Природные богатства й перспективы; их освоения / А.Г. Туйск // XX лет Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1943.
31. Фомин.А.Я. Указхон;.—С.47. б'
32. Шнипер Р.И. Развитие хозяйства и подъем благосостояния трудящихся Бурят-Монгольской АССР / Р.И. Шнипер. - Улан-Удэ, 1957. зз;. Там-же. - С. 44:
34. Буянтуев Б.Р. «Советская Бурят-Монголия» / Б.Р; Буянтуев, Е.Ш. Раднаев. - Улан-Удэ, 1957. v
35. Там же. - С. 85.
36. Могордоев О.М- Некоторые данные об оседании полукочевых и кочевых хозяйств в Бурят-Монголии в связи с коллективизацией / О.М. Могордоев.-Улан-Удэ, 1952.
37. Санжиев Г.Л. Коммунистическая партия - организатор победы колхозного строя в Бурят-Монголии / Г.Л; Санжиев. - Улан-Удэ; 1957; Его же. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм: - Новосибирск, 1980,;,-'"
38. Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937гг.) / Б.М.Митунов. - Улан-Удэ, 1958; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг.) / Е.Е. Тармаханов // Из истории развития промышленности и формирования рабочего класса СССР. - Улан-Удэ, 1968; Его же. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958 гг.). - Новосибирск, 1979.
39. Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.) / Б.М. Митупов. - Улан-Удэ, 1958. - С. 87.
40. Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958 гг.) / Е.Е. Тармаханов. - Новосибирск, 1979. - С. 96.
4 Г. Там же. -С. 95.
42. Там же.-С. 191.
43. Мангутов Н.Р. Аграрные преобразования в Советской Бурятии (19171933гг.) /Н.Р. Мангутов. - Улан-Удэ, 1960. - С. 51.
44. Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны / М:А. Вылцан. - М., 1970.
45. Гущин Н.Я. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы (19351941) / Н.Я. Гущин, Э.В. Кошелева, В.Г. Чарушин. - Новосибирск, 1975.
46. Зеленин И.Е. Колхозное строительство в СССР. 1931-1932 гг. / И.Е. Зеленин // История СССР. - 1960. - № 6; Вылцан М.А. Трудовые ресурсы колхозов в довоенные годы (1935-1940 гг.) / М.А. Вылцан // Вопросы истории. - 1973. - № 2; Арутюнян Ю.-В. Коллективизация сельского хозяйства и высвобождение рабочих для промышленности / Ю.В. Арутюнян // Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 гг.). - М., 1964.
47. Ивницкшг Н.А. Классовая борьба в-деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.) / Н.А. Ивницкий. - М., 1972.
48. Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926-1933гг.) / Н.Я. Гущин - Новосибирск, 1972; Его же.
Сибирская деревня на пути к социализму (1926-1937гг.). - Новосибирск, 1973; Его же. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы (1935-1941гг.). -Новосибирск, 1975; Его же. "Раскулачивание" в Сибири (1928-1934гг.). -Новосибирск, 1996.
49. Гущин Н.Я. «Раскулачивание» в Сибири (1928-1934гг.) / Н.Я. Гущин. -Новосибирск, 1996. — С. 45.
50. Там же. - С. 47.
51. Куликов В.И. Исторический опыт освоения целинных земель /
B.И.Куликов - М., 1978.
52. Билим Н.А. Переселение на Советский Дальний Восток в 1924-1941гг. / Н.А. Билим. — М, 1965; Его же. Сто дорог на Восток: Из истории переселения трудящихся на Дальний Восток. - Хабаровск, 1978. (
53. Плату нов Н.И. Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР. 1917 - июнь 1941 гг. / Н.И. Платунов. - Томск, 1976.
C. 18.
54. Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. / под ред. В.П. Данилова, Н.А. Ивницкого. - М., 1989; Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации / И.Е.Зеленин // История СССР. - 1989. - № 2; Кондрашин В.В. Голод 1932-1933 гг. в деревнях Поволжья В.В. Кондрашин // Вопросы истории. - 1991. - № 6; Тепцов Н.В. Правда о раскулачивании (документальный очерк) / Н.В. Тепцов // Кентавр. - 1992; Шейла Фицпатрик. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня / Фицпатрик Шейла. - М., 2001.
55. Асалханов И.А. Народонаселение Бурятии,в XIX в. / И.А. Асалханов // Социально-экономическое развитие Бурятии в XVII - начале XX вв. -Новосибирск, 1987; Беликов В.В. Изменение демографической структуры эвенков Бурятии / В.В. Беликов // Исторический опыт социальнодемографического развития Сибири: тез.науч.конф. Вып.2. - Новосибирск, 1989; Его же. Эвенки Бурятии: история и современность. - Улан-Удэ, 1994; Дармахаев О.П. Особенности^ формирования населения Западного Забайкалья / О.П'. Дармахаев // Философия и история культуры: национальный аспект. — Улан-Удэ, 1992; Митупов К.Б. Становление социалистической социальной структуры Бурятии (1938-1960) / К.Б. Митупов. - Новосибирск, 1986; Его же. Рабочий класс в социальных процессах Бурятии (1930-1970гг.). - Улан-Удэ, 2002; Нимаев Д.Д. Население Бурятии и формирование его национального состава / Д.Д. Нимаев* // Республике Бурятии — 70 лет. — Улан-Удэ, 1993;
Санжиев Б.С. Изменение в численном составе бурятского народа в t дореволюционную и современную эпоху / Б.С. Санжиев- // Современное положение бурятского народа иv перспективы его развития. Вып.2.- Улан-Удэ, 1996; Ринчинов Е.Р. Социально-экономическое развитие села Бурятии,/ Е.Р. Ринчинов. — Улан-Удэ, 1993; Булаев В.М. Этнонациональные особенности формирования населения Восточного Забайкалья / В.М. Булаев. - Улан-Удэ, 1998.
56. Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования' и развития / Д.Д. Мангатаева. - Улан-Удэ, 1995.
57. Там же. - С. 24.
58. Дашиев Ц.Ц. К вопросу о коренных изменениях в сельском расселении Бурятии за годы Советской власти / Ц.Ц. Дашиев // Вопросы краеведения Бурятии. Вып.8. - Улан-Удэ, 1975; Мангатаева Д.Д. Развитие городского населения Бурятии в советское время / Д.Д. Мангатаева. - Улан-Удэ, 1975.
59: Балдано М.Н. Проблемы развития рабочего класса национальных автономий Сибири- в исторической литературе 80-х гг. / М.Н.Балдано // Историография индустриального развития национальных районов Сибири (1917-1987гг.). - Улан-Удэ, 1990: - С. 23-29; Индустриальное развитие'Бурятии (1920-1980-е гг.). - Улан-Удэ, 2001; Индустриальное развитие Бурятии (1923
1991 гг.): достижения, издержки, уроки. - Улан-Удэ, 2001; Особенности социалистической индустриализации в СССР (1930-1950-е гг.) // Вестник БГУ. Сер. 4. Вып.5. - Улан-Удэ, 20021
60. Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991 гг.): достижения, издержки, уроки / М.Н.Балдано; отв.ред. Г.Л. Санжиев. — Улан-Удэ, 2001'.-С. 127.
61. Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии / БНЦ СО РАН; отв.ред. Н.Н. Щербаков. - Улан-Удэ, 1995.
62. Зайцева JI.A. Сельское хозяйство Бурятии (1930-1950гг) / JI.A. Зайцева. - Улан-Удэ, 1996; Андреев Ч.Г. Очерки аграрной истории Бурятии / Андреев Ч.Г., JI.A. Зайцева. - Улан-Удэ, 1993; Зайцева JI:A. О формах землепользования в Бурят-Монголии* в 20-е годы / JI.A. Зайцева // Народы, Центральной Азии на пороге XXI века. - Улан-Удэ; Улан-Батор, 1998; Земельная реформа и мелиорация в Бурят-Монголии // Архивы Бурятии и ист.наука. - Улан-Удэ, 1998; Развитие сельского хозяйства Бурятии (1923-1985гг.): автореферат дис. д-ра.ист.наук. - Иркутск, 1997; Будаева Т.В. К вопросу о переселении-в Бурят-Монголию / Т.В. Будаева // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. — Омск, 2004; Переселенческое движение в Сибирь в 1920-х-нач. 1930-х гг. // Вестник БГСХА. Сер. Гуманитарные науки. -Вып.1 - Улан-Удэ, 2004; Алексеева A.M. Особенности социально-экономического развития Бурят-Монгольской АССР в условиях новой экономической политики (1923-1928/29гг): дис. канд.ист.наук / A.M. Алексеева. - Улан-Удэ, 2000; Доржиев Д.Л. Крестьянские восстания и мятежи в Бурятии в 20-30-е годы / Д.Л'. Доржиев. - Улан-Удэ, 1993; К вопросу о предпосылках возникновения социально-политического протеста крестьян в Бурятии на рубеже 1920-1930-х гг. // Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии. - Улан-Удэ, 1998; Бошектуев А.В. Население
Бурятии в 1920-1930-х гг.: дис. канд.ист.наук / А.В. Бошектуев. - Улан-Удэ, 2002.
63. Бошектуев А.В. Население Бурятии в 1920-1930-х гг.: дис. канд.ист.наук / А.В.Бошектуев. - Улан-Удэ, 2002. - С.43.
64. Сахаров А.Н. «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране. (1922-1934гг.) / ред.совет А.Н.Сахаров, Г.Н. Севостьянов, B.C. Христофоров, Т. Вихавайнен и др. - М., 2001-2004. - Т. 1-7.
65. Курас Л.В. История уголовного розыска Бурятии (1922 - нач. 1930-х гг.) / Л.В .Курас. - Улан-Удэ, 2003.
66. Елаев А.А. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение / А.А. Елаев. - М., 2000; Чимитдоржиев Ш.Б. Кто мы - бурят-монголы? / Ш.Б. Чимитдоржиев - Улан-Удэ, 1991; Его же. Бурят-монголы: история и современность. - Улан-Удэ, 2000.
67. Чимитдоржиев Ш.Б. Была ли цивилизация у бурят? / Ш.Б.Чимитдоржиев - Улан-Удэ, 1996. - С. 10.
68. Там же.-С. 33.
69. Куликов В.Н. Аграрная политика партии и решение проблемы улучшения использования земельного фонда в 1917-1927 гг. / В.Н.Куликов // Вопросы истории КПСС. - 1977.- №7.- С. 43.
70. Переселенческое дело: Сборник декретов и распоряжений по переселенческому делу. - М., 1927; Съезды Советов Всероссийских и Союза ССР в постановлениях и резолюциях. - М., 1935; Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР, издаваемое Управлением Делами СНК СССР с 1923 по 1941 г.; Собрание узаконений и распоряжений СНК РСФСР, издаваемое НКЮстиции. 1920 - 1941 гг.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1920 - 1941; гг.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Переселенческая политика Советского государства в Бурят-Монголии в 1920-е-1941 гг."
Заключение
Рассмотрение всех аспектов проблемы «Переселенческая политика Советского государства в Бурятии в 1920-1941гг.» позволяет сделать следующие выводы. Крестьянское переселенческое движение, имеющее вековую историю, не поддающееся контролю и искусственному сдерживанию, и в 1920-е годы остается явлением живым и требующим государственного регулирования. Низкий уровень развития экстенсивного сельского хозяйства России, его малая трудоемкость, неразвитость рыночных отношений, слабость внутреннего рынка, сырьевая направленность хозяйства, слабое развитие промышленности в центре страны были основными причинами самовольного, стихийного переселения бедняцко-середняцкой части российского крестьянства.
Особенности хозяйственного развития, традиционный уклад бурятского населения привели в 1920-е гг. к изъятию земель их пользования. Проведение Советским государством землеустройства было продиктовано отнюдь не желанием защитить интересы местного населения, а преследовало цель -изыскать больше удобных земель для все большего количества переселенцев из центральных районов страны. На переселенцев смотрели как на неизбежное зло, с ним мирились, поскольку остановить переселенческий поток было невозможно.
Переселенческое движение из малоземельных, густонаселенных районов страны в многоземельные и малонаселенные способствует утверждению государственной переселенческой политики. Исходя из решений общих модернизационных задач по восстановлению и дальнейшей индустриализации хозяйства страны партия и Советское правительство приступили в 1930-е годы к разработке и реализации широкомасштабной программы промышленного строительства Бурят-Монгольской АССР, направленной не только на дальнейшее развитие старых отраслей ее хозяйства, но и создание новых.
Государство установило соответствующие правовые нормы, правила переселения для наиболее эффективного регулирования процессом распределения и перераспределения трудовых масс. Правовое регулирование в 1920-е гг. внесло в переселенческое движение некоторую стабильность, устойчивость, организованность.
Если переселенческое движение досоветского периода, начавшееся по инициативе самих крестьян, было попыткой удовлетворить индивидуальные собственнические потребности крестьян в земле, то Советское государство поставило переселение на удовлетворение собственных интересов государства. Государству потребовалось провести огромную организационную законодательную работу по контролю и регулированию массового крестьянского переселения.
В сельскохозяйственном переселенческом движении советского периода t можно выделить 2 этапа: первый период - 1925-1935 гг., второй период - 19351941 гг. Конкретно-историческая обстановка первого периода определила , направление законодательной деятельности Советского государства по осуществлению переселенческих мероприятий. В конце восстановительного периода проводился целый ряд мероприятий, основанных на законодательных актах, по подготовке земельного фонда, устройству и подъему индивидуальных бедняцко-середняцких хозяйств переселенцев. После XV съезда ВКП(б) правовая база данной политики, наряду с усилением работы по подъему индивидуальных хозяйств переселенцев, позволяла осуществлять переустройство переселения на коллективное начало.
К концу первого этапа в переселенческой политике Советского государства обозначилась тенденция согласования переселенческих мероприятий с общей реконструкцией народного хозяйства СССР. Второй этап переселения в
Восточную Сибирь охватывает 1935-1941 гг. Коренная социалистическая реконструкция народного хозяйства обусловила пересмотр ранее существовавших и появление новых законов миграции населения. Плановое переселение колхозников становится составной частью народнохозяйственного I плана страны, стало выражать естественный процесс функционирования и развития общественного производства.
Утверждение колхозного строя, увязывание переселения с нуждами социалистического строительства способствовали приобретению переселенцами нового статуса. До революции и в первые годы Советской власти понятие «переселенец» имело индивидуальное земледельческое значение, а в 1930-е гг. появилось новое понятие - колхозник-переселенец. Государственное регулирование на определенных этапах переселения благоприятно сказалось на создании коллективных хозяйств переселенцев. Они освобождались от налогов, забот по хозяйственному устройству на местах водворения. Получали максимальные льготы и привилегии.
С 1930 г. Советское государство осуществило переход к организованному набору колхозников из центральных районов страны в Восточную Сибирь.
В ноябре 1939 г. при СНК Бурят-Монгольской АССР был создан Переселенческий отдел. Необходимо отметить существование, с одной стороны, востребованности рабочей силы в колхозах БМАССР, с другой - трудностей в создании необходимых условий для переселенцев по объективным причинам. Конец 1930-х - начало 1940-х гг. - сложный, неоднозначный период в целом, в развитии страны и Бурятии в частности. Особенности хозяйственного уклада коренного населения, условия создания колхозов в Бурятии, отсутствие техники и средств затрудняли переселенческие мероприятия в БМАССР. Несмотря на это, руководителями республики и аймаков была проведена огромная работа по организации, приему, устройству и адаптации переселенцев.
В результате формирования и эволюции нормативных актов СССР по осуществлению переселенческих мероприятий в сельском хозяйстве, умелого использования переселения как экономического рычага в общесоюзном народнохозяйственном плане были достигнуты определенные успехи:
- в работе по ликвидации дореволюционных земельных отношений;
- в приведении землепользования к социалистическим нормам;
- в переходе к коллективным формам переселения.
При анализе законодательных актов по переселенческим мероприятиям можно четко проследить тенденцию государственной социально-экономической политики. Широкомасштабная индустриализация потребовала огромного количества рабочих рук. На смену чисто земледельческого переселения приходит промышленное. В этом заключается основное отличие советской переселенческой политики от дореволюционной, царской. Переселение становится основным экономическим рычагом регулирования трудовыми ресурсами в период интенсивного промышленного освоения Сибири и других сырьевых регионов страны.
Важнейшие стройки союзного значения, начавшиеся в Бурятии в 1930-1932 гг., были укомплектованы кадрами большей частью за счет оргнабора из других экономических районов страны. В процессе осуществления советской политики организованного набора рабочих Бурят-Монгольская АССР выступала как экономический район принятия и выхода рабсилы. Организованный набор рабочей силы как метод планового привлечения в промышленность новой рабочей силы сыграл роль планомерного регулятора оттока трудовых ресурсов из густонаселенных районов страны в малонаселенные, из сельскохозяйственного производства - в не • сельскохозяйственные отрасли.
В центральных районах страны проблема отсутствия рабочих рук решалась в основном за счет миграции сельского населения, высвобождаемого в связи с быстрым развитием хозяйства и потребностью промышленности. Попытка вовлечь бурят в производство не принесла больших результатов: итогом коренизации явился незначительный рост числа (около 10%) рабочих-бурят в производстве. На фоне роста городов численность сельского населения страны имела тенденцию к сокращению, однако сельское население Бурятии за отмеченный период увеличилось на 10%. Таким образом, основным источником пополнения рабочих на предприятиях, прироста городского населения в 1930-е гг. был внешний приток. Наблюдался небывалый до того времени приток населения в республику. По материалам Всесоюзной переписи 1926 г., население Бурятии составило 524,7 тыс. человек. Период до следующей переписи в 1939 г. характеризуется высокими темпами роста численности населения, которая составила 776,6 тыс. человек.
Благодаря планированию переселенческой политики - учету, изучению состава, размещению и использованию трудовых ресурсов, определению районов, имеющих избыток трудоспособного населения, и выявлению дополнительной потребности в рабочей силе по предприятиям и организациям, отраслям народного хозяйства и территорий - за короткий период бывшие отсталые окраины России, в том числе Бурятия, получили возможность развертывания и завершения строительства крупных промышленных предприятий.
Коллективизация и индустриализация вызвали значительные изменения в экономической, социальной, демографической и культурной ситуации Бурятии:
- основным итогом осуществления индустриализации явилось преодоление технико-экономической отсталости республики и ликвидация фактического неравенства бурятского народа в индустриальном развитии;
- в Бурятии за отмеченный период произошло значительное изменение состава населения. Это явление было присуще районам, которые отличались слабой экономикой и не имели развитой индустрии. 1930-1940 гг. характеризуются не только количественным ростом рабочих кадров, но и качественным; кардинально изменилась структура населения республики, значительно возрос удельный вес городского населения (с 9,2% в 1923 г. до 30,7% в 1939 г.); произошло значительное увеличение сельского населения Бурятии за счет сельскохозяйственных переселенцев из центральных районов страны; увеличился удельный вес русских в составе всего населения республики, а удельный вес бурят снизился (прил.12). На территорию БМАССР в период 1920-1941-х гг. в результате советской переселенческой политики прибыло приблизительно 160 тыс. человек.
Опыт переселения в Бурятию показывает, что максимальную эффективность переселенческое мероприятие достигает при сочетании общегосударственных и личных интересов новоселов. Экономическая эффективность во многом зависит от приживаемости переселенцев на новом месте жительства, от вовлечения и умелого использования их в производственной деятельности, учета их трудовых навыков и способностей, удовлетворения жилищно-бытовых и культурных запросов. Огромное значение имеет качественный отбор новоселов, учет географических и климатических условий места вселения и выхода.
Таким образом, опыт переселения в Восточную Сибирь, Бурятию являет собой яркий пример радикального масштабного решения переселенческого вопроса в интересах Советского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переселенческая политика Советского государства в Бурят-Монголии в 1920-е-1941 гг."
На правах рукописи
ДАГБАЕВА Вера Данзановна
ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ПОЛИГИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В БУРЯТ-МОНГОЛИИ В 1920-е-1941 гг
Специальность 07 00 02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук ¿^^¿¿¿Л^'
«-•«-«о 1 ь ^224
Улан-Удэ - 2008
003167224
Работа выполнена на кафедре истории Бурятии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Санжиева Татьяна Ефремовна
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Скрынникова Татьяна Дмитриевна
кандидат исторических наук, доцент Бошектуев Алексей Вячеславович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская
государственная академия культуры и искусств»
Защита состоится 14 мая 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.
Автореферат разослан 12 апреля 2008 г
Ученый секретарь .
диссертационного совета Жамсуева Д С
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В 1920-1930-х гг в Бурят-Монголии происходили серьезные социально-экономические преобразования, приведшие к наиболее радикальным изменениям в жизни республики Социально-экономическая отсталость, отсутствие необходимого капитала и квалифицированных кадров, богатство природных ресурсов Бурят-Монголии определили пути развития и политику Советского государства по отношению к ней
Исторические, социально-экономические, географические, национальные факторы обусловили переселенческие мероприятия в Бурят-Монголии Они привнесли новые черты, повлияли на быт, культуру, изменили хозяйственный уклад местного скотоводческого населения, способствовали промышленному развитию, формированию рабочего класса республики
Миграционные процессы, происходившие в республике в 1920-1930-е гг, оказали огромное влияние на национально-культурное, социально-экономическое состояние Бурят-Монголии Социалистическая модернизация 1920-1930-х гг, реализация переселенческой политики Советского государства привели к значительным и важным сдвигам в демографических процессах Бурят-Монголии Переселение неизбежно вызывало значительные изменения в численности, половозрастном, национальном составе населения Бурятии Анализ рассматриваемой темы позволяет глубже раскрыть и понять корни многих социально-экономических проблем, оценить результаты и последствия переселения Следовательно, без изучения данной темы фактически невозможно всесторонне и полно исследовать историю республики этого периода
Многие аспекты переселенческого процесса данного периода все еще недостаточно изучены Законодательная обусловленность социально-экономических процессов 1920-1930-х гг является актуальной в свете построения основ правового государства
Степень изученности проблемы. Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и неразработанностью проблемы в современной исторической науке на региональном уровне Изучение переселения 1920-1930-х гг, не являвшегося абсолютно новой государственной политикой, основывалось на работах дореволюционных историков, экономистов и государственных деятелей Известные исследователи переселенческого процесса В В Кирьяков, П П Маслов в работе «Аграрный вопрос России» (СПб, 1908) называли малоземелье основной причиной, побуждавшей крестьян густонаселенных европейских губерний России отправляться в далекие края Глава Переселенческого Управления А А Кауфман в работе «Переселение и колонизация» (СПб , 1905), И Л Ямзин и В П Вощинин в исследовании «Учение о
колонизации и переселениях» (М , Л , 1926) констатировали тот факт, что проблема малоземелья с характерными признаками - нищетой, вынужденным занятием отхожими промыслами и т д - существует у переселенцев и на новых местах Причины малоземелья российских крестьян в большинстве случаев, по их мнению, не в действительно нехватке земли, а в архаичном и малоэффективном способе ее обработки, когда крестьянин вынужден постоянно расширять территорию обрабатываемой земли, однако такой возможности в рамках того или иного региона нет
Переселенческие процессы советского периода 1920 - 1930-х годов, охватившие некоторые районы СССР в том числе Сибирь и в частности Бурят-Монголию, отечественной исторической наукой специально не изучались В конце 1920-х гг появляются первые исторические исследования, авторы которых используют разнообразные источники материалы переписи, социальные исследования крестьянских хозяйств, директивные указания и т д До открытия планового переселения в 1925 г все движение в Сибирь носило неорганизованный, стихийный характер На эту отрицательную сторону данного процесса, сохранявшегося и в начале 1930-х гг, указывает М Красильников в исследованиях «Состав переселенцев» (М, 1928) «Аграрное переселение в 1928-1929 гг » (М, 1930) Автор отмечает некоторые проблемы к моменту открытия переселенческих учреждений в крае находилось значительное количество переселенцев, часть из них обжилась, часть перебивалась арендой земли у старожилов или случайными заработками Используя статистические данные, Красильников выявляет численность переселенцев Так, всего в 1928-1929 гг из европейской части РСФСР, Украины и Белоруссии направилось в азиатскую часть Союза почти 321 тыс чел По сравнению с предыдущим годом размер аграрного переселения оказался больше на 147 тыс человек До 63% всего числа переселенцев отправилось в Сибирский край
Среди исследований по переселению в конце 1920-х гг необходимо отметить работу М А Большакова «Современное переселение» (М , 1924) Исследование проводилось по пути определения колонизационной емко* сти Сибири, выявления линии учета земельного фонда, отбора исходя из социально-экономических условий, первоочередных колонизационных районов Автор приводит данные переселенческого отдела Наркомзема о свободных переселенческих участках в Сибири в количестве свыше 3 млн десятин, образованных еще при царском правительстве и до сих пор остававшихся незаселенными Исследование социально-экономического развития в 1920-е гг велось и на региональном уровне в Бурят-Монгольской автономной республике И А Рукавишников в статье «К вопросу о переселении в Бурреспублике» (Верхнеудинск, 1929) рассмотрел проблему целесообразного размещения наличного населения на территории Бурят-Монгольской АССР и вопросы переселения, т е размещения в ее пределах населения, перебрасываемого извне, где указывал на отрицательные последствия колонизационно-переселенческой политики в прошлом и на
новые принципы, когда должно быть твердое разграничение между делом землеустройства и переселения Успех государственной переселенческой политики, как считал автор, возможен при заселении Бурреспублики согласно с проектами промышленного строительства Известно, что переселенческое движение в Бурят-Монголии не нашло поддержки и понимания как в среде бурятского скотоводческого населения, так и у руководства республики Данный период характерен отсутствием работ, освещающих проблему переселения в республике
Социально-экономическое развитие Бурят-Монголии освещали государственные деятели и экономисты В работе «Основы капитального строительства Бурятии» (Верхнеудинск, 1926) Н Н Козьмин характеризует колонизационную политику царской России по отношению к Бурят-Монголии как чрезвычайно элементарную и грубую Она заключалась в увеличении доходов путем эксплуатации наиболее выгодных статей, дающих непосредственный фискальный эффект Говоря о причинах неэффективности государственной переселенческой политики в Сибири, он указывал на то, что земледельческая колонизация, преследовавшая политические цели в метрополии, а не экономические в колонии, не только не разрешала основной задачи, стоявшей в Сибири, но еще более осложняла ее
Учитывая специфические черты расселения различных категорий населения, свойственные Забайкалью (массовое переселение бурят начиная с начала XIX века от районов, прилегающих к городам и поселкам городского типа, выселение бурят из приграничной полосы, водворение на их земли казаков, заселение всех трактовых дорог русскими, захват земель по реке Ингоде и ее притокам и т д ), Н Н Козьмин обозначил схему размещения переселенческого населения Таким образом, можно сделать вывод о приоритетах политических задач в переселении над экономическими
А Н Косоговский в статье «Сельскохозяйственные и промышленные проблемы Бурятии» (Верхнеудинск, 1925), говоря о возможности развития металлургии и экспорта железа и стали в Японию, указывал, что она импортирует из США ежегодно железа на сумму более 200 млн иен Он приводит все данные о возможностях и рентабельности развития промышленности в Бурят-Монгольской республике и отмечает единственный недостаток - отсутствие рабочих рук
Помимо работ вышеперечисленных авторов в 1920-е гг были исследования частных экономических проблем, возникновение или решение которых зачастую связано с переселением об арендных отношениях в деревне Бурят-Монголии, состоянии наемного труда, привлечении бурят в госаппарат и производство
Проблема переселения в сельском хозяйстве не в полной мере освещена как в общесоюзной, так и в сибирской исторической литературе В вышеназванных исследованиях почти не затрагиваются такие важные вопросы, как количество переселяющихся на территорию Бурят-Монголии, ус-
ловия их проживания в новых местах, отношение между коренным и прибывшим населением и т д
На наш взгляд, такое положение в историографии 1920-х гг объясняется секретностью, недоступностью информации, тем более государством не было выработано однозначного отношения к переселенческим массам Основная проблематика исследований конца 1920-1930-х гг - это колхозное строительство, коллективизация В трудах 1930-х гг вопросы переселения в Сибири и Бурят-Монголии рассматриваются лишь в связи с землеустройством и землепользованием колхозов С Зверьков в работе «Классовое расслоение крестьянства Бурят-Монголии» (Верхнеудинск, 1930) приводит данные о распределении земельных наделов между классовыми группами крестьянства Бурятии, в том числе переселенцев
В 1930-е гг вопросы переселения почти не рассматривались историками, а коллективизация и ее резулматы являлись опасной темой Редкость исследований - следствие трудности работы с недостоверными опубликованными источниками, недоступности (до недавнего времени) советских архивов
1920-11)30-е гг - период научного исследования демографических процессов в Сибири и Бурятии А Чураев в исследовании «Население Восточной Сибири» (М . Иркутск, 1933) приводит данные о численности населения Бурятии в 1926-1931-х гг, с учетом миграционного движения
Ограничение землепользования бурят, их оседание привело к изменению традиционного уклада бурятских хозяйств значительному сокращению поголовья скота, отказу от привычных сезонных кочевок и т д В И Убугуне в исследовании «К вопросу о естественном движении бурят-монгольского населения» (Верхнеудинск, 1930) отмечает сокращение численности бурят в 1920-1930-и гг и его причины неблагоприятные хозяйственные условия, неблагополучную санитарно-эпидемиологическую ситуацию На изменение социального, национального состава населения республики оказало влияние промышленное освоение республики с которым связаны и миграционные процессы конца 1920-1930-х гг Начало промышленного освоения Бурят-Монгольской АССР в 1930-1932-х гг характеризовалось катастрофическим дефицитом квалифицированных и неквалифицированных кадров Незначительные вошожности республиканского рынка труда уже проявились в начальный период индустриализации Дальнейшее промышленное развитие Бурятии зависело от набора рабочей силы из индустриально развитых регионов страны, и по государственной программе были укомплектованы все значительные промышленные объекты БМАССР В Бурятии в этот период отмечался небывалый приток населения
В 1930-х гг специальных исследований по переселению в промышленности (вербовке, оргнабору, общественному призыву) в целом по Союзу и в частности по Бурят-Монгольской республике было мало Они носили популярный, пропагандистский характер
Война на время приостановила работу исследователей по изучению проблемы Они возобновились в конце 1940-х гг, особенно со второй половины 1950-х гг К переселенческой проблематике стали обращаться экономисты, географы, историки Такие события, как успехи сельского хозяйства, строительство в Бурят-Монголии, увеличение числа рабочих, исследование, добыча и переработка природных богатств республики, прослежены в юбилейном сборнике "XX лет Бурят-Монгольской АССР" (Улан-Удэ, 1943) В относительно короткий срок в бывшей отсталой колониальной окраине России создается мощная индустриал].ная база, формируется рабочий класс Увеличение численности рабочего класса Бурят-Монголии, считают авторы, происходит за счет квалифицированных рабочих и специалистов из экономически развитых регионов СССР
В экономическом исследовании Р И Шнипера «Развитие хозяйства и подъем благосостояния трудящихся Бурят-Монгольской АССР» (Улан-Удэ, 1957) отмечается, что достижение роста численности населения Бурятии и изменение его состава есть результат осуществления принципов централизованного размещения производительных сил Автор считал, что население республики возрастало не только за счет естественного, но также и за счет механического прироста, то есть наблюдалось превышение прибытия населения из других районов страны Этот прирост за период с 1926 по 1939 г составил, по расчетным данным, более 70 тыс человек, го есть в среднем около 46,6% всего прироста В это время шла интенсивная индустриализация республики
В 1950-х гг некоторые аспекты пополнения рядов рабочего класса и крестьянства Бурятии в плановом порядке в соответствии с общим планомерным распределением трудовых ресурсов страны исследованы в монографии Б Р Буянтуева и Г Ш Раднаева «Советская Бурят-Монголия» (Улан-Удэ, 1957) Так, по мнению авторов, рост численности населения происходил как за счет естественного, так и механического прироста (притока населения из других районов страны) и составил 545,7 тыс человек в 1939 г против 380,3 тыс человек в 1926 г Трудности и проблемы перевода полукочевого и кочевого населения на оседлый образ жизни рассматриваются в работе М О Могордоева «Некоторые данные об оседании полукочевых и кочевых хозяйств в Бурят-Монголии в связи с коллективизацией» (Улан-Удэ, 1952)
В проблематике аграрных преобразований видное место занимают работы Г Л Санжиева, которые отражают процессы коренных социалистических преобразований в республике, но в них автор не ставил задачу рассмотреть процессы переселения
Труды известных бурятских ученых Б М Митунова, Е Е Тармаханова являются первыми серьезными исследованиями промышленного развития Бурят-Монголии в 1920-1930 гг В работах этих авторов, с привлечением
большого фактического материала, рассматриваются вопросы восстановления разрушенной в годы гражданской войны и интервенции промышленности, в целом анализируются политические и социально-экономические процессы в регионе и поэтому представляют для нас значительный интерес
В труде «Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг)» (Улан-Удэ, 1958) БМ Митупов рассматривал источники и пути становления рабочего класса Бурятии Организованный набор рабочей силы, первоначально путем заключения договоров с колхозами и колхозниками республики, а позже с привлечением квалифицированных рабочих и специалистов из центральных районов СССР, автор считает основным методом его формирования
В исследовании Е Е Тармаханова «Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг)» (Улан-Удэ, 1968) хронологические рамки изучения развития промышленности и формирования рабочего класса расширены и охватывают период до 1941 г Исследуя рост количества и изменение качественного состава рабочих, автор приходит к выводу, чт о ядром, вокруг которого формировался рабочий класс Бурят-Монголии были прибывшие из центральных районов и городов страны квалифицированные рабочие По его мнению, это обусловливалось экономическими, политическими и культурными особенностями республики, отсутствием в ней собственных квалифицированных кадров рабочих и специалистов Автор приводит данные об увеличении рабочих республики за период 1923-1940 гг в 15 раз
В историографии республики этого периода вопросам земельных отношений, причинам классовой дифференциации и борьбы крестьянства и многим другим проблемам сельского хозяйства посвящена крупная монография Н Р Мангутова «Аграрные преобразования в Советской Бурятии (1917-1941 гг)» (Улан-Удэ, 1960) В данной работе уделено внимание формам хозяйствования бурятского населения, отмечены особенности земельных отношений в крае, дана их краткая характеристика, содержатся ценные сведения о взаимоотношениях бурятских и русских (старожилов и переселенцев) земельных обществ Переселенческий процесс рассматривается в связи с земельными захватами переселенцев и старожилов бурятских наделов Н Р Мангутов указывает на потери земель бурятами
В российской исторической литературе в 1960-1970 е гг появились работы о колхозном населении и миграции из села в город, о раскулачивании В работе М А Вылцана «Советская деревня накануне Великой Отечественной войны» (М, 1970), в коллективном труде НЯ Гущина, ЭВ Кошелева и В Г Чарушина «Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы (1935-1941)» (Новосибирск, 1975) показано место переселенческих мероприятий в аграрной политике государства и партии накануне Великой Отечественной войны
Существенный вклад в разработку конкретных исторических проблем сибирской деревни внесли работы крупного историка, исследователя сибирского крестьянства Н Я Гущина Автор отмечает, что переход от экономических методов к директивным в 1928-1929 гг диктовался способами индустриализации «по-сталински» В рамках новой аграрной политики возрастает «классовая» направленность кредитных и иных льгот и привилегий Строгая регламентация найма труда в деревне в условиях аграрного перенаселения и необеспеченности рабочей силой сокращала возможность обеспечения всех работой Высвобождение рабочей силы в деревне способствовало перемещению больших людских масс из сельского хозяйства в промышленность, из экономически развитых районов - в отсталые
В И Куликов в работе «Исторический опыт освоения целинных земель» (М, 1978) раскрыл значение переселения для освоения новых земель в СССР Советскому переселению на Дальний Восток в 1924-1941 гг посвящена монография Н А Билима «Переселение на Советский Дальний Восток в 1924-1941гг » (М 1965)
Особо следует выделить монографию Н И Платунова «Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР 19171941 гг » (Томск, 1976) и около двадцати его статей, в которых в историко-демографическом плане рассматриваются основные вопросы переселения как в целом по стране, так и в Сибири Однако, как указывает сам автор, «многоплановость темы, обширность региона исследования ограничили возможность более полно и в деталях показать проведение переселенческих мероприятий в отдельных районах» Автор обобщил типичные черты переселенческой политики Советского государства, вскрыл социально-экономические причины сельскохозяйственного переселения в СССР, на примере отдельных народов выявил и проследил тесную взаимосвязь переселенческих мероприятий с национальным строительством в СССР
В середине 1980-х гг начинается новый этап историографии в условиях реформирования общества, который отличается изменением подходов к изучению социально-экономических преобразований страны в 1920-1930 гг Ранее недоступные архивные материалы, документы позволили выявить «белые пятна» в истории нашей страны Произошло коренное переосмысление многих событий и проблем аграрной и индустриальной истории Примерно с 1988 г советские (позднее - постсоветские) ученые получили возможность опубликовать до недавних пор засекреченные архивные материалы, посвященные таким ранее опасным темам, как раскулачивание и голод в 1932-1933 гг
Авторы значительных научных трудов анализируют неоднозначные политические и социально-экономические процессы в регионе, на которые переселение оказало значительное влияние
Среди экономических исследований следует выделить монографию Д Д Мангатаевой «Население Бурятии тенденции формирования и разви-
тия» (Улан-Удэ, 1995) Изменения, происходившие в формировании и развитии населения, считает ученый, явились результатом притока рабочих на промышленные предприятия республики По мнению автора, активизация миграционного движения населения Бурятии происходила с вовлечением республики в народнохозяйственный комплекс страны Экономико-географическую направленность имели практически все работы, вышедшие в 1960-1990-е гг
Среди монографических работ, посвященных вопросам экономического развития Бурятии, стоит отметить исследования М Н Балдано «Проблемы развития рабочего класса национальных автономий Сибири в исторической литературе 1980-х гг» (Улан-Удэ, 1990), «Индустриальное развитие Бурятии (1920-1980-е гг)» (Улан-Удэ, 2001), «Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991 1г) достижения, издержки, уроки» (Улан-Удэ, 2001) Автор, используя материалы архивных документов, статистические и другие источники, многие из которых впервые вовлечены в научный оборот, освещает основные проблемы индустриального развития республики, рассматривает вопросы формирования кадрового потенциала промышленности М Н Балдано отмечает, что задача обеспечения промышленных предприятий рабочими, особенно квалифицированными, была одной из сложнейших в Бурятии Ученый, выявляя проблемы подготовки рабочих в Бурятии, указывает на трудности, связанные не столько с техническим обучением новых рабочих, сколько с преодолением традиционного патриархального мышления
Общественно-политическая жизнь Бурятии в изучаемый период рассмотрена Ь В Базаровым в исследовании «Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии» (Улан-Удэ, 1995)
Большую ценность для нас представляли работы Л А Зайцевой «Сельское хозяйство Бурятии (1930-1950)» (Улан-Удэ, 1996), «О формах землепользования в Бурят-Монголии в 1920-с годы» (Улан-Удэ, 1998), диссертационные исследования Т В Будаевой «История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е годы XX века» (Улан-Удэ, 2005), А М Алексеевой «Особенное! и социально-экономического развития Бурят-Монгольской АССР в условиях новой экономической политики» (Улан-Удэ, 2000), ДЛ Дор-жиева «Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства в Бурятии на рубеже 1920-1930-х гг (Иркутск, 1995), А В Бошектуева «Население Бурятии в 1920-1930-е гг» (Улан-Удэ, 2002), в которых проанализированы некоторые аспекты социально-экономического и политического развития, миграционные процессы в Бурятии А В Бо-шектуев отмечает, что темпы роста населения Бурятии в 1920-1930-е гг значительно превышают усредненные темпы роста населения СССР и Сибири Если I! СССР за этот период они составляли 1,2%, а Сибири - 2,3%, то в Бурятии - 3,4% Высокие темпы роста были характерны, по мнению
и
автора, для многих ранее отсталых национальных районов СССР, где быстрыми темпами развивается промышленность
Вводятся в научный оборот новые источники, в частности ежемесячные обзоры ОГПУ о политико-экономическом состоянии и внутриполитическом положении в СССР в 1920-1930-х гг Семь томов собрания документов «"Совершенно секретно" Лубянка-Сталину о положении в стране» издано в 2001-2004 гг Информаторы и аналитики данного ведомства описывают картину социально-политической жизни в стране К данной категории работ относится исследование Л В Кураса «История уголовного розыска Бурятии» (Улан-Удэ, 2003)
Краткий анализ основной литературы по переселению крестьян показывает, что не совсем изучены вопросы наделения землей «неприписных (самовольных) крестьян», переселения колхозников в Восточную Сибирь во вторую пятилетку, влияния переселения 1920-1930-х гг на современную демографическую ситуацию республики
Таким образом, историографический обзор показывает 1) проблема в историко-правовом аспекте еще только рассматривается До сих пор слабо освещена переселенческая и землеустроительная политика Советского государства, а более раннюю и современную историографию темы отличает экономическая или историко-экономическая направленность Отсутствуют работы диссертационного и монографического характера, в которых рассматривалась бы деятельность законодательных органов по осуществлению переселенческих мероприятий в довоенные годы, 2) в исторической литературе нет ни одной работы, посвященной деятельности советских государственных органов Восточной Сибири по осуществлению переселенческих мероприятий в довоенные годы, что обусловило выбор данной темы исследования
Цель диссертационной работы - исследовать переселенческую политику Советского государства, ее эволюцию и влияние на переселенческие процессы в 1920-е - 1941 гг на примере Бурят-Монголии, с учетом региональных особенностей переселенческого движения
Задачи исследования, последовательное решение которых должно привести к достижению цели, следующие
1 Выявить экономические и политические предпосылки переселения
2 Дать характеристику социально-экономического развития Бурят-Монголии в рассматриваемый период
3 Определить правовую базу переселенческой политики и рассмотреть эволюцию нормативных актов в изучаемый период
4 Исследовать организацию переселения и размещения переселенцев в республике
Исходя из поставленных цели и задач диссертационного исследования были определены объект исследования - советская переселенческая политика и предмет - реализация переселенческой политики в Бурят-Монголии
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920-х по 1941 г, который стал переходным в сельскохозяйственной переселенческой политике Советского государства, временем отрицания старого и поиска нового, временем перехода от стихийного к плановому переселению, от индивидуального - коллективному В эти годы утвердились новые формы и методы переселения в связи с индустриализацией страны Законодательное плановое регулирование распределения трудовых ресурсов в масштабах страны позволило в кратчайшие сроки провести индустриализацию Возросла экономическая эффективность переселенческих мероприятий Великая Отечественная война прервала процессы переселения, но они были возобновлены после ее окончания Миграционные процессы и в наши дни являются реальностью социально-экономической жизни региона Поэтому изучение опьпа переселения в исследуемые годы имеет большой научный и практический интерес
Территориальные рамки исследования включают Бурят-Монголию в административно-территориальных границах Бурят-Монгольской автономной области ДВР в 1920-1923 гг, Бурят-Монгольской автономной области РСФСР в 1922-1923 гг и Бурят-Монгольской АССР в 1923-1937 гг и 1937-1941 гг
Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие общепринятые в исторических исследованиях принципы - диалектики и историзма, научной объективности и системности научного анализа
Принципы диалектики и историзма обусловили рассмотрение особенностей социально-экономического развития Бурят-Монголии в этот период в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической, социально-экономической ситуацией на историческом фоне нашей страны, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности
Принцип научной обьекгивности обусловил рассмотрение социально -экономических процессов с точки зрения исторической правды, истинности, достоверности Соблюдение принципа научной объективности диссертационного исследования достигалось путем отсутствия идеологических и личных пристрастий в оценках исследуемых процессов, изучения и введения в научный оборот документальных материалов, различных научных концепции
Принцип системности научного анализа обусловил изучение отдельных явлений, процессов и событий, повлиявших на изменение структуры населения республики, во взаимосвязи Необходимым и важным было использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному анализу переселения и размещения пришлого населения на территории Бурят-Монголии Для более полного изучения организации переселенческих ме-
роприятий, хозяйственного устройства и адаптации переселенцев применялась методика - интервью
Источниковая база В диссертационной работе использовались не только опубликованные источники, но и неопубликованные архивные материалы Основная часть материалов исследований взята из фондов Национального архива Республики Бурятия 1, 86, 129, 185, 192, 195, 196, 245е, 247, 248, 248е, 250,257, 278,285, 395, 475, 476,489, 752, 753, 1056
Интересные материалы были извлечены из фондов Государственного архива Иркутской области № 1 - Иркутского губкома РКП(б), № 16 - Иркутского окружкома ВКП(б), № 123 - Земельного бюро ВосточноСибирского Краевого комитета ВКП(б) В них содержатся данные взаимных земельных обменов, переселения бурятского населения на территорию Бурят-Монголии и тд
Документы из фондов НАРБ позволили раскрыть картину социально-экономического положения Бурят-Монголии в 1920-е -1941 гг, методы реализации Советской переселенческой политики в республике
Для исследования переселенческой политики в Бурят-Монголии необходимо иметь полное представление об особенностях развития сельского хозяйства Были изучены материалы хозяйственного уклада бурятского населения из фонда № 129 Агинской степной думы, фонда № 278 Управления Бурят-Монгольской автономной области ДВР, фонда № 185 Областного земельного управления БМАО РСФСР
Выявлению специфики развития эвенкийских хозяйств в исследуемый период способствовали материалы фонда № 247 Комитета содействия народностям северных окраин при БурЦИКе (1922-1933 гг)
По документам и материалам фонда № 278 Управления Бурят-Монгольской автономной области ДВР, фонда № 185 Областного земельного управления БМАО РСФСР, фонда № 476 Революционного комитета БМАО ДВР можно проследить ход и итоги землеустроительных работ в БМАО ДВР и БМАО РСФСР в 1921 - 1922 гг, способы и методы ограничения землепользования бурят На их основе можно сделать заключение об остроте земельных отношений в Бурят-Монголии
Рассматривая экономическое состояние края, землеустройство и наделение землей пришлого населения, нами были проанализированы материалы фонда № 250 Бурят-Монгольского представительства при ВЦИКе РСФСР В данном фонде содержатся протоколы, доклады, переписка по обследованию переселенческого вопроса в Агинском и Троицкосавском аймаках, проекты раздела надельных земель бурят Обор-Булагского аймака
Множество сведений по общесоюзной и региональной переселенческой политике, цифровые данные о состоянии сельского хозяйства, в целом положении дел в республике содержатся в фонде № 196 Статистически-экономического сектора Государственной плановой комиссии БМАССРв 1923 - 1931 гг
При изучении численности и движении различных категорий населения и подсчете переселенцев были использованы материалы фонда № 1 Бурятского обкома партии Сведения о трудностях хозяйственного устройства переселенцев, состоянии переселенческого строительства, процессе обратничества и комплекс других важных вопросов, раскрывающих сущность реализации в сельском хозяйстве Бурятии переселенческой политики, содержатся в фонде № 248 Совета Министров БМАССР Изъятие дацанских и дамских земель, лишение их прав на зем.цо явилось результатом реализации земельной реформы в Бурятии Были использованы материалы фонда № 285 Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции БМАССР
В материалах фонда № 1056 Переселенческого отдела при Совете Министров БМАССР нами были изучены постановления, акты, циркуляры, переписка по организации приема и устройства колхозников-переселенцев в республике В конце 1920-х - начале 1930-х гг наблюдается подчинение сельскохозяйственного переселения общегосударственному плану промышленного развития страны Индустриализация в Бурятии в 1930 - 1932 гг начинается с бурного строительства промышленных предприятий Для более полного рассмотрения проблемы обеспечения квалифицированными рабочими и специалистами предприятий Бурят-Монголии нами были изучены постановления, циркуляры, приказы, инструкции в фонде № 3 Центрального Совета народного хозяйства БМАССР В документах фонда №195 Государственной плановой комиссии БурАССР имеется информация о строительстве промышленных гигантов, планах вербовки рабсилы как внутри республики, так и за ее пределами Количество завербованных крестьян из аймаков Бурятии содержится в материалах фонда № 192 Народного Комиссариата труда БМАССР, сведения и переписка по учету личного состава имеются в фонде № 395 Министерства местной промышленности
К ранее неиспользуемым источникам относятся материалы рассекреченных фондов № 245е, 248е При их изучении нами был выявлен следующий факт с 1935 по 1941 г преобладают дела по учету, устройству сельскохозяйственных переселенцев, наделению их земельными участками, которые ранее не рассматривались Это объясняется отсутствием в 1920-е по 1935 г на территории Бурят-Монголии государственной политики по плановому переселению
Анализ материалов фондов № 192, 195, 196, 395, 1056, 753, 1, 475 приводит к выводу о том, что благодаря центральной промышленной переселенческой политике стало возможным индустриальное развитие Бурят-Монголии Остальные источники, использованные в работе, в зависимости от характера и форм отражения действшельности могут быть подразделены на следующие основные группы законодательные акты, статистические материалы, периодическая печать, воспоминания
Для раскрытия исследуемой темы были использованы самые разнообразные опубликованные источники В частности, законодательные акты,
которые охватывают широкий круг положений, временных правил, циркуляров, имевших силу государственного закона, касающихся вопросов землепользования, землеустройства, льгот и привилегий сельскохозяйственных и промышленных переселенцев Важными из них являются Собрания законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР, издаваемые Управлением делами Совета Народных Комиссаров СССР и Совета Труда и Обороны, Постановления Экономического Совета при СНК СССР, Постановления ЦИК и СНК СССР, Постановления СТО СССР, Собрания узаконений и распоряжений РСФСР, издаваемые Народным Комиссариатом Юстиции Они являлись главными изданиями законодательных источников по социально-экономическому и политическому развитию СССР, в частности БМАССР, в 1920-е - 1941 гг
Научная новизна диссертации состоит в том, что с использованием разнообразных документальных материалов Национального архива Республики Бурятия, Государственного архива Иркутской области, законодательных актов Советского государства впервые предпринято комплексное исследование переселенческой политики в Бурят-Монголии в 1920-е -1941 гг Показаны методы и итоги реализации данной политики, определяющиеся особенностями социально-экономического развития республики Новизна работы заключается так же и в том, что в научный оборот введены новые архивные документы
Практическая значимость. Материалы диссертации используются автором в курсах по истории Отечества, истории Бурятии Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по истории миграционной политики правительства Работа может иметь прикладное значение для разработки современного миграционного законодательства, т к дает представление о традициях и логике нормативного регулирования переселений
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры истории Бурятии Бурятского государственного университета Отдельные положения, аспекты, основные выводы были апробированы на региональных и международных научно-практических конференциях
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и источников, приложений, в которых содержатся диаграммы для лучшего восприятия цифрового материала
II КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, формируются цели и задачи, обозначаются объект и предмет исследования, обосновываются хронологические и территориальные рамки исследования, дается анализ историографии, источниковой базы, раскрывается научная новизна и прак-
тическая значимость, а также апробация результатов
В первой главе «Экономические и политические предпосылки осуществления переселенческой политики и состояние экономики Бурят-Монголии в 1920-е-1941 гг.», содержащей три параграфа, рассматриваются предпосылки переселения, характеризуется специфика социально-экономического развития Бурят-Монголии в 1920-е-1941 гг
Б первом параграфе «Исторические предпосылки переселений в Восточную Сибирь» выявлены экономические и политические предпосылки переселения Исторические предпосылки переселения людей из центральных районов России в Восточную Сибирь первоначально заключались в стремлении приобрести новые промысловые области, овладении пушными богатствами, желании найти источники драгоценных металлов, прежде всею золота, серебра, проложить кратчайшие торговые пути в Китай Также важным стимулом завоевания новых земель и закрепления их под властью московского царя был ясак
Решающую роль в закреплении этого края в составе России и его освоении сыграло не промысловое, а крестьянское заселение Восточной Сибири Причина переселения заключалась в общем низком уровне всего народного хозяйства и его малой трудоемкости, в неразвитости рыночных отношений, сырьевом направлении хозяйства, слабом развитии промышленности
Необходимость решения проблемы аграрного перенаселения центральных областей России, требования с окраин, традиционно колонизируемых районов царской России упорядочения, узаконивания переселенческого процесса заставили Советское государство признать переселенческие мероприятия назревшими и принять необходимые меры для их разрешения
Плановое переселение решало две важнейшие задачи экономическую и политическую Во-первых, оно должно было уменьшить население в перенаселенных районах страны, урегулировать самовольное переселение, вовлечь в хозяйственный оборот новые земли Во-вторых, стратегические и политические интересы Советского государства требовали заселения окраин, в первую очередь Дальнего Востока и Сибири Сибирь, в том числе БМАССР, являлась тыловой экономической и стратегической базой Дальнего Востока
Во втором параграфе «Развитие сельского хозяйства и земельные отношения в Бурят-Монголии в 1920-е - 1941 гг.» характеризуются особенности хозяйственного уклада, различия в развитии отдельных территориальных групп буря!Ского населения Межевые и землеустроительные работы в Бурят-Монголии, которые имели цель изыскать больше земель для принятия переселенцев из европейской части страны, проводились без учега особенностей хозяйственного уклада скотоводческого населения В общей сложности за 1920-е - 1930-е гг было захвачено и отчуждено свыше
70 тыс дес земельных угодий бурятского населения Данный период отмечается постоянными земельными конфликтами между бурятским и русским населением, которые чаще разрешались в пользу второго
Коллективизация, «раскулачивание» привели к кардинальным социально-экономическим и демографическим последствиям в Бурят-Монголии В этот период происходит уменьшение численности бурят из-за снижения уровня жизни, увеличения смертности вследствие государственной политики в области сельского хозяйства, которая выразилась в быстром и насильственном переводе кочевого населения на оседлость, обобществлении поголовья скота - основного источника питания бурят Необходимо отметить, что некоторая часть бурятского населения, наиболее хозяйственная, предприимчивая, была вынуждена иммигрировать в соседнюю Монгольскую республику и в район Внутренняя Монголия Китайской республики
В третьем параграфе «Промышленное развитие Бурят-Монголии»
отмечается, что благодаря естественным богатствам Бурятия потенциально имела все возможности развития промышленности
Такое положение сохранялось до времени образования Бурят-Монгольской республики С одной стороны, богатые природные ресурсы -достаточные предпосылки для развития промышленного района значительной мощности, с другой - малоразвитая, слабая промышленность, не использовавшая сотой доли естественных ресурсов края, отсутствие необходимого капитала и квалифицированных промышленных кадров
Исходя из решений общих модернизационных задач по восстановлению и дальнейшей индустриализации хозяйства страны Коммунистическая партия и Советское правительство приступили в 1930-е годы к разработке и реализации широкомасштабной программы промышленного строительства в Бурят-Монгольской АССР, направленной не только на дальнейшее развитие старых отраслей ее хозяйства, но и создание новых С точки зрения советского руководства Бурят-Монголия рассматривалась в качестве «отсталого» региона по отношению к центру Решение многих хозяйственно-экономических вопросов, как и вопросов национально-культурного строительства, виделось в том, чтобы перераспределять из индустриально развитых центров страны финансовые и материально-технические ресурсы в пользу национальных окраин
В процессе социалистических преобразований в промышленности Бурят-Монголии были некоторые особенности
- зарождение крупной промышленности происходило в условиях отсутствия производства оборудования и механизмов,
- индустриализация начинается позже, чем в центральных районах страны, и имела форсированный характер,
- индустриальное освоение проводилось путем огромного перенапряжения сил
Промышленная модернизация в СССР насаждалась сверху железной диктатурой, ее темпы ускорялись в ущерб качеству процесса и здоровья населения страны, многие ее аспекты в целом в СССР и в частности в Бурят-Монголии вызывают неоднозначные оценки Для реализации программы ускоренного экономического развития были необходимы трудовые ресурсы, которые практически отсутствовали в БМАССР Несмотря на значительные трудности, связанные с особенностями развития экономики и культуры Бурят-Монголии, индустриализация изменила экономический и социальный облик республики, привела к возникновению новых экономических отношений
Успех индустриализации БМАССР во многом зависел от помощи Советского правительства и центральных, в промышленном отношении более или менее развитых районов в обеспечении рабочей силой, квалифицированными специалистами
Вторая глава «Реагшзация переселенческой политики в Бурят-Монголии в 1920-е - 1941гг.» состоит из трех параграфов и обосновывает правовую основу, раскрывает сущность и перспективы переселенческой политики, рассматривает ее реализацию в сельском хозяйстве, выявляет методы осуществления данной политики в промышленности Бурят-Монголии в 1920-е- 1941 гг
В первом параграфе рассматривается переселенческая политика как экономическая, которая требовала широкой законодательной регламентации и подчинения различных структур этому Основой эффективности переселения становились не произвол и запреты, а целенаправленная экономическая (налоговая, финансовая и тд) политика, призванная своими средствами воздействовать на формирование социально - полезного поведения различных категорий населения
Плановому переселению предшествовала активная правовая обработка вопроса Соответствующими актами были созданы специальные учреждения по колонизации с необходимыми оперативными партиями при них
С первых законодательных актов Советское государство предусматривало различные льготы для лиц, направляемых на работу в отдаленные местности РСФСР Статьи законов служили правовой базой для материальной помощи переселенцам в виде значительных льготных кредитов, для освобождения их от обложений единым сельскохозяйственным налогом, страховых платежей Медицинско-санитарное обслуживание в пути следования было возложено на Трансуправление Наркомата путей сообщения и в местах водворения на медицинские службы СНК республик, край (обл ) исполкомов Переселенцы полностью или частично освобождались от исполнения воинской повинности
В связи с незначительностью обработанных, пригодных для приема переселенцев земель, низкими темпами землеустроительных работ на колонизационных территориях вся политика Советского государства - финансовая,
налоговая, кредитная, экономическая - вообще была направлена на то, чтобы поддержать всеми доступными мерами переселяемых землепользователей, особенно тех, которые водворялись на необжитые земли К концу восстановительного периода в переселенческой политике Советского государства обозначилась тенденция согласования переселенческих мероприятий с общей реконструкцией народного хозяйства СССР Все льготы, положенные для крестьян - сельскохозяйственных переселенцев, распространялись и на крестьян-отходников, пополнявших категорию промышленных рабочих Льготы и привилегии рабочим, направляемым в районы страны, где шло бурное индустриальное развитие, имели тенденцию к расширению и увеличению
С 1930 г Советское государство осуществило переход к организованному набору рабочей силы - методу планового привлечения в промышленность новой рабочей силы Функции организованного набора рабочих осуществляла система союзно-республиканских органов по труду
Органами государственного управления проводилась огромная работа по планированию оргнабора организационная деятельность по учету, изучению состава, размещению и использованию трудовых ресурсов, определению районов, имеющих избыток трудоспособного населения, выявлению дополнительной потребности в рабочей силе по предприятиям, отраслям народного хозяйства и территориям Планирование было необходимо для обеспечения пропорционального распределения трудовых ресурсов с учетом местных особенностей и интересов страны в целом
От полноты нормирования социально-экономических отношений, естественности и логической связанности правовых норм по переселению зависели четкость организации, ясность функций переселенческих органов, соответственно действенность и результативность мероприятий Переселение в период широкой индустриализации на фоне коллективизации стало одной из важнейших форм решения экономических задач
Во втором параграфе исследуются перспективы и организацию переселения в сельском хозяйстве Бурят-Монголии В июле 1929 г была организована Бурят-Монгольская экспедиция Переселенческого управления Всесоюзного Наркомзема для обследования земельного фонда и перспектив заселения БМАССР Непосредственные изыскания экспедиции были направлены на учет земельного фонда, отбор первоочередных колонизационных районов, обследование в них экономики и техники сельского хозяйства и установление их колонизационной емкости
Общее заключение, к которому пришла экспедиция, - перспектива для заселения переселенцами во всех группах аймаков БМАССР присутствует, но готовых земель нет Исходя из данного положения работа экспедиции заключалась в изыскании внутринадельных земельных излишков и свободных государственных фондов в обжитых районах
Было решено изъять излишки земель трудового пользования по линии бурятских землепользовании, как дающих меньшую степень освоения тер-
риторий Эти мероприятия должны были значительно сократить площадь сельскохозяйственных угодий кочевых и полукочевых хозяйств, освобождая, таким образом, место для переселенцев
Советской переселенческой политике требовались новые методы и иные подходы обжитые районы Сибири обладали малой колонизационной емкостью, некоторые районы были совсем закрыты для переселения Основной базой колонизации Сибири должны явиться необжитые районы, по преимуществу северно-таежные Колонизация Сибири в данный период, кроме традиционного земледельческого направления, должна составлять определенное звено в лесной политике Эпоха чисто земледельческой, в значительной мере стихийной и бессистемной, колонизации в отношении Сибири отходила в прошлое В 1920-е г XX в Сибирь вступала в период промыслово-земледельческой и промышленной колонизации Глубокие экономические и политические преобразования Советского государства требовали быстрейшего развертывания работ по заселению окраины, в первую очередь Дальнего Востока и Сибири
В 1935 г возобновляется плановое сельскохозяйственное переселение в Восточную Сибирь С завершением землеустроительных работ в БМАССР также началось сельскохозяйственное переселение Так, Бохан-ский аймак в июле 1937 г принял 117 крестьянских хозяйств из Татарской АССР Переселением были охвачены и другие районы республики
Изучение проблемы показывает, с одной стороны, востребованность рабочей силы в колхозах БМАССР, но с другой - существование трудностей в создании необходимых условий для переселенцев по объективным причинам Конец 1930-х - начало 1940-х гг - сложный, неоднозначный период в развитии страны в целом и Бурят-Монголии в частности Особенности хозяйственного уклада коренного населения, условия создания колхозов в республике, отсутствие техники и средств затрудняли переселенческие мероприятия в БМАССР Существовали колхозы, хорошо принявшие и устроившие переселенцев Например, колхоз «Зургана-Зам» Хо-ринского аймака для 9 семей переселенцев построил 5 новых домов и отремонтировал 4 дома В колхозе им Ленина Иволгинского аймака 10 семей были обеспечены домами и надворными постройками, так же были приняты меры по обеспечению всех переселенцев теплой одеждой, обувью и другими промышленными товарами В документах переселенческого отдела имеется информация о доброжелательном отношении рядовых колхозников-бурят и русских-старожилов к прибывшим переселенцам Наряду с этим присутствовало и недоброжелательное отношение Принимались необходимые меры по ликвидации имевшихся недостатков, вплоть до следственных мероприятий НКВД
Несмотря на определенные недостатки в данном вопросе, организация приема и устройства колхозников-переселенцев в БМАССР получила высокую оценку ЦК ВКП(б) и Советского правительства В течение 1940 г в
республику прибыло 1020 семей, из них из Татарской АССР - 551 семья, Курской области - 356 семей, Тамбовской - 110 семей, Орловской, Пензенской и Смоленской - по 1 семье Всего прибыло в 1940 г в республику 5036 человек, из них трудоспособных - 2071
В апреле 1940 г вышло Постановление СНК Бурят-Монгольской АССР «О пятилетнем плане переселения в Бурят-Монгольскую АССР», в котором принято решение о приеме в 1941 г 1650 семей В ноябре количество было увеличено до 4000 семей Переселенческий отдел БМАССР в 1941 г работал по направлению изыскания земельных фондов для принятия переселенцев целыми колхозами Районы выхода (Татарская АССР и Рязанская область) имели возможность направлять целые колхозы с обобществленными средствами производства Организация новых переселенческих колхозов предполагалась в 1942 г на свободных землях государственного фонда Лишь начало войны помешало осуществлению этих планов Тем не менее в течение 1940 - 1941 гг в колхозы Бурят-Монголии прибыло 10,2 тыс чел
В третьем параграфе рассматриваются методы осуществления переселенческой политики в промышленности Бурят-Монголии Формирование рабочего класса в Бурятии происходило в процессе советской индустриализации, характеризующейся созданием крупной промышленности Расширенное производство 1930-х гг требовало пополнения рабочего класса новыми кадрами, т е численного и качественного роста рабочей силы
Государство в данный период использовало разнообразные формы непосредственного регулирования распределения трудовых ресурсов Как правило, каждая из них связана с определенным источником рабочей силы В практике хозяйственного строительства в Бурят-Монголии пошли по пути вербовки рабочей силы из аймаков республики путем заключения договоров предприятий с колхозами и колхозниками
Для вовлечения бурят в производство и госаппарат определенную роль сыграло постановление о коренизации В результате выполнения данного постановления к концу 1930-х гг на ряде крупных предприятий удельный вес рабочих бурятской национальности составлял 8-10%
В основе политики коллективизации был заложен расчет ВКП(б), что в советской деревне находится как минимум 10 млн чел избыточного населения, которое рано или поздно должно будет пополнит ь рабочую силу в городах В постановлении ЦИК СССР было запланировано увеличение числа рабочих в крупной промышленности с 5447000 человек в 1931 г до 6218000 b 1932 г
В результате аграрных преобразований в Бурят-Монголии, как и в других российских республиках, происходил процесс высвобождения рабочей силы в сельском хозяйстве, в основном бедняков и батраков Таким образом, они в поисках работы направлялись на восстановившиеся и расширявшиеся в результате реконструкции промышленные предприятия Б М
Митупов приводит сведения Буротдела союза «Рабземлес» на начало 1931 г о количестве привлеченных батраков в промышленное производство - 245 человек, в совхозы - 209 и колхозы - 4140 чел
Можно сделать вывод, что в БМАССР в период строительства промышленных предприятий, когда был необходим неквалифицированный труд, часть батрачества республики пополняла ряды промышленных рабочих и послужила одним из источников формирования рабочего класса Бурят-Монголии Это был стихийный, неорганизованный процесс, который однако был ожидаем руководством страны как один из результатов коллективизации
Организованный набор рабочих использовался не только как средство привлечения новой рабочей силы из колхозного производства для промышленности и строительства, а в большей степени - как метод планового распределения и перераспределения рабочей силы между различными отраслями производства и различными экономическими районами
Важнейшие стройки союзного значения, начавшиеся в БМАССР в 1930 - 1932 гг , были укомплектованы кадрами только за счет оргнабора из других экономических районов страны На строительство Паровозовагон-ного завода из центральных областей страны прибыли по оргнабору 3500 человек, по направлениям Наркомата путей сообщения - 4828 рабочих В 1934 г на строительство завода прибыло 125 инженерно-технических работников и 800 квалифицированных рабочих
Для непосредственной помощи строительству Верхнеудинского механизированного стекольного завода Наркомат легкой промышленности командировал инженеров и технических работников На стеклозавод прибывала рабочая сила из Украины в порядке централизованного обеспечения через Наркомтруд СССР «Стеклострой» в 1934 г набрал 521 человек в Ивановской области, Горьковском, Восточно-Сибирском крае На стройках Бурят-Монголии в разное время работало значительное количество временно командированных специалистов, которые внесли значительный вклад в строительство, обучение местных и прибывающих рабочих
Межреспубликанская миграция обусловила значительный количественный и качественный рост рабочего класса Наряду с оргнабором существовала особая форма привлечения к труду и распределения рабочей силы - общественный призыв Его организация была основана на добровольном желании граждан, преимущественно из числа молодежи, работать на важнейшие ударные стройки страны В годы первых пятилеток на строительство гигантов комсомол мобилизовал 800 тыс юношей и девушек На стройки Бурят-Монголии прибывали комсомольцы из Донбасса, с Северного Кавказа, Украины, из Мурома и др районов СССР
Дальнейший рост промышленного строительства требовало еще большего количества рабочей силы Советское государство нашло выход использования «спецконтингента» (заключенные ИТЛ, трудпоселенцы) как
дешевого и практически неисчерпаемого трудового ресурса Пенитенциарная система оказалась чрезвычайно эффективным инструментом осуществления форсированной индустриализации страны
На строительство Мясохладокомбината, Паровозовагонного завода имелись договора о поставке принудработников БМАССР являлась в основном территорией выхода спецконтингента «Кулаки» и прочие «враги народа» из Бурят-Монголии отправлялись в Омскую, Томскую области, Красноярский край Было выслано из Бурят-Монгольской АССР около 5000 кулаков
Заключение. Переселенческое движение досоветского периода, начавшееся по инициативе самих крестьян, было попыткой удовлетворить индивидуальные собственнические потребности крестьян в земле, то Советское государство преследовало цель - удовлетворение государственных экономических и политических интересов Для этого потребовалось провести огромную организационную законодательную работу по контролю и регулированию массового крестьянского переселения
Произошло значительное увеличение сельского и городского населения Бурят-Монгольской АССР Изменились социальный и национальный состав населения республики за счет переселенцев из центральных районов страны С началом широкомасштабной индустриализации на смену земледельческого переселения приходит промышленное Переселение становится основным экономическим рычагом регулирования трудовыми ресурсами в период интенсивного промышленного освоения Сибири и других сырьевых регионов страны В этом заключается основное отличие советской переселенческой политики от дореволюционной царской
Опыт переселения колхозников в Восточную Сибирь показывает, что максимальную эффективность переселенческое мероприятие достигается при сочетании общегосударственных и личных интересов новоселов Экономическая эффективность во многом зависит от приживаемости переселенцев на новом месте жительства, от вовлечения и умелого использования их в производственной деятельности, учета их трудовых навыков и способностей, удовлетворения жилищно-бытовых и культурных запросов Большое значение имеет качественный отбор новоселов, учет географических и климатических условий места вселения и выхода
Таким образом, опыт переселения в Восточную Сибирь, Бурят-Монголию являет собой яркий пример радикального масштабного решения переселенческого вопроса в интересах Советского государства
Основные публикации работ по теме диссертации
1 Дагбаева В Д Реализация советской переселенческой политики в Бурятии в 1920-е-3 941гг / В Д Дагбаева//Вестник Челябинского государственного университета 2007 -№ 18(96) История Вып 21 -Челябинск Изд -полигр центр ЧелГУ - С 64-69
2 Дагбаева В Д Начало советской переселенческой политики в Бурят-Монголии / В Д Дагбаева // Народы Внутренней Азии этнонациональные процессы в геополитической и цивилизационной динамике материалы междунар науч-практ конф -Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2006 - С 149-151
3 Дагбаева В Д Влияние переселенческой политики Советского государства в 1920-1930-х гг на формирование национального состава Республики Буря гия / В Д Дагбаева // Буряты в контексте современных этнокультурных и этносоциальных процессов Традиционная культура, народное искусство и национальные виды спорта бурят в условиях полиэтнич-ности материалы междунар науч -практ конф - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2006 - С 167-176
4 Дагбаева В Д Правовое обоснование миграционных процессов в 1920-е-1941гг на территории Бурятии / В Д Дагбаева // Диаспоры в современном мире материалы междунар круглого стола (г Улан-Удэ, (15 октября 2007г) - Хулун-Буйр (13 декабря 2007 г) - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2007 - С 182-188
5 Дагбаева В Д Правовые основы переселенческой политики Советского государства в Бурятии в 1920-1941 гг / В Д Дагбаева // Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных регионов РФ материалы науч-практ конф Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2008 -С 108-114
Подписано в печать 03 04 08 Формат 60><84 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 Заказ № 84
Издатечьство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а