автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическое и социально-экономическое развитие Бурятии в 50-х годах

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Семенова, Екатерина Ефремовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическое и социально-экономическое развитие Бурятии в 50-х годах'

Текст диссертации на тему "Политическое и социально-экономическое развитие Бурятии в 50-х годах"

Бурятский Государственный университет

на правах рукописи

Семенова Екатерина Ефремовна.

Политическое и социально-экономическое развитие Бурятии в 1950-х годах.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель д.и.н., заслуженный деятель науки РФ, профессор Г.Л.Санжиев

Улан-Удэ, 1998.

Оглавление

39 88

Введение 3

Раздел I. Общественно-политическая жизнь Бурятии ***

Раздел II. Тенденции индустриального' развития и рабочие

кадры Бурятии Раздел III. Аграрный сектор и крестьянство Бурятии

Заключение 128

Примечания 139

Библиография 151 Приложения

171

ВВЕДЕНИЕ

Республика Бурятия, как указано в ее Конституции, принятой 22 февраля 1994 г., «есть суверенное демократическое государство в составе Российской Федерации.» Она «определяет и проводит внутреннею и внешнюю политику, имеет свою Конституцию и республиканские законы, в пределах ее ведения верховенством на своей территории». Республика Бурятия- неразрывная составная часть и

субъект Российской Федерации. Ее государственно-правовой статус

/

определяется Конституцией Республики Бурятия, Конституцией Российской Федерации и Федеративным договором.

До Октябрьской Революции Бурятия была отсталой окраиной царской России. Советская власть, осуществила право бурятского народа на самоопределение, в 1923 г. образовала Бурят- Монгольскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Автономное государство сыграло большую роль в преодолении политической, социально-экономической и культурной отсталости бурятского народа, в проведении глубоких преобразований в его жизни и всей республики.

Бурятия к началу Великой Отечественной войны была превращена в индустриально-аграрную республику, в сельском хозяйстве созданы колхозы и совхозы, проведена культурная революция.

В годы Великой Отечественной войны Бурятия внесла посильный вклад в дело победы над фашистской Германией.

В период послевоенной четвертой пятилетки народное хозяйство республики было полностью восстановлено, превышен довоенный уровень промышленностью, а затем и сельскохозяйственного производства.

Начался новый этап в политическом, социально-экономическом и культурном развитии советской страны, в том числе и Бурят-

Монгольской АССР. В пятидесятые годы произошли большие перемены в жизни советского общества, достигнуто ускорение темпов экономического роста страны и повышение материального благосостояния и культуры населения. Такие же изменения переживала и Бурятия. Поэтому пятидесятые годы нужно рассматривать как самостоятельный период в истории страны.

Если 50-е годы в стране и Сибири в целом достаточно изучены, то в

\

Бурятии по этому периоду до сих пор нет специальных исследований, освещающих основные вопросы общественно-политического, социально-экономического и культурного развития республики. Нет сомнения в необходимости осмысления и теоретического обобщения истории этого периода. Поэтому тема о политическом и социально-экономическом развитии Бурятии представляется, весьма актуальной, имеет как научное, но и практическое значение. В настоящем диссертационном исследовании сделана попытка в какой-то мере восполнить имеющийся пробел в отечественной историографии, рассмотреть основные аспекты развития ее народного хозяйства и общественно-политической жизни республики, производителей материального производства, в 1950-е годы в комплексе, как единый организм в целостности, показать основные черты и особенности этого времени с позиций современных достижений отечественной исторической науки.

Что касается историографии проблемы, имеется только брошюра В.Батоцыренова и ряд статей профессоров Г.Л.Санжиева и Е.Е.Тармаханова, в которых очень кратко анализируются работы по истории экономического и культурного развития Бурятии рассматриваемого периода. Нужно также отметить историографические обзоры опубликованной литературы во введениях монографических исследований Б.В.Базарова по общественно-политической жизни Бурятии в 1920-1950-х гг. в тесной связи с развитием литературы и

искусства, Е.Е.Тармаханова по индустриальному развитию Бурятии и Л.А.Зайцевой по сельскому хозяйству республики.

Общественно-политическая .жизнь Бурятии 50-х гг. освещалась во многих работах, посвященных истории Бурятии и в первую очередь в «Очерках истории Бурятской организации КПСС». Но на них лежит печать своего времени, анализ этой жизни осуществляется с позиций существовавших политических и теоретических взглядов. И только в 1995 г. в Улан-Удэ увидела свет специальная монография Б.В.Базарова, посвященная вопросам общественно-политической жизни Бурятии в

1920-1950-х гг. Данная проблема автором рассматривается на большом

/

фактическом материале, при этом политическая жизнь анализируется как важный фактор, влиявший на процесс развития в республике литературы и искусства. Все аспекты проблемы освещаются с позиций современных достижений отечественной историографии.

Вопросы развития промышленности и транспорта республики изучены в работах Е.Е.Тармаханова, М.Н.Халбаева, Ф.И.Шулунова, К.М.Продайвода, Б.Х.Хомхолова и в юбилейных статьях Н.И.Борисова, А.В.Давыдова и других1. Анализ этого процесса в трудах названных авторов не выходит за рамки требований того времени.

В 1979 г. вышла монография Е.Е.Тармаханова, построенная на солидной источниковой базе. Заслуживает внимания наблюдения и выводы автора о динамике и структурных сдвигах в промышленности, количественных и качественных изменениях в составе рабочих кадров, о новом уровне изобретательства и рационализации, социалистического соревнования. Но в работе не уделено должное внимание на социально-экономические последствия индустриального развития республики. В ней в основном освещены положительные последствия, сейчас известно, что были и негативные моменты, которые оказывают влияние на жизнь народа Бурятии на современном этапе.

В этом же году вышла в Новосибирске монография М.Н.Халбаева, посвященная индустриальному развитию национальных районов Сибири в 1959-1970-х гг. В лей изучено развитие промышленности национальных районов Сибири и в том числе Бурятии в эти годы, в тесной связи с ними рассмотрены повышение творческой активности рабочих, количественный и качественный их рост, результаты созидательной деятельности по развитию индустрии и освоению

природных богатств края. Однако работа лишь касается истории

?

пятидесятых годов.

Монография Ф.И.Шулунова, изданная в 1971 г., посвящена вопросам истории развития промышленности с 1923-1955 гг.. Она написана с привлечением огромного количества материалов, извлеченных из разных экономико-статистических сборников, архивов и документов партийных органов. Автор делает вывод, что индустриализация Бурятии завершилась в 1937 г., а для доказательства приводит данные о росте удельного веса валовой продукции промышленности во всем народном хозяйстве республики и производства средств производства в промышленности. Это положение, конечно же, не соответствует действительности. К сожалению, развитие промышленности в книге освещается до середины нами рассматриваемого периода.

В научно-популярной работе Б.Х.Хомхолова говорится о развитии всех отраслей народного хозяйства и культуры Бурятии без должного научного анализа, поэтому она не содержит нужных выводов и обобщений, к тому же изложение материала доведено опять-таки до середины 50-х годов. А статьи, посвященные юбилеям республики, носят в основном пропагандистский характер.

Интересные, очень конкретные материалы и выводы содержатся в книгах по истории фабрик и заводов. В 1960 г. была опубликована работа по истории вагоноремонтного завода2. Книга охватывает период с 1932 по 1960 гг.. Последнему десятилетию в работе уделяется большое

внимание. В ней показаны большие структурные изменения, происшедшие в рассматриваемое время, высокий трудовой подъем рабочих, различные виды. соцсоревнования, роль партийных, профсоюзных и комсомольских организаций в жизни коллектива. В 1961 г. вышла книга, посвященная 25-летию Улан-Удэнского стекольного завода3. Но более обобщенно, на большом конкретном фактическом материале была опубликована работа А.Р.Болотова об Улан-Удэнском стекольном заводе4 , где не плохо освещается состояние завода со всеми успехами и трудностями. Чувствуется, что книга написана со знанием дела, ибо автор ее много лет работал директором этого завода. Интересные материалы и выводы содержатся в работе Д.Г.Бажеева5 об истории Тимлюйского цементного и шиферного заводов в Бурятии, построенных в послевоенные годы. В ней показано на конкретном материале трудовая, общественно-политическая деятельность рабочих заводов, роль партийных организаций, профсоюзов и комсомола. Следует заметить критическое отношение автора к источникам, наряду с ценными данными, указаны недостатки о них.

Вопросы индустриального развития Бурятии в 50-х годах в какой-то мере рассмотрены в исследованиях И.И.Комогорцева, И.М.Савицкого, Г.М.Макиевского, Б.С.Санжиева6 и др.. В книге М.Г.Макиевского предметом исследования стал индустриальный прогресс Восточной Сибири. Автор концентрирует свое внимание на качественных сдвигах, которые произошли в промышленности, капитальном строительстве в результате научно-технического прогресса. Большое внимание уделено количественным и качественным изменения в составе рабочих кадров, их трудовой и общественно-политической активности. Нельзя не согласиться с мнением автора о том, что в послевоенные годы (19461960-е гг.) удельный вес Бурятии и Забайкалья в целом заметно снизился в промышленном производстве Восточной Сибири. Это обстоятельство

автор объясняет только факторами объективного характера, хотя были причины и субъективного характера. Они, к сожалению, не отмечены.

В исследовании И.М.Сащщкого значительно меньше уделено внимание индустриальному развитию Забайкалья, поскольку оно посвящено всему огромному Сибирскому краю. Но по Бурятии приведены некоторые интересные данные, подчеркнуты особенности развития промышленности республики.

В монографии И.И.Комогорцева анализируется история развития промышленности и рабочего класса Сибири в 1959-1965 гг. Автор почти

не касается пятидесятых годов. Тем не менее книга И.И.Комогорцева

/

представляет для нас интерес. В ней приведены некоторые данные по нашему региону конца 50-х годов.

Интересные факты по индустриальному развитию Бурятии и росту численности рабочих из бурят приведены в монографии Б.С.Санжиева. Важным компонентом индустриального развития является

электроэнергетика. В этой области значительный вклад внес »

В.В.Алексеев в своей монографии по электрификации Сибири7. В книге приведены и проанализированы данные по Бурятии послевоенного периода, сделаны выводы. Более подробно на большом фактическом материале проблема электрификации Бурятии изучена в монографии Т.Е.Санжиевой.

Крупным успехом отечественной исторической науки в Сибири является издание многотомного труда "Рабочий класс Сибири", который получил высокую оценку научной общественности не только Сибири, но и страны. В томе, посвященном периоду с 1938 по 1960-е годы, исследованы основные проблемы индустриального развития Сибири и ее регионов накануне войны, в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Что касается индустриального развития Бурятии в 50-е годы, то материалы по истории промышленности Бурятии разбросаны по всему тому. Поэтому нет систематического

изложения истории индустриального развития Бурятии, анализа этого процесса, его результатов.

Все выше названные работы внесли вклад в разработку основных проблем индустриального развития Бурятии в целом и в 50-х годах в частности. Вместе с тем следует отметить, что в большинстве опубликованных работ по данной проблеме чувствуется подход с позиций своего времени, нет должного научного анализа недостатков и ошибок в проведении индустриализации и дальнейшего развития республики в послевоенные годы. В работах уделяется больше внимания освещению истории развития промышленности и ее отраслей, чем вопросам жизни и деятельности трудящихся. В опубликованной литературе еще слабо исследованы источники и формы пополнения рабочих кадров, их быт и материальное положение, вопросы о социальном и общественно-политическом облике рабочих. Недостаточно освещена проблема обеспечения растущих потребностей строящихся промышленных предприятий рабочей силой, воспитания й закрепления кадров на производстве. Слабо изучен культурно-технический уровень рабочих. Не показаны в должной мере социально-экономические, демографические и экологические последствия индустриального развития. Остались вне поля зрения традиционные отраслевые отряды рабочих добывающей промышленности лесозаготовителей, горнорудной (главным образом, цветной металлургии), а так же легкой и пищевой промышленности. История индустриального развития в опубликованных работах рассматривается без должной связи с сельским хозяйством, слабо исследован вопрос о союзе рабочих с крестьянством республики. Назрела необходимость осмыслить на уровне современных достижений отечественной исторической науки вопросы индустриального развития Бурятии, показать его общие закономерности и особенности .

Если история развития промышленности Бурятии более или менее изучена, то проблемы сельского хозяйства в 50-х годах были исследованы до недавнего времени очень слабо. Они освещались в основном в небольших статьях, посвященных юбилеям республики. Это статьи В.И.Дубровского, В.Р.Филиппова8 и др., в которых материалы развития сельского хозяйства в Бурятии освещаются в соответствии с юбилейными торжествами. Более позднему периоду, 60-70-х гг. развития сельского хозяйства Бурятии посвящены монографии В.Б.Базарова «Партийные организации в борьбе за развитие сельского хозяйства. 1965-1970 гг.» и «Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства Бурятии в годы восьмой пятилетки», изданные в 1971-1974 гг. Они написаны на большом фактическом материале с анализом

тенденций развития сельскохозяйственного производства республики. В *

них в сравнительном плане кратко освещаются вопросы развития сельского хозяйства в предыдущих годах. Поэтому они представляют для нас определенный интерес.

В 1996 г. опубликована солидная монография Л.А.Зайцевой "Сельское хозяйство Бурятии (1930-1950-е гг.)", написанная на большом фактическом материале, извлеченном из разных архивохранилищ. Богатый материал анализируется, исходя из принципа историзма и объективности, на основе современных достижений отечественной историографии. При написании работы исцользованы различные методы исследования. Эта книга облегчила работу при написании главы, посвященной аграрному сектору Бурятии в 50-х гг.. При написании диссертации мною использованы некоторые имеющиеся материалы по Бурятии и методы исследования в монографических работах известных историков-аграрников Сибири Л.М.Горюшкина, Н.Я. Гущина, В.В.Гришаева, А.П.Косых и других, посвященных аграрному сектору Сибирского региона.

Некоторые данные по сельскому хозяйству республики содержатся в солидном коллективном труде "История крестьянства Сибири. Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. 19381950-е гг." изданном в Новосибирске в 1985г. Две главы книги, посвящены истории крестьянства национальных районов Сибири авторы Г.Л.Санжиев и Ю.Б.Рандалов. В них приведены интересные материалы по истории крестьянства Бурятии. В коллективной монографии "Советское крестьянство. Краткий очерк истории (19171969гг.)", изданной в 1970г. и в 1973г. вторым изданием, почти нет сведений о крестьянстве Бурятии и тем более о крестьянстве республики в 1950-х гг.

Большим достижением отечественной исторической науки было издание двухтомного труда "История Бурятской АССР". Второй том, изданный в 1959 году, охватывает период с 1917 по 1955 гг. В десятой главе "Бурятия в послевоенные годы (1945-1955 гг.)" история республики рассмотрена до середины пятидесятых годов. Не плохо показана борьба трудящихся за выполнение заданий пятой пятилетки, раскрывается роль партийных и советских органов, профсоюзных и комсомольских организаций. Названы конкретные фамилии передовиков промышленного и сельскохозяйственного производства.

Большим событием в научно-культурной жизни Сибири явилось издание пятитомного коллективного труда "История Сибири". 50-е годы освещаются в пятом томе, изданном в 1969 г. История развития народного хозяйства и культуры национальных районах Сибири в 50-х гг. изложена в отдельной шестой главе но весьма кратко.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое и социально-экономическое развитие Бурятии в 50-х годах"

■ягскии государственный университет

^ ц Ь^*" Диссертационный совет К 113.36.02

На правах рукописи

СЕМЕНОВА ЕКАТЕРИНА ЕФРЕМОВНА

ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БУРЯТИИ в 50-х годах

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 1998

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Г.Л.Санжиев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Л.В.Курас кандидат исторических наук К.Б.Митупов

Ведущая организация: кафедра отечественной истории Иркутского государственного университета

Защита состоится 'Тв ^ часов на заседании Диссертационного совета К 113.36.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г .Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан /9f2

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

Т.Б.Григер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. 50-е годы в развитии советского общества занимают специфическое место - это этап обновления жизни, этап появившихся возможностей для демократических преобразований, этап некоторого ослабления административно-командной системы. В этот период была введена новая аграрная политика, проведена реорганизация управления экономикой, сделаны попытки решения социальных программ. За этот период были достигнуты значительные результаты в экономике, культуре, науке при некотором повышении уровня жизни населения.

В условиях Бурятии в общественно-политической жизни произошли серьезные изменения. В результате смены партийно-советского руководства республики преодолевалась обстановка страха и обвинений в буржуазном национализме. Новое руководство стремилось внедрять демократические нормы в общественно-политическую жизнь общества, привлечь трудящихся к управлению государством, к решению хозяйственных вопросов через Советы, общественные организации, различные совещания, постоянно действующие семинары и т.д.

Промышленный потенциал республики пополнился новыми крупными предприятиями, выросло производство продукции. Однако такие показатели как производительность труда, себестоимость продукции и др. оставались недостаточно высоком уровне.

Расширение материально-технической базы сельского хозяйства, применение экономических мер и стимулов позволили поднять производство важнейших видов продукции.

Большие успехи были достигнуты в развитии культуры.

Однако история этого десятилетия остается слабо изученной. До сих пор нет работ, специально посвященных политическому и социально-экономическому развитию Бурятии в 50-е годы, дающих цельное представление о ней.

Поэтому тема исследования актуальна, особенно с точки зрения анализа процессов того периода с современных позиций.

Степень изученности темы. В обобщающих трудах по истории Бурятии и Сибири, в исследованиях историков, экономистов рассмотрены отдельные вопросы темы. К научной литературе по истории Сибири данного периода относятся монографии И.И.Комогорцева, И.И.Савицкого, Г.М.Макиевского, Б.С.Санжиева и др.1 В книге Г.М.Макиевского рассмот-

1 Комогорцев ИИ. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма. Новосибирск, 1967; Савицкий И.М. Промышленные кадры послевоенной Сибири. Новосибирск, 1984; Макиевский Г.М. рабочие Восточной Сибири на пути к развитому социализму. 1945-1960 гг. Красноярск, 1980; Санжиев Б.С. Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма (по материалам Сибири).Улан-Удэ,1966.

рен процесс индустриального развития Восточной Сибири, показаны качественные сдвиги в промышленности и строительстве, количественные и качественные изменения в составе рабочих кадров. Автор отмечает, что удельный вес Бурятии и Забайкалья в промышленном производстве Восточной Сибири заметно снизился. И объясняет это причинами объективного характера, не останавливаясь на субъективных факторах. В исследовании И.М.Савицкого приведены интересные данные, подчеркивающие особенности развития промышленности республики. В монографии И.И.Комогорцева анализируется история развития промышленности и рабочего класса Сибири в 1959-1965 гг. Представляют значительный интерес материалы по истории Бурятии второй половины 50-х гг. Интересные факты по индустриальному развитию Бурятии и росту численности рабочих из бурят даны в монографии Б.С.Санжиева. Важным компонентом индустрии представляет электроэнергетика. Значительный вклад в исследование этой проблемы на примере Сибири внес В.В.Алексеев.2 Крупным успехом в сибиреведении является издание многотомного труда "Рабочий класс Сибири". Второй том посвящен 1938-1960-м годам.3 Материалы, касающиеся Бурятии, даны фрагментарно, но по ним можно провести сопоставительный анализ. В коллективной монографии по истории крестьянства Сибири " Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. 19381950-е годы" выделены две главы, посвященные крестьянству национальных районов Сибири.4 Большим событием в научной жизни Сибири явилось издание 5-томного коллективного труда "История Сибири". В пятом томе рассматривается история Сибири в 50-е годы.5 В нем подчеркиваются особенности и трудности в развитии народного хозяйства, в нем даны обобщающие материалы и сделаны интересные выводы.

Наибольший интерес в исследовании проблемы представляют труды, посвященные истории Бурятии. В 50-е годы был издан фундаментальный труд "История Бурятской АССР", второй том которого охватывает период с 1917 г. до 1955 г.6 В нем на конкретном материале дана характеристика общественно-политической жизни, развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, показана трудовая активность трудящихся. Вопросы общественно-политической жизни в 50-х годах освещены в "Очерках истории Бурятской организации КПСС7. Общественно-

2 Алексеев В.В. Электр кф[гкащск Скбирн. Историческое исследование. 4.2. Новосибирск, 1986.

3 Рабочийютасс Сибири 1938-1960 гг, Новоси&5;ск,Ш9.

4 История 1фестышства Сибири КрестьяалъоСиб^ивпериодущ^оченияиразвиписошалшма. Новосн-бщгск,1935.

5 История Сибири,. Т.5. Л.,1969.

с История Бурятской АССР. Т.2. Улан-Удэ,1959.

1 Очерки истории Бурятской организации КПСС. Улан-Удэ, 1970

политическая жизнь республики стала предметом специального исследования в монографии Б.В.Базарова 8 . В ней проблема рассматривается через призму влияния политического фактора на развитие литературы и искусства.

Вопросы развития промышленности и рабочего класса исследуются в монографиях Е.Е.Тармаханова, М.Н.Халбаева, К.М.Продайводы, Б.Х.Хомхолова9. В работе Е.Е.Тармаханова заслуживают внимания наблюдения и выводы о динамике и структурных сдвигах в промышленности, количественных и качественных изменениях в составе промышленного персонала. В работе не уделено должное внимание на социально-экономические последствия индустриального развития республики. Монография М.Н.Халбаева посвящена истории развития промышленности в 1959-1970 гг. Она дает добротный анализ развития индустрии в национальных районах Сибири. В научно-популярной работе Б.Х.Хомхолова дан общий обзор роста народного хозяйства республики , без должного научного анализа процесса.

Истории сельского хозяйства посвящены работы В.Б.Базарова, А.С.Кирдяшкина, Л.А.Зайцевой 10 и др. В ней на большом фактическом материале раскрываются успехи и просчеты в осуществлении аграрной политики.

В монографии Т.Е.Санжиевой, посвященной истории развития электрификации Бурятии, рассматриваются в проблемно-хронологическом аспекте укрепление энергетической базы народного хозяйства , ее влияние на подъем экономики и качественный и количественный состав энергостроителей и энергетиков11.

Социальной структуре населения Бурятии посвящен труд К.Б.Митупова12.

Интересные, конкретные материалы содержатся в книгах по истории фабрик и заводов13. В них показана история строительства, производствен-

з Базаров Б.В. "Общестаенно-голитическаяжшнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Буряттги.

Улан-Уда, 1995.

5 Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. 1938-1958 гг. Новосибирск,

1979; Халбаев М.Н, Индустриальное развитие национальных районов Сибири. 1959-1970 гг. Новоси-

бирск,1978; Продайвода K.M. Тр5дапшеся предприятий города Улан-Удэ в борьбе за совершенствование

производства и освоение передовой технологии. Улан-Уда, 195 8; Хомхолов Б.Х Советская Бурят-

Монголия в единой семье народов СССР. Улан-Удэ,1958.

ю Зайцева ДА Сельское хозяйство Бурятии (1930-1950-е годы). Улан-Удэ, 1996.

и Санжиева Т.Е. Электрификация Советской Бурятии. 1923-1983 гг. Улан-Уда,1986.

12 Мщупов КБ. Становление социалистической социальной структуры Бурятия (1938-1960 гг.).Новосибирск, 1986.

ная деятельность предприятии, изменения в составе промышленно-производственного персонала, их трудовая активность и т.д.

В трудах экономистов, исследующих развитие народного хозяйства, приведены разносторонние сведения об уровне его развития на разных этапах14

Все перечисленные работы внесли вклад в изучение истории развития народного хозяйства Бурятии в целом и в 50-е годы, в частности. Вместе с тем следует отметить их общий недостаток: отсутствие научного анализа ошибок и просчетов в экономическом развитии и формировании промыш-ленно-производственного персонала, рассмотрение периодических процессов с позиций тех времен.

На основе новых подходов рассматривается история Бурятии, в т.ч. в 50-е годы, в кратком энциклопедическом справочнике "Республика Бурятия"15 . Авторами разделов по истории республики являются Б.В.Базаров, Л.В.Курас, Б.Б.Батуев, ГЛ.Санжиев.

В 1998 г. издана краткая хрестоматия по истории республики с 1946 по 1997 гг.16. Перед каждым блоком документом даны предисловия, в которых дана краткая характеристика периода, в том числе и периода "оттепели".

Анализ литературы приводит к выводу, что в активе отечественной историографии имеются солидные достижения по изучению Бурятии, однако период 50-х годов изучен слабо. В диссертационном исследовании сделана попытка восполнить имеющийся пробел: рассмотреть основные аспекты развития народного хозяйства в тесной связи с изменениями в общественно-политической жизни Бурятии, используя современные подходы и методы исследования.

хз Бажвев ДГ. Очерки истории Тимлкшских цементного и шиферного заводов, Улан-Удэ,1973; Безносое В.,HayKitu А,Тармаханов Е., ЧечетеянП. Гигант Буряли. Историко-эконоыический очеркУлан-Удонского ордена Ленина паровозовагонного завода. Улан-Уде, 1960; Болотов АР. Уяан-Уджнекие стехдадальг. Улан-Удэ, 1984; 25 лет Улан-Республика Мог Бурятия. Краткая хрестоматия по истории республики. 1946-1997 тт. Улан-Уде,1998.Уденехому стекольному заводу (историко-экономшеский очерк). Улан-Уда,1961; Сперанский ПН ,Харченко Г.С. Первенец мясной индустрии Улан-Удэ,I960.

и Буянгуев Б.В., Раднаев Г.Ш., Советская Буряг-Монголия. Улан-Уда, 1957; ОзнобинНМ. Бурят-Монгольская АССР: (краткий очерк). Улан-Уда, 1966; Проблемы развшпя промышленности и транспорта Бурятской АССР. М., 1958; Шнипер P.R Развитие хозяйства и подъем материального благосостояния трудящихся Бурят-Монгольской АССР. Улан-Уда, 1957; Онже. Экономические связи Бурятской АССР и пути их развитая, Улан-Уда, 1958; Туйж АГ. Топливная промышленность и электроэнергетика Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1973; Шулунов Ф.И Формиро-вашю промьщпеш гости Бурятии и ее развитие в послевоенный период. Улан-удэ, 1970 и др.

15 Республика Бурятия. Краткая энциклопедический справочник. Улан-Удэ, 1998.

16 Республика моя Бурятия. Краткая хрестоматия по истории республики. 1946-1997гг. Улан-удэ, 1998

Объектом исследования стали общественно-политическая жизнь, промышленность, сельское хозяйство, рабочие и крестьяне Бурятии и происшедшие изменения за десятилетний период в этих областях жизни республики.

Целью исследования является попытка обобщить исторический опыт и показать основные аспекты политического и социально-экономического развития во всем многообразии и сложности.

Исходя из этого, автор ставит следующие основные задачи: - рассмотреть основные изменения в общественно-политической жизни, связанные с "оттепелью"; Н проанализировать тенденции индустриального развития региона и процесс дальнейшего формирования промышленных кадров, роста их производственной активности и участия в общественно-политической жизни;

Я изучить осуществление аграрной политики в условиях Бурятии и развитие на этой основе сельского хозяйства; Я исследовать влияние политического фактора на социально-экономические развитие региона.

Исходя из цели и задач диссертации, наличия разноплановых источников и стремления правильного их понимания и оценки с позиций современных перемен и достижений отечественной историографии определена методологическая основа исследования. Изучаемая тема комплексна поэтому она рассматривается в целостности и по составным частям. В работе автор придерживался принципа историзма и объективности. В работе использовано много материалов партийных и советских органов, поэтому особенно важно преодолеть стериотяпы прошлого и дать объективную картину на. основе современных позиций, при сочетании форма-ционного и цивилизационного подходов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что сделана попытка исследовать вопросы общественно-политической жизни, индустриального развития, сельского хозяйства в комплексе, в тесной взаимосвязи на основе нового подхода, с позиций современных достижений исторической науки. А также в том, что в работе введены в научный оборот новые архивные материалы и источники. Благодаря этому получены новые выводы и обобщения, имеющие научное значение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при подготовке публикации нового издания "Истории Республики Бурятия", они полезны для преподавателей истории и культуры Бурятии высших учебных заведений и школ.

Территориальные рамки исследования - Бурятская республика, представлявшая собой автономное государство в составе Союза ССР, выделенная в 50-е годы в самостоятельный экономический район во главе с совнархозом.

Хронологические рамки - 1950-е годы, как_важный и специфический период в истории страны и республики, когда после завершения восстановления народного хозяйства совершались попытки произвести изменения в общественно-политической и экономической жизни. Эти годы для Бурятии знаменательны оздоровлением общественно-политической обстановки, подъемом народного хозяйства и культуры, повышением активности и самодеятельности трудящихся.

Источниковая база представляет собой широкий круг опубликованных и архивных документов. Большую ценность для автора представляли архивные источники. Такие как фонды Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Здесь просмотрены материалы 17 фонда, в которых имеются сведения о Бурятской областной партийной организации. Наибольшее количество сведений извлечено из Национального архива Республики Бурятия. В НАРБ просмотрены следующие фонды: №1 - бюро ОК КПСС, №2 - Улан-Удэнского горкома КПСС; №№ 70,77,13 -Октябрьского, Советского и Железнодорожного райкомов КПСС, № 1331, 1661 - Закаменского и Бабушкинского горкомов КПСС, №348 - Совета Министров РБ, №196 - Комитета по статистике РБ, № 1388 - Байкалгосрыб-трест, №1131 - Облпрофсоввета РБ, №691 - Министерства сельского хозяйства РБ, №661 - Улан-Удэнского горисполкома. Кроме того, просмотрены текущие архивы некоторых предприятия. В НАРБ отложились различные по происхождению документы, в которых встречаются противоречивые данные. На основе анализа этих документов прослежен процесс некоторой демократизации общества, экономической свободы промышленных предприятий и изменений в аграрном секторе. Большой интерес представляют стенографические материалы сессий Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР, на которых обсуждались планы и итоги развития народного хозяйства, общественно-политическая обстановка в регионе и такой важный вопрос, как переименование республики. В них можно проследить деятельность Советов депутатов.

Из опубликованных документов наибольшая информация извлечена из статистических сборников17. В них даны динамические ряды основных показателей развития экономики, численности промышленно-производственного персонала и крестьянства, на основе которых можно проследить основные тенденции в экономике. Важным источником по

" Промышленность РСФСР. Стат.сб. М.,1961; Народное хозяйство РСФСР. М.,1957; Народное хозяйство РСФСР в 1958 г. Стат.ежегодник. М.,1959; Народное хозяйство РСФСР в 1959 т. Стат.ежегодник.М.,1960; Народное хозяйство РСФСР в I960 г. Стат.ежегодник.М.,1961; Народное хозяйство Бурят-Монгольской АССР. Стат.сб.Улан-Удэ,1957; Народное хозяйство Бурятской АССР. Уддан-Уде,1963; Народное хозяйство Бурятской АССР. Улан-Удэ,1967; Народное хозяйство Бурятской АССР за 50 лет. Улан-Удэ,1967; Народное хозяйство Бурятской АССР за 60 лет, Улан-Удэ,1977 и др. .М.,1973.

истории промышленных кадров и крестьянства являются

писи населения .

пере-

Они содержат ценные материалы о численности рабочего класса крестьянства, инженерно-технической интеллигенции и т.д. в отраслевом и территориальном разрезе. Переписи создают основу для изучения социальной структуры республики, содержат данные об образовательном уровне населения.

Изучение источников на основе нового подхода, доступ к ранее закрытым материалам расширили источниковую базу и позволили дать объективную картину исследуемой темы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложения.

Содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность, научное и практическое значение исследуемой темы, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрывается состояние изученности темы, ставятся цель и задачи работы, дается характеристика источников.

Раздел I. Общественно-политическая жизнь Бурятии.

В разделе дана характеристика процессов, происходивших в общественно-политической жизни, на территории изучаемого региона. В 50-е годы общественно-политическая обстановка в стране и в Бурятии, в частности, была связана, с ожиданием назревших перемен, с наступлением "оттепели" и решениями XX съезда КПСС.

2 марта 1951 г. ЦК ВКП(б) рассмотрел работу Бурят-Монгольского обкома партии и принял постановление, результатом которого стала смена первых лиц республики. Обсуждение постановления ЦК прошло на всех уровнях партийной структуры. В республике было покончено с преследованием представителей интеллигенции и партийно-советских работников по обвинению в буржуазном национализме. Оздоровилась общественная атмосфера, многие из преследуемых возвратились в республику, в партийно-советские факты пришли новые кадры.

После XX съезда партии прошла реорганизация государственных, партийных и общественных организаций. Началась некоторая демократизация жизни общества. Были расширены права республик в экономической и правовой сферах. Расширилась деятельность Советов, усилилась их связь с

1! Итоги Всесоюзной переписи населения 1959г. СССР. (Сводный том). М., 1962; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959г. РСФСР. М.,1963; Итого Всесоюзной переписи населения 1970г. Т.З. Уровень образования СССР, союзных и автономных республик, краев и областей. М.,1972; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970г.Т.5. Распределение населения СССР, союзных и автономных республик, краев и областей по общественным группам, источникам существования и отраслям народного хозяйства.

массами. Расширились права профсоюзных организаций. О росте советской демократии свидетельствовало более широкое привлечение масс к решению некоторых государственных вопросов через различного рода совещаний, партийно-советского актива, передовиков производства и т.п. Например, совещания передовиков производства. Таким образом, принятые меры ознаменовали определенный поворот в общественно-политической жизни.

В 50-е годы были проведены выборы в Верховный Совет СССР 4-го и 5-го созывов, в Верховные Советы РСФСР и БМАССР, а также в местные Советы депутатов. Обком и райкомы партии определяли состав Советов, на одно место выдвигалась одна кандидатура. Во время избирательных кампаний активизировалась агитационно- массовая работа, неплохо работали агитаторы, лекторы обкома и райкомов, общества "Знание". Поэтому был очень высокий процент голосовавших. Так, на выборах в Верховные Советы РСФСР и БМАССР 18 февраля 1951 г. приняло участие в голосовании 99,98 % избирателей.

В 50-е годы поднялась на новый уровень деятельность высшего органа государственной власти - Верховного Совета БМАССР. На сессиях Верховного Совета республики утверждались государственные бюджеты на каждый год и отчеты об их исполнении, проходило обсуждение вопросов хозяйственного и культурного строительства в республике, звучала критика в адрес Совета Министров, министерств, управлений, исполкомов местных Советов, а также предприятий, учреждений, МТС, колхозов и совхозов.

В городских, районных, аймачных и поселковых Советах в 1955 г. работало более 5,5 тыс. депутатов. Их деятельность включала в себя исполнение наказов избирателей. Причем деятельность депутатов не ограничивалась социальной сферой, депутаты активно участвовали и в хозяйственных мероприятиях. Так, исполком Совета депутатов трудящихся Хоринского аймака в 1955 г. обеспечил выполнение ряда предложений избирателей, внесенных в ходе избирательной кампании. В аймаке были восстановлены и сданы в эксплуатацию Удэнгольская и Шубугольская оросительные системы, очищены оросительные канавы и пруд в селе Хасурта, закончено строительство Кудунского моста, сельского клуба в селе Булаганск, построено помещение сельской больницы на девять коек в Удинском сомоне и т.д. Загустайский сомонный Совет депутатов трудящихся участвовал в организации весеннего сева и других производственных работ.

После XX съезда КПСС местные Советы стали регулярно созывать сессии. Депутаты стали отчитываться перед избирателями о проделанной работе. Во всех Советах были созданы постоянные комиссии, которые готовили обсуждаемые на сессии вопросы.

Советы депутатов трудящихся в республике, как и по всей стране, были достаточно влиятельной силой, хотя работали под руководством партийных комитетов и самостоятельность их была относительной.

Период после XX съезда КПСС характеризовался дальнейшим усилением руководящей роли партии и в то же время некоторым расширением внутрипартийной демократии. В этот период росли ряды партийной организации республики. В декабре 1958 г. в Бурятии насчитывалось 1051 первичных партийных организаций, в которых состояло 25638 членов. Более 50 % вновь принятых в партию составляли передовые рабочие и колхозники.

На основе решений XX съезда КПСС и декабрьского (1957 г.) Пленума ЦК КПСС значительно возросла роль профсоюзов в хозяйственной и культурной деятельности, в социальной сфере. В 1958 г. в республике было 137,7 тыс. членов профсоюза, что составляло 87,3 % всех работающих в Бурятии. Во 2-ой половине 50-х годов заметно расширились ряды профсоюзного актива. В 1950 г. в профсоюзных организациях республики насчитывалось свыше 20 тыс. активистов, и в начале 1958 г. - свыше 40 тыс.

Профсоюзы стали участвовать в организации производственного процесса, социалистического соревнования, в подготовке и работе производственных совещаний и рабочих собраний. В начале 1959 г. на предприятиях республики действовало свыше 313 общезаводских и цеховых постоянно действующих производственных совещаний, в состав которых входили 9 тыс. чел.

На основе "Положения о правах фабричного, заводского, местного комитета профессионального союза", утвержденного Президиумом Верховного Совета СССР 15 июня 1958 г., права профсоюзных комитетов значительно расширились. Профсоюзным организациям было предоставлено право участвовать в разработке проектов производственных планов, заслушивать доклады руководителей предприятий и учреждений о выполнении плановых заданий, обязательств по коллективному договору, улучшению условий труда и т.д. Профсоюзы использовали такие формы участия в управлении производством, как хозяйственные активы, межотраслевые технические конференции, совещания новаторов, победителей соревнования и т.д.

Однако некоторые профсоюзные организации республики не в полной мере использовали предоставленные им права. Поэтому вопросы о работе профсоюзных комитетов довольно часто стояли на повестке дня бюро и пленумов ОК КПСС и Областного совета профсоюзов. Подвергались критике рудничные и шахтные комитеты профсоюза Гусиноозерского рудоуправления, отдельные организации ПВРЗ и др.

Расширились в этот период возможности и для комсомольской организации. К 40-летию Ленинского комсомола на предприятиях и стройках республики работало около 13,5 тыс. комсомольцев.

В 50-е годы решались важные вопросы национально-государственного строительства в Бурятии. В 1958 г. без обсуждения и учета мнений народов Бурятии, с согласия Бурятского обкома партии и Совета Министров рес-

публики Бурят-Монгольская АССР была переименована в Бурятскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. 17 июля 1958 г. сессия Верховного Совета БМАССР обсудила вопрос "О внесении изменений в текст Конституции республики", а не о переименовании БМАССР в Бу-рАССР. Это означало, что инициатива о переименовании республики исходила из Москвы. В докладе, сделанном на сессии, говорилось, что республика переименована в соответствии с интересами бурятского народа и всего населения. Переименование республики было произведено в связи с международной обстановкой. Высшие органы власти СССР решили переименовать название республики, согласовав это с правительством МНР. Объяснение переименования республики дано в "Очерках истории Бурятской организации КПСС", изданной в 1970 г. Необходимость переименования подтверждает А.Елаев в монографии, изданной в 1994 г. В то же время он правильно подчеркивает, что решение было принято сначала в Москве, а затем на сессии Верховного Совета республики.

В 1950-е годы в Бурятии, как и по всей стране, происходили изменения в общественно-политической жизни, выразившиеся в расширении хозяйственной, социальной и культурной деятельности Советов, в некотором повышении роли общественных организаций. В общественно-политической жизни участвовали депутатский корпус, массовые организации. Их деятельность разворачивалась под руководством и контролем партийных органов. Нельзя не сказать о том, что благоприятная общественно-политическая обстановка в Бурятии складывались в связи с расширением деятельности буддисткой церкви и ее участием в жизни международного буддизма.

Раздел II. Тенденции индустриального развития Бурятии.

Промышленность БМАССР в 50-е годы так же, как и в предыдущие годы, развивалась по законам расширенного производства. Для промышленности республики этого периода были характерны: а) повышение удельного веса крупной промышленности; б) рост значения промышленности в народном хозяйстве республики как экономико-географического района Восточной Сибири; в) значительные капитальные вложения в промышленность; г) дальнейшее укрепление связи между промышленностью и сельским хозяйством и др. В государственно-партийной политике по развитию промышленности Бурятии преобладали интересы Союза ССР, а не самой республики, поэтому отрасли группы "Б" росли медленными темпами.

В годы пятой пятилетки ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд экономических и организационных мер, направленных на расширение видимой самостоятельности предприятий и развитие экономики республик. Промышленным предприятиям разрешалось рассматривать и утверждать технические условия'и чертежи на все виды продукции с согласия потребителя, изменять в пределах годового плана срок сдачи продукции, потреб-

ляемой в системе министерства. Была повышена роль Госбанка и плановых органов, упрощена система первичного производственного и государственного планирования. План утверждался директором предприятия. Но эти мероприятия в силу существовавшей административно-командной системы управления не давали должного эффекта..

Валовая продукция промышленности Бурятии возросла с 1950 по 1960 гг. на 226 %. Однако среднегодовой темп роста промышленности республики за этот период составил 10 % и был ниже чем в РСФСР (15,8%). Народное хозяйство СССР успешно развивалось, особенно во второй половине 50-х годов. В Бурятии, наоборот, в 1950-е годы, особенно во второй половине, наблюдалось замедление темпов роста валовой продукции промышленности по сравнению с РСФСР и Восточной Сибирью. Это объяснялось в первую очередь ускоренным индустриальным развитием Иркутской области и Красноярского края, размещением в них основных капвложений. Кроме того отставание вызвали недостатки в планировании и размещении производства, слабая изученность природных ресурсов республики.

Валовая продукция отраслей тяжелой промышленности росла быстрее, чем в других ее отраслях. В 50-е годы валовая продукция группы "А" в 1955 г. составила 59% общего объема валовой продукции промышленности республики, хотя существовали необходимые условия для развития промышленности группы "Б". Наибольшее развитие в этот период получили машиностроение и металлообработка, энергетика, угольная промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, промышленность стройматериалов.

Структура районирования промышленности в республике осталась прежней. Если в 1955 г. доля Улан-Удэ в промышленном производстве составляла 55,3%, то в конце 50-х годов она поднялась до 62,9%. Машиностроение и металлообработка почти полностью сосредоточились в г.Улан-Удэ.

За годы пятой пятилетки в народное хозяйство республики было вложено 166,9 млн. рублей (в ценах на 1 июня 1955 г.). Более 3/4 этой суммы было направлено в промышленность, что означало увеличение капвложений по сравнению с четвертой пятилеткой на 52%. В шестой пятилетке в промышленность было вложено капвложений на 70% больше чем в пятой. За пятую пятилетку были построены и сданы в эксплуатацию около 30 промышленных объектов. Началось производство новых видов продукции.

Однако многие предприятия не справлялись с выполнением производственных планов, планов по ассортименту и номенклатуре изделий. Так, в 1953 г. не выполнили план по выпуску продукции 71 предприятие, что составило около 30% от общего количества предприятий в республике. Среди них Джидакомбинат, Тимлюйский цементный завод, Кудунский и Итан-цинский леспромхозы и др. Одной из причин этого было недостаточное ис-

пользование внутренних резервов производства, слабый парк оборудования, неритмичный выпуск продукции.

Развитие промышленности в 50-е годы привело к усилению экономических связей республики с другими регионами. Из Бурятии вывозилось примерно 97% продукции машиностроения и металлообработки, более 80% деловой древесины и т.д. Из областей Восточной Сибири Бурятия получала 23% черного металла, 65% шифера, 33% кожсырья, 25% тканей и т.д. Во 2-ой половине 50-х годов доля Бурятии в экономике Восточной Сибири несколько повысилась.

В ходе реформы управления промышленностью и строительством (1957 г.) в Восточной Сибири созданы Советы народного хозяйства (совнархозы), в подчинение которого из 229 крупных предприятий были переданы 109. В подчинение местных советов были переданы 90 предприятий местной промышленности. Реформа, укрепив хозяйственные связи внутри регионов, ослабила связи между регионами. Чтобы преодолеть местнические тенденции стали создаваться более мелкие совнархозы (в 1960 г. БурАССР вышла из состава Восточно-Сибирского совнархоза и сформировала Бурятский CHX.

В связи с реформой произошли изменения в промышленно-производственном персонале . Удельный вес численности работающих в промышленности , на транспорте составлял в 1960г. 41,4% всего числа рабочих и служащих, занятых во всех отраслях народного хозяйства республики.

Источники и формы пополнения рабочего класса до конца 50-х годов оставались прежними: за счет крестьянства. В конце 50-х годов на первое место выходит самопроизводство рабочего класса. Основными формами были вольнонаемные и выпускники системы профтехобразования, общественный призыв и оргнабор, демобилизованные из армии.

Индустриальное развитие меняло социальную структуру населения. В 1959 г. рабочие промышленности Бурятии составляли 54,4%, служащие -20,1 % населения республики. Удельный вес рабочих и служащих почти достиг общесоюзного среднего показателя.

Основную производительную силу промышленности республики в 50-е годы составлял персонал в возрасте 25-49 лет (58,6%). Персонал со стажем непрерывной работы от 5 и более лет представлял основной костяк коллективов предприятий (25,4% в 1951 г. и 39,3% в 1957 г.)

В исследуемый период существовала нехватка специалистов в промышленном производстве, хотя численность специалистов выросла. На 1 января 1954 г. во всем народном хозяйстве насчитывалось 12431 специалист с высшим и средним специальным образованием, на 1 декабря 1959 г. - 24,1 тыс.чел. Большая их часть трудилась в сельском хозяйстве, здравоохранении и народном образовании. Дальнейшее совершенствование производст-

венного процесса требовало участия в нем подготовленных кадров. Поэтому в эти годы был принят ряд мер по подготовке промышленных кадров. Были открыты техникумы и в 1955 г. при зооветеринарном институте был создан технологический факультет с тремя отделениями. Для повышения квалификации рабочих на промышленных предприятиях республики применялись разные формы: школы передового опыта, курсы целевого назначения, производственно-технические курсы, обучение вторым профессиям. Большинство рабочих повышали квалификацию без отрыва от производства.

Для повышения квалификации ИТР существовало много форм технической учебы без отрыва от производства. В 1954 г. был открыт Улан-Удэнский консультационный пункт Всесоюзного заочного политехнического института, в котором обучались работники, не имеющие высшего технического образования. Большое значение придавалось росту образовательного уровня рабочих. В 1959 г. на 1000 производственников приходилось 306 чел. с высшим, средним и неполным средним образованием, в Восточной Сибири - 331, РСФСР - 370. Это отставание преодолевалось за счет расширения сети школ. В 1950-51 учебном году в республике было 45 школ рабочей и сельской молодежи, в которых обучалось 3244 учащихся, в 1954-55 учебном году их стало 60 с 5431 учащимися. Многие рабочие получали школьное образование без отрыва от производства.

Повышение технического уровня промышленного персонала позволило ему участвовать в движении рационализаторов и изобретателей. На предприятиях республики в 1955 г. было внедрено в производство 2443 рацпредложений с условным экономическим эффектом в 9,6 млн.рублей, в 1960 г. - 7258 рацпредложений с экономическим эффектом в 3617 тыс.рублей. На предприятиях Бурятского совнархоза один рационализатор приходился на 20 тыс.чел. Численность рационализаторов и качество их предложений не были высокими. Это объяснялось недостаточной работой среди них. Руководители отдельных предприятий выступали в качестве регистраторов, а не организаторов движения. Поэтому работа рационализаторов часто оживлялась лишь в период общественных смотров и конкурсов. Особенно плохо была поставлена работа на суконной фабрике и мехстекло-заводе.

В 50-е годы производственный процесс стимулировался соревнованием за высокие показатели. Нужно выделить два этапа в развитии соревнования: 1951-1956 гг. и 1957-1960 г. На каждом этапе возникали новые формы соревнования. До 1957. г. действовали в основном формы, возникшие в предшествующие годы. В 1954 г. на промышленных предприятиях республики развернулось движение за дальнейшее повышение производительности труда. С 1957 -1958 гг. начинается движения за коммунистическое отношение к труду и за почетное звание коллективов и ударников коммуни-

стического труда. Соревнование шире и организованнее проходило на предприятиях машиностроения и металлообработки. Но на многих предприятиях в нем было много формализма.

Из числа ударников .коммунистического труда в Бурятии в 1959 г. Героями Социалистического труда стали шахтер Г.Д.Тучинов, бригадир слесарей А.Н.Оширов, слесарь П.П.Михин.

Таким образом, в 50-е годы Бурятия по своему индустриальному развитию достигла среднесоюзного уровня по удельному весу городских жителей в общей численности населения, доли промышленных рабочих в составе трудовых ресурсов, валовой продукции на душу населения. Хотя по многим показателям она отставала от среднесоюзных показателей. Для промышленности Бурятии было характерно преобладание отраслей группы "А", что не очень соответствовало жизненным интересам ее населения. Промышленность республики, как и по всей стране, продолжала развиваться не за счет интенсификации имеющихся мощностей, а за счет строительства новых предприятий.

Раздел III. Аграрный сектор и крестьянство Бурятии.

Сельское хозяйство на рубеже 40-50-х годов серьезно отставало от уровня развития промышленности и тем самым ограничивало продовольственную и сырьевую базу. Денежные доходы колхозов в начале 50-х годов составляли более 30 тыс. рублей на одно хозяйство. На один трудодень выдавали 1 руб.44 коп. Колхозники фактически работали на общественных началах.

Создавшееся критическое положение в аграрном секторе вызвало проведение реформ. Сентябрьский Пленум (1953 г.) ЦК КПСС разработал мероприятия по подъему сельскохозяйственного производства, которые несколько изменили положение в лучшую сторону. Так, за 1953-1958 гг. в колхозы и совхозы республики было вложено более 330 млн.руб. или в 3,6 раза больше, чем в предыдущее пятилетие. В хозяйства республики поступили 1585 тракторов и 986 комбайнов, или в 2 с лишним раза больше, чем их поступило за 1948-1952 гг. В машинно-тракторных станциях развернулось строительство ремонтных мастерских и гаражей. Была завершена электрификация всех МТС. Большую помощь им оказывали промышленные предприятия , взявшие над ними шефство. В течение 1954г. и 1955г. МТС полностью перешли на узловой метод и круглогодовой график ремонта техники. Эти мероприятия укрепили материальную базу сельского хозяйства, повысили его техническую оснащенность, подняли производительность труда и снизили себестоимость продукции.

Большое значение имело повышение заготовительных и закупочных цен на важнейшие продукты сельского хозяйства, снижение обязательных поставок колхозами государству зерна, овощей, картофеля, семян масличных культур, а колхозниками- продуктов животноводства. Было введено аван-

сирование колхозников в счет будущих результатов труда. Был изменен порядок планирования колхозного производства, предоставив колхозам широкую инициативу в этом деле. Все эти меры экономического стимулирования и улучшения организации сельскохозяйственного производства оказали большое влияние на аграрный сектор экономики.

После 1953 г. началось укрупнение колхозов: вместо 282 в 1953 г. их стало 116 в 1960 г. С 1957 г. некоторые нерентабельные колхозы были преобразованы в совхозы. Если в 1956 г. в республике было 4 совхоза, то в 1960 г. их насчитывалось 23. Эти меры, по мнению партийных органов, должны были создать необходимые условия для более эффективного использования сельскохозяйственной техники и трудовых ресурсов самих хозяйств.

В 1955 г. был введен новый порядок планирования: учитывалось количество продукции полеводства и животноводства на 100 га сельскохозяйственных угодий.

После 1953 г. стала проводиться работа по укреплению сельского хозяйства кадрами. В сельские райкомы были направлены опытные партийные работники, в том числе заместители председателя Совета Министров республики А.У.Модого,ев и Б.Ф.Зонхоев. Среди председателей были в основном практики. В 1954-1955 гг. в колхозы на должность председателей были направлены 182 чел. К началу 1959 г. из 142 председателей 114 имели высшее и среднее сельскохозяйственное образование. К весне 1954 г. в машинно-тракторные станции и совхозы республики выехали на постоянную работу более тысячи квалифицированных рабочих.

Основной отраслью аграрного сектора Бурятии было животноводство. В 1953 г. из 306 хозяйств 190 имели животноводческое направление. Однако рост поголовья скота в этот период был невысоким и происходил за счет увеличения количества овец при уменьшении поголовья крупного рогатого скота. В январе 1956 г. XIX областная партконференция приняла решение прекратить сокращение поголовья продуктивного скота, особенно коров. В этот период шло разведение тонкорунных и полутонкорунных овец, что обеспечило увеличение их продуктивности. В 1959 г. колхозы получили от животноводства 72,3% денежных доходов, совхозы - 85%.

Большое внимание уделялось увеличению заготовке кормов для животноводства и строительству помещений для скота. В этом отношении была проведена значительная работа. Но обеспеченность скота кормами и помещениями в климатических условиях Бурятии, оставалась еще недостаточной

По решению Сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС в республике, как и по всей стране развернулось шефство коллективов предприятий, организаций и учреждений над хозяйствами. Уже в октябре 1954 г. более 320 шефов помогали 224 колхозам и 19 МТС. Предприятия оказывали помощь в строительстве помещений, в проведении монтажных работ, механизации

трудоемких процессов и т.д. С 1954 по 1960 гг. шефами были построены 12 молочно-товарных ферм, 5 тепличных комбинатов и др., выделены металлообрабатывающие станки, кузнечное оборудование, инструменты на сумму около 15 млн.рублей. Кроме того ежегодно шефы участвовали в уборке урожая. Шефская помощь, сыгравшая положительную роль, имела и отрицательные стороны: от выполнения собственной производственной программы отвлекались значительные материально-технические и людские ресурсы, бесплатная помощь порождала порой иждивенческие настроения среди колхозников.

В 1954 г. было принято решение об освоении целинных и залежных земель. В Бурятии также развернулась большая работа в этом направлении: за 1954-1958 гг. было освоено 287,6 тыс.га новых земель. Из всего количества вновь освоенных земель за 1954-1956 гг. свыше 90% распахано за счет пастбищных угодий. Из-за недостатка специальной техники лишь 6-7% новых земель освоено за счет лесов, кустарников и заболоченных мест. Наряду с освоением новых земель в некоторых районах забрасывались старопахотные земли. Так, а Тарбагатайском районе за этот период было освоено 2,4 тыс.га новых земель и заброшено в залежи 4 тыс.га. Такой подход сдерживал рост посевной площади в республике.

В 1954 г. в республике впервые были посеяны 100 га кукурузы. Это был первый опыт посева в суровых климатических условиях. Впоследствии посевы ежегодно возрастали. Зеленая масса кукурузы в урожайные годы несколько увеличивало производство кормов и в этом плане посевы кукурузы имели положительной результат, но в целом этот путь не решал задачу укрепления кормовой базы животноводства и не оправдал себя.

Реорганизация МТС, происшедшая в 1958 г., привела к тому, что колхозы республики приобрели технику на сумму более 100 млн.рублей. Колхозы республики оказались не готовы к быстрому приему техники, они не имели необходимых помещений для нее. Реорганизация МТС повлекла за собой изменения в формах организации труда колхозников. Вместо полеводческих и животноводческих бригад появились тракторно-полеводческие бригады и животноводческие фермы.

Основой кооперативной собственности колхозов являлись неделимые фонды. В колхозах Бурятии в 1948-1952 гг. отчислялось в неделимые фонды 16 % денежных доходов. В 1958 г. ЦК КПСС принял решение отчислять в неделимые фонды колхозов до 30% денежных доходов. Колхозы республики стали отчислять от 15 до 20%.

Укрупнение колхозов, преобразование части их в совхозы, реорганизация МТС, расширение социальной инфраструктуры и др. факторы привели к изменение в составе сельского населения. Если в начале 50-х годов колхозное крестьянство составляло около 50% сельского населения республики, то в конце 50-х годов его доля упала до 27%. Хотя в середине 50-х го-

дов в связи с политикой государства по подъему сельского хозяйства из города в село стали переезжать добровольцы или по решению партийных и советских органов, численность крестьянства продолжало сокращаться. Но в среде колхозного крестьянства возросла доля сельских механизаторов, поднялся образовательный и культурно-технический уровень тружеников. Значительно возрос уровень жизни сельского населения.

Таким образом, в сельском хозяйстве Бурятии наблюдался некоторый подъем в связи с реализацией постановления Сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС и других государственно-партийных решений. Вместе с тем по целому ряду объективных и субъективных факторов рост сельскохозяйственного производства не отвечал возросшим потребностям. Однако отсутствие надлежащей материальной базы и ошибки в политике сельскохозяйственного производства не привели к ожидаемым результатам. Отставание аграрного сектора Бурятии становилось хроническим.

В Заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования. 50-е годы, особенно после 1953 г., вошли в историю как время оттепели. В стране велись преобразования в политической и экономической жизни. Реформы, проводимые в стране, были непоследовательны и даже противоречивы, поэтому не имели должного успеха. К концу 50-х годов отрицательно сказались на жизнь советского общества проявления волюнтаризма в руководстве Н.С.Хрущева, тенденции ограничения свободы слова.

В Бурят-Монгольской АССР общественно-политическая жизнь протекала в том же русле, что и по всей стране. Здесь произошла своего рода местная оттепель, значительно улучшившая общественную атмосферу. Наблюдалась некоторая демократизация, выразившаяся в ослаблении влияния службы безопасности, расширен™ полномочий Советов и общественных организаций, в привлечении их к решению государственных, хозяйственных вопросов. В 1958 г. Бурят-Монгольская АССР была переименована в Бурятскую АССР, этот акт был произведен без предварительной подготовки, без учета мнения населения республики, таким образом была нарушена Конституция СССР и БМАССР.

В 50-е годы промышленное развитие Бурятии достигло среднесоюзного уровня по некоторым показателям. Иной стала структура народного хозяйства. Для промышленности республики характерно преобладание отраслей группы "А", что не очень соответствовало жизненным интересам жителей. Расширение промышленной базы шло не за счет ее внутренних резервов, а за счет строительства новых предприятий. Рост промышленности сопровождался увеличением промышленно-производственного персонала, который вырос за 10 лет на 43,4%. При этом количество рабочих составляло 83,3% всех работающих в промышленности. Велась работа по подготовке кадров и повышению их квалификации, главным образом без отрыва от производства. Несмотря на принятые меры дефицит кадров оставался прежним. В

50-е годы появились новые формы трудового соревнования: за коммунистическое отношение к труду и движение за коллектив коммунистического труда. В соревновании принимало участие большинство трудящихся. Однако ход соревнования порой был формальным. В промышленности распространялось движение рационализаторов и изобретателей. Охват персонала этим движением был недостаточным, не всегда хорошо организованным, поэтому количество участников движения оставалось небольшим.

Аграрное производство отставало от потребностей республики в продовольствии и сырье. По решению Сентябрьского Пленума ЦК КПСС в 1953 г. были увеличены ассигнования на сельское хозяйство, направлена техника и т.д. Повышение материальной заинтересованности колхозников в развитии производства вызвали некоторый подъем в сельскохозяйственном производстве. Однако отсутствие экономической свободы стимулирования труда аграриев не давало возможности интенсификации производства. Сельское хозяйство по-прежнему развивалось на экстенсивной основе, за счет расширения площадей посевов в земледелии, что в свою очередь вело к сокращению кормовой базы животноводства. Поэтому продовольственная база республики была недостаточной, дефицит продуктов покрывался за счет ввоза из других регионов.

В 50-е годы изменилась ситуация в политическом и экономическом процессах. Завершился поолевоенный восстановительный период, централизованное управление несколько ослабло, демократизация общества дала некоторую свободу в политической жизни и в экономике. Несмотря на это, механизм управления оставаясь прежним, не позволял перейти на хозрасчетную форму организации производства в народном хозяйстве. Кроме того, государство вкладывало средства в создание промышленных зон в Иркутской области и Красноярском крае в ущерб другим регионам. Поэтому отставание экономики становилось необратимым. В приложении помещены 36 таблиц. Список опубликоваииых работ по теме диссертации:

1. Вопросы истории животноводства Бурятии в 1950-х гг.// Сборник научных статей. БГСХА, Улан-Удэ, 1997,0,25 п.л.

2. Некоторые вопросы индустриального развития Бурятии в 1950-х гг. //Вестник Бурятского Университета, вып.1, серия 4, Улан-Удэ,1997,0,4

3. Развитие культуры Бурятской АССР в 1950-х гг. Выступление на межвузовской конференции в ВСТУ. (в печати.)

пл..