автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Общественно-политические взгляды Карла фон Роттека

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Ростиславлева, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политические взгляды Карла фон Роттека'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические взгляды Карла фон Роттека"

РГЬ им 1 8 МАР А39Б

На правах рукописи

РОСТИСЛАВЛЕВА Наталья Васильевна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ КАРЛА ФОН РОТТЕКА (к вопросу возникновения либерализма в Германии в 20 - 30 гг. XIX в.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая история Запада)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина .

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор НИКИТИНА И.А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ЖИРЯКОВ И.Г.

кандидат исторических наук КУЗНЕЦОВ И.Н.

Ведущая организация - Российская Академия государственной службы при президенте Российской Федерации.

Защита состоится ".....О......."96 г. в. ..часов на

заседании Диссертационного Совета К 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина по адресу: Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу; Москва, проспект Вернадского, д. 88.

Автореферат разослан «.....1996 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.

Общая характеристика работы Актуальность темы. История формирования либеральной доктрины и политической практики либерализма принадлежит к наиболее важным сюзюзтам проблематики XIX в. Еапрякекный интерес к либерализму в наши дни обусловлен как; спорами о путях общественного раззития, так и стремлением избежать насилия. Обращение к наследию либеральных мыслителей актуально и с точки зрения логики научного познания исторического процесса. Глазная идея либерализма - защитить с помощью права(закона) индивидуальную свободу, предоставить человеку максимальное количество ыансоз самореализации. 3 равных государствах в разное зремя эта парадигма обретала свои знаки отличия.

Центрами либерализма были в XIX в. Англия и Франция. В Германии з силу исторических и политических причин развитие либеральной идеологии и утверждение конституционных учреждений происходило трудно. Наиболее преуспели в этом направлении государства немецкого Юго-Запада ( Баден, Вюртемберг).

Видной фигурой первого поколения германских либералов являлся баденекий политик, историк, правовед Карл фон Рот-тек( 1775-1840).

Целью диссертации является анализ общественно-политических взглядов Карла фон Роттека в контексте формирования германского либерализма. Для изучения идей Роттека и уяснения применительно к Германии феномена раннего либерализма автор поставила перед собой следующие задачи:

-дать анализ а) государственно-правовой теории Роттека

б) философии истории Роттека - выявить идейные истоки взглядов Роттека и сопоставить последние с воззрениями деятелей германского либерализма 20-30 гг. XIX в.

Хронологические рамки диссертации ограничены годами зшзки Роттека. Главное внимание автор уделяет периоду его творчества и политической карьера

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в историографии предпринимается анализ общественно-политических взглядов Карла фон Роттека в контексте изучения всего комплекса проблем немецкой раннелиберальной идеологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы специалистами в исследованиях по

- ?. -

истории Германии первой половины XIX б. , а также в процессе преподавания в высшей школе на историческом и юридическом факультетах при подготовке общих и специальных курсов по новой историки Запада, историк политических я правовых учений Запада в новее время.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории МИГУ им. Б. VL Ленина и была рекомендована к защите. Автор выступала с докладами на конференции Российского общества по изучению XYIII века "Революции XYIII века и культура Просвещения" ' в ЙВИ РАН ( 1992 г.), на научном соыкнаре молодых ученых " Россия и Европа: поиск единства или апология самобытности" в ?ГГУ ( 1SS5 г.").

Ксточниковая база представлена как опубликованными, так и неизданными документами, которые вводятся в научный оборст "отечественной историографии впервые. Среди них - сочинения Роттека, материалы биографического характера, пресса и письма.

йэ исторических сочинений Роттека в первую очередь привлекались 9-томная "Всесбщя история'Ч Aligemeine Geschichte vom Anfang der historischen Kenntniss bis auf unsere Zelten. Freiburg- i.Br. , 1834. 9 Bcle), "История новейшего времени'Ч Geschichte der neusten Zeit. Pforzheim, 1841.), из политико-правовых 4-томный учебник по теории государства и пра-ва(Lehrbuch des Vernunftrechts und der Staats -Wissenschaften. Stuttgart, 1829-1834. 4 Bde.) Отношение Роттека к религии выражено в брошюрах "За сохранение Фрайбургского университета'Ч Fuer die Erhaltung der Universität Frei bürg. Freiburg i.Br., 1817.) и "Кельнское дело'Ч СоеInisohe Sache. Freibürg i. Br. 1838.). В диссертации использовались статьи, написанные Рсттексм для политического словаря "государственный лексикон", где он одновременно выступая в качестве редактораС Staatslexikon oder Enzyklopaedie der saemmtlichen Scaatswissenschaf'ten fuer alle Staende. Hrsg:, von K. v. Rotteck und K. Icker. 1 Aufl. Altona,1834-1843. 15 Bete), а такж? этюды иг 1- 3 томов посмертного издания сочинений Роттека, подготовленного к печати егс сыном Германом ( Dr. Carl von Rotteck'" з «jescOTnelte und nachgelassene Schriften. Bde. 1-3.

Pforzheim, 1841).

Единственная биография баденского мыслителя была написана его сыном и опубликована в четвертом томе посмертного издания .сочинений Роттека. Данные биографического характера также были почерпнуты автором из некролога ?оттека( Rot Leck Н. v. Karl Wenzeslaus von Rotteck//Neur Nekrolog der Deutschen. Bd. 2. 1840-1842.) . Зти произведения несут на себе отпечаток сыновних чувств и наполнены белью утраты, поэтому нередко идеализируют Роттека.

Эпистолярное наследие ученого опубликовано не полностью. Автором привлекались публикации писем из пятого тома посмертного издания сочинений Роттека, его переписка, опубликованная немецким историком Р. фон Тресковьзм( Treskov R. v. Erlauchter Verteidiger der Menschenrechte!: Die Korrespondenz Karl von Rottecks. Freiburg, 1990-1991. 2 Bde.), а тага© письма из General landesarch i v. Nachlass von Nebenius и РЦХИДНИ. i\ 458. On. 2. Сп. 5.

Представление о Роттеке-публицисте создает издававшаяся им совместно с Велькером в течение трех месяцев 1832 г. газета "Der Freisinnige". Из материалов периодической печати в диссертации использовались статьи, посвященные Роттеку в немецкой прессе середины XIX в. ( Fi*e i burger katolisches Kirchenblatt. 1862. Hallisehe Jahrfcuecher fuer deutsche Wissenschaft und Kunst. 1838.).

Дня выяснения идейных влияний и определения роли воззрений Роттека в формировании немецкой либеральной доктрины привлекались издания сочинений Ложа, Гоббса, Монтескье, Руссо, Герде-ра, статьи Велькера, Мурхарда, Пфицера.

Историография. Общественно-политические взгляды Роттека -сшет почти не исследованный б отечественной исторической литературе. Русские историки А. л. Яжеелегов, М. Н. Петров, С. Ф. Фортунатов в обобщающих работах по ис-тории Германии и немецкой историографии в новое время упоминали о роттеке-политике, признавали огромную популярность и общественное значение его "Всеобщей истории".

В советскую эпоху эта тема не исследовалась. 3 обобщающем труде "Германская история в новое и новейвее время" о Роттеке

нет упоминаний. В 1988 г. вышла статья Ю. М. Мучник " Лексикон Роттека-Велькера как источник по исхории либеральной общественной масли первой половины XIX е. ", а в 1S89 г. автор защитила диссертацию по ранкелиберальнои вжнонемецкой историографии. Главное внимание б работе уделено анализу творчества Ф. iilEoceepa, а также дано общее представление о философии истории Ротгека. ( Мучник Ю. К Ранкелиберальная вжнонемецкая историография: идейно-теоретические принципы и всемирно-историческая концепция. Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1983).

В немецкой историографии анализ творчества Роттека -зависел от политических пристрастий авторов. Историки малогерманской школы, б частности Трейчке ( Treitschke Н. Deutsche Sescnichte im neunzehnten Jahrhundert. Leipzig, 1927.), полагали, что Роттек в силу своих либеральных убеждений не понимал истинных задач и целей Германии.

По мере разочарования политикой созданного Бисмарком рейха возрастал интерес к либеральным идеам (Ganter Е. Karl v. Rotteck als Geschichtscnreiber. Freiburg, 1908). Много работ о Роттеке вышло в годы Веймарской республики ( Gerlach Н. Die politische Taetigkeit Kari von Rottecks in den Jahren 1833-1840. Jena, 1919; Schib K. Die staatsrechtlichen Grundlagen der Politik Karl v. Rottecks. Basel, 1927; Zehntner H. Das Staatslexikon von Sotteck una WeIcker. Jena, 1923; Soessler P. Dualismus zwischen Volk und Regierung im Denken der vormaerzlichen Liberalen in Baden und Wuertterrfcerg. Tuebingen, 1932 и др.). Б условиях поеткайэеровской Германии историкам импонировал реформаторский характер политической деятельности Роттека, стремление избегать разрушительных революций, присущий его мировоззрению рационализм, еетеетвенно-пра-вовая концепция происхождения и сущности государства. На примере творчества Роттека они искали ответ на вопрос: " Возможно ли в условиях парламентской системы Германии конца 20-х гг. XX в. преодолеть опасный конфликт между правительством к народом?", обращали внимание на роттековскую трактовку пути национального объединения Германии: "... Лучше свобода без единства, чем единство бее свободы".

После второй мировой война историки ФРГ пытались выяснить причины трагедии германского либерализма, пристальное внимание уделяя государственно-правовым идеям Роттека и его конституционной теории (Seil F. Die Tragoedis des Deutschen Liberalismus. Stuttgart, 1953; Jobst H. Die Staatslehre Karl von Rotfcecks//Zeitschrift fuer ciie Geschichte des Oberrheins. 1955. 3d. 103. S. 453-493; Ehïïike H. Karl von Rotteck der "politische Professor". Karlsruhe, 1964; Herdt U. Verfassungstheorie Karl von .Rattecks. Freiburg, 1967). Вашая особенность названных работ - стремление ка примере творчества Роттека определить связь либерализма с демократией. У немецких историков нет единства в решении этого вопроса. По мнению Яобста, s учении Роттека о государстве перевес либеральных элементов неоспорим( Jobst H. Op.cit. S. 498-499). У. лердт, , охарактеризовавшая теорию баденского мыслителя как совокупность просветительских, либеральных и, наконец, демократических идей, утверждала, что ни один из этих элементов з ней не превалируете Hördt U. Op. cit. S. 258).

3 настоящее время дискуссионными в западной историографии являются вопросы о характере либерализма Роттека, об истоках его взглядов и о значении идей баденского мыслителя для последующего развития Германии. Западногерманский историк Л Гаяль оценивал идеи Рс-ттекз как политическую утопию, а ранкелибе-ральную фазу в целом характеризовал как картину будущего бесклассового гражданского общества. Он считал такое направление либерализма в Германии тупиковым. В период революции 1848 г. оно превратилось в маленькую невлиятельную группу, а после революции как действенная политическая сила уз» не возродиласьС Sali L. Der Liberalismus als regierende Partei. Wiesbaden, 1958. S. 46-47).

Исследователь из СМ Дх Шихан полагал, что не следует абсолютизировать особенности внутри общегермакского либерального движения, о Роттеке он писал как о типичном либерале, занимавшемся разработкой концепции конституционализма и обеспечением гражданских прав( Sheehan j. J. German liberalism in the nineteenth century. Chicaço-London, 1978. P. 12-13; 44-45). Западногерманский историк консервативного телка Т. Ниппердей -

сторонник изучения различных группировок внутри германского либерального движения. Он называл Роттека " радикальным дуалистом " либеральным партикуляристом" и отмечая, что после смерти баденского мыслителя его сторонники примкнули к радиолам в борьбе за упразднение пережитков абсолютизма', Nipperdey Т. Deutsche Geschichte 1800-1866. Muenchen, 1983. S. 295,298,309). Немецкий философ В. Дигшель полагал, что Роттек был истинным рационалистом. Он отвергал расхожую точку зрения о неоригинальности теориии баденского мыслителя, рассматривая его конституционализм как трансформацию и конкретизацию правовой философии Канта и Фихте в политических условиях Германии 20-30 гг. XIX в. Дилпель утверждал , что влияние ангдо-фран-цузской либеральной мысли на взгляды Роттека сильно переоцениваюсь ( Dippel V. Wissenschaftsverstaendnis, Rechtsphilosophie und Vertragslehre im vonnaerslichen Liberalismus bei Rotteck und VeIcker. Muenszer, 1990).

Многообразие видений идей Роттека побуждает к дальнейшему анализу наследия видного баденского либерала.

Структура и основное содержание работы диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Ее введении раскрывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована источниковая база, показана степень изученности проблемы.

5 иерво -й главе " Государственно-правовая теория Карла фок Роттека" раскрывается психолого-биографический аспект формирования и реализации личности баденского мыслителя, представлен анализ его взглядов ъ области 'теории естественного права, происхождения государства и механизма осуществления государственной власти, определено отношение ученого к церкви и проблеме объединения Германии.

Творчество Карда фон Роттека было посвящено задаче реформирования общественных институтов и создания правового государства. Индивидуально- психологические особенности Роттека в гначителг-ной мере повлияли на его деятельность и теоретические

- ? -

занятия: Французское происхождение и интерес к французской культуре отчасти сказались в ориентации либерализма Роттека на французскую модель; развитое абстрактнее мышление- на преимущественно теоретический характер его деятельности; исключительные работоспособность, сила воли, одаренность позволили создать обширное литературное наследие и предопределили его первенствующее положение в общегермаксксм либеральном движнии 20-30 гг. XIX в.

Рационалистическое естественное право является теоретиче-кой основой учения Роттека о государстве. Важнейшими категориями естественного права он считал свободу и равенство граждан перед законом. Бри этом главный акцент Роттек делал на категории свобода, под которой понимал стремление к наиболее полному выражению воли человека: с одной стороны, желать что-либо независимо от чужой воли, с другой - корректировать собственные желания, если они противоречат интересам других. 3 первом случае, Роттек видел проявление внутренней свободы (область мо- . ральных правил), в последнем - виешнейС сфера действия права). Согласно традициям эпохи Просвещения его интересовала чисто разумная, свободная от каких-либо эмпирических наслоений правовая концепция, цель которой - установление разумной гармонии з результате объединения внешен свободы каждого с внешней свободой всех. Но з отличие от просветителей, концентрировзв-них свои усилия на обеспечении внешней свободы посредством государственных гарантий, Роттек, желая избежать зависимости личности от просвещенных правителей, защищал и внутреннюю свободу от возможных посягательств со стороны обдей воли. Таким образом, рационалистическое естественное право в раннедибе-ральной доктрине начинает претерпевать изменения.

В духе Локка, Руссо, Канта Роттек развивал договорную теорию происхождения государства. В согласии с Руссо он считал достаточным одного договора для возникновения общества и государства, тем самым уравнивая эти понятий. Ко в отличие от французского просветителя Роттек признавал сохранение определенных прав индивидуума при создании политического организма обшей воли. Он внес коррективы ь теорию народного суверенитета. Полагая общую волю полномочным сувереном. Рот осогна-

вал необходимость ограничить ее компетенцию во имя индивиду- » алъной свободы. Поэтому он предусматривал наличие двух персонификаций общей воли - естественного органа общей воли (парламент) и искусственного ( правительстве). Таким образом Роттек дополнил идею Руссо о народном суверенитете принципом разделения властей. Трехчленное деление власти по Монтескье -на законодательную, исполнительную,' судебную - Роттек заменил на двучленное - на законодательную и административную!' так он называл исполнительную власть).

¡^государственность судов, опиравшихся на общественное мнение, представляла дополнительную гарантию защиты прав личности от посягательств со сторонв общей золи. 'Для этой цели в теории Роттека предусматривалось существование посредствующих между индивидуумом и государством институтов, к числу которых он относил гражданскую обэину - первичное объединение граадаа: Роттек подчеркивал автономность общины по отношению к государству и более демократические принципы муниципального порядка.

Безусловной гарантией прав граждан Роттек считал конституцию. Формы правления, созданные конституцией, должны, по его мнению, соответствовать исторической традиции каждого народа. В согласии с Монтескье баденекий либерал утвередал, что форш государственного устройства зависят от климата, географического положения страны, ее размеров. Но предложенную Монтескье типологию форы правленкя( республика, монархия, деспотия) Роттек считал нелогичной, так как просветитель смешивал внутренние и внешние критерии при определении зтих 'форм. Внешние критерии в системе Роттека - это количество людей, обладающих властью. Соответственно, он выделял монархию, аристократию и демократию. К внутренним основаниям Роттек относил те условия, которые имманентно присущи данной форме государства и являются либо благоприятными, либо неблагоприятными для господства общей воли, и по этим основаниям определял республиканское, деспотическое и анархическое правления.

Государственным идеалом баденского либерала была демократическая республика. Но как политический деятель он не видел в Германии эпохи Реставрации возможности законным путем осущест-

вить этот идеал и во избежание революции выступал га конституционную монархию. Для раннелиберальной традиции характерно недоверие к демократии. Роттек был сторонником имущественного ценза дли избирателей и избираемых. Он не видел в этом нарушения прав личности, так как каждому предоставлялся аанс добиться * политического полноправия в условиях гражданского равенства.

Таким образом, в социальном плане Роттек ориентировался на порядок, который оказывал предпочтение среднему слою, а к высшему слою относился настороженно и полагал, что государство имеет право препятствовать чрезмерному накоплению земли и капиталов в одних руках путем принятия соответствующих законов .

Роттек стремился создать государственную (общественную) систему, основанную на чисто разумных принципах. Иррациональные факторы (религия, национализму) рассматривались з его теории вне сферы государственных отношений. Идеальным он считал такое общество, которое не имеет- официально-признанной религии. Роттек видел необходимость государственного контроля за деятельностью религиозных конгрегации с целью не допустить нарушения гражданских прав. Церковь он объявил учреждением защиты прав верующих и их нравственного соверзс-нствования, т.е. видел в ней один из важных факторов обагсгвекного прогресса, основанного яа обеспечении внутренней свободы личности. Роттек полагал, что в условиях многоконфессиональности и принадлежности правительства к одной из религиозных конфессий следует задашь внутреннюю свободу от возможных посягательств со стороны общей воли. Следствием этого стала его концепция либерального католицизма, безусловное признание равенства всех вероисповеданий.

С позиций индивидуальной свободы и гражданского равенства высказывался Роттек по одному из важнейших вопросов германской действительности 20 -30 гг. XIX в. - объединение страны. Понятие нация Роттек воспринимал з духе традиций эпохи Просвещения и французской революции конца КУШ в., де'лая главный акцент на политической суверенности народа и наполняя это понятие акти-абсолютистским содержанием. Феномен нации трактовался Ротте-

ком как этап на пути от семьи к мировому гражданству. Бадеяе-кий либерал был противником почвеннического понимания нация как объединения людей, связанных едиными культурно-истсричес-кими традициями.

Роттек не хотел жертвовать идеалами свободы во имя со&да-ния единого германского государства. Поэтому в Германии эпохи Реставрации он не видел возможностей достигнуть приемлемого для либералов единства немецких государств. Но баденский мыслитель отрицал все упреки в непатриотичности своей позиции, утверждая, что космополитизм вбирает в себя и патриотизм, так как соотносит все действия своего отечества с интересами прогрессивного развития народов. Однако дазае в раннем либерализме немецкого Юго -Запада такая точка зрения разделялась не всеми. Так, вюртембермцы - Ефицер, Уланд, Фишер считали возможным пожертвовать свободой во имя национального единства; стремился примирить свободу и единство ближайший коллега Роттека Вель-кер.

Некоторые расхождения с государственно-правовым учением Ротте*са можно найти и в теориях других известных германских либералов, его современников. Так, Велькер чаще искал исторические и эмпирические подтверждения своей теории, нежели рационалистические. Это сближает его с другим известным современником Роттека - Дальманном. Взглядам Дальманна был присущ историам. Ослабление рационалистической традиции Просвещения происходило под влиянием культуры романтизма и формирования идеологии национализма, е которой преобладал этнографический элемент. Велькер видел в государстве не абстрактное, созданное разумом общество, а живой организм, где в тесном взаимодействии с правом находились религиозные, моральные, исторические факторы. Либерализм Зелзкера и Дальманна полагал идеальным'аа-глийское государственно-правовое устройство, основанное на эмпирии и традиции, тогда как Роттек ориентировался на французский вариант. Но как было показано, отчасти и Роттек, сохраняя рациональность своей государственно-правовой теории, н решении практических вопросов начал обращаться к морально-историческим факторам.

Государственно-правовую теорию Карла фон Роттека трудно

назвать оригинальной, но не следуем, поспешно характеризовать ее- как эклектичную. Она вобрала в себя те элементы наследия просветителей, которые соответствовали либеральной идее - обеспечить максимально возможув свободу и равенство прав граждан. Так, в борьбе с абсолютизмом, сословным строем Роттек активно использовал идеи Руссо; желая оградить личность от всевластия общей воли, обращался к Монтескье, Локку, Канту. Взгляды Роттека плодотворно рассматривать как применение идей Просвещения з новой пострезолюцконной действительности, как форму преобразования просветительской доктрины в либеральную.

Во второй главе " Философия истории Карла фон Роттека" представлен анализ важнейших сюжетов его " Всеобщей истории ", на основе которых раскрывается разделяемая либеральным историком теория исторического процесса. Она в значительной степени соответствует философии истории Просвещения.

Подобно просветителям, Роттек не проявлял большого интереса к отдаленным эпохам, которые невозможно объяснить с позиции разума. Преклонение перед культурой Греции и Рима - наследив эпохи Возрождения, усвоенное просветителями.

В согласии с канонами Просвещения Роттек полагал, что историческое развитие происходит не по божественным -законам, а обусловлено прогрессом человеческого сообщества. Поэтому философии истории Роттека присущ, оптимизм. Езденский мыслитель' не связывал прогресс с новы.»,ж экономическими формами, которые несла промышленная революция. Немецкий Юге-Зааад в первой половине XIX в. оставался аграрным. Роттек поддерживал традиционные хозяйственные института, в частности, цеховое производство, а развитию промышленности предпочитал труд сельского дагеля, близкого к природе.

Подобно Канту, Роттек полагал, что человеческое соооеестзо развивается по "плану природы". Самого человека, его внутренний мир он считал созданием божьим. Критерий прогресса Роттек видел в максимальном приближение общества, к естественно-правовым идеалам, прежде всего к свободе. Равенство как критерий прогресса воспринималось им лишь в правовом аспекте. Под влиянием Гердера Роттек считал критерием прогресса проявление наивысшей гуманности . Тем самым Роттек как бы начал выделять истори-

- 12 -

ческое развитие из "плана природы".

Прогрессивные перемены., по мнению Роттека, должны осуществиться, как предначертано просветителями - путем реформ. Положительная оценка Реформации, пристальный интерес к преобразовательской деятельности Петра I,'Фридриха II, Иосифа II, Екатерины II, Александра I доказывает, что проведение реформ он связывал с личностями правителей и мыслителей. Автор "Всеобщей истории " с опасением относился к выступлениям непросвещенного народа, так как они грозили основам цивилизации, создавали диктатуру толпы - охлократию и не могли привести к основанию правового государства. Роттек сочувствовал тяжелому положению рабов, выступал против крепостного права, но не видел в истории места для политических действий народных масс. А представления о нации и о народном суверенитете на практике было им сведено до ограниченного числа политически активных граждан.

Постепенно реалии эпохи Реставрации "примирили" Роттека с революцией. Он признавал ее возможность, в том случае когда реакционные власти стремились не допустить дальнейшего естественного развития цивилизации. Изменение отношения Роттека к Наполеону как личности и к политике бонапартизма также произошло под воздействием усиливавшейся реакции в эпоху Реставрации: с точки зрения формировавшейся либеральной доктрины и политической практики либералов деспотизм Наполеона, действовавшего в условиях разрушенного революцией Старого порядка, не имел оправдания.

Таким образом, ращюпалистический метод Просвещения уде не позволял историку объяснить все события. Признавая вслед за Монтескье влияние географических факторов и ментальных особенностей народа на ход исторического развития, Роттек не абсолютизировал! их. Теории исторического процесса баденского мыслителя присущ дуализм: сочетание рационализма и историама.

Но не только политическая практика Роттека как либерального политика, действовавшего в интересах обеспечения свободы граждан, заставила его отчасти не отвергать историческую традицию. Философия истории ьоттека находилась под влиянием духовной культуры романтиков. Черты романтизма можно обнаружить

во взгляде Роттека на прошлое. Историк видел ценность прошлого как предверия настоящего. Именно так им воспринималась эпоха средневековья. В последствиях крестовых походов он усматривал основы для создания свободного общества, развития торговли. Идей романтиков о самоценности прошлых периодов Роттек не разделял. Исключением является лишь его восхищение перед рыцарской культурой.

Этике романтизма историк обязан присутствию на страницах "Всеобщей истории" идеалов благородной гуманности. Именно желанием нравственно возвышать людей можно объяснить восхваление историком добра, справедливости, осуждение зла, особенно приносимого завоевательными войнами, а также исключение наиболее трагических сюжетов. ( например, опричнины) из сочинения бадес--когс либерала.

История, по мнению Роттека, прежде всего должна воспитывать, нравственно просвещать. Историк признавал важность просвещения властителей, которые могли реализовать философские идеи XVIII в. Следуя традиции романтизма, Роттек постепенно склонялся к -мысли о необходимости просвещения народа. После совдания "Всеобщей истории" Роттек написал 4-томную "Всемирную историю для всех слоев населения". С целью популяризации либеральных взглядов баденский'мыслитель стал автором к редактором "Лексикона". Полагая воспитательную функцию истории основной, Роттек не занимался тщательным и скрупулезным анализом источников. Эго лишало его историописаппе исследовательского характера.

В философии истории Роттека к присущему Просвещению рационализму добавляется историческая традиция. "Всеобщая история" призвана была утвердить возможность сосуществования либерализма с исторической традицией. Подобное сочетание - характерная особенность либеральных концепций эпохи Реставрации, отражение компромисса между элементами Старого порядка и институтам:-?, созданными з революционную эпоху. По существу в этом проявляется в Германии феномен раннелиберальной философии истории.

Наметившаяся тенденция получила развитие у одного их самых популярных либеральны* историков Германии середины XIX в. Ф. Здоссер-а, .который утверждал либеральное начало через исторй-

ческую традицию. Еще больней умеренностью отличался ученик Шлоесара Дальманн - враг любых крайних принципов. Поражение революции 1848-1849 гг. заставило многих либералов отказаться от•рационализма. Однако раннелиберальная историософия оставила заметный след в немецкой историографии. Не случайно русский историк М. Е Петров - знаток европейской историографии нового времени полагал, что сочетание метода документального исследования источников исторической школы Ранке и этического мстори-описаник Роттека и ¡Псоссера стаяо бы идеалом совершенной истории.

В заключении подведены итоги исследования и изложены основные выводы. Раннелибераяьная доктрина Роттека представляет собой один из вариантов трансформации идеологии Просвещения под влиянием опыта Революции и наполеоновских войн. Эпоха Просвещения гармонично сочетала в своей доктрине принципы свободы и равенства. Революция и бонапартистский'режим вызвали недоверие к их единству со стороны либералов. Главный акцент в учении Роттека сделан на категории свобода. Стремление защитить ее нашло отражение в некотором отходе Роттека от рационалистического естественного права. Под влиянием Канта он стал рассматривать правовой закон как этический.

Цель политической теории Роттека - не только осуществить преобразование абсолютистского государства в конституционное, .ко и защитить личность от произвола общей воли. Поэтому теория народного суверенитета Руссо дополняется в его учении принципом разделения властей Локка и Монтескье. Негосударственность судов, наличке конституции, существование посредствующих между личностью и государством институтов выступают в концепции Роттека гарантами индивидуальной и общественной свободы.

Бадеясккй мыслитель был сторонником свободы вероисповедания и отделения церкви от государства. Он не считал возможным пожертвовать идеалами правовой безопасности граэдан во имя объединения страны, так »-сак не видел в условиях Реставрации в Германии возможности достижения приемлемого для либералов единства. Ракнедиберальный вариант решения национального вопроса не следует считать тупиком в деле объединения Германии.

Налогерманский путь образования единого немецкого государства ,осуществленный Бисмарком, осуждается новым поколением немецких историков, поскольку нделы свободы не кашли в нем воплощения.

Политическая теория Роттека лишена четкой стратификации, но не следует характеризовать ее как утопию. Именно стремление реализовать свое учение на практике заставило Роттека выступать в Германии не за республику, которая была для него политическим идеалом, а за конституционную монархию с имущественным цензом для избирателей и избираемых , отрицать возможность какой-либо экспроприации имущества, Сига убежденным в правомочности государства ограничивать сверхбольшие накопления граждан. Роттек оказывал предпочтение обеспеченному слою граждан, 1'ак как он сильнее заинтересован в прочности конституционных учреждений.

Поддержка Роттеком цехового производства, отрицание свободной конкуренции подчеркивает, что раннелиберадьной доктрине присущи антииндустриальные настроения, исключением является только рейнский либерализм.

Раннелиберальная историография вобрала в себя-вайнейшие принципы Просвещения: универсализм и популярный характер исто-риописания, восхваление эпох и государств, благоприятных для реализации идеалов свободы и гражданского равенства. В историософии Роттека отразилось своеобразие перехода от рационалистического метода к либеральному историзму. Влияние Гердера, Канта, а затем немецкого романтизма привело к эрэ-вии рационалистических убеждений. "Всеобщая история " Роттека была написана с целы;' побудить .идей задуматься о прогрессе цивилизации, о справедливости, морали, гуманности.

Представляется однако ошибочным мнение о том, что либеральной концепции Роттека присущ эклектизм: она вобрала ь себя те элементы предшествующих идеологий, которые соответствовали либеральной идее- обеспечить индивидуальную свободу и равенство граждан перед законом.

Идеи, развиваемые Роттеком в. условиях господства в Германском союзе системы Меттерниха, прогрессивны, так как сеот-

ветствовали интересам формирующейся нации. Оки направлены на упразднение абсолютизма и сословного строя, на установление правового государства Роттек настаивал на политической эмансипации граадан и законодательстве, гарантирующем их безопасность.

Баденский мыслитель создавал сбою теорию для политической практики, его идеи звучали на собрании либералов в Гамба-хе(1832 г.), стали частью Оффенбургской и Геппенгеймской программ левой оппозиции (1847г.), оказали влияние на дискуссии во Франкфуртском парламенте 1848 -1843 гг. Их следует рассматривать как одно из ранних теоретических обоснований либерально-демократической эры, которая наступила в Германии с большим опозданием.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Карл фэя Роттек. Опыт психологической характеристики. Депонирована в ИШОН РАН N 48454 от 25. 08. 93 г. ( 0,75 п. л.)

2. Раннегерманский либерализм и Россия: "русская тема" в творчестве Карла фон Роттека//Роесия и Европа: поиск единства или апология самобытности. Вып. 1. М., 1995. 0. 56-68 (1 п.л.)