автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Исторические взгляды Фридриха Кристофа Дальмана

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рахматуллина, Нурия Ильясовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Исторические взгляды Фридриха Кристофа Дальмана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рахматуллина, Нурия Ильясовна

Введение.

Глава 1. Жизненный путь и общественно-политическая деятельность Ф. К.

Дальмана.

§ 1 .Жизненный путь и становление общественно-политических взглядов Ф. К. Дальмана в 1785 - 1820-е гг.

§2. Научная и общественная деятельность Ф. К. Дальмана в 30 -е -начале 40-х гг. XIX в.

§3. Жизнь и общественно-политическая деятельность Ф.К. Дальмана в 1840 - 1850-гг. Деятельность в рамках Франкфуртского национального собрания.

Глава 2. Теоретико- методологические и политические взгляды Ф. К. Дальмана.

§ 1. Проблема объективности исторического познания в трудах Ф. К.

Дальмана.

§2. Целостный исторический процесс и его интерпретация в понимании Ф.К. Дальмана.

§3. Проблемы государства и политики в историческом мышлении Дальмана.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Рахматуллина, Нурия Ильясовна

Актуальность темы исследования. Теория и методология истории является важнейшей составной частью исторической науки в целом. Являясь научной дисциплиной, история перед любым исследователем ставит необходимость разработки или реализации рациональных теоретических основ для решения разнообразных исследовательских и обучающих задач. Данная задача не может быть решена без прочного фундамента, роль которого в исторической науке и играет теория и методология истории.

Несмотря на безусловную важность данной дисциплины, в советское время её развитие носило однобокий характер, когда главной и единственной идеологией объявлялся исторический материализм. В 1990-е гг. в содержании российского исторического образования произошли значительные изменения, что выразилось не только в появлении дисциплины «Теория и методология истории» в государственных образовательных стандартах высшего исторического образования, но и в общем курсу на плюрализм к истолкованию важнейших проблем исторической науки.

Большое значение для развития отечественной истории и методологии истории играет изучение зарубежного опыта в данной сфере. Одной из ведущих национальных школ, стоявшей у истоков рассмотрения теоретических основ исторической науки, была немецкая историография XIX столетия. На протяжении длительного времени она играла особую роль в европейской историографии; именно в ней были сформулированы и начали разрабатываться основные проблемы методологии истории - история как наука, объективность исторического познания, природа детерминизма, роль личности в истории, смысл и цель в её развитии и др.

Однако, изучая немецкую историографию XIX века, исследователи основное своё внимание уделяют исторической школе права, школе Л. Ранке, гейдельбергской школе Ф. Шлоссера. В то же время другие школы, а также отдельные представители немецкой исторической науки этого периода находятся в тени вышеперечисленных., что негативно сказывается на воссоздании общей картины развития исторической науки, а также на анализе развития методологии как комплексной научной дисциплины. К таким малоизученным историкам относится видный представитель либерально — романтического и северогерманского либерализма Фридрих Кристоф Дальман.

В Германии история стала организовываться в науку со времен Шлецера (вторая половина XVIII века). В немецкой историографии существовало несколько школ. В XIX в. наиболее влиятельными были морально -прагматическая ( Шлоссер, Гервинус, Циммерман), историческая школа права ( Гуго, Пухта, Эйхгорн, Савиньи), критическая или объективно -историческая ( Ранке). Достаточно близок к исторической школе права был по своим взглядам и Ф. К. Дальман.

Ценность и актуальность исследования теоретических взглядов этого учёного состоит прежде всего в том, что он являлся одним из первых исследователей, который высказал мнение о необходимости теоретического фундамента для исторической науки, его « Исследования в области истории » (« Forschungen auf dem Gebiete der Geschichte » ) - это попытка создания методологии истории. Поэтому , в какой-то степени, он был одним из первых историков , кто с теоретических позиций комплексно подошёл к основным проблемам исторической науки.

Важность и необходимость рассмотрения исторических взглядов Дальмана заключается также в том, что анализ вопросов об объективности исторического познания, динамики исторического процесса и истории как науки до сих пор остаются одними из основных методологических проблем исторической науки, в том числе и в нашей стране.

Актуальность изучения теоретико-методологических взглядов Дальмана связана еще и с тем, что его концепция является составной частью развития мировой исторической науки, становления исторического познания. Она является важной составной частью и современного этапа развития немецкой историографии, опираясь на которую появляется возможность наиболее объективно оценить значение и место Ф. К. Дальмана как либерального историка.

Дальман, прежде всего - «историк - политик». Один из тех ученых, которые с успехом сочетали научную и политическую деятельность. Он был одним из инициаторов объединения Германии под главенством Пруссии. Конституционные идеи, высказанные Дальманом и его сторонниками в рамках работы Франкфуртского национального собрания (1848 г.), были положены в основу конституции объединенной страны.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена повышенным в настоящее время интересом к проблемам теории и методологии истории, а также к исследованию исторических корней тех или иных теоретико-методологических проблем.

Объектом исследования являются теоретико-методологические взгляды немецкого историка XIX столетия Ф. К. Дальмана , их место и значение в общеевропейской историографии.

Предмет исследования включает в себя сущность понимания Дальманом истории как научной дисциплины, рассмотрение им проблем объективности исторического познания, динамики исторического развития и его основные политические взгляды.

Хронологические рамки исследования охватывают годы жизни Ф. К. Дальмана (1785 - 1860 гг.). Это время характеризуется огромными изменениями, которые затронули все сферы жизни людей — экономическую, политическую, социальную, духовную. Дальман был свидетелем таких важнейших событий как революции во Франции 1830 и 1848 гг., непосредственным участником революции в Германии 1848 г. Самое главное - Дальман был идейным вдохновителем и участником Геттингенского протеста немецких профессоров. Кроме того, XIX столетие было временем расцвета немецкой исторической и философской мысли. Базировавшиеся на идеях Просвещения, немецкие исторические школы играли ведущую роль в Европе и мире в целом.

Историография проблемы. Жизненный путь, общественная и научная деятельность Ф. К. Дальмана оказались под пристальным вниманием исследователей ещё при жизни учёного. В частности, уже в 1849 году в словаре Брокгауза появилась посвященная ему статья, в которой, кроме чисто биографических сведений, были даны краткие характеристики его появившихся к этому времени работ1.

Первую группу работ о Дальмане составляют издания энциклопедического характера и библиографическая литература. В настоящее время краткие сведения о биографии учёного, о его политических взглядах и работах можно получить практически в каждой немецкой биографической энциклопедии2. Повторяя характеристику, данную Дальману в словаре Брокгауза, эти энциклопедии основное внимание обращают на то, что Дальман оставил след в общественной жизни Германии своей деятельностью в рамках Франкфуртского национального парламента , работой над созданием основ немецкой конституции и особенно , как инициатор Геттингенского протеста 1837 г. В русскоязычных биографических изданиях информация о Дальмане весьма скудная и однозначная3.

Вторую группу изданий составляют работы современников боннского историка. Участие Дальмана в различных политических акциях, проведение им исследований в области истории и политики находило отклик в работах его коллег и современников. В частности в ряде выступлений 60-х гг. Г фон

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - СПб.: Типография В.А. Сытина, 1898.- С. 51.

2 Fischer Lexikon Geschichte. Herausgegeben von Richard var Dülmen. Fischer Taschenbuch Verlag. Frankfurt-am -Main, 2003;Deutsche Biograpchischeschreibung. Bd.4, Berlin ,1996 -760s.

3 Советская историческая энциклопедия. Т. 7. — М.: Советская энциклопедия, 1971.;

Зибель, опираясь на Дальмана, защищает идею о необходимости тесной связи истории с политикой и современностью1.

Третья группа исследований - это непосредственно работы о Дальмане. Большей степени они носили биографический характер. Следует отметить, что деятельность и научные взгляды Ф. К. Дальмана в немецкой историографии представлены, прежде всего, работами А. Шпрингера2, О. Шелла3, Г.Геймпеля4, Э. Губера5 , Г. Вайца6 и К. Варрентрапа7. Эти исследования дают наиболее полную характеристику жизни и деятельности ученого.

Исследование О. Шеела8 жизни и деятельности Дальмана является на сегодняшний день самым подробным и обстоятельным. В своей работе он вводит в научный оборот многие неизвестные до того источники, в частности письма из Берлинского наследия ученого, архива супруги немецкого учёного Каролины Гегевиш . О. Шеел подробно рассматривает и анализирует не только основные вехи жизненного пути Дальмана, а также его роль в тех или иных событиях, но и даёт пространный анализ его основных научных и публицистических работ, проводя при этом параллели с работами его предшественников и современников. Что касается непосредственно исторических взглядов немецкого учёного, то О. Шеел , проводит подробный анализ взглядов Дальмана на проблему объективности и партийности исторического познания, а также на проблему целостности исторического процесса.

1 Siebel H. Die Deutsche Nation und das Kaiserreich. Dusseldor, 1862.- 23 ls.

2 Springer A. F. Ch. Dahlmann. Bd. 1.2. Leipzig, 1870-1872.- 657s.

3 Scheel O. Der junge Dahlmann. - Breslau., 1925.- 125 s.

4 Heimpel H. Zwei Historiker. Friedrich Chistoph Dachlmann. Jacob Burckhardt. Göttingen, 1962.-213s.

5Huber E.R. Dahlmann und die deutsche Verfassungsbewegung. Berlin, 1937. - 116s.

6 Waitz G. Göttinger Historiker von Kohler bis Dahlmann. Leipzig ,1872. - 284s.

7 Varrentrapp. C. Erinnerungen an Friedrich Cristoph Dahlmann. // Preußische Jahrbücher. -1885.- Bd. 55.

8 Scheel O. Op. Cit., - S. 25

Наиболее известным исследованием жизненного пути Дальмана и его общественной деятельности является работа А. Шпрингера 1 « Ф. К. Дальман», которая является первым и наиболее полным исследованием жизненного пути и общественной деятельности немецкого ученого. Еще в предисловии автор обращает внимание читателей и исследователей на личное знакомство с Дальманом и ответственность перед его родственниками. Шпрингер отзывается о Дальмане, как о « человеке , который словом и делом показывал пример для подражания будучи, одним из лучших сынов Германии»2.

Четвертую группу исследований составляют воспоминания современников и учеников Дальмана, а также мемуары. Особо хотелось бы отметить работы М. Ленца3, Г. Трейчке4, Г. Вайца5.

Наиболее фундаментальные исследования жизни и деятельности Ф. К. Дальмана связаны с изучением деятельности Франкфуртского национального собрания. В частности Гейдельбергский профессор Э. Маркс6 отмечает, что неудачи Франкфуртского национального собрания ,конечно ,не вина Дальмана или Гагерна. Это первая попытка деятельности такого рода организации на территории германских государств. « Никто, кроме участников собрания, - по мнению Маркса, - не желал так искренне и п страстно величия Родины».

Практически все обобщающие работы по истории германской революции 1848 - 1849 гг. в той или иной степени иллюстрируют деятельность Дальмана. Отношение к жизни и деятельности ученого практически всегда положительное. Среди замечаний отмечают нерешенность основных

Springer А., F. Ch. Dahlmann. Bd. 1.2.- Leipzig, 1870-1872. -816 s.

2 Ibid., S.4.

3 Lenz. M. Deutschlands Entwicklungs und das Frankfurter Parlament. Bonn, 1898. - 121s.

4 Treitscheke H. F. Ch. Dahlmann satze vornehmlich zur neusten Geschichte. Leipzig, 1865. -341s.

5 Waitz. G. F. Ch. Dahlmann. Gedächtnisrede. Leipzig, 1886. - 241s.

6 Mareks. E. Manner und Zeiten, Bd.l. Berlin, 1899. - 201s.

7 Ibid., S.65. вопросов немецкой государственности. Это объя снялось прежде всего отсутствием должного единства среди членов Франкфуртского национального собрания1.

В 1942 г. в Гейдельберге А. Гебел защитила докторскую диссертацию «Государственное учение Фридриха Кристофа Дальмана ». Автор актуализировала прежде всего , национальные идеи историка, подчеркивая его стремление к созданию империи на основе хорошей конституции, разъединения партий. Приверженность Дальмана принципам свободы она объясняла своеобразием немецкого народа, который к тому времени еще сохранял истинно немецкие чувства и не был охвачен западноевропейской идеологией.2 Другой немецкий историк того периода, Р. Хубер считал, что Дальмана был сторонником немецкого единства на основе сильной власти . Он понимал свободу в истинно немецком духе, как свободу в о государственном понятии . И Хубер, и Гебел утверждали, что Дальман стоял у истоков формирования имперской идеи, а в его произведениях сформулированы основы национал - немецкого и народного конституционного учения4.

Политическая составляющая творчества Дальмана впоследствии будет востребована историками ФРГ. ГДР и объединенной Германии. К. Брахер в работе « Об отношении политики и истории », посвященной Дальману, оценивал его значение для современности именно во взаимосвязи политического учения, принципов политики и их отношении к историческому опыту5. В защищенной еще в ГДР диссертации Д. Люлфинг назвала Дальмана первым политическим историком XIX в., а его "Политику" - главным произведением в наследии либерального профессора. В 1997 г. В.

1 Кан С.Б. Революция 1848 г. в Австрии и Германии.- М., Учпедгиз, 1948.; Галкин И.С. Объединение Германии.- М., 1957. - 165 с.

2 Ростиславлева Н.В. Ф.К. Проблема « историк и политика» в творчестве Ф.К.Дальмана // Новая и новейшая история 2008. - № 1.- С. 150.

3 Huber E.R. Dahlmann und die deutsche Verfassungsbewegung. Hamburg, 1937. - S. 45

4 Ростиславлева H.B., Указ. соч. - С. 150.

5 Bracher К. D. Über das Verhältnis von Politik und Geschichte . Gedenkrede auf F. Ch.Dahlmann. Boon, 1961.-S. 124.

Блек писал, что Дальман интересен сегодня как ученый, осмысливший исторические основания политики, что позволяет считать его, наряду с Робертом фон Молем и Лоренцем фон Штейном, одним из классиков политической науки.1

Дальман - историк "сохранился" в двух ипостасях: как автор «Источниковедения Германии » и как специалист по истории античной Греции и средневековой Дании.

Пятую группу исследований составляют работы отечественных историков. Авторы учебника « Историография нового времени стран Европы и Америки » под ред. Вебера Б. Г., Галкина И. С., и др. относили Дальмана к малогерманской исторической школе. « К этой же школе примыкал Фридрих Кристоф Дальман, являвшийся как бы связующим звеном между либерализмом дореволюционного периода и « новой школой»2.

В советской историографии взглядам и общественной деятельности Дальмана не уделялось достаточного внимания. Упоминание о нем есть в о ряде работ В. А. Гавриличева . В частности в статье Великая французская революция в освещении малогерманской школы историков ( 50- 60-е гг. XIX в.) В. А. Гавриличев указывает, что « основоположником германской школы явился либерал Ф. X. Дальман . Его политические и методологические взгляды оказали влияние на формирование мировоззрения будущих малогерманцев» 4.

1 Bleek W. Friedrich Chistoph Dachlmann und sein Werk über "Die Politik". Leipzig, 1997. -143s.

2 Историография нового времени стран Европы и Америки » под ред. Вебера Б. Г., Галкина И. С., и др. - М., « Издательство Моск. Университете., 1967 . - С. 297.

3 В.А. Гаврилычев. Теоретико-методологические основы гейдельбергской школы историков (20-40-е гг. XIX в.)// Методологические и историографические вопросы исторической науки. - Томск, 1966. - Вып. 4. Он же. Об идейно-методологических принципах немецкой буржуазной историографии 50-х - 60-х гг. XIX в. // Методологические и историографические вопросы исторической науки. — Томск, 1967. — Вып. 5. - С. 94-120.

4 Там же - С. 96.

Деятельность Дальмана в рамках работы Франкфуртского национального собрания и в связи с революционными событиями 1848 - 1849 гг. рассматриваются в монографии С. Б. Кана1.

В последнее время в отечественной историографии наблюдается повышенный интерес к изучению исторических концепций отдельных представителей немецкого либерализма. В частности хотелось бы отметить исследования Ростиславлевой Н. В. и Фалейчика В. Л.2 Ростиславлева Н.В. является автором наиболее полной статьи о жизни и творчестве Ф.К. Дальмана . На сегодняшний день — это единственное подобное издание на русском языке.

До настоящего времени в российской историографии обобщающей работы об исторических взглядах Ф. К. Дальмана так и не было создано, хотя те или иные аспекты его теоретико-методологических воззрений, так или иначе, рассматриваются авторами общих работ о немецком либерализме, или в исследованиях, посвященных отдельным немецким учёным4.

1 Кан С.Б. Немецкая историография революции 1848-1849 гг. в Германии.- М.: Изд-во АН СССР, 1962.-287с.

2 Фалейчик В. А. Исторические взгляды Г. Г. Гервинуса: Дисс. канд. исторических наук.

- Пенза, 2007 .

3 Ростиславлева Н.В. Проблема « историк и политика» в творчестве Ф.К. Дальмана ( 1785

- 1860) // Новая и новейшая история 2008. - №1. - С. 137 - 151.

4 Вайнштейн O.JI. Очерки развития буржуазной философии и методологии истории в XIX

- XX вв. - JL: Наука, 1979; Воробьёв А.Я. Вильгельи фон Гумбольдт и немецкий идеалистичекий историзм// Методологические и историографические вопросы исторической науки. - Томск, 1983; Гаджиев К.С. Либерализм: история и современность// Новая и новейшая история. - М., 1995. - №6; Коломийцев В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию). - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001; Могильницкий Б.Г. К вопросу о соотношении исторического и художественного познания// Средние века. - М.,1975. - Вып. 39; Он же. Введение в методологию истории. -М.: Высшая школа, 1989; Ростиславлева Н.В. Зарождение либерализма в Германии. Карл фон Роттек. - М.: РГГУ, 1999; Смоленский Н.И. Проблема объективности исторического познания// Новая и новейшая история. - М., 2004. - №6; Он же. Теория и методология истории. - М.: Издательский центр «Академия», 2007; Феллер В. Введение в историческую антропологию: опыт решения логической проблемы философии истории. -М.: КНОРУС, 2005;

Цель работы состоит в проведении комплексного исследования жизни и общественной деятельности Ф. К. Дальмана, его теоретико-методологических взглядов, в воссоздании основных положений его научной концепции.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- характеристика основных этапов жизненного пути Ф. К. Дальмана;

- выявление степени влияния , на формирование научных взглядов немецкого историка , общественно-политических процессов, происходивших в Германии и Европе в начале и середине XIX века;

- выяснение идейно-теоретических истоков научных взглядов Дальмана;

- рассмотрение взгляда Ф. К. Дальмана на историю как на целое и целостный исторический процесс ;

- критический анализ теоретических положений исследователя, касающихся проблемы объективности исторического развития;

- выяснение взгляда исследователя на проблему создания государства и роль конституции в развитии государства.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности в изучении основ теории и методологии истории конкретного учёного. Среди общенаучных методов познания, использованных при написании работы, следует выделить анализ и синтез. Аналитический метод позволил нам выявить особенности теоретико-методологических взглядов Ф. К. Дальмана, а синтетический - выявить их место среди взглядов немецких историков и философов XIX столетия.

Одним из наиболее известных методов изучения истории - является биографический. Он характерен для различных направлений так называемой политической историографии . Где предмет — политическая история — в известной мере способствует выдвижению на первый план политика, как реального носителя высшей государственной власти1. Применение этого метода связано с решением важной методологической проблемы о роли

1 Смоленский Н.И. Теория и методология истории. - М.:Издательский центр « Академия », 2007. - С. 226. личности и масс в истории. Биографический метод применяют всегда при изображении роли личности в истории. Ф.Х. Дальман,безусловно, заслуживает этого.

Необходимость исследования взглядов конкретного исследователя в рамках общего развития исторической науки обусловила применение сравнительно-исторического метода. Сравнительно-исторический метод — один из наиболее часто применяемых приемов познания в работе историка; без него не обходится ни одно научное исследование. Возможность и необходимость применения этого метода обусловлены характером объекта познания — исторической действительности как единства общего, повторяющегося и индивидуального, неповторимого в любых явлениях и процессах1.

Для рассмотрения исторической связи трудов изучаемого историка с современностью, мы применили ретроспективный метод. Историческое познание является ретроспективным (от лат. ге\го — назад и зреет — смотрю) так как , оно обращено к изучению развития события — от причины к следствию. Суть ретроспективного метода заключается в опоре на современную ступень развития с целью понимания и оценки прошедшей. Для понимания сути изучаемого события или процесса мышления необходимо проследить весь цикл его развития2. Каждый предыдущий этап можно понять не только благодаря его связи с другими этапами, но и в свете последующей и более высокой стадии развития в целом, в которой наиболее полно выражена суть всего процесса. Данный метод мы использовали , прежде всего , при рассмотрении отношения Дальмана к европейским революциям и его оценки датской истории. Условием научного применения этого метода является подлинный историзм в оценке явлений прошлого.

Источниками при написании диссертации послужили сочинения Ф. К. Дальмана. Важнейшее значение для изучения исторических и политических взглядов Ф. К. Дальмана имеет изучение его основных исторических работ .

1 Смоленский Н.И. Теория и методология истории.- С.231.

2 Там же. - С.237.

Первую группу источников составляет работа Дальмана - «Исследования в области истории»1. Рассматривая вышедшие в 1822-1823 гг. «Исследования в области истории » можно отметить , что основная ценность работы заключается в использовании критического метода при интерпретации источников по истории Древнего мира. Что касается ценности этого исследования для данной диссертации, то можно отметить , что в « Исследованиях » выстроена модель исторического развития , как понимал его немецкий ученый.

Кроме того , некоторый материал по Всемирной истории в понимании Дальмана можно найти среди опубликованных его « Речей и записок »2

Вторую группу источников составляют работы Дальмана, касающиеся исторических событий.

Помимо непосредственно исторических работ большой интерес в качестве источников представляют работы Ф. К. Дальмана , касающиеся других областей научного знания и истории отдельных европейских стран. На первом месте здесь, безусловно, стоят его исследования касающиеся европейских революций. В частности « История английской революции» и « История Французской революции до образования республики»4.

Основным источником по исследованию политической концепции Дальмана является его монографии «Политика». Анализируя проблему возникновения государства, ученый как пример рассматривает государства античности и выделяет свои этапы исторического развития Европы. На страницах « Политики » он представляет свое видение конституции будущего объединенного государства. Объединение страны -являлось основной целью всей его деятельности.

Рассматривая теоретико - методологические взгляды Дальмана нельзя не отметить, что огромное влияние на них оказало общее развитие исторической

Dahlmann F.C. Forschungen auf dem Gebiete der Geschichte. Altona, 1822-1823.

2 Dahlmann F. Ch. Kleine Schriften und Reden. Schtuttgart, 1886.

3 Dahlmann F.C. Geschichte der englischen Revolution. Leipzig, 1844.

4 Dahlmann F.C. Geschichte der französischen Revolution bis auf die Stiftung der Republik. Leipzig, 1845. и философской наук в тот период времени. Эти исследования составляют четвертую группу источников. Здесь стоит отметить работы историков и филологов Ф. А. Вольфа, Ф. X. Шлоссера, В. Гумбольдта, Ф. Шлейермахера, философов И. Канта, Г.Гегеля, В. Шеллинга1.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток в отечественной исторической науке провести комплексный анализ основных исторических и теоретико-методологических взглядов Ф. К. Дальмана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дальман прежде всего - «историк - политик». Один из тех ученых, которые с успехом сочетали научную и политическую деятельность.

2. Дальман совместно с Ф.А. Вольфом и Б. Нибуром является одним из авторов метода критической интерпретации источников при изучении истории.

3. Основу процесса объективности исторического процесса , по мнению Дальмана , составляет тщательная обработка и анализ источниковедческого материала.

4. Теория исторического развития Ф. К. Дальмана носит прогрессивный характер, хотя в ней и заметны элементы циклической теории, что является следствием большого влияния, которое оказали на учёного древнегреческие историки и философы.

5. В универсально - историческом понимании Дальман выделяет три эпохи: античность, христианство и германистику.

6. В своих теоретико - методологических взглядах Ф. К. Дальман опирался на работы таких историков и философов, как Аристотель, Полибий, Н. Макиавелли, И.Гердер, Г. Гегель, Ф.Х. Шлоссер, Ф. Шлейермахер.

1 Шлоссер Ф.Х. История XVIII столетия. В 8 Т.; Humboldt W. Uber die Aufgabe des Geschichtsschrebers. Leipzig; Кант И. Собр. соч.: В 8 T. M., 1994; Гегель. Собр. соч. В 14 т. Т. 7. M.-JL, 1934; Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977.; Шеллинг В. Философия искусства. М., 1966.;

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведённый в ней анализ теоретико-методологических взглядов Ф. К. Дальмана и сделанные выводы углубляют и конкретизируют понимание основополагающих тенденций развития исторической науки и исторического познания, выявляют конкретные подходы для решения основных теоретических и методологических проблем исторической науки. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по развитию исторической науки, для создания учебных пособий по теории и методологии истории, а также в преподавании курсов по философии истории, теории и методологии истории, всеобщей истории и спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и результаты представленного диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры новой и новейшей истории ПГПУ им. В.Г. Белинского, на заседании кафедры новой и новейшей истории Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова - Ленина, на городских и общероссийских конференциях. За время подготовки настоящей работы автором было опубликовано 8 научных статей , отражающих основные аспекты диссертационного исследования.

Структура работы определяется характером научного материала, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения , двух глав и шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические взгляды Фридриха Кристофа Дальмана"

Заключение

Рубеж XVIII — XIX вв. был временем истинного расцвета философской и исторической мысли Германии. Этот период характеризовался большими изменениями во всех сферах общественной жизни общества - экономике, политике, социальной сфере и духовной жизни. Этот временной промежуток включил в себя целый ряд блестящих философов, историков, социологов. На примере одного из них, - Фридриха Кристофа Дальмана, - мы в своей диссертационной работе постарались показать, как в жизни конкретного учёного преломилась целая эпоха в жизни страны, нашли своё отражение дискуссии, идеи, гипотезы, которые пронизывали философию и историю в данный период.

Ф. К. Дальман был ярким представителем умеренной либеральной интеллигенции. В своей работе мы сделали попытку не только осветить основные этапы жизненного пути одного из видных либералов Германии XIX века, но и попытались понять сущность немецкого либерализма в этот период.

Мы пришли к выводу, что Дальман относился к той части немецкой интеллигенции, на которую огромное влияние оказали Великая Французская революция, деятельность Наполеона I , освободительные войны в Европе и Америке. В то же время в биографии Дальмана отразилась неуверенность либеральной части общества в своих силах , что было связано не только с малочисленностью данного общественно- политического лагеря, но и с не до конца сформулированными ( даже для себя ) требованиями. Всё это привело к поражению Дальмана и его сторонников в ходе революции. 1848 года, к постепенному установлению в Германии доминирования Пруссии, что нашло своё отражение в объединении Бисмарком страны « железом и кровью ».

Дальман был активным участником общественно- политической жизни страны. В дореволюционный период это находило своё выражение в работе над «Немецкой газетой», участии в « Геттингенском протесте», в лекционной деятельности, освещавшей события новой истории. Однако после революции 1848 года он постепенно отходит от активной общественной деятельности, что связано с невозможностью реализации его конституционных идей, разработанных в рамках деятельности Франкфуртского национального собрания. Сторонник в теории идеи развития духовной и гражданской свободы, Дальман и на практике старался придерживаться этой точки зрения.

Анализируя исторические взгляды Ф.К. Дальмана , мы пришли к выводу, что большое влияние на них оказали работы таких историков и философов, как Аристотель, Фукидид, Полибий, Н. Макиавелли, Ф.Х. Шлоссер, И. Кант, И.Г. Гердер, Гегель, И. Фихте. В частности, мы установили, что при рассмотрении проблемы объективности исторического познания, Дальман активно использовал основы теории познания И. Канта, а также подход к историческим фактам и историческим источникам, предложенный его учителями Ф.Х. Шлоссером, Б.Нибуром и Ф.А. Вольфом.

Рассматривая проблему целостности исторического развития, Дальман опирался на учение Аристотеля, кроме того, здесь же заметно влияние Гегеля. Заявляя о необходимости нести в исторических исследованиях воспитательную нагрузку, Дальман ссылается на Н. Макиавелли и французских просветителей.

В основе теории и методологии истории Дальмана лежало положение о том, что вопрос объективности исторического познания связан, прежде всего, с анализом и интерпретацией источников. Дальман вошел в мировую историческую науку как историк - политик и первый ученый, предложивший оригинальную методику интерпретации древностей. Данная методика отражена в его произведении « Исследования в области истории».

Основная теоретическая работа ученого «Die Politik » отражает генезис немецкого конституционализма. Мысли Дальмана по поводу немецкой конституции, высказанные на страницах издания, позднее легли в основу государственной конституции 1850 г.

В другом, не менее значимом произведении «Исследования в области истории», он' приводит мысль о том, что настоящий исследователь в своей работе должен сочетать деятельность историка, поэта и философа. Историк собирает и исследует факты, поэт художественно преобразует их, находит в них причинно-следственные связи, философ объединяет эти факты при помощи основополагающей идеи в единое целое. Такая работа не только придаёт исследованию художественную форму, но и позволяет выполнять ему воспитательную функцию, что должно было являться, по мнению Дальмана, непременным атрибутом работы историка.

Однако, анализируя взгляд Ф. К. Дальмана на сущность исторической науки, мы пришли к выводу, что основным недостатком такого подхода является тот факт, что учёный попытался объединить два противоположных типа познания — научное и художественное, что привело к неизбежным противоречиям. Несмотря на безусловную близость и необходимость тесного взаимодействия научно-исторического и художественного методов изображения прошлого, эти методы имеют достаточно серьёзное отличие в своей природе. Научное познание строится на применении строгих научных понятий, категорий, принципов и методов, соединённых логической и доказательной связью. Из этого следует, что, несмотря на то, что художественное произведение может достаточно полно отображать то или иное событие, дух эпохи, характер исторических героев, оно не может освободиться от своей художественной сущности, главной особенностью которого является наличие вымысла.

Важной составной частью анализа сущности исторической науки является процесс познания, который, по мнению Дальмана, должен включать в себя такие операции как наблюдение, воображение и разум. При этом если объектом наблюдения является история как картина хода конкретных событий, то функция воображения должна давать нам некий законченный художественный образ этих событий, применяя при этом (в том числе) и вымысел. Методологическая разница между этими функциями является, по сути своей, непреодолимой, поэтому добиться их синтеза практически невозможно, как невозможно рассматривать историческое познание в качестве совокупности научного и художественного начал.

Рассматривая проблемы объективности исторического познания, мы пришли к выводу, что взгляды Ф. К. Дальмана на эту проблему носили во многом полемический характер по отношению к тем идеям, которые пропагандировал Л. Ранке. Если последний требовал от историков проводить исследования абсолютно объективно, рассматривать исторические явления «как они были на самом деле», то Дальман выступал принципиально против этого подхода. Анализируя его работы, мы пришли к выводу, что объективный подход к историческим исследованиям он считал уже пройденным этапом развития исторической науки в целом. Более того, по его мнению, объективизм был характерен для самых древних и простейших исторических работ - хроник. Всё последующее развитие исторического познания прошло под знаком активного вмешательства исследователя в своё исследование.

В то же время учёный не отрицал стоящей перед историком задачи поиска истины. Чтобы не превратиться в «философствующего исследователя», настоящий историк должен был, по его мнению, большое внимание уделять историческим фактам и работе с историческими источниками. Однако здесь опять перед нами встаёт противоречие, которое в полной степени учёный преодолеть не смог: ведь чтобы понять, какие идеи господствуют в историческом процессе, он должен был обработать большое количество исторических фактов и источников, в то же время, в процессе отбора фактов, он должен ориентироваться на исторические идеи.

Кроме того, ориентируясь на субъективизм в историческом исследовании, Ф. К. Дальман практически не принимал во внимание то влияние, которое оказывает на исследователя окружающая среда. По его мнению, сам историк должен был выступать преобразователем этой среды.

Рассматривая взгляд Дальмана на проблему развития исторического процесса, необходимо отметить, что она носит прогрессивный характер, а в основе этого прогресса лежит развитие духовной и гражданской свободы. Однако то влияние, которое оказали на него работы древнегреческих учёных Аристотеля, Полибия и Фукидида, а также взгляды Н. Макиавелли и Дж. Вико сказалось таким образом, что при всей безусловной прогрессивности теория исторического развития Дальмана включает в себя и элементы циклической теории. Это проявлялось, в частности в том, что учёным активно использовался сравнительный метод, а также проводились прямые параллели между отдельными этапами исторического развития.

Таким образом, в своей работе мы пришли к выводу, что взгляд на историческое развитие Ф. К. Дальмана представляет собой некий синтез двух основных направлений, что указывает на переходный этап, в котором находилась немецкая историческая наука в этот период. Исследование Дальмана проблемы исторического развития было одним из первых, где прогрессивное развитие включало как этапы восходящего, так и нисходящего развития, что было достаточно контрастным по сравнению с эпохой Просвещения.

Основной идеей, которая определяла развитие человеческой истории на всём её протяжении, было, по мнению Дальмана, развитие духовной и гражданской свободы. Само это понятие - «свобода» - учёным никак не расшифровывается, поэтому судить о нём можно только по косвенным данным. Исходя из общего смысла исследования Дальмана, можно сделать вывод, что понятие «свобода» включала для него возможность человека активно участвовать в общественной и политической жизни своего государства. Залогом этого, а значит основой свободы, в разные эпохи были и военная сила, и материальное богатство, и, наконец, образование.

Исходя из представлений Дальмана, можно сделать вывод, что развитие свободы предполагает, прежде всего, вовлечение всё большего числа людей в общественную жизнь, а затем распространение этого процесса на другие города, государства и народы. О развитии свободы вглубь у Дальмана ничего не говорится, что позволяет достаточно критично подойти к концепции автора. Ведь именно развитие духовной стороны жизни людей должно приводить к изменению в политической и других сферах, однако у исследователя видна только обратная зависимость, когда свобода развивается только в связи с развитием общественно-политических институтов.

Рассматривая общеисторическую концепцию Дальмана, мы пришли к выводу, что у него достаточно чётко выделяются три периода: античность, христианство и германистика. Выделяя эти периоды, учёный отмечает, что процессы развития, лежащие в их основе, - сходны.

Сходны не только процессы, но и движущие силы, лежащие в их основе которые, в свою очередь, так или иначе, связаны с понятием «идея». Таким образом, концепцию движущих сил Дальмана можно с полным правом отнести к идеальным теориям движущих сил.

Анализ Дальманом роли личности и народных масс в истории очень тесно связан с его представлением о сути исторического развития в целом. Так как, внешним проявление процесса развития духовной и гражданской свободы является постепенная смена форм государственного правления от монархии (тирании) к демократии. На основании этого можно сделать вывод, что если вначале роль личности, как единственного носителя идеи развития свободы очень велика, то с течением времени и с развитием исторического процесса его роль практически исчезает, а место отдельной личности занимают народные массы.

Говоря о ведущей роли личностей, исследователь практически уходил от исследования глубинных причин, вызвавших то или иное событие. Кроме того, налицо было противоречие, характерное для большинства концепций:

- личность только тогда становится исторически значимой, когда действует в соответствии с «духом времени», с господствующей в данный период идеей; с другой стороны, открытым остаётся вопрос, откуда сами личности узнают об этих идеях, через какие механизмы идеи находят своё воплощение в них. Цепочка, таким образом, представляется разорванной и логически не выстроенной.

Несмотря на известную противоречивость своей концепции Ф. К. Дальманом поставлен целый ряд серьёзных проблем, в частности, о целостном историческом процессе. Выводя на передний план понятие идеи, учёный тем самым даёт понять, что ни отдельные люди, ни отдельные социальные группы не свободны в своих действиях, что их деятельность будет иметь смысл только тогда, когда она идёт сообразно «духу времени».

Подводя итог сказанному, отметим, что данное диссертационное исследование является первой попыткой тщательного анализа исторических взглядов Ф. К. Дальмана на фоне его активной общественно-политической деятельности.

Полученные данные и выводы позволили нам дать чёткую характеристику понимания немецким учёным основных теоретико-методологических проблем , показать его место в общем ходе развития исторической науки, что позволило углубить и расширить наши знания о сути истории как научной дисциплины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические взгляды Фридриха Кристофа Дальмана"

На правах рукописи

ии^4722ЭО

Рахматуллина Нурия Ильясовна

Исторические взгляды Фридриха Кристофа Дальмана

Специальность 07.00.09. - историография, источниковедение и методы исторических исследований

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о

г

Казань-2009.

003472230

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Смоленский Николай Иванович (Москва)

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Юрченков Валерий Анатольевич (Саранск)

доктор исторических наук, профессор Попов Александр Сергеевич (Пенза)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится «¿¿40ЮА 2009 г. на заседании диссертационного совета Д 212.081.01. при Казанском государственном университете по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд.1113о

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан «2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ист. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Теория и методология истории является важнейшей составной частью исторической науки в целом. Являясь научной дисциплиной, история перед любым исследователем ставит необходимость разработки или реализации рациональных теоретических основ для решения разнообразных исследовательских и обучающих задач. Данная задача не может быть решена без прочного фундамента, роль которого в исторической науке и играет теория и методология истории.

Несмотря на безусловную важность данной дисциплины, в советское время её развитие носило однобокий характер, когда главной и единственной идеологией объявлялся исторический материализм. В 1990-е гг. в содержании российского исторического образования произошли значительные изменения, что выразилось не только в появлении дисциплины «Теория и методология истории», в государственных образовательных стандартах высшего исторического образования, но и в общем курсу на плюрализм к истолкованию важнейших проблем исторической науки.

Большое значение для развития отечественной истории и методологии истории играет изучение зарубежного опыта в данной сфере. Одной из ведущих школ, стоявшей у истоков рассмотрения теоретических основ исторической науки, была немецкая историография XIX столетия. На протяжении длительного времени она играла ведущую роль в европейской историографии; именно в ней были сформулированы и начали разрабатываться основные проблемы методологии истории - история как наука, объективность исторического познания, природа детерминизма, роль личности в истории, смысл и цель в её развитии и др.

Однако, изучая немецкую историографию XIX века, исследователи основное своё внимание уделяют исторической школе права, школе Л. Ранке, Гейдельбергской школе Ф. Шлоссера . В то же время другие школы, а также отдельные представители немецкой исторической науки этого периода находятся в тени вышеперечисленных., что негативно сказывается на воссоздании общей картины развития исторической науки, а также на анализе развития методологии как комплексной научной дисциплины. К

таким малоизученным историкам относится видный представитель северогерманского либерализма Фридрих Кристоф Дальман.

В Германии история стала организовываться в науку со времен Шлецера ( вторая половина XVIII века ). Последовательно в немецком историописании существовало несколько школ. В XIX в. наиболее влиятельными были морально - прагматическая ( Шлоссер, Гервинус, Циммерман), историческая школа права ( Гуго, Пухта, Эйхгорн, Савиньи), критическая или объективно - историческая ( Ранке). Достаточно близок к исторической школе права был и Ф. К .Дальман.

Ценность и актуальность исследования теоретических взглядов этого учёного состоит также в том, что он являлся одним из первых исследователей, который высказал мнение о необходимости теоретического фундамента для исторической науки, его «Forschungen auf dem Gebiete der Geschichte» - это первая попытка создания методологии истории, следовательно, он был одним из первых, кто с теоретических позиций комплексно подошёл к основным проблемам исторической науки.

Важность и необходимость рассмотрения исторических взглядов Дальмана заключается также в том, что анализ вопросов об объективности исторического познания, динамики исторического процесса и истории как целого до сих пор остаются одними из основных методологических проблем исторической науки, в том числе и в нашей стране.

В то же время, актуальность изучения теоретико-методологических взглядов Дальмана связана с тем, что его концепция является составной частью развития исторической науки, становления исторического познания,. Она стала важной составной частью и современного этапа развития немецкой историографии, опираясь на которую появляется возможность наиболее объективно оценшь значение и место Ф. К. Дальмана как либерального историка.

Дальман, прежде всего, - «историк - политик». Один из тех ученых, которые с успехом сочетали научную и политическую деятельность. Кроме того, он был одним из инициаторов объединения Германии под главенством Пруссии. Конституционные идеи, высказанные в рамках Франкфуртского национального собрания, были положены в основу конституции объединенной страны.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена повышенным в настоящее время интересом к проблемам теории и методологии истории, а

также к исследованию исторических корней постановки и рассмотрения тех или иных теоретико-методологических проблем.

Объектом исследования являются теоретико-методологические взгляды немецкого историка XIX столетия Ф. К. Дальмана, их место и значение в общеевропейской историографии.

Предмет исследования включает в себя сущность понимания Дальманом истории как научной дисциплины, рассмотрение им проблем объективности исторического познания, динамики исторического развития и основные политические взгляды.

Хронологические рамки исследования охватывают годы жизни Ф. К. Дальмана (1785 - 1860) гг. Это время характеризуется не только большими потрясениями в общественной жизни, как Германии, так и Европы и даже всего мира в целом, но и огромными изменениями, которые затронули все сферы жизни людей - экономическую, политическую, социальную, духовную. Достаточно сказать, что Дальман был свидетелем таких важнейших событий как революции во Франции 1830 и 1848 гг., непосредственным участником революции в Германии 1848 г. Самое главное — Дальман был идейным вдохновителем и участником Геттингенского протеста немецких профессоров. Кроме того, XIX столетие было временем расцвета немецкой исторической и философской мысли. Базировавшиеся на идеях Просвещения, немецкие исторические школы играли ведущую роль в Европе и мире в целом.

Историография проблемы. Жизненный путь, общественная и научная деятельность Ф. К. Дальмана оказались под пристальным вниманием исследователей ещё при жизни учёного. В частности, уже в 1849 году в словаре Брокгауза появилась посвященная ему статья, в которой, кроме чисто биографических сведений, были даны краткие характеристики его появившихся к этому времени работ1.

В настоящее время краткие сведения о биографии учёного, о его политических взглядах и работах можно получить практически в каждой немецкой биографической энциклопедии2. Повторяя характеристику, данную Дальману в словаре Брокгауза, эти энциклопедии основное внимание обращают на то, что

' Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - СПб.: Типография В.А. Сытина, 1898.

2 Fischer Lexikon Geschichte. Herausgegeben von Richard var Dülmen. Fischer Taschenbuch

Verlag. Frankiurt-am-Main, 2003;Deutsche Biograpchischeschreibung. Bd. 4, Berlin,1996

Дальман оставил след в общественной жизни Германии своей деятельностью в рамках Франкфуртского национального парламента, работой над созданием основ немецкой консппуции и особенно как инициатор Гетшнгенского протеста 1837 г. В русскоязычных биографических изданиях информация о Дальмане весьма скудная и однозначная3.

Участие Дальмана в различных политических акциях, проведение им исследований в области истории и политики находило отклик в работах его коллег и современников. В частности в ряде выступлений 60-х гг. Г фон Зибель, опираясь на Дальмана защищает идею о необходимости тесной связи истории с политикой и современностью4.

Следует отметить, что деятельность и научные взгляды Ф. К. Дальмана в немецкой историографии представлены, прежде всего, работами А. Шпрингера5, О. Шелла5, Г.Геймпеля7, Э. Губера8, Г. Вайца' и К. Варрентрапа10. Эти исследования дают наиболее полную характеристику жизни и деятельности ученого.

Одним из первых исследований жизненного пути Дальмана и его общественной деятельности является работа А. Шпрингера". Работа Шпрингера «Ф. К. Дальман» является первым и наиболее полным исследованием жизненного пути и общественной деятельности немецкого ученого. Еще в предисловии автор обращает внимание читателей и исследователей на личное знакомство с Дальманом и ответственность перед его родственниками. Шпрингер отзывается о Дальмане, как о «человеке, который словом и делом показывал пример для подражания будучи, одним из лучших сынов Германии»12.

' Литературная энциклопедия. - М.: 1929. - Т.2.; Советская историческая энциклопедия. -М.: Советская энциклопедия, 1971.; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - СПб.: Типография В.А. Сытина, 1898. J Siebel Н. Die Deutsche Nation und das Kaiserreich. Dusseldor, 1862.

5 Springer A. F. Ch. Dahlmann. Bd. 1.2. Leipzig, 1870-1872

6 Scheel O. Der junge Dahlmann. - Breslau., 1925.- 125 S

7 Heimpel H. Zwei Historiker. Friedrich Chistoph Dachlmann. Jacob Burckhardt. Göttingen, 1962.

8 Huber E.R. Dahlmann und die deutsche Verfassungsbewegung. Berlin, 1937

9 Waitz G. Göttinger Historiker von Kohler bis Dahlmann. Leipzig, 1872

!0 Varrentrapp. C. Erinnerungen an Friedrich Cristoph Dahlmann. // Preußische Jahrbücher, 1885, Bd. 55

" Springer A., F. Ch. Dahlmann. Bd. 1.2. Leipzig, 1870-1872.

52 bid.S.4

Кроме того, для воссоздания жизненного пути и общественной деятельности Дальмана большую роль приобретают воспоминания его современников и учеников М. Ленца13, Г. Трейчке14, Г. Вайца15. Наиболее фундаментальные исследования жизни и деятельности Ф. К. Дальмана связаны с изучением деятельности Франкфуртского национального собрания. В частности гейдельбергский профессор Э. Маркс16 отмечает, что неудачи Франкфуртского национального собрания конечно не вина Дальмана или Гагерна. Это первая попытка деятельности такого рода организации на территории германских государств. «Никто, кроме участников собрания, - по мнению Маркса, - не желал так искренне и страстно величия Родины. И ни кто не считал единство Германии делом более высоким, чем утверждение собственных принципов.»11

Практически все обобщающие работы по истории германской революции 1848 - 1849 гт. в той или иной степени иллюстрируют деятельность Дальмана. Отношение к жизни и деятельности ученого практически всегда положительное. Среди замечаний отмечают нерешенность основных вопросов немецкой государственности. Это объяснялось,прежде всего, отсутствием должного единства среди членов Франкфуртского национального собрания18.

Исследование О. Шеела19 жизни и деятельности Дальмана является на сегодняшний день самым подробным и обстоятельным. В своей работе он вводит в научный оборот многие неизвестные до того источники, в частности письма из Берлинского наследия ученого, архива супруги немецкого учёного Каролины Гегевиш. О. Шеел подробно рассматривает и анализирует не только основные вехи жизненного пути Дальмана, а также его роль в тех или иных событиях, но и даёт пространный анализ его основных научных и публицистических работ, проводя при этом параллели с работами его предшественников и современников. Что касается непосредственно исторических взглядов немецкого учёного, то О. Шеел, проводит подробный анализ взглядов Дальмана на проблему объективности и

13Lenz. М. Deutschlands Entwicklungs und das Frankfurter Parlament. Bonn, 1898.

u Treitscheke H. F. Ch. Dahlmann satze vornehmlich zur neusten Geschichte. Leipzig, 1865.

15 Waitz. G. F. Ch. Dahlmann. Gedächtnisrede. Leipzig, 1886

16 Mareks. E. Manner und Zeiten, Bd. 1. Berlin, 1899

17 Ibid. S. 65

18 Кан, С.Б. Революция 1848 г. в Австрии и Германии.- М., Учпедгиз, 1948.; Галкин И.С. Объединение Германии.- М., 1957

"Scheel О.Ор. Cit.-S. 25

партийности исторического познания, а также на проблему целостности исторического процесса.

В 1942 г. в Гейдельберге А. Гебел защитила докторскую диссертацию «Государственное учение Фридриха Кристофа Дальмана». Автор актуализировала прежде всего, национальные идеи историка, подчеркивая его стремление к созданию империи на основе хорошей конституции, разъединения партий. Приверженность Дальмана принципам свободы она объясняла своеобразием немецкого народа, который к тому времени еще сохранял истинно немецкие чувства и не был охвачен западноевропейской идеологией.20 Другой историк того периода, Р. Хубер показал Дальмана сторонником немецкого единства на основе сильной власти, который понимал свободу в истинно немецком духе. Его симпатии к английскому парламентаризму осуждались, но, считал Хубер, Дальмана оправдывало то, что он был еще не в состоянии изобрести другие формы. Хубер подчеркивал величие его заслуг перед "третьим рейхом"21. И Хубер, и Гебел утверждали, что Дальман стоял у истоков формирования имперской идеи, а в его произведениях сформулированы основы национал-немецкого и народного конституционного учения. Книги Гебела и Хубера соответствовали стилистике текущего политического момента.

Политическая составляющая творчества Дальмана впоследствии будет востребована историками ФРГ, ГДР и объединенной Германии. К. Брахер в работе «Об отношении политики и истории», посвященной Дальману, оценивал его значение для современности именно во взаимосвязи политического учения, принципов политики и их отношении к историческому опыту22. В защищенной еще в ГДР диссертации Д. Люлфинг назвала Дальмана первым политическим историком XIX в., а его "Политику" - главным произведением в наследии либерального профессора. В 1997 г. В. Блек, в унисон с Люлфинг писал, что Дальман интересен сегодня как ученый, осмысливший исторические основания политики, что позволяет считать его,

20 Ростиславлева, Н.В. Ф.К. Проблема «историк и политика» в творчестве Ф.К.Дальмана // Новая и новейшая история 2008. -Ks I.

21 Huber E.R. Dahlmann und die deutsche Verfassungsbewegung. Hamburg, 1937.

22 Bracher K. D. Über das Verhältnis von Politik und Geschichte . Gedenkrede auf F. Ch.Dahlmann. Boon, 1961.

наряду с Робертом фон Молем и Лоренцем фон Штейном, одним из классиков политической науки.23

Дальман - историк "сохранился" в двух ипостасях: как автор «Источниковедения Германии» и как специалист по истории античной Греции и средневековой Дании.

В советской историографии взглядам и общественной деятельности Дальмана не уделялось достаточного внимания. Упоминание о нем есть в ряде работ В. А. Гавриличева 24. Деятельность Дальмана в рамках работы Франкфуртского национального собрания и в связи с революционными событиями 1848- 1849 гг. рассматриваются в монографии С. Б. Кана25

В последнее время в отечественной историографии наблюдается повышенный интерес к изучению исторических концепций отдельных представителей немецкого либерализма. В частности хотелось бы отметить исследования Росгаславлевой Н. В. и Фалейчика В. Л.26 Росгаславлева Н.В. является автором наиболее полной статьи о жизни и творчестве Ф.К. Дальмана27. На сегодняшний день - это единственное подобное издание на русском языке.

До настоящего времени в российской историографии обобщающей работы об исторических взглядах Ф. К. Дальмана так и не было создано, хотя те или иные аспекты его теоретико-методологических воззрений, так или иначе, рассматриваются авторами работ о немецком либерализме, или в исследованиях, посвященных отдельным немецким учёным28.

23 Bleek W. Friedrich Chistoph Dachlmann und sein Werk über "Die Politik". Leipzig, 1997

24 Гаврилычев, B.A. Теоретико-методологические основы Гейдельбергской школы историков (20-40-е гг. XIX в.)// Методологические и историографические вопросы исторической науки. - Томск, 1966. - Вып. 4. Он же. Об идейно-методологических принципах немецкой буржуазной историографии 50-х - 60-х гг. XIX в. // Методологические и историографические вопросы исторической науки. - Томск, 1967. - Вып. 5.

25 Кан, С.Б. Немецкая историография революции 1848-1849 гг. в Германии.- М.: Изд-во АН СССР, 1962.

26 Фалейчик, В. А. Исторические взгляды Г. Г. Гервинуса: Дисс... канд. исторических наук.-Пенза, 2007.

27 Росгаславлева, Н.В. Проблема «историк и политика» в творчестве Ф.К. Дальмана (1785 - 1860) // Новая и новейшая история 2008. №1

28 Вайнштейн, ОЛ. Очерки развили буржуазной философии и методологии истории в XIX - XX вв. - Л.: Наука, 1979; Воробьёв АЛ. Вильгельм фон Гумбольдт и немецкий идеалистический историзм// Методологические и историографические вопросы истерической науки. - Томск, 1983; Гаджиев К.С. Либерализм: история и современность// Новая и новейшая история. - М., 1995. - №6; Коломийцев В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию). - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001; Мопмьницкий, БГ. К вопросу о соотношении исторического и художественного познания// Средние века - М.,1975. - Вып. 39; Он же. Введение в методологию истории. - М.: Высшая школа, 1989; Росгаславлева, Н.В. Зарождение либералшма

Цель работы состоит в проведении комплексного исследования жизни и общественной деятельности Ф. К. Дальмана, его теоретико-методологических взглядов, в воссоздании основных положений его научной концепции.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- характеристика основных этапов жизненного пути Ф. К. Дальмана;

г выявить, какое влияние оказали на формирование научных взглядов немецкого историка, общественно-политические процессы, происходившие в Германии и Европе в начале и середине XIX века;

- выяснение идейно-теоретических истоков научных взглядов Дальмана;

- рассмотрение взгляда Ф. К. Дальмана на историю как на целое и целостный исторический процесс;

- критический анализ теоретических положений исследователя, касающихся проблемы объективности исторического развития;

- выяснение взгляда исследователя на проблему создания государства и роль конституции в развитии государства.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности в изучении основ теории и методологии истории конкретного учёного. Среди общенаучных методов познания, использованных при написании работы, следует выделить анализ и синтез. Аналитический метод позволил нам выявить особенности теоретико-методологических взглядов Ф. К. Дальмана, а синтетический - выявить их место среди немецких историков и философов XIX столетия. Необходимость исследования взглядов конкретного исследователя в рамках общего развития исторической науки обусловила применение сравнительно-исторического метода. Данный метод позволяет выявить в анализируемых работах то новое, что было привнесено учеными в исследование данной проблемы.

Анализ эволюции взглядов Дальмана на различные проблемы всемирной истории был бы не возможен без применения биографического метода.

в Германии. Карл фон Ротгек. - М.: РГГУ, 1999; Смоленский, Н.И. Проблема объективности исторического познания// Новая и новейшая история. - М., 2004. - №6; Он же. Теория и методология испорти - М.: Издательский центр «Академия», 2007; Феллер, В. Введение в историческую ашропологию: опыт решения логической проблемы философии истории. - М.: КНОРУС, 2005;

Источниками при написании диссертации служили сочинения Ф. К. Дальмана. Важнейшее значение для изучения исторических и политических взглядов Ф. К. Дальмана имеет изучение его основных исторических работ -«Исследования в области истории»29 и «Политика»30. Рассматривая вышедшие в 1822-1823 гг. «Исследования в области истории», можно отметить, что основная ценность работы заключается в использовании критического метода при интерпретации источников по истории Древнего мира. Что касается ценности этого исследования для данной диссертации, то можно отметить, что в «Исследованиях...» выстроена модель исторического развития, как понимал его немецкий ученый.

Кроме того, некоторый материал по Всемирной истории в понимании Дальмана можно найти среди опубликованных его «Речей и записок»31

Помимо непосредственно исторических работ большой интерес в качестве источников представляют работы Ф. К. Дальмана, касающиеся других областей научного знания и истории отдельных европейских стран. На первом месте здесь, безусловно, стоят его исследования касающиеся европейских революций. В частности «История английской революции»32 и «История Французской революции до образования республики»33.

Дальман прежде всего историк - политик. Данное направление его концепции отражено на страницах его монографии «Политика». Анализируя проблему возникновения государства, ученый как пример рассматривает государства античности и выделяет свои этапы исторического развития Европы. На страницах «Полигики» он представляет свое видение конституции будущего объединенного государства. Объединение страны являлось основной целью всей его деятельности.

Рассматривая теоретико - методологические взгляды Дальмана нельзя не отметить, что огромное влияние на них оказало общее развитие исторической и философской наук в тот период времени. Здесь стоит отметить работы историков и филологов Ф. А. Вольфа, Ф. X. Шлоссера, В.

"Dahlmann F.C. Forschungen auf dem Gebiete der Geschichte. Altona, 1822-1823

30 Dahlmann F. Ch. Die Politik, (auf den Grund und das Maas der gegebenen Zuschtande zuruk gefuhrt) 2. Aufl. Leipzig, 1847.

31 Dahlmann F. Ch. Kleine Schriften und Reden. Schtuttgart, 1886.

32 Dahlmann F.C. Geschichte der englischen Revolution. Leipzig,1844.

33 Dahlmann F.C. Geschichte der französischen Revolution bis auf die Stiftung der Republik. Leipzig, 1845

Гумбольдта, Ф. Шлейермахера, философов И. Канта, Г.Гегеля, В. Шеллинга34.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток в отечественной исторической науке провести комплексный анализ основных теоретико-методологических взглядов Ф. К. Дальмана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жизненный путь и общественно - политическая деятельность Фридриха Кристофа Дальмана являются отображением тех процессов, которые наблюдались в развитии немецкого либерализма XIX века.

2. Дальман прежде всего - «историк — политик». Один из тех ученых, которые с успехом сочетали научную и политическую деятельность.

3. Дальман совместно с Ф.А. Вольфом и Б. Нибуром является одним из авторов метода критической интерпретации источников при изучении истории.

4. Основу процесса объективности исторического процесса, по мнению Дальмана, составляет тщательная обработка и анализ источниковедческого материала.

5. Теория исторического развития Ф. К. Дальмана носит прогрессивный характер, хотя в ней и заметны элементы циклической теории, что является следствием большого влияния, которое оказали на учёного древнегреческие историки и философы.

6. В универсально - историческом понимании Дальман выделяет три эпохи: античность, христианство и германистику.

7. В своих теоретико - методологических взглядах Ф. К. Дальман опирался на работы таких историков и философов, как Аристотель, Полибий, Н. Макиавелли, И.Гердер, Г. Гегель, Ф.Х. Шлоссер, Ф. Шлейермахер.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведённый в ней анализ теоретико-методологических взглядов Ф. К. Дальмана и сделанные выводы углубляют и конкретизируют понимание основополагающих тенденций развития исторической науки и исторического познания, выявляют конкретные подходы для решения основных

м Шлоссер, Ф.Х. История XVIII столетия. В 8 Т.; Humboldt W. Uber die Aufgabe des Geschichtsschrebers. Leipzig; Кант, И. Собр. соч.: В 8 T. M., 1994; Гегель. Собр. соч. В 14 Т. Т. 7. M.-JL, 1934; Гердер, И.Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977; Шеллинг, В. Философия искусства. М., 1966;

теоретических и методологических проблем исторической науки. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по развитию исторической науки, для создания учебных пособий по теории и методологии истории, а также в преподавании курсов по философии истории, теории и методологии истории, всеобщей истории и спецкурсов.

Научная апробация работы. Основные положения и результаты представленного диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры новой и новейшей истории ПГПУ им. В.Г. Белинского, на городских и общероссийских конференциях. За время подготовки настоящей работы автором было опубликовано 9 научных статей, отражающих основные аспекты диссертационного исследования.

Структура работы определяется характером научного материала, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав из шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, обозначаются объект и предмет исследования, хронологические рамки. Характеризуется исгочниковая база работы, определяются цель, задачи и методология исследования и ее научная значимость.

В первой главе «Жизненный путь и общественно - политическая деятельность Фридриха Кристофа Дальмана» дается характеристика основных событий жизни немецкого ученого.

Конец XVIII - XIX вв. были временем истинного расцвета философской и исторической мысли в Германии. Этот период характеризовался большими качественными изменениями во всех сферах жизни общества - экономике, политике, социальной сфере, духовной жизни. Этот временной промежуток включил в себя целый ряд блестящих философов, историков, социологов. Один из них - Ф.К. Дальман - был ярким представителем умеренной либеральной интеллигенции, причём той её части, на которую огромное влияние оказали Великая Французская революция, деятельность Наполеона I, освободительные войны в Европе и Америке.

Ф.К. Дальман - один из инициаторов объединения Германии по «прусскому» пути, активный участник работы Франкфуртского национального собрания 1848 г. Он ( Дальман ) воспринимал активную политическую деятельность как обязанность для любого учёного. В дореволюционный период это находило своё выражение в участии в «гетгйнгенгском протесте», в лекционной деятельности, освещавшей события новейшей истории.

В §1.Жизненный путь и становление общественно-политических взглядов Ф. К. Дальмана в 1785 - 1820-е гг. рассматриваются основные события биографии немецкого историка, его родословная и условия, которые повлияли на становление его как историка и общественно- политического деятеля.

Становление взглядов и развитие Ф. К. Дальмана как историка и политика происходило в сложных политических и социально -экономических условиях раздробленности страны. Основной целью политической деятельности Дальмана на протяжении всей его жизни стала реализация идеи создания единого Германского государства.

Как отмечает один из исследователей XX века X. Хеимпель: «Развитие интеллектуальных способностей и политических воззрений Ф. К. Дальмана приходится на период между 1804 г. - обучение у Ф.А.Вольфа и «Гетгингенским протестом» немецких профессоров 1837 года - и отражает основные тенденции этого периода».35

Фридрих Кристов Дальман родился 13 мая 1785 года в шведском городе Висмар в семье потомственного государственного служащего, в начале XVIII столетия переселившейся из Штральзунда (Передняя Померания) в мекленбургский Висмар.

Родители: отец - Иоганн Эренфрид Якоб Дальман (14. 12.1739 - 15. 08. 1805) - городской секретарь (1769), юрисконсульт (1775) и бургомистр (1797) в Висмаре, мать - Лусия Августа в девичестве Йенсен, (24. 03. 1756 - 02. 07. 1788); мачеха: Фредерика Кристина в девичестве Йенсен, (29. 03. 1764 - 15. 12. 1810); обе были дочерьми Иоганна Фридриха Йенсена (1718-1789), датского придворного судебного адвоката, юрисконсульта шлезвиг-гольштейнских прелатов и рыцарства в Киле.

" Н. Heimpel. Zwei Historiker.- Leipzig, 1962.S 12

Супруга: 1) Жулия Анна Доротеа Филиппина Гегевиш, (08. 05 1795 -17. 12. 1826) - дочь Днтрнха Германа Гегевиш (1740-1812), профессора истории в Киле.

2) Вильгельмина Альбертина Луиза фон Горн (28.04.1800 - 09. 02. 1856); дочь датского оберлейтенанта Фридриха Богислава фон Горн и Софии Георгины Луизы в девичестве Варнштедт.

Говоря о Дальмане очень трудно определить, гражданином какого государства он был. Город Висмар за долгую историю своего существования входил в состав нескольких государств (Священная Римская империя Германской нации, Дания, Швеция). В конце XVIII в. город являлся составной частью Швеции.

Отец был юрисконсультом и бургомистром в Висмаре. По материнской линии Дальман происходил из проживающей в Киле семьи юристов и учителей Иенсен; дедушка и дядя работали во влиятельных учреждениях шлезвиг-гольштейенских прелатов и рыцарства : один юрисконсультом, другой секретарем постоянной делегации рыцарей. Все эти обстоятельства и огромное трудолюбие помогли Ф. К. Дальману в успешном складывании его карьеры.

Дальман получил прекрасное домашнее образование. Сказалось огромное влияние отца и дяди. Поэтому уже в подростковом возрасте он имел полное право относить себя к представителям немецкого культурного сообщества. В юношеском возрасте, в родительском доме он познакомился с духовными творениями немецкой поэзии, знание которых повлияло на становление его романтических взглядов.

Домашнее воспитание и обучение в Висмарской гимназии оказало огромное влияние на формирование личности будущего историка. Как отмечает X. Хеимпель в своей книге «Два историка» : «Дальман к 1833 г. был знаком с творчеством наиболее известных представителей романтизма. Читал оригиналы Клопиггока, Лессинга, Шиллера»36. Кроме того, в 1833 г. в «Berliner Zeitung» был опубликован некролог на смерть Гете, в котором Дальман пытался защитить честь создателя «Фауста» перед христианством.37

36H. Heimpel. Zwei Historiker.- Leipzig, 1962 - S.28.

37 Scheel O. Der junge Dahlmann. - Breslau., 1925.- 27 S

§2. Научная и общественная деятельность Ф. К. Дальмана в 30 -е -начале 40-х гг. XIX в посвящен становлению политической карьеры Ф. X. Дальмана.

В центре политического спектра государств Германского союза находилась партия либералов. Либерализм как политическая идеология возник как результат французской революции. Германский либерализм отличался рядом особенностей. Во-первых, он долго ориентировался не на практическую деятельность, а на идеи, теории, принципы и, как следствие, отличался доктринерством. Второй характерной чертой германского либерализма было амбивалентное отношение к государству.

Либерализм первой половины XIX века в Германии представлял собой многостороннее изменчивое политическое движение. Правое крыло либералов возглавляли Ф. К. Дальман и Генрих Арене, которые ориентировались на английские образцы либерализма.

Особую роль в становлении взглядов Ф. К. Дальмана сыграли события «Гетгангенского протеста» ( 1837г.).

Дальман вошел в мировую науку наряду с исследованиями в области исторической науки, еще и как источниковед. Именно в эти годы появляется его основной труд по немецкой библиографии «Источниковедение немецкой истории» (Quellenkunde der deutschen Geschichte).

30-е гг. стали в какой-то степени основным периодом становления и развития Ф. К. Дальмана как политического ученого. Именно в этот период окончательно оформляются его политические пристрастия и жизненные цели.

Как и большинство историков Гейдельбергской школы (Г. Гервинус, В.Циммерман, И. Дройзен), Ф. К. Дальман смог сделать политическую карьеру, оставаясь при этом ведущим историком Северной Европы. Исторические изменения 30-х годов XIX века окончательно определили его судьбу как политического историка. По мысли И. фон Гумплаха, «профессор максимальное количество времени уделял занятиям политической историей Дании, Норвегии, Франции и его никогда не оставляла мысль об объединении Германии».38

,8 Ukt no: Gumplach J. von. Erläterung und Berichtigungen zu Dahlmans Geschichte der englischen Revolution. Darmstadt, 1845., S. 3

В рамках §3 Деятельность Ф.К. Дальмана в рамках Франкфуртского национального собрания в 1840 х - 1850 х-гг.

анализируется становление Дальмана как историка- политика.

Дальман был одним из организаторов работы Франкфуртского национального собрания 1848г. Идеи Дальмана и его единомышленников, прозвучавшие на заседаниях комитетов собрания и, еще ранее, у церкви Пауля ( Paulskirche), нашли свое продолжение в дальнейшей истории единого немецкого государства.

Таким образом, среди историков своего времени Дальман занимает значительный, но не первостепенный специально-научный уровень. Как политик он был слишком ограничен своей монографией «Политика» и конституционно-либеральными принципами, чтобы смочь действовать на практике.

Несмотря ни на что, трудно переоценить роль Ф.К.Дальмана — историка и политика - в истории не только Германии, но и всей Европы. Хотя его взгляды не всегда были однозначны и отражали настроение всей общественности, неоспоримо одно: главная цель для него - Единая Германия. Объединение страны О.Бисмарком произошло в 1871 г. на основании предложений группы «Казино» и Ф.Х.Дальмана времен работы Франкфуртского национального собрания.

Таким образом, неоспоримо влияние Дальмана не только на историческую науку в Германии, но и всю европейскую историографию XIX века.

Во второй главе «Теоретико - методологические и политические взгляды Ф.К. Дальмана» рассматриваются взгляды на Дальмана на основные методологические проблемы исторической науки и его политические взгляды.

Свои основные теоретические представления об истории как действительности и истории как науке Дальман изложил в своей работе «Forschungen auf dem Gebiete» ( Исследования в области истории ). Работа Дальмана. является одной из самых первых его попыток разработать теоретико-методологических основы исторической науки.

Особое внимание в рамках этой главы уделено таким важнейшим методологическим проблемам как объективность исторического познания, проблема целостного исторического процесса. Особый интерес и

историческую значимость представляет анализ его взглядов на становление государства, конституционное устройство на основе его монографии «Политика».

Первый параграф второй главы «Проблема объективности исторического познания в трудах Ф. К. Дальмана» посвящен одной из центральных проблем исторической науки - проблеме объективности исторического познания.

Дальман выделял в процессе познания три взаимосвязанных составляющих - восприятие, воображение и разум. Деятельность любого настоящего историка, по мнению Дальмана, должна включать в себя все эти три элемента. Научное исследование историка обязательно должно основываться на «Идее» как на философском фундаменте всей науки.

§2. «Целостный исторический процесс и его интерпретация в понимании Ф. К. Дальмана» посвящен анализу взглядов ученого на проблему целостности исторического процесса.

Своеобразие концепции Дальмана, по данному вопросу, заключается, прежде всего, в том, что в рамках целостного исторического процесса он рассматривает различные этапы развития европейских государств.

В одном из своих ключевых произведений «Политика», Дальман рассматривает развитие истории параллельно с развитием государства, выделяя, подобно Аристотелю, три государственные формы ( монархию, республику и теократию)39.

В универсально - историческом понимании Дальман выделяет три эпохи: античность, христианство и германистику.

В рамках §3. «Проблема соотношения государства и политики в историческом мышлении Ф.К. Дальмана» мы рассмотрели взгляды Дальмана на проблему создания государства.

Вопрос взаимодействия исторического знания и политики наиболее разнообразно представлен в творчестве Фридриха Кристофа Дальмана (17851860). Он одним из первых сумел сформулировать проблему "историк -

39 Dahlmann F. Ch. Die Politik, (auf den Grund und das Maas der gegebenen Zuschtande zuruk geführt) 2. Aufl. Leipzig 1847,- S. 45

политик" и показать, как в рамках тихих научных штудий историк расширяет круг своего воздействия и из рассказчика прошлом становится учителем, способным подсказать, по каким законам должно управляться государство. В этом, полагал Дальман, и заключилась истинная сила историка сумевшего "извлечь политическое ядро из исторической оболочки"40.

Историко - политические взгляды Дальмана отражены в его ключевом произведении «Политика». В своей книге «Политика» 1835 г. (Die Politik auf den Grund und das Maass der gegebenen Zuschtande zuruk geführt. Gettingen.1835) он подчеркивал, что политические процессы государства должны иметь приоритет над интересами права и справедливости. «Благо народа можно обеспечить лишь Конституцией»,- в этих словах Дальмана отражены все его политические амбиции и, прежде всего, идея превращения Германской империи в конституционную монархию41.

Суть концепции Дальмана состоит в следующем:

-Наследственная королевская власть с исполнительной властью и безусловным вето;

-Двухпалатная парламентская система:

1. Первая палата состояла из принцев правящего дома, представителей рыцарства, высоких духовных и светских служащих, назначаемых королем на свой пост.

2. Члены второй палаты выбирались путем прямого открытого голосования при определенном цензе. Выборы осуществлялись по нескольким избирательным округам. В состав второй палаты входит интеллигенция. Она составляет 1/3 выборной палаты. Кроме того, здесь были представлены служащие, священнослужители, ученые, врачи42.

В заключении диссертации подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются обобщающие выводы.

В реферируемой работе были рассмотрены жизнь и общественно -политические взгляды одного из ведущих представителей северогерманского либерализма - Ф.К. Дальмана.

40 Dahlmann F. Ch. Die Politik, (auf den Grund und das Maas der gegebenen Zuschtande zuruk geführt) 2Au£l. Leipzig 1847.- S. 27

41 Ibid.S.28

42 Dahlmann F. Ch. Die Politik.. S. 76

Ф. К. Дальман был ярким представителем умеренной либеральной интеллигенции. В своей работе мы сделали попытку не только осветить основные этапы жизненного пути одного из видных либералов Германии XIX века, но и попытались понять сущность немецкого либерализма в этот период.

Анализируя исторические взгляды Ф.К. Дальмана, мы пришли к выводу, что большое влияние на них оказали работы таких историков и философов, как Аристотель, Фукидид, Полибий, Н. Макиавелли, Ф.Х. Шлоссер, И. Кант, И.Г. Гердер, Гегель, И. Фихте.

Рассматривая проблему целостности исторического развития, Дальман опирался на учение Аристотеля, кроме того, здесь же заметно влияние Гегеля. Заявляя о необходимости нести в исторических исследованиях воспитательную нагрузку, Дальман ссылается на Н. Макиавелли и французских просветителей.

Основная теоретическая работа ученого «Die Politik» отражает генезис немецкого конституционализма. Мысли Дальмана по поводу немецкой конституции, высказанные на страницах издания, позднее легли в основу государственной конституции 1850 г.

Рассматривая взгляд Дальмана на проблему развития исторического процесса, необходимо отметить, что она носит прогрессивный характер, а в основе этого прогресса лежит развитие духовной и гражданской свободы.

Подводя итог сказанному, отметим, что данное диссертационное исследование является первой попыткой тщательного анализа исторических взглядов Ф. К. Дальмана на фоне его активной общественно-политической деятельности.

Полученные данные и выводы позволили нам дать чёткую характеристику понимания немецким учёным основных теоретико-методологических проблем, показать его место в общем ходе развития исторической науки, что позволило углубить и расширить наши знания о сути истории как научной дисциплины.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях.:

Публикация в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ :

1. Рахматуллина Н.И. Категория «Конституция» в концепции Ф.К. Дальмана. // Известия Российского государственного педагогического университета им. АЛ. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. Отв. ред. Лаптев ИЛ. - СПб.: Книжный дом, 2007. № 25 (58). - С. 248- 251

Публикации в других изданиях:

2. Рахматуллина Н.И. «Политика» Ф.К. Дальмана о государстве. // XXI век: Итоги прошлого и проблемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10. / Под общей редакцией С.Н. Волкова . -Пенза : Издательство Пензенской государственной технологической академии, 2008 - С.43 - 46

3. Рахматуллина Н.И. Использование инновационных технологий в рамках изучения курса Всеобщей истории. (Тема: «Объединение Германии во П-ой пол. XIX века.») // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы. Материалы всероссийской научно- практической конференции / Под общей ред. доктора пед. наук, профессора МЛ. Родионова-Пенза, 2008.-Т.1. - С. 228-230.

4. Рахматуллина Н.И. Категория «государство» в исторической концепции Ф. К. Дальмана. // Известия Пензенского Государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. Сектор молодых ученых. -№6(10).- Пенза, 2008. - С. 68 - 70

5. Рахматуллина Н.И. Основы государственного устройства и категория «государство» в политике Ф. К. Дальмана // Правовые и социально - экономические проблемы современной России: теория и практика : сборник статей Всероссийской научно - практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 70 - 74

6. Рахматуллина Н.И. К вопросу об историческом наследии Ф. К. Дальмана. Библиографический аспект. // Актуальные проблемы исторической науки: Всероссийский сборник научных трудов молодых

ученых / Под общей редакцией О. В. Ягова . - Вып. 4. - Пенза: ГУМНИЦ, 2007. - С. 227- 230

7. Рахматуллина Н.И. Развитие идей конституционализма в исторических трудах Ф. К. Дальмана // Научный вестник: Сборник научных статей. Выпуск 2. - Пенза: ГУМНИЦ, 2007.- С. 58- 64

8. Рахматуллина Н.И. Использование творческого наследия Ф. К. Дальмана в рамках изучения курса Всеобщей истории // Взаимодействие педагогической науки и практики в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование». Материалы межрегиональной научно - практической конференции Пенза: ПИРО 2007. С. 18-21.

Подписано к печати 12.05.2009 г. Формат 60x84 Ч\6 Бумага ксероксная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 12/05.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Тугушева С.Ю. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16.