автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Имяреков, Вячеслав Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Имяреков, Вячеслав Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. Основные тенденции и кризис социально-экономической политики: исторический аспект

1.1 Кризис промышленно-аграрной политики и основные направления реформирования экономики

1.2 Социальная политика: основные черты кризиса социальной сферы

ГЛАВА 2. Политическая система Мордовии в условиях перестройки и реформирования общественно-политического строя

2.1 Кризис и демонтаж однопартийной политической системы и государственных структур. Становление новых общественных движений в республике

2.2 Формирование национальных культурно-просветительских организаций. Съезды мордовского (мокшанского и эрзянского) народа

ГЛАВА 3. Опыт и уроки функционирования системы государственной власти в 1990-е годы

3.1 Общественно-политические процессы в Мордовии в 1991-1993 годах.

3.2 Трансформация государственной системы и политического курса в Мордовии: 1994 - 1995 гг.

3.3 Укрепление вертикали власти в Мордовии. Принятие конституции и выборы главы РМ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Имяреков, Вячеслав Сергеевич

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Период второй половины 1980-х - 1990-х гг. характеризуется активной трансформацией политической системы и общественно-государственного строя в стране, сопровождавшийся кризисом социально-экономической, духовной и политической жизни общества. Этих процессов разумеется не избежала и Мордовия, как субъект Российской Федерации. Основные тенденции и особенности общественно-политического развития региона были многогранными, сложными и противоречивыми. Основной вектор противоречий - это борьба за власть различных политических сил в условиях начавшейся «перестройки», либеральных реформ и разгосударствлении собственности.

Реформы второй половины 1980-х гг. были необходимы, так как начала стагнировать не только социально-экономическая, но и политическая сферы жизни общества. Однако их осуществление, в результате противоборства различных политический элит привело страну к попытке государственного переворота. В результате чего рухнул коммунистический режим. После чего в процессе трансформации государственных структур, приватизации, которая была осуществлена в короткие сроки и с грубым нарушением законов, над Россией нависла угроза раскола государства по югославскому варианту.

С точки зрения стабилизации государственного режима важным является изучение общественно-политической ситуации в регионах Российской Федерации в период второй половины 1980-х - 1990-х гг. Актуальным является исследование процесса становления демократических институтов власти, национальных движений и процесса складывания новых политических партий, проблем национализма и шовинизма.

Не менее значимым фактором, требующим всестороннего осмысления, являются процедуры стабилизирующие государственный строй и избирательный процесс. Это прозрачные выборы в законодательные органы власти основанные на законе, без всяких согласований с исполнительной властью, соблюдение прав человека, равные возможности баллотироваться на выборах в представительные органы всех уровней.

Генерация политиков у которых есть понимание борьбы с этим явлением, тенденцией личного обогащения, понимание патриотизма и гражданского долга это веление времени.

Опыт и уроки пройденного Мордовией за эти 15 лет исторического пути показывают, что роль личности в истории не менее значима, чем народов. Изучение этого опыта имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Степень научной разработки темы. Историография проблемы общественно-политической жизни России и ее субъектов, в том числе Мордовии, во второй половине 1980-х - 1990-х гг., изучена недостаточно. По данной проблематике в РФ и ее регионах вышло ряд работ, в которых рассматривались вопросы легитимизации власти в постсоциалистическом обществе, перестройки в СССР, партийно-электоральной системы, экономические аспекты трансформации российского общества и государства, функционирования избирательной системы в стране и ряд других1.

Особо следует выделить работы государственных деятелей и работы, посвященные им, где дается проблемный анализ и критика опыта исследуемого нами периода.

1 СМ.: Август-91.М.,1991; Ачкасов В.А. Легитимизация власти в постсоциалистическом российском обществе / В.А. Ачкасов,С.М. Елисеев, С.А. Ланцов.-М.,1996; Аюпов М.А. Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России -Уфа,2003; Егоров С.Н. Власть наша: записи политтехнолога.М.,2004; Ерохин A.M. Этнополитические аспекты трансформации российского общества.-М., 2003; Чудин А.А. Выборы и электорат: политическая эволюция/ А.А. Чудин, П.А. Марченков, А.И. Некрасов.-Н.Новгород,1997; Зеленко Б.И. Партийно-электоральная система в России: региональные аспекты. -М.,2003; Луман Никалс. Власть.-М., 2001; Макарин А.В. Бюрократия в системе политической власти.-СПб, 2000; Политический альманах России 1997/Фонд Карнегиза Международный мир, Фонд «Европа»; под ред.М. Макфола и Н.Петрова.-Т. 1.-М., 1998; Политический альманах России/Моск Центр Карнети; под ред. М Макфола и Н. Петрова.-Т.2.-Кн.1.-М.,1998; Образцы власти в постсоветской России: политико-психологический анализ/ Е.Б. Шестопал, Г.О. Бруцкий, А.А. Гришко и др.-М., 2004; Общественно-политические трансформации в истории России: материалы науч.-практ. Конференции, 18 марта 2004; под ред. В.Д. Муха.- Курск,2004; Охременко И.В. Мотивация политических предпочтений: российское общество конца 90-х г.г. ХХв.-Волгоград,2004; Краченко И.И. Политика и сознание.-М.,2004; Россия-2000. Современная политическая история (1985-1999г.г.): В 2т.- М., 2000; Шестаков С.А. Политический консерватизм в постсоветской России.-М.,2003; и другие.

Некоторые их эти работ относятся к мемуарам, поэтому требуют критического отношения к излагаемым там проблемам общественно-политического развития СССР и России1. Вместе с тем, еще долгое время политики, экономисты, историки, политтехнологи не найдут общего подхода к проблемам необходимости перестройки в СССР, либеральных реформ 1990-х гг. и т.д.

Данная проблематика разрабатывалась и в Мордовии. Анализ общественно-политической жизни республики невозможен без изучения основных аспектов социально-экономического состояния региона. По данной проблематике в последнее время вышло ряд работ и статей, защищены диссертации.

В диссертации предпринята попытка проанализировать социально-экономическую политику в регионе через призму Посланий Главы РМ Н. И. Меркушкина Государственному Собранию республики2.

С учетом тенденций и особенностей социально-экономического развития нами впервые исследуются общественно - политические процессы региона в период

1 См.: Гайдар Е.Т. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян.-СПб,1997; Горбачев М.С. Избранные речи и статьи.-М.,1985; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.- М., 1988; Жириновский В.В. Геополитика и русский вопрос.- М., 1998; Зюганов Г.А. Постижение России,-М.,2000; Лужков Ю.М. Эгоизм власти. Итоги выборов и перспективы социально-экономического и политического развития России.-М.,1996; Нурсултан Назарбаев: без правых и левых.-М.,1991; Попов Г.Х Демократическая альтернатива Ельцину: в 2т.-М., 2000; Сенаторы России.- М., 2001; Явлинский Г.А. О российской политике: Выступления и статьи (1994-1999 г.г.).-М., 1999; Блоцкий О.М. Владимир Путин: история жизни.- М., 2001; Коржаков А.В. Борис Ельцин: от рассвета до заката: послесловие.- М., 2004; Костоманин К. Николай Меркушкин: известный и неизвестный (портрет на фоне).- Саранск, 2003, и другие.

2 См.: Моисеев Е.В. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект).- М., 2004; Мокшина Е.Н. Этническая ситуация в Мордовии на современном этапе.- Саранск, 1998; Юрченков В. А., Моисеев Е.В. Внешнеэкономические связи Республики Мордовия в 1990-е гг.// Общество в контексте экономической и социальной истории: сборник науч. статей, посвященных 90-леитю со дня рождения проф. А.В. Клеянкина. - Саранск2000г.С. 161-176; Буйнова И.Г. Социально-экономические условия становления партнерских отношений (на примере Республики Мордовия)// Человек и общество: социально - экономические аспекты развития в интерпретациях историков: сборник науч. статей по ист. демографии, экономической и социальной истории, посвященных памяти проф. А.В. Клеянкина.- Саранск,2002.-С. 106-112; Козлов В.И. Динамика численности// Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа; глав, редкол. Н.П. Макаркин, А.С. Лузгин, Н.Ф. Мокшин и др.- Саранск, 2004. С.156-171; Кирдяшов В.Ф., Разживин В.Ф. Этнографические процессы у мордвы//Там же.-С. 180-201; Кильдюшкина И.Г. Социально- экономическое развитие Мордовии (вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг.): Автореферат дис . канд. ист. наук.- Саранск, 2004; и другие. второй половины 1980-х - 1990-х гг. Данная тематика по некоторым аспектам развивалась в ряде работ и статей, а также диссертационных исследованиях1.

В статье профессора Д.В. Доленко и профессора В.А. Юрченкова «Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи истории и современное состояние» анализируются некоторые вопросы перестройки в СССР, генезиса и структуры постсоветской власти в Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг. Авторы отмечают, что «структура государственной власти в Мордовии формировалась, как и в других республиках, на тех же принципах, на которых строилась государственная власть в постсоветской России: выборность, разделение властей и т.д. Однако в данном процессе в Мордовии имелись особенности. Так большинство российских республик, став в начале 1990-х гг. президентскими, остались ими по сей день.

1 См.: Абрамов В.К. Мордвины вчера и сегодня: Краткие очерки истории Мордовской государственности и национального движения.- Саранск,2002; Бахлов И.В. Политическая элита современной России: региональный подход / И.В. Бахлов, О.В. Бахлова, Т.В. Еферина.-Саранск,2002; Бахлов И.В. От империи до федерации: историко-политический анализ трансформации имперских систем в федеративные.-Саранск,2004; Доленко Д.В., Юрченков В.А. Правящий класс и властные структуры Мордовии в период реформ: Материалы II Меркушкинских науч. чтений.- Саранск, 2001.-С.58-83; Доленко Д.В. Геополитические особенности положения Республики Мордовия// Мордовия в период реформ.-Саранск,2001.-С.96-114; Маресьев В.В. Национальный вопрос в программных установках и тактике демократических организаций и движений Мордовии// Традиционное и новое в культуре народов России: тезисы докладов и выступления на всероссийской конференции.-Саранск,1992.-С.62-63; Меркушкина Т.В. Из истории профсоюзов Мордовии: События. Факты. Документы. Люди.- Саранск, 2004; Медведев Н.П. национальная политика. От унитаризма к федерализму.- М., 1993; Медведев Н.П. «Новые» на Старой площади: Кремлевско-провинциальные истории.-М.,1997; Полутин С.В. Республика Мордовия. Хроника политического прогресса (1989-1998гт.)// Регионы России. Хроника и руководители: сборник/ Hokkaido University (ред К.Мацузато).-Саппоро,2000.-Т.7: Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Мордовия.-С. 155-187; Утешев А.А., Щербакова Т.И. Национальная политика в Республике Мордовия в конце XX - начале XXI века// Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа(гл.ред. Н.П. Макаркин).- Саранск, 2004.-С.137-155; Щербакова Т.И., Бикмурзина С.Х., Шеворакова Е.Л. Реформа политической системы в Мордовии в 1990-1995гт.// Мордовия в период реформ.-Саранск,2001.-С.137-144; Щербакова Т.И. Движение за национальное возрождение мордовского народа в конце 1980-х - середине 1990-х гг.// Мордовия в период реформ.-Саранск,2001.-С.385-390; Шумбрат, Мордовия// Российская Федерация сегодня: общественно-политический журнал Федерального Собрания парламента РФ.- М., 2005,№4.-С.37-54; Юрченков В.А. Масторава: основные тенденции развития// Этнографическое обозрение.- М., 1994, № 1.-С. 15-23; Бахлова О.В. Региональные политические элиты в системе федеративных отношений (на примере России): Автореф. дис.канд. политических наук.-М.,1999; Маресьев В.В. Становление и развитие общественно -политических объединений в Мордовии в 1988-1992 гг. Этнический фактор: Автореф.дис.канд. ист. наук .-М.,1996; и другие.

Мордовия же прошла в 1990-е гг. через две президентские республики, между которыми имел место период «советской» республики»1. Этот вывод заслуживает внимания с той точки зрения, что в изучаемом нами регионе борьба за власть, в указанный период, имела гипертрофический характер и привела республику по уровню социально-экономического развития в число аутсайдеров.

Хроника политического процесса в 1989-1998 гг. дается в статье профессора С.В.

2 ' Полутина. Автор подчеркивает, что «перестройка, начатая в 1985 г. М.С.

Горбачевым, до 1989г. практически никак не затронула общественно-политической жизни республики»3. Заслуживает внимания также вывод о том, что «к началу 1990 г. на волне «митинговой демократии» в республике сформировалось достаточно мощное оппозиционное движение, включавшее в себя представителей научно-технической и гуманитарной интеллигенции, студенчества, зарождавшейся прослойки предпринимателей, молодой партийной элиты, прошедшей школу комсомола середины - конца 1980-х гг.»4.

Процессы становления и развития новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988-1992 гг. рассматриваются в кандидатской диссертации В.В. Маресьева5.

Вопросы образования национальных движений одним из первых исследовал доктор исторических наук, профессор Ю.А. Юрченков в статье «Масторава: основные тенденции развития», которая вышла в 1994 г.6 Автор сделал ряд выводов, которые характеризовали это движение. К примеру, в статье подчеркивается, что существенный шаг в направлении перерастания «Масторавы» в политическое движение был сделан в октябре-декабре 1990 г. в ходе дискуссий относительно

1 Мордовия в период реформ.- Саранск, 2001.- С. 79.

2 См.: Республика Мордовия. Хроника политического процесса (1989-1998 гг.) // Регионы

России. Хроника и руководители: сборник. - Саппоро, 2000.- Т.7: Республика Татарстан,

Удмуртская республика, Республика Мордовия.- С. 155-187.

3 См.: Указ соч.-С. 155.

4 Указ соч.-С. 157.

5 См.: Маресьев В.В. Становление и развитие новых общественно-политических объединений в

Мордовии в 1988-92-х гг. Этнический фактор: Афтореф.дис.канд. ист. наук.- М., 1996,- 22 с.

6 Юрченков В.А. Масторава: основные тенденции развития// Этнографическое обозрение.- М.,

1994,-№1.-С.15-23. суверенитета Мордовии»1, а также «несмотря на определенные успехи общества, «Масторава» представляется нам весьма рыхлой общественно-политической организацией. Слабым местом движения является отсутствие у него широкой социальной базы.» .

Проблемы национального движения в регионе используются в очерке профессора В.К. Абрамова «Мордвины вчера и сегодня: Краткие очерки истории Мордовской государственности и национального движения» опубликованном в 2002 году. Автор подчеркивает, что «.с самого начала «Масторава» действовала строго в рамках закона, ориентировалась на сотрудничество с КПСС.»3. В работе также отмечается, что в газете «Вечерний Саранск» «нападкам подвергались не только язык и культура мордвы. В одном из номеров этой газеты. шло откровенное глумление над государственной символикой Мордовской республики.»4. Это справедливое замечание автора напоминает о том, что Россия многонациональное государство и сохранение ее целостности возможно лишь в условиях уважения всех народов проживающих на ее территории.

Профессор В.К. Абрамов также анализирует работу первых двух съездов мордовского народа, отмечая их важное значение для развития государственности, культуры, языка и традиций мокшан и эрзян5.

В статье Т.Н. Шербаковой, С.Х. Бикмурзиной, Е. JI. Шевораковой «Реформы политической системы в Мордовии в 1990-1995 гг.»6 выделяются три этапа политической реформы в регионе. Авторы отмечают, что «на первом этапе - начало 1990 - конец 1991 г. - основной являлась задача отстранения от власти руководства обкома КПСС и дискредитации как коммунистической партии в целом, так и

1 Юрченков В.А. Масторава: основные тенденции развития // Этнографическое обозрение.- М.,

1994.- №1.- С. 18

2 Указ соч.- С. 22.

3 Абрамов В.К. Мордвины вчера и сегодня: Краткие очерки истории Мордовской государственности и национального движения.- Саранск, 2002- С. 100.

4 Указ соч.- С. 109.

5 См.: Абрамов В.К. Мордовский народ от съезда к съезду.- Саранск, 2004.

6 Мордовия в период реформ,- Саранск, 2001.- С. 137-144. партийных руководителей республики. Осуществление этой задачи проходило в условиях демократизации советского общества и было связано с проведением альтернативных выборов депутатов Верховных Советов РСФСР и МАССР в марте 1990 г.»1. С данным выводом трудно согласиться, так как во-первых, в демократизации общества и альтернативных выборах народных депутатов в Совет всех уровней как раз и заключалось одно из направлений реформы политической системы, во-вторых, КПСС и в том числе Мордовская областная организация, и ее руководители сами себя дискредитировали. Следует напомнить о ГКЧП и фактах коррупции в областной парторганизации, и значительном выходе членов из ее рядов. К примеру, только за 9 месяцев 1990 г. из КПСС в республике вышло 4 тыс. человек, в Л том числе добровольно сдали свои билеты - 2256 членов партии . Второй этап политической реформы авторы относят к началу 1992 - марту 1993 г. Основным содержанием этого этапа считают «объединение в Верховном Совете как противников реформ., так и сторонников. с целью отстранения В.Д. Гуслянникова от реальных рычагов власти»3. Мы считаем, что борьба за власть и вопросы кадровой политики не могут составлять сущность этапа политической реформы.

Этапы трансформации и типы региональной элиты Мордовии исследуются в коллективной монографии И.В. Бахлова, О.В. Бахловой и Т.В. Ефериной «Политическая элита современной Росси: региональный подход», опубликованный в 2002году в Саранске. Авторы выделяют четыре типа региональных элит. Первый тип ^ «сатрапов» (Башкортостан, Татарстан, Свердловская область), второй тип «наместников» Кремля (Республика Карачаево - Черкессия), третий тип «генераторовреформаторов» (Нижегородская область), четвертый тип «трансформаторов -прагматиков» (Республика Мордовия). Прагматизм, по мнению исследователей, заключается в том, что в регионе нет нефти, газа, крупной промышленности и поэтому - это главная доминанта поведения руководства республики в пространстве России4.

1 Мордовия в период реформ,- Саранск, 2001.- С. 137.

2 См.: ЦЦНИ РМ, ф. 269, оп. 64, д. 19, л. 10.

3 Мордовия в период реформ.- Саранск, 2001.- С. 140.

4 См.: Бахлов И.В. Политическая элита современной России: региональный подход / И.В. Бахлов, О.В. Бахлова, Т.В. Еферина. - Саранск, 2002.- С. 103.

Мордовская элита, внутри которой, по мнению авторов, отсутствуют противоречия, делится по этнически - территориальному признаку на эрзяно-восточную, мокшано-западную, русско-городскую и татарскую группы1. ^ На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что несмотря на имеющиеся работы по некоторым аспектам общественно-политической жизни региона, нет обстоятельного исследования характеризующего проблемы, тенденции, особенности, обобщающего опыт и уроки по данной проблематике в период 1985 -1999 гг.

Исходя из степени научной разработки проблемы, целью диссертационног исследования является изучение основных тенденций, опыта и проблем общественнс политического развития Мордовии во II половине 1980-х-1990-е гг. Это предполагае решение следующих задач:

- исследование причин кризиса и краха однопартийной политической системы государственного стоя в СССР на примере региона;

- изучение процесса, основных тенденций и особенностей становления новых государственных структур;

- анализ становления и функционирования многопартийной системы;

- выявление сущностных характеристик национального движения в регионе;

- познание корпоративных интересов чиновников, бюрократически-политической ^ монополии на власть;

- исследование влияния социально-экономической дифференциации населения на # формирование его политической ориентации;

- анализ влияния поселенческого аспекта на процесс выборов в законодательные (представительные) органы власти.

Объектом исследования являются общественно-политические процессы в Мордовии (тенденции, особенности, проблемы и опыт).

1 См.: Бахлов И.В. Политическая элита современной России: региональный подход / И.В. Бахлов, О.В. Бахлова, Т.В. Еферина. - Саранск, 2002.- С. 103, 135-136.

Предмет исследования - кризис советской однопартийной политической системы и общественно-государственного строя, становление многопартийной системы, новых государственных структур, влияние социально-экономического уровня развития региона на формирование политических ориентаций и на сущностные характеристики национального движения, бюрократически-политическая монополия на власть, избирательные компании второй половины 1980-х- 1990-х гг.

Хронологические рамки диссертации включают период второй половины 1980-х - 1990-х гг. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в середине 1980-х гг. начинается процесс перестройки в стране и соответственно в Мордовии, который был связан с поиском путей выхода из политического, социально-экономического и идеологического кризиса.

Верхняя граница определяется процессом консервативной стабилизации, то есть когда развитие достигается за счет образования устойчивых законодательно закрепленных политических норм, структур и соответственно некоторым улучшением социально-экономической ситуации и уровня жизни населения региона.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия.

Источниковая база исследования включает различные по происхождению и содержанию материалы, поэтому представляется целесообразным подразделить ее на несколько групп.

Первая группа источников - это Конституции СССР, РФ, РМ, а также государственные нормативно-правовые акты и Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию, которые касались развития законодательной базы Российской Федерации и ее субъекта - Мордовии, по вопросам реформирования политической, социально-экономической сферы жизни общества, избирательной системы, органов государственной власти и местного самоуправления, а также программных установок развития региона.

Ко второй группе источников относятся опубликованные статистические сборники, а также материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г., которые дают представление об основных показателях экономики и социальной сферы жизни общества, об итогах выборов в законодательные (представительные) органы власти, Главы РМ, местного самоуправления, активности электората, об итогах голосования в регионе на президентских и парламентских выборах, о референдумах проходивших в Мордовии.

Архивные материалы составляют третью группу источников. При написании диссертации использовались материалы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ф.Р-234-Президиум Верховного Совета МАССР), в котором хранятся и документы ЦИК РМ. Следует отметить, что в этом фонде находится незначительная часть документов Верховного Совета республики за 1990-1993 гг. Данные материалы позволили проанализировать подготовку, ход и итоги избирательной компании 1990 г. в Мордовии, а также итоги выборов на территории региона президента РФ в 1991 г. Были изучены документы XIV сессии ВС МАССР, ряд постановлений законодательного органа республики.

Материалы Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ф. 269-Мордовский обком КПСС, а с октября 1990 г. Мордовский республиканский комитет КП РСФСР) по исследуемому периоду дают представление о политической ситуации в регионе.

Полезной явилась собранная информация о процессах протекавших в областной партийной организации, об отношении ее руководителей к митингам начала 1990-х гг. в республике, к реформированию и обновлению политической системы в стране в целом.

Интерес представляют документы о фактах коррупции в партийных рядах и выходе представителей различных слоев населения региона из КПСС.

Документы Саранского ГК КП РСФСР (ф.ЗЗЗ) дают представление о расколе в рядах городской и первичных парторганизациях по вопросам демократизации общества, выборов в законодательные(представительные) органы власти всех уровней на территории республики, доверия к партийному руководству региона и города Саранска в начале 1990-х гг.

Четвертая группа источников - это биографические сборники и опубликованные материалы, документы, которые дают представление о партийных и государственных деятелях, их жизненном пути, заслугах перед Отечеством, а также в них содержатся ^ материалы характеризующие национальное и общественно-политическое движение в регионе, складывание многопартийной системы в рассматриваемый период.

Пятой группой источников является мемуарная литература, которая вызывает

• особый интерес, в связи с тем, что в ней дается оценка этого сложного и противоречивого периода российской истории. В воспоминаниях содержатся наблюдения о стиле работы партийных и государственных органов власти СССР, России и Мордовии, они позволяют понять их роль в политическом процессе и т.п. Вместе с тем мы критически отнеслись к мемуарам, так как они зачастую содержат субъективную оценку исторических процессов как в стране, так и в регионе. К шестой группе источников относятся материалы периодической печати, как центральной, так региональной и заводской многотиражной.

Автором были проанализированы материалы центральной газеты «Российская газета» (издание Верховного Совета РСФСР), региональная пресса: «Советская Мордовия» (орган Мордовского обкома КПСС, Верховного совета и Совета Министров Мордовской АССР, с 1991 года общественно-политическая газета Мордовской ССР, а с 1994 года газета называется «Известия Мордовии»), «Эрзянь правда» (газета Государственного Собрания и Правительства РМ), «Вечерний Саранск» (еженедельное политическое обозрение; учредитель городская администрация, Саранское информационное агентство, трудовой коллектив ® редакции), «Мордовия» (орган Верховного Совета и Совета Министров ССР).

Была изучена и районная пресса.

Ценный материал почерпнут автором из заводских многотиражек: «Биохимик» (орган коллектива ОАО «Биохимик»), «Приборостроитель» (газета АО «Саранский приборостроительный завод»), «Стройинформ» (газета ОАО «Саранскстройзаказчик»), Химмашевец (газета АО Рузаевский завод химического машиностроения»).

В периодической печати публиковались Указы Президента и Законы России, ,'4j> материалы сессии Верховного Совета, Государственного Собрания и Центральной ф избирательной комиссии Мордовии, итоги выборов в законодательные представительные) органы власти всех уровней и местное самоуправление, ^ предвыборные программы кандидатов в народные депутаты, а также Указы Президента МССР и Главы РМ.

Обсуждались проблемы демократизации политической системы, либеральных

• реформ в стране, проекты Конституций Российской Федерации и Республики Мордовия. В газетах давалась информация о митингах и акциях протеста рабочих против социально-экономического курса Правительства и политического противостояния в регионе в первой половине 1990-х гг.

Анализ этих материалов позволяет сделать ряд выводов о ситуации в общественно-политической и социально-экономической сферах жизни общества, о менталитете и ^ политической ориентации избирателей в республике, об уровне понимания проблем, с которым столкнулось общество в период второй половины 1980-х - 1990-х гг., руководителями, народными депутатами, главами местного самоуправления, лидерами национального движения, партий и общественных объединений Мордовии.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы использовались принципы исторического познания: историзма, системности в оценке общественно-политических процессов, объективности, сравнительно-исторический, а также методы индукции и синтеза. Применялся количественный и качественный систематический анализ, что позволило ряд сведений поместить в компактные таблицы и тем самым повысить информативность исследования. ^ Научная новизна исследования. В данной работе впервые с привлечением значительного круга источников проведено комплексное историческое изучение общественно-политического развития Мордовии в условиях «перестройки» и либеральных реформ второй половины 1980-х - 1990-х гг. Исследование проводилось в контексте общесоюзной и общероссийской политики в данной период.

В научный оборот впервые введен ряд архивных и статистических материалов, документов характеризующих тенденции, особенности общественно- политического процесса в регионе. Практическая значимость исследования заключается в изучении тенденций, ф особенностных характеристик, опыта и уроков общественно-политического развития

Мордовии, что позволяет понять всю пагубность политического противостояния, непродуманных и поспешных реформ для региона и России в целом.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории Мордовии, а также в преподавании истории Отечества, для разработки специальных курсов по краеведческой тематике.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Уровень социально-экономического развития региона и социальная дифференциация населения непосредственно влияла на формирование политических ориентаций электората. Процессы перестройки, которые начались в республике несколько позже, чем в стране, вызвали развитие демократизации общества, изменения менталитета некоторой его части. Однако в глубинке они наталкивались на сопротивление партийно-государственной элиты и бюрократии, нежелавшей что-либо менять.

2. Ликвидация однопартийной системы в СССР привела к нарастанию тенденции борьбы за власть и противостоянию политических элит в регионе, в результате чего затягивался процесс формирования новых государственных структур. Либеральные реформы и резкое падение уровня жизни помноженное на политическое противостояние в регионе и обострение отношений с исполнительной Федеральной властью вызвало недоверие населения к властным структурам в Мордовии, которые в свою очередь не справлялись с возложенными на них обязанностями. Обострение политического кризиса в первой половине 1990-х гг. было связано с ликвидацией Президентской структуры в республике и восстановлением на некоторое время советской власти.

3. С конца 1994 г. в Мордовии была предпринята удачная попытка восстановления Президентской республики. Принятие новой Конституции РМ, укрепление вертикали власти, налаживание отношений с Центром привело к консервативной стабилизации политической сферы жизни общества, что благоприятно, к концу 1990-х гг., сказалось на развитии основных социально-экономических параметров региона.

4. В начале 1990-х гг. динамично развивался процесс становления новых общественных движений и партий в регионе от леворадикальных до консервативных. Основная их часть была незначительной по численности и не имела четких программ решения политических, социально-экономических и идеологических проблем общества, вывода региона из глубокого кризиса. В значительной мере они ориентировались на политические платформы общероссийских партий и объединений, совершенно не учитывающих специфики национальных регионов, в том числе мощно развивающееся национальное движение, которое к середине 1990-х гг. вошло в конструктивное политическое русло.

5. Анализ влияния поселенческого аспекта на процесс выборов в законодательные (представительные) органы власти всех уровней приводит нас к выводу о том, что сельские жители республики более активно участвовали в голосовании за представителей власти. Отсюда повышенное внимание власть предержащих к электорату села, который, как правило, менее прихотлив и разборчив в политических хитросплетениях избирательных компаний, и менее информирован, чем городской избиратель. Фальсификация выборов, в основном, происходила в сельских районах региона.

6. Административный ресурс всегда присутствовал и будет присутствовать в любой избирательной компании, таковы уж исторические традиции страны. Однако в начале 1990-х гг. на волне революционных демократических преобразований в ряде регионов, в том числе и в Мордовии, к власти пришли объективно избранные народом политические лидеры «Демократической России». Корпоративные интересы первого президента республики, а также ошибки в кадровой политике, не учет особенностей менталитета национальной интеллигенции, незнание основ государственного управления, отставание либеральных реформ на фоне разваливающегося производства и сельского хозяйства, хронической невыплаты детских пособий, заработных плат, несмотря на поддержку Федеральной исполнительной властью, привели к столкновению с интересами бюрократически-политической монополии на власть в лице Верховного Совета МССР. Это значительно обострило политический кризис в регионе.

7. Своеобразным громоотводом политического и социально-экономического кризиса в республике в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. явилось обсуждение проблем суверенизации региона. Трагедии удалось избежать благодаря здравомыслящим лидерам политической элиты Мордовии, историческим традициям многонационального государства, разуму значительной части населения региона.

Апробация исследования. Основное содержание и выводы исследования нашли отражение в 6 опубликованных статьях. Отдельные результаты работы были представлены в докладах на «V Макаркинских научных чтениях» (Саранск 2005 г.), «VI Макаркинских научных чтениях» (Саранск 2006 г.) и Огаревских научных чтениях (Саранск 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции"

Заключение

Индустриальное развитие Мордовии в 1985-1999 гг. характеризовалось перерастанием противоречивого, но стабильного промышленного роста в стагнационный и кризисный периоды.

С начала 1990 гг. в республике начинается спад промышленного производства, который наступил несколько позже, чем в РСФСР в целом. Это время, когда рушился промышленный потенциал региона. От полного краха ситуацию спасали федеральные трансферты, а с 1993 г. они вообще перестали поступать.

За исследуемый период значительно сократилось производство важнейших видов промышленной продукции. С 1997 г. начинается процесс стабилизации промышленного производства, но он проходил неравномерно, скачкообразно и с огромными проблемами в топливно-энергетической сфере, электровооруженности труда, наукоёмкости и качества выпускаемой продукции, интенсификации производства. Неравномерное размещение производственного потенциала по территории Мордовии осложняло ситуацию в регионе.

Оживление промышленности было связано не с процессами приватизации, а с жесткими мерами, принятыми Правительством Мордовии по отношению к директорскому корпусу. Вместе с тем, финансовое положение предприятий было сложное. Существовали значительные проблемы со сбытом произведенной продукции, а кредиторская задолженность значительно превышала дебиторскую. Уменьшалась прибыль и число рентабельных производств. Их инвестиционная привлекательность была слабой.

В 1990-е гг. стали складываться торговые отношения республики со странными Западной Европы, Азии, Африки, но они формировались неравномерно, а положительное сальдо в торговли было не в пользу региона.

Сельскохозяйственное производство до начала 1990-х гг. развивалось инерционально. Руководство республики предпринимало попытки увеличения его производства традиционными методами - путем улучшения механизации работ и так далее, но увеличить дотации в аграрную сферу народного хозяйства не удавалось.

В начале 1990-х гг. резко стало падать производство основных видов продукции сельского хозяйства. В результате - Продовольственная программа 1982 г. выполнена не была. Более того, ситуация на продовольственном рынке требовала принятия решительных мер.

В конце 1990-х гг., в результате выстраивания в регионе новой системы межбюджетных отношений, удалось остановить спад аграрного производства.

В 1985-1999 гг. не удалось избежать кризиса производственной и социальной инфраструктур, за исключением связи.

В целом проведение Перестройки и либеральных реформ в Российской Федерации пагубно сказалось на экономическом развитии региона. Как показали годы "перестройки", реформы в сфере экономики не могут быть оторваны от политических преобразований, причем необходимо было учитывать сопротивление им бюрократически-партийной номенклатуры, не желавшей менять что-либо в системе государственного устройства и народного хозяйства. Последующие либеральные реформы, в том числе приватизация, создание рыночной экономики, как показали в России 1990-е гг., привели к усилению кризисных явлений в социально-экономической сфере жизни общества. Первоначально с задумывалась конкурентная рыночная экономика с прозрачными правилами игры, быстрый рост производства в промышленности и сельском хозяйстве, разумная таможенная политика, стабильная финансовая система с устойчивой денежной системой и динамичным банковским сектором, а получился полукриминальный олигархический бизнес с коррумпированным чиновничеством, которые определяли движение экономических ресурсов между отраслями экономики и регионами России. Иными словами выращенный капитализм можно охарактеризовать как периферийный. Отсюда следует вывод, что создание рыночной экономики невозможно без регулирующей, контролирующей роли государства и легитимной власти, как в стране, так и в ее регионах. Это же касается и социальной функции государства. Правительство региона должно быть ответственно за выплату заработной платы, уровень жизни населения.

В 1985-1999 гг. в Мордовии резко упал уровень зарплаты, который был меньше чем в соседних регионах и в Российской Федерации в целом. Как следствие этого снизилась покупная способность населения, что отрицательно сказалось на здоровье людей, так как потребление некоторых продуктов не соответствовало медицинским нормам. Уменьшились индексы физического объема оборота розничной торговли и общественного питания населения. Возникла проблема безработицы. Её уровень и отток населения из региона был бы выше, если бы не развитая система образования. За исследуемый период удалось сохранить контингент учащихся в учреждениях начального профессионального образования, выросло количество студентов высших и средних специальных учебных заведений на 10 тысяч человек. Однако сократилось число библиотек и количество литературы в них, меньше стало клубов на селе, что было связано с проблемами финансирования социальной и культурной сферы региона.

Уровень социально-экономического развития Мордовии в значительной мере определял политические ориентиры избирателей. Если в период перестройки, в рамках однопартийной системы и существовавшей марксистско-ленинской идеологии уровень политического менталитета электората контролировался государством, то в условиях партийного плюрализма и либеральных реформ 1990-х гг., приведших к резкому социальному расслоению, падению уровня жизни населения и безработице, политические приоритеты избирателей были неодинаковыми.

Понятие демократии у россиянина стало олицетворяться с социальной справедливостью, повышением уровня жизни, с восстановлением порядка и законности в государстве, но достижение этих целей ассоциировалось у электората с различными моделями экономики и государственного устройства. Политические ориентиры у одной части избирателей были коммунистическими, у другой - социал-демократическими, у третьей - либеральными, у четвертой - леворадикальными.

В исследуемый период в стране была демонтирована тоталитарная система власти, предприняты шаги в направлении свободы выборов, печати и вероисповедания. Сложилась многопартийная система. Однако не удалось сохранить единое государство, которое рухнуло под тяжестью политических, социально - экономических, идеологических и ряда других проблем и противоречий. Определенную роль сыграл и внешнеполитический фактор - противостояние двух политических систем.

Как известно, кризисы развиваются в виду недостаточной власти и её компетентности. В советское время партийно-государственная бюрократия разрослась до такой степени, что было нарушено рациональное управление народным хозяйством, политическим и идеологическим процессами, в том числе в сфере государственного строительства и межнациональных отношений. Гиперпатернализм привел СССР к коллапсу. Экономика начала стагнировать. Разразившийся политический и социально-экономический кризис усилился в период перестройки в результате обострения борьбы за власть в конце 1980-х - начале 1990-х гг.

Перестроечные процессы в Мордовии начались несколько позже, чем в стране, что было связано с позицией руководства Мордовской областной партийной организации. Однако демократические процессы создали возможность организации различных движений и партий. В регионе они были малочисленными. Основная их часть значительной роли в политическом процессе не играла и влияние на государственные структуры не оказывала. Некоторые организации создавались для самовыражения политических амбиций представителей местной интеллигенции. До начала 1990 г. существовало равновесие сил, когда партийная бюрократия не могла подавить демократически настроенную партийную оппозицию, сторонники перестройки не имели достаточной поддержки Кремля, для того чтобы сместить с занимаемой должности руководство областной партийной организации. К середине 1990 г. на волне митинговой демократии в регионе сформировалось мощное оппозиционное движение, в которое входили представители научно - технической и гуманитарной интеллигенции, зарождавшейся прослойки предпринимателей, студенчества, части партийной элиты поддерживающей перестроечные процессы. Раскол внутри партийной организации республики и поддержка реформаторского крыла руководством ЦК КПСС, которое в результате партийных чисток к этому времени значительно обновилось, привели к отставке руководства. Мордовской парторганизации, стоявших на антиперестроечных позициях.

Высокая популярность лозунгов движения "Демократическая Россия" у населения, раскол в рядах Мордовской парторганизации и обновление республиканского руководства создали предпосылки для выхода из политического кризиса в регионе. Однако ситуация начала развиваться в обратном направлении. Попытки партийной бюрократии взять реванш, нежелание менять что-либо в республике, стремление контролировать избирательный процесс 1989-1990 гг. в законодательные (представительные) органы власти привело к осложнению политического кризиса в Мордовии, который приобрел хронический характер на многие годы.

Первый опыт альтернативных выборов в Советы всех уровней 1990 г. на территории Мордовии, которые растянулись на пять месяцев, показали несовершенство законодательной базы, а с другой стороны нарастающую пассивность избирателей и нежелание республиканской партийной номенклатуры проводить прозрачные выборы. Необходимо отметить, что партийной организации региона удалось провести своих представителей в законодательные (представительные) органы власти всех уровней. Но и это уже не спасло рушившуюся систему советской власти. Политическая близорукость руководства СССР и провал ГКЧП окончательно поставили точку в коммунистической истории страны.

Одним из важнейших политических моментов в истории Мордовии, в исследуемый период, было обсуждение проблемы государственного суверенитета республики. Процесс принятия Декларации, а республика сделала это в числе последних из национальных регионов, показал здравомыслие руководителей МССР. Вместе с тем такого рода вопросы должны решаться референдумом, на что руководство республики не решилось. Тем самым было показано пренебрежение к мнению населения.

Конец 1980-х - 1990-е гг. отмечены процессом пробуждения национального самосознания мордовского (мокшанского и эрзянского), русского и татарского населения региона. У истоков этих разных по структуре и характеру движений стояла интеллигенция республики, от которой зависел во многом общественно политический облик Мордовии.

Корни этой интеллигенции в советском периоде нашей страны, именно в то время они получили образование, основы нравственного поведения в многонациональном обществе. Но тоталитарная система коммунистических идеалов оказалась ущербной для развития культуры, традиций и языков малых народов СССР. В период перестройки и либеральных реформ все эти проблемы дали о себе знать. Решались они по-разному, в том числе путем конфронтации и методом конструктивного диалога национального движения с государственной властью. Необходимо подчеркнуть, что национальное движение в первой половине 1990-х гг. имело тенденцию к политизации, его влияние на политические процессы в регионе было значительным. С другой стороны оно использовалось в процессе конфронтации законодательной и исполнительной власти в МССР, и сыграло немаловажную роль в отставке первого Президента Мордовии, что в свою очередь привело к противостоянию Верховного Совета республики с исполнительной властью и Президентом Российской Федерации.

С политической и социально-экономической стабилизацией в регионе во второй половине 1990-х гг. многие культурно-национальные проблемы были сняты, открыты пути для всестороннего развития народов, проживающих на территории Мордовии, в том числе и коренных - мокшан и эрзян. В принятой Конституции РМ (1995 г.) Съезд мордовского народа получил право законодательной инициативы в Государственном Собрании Республики Мордовия.

Здравый смысл курса Главы, Правительства и Государственного Собрания Мордовии позволил правильно оценить сложившуюся к середине 1990-х гг. ситуацию, что позволило избежать нарастания националистических и шовинистических настроений в регионе.

За исследуемый период, который охватывает пятнадцать лет, для истории срок небольшой, произошли глобальные перемены в общественно - политическом развитии региона. Республика несколько раз меняла форму государственного устройства (власти). Большинство российских национальных республик, став в начале 1990-х гг. президентскими (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Чувашская Республика - Чаваш республики и др.) до сегодняшнего дня не меняли структуру государственной власти. Мордовия же, только в 1990-е гг., прошла через две президентские республики, между которыми была советская республика, по структуре государственного устройства отличающейся от МАССР. Необходимо подчеркнуть, что общественное мнение значительной части населения скептически отнеслось к введению поста Президента в МССР. Подтверждением этому стал тот факт, что в первом и втором туре выборов Президента МССР большинство избирателей проголосовало против всех кандидатов на этот пост главы исполнительной власти. Выборы носили альтернативный характер. Победу представителю регионального отделения движения «Демократическая Россия» В.Д. Гуслянникову обеспечили по крайней мере ряд факторов. Во-первых, избиратели проигравших в первом туре кандидатов в большей степени склонялись голосовать во втором туре за В.Д. Гуслянникова, нежели за Н.В. Бирюкова, так как последний кандидат отождествлялся с властными структурами, которые довели Мордовию до политического и социально - экономического коллапса. Во-вторых, не исключается и роль национального фактора, так как большинство избирателей русские и они предпочли отдать свои голоса за В.Д. Гуслянникова - русского по национальности. В-третьих, уровень преступности на то время в Мордовии был высоким и к покушению на В.Д. Гуслянникова за год до выборов были причастны люди близкие к руководству республики. Заявление депутата Верховного Совета МССР и кандидата на пост Президента республики В.Д. Гуслянникова о том, что он будет бороться с коррупцией в регионе прибавило ему значительное количество голосов избирателей. В-четвертых, команда Н.В. Бирюкова не смогла использовать административный фактор в предвыборной кампании, так как в условиях кризиса это могут сделать высококвалифицированные политологи, а в Мордовии на это время таких не оказалось. Имидж активного борца за государственную целостность России, активно выступавшего против суверенитета республики, коррумпированного чиновничества и организованной преступности перевесил в менталитете электората организационно - управленческую и кадровую некомпетентность первого Президента МССР. Сразу же после выборов начинается конфликт между Верховным Советом в лице его спикера Н.В. Бирюкова и исполнительной властью в лице Президента В.Д. Гуслянникова, в результате чего в Мордовии в апреле 1993 г. произошел переворот. Объективной предпосылкой событий в республике была ухудшающаяся социально - экономическая ситуация, по уровню развития регион оказался в числе аутсайдеров. Выборы Верховного Совета республики не совпадали по срокам с президентскими, поэтому обновить депутатский корпус парламента республики не представлялось возможным. К тому же, события октября 1993 г. в Москве несколько запоздали.

К субъективному фактору относится организационно - управленческая и кадровая политика Президента МССР, а также его неспособность взять под контроль ВС Мордовии.

Позиция Кремля в отношении политической ситуации в МССР была выжидательной, так как назревал серьезный конфликт в Чечено-Ингушской Республике и политическое противостояние президентских структур и Верховного Совета РФ. К тому же, Мордовия не относилась к числу субъектов - доноров российского бюджета и по большому счету Президент РФ Б.Н. Ельцин не счел возможным принять какие-либо кардинальные меры в защиту президентской власти в Мордовии, за исключением юридической оценки ситуации и трансфертной помощи региону. События в республике еще раз убедили Президента России в необходимости тех мер, которые были приняты 3-4 октября 1993 г. в Москве. Данные события оказали решающее значение и на разрешение политического кризиса в МССР, который вел к самоизоляции региона. На некоторое время в Мордовии установилось двоевластие, когда одновременно существовало два правительства: В.Н. Швецова и В.Д. Гуслянникова.

В ноябре 1994 г. прошли выборы в Государственное Собрание республики. Было избрано больше половины депутатов, в результате низкой явки избирателей в городах региона. В январе 1995 г. заключительная сессия Верховного Совета Мордовии приняла решение о признании выборов в Госсобрание состоявшимися на тех избирательных участках, где явка избирателей превысила 25 процентов (норма 50 %). Таким образом, закону придали обратную силу, а законодательный (представительный) орган республики был нелегетимным. На этот факт Кремль не отреагировал, так как был найден выход из политического кризиса в Мордовии.

Вторая половина 1990-х гг. прошла под знаком отсутствия серьезного политического противоборства в регионе. Избрание Главой РМ Н.И. Меркушкина, принятие новой Конституции республики создали предпосылки для стабилизации социально - экономической и общественно - политической ситуации в Мордовии, во главе которой стал лидер прошедший большую школу государственного управления, тонко чувствующий ситуацию, умеющий работать с кадровым потенциалом. В основу деятельности Правительства Республики Мордовия были положены такие принципы как: а) установление тесных связей с Федеральным центром и регионами России; б) повышение уровня управляемости политической и социально-экономической ситуацией, посредством укрепления вертикали власти и освобождения от кадрового балласта в регионе; в) внедрение новых принципов межбюджетных отношений в республике; г) достижение порядка и стабильности во всех сферах жизни РМ, в том числе в борьбе с криминальными структурами.

К концу 1990-х гг. Республика Мордовия приобрела новый общественно - политический облик и рейтинг в Российской Федерации.