автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Общественно-политическое развитие стран Северной Африки в постколониальный период

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Фаязова, Светлана Салаватовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическое развитие стран Северной Африки в постколониальный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фаязова, Светлана Салаватовна

Введение.

Историография проблемы.

Глава I. Общественно-политическое развитие республиканского Египта и независимого Королевства Марокко в 1950 - 1970 гг.

1.1. Антимонархическая революция 1952 г. и становление республиканского Египта в эпоху президента Г.А.Насера. 1956 - 1970 гг.

1.2. Государственное развитие и политические партии Марокко в 1956 - 1971 гг.: от Мухаммада V до первых реформ Хасана II.

1.3. Основные тенденции становления политических институтов арабских стран Северной Африки в годы независимости.

Глава II. Социально-политические и экономические процессы в АРЕ и Королевстве Марокко в 1970- 1990-е гг.

2.1. Политическое развитие стран Северной Африки в последней трети XX века.

2.2. Особенности социально-экономического развития АРЕ при президентах А. Садате и

X. Мубараке.

2.3. Основные тенденции социально-экономического развития Марокко в 1970- 1990-е гг.

2.4. Культура, образование и религия как факторы духовной деколонизации

Глава III. Египет и Марокко в системе региональной и международной политики на рубеже XX-XXIbb.

3.1. Роль АРЕ и Королевства Марокко на общеарабской политической арене

3.2. Египет и Марокко в решении проблем Африки

3.3. АРЕ и Королевство Марокко в системе Средиземноморского сотрудничества

3.4. Отношения Египта и Марокко с США.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Фаязова, Светлана Салаватовна

Вторая половина XX века была ознаменована серьезными изменениями в системе международных отношений, которые непосредственно затронули арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки. Глобальная биполяризация эпохи «холодной войны», конфликт между сверхдержавами и их борьба за влияние стали определяющим фактором в развитии арабских стран. Этот период в истории арабского Востока был также связан с такими важными тенденциями, как крушение колониальной системы, определение курса постколониального социально-экономического развития, ближневосточным конфликтом, борьбой за региональное лидерство. Распад СССР и окончание холодной войны привели на рубеже XX - XXI вв. к разрушению потсдамско-ялтинской системы и перестройке межгосударственных отношений, обозначив новый этап исторической эволюции арабского мира.

Политическое развитие отдельных регионов (в частности, стран так называемого «третьего мира») приобретают сегодня особое значение в связи с тем, что XXI век, очевидно, станет периодом формирования качественно нового мирового порядка. Все более отчетливые очертания получает такое понятие как «мировое сообщество», центры которого расположены не только на Западе - в Европе и США, но и на Востоке - в Индии, Китае и т.д. В связи с этим изучение общественно-политических процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки представляется вполне актуальным и значимым.

Государства Северной Африки близки по ряду аспектов: природно-географическая особенность (нет естественных границ внутри региона, в то время как от внешнего мира отделены естественными преградами), однородность в этническом отношении -большинство населения составляют арабы, которых исторически объединяет общность языка, культуры, арабо-мусульманских традиций, а также развития - арабские завоевания, Османская империя, колониальная политика европейских держав, борьба за независимость.

Во второй половине XX века в Северной Африке, в т.ч. в Египте и в странах Магриба, наблюдались общие тенденции общественно-политических изменений: модернизация, урбанизация, широкие социальные реформы. Вступив на путь политических преобразований - отказ от однопартийной системы и построение институтов гражданского общества - руководители стран Северной Африки сохранили за собой главенствующие позиции в политической, социально-экономической сферах, взяв за основу демократическую модель развития. Схожие процессы в различных сферах жизни стран Северной Африки во многом объясняются определенным единством цивилизационных процессов в данном регионе, а также происходившим с древности взаимодействием, взаимовлиянием историко-культурных пространств Египта и Магриба.

Опыт новейшей социально-политической истории республиканского Египта и Королевства Марокко, эволюция институтов власти и внешней политики двух ведущих североафриканских государств, разделенных не только тысячами миль, но и существенными этнокультурными различиями, в т.ч. в сфере государственно-политического устройства, дают возможность обратиться к компаративно-аналитическому исследованию с целью проследить основные этапы и тенденции развития двух ведущих арабских стран Северной Африки в условиях деколонизации и на пути к интеграции в окружающее цивилизационное пространство на примере двух моделей развития.

Современный мир, вступивший в новую, динамичную стадию глобализационного процесса, тем не менее, сохранил своеобразие и специфику локального и национального развития. Как и в прошлом, на пороге XXI века Ближний Восток и Северная Африка продолжают сохранять свою геополитическую притягательность, обусловленную комплексом общих характеристик. На севере Африки находятся как Египет - страна древней культуры, в годы независимости добившаяся немалых успехов в социально-экономическом развитии и до настоящего времени сохранившая немалый международный авторитет, так и Марокко - важный исторический перекресток межцивилизационных связей на западе Средиземноморья, динамично развивающийся сегодня в рамках традиционной мусульманской монархии.

В период независимого развития во второй половине XX века Египет и Марокко пережили немало общих процессов, обусловленных необходимостью преодоления наследия колониальной эпохи, при этом опыт каждого из этих государств, безусловно, уникален. После окончательного обретения независимости в 1950-е гг. две эти страны столкнулись со схожими проблемами, от решения которых во многом зависело будущее всего Арабского мира. В первую очередь это были проблемы общественно-политического и экономического развития. И в АРЕ, и в Королевстве Марокко сегодня по-прежнему уделяется повышенное внимание политическим и социальным реформам, которые призваны ускорить экономический рост и обеспечить дальнейшую интеграцию этих стран в глобализирующееся мировое сообщество.

Многие явления политической жизни Египта и Марокко, развитие внешних экономических и культурных связей являются типичными для афро-азиатского ареала. Эти страны вынуждены реагировать на усиление общемировых интеграционных процессов, формирование единого информационного поля, возможности которого в полной мере можно реализовать, лишь следуя демократической модели политического устройства при свободе культурного обмена.

Анализ истории арабских стран Северной Африки в постколониальный период, социально-экономических реформ, международного сотрудничества, становления институтов демократического правления поможет внести ясность в понимание истоков и специфики процессов, происходящих сегодня в рассматриваемом регионе.

Хронологические рамки работы охватывают период независимого развития и реформ в Египте и Марокко во второй половине XX века. Выбор таких временных рамок обусловлен логикой эволюции египетской модели политического развития, рожденной революцией «Свободных офицеров» в июле 1952 г. За прошедшие полвека постмонархического развития Египет пережил несколько существенно различавшихся этапов становления республиканских институтов.

В свою очередь Марокко после завоевания независимости в 1956 г. сохранило традиционную монархическую форму государственного устройства, определившую характер политической эволюции этой страны. Конституционная парламентская монархия в независимом Марокко, существенно отличающаяся от известных аналогов в Европе, также прошла ряд сложных этапов развития, обусловленных как внутренними, так и внешними факторами.

Актуальность темы диссертации обусловлена перспективностью комплексного сравнительного анализа общественно-политических процессов в Арабском мире в целом и в отдельных арабских странах, что связано с возросшим влиянием данного региона в международной политической и экономической жизни на пороге XXI века, что в частности подтвердили события 2010 - 2011 гг., которые показали сложность и напряженность общественно-политических процессов в странах Северной Африки, их значимость для региона, для всего Арабского мира, мира ислама и для перспектив глобализации в текущем столетии.

Наиболее острое политическое развитие события 2010 - 2011 гг. получили в Египте, в одной из рассматриваемых в данной диссертации стран. Вовлеченность в эти события Туниса - одной из стран Магриба показало, что и данный регион Арабского мира не свободен от новых резких поворотов в общественном развитии, что также продемонстрировали последние события в АНДР и в Королевстве Марокко - втором объекте диссертационного анализа. В связи с этим актуальным представляется включение в работу материала по общественно-политической истории Марокко в рассматриваемый период.

Северная Африка - перекресток культур и цивилизаций, где тысячелетиями шло смешение различных традиций: арабо-мусульманских, африканских, европейских. Этим обусловлена актуальность проблемы взаимодействия в регионе представителей различных этнических групп и общин. Так, в последние годы возрастает роль берберов и берберской культуры в жизни Королевства Марокко. В свою очередь по-прежнему значительной остается роль христианского коптского меньшинства в жизни республиканского Египта.

Эволюция социальных институтов в последние годы XX века сопровождалась быстрым развитием современных рыночных структур, а также перестройкой денежно-кредитных отношений. При анализе политических систем была выбрана классификация по форме правления, согласно которой можно выделить авторитарные и демократические социально-политические системы.

В Египте после свержения монархии и становления республиканской формы политического устройства в 1950-е гг. был взят курс на «этатизацию общества и приватизацию государства». Между тем, в стране так и не были созданы условия для развития гражданских институтов, правящая элита была занята перераспределением рычагов власти, к которой, как правило, в тот период не допускали представителей частного бизнеса. Со временем, уже в 1980-е гг. именно в Египте получила развитие практика широкого общественного обсуждения программ и перспектив социально-политических реформ.

Для Королевства Марокко эпоха правления Хасана II (1961 - 1999 гг.) имеет, прежде всего, значение не просто как весьма продолжительный, почти сорокалетний период, когда у власти оставался незаурядный политик и человек. Актуальность изучения этого периода обусловлена тем, что именно эти первые четыре десятилетия независимости позволяют проследить общие особенности становления современной марокканской монархии, в отличие от республиканского Египта, изначально ориентировавшейся на сотрудничество с партнерами на Западе - на Францию, как бывшую метрополию, и на США как ведущую державу Атлантического сообщества, признанного мирового лидера. Рассмотрение основных тенденций общественно-политического развития Марокко в 1960 - 1990-е гг. представляется в связи с этим актуальным для анализа политики Рабата на региональном и международном уровнях.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью более глубокого изучения политических аспектов социально-экономического реформирования на примере Египта и Марокко в постколониальный период. Оценка общественно-политических процессов на севере Африки позволяет проанализировать специфику движения арабских стран от преимущественно авторитарных путей и средств, типичных для первого этапа деколонизации, к все более демократическим стандартам и формам государственного управления.

Объектом диссертационного исследования автор избрал общественно-политическое развитие Египта и Марокко в постколониальный период во второй половине XX в. Предмет исследования - политические институты, сложившиеся в АРЕ и в Королевстве Марокко в постколониальный период, во второй половине XX в., а также основные социально-экономические тенденции в развитии этих стран в рассматриваемый период. В работе производится сопоставление однотипных политических явлений в различных политических системах.

Цель работы - рассмотреть особенности общественно-политического развития арабских стран Северной Африки (на примере АРЕ и Королевства Марокко) в постколониальный период, а также опыт политической эволюции региона в условиях перестройки системы международных отношений на пороге глобализации.

Для достижения этой цели автор ставит следующие задачи:

• дать общую характеристику и выявить специфику становления социально-политических структур республиканского Египта и Королевства Марокко в постколониальный период;

• проанализировать особенности социально-экономического развития АРЕ и Королевства Марокко в 1960 - 1990-е гг.;

• определить роль обеих стран в общеарабских и региональных процессах, в частности, в системе взаимодействия и кооперации стран Северной Африки;

• рассмотреть эволюцию внешнеполитического курса АРЕ и Королевства Марокко, их взаимодействие с ведущими региональными международными организациями: ЛАГ, ОИК, ОАЕ/АС, САМ, САС.

• определить общий характер и главные векторы в развитии партнерства двух стран Северной Африки с ЕС и США в рассматриваемый период.

Методологическая основа диссертации. При рассмотрении общественно-политических процессов на севере Африки был выбран принцип историзма и компаративно-аналитический подход в изучении постколониального периода. Основной метод исследования - системный подход к изучению общих тенденций развития независимых государств Северной Африки в контексте текущих общественно-политических процессов. Политика неотделима от социальных процессов, от экономики и ее возможностей, в связи с чем в работе содержится анализ обратных связей между политическим развитием и изменениями в экономике и экономической политике.

В основе работы лежат исторические материалы и документы, в связи с этим одним из главных в исследовании стал историко-аналитический метод. Сформулированные отечественными и зарубежными авторами концепции социально-политического развития арабских стран в годы независимости легли в основу сравнительного анализа новейшей истории Египта и Марокко во второй половине XX века. В работе широко используются историко-сравнительные параллели, на базе которых делаются выводы и обобщения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. При формировании общественно-политических структур в странах Северной Африки, несмотря на различные формы государственного устройства, были выявлены схожие черты в форме правления: концентрация власти в руках президента/монарха, формальная многопартийная система, второстепенная значимость парламента, контроль оппозиции. Таким образом, политическую систему, как АРЕ, так и Королевства Марокко, можно отнести к авторитарному типу, что на сегодняшний день представляется не жизнеспособным и нуждающимся в реформировании.

2. Несмотря на принятые пятилетние планы социально-экономического развития, создание государственного и частного секторов, проведение либеральных реформ и помощь мирового сообщества, общая ситуация в регионе остается нестабильной, что усугубляется сложной демографической ситуацией и ростом социальной напряженности.

3. В своей внешней политике Египет, Марокко, как и другие страны Северной Африки, активно использовали потенциал международных структур, таких как ООН, ЛАГ, ОИК, ОАЕ/АС, которые служили дополнительным гарантом стабильности в регионе.

Ключевым инструментом сохранения регионального и международного мира политическое руководство стран региона всегда рассматривало СБ ООН.

4. Страны Северной Африки на пороге XXI века все больше ориентировались на Запад (ЕС и США) по причине военно-политической, финансово-экономической и информационной зависимости. При этом реальная политическая оппозиция все чаще формируется в «антизападном секторе», представленном в первую очередь радикальными исламистскими группами.

Структура диссертации подчинена решению главной научной задачи - анализу общественно-политических процессов на севере Африки в постколониальный период, что предполагает выявление особенностей исторического, политического и социально-экономического развития двух стран, а также роли АРЕ и Королевства Марокко в решении региональных проблем Ближнего Востока.

Диссертация состоит из введения, историографического обзора, трех глав основного раздела, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическое развитие стран Северной Африки в постколониальный период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование новейшей истории двух арабских государств Северной Африки - АРЕ и Королевства Марокко, позволяет сравнить политические и социально-экономические процессы этих стран, выделив элементы сходства и различия. С обретением и укреплением национального суверенитета во второй половине XX века эти страны активно включаются в общерегиональные и глобальные процессы. При весьма радикальных различиях государственно-политического устройства - президентская республика в Египте и конституционная монархия в Марокко, - освободившиеся страны Северной Африки избирают свои варианты и пути постколониального развития, взяв за основу демократическую модель развития. Политические партии при этом следуют в русле политики центра, практически не оказывая влияния на процессы смены власти.

На рубеже XX - XXI веков во многом под давлением изменений в глобализирующемся мировом пространстве главы двух североафриканских стран были вынуждены более решительно обращаться к демократическим проектам. При этом даже с приходом нового поколения лидеров, в частности, в Марокко, принятие основных политических решений и контроль их реализации, фактически, сохранили прежние правящие элиты. Кроме того, важное влияние на процессы демократизации в Египте и Марокко оказывали США, в политике которых задачи демократизации во всем мире, и, особенно на Ближнем Востоке, играли и продолжают играть видную роль.

Постколониальная история, внутренняя и внешняя политика Египта и Марокко в последние десятилетия характеризовались многовекторностью, при выраженном общем стремлении к защите основ национальной государственности, что наглядно продемонстрировал курс как египетского, так и марокканского руководства в последние десятилетия XX в. АРЕ и Королевство Марокко выступают в рассматриваемый период влиятельными политическими центрами как на региональном североафриканском, так и на общеарабском и исламском уровнях.

Республиканские конституции Египта, в т.ч. конституция 1971 г., представлявшая собой совокупность установок различных идеологических тенденций прошлых лет, обеспечили президенту АРЕ самые широкие полномочия. Развитию политического плюрализма в АРЕ наряду с общими закономерностями, характерными для арабского региона, свойственна определенная специфика. В стране фактически сохранился однопартийный режим, несмотря на переход к многопартийности в рамках так называемого режим «доминирующей партии».

Аналогичная ситуация сложилась в Марокко, где конституции 1962, 1970 и 1972 гг. закрепляли принципы неприкосновенности и святости монарха, наследственности его власти. Становление партийной системы 1950 - 1960-е гг. не ограничило возможностей монархии, Хасан II, ослабив политических конкурентов, использовал самобытную партийную систему в своих целях. Как в Египте, так и в Марокко на начальном этапе деколонизации не существовало реальной оппозиционной силы, способной противостоять воле главы государства.

В Египте постепенно сложилась влиятельная парламентская оппозиция, численность которой, правда, была ограниченна и контролировалась президентскими структурами. При том, что роль оппозиции в принятии внутри- и внешнеполитических, экономических решений невелика, руководству АРЕ приходилось с ней считаться. Необходимо отметить, что в итоге в Египте произошел процесс превращения республики в «президентскую монархию». В условиях внутренних и внешних изменений последних десятилетий достаточно сложно определить сложившуюся в АРЕ политическую модель, в которой усматривается система с несколькими не вполне определенными векторами и вариантами эволюционного, а возможно и более радикального революционного развития - некую «неопределенную демократию», сформировавшуюся на фоне многолетнего авторитарного президентского правления.

С первых лет независимости Марокко его «отец-основатель» Мухаммад бен Йусуф предпринимал решительные шаги для укрепления Алауитского престола и стабилизации социально-экономического положения, для постановки политической оппозиции под свой контроль, расширяя при этом конструктивные связи с ведущими политико-экономическими группировками. Вплоть до 1960-х гг. в Марокко не сложилось широкой оппозиции монархическому режиму. С вводом конституции 1962 г. началась поэтапная трансформация абсолютной монархии. В стране сложился особый тип королевской власти, который можно рассматривать либо как парламентскую монархию с сильной королевской властью, либо как прямой авторитаризм с элементами парламентаризма.

Для стран Ближнего Востока и Северной Африки характерны концентрация политической власти в руках одного человека, жесткий контроль оппозиции, доминирование правящей партии. И в Египте, и в Марокко парламентаризм получил развитие как традиционная восточная система, лишь внешне имеющая сходство с западным образцом.

Несмотря на различное государственное устройство, как в АРЕ, так и в Марокко имеются схожие черты в форме правления, которую, в целом, можно отнести к авторитарному типу политических систем переходного общества.

В странах Северной Африки образовалась и так называемая оппозиция «вне закона», представленная различными исламистскими течениями и группами. Египетские власти для поддержания стабильности используют преимущественно силовые методы, в то время как марокканское руководство одним из методов борьбы избрало «внесение раскола» в ряды исламистов. Тем не менее, как в АРЕ, так и в Королевстве Марокко власти, вынуждены осуществлять мероприятия, направленные на известную демократизацию внутриполитической жизни.

Инициатива проведения политических и социально-экономических реформ традиционно принадлежала руководству независимых государств. Политические лидеры этих стран выступили гарантами социально-экономических преобразований и модернизации общества. Анвар Садат, придя к власти в 1970 г., отказался от насеровских амбиций. В экономике Египта наметилось некоторое оживление, вызванное такими факторами, как окончание военного противостояния с Израилем, уменьшение расходов на вооружение, приток иностранных инвестиций, активизация частного сектора, рост уровня образования населения. Тем не менее, во второй половине 1980-х гг. произошел новый серьезный спад -долг Египта достиг почти 50 млрд. долларов. Выросла инфляция, уменьшились денежные поступления от туризма, Суэцкого канала, нефти и переводов эмигрантов. Экономическая стагнация сопровождалась падением уровня жизни населения и ростом социальной напряженности.

В Марокко именно Хасан II в рассматриваемый период, безусловно, выступал главным инициатором социально-политических и экономических реформ. Об этом дополнительно свидетельствовали итоги всеобщих выборов 1997 г., продемонстрировавшие определенный кризис политической системы в Марокко. Ведущая роль в стране по-прежнему принадлежала монарху, который контролировал все политические и экономические процессы в стране.

С конца 1950-х гг. и в Египте, и в Марокко были приняты пятилетние планы социально-экономического развития, создан государственный сектор. Несмотря на разные, подчас разновекторные, отношения с СССР и странами социалистического содружества, планирование экономики и социального развития признавалось в республиканском Египте и в Королевстве Марокко эффективным средством подъема национальной экономики недавно освободившихся стран. В АРЕ на раннем этапе республиканских реформ проводилась «египтизация», а в Королевстве - «марокканизация» ряда иностранных банков при участии национальных финансовых структур. Египетская политика либерализма и «инфитаха» имела немало схожего с инвестиционным законом в Марокко. Проблема привлечения иностранных инвестиций остается актуальной для североафриканских стран из-за отсутствия политической и экономической стабильности.

После распада СССР страны Северной Африки в последние годы XX в. все более активно включаются в мирохозяйственные связи и мировое информационное пространство, официально признав необходимость отказа от всеобщего государственного контроля в экономике, обращаются к модернизации в экономической, политической и культурной сферах, стараясь адаптироваться к требованиям постиндустриального этапа развития.

На пороге XXI века Египет занял одно из лидирующих мест среди развивающихся рыночных экономик арабского Востока. Тем не менее, будущее экономики АРЕ выглядит проблематично при сложившейся структуре внешнеэкономических связей, так как, не обладая крупными запасами нефти (менее 1% резервной базы Ближнего Востока), по имеющимся оценкам, через 10-15 лет АРЕ может целиком стать импортером нефти.

Крайне сложной остается и демографическая ситуация в АРЕ. Бурный рост населения в последней четверти XX века привел к серьезным социально-экономическим проблемам. Благодаря своему геостратегическому значению, Египет получал обширную зарубежную помощь, занимая второе место в мире по объему американской помощи. Однако эта крупнейшая страна арабского Востока вынуждена была ориентироваться в своем курсе на США и ЕС из-за возраставшей экономической, финансовой, культурной, информационной и военной зависимости.

В Марокко, в свою очередь, Хасан II широко использовал возможности, которые предоставляло стране её уникальное геостратегическое положение - близость к Европе на севере, тесные исторические контакты с африканскими и арабскими странами, а также кратчайший для стран Ближнего Востока и Северной Африки путь в Америку. Геополитическую ценность Марокко придавали и соседние спорные территории Западной Сахары, обладающие значительными сырьевыми ресурсами и экономическим потенциалом.

Для развития торговли со странами Европы и Северной Америки, независимому Марокко достаточно было сохранить уже имевшиеся связи, которые страна развивала в прошлом как с бывшими метрополиями, Францией и Испанией, так и с другими странами Европы. В целом, Запад всегда был заинтересован в укреплении разносторонних связей с

Рабатом. Используя подходящую политическую и экономическую конъюнктуру, благоприятные условия, созданные Рабатом для иностранных инвесторов, ведущие державы Запада и Востока фактически захватили внутренний рынок Марокко, сохраняя там заметное влияние по сей день.

Для ведущих развитых стран мира Египет также остается важным партнером ввиду его особого положения в ближневосточном и североафриканском субрегионах, где страна также традиционно претендует на роль лидера. Главным богатством Египта по-прежнему остается Суэцкий канал - крупнейшая мировая геостратегическая транспортная артерия.

В разгар «холодной войны» во второй половине XX в. Советский Союз был заинтересован в укреплении экономических, политических, культурных отношений со странами Северной Африки, поддержании процесса деколонизации и поиске союзников в противостоянии двух военно-политических блоков. СССР стремился упрочить свои позиции в Средиземноморье (Суэцкий канал и Гибралтар) - на стратегических перекрестках межцивилизационных контактов народов Востока и Запада.

В целом отношения СССР со странами Северной Африки носили дружественный и стабильный характер. После распада СССР и окончания «холодной войны» российско-арабские отношения пошли на спад. Были утрачены прежние позиции в экономической сфере, тем не менее, политические связи во многом сохранялись. Россия, Египет и Марокко в целом занимали в рассматриваемый период схожие позиции в вопросах ближневосточного урегулирования (БВУ), укрепления безопасности в регионе, многосторонней взаимовыгодной кооперации в целях преодоления социально-экономической отсталости. На рубеже XX - XXI веков исключительное значение приобретает взаимодействие в сфере культуры, туризма и гуманитарной области.

Ближневосточный мирный процесс, в том числе его палестинское направление, всегда занимали важное место во внешнеполитической стратегии арабских стран Северной Африки. АРЕ активно содействовал процессу БВУ, не упуская из виду палестино-израильский трек при поддержке основных планов урегулирования, в частности, в рамках известной «дорожной карты». АРЕ уделял серьёзное внимание глобализации и либерализации международных экономических связей, которые, по мнению египтян, ведут к углублению разрыва между развитыми и развивающимися странами. Для обеспечения равных прав и возможностей в условиях перехода к новому миропорядку большое значение, полагали, в Каире, приобрели устранение дискриминации в торгово-экономической сфере, в т. ч. в рамках ВТО, реформирование международных финансово-экономических институтов.

В своей внешней политике Египет, Марокко, как и другие страны Северной Африки, активно использовали потенциал международных структур, таких как ООН, ЛАГ, ОИК, ОАЕ/АС, которые служили дополнительным гарантом стабильности в регионе. Ключевым инструментом сохранения регионального и международного мира политическое руководство стран региона всегда рассматривало СБ ООН.

На рубеже столетий в Северной Африке продолжался процесс консолидации региональных центров силы, в котором видное место наряду с Каиром принадлежало и Рабату. Проведенный в работе анализ социально-экономических и внешнеполитических факторов постколониального развития Королевства Марокко, позволил проследить главные тенденции в развитии этой части Магриба в годы правления Хасана II (1961-1999), во многом определившего новые приоритеты в отношениях с соседями и партнерами на Ближнем Востоке, в Африке, Европе и Америке.

Постоянно подчеркивая приверженность базовым принципам ЛАГ и ОАЕ/АС, а на деле устремившись к кооперации с Западом, Марокко поставило себя в непростое положение, поскольку в случае возникновения очередного локального конфликта, могло оказаться в региональной изоляции. Фактически, сразу после открытого устремления Рабата к сотрудничеству с Европой, Хасан II столкнулся с проблемой выбора внешнеполитического партнера. Сближение с СССР без кардинального пересмотра внутренней и внешней политики Королевства было маловероятно, и поэтому марокканский монарх был вынужден искать поддержки одной из стран Западной Европы или США.

В этой ситуации большую активность проявили США, опередившие Францию, и в известной степени Италию, в борьбе за влияние в Магрибе и на Ближнем Востоке. Предложив Рабату выгодное сотрудничество в сфере вооружений, США заняли свою нишу в экономическом и политическом поле Марокко, составив серьезную конкуренцию европейцам.

Ориентацией на Запад Хасан II достиг главного - поддержки Европой и США действий Марокко в Западной Сахаре. Потеснив менее сильную Мавританию как претендента на эту территорию, Рабат без поддержки извне не смог бы справиться с региональной оппозицией -фронтом ПОЛИСАРИО и АНДР. Активность стран Запада в освоении экономического потенциала Западной Сахары, несомненная инвестиционная привлекательность этого района позволяют допустить, что спор за права на Западную Сахару, так или иначе, разрешится в пользу Рабата и его союзников, имеющих большой вес в мировых финансовых кругах и в международных организациях.

Контроль над Западной Сахарой дает большие экономические и геостратегические возможности, которые укрепят позиции Марокко в Африке и на Ближнем Востоке. Даже если западно-сахарская проблема решится не в пользу Марокко, можно считать, что ситуация со спорными территориями сослужила Хасану II добрую службу - с помощью этого «внешнего раздражителя» монарх смог разрешить и многие внутренние проблемы. «Зеленый марш» 1975 г. поднял престиж короля в стране, а военная напряженность в Западной Сахаре позволила ему устранить многих политических конкурентов. Пример соседних стран Магриба, Алжира и Туниса, существенно ослабленных массовыми волнениями, в том числе исламистского характера, позволяет говорить о том, что Хасан II сумел достичь успеха в обеспечении внутриполитической стабильности Марокко.

На пороге третьего тысячелетия острота западно-сахарской проблемы несколько снизилась, заметно стихли и региональные дебаты по этому вопросу. В определенной мере этому способствовало развитие в Магрибе интеграционных процессов, несмотря на межгосударственные противоречия. Руководство Марокко практически все вопросы внешнеполитического и экономического сотрудничества с соседями увязывает с западно-сахарской проблемой. В то же время поддержание стабильных отношений с Марокко, как с одним из лидеров Северной Африки, выгодно для всех стран региона.

Между тем, далекая от полного разрешения проблема Западной Сахары сохраняет потенциальную опасность для стабильности в Магрибе. При определенных условиях она может быть преднамеренно выдвинута на передний план и доведена до уровня конфликта, который может кардинально изменить межгосударственные отношения в регионе. В этой связи возрастает роль СБ ООН как гаранта стабильности на западе Сахары, а следовательно, и роль России как постоянного члена СБ.

Получив от отца стабильную и сильную политическую власть внутри страны, подкрепленную надежными и долгосрочными внешними связями, Мухаммад VI продолжил курс Хасана II по главным международным вопросам. Сотрудничество Марокко со странами Запада, а также с Японией, Кореей, Австралией, неизменно расширяется.

Анализ международного положения Королевства Марокко на протяжении почти четырех десятилетий правления Хасана II, показывает, что этот монарх в своей политике не допускал резкой смены векторов. Социально-экономическое развитие Марокко на пороге XXI в. позволяет сделать вывод о том, что внешнеполитический курс, выбранный Хасаном II на начальном этапе его правления, позволил стране успешно решить большинство острых проблем постколониального развития. Оправдав свою внешнеполитическую ориентацию на

Европу и США, Хасан II вывел Марокко на ведущие позиции на региональном и международном уровнях - в первую очередь в Магрибе, в арабском мире, на общеафриканском и средиземноморском уровнях.

Подводя общий итог диссертационного исследования, можно отметить, что как в АРЕ, так и в Королевстве Марокко, вне зависимости от формы государственного и политического устройства, именно центральная власть, - президента или монарха - в целом определила главные векторы и характер развития как внутренней, так и внешней политики двух ведущих арабских государств Северной Африки на решающем этапе их постколониальной истории.

События 2010 - 2011 гг. в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, когда настойчиво прозвучали массовые требования соблюдать нормы гражданского общества, показали, что необходимость кардинальных социально-политических перемен осознана широкими слоями населения. Как никогда актуальным для народов Египта и Марокко, а также других стран Северной Африки стал сегодня вопрос об упрочении основ национальной государственности, о дальнейшем проведении широких реформ на столь сложном, во многом решающем этапе деколонизации и демократизации общественной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическое развитие стран Северной Африки в постколониальный период"

Санкт-Петербургский государственный университет

005003470

ФАЯЗОВА Светлана Салаватовна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАН СЕВЕРНОЙ АФРИКИ В ПОСТКОЛОНИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД: РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЕГИПЕТ И КОРОЛЕВСТВО МАРОККО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

- 1 ДЕН 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2011

005003470

Работа выполнена на кафедре истории стран Ближнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Дьяков Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

заместитель директора по научной работе музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Резван Ефим Анатольевич

кандидат исторических наук, доцент кафедры Европейских Исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Соболев Владислав Георгиевич

Ведущая организация: Библиотека Российской Академии наук

Защита состоится ^¿^¿АФ 2011 года в ¿ш часов на

заседании Совета Д 212.232.65 по 'защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория № 124.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9).

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена перспективностью комплексного сравнительного анализа общественно-политических процессов в арабском мире в целом и в отдельных арабских странах, что связано с возросшим влиянием данного региона в международной политической и экономической жизни на пороге XXI в. Это со всей наглядностью подтвердили события «арабской весны», развернувшиеся на рубеже 2010 -2011 гг. и показавшие значимость общественно-политических процессов в странах Северной Африки, их роль в жизни как этого региона, так и всего арабского мира.

Наиболее острое политическое развитие события 2010-2011 гг. получили в Египте, в одной из рассматриваемых в диссертации стран. Между тем, прямая вовлеченность в эти процессы Туниса и Алжира показало, что и арабский Запад - Магриб - переживает сегодня социально-политический кризис. В связи с этим, актуальным представляется рассмотрение в диссертации основных тенденций общественно-политического развития независимого Марокко во второй половине XX в.

Эволюция социально-политических структур на севере Африки в конце XX в. сопровождалась перегруппировкой политических сил на фоне дальнейшего развития рыночной сферы, перестройки денежно-кредитных отношений. При анализе политических систем была выбрана классификация по форме правления, согласно которой можно выделить авторитарные и демократические политические системы.

В Египте после свержения монархии в 1952 г. и становления республиканской формы политического устройства в 1950-1960-е гг. был взят курс на «этатизацию общества и приватизацию государства». В стране, однако, не были созданы условия для развития гражданских институтов, правящая элита была занята перераспределением власти, к которой, как

з

правило, в тот период практически не допускали представителей частного сектора. Однако, с начала 1980-х гг., именно в Египте получает развитие опыт общественного обсуждения программы реформ, их хода и перспектив.

Для Королевства Марокко эпоха правления Хасана II (1961-1999 гг.) имеет значение не просто как весьма продолжительный, почти сорокалетний период, когда у власти в стране находилась незаурядная, во многом противоречивая личность. Актуальность изучения этого периода обусловлена тем, что первые десятилетия независимости позволяют проследить общие особенности становления суверенной марокканской монархии, в отличие от республиканского Египта изначально ориентировавшейся на тесное сотрудничество с партнерами на Западе - с Францией, как бывшей метрополией, и США, как с ведущей державой Атлантического сообщества.

Рассмотрение основных тенденций общественно-политического развития Марокко в 1960-1990-е гг. представляется необходимым для анализа и осмысления текущей политики Королевства Марокко как на национальном, региональном, так и на международном уровнях.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью более глубокого изучения политических аспектов социально-экономического развития АРЕ и Королевства Марокко в эпоху деколонизации. Оценка политических процессов на севере Африки позволяет выявить специфику движения мусульманских стран от авторитарных к более демократическим стандартам государственного управления.

Объект диссертационного исследования - общественно-политическое развитие Египта и Марокко во второй половине XX в.

Предмет исследования - политические процессы и механизмы, определявшие постколониальную эволюцию республиканского Египта и Королевства Марокко в первые десятилетия независимости, а также

основные тенденции внешней политики этих стран в изучаемый период.

Хронологические рамки работы охватывают этап становления государственного суверенитета и реформ в Египте и Марокко во второй половине XX в. Выбор временных рамок определяется логическим развитием египетской модели государственно-политического строительства, рожденной антимонархической революцией «Свободных офицеров» в июле 1952 г. За последующие полвека республиканского развития Египет пережил ряд важных, существенно различавшихся этапов становления и функционирования государственных и социальных институтов.

В свою очередь Марокко после восстановления своего национального суверенитета в 1956 г. сохранило традиционную монархическую форму государственного устройства, определившую общий характер эволюции страны в рассматриваемый период. Конституционная парламентская монархия в независимом Марокко также пережила несколько сложных этапов развития, обусловленных комплексом как внутренних, так и внешних факторов.

Цель работы - на базе комплексного сравнительного анализа определить особенности и главные тенденции общественного развития арабских стран Северной Африки (на примере АРЕ и Королевства Марокко) в постколониальный период, а также дать характеристику опыта политической эволюции региона в условиях перестройки системы региональных международных отношений на фоне разворачивающихся глобализационных процессов.

Для достижения данной научной цели были поставлены следующие задачи:

- дать общую характеристику и выявить специфику становления социально-политических структур республиканского Египта и Королевства Марокко в постколониальный период;

- проанализировать особенности социально-экономического развития АРЕ и Королевства Марокко в 1960-1990-е гг.;

- определить роль обеих стран в общеарабских и региональных процессах, в частности, в системе взаимодействия и кооперации стран Северной Африки;

- рассмотреть эволюцию внешнеполитического курса АРЕ и Королевства Марокко, их взаимодействия с ведущими региональными международными организациями: ЛАГ, ОИК, ОАЕ/АС, САМ, САС;

- определить общий характер и главные векторы в развитии партнерства двух стран Северной Африки с ЕС и США в рассматриваемый период.

Методологическая основа диссертации. При рассмотрении общественно-политических процессов на севере Африки в первую очередь был выбран принцип историзма и компаративно-аналитического подхода в изучении постколониального периода.

Основной метод исследования - системный подход в анализе общих тенденций развития независимых государств Северной Африки в контексте текущих общественно-политических процессов. Политика неотделима от экономики, от состояния общества, в связи с чем в работе содержится анализ взаимодействия политического развития и процессов в сфере экономики и социальной политики.

Научная основа диссертации - широкий круг историко-политических документов и научной литературы. В связи с этим одним из главных в исследовании стал историко-аналитический метод. Сформулированные отечественными и зарубежными учеными концепции политического развития арабских стран в годы независимости стали основой для сравнительного анализа новейшей истории Египта и Марокко во второй половине XX в.

Источники и историографическая база исследования. Источниковой базой работы послужили документы политической истории независимых Египта и Марокко, материалы Министерства иностранных дел РФ, полученные во время прохождения автором стажировки в Департаменте стран Ближнего Востока и Северной Африки отдела Египта и Судана МИД РФ. Важную группу источников составляют конституционные акты АРЕ и Королевства Марокко, в частности конституции республиканского Египта 1956 г. и 1971 г., конституции Королевства Марокко 1962, 1970 и 1972 гг., а также политические заявления, мемуары исторических деятелей и лидеров двух стран, относящиеся к рассматриваемому периоду.

Ценный первоисточник - воспоминания политических деятелей. Большой интерес представляет книга генерала Мухаммада Нагиба «Я был президентом Египта», написанная им во время нахождения под домашним арестом. Автор описывает в ней основные события истории Египта в переломный для страны период.1

Важные факты и свидетельства о становлении независимого Королевства Марокко в свою очередь содержатся в мемуарах Хасана II, написанных в форме интервью, которое король дал известному французскому журналисту Эрику Лорану. Этот биографический труд содержит размышления о роли монарха в политической истории Марокко, о выборе пути развития, о встречах с главами государств и политическими деятелями, в том числе с такими как Дж. Ф. Кеннеди, Ф. Д. Рузвельт, У.Черчилль, Ш. дс Голль, Ф. Миттеран и др.2 В книге Хасана II «Вызов»3 содержатся воспоминания монарха о его отце Мухаммаде б. Йусуфе, а также анализ первых лет собственного правления.

1 Мухаммад Нагиб. Кунту раисан ли Миср (Я был Президентом Египта). Каир, 1993.

2 Hassan II. La Memoire d'un Roi, Entretiens avec Eric Laurent. Paris, 1993.

5 Hassan II. Le Défi. Paris, 1976.

Степень разработанности темы. Научная литература по теме диссертации представлена трудами ведущих отечественных исследователей: А.Б.Борисова, М.Ф.Видясовой, О.В.Ковтуновича, Р.Г. Ланды, Н.С. Луцкой и др. В историографии на европейских языках проблема представлена публикациями таких авторов, как М.Адамс, Д.Ашфорд, А.Белал, М.Йапп, У.Кливленд, Д.Креселиус, Р.Шульц, Р.Спринборг, Дж.Уотербери и др. В числе арабских исследователей - Рийад Сами, ас-Саид Рифаат, Бен Абдалла Абд ал-Азиз, Ахмед Хамруш, Сайид Салим Мухаммад, Исса Ахмед, Сайид Абд ал-Муним и др.

Труды отечественных ученых Ш.Н. Курдгелашвили1, О.В. Ковтуновича2, Е.И. Зеленева3, зарубежных - М. Йаппа4, У. Кливленда5 отражают специфику и проблемы становления политических институтов республиканского Египта. Работа З.И. Левина6 посвящена проблемам развития общественно-политической мысли в арабских странах в новое, новейшее время, автор, в частности, рассматривает различные концепции арабского единства, возможности региональной интеграции.

В ряде работ российских ученых (М.Ф. Видясовой, H.H. Дьякова, Р.Г. Ланды, В.В. Орлова7) изучаются основные тенденции развития арабского мира в Новое время и в XX в., борьба за независимость, отношения между

1 Курдгелашвили Ш.Н. Революция 1952 г. и крах британского господства в Египте. М., 1966.

2 Ковтунович О.В. Революция «Свободных офицеров» в Египте. М., 1984.

3 Зеленев Е.И. Египет: Средние века. Новое время. СПб., 1999.

4 Yapp М.Е. The Near East since the First World War: a history to 1995. London, 1996.

5 Cleveland, William L. A history of the modern Middle East. U.K., Oxford, 1994.

6 Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. М., 1988.

7 1. Видясова М.Ф., Орлов В.В. Политический ислам в странах Северной Африки. М., 2008; 2. Дьяков Н.Н. Марокко. История, культура, религия. СПб., 1993; 3. Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005.

8

арабскими странами, тенденции к объединению Арабского мира, история создания и деятельность ЛАГ.

Анализу социально-экономического развития и интеграции государств Африки посвящены работы М.Ф. Видясовой, Ю.С. Мальцева, А.Б. Борисова, А.Г. Вирабова, А.Г. Ковтунова, О.В. Ковтуновича, М.Ш. Умерова.1

В монографии «Восток и политика: Политические системы, политические культуры, политические процессы»2 (под редакцией А.Д. Воскресенского) анализируются политические системы, политические процессы и политические культуры Востока, в частности арабских стран.

Значительная часть научного и аналитического материала, в т.ч. статьи и обзоры отечественных и зарубежных авторов, были получены через ресурсы всемирной сети Интернет.

Подводя итоги обзора основных источников и публикаций по данной теме, следует еще раз отметить недостаток в отечественной науке специальных исследований, содержащих сравнительный анализ общественно-политических процессов на севере Африки в постколониальный период.

1 1) Видясова М.Ф. Экономика стран Магриба. М., 1982; 2) Мальцев Ю.С. Страны Магриба в региональной и мировой политике. М., 1994; 3) Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. М., 2002; 4) Вирабов А.Г. Марокко. Основные проблемы экономического развития. (1956 - 1972). М., 1975; 5) Ковтунов А.Г. Проблемы интеграции стран Магриба. М., 1998; 6) Ковтунович О.В. Вечный Египет. Очерки прошлого и настоящего долины Нила. М., 1989; 7) Видясова М.Ф., Умеров М.Ш. Египет в последней трети XX века. Опыт либерализации экономики и политической системы. М., 2002.

2 Восток и политика: Политические системы, политические культуры, политические процессы. Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2011.

9

Научная новизна диссертации. Работа представляет собой первое в отечественной литературе комплексное сравнительное исследование общественно-политического развития двух арабских стран Северной Африки (АРЕ и Королевства Марокко) в постколониальный период. Фактором новизны является выбор автором этих двух государств с разными формами политического устройства, с учетом их геополитической значимости и явного стремления играть роль региональных лидеров.

В диссертации реконструируется общая картина развития АРЕ и Королевства Марокко во второй половине XX в. в той мере, в которой это позволяют сделать привлеченные источники и общая историография проблемы. В работе впервые дается сопоставление эволюции социально-политических структур двух североафриканских государств, расположенных на важнейших геостратегических перекрестках, анализируется их роль в системе региональных и международных отношений на рубеже XX - XXI вв.

Теоретическая значимость работы. В диссертации проводится сравнительный анализ политической и социально-экономической истории двух арабских государств Северной Африки - АРЕ и Королевства Марокко -в постколониальный период. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке концепций политического развития стран Северной Африки с целью дальнейшей конкретизации проблемы и углубления понимания обстановки в регионе. Полученные автором результаты будут полезны для теоретического осмысления общих социально-политических процессов, происходящих сегодня в мире ислама, в арабских странах Северной Африки, а также в мусульманских регионах России и в странах СНГ на пороге XXI в.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что

содержащийся в ней фактологический и теоретический материал может

использоваться при подготовке специалистов-международников,

10

востоковедов и исламоведов, работающих в сфере международных политических и экономических отношений, межкультурных коммуникаций, связанных со странами Ближнего Востока и Северной Африки. Результаты диссертации будут полезны при разработке лекционных и специальных курсов для студентов востоковедных и исторических факультетов, а также учебных пособий и справочно-аналитических трудов по политической истории Северной Африки и истории международных отношений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. При формировании общественно-политических структур в странах Северной Африки, несмотря на различные формы государственного устройства, были выявлены схожие черты в форме правления: концентрация власти в руках президента/монарха, формальная многопартийная система, второстепенная значимость парламента, контроль оппозиции. Таким образом, политическую систему, как АРЕ, так и Королевства Марокко, можно отнести к авторитарному типу, что на сегодняшний день представляется не жизнеспособным и нуждающимся в реформировании.

2. Несмотря на принятые пятилетние планы социально-экономического развития, создание государственного и частного секторов, проведение либеральных реформ и помощь мирового сообщества, общая ситуация в регионе остается нестабильной, что усугубляется сложной демографической ситуацией и ростом социальной напряженности.

3. В своей внешней политике Египет, Марокко, как и другие страны Северной Африки, активно использовали потенциал международных структур, таких как ООН, ЛАГ, ОИК, ОАЕ/АС, которые служили дополнительным гарантом стабильности в регионе. Ключевым инструментом сохранения регионального и международного мира политическое руководство стран региона всегда рассматривало СБ ООН.

4. Страны Северной Африки на пороге XXI в. все больше ориентировались на Запад (ЕС и США) по причине военно-политической, финансово-экономической и информационной зависимости. При этом реальная политическая оппозиция все чаще формируется в «антизападном секторе», представленном в первую очередь радикальными исламистскими группами.

Апробация работы. Основное содержание, отдельные выводы и положения работы были представлены в научных докладах и материалах ряда конференций и семинаров, в том числе международных:

1)Научно-практическая конференция-семинар «Дипломатия городов». 23 июня 2004 г., Санкт-Петербург, Русское Географическое общество;

2)Паучно-методическая конференция «Информационно-методическое и организационное обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов». 8 февраля 2008 г., Санкт-Петербург, Северо-Западная академия государственной службы;

3)Международная конференция «Россия и Арабский мир: к 200-летию профессора Санкт-Петербургского университета шейха ат-Тантави (18101861)». 2-3 ноября 2010 г., Санкт-Петербургский государственный университет, Восточный факультет;

4)ХХ\Д международная конференция «Источниковедение и историография стран Азии и Африки «Модернизация и традиции». 20-22 апреля 2011 г., Санкт-Петербургский государственный университет, Восточный факультет.

По теме исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п.л. Диссертация была обсуждена на кафедре истории стран Ближнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы отвечает поставленным научным задачам и главной цели исследования - комплексному сравнительному анализу общественно-политических процессов на севере Африки во второй половине XX в., характеристике роли АРЕ и Королевства Марокко в постколониальной истории региона.

Диссертация состоит из Введения, историографического обзора проблемы, трех глав основного раздела, Заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении мотивируется выбор предмета и главных аспектов работы, обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и методы исследования, степень изученности и разработанности проблемы.

Первая глава «Общественно-политическое развитие республиканского Египта и независимого Королевства Марокко в 1950 - 1970 гг.» содержит аналитический обзор этапов национально-освободительной борьбы на севере Африки, общую характеристику расстановки политических сил (на примере АРЕ и Марокко) в период обретения независимости и становления новых суверенных государств.

В 1-м параграфе «Антимонархическая революция 1952 г. и становление республиканского Египта в эпоху президента Г.А. Насера. 1956-1970 гг.» рассматриваются политическая ситуация в Египте в 1950-е - начале 1970-х гг., государственное устройство Египта и своеобразие рождавшегося политического режима с выраженной авторитарной окраской.

Во 2-м параграфе «Государственное развитие и политические партии Марокко в 1956-1971 гг.: от Мухаммада V до первых реформ Хасана II» рассматриваются роль султана Мухаммада бен Йусуфа в антиколониальном

13

движении, формирование институтов независимого Марокко, политика Хасана II и эволюция марокканской монархии от абсолютизма к парламентаризму.

В 3-м ■ параграфе «Основные тенденции становления политических институтов арабских стран Северной Африки в годы независимости» дается сравнительная характеристика основных тенденций общественно-политического развития Египта и Марокко в 1950-1970-е гг.

Вторая глава диссертации «Социально-политические и экономические процессы в АРЕ и Королевстве Марокко в 19701990-е гг.» посвящена анализу социально-экономических процессов на севере Африки в постколониальный период с учетом политических изменений в развитии региона.

В 1-м параграфе «Политическое развитие стран Северной Африки в последней трети XX века» рассматриваются острые общественно-политические события в АРЕ и Королевстве Марокко в 1970 - 1990-е гг. Раздел содержит анализ формирования предпосылок многопартийной политической системы в связи с принятием соответствующих конституционных актов и с учетом перемен во внутренней и международной обстановке.

Во 2-м параграфе «Особенности социально-экономического развития АРЕ при президентах А. Садате и X. Мубараке» рассматриваются социально-экономические реформы в Египте в последней трети XX в. и вызванный ими общественный резонанс; зависимость АРЕ от иностранной помощи и степень ее влияния на развитие страны в целом.

В 3-м параграфе «Основные тенденции социально-экономического развития Марокко в 1970 - 1990-е гг.» дается анализ социально-экономической эволюции марокканского общества на фоне политических процессов и событий, происходивших в стране и у ее границ и

сопровождавших основной период правления короля Хасана II.

4-й параграф «Культура, образование и религия как факторы духовной деколонизации» посвящен роли культурных и религиозных аспектов в общественной жизни республиканского Египта и независимого Марокко в последней трети XX в. Деколонизация культурной и духовной жизни -важная сторона социальной эволюции освободившихся стран в рассматриваемый период.

Третья глава диссертации «Египет и Марокко в системе региональной и международной политики на рубеже ХХ-ХХ1 вв.»

содержит анализ роли стран Северной Африки (на примере Египта и Марокко) в системе международных отношений. Глава освещает основные аспекты внешнеполитической деятельности двух стран с учетом внешних контактов, влияние которых в той или иной мере определяло общественно-политическое развитие обеих стран.

В 1-м параграфе «Роль АРЕ и Королевства Марокко на общеарабской политической арене» рассматривается деятельность двух стран в рамках Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламской конференции (ОИК), в Союзе арабского Магриба (САМ) и в Совете арабского сотрудничества (САС), их вклад в ближневосточное урегулирование (БВУ), в развитие межгосударственных связей в регионе.

Во 2-м параграфе «Египет и Марокко в решении проблем Африки» дается анализ основных направлений сотрудничества АРЕ и Королевства Марокко с африканскими государствами, рассматриваются политические процессы в регионе, усилия Организации африканского единства (ОАЕ), а затем Африканского Союза (АС) по предотвращению и урегулированию региональных конфликтов.

В 3-м параграфе «АРЕ и Королевство Марокко в системе Средиземноморского сотрудничества» исследуется специфика внешней

политики Каира и Рабата в отношении средиземноморских стран Европы, степень влияния Египта и Марокко на решение актуальных проблем Средиземноморья.

4-й параграф «Отношения Египта и Марокко с США» посвящен геополитической роли США в североафриканском регионе (на примере Египта и Марокко), а также основным аспектам сотрудничества США с обеими странами на пороге XXI в.

В Заключении формулируются основные выводы и положения, подводятся общие итоги диссертации.

Предпринятое исследование постколониалыюй истории двух арабских государств Северной Африки - АРЕ и Королевства Марокко - показывает, что с обретением и укреплением национального суверенитета во второй половине XX в. эти страны активно включаются в общерегиональные и глобальные процессы. При радикальных различиях государственно-политического устройства - президентская республика в Египте и конституционная монархия в Марокко - освободившиеся страны Северной Африки избирают свои варианты и пути постколониального развития. Главные общественно-политические силы и партии двух стран, следуя курсом, определенным центром, не оказывают существенного влияния на политические процессы, в т.ч. смену власти.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. во многом под давлением изменений в глобализирующемся мировом пространстве главы двух ведущих североафриканских стран были вынуждены более решительно обращаться к демократическим проектам. При этом даже с приходом нового поколения лидеров, в частности, в Марокко, принятие базовых политических решений и контроль над их реализацией, фактически, оставался в руках прежних правящих элит.

Постколониальная история, внутренняя и внешняя политика Египта и Марокко в последние десятилетия XX в. характеризовались многовекторностью при выраженном общем стремлении к защите основ национальной государственности, что убедительно продемонстрировал курс как египетского, так и марокканского руководства. АРЕ и Королевство Марокко выступают в рассматриваемый период влиятельными политическими центрами как на региональном североафриканском, так и на общеарабском и исламском уровнях.

Республиканские конституции Египта, в т.ч. конституция 1971 г., по сути, представлявшая собой совокупность различных идеологических установок и тенденций прошлых лет, обеспечили президенту страны широкие полномочия. Развитию политического плюрализма в АРЕ наряду с общими закономерностями, характерными для арабского региона, была свойственна определенная специфика. В стране фактически сохраняется однопартийный режим, несмотря на переход к многопартийности в рамках так называемого «режима доминирующей партии».

Аналогичная ситуация сложилась в Марокко, где конституции 1962, 1970 и 1972 гг. закрепляли принципы неприкосновенности и святости монарха, передачи власти по наследству. Становление партийной системы 1950-1960-е гг. не ограничило возможностей монархии. Хасан II, ослабив политических конкурентов, использовал самобытную партийную систему в своих целях. Как в Египте, так и в Марокко на начальном этапе деколонизации не существовало реальной оппозиционной силы, способной противостоять воле главы государства.

В Египте постепенно сложилась влиятельная парламентская оппозиция, численность которой, правда, была ограниченна и контролировалась президентскими структурами. При том, что роль оппозиции в принятии внутри- и внешнеполитических, экономических решений была невелика,

17

руководству АРЕ приходилось с ней считаться. Необходимо отметить, что в итоге в Египте фактически произошел процесс превращения республики в «президентскую монархию».

В условиях внутренних и внешних изменений последних десятилетий достаточно сложно установить сложившуюся в АРЕ политическую модель, в которой усматривается система с несколькими не вполне определенными векторами и вариантами эволюционного, а возможно и более радикального революционного развития - некую «неопределенную демократию», сформировавшуюся на фоне многолетнего авторитарного президентского правления.

В Марокко с первых лет независимости страны её «отец-основатель» Мухаммад бен Йусуф предпринимал решительные шаги для укрепления Алауитского престола, стабилизации социально-экономического положения и установления контроля над оппозицией, заметно расширяя при этом конструктивные связи с ведущими политико-экономическими группировками. Вплоть до 1960-х гг. в Марокко фактически не было широкой оппозиции монархическому режиму. С вводом конституции 1962 г. началась поэтапная трансформация абсолютной монархии. В стране сложился особый тип королевской власти, который можно рассматривать либо как парламентскую монархию с сильной королевской властью, либо как прямой авторитаризм с элементами парламентаризма.

В странах Северной Африки сформировалась и так называемая оппозиция «вне • закона»* представленная различными исламистскими течениями и группами.- Египетские власти для поддержания стабильности использовали преимущественно силовые методы, в то время как марокканские власти одним из методов борьбы избрали «внесение раскола» в ряды исламистов.

Инициатива проведения политических и социально-экономических реформ принадлежала уже руководству независимых государств. Политические лидеры этих стран выступили гарантами социально-экономических преобразований и модернизации общества. Анвар Садат, придя к власти в 1970 г., отказался от насеровского курса. В экономике Египта наметилось некоторое оживление, вызванное такими факторами, как окончание военного противостояния с Израилем, уменьшение расходов на вооружение, приток иностранных капиталов, активизация частного сектора, рост уровня образования населения.

Тем не менее, во второй половине 1980-х гг. произошел новый спад -долг Египта достиг почти 50 млрд. долларов. Выросла инфляция, уменьшились денежные поступления от туризма, Суэцкого канала, нефти и переводов эмигрантов. Экономическая стагнация сопровождалась падением уровня жизни населения и ростом социальной напряженности.

В Марокко же в рассматриваемый период именно Хасан II, безусловно, выступал главным инициатором социально-политических и экономических реформ. Об этом дополнительно свидетельствовали итоги всеобщих выборов 1997 г., продемонстрировавшие определенный кризис политической системы в Марокко. Ведущая роль в стране по-прежнему принадлежала монарху, который контролировал и регулировал основные политические и экономические процессы в стране.

С конца 1950-х гг. и в Египте, и в Марокко были приняты пятилетние

планы социально-экономического развития, создан государственный сектор.

Несмотря на разные отношения с СССР и странами социалистического

лагеря, планирование экономики и социального развития признавалось в

республиканском Египте и Королевстве Марокко эффективным средством

подъема национальной экономики освободившихся стран. В АРЕ на раннем

этапе республиканских реформ проводилась «египтизация», а в Марокко -

19

«марокканизация» ряда иностранных банков при участии национальных финансовых учреждений. Египетская политика либерализма и «инфитаха» имела определенную схожесть с инвестиционным законодательством Марокко. Проблема привлечения иностранных инвестиций сохраняет актуальность для всех североафриканских стран ввиду отсутствия политической и экономической стабильности.

После распада СССР страны Северной Африки активно включились в мировое информационное пространство и хозяйственные связи, признав необходимость отказа от тотального государственного контроля в экономике, приступив к модернизации экономической, политической и культурной жизни, стараясь при этом полнее соответствовать требованиям постиндустриального развития.

На пороге XXI в. Египет занял одно из лидирующих мест среди развивающихся рыночных экономик арабского Востока. Тем не менее, будущее экономики АРЕ ставит немало проблем при сложившейся структуре внешнеэкономических связей. Так, не располагая крупными запасами нефти (менее 1% резервной базы Ближнего Востока), по имеющимся оценкам, уже через 10 лет АРЕ может целиком стать импортером нефти.

Крайне сложной остается и демографическая ситуация в стране. Бурный рост населения в последней четверти XX в. вызвал серьезные социально-экономические проблемы. Благодаря своему геостратегическому значению, АРЕ получала значительную зарубежную поддержку, заняв второе место в мире по объему американской помощи. В новых исторических условиях Египет в своей политике вынужден был ориентироваться как на США, так и на ЕС в силу существенной военно-политической, финансово-экономической и информационной зависимости.

Для ведущих развитых стран мира Египет остается важным партнером ввиду его особого положения в ближневосточном и североафриканском

субрегионах, где Каир традиционно претендует на роль лидера. Важным стратегическим резервом и богатством Египта по-прежнему остается Суэцкий канал - крупнейшая мировая транспортная артерия.

В Марокко, в свою очередь, Хасан II умело использовал возможности, которые предоставляло географическое положение страны - её близость к Европе на севере, (Гибралтарский пролив - важнейший геостратегический перекресток), а также наличие кратчайшего для арабского мира пути в Америку. Стратегическую ценность Марокко придавали и соседние спорные территории Западной Сахары, обладающие значительными сырьевыми ресурсами и экономическим потенциалом.

Для развития торговли с Европой и Северной Америкой, независимому Марокко достаточно было сохранить уже имевшиеся связи, которые страна развивала в прошлом как с бывшими метрополиями, Францией и Испанией, так и с другими странами Европы. В целом, Запад всегда был заинтересован в поддержании разносторонних связей с Рабатом. Используя подходящую политическую и экономическую конъюнктуру, благоприятные условия, созданные в Королевстве для иностранных инвесторов, ведущие державы мира фактически захватили внутренний рынок Марокко, сохраняя там заметное влияние по сей день.

Ближневосточный мирный процесс, в том числе его палестинское направление, всегда занимали особое место во внешнеполитической стратегии арабских стран Северной Африки. И АРЕ, и Марокко в последней четверти XX в. активно содействовали развитию процесса ближневосточного урегулирования (БВУ), играя важную посредническую роль в отношениях с Израилем и поддерживая основные планы урегулирования, включая известную «дорожную карту».

АРЕ и Марокко уделяли немало внимания процессам глобализации и либерализации международных экономических связей, которые, по мнению

21

обеих стран, вели к дальнейшему углублению разрыва между развитыми и развивающимися нациями. В целях обеспечения равных прав и возможностей в условиях перехода к новому миропорядку большое значение, с точки зрения Каира и Рабата, приобрели устранение сохраняющейся дискриминации в торгово-экономической сфере, в т. ч. в рамках ВТО, а также широкое реформирование международных финансово-экономических институтов.

На пороге XXI в. в Северной Африке развернулся процесс консолидации региональных центров силы, в котором видное место принадлежало как Каиру, так и Рабату. Проведенный в работе анализ социально-экономических и внешнеполитических факторов постколониалыюго развития Королевства Марокко, позволил проследить главные тенденции в развитии этой части арабского Магриба в период правления Хасана II (1961-1999), во многом определивший новые приоритеты в отношениях страны с её соседями и партнерами на Ближнем Востоке, в Африке, Европе и Америке.

Постоянно подчеркивая свою приверженность лозунгам ЛАГ и ОАЕ/АС, а на деле стремясь к кооперации с Западом, Марокко поставило себя в непростое положение, поскольку в случае возникновения очередного локального конфликта, могло оказаться в региональной изоляции. Фактически, сразу после устремления Рабата к сотрудничеству с Европой, Хасан II столкнулся с проблемой выбора стратегического внешнеполитического партнера. Сближение с СССР без кардинального пересмотра внутренней и внешней политики Королевства было маловероятно, поэтому марокканский монарх был вынужден искать поддержки одной из стран Западной Европы или США.

В сложившейся ситуации большую активность проявили США, опередившие Францию, в борьбе за влияние в Магрибе и на Ближнем Востоке. Предложив Рабату выгодное сотрудничество в сфере вооружений,

США заняли свою нишу в экономическом поле Королевства, составив конкуренцию европейцам в гражданских секторах экономики Марокко.

Открытой ориентацией на Запад Хасан II достиг главного - поддержки Европой и США действий Марокко в Западной Сахаре. Потеснив менее сильную Мавританию как претендента на эту территорию, Рабат без поддержки извне не смог бы справиться с региональной оппозицией -фронтом ПОЛИСАРИО и АНДР.

Активность стран Запада в освоении экономического потенциала Западной Сахары, несомненная инвестиционная привлекательность этого района позволяют полагать, что спор за права на Западную Сахару, по всей видимости, разрешится в пользу Рабата и его союзников, имеющих большой вес в мировых финансовых кругах и в международных организациях.

Контроль над Западной Сахарой дает большие экономические и геостратегические возможности, которые укрепят позиции Марокко в Африке и на Ближнем Востоке. Даже если западно-сахарская проблема решится не в пользу Марокко, можно считать, что ситуация со спорными территориями сослужила в свое время Хасану II хорошую службу - с помощью этого «внешнего раздражителя» монарх смог разрешить многие внутренние проблемы. «Зеленый марш» 1975 г. поднял авторитет короля в стране, а военная напряженность в Западной Сахаре позволила ему устранить политических конкурентов.

Пример соседних стран Магриба - Алжира и Туниса, существенно ослабленных массовыми волнениями, в том числе исламистского характера, позволяет говорить о том, что Хасан II сумел в сложный период своего правления достичь успеха в обеспечении внутриполитической стабильности Марокко.

К началу III тысячелетия общая острота западно-сахарской проблемы снизилась, заметно стихли региональные дебаты по этому вопросу. В

определенной мере этому способствовало развитие в Магрибе интеграционных процессов, несмотря на межгосударственные противоречия. Руководство Марокко практически все вопросы внешнеполитического и экономического сотрудничества с соседями увязывает с западно-сахарской проблемой. В то же время поддержание стабильных отношений с Королевством Марокко, как с одним из авторитетных лидеров Северной Африки, выгодно для всех стран региона.

Анализ международного положения Марокко при Хасане II, на протяжении четырех последних десятилетий XX в., показывает, что в своей политике этот монарх смог избежать резкой смены векторов. Придерживаясь внешнеполитической ориентации на Европу и США, Хасан II сумел вывести Марокко на видные позиции на региональном и международном уровнях - в первую очередь в Магрибе и Арабском мире, но также на общеафриканском и средиземноморском пространствах.

Подводя общие итоги исследования, следует отметить, что как в АРЕ, так и в Королевстве Марокко, независимо от формы государственного и политического устройства, именно центральная власть, - президента или монарха - в целом определила главные векторы и характер развития как внутренней, так и внешней политики двух ведущих арабских государств Северной Африки на решающем этапе их постколониалыюй истории.

События 2010-2011 гг., когда на всем пространстве Ближнего Востока и Северной Африки прозвучали массовые призывы соблюдать нормы гражданского общества, показали, что необходимость кардинальных социально-политических перемен осознана широкими слоями населения. Как никогда актуальным для народов Египта и Марокко, а также других стран Северной Африки и Ближнего Востока стал вопрос об упрочении основ национальной государственности, о дальнейшем проведении реформ в рамках модернизации и демократизации национальных государств.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 .Фаязова С.С. Мухаммад Нагиб (1899-1984). Опыт политической биографии. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. СПб., 2004. Вып. 3-4. С. 129- 135.

2. Фаязова С.С. Марокко и США: к вопросу двусторонних отношений во второй половине XX в. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. № 34 (74): Аспирантские тетради. Ч. 1. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. СПб., 2008. С.500-503.

3. Фаязова С.С. Независимое Марокко в современной российской историографии. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. СПб., 2008. Вып. 3. Ч. II. С. 277-280.

4. Фаязова С.С. Сравнительный анализ социально-политических процессов в Египте и Марокко в контексте демократизации. // Личность. Культура. Общество. Том X. Вып. 5-6 (44-45). М„ 2008. С. 411-417.

5.Фаязова С.С. Египет в системе мировых политических процессов. // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 5. Часть 1. Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб., 2003. С. 289-294.

6. Фаязова С.С. Каир как актор мировой политики. // Дипломатия городов. Материалы научно-практической конференции-семинара. 2-3 июня 2004 г. Санкт-Петербург. СПб, 2005. С. 110-115.

7. Фаязова С.С. Актуальные проблемы новейшей истории Марокко в отечественной и зарубежной литературе. // Информационно-методическое и организационное обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов: Материалы научно-методической конференции. СПб, 2008. С. 185-191.

8. Фаязова С.С. Деятельность Мухаммада Абдо в университете Аль-Азхар. // Россия и Арабский мир: к 200-летию профессора Санкт-Петербургского университета Шейха ат-Тантави (1810-1861), 2-3 ноября

2010 г.: Материалы конференции. / Отв.ред. Н.Н.Дьяков, А.С.Матвеев. СПб., 2010. С. 116-118.

9. Фаязова С.С. Религия как фактор духовной деколонизации. // «Модернизация и традиции»: XXVI международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, 20-22 апреля

2011 г.: Тезисы докладов/Отв.ред. Н.Н.Дьяков и А.С.Матвеев. СПб., 2011. С. 33-34.

Подписано в печать 10.11.2011 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 537

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199048, Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д. 59 корпус 1, оф. 40