автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: "Постколониальные исследования" как историко-культурный феномен второй половины XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чемякин, Евгений Юрьевич
Введение.
Глава 1. Крушение системы колониализма и массовая миграция в Европу как основа формирования «постколониальных исследований»: социально-политический аспект.
1.1. Распад крупнейших мировых империй и миграционные процессы в странах Западной Европы.
1.2. Массовая иммиграция в Великобританию в конце 1940-х - начале 1970-х гг.
1.3. Становление мультикультурного общества в Великобритании в последней трети XX в.
Глава 2. Постколониальный дискурс как «ответ» Востока Западу: идейно-политические основы.
2.1. Истоки постколониального дискурса.
2.2. Концепты нации и национализма в работах постколониальных авторов.
2.3. «Ориентализм» и вопросы само-репрезентации.
Глава 3. Поиск культурной идентичности в «постколониальных исследованиях»: морально-этические проблемы.
3.1. «Культурное пограничье» в постколониальной литературе.
3.2. Образ мультикультурного человека в постколониальном романе.
3.3. Самобытная архаичность в современном мире.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Чемякин, Евгений Юрьевич
Актуальность темы исследования. Середина XX в. стала временем крушения колониальных империй и возникновения новых национальных государств. В некоторых случаях этот процесс сопровождался кровопролитными войнами, как в случае с Французским Индокитаем, в других - проходил мирно, путем заключения договоров и соглашений. Распад Британской империи - самой крупной империи первой половины XX в. - характеризовался стремлением британской политической элиты избежать ненужных конфликтов в условиях подорванной после Второй мировой войны экономики. Преодоление послевоенного экономического кризиса привело к тому, что в Великобритании были смягчены условия въезда в страну мигрантов, прежде всего, для привлечения дешевой рабочей силы из бывших колоний. Начиная с конца 1940-х гг., волна за волной на территорию Соединенного Королевства прибывали все новые потоки мигрантов.
В 1970-е гг. в этно-религиозных общинах «второго поколения» мигрантов возникла «ситуация» поиска своей идентичности, сопровождавшегося интенсивным в широком общественном сознании осмыслением проблем взаимодействия «Восток-Запад». В этой ситуации возникло напряженное дискуссионное поле по вопросу природы самого колониализма и шире - «механизмов» господства и подчинения. «Постколониальные исследования» стали новой интеллектуальной стратегией переосмысления колониального прошлого на основе самой же западноевропейской рационалистической традиции. Основателями «постколониальных исследований» стали Ф. Фанон, Э. Сайд, X. Бхабха. Тексты, порожденные ими и их последователями, - публицистические, научные, художественные - стали определенным лингвистическим феноменом или, как часто называют этот феномен на Западе, постколониальным дискурсом.
Спектр затрагиваемых в постколониальных исследованиях тем оказался чрезвычайно широк - от традиционных - государственно-политических - до тендерных, богословских, лингвистических. Характерно, что количество вовлеченных в этот диспут, или постколониальный дискурс, исследователей, как и количество проблемных полей возрастало год за годом. В вышедшей в 1995 г. фундаментальной хрестоматии по постколониальным исследованиям были выделены в качестве основных такие темы как «Универсализм и разнообразие», «Постмодернизм и постколониализм», «Репрезентация», «Гендер», «Язык» и др. Ее составители констатировали наличие в современном историографическом поле некоей определенно сложившейся предметной области - «направления постколониальных исследований, богатое мощной энергетикой и разнообразием»1. Этот разнообразный и неоднородный феномен стал неотъемлемой частью становления мультикультурного общества в странах Запада во второй половине XX в.
Необходимо отметить, что для отечественной историографии эта тема приобретает особенное значение - опыт западных империй, так или иначе, сопоставим с опытом Российской империи, Советского Союза и постсоветского развития Российской Федерации. После распада Союза и обретения независимости и самостоятельности ранее входившими в его состав республик, возник ряд проблем, связанных с политической, экономической, социальной, психологической и т.п. адаптацией к новым взаимоотношениям между странами. В этой связи «постколониальный» опыт западных государств заслуживает детального и всестороннего изучения. Сам термин «постколониализм» на сегодняшний день широко используется в статьях и тезисах российских ученых2.
1 Post-colonial Studies Reader / edited by Bill Ashcroft, Gareth Griffiths, Helen Tiffin. London, 1995. P. 2.
См., например: Зубковская О. Применима ли и как западная постколониальная теория для анализа постсоветского феминизма (на примере категорий советского и постсоветского «востока») // Тендерные исследования. 2008. № 18; Постсоветское сознание и Postcolonial Studies // Новое литературное обозрение. 2008. №. 98; Ремнев А.
Объектом исследования стали «постколониальные исследования», или сложное интеллектуально-психологическое пространство, образуемое комплексом идейно близких публицистических, академических, художественных текстов, нацеленных на переосмысление культурного наследия колониализма и созданных авторами по преимуществу неевропейского происхождения, этническими корнями тесно связанных с бывшими колониями европейских государств.
Предмет исследования - процесс переосмысления колониального «прошлого» и связанных с ним проблем современности или постколониальный дискурс как составная часть крушения мировой системы колониализма и формирования мультикультурного общества в странах Западной Европы и, в частности, Великобритании во второй половине XX в.
Цель работы - изучение «постколониальных исследований» как историко-культурного феномена, возникшего в процессе адаптации освободившихся от колониальной зависимости народов, поиска ими своей культурной идентичности и стремления сохранить этно-религиозную самобытность в постимперском пространстве Запада и Востока во второй половине XX в.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть социально-политический контекст возникновения и развития постколониального дискурса в странах Запада, и, в частности, в Великобритании во второй половине XX в.;
2) Показать основные тенденции и этапы миграционной политики британских кабинетов в отношении выходцев из бывших колоний Великобритании как характерные для политики европейских государств во второй половине XX в.;
3) Выявить идейные и интеллектуальные истоки постколониального дискурса, а также его составные части в процессе складывания
Колониальность, постколониальность и «историческая политика» в современном Казахстане // Ab Imperio. 2011. № 1; и др. постколониальных исследований» в самостоятельное направление интеллектуальной мысли;
4) Проанализировать творческие биографии ведущих участников постколониального дискурса (Ф. Фанона, Э. Сайда, Г. Спивак, X. Бхабхи) и показать их вклад в становление, развитие, а также признание «постколониальных исследований» как направления общественной мысли и академических изысканий в странах Запада;
5) Показать степень вовлеченности основных публицистических, академических, художественных текстов постколониальных авторов, ставших сегодня уже «культовыми», в социально-политический и культурный контекст адаптационных процессов освободившихся народов в постимперском пространстве Запада и Востока во второй половине XX в.;
6) Выделить актуальные проблемные поля «постколониальных исследований» в качестве маркеров основных проблем становления мультикультурного общества в постколониальном пространстве Западной Европы и освободившихся стран в последней трети XX в.;
7) Рассмотреть творческое наследие и основные мотивы произведений наиболее ярких британских постколониальных писателей неевропейского происхождения как представителей «постколониальных исследований».
Хронологические рамки диссертационного исследования главным образом охватывают период второй половины XX в. Начальный рубеж обусловлен окончанием Второй мировой войны, последовавшим за этим процессом распада мировой системы колониализма, в частности, Британской колониальной империи, и резким увеличением миграционных потоков из бывших колоний в метрополии. Верхняя граница определяется концом 1990-х гг. - временем расцвета политики мультикультурализма в странах Запада и окончательного оформления на их территориях культурно обособленных этно-религиозных общин.
В основе методологии диссертации лежит принцип историзма, т.е. исследование проводилось в контексте определенной исторической эпохи. Кроме того явление рассматривалось в саморазвитии. В исследовании также использовался системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта (в данном случае -«постколониальных исследований») как системы.
В диссертационном исследовании нашел применение междисциплинарный подход. Можно говорить об использовании методов как собственно истории, так и социологии, филологии, лингвистики, культурологии. Направление междисциплинарных исследований давно освоено на Западе, где плодотворно использовался синтез методов философии, лингвистики, семиотики, психоанализа, истории и т.п. В отечественной науке междисциплинарный подход стал активно развиваться с 1960-х гг.
Исследование выполнено в рамках интеллектуальной истории и истории идей. Основу метода составляет исследование идей и культурно-исторических концепций, которые вступают в новые сочетания друг с другом и меняют формы выражения, причин их возникновения и событий, повлиявших на их трансформацию. Интеллектуальная история изучает идеи через культуру, биографический подход и изучение социокультурной среды их носителей. Это новое направление в отечественной историографии, в связи с чем еще ведутся многочисленные споры по поводу терминологии и методологии интеллектуальной истории . Одной из ее отличительных черт является признание непостоянности объекта исследования, вернее, зависимости его определения от конкретной исторической эпохи: «Интеллектуальная история должна показать центральное значение тех прерывностей, которые приводят к тому, что в зависимости от той или иной
3 См., например, выпуск журнала «НЛО», № 66, озаглавленный «Парадигмы интеллектуальной истории: от коллективных представлений к авторским интенциям»: Новое литературное обозрение. М., 2004. № 66. эпохи знание и действие именуются, группируются вместе или оцениваются по отдельности различными или даже противоречащими друг другу способами»4.
Кроме того, для диссертации использовались подходы, получившие развитие в изучении истории ментальностей, истории взаимодействия различных культур, каждая из которых хранит свои традиции и обычаи. Именно диалог Востока и Запада и привел к формированию «третьего» взгляда - постколониального дискурса, который соединил в себе европейскую форму с африканским, индийским или карибским «содержанием». Традиции изучения ментальностей были заложены еще школой «Анналов». По мнению Люсьена Февра, история ментальностей должна изучать психическую жизнь во всем ее объеме от наиболее эмоциональных проявлений в области чувств до наиболее интеллектуальных форм в области религиозного и научного мышления. Он выдвинул целую программу междисциплинарных исследований с участием историков, филологов, психологов, социологов, фольклористов. Целью этих совместных усилий должно было стать изучение человеческой личности5. В рамках данного направления работали такие историки, как Р. Мандру, Ж. Делюмо, А. Корбен. Среди отечественных исследований следует отметить работы А .Я. Гуревича6.
Теоретико-методологическую базу диссертации также составляет ряд концептов: мультикультурализм, постколониальный дискурс, постколониальные исследования.
Если обратиться к подходам, сложившимся в западной научной литературе, то самое широкое определение понятию мультикультурализм дает видный американский этнополитолог, пионер в изучении мультикультурализма в его североамериканском варианте, Натан Глэйзер:
4 Шартье Р. Интеллектуальная история и история ментальностей: двойная переоценка? // НЛО. М., 2004. № 66. С. 52.
5 См.: Febvre L. Le Problème de l'incroyance au XVIe. La religion de Rabelais. Paris, 1942.
6 Гуревич А.Я. Проблема ментальностей в современной историографии // Всеобщая история: Дискуссии, новые подходы. Вып. 1. М., 1989.
Мультикультурализм - это комплекс разнообразных процессов развития, в ходе которых раскрываются многие культуры в противовес единой п национальной культуре» . С этой трактовкой в целом солидарен и Р. Бернстайн. В вышедшем в Лондоне словаре социологических терминов дается следующее определение: «Мультикультурализм есть признание и утверждение культурного плюрализма в качестве характеристики многих обществ. Мультикультурализм приветствует и стремится защищать культурное разнообразие, как, например, языки меньшинств, и в то же самое время обращает внимание на часто неравные отношения меньшинства с доминирующими культурами»8.
В отечественной историографии встречается нескольких уровней понятия «мультикультурализм». A.A. Борисов, в частности, выделяет два уровня: 1) мультикультурализм как идеология и политика; 2) феномен этнокультурной фрагментации социума («многокультурность»)9. Таким образом, разделяется описательный компонент понятия и политический (т.е. реальный, применяемый на практике, служащий руководством к действию)10.
Директор института этнологии РАН В.А. Тишков дополняет эту классификацию еще одним компонентом, выделяя следующие уровни: 1) Уровень демографического или дескриптивного использования, когда данным словом определяются общества, имеющие сложный этнодемографический профиль. Последние часто называют полиэтничными или мультикультурными. 2) Идеологическая или нормативная сфера, где определяются концепты и установки, что есть мультикультурализм, помимо простого признания существования культурно сложного сообщества на
7 Глэйзер Н. Мультиэтнические общества: проблемы демографического, религиозного и культурного разнообразия // Этнографическое обозрение. 1998. № 6. С. 103.
8 Multiculturalism // The Harper Collins Dictionary of Sociology. London, 1991. P. 114.
9 Борисов А. Американские либералы и мультикультурализм // Вестник Пермского университета. История. Пермь, 2001. Вып. 1. С. 43.
10 См. также различные определения: Борисов A.A. Мультикультурализм: американский опыт и Россия // Мультикультурализм и этнокультурные процессы в меняющемся мире. Исследовательские подходы и интерпретации. М., 2003. С.9.; Степанчук Ю.Л. Мультикультурализм и права человека // Философский словарь по правам человека. Екатеринбург, 2006. С. 196. уровне государства или его регионов. 3) Сфера программатики и политики, через которые идеология и желаемая нормативность должны претворяться в целенаправленные коллективные действия". В дальнейшем исследовании мы будем придерживаться именно этого определения, различая три уровня понятия мультикультурализм. В основном, речь в диссертации пойдет о дескриптивном и политическом уровнях.
В толковании понятия дискурс также существуют различные подходы. Часть исследователей понимают под дискурсом сложное коммуникативное явление, сложную систему иерархии знаний, включающую, кроме текста, еще и экстралингвистические мировоззренческие факторы (знания о мире, мнения, установки, цели
12 адресата и др.), необходимые для понимания текста . Другое определение мы находим у французского философа и теоретика культуры Мишеля Фуко. Он включал в контекст рассмотрения дискурса властные отношения и идеологию, в поле которых дискурс приобретает то или иное социальное значение. Сам дискурс Фуко понимал как совокупность речевых практик данного общества в данном историческом контексте. Дискурс, по его мнению, наделен собственной властью: он порождается социальными
13 порядками, но может им противостоять .
Понятие постколониальный дискурс берет свое начало в идеях М. Фуко о «власти-знании» и таких влиятельных мыслителей, как Ф. Фанон и Э. Сайд, которые описали влияние колониального, «ориенталистского» (понятие Сайда) дискурса на деформацию конкретных знаний и представлений о неевропейских культурах и процесс самоидентификации
11 Тишков В.А. Политика мультикультурализма: теория и практика. // Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность: Материалы регион, науч.-практ. конф. Глазов, 2001. С. 26.
2 Караулов Ю. Н., Путров В. В. От грамматики текста к когнитивной теории дискурса / ван Дейк Т. А. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1989. С. 8.
13 Фуко М. Порядок дискурса / Фуко М. Воля к истине: По ту сторону знания, власти и сексуальности. М., 1996. населения колоний. Ряд исследователей выделяют два варианта постколониального дискурса: классический и неклассический14.
Постколониальный дискурс характеризует не только ситуацию в интеллектуальной сфере второй половины XX в., но и целую совокупность познавательных перспектив. Приставка «пост» связана не со временем, а с определенным ракурсом видения, из которого познаются и анализируются различные проблемы. «Приставка "пост" играет роль жеста, с помощью которого очищается пространство для теоретической рефлексии и теоретической практики, - пространство, до сих пор донельзя заполненное колониальными номинациями и деноминациями, как и антиколониальной борьбой. Рядом с двумя привычными фигурантами - колонизатором и колонизованным - появляется еще один персонаж - постколониальный критик. И именно ему мы обязаны появлением постколониального дискурса. В связи с этим под «постколониальностью» обычно понимается определенное пространство субъектных позиций, в которых и из которых развертываются рефлексивно-критические проекты и программы, принципиально отличные как от направленных на колонизацию, так и продуцируемых с позиций уже колонизированных»15.
В связи с тем, что тема «постколониальных исследований» стала развиваться сравнительно недавно, можно говорить о том, что терминологическая база еще продолжает формироваться, наполняться новыми определениями. В ряде случаев даже основные для данной проблемы термины в западной историографии используются достаточно свободно. Так в зависимости от контекста допускается синонимичное использование понятий «постколониальная теория», «постколониальные исследования», «постколониальная литература», «постколониальная критика» и даже «постколониальный дискурс». Хотя каждое из этих определений имеет свои
14 Ионов И.Н. Имперский и постколониальный дискурсы в формировании образа России на Западе // История и современность. Вып. № 2. 2008. С. 54.
15 Бобков И. М. Постколониальные исследования // Новейший философский словарь. Минск, 2003. С. 776. особенности, что необходимо принимать во внимание при их использовании, в целом они все обозначают общее интеллектуальное направление, возникшее в результате взаимоотношений Востока и Запада, колоний и метрополии.
Как отмечают Гаурав Десаи и Суприя Наир в составленной ими антологии «Постколониализмы», в основе феномена «постколониальных исследований» лежит литература, литературная критика и публицистика16.
Тем не менее «большинство проблем, затрагиваемых постколониальными теоретиками, фактически являются результатом критических исследований представителей различных дисциплин»17.
В основу источниковой базы диссертационного исследования положена видовая классификация исторических источников. Первую группу источников составили источники законодательного характера. Сюда вошли общеевропейские законодательные документы по правам человека:
Всеобщая декларация прав человека и Европейская конвенция о защите прав
18 человека и основных свобод . С помощью этих документов в 1948 и 1951 гг. была создана правовая система, направленная на решение конфликтов на территории западных государств, подписавших декларацию и конвенцию. Здесь же следует отметить Дублинскую конвенцию 1990 г., определяющую государство, ответственное за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища19. Кроме того, в первую группу источников вошли законодательные акты, принятые парламентом Великобритании во второй половине XX в. -начале XXI в. Действие этих актов распространяется на всю территорию Соединенного Королевства, т.е. они имеют силу национального закона. Для данного диссертационного исследования были отобраны иммиграционные
16 Desai G., Nair S. Introduction / Postcolonialisms: an Anthology of Cultural Theory and Criticism. Oxford, 2005. P. 1.
17 Там же. P. 1.
1 R
Всеобщая декларация прав человека. URL: http://www.un.org/russian/docurnen/declarat/declhr.htm; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод // Государство и право. 1993. № 4. С. 39. 1 Дублинская конвенция 1990. URL: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ.
20 21 акты , акты о принятии британского гражданства и антитеррористические
22 акты . Эта группа источников позволяет делать выводы о миграционной ситуации в странах Запада после распада империй на примере Великобритании, о постепенном нарастании массовой миграции, и о социально-политическом контексте возникновения постколониальных исследований.
Статистические материалы Национальной статистической службы Великобритании и статистической службы Европейского союза, занимающейся сбором статистической информации по странам-членам ЕС (Евростат) имели особую значимость в изучении численного состава народонаселения и отдельных этнических групп в странах Западной Европы,
23 и Великобритании, в частности . Они позволили выявить, что к началу XXI в. десятая часть европейского народонаселения имела неевропейское этническое происхождение. Что же касается Великобритании, данные Национальной статистической службы позволили выявить официально признанные с 1991 г. «этнические группы» на Британских островах (См. Приложения 2, 3). Кроме того использовались материалы Бюро переписи населения США, которые позволили охарактеризовать современную численность населения в бывших колониях и доминионах Британской империи (См. Приложение 4)24.
20 Commonwealth Immigration Act 1962. URL: www.britishcitizen.info/CIA1962.pdf; Immigration Act 1971. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/actsl971; Immigration Act 1988. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/actsl988 h ap.
21 British Nationality Act 1948. URL: http://www.opsi.gov.uk/RevisedStatutes/Acts/ukpga/1948; British Nationality Act 1981. URL: www.uniset.ca/naty/BNA1981revd.htm; Nationality, Asylum and Immigration Act 2002. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2002 h Ap.
22 Anti-terrorism, Crime and Security Act 2001. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2001; Prevention of Terrorism Act 2005. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2005; Terrorism Act 2000. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2000.
23 Office for National Statistics, Census 2001. http://www.ons.gov.uk/ons/guide-method/census/census-2001/index.html; European Commission. Eurostat Home. http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/eurostat/home.
24 US Bureau of the Census. URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2119rank.html
Парламентские дебаты дали представление о сложном социально-политическом контексте адаптационных процессов мигрантов в странах Западной Европы. На примере дебатов палаты общин и палаты лордов Британского парламента показательными являются острые дискуссии в процессе создания современного миграционного законодательства, ставшего основой формирования мультукультурного общества в Соединенном
25
Королевстве Великобритания и Северная Ирландия .
Самостоятельную группу исторических источников диссертационного исследования составили публицистические работы авторов «постколониальных исследований». Среди наиболее значимых и важных источников этой группы следует отметить работы А. Мемми
Колонизаторы и колонизованные», Э. Сезера «Дискурс колониализма» и Ф.
26
Фанона «Черная кожа, белые маски» и «Проклятьем заклейменные» . Основной упор в этих работах делается на противостояние колониальному господству европейских государств и выработке собственного национального самосознания. Кроме того, к публицистическим работам
27 следует отнести эссе С. Рушди, Ч. Ачебе и В. Найпола , в которых авторы обращаются к вопросам культурной деколонизации населения бывших колонизированных территорий и поиска своей идентичности иммигрантами из этих стран.
House of Common. Deb 09 February 1965 vol 706 ccl78-82. URL: http://hansard.millbanksystems.com/commons/1965/feb/09/immigrants-to-united-kingdom#S5СV0706P0 19650209 HOC64; House of Lords. Deb 29 February 1968 vol 289 cc 917-1217. URL: http://hansard.millbanksystems.com/lords/1968/feb/29/commonwealth-immigrants-bill-l#column930; и др.
26 Фанон Ф. Проклятьем заклейменные / Антология современного анархизма и левого радикализма. Т. 2. Екатеринбург, 2003; Cesaire A. Discourse on Colonialism. New York, 2000; Memmi A. The Colonizer and The Colonized. N.-Y., 1965; Fanon F. Black Skin, White Masks. London, 2008; Fanon F. Les damnés de la terre. Paris, 1961;
27 Achebe C. Colonialist Criticism / Hopes and Impediments: Selected Essays 19651987. London, 1988; Achebe C. Named for Victoria, Queen of England // New Letters, № 40 (3). 1973; Naipaul V.S. Our Universal Civilization // The New York Review of Books. January 31. 1991; Ngugi wa Thiong'o. The Language Of African Literature // Post-colonial Studies Reader / edited by Bill Ashcrofit, Gareth Griggiths, Helen Tiffin. London, 1995; Rushdie S. In Good Faith. London, 1990.
Сочинения научного характера, ставшие с течением времени программными произведениями «постколониальных исследований», формируют еще одну группу исторических источников. Эти работы относятся к концу 1970-х - 1990-ым гг. и в них ощущается большое влияние западной постмодернистской философии. Наибольшее значение имели труды Э. Сайда «Ориентализм» и «Культура и империализм», Г. Спивак «Могут ли угнетенные говорить?» и X. Бхабхи «Нация и нарратив» и
28
Месторасположение культуры» . В указанных работах было очерчено поле основных дискуссионных проблем в изучении диалога «Восток-Запад». Эта группа источников дает представление об основных идеях постколониального дискурса, а также его связи с западноевропейской общественной и философской мыслью второй половины XX в.
Литературные произведения британских авторов постколониальных исследований» также выделяются в самостоятельную видовую группу исторических источников. Для диссертации были выбраны работы наиболее влиятельных авторов, чьи произведения сосредоточены на проблемах становления культурной идентичности и формирования
29 мультикультурной личности. Это С. Рушди, X. Курейши, В. Найпол . Среди британских авторов африканского происхождения были привлечены сочинения Ч. Ачебе, Б. Окри, Ч. Мунгоши, П. Абрахамса, Нгуги ва Тхионге и
30 др.
Огромную ценность для изучения данной темы представляют составленные в 1990-е - начале 2000-х гг. хрестоматии постколониальных
28 Сайд Э. Ориентализм. СПб., 2005; Спивак Г. Ч. Могут ли угнетенные говорить? / Введение в тендерные исследования. 4.2: Хрестоматия. СПб., 2001; Bhabha Н. К. The Location of Culture. London; N.-Y., 1994; и др.
90
Курейши X. Будда из пригорода. М., 2002; Найпол В. Полужизнь. М., 2003; Рушди С. Дети полуночи. СПб., 2006; Рушди С. Клоун Шалимар. СПб., 2008; Рушди С. Прощальный вздох мавра. СПб., 2007; Рушди С. Сатанинские стихи. 2008 [Электронный ресурс]. URL: http://flibusta.net/b/102652/read; Rushdie S. Grimus. London, 1975.
Абрахаме П. Горняк. // Африка. Литературный альманах. Вып. 7. М., 1986; Ачебе Ч. Стрела бога. СПб., 2007; Иайи Ф. Насилие. // Африка. Литературный альманах. Вып. 2. М., 1981; Мунгоши Ч. Мы ждем дождя // Африка. Литературный альманах. Вып. 6. М., 1985; Dangarembga Т. Nervous Conditions. Seattle, 1988; и др. исследований, в которые входят отрывки из произведений классиков и современных авторов. Среди наиболее значимых хрестоматий следует отметить сборники текстов с комментариями, составленные Б. Эшкрофтом, Г. Гриффитсом и X. Тиффин, П. Вильямсом и Л. Крисман, а также антологию
31 под редакцией Г. Десаи и С. Наир .
Историография. В отечественной историографии интерес к «постколониальным исследованиям» в последнее время стремительно растет, что заметно по количеству публикаций в печатных изданиях и Интернете. Тем не менее, приходится констатировать весьма слабую изученность этой темы - до сих пор не дан комплексный анализ этого историко-культурного феномена. Важно отметить, что постколониализм - это особый дискурс, который проявляется в абсолютно разных формах и текстах, но при этом являющийся неотъемлемой частью определенного исторического отрезка времени и пространства. Пока же основные работы, посвященные постколониальным исследованиям и литературе, сделаны в сфере культурологии, филологии и философии, в то время как собственно исторических и историографических работ практически нет.
Теоретическому осмыслению феномена постколониального дискурса применительно к постсоветскому и латиноамериканскому
32 пространству посвящены отдельные работы И.Н. Ионова . Следует отметить большой вклад в изучение вопроса постколониальной литературы,
33 сделанный С.П. Толкачевым, О.Г Сидоровой и М.В. Тлостановой . В
31 Post-colonial Studies Reader / edited by Bill Ashcroft, Gareth Griffiths, Helen Tiffin. London, 1995; Colonial Discourse and Post-Colonial Theory: A Reader / ed. by Patrick Williams, Laura Chrisman. Columbia, 1994; Postcolonialisms: an Anthology of Cultural Theory and Criticism. Oxf., 2005.
32 Ионов И.Н. Имперский и постколониальный дискурсы в формировании образа России на Западе // История и современность. Вып. № 2. 2008; Ионов И.Н. Постколониальный дискурс в цивилизационных представлениях Латинской Америки и России // Общественные науки и современность. 2008. № 3; Ионов И.Н. Построение образа российской цивилизации в свете психологии мышления и социологии знания // Общественные науки и современность. 2003. № 6.
Сидорова О.Г. Британский постколониальный роман последней трети XX века. Екатеринбург, 2005; Сидорова О.Г., Толкачев С.П. Постколониальный и мультикультурный контекст современной британской литературы: Учебно-методическое работах этих авторов, в первую очередь, сделан упор на филологическую и литературоведческую проблематику, проводится анализ художественных постколониальных произведений.
Теме британской иммиграции посвящены работы М. Денисенко, Н. Щербаковой, Б. Межуева и ряда других исследователей34. Кроме того, в последнее время появляется значительное число отечественных работ, затрагивающих, так или иначе, проблему мультикультурализма. В отечественной науке следует отметить работы доктора исторических наук, профессора В.А. Тишкова, посвященные теоретическому осмыслению
35 концепта мультикультурализма . Эту же проблему освещают статьи Э.Х. Хабибовой, Ю.Л. Степанчука и И.Ш. Давлетшина, представленные в Философском словаре по правам человека. Более конкретные исследования приводятся в статьях и работах В.К. Антоновой, М. Момота и других авторов.
В зарубежной историографии вопросы формирования и эволюции «постколониальных исследований» (англ. Post-Colonial Studies) начали разрабатываться раньше - еще в конце 1980-х гг. вышли первые обобщающие работы, посвященные анализу совокупности текстов, созданных постколониальными авторами. В 1989 г. австралийские ученые Билл Эшкрофт, Гарет Гриффите и Хелен Тиффин опубликовали совместную работу «Империя пишет ответ», посвященную феномену пособие. М., 2004; Толкачев С. Мультикультурный контекст современного английского романа. М., 2003; Тлостанова М.В. Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века. М., 2000.
34 Денисенко М., Хараева О., Чудиновских О. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. М., 2003; Межуев Б. Политика натурализации в Европейском союзе и США. // Государство. Антропоток. Доклад Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа. Нижний Новгород, Москва. 2002; Щербакова Н. Трудовая миграция и управление миграционными потоками в странах Западной Европы. URT: http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/povestka-immigration
35 Тишков В.А. Культурное многообразие в современном мире // Этнопанорама. 2004. № 3-4. С. 2-9; Тишков В.А. Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ. М., 2002. (соред. B.C. Малахов); Тишков В.А. Реквием по этносу. М., 2003. л/постколониализма . Эта работа сформировала определенный вектор в дальнейшем развитии изучения феномена. Авторы рассматривали национальные и региональные модели постколониальной литературы, проблему языка, текстуальные стратегии и другие теоретические вопросы.
Большой вклад в изучении философских основ постколониальной теории» внес британский исследователь Роберт Янг. В 1990 г. вышла его первая книга «Белые мифологии», в которой он рассматривал постколониализм как самостоятельное интеллектуальное поле, вышедшее за
37 рамки «универсальной» западной истории . В последующих работах Янг исследовал отдельные теоретические понятия (гибридность, раса и т.п.), их генеалогию и связь постколониального дискурса с другими философскими
10 направлениями (прежде всего, с течениями в марксизме) . Еще в 1981 г. Роберт Янг выступил в качестве составителя хрестоматии по постструктурализму, оказавшему большое влияние на развитие
39 постколониальных исследований .
В 1998 г. вышло сразу несколько важных работ по изучению постколониального дискурса. В первую очередь следует отметить исследование американского философа индийского происхождения Лилы Ганди «Постколониальная теория: критическое введение», в которой были обозначены связи между постколониализмом и постструктурализмом, постмодернизмом, марксизмом и феминизмом40. Другим автором индийского происхождения, внесшим (свой) вклад в развитие историографии данной темы, стала Аниа Лумба, выпустившая в этом же году сразу две книги: «Колониализм/Постколониализм» и хрестоматию «Постколониальные
36 Ashcroft B., Griffiths G., Tiffin H. The Empire Writes Back: Theory and Practice in PostColonial Literatures. London, 1989.
37 Young R. White Mythologies: Writing History and the West. London, 1990.
38 Young R. Colonial Desire: Hybridity in Theory, Culture, and Race. 1995; Young R. Postcolonialism: an Historical Introduction. Oxford, 2001; Young R. Postcolonialism: a Very Short Introduction. Oxford, 2003.
39 Young R. Untying the text: a post-structuralist reader. London, 1981.
40 Gandhi L. Postcolonial Theory: A Critical Introduction. New York, 1998
Шекспиры»41. Еще одной работой стала книга Аластера Пенникука «Английский язык и дискурс колониализма»42. В ней затрагивались проблемы языка как инструмента политики в колониальную и постколониальную эпоху.
Также следует отметить, что ряд текстов, взятых для анализа, обладает амбивалентной природой. С одной стороны, они могут быть отнесены к «постколониальным исследованиям», с другой стороны, в них рассматривается история постколониальных исследований, приводится критика отдельных авторов или работ, делаются выводы и попытки осмысления процесса. Таковы, например работы Салмана Рушди43, Чину а Ачебе44, Нгуги Ва Тхионго45 и др.
Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями:
- впервые в отечественной историографии предпринят комплексный анализ такого историко-культурного феномена как «постколониальные исследования», для чего были привлечены не только программные работы представителей этого направления интеллектуальной мысли, а также художественные тексты и публицистика, исследование проведено на междисциплинарной основе;
- традиционная государственно-политическая и социально-экономическая история крушения мировой системы колониализма расширяется историко-культурным контекстом темы, что позволило проанализировать процессы и явления, связанные с интеллектуально-ментальной сферой становления мультикультурного общества в странах Западной Европы в последней трети XX в.;
41 Loomba A. Colonialism/Postcolonialism. London, 1998; Loomba A. Post-Colonial Shakespeares. London, 1998.
42 Pennycook A. English and the Discourses of Colonialism. London, 1998.
43 Rushdie S. In Good Faith. London, 1990; Рушди С. Шаг за черту. M., 2010.
44 Achebe С. Colonialist Criticism / Hopes and Impediments: Selected Essays 1965-1987. London, 1988.; Achebe C. Named for Victoria, Queen of England // New Letters, № 40(3). 1973
45 Ngugi wa Thiong'o. The Language Of African Literature // Post-colonial Studies Reader / edited by Bill Ashcroft, Gareth Griggiths, Helen Tiffin. London, 1995.
- определяется высокая степень актуальности «постколониальных исследований» в современной зарубежной и отечественной историографии в связи с изучением проблем национальной, этно-религиозной и шире культурной идентичности в постколониальном развитии стран Запада и Востока, в том числе современной России.
Положения, выносимые на защиту:
- «постколониальные исследования» представляют собой самостоятельный историко-культурный феномен второй половины XX в., сформировавшийся в процессе становления мультикультурного общества в странах Западной Европы;
- процессы деколонизации и массовая миграция в страны Западной Европы с середины XX в. стали основой для формирования мультикультурализма как социально-политического и интеллектуально-ментального явления и оказали непосредственное влияние на возникновение и развитие постколониального дискурса;
- существенное влияние на становление и развитие «постколониальных исследований» имели некоторые идеи западноевропейской общественной и философской мысли, в частности, левой - марксизма, а также таких направлений как психоанализ, постструктурализм и деконструктивизм;
- центральными темами «постколониальных исследований» стали вопросы национализма, ориентализма, само-репрезентации, культурной идентичности и мультикультурной личности, что в значительной степени отражало процессы формирования государственности и национальной идентичности в освободившихся колониях, с одной стороны, и становление мультикультурного общества в странах Западной Европы во второй половине XX в., с другой.
- «постколониальным исследованиям» присущи сложная интеллектуально-психологическая природа и направленность на поиск культурной идентичности как общечеловеческой морально-этической ценности, чем определяется высокая значимость «постколониальных исследований» как историко-культурного феномена.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении истории Великобритании, подготовке вузовских курсов по новейшей истории Запада, истории Британской империи, истории исторической науки, спецкурсов по мультикультурализму. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария для дальнейших исследований по тематике работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре новой и новейшей истории Уральского федерального университета. Некоторые теоретические проблемы, социально-политические аспекты и результаты исследований были представлены автором на межвузовских конференциях, семинарах и круглых столах.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, общее количество которых - 19, в том числе публикации в реферируемых изданиях. Кроме того, автор участвовал в написании учебного пособия «Британская империя: становление, эволюция, распад» (2010), где был апробирован ряд выводов исследования.
Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка литературы и источников, а также приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Постколониальные исследования" как историко-культурный феномен второй половины XX в."
На правах рукописи
Чемякин Евгений Юрьевич
«ПОСТКОЛОНИАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX в.
07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
2 9 НОЯ 2012
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург - 2012
005055866
Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Института гуманитарных наук и искусств Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент Высокова Вероника Витальевна
Официальные оппоненты
Кондратьев Сергей Витальевич,
доктор исторический наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», директор института гуманитарных наук
Ведущая организация
Сидорова Ольга Григорьевна,
доктор филологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», заведующая кафедрой германской филологии
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Защита состоится 7 декабря 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал диссертационного совета, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
'> Г
Автореферат разослан « & » 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /''
доктор исторических наук, доцент / Л.Н. Мазур
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Середина XX в. стала временем крушения колониальных империй и возникновения новых национальных государств. Многие европейские страны, переживающие экономический кризис после окончания Второй мировой войны, проводили политику, направленную на привлечение дешевой рабочей силы из бывших колоний. Начиная с конца 1940-х гг., волна за волной в страны Западной Европы прибывали все новые потоки мигрантов. Постепенно на территориях этих стран сформировались этнорелигиозные общины. Мигранты столкнулись с проблемами трудоустройства, расовой дискриминации и, как следствие, поиска своей культурной идентичности, что сопровождалось интенсивным осмыслением в общественном сознании взаимодействия «Восток-Запад». В этой ситуации возникла напряженная дискуссия по вопросу природы самого колониализма и шире — «механизмов» господства и подчинения. «Постколониальные исследования» стали новым направлением интеллектуальной мысли, охватившим широкий спектр вопросов - от государственно-политического развития до тендерной и лингвистической проблематики. Этот разнообразный и неоднородный феномен стал необъемле-мой частью становления мультикультурного общества в странах Запада во второй половине XX в.
Данная тема приобретает особенное значение в контексте развития современной России. Опыт западных империй, так или иначе, сопоставим с историческим опытом Российской Федерации. После распада Советского Союза возник ряд сходных проблем, связанных с адаптацией ранее входивших в его состав республик в новой социокультурной, экономической и политической реальности. В данном случае «постколониальный» опыт стран Запада заслуживает детального и всестороннего изучения.
Объ«стом исследования стали «постколониальные исследования», или сложное интеллектуально-психологическое пространство, образуемое комплексом идейно близких публицистических, академических, художественных текстов, нацеленных на переосмысление культурного наследия колониализма и созданных авторами по преимуществу неевропейского происхождения, этническими корнями тесно связанных с бывшими колониями европейских государств.
Предмет исследования - процесс переосмысления колониального «прошлого» и связанных с ним проблем современности или постколониальный дискурс как составная часть крушения мировой системы колониализма и формирования мультикультурного общества в странах Западной Европы и, в частности, Великобритании во второй половине XX в.
Цель работы - изучение «постколониальных исследований» как историко-культурного феномена, возникшего в процессе адаптации освободившихся от колониальной зависимости народов, поиска ими своей культурной идентичности и стремления сохранить этно-религиозную самобытность в постимперском пространстве Запада и Востока во второй половине XX в.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задами:
1) Рассмотреть социально-политический контекст возникновения и развития постколониального дискурса в странах Запада, и, в частности, в Великобритании во второй половине XX в.;
2) Показать основные тенденции и этапы миграционной политики британских кабинетов в отношении выходцев из бывших колоний Великобритании как характерные для политики европейских государств во второй половине XX в.;
3) Выявить идейные и интеллектуальные истоки постколониального дискурса, а также его составные части в процессе складывания «постколониальных исследований» в самостоятельное направление интеллектуальной мысли;
4) Проанализировать творческие биографии ведущих участников постколониального дискурса (Ф. Фанона, Э. Сайда, Г. Спивак, X. Бхабхи) и показать их вклад в становление, развитие, а также признание «постколониальных исследований» как направления общественной мысли и академических изысканий в странах Запада;
5) Показать степень вовлеченности основных публицистических, академических, художественных текстов постколониальных авторов, ставших сегодня уже «культовыми», в социально-политический и культурный контекст адаптационных процессов освободившихся народов в постимперском пространстве Запада и Востока во второй половине XX в.;
6) Выделить актуальные проблемные поля «постколониальных исследований» в качестве маркеров основных проблем становления мультикультурного общества в постколониальном пространстве Западной Европы и освободившихся стран в последней трети XX в.;
7) Рассмотреть творческое наследие и основные мотивы произведений наиболее ярких британских постколониальных писателей неевропейского происхождения как представителей «постколониальных исследований».
Хронологические рамки диссертационного исследования главным образом охватывают период второй половины XX в. Начальный рубеж обусловлен окончанием Второй мировой войны, последовавшим за этим процессом распада мировой системы колониализма, в частности, Британской колониальной империи, и резким увеличением миграционных потоков из бывших колоний в метрополии. Верхняя граница определяется концом 1990-х гг. - временем расцвета политики мультикультурализма в странах Запада и окончательного оформления на их территориях культурно обособленных этно-религиозных общин.
В основе методологии диссертации лежат принципы историзма, объективности и системности. Исследование носит ярко выраженный междисциплинарный характер, были использованы методы как собственно исторической науки, так и социологии, литературоведения, культурологии. Исследование выполнено в рамках интеллектуальной истории, истории идей. Кроме того, в диссертации использовались подходы, получившие развитие в истории ментальностей и изучении диалога культур и цивилизаций. Следует также отметить, что в диссертационном исследовании привлечен ряд концептов, таких как — мультикуль-турализм, дискурс, постколониальные исследования. Мультикультурализм понимается, с одной стороны, как состояние общества, в котором многие культу-
ры раскрываются в противовес единой национальной культуре, с другой - как политика, направленная на урегулирование межкультурных проблем и создание мультикультурного общества. Понятие дискурса интерпретируется как сложное коммуникативное явление в сформировавшейся иерархии знаний, включающее, кроме текстов, еще и мировоззренческие, и морально-этические факторы (знания о мире, установки и др.), необходимые для понимания текста. Под «постколониальными исследованиями» подразумевается комплекс публицистических, академических, художественных текстов, нацеленных на осмысление культурного наследия колониализма и проблем социально-психологической адаптации представителей этно-религиозных общин в процессе становления мультикультурного общества в странах Запада.
В основу источииковой базы диссертационного исследования положена видовая классификация исторических источников. Первую группу составили источники законодательного характера. Сюда вошли общеевропейские законодательные документы по правам человека: Всеобщая декларация прав человека и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод1. С помощью этих документов в 1948 и 1951 гг. была создана правовая система, направленная на решение конфликтов на территории западных государств, подписавших декларацию и конвенцию. Здесь же следует отметить Дублинскую конвенцию 1990 г., определяющую государство, ответственное за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища2. Кроме того, в первую группу источников вошли иммиграционные акты Британского парламента, а также акты о принятии британского гражданства и антитеррористические акты3. Эта группа источников позволяет делать выводы о миграционной ситуации в странах Запада после распада империй на примере Великобритании, о постепенном нарастании массовой миграции, и о социально-политическом контексте возникновения «постколониальных исследований».
Статистические материалы Национальной статистической службы Великобритании и статистической службы Европейского союза, занимающейся сбором информации по странам-членам ЕС (Евростат) имели особую значимость в изучении численного состава народонаселения и отдельных этнических групп в странах Западной Европы, и Великобритании, в частности. Они позволили выявить, что к началу XXI в. десятая часть европейского народонаселения
1 Всеобщая декларация прав человека 1948 г. URL:
http://www.un.org/russian/docuinen/declarat/declhr.htm; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1951 г. // Государство и право. 1993. № 4. С. 39.
2 Дублинская конвенция 1990. URL: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ.
3 Commonwealth Immigration Act 1962. URL: www.britishcitizen.info/CIA1962.pdf; Immigration Act 1971. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/actsl971; Immigration Act 1988. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/actsl988; British Nationality Act 1948. URL: http://www.opsi.gov.uk/RevisedStatutes/Acts/ukpga/1948; British Nationality Act 1981. URL: www.uniset.ca/naty/BNA1981revd.htm; Nationality, Asylum and Immigration Act 2002. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2002; Anti-terrorism, Crime and Security Act 2001. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2001; Prevention ofTerrorism Act 2005. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2005; Terrorism Act 2000. URL:
http://www. opsi.gov.uk/acts/acts2000.
имела этнически неевропейское происхождение. Что же касается Великобритании, данные Национальной статистической службы позволили выявить официально признанные с 1991 г. «этнические группы» на Британских островах4.
Парламентские дебаты дают представление о сложном социально-политическом контексте адаптационных процессов мигрантов в странах Западной Европы. На примере дебатов палаты общин и палаты лордов Британского парламента показательными стали острые дискуссии в процессе создания современного миграционного законодательства, ставшего основой формирования мультикультурного общества в Соединенном Королевстве Великобритания и Северная Ирландия5.
Самостоятельную группу исторических источников диссертационного исследования составили публицистические работы авторов «постколониальных исследований». Среди наиболее значимых и важных источников этой группы следует отметить работы А. Мемми «Колонизаторы и колонизованные», Э. Се-зера «Дискурс колониализма» и Ф. Фанона «Черная кожа, белые маски» и «Проклятьем заклейменные»6. Основной упор в этих работах делается на противостояние колониальному господству европейских государств и выработке собственного национального самосознания. Кроме того, к публицистическим работам следует отнести эссе С. Рушди, Ч. Ачебе и В. Найпола7, в которых авторы обращаются к вопросам культурной деколонизации населения бывших колонизированных территорий и поиска своей идентичности иммигрантами из этих стран.
Сочинения научного характера, ставшие с течением времени программными произведениями «постколониальных исследований», формируют еще одну группу исторических источников. Эти работы относятся к концу 1970-х— 1990-ым гг. и в них ощущается большое влияние западной постмодернистской философии. Наибольшее значение имели труды Э. Сайда «Ориентализм» и «Культура и империализм», Г. Спивак «Могут ли угнетенные говорить?» и X. Бхабхи
4 Office for National Statistics, Census 2001. http://www.ons.gov.uk/ons/guide-method/census/census-2001/index.html; European Commission. Eurostat Home. http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/eurostat/home; US Bureau of the Census. URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2119rank.html.
5 House of Common. Deb 09 February 1965 vol 706 ccl78-82. URL: http://hansard.millbanksystems.com/commons/1965/feb/09/immigrants-to-united-kingdom#S5CV0706P0_19650209_HOC_64; House of Lords. Deb 29 February 1968 vol 289 cc 917-1217. URL: http://hansard.miIIbanksystems.com/lords/1968/feb/29/commonwealth-immigrants-bill-l#column_930; и др.
6 Фанон Ф. Проклятьем заклейменные / Антология современного анархизма и левого радикализма. Т. 2. Екатеринбург, 2003; Cesaire A. Discourse on Colonialism. New York, 2000; Memmi A. The Colonizer and The Colonized. N.-Y., 1965; Fanon F. Black Skin, White Masks. L„ 2008; Fanon F. Les damnes de la terre. Paris, 1961;
7 Achebe C. Colonialist Criticism / Hopes and Impediments: Selected Essays 1965-1987. L., 1988; Achebe C. Named for Victoria, Queen of England // New Letters, № 40 (3). 1973; Naipaul V S. Our Universal Civilization // The New York Review of Books. January 31. 1991; Ngugi wa Thi-ong'o. The Language Of African Literature // Post-colonial Studies Reader / edited by Bill Ashcroft, Gareth Griggiths, Helen Tiffin. L., 1995: Rushdie S. In Good Faith. L., 1990.
«Нация и нарратив» и «Месторасположение культуры»8. В указанных работах было очерчено поле основных дискуссионных проблем в изучении диалога «Восток-Запад». Эта группа источников дает представление об основных идеях постколониального дискурса, а также его связи с западноевропейской общественной и философской мыслью второй половины XX в.
Литературные произведения британских авторов «постколониальных исследований» также выделяются в самостоятельную видовую группу исторических источников. Для диссертации были выбраны работы наиболее влиятельных авторов, чьи произведения сосредоточены на проблемах становления культурной идентичности и формирования мультикультурной личности. Это С. Рушди, X. Курейши, В. Найпол9. Среди британских авторов африканского происхождения были привлечены сочинения Ч. Ачебе, Б. Окри, Ч. Мунгоши, П. Абрахамса, Нгуги ва Тхионге и др.10
Огромную ценность для изучения данной темы представляют составленные в 1990-е - начале 2000-х гг. хрестоматии постколониальных исследований, в которые входят отрывки из произведений классиков и современных авторов. Среди наиболее значимых хрестоматий следует отметить сборники текстов с комментариями, составленные Б. Эшкрофтом, Г. Гриффитсом и X. Тиффин, П. Вильямсом и Л. Крисман, а также антологию под редакцией Г. Десаи и С. Наир11.
Историография. В отечественной историографии интерес к «постколониальным исследованиям» в последнее время стремительно растет. Теоретическому осмыслению феномена постколониального дискурса применительно к постсоветскому и латиноамериканскому пространству посвящены отдельные работы И.Н. Ионова12. Следует отметить большой вклад в изучение постколо-
8 Сайд Э. Ориентализм. СПб., 2005; Спивак Г. Ч. Могут ли угнетенные говорить? / Введение в тендерные исследования. 4.2: Хрестоматия. СПб., 2001; Bhabha H. К. The Location of Culture. London; N.-Y., 1994; и др.
9 Курейши X. Будда из пригорода. М., 2002; Найпол В. Полужизнь. М., 2003; Рушди С. Дети полуночи. СПб., 2006; Рушди С. Клоун Шалимар. СПб., 2008; Рушди С. Прощальный вздох мавра. СПб., 2007; Рушди С. Сатанинские стихи. 2008 [Электронный ресурс]. URL: http://flibusta.net/b/l02652/read; Rushdie S. Grimus. L„ 1975.
"' Абрахаме П. Горняк. //Африка. Литературный альманах. Вып. 7. М., 1986; Ачебе Ч. Стрела бога. СПб., 2007; Иайи Ф. Насилие. //Африка. Литературный альманах. Вып. 2. М., 1981; Мунгоши Ч. Мы ждем дождя // Африка. Литературный альманах. Вып. 6. М., 1985; Dan-garembgaT. Nervous Conditions. Seattle, 1988; и др.
11 Post-colonial Studies Reader / edited by Bill Ashcroft, Gareth Griffiths, Helen Tiffin. L., 1995; Colonial Discourse and Post-Colonial Theory: A Reader / ed. by Patrick Williams, Laura Chrisman. Columbia, 1994; Postcolonialisms: an Anthology of Cultural Theory and Criticism. Oxf., 2005.
12 Ионов И.Н. Имперский и постколониальный дискурсы в формировании образа России на Западе // История и современность. Вып. № 2. 2008; Ионов И.Н. Постколониальный дискурс в цивилизационных представлениях Латинской Америки и России //Общественные науки и современность. 2008. № 3; Ионов И.Н. Построение образа российской цивилизации в свете психологии мышления и социологии знания // Общественные науки и современность. 2003. № 6.
ниальной литературы С.П. Толкачева, О.Г. Сидоровой и М.В. Тлостановой13. В работах этих авторов, рассматриваются филологические и литературоведческие аспекты «постколониальных исследований», проводится анализ художественных произведений британских авторов индийского, африканского и карибского происхождения. Теме иммиграции на Британские острова посвящены работы М. Денисенко, Н. Щербаковой, Б. Межуева и ряда других исследователей14. Кроме того, в последнее время появилось значительное число работ, посещенных проблематике мультикультурализма. Здесь следует отметить работы академика В.А. Тишкова15. Эта же проблема затрагивается в статьях Э.Х. Хабибо-вой, Ю.Л. Степанчука, И.Ш. Давлетшина, В.К. Антоновой, М. Момота и других авторов16.
В зарубежной историографии вопросы формирования и эволюции «постколониальных исследований» {англ. Post-Colonial Studies) начали разрабатываться раньше. Расцвет историографии, посвященной «постколониальным исследованиям», на Западе приходится на конец 1980-х- 1990-е гг., когда вышли первые обобщающие работы, посвященные анализу совокупности текстов, созданных постколониальными авторами. В 1989 г. австралийские ученые Б. Эшкрофт, Г. Гриффите и X. Тиффин опубликовали совместную работу «Империя пишет ответ»17. Большой вклад в изучении идейных основ постколониального дискурса внес британский исследователь Р. Янг и его работа с говорящим названием «Белые мифологии». В своих работах Янг исследовал понятия «ги-бридность», «раса», их генеалогию и связь постколониального дискурса с другими философскими направлениями18.
В 1998 г. вышло сразу несколько важных работ. В первую очередь следует отметить исследование американского философа индийского происхождения Л. Ганди «Постколониальная теория: критическое введение», в которой был пред-
13 Сидорова О.Г. Британский постколониальный роман последней трети XX века. Екатеринбург, 2005; Сидорова О.Г., Толкачев С.П. Постколониальный и мультикультурный контекст современной британской литературы: Учебно-методическое пособие. М., 2004; Толкачев С. Мультикультурный контекст современного английского романа. М., 2003; Тлостанова М.В. Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века. М., 2000.
Денисенко М., Хараева О., Чудиновских О. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. М., 2003; Межуев Б. Политика натурализации в Европейском союзе и США. // Государство. Антропоток. Доклад Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа. Нижний Новгород, Москва. 2002; Щербакова Н. Трудовая миграция и управление миграционными потоками в странах Западной Европы. URL: http://wwvv.archipeIag.ru/agenda/povestka/povestka-imrnigration
ь Тишков В.А. Культурное многообразие в современном мире // Этнопанорама. 2004. № 3-4. С. 2-9; Тишков В.А. Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ. М., 2002. (соред. B.C. Малахов); Тишков В.А. Реквием по этносу. М., 2003.
16 Степанчук Ю.Л. Мультикультурализм и права человека // Философский словарь по правам человека. Екатеринбург, 2006; и др.
17 Ashcroft В., Griffiths G., Tiffin Н. The Empire Writes Back: Theory and Practice in PostColonial Literatures. L., 1989.
" Young R. White Mythologies: Writing History and the West. L., 1990; Young R. Colonial Desire: Hybridity in Theory, Culture, and Race. 1995; Young R. Postcolonialism: an Historical Introduction. Oxford, 2001; Young R. Postcolonialism: a Very Short Introduction. Oxf., 2003.
принят комплексный анализ взаимосвязи между постколониальным дискурсом и постструктурализмом, постмодернизмом, марксизмом и феминизмом. Другим автором индийского происхождения, внесшим вклад в развитие историографии данной темы, стала А. Лумба, выпустившая в этом же году сразу две книги: «Колониализм/Постколониализм» и хрестоматию «Постколониальные Шекспиры». Также важной работой стала книга А. Пенникука «Английский язык и дискурс колониализма». В ней затрагивались проблемы языка как инструмента политики в колониальную и постколониальную эпоху".
Изучение степени научной разработанности темы позволяет сделать вывод, что и в отечественной, и в зарубежной историографии только наметились тенденции в изучении «постколониальных исследований» как целостного историко-культурного феномена второй половины XX в. Приходится констатировать, что основные работы, посвященные данной проблематике выполнены в области литературоведения, культурологии, соиологии и философии, в то время как собственно исторических работ практически нет.
Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями:
- впервые в отечественной историографии предпринят комплексный анализ такого историко-культурного феномена как «постколониальные исследования», для чего были привлечены не только программные работы представителей этого направления интеллектуальной мысли, а также художественные тексты и публицистика, исследование проведено на междисциплинарной основе;
- традиционная государственно-политическая и социально-экономическая история крушения мировой системы колониализма расширяется историко-культурным контекстом темы, что позволило проанализировать процессы и явления, связанные с интеллектуально-ментальной сферой становления мульти-культурного общества в странах Западной Европы в последней трети XX в.;
- определяется высокая степень актуальности «постколониальных исследований» в современной зарубежной и отечественной историографии в связи с изучением проблем национальной, этно-религиозной и шире культурной идентичности в постколониальном развитии стран Запада и Востока, в том числе современной России.
Положения, выносимые на защиту:
- «постколониальные исследования» представляют собой самостоятельный историко-культурный феномен второй половины XX в., сформировавшийся в процессе становления мультикультурного общества в странах Западной Европы;
- процессы деколонизации и массовая миграция в страны Западной Европы с середины XX в. стали основой для формирования мультикультурализма как социально-политического и интеллектуально-ментального явления и оказа-
''' Gandhi L. Postcolonial Theory: A Critical Introduction. N.-Y., 1998; Loomba A. Colonial-ism/Postcolonialism. L., 1998; Loomba A. Post-Colonial Shakespeares. L., 1998; Pennycook A. English and the Discourses of Colonialism. L., 1998.
ли непосредственное влияние на возникновение и развитие постколониального дискурса;
- существенное влияние на становление и развитие «постколониальных исследований» имели некоторые идеи западноевропейской общественной и философской мысли, в частности, левой — марксизма, а также таких направлений как психоанализ, постструктурализм и деконструктивизм;
- центральными темами «постколониальных исследований» стали вопросы национализма, ориентализма, само-репрезентации, культурной идентичности и мультикультурной личности, что в значительной степени отражало процессы формирования государственности и национальной идентичности в освободившихся колониях, с одной стороны, и становление мультикультурного общества в странах Западной Европы во второй половине XX в., с другой.
- «постколониальным исследованиям» присущи сложная интеллектуально-психологическая природа и направленность на поиск культурной идентичности как общечеловеческой морально-этической ценности, чем определяется высокая значимость «постколониальных исследований» как историко-культурного феномена.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении истории Великобритании, подготовке вузовских курсов по новейшей истории Запада, истории Британской империи, истории исторической науки, спецкурсов по мультикультурализму. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария для дальнейших исследований по тематике работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре новой и новейшей истории Уральского федерального университета. Некоторые теоретические проблемы, социально-политические аспекты и результаты исследований были представлены автором на межвузовских конференциях, семинарах и круглых столах.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, общее количество которых - 19, в том числе публикации в реферируемых изданиях. Кроме того, автор участвовал в написании учебного пособия «Британская империя: становление, эволюция, распад» (2010), где был апробирован ряд выводов исследования.
Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка литературы и источников, а также приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается обоснование темы диссертации, объясняется ее актуальность, определяются объект, предмет и хронологические рамки исследования, формулируются цели и задачи работы, обозначается ее методологическая основа, дается характеристика изученности темы и источниковой базы иссле-
дования. Здесь же уточняется категориальный аппарат, использующийся в диссертации при анализе феномена «постколониальных исследований».
Первая глава исследования «Крушение системы колониализма и массовая миграция в Европу как основа формирования "постколониальных исследований": социально-политический аспект» посвящена историческому контексту возникновения изучаемого феномена.
В первом параграфе первой главы «Распад крупнейших мировых империй и миграционные процессы в странах Западной Европы» исследуется история деколонизации европейских империй и сопровождающий этот процесс массовый приток мигрантов в Европу. К концу 1960-х - 1970-е гг. иммигранты из бывших колоний стали неотъемлемой частью западного общества. Схожие процессы происходили в Великобритании, Франции, Голландии и некоторых других европейских странах. Выделяются три основные миграционные волны: рабочая миграция (конец 1940-х - середина 1970-х гг.), семейная (середина 1970-х - первая половина 1990-х гг.) и массовая волна мигрантов во второй половине 1990-х гг. Распад крупнейших мировых империй определялся также небывалым подъемом национально-освободительных движений в колониях, а затем - обретением национально-государственной независимости большинства бывших колоний европейских государств. Сложности национально-государственного строительства в новых освободившихся странах стали одной из главных причин массовой иммиграции в бывшие метрополии. На рубеже 1960-х-1970-х гг. иммигранты и проблемы их адаптации в европейском социокультурном пространстве оказались в центре общественных дискуссий, что отражало возрастающее напряжение в отношениях между иммигрантами и коренными жителями европейских стран. Сложность ситуации определялась появлением так называемого «второго поколения» мигрантов, уже рожденных в Европе, но имеющих неевропейское, либо смешанное этническое происхождение.
Во втором параграфе первой главы «Массовая иммиграция в Великобританию в конце 1940-х - середине 1970-х гг.» происходит уточнение и детализация процессов массовой иммиграции в страны Западной Европы на примере Великобритании. Показано, что основанием для массовой иммиграции в страну стал Акт о британском гражданстве 1948 г. Этот закон предоставлял статус «гражданина Соединенного Королевства и Колоний» {англ. CUKC) жителям всех бывших владений Британской империи и позволял им беспрепятственно въезжать в страну. Округленно это составляло примерно 800 млн человек, при том, что численность проживающих на Британских островах граждан равнялась примерно 50 млн человек. Вскоре миграционные потоки приобрели угрожающие масштабы, что сопровождалось нарастанием расистских настроений в британском обществе. На этой волне популярность завоевал британский политик Эпох Пауэлл, который в 1968 г. выступил с «речью о кровавых реках», в которой призвал очистить страну от иммигрантов. Ввиду сложившейся ситуации, правительство приняло ряд законодательных актов, по которым въезд в страну был ограничен признаком «национальной принадлежности» (partiality), т.е. родственными связями с уже проживающими на Британских островах под-
данными. Въехавшие в страну мигранты, несмотря на этнические различия, старались держаться вместе в своих социально-политических требованиях, бороться с дискриминацией при приеме на работу, защищаться от нападений расистов и жестокости полицейских.
Третий параграф первой главы «Становление мультикультурного общества в Великобритании в последней трети XX в.» посвящен феномену «второго поколения» мигрантов, родившихся и выросших в Великобритании, формированию культурной идентичности этно-религиозных общин. Их положение определялось приходом к власти неоконсерваторов во главе с М. Тэтчер, а также Актом о Британской национальности 1981 г. Данный акт закрепил статус гражданина Великобритании только за «проживающими» на Британских островах, поставив под жесткий контроль въезд в страну новых иммигрантов и процесс их натурализации. Политика неоконсерваторов была нацелена на «превращение» иммигрантов и их детей в полноценных граждан Соединенного Королевства. Это заложило основы становления поликультурной идентичности представителей этно-религиозных общин в Великобритании в 1980-е гг., что, в свою очередь, привело к выдвижению ими культурно-религиозных требований и к нарастанию напряжения внутри британского общества. Возмущение росло среди коренных британцев, которые были недовольны «агрессивным» поведением граждан, имеющих иную конфессиональную и этническую принадлежность. Эти процессы сопровождались общенациональной дискуссией о британской идентичности {англ. ЬпигИпезз). Лейбористы, пришедшие к власти в 1997 г., открыто провозгласили политику мультикультурализма. Они пошли навстречу требованиям этнических меньшинств, а также на смягчение иммиграционного законодательства. События 11 сентября 2001 г. и связанные с ними процессы привели к краху политики мультикультурализма и признанию верховенства ценностей доминирующей британской культуры.
Вторая глава исследования «Постколониальный дискурс как "ответ" Востока Западу: идейно-политические основания» посвящена теоретическим и методологическим основам постколониального дискурса, истории его зарождения и темам, поднятым в работах авторов «постколониальных исследований».
В первом параграфе второй главы «Истоки постколониального дискурса» рассматриваются основные положения и идеи, оказавшие влияние на формирование «постколониальных исследований». Ранние работы мыслителей национально-освободительных движений (Сезер, Сенгор, Мемми) заложили основания нового направления интеллектуальной мысли, получившее развитие в процессе становления национальной независимости афро-азиатских стран после Второй мировой войны. Используя в первую очередь постмодернистские идеи, постколониальные авторы стремились интегрировать в единое целое некоторые положения европейской философской мысли и национально-освободительной идеологии некогда колонизированных стран. «Постколониальные исследования» впитали в себя идеи «левой» философии (Маркс, Грамши), психоанализа (Фрейд, Лакан), деконструктивизма и постструктурализма (Фуко, Делез, Деррида). Большое значения для них имела идея революционной борьбы подчиненного класса против управляющей верхушки, владеющей капи-
талом. Идеи психоанализа позволили по-новому взглянуть на взаимозависимость и взаимоопределяемость фигур «колонизованного» и «колонизатора». Теория «стадии зеркала» Ж. Лакана оказала влияние на многих постколониальных авторов, рассматривающих взаимоотношения и оппозиции внутри колониального мира посредством определения «себя» через «другого». Концепты «дискурса», «власти-знания», «децентрализации» были заимствованы из постструктурализма и деконструктивизма и активно использовались в работах Э. Сайда, Г. Спивак, X. Бхабхи и др.
Второй параграф второй главы «Концепты нации и национализма в работах постколониальных авторов» посвящен одному из основных проблемных полей в «постколониальных исследованиях» — теме нации и национализма. Ранние авторы акцентировали свое внимание на нации как сознательно созданном концепте, лежащем в основе освободительной борьбы. Признание своей нации означало для них избавление от комплекса неполноценности, прохождение «стадии зеркала», нахождение своей культурной «самости». При этом подчеркивалось, что национальная идея - это лишь переходная ступень к более глобальному освобождению человека, выходу его на «наднациональный» уровень. В 1980-е гг. началась новая эпоха изучения национализма, что было связано с выходом работ Э. Геллнера, Б. Андерсона, Э. Хобсбаума и других. Важную роль в трансформации и развитии исследований национализма сыграл и конкретно-исторический контекст: после обретения большинством колоний независимости отпала необходимость в резкой и обличающей риторике. В работах таких постколониапьных авторов как П. Чаттерджи и X. Бхабха нация воспринимается как искусственно созданный концепт, делается упор на ее постоянной изменчивости, способности к трансформации (как у любой речевой и мыслительной конструкции, нарратива), ее гибридность.
Третий параграф второй главы «"Ориентализм" и вопросы саморепрезентации» затрагивает другую центральную тему «постколониальных исследований» - дискурс «ориентализма» и проблемы само-репрезентации. Важную роль в «постколониальных исследованиях» сыграл концепт «ориентализма» Э. Сайда, понимаемый как процесс конструирования Востока, как некоего мифа в сознании западного человека. Сайд рассматривает культуру как инструмент власти, с помощью которого Запад подчиняет себе Восток даже после политической деколонизации. Тема само-репрезентации тех, кто долгое время находился под колониальным гнетом и молчал, стала ключевой темой «постколониальных исследований». Здесь в центре внимания лежит процесс трансформации сознания, как «колонизаторов», так и самих «колонизированных», протекающий через оппозицию «я» — «другой». Ключевое место в исследовании мифологизации прошлого и само-репрезентации угнетенных заняли работы Э. Сайда и Г. Спивак, Постколониальные авторы, таким образом, стали «голосом» национальных, этнических и религиозных «сообществ».
Третья глава «Поиск культурной идентичности в "постколониальных исследованиях": морально-этические проблемы» посвящена основным мотивам произведений британских авторов индийского, африканского и карибского происхождения. Темы, поднятые постколониальными исследователями, ярко и
образно раскрываются в художественных произведениях через призму жизненных коллизий конкретного человека, внутреннего мира героя, его переживания.
В первом параграфе третьей главы «"Культурное пограничье" в постколониальной литературе» дан анализ реалий британского общества 1970-1980-х гг. на основе постколониальных романов С. Рушди, В. Найпола, X. Курейши и др. Показано, что центральной фигурой в британской постколониальной литературе является фигура иммигранта, попавшего в ситуацию «пограничья». Его положение поликультурной личности рассматривается как проблемное: он стремится найти устойчивое положение в обществе, опираясь на свою этническую идентичность и традиции своего народа. Такой герой пытается определить свое место в обществе и мире, обращаясь то к историческим корням, традициям своей этнической родины, то к культуре страны, принявшей его и ставшей неотъемлемой частью его жизни. Поиск своей идентичности приводит, как правило, к формированию амбивалентной личности, открытой разным духовным традициям. Особенно ярко это проявляется в романах С. Рушди. Его герои находятся в постоянном путешествии, движении между мирами и традициями.
В центре второго параграфа третьей главы «Образ мультикультурного человека в постколониальном романе» находится представитель «второго поколения» - личность, для которой характерна амбивалентность, принадлежность к нескольким культурам. Такому человеку, как правило, трудно, а порой невозможно сделать выбор между какой-либо из них. Как следствие - его исключительность (непохожесть на других, обладание дополнительными возможностями) и исключенность (поскольку его нигде не признают за «своего»). Герои С. Рушди, В. Найпола и других авторов несут на себе печать избранности, но, в то же время, их отличия приводят к постоянному возникновению препятствий и трудностей на жизненном пути. У этих людей выстраиваются особые отношения со своим прошлым и настоящим, с окружающими и с самими собой, с миром традиций и с инокультурной чужой действительностью.
Определенными особенностями обладает британская постколониальная литература авторов африканского происхождения, произведениям которых посвящен третий параграф третьей главы «Самобытная архаичность в современном мире». Их творчество характеризуется активной политической и социальной позицией. В центре произведений находятся такие проблемы как насаждение в традиционных обществах западных ценностей, коррупция, упадок нравственности. Важное место в произведениях Ч. Ачебе, Б. Окри, П. Абрахам-са, И. Окойе, С. Оломенсе занимает противопоставление колонизаторов и местных жителей. Происходит ли действие в колониальную эпоху или уже после приобретения Африкой независимости, колонизаторы рассматриваются как носители «чужого», «негативного», приносящего беду и разорения. Многие авторы видят корни тяжелого социально-политического и экономического состояния африканских стран в колониальной эпохе, в иерархии ценностей, навязанной европейцами. В этой связи актуализируется обращение к африканскому прошлому, к традициям. Это проявляется в переводе на английский язык национальных мифов и сказок (В. Шойинка), а также в создании стилизованных
произведений (А. Тутуола). Для современной африканской прозы характерен жанр магического реализма, который позволяет сочетать реальность сюжетной линии, героев, социально-политических условий с мистическими вставками, рассказывающими о мире духов, таинственных существ и мифологических созданий (Б. Окри, Нгуги ва Тхионге). На «перекрестке культур» в постоянной борьбы прошлого и настоящего, обостряется мотив потери своей культурной идентичности (Т. Дангарембги, Ч. Мунгоши, Ч. Ачебе). Чаще всего поиски своего «я» приводят к разрыву семейных связей и трагическим развязкам.
В Заключении обобщены результаты исследования на основе изученных источников и сформулированы общие выводы работы.
Национально-освободительная борьба афро-азиатских народов за национальную независимость в середине XX в. сформировала потребность переосмысления взаимоотношений Запада и Востока как в прошлом, так в настоящем. Работы таких мыслителей как Э. Сезер и А. Мемми заложили основы нового направления интеллектуальной мысли как «постколониальные исследования». Впоследствии они трансформировались в сложное интеллектуально-психологическое пространство, где протекал анализ комплекса проблем современности, связанных с колониальным прошлым. В 1970-1980-е гг. сформировался круг основных проблем «постколониальных исследований». Труды Э. Сайда, Г. Спивак и X. Бхабхи определили базовые положения нового направления интеллектуальной мысли, стали программными в «постколониальных исследованиях». Центральной темой постколониального дискурса стали культурные, психологические и социальные аспекты адаптации освободившихся народов. В результате комплексного анализа историко-культурного феномена «постколониальных исследований» были выделены основные проблемные поля изучаемого дискурса:
1) Нация и национализм. Проблема определения нации и национализма является сквозной для всего постколониального дискурса и претерпевает эволюцию от идеи объединения людей для борьбы с колонизаторами - до представления о нации как о постоянно меняющемся, гибридном социальном явлении.
2) «Ориентализм» стал ключевым понятием постколониальных исследований и определяется как искусственно сконструированный образ Востока, как некий миф в сознании западного человека. При этом культура рассматривается как инструмент власти, контроля и подчинения над «угнетенными».
3) Само-репрезентация. Проблема «исключенное™» маргинальных «классов» составила основу исследований целой группы ученых, объединенных поиском ответа на вопрос: могут ли угнетенные говорить? Долгое время угнетенные были лишены права быть услышанными. Призвание постколониального исследователя — стать голосом угнетенных людей.
4) Поиск культурной идентичности. Постколониальные исследования сосредоточились на проблемах кризиса самоидентичности, вызванного ситуацией «пограничья», обращения к своей национальной культуре и ценностям,
тяжелого психологического выбора человека между традициями своих предков и культурой современного западного мира.
5) Амбивалентная и мультикультурная личность. Герой многих постколониальных художественных произведений является ярким представителем «второго поколения» мигрантов, личностью нового типа, способной существовать одновременно в нескольких мирах, разговаривать на нескольких языках, воспринимать разные ценности. Новый герой в полной мере мультикультурен, т.е. обогащен несколькими традициями.
6) Отношение к прошлому. Конфликт традиционного прошлого и современности (в лице западной цивилизации) становится важной темой в романах постколониальных авторов. Влияние Запада расценивается некоторыми писателями как опасность потери своей культурной идентичности, поэтому особое внимание уделяется национальным литературным традициям, фольклору, сказкам.
В центре «постколониальных исследований» как историко-культурного феномена второй половины XX в. находится кризис идентичности, вызванный вынужденной принадлежностью людей сразу к нескольким культурным традициям. Несмотря на то, что в начале XXI в. практически во всех этих странах Запада произошел отказ от политики мультикультурализма, многочисленные эт-но-религиозные общины здесь не исчезли, они сосуществуют с коренными жителями этих стран. И если смотреть на проблему шире, то из семи миллиардов населения земли только один миллиард - это белое, этнически европейское население. И завтра, если не сегодня, белому человеку придется оказаться человеком «пограничья», осознать себя «этническим меньшинством» на планете, что актуализирует изучение такого разнородного и неоднозначного направления исследований как «постколониальные исследования».
По теме диссертации опубликованы и подготовлены к печати следующие
работы:
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК:
1. Чемякин Е.Ю. Этнокультурная идентичность религиозных общин британского общества в постколониальной литературе (на примере произведений С. Рушди) // Известия Уральского государственного университета. Сер. 2, Гуманитарные науки, 2011. № 4 (96). С. 204-212.
Учебное пособие:
2. Чемякин Е.Ю. Британская империя: становление, эволюция, распад: учеб. материалы / авт. В.В. Высокова, Е.Ю. Чемякин, К.А. Макрушина [и др.]; под ред. В.В. Высоковой. Екатеринбург, 2010. - 188 с. / 23 с.
Другие публикации:
3. Чемякин Е.Ю. «Исламизация» Великобритании и проблема прав человека // История. Право. Образование: Мат-лы II регионал. науч. конф. молодых историков (Н. Тагил, 21-22 февраля 2006 г.). Нижний Тагил, 2006. Ч. II. С. 169-174.
4. Чемякин Е.Ю. Мусульмане Великобритании: кризис самоидентичности (к проблемам новейшей истории Западной Европы) // Историческое образование на современном этапе: проблемы и перспективы модернизации (X международные историко-педагогические чтения). Екатеринбург, 2006. С. 292-295. (в соавторстве с Чемякиной A.B.) (3 с.)
5. Чемякин Е.Ю. К вопросу о выработке общеисламской декларации прав человека // Шаг в историческую науку: материалы региональной студенческой конференции, Екатеринбург, 20 апреля 2006 г. Вып. 6. Екатеринбург,
2006. С. 66-68.
6. Чемякин Е.Ю. Historia est magistra, или обреченность историей // Роль исторического образования в формировании исторического сознания общества (XI международные историко-педагогические чтения). Екатеринбург,
2007. Часть II. С. 204-206.
7. Чемякин Е.Ю. Диалог Запад-Восток и исламская концепция прав человека // Международные отношения в XIX-XXI веках: Сборник трудов молодых исследователей. Вып. 3. Екатеринбург, 2007. С. 113-117.
8. Чемякин Е.Ю. «Мультикультурная Великобритания»: изменения иммиграционной политики страны в 1997-2007 гг. // Шаг в историческую науку. Опыт отечественных и зарубежных модернизаций: материалы регион, науч,-практ. конф. студентов и аспирантов (Екатеринбург, 19-20 апреля 2007 г.). Вып. 7. Екатеринбург, 2007. С. 238-241.
9. Чемякин Е.Ю. Иммиграционная политика Великобритании в период 19792007 гг. // Мир в новое время. Сборник материалов Девятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв. СПб., 2007. С. 190-193.
10. Чемякин Е.Ю. Истоки концепции мультикультурализма: расовый и культурный дискурсы // Мир в новое время. Сборник материалов Десятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв. СПб., 2008. С. 220-223.
11. Чемякин Е.Ю. Доктрина мультикультурализма: историографический аспект // Шаг в историческую науку: Материалы региональной конференции студентов и аспирантов (24 апреля 2008). Вып. 8. Екатеринбург, 2008. С. 62-65.
12. Чемякин Е.Ю. «Мультикультурная Великобритания»: от вознкновения доктрины к ее кризису // Мультикультурная современность: Урал-Россия-Мир: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) Гуманитарного университета, 2-3 апреля 2009 года: Доклады. В 2 т. Екатеринбург, 2009. Т. 1. С. 541-545.
13. Чемякин Е.Ю. Европейская Конвенция и обострение проблемы прав человека в Великобритании в начале XXI в. // Мир истории: новые горизонты. Материалы студенческой научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Уральского государственного университета. Екатеринбург, 2009. С.139-143.
14. Чемякин Е.Ю. Британское общество и постколониальный дискурс в контексте диалога Запад-Восток // Диалог культур и цивилизаций. Материалы XII Всероссийской научной конференции молодых исследователей. Тобольск, 2011. С. 65-67.
15. Чемякин Е.Ю. Образ мультикультурного человека в постколониальном дискурсе (на примере произведений Салмана Рушди) // Исторический ежегодник. 2011.: Сб. науч. тр. / Институт истории СО РАН. Новосибирск, 2011. С. 25-34.
16. Чемякин Е.Ю. Архаичная самобытность в современном мире (британские писатели африканского происхождения в рамках постколониального дискурса) // Запад, Восток и Россия: Историк и текст, или как изучать историю.: Вопросы всеобщей истории. Вып. 12/14. Екатеринбург, 2011. С.127-135.
17. Чемякин Е.Ю. Мотив «прошлого» в постколониальной литературе и становление культурной идентичности этно-национальных общин Великобритании / Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири: всерос. науч. конф. (Иркутск, 21 апреля 2011 г.): материалы. Иркутск, 2011. С.130-135.
18. Чемякин Е.Ю. Миграционные процессы в Великобритании в имперский и постимперский периоды: сравнительно-исторический аспект // Мир истории: новые горизонты. От источника к исследованию: материалы докл. Межрегионал. науч. конф. студентов, аспирантов и соискателей, Екатеринбург, 29 окт. 2011 г. Екатеринбург, 2012. С. 131-134.
19. Чемякин Е.Ю. Традиция как основание идентичности в британской постколониальной литературе // Великобритания: история, культура, образование. Ярославль, 2012. С. 263-265.
Подписано в печать 1.11.2012 г. Формат 60><84 1/16. Бумага для миож. аппаратов. Печать на ризографе. Тираж 100 экз.
Отпечатан в лаборатории оргтехники отделения архивоведения, документове-дения и информационно-правового обеспечения управления департамента «Исторический факультет» ИГНИ УрФУ им. Б. Н. Ельцина. 620000. г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51.