автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Общественное мнение в системе управления органами внутренних дел

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Климовская, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Общественное мнение в системе управления органами внутренних дел'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Климовская, Елена Владимировна

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

§1-§2.

§3. §4.

ГЛАВА III

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Климовская, Елена Владимировна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Содержание общественного мнения и особенности его проявления в деятельности органов внутренних дел

Становление и современное состояние организации изучения, формирования и использования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел

Зарубежный опыт организации изучения, формирования и использования общественного мнения о деятельности правоохранительных органов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Концепция организации общественного мнения в системе управления органами внутренних дел Пути изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Пути формирования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Пути использования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЯ

Стр. 3

12

12

33

46

65

66 78 87

106

120

131 136 152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, происходящие в российском обществе в последнее десятилетие, существенным образом повлияли на условия деятельности органов внутренних дел, поставили перед ними немало новых и достаточно сложных проблем. К ним в полной мере можно отнести необходимость работать в условиях комплексного учета состояния и направленности общественного мнения, а так же «свободы» средств массовой информации. При этом необходимо учитывать, что именно средства массовой информации (СМИ) во многом формируют общественное мнение о деятельности милиции в конкретных ситуациях и органов внутренних дел в целом.

Общественное мнение приобретает все более важное значение для деятельности органов внутренних дел (ОВД). В системе управления ОВД общественное мнение является как средством получения дополнительной информации для принятия управленческих решений, так и средством активизации оперативно-служебной деятельности.

Изучению общественного мнения в системе органов внутренних дел в последнее время уделяется значительное внимание как в научном, теоретическом, так и в прикладном аспекте. Ряд нормативных актов МВД России регулируют данное направление деятельности ОВД. В частности приказ МВД №337 от 4 июня 1997 г. «О мерах по совершенствованию организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел», определяет основные элементы системы исследования общественного мнения о деятельности милиции.

Об актуальности проблем изучения общественного мнения о деятельности милиции говорит и комплексная программа формирования объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, в которой определяются основные принципы, направления и конкретные мероприятия по его формированию. Концепция определяет и механизмы реализации полученной информации. По результатам мониторинга составляются аналитические записки о состоянии и динамике общественного мнения о деятельности ОВД и о факторах его формирования. Опыт проведения исследований научно обобщается в виде методических рекомендаций по проведению мониторинговых исследований. В нормативных актах МВД России отмечается важность и необходимость, а также закрепляется порядок систематического изучения общественного мнения населения и сотрудников по различным вопросам деятельности ОВД, отмечается, что социологическая информация, в том числе данные изучения общественного мнения, должны широко использоваться в аналитической, кадровой работе, при взаимодействии милиции с населением, в мероприятиях по предупреждению правонарушений.

В тоже время ряд достаточно важных проблем в данной сфере остаются недостаточно изученными, что сказывается и на результатах практической деятельности ОВД.

Комплексный анализ проблемы, актуальность которой во многом обусловлена перечисленными обстоятельствами, предполагает как рассмотрение степени ее исторической изученности и состояния современной научной разработки, так и разработку конкретных предложений и рекомендаций. Общественное мнение издавна является объектом изучения для ученых различных специальностей - философов, социологов, психологов, а так же публицистов, журналистов и т.д. В работах ведущих европейских философов XVII-XVIII веков Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, П. Гольбаха, К. Гельвеция и особенно основоположников немецкой классической философии И. Канта и Г. Гегеля содержится ряд ценных наблюдений, касающихся сущности рассматриваемого явления. В дальнейшем эта проблема с философского уровня переходила на социологический и социально-психологический.

Существует значительный объем как отечественной, так и зарубежной литературы по общественному мнению. В нашей стране плодотворную работу по исследованию общих проблем общественного мнения в 1970-2000 гг. провели В.Г. Афанасьев, А.А. Возмитель, Д.П. Гавра, М.К. Горшков, Б.А. Грушин, Т.М.

Джафарли, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, М.Я. Ковальзон, B.C. Коробейников, Р.А. Сафаров, А.К. Уледов, В.А. Ядов и др.

Целостный системный подход МВД к этой проблеме был проявлен в 70-80-е годы, научная школа сложилась в Академии МВД СССР. Вторая «волна» исследований началась с конца 80-х - начала 90-х и продолжается по настоящее время.

Реальные проблемы изучения, формирования и использования общественного мнения в системе МВД во многом предопределили активизацию научных исследований. По данной проблематике за последнее десятилетие были подготовлены диссертационные исследования ведомственными специалистами в области как социологии так и философии, криминологии, управления, теории и истории государства и права: К.В. Балабановым, А.А. Беляевым, В.В. Барчуком, А.В. Воронцовым, С.В. Гущиным, С.В. Егорышевым, Н.В. Кривельской, Н.А. Лучковым, А.Ф. Любарским, А.А. Майоровым, И.С. Малушкиной, Ю.Н. Симинягиным, В.И. Тюниным, B.C. Чернявским, А.Н. Цукановым, И.В. Якушевым, P.M. Янбухтиным и др.

Все это позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время складывается научное направление, которое стоит на стыке отраслей знаний: социологии, теории управления, правоведения, социальной психологии, и осмысляет проблему применительно к специфическому предмету исследования -деятельности ОВД.

Проведенный анализ научной литературы показывает, что во всем массиве проблема общественного мнения наиболее обстоятельно освещена в части изучения общественного мнения. Что же касается его использования, данный аспект исследован в меньшей степени. Между тем эта проблема в управлении ОВД стоит достаточно остро и имеет разные аспекты. Ее теоретическое осмысление и реализация разработанных рекомендаций относятся к числу наиболее актуальных проблем социологии управления органами внутренних дел.

До настоящего времени остаются открытыми вопросы, связанные с внедрением социологических критериев оценки практики функционирования

ОВД, достижением системности в проведении социологических исследований, использованием их результатов в основных направлениях деятельности ОВД.

Объектом исследования является общественное мнение о деятельности органов внутренних дел.

Предмет исследования ограничен анализом функционирования общественного мнения в системе управления ОВД, включая механизмы его изучения, формирования и использования.

Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование имеет своей целью на базе достигнутого уровня научной разработки проблемы и нормативно-правовых актов МВД России разработать и обосновать комплекс теоретических положений, определяющих специфику изучения, формирования и использования феномена общественного мнения в деятельности органов внутренних дел и формирование на данной теоретической основе системы предложений, направленных на совершенствование организации изучения, формирования и использования общественного мнения в практической деятельности ОВД. Эта цель реализуется путем решения следующих задач:

- уточнить понятие общественного мнения в контексте особенностей его проявления в деятельности органов внутренних дел;

- реализовать метод историзма в рассмотрении отечественного опыта организации изучения, формирования и использования общественного мнения о деятельности полиции и милиции России; проанализировать особенности зарубежного опыта изучения, формирования и использования общественного мнения в деятельности правоохранительных органов, а также возможности его использования в российских условиях; обосновать авторскую концепцию совершенствования организации изучения, формирования и использования общественного мнения в деятельности органов внутренних дел;

- сформулировать предложения по совершенствованию изучения и формирования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел;

- обосновать основные формы использования общественного мнения в деятельности ОВД;

- раскрыть особенности функционирования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях.

Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы исследования, классическая социология, раскрывающая объективные закономерности социального бытия и особенности такого феномена, как общественное мнение, его роль в обществе.

При исследовании диссертантом использовались положения общей теории социального управления, конфликтологии, национального законодательства, философии права. Применялись также общенаучные и частные методы, функциональный анализ социальных систем и объектов, методы сравнительного анализа, социологических и социально-юридических исследований.

Основные прикладные положения исследования базируются на нормативных правовых актах Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В работе использовался комплекс конкретных социологических методов исследования, а именно: контент-анализ материалов общероссийских исследований общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, проведенных в 1994-2000 гг., а также данных уголовной статистики; анкетирование; интервьюирование.

В процессе написания диссертации были использованы результаты изучения общественного мнения, полученные МВД РФ, ВНИИ МВД РФ, кафедрой теории и социологии управления ОВД Академии управления МВД РФ на основе общероссийской выборки.

Системный характер применяемых методов и объем указанных исследований в их сопоставимости с ранее полученными эмпирическими данными, количественное, качественное и региональное распределение респондентов позволяют сделать вывод о репрезентативности собранного материала, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности предложенных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложена авторская концепция организации общественного мнения в деятельности органов внутренних дел, которая предполагает рассматривать общественное мнение как управляемый процесс, включающий в себя три этапа: изучение, формирование и использование общественного мнения о деятельности органов внутренних дел. Данные этапы взаимосвязаны и должны реализовываться в единстве.

2. Анализируя структуру общественного мнения в системе управления ОВД, следует учитывать ее уровни: высший, территориальный (региональный), низовой, а также особенности деятельности той или иной службы: уголовного розыска, охраны общественного порядка и др. Такой подход (анализ и исследование общественного мнения применительно к реальной системе управления ОВД), как представляется, позволяет по-новому подойти к его совершенствованию.

3. Перспективным направлением следует считать разработку региональных систем организации общественного мнения, которые позволили бы повысить достоверность (объективность) получаемых путем мониторинга данных и учитывали социально-демографические, религиозные, культурные и другие факторы, которые оказывают влияние на взаимоотношения милиции и населения. По данным опроса, проведенного автором, 62% опрошенных отметили целесообразность разработки системы изучения общественного мнения на уровне региона (области, края, республики).

4. Общественное мнение в деятельности ОВД - средство принятия управленческих решений. Как мера доверия со стороны населения, оно должно использоваться прежде всего для социального контроля за деятельностью ОВД. Это позволяет исключить обособленность ОВД от общества, выделить проблемы, которые необходимо решать не только с позиции ведомства, но и с учетом потребностей развития общества.

5. В целях совершенствования формирования общественного мнения необходимы корректировка информационно-пропагандистской стратегии МВД России, оптимизация отношений взаимодействия и партнерства с населением.

О необходимости развития более широких партнерских отношений с населением свидетельствуют результаты опроса руководителей пресс-служб УВД, ГУВД регионов, проведенного автором. Так, 65,3% опрошенных считают, что для повышения роли общественного мнения в управленческой деятельности ОВД в первую очередь необходимо более активно пропагандировать и внедрять в обществе идеи социального партнерства населения и органов внутренних дел.

6. Автором предложены также социологические и информационные меры по совершенствованию формирования общественного мнения в кризисных ситуация на примере Чеченской Республики.

Научная новизна исследования: заключается как в развитии основных теоретических положений, касающихся феномена общественного мнения, так и в полученных эмпирических результатах, отражающих проблемы организации изучения, формирования и использования общественного мнения в деятельности ОВД.

К результатам исследования, характеризующимся определенной степенью новизны, можно отнести следующее:

1. определены особенности общественного мнения как одного из компонентов среды функционирования органов внутренних дел;

2. выявлена зависимость современного состояния общественного мнения о деятельности ОВД от того или иного этапа развития российского общества;

3. определены основные функции общественного мнения в системе управления ОВД;

4. обоснована авторская концепция организации изучения, формирования и использования общественного мнения в деятельности органов внутренних дел;

5. предложены направления и формы использования общественного мнения в практической деятельности органов внутренних дел;

6. определены особенности формирования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях (на примере Чеченской Республики).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. . В диссертации впервые рассмотрены в комплексе проблемы изучения, формирования и использования общественного мнения в системе управления ОВД.

Положения и выводы диссертации, обобщенный в ней материал и его анализ могут быть использованы Министерством внутренних дел России и его подразделениями, участвующими в мероприятиях по взаимодействию с общественностью и СМИ, формированию общественного мнения, при выработке организационно-правовых решений по планированию их дальнейшей практической деятельности.

Выводы, сформулированные в диссертации могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений органами внутренних дел, при разработке программы конкретно-социологических исследований, а также при организации исследований общественного мнения самими органами внутренних дел.

Положения и выводы диссертации могут также использоваться в образовательной деятельности вузов МВД России, при преподавании социологии, теории управления, политологии будущим сотрудникам ОВД.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования базируются на использовании научной логики, обширной информационной базы исследования, в том числе данных, полученных в ходе социологических опросов практических работников ОВД, теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученных, в том числе ведомственных специалистов - сотрудников ОВД.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации прошли апробацию:

- на кафедре теории и социологии управления ОВД Академии управления МВД России;

- в выступлениях на научно-практических конференциях;

- при подготовке материалов для Рождественских чтений в Академии управления МВД России;

- автором совместно с Управлением региональных и общественных связей МВД России организован и проведен опрос общественного мнения населения Чеченской Республики о деятельности милиции, результаты которого учитываются при организации работы управлений МВД России и подразделений ОВД на территории Чеченской Республики;

Основные выводы и предложения отражены в четырех публикациях в печати.

1. Опыт формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции России // Актуальные проблемы совершенствования управленческой деятельности органов внутренних дел: Труды / Академия управления. - Москва, 1998.

2. Общественное мнение как средство совершенствования деятельности органов внутренних дел (тезисы) // Актуальные проблемы совершенствования деятельности штабных подразделений органов внутренних дел: Труды / Академия управления. - Москва, 1998.

3. Общественное мнение в деятельности органов внутренних дел: изучение, формирование, использование (по материалам опроса руководителей ОВД) // Вестник МВД России. - Москва, 1999. №1.

4. Из истории формирования общественного мнения о деятельности полиции России (тезисы) // Духовность, правопорядок, нравственность: Рождественские чтения. - Москва, 1999.

Автором совместно с Управлением региональных и общественных связей МВД России организован и проведен опрос общественного мнения населения Чечни о деятельности милиции на территории республики. Результаты опроса использовались при подготовке спецподразделений МВД России, направляемых в Чечню, доведены до МВД Чеченской Республики и отражены в III главе диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное мнение в системе управления органами внутренних дел"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен общественного мнения нельзя рассматривать вне контекста реально сложившейся ситуации в стране. Под общественным мнением понимается специфическая субъективная форма отражения объективной реальности, предметом которого являются те стороны общественной жизни, которые затрагивают интересы социальных общностей. В силу этого имеется существенная специфика в формировании и функционировании общественного мнения в различных сферах общественной жизни. Особая - в сфере борьбы с преступностью.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие обобщенные выводы и предложения.

1. Общественное мнение о деятельности ОВД имеет свои особенности, что проявляется в предмете, носителях и пользователях общественного мнения. Это часть общественного мнения, непосредственно отражающая свой специфический объект - органы внутренних дел, это совокупность распространенных в обществе оценок, суждений и взглядов на социально значимые для большинства населения проблемы, связанные с деятельностью ОВД. Объектом является работа правоохранительных органов - подразделений и служб ОВД. Имеет свою специфику и предмет - состояние правопорядка, эффективность работы той или иной службы ОВД, совершенствование их работы и т.п.

2. Общественное мнение о деятельности ОВД социально обусловлено и во многом зависит от конкретного состояния развития общества. Проводимые в российском обществе преобразования, которые в целом направлены на его демократическое развитие, предопределили необходимость проведения официального мониторинга общественного мнения о деятельности ОВД. Данный мониторинг проводится специализированными социологическими лабораториями МВД России на протяжении последних десяти лет. Наряду с безусловными положительными моментами сложившегося мониторингового изучения общественного мнения о деятельности ОВД (возможность получения мнения населения о деятельности ОВД в целом, о конкретных недостатках в их деятельности), здесь имеется и ряд отрицательных моментов. Так, изучение общественного мнения о деятельности ОВД ориентировано на общие для всех субъектов Федерации анкеты. При таком подходе не в полной мере учитываются особенности состояния преступности в том или ином регионе, а также демографические, этнические, религиозные и другие факторы, которые оказывают влияние на взаимоотношения милиции и населения, в результате снижается доверие и интерес руководителей МВД, УВД субъектов Федерации к той информации, которая получена в результате мониторинга общественного мнения, оценки общественного мнения о деятельности ОВД, полученные независимыми социологическими центрами, существенно отличается от данных, получаемых в ходе ведомственного мониторинговых опросов населения.

3. Совершенствование организации общественного мнения о деятельности ОВД предполагает изучение прошлого отечественного и зарубежного опыта решения подобного рода проблем. Анализ исторического отечественного опыта изучения, формирования и использования общественного мнения показывает, что российская полиция, а потом и милиция всегда выполняла более широкий круг функций, включая сохранение целостности государства и охрану его интересов. Полицией в России более активно выполнялась функция политического принуждения, более широко использовались репрессивные меры. Так исторически сложилось традиционное отношение к правоохранительным структурам в общественном мнении. Следовательно негативное отношение к современным милицейским структурам перешло к нам в определенной мере из нашей далекой истории.

Общественное мнение также широко используется в деятельности полиции зарубежных стран. В отличие от отечественной практики , оно его изучением занимаются независимые (гражданские) социологические центры, акцент делается на его использование для совершенствования и формирования перспектив развития полиции.

4. Проведенный теоретический анализ организации общественного мнения о деятельности ОВД, а также исследования отечественного и зарубежного опыта решения данной проблемы, позволили обосновать авторскую концепцию дальнейшего совершенствования организации общественного мнения о деятельности ОВД. Основные идеи данной концепции сводятся к следующим.

Во-первых, общественное мнение о деятельности ОВД выступает важным источником получения информации в системе управления ОВД. Такой подход (анализ и исследование общественного мнения применительно к реальной системе управления ОВД) позволяет по-новому сформулировать конкретные направления его совершенствования с учетом уровней системы управления ОВД (высший, региональный, низовой), а также особенностей деятельности той или иной службы: уголовного розыска, охраны общественного порядка, ГИБДД и др.

Во-вторых, в современных условиях, когда акцент в обеспечении правопорядка делается на региональный уровень МВД, УВД субъектов Федерации важен поиск новых подходов к решению данной проблемы. В качестве приоритетного направления ее решения мог бы стать подход, ориентированный на разработку региональных систем изучения, формирования и использования общественного мнения о деятельности ОВД.

В-третьих, общественное мнение о деятельности ОВД целесообразно рассматривать как управляемы процесс, в котором можно выделить три взаимосвязанных стадии: изучение, формирование и использование. На основе данного положения автор считает, что существует необходимость в разработке концепции совершенствования организации изучения, формирования и использования общественного мнения в системе управления ОВД, в которой учитывались бы цели и направления совершенствования общественного мнения применительно именно к трем указанным стадиям его функционирования.

5. Главная задача при организации изучения общественного мнения о деятельности ОВД - обеспечение его объективности. Для этого предлагается, в соответствии с обоснованной в работе концепцией, специальный социологический инструментарий в виде анкет, опросных листов изучения общественного мнения о деятельности ОВД, которые ориентированы на учет региональных особенностей функционирования органов внутренних дел.

При этом также важно, чтобы опросы были ориентированы на то, что ожидает население от деятельности ОВД, какие проблемы, по мнению граждан, должна решать милиция. Все это позволяет не только повысить объективность опросов, но и их значимость для совершенствования деятельности ОВД.

6. Важным этапом организации функционирования общественного мнения о деятельности ОВД является его формирование. Решение данного вопроса во многом зависит от принятой информационно-пропагандистской политики. В работе предлагаются меры по ее корректировке, направленные на формирование отношений взаимодействия и партнерства с населением.

Формирование общественного мнения о деятельности ОВД во многом зависит и от самой концепции деятельности ОВД. Перспективной здесь могла бы стать идея рассмотрения ОВД в виде специальной службы по оказанию услуг населению, которое проживает на территории обслуживания органа внутренних дел. При этом деятельность милиции должна быть нацелена на разрешение тех проблем, которые ставит перед нею население.

7. Завершающим этапом процесса управления общественным мнением о деятельности ОВД является его использование. Общественное мнение как мера доверия со стороны населения, используется прежде всего для социального контроля за деятельностью ОВД. Это позволяет не только выявить недостатки в их работе, но и является важным элементом становления гражданского общества в России, способствует функционированию ОВД в соответствии с их социальным назначением.

Общественное мнение также должно более широко использоваться в непосредственной управленческой деятельности ОВД. В работе в систематизированном виде определены направления решения данной проблемы, включая подготовку управленческих решений, поднятие престижа ОВД как организации, прогнозирование криминогенной обстановки.

8. Свои особенности имеет формирование общественного мнения о деятельности ОВД в кризисных ситуациях. В работе на примере Чеченской Республики исследуются факторы, влияющие на проведение антитеррористической операции. Эффективность информационно-пропагандистской работы, направленной на формирование объективного общественного мнения о деятельности ОВД в данных условиях, во многом зависит от общей стратегии деятельности ОВД, выбора форм и методов взаимодействия с населением, а также средствами массовой информации.

На основе сравнительного анализа опыта решения указанных вопросов во время проведения антитеррористических операций 1994-96 гг. и 1999-2001 гг., а также конкретного социологического опроса, обосновываются конкретные направления совершенствования данного направления деятельности ОВД.