автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественные музеи Курской области в повседневной жизни населения

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Беседин, Владимир Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественные музеи Курской области в повседневной жизни населения'

Текст диссертации на тему "Общественные музеи Курской области в повседневной жизни населения"

\

ФГБОУ ВПО «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201357630

БЕСЕДИН Владимир Григорьевич

ОБЩЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ (1920-е-1991 гг.)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.В. Третьяков

Курск, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Социокультурные предпосылки зарождения и развития общественных музеев Курской области 29

§ 1. Истррико-культурные факторы возникновения общественных музеев 29 § 2. Социально-политические условия и нормативно-правовая база деятельности общественных музеев 62

Глава 2. Основные направления деятельности общественных музеев в Курской

области в 1950-е - 1980-е гг. 110

§ 1. Создание сети общественных музеев и их типология 110 § 2. Деятельность общественных музеев по сохранению историко-культурного

наследий Курской области 136

§ 3. Использование общественных музеев для организации идейно-

политического воспитания населения страны 165

Заключение 197

Список источников и литературы 208

Приложения 268

I

Список сокращений 333

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью общественных музеев в гражданско-патриотическом воспитании населения, сохранении и формировании исторической памяти народа. Проект концепции «Стратегии развития музейной деятельности в Российской Федерации до 2030 года», подготовленный Союзом музеев России1, определил стратегические цели в сфере музейной деятельности как максимально полное использование просветительского, образовательного, воспитательного потенциала российских музеев в целях укрепления институтов гражданского общества, демократических форм организации жизни государства, формирования эстетически и интеллектуально развитой личности, укрепления позиций России как великой культурной державы2.

Общественные музеи являются важнейшим негосударственным звеном единой музейной системы России. Их количество неуклонно растет. В современных условиях они играют системообразующую роль в деле сохранения историко-культурного наследия, остаются подлинным очагами культуры своих регионов и всей страны. Осуществляя преемственность поколений музейными средствами, они становятся важным звеном в многогранной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи и всего населения.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью изучения и внедрения в практическую деятельность негосударственных музеев современной России исторического опыта, накопленного общественными музеями в советское время и сохранившегося в период радикальных социально-экономических и политических реформ.

Объектом исследования выступает партийно-государственная музейная политика и общественные музеи.

1 Рассмотрен и принят на совместном расширенном заседании Президиума Союза музеев России и Центрального совета Ассоциации музейных работников 7.09.2009 г.

2 http://newvemisage.ru/news/proceedmgs_of_the_union_of_museums_of_russia.php. Дата обращения 8.02.2013 г.

Предметом исследования стала деятельность партийно-советских структур, общественных организаций и частных лиц по созданию, развитию и совершенствованию работы общественных музеев в Курской области.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е - 1991-й годы. Общественное музейное движение по изучению истории «малой родины» зародилось в начале 1920-х гг. Наивысшее развитие движение получило в 1960—1980-е гг. В 1991 г. с распадом СССР начался новый период в деятельности общественных музеев.

Географические границы исследования охватывают территорию Курской области. Она расположена в центре страны и занимает важное геополитическое положение, как по площади территории и численности населения, так и по экономическому потенциалу. На протяжении всего исследуемого периода в Курской области создавались и активно работали общественные музеи. Общественные музеи Курской области, играли важную организационно-методическую роль в музейном движении СССР.

Методологической основой работы стали принципы историзма, объективности и всестороннего изучения первоисточников. Это обеспечило рассмотрение событий и процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-исторической повседневности, исключая односторонность и предвзятость. Работа основана на использовании всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов (диалектического, логико-формального, историко-социологического, аналитического). Исторический и логический методы позволили определить этапы и основные направления развития общественных музеев.

Историография темы исследования. Изучение деятельности общественных музеев требует междисциплинарного подхода. Необходимо аккумулировать возможности новейшей истории, культурологии, музееведения, педагогики, социологии, политологии, философии.

Анализ общей и специальной литературы показал, что тема диссертационного исследования не рассматривалась специально и не получила комплексного отражения в научной литературе. Однако отдельные аспекты

I

5

исследуемой проблемы, особенно возникновения и развития общественных музеев, затрагивались в работах общеисторического, музееведческого характера, а также по истории героико-патриотического воспитания молодежи и деятельности общественных организаций. Их ценность, прежде всего в том, что авторы накапливали фактический материал об общественных музеях. В историографии по данной теме можно выделить несколько этапов: первый (1920-е - 1950-е гг.) -когда общественные музеи еще не выделялись в общей музейной сети; второй (1960-е - 1980-е гг.) - когда появилось большое количество специальных работ о создании и деятельности общественных музеев; третий (1990-е гг. - настоящее время) - когда пересматривались сложившиеся концепции по истории общественных музеев и усилился интерес к их истории на уровне регионов.

Вопросы развития местного музея наиболее последовательно изложил Н.И. Романов в работе «Местные музеи и как их устраивать» (1919 г.), где он подчеркнул, что эти музеи должны быть хранителями материалов научных наблюдений, произведений духовного творчества и орудий, связанных с данной местностью. А.М. Эфрос в своем труде «Музейное дело в Советской республике» рассматривал вопросы о координации усилий музейных работников в создании музейной сети, принципах государственной политики в области музейного строительства3.

В 1920-е годы проблемы выявления, сохранения и экспозиции памятников истории и культуры получили развитие в трудах Н.К. Пиксанова, И.М. Гревса и Н.П. Анциферова4 и др. В книге обобщающе-методического характера «Областные культурные гнезда. Историко-краеведческий семинар» известного литературоведа Н.К. Пиксанова предлагалась широкая программа сбора сведений об уроженцах и деятелях края, о местах и лицах, связанных с выдающимися деятелями культуры и др. Исследованиями петроградских ученых 1И.М. Гревса и его ученика Н.П. Анциферова были заложены, по

3 Феоктистова Т.Н. История становления и развития музейного дела в Хакасии в XX веке (1928-2003). - Улан-Удэ, 2005. - С.9.

4 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. Историко-краеведческий семинар. - М.-Л., 1928; Гревс И.М. По очагам культуры. - Л., 1926; Анциферов Н.П. Как изучать свой город. -М-Л, 1929.

определению академика Д.С. Лихачева, основы городского краеведения5. Общие вопросы краеведения и музееведения, в том числе методики обследования родного края, рассматривались в работах E.H. Клетнова, С.Г. Ужанского, М.Я. Феноменова6, вопросы школьного краеведения разрабатывались Е.А. Звягинцевым, Ф.А. Новоселовым, A.M. Лебедевым, И.А. Бутиным, И.Ф. Феофановым .

В 1920-е гг. Ф.И. Шмит дал определение общественных функций музеев как социальных учреждений: документирование, научное исследование явлений, процессов, закономерностей развития природы и общества, охраны памятников истории и культуры, активная воспитательная и просветительная

о

деятельность. Он выделил три типа музея: научные, учебные, публичные . В краеведческом справочнике «Книга краеведа», который в то время рекомендовали приобрести каждому краеведческому кружку и каждому краеведу, рассматривались вопросы организации краеведческой работы и музеев местного края, в труде В.И. Семенова освещалось место археологии в краеведческой работе и давались рекомендации по организации историко-археологического отдела в местном музее9. Первыми попытками осмысления деятельности детских и школьных музеев и определения их задач стали работы А.У. Зеленко и П.И. Кругликова10. Среди справочной литературы необходимо

5 Лихачев Д.С. Образ города (о трудах И.М. Гревса) // Историческое краеведение в СССР: вопросы теории и практики. - Киев, 1991. - С.183-188.

6 Клетнов E.H. Изучение родного края. - М.-П., 1923. - 86с.; Ужанский С.Г. Как обследовать деревню. - M.-JL, 1927. - 83с.; Феноменов М.Я. Изучение родного края. - М.-Л., 1926.-95с.

7 Звягинцев Е.А. Родиноведение и локализация в школе. - М.-П., 1924. - 104с.; Новоселов Ф.А. Изучение местного края в школе. - М., 1925. - 60с.; Лебедев A.M. Школьное краеведение. - М.-Л., 1926. - 204с.; Бутин И.А., Феофанов И.Ф. Краеведческая работа сельской школы. - М.-Л., 1927. - 83с.

О j

Морозова Е.Г. Ведомственные общественные музеи Западной Сибири во второй половине XX - начале XXI вв.: изменение статуса и функций (на материале Омска и Новосибирска). -Омск, 2003.-C.3-4.

9 Гейникс H.A., Елагин Н.С., Зимин Н.П., Соловьев К.А. Книга краеведа. - М., 1928. - 140с.; Семенов В.И. Культуроведение в краеведческой работе (история, археология, музейное дело). - М., 1928.- 136с.

10 Зеленко А.У. Детские музеи в Северной Америке. - М., 1926. - 232с.; Он же. Школьный музей. - М., 1927. - 105с.; Кругликов П.Н. Школьный краеведческий музей и его работа. -М., 1927.'-44с.

отметить подготовленные Центральным бюро краеведения (ЦБК) справочники «Краеведные учреждения СССР: Список обществ и кружков по изучению местного края, музеев и других краеведных организаций» (1925 и 1927 гг.) и «Краеведная работа в РСФСР. Краткие обзоры по областям (краям) и АССР» (1930)11.

Под редакцией академика С.Ф. Ольденбурга ЦБК издавало журналы

«Краеведение» (1923-1929) и «Известия бюро краеведения» (1925-1929). В

них помещали статьи научно-методического и исследовательского характера,

среди которых немало было материалов о деятельности музеев местного края,

12

созданных общественностью . В 1930-е гг. работа местных краеведческих музеев освещалась в журналах «Советское краеведение» и «Советский музей»

В , Курской губернии первое послереволюционное десятилетие характеризуется увеличением числа музееведческих исследований. В то время наиболее плодотворно разрабатывалась тема создания музеев. В 1927-1928 гг. краеведами C.B. Курдяевым и В.Л. Маригодовым были опубликованы ' рекомендации по организации краеведческой работы в школах, В.А. Ефремов разработал структуру сельхозмузея. C.B. Курдяевым в 1930 году были изданы методические рекомендации по развитию краеведческой работы в Курском округе, в которых были предложены структурные схемы краеведческого музея в школах и избах-читальнях14.

11 Шмидт С.О. Краеведение и документальные памятники. - Тверь, 1992. - С.35.

12 См.: Анциферов Н.П. Краеведный путь в исторической науке // Краеведение. - 1928. -№6. - С.323; Муратов М.В. Краеведение и этнография // Там же. - 1927. - №7. - С.335-346.

13 См.: Соловьев К. П.А. Кропоткин и краеведный музей (к 90-летию со дня рождения) // Советское краеведение. - 1932. - №11/12. - С.55-64; Полянская Е. Производственно-технический музей // Советский музей. - 1938. -№2. - С. 18.; Фидин Н. Музей Воронежской области // Там же. - 1939. - №4. - С.21; Завадовский В. Биологический музей имени Тимирязева // Там же. - 1939. - №5. - С. 13 и др.

14 Курдяев C.B. Организация краеведческой работы сельской школы // Известия Курского губернского общества краеведения. - 1927. - №6. - С.75-79; Он же. Краеведческий очерк района школ // Там же. - 1928. - №4-6. - С.42-49; Маригодов В.Л. Общественно-полезная работа школы и краеведение // Там же. - 1928. - №1. - С.82-86. Он же. Школа и краеведение // Там же. - 1928. - №2. - С. 18-22; Ефремов В.А. Сельскохозяйственные музеи и их организация силами низовых краеведческих ячеек // Там же. - 1927. - №3. - С.7-11; Курдяев C.B. Задачи и пути краеведческой работы в Курском округе. - Курск, 1930. - 16с.

Развитие музееведческой мысли и разработка региональной специфики в 1930-е годы были прерваны процессами сглаживания культурных особенностей регионов, унификации и интернационализации культуры и превращения многопланового социокультурного института музея в политико-просветительное учреждение.

Новый этап в изучении деятельности общественных музеев начался в 1950-е гг. и был связан с возросшим интересом к изучению истории малой родины. Центром таких исследований стал НИИ музееведения, под эгидой которого вышли программные работы исследователей музейного дела: «Основы советского музееведения (1955), «История музейного дела в СССР» (1957), «Очерки истории музейного дела в России» (1960, 1961), «Очерки истории музейного дела в СССР» (1962, 1963, 1968, 1971)15, включавшие историю отдельных музеев и профильных групп, этапов развития музейного дела, государственной музейной политики и до сегодняшнего дня сохранившие свою актуальность16.

В 1950-е гг. вопросы создания общественностью музеев стали рассматриваться в научной литературе в рамках воспитания трудящихся и, особенно молодежи, на «славных традициях КПСС и советского народа». Деятельность партийно-государственных структур по организации военно-патриотического воспитания в конце 1940-х - середине 1950-х г. нашла отражение в диссертационных работах А.Ф. Васиной, Е.И. Востокова, М.С.

15 Основы советского музееведения. - М., 1955. - 376 е.; История музейного дела в СССР. -М., 1957. - 191 е.; Очерки истории музейного дела в России. - М., 1960. - Вып. 2. - 380 е.; Очерки истории музейного дела в России. - М., 1961. - Вып. 3. - 365 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. - М., 1962. - Вып. 4. - 284 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. - М., 1963. - Вып. 5. - 406 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. Вып. 6. - М., 1968. - 435 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. Вып. 7. - М., 1971. - 354 с.

16 См.: Ионова О.В. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первые десять лет Советской власти // История музейного дела в СССР. Вып. 1. - М., 1957. - С.37-72; Она же: Музейное строительство в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР. - М., 1966. - Вып. 5. - С. 84-118; Равиковнч Д.А. Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX века 1861 - 1917 гг. // Очерки истории музейного дела в России. Вып. 2. - М., 1960. - С.145-223; Игнатова В.Н. Организация музейного дела и музейное строительство РСФСР в послевоенные годы (1945-1953) // Там же. - С. 54-96; Равикович Д.А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Там же. - С.97-145 и т.д.

Зенова, А.Ф. Комарова17. В них приводятся отдельные факты по теме исследования. Естественно, они рассматривались односторонне, через призму руководства КПСС, так как управление всей политической и духовной сферой было монополизировано партией.

Имевшийся тогда опыт краеведческой работы, создания музеев школ получил отражение в ряде статей в журналах «Советская педагогика», «Начальная школа», «Пионер» и др.18 и брошюр19. В них схематично показаны организация и развитие краеведческого движения и музейной работы в конкретных школах и его влияние на воспитание учащихся.

В Курской области в 1940-е - 1950-е гг. облоно, институтом усовершенствования учителей и областным краеведческим музеем издаются несколько сборников, в которых пропагандируется краеведческая работа, публикуются методики, распространяется опыт создания школьных музеев20.

Второй этап изучения деятельности общественных музеев начался в конце 1950-х гг., когда общественные музеи были выделены в отдельную категорию, . и продолжался до конца 1980-х гг. Как отмечает Е.А. Поправко, существенным недостатком, характерным для изданий тех лет, была оценка деятельности музеев через призму выполнения ими идеологических задач.

17

Басина А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма в послевоенный период. - Л., 1954. - 25 е.; Востоков Е.И. Военные музеи СССР и их работа по политическому и воинскому воспитанию советских воинов. - М., 1958. - 20 е.; Зенов М.С. Революционные и трудовые традиции - важнейшее средство идейно-политического воспитания учащихся в советской школе. - М, 1958. - 23 е.; Комаров А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за;воспитание трудящихся в духе советского патриотизма (1946 - 1954 гг.). - Киев, 1954.-27 с.

18 См.: Попов С.И. Школьно-краеведческий музей // Начальная школа. - 1947. - №5. - С.23-26; Чебышева Ф.В., Леонтьев Б.И. Пионерский музей // Пионер. - 1948. - №8. - С.34-36; Трубин Н.П. Наш краеведческий музей // Советская педагогика. - 1949. - №7. - С.71-73.

19 См.: Краеведение в средней школе. - М., 1949. - 168с.; Смагин Г.Д. Краеведение и краеведческий музей в сельской семилетней школе // Из опыта сельских школ. - М., 1949.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественные музеи Курской области в повседневной жизни населения"

На правах рукописи

БЕСЕДИН ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ (1920-е-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2013

005531108

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Третьяков Александр Викторович.

Официальные оппоненты:

Друговская Александра Юрьевна, доктор исторических наук, профессор кафедры религиоведения ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»;

Холтобина Лариса Семеновна, кандидат исторических наук, заведующий военно-историческим музеем «Юные защитники Родины», филиала ОБУК «Курский областной краеведческий музей».

Ведущая организация: Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Защита состоится 31 мая 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Автореферат разослан 29 апосля 2013 гола.

диссертационного сове

Ученый секретарь

Постников Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью общественных музеев в гражданско-патриотическом воспитании населения, сохранении и формировании исторической памяти народа. Проект концепции «Стратегии развития музейной деятельности в Российской Федерации до 2030 года», подготовленный Союзом музеев России', определил стратегические цели в сфере музейной деятельности как максимально полное использование просветительского, образовательного, воспитательного потенциала российских музеев в целях укрепления институтов гражданского общества, демократических форм организации жизни государства, формирования эстетически и интеллектуально развитой личности, укрепления позиций России как великой культурной державы2.

Общественные музеи являются важнейшим негосударственным звеном единой музейной системы России. Их количество неуклонно растет. В современных условиях они играют системообразующую роль в деле сохранения историко-культурного наследия, остаются подлинным очагами культуры своих регионов и всей страны. Осуществляя преемственность поколений музейными средствами, они становятся важным звеном в многогранной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и всего населения.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью изучения и внедрения в практическую деятельность негосударственных музеев современной России исторического опыта, накопленного общественными музеями в советское время и сохранившегося в период радикальных социально-экономических и политических реформ.

Объектом исследования выступает партийно-государственная музейная политика и общественные музеи.

Предметом исследования стала деятельность партийно-советских структур, общественных организаций и частных лиц по созданию, развитию и совершенствованию работы общественных музеев в Курской области.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е - 1991-й годы. Общественное музейное движение по изучению истории «малой родины» зародилось в начале 1920-х гг. Наивысшее развитие оно получило в 1960-1980-е гг. В 1991 г. с распадом СССР начался новый период в деятельности общественных музеев.

Географические границы исследования охватывают территорию Курской области. На протяжении всего исследуемого периода в Курской области создавались и активно работали общественные музеи. Общественные музеи Курской области, играли важную организационно-методическую роль в музейном движении СССР.

1 Рассмотрен и принят на совместном расширенном заседании Президиума Союза музеев России и Центрального совета Ассоциации музешгых работников 7.09.2009 г.

2 http://newveшisage.ru/пe^vs/proceedings_of_the_uraon_of_museums_of_russia.php. Дата обращения 8.02.2013 г.

Методологической основой работы стали принципы объективности и историзма. Это обеспечило рассмотрение событий и процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-исторической повседневности, исключая односторонность и предвзятость. Работа основана на использовании всеобщих, общенаучных и частно научных методов (диалектического, логико-формалыюго, историко-социологического, аналитического). Исторический и логический методы позволили определить этапы и основные направления развития общественных музеев.

Историография темы исследования. Изучение деятельности общественных музеев основывается на междисциплинарном подходе.

В историографии темы выделяются несколько этапов. Первый (1920-е -1950-е гг.). В это время общественные музеи еще не выделялись в общей музейной сети. Второй (1960-е - 1980-е гг.). На этом этапе выходит большое количество работ об общественных музеях. Третий (1990-е гг. — настоящее время). Этот период характеризуется переосмыслением концепция истории общественных музеев и усилением интереса к их региональной истории. Первыми на проблему развития местных музеев обратили внимание Н.И. Романов и A.M. Эфрос. Н.И. Романов определил цель музеев как хранителей материалов по истории конкретной местности, a A.M. Эфрос в труде рассматривал вопросы развития музейной сети, совершенствования государственной музейной политики3.

В 1920-е гг. проблемы выявления, сохранения и экспозиции памятников истории и культуры затрагивались в трудах Н.К. Пиксанова, И.М. Гревса и Н.П. Анциферова4. Общие вопросы организации краеведения и музееведения рассматривали E.H. Клетнова, В.И. Семенова, С.Г. Ужанского, М.Я. Феноменова, Ф.И. Шмита5. Проблемы школьного краеведения и музеев разрабатывались Е.А. Звягинцевым, А.У. Зеленко, П.И. Крутиковым, Ф.А. Новоселовым, A.M. Лебедевым и др6. В 1920-е - 1930-е гг. вышли статьи по типология местных музеев7. В Курской губернии в 1927-1928 гг. В.А. Ефремов, C.B. Курдяев и B.JI. Маригодов опубликовали труды по организации краеведческой и музейной работы в организациях и школах8.

3 См.:Фео1Сгистова Т.Н. История становления и развития музейного дела в Хакасии в XX веке (1928-2003). -Улан-Удэ, 2005, - С. 9.

4 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. Исгорико-краеведческий семинар. — М.-Л., 1928; Гревс И.М. По очагам культуры. - Л., 1926; Анциферов Н.П. Как изучать свой город. - М-Л, 1929.

s Клетаов E.H. Изучение родного края. - М.-П., 1923. - 86 е.; Семенов В.И. Кулыуроведение в краеведческой работе. - М., 1928. - 136с; Ужанский С.Г. Как обследовать деревню. - М.-Л., 1927. - 83 е.; Феноменов М.Я. Изучение родного края. - М.-Л., 1926. - 95 с.

Звягинцев Е.А. Родиноведение и локализация в школе. — М.-П., 1924. — 104с.; Зеленко А.У. Школьный музей. - М., 1927. - 105 е.; Крутиков П.Н. Школьный краеведческий музей и его работа. - M., 1927. -44 с; Новоселов Ф.А. Изучение местного края в школе. — М., 1925. - 60с.; Лебедев A.M. Школьное краеведение. — М.-Л., 1926. — 204 с.

7 См.; Муратов М.В. Краеведение и этнография // Краеведение. - 1927. - №7. — С. 335-346; Соловьев К. П.А. Кропоткин и краеведный музей (к 90-летию со дня рождения) // Советское краеведение. - 1932. - № 11/12. -С. 55-64; Полянская Е. Производственно- технический музей // Советский музей. - 1938. - № 2. - С. 18 и др.

8 Ефремов В.А. Сельскохозяйственные музеи и их организация силами низовых краеведческих ячеек // Известия Курского губернского общества краеведения. - 1927. - № 3. — С. 7-11; Маригодов В.Л. Школа и краеведение // Там же. - 1928. - № 2. - С. 18-22; Курдяев C.B. Задачи и пути краеведческой работы в Курском округе. - Курск, 1930. - 16 с.

Новый этап историографии начался в 1950-е гг. Это было связано с изданием работ известных музееведов9. Эти работы актуальны и в наши дни. В диссертациях Е.И. Востокова, М.С. Зенова, А.Ф. Комарова10 содержится интересный материал по теме исследования.

Опыт краеведческой работы обобщался в статьях, посвященных организации и развитию музейной работы в школах как важному средству воспитания учащихся11. В Курской области в сборниках статей изданных 1940-е - 1950-е гг. содержались методические аспекты проблемы, обобщался опыт организации школьных музеев12.

Второй этап изучения истории общественных музеев длился с конца 1950-х до конца 1980-х гг. В диссертациях, подготовленных в это время основное внимание уделялось работе партийных и общественных организаций по воспитанию населения на основе музейной работы13, Эта же проблема рассматривалась в работе Ф.Л. Курлата и В.Г., Лурье14. С 1970-е гг. историки особое внимание стали уделять вопросам музейного строительства в отдельных регионах15. Однако, в них фрагментарно затрагивались проблемы нашего исследования.

Значительный материал о деятельности общественных музеев Курской области собран в диссертациях B.C. Листенгартена, Л.С. Устиновой, В.И Селютина, М.М. Фрянцева, В.В. Ракова, H.A. Постникова16. В этот период активно издавались сборники и брошюры по героико-патриотическому

9 См.: Ионова О.В. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первые десять лет Советской власти // История музейного дела в СССР. Вып. 1. - М., 1957. - С. 37-72; Игнатова В.Н. Организация музейного дела и музейное строительство РСФСР в послевоенные годы (1945-1953) // Очерки истории музейного дела в России.

- С. 54-96; Равиковнч Д.А. Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX века 1861 - 1917 гг. // Там же.-С. 145-223 и т. д.

10 Востоков Е.И. Военные музеи СССР и их работа по политическому и воинскому воспитанию советских воинов. - М., 1958. - 20 е.; Зенов М.С. Революционные и трудовые традиции - важнейшее средство идейно-политического воспитания учащихся в советской школе. - М, 1958. - 23 е.; Комаров А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма (1946 -1954 гг.). - Киев, 1954.-27 с.

11 См.; Попов С.И. Школьно-краеведческий музей // Начальная школа. - 1947. - №5. - С. 23-26; Чебышева Ф.В., Леонтьев Б.И. Пионерский музей // Пионер. - 1948. - №8. - С.34-36; Смагин Г.Д. Краеведение и краеведческий музей в сельской семилетней школе // Из опыта сельских школ. — М., 1949. — С. 86-91 и др.

12 См.: Лемешев Г.Р. Наш опыт краеведческой работы // Краеведение в школе (ш опыта). - Курск, 1950. - С. 3437; Краеведческий сборник (материалы в помощь учителю истории). — Курск, 1952. - 132с.; Лаппо Ф.И. Об изучении истории сел Курского края // В помощь учителю. - Курск, 1959. - С. 3-22 и др.

13 См.: Василенко A.C. История возникновения И развития народных музеев Украины и их роль в коммунистическом воспитании трудящихся. - Одесса, 1971. - 28 с. Туркин В.П. Культурно-просветительская деятельность историко-революционных и военно-исторических музеев по патриотическому воспитанию трудящихся. - Л., 1982. - 21 с. и др.

1 Курлат Ф.Л., Лурье В.Г. Воспитание молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа // Музейное дело в СССР. Труды ЦМР СССР. - М., 1971. - С. 92-99.

15 Синицына К. Музейное строительство в Татарской АССР (1917-1967 гг.). - Казань, 1970. - 22 е.; Омельченко Ю. История музейного строительства на Украине (1917-1932 гг.). - Киев, 1971. - 21 с.

См.: Листенгартен B.C. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях с 1959 по 1966 гг. — М, 1971.

— 26с.; Постников H.A. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период с 1966 по 1975 годы. - М., 1987. - 17с.; Фрянцев М.М. Ленинский комсомол - помощник партии а формировании культуры сельской молодежи: 1975-1980 гг. -М, 1989. - 16 с. и др.

воспитанию, распространявшие лучший опыт работы общественных музеев17. В работах посвященых распространению опыта работы лучших музеев, приводились методики по содержанию их работы18. Значительное количество статей по патриотическому воспитанию средствами общественных музеев, их созданию и деятельности в 1960-е -1980-е гг. вышло в центральных и местных журналах. В этой работе активно участвовали курские исследователи19.

Первыми об общественных музеях как социальном институте, выполняющим определенные функции сказали A.M. Разгон и В. Шевченко20. В 1980-е гг. вышло значительное количество исследований о деятельности общественных музеев21. История их создания, взаимоотношения с властью, определение места в музейной системе показаны в диссертациях и статьях Н.И. Решетникова и В.Е. Туманова22. Интерес к ним определялся возросшим их социальным статусом.

Третий этап в изучении общественных музеев начался в 1990-е гг. В трудах по-новому стали рассматривать темы взаимосвязей музея с идеологией, историко-культурном наследием. Общее количество диссертаций по вопросам государственной политики в сфере культуры, музейного строительства, сохранения культурного наследия, воспитательной деятельности музеев за 1980-2010 гг. составило более 40023. Вышло много работ по истории музейного дела в отдельных регионах страны24. В них упоминаются общественные музеи в контексте музейного строительства. Сокращение численности общественных музеев в 1990-е гг., уменьшило и количество научных работ по теме. Особенное

17 См.: Дорогами отцов. Вып. 1-4. - М., 1967-1972; Ешимханов С.Е. Воспитание юных патриотов. - Алма-Ата, 1976. - 172 е.; Воспитание молодежи на героических традициях. - Ереван, 1982. - 192 е.; Революционная преемственность поколений. - Тула, 1985. - 232 с.

1 См., напр.: Огризко З.А. В помощь школьным музеям (метод, письмо). - М., 1960. - 96 е.; Камбалов H.A, Скупов U.E., Хрулев А.П. О создании народных музеев. — Барнаул, 1968. - 45 е.; Организация и работа музеев на общественных началах. - Курск, 1978.-26 с. и др.

19 См.: Струкова Л.В. Музеи Курской области к 50-летию Советской власти // В одном строю. — Курск, 1968. — С. 140; Гудков А.Ф. На примерах героического прошлого // Партийная жизнь. - 1983. 12. - С. 62-66; Музей боевой славы школы №36 г. Курска - один из лучших в области // Воспитание школьников. - 1985. - № 16. -С. 52 и др.

20 Разгон А.М. Школьные музеи в системе музеев страны // Краеведческая работа в школе. Ч. II. - М., 1974. — С.71-77; Шевченко В. Народные музеи по всей республике // Музейное дело в СССР. Труды ЦМР СССР. - М, 1971.-С. 67-70.

21 См.: Актуальные вопросы деятельности общественных музеев. Труды ГИМ. Вып. № 52. - М, 1980. - 103 е.; Буланый И.Т., Явтушенко И.Г. Музей на общественных началах. - М, 1985. - 206 е.; Музей и школа. Пособие для учителей. — М., 1985. — 192 с. и др.

22 См.: Решетников Н.И. Письменные источники по истории советского общества в общественных музеях Вологодской области. Принципы источниковедческого изучения и проблемы использования (1960-1980-е гг.). — М., 1986. - 19 е.; Он же. Школьные музеи // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. - М., 1985. - С. 152-161; Туманов В.Е. Документальные памятники школьных музеев РСФСР. Организация выявления, учета, использования (1956-1985). - М, 1985. - 21 е.; Общественные музеи // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современной этапе. - М., 1985.-С. 143-152 идр.

23 http://www.cr-jouxnal.ru/ms/joumals/137.html&j_id=10/. Дата обращения 8.02.2013 г.

24 См.: Нандакова Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири (1917-1980 гг.). - Новосибирск, 1990. - 16 е.; Котлярова И.В. Формирование и развитие музеев Воронежского края в региональном культурном контексте (вторая половина XIX - первая треть XX вв.). - М., 2006. - 29 е.; Поправко Е.А. История музейного дела в Приморском крае (1941 - 2000 гг.). - СПб., 2007. - 50 с. и др.

значение имеют диссертации H.H. Будюкиной и Е.Г. Морозовой25, посвященные развитию и деятельности общественных музеев в Тамбовской, Омской и Новосибирской областях.

В последние годы исследования отечественных ученых сосредоточились на социальных функциях общественных музеев, в частности, на образовательно-воспитательной26, эти вопросы неоднократно рассматривались на педагогических и краеведческих конференциях27. Продолжали изучать формы и методы деятельности общественных музеев Н.И. Решетников, В.Е. Туманов, М.Ю. Юхневич, А.И. Персии28.

Фактический материал об общественных музеях Курской области

29

содержится в краеведческой литературе . Интерес представляет литературно-публицистический вестник «Мир и музей». Один из его номеров посвящен курским музеям30. В 1990-е - 2000-е гг. в изданиях Курского областного научного краеведческого общества вышли статьи по истории общественных музеев. В книге «Курск. Краеведческий словарь-справочник» опубликованы небольшие статьи о них, в «Большой Курской энциклопедии» имеются статьи о руководителях общественных музеев региона31.

Серьёзное значение для понимания проблемы исследования представляют работы А.Ю. Друговской, З.Д. Ильиной, В.В. Коровина, Т.И. Булгаковой, А.Н. Манжосова, Ю.А. Мелиховой, Т.С. Семенихиной, JI.C. Холтобиной, И.П. Цуканова32. Они содержат не только малоизвестные факты

25 Будюкина H.H. Общественные музеи в культурной жизни Тамбовской области в 1970-90-е гг. — Тамбов, 2005. - 26 е.; Морозова Е.Г. Ведомственные общественные музеи Западной Сибири во второй половине XX -начале XXI вв.: изменение статуса и функции (на материале Омска и Новосибирска). — Омск, 2003. - 26 с.

См.: Русаков Л.Ф. Сельский музей как средство патриотического воспитания детей. - М., 2004. - 23 е.; Меджидова Ч.М. Школьный музей как фактор формирования гражданской позиции старшеклассников, Махачкала, 2006. - 23 е.; Борисьгчева М.В. Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа. - М., 2011. - 23 с. и др.

См.: Поисковое движение и музеи: взаимодействие, опыт, проблемы. Мат. науч.-практ. конф. - М., 2000. -340 е.; Проблемы патриотического воспитания в сфере детско-юношеского туризма и краеведения. - М., 2009. -58 с. и др.

28 См.: Решетников Н.И.. Школьный музей в системе туристско-краеведческого движения «Отечество» // Туристско-краеведческое движение «Отечество». - М., 2004. - С. 30-46; Туманов В.Е. Школьный музей -хранитель народной памяти. — М., 2006. - 228с.; Юхневич М.Ю. Страницы истории школьных музеев России // Музей в школе: стимул к размышлению. - M., 2005. - С.7-14; Персии Л.И. Краеведение и школьные музеи. -М., 2006.- 112 с. и др.

29 См.: Курский край: годы социалистической модернизации (1921 - июнь 1941 гг.). T.X. - Курск, 2001. ~ 400 е.; Курский край: культура и культурно-историческое наследие. Т.XV. - Курск, 2002. - 484 е.; Хроника культурной и художественной жизни Курской области: 1960-2000. - Курск, 2002. - 156 е.; Память, ты для сердца свята... Деятельность комсомольских и молодежных организаций Курской области по героико-патриотическому воспитанию в 50-90-е годы XX века. - Курск, 2008. - 398 е.; Курской области - 75. События, факты, люди. -Курск, 2009. - 296 с. и др.

30 Левченко В.В., Грива Т.А. Музеи и памятники Курской области. - Курск, 1996. - 256 е.; Мир и музей. Вып.1. -Тула, 1998.-60с.

31 См.: Музеи Железнодорожного округа // Курский край. - 2002. - №11. 4.1. - С. 26-30; Курск. Краеведческий словарь-справочник. - Курск, 1997. - С. 245, 247-249; Большая Курская энциклопедия. Т. 1. Персоналии. Кн. 1-4 и др.

32 См: Детство, опаленное войной. Кн. 1-3. / Под ред. А.Ю. Друговской. - Курск, 2005; Ильина З.Д. Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976-1991 гг.). - Курск, 1999. -209 е.; Коровин В.В., Магокосов A.H., Золотухин А.Ю., Семенихина Т.С. Путеводная звезда памяти. В 2-х ч. -Курск, 2009; Мелихова Ю.А., Цуканов И.П. Молодежное общественное поисково-краеведческого движения в Курской области в 1940-е - начале 1990-х годов в системе формирования исторической памяти населения

по истории общественных музеев Курской области, но и методологические разработки изучения данной проблематики. Вопросам деятельности и перспективам развития общественных музеев посвящены сборники ряда научных конференций33. Характерной чертой статей, опубликованных в 19902010-х гг., является их описательный характер.

Следовательно, историография показывает, что литература по истории общественных музеев охватывает целый комплекс вопросов и дает возможность понять механизм их организации, специфику и оценить правовое поле деятельности, а также помогает в осмыслении их места в музейной системе страны. По теме накоплен значительный фактический материал, рассмотрены различные ее аспекты. Однако обобщающие, комплексные работы по истории общественных музеев в 1920-е - начале 1990-х гг. как в масштабах страны, так и в масштабах Курской области отсутствуют.

Целью диссертационного исследования является изучение истории создания и деятельности общественных музеев на территории Курской области в повседневных условиях 1920-х - начале 1990-х гг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить историко-культурные факторы зарождения общественных музеев;

- показать особенности партийно-государственного регулирования процессом создания и деятельности общественных музеев;

- исследовать процесс формирования сети общественных музеев в Курской области и определить их типологию;

- определить роль общественных музеев в сохранении историко-культурного наследия Курской области;

- раскрыть формы и методы использования властными структурами общественных музеев для организации идейно-политического воспитания населения страны.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и архивными документами.

Центральное место в первом блоке занимают партийно-государственные документы: материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления Верховного Совета и Совета министров СССР и РСФСР, материалы съездов, конференций ВЛКСМ, пленумов, заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, нормативные акты Министерств культуры и просвещения СССР и РСФСР. Они позволяют выявить методы, формы внедрения поставленных директивными органами задач и результаты этого внедрения в практику деятельности общественных музеев.

Существенное значение имеют сборники Центрального и региональных штабов Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы КПСС и советского народа; материалы по героико-патриотическому воспитанию молодежи и краеведческой работе; сборники методических

региона. - Курск, 2032. - 174 е.; Опыт организации патриотического воспитания молодежи в СССР—России: 1960-2005 гг. (на примере деятельности музеев юных защитников Родины). - Курск, 2007. - 110 с. и др.

33 См.: Курский край в истории Отечества. — Курск, 2012. —412 с. и др.

материалов по организации общественных музеев; обзоры отчетов о работе музеев; материалы смотров работы музеев к юбилейным датам; сборники материалов научно-практических конференций, содержащие большой фактический материал по музейной работе.

Из второго блока в работе использованы неопубликованные документы из фондов центральных, местных и ведомственных архивов. Материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) предоставлены документами ЦК ВЛКСМ (Ф. М-1) об организации краеведческого движения и общественных музеев.

Важный материал содержится в фондах обкомов, горкомов, райкомов КПСС и ВЛКСМ Курской области (Ф.П-1, Ф.П-26, Ф.П-40, Ф.П-131, Ф.П-174, Ф.П-285, Ф.П-511, Ф.П-2878) хранящиеся в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО). В них показана руководящая роль партии и комсомола общественными музеями.

Фонды Курских областного и городского исполнительных комитетов Советов народных депутатов (Ф.Р-3322, Ф.П-770), Курских областного и городского отделов народного образования (Ф.Р-4006, Ф.П-2647), Курского областного управления культуры (Ф.Р-214), Курского городского Дворца пионеров и школьников (Ф.Р-366), Курского областного краеведческого музея (Ф.Р-3139), Курского губернского общества краеведения (Ф. Р-2633), Курской областной станции юных туристов (Ф.Р-1057), архива учёного- краеведа А.Н. Манжосова (Ф.Р-91), хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО) содержат сведения о создании и функционировании общественных музеев в области.

Документы текущих архивов областной станции юных туристов (ныне Областного детского Центра туризма, краеведения и экскурсий), музея народного образования Курского края, КОМПОО Центр «Поиск», музеев школы-интерната №1, школ №1, 12, 43 г. Курска, не вошедшие в фонды государственных архивов, позволили с достаточно высокой степенью достоверности изучить развитие музейного движения в учебных заведениях в 1960-х - начале 1990-х годов.

Однако использование документов партийных, советских и комсомольских органов было сопряжено с рядом определенных трудностей. В большинстве своем архивный материал, относящийся к рассматриваемому периоду, носит декларативный, рекомендательный характер. Документы часто ограничиваются констатацией лишь достигнутых в данном направлении успехов, не все источники содержат реальную, объективную информацию о происходящих процессах в общественных музеях.

Особую группу опубликованных источников составили материалы периодической печати по изучаемой теме. К ним отнесены центральные журналы: «Военно-исторический журнал», «Краеведение», «Советское краеведение», «Советский музей», «Мир музея», «Советская педагогика», «Народное образование», «Преподавание истории в школе», «Воспитание школьников», «Вестник детско-юношеского туризма в России»; центральные газеты: «Правда», «Комсомольская правда», «Пионерская правда»;

региональные журналы: «Известия Курского губернского общества краеведения», «Курский край» и газеты: «Курская правда», «Молодая гвардия», районные газеты. Помещенные в периодике материалы о работе общественных музеев отличаются уникальностью и бывает, что в других вариантах не сохранились.

Интересны как источники информационного плана сайты, размещенные в последние годы в Интернете, например: энциклопедический сайт «Википедия» (http://ru.wikipedia.org/wiki), музейные - «Музей, школа, Интернет» (http://museum.npstoik.ru), www.armymuseum.ru - Центрального музея Вооруженных сил РФ.

Использование всех названных видов источников дало возможность достоверно проанализировать и научно обобщить опыт деятельности общественных музеев в исследуемый период, а также показать их роль в сохранении историко-культурного наследия Курской области.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы исследования и комплексом рассматриваемых вопросов. В работе показано, что движение по созданию общественных музеев зародилось и развивалось по инициативе населения страны, в связи со стремлением отдельных лиц и общественных организаций к восстановлению исторической справедливости и сохранению памятников истории и культуры.

В диссертации доказано, что инициатива отдельных лиц и общественных организаций стимулировала формирование партийно-государственной политики по созданию и деятельности общественных музеев. Ее практическая реализация упорядочивала процесс изучения и сохранения историко-культурного наследия народа.

В исследовании впервые комплексно представлена система общественных музеев, изучена нормативно-правовая база их деятельности в СССР в 1920-е - начале 1990-х годов, роль общественных музеев в работе по сохранению историко-культурного наследия страны, исследовано использование музеев для организации идейно-политического воспитания населения.

Значительная часть исторических источников впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования можно использовать в учебных курсах по отечественной истории и краеведению, для написания обобщающих трудов по истории России. Опубликованные материалы диссертации используются в работе по патриотическому воспитанию молодежи Курской области, в учебных программах по подготовке музейных работников, руководителей и актива общественных музеев, как справочный материал в работе музеев.

Апробация исследования. Основные идеи и выводы работы докладывались на 2 международных, 2 областных и одной межрегиональных научно-практических конференциях, обсуждалась на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета, а также были

изложены в 10 публикациях общим объемом 2, 01 п.л., в том числе в 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются географические и хронологические рамки, объект и предмет исследования, дается историографический обзор, формулируются цель и задачи, методологическая основа исследования, характеризуется источниковая база, оценивается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Социокультурные предпосылки зарождения и развития общественных музеев Курской области» состоит из двух параграфов. В первом рассматриваются историко-культурные факторы зарождения общественных музеев в 1920-е - 1940-е гг. в стране и Курском крае.

Из работы видно, что до 1917 г. в Курской губернии имелось несколько общественных музеев. Первым был Историко-археологический и кустарный музей, открытый 18 января1905 г. при Курской губернской ученой архивной комиссии. Он стал государственным 30 июля 1919 г. До 1917 г. также действовал музей спархиалыю-исторического общества в Курске и краеведческий музей в Белгороде3 . После революции в результате национализации музейная сеть губернии заметно увеличилась. В марте 1919 г. был создан Тимский музей, 12 мая 1919 г. открылись Дмитриевский музей краеведения и Рыльский народный музей и в июле 1920 года - музей искусств в Курске 35. Но только в 1922 г. была предпринята попытка перевести музеи на государственное обеспечение.

В работе показано, что в 1920-е годы общества краеведения много делали для музейного строительства. Они стимулировали общественность к изучению истории родного края. В результате совместной работы краеведов и органов власти музеи были открыты: в 1923 г. - в Старом Осколе, в 1924 г. - в Путивле и Белгороде, в 1926 г. - во Льгове. Кроме этого музеи действовали в Короче, Судже, Фатеже, Щиграх, с. Ивановское Рыльского уезда. В Грайвороне располагалось музейное хранилище. В 1920-е гт. школьные музеи действовали в Курске, Дмитриеве, Грайвороне, с. Беседино Курского, с. Марково Рыльского, с. Гламаздино Дмитриевского уездов, Суджанском педагогическом техникуме36. В 1927-1928 гг. курскими краеведами С.В. Курдяев и В.Л. Маригодов в опубликованных рекомендациях по организация краеведческой

31 ГАКО. Ф.Р-3139. Историческая справка. - С. 1-2; http//: belstory.ni/goroda/belgorod/ belgorodskiy-muzey-kraeved. Дата обращения 2.01.2013 г.

15 ГАКО. Ф.Р.-2633. Оп.1. Д.З. Л 83; Ф.Р-3139. Историческая справка. - С. 2; Оп.1. Д.6. Л.15; Д.14. Л.28

36 ГАКО. Ф.Р-2633. Оп.1. Д.З.Л.186,204; Ф.Р-3139. Историческая справка. - С. 3; Оп.1. Д.16. Л.20; Д.17. Л.9; Ф.Р-309. Оп.9. Д.81. Л.13; Известия Курского губернского общества краеведения. - 1927. - №1-2. - С. 79; Там же.- 1927,-№3,-С. 181.

работы в школах предложили структурные схемы организации краеведческого музея в школах и избах-читальнях37. К концу 1920-х гг. в Курской губернии оформилась сеть уездных, волостных и школьных музеев. Отсутствовали помещения для работы, музейные фонды пополнялись стихийно, не были определены источники финансирования. Несмотря на это разнообразные музеи обретали популярность у населения, что свидетельствовало о созревшей «общественной музейной потребности» в провинции. В музеях развернулась серьёзная памятникоохранительная, научная, просветительская работа. Музеи активно сотрудничали с органами народного образования.

С 1929 г. наступает новый период в развитии общественных музеев. Их основной задачей стало оказание помощи рабочему классу и колхозному крестьянству в осуществлении индустриализации. С этого времени началось притеснение старых краеведов комитетами ВКП(б) как не понимавших важность социалистических преобразований. Более 30 курских краеведов и музейных работников были арестованы в 1930 г. в связи с делом «лжекраеведов» ЦЧО и «Воронежской областной монархической организации «Краеведы»38. Это было закономерным потому, что краеведческое движение 1920-х гг. не вписывалось в утверждавшуюся командно-бюрократическую систему.

Особая роль в разработке советской концепции музеев принадлежит I Всероссийскому музейному съезду, состоявшемуся в 1930 г. Он рекомендовал деятельность музеев подчинить «изучению производительных сил страны и условий его хозяйственного и культурного развития», превратить музеи «в подлинное орудие борьбы за социалистическое строительство»39. Реализация решений съезда вызвала параллелизм в деятельности всех видов музеев и стиранию граней между их профилями. Если в 1920-е годы курские музеи в экспозициях воссоздавали уникальные краеведческие характеристики края, то в 1930-е годы они фактически были унифицированы, потеряли присущие региону историко-культурные черты. Музеи отражали в экспозициях успехи социалистического строительства, историю СССР в хронологической последовательности. В 1930-е годы были созданы музеи паталогоанатомии (1937 г.) и судебной медицины (1939 г.) в Курском медицинском институте. В 1938 года в г. Курске на базе Ветроэлектрической станции открыли музей имени изобретателя А.Г. Уфимцева, в 1939 г. в костеле - Курский областной антирелигиозный музей40.

Из работы видно, что, несмотря на гонения школьное краеведение в 1930-е гг. получало государственную поддержку потому, что имело широкие возможностями повышения эффективности идейно-политического воспитания учащихся в духе официально пропагандируемых идей. I Всероссийский

37 Курдяев C.B. Организация краеведческой работы сельской школы // Известия Курского губернского общества краеведения. - 1927. - № 6. - С. 75-79; Маригодов В. Л. Школа и краеведение // Там же. - 1928. - № 2. - С. 18-22; Курдяев C.B. Задачи и пути краеведческой работы в Курском округе. - Курск, 1930. - 16 с.

38 Ильина З.Д., Кузьмина В.М. Из истории культуры Курского края: 1917-1930-е годы. - Курск, 2004. - С. 74-75.

39 Труды первого Всероссийского музейного съезда. Т.Н. - М., Л., 1931. - С. 12.

40 Музеи Курского государственного медицинского университета. - Курск, 2009. - С. 68,81; Курск. Краеведческий словарь-справочник - Курск, 1997. - С. 245.

музейный съезд среди основных форм работы со школами назвал организацию в них музейных уголков, создание музейных экспозиций, собирание экспонатов41. С этого времени школьные музеи не получали должного развития. За ними закрепилась роль предметных кабинетов, отчасти -лабораторий, наглядно подкреплявших учебно-воспитательный процесс.

Вторая половина 1930-х гг. характеризовалась началом массового туристско-краеведческого движения школьников. Его цель состояла в приобщении учащихся к изучению своего края, привитие им навыков краеведческой работы. Это время характеризуется началом второй волны создания школьных музеев в Курской области. Так, в 1940 г. учитель Г.Р. Лемешев создал в с. Крупец при районном педагогическом кабинете краеведческий уголок. В нём собирались материалы по истории района42.

Великая Отечественная война вопросы краеведения и деятельности общественных музеев отодвинула на второй план. Однако после освобождения Курской области сразу же развернулась краеведческая работа. Учащиеся собирали экспонаты для государственных и школьных музеев, сведения о воинах, погибших при освобождении городов и сел, о героизме выпускников школ на фронте и в тылу. В школе № 4 г. Курска были оформлены материалы о жизни и подвиге Героя Советского Союза Н.Г. Пигорева. В школах Горшеченского и Дмитриевского районов составлялись рукописные журналы о событиях военного времени, партизанском движении и участии в нем молодежи, в т.ч. старшеклассников местных школ. Во многих школах стали действовать историко-краеведческие кружки43.

Следовательно, становление сети общественных музеев в Курской области в основном завершилось к концу 1920-х гг., в период подъема краеведческого движения. Ликвидация его пагубно сказалась на деятельности общественных музеев в 1930-е гг.

Во втором параграфе исследуются социально-политические условия и нормативно-правовая база развития и деятельности общественных музеев в 1920-е- 1980-е гг.

В диссертации подчеркивается, что государственная политика относительно общественных музеев на каждом этапе развития советского общества имела свои особенности. В первые годы советской власти особую роль для развития музейного дела играли декреты от 19 сентября 1918 г. «О запрещении вывоза за границу предметов искусства и старины» и от 5 октября 1918 г. «О регистрации, приеме на учет и охранении памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений»44. Они закрепляли культурные ценности за государством и способствовали сохранению наследия прошлых веков внутри страны.

41 Труды первого Всероссийского музейного съезда. Т.Н. - М., Л., 1931. - С. 25-26.

42 Краеведение в школе. - Воронеж, 1967. — С. 7.

43 Краеведение в школе (из опыта). - Курск, 1950. - С. 6; Малые города России. Ч. II. - Курск, Рыльск, 2000. -С. 22.

44 Охрана памятников истории и культуры. - М., 1973. - С. 21-24.

Первым документом, регламентировавшим деятельность общественных музеев стало «Методическое письмо Главнауки45 по вопросу организации волостного (районного) музея» от 18 июля1928 г46. В нем подчёркивалось, что научно-исследовательской базой краеведения являются музеи. Их задачами были: организация исследовательской, информационной, собирательской и просветительной работы. В Постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1928 г. «О музейном строительстве в РСФСР»47 впервые комплексно были определены задачи музеев и сделан шаг к централизации управления ими, усилению идеологического контроля за деятельностью музеев.

В соответствии с решениями XVI съезда ВКП(б) перед музеями была поставлена цель направить исследовательскую и просветительную работу на выполнение задач индустриализации, коллективизации, культурной революции, улучшения материального и культурного положения рабочих и крестьян48. Наркомпрос РСФСР в свою очередь стал использовать возможности музеев для совершенствования обучения и воспитания учащихся. В его инструкции 1938 г. «Об укреплении работы и связи музеев со школами» указывалось на необходимость организации уголков краеведения в школах49.

В диссертации показано, что после Великой Отечественной войны развитие нормативной базы продолжилось и к середине 1940-х гг. основы музейной политики оформились. Она характеризовалась жесткими мерами административные воздействия, строгой регламентацией деятельности, креном в сторону культурно-просветительной работы в ущерб научно-исследовательской и хранительской50. В 1940-е - 1980-е гг. в стране было издано значительное число нормативных актов, направленных на совершенствование создания и деятельности общественных музеев. Цели, задачи, основные направления и формы их работы определялись документами КПСС и ВЛКСМ. Они конкретизировались в решениях местных властей и становились обязательными для выполнения коллективами общественных музеев, предприятий, организаций и учебных заведений.

Вопросы пропаганды партийной идеологии, воспитания молодых строителей коммунизма всегда находились в центре внимания КПСС. Так, XXII съезд КПСС особое внимание обратил на использовании в воспитании молодежи героических традиций революционной борьбы, примеров самоотверженного труда рабочих, колхозников, интеллигенции51. XXIV съезд КПСС одобрил деятельность ВЛКСМ по воспитанию у советских людей «чувства уважения к достойным страницам прошлого своей страны»52. Эти

45 В ведении Главнауки в тот период находилась музейная деятельность.

46 Известия Курского губернского общества краеведения. - 1928. -№4-6(10-12). - С. 89-91.

47 Хронологическое собрание Законов, Указов Президиума Верховного Совета и Постановлений Правительства РСФСР (1917-1928). Т.1.-М., 1959.-С. 543-545.

Краеведение ЦЧО. Вып.1. - Воронеж, 1931.-С. 17-20.

49 Музей в школе: стимул к размышлению. - М., 2005. — С. 10.

50 Музей и власть. Государственная полигика в области музейного дела (ХУПЬХХвв.). Ч. I. - М., 1991. ~ С. 226.

51 Воспитание учащихся на революционных и трудовых традициях. - Курск, 1963. - С. 3.

52 Материалы XXIV съезда КПСС. - М., 1974. - С. 84.

проблемы поднимались на пленумах и в постановлениях ЦК КПСС53. Июньский (1963 г.) Пленум ЦК КПСС «Об очередных задачах идеологической работы партии» ставку делал «на деятельность культурно-просветительных учреждений — опорных пунктов воспитательной работы партийных организаций»54.

В работе отмечается, что памятные даты играли важную роль в развитии общественного музейного движения. Интерес к ленинской тематике возрос в период празднования 100-летия и 110-летия со дня рождения В.И. Ленина. В постановлении ЦК КПСС «О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина» говорилось: «обратить особое внимание иа воспитание трудящихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях...»55. Это предполагало обновление экспозиции государственных и народных музеев, ленинских комнат.

В 1950-е - 1980-е гг. усилилась роль ВЛКСМ в коммунистическом воспитании молодежи. В соответствии с постановлением VII Пленума ЦК ВЛКСМ «Об улучшении идейно-воспитательной работы комсомольских организаций среди комсомольцев и молодежи» (1957 г.) активизировалась работа по воспитанию молодёжи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа и КПСС56. Для этого при комитетах ВЛКСМ стали создавать советы ветеранов комсомола, общественные музеи, писать истории предприятий и организаций.

25 мая 1965 г. ЦК ВЛКСМ принял постановление «О Всесоюзном туристском походе молодежи по местам боевой славы советского народа»57. Он продолжался 22 года. Вопросы его организации и совершенствования постоянно контролировались ЦК ВЛКСМ58. Мероприятия по участию общественных музеев во Всесоюзном походе планировались и во время подготовки к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне и в Курской битве59. За 1957-1990 гг. комсомольские органы приняли более 270 фундаментальных постановлений60. В них определялась стратегия героико-патриотической работы. Совместная деятельность партийных и комсомольских

53 См.: Постановления ЦК КПСС: от 9.01.1960 г. «О задачах партийной пропаганды в современных условиях» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.9. - М., 1986. - С. 491-511; от 26.04.1979 г. «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» // Справочник партийного работника. Вып. 20. - М., 1980. - С. 331 и др.

54 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.8. - М., 1972. - С.438; Там же. Т.9. -М„ 1986.-С. 491-511.

55 Там же. Вып. 20.-М., 1980-С. 351.

56 Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. 1918-1968. Т.2. - М., 1969. - С. 167.

57 Там же. - С.312-314; РГАСПИ. Ф.1М. Оп.67. Д.97. Л. 12-13, Д.98. Л.134-141.

58 См.: Документы ЦК ВЛКСМ. 1966. - М„ 1967. - С.76-80; ГАОПИКО. Ф.П-131. Оп.З. Д.ЗЗ. Л.25-27,59; Оп.7. Д.80. Л.35-38,157; Д.83. Л. 117-118; Оп.8. Д.45. Л.37-39 и др.

59См.: Постановление Бюро ЦК ВЛКСМ от 26.06.1984 г. «Об участии комсомольских организаций в подготовке и праздновании 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» // Документы ЦК ВЛКСМ. 1984. - М., 1985. - С.109-112.; ГАОПИКО. Ф.П-131. 0п.10. Д.З. Л.40-41; Оп.13. Д.4. Л.163; Оп. 14. Д.6. Л. 11 и др.

60 См.: Документы ЦК ВЛКСМ. 1973. - М„ 1974. - С.142-146; Постановление ЦК ВЖСМ от 29.06.1981 г. «О проведении Всесоюзной поисковой экспедиции комсомольцев и молодежи, пионеров и школьников «Летопись Великой Отечественной» И РГАСПИ. Ф. М-1. Оп.88. Д.342. Л.14-16 и др.

органов позволила сформировать к началу 1980-х гг. систему героико-патриотической работы в стране.

Особое значение для развития музейного дела имели профильные Постановления ЦК КПСС. Постановление 1964г. «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся»61 определило статус музея, порядок открытия, взаимоотношения с органами культуры, государственными музеями и общественными организациями, содержание и формы работы. В Постановлении 1982 г. «Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев»62, подчеркивалась необходимость более активного использования музеев в воспитании трудящихся и особенно молодежи. Они становились роль действенными центрами «воспитания, политической пропаганды, важного средства в арсенале идеологической работы КПСС».

В работе показано, что в конце 1950-х гг. начинается массовое развитие музеев, работавших на общественных началах. Минкультуры РСФСР в 1959 г. в постановлении «Об опыте создания народных музеев Пермской области»63 рекомендовало создать их в местах, где нет государственных музеев. Методическое руководство их деятельностью и наблюдение за учетом фондов возлагалось на региональные краеведческие музеи. Постановлением Минкультуры СССР в 1963 г. «О мерах по упорядочению музейного дела в стране»64 вводилась классификация музеев. Они могли быть: государственные органов культуры, академические, учебные, ведомственные. В постановлении Совмина СССР «О Музейном фонде Союза ССР» (1965 г.)65 особое внимание обращалось на формирование музейного фонда по истории советского общества. На его основе 26 июля 1965 г. Министерство культуры СССР утвердило «Положение о Музейном фонде Союза ССР»66. Теперь экспонаты общественных музеев включались в Музейный фонд СССР и брались на государственный учет. Это налагало на музейных активистов ответственность за сохранность музейных коллекций. В 1988 г. была утверждена новая редакция «Положения о Музейном фонде СССР»67. Она закрепила реальное правовое положение общественных музеев. Активной формой реализации государственной музейной политики стали смотры музеев, регулярно проводившиеся с 1965 г68.

В 1965 г. Минкультуры СССР утвердило «Типовое положение о народном музее»69. В нем определялись условия их создания, задачи по организации поисковой, экспозиционной, массово-пропагандистской работы.

61 КПСС б резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.10. -М., 1983. - С. 416-417.

62 Музей - очаг воспитания // Правда. - 1982. - 20 августа.

"ГАКО. Ф.Р-214. Оп. 1. Д.84. Л.114-122.

64 ГАКО. Ф.Р-214. Оп.1. Д.298. Л.87-95.

65 Справочник партийного работника. Вып. 6. - М., 1966. - С. 369.

66 ГАКО. Ф.Р-214. Оп.1. Д.396. Л.61-65.

67 Положение о Музейном фонде СССР / Приложение к приказу Минкультуры СССР от 27.12.1988 г. № 483 «Об утверждении Положения о Музейном фонде СССР». - М., 1989.

6Я Всего с 1957 г. было проведено 9 смотров музейной работы: к 40-, 50-, 60- и 70-летию Великого Октября; к

100-летию со дня рождения В, И. Ленина; к 50- и 60-летию образования СССР и к 30- и 40-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. " См. ГАКО. Ф.Р-214. Оп.1. Д.396. Л.95-99.

«Типовое положение о музее, работающем на общественных началах», утверждённое Минкультуры СССР в 1978 г.70, вводило новые организационные принципы работы, гарантировало права получения общественными музеями организационно-методической помощи от государственных музеев. В соответствии с ним школьные музеи получили статус общественных.

В 1950-е - 1980-е гг. вышло несколько совместных документов Министерств просвещения и культуры СССР и РСФСР, регламентировавших механизм создания и деятельность школьных музеев. Особое место в их создании занимали четыре Всесоюзные экспедиции пионеров и школьников в 1956-1964 гг. Их задачей было изучение родного края, поисковая и исследовательская работа по заданиям государственных музеев, научных учреждений. В это время начали создаваться школьные краеведческие уголки и музеи71, что позволяло сохранять собранные материалы и использовать их в учебном процессе. Со второй половины 1950-х г. началось массовое развитие сети школьных музеев.

Совместный приказ министров просвещения и культуры РСФСР 1967 г. «О мерах по дальнейшему улучшению деятельности школьных музеев»72 и рекомендации к нему стали базовыми документами, регулировавшими работу органов образования и культуры по организации школьных музеев и принципы деятельности этих музеев, организацию контроля за комплектованием и использованием фондов, своевременной передачи предметов в государственные музеи. В совместном постановлении 1968 г. «О мерах по дальнейшему улучшению деятельности школьных музеев»73 отмечались недостатки в их работе, руководстве ими со стороны органов власти и государственных музеев. Рекомендовалось активнее создавать музеи истории родного края, шефствующего предприятия, боевой славы, пионеров-героев. В 1974 г. в «Положении о школьном музее»74 были уточнены цели и задачи создания музеев, порядок организации, содержание и формы работы, учета и хранение фондов, руководство работой музея. В новой 1985 года редакции этого Положения75 закреплялось правовое положение школьных музеев, вводилось звание «Отличный школьный музей». Особенностью деятельности школьных музеев в 1970-1980-е годы было то, что они создавались и работали в процессе участия учебных заведений во Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции пионеров и школьников «Моя Родина - СССР»76, которая являлась составной частью Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы КПСС и советского народа.

70 Школьный туризм. Сб. руководящих материалов. Вып. III. - М., 1986. — С. 38-44.

71 Строев К.Ф. Краеведение. - М„ 1974. - С. 26-27.

72 О мерах по дальнейшему улучшению деятельности школьных музеев. Приказ Министра просвещения РСФСР и Министра культуры РСФСР от 20.09.1967 г. № 245. - М., 1974. - 21 с.

73 Документы ЦК ВЛКСМ. 1968. - М., 1969. - С. 223-227.

740б утверждении положения о школьном музее. Постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Минпроса СССР и Коллегии Минкультуры СССР от 19.08.1974 г. //Документы ЦК ВЛКСМ. 1974. - М.,1975. -С. 253-256.

75 Положение о школьном музее. Приказ Минпроса СССР от 15.10.1985 г. №190 // Школьный туризм. Сб.

руководящих материалов. Вып. III. - М., 1986. — С, 44-48. ™ Документы ЦК ВЛКСМ. 1972. - М„ 1973. - С. 258-264.

Особое значение в деле развития общественных музеев в Курской области имели решение Курского облисполкома от 22 мая 1962 г. №262 «О создании народных краеведческих музеев»77 и постановление бюро Курского промышленного обкома КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964 г.)78.Они подчёркивали необходимость расширения общественных начал в музейном деле. В 1960-е -1980-е гг. Бюро ЦК ВЛКСМ и Министерство просвещения СССР изучали и распространяли опыт курян в патриотическом воспитании, в т.ч. организации общественных музеев79. В 1965-1990 гг. Курский обком ВЖСМ принял более 400 постановлений по совершенствованию гражданско-патриотического воспитания, в которых также затрагивались вопросы создания и деятельности общественных музеев80.

Вторая глава «Основные направления деятельности общественных музеев в Курской области в 1950-е - 1980-е гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуются процесс создания, развития сети общественных музеев в 1950-е - 1980-е гг. и проблемы их типологии. В изучаемый период музейная сеть страны состояла из музеев трех основных типов: государственных Министерства культуры СССР, ведомственных (отраслевых) и общественных музеев.

В работе показано, что в Курской области первые послевоенные инициативы о создании общественных протомузеев относятся к юнцу 1940-х гг. Так, в 1948 г. были созданы краеведческие комнаты в Свободинском специальном ремесленном училище №16 и Бегощанской семилетней школе Крупецкого района81. Однако, не получив властной поддержки их опыт остался невостребованным.

«Типовое положение о музее, работающем на общественных началах», выделяло три группы общественных музеев: музеи, работавшие под руководством органов культуры; музеи предприятий, организаций, учебных заведений (кроме школ), работавшие под руководством их общественных организаций и администраций; школьные музеи, работавшие под руководством органов народного образования.

Первым общественным музеем органов культуры в Курской области стал Крупецкий районный краеведческий музей. Он был создан по инициативе Г.Р. Лемешева и открылся 18 декабря 1955 г. В 1957 г. открылся Михайловский школьный историко-краеведческий музей Михайловского (ныне Железногорского) района. Им руководил П.М. Курских. В 1958 г. начал работать созданный по инициативе Я.Я. Густерева Ивановский краеведческий

77 ГАКО. Ф.Р-214. Оп.1. Д.224. Л.15-17.

78 Вопросы культурного строительства. Ученые записки. Т. 62. - Курск, 1970. - С. 220.

79 О работе Курской областной комсомольской организации по подготовке молодежи к службе в советских Вооруженных Силах. Постановление Бюро ЦК ВЛКСМ от 25.06.1969 г. // РГАСПИ. Ф. М-1. Оп.67. Д.246. Л. 1314; Об опыте военно-патриотической работы в общеобразовательных школах Курской области в связи с 40-летием разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге // Сб. приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. - 1983. 30. - С. 19-30.

80 Коровин В.В., Манжосов A.H., Золотухин А.Ю., Семенихина Т.С. Путеводная звезда памяти. Ч. I. - Курск, 2009.-С. 14.

" ГАКО. Ф.Р-3139. Оп.8. Д. 153. Л.3-14; Ф.Р-4006. Оп.2. Д.182. Л.60-61; Д.192. Л.127.

музей Рыльекого района82. В соответствии с решением Курского облисполкома «О создании народных краеведческих музеев»83 в 1962 г. были созданы или преобразованы в народные Крупецкий и Суджанский районные, Железногорский, Калиновский, Клиновской (Медвенского района) и Михайловский школьные музеи. В 1960-е -1980-е гг. районные общественные музеи открывались практически ежегодно. К концу 1991 г. в подчинении органов культуры находилось 20 общественных музеев. Из них 17 районных и городских краеведческих, 3 народных84. Большинство из них в 2000-е гг. перешли в категорию государственных.

Первым общественным музеем предприятий стал музей Курского завода передвижных агрегатов (КЗПА), основанный в 1957 году. Его экспозиция рассказывала об истории завода, ветеранах труда. В 1960-е гг. при активной поддержке партийных организаций на предприятиях и в организациях создавались музеи трудовой славы. Среди них музей истории села Снагость был создан в 1966 г. при колхозе им. М.И. Калинина Кореневского района, в

1969 г. открылся музей локомотивного депо Курск, экспозиция которого рассказывала об участии курских железнодорожников в революциях, Гражданской и Великой Отечественной войнах, строительстве социализма, в

1970 г. музей завода РТИ85. Однако работа по организации общественных музеев на предприятиях и в организациях Курской области в конце 1960-х -начале 1970-х гг. была скорее исключением, чем правилом.

Положение улучшилось, когда музей Курской битвы стал поручать комитетам ВЛКСМ сбор материалов о боевом пути воинских соединений, участвовавших в сражении на Курской дуге. Так в 1968 г. комсомольцы завода «Счетмаш» получили задание организовать поисковую работу по 129 отдельной танковой бригаде, в 1969 г. клуб «Искатель» трикотажного комбината по 286 истребительной авиационной дивизии, в 1972 г. клуб «Факел» комбината химического волокна по 16 стрелковой дивизии86 и т.д. Особенно интересно проводилась поисковая работа по изучению истории 132 стрелковой дивизии на заводе «Прибор». При комитете ВЛКСМ был создан штаб «Поиск». Все цеховые комсомольские организации получали задание по изучению боевого пути подразделений дивизии. В подшефной школе №40 молодежь завода «Прибор» создала музей 132 дивизии87.

В работе отмечается, что небольшая часть вузов, ссузов и ПТУ занималась организацией общественных музеев. Первым вузовским музеем стал открытый в 1970 г. музей истории Курского сельхозинститута, в 1975 г. открылся музей истории мединститута, в 1976 г. - пединститута88. В 1970-е -1980-е гг. были созданы музеи Курских техникумов советской торговли и

82ГАКО. Ф.Р-214.0пЛ. Д.81.Л.141; Д.527.Л.148; Д.565.Л.114; Д.895.Л.78; Д.1087.Л.95; Д.1360.Л.169. " ГАКО. Ф.Р-214. Оп. 1. Д.224. Л.15-17.

" ГАКО. Ф.Р-214.Оп.1. Д. 1413. Л.333-334; Д.1474. Л.37; Д. 1514. Л. 147-149; Ф.Р-1057. Оп.1. Д. 181. Л.26.

15 ГАКО. Ф.Р-214.0п. 1.Д.713.Л.73; «Богатырь Засемья». - Курск, 1993. - С. 194,199-200; Курский край. - 2002. -

№ 11. 4.1. - С. 30; Курская правда. - 1969. - 27 апреля; 1987. - 26 ноября.

16 ГАОПИКО. Ф.П-131. Оп.4. Д.59. Л.32; Ф.П-285. Оп.1. Д.142. Л. 17; Ф.П-508. Оп.1. Д.211. Л.35-36.

87 ГАОПИКО. Ф.П-511, Оп.1. Д.81. Л.14-15; Ф.П-131. Оп.14. Д.32. Л. 19; Д.ЗЗ. Л.49.

88 Левченко В.В., Грива Т.А. Музеи и памятники Курской области. - С. 65-67.

железнодорожного транспорта89, музеи боевой славы в Курском кооперативном техникуме, Свободинском СПТУ №6, курских ПТУ №1, 4, 5, 11, 15, 41, ПТУ №28 г. Железногорска и других90.

К третьей, наиболее многочисленной, группе общественных музеев относились школьные музеи. Объектами их поисково-собирательской работы становились факты местной истории, жизнь и деятельность ее выпускников и учителей. В 1951 г. открылся школьный музей Бегощанской семилетней школы Крупецкого района. В музее была представлена история села и колхоза, фольклор, народный быт, самодеятельное творчество учащихся и колхозников91. В 1960-е - 1980-е гг. своей поисковой работой славились музеи школы-интерната №1, школ № 10, 12, 15, 20, 27, 36, 39, 42, 43 г. Курска, №1 г. Дмитриева, №7, 9 г. Железногорска, №1 п. Касторное, Нижнеграйворонской, Теткинской, Калиновской школ. К 1991 на базе межшкольного музея «Юные защитники Родины» г. Курска, музеев Льговского Дома пионеров, Горшеченской, Клиновской, Медвенской, Поныровской, Тимской школ, школы №2 г. Щигры были созданы государственные музеи92.

Общественные музеи имели разные профили: краеведческие, ленинские, исторические, революционной, боевой и трудовой славы, мемориальные, литературные, художественные, естественно-научные и т.д. Профиль музеев определялся местными особенностями и традициями региона, характером, имевшихся в нем коллекций памятников истории и культуры, накопленным опытом исследовательской работы. К концу 1991 г. в Курской области действовали все типы этих музеев. Работало 188 общественных музеев, в т.ч.: 20 музеев при районных отделах культуры, 17 музеев боевой и трудовой славы и истории колхозов и совхозов, 25 музеев предприятий и организаций, 15 — в ПТУ, 6 - в техникумах, 5 - в вузах, 100 - в школах93. Общественные музеи в 1960-е - 1980-е гг. играли важную роль в реализации задач охраны и использования памятников природы, истории и культуры, формирования Музейного фонда СССР.

Во втором параграфе рассматривается деятельность общественных музеев по сохранению историко-культурного наследия Курской области в 1950-е - 1980-е гг. Из работы видно, что динамика сбора и комплектования фондов общественных музеев не может быть точно определена потому, что количество предметов значительно колебалось в ходе инвентаризаций и списаний, научной обработки и т.д. В силу того, что в 1950-е гг. государственные и общественные структуры Курской области мало внимания уделяли работе этой категории музеев, сбор экспонатов осуществлялся бессистемно, отсутствовали методические рекомендации по собирательской и учетно-хранительской работе. До середины 1950-х гг. областной краеведческий музей ограничивался учетом фактов работы краеведческих кружков и проводил консультации по их

" ГАОПИКО. Ф.П-40. Оп. 14. Д.13. Л.14; Ф.П-131. Оп.17. Д.38. Л.19; ГАКО. Ф.Р-91. Оп.1. Д.8. Л.20-25.

50 ГАОПИКО. Ф.П-131. Оп.5. JX.11, Л. 100; Оп.6. Д. 172. Л.107; Оп.13. Д.2. Л.25; Оп.14. Д.13. Л.8; Д.39. Л.3-4; Ф.П-324. Оп.1. Д.100. Л.З; Ф.П-26. Оп.25. Д.10. Л.27; ГАКО. Ф.Р-91. Оп.1. Д.8. Л.13-17.

51 ГАКО. Ф.Р-4006. Оп.2. Д. 182. Л.60-61; Д. 192. Л. 127; ГАОПИКО. Ф.П-131. Оп.1. Д.492. Л.17.

92 ГАКО. Ф.Р-1057. Оп.1. Д.220.Л.10.

" ГАКО. Ф.Р-3139. Оп. 8. Д. 609. Л. 9.

организации в школах. За весь 1953 год было проведено всего 25 консультаций. Общественный музейно-краеведческий совет при музее в 1952-1954 гг. работал неудовлетворительно. Положение улучшилось, когда в совет вошли известные ученые и краеведы Ю.А. Липкинг, Ф.И. Лапно, П.К. Староверов. В ходе совместной работы в 1955 г. было проведено 154 консультации по вопросам организации музейных экскурсий и походов94. В 1940-х - 1960-х гг., благодаря работе музейщиков M.H. Матвеенко, В.И. Самсонова и краеведов-педагогов C.B. Курдяева, Н.К. Луганского, П.К. Староверова было издано несколько сборников материалов по обмену опытом и развитию краеведения в школах. В них содержались методики изучения колхозов и населенных пунктов95.

После решения Курского облисполкома «О создании народных краеведческих музеев» в1962 г. Курский областной краеведческий музей стал внимательнее относится к работе народных музеев. Его работники выезжали на места для оказания методической и практической помощи. Регулярно проводились на базе областного, Рыльского и Дмитриевского районных музеев семинары работников краеведческих и народных музеев. На них анализировалась собирательская работа и комплектование фондов музеев, работа с с музеями96. В 1965-1966 гг. Министерство культуры РСФСР впервые начало учет общественных музеев (кроме школьных). На них стали заводить паспорта. В них указывались: время создания, площадь, количественный и качественный состав фондов, разделы экспозиции, посещаемость и другое97. Ситуация со школьными музеями изменилась после выхода в 1967 г. приказа «О мерах по дальнейшему улучшению деятельности школьных музеев». В соответствии с ним государственные музеи обязывались оказывать им методическую и практическую помощь. В 1973 году была проведена первая в области паспортизация школьных музеев. Звание «(Школьный музей» было присвоено 18 музеям (в т.ч. 15 - боевой славы и 3 — комплексным краеведческим)98.

Идеологические установки на комплектование материалов преимущественное по советскому периоду реализовывались в ходе смотров-конкурсов музейной работы. Они со второй половины 1960-х гг. стали основной формой работы, способствовавшей развитию сети общественных музеев. При проведении смотров, посвященных 50-летию, а затем 60-летию Великого Октября основной задачей было повышения уровня собирательской, научно-исследовательской и экспозиционной работы. Смотр, посвященный 60-летию образования СССР, имел целью улучшение научно-фондовой работы99. По итогам постоянных смотров работы школьных музеев'00, лучшим

м ГАКО. Ф.Р-214. Оп.1. Д.74.Л.90-91,109,127; Д.76.Л. 111,122; Д.78.Л.57-91.197; Д.79.Л.37.67; Д.81.Л100; Ф.Р-3139.0п.8.д.153.л.3.

95 См.: Родной край: Сб. ст. — Курск, 1946. — 128с.; Краеведческий сборник (материалы в помощь учителю

истории). - Курск:, 1952. - 132с.; Краеведческий сборник. - Курск, 1961. - 166 с. и т.д. 56 См.: ГАКО. Ф.Р-214. Оп.1. Д. 224. Л.10,26; Д.298.Л.32; Д.360.Л.21.

97 Долженкова Т.И. Эволюция музейного дела в Курской области (1945 - 2005 гг.). — Курск, 2010. - С. 31.

91 ГАКО. Ф.Р-1057. Оп.1. Д.24.Л.61-65; Д.44.Л.8.

" ГАКО. Ф.Р-214. Оп.1. Д.431. Л.2; Д.1088. Л.70.

100 См.: Условия Всесоюзного смотра работы школьных музеев боевой и трудовой славы // Школьный туризм. Сб. руководящих материалов. Вып. III. - М., 1986. - С. 60-62.

присваивалось звание «Отличный школьный музей». При проведении смотров учитывалась систематичность и целенаправленность собирательской работы, ее эффективность, количество экспонатов, поступивших в музей, численность музейных предметов, их краткая характеристика, количество экспонатов, состоящих на учете в государственном музее, и экспонаты, переданные в государственные музеи, соответствие собранных материалов профилю музея. В 1985 году были определены 34 музея учебных заведений Курской области, экспонаты которых подлежали обязательному государственному учету10'. Смотры-конкурсы стимулировали расширении сети общественных музеев. В ходе их проведения быстрее решались вопросы выделения помещений для вновь создаваемых или уже существующих музеев, поощрялись работники и активисты общественных музеев.

В диссертации отмечается, что существенным недостатком в работе общественных музеев был бессистемный сбор памятников истории и культуры. В их собрания попадали экспонаты, которым нужен был соответствующий режим хранения и использования. Беспокойство о сохранности фондов общественных музеев заставляло властные структуры делать их филиалами региональных государственных музеев. Таковыми стали музеи: А.П. Гайдара Льговского Дома пионеров (1965 г.), музей Курской битвы Поныровской школы (1969 г.), музей им. Е.М. Чепцова Медвенской школы (1979 г.), Суджанский районный краеведческий музей (1990 г.), музей «Юные защитники Родины» (1991 г.).

В изучаемый период серьёзное внимание государственные органы и общественные организации уделяли повышению квалификации работников и актива общественных музеев. На местах проводились совещания, семинары и краткосрочные курсы102. Для подведения итогов, обмена опытом организовывались местные, региональные, республиканские и всесоюзные конференции и слеты участников Всесоюзного похода, экспедиции «Моя Родина - СССР» и общественных музеев, издавалась методлитература103.

Социально-экономический кризис 1990-х годов вызвал резкое сокращение числа общественных музеев в Курской области. Из-за нехватки помещений свернули экспозиции в музеях школ №6, 12, 15, 25, 27, 36, 40, 42, 47, СПТУ №1, 11, 13, 19 г. Курска, школы №1 п. Тим, музей самоваров школы №1 г. Обоянь, музей природы школы №2 г. Щигры, музей А.П. Гайдара школы №12 г. Курска, музей истории Курского пединститута, музей комсомольской славы ДК РТИ, был ликвидирован музей партизанской славы в Курском Дворце

104

пионеров и другие .

В третьем параграфе рассмотрены основные направления использования общественных музеев в 1920-е - 1980-е гг. для формирования коммунистического мировоззрения и организации идейно-политического воспитания населения страны.

101 См.: ГАКО. Ф Р-214. Оп.1. Д.1287. Л.97-98,100.

102 См.: ГАКО. Ф.Р-214. Оп.1.Д.Ю88. Л.171-172; Ф.Р-1057. Оп.1.Д.62. Л.2-7.

105 См.: ГАОПИ КО. Ф.П-131. Оп.З. Д.37. Л.59-62; Оп.4. Д.99. Л. 12; Ф.Р-3139. Оп.8. Д.530. Л.16 и др.

104 См.: ГАКО. Ф.Р-366. Оп.2. Д.256. Л.46-48.

В работе показано, что в первой половине 1920-х годов музейная работа не подвергалась со стороны советская власти жесткому идеологическому контролю. Однако по мере утверждения новой власти идеологическое влияние усиливалось. На курской губернской краеведческой конференции в 1924 г. музеи были провозглашены важным элементом в научной, педагогической и культурно-просветительской сфере, в «деле поднятия экономической мощи республики». Для повышения качества изучения революционного прошлого в музеях создавались специальные отделы, организовывались выставки105. С 1927 года активизировалась борьба Главнауки и Главполитпросвета за влияние в музейной сфере. Она завершилась превращением музеев в политико-просветительные учреждение, предназначенное для пропаганды партийных установок106. В соответствии с решениями и приказами Наркомпроса РСФСР за 1929-1930 гг. основным направлением в деятельности музеев стала организация массовой пропаганды в ущерб научно-исследовательской и фондовой работе. Музеи «мобилизовались» на организацию всех политических кампаний в стране. Им рекомендовалось иметь обязательные экспозиции по разделам: природа и естественные богатства; земледелие и коллективизация; классовая борьба и реконструкции сельского хозяйства; роль пролетариата в борьбе за социализм; культурная революция107. В этот период областные, районные и общественных музеи активизировали политическую и антирелигиозную деятельность. Музейная сеть становится более централизованной, начал устанавливаться контроль над научно-исследовательской работой.

Если в 1920-е гг. развитие общественных музеев шло с учетом имевшегося потенциала, в них работали ученые и специалисты старой школы, то к середине XX века преемственность стала утрачиваться. Музейная деятельность активно регламентировалась, насаждались стандарты, что лишало музеи самостоятельности и творчества в работе. Особенное место в идеологизации краеведческой и музейной работы в школах в конце 1950-х -середине 1960-х гг. занимали четыре всесоюзных экспедиции пионеров и школьников. Они были посвящены юбилейным датам в истории СССР. Около 4 млн. пионеров и школьников, участников второй экспедиции, собирали материал о жизни и деятельности В.И. Ленина. В школах Курской области открывались музеи и картинные галереи, посвященные вождю. В конце 1959 г. в Курской области действовало более 500 экспедиционных отрядов с численностью 9000 человек108. Школьники получали задания от центральных музеев по изучению революционного движения, классовой борьбы и другим направлениям109. Система заданий с одной стороны поднимала значение школьного краеведения до уровня участия в реализации функций государства во всех сферах народного хозяйства, а с другой определяла размеры

105 ГАКО. Ф. Р-2633. Оп. 1. Д. 24. Л. 252-253; Курский край. - 2003. - № 1-2 (33-34). - С. 43.

106 Котлярова И.В. Формирование и развитие музеев Воронежского края в региональном культурном контексте (вторая половина XIX - первая треть XX вв.). - М., 2006. - С. 22.

107 Краеведение ЦЧО. Вып. 1.-Воронеж, 1931.-С. 17-20.

1М ГАКО. Ф. Р-4006. Оп. 2. Д. 620. Л. 7; Коцевич С.С. Красные следопыты. - Мн., 1976. - С. 12.

109 ГАОПИ КО. Ф. П-131.0п, 1. Д. 619. Л. 6-7, 11.

краеведческого поля, в котором должно было работать школьное краеведение. Это ограничивало выбор тематики поиска и вело к исследовательской конъюнктуре.

В 1950-е— 1960-е гг. партийные организации уделяли большое внимание пропаганде интересных форм и методов патриотического воспитания населения. Источники показывают, что наиболее действенными были тематические пленумы, семинары, научно-практические конференции, совещания различных активов. Традиционными стали месячники оборонно-массовой работы, походы по местам сражений, встречи с ветеранами войны, создание музеев боевой славы"0. Всесоюзный поход 1965 - 1987 гг., организованный ЦК ВЛКСМ ставил целью привлечение молодёжи к изучению революционных, боевых и трудовых традиций КПСС и советского народа, его вооруженных сил, воспитание её в духе идейной убежденности, общественной и трудовой активности, готовности к защите Родины'11. Он предполагал различные формы краеведческой работы молодежи, в том числе, создание и деятельность общественных музеев. Участие в нем организовали и контролировали Центральный, республиканские, региональные и районные штабы похода и соответствующие штабы отдельных экспедиций112. Такая централизация позволяла регулировать развитие сети общественных музеев, контролировать поисково-собирательскую и политико-массовую работу.

В работе отмечается, что проверка и корректировка политико-массовой работы общественных музеев осуществлялась в период смотров музейной работы. Так, во время проведения Всесоюзного смотра, посвященного 70-летию Великого Октября (1986-1987 гг.) во всех государственных и общественных музеях Курской области были обновлены экспозиции по историко-революционной тематике. Целенаправленно проводилось комплектование фондов материалами, отражающими революционные события. В музеях области была проведена работа по реэкспозиции отделов современности113.

В 1960-х - 1980-х годах ориентация краеведения на задачи идеологического воспитания населения способствовала развитию исторического, военно-исторического, литературного и сдерживала естественнонаучное направление в краеведческой работе. На 1 января 1986 г. в Курской области из 158 действовавших общественных музеев исторических (краеведческих, ленинских, исторических, мемориальных, революционной, боевой, трудовой, пионерской и комсомольской славы) было 149 (94,3%), литературных и художественных - 3 (1,9%), естественнонаучных - 5 (3,2%), интернациональной дружбы - 1 (0,6%)114. Кроме того, участие властных структур в определении приоритетных направлений краеведческого поиска существенно сдерживало свободу творчества краеведов. В результате на многие факты в истории и культуры края был наложен запрет. К примеру,

См.: ГАКО. Ф. Р- 4006. Оп. 2. Д. 4136. Л. 21-34,66-68; Д. 5045. Л. 1-198. 1,1 РГАСПИ Ф. M-l .On.67. Д.97. Л.12-13, Д.98. Л.134-141.

112 См. ГАКО. Р-4006.0п.З.Д.1697. Л.8.

113 ГАКО. Ф.Р-214. Оп.1. Д.1360. Л. 170.

114 ГАКО. Ф.Р-214. Оп.1. Д 1359. Л.2; Д.1360. Л. 193.

краеведы не могли изучать историю религии, местного предпринимательства в дореволюционной России, проблемы политических репрессий, судьбы военнопленных и пропавших без вести и другие аспекты. Следовательно, общественное музейное движение 1960-1980-х годов активно развивалось, но из-за идеологической однобокости искажало объективные представления о развитии Курского края. Этому способствовали модные темы, которые было выгодно разрабатывать: ленинская, партийно-комсомольско-пионерская, интернациональная, военная и другие.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы обобщения и выводы. В повседневных условиях советского периода общественные музеи Курской области прошли четыре этапа развития. Первый длился с 1918-го - до конца 1920-х гг., второй с конца 1920-х гг. до середины 1950-х гг., третий с середины 1950-х до середины 1960-х гг., четвертый с середин 1960-х по1991 гг.

На первом этапе активность населения, способствовала созданию местных музеев. Инициатива поощрялась и поддерживалась государством. К концу 1920-х гг. в губернии действовали популярные среди населения уездные, волостные и школьные музеи.

С 1929 г. начинается второй период развития музейно-краеведческой работы. Она призвана была способствовать превращению региона из аграрного в индустриальный. В социальной повседневности середины 1930-х гг. музеи стали важным средством построения социализма и развития массовых общественных форм работы. Во второй половине 1940-х - середине 1950-х гг. расширилась сеть музеев, появились общественные инициативы в сфере музейного дела.

Особенностью третьего этапа музейного строительства стала ориентация на активное создание музеев на общественных началах, усилением внимания властных структур к работе всех типов музеев, ориентация общественных музеев на сбор материалов по истории советского общества и использование их в воспитании молодежи. В конце 1950-х гг. в Курской области оформилась сеть общественных музеев, находившихся в подчинении органов культуры и а образования.

Четвертый этап характеризовался нацеленностью музейного дела на пропаганду развитого социализма своими средствами. Эти функции музеев были закреплены специальными постановления ЦК КПСС в 1964 и в 1982 годах. Для реализации идеологических установок ЦК ВЛКСМ организовывал Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы КПСС и советского народа. В его рамках проводилась основная работа по созданию и деятельности общественных музеев. В этот период в Курской области значительно расширилась сеть общественных музеев.

Результаты исследования позволяют рекомендовать определенные формы и методы работы общественных музеев советского периода для совершенствования деятельности негосударственных музеев в постсоветской России:

- целесообразно на федеральном уровне нормативно включить негосударственные музеи в систему государственного руководства и контроля, возродив в государственных музеях методические отделы по работе с общественными музеями;

- в целях сохранения негосударственной части Музейного фонда РФ силами заинтересованных структур провести паспортизацию негосударственных музеев и инвентаризацию их фондов с целью постановки их на учет в государственных музеях;

- разработать программы стабильной подготовки, переподготовки и аттестации руководителей негосударственных музеев, распространению передового опыта работы, изданию методической литературы и обучения актива негосударственных музеев;

- на государственном уровне возродить молодежный туризм как форму изучения отечественной истории и знакомства с лучшими государственными и негосударственными музеями, способ сбора воспоминаний об истории региона;

- внести изменения в Законе Курской области «О музеях Курской области, музейных предметах и музейных коллекциях в Курской области, не включенных в состав Музейного фонда РФ» в части определения статуса негосударственных музеев и мер по их государственной поддержке;

- разработать региональную программу развития сети негосударственных музеев в Курской области.

В приложении представлены документы, нормативные акты, таблицы о создании и деятельности общественных музеев Курской области.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Беседин В.Г. Деятельность общественных музеев Курской области по сохранению историко-культурного наследия в 1950-х - начале 1960-х годов // Известия Юго-Западного государственного университета. 4.1. - 2012. -№4(43). - С. 176-180 (0,29 пл.).

2. Беседин В.Г., Третьяков A.B. Смотры-конкурсы музейной работы как фактор развития сети общественных музеев в конце 60-х - середине 80-х годов XX в. // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. - 2012. - № 4(24). - С. 24-26 (0,3/0,15 п.л.).

3. Беседин В.Г. Эволюция нормативно-правовой базы, регулировавшей деятельность общественных музеев в СССР в конце 40-х -начале 60-х годов XX века // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. - 2012. - № 6(26). -С. 247-250 (0,3 п.л.).

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Беседин В.Г. К вопросу о создании первых общественных музеев в Курской губернии в 1910-е - 1920-е годы // Организация поисковой и музейной работы в образовательных учреждениях. Матер, межрегион, семинара. Курск. 4-5 декабря 2008 г. - Курск: Изд-во VIP, 2009. - С. 109-114 (0,23 п.л.).

5. Беседин В.Г. Предпосылки создания общественных музеев в Курской области в 1950-е годы // События и люди в документах курских архивов. Вып. 7. - Курск, 2009. - С. 9-12 (0,2 п.л.).

6. Беседин В.Г. Из опыта работы общественных музеев Курской области в системе исторического краеведения // Матер, междунар. науч.-практ. конф. {(Организация поисковой работы в Курской области». Курск. 4-5 декабря 2009 г. - Курск: Изд-во КГУ, 2010. - С. 8-11 (0,21 п.л.).

7. Беседин В.Г. Роль музеев боевой славы в изучении истории Великой Отечественной войны // 65 лет Победы: историческая память о Великом подвиге народном. Сб. науч. трудов Междунар науч.-практ. конф. Курск, 4-5 мая 2010 г. - Курск: Изд. «Уч-р опер, полиграф.», 2010. - С. 20-23 (0,25 п.л.).

8. Беседин В.Г. Общественные музеи Курской области в конце 1940-х - начале 1960-х гг. // События и люди в документах курских архивов. Вып. 8. -Курск, 2010.-С. 15-18 (0,2 п.л.).

9. Беседин В.Г., Цуканов И.П. Роль музеев и краеведческих обществ в сохранении культурного наследия России в 1920-е годы // Традиционная народная культура Курского края и современность. Матер, облает, науч.-практ. конф. Курск, 18-19 мая 2011 г. -Курск: Изд-во VIP, 2011.-С.20-27(0,44/0,22п.л.).

10. Беседин В.Г., Цуканов И.П. Типология общественных музеев СССР в 1970-е - 1980-е годы // Курский край в истории Отечества: материалы обл. науч.-практ. конф. Курск, 16 мая 2012 г. - Курск: Изд-во КГУ, 2012. - С. 23-28 (0,32/0,16 п.л.).

Сдано в набор 26 апреля 2013 г. Подписано в печать 26 апреля 2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 1,2 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1386.

ИД №06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано: ИП Киселева О.В. ОГРНИП 304463202600213