автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Региональная практика организации патриотического воспитания молодежи в СССР-России: 1960-2005 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Холтобина, Лариса Семеновна
Введение.3
Глава 1. Государственная политика и общественное движение по использованию исторических традиций воспитания молодежи в 1960-1990 гг. .18
§. 1. Поиск форм реализации общественной потребности в организации военно-патриотического воспитания детей и подростков по месту жительства на примере судеб юных защитников Родины: 1960-е - первая половина 1970-х гг.18
§. 2. Развитие сети региональных общественных музеев юных защитников Родины и возрастание роли музея в Курске: вторая половина 1970-х-1990 гг.58
Глава 2. Сохранение культурно-исторического наследия Великой Отечественной войны в условиях распада СССР и формирования новой российской государственности в 1991 -2005 гг.103
§. 1. Организация и деятельность государственного военно-исторического музея «Юные защитники Родины» по патриотическому воспитанию молодежи на героических судьбах подростков.103
§. 2. Создание Межрегиональной организации юных защитников Родины и музей в Курске как центр по социальной реабилитации бывших юных воспитанников воинских частей и подразделений.152
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Холтобина, Лариса Семеновна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения исторического опыта, накопленного в советское время, сохранившегося в переходный период и активно использующегося в новой России для воспитания подрастающего поколения в условиях национально-культурного кризиса. Постепенная утрата россиянами культурно-этнической идентичности в условиях глобализации мира, либерализации государственно-политического, общественного, экономического устройства СССР - России в конце 1980 - начале 1990-х гг., привели к сознательному отказу государства от участия в идейном воспитании населения, в частности от проведения политики по патриотическому воспитанию молодежи.
С 2000-х гг. государственные структуры и ряд общественно-политических организаций, осознавая угрозу идеологической безопасности страны, начали восстанавливать систему патриотического воспитания, однако мероприятия оказались непоследовательными, что в итоге обернулось формализмом и разжиганием национальной и религиозной розни. Вследствие вышеназванных общемировых и российских процессов общество продолжает переживать духовно-нравственный .кризис. Это выражается в разложении института семьи (росте детской и подростковой преступности, беспризорности, распространении социального сиротства), развитии паразитизма и так далее.
В этих условиях старшее поколение, в частности юные защитники страны в 1941 - 1945 гг., сохранившее, несмотря на ужасы Великой Отечественной войны, вечные общечеловеческие и национальные ценности и качества (совесть, честь, долг, любовь к Отечеству и малой Родине), через региональные музеи юных защитников Родины, в том числе в Курске, остаются одним из главных (хотя уже немногочисленных) носителей и ретрансляторов высоких образцов о повседневной и трудовой жизни.
В связи с этим Курский военно-исторический музей «Юные защитники Родины», будучи единственным российским государственным музеем подобного рода и является главным центром по сохранению и научному исследованию культурно-исторического наследия военной поры и судеб воевавших детей и подростков, их социальной реабилитации; по воспитанию будущих граждан-патриотов на героическом прошлом сверстников 1940-х гг., именно в нем в 1963г. было положено начало поиска юных участников Великой Отечественной войны в СССР - России.
Объектом исследования выступает государственная политика и общественное движение по сохранению национального культурно-исторического наследия и патриотическому воспитанию молодежи.
Предметом исследования является деятельность партийно-государственных структур, государственных, муниципальных законодательных и исполнительных органов, музеев, общественных организаций и частных лиц по патриотическому воспитанию молодежи на примере юных защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования охватывают 1960-е - 2005-й годы. Общественное музейное движение по патриотическому воспитанию на примерах судеб юных защитников Родины зарождалось в 1960-е гг. (завершение эпохи «хрущевской оттепели» и начало «застойного» периодов). Свое высшее развитие оно получило в 1970-1980-е гг. В настоящее время общественное музейное движением переживает трудности перехода от одного государственного объединения - СССР к новому - Российской Федерации (1991-2005 гг.).
Географические границы исследования охватывают СССР (1960-1990 гг.), с 1991 г. - географическое пространство РФ, СНГ, где были созданы и действуют филиалы - музеи и региональные организации юных участников Великой Отечественной войны Беларуси, Украины, Узбекистана, Казахстана, Молдавии, городов Москва, Ленинград - С-Петербург, Ставрополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, Курск и другие. Центром сбора документации, информации и координации деятельности поисковых групп, региональных общественных музеев стал единственный в России государственный музей «Юные защитники Родины» в г. Курске, где было положено начало поиска юных участников Великой Отечественной войны в СССР - России.
Методологической основой работы стали принципы историзма, объективности и всестороннего изучения первоисточников. Исследования строятся с привлечением работ отечественных и зарубежных авторов. Объективный научный анализ исторических явлений на основе фактического материала позволил дать объективную оценку отдельным события Великой Отечественной войны, участию в ней детей и подростков. Использован метод психологически-личностного подхода, который позволяет оценить значимость и роль конкретных лиц в истории, их влияние на ее ход.
Степень изученности проблем. Исторический опыт деятельности отечественных военно-исторических музеев, государственно-патриотического воспитания молодежи, значимости в этом деле региональных музеев юных защитников Родины в СССР - России можно разделить на два периода советский (1960 -1980-е гг.) и постсоветский (1990-е-2005 гг.).
Анализ имеющейся литературы показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в работах по военно-патриотическому воспитанию молодежи, деятельности общественных организаций и музеев1. Их ценность прежде всего в том, что авторы накапливали ценный фактический материал по истории участия детей в Великой Отечественной войне. Однако комплексного научного изучения проблемы не проводилось, также не исследовалась работа бывших юных защитников Родины в годы Великой Отечественной войны с детьми и подростками по месту жительства.
Особенностью формирования историографии первого этапа стало то, что она складывалась в рамках художественной литературы и публицистики. Первые публикации о самоотверженном труде подростков во время войны, подвигах на фронте появились уже в 1941-1945 гг. Эти, в большей мере публицистические См.: Бутиков Г.П. Деятельность КПСС по использованию музеев в работе по коммунистическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социалистического общества (1965-1970 гг.): На материалах Ленинградской парторганизации: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Л., 1983. - 24 е.; Дегтярева Р.В. Деятельность КПСС по повышению роли историко-революционных музеев в идейно-политическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма (на материалах Ленинградской партийной организации): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Л., 1977. - 24 е.; Колпаков О.В. Роль культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях совершенствования социализма (1971-1980 гг.) на материалах УССР: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Киев, 1986. - 16 е.; Михин П.А. Военно-патриотическая деятельность - эффективный метод воспитания учащихся. - Владивосток, 1974; Научные основы музейного дела и деятельность музеев по военно-патриотическому воспитанию трудящихся. Труды ГИМ. - М., 1984; Постников H.A. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период 1966-1976 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1987. - 17 е.; Раков В.В. Практическая реализация партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры парторганизациями Центрального Черноземья в 60-е - начале 70-х годов: Дисканд. ист. наук. - Курск, 1990. - 221 с. и другие. работы положили начало научному осмыслению темы «дети и война», привлекли к ней внимание историков. Первыми названную проблему стали поднимать советские писатели Л.Ф. Воронкова, Л.А. Кассиль, В.П. Катаев, В.А. Осеева2. В основе их произведений - подлинные факты из жизни детей военного времени.
Изучение истории участия юных бойцов Красной Армии и Флота в Великой Отечественной войне, формирования фондов и работы музеев юных защитников Родины требует междисциплинарного подхода. Для изучения тем «Дети и судьбы», «Музей и судьбы», «Музей-судьбы-война-дети», необходимо аккумулировать возможности новейшей истории, педагогики, психологии, музеологии, культурологии, социологии, политологии, философии3. Особого внимания требуют уточнение понятий «юные защитники Родины», «дети войны», «судьба», «поколение», «война», «наследники войны». «Музей» - в работе рассматривается как учреждение культуры, созданное для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов о Великой Отечественной войне, включенных в «Музейный фонд РФ». Изучение истории культуры, позволяют нам рассматривать юных защитников Родины как носителей культуры и передатчиков культурного наследия из поколения в поколение, хранителей, помощников воссоздания истинной картины событий в экспозициях музеев юных защитников Родины; как воспитателей молодого поколения через музейные формы работы; как жертв войны, жертв безответственной социально-экономической политики конца XX -начале XXI вв. Историографический обзор показывает, что в современной научной литературе нет единого термина, называющего подростков, участвовавших в войне. В основном употребляется термин «юные защитники Родины». В госу
2 См. Детская литература // БСЭ. - М., 1972. - Т. 8. - С. 155 - 156; Воронкова Л.Ф. Девочка из города. - М., 1943; Кассиль Л.А. Обыкновенные ребята. В 5 т. - М., 1942; Катаев В.П. Сын полка. - М, 1945; Осеева В.А. Васек Трубачев и его товарищи. В 3 т. - М., 1947-1952.
3 См.: Лупандин В.Н. Молодежь как субъект политики в современном Российском обществе: специфика и формы участия: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Орел, 2002 - 24 е.; Неумцев В.Н. История и идеология современного русского национально-патриотического движения: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Пермь, 2002 -23 е.; Манукян В.М. Военно-патриотическое воспитание населения России: Дис. . канд. пед. наук. - М., 2000. - 183 е.; Проектирование психологической помощи подросткам в личностном развитии: научно-практическое руководство по организации формирующего эксперимента / Под ред. проф. A.C. Чернышова. -Курск, 2005. - 162 е.; Туманов В.Е. Документальные памятники музеев РСФСР. Организация выявления, учета, использования (1956-1985): Автореф. дис. канд. ист. наук. - М.,1985. - 21 е.; Никова М.А. Формирование патриотизма у российского студенчества: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2004. -24 е.; Межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. - Новочеркасск, 2001. - 124 е.; Белоганов В.А. Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества: Автореф. дис. канд. полит. наук. - Чита, 2004. - 23 е., др. дарственных документах используются термины «воспитанник», «сын полка», «партизан», «юнга»4. В данной работе вводится в научный оборот более семидесяти терминов, которые употреблялись в общении с юными бойцами Красной Армии и Флота в годы войны, использовались в популярной, публицистической, художественной литературе («беспризывники», «гавроши», «дети батальона», «дети войны», «подранки», «орлята», др.5).
До сих пор продолжается дискуссия об участии детей в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, ставится под сомнение и необходимость существования музеев юных защитников Родины. Часть исследователей утверждали и утверждают, что не стоит писать об участии детей в войне, ибо их подвиги не были значительными. Другая часть ученых выступает за необходимость изучения участия детей в войне. Так, философ В.Л. Василевская пишет, что «импульсивный детский героизм поднимался в ряде случаев до глубоко осознанной и даже духовно и нравственно обоснованной жертвенности и хотя сопротивление малолеток гитлеровскому режиму не имело столь массового характера». Все же с полным основанием можно говорить о вполне оформившемся в годы войны детском антифашистском сопротивлении по долгу и убеждению6. Важное значение для понимания различных аспектов участия детей в войне, судеб детей войнах, их социальной реабилитации в мирное время имеет историографический анализ работ зарубежных авторов. Особый интерес представляют труды о польских, немецких детях, участвовавших в борьбе против фашизма7. Большой фактический
4 Афанасьев Е.Ф. Воевали юнги на Севере-Магадан, 1971.—87с.; Вишнев П.П. Юнги. -М., 1961.-134 е.; Гор-диенко A.A. Детство в солдатской шинели. - Петрозаводск, 1985.-147 е.; Лопаткин М.В. Соловецкая школа юнг Военно-Морского флота. - Архангельск, 2002.-166 е.; Падалко В.Т. И детство все на линии огня. -Изюм, 1985.-23 е.; Питерский Л. Маленькие солдаты //Соц. Чехословакия. - 1997.-№ 5.-С.18-19; Соколов Г.В. Юнга Черноморского флота. - Краснодар, 1978.-416 е.; Холтобина Л. Юные защитники Родины // Военно-исторический журнал /Спец.выпуск. - 2001. -№ 5. - май.- С. 1-32.
5 Бочин В. Орлята Отечественной //Ветеран войны, 1982.-С.38; Жариков А.Д. Беспризывники. - Ижевск, 1976.-120 е.; Запорожец А. Беспризывники. - Алма-Ата, 1990.-381 е.; Киселев А. Юные защитники Родины //Бюллетень СКВВ.-1979.-№ 4; Мазурова А.Ф. Рядом с отцами. - Минск, 1991. - С. 180; Пионеры-герои.-Минск, 1972.-420 е.; Пичугин В. Повесть о красном галстуке. - М., 1985.-142 е.; Трескунов С.Г. Записки пионеров.-Л., 1976.-477 с.
6 См.: Василевская В.Л. Дети // Собрание сочинений: В 6 т. - М., 1955.-T.6.-C.458-459.
7См.: Шаги в мужество / Сост.Г.Головнев. - М., 1967.-152 е.; W.Kozlowicz T.Urniaz M.Wojewodzki Synowie polkow. - Warsawa: Min. oborony narodoqej, 1972.-180 е.; Омильянович А. Смысл жизни. Перевод с польского Костикова П.К. - М„ 1973.-222 е.; Luitpold Steidle Entscheidung an der Wolga.- Berlin: Union Verlag, 1973; Козлович В., Урняж Т., Воевудзкий М. Сыновья полков (пер. польского Акимченко O.E.). - М., 1974.-С.7; Документы Тадеуша Орловского (Польша) МЮЗР ОФ. 24 693/1-18; Aleksander Omiljanowicz Sens Zycia. -Warszawa, 1971.-P.222; Andrzej Ctsarz. Wiktor Kruclow, Leningradzki Poeta - Zolnierz i jeg wiersze o Polsce. материал накоплен в исследованиях В.Г. Еремина, П.Ф. Исакова, В.Н. Немятого. Они не только показали участие подростков в боевых действиях, связь поколений, но и формирование исторического сознания молодежи на военной и после
О Л военной судьбе детей войны . В работах некоторых историков 1990-2005 гг. показана историческая трансформация «освещения картины войны в сознании российского общества». В 1990-е гг. интерес к юным защитникам Родины упал и они стали рассматриваться как жертвы войны10. Все это отрицательно сказалось на деятельности музеев юных защитников Родины и на отношении к состарившимся детям войны. Особо положение дел усугубила публикация фактов о коллаборационизме11, пропаганда в фильмах насилия, несправедливости, искажения реальных фактов (типа «Сволочи»). В этот период в ходе поиска основ формирования общегосударственной идеи активизировалась деятельность общественности и ученых по вопросу сохранения историко-культурного наследия, в том числе Великой Отечественной войны12, снова стала обсуждаться тема участия детей в борьбе с фашизмом и необходимости их социальной реабилитации. Профессор З.Д. Ильина считает, что в современной российской действительности актуализируется имманентная сущность культуры (передача от поколения к поколению идентификационных признаков того или иного народа), а юных защитников Родины следует рассматривать как носителей российско-советской культуры, которые через музейные формы работы реализуют социальную роль каждого поколе
1985.-С. 19-24; Henry Metelman. Throuch Hell For Hitler a dramatic first-hand account of fighting on the taster front with Wehrmaht. - SPELLMOUNT. Staple Hurst, 2003.-208 P.
8 Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М., 1984.-270 е.; Немятый
B.Н. Юные подпольщики и партизаны Украины во всенародной борьбе против фашистских оккупантов (1941-1945 гг.).-Киев, 1984.-48 с.
9 См.: Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Ростов, 2000.-114 е.; Козлов Н.В. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. -СПб, 1996; Балакирев A.C. Музей и историческое сознание // Россия XXI век. - 2000.-№ 5.—С.119—134.
10 Карнасевич В.Г. Государственные преступники или жертвы? К вопросу о трагической судьбе советских подростков в годы ВОВ // Детство, опаленное войной / Под ред. проф. А.Ю. Друговской. - Курск, 2005
C.289-302, Кудряшов С. Предатели, «освободители» или жертвы войны? // Свободная мысль. - 1993. -№ 4.
11 См.: Огненная дуга: Курская битва глазами Лубянки /Сост. АТ.Жэдрбинидр.-М,2003.-480с. Кринько Е.Ф. Коллаборационизм вСССРвгоды ЮВи его изучение в Российской историографии // Воросы истории.-2004.-№ 11.
12 См.: Где погибли мои земляки? / Сост. Е.А. Иванова. - М., 2004.-204 е.; Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны / Под ред. А.В.Третьякова. - Курск, 2005.-246 е.; Мохов Г.А. Проблемы военно-патриотического воспитания в современных условиях по документам I Конгресса Патриотов России «Великая Россия. Великий народ. Великое будущее». - СПб., 2002; Сейранян Ф.Г. Патриотическое воспитание молодежи как основа консолидации российского общества // Право и образование.-2003.-№1; Кузнецова A.B. Формирование патриотического сознания современной молодежи в условиях трансформации российского общества. - М., 2005.-94 е.; Титова В.В. Место музея в информационном поле: от государственной идеологии к национальной идее // Образование и общество. - 2001.- № 1. ния по передачи ретроспективной информации будущему поколению . Особое значение имеют работы, в которых авторы показывают действия и поступки детей в экстремальных военных условиях, их умение сохранить сострадание, терпение, трудолюбие. Став взрослыми, бывшие юные участники Великой Отечественной войны через музейные формы работы стали передавать свой социально-культурный опыт молодому поколению. Это и есть культурный феномен «юные защитники Родины»14. О его сущности говорят сами дети войны. «Сегодня уже даже самым юным защитникам Отечества около 70-ти, - пишет Н. Голодников, -им на смену идет третье поколение, которому, мы, ветераны, должны донести правду о Великой Отечественной войне, передать эстафету мира, чести, добра и справедливости, трудолюбия высоких моральных качеств, и главное, любви и бережного отношения к своей Родине»15.
Важное значение для раскрытия темы диссертации имеют работы последнего десятилетия по проблеме исторической памяти. Первыми о ней в своих работах заговорили М. Албвакса (1950-е гг.), А. Прост (1877 г.), П. Нора (1984 г.), А. Вивиорка (1995 г.). Так, Э. Мартино выделяет память индивидуальную (героическую, опирающуюся на братство, героизм, совместный труд) и коллективную (трагическую, как правило, молчаливую)16. Изучение исторической литературы показывает, что объективное понимание сущности участия детей в войне требует их описания через призму не только героики, но и жертвенности. Особо на это обращает внимание A.B. Мишне17.
В последние годы заметно возрос интерес специалистов к «микроистории», «обыденной истории», усиливается стремление показать жизнь обычных, «простых» детей. В этом направлении работает профессор А.Ю. Друговская. Она собрала и проанализировала курский материал о трагизме положения детей в ус
13См.: Ильина З.Д. Духовно-нравственный опыт военного поколения //Человеческие документы войны /Отв. ред. А.Ю. Друговская.- Курск, 2002.-С.332-347; она же. Кризис культуры и науки: духовные ценности как явление культуры // Культура и власть: Трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976-1991 гг.).-Курск, 1999.-212 с.
14См.: Холтобина Л.С. История музея «Юные защитники Родины» // Непобедимые сыны Отечества /Под ред. H.A. Постникова. - Курск, 2000. - С. 154 - 156; она же. Музей «Юные защитники Родины» в военно-патриотическом воспитании молодежи //Культура - Образование - Человек / Под ред. A.B. Репринцева-Курск, 2003.-С.446-451 и др.
13 Связь поколений //Дети Отечества. - Ставрополь, 2001. - С. 259.
16 См.: Мартино Э. Блокада: между героизмом и трагедией / Труды ГМИ С-Петербурга. - СПб,2000.-С253-269.
17 См.: Мишне A.B. Дети в блокадном Ленинграде / Труды ГМИ С-Петербурга.-СПб,2000.-С232-252 ловиях военного времени, о поколении детей войны, сохранившим оптимизм, достоинство и нравственные заповеди своих отцов и руками которого, создавались мощь и благополучие страны в 1960-1970 гг. прошлого века18.
Историографический обзор показывает, что в первый период ученые лишь упоминали о помощи подростков фронту, то с начала 1990-х гг. они стали вводить в научный оборот неопровержимые факты участия детей и подростков в Великой Отечественной войне. Так, В.В. Коровин показывает их участие в партизанском движении, A.B. Ващенко, во фронтовой жизни, А.Н. Манжосов пишет о юных железнодорожниках, В.А. Бондарев - о детях-тружениках полей в годы
19 воины .
Большой вклад в разработку проблемы на материалах Центрального Черноземья внес профессор К.В. Яценко. Исследуя различные аспекты военно-организаторской деятельности партийно-государственных органов, он показывает не только роль подростков и детей в тылу и на фронте, но и высказывается за необходимость использования имеющегося опыта воспитания молодежи20.
О росте научного интереса к проблемам сохранения и передачи исторического опыта юных защитников Родины в годы войны и послевоенный период свидетельствует международные, всероссийские региональные конференции. За период с 1987 г. по 2005 г. в России и странах СНГ проведено 10 встреч, 25 конференций. В центре обсуждения находились аспекты сохранения культурного наследия детей войны, о личностных основаниях военно-патриотической работы и организации музейного дела, о музее «Юных защитники Родины» в г. Курске
18 См. Детство, опаленное войной / Под ред. проф. А.Ю. Друговской. - Курск, 2005. - 528 е.; Детство, опаленное войной / Под ред. проф. А.Ю. Друговской. Книга вторая. - Курск, 2005. - 430 е.; Детство, опаленное войной / Под ред. А.Ю. Друговской. Книга третья. - Курск, 2005. - 484 с. и другие.
19 Коровин В.В. О подвигах юных курян - помощников партизан и подпольщиков в период оккупации 1941-1943 гг.//Книга памяти. В 15 т. Т.П.-Курск, 1997.-С. 121-123; Ващенко A.B. Мобилизация ресурсов сельского хозяйства областей Центрального Черноземья в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 2000; Манжосов А.Н. Вклад юных железнодорожников Центрально-Черноземного региона РСФСР в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Война и дети: им память-высшая награда. - Курск, 2005; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Новочеркасск, 2001.
20Яценко К.В. Военно-организационная деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. .докт. ист. наук - М., 2003; Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в период Великой Отечественной войны: историография проблемы // Курский край-2004,-№№ 8-9.-С.4-30. как центре документальной истории о юных участниках Великой Отечественной войны21. Обращает на себя внимание тот факт, что большая часть этих мероприятий была организована в г. Курске на базе музея или с участием его сотрудников22. Историографический обзор показывает, что проблема патриотического воспитания молодежи через музеи юных участников Великой Отечественной войны является междисциплинарной и привлекает ученых разных направлений.
Таким образом, по теме накоплен значительный фактический материал, рассмотрены различные аспекты темы, вместе с тем комплексного анализа заявленной проблемы не проводилось, что еще раз подчеркивает актуальность темы исследования.
Целью данной работы является изучение региональной практики организации патриотического воспитания молодежи в СССР — России и СНГ в 1960-2005 гг. на примере деятельности музеев юных защитников Родины. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать эволюцию государственной политики по поддержке и развитию всенародного движения 1960-х-первой половины 1970-х годов по воспитанию молодежи на исторических традициях по месту жительства на примере судеб юных защитников Родины;
- показать место и роль Курского общественного музея «Юные защитники Родины» в становлении и развитии региональных музеев юных защитников Отечества;
21 См.: Молодежь провинции: проблемы и перспективы. Мат. научн.-практ. конф. Курск, 17-21.04.2000 г. -Курск, 2000. - 236 е.; Актуальные вопросы российской военной истории / Науч. ред. С.Н. Полторак. - СПб., 2001.-240 е.; Донская академия наук юных исследователей. Ростов-на-Дону, 22-24.03.2002 г. - Ростов, 2002. - 141 е.; Гражданское и патриотическое воспитание: Материалы II Всерос. фестиваля молодежных инициатив. - М., 2002. - 83 е.; Соловецкий музей-заповедник и Соловецкие юнги: 60 лет Соловецкой школе юнг ВМФ 1942-2002 гг. О. Соловецкий, 5-6.08.2002 г. - Архангельск, 2002. - 170 е.; Героические страницы истории Ставропольского края. Патриотическое воспитание в современных условиях. Ставрополь, 16,01.2003 г. -Ставрополь, 2003, другие города.
22 См.: Пути повышения социальной активности молодежи в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества. Мат. научн.-практ. конф. Москва. 22.04.1987 г. - М., 1987.-294 е.; Победу ковали единой семьей. Мат. конф. - Киев, 1990. - 160 е.; Непобедимые сыны Отечества. Курск, 25 - 27.06.1998 г. - Курск, 2000. - 169 е.; Поисковое движение и музеи: взаимодействие, опыт, проблемы. Мат. научн.-практ. конф. Москва, 1-2.11.2000 г. - М., 2000; Концептуальные вопросы патриотического воспитания молодежи в современных условиях. Ростов-на-Дону, 29-30.11.2001 г. - Ростов, 2001. - 240 е.; Актуальные вопросы работы музеев в современных условиях. Курск, 28-29.05.2002 г. - Курск, 2002; Музей и краеведение. Курск, 56.05.2003 г. - Курск, 2003; Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны. Курск, 30-31.03.2005 г. - Курск, 2005. - 246 е.; Война и дети: им память - высшая награда. Курск, 1516.04.2005 г. - Курск, 2005. - 110 е.; Детство, опаленной войной. Курск, 24.04.2005. - Курск, 2005,- 484 е., др.
- проследить изменения в деятельности единственного в России государственного военно-исторического музея «Юные защитники Родины» в г. Курске по патриотическому воспитанию молодежи и организационно-методической работе в период распада СССР и формирования российской государственности;
- вскрыть проблемы в работе и проанализировать основные направления деятельности курского музея как российского центра социальной реабилитации и адаптации юных участников Второй мировой войны.
Источники исследования. Все источники условно можно разделить на три большие блока: печатные, архивные (140 фондов из 29 архивов) и воспоминания юных участников Великой Отечественной войны.
Важнейшее значение в первом блоке играют партийно-государственные документы: материалы съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, партийно-правительственные постановления, совместные документы ЦК КПСС, Совмина СССР, ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС. В них прослеживается политика по сохранению культурно-исторических ценностей, обеспечение доступа к ним населения, определена система по патриотическому воспитанию молодежи . Особую группу источников, определявших государственную музейную политику в 1960-1980-е гг. представляют постановления ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964 г.) и «Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев» (1982 г.). Об основных направлениях, путях и формах реализации политики свидетельствуют законы и постановления правительства СССР и РСФСР: «О музейном фонде СССР» (1965 г.); «О мерах по дальнейшему улучшению работы музеев РСФСР (1983 г); «О Музейном фонде РФ и музеях РФ» (1996 г.), «Об архивном фонде и архивах» (1996 г.). Важную роль в уяснении основных направлений военно-патриотического воспитания, музейного строительства и изучения истории Великой Отечественной войны имеют: Концепция национальной безопасности РФ, утвержденная Указом Президен
23 См.: О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся: Постановление ЦК КПСС, 12.05.1964 г.: // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС - М., 1983.-Т.10.-С.416-417; О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи: Постановление ЦК КПСС, 1.10.1968 г. // КПСС в резолюциях.- М.1972.-Т.9.-С.482-494; О музейном фонде СССР: Постановление МК СССР, 26.07.1965 г. // Справочник партийного работника.- М.,1966.-С.369; Сборник документов по музейному делу 1964-1986.-М., 1987.-186 е.; Российская культура в законодательных и нормативных актах. Музейное дело и охрана памятников 1991 -2003 гг.-М., 2004.-412 с. та РФ в 2000 г., Государственная программа и концепция патриотического воспитания граждан РФ (2003 г.)24.
Серьезную группу источников представляют документы местных партийно-советских органов власти областей и регионов, в которых функционируют музеи юных защитников Родины. Они не только показывают связь центра и регионов, но и участие населения в работе по патриотическому воспитанию молодежи, а так же, деятельность самих детей войны25. Активизировали работу документы, вызванные подготовкой к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне26.
Ценными историческими источниками по истории участия детей в войне и их работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения
27 через музеи является мемуарная литература , особенно воспоминания детей — участников войны и периодическая печать28. Мемуары, несмотря на их субъективность, не только дополняют фактический материал по теме, но и дают возможность глубже понять мотивацию поведения юных защитников Родины. Периодическая печать, накапливая данные о детях войны, дает возможность увидеть направления формирования сети музеев юных защитников Отечества, их
24 См.: Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16.05.96 г., № 727; Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Молодежь России» (1998-2000 гг.)» 26.02.97 г.; Патриотическое воспитание. Нормативные правовые документы. - М., 2005. - 92 е., др.
25 См.: Постановления администрации Курской области от 04.09.91 г., № 627; от 26.12.91 г., № 19; «Областная программа сохранения и развития культуры и искусства на 1995 г.» от 28.03.95 г., № 100; «Программа сохранения и развития культуры и искусства Курской области на 1996-1997 гг.» от 22.05.96 г., № 262; «О мерах по государственной поддержке деятельности музеев и других организаций культуры области» от 25.08.2000 г., № 503; Дело 01-02 «Постановления, решения, распоряжения администрации, относящиеся к деятельности».
26 См.: Постановление Губернатора Курской области «О подготовке в Курской области празднования 60-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» от 28.06.04 г. № 309.
27 См.: Гузанов В.Г. Юнги Северного флота. - М., 1977.-144 е.; Иванов В.П. Юнбат. - М., 1985. - 146 е.; Жариков А.Д. Мальчишки были на войне. - Киев, 1969. - 158 е.; Караваев В.В. Медаль за бой, медаль за труд. -М., 1975. - 240 е.; Лесников Е.Д. Призыву по возрасту не подлежит.-М, 1981.-176 с;Мовзалевский В.Я. Маленькие солдаты Отечественной. - Ставрополь, 1985. - 268 е.; он же. Дети Отечества. - Ставрополь, 1995. -416 с.; Морозов В.П. Им было по четырнадцать. - Минск, 1970. - 126 е.; Пикуль B.C. Мальчишки с бантиками. - Петрозаводск, 1985. - 246 е.; Печененко Н.Ф. Опалённая судьба. - Киев, 1985.-184 е.; Подобед А.И. Партизанский связной.-М., 1980.-96 е.; Чхеидзе A.A. Записки дунайского разведчика. -М,1989.-350схидр.
28 См.: газеты: Краснофлотская «Товсь!» 1942-1944 гг.; «Пионерская правда» 1942-1944 гг.; М. Хавдей получил медаль «Партизан Отечественной войны» // Пионерская правда-1943 -16 июня; В. Боровику вручены медали «За отвагу», «Партизан Отечественной войны» // Юный ленинец.-1944.-10 июня; Н. Гордиенко вручена медаль «Партизан Отечественной войны» // Черноморська комму на.-1945.-9 января; Самоотверженно трудились //Колхозная трибуна.-1943.-31 января; О помощи 10-летнего Вали Лукина // Коллективист. - 1943. - 22 июля; Машиностроитель 1976-1999 гг.; Ефремов Э. Все ее сыновья // Советская культура. - 1984. - 3 апреля; Рябова К. Сын полка // Семья и школа. - 1984. - № 4. - апрель; Буровина Л. Дети мамы Клары //Учительская газета.-1984.-29 ноября; Сизов О. Встретились ветераны // Правда. - 1986. - 15 сентября; Сизов О. Киноповесть о юных героях//Вечернее Душанбе. - 1986.-21 октября, др. деятельность по патриотическому воспитанию молодежи и проследить судьбу юных участников войны. Автором изучено 1500 публикаций в 70 центральных, региональных, областных, городских и многотиражных изданиях.
Особую значимость во втором архивном блоке источников представляют материалы об участии подростков в боевых действиях на фронтах, флотах, работе в тылу в годы Великой Отечественной войны. Это материалы Центрального архива Министерства обороны РФ (Ф.18, 23, 38, 203, 210, 214 и др.); Государственного архива РФ (Ф.2306, 7952); Российского архива социально-политической истории (Ф.644); Центрального Военно-Морского архива (Ф.З, 14, 202, 501, 864, 910, 1017, 1761, 2468, 2469, др.); Центрального государственного архива кинофотодокументов РФ (инв. № 0102657, 072029, 0154799, 0156656 и др.); Центрального государственного архива С-Петербурга (Ф.5016), Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника (Ф. УО СФ и ШЮ ВМФ - документы о юнгах). Материалы республиканских, областных архивов, центров документации новейшей истории регионов дают возможность составить целостную картину помощи детей в партизанских отрядах, в работе тыла, показать их роль в военно-патриотическом воспитании в СССР-России в 1960-2005 гг. в ретроспективе исторических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и последующих послевоенных лет. Это документы государственных архивов Белгородской (Ф.Р.87); Тульской (Ф.Р.51), Курской (Ф.1,2, 131, 2878, др.) областей; Ставропольского края (Ф.2875), Центров документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (Ф.2221); республики Дагестан (Ф.П.-1, 2377); Краснодарского края (Ф.880, 4373); Ставропольского края (Ф.69, 6268); г. Черкесска (Ф.347); Волгоградской (Ф.17,71,114); Ростовской (Ф.З, 3345); Тамбовской (Ф.1045, 1184, 9019, 9291, 9330) областей, архивов Управления внутренних дел Курской области (Ф.З 8). Активно использовались документы архивов стран ближнего зарубежья: Национального архива Республики Беларусь (Ф.3500); Центрального Государственного архива Украины (Ф.62, 81, 130); Государственного архива Донецкой области (Ф.5000, ФП.18, 326, 409). В ходе исследования фондов Государственного архива Курской области (Ф.Р-219,734,2647,2969,3139,3349, 3369, 3579, 3580, 3582, др.), обнаружены документы о результатах работы юных минеров в 1943-1945 гг., героико-патриотическом воспитании в Курском крае, среди них - о создании в СССР первого музея «Юные защитники Родины», Всесоюзной организации юных участников Вели
ЛЛ кой Отечественной войны (г. Курск) . Ценную информацию содержат источники, впервые введенные в научный оборот, из документального музейного фонда Российской Федерации военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Это 29 тыс. документов, хранящихся в личных делах 3,8 тысяч юных участников Великой Отечественной войны: справки, фронтовые письма, дневники, наградные документы30. Материалы текущих архивов (более двадцати тысяч документов) 76 общественных музеев и 42 организаций юных защитников Родины дают возможность проанализировать роль поисковиков Курского клуба «Алые паруса», активистов-энтузиастов региональных музеев юных защитников Родины, бывших юных участников войны, ветеранов войн, сотрудников Курского музея «Юные защитники Родины», председателей советов юных участников войны разных городов нашей страны в обобщении документов об юных участниках Отечественной войны (на 10 тысяч человек), составлении более десяти картотек на музейные коллекции. Документах текущих архивов музеев юных защитников Родины, регламентирующие их деятельность31 (организационно-распорядительные (устав, положение), плановые, учетно-контрольные, отчетных (годовые отчеты, справки) и содержащие сведения об их участии в экспедиции «Моя Родина СССР», походах по местам революционной, Боевой и трудовой Славы КПСС и Советского народа, позволили с достаточно высокой степенью достоверности исследовать разнообразную и дифференцированную работу музеев по героико-патриотическому воспитанию, реабилитации юного поколения военной поры, их связь с современной молодежью. Самостоятельную источнико-вую группу составляют справочные материалы, каталоги, составленные К.А.Рябовой, документы о формах, методах ее работы. Особый интерес пред
29 См.: Устав МОЮЗР, утвержден на Учредительном слете бывших юных защитников Родины 12.10.1990 г., зарегистрирован Министерством юстиции СССР 30.10.1991 г. № 0351 -Курск, 1992.-14 е.; ГАК0ФР.219.0п1.
30 См.: Закон о музейном фонде РФ и музеях в РФ от 24.04.1996 г.; МЮЗРОФ. 1-29000.Д1-3800.
31 См.: О преобразовании народного музея «Юные защитники России» в филиал краеведческого музея: решение исполкома Курского облсовета народных депутатов от 17.01.1991 г.; О преобразовании народного музея «Юные защитники России» в филиал краеведческого музея: Приказ № 16 от 20.02.1991 г. Курского областного краеведческого музея; Текущий архив МЮЗР «Делопроизводственные документы»: Д. 45-65. ставляют материалы, хранящиеся в личном архиве автора диссертации, которая с 1970 г. активно участвовала в становлении музея «Юные защитники Родины», а ныне является его директором.
Важнейшее значение для раскрытия существа темы имеют источники третьего блока: эпистолярное наследие юных защитников Родины, интервью с ними, материалы бесед и круглых столов, встреч с молодежью. Все они не только воссоздают «живую историю», но и способствуют более глубокому пониманию личных характеристик юных участников войны. Из сказанного видно, что разнообразная источниковая база исследования дала возможность достоверно проанализировать достижения и просчеты государственной музейной политики в 1960-2005 гг., а также раскрывается помощь фронту 1941-1945 гг. и роль юных участников Великой Отечественной войны - героев экспозиций региональных музеев в патриотическом воспитании молодежи.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор на основе анализа обширного пласта известных и вновь введенных в научный оборот уникальных исторических источников убедительно показал, что культурно-историческое наследие войны, музеи и музейное дело, участники войны, составляющие единую систему государственной и общественной безопасности, которая достигается через различные формы военно-патриотического воспитания. Опираясь на письменные и устные источники, автору удалось показать личностные основания становление и развитие сети музеев юных защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, мотивацию ухода детей на войну и истоки их общественной деятельности по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Научная новизна состоит в том, что автор одним из первых начал комплексно исследовать неразработанные темы Великой Отечественной войны: дети-партизаны, сыны и дочери полков, юнги, детский трагизм и героизм на войне, дети - жертвы войны, дети - свидетели войны, юные защитники Родины - культурный феномен.
В научный оборот введены ранее неизвестные материалы. Они содержат информацию о привлечении около десяти тысяч подростков по приказу ГКО для разминирования полей под урожай весной 1944 г., о мобилизациях более двух миллионов 16-17-летних подростков в ряды Красной Армии («последний призыв»), о десяти тысяч 12-15-летних юнг, призванных на фронт в 1942 г. в соответствии с приказом наркома Морфлота СССР и призывом ВЛКСМ и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что собранные автором в ходе работы над диссертацией документальные материалы, предложенные концептуальные подходы позволят усовершенствовать Российское законодательство в отношении бывших юных участников Великой Отечественной войны, в т.ч. юных минеров. Так, 1 января 2000 г. был принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в закон «О ветеранах» (ст. 45. пп. «г».) о повышении пенсий некоторым категориям пенсионеров: «участникам Великой Отечественной войны из числа лиц вольнонаемного состава, воспитанникам, юнгам действующей армии». Ветеранами-участниками Великой Отечественной войны были признаны «лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и организациями местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов, военной техники в период с 01.02.1944 г. по 09.05.1945 г.») (пп. «е» п. 1 .ч. 1 .ст.2) . В соответствии с этими изменениями более десяти тысяч воспитанников, юнг, юных минеров в России получили право на льготы, которые значительно улучшили материально-бытовое положение юных защитников Родины. Материалы диссертационного исследования можно использовать в учебных курсах по отечественной истории, для написания обобщающих трудов по истории России, совершенствовании музейного дела и в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 31 публикациях общим объемом 9 п.л. и докладывались на 19 научно-практических конференциях: (Курск, 1997-2005 гг.; Москва, 1987-2005 гг.; Ставрополь, 1998 г.; Краснодар, 1999 г.; Ростов-на-Дону, 2002-2005 г.; С-Петербург, 2001 г.; о. Соловецкий, 2002 г., Белгород, 2005 г.). Результаты научной работы неоднократно обсуждались на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета.
32 См.: Федеральный Закон «О ветеранах» // Российская газета.-2000.-22 ноября; Письмо руководителя Департамента по вопросам социальной защиты Минтруда РФ О льготах юным минерам 9.2.2003 г. № 2-Ш-25471-14.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная практика организации патриотического воспитания молодежи в СССР-России: 1960-2005 гг."
213 Заключение
Вся история Российского государства связана с успешным решением задач патриотического воспитания молодежи. Анализ деятельности музеев юных защитников Родины по патриотическому воспитанию с момента их образования с 1960-х по 2005 год показал, что развитие музеев являлось сложным противоречивым процессом, зависящим от целой группы социально-политических, экономических и личностных факторов. В период трансформации государства и общества в период 1963-2005 гг. музеи, являясь особым социальным институтом, выполняли функции воспитания молодежи, в том числе средствами патриотического воспитания молодежи через музейные формы работы сохранения культурной идентичности россиян (памяти о юных участниках Великой Отечественной войны). Сбор уникальной информации, хранения, изучения и выставки подлинных материалов и аутентичных предметов (непосредственных исторических свидетельств), выступают в качестве посредника между различными поколениями и культурами. Изучение истории культуры Отечества позволяет рассматривать юных защитников Родины как носителей культуры и передатчиков культурного наследия новым поколениям, как хранителей, помощников воссоздания истинной картины событий в экспозициях музеев юных защитников Родины; как воспитателей молодого поколения через музейные формы работы; как жертв войны, жертвы безответственной социально-экономической политики конца XX и начала XXI века. Принцип предметности, используемый музеями, обеспечивал наилучшее освоение исторического материала, высокую степень доказанности и патриотическое воспитание школьников в музеях юных защитников Родины на нравственных традициях военного поколения.
Исследование истории создания клуба «Алые паруса» в г. Курске, как первой ступени на пути к музею «Юные защитники Родины» показали, что его формирование и развитие во многом связано с личностью Клары Александровны Рябовой, благодаря усилиям которой и удалось заинтересовать и объединить детей в самодеятельную организацию. Следует отметить, что в то время успешность создания и существования клуба во многом была обусловлена проводимой государственной политикой в области культуры и образования.
В 1960-е-1970-е гг. XX века пропаганда революционных, трудовых, военно-патриотических традиций, проводившаяся с целью усиления патриотического и гражданского воспитания школьников и молодежи, являлась характерным явлением образовательной системы страны. Процесс изучения исторического наследия общественностью охватил всю страну. Неслучайно, в 1963 г. в Курске в общественной библиотеке начитается работа по созданию центра поиска информации об юных защитников Родины. В результате, до 1975 г. удалось организовать эффективно прогрессирующее общественное объединение по месту жительства, с целью отвлечения детей и подростков от бесцельного времяпровождения и противоправных поступков. В клубе «Алые паруса» сумели заинтересовать подростков микрорайона и включить их в общественно полезную деятельность. Успешность развития объединения во многом была связана и с поддержкой его деятельности со стороны местных органов государственной власти и партийных комитетов, комсомольских организаций, школ, учреждений культуры, общественных ветеранских объединений, организаций и др.
Деятельность детей и подростков под руководством К.А. Рябовой получила широкое освещение, как в местных, так и в центральных средствах массовой информации. Это еще раз подтверждает тезис о высокой степени необходимости и значимости работы, проводившейся в рамках сначала библиотеки, клуба «Алые паруса», а затем общественного музея «ЮЗР». Из многообразия рассмотренных документов видно, что в клубе проводилось огромное количество соревнований, мероприятий, в т.ч. связанных с революционными праздниками, у активистов клуба «Алые паруса» главными задачами оставались: поиск, сохранение, изучение, увековечивание памяти юных героев Гражданской и Великой Отечественной войны. Получило развитие активных форм участия молодежи в мероприятиях, проводимых клубом, шефство над ветеранами войны, поддержка движения «Никто не забыт, ничто не забыто». Патриотическое воспитание молодежи осуществлялось не только через просветительскую деятельность музеев, где экскурсанты выступают пассивными слушателями, а и через непосредственное участие их самих (детей, молодежи) в поиске (исследовательской работе) и организационной работе музеев по созданию контактов с ветеранами. Среди других форм работы особое внимание с самого начала уделялось сохранению традиций и сбору сведений о воевавших подростках в боевых действиях Великой Отечественной войны. Тысячи сынов полков - юных защитников Родины, сражавшихся на фронтах войны 1941 - 1945 гг. разыскивали поисковики. В неформальной обстановке в клубе подростки проявляли личные качества, индивидуальность, исполнительность, интерес к истории Великой Отечественной войне. Они поддерживали постоянную связь с семьями «сынов полков», погибших на полях сражений или ушедших из жизни после окончания войны; ухаживали за могилами. В клубе были созданы естественные условия, право на выражение подростками своих интересов, потребностей и особенностей общения. Членами клуба являлись учащиеся школ, молодежь микрорайона (КЗТЗ), которые посещали клуб, состояли в одной из секций, кружке, группе по поиску, работали в библиотеке клуба. Активисты клуба-музея выявляли «трудных» подростков среди учащихся школ, систематически привлекали их к работе клуба, записывая их в кружки по интересам (литературный, драматический, зеленый патруль, юные друзья милиции и т.д.). В ходе работы по подготовке музея, проводилась огромная индивидуальная работа, которая положительно влияла на становление личности детей. Таким образом, клуб «Алые паруса», а затем музей влиял не только на знания, но и на судьбу подростков. Например, «трудный» подросток, воспитанник клуба Александр Хархордин добросовестно и честно в последствии служил в Афганистане, был награжден орденом Красной Звезды. Подростки желали быть полезными Родине (участвовали во всех акциях, гордились родиной, были октябрятами, пионерами, комсомольцами), работать (сажали деревья, аллеи, подметали улицы, изготавливали кормушки для птиц), у большинства детей в моде были нравственные ценности. Это позволяет сделать вывод о том, что внутри клубных занятий формировались и зародились музейные формы работы (поиск). Проводилась многообразная деятельность, в том числе по сбору, хранению и обработке сведений о судьбах юных защитников Родины. Поисковики клуба на общественных началах вели интересные беседы-экскурсии о собранных предметах, документах о сынах полков, юнгах для разных категорий посетителей, в т.ч. других городов страны.
С самого начала клуб развивался по своей сути и по форме как музей, т.к. цель у клуба была та же что и у музея: сбор и сохранение, консервация и увековечивание памяти о юных защитниках Родины. Примечательно, что организационную работу вели не профессионалы, не музейщики, а люди разных профессий, которые шли за общественной потребностью в сохранении культурного наследия. Работа шла на «ощупь», поэтому формы работы, их название менялись. Библиотека-клуб «Алые паруса», музей-клуб «Алые паруса», дом-музей «Алые паруса», клуб Боевой Славы-библиотека «Алые паруса», музей «Юные защитники Родины»-штаб квартира Всесоюзного поиска юных участников войны, дом-музей юных защитников Родины и др. к 1976 году получили постоянное название - Музей «Юные защитники Родины». Следопытами музея с помощью юных участников войны было собрано более сто тысяч единиц хранения (фотодокументов, статей, книг, реликвий войны, др.). В период зарождения музея кадровый состав на общественных началах представляли: ветераны Великой Отечественной войны, сами бывшие юные солдаты, родители, которые понимали значимость участия своих детей в поисковой работе, библиотекари, работники ДОСААФ, военных комиссариатов, учителя и организаторы внеклассной работы, сами дети. По нашим подсчетам за 40 лет сменилось четыре поколения общественников.
Государственная политика и общественное движение по поиску форм реализации общественной потребности в организации военно-патриотического воспитания детей и подростков выразилось в создаваемых клубах по месту жительства, общественных библиотек, музеев. Исследование доказало эффективность этой работы на примете судеб юных участников Великой Отечественной войны. В этот период произошли существенные изменения в деятельности общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи микрорайона КЗТЗ г. Курска и формировании фондов музея. В 1968 г. по просьбе следопытов клуба «Алые паруса» в газете «Пионерская правда» вышла рубрика «Полк сынов полка», где было указано, что Всесоюзной штаб-квартирой сбора документов будет Курский поисковый, подростковый клуб «Алые паруса». Собранные материалы, предметы фронтового быта, требовали решения вопроса о наиболее полном представления их для обозрения в экспозиционных залах музея посетителям разных категорий.
В 1960-е гг. - первая половина 1970-х гг. бурно развивалась общественная активность, поисковое движение. Результат - создание тысячи исторических школьных музеев, уголков Боевой пионерской и комсомольской Славы, 42 музея о юнгах, воспитанниках воинских частей и подразделений в годы Великой Отечественной войны. Только в г. Курске были созданы благоприятные условия и поисковый клуб «Алые паруса» был преобразован в общественный музей «Юные защитники Родины». Можно выделить несколько причин выдвижения Курского музея в Лидеры среди подобных себе музеев. Во-первых, была решена материальная база (над музеем стал шествовать завод КЗТЗ), музей продолжал сбор материалов, комплектование фондов стало главным направлением деятельности. Во-вторых, Курский музей при постоянном участии, поддержки бывших юных участников войны, стал центром информационно-методической работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В-третьих, лучше, чем в других музеях благодаря поддержке РК КПСС, комсомола, личным высоко нравственным качествам и организаторским способностям К.А. Рябовой, высокому авторитету и ее настойчивости была поставлена музейная работа. В-четвертых, Курский музей уделял большое внимание сбору материалов, поиску юных защитников Родины по всему СССР, а курянами - занимались школьные музеи № 12, 43, 29, Льговский музей «Орлята земли курской». В-пятых, музей умело построил сотрудничество со многими организациями: райкомами и комитетами комсомола г. Курска, завода КЗТЗ и других заводов, школами микрорайона КЗТЗ № 1, 3, 20, 21, 39, 46, 49 и др., Дворцами культуры и Дворцами пионеров, инспекциями по делам несовершеннолетних, спортивными обществами, подростковыми клубами, школьными музеями. В-шестых, работа Курского музея распространилась не только на СССР, но и на Зарубежье - Польшу, Чехословакию, Югославию. В период 1977-1990-го гг. именно в Курске, после проведенной следопытами, активистами музея огромной работы с военкоматами, государственными архивами СССР были документально подтверждены факты помощи фронту подростков, участие их в Великой Отечественной войне. Именно в Курске на Всесоюзных слетах возникли идеи об объединении юных защитников Родины СССР, которые стремились сплотиться, найти социально-правовую поддержку в государственной политике через социальные законы о ветеранах. Однако, анализируя документы, отметим, что в то время одной из слабых сторон деятельности музея являлась научно-исследовательская работа. Хотя к 1990 г. с распадом системы экономической мощи, завод КЗТЗ был признан банкротом, как следствие содержание музея, как и всего здания ДК КЗТЗ, где находился музей, стало не под силу заводу. ДК КЗТЗ за долги передали в муниципальную собственность города Курска. Однако музей сохранил свою жизнестойкость, более того, он становится интересен, необходимыми для своего посетителя, детей и ветеранов - бывших юных защитников Родины. В указанный период музей «Юные защитники Родины» стал не только центром сбора документации, социальной поддержки юных участников Великой Отечественной войны и пропагандистом их подвигов (этим проблемам посвящен отдельный параграф), но и местом официальных встреч, общеобразовательным центром досуга, охватывающим людей разных возрастов, профессий, интересов.
Труд, вложенный в организацию досуга детей по месту жительства (в 1977 г. в микрорайоне КЗТЗ проживало 45 тыс. населения, на территории было 4 школы, три училища, завод КЗТЗ с численностью работающих 12 тыс. чел.) литературным подростковым клубом «Алые паруса», потом музеем «Юные защитники Родины» дал результаты - в микрорайоне КЗТЗ была самая низкая преступность среди несовершеннолетних, а количество преступлений и правонарушений сокращалось из года в год.
Термин «военно-патриотическое воспитание молодежи», широко использовавшийся в 1970-е годы, в постсоветский период стыдливо стал замалчиваться и политиками и учеными. В конце 1990-х гг. в связи с проблемой формирования общегосударственной идеи началась активизация деятельности историков по вопросу сохранения культурного наследия и памяти о Великой Отечественной войне. И в этой связи подчеркивается роль военного поколения, детей войны в ретрансляции знаний о войне, патриотическом воспитании современной молодежи. В 1990-2005 гг. деятельность музеев юных защитников Родины осуществлялась в условиях деидеологизации общественной жизни, развития рыночных отношений, что потребовало пересмотра практики музейных объединений по патриотическому воспитанию. Отсутствие внимания федеральных и местных государственных структур вынуждало музеи искать спонсоров, участвовать в Федеральных программах, разрабатывать новые формы работы сотрудничества со средними, высшими учебными заведениями, культурными учреждениями, депутатами, общественными объединениями, различными партиями (например, с «Российской партией «Жизни») и др.
Таким образом, для решения первоочередных проблем патриотического воспитания молодежи, необходимо совершенствовать законодательство в области государственной поддержки военно-исторических музеев и повышения их роли в патриотическом воспитании граждан России. Сохранение и развитие историко-культурного наследия ныне становятся национальным приоритетом в государственной политике, что подтверждается принятыми Федеральной программой и государственной концепцией «Патриотического воспитания граждан РФ». С 2001 по 2005 год начался новый период формирования государственной политики Российской Федерации по патриотическому воспитанию. Концепцию патриотического воспитания граждан необходимо дополнить с учетом социально-правового статуса каждой категории участников войны, роли и места общественных ветеранских организаций, участвующих в патриотическом воспитании. Мероприятия патриотического характера должны проходить на разных уровнях. В этом немаловажная роль военно-исторических, исторических музеев. В систему патриотических мероприятий, с целью адаптации новых форм патриотической работы необходимо включение в общеобразовательные программы обязательное посещение исторических и военно-исторических музеев. Необходим критерий отбора мероприятий, включаемых и финансируемых по Федеральным и Региональным Программам по патриотическому воспитанию. Целесообразно на государственном уровне принятие законодательных актов, поощряющих спонсорскую деятельность организаций и частных лиц с предоставлением им льготного налогообложения. Требуют законодательной проработки вопросы о судьбе найденных в результате поисковой работы оружия и иных средств вооружения, предусмотрев приоритетными сдачи их в военно-исторические музеи по месту их нахождения. Необходимо законодательно определить понятия «музейное оружие» или «оружие, имеющее культурно-историческую ценность». В субъектах РФ необходимо принять меры по поддержке и развитию военно-исторических и исторических музеев, как базовых учреждений культуры в системе патриотического воспитания молодежи и выработать механизм встречного финансирования военно-исторических и исторических музеев, в т.ч. музеев школьных муниципальных образований. Требуют законодательной защиты школьные и муниципальные музеи и их фонды; государственного финансирования и решения вопросов о полной финансовой компенсации налогов на землю, имущество музеев, повышения заработной платы работникам музеев. Указанные мероприятия позволят сохранить и обеспечить стабильное развитие музейной сети России, как исторически сложившегося важнейшего звена в системе патриотического воспитания граждан Российской Федерации.
Курский музей «Юные защитники Родины» стал инициатором социальной реабилитации и поддержки остро нуждающихся в помощи бывших юных героев: в установке телефона, выделении квартир, инвалидных кресел, автомашин, путевок, выполнении ремонта телевизоров, холодильников, автомашин, изготовлении перил для инвалидных колясок, организации похорон и др. Особая заслуга музея в реабилитации детей-минеров, юных партизан, юнг и предоставления им льгот участников войны. Более 40 государственных, общественных организаций, музеев юных защитников Родины, объединившиеся вокруг Курского музея, оказывали социальную поддержку детям войны. Автор приходит к выводу, что без общественного контроля над деятельностью социальных государственных и социальных служб многие проблемы социальной защиты детей войны, в т.ч. бывших юных минеров решались формально. Не решены вопросы обеспечения юных защитников Родины санаторно-курортными путевками, автотранспортными средствами и инвалидными креслами, важной формой адресной социальной помощи юным участникам Великой Отечественной войны являлось облуживание их на дому. Значим процесс пенсионного обеспечения юных участников войны наравне с ветеранами войны. Одна из приоритетных задач государственной политики РФ - решение проблемы социальной помощи и защиты ветеранов. Важен процесс пенсионного обеспечения юных участников войны, решение проблем жилищно-коммунальных реформ и др. По существу, с 1990-х гг. пенсия являлась «пособием на выживание». Важную роль в социальной защите детей войны играли льготы. Автор стоит на позиции, что социальная политика, в том числе социальная защита юных защитников Родины это не столько система мер и мероприятий, сколько система взаимоотношений между социальными слоями, в центре которых и главная цель которых - человек, его благополучие, безопасность, обеспеченная старость. Итог: необходимо продолжить реформирование системы социальной защиты детей войны в субъектах Федерации. Эффективность социальной защиты юных защитников Родины зависит не только от государственных структур, но и от активной и солидарной деятельности институтов гражданского общества. В целом, можно сделать вывод, что исследование истории создания и деятельности музеев юных защитников Родины показывает возможности для активного использования имеющегося исторического опыта для эффективной работы по гражданскому, патриотическому воспитанию детей и подростков в рамках имеющихся региональных учреждений культуры. Активность развития подобной работы во многом связана с акцентированием внимания к вопросам поддержки и функционирования региональных учреждений культуры со стороны центральных и местных органов государственной власти.
Кроме этого, именно к Курске было создано уникальное учреждение-музей «Юные защитники Родины», где собраны более сто тысяч фотодокументов, книг, публикаций о воевавших подростках, различные коллекции музейных предметов; музей, как хранилище, как российский центр архивно-справочной службы на этих людей (выявлено 10 тысяч юных участников войны, найдены адреса, формируются каталоги, собран фонд личностных дел, в которых хранятся документы (более 50 тысяч единиц хранения), как результат создание музейной экспозиции, где бывшие юные защитники Родины постоянно встречаться).