автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Общественные организации в процессе политических изменений глобализирующегося Китая

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Константинова, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Общественные организации в процессе политических изменений глобализирующегося Китая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Константинова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В КНР В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1. Методологические аспекты исследования проблемы общественных организаций в контексте политических 14 изменений.

1.2. Исследование феномена общественных организаций в китайской гуманитарной науке.

1.3. Эволюция развития общественных организаций в Китае

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Общественные организации КНР: особенности типологии и специфика.

2.2. Тенденции развития общественных организаций в процессе политических трансформаций современного китайского общества.

2.3. Особенности функционирования общественных организаций КНР во внешних политических процессах.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Константинова, Марина Александровна

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными изменениями, происходящими в общественной жизни под влиянием процессов глобализации и регионализации. Новые реальности современной ситуационной картины мира актуализируют исследование происходящих на разных уровнях политических, экономических, социокультурных и общественных трансформационных процессов. В условиях глобализирующегося взаимовлияния различных стран и типов культур, Китай постепенно становится одним из доминирующих государств, демонстрируя специфическую модель общественно-политического развития.

Политические, экономические и социокультурные преобразования, связанные с реформированием «китайского региона», его модернизацией, обусловили необходимость исследования феномена «общественных организаций» в контексте современных политических трансформаций китайского государства и общества.

Функционирование общественных организаций представляет существенный компонент политической реформы КНР. Являясь важнейшим элементом социума, негосударственные объединения постепенно обретают новые полномочия и функции, которые выполняются параллельно с деятельностью политических государственных органов и лиц, их представляющих.

Постановка проблемы исследования феномена общественных организаций в политическом контексте позволяет выявить закономерности политических изменений в КНР в целом. Политологический анализ деятельности общественных организаций актуален и в связи с прогнозированием участия глобализирующегося Китая в формирующемся международном диалоге посредством общественных организаций.

Осуществляя анализ политических трансформаций в процессе реформирования политической системы КНР, китайские политологи ставят в центр научного внимания проблему поиска новых механизмов регулирования социальных отношений в условиях сохранения руководящей роли КПК.

В практической деятельности в процессе политического и социально-экономического реформирования и преобразования социальной структуры КНР правящая партия и государство осознают необходимость трансформации методов общественного самоуправления путем стимулирования взаимного сотрудничества власти и общества посредством деятельности общественных организаций. Это диктует необходимость научной рефлексии феномена общественных организаций в контексте политических трансформаций в КНР.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе происходящих социальных преобразований в условиях глобализации заметную роль в политической системе начинают играть добровольные общественные организации.

Общественные организации являются социально-политическим «продуктом», возникновение которых неразрывно связано с развитием общества.

Начиная с античности, проблемами общественного развития занимались такие великие мыслители как Аристотель, Платон, Г. Гегель1, И. Кант, Т. Гоббс, JI. Мориц, О. Конт, Г. Спенсер, В. Паретто2 и др.

Особого внимания заслуживают работы П.А. Сорокина, А. Тойнби, О. Шпенглера, Дж. Вико3, посвященные ценностной интерпретации общества и

1 Аристотель. Политика // Сочинения [Текст] / Аристотель. - Т .4. - М., 1983; Платон. Законы III, 680-681 [Текст] / Платон // Сочинения: В 2-х т. - 4.2, T.3. -М., 1972; Гегель, Г. Сочинения [Текст] / Г.Гегель. - М., 1934.-Т. VI.

2 Тойнби А. Цивилизация перед судом истории [Текст] / А. Тойнби. - М., 1995г.

3 Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество [Текст] / П.А. Сорокин. - М., 1992. - 542с.; Тойнби, А. Дж. Постижение истории [Текст] / Пер. с англ. // сост. А.П. Oiypuoe / А.Дж. Тойнби. - М., 1991.; Шпенглер, О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории [Текст] / О. Шпенглер. — Т.1. — М., 1993. социальных групп, формирование которых основано на стратификационной модели общества.

В советской гуманитарной науке общественные организации анализируются в контексте понятий «интервенция» (JI.A. Гордон, Э.В.

1 2 Клопов ), «наблюдающее участие» (A.B. Алексеев, Г. Вохменцева ), а также о организационной» (A.A. Богданов и др. ), «производственной» теорий.

Отечественные и западные политологи рассматривают общественные организации в различных аспектах: в контексте социального развития, глобализационных процессов, как способ объективации (самореализации), в контексте гражданского общества как «атрибут» общественного самоуправления.

В контексте глобализационных процессов общественные организации исследуются как субъект деятельности в работах С.С. Фролова, П.К. Гончарова, В.Д. Граждана, С.А. Подшибякина, JI.T. Шинелевой, Э. Шилза, О.П. Зайцевой, М.П. Дружкова и др.4

Многие современные исследователи представляют общественные организации как способ самоорганизации, самомотивирования и самореализации людей, т.е. объективации (В.Ф. Уколов, A.M. Масс, И.К. Быстряков)5.

1 Гордон, Л.А., Клопов, Э.В. Новые социальные движения в России [Текст] / Л.А. Гордон, Э.В. Клопов. - М.: Прогресс-Комплекс - 1993.

2 Вохменцева, Г.А. Социология общественных движений: подходы к концепциям (обзор советской литературы) [Текст] / Г.А. Вохменцева // Социология общественных движений: концептуальные модели исследования 1989-1990 / отв. ред. В.В.Костюшев. М.- СПб.: ИС РАН, 1992.

3 Богданов, A.A. Вопросы социализма: Работы разных лет [Текст] / A.A. Богданов. - М., 1990.

4 Фролов, С.С. Социология организаций [Текст] / С.С. Фролов. - М.: 2002. - С.21.; Гончаров, П.К. Политическая система общества как социальное явление [Текст] / П.К. Гончаров // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - №2. - С.106-117.; Граждан, В.Д. Теория управления [Текст] / В.Д.Граждан -М.: Гардарики.- 2006. - С.114.; Подшибякин, С.А. Правовой статус международных неправительственных организаций [Текст] / С.А. Подшибякин. - М.: 2006. - 127с.; Шинелева, Л.Т. Общественные неправительственные организации и власть [Текст] / Л.Т. Шинелева. - М.: 2002. - С. 71-82.; Шилз, Э Общество и общества: макросоциологический подход [Текст] / Э. Шилз // Американская социология: перспективы, проблемы, методы: сб. ст. - М.: Прогресс, 1992. - С. 16-28.; Зайцева, О.П. Международные неправительственные организации [Текст] / О.П. Зайцева. М.: 2002.; Дружков, М.П. Заключение международных договоров в рамках и под эгидой международных организаций [Текст] / М.П. Дружков. -Киев: 1998.

5 Уколов, В.Ф., Масс A.M., Быстряков, И.К. Теория управления [Текст] / В.Ф. Уколов, A.M. Масс, И.К. Быстряков. - M., 2003. - С. 125.

В работах В.И. Франчука, Ц.А. Ямпольской 1 общественные организации представлены как естественная форма, возникающая непреднамеренно в процессе самоорганизации в результате межличностного взаимодействия людей, без заранее определенной цели.

Современные исследователи, такие как В .Я. Гельман, В.Л.Тамбовцев, Т.Д. Матвеева, В.В. Костюшев, М.М. Назаров2 рассматривают общественные организации как «атрибут» гражданского общества и основу общественного самоуправления. В их категорию входят объединения, возникающие не «по воле власти, а по инициативе общественности, традиционно входящими в институт гражданского общества».

В КНР тематика общественных организаций отражена в работах Ху Аньгана, Чун Лучэня, Гу Сэньчжи3 и др.

Современные китайские политологи Ван Мин, Лю Гохань, Хэ Ляньцзы4 рассматривают общественные организации как «связующее звено между государством и обществом».

Многие китайские специалисты в области политологии традиционно трактуют общественные организации как элемент системы государственного управления. Особенно обстоятельно данная позиция отражена в работах Дэн Динпина, Чжан Вэйпина, Ван Чунтяня, Лю Пэна5.

1 Франчук, В.И. Общая теория социальных организаций VERSUS. Традиционная теория организации [Текст] / В.И. Франчук // Социально-гуманитарные знания. - 2005. №6. - С. 192; Ямпольская, Ц.А. Общественные организации [Текст] / Ц.А. Ямпольская // Большая Советская Энциклопедия / Под ред. А.М.Прохорова. - М.: Издательство Советская Энциклопедия. - 1974. - Т. 18. - С.244.

2 Гельман, В.Я. Правящий режим и демократическая оппозиция [Текст] / В.Я. Гельман // Пределы власти. -1994. -№2,3.; Костюшев, В. Общественные движения и коллективные действия в условиях запаздывающей модернизации [Текст] / В.В. Костюшев // Образ мыслей и образ жизни / Отв. ред. Я. Гилинский. - М.: ИС РАН, 1996.; Назаров, М.М. Об особенностях политического сознания в постперестроечный период [Текст] / М.М. Назаров // Социологические исследования. - 1993. -№8. - С. 60-64; Матвеева, Т.Д. По зову сердца, а не по долгу службы. Неправительственные организации в защите прав человека: Международная практика и опыт России [Текст] / Т.Д. Матвеева. - М., 1998. - С. 10.

3 Гу, Сэньчжи. Чжунго шэхуэй чжунцзэ цзучжи фачжань яньцзю = Исследование современных общественных организаций [Текст] / Сэньчжи Гу. - Бэйцзинь:Чжунго цзиньцзи чубаньшэ, 2006. - 415с. -Кит. яз.; Чун, Лучэнь. Чжунго шэхуэй чжунцзэ цзучжи фачжань яньцзю = Китайские посреднические организации [Текст] / Лучэнь Чун. - Бэйцзинь: Чжунго цзиньцзи чубаньшэ, 2006. — 348с. — Кит. яз.; Ху, Аньган. Доклад на заседании круглого стола газеты «Циньняньбао» [Текст] / Аньган Ху. -Циньняньбао.8.11.2002.

4 Ван Мин, Лю Гохань, Хэ Ляньцзы. Чжунго шэтуань гайгэ = Социальная реформа Китая [Текст] / Мин Ван, Гохань Лю, Ляньцзы Хэ. - Бэйцзинь,2001- Кит. яз.

5 Лю, Пэн. Гоцзя. Цзуцзяо. Фалюй = Государство. Образование. Закон [Текст] / Пэн лю. - Чжунго шэхуэй кэсюэ чубаньшэ. - 2006. - 414с. - Кит. яз.; Дэн, Динпин. Чжэндан юй чжэнфу = Политические партии и

В последние годы в современной китайской научной литературе появилось немало публикаций, связанных с анализом функционирования общественных организаций в рамках реформирования политической системы (Цуй Вэйцин, Ли Дангуан, Дун Маобо1).

Более широкий контекст, в рамках которого возможно рассмотрение общественных организаций, разрабатывается тематикой «пятой модернизации» или политического реформирования КНР, что является предметом исследования отечественных синологов (Я.М. Бергер, О.В. Литвинов, Д. Мосяков, И.Л. Мамаева, Л.М. Гудошников, A.B. Виноградов, В.Г. Ганшин, В.Я. Портяков2).

Как «инструмент» открытого международного диалога общественные организации в рамках курса «мирного возвышения» Китая находят свое отражение в работах отечественных и китайских исследователей (A.A. правительство [Текст] / Динпин Дэн. - Чжэцзян: Чжэцзян жэньминь чубаньшэ, 2005. - 285с. - Кит. яз.; Чжан, Вэйпин. Синьпянь сысян чжэнчжи гунцзо гайлунь = Теория новой политической мысли [Текст] / Вэйпин Чжан. - Бэйцзин: Чжунцзяндансяо чубаньшэ, 1996. - С.519. - Кит. яз.; Ван, Чунтянь. Чжэнчжи сюэдаолунь = Политическая теория [Текст] / Чунтянь Ван. - Бэйцзин: Чжунцзяндансяо чубаньшэ, 2004. - С. 277. - Кит. яз.

1 Дун, Маобо. Фэйгуанли цзигоу гуанли = Структура управления НПО [Текст] / Маобо Дун. - Бэйцзин: Туань цзэ чубантшэ, 2000. - С.2-3. - Кит. яз.; Ли, Дангуан. Фэй гуанли шэхуэйчжунцзэ цзучжи фаньси = Анализ неправительственных общественных посреднических организаций [Текст] / Дангуан Ли. - Гуандун: Гуандун циннянь ганьбу сюэюань сюэбао, 2002. - С.35-38- Кит. яз.; Цуй, Вэйцин. Фэй чжэнфу цзучжи юй кэшисюй фачжань = Неправительственные организации и их развитие [Текст] / Вэйцин Цуй. - Бэйцзин: Цзинцзи кэсюэ чубаньшэ, 1998. - С.94. - Кит. яз.

2 Бергер, Я.М. Политическая реформа в Китае [Текст] / Я.М. Бергер // Азия и Африка. - 2007. - №8. - С. 4453.; Литвинов, О.В. Обновление социальной структуры и политической системы КНР [Текст] / О.В. Литвинов // ПДВ. - 2004. -№4. - С. 34-45.; Мосяков, Д. Модернизация социально-политических систем как источник международной стабильности [Текст] / Д. Мосяков // Азия и Африка. - 2006. - №3. - С. 20-23.; Мамаева, И.Л. Внутриполитические процессы в Китае периода реформ [Текст] / И.Л. Мамаева // Восток. -2003. -№ 3. - С. 25-38.; Гудошников, Л.М. Реформирование системы государственного управления в КНР [Текст] / Л.М. Гудошников // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - №4. - С. 39.; Виноградов, A.B. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности [Текст] / A.B. Виноградов. - M.: Памятники исторической мысли, 2005. - С. 193.; Ганшин, В.Г. Формирование гражданского общества в России и Китае [Текст] / В.Г. Ганшин. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2007. - С. 128.

Волохова, В.А. Абрамов, И.А. Рогачев, С.Г. Лузянин, C.B. Ливишин1, Ли Син, Чжан Байцзя, Лю Цинцай, Гао Шуцин2).

Современные представления о процессе формирования, развития и функционирования общественных организаций в социально-политической системе КНР связаны с категорией «политические изменения».

Среди отечественных исследователей данная проблема отражена в работах A.A. Дегтярева, К.П. Боришполец, В.Г. Ганшина, A.B. Виноградова, К.К. Кокарева, Н.П. Медведева, И.Л. Мамаевой, H.A. Абрамовой, Т.Н. Кучинской и др.3

Среди китайских исследователей различные проблемы политических изменений отражены в работах Ху Аньгана, Ван Мина, Лю Цзуюня и др.4

Однако исследование общественных организаций в процессе политических трансформаций, их типологизация, выявление специфических

1 Волохова, A.A. Изменения во внешнеполитических концепциях КНР (взгляды китайских политологов) [Текст] / A.A. Волохова // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - №3. - С. 74.; Абрамова H.A. «Китайский регион» в политическом измерении: научное издание [Текст] / H.A. Абрамова, Т.Н. Кучинская. - Чита: ЧитГУ, 2008. - С. 104.; Рогачев, И.А. Взаимодействие России и Китая на международной арене [Текст] / И.А. Рогачев // ПДВ. - 2007. - № 6. - С. 12-21.; Лузянин, С.Г. Некоторые итоги внешнеполитической активности КНР в 2005 году [Текст] / С.Г. Лузянин, Е.И. Сафронова, A.A. Свешников // ПДВ. - 2006. - № 3.

- С. 59.; Ливишин, C.B. 2006 год - Год России в Китае. Новое качество партнерства [Текст] / C.B. Ливишин //ПДВ.-2006.-№ 1.-С. 17.

2 Ли, Син. Об оздоровлении мирового порядка и новом мышлении в китайской дипломатии [Текст] / Син Ли // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - №3. - С. 151.; Чжан, Байцзя. Исторический обзор эволюции внешнеполитических отношений Китая в период осуществления реформ и политики расширения внешних связей (1992-2002 гг.) [Текст] / Байцзя Чжан // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - №6. - С. 46.; Лю, Цинцай. Современная внешняя политика Китая и китайско-российские отношения [Текст] / Цинцай Лю // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - №5. - С. 55.; Гао, Шуцинь. Внешняя политика КНР в условиях глобализации [Текст] / Шуцинь Гао // Азия и Африка сегодня. - 2003. - №9. - С. 25.

3 Дегтярев, A.A. Основы политических теорий [Текст] / A.A. Дегтярев. - М.: Высш. шк., 1998. - С. 188; Мамаева И.Л. Внутриполитические процессы в Китае периода реформ [Текст] / И.Л. Мамаева // Восток. -2003. - № 3. - С. - 25-38; Абрамова, H.A. «Китайский регион» в политическом измерении [Текст] / H.A. Абрамова, Т.Н. Кучинская. - Чита: ЧитГУ, 2008. - С. 37; Медведев, Н.П. Политическая регионалистика [Текст] / Н.П. Медведев. - М.: Гардарики, 2002. - 176 е.; Боришполец, К.П. Методы политических исследований [Текст] / К.П. Боришполец. - M.: Аспект Пресс, 2005. - 221 е.; Кокарев, К.К. К вопросу об эволюции политической реформы в Китае [Текст] / К.К. Кокарев // ПДВ. - 2003. - № 5. - С. 54-65; Виноградов, A.B. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности [Текст] / A.B. Виноградов.

- M.: Памятники исторической мысли, 2005. - С.193.; Ганшин, В.Г. Формирование гражданского общества в России и Китае [Текст] / В.Г. Ганшин. -М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2007. - С. 128.

4 Ван Мин, Лю Гохань, Хэ Ляньцзы. Чжунго шэтуань гайгэ = Социальная реформа Китая [Текст] / Мин Ван, Гохань Лю, Ляньцзы Хэ. - Бэйцзинь,2001- Кит. яз.; Ху, Аньган. Доклад на заседании круглого стола газеты «Циньняньбао» [Текст] / Аньган Ху. - Циньняньбао.8.11.2002; Ван, Мин. Волна глобализации и строительство культурной державы [Текст] / Мин Ван // ПДВ. - 2004. - № 1. - С. 168-171; Лю, Цзуюнь. Цунь чуаньтун Дао сяньцзай - дандай чжунго шэхуэй чжуансин яньцзю = От традиции к современности -исследование современного китайского общества [Текст] / Цзуюнь Лю. - Вухань: Хубэй жэньминь чубаньшэ, 2000 - 299 с. - Кит. яз. особенностей и функционирование во внешних политических процессах ранее не предпринималось.

Актуальность темы, практическая значимость и недостаточная разработанность данного аспекта определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — анализ деятельности общественных организаций КНР в условиях глобализации.

Данная цель обусловила следующие комплексные задачи:

- дать анализ методологических основ исследования феномена «общественных организаций» в отечественной и западной науке;

- проанализировать методологию исследования общественных организаций китайскими учеными;

- дать анализ эволюционного развития общественных организаций

КНР;

- сформулировать типологию современных общественных организаций КНР, определить их роль и специфику содержания в политике построения «гармоничного общества»;

- определить роль общественных организаций КНР во внешнеполитической стратегии.

Объектом исследования является современная общественно-политическая реальность КНР.

Предмет исследования — тенденции развития общественных организаций КНР в процессе политических трансформаций в условиях глобализации.

Гипотеза исследования. Общественные организации КНР, являясь общественным механизмом с национальной спецификой, обладают не только особенностями формирования, но и статусного функционирования в социально-политической системе страны и во внешних политических процессах.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов, социологов, философов, культурологов.

В настоящем исследовании использована комплексная методология, включающая подходы политических наук: системно-структурный, политическую герменевтику, деятельностный, структурно-функциональный, институционалистский и контекстуалистский подходы. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала применены принципы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.

В диссертационном исследовании использованы теоретические разработки и концепции отечественных и зарубежных синологов, китайских исследователей по проблемам глобализации, политического реформирования, вопросам социально-экономического развития и функционирования общественных организаций в системе политического реформирования КНР.

Научная новизна исследования:

- систематизированы теоретико-методологические основы исследования феномена общественных организаций в отечественной и западной науке в контексте политических изменений. Выявлены инновационные подходы к исследованию данной проблематики;

- дан анализ методологии исследования общественных организаций в трудах китайских ученых, определена ее специфика;

- проанализирована эволюция развития общественных объединений и организаций в Китае, выявлена степень политического участия китайских граждан через функционирование общественных организаций;

- представлена авторская типология общественных организаций КНР, приведены их специфические характеристики;

- определены тенденции развития общественных организаций КНР, аргументированно представлена их возрастающая политическая роль в реализации внутреннего и внешнего курса страны; введены в научный оборот переведенные автором аутентичные китайские источники по исследуемой проблематике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные положения и выводы диссертационного исследования дополняют и углубляют представления о происходящих в КНР политических трансформациях, политическом реформировании, выработке новых форм сотрудничества во внешних политических процессах.

Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по актуальным проблемам развития китайского общества. Определенные аспекты могут быть использованы в преподавании дисциплин: регионоведение, международные отношения и внутренняя политика КНР, политология, социология, региональная конфликтология, международные интеграционные процессы, включающие тематику внутригосударственных и внешнеполитических отношений.

Материалы данного исследования в определенной степени могут быть использованы руководителями политических и общественных организаций для выработки эффективных политических решений, а также при дальнейшей разработке тематики и внедрении ее в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общественные организации КНР рассматриваются в качестве субъекта трансформационных процессов, происходящих в китайском обществе, возникновение которых обусловлено внутренними политическими изменениями в КНР и новой мировой реальностью.

2. Китайские исследователи представляют общественные организации как «продукт» с национальной спецификой, выполняющий определенные функции в социально-политической системе и отражающий в своем функционировании политическую психологию китайской нации. Теоретической основой исследований китайских теоретиков по данной проблеме в основном является западная методология, однако заметны и специфические подходы: новая структурная теория (синъцзэгоу лилунъ), теория гражданского общества (гунминъ шэхуэй лилунъ), региональный подход {цюйюйсин лилунъ), политическая герменевтика (чжэнчжи цзэшисин), которые требуют дальнейшего научного осмысления.

3. Эволюция развития общественных организаций КНР может быть рассмотрена через определенные периоды, которые отражают политическое, экономическое, социокультурное и идеологическое развитие китайского общества. Период до 1949 г. характеризуется функционированием корпораций и «тайных обществ», выполняющих роль организатора внутритерриториальной системы бытия и оппонента существующему государственному устройству. Период с 1978 г. (начало реформ) по настоящее время отмечен политической активностью общественных организаций, выступающих в качестве участников политического процесса.

4. Основным критерием общественных организаций является механизм регистрации и сотрудничества с государством. Они подразделяются на официальные и неофициальные общественные объединения. Являясь созданными государством официальными организациями, они в большей степени трактуются как «полуправительственные» (банъгуанли цзучэ/си) объединения, деятельность которых определяется и управляется правящей партией и государственными органами. Развитие китайских общественных организаций является прямым следствием политических и экономических перемен, инициированных государством. В процессе политического реформирования роль общественных организаций становится все более значимой.

5. Усиливающееся участие КНР во внешних политических процессах отражает укрепление ее международной политической и экономической конкурентоспособности в глобальных и региональных событиях. Китайские общественные организации являются демократической формой обеспечения нового политико-идеологического курса «мирного возвышения» во внешнеполитической деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Эффективное управление и безопасность» (2021 апреля 2007г.), VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения», «Россия - Азия: механизмы сохранения и модернизации этничности» (18-21 июня 2008г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована кафедрой востоковедения Читинского государственного университета.

Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов ЧитГУ.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций: статей, тезисов.

Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественные организации в процессе политических изменений глобализирующегося Китая"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная международная ситуация и становление нового мирового порядка оказывает влияние на все субъекты мировой политической арены. Китай, как новый лидер-участник мирового сообщества, также подвержен воздействию новейших тенденций современности — глобализации и регионализации, оказывающих влияние на социально-политическое, экономическое, социокультурное развитие региона.

Являясь определяющим фактором современности, противоречивый процесс глобализации, становится объективной тенденцией всего мирового развития в целом. В условиях глобализации трансформируются культурные ценности, мировоззрение, общественные отношения, следовательно, и все мировое сообщество.

Глобализация носит противоречивый характер. С одной стороны, она предстает как позитивный процесс все более возрастающего воздействия различных факторов международного значения на общественно-политическую действительность в отдельных странах. С другой стороны, является причиной так называемого антропологического кризиса, т.е. изменения духовных ценностей, дегуманизации.

Вовлеченность Китая в глобализационные процессы измеряется степенью его влияния в мировом сообществе. Огромное значение имеет страна как целая система, а также взаимодействие людей внутри данной системы. Люди обладают огромной информацией, дающей колоссальные возможности для развития общества, однако, прослеживается незащищенность и беззащитность отдельного человека, его жизни и деятельности. Данная ситуация порождает востребованность создания благоприятной социальной среды, в качестве которой все в большей степени призваны выступать различные общественные организации.

В ходе работы автором были систематизированы теоретико-методологические подходы, используемые в западной, китайской и отечественной науке с целью выявления сущности понятий «политические изменения» и «общественные организации».

В диссертационном исследовании общественные организации интерпретируются как субъект социально-политических трансформационных процессов, происходящих в китайском обществе. Использование инновационных научных подходов позволяет рассматривать общественные организации в качестве самостоятельного политического института, возникновение которого обусловлено политическими изменениями и новой мировой реальностью.

Автор рассматривает общественные организации в контексте политических преобразований, обуславливая их возникновение в период проведения реформ открытости и модернизации политической системы КНР. Под «политическими изменениями» автор понимает трансформацию политических институтов, связанную с изменением расстановки политических сил, обусловленных экономическими, духовными, социальными, культурными и международными факторами. Таким образом, возникновение общественных организаций как политического института, является социально-политической необходимостью, обусловленной политическими изменениями китайского общества.

В ходе диссертационного исследования автор приходит к выводу о том, что общественные организации КНР являются в значительной степени механизмом с национальной спецификой, характеризующиеся специфическими особенностями и выполняющими определенные функции в социально-политической системе, по своему содержанию, отражающие фундаментальные принципы «китайского» мировоззрения, ориентированные на гармонизацию социальных отношений и социоцентричную ориентацию личности.

Главной особенностью общественных организаций КНР является их «посредническая» функция в системе «государство-общество», имеющая бифункциональный характер. Общественные организации выступают в качестве «посредника», стимулирующего активность граждан на участие в политической жизни страны с одной стороны, и являются средством проведения национальной идеологии и политики, осуществляемой руководством КНР среди населения, с другой.

Кроме того, автор приходит к выводу о том, что формирование и функционирование общественных организаций КНР носит управляемый характер. Анализируя роль правящей партии в процессе формирования и функционирования новых форм общественных отношений, в качестве которых выступают общественные организации, автор констатирует, что деятельность любых общественных и гражданских объединений и организаций осуществляется под строгим руководством и контролем КПК. Следовательно, общественные организации КНР носят «полуправительственный» характер, являясь по сути созданными государством гражданскими объединениями.

Основными функциями общественных организаций КНР являются обеспечение твердой поддержки народом стратегического курса развития страны, осуществляемого правящей партией и правительством, привлечение внимания КПК к общественнозначимым вопросам, осуществление долгосрочного сотрудничества между гражданскими инициативами и властью, в обеспечение возможностей общества принимать участие в политической жизни государства на уровне принятия решений и защиты социальных интересов людей.

В контексте гражданского общества, автор рассматривает общественные организации как средство государственного управления, которому делегирована часть управленческих функций на микроуровне. Реформирование форм низового самоуправления, формирование территориальных общин (шэцюй) и общественных организаций являются первостепенными задачами политического реформирования КНР.

В работе представлена авторская типология общественных организаций глобализирующегося Китая, их функционирование в условиях политической реформы и перспективы их развития. Тенденция формирования и типология общественных организаций связаны, прежде всего, с их трансформацией в условиях глобализации и проявляется в разнообразии классификаций, типов и признаков данных организаций.

Основным критерием классификации общественных организаций автор рассматривает их взаимодействие и сотрудничество с правящей партией и правительством, по степени и характеру взаимодействия последние подразделяются на официальные и неофициальные общественные организации. Многообразие типов общественных организаций КНР свидетельствует о различной направленности и характере их деятельности.

Эволюцию развития общественных организаций КНР автор рассматривает через четыре периода своего становления, отражающих политическое, экономическое, социокультурное и идеологическое развитие китайского общества.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено функционированию общественных организаций КНР во внешнеполитических процессах.

Интерпретация общественных организаций как средство международного диалога позволяет свидетельствовать об их деятельности как о перспективной форме межгосударственного сотрудничества.

На фоне многообразия форм международного сотрудничества в настоящее время наиболее приоритетными и перспективными становятся международные организации, преследующие единые цели формирующегося межгосударственного диалога.

Участие Китая в развитии мирового сообщества, в частности через международные массовые организации, является фактом усиления его международной экономической и политической конкурентоспособности и повышения его активности в глобальных и региональных делах.

Деятельность китайских общественных организаций в международном диалоге стимулируется властями КНР с целью обеспечения политико-идеологического курса «мирного возвышения» во внешнеполитических процессах.

Анализируя функционирование общественных организаций КНР во внешнеполитической деятельности, автор приходит к выводу о том, что данные организации интерпретируются китайскими властями и как «инструмент» распространения китайской идеологии, политической культуры.

Принимая участие во внешних политических процессах, Китай, ратуя за демократизацию международных отношений, не предлагает какой-либо новой модели мироустройства. Но при этом под «демократизацией и справедливостью» в международных отношениях понимается, прежде всего, ' сохранение многообразия мира и множественности моделей развития стран. Далее, решение политических проблем через консультации и создание международных организаций. Кроме того, осуществление сотрудничества путем совместного развития и взаимного цивилизационного и культурного обогащения. И, наконец, принцип, согласно которому «дела каждой страны решаются ее собственным народом», «дела планеты — на основе равноправных консультаций всех стран».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественные организации в процессе политических изменений глобализирующегося Китая"

На правах рукописи

Константинова Марина Александровна

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ КИТАЯ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки) ______

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Чита 2008

003453748

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Читинский государственный университет» на кафедре востоковедения

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Абрамова Наталья Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Гордеев Николай Васильевич

кандидат политических наук Канчуков Сергей Алексеевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита диссертации состоится «26» ноября 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 299 03 по присуждению ученой степени доктора наук в Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан «24» октября 2008 г

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» http // www chitgu ru «24» октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

Шеремет Л.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными изменениями, происходящими в общественной жизни под влиянием процессов глобализации и регионализации Новые реальности современной ситуационной картины мира актуализируют исследование происходящих на разных уровнях политических, экономических, социокультурных и общественных трансформационных процессов В условиях глобализирующегося взаимовлияния различных стран и типов культур, Китай постепенно становится одним из доминирующих государств, демонстрируя специфическую модель общественно-политического развития

Политические, экономические и социокультурные преобразования, связанные с реформированием «китайского региона», его модернизацией, обусловили необходимость исследования феномена «общественных организаций» в контексте современных политических трансформаций китайского государства и общества

Функционирование общественных организаций представляет существенный компонент политической реформы КНР Являясь важнейшим элементом социума, негосударственные объединения постепенно обретают новые полномочия и функции, которые выполняются параллельно с деятельностью политических государственных органов и лиц, их представляющих

Постановка проблемы исследования феномена общественных организаций в политическом контексте позволяет выявить закономерности политических изменений в КНР в целом Политологический анализ деятельности общественных организаций актуален и в связи с прогнозированием участия глобализирующегося Китая в формирующемся международном диалоге посредством общественных организаций

Осуществляя анализ политических трансформаций в процессе реформирования политической системы КНР, китайские политологи ставят в центр научного внимания проблему поиска новых механизмов регулирования социальных отношений в условиях сохранения руководящей роли КПК

В практической деятельности в процессе политического и социально-экономического реформирования и преобразования социальной структуры КНР правящая партия и государство осознают необходимость трансформации методов общественного самоуправления путем стимулирования взаимного сотрудничества власти и общества посредством деятельности общественных организаций Это диктует необходимость научной рефлексии феномена общественных организаций в контексте политических трансформаций в КНР

Степень научной разработанности проблемы. В процессе происходящих социальных преобразований в условиях глобализации заметную роль в политической системе начинают играть добровольные общественные организации

Общественные организации являются социально-политическим «продуктом», возникновение которых неразрывно связано с развитием общества

Начиная с античности, проблемами общественного развития занимались такие великие мыслители как Аристотель, Платон, Г Гегель1, И Кант, Т Гоббс, Л Мориц, О Конт, Г Спенсер, В Паретто2 и др

Особого внимания заслуживают работы П А Сорокина, А Тойнби, О Шпенглера, Дж Вико3, посвященные ценностной интерпретации обще-

1 Аристотель Политика//Сочинения [Текст] / Аристотель -Т 4 - M , 1983, Платон Законы III, 680-681 [Текст] / Платон // Сочинения В 2-х т -4 2, Т,3 -М, 1972, Гегель, Г Сочинения [Текст] / Г Гегель -М, 1934 -T VI

2 Тойнби А Цивилизация перед судом истории [Текст] / А Тойнби - М, 1995г

3 Сорокин, П А Человек Цивилизация Общество [Текст] / П А Сорокин - М , 1992 - 542с , Тойнби, А Дж Постижение истории [Текст] / Пер с англ // сост А П Огурцов / А Дж Тойнби - М, 1991 , Шпенглер, О Закат Европы Очерки морфологии мировой истории [Текст] / О Шпенглер ~Т1 -М,1993

ства и социальных групп, формирование которых основано на стратификационной модели общества

В советской гуманитарной науке общественные организации анализируются в контексте понятий «интервенция» (Л А Гордон, Э В Клопов1), «наблюдающее участие» (А В Алексеев, Г Вохменцева2), а также «организационной» (А А Богданов и др3), «производственной» теорий

Отечественные и западные политологи рассматривают общественные организации в различных аспектах в контексте социального развития, глобализационных процессов, как способ объективации (самореализации), в контексте гражданского общества как «атрибут» общественного самоуправления

В контексте глобализационных процессов общественные организации исследуются как субъект деятельности в работах С С Фролова, П К Гончарова, В Д Граждана, С А Подшибякина, Л Т Шинелевой, Э Шилза, О П Зайцевой, М П Дружкова и др4

Многие современные исследователи представляют общественные организации как способ самоорганизации, самомотивирования и самореализации людей, т е объективации (В Ф Уколов, А М Масс, И К Быстря-ков)5

1 Гордон, Л А , Клопов, Э В Новые социальные движения в России [Текст] / Л А Гордон, Э В Клопов -М Прогресс-Комплекс-1993

2 Вохменцева, Г А Социология общественных движений подходы к концепциям (обзор советской литературы) [Текст] /ГА Вохменцева // Социология общественных движений концептуальные модели исследования 1989-1990 / отв ред В В Костюшев М - СПб ИС РАН, 1992

3 Богданов, А А Вопросы социализма Работы разных лет [Текст] / А А Богданов - М , 1990

4 Фролов, С С Социология организаций [Текст] / С С Фролов - М 2002 - С 21 , Гончаров, П К Политическая система общества как социальное явление [Текст] /ПК Гончаров // Социально-гуманитарные знания - 2006 - №2 - С 106-117 , Граждан, В Д Теория управления [Текст] / В Д Граждан - М Гарда-рики - 2006 - С 114, Подшибякин, С А Правовой статус международных неправительственных организаций [Текст] / С А Подшибякин - М 2006 - 127с, Шинелева, Л Т Общественные неправительственные организации и власть [Текст] / Л Т Шинелева - М 2002 - С 71-82 , Шилз, Э Общество и общества макросоциологический подход [Текст] / Э Шилз // Американская социология перспективы, проблемы, методы сб ст-М Прогресс, 1992 - С 16-28 , Зайцева, О П Международные неправительственные организации [Текст] / О П Зайцева М 2002 , Дружков, М П Заключение международных договоров в рамках и под эгидой международных организаций [Текст] /МП Дружков - Киев 1998

Уколов, В Ф , Масс А М , Быстряков, И К Теория управления [Текст] / В Ф Уколов, А М Масс, И К Быстряков -М , 2003 -С 125

В работах В И Франчука, ЦА Ямпольской1 общественные организации представлены как естественная форма, возникающая непреднамеренно в процессе самоорганизации в результате межличностного взаимодействия людей, без заранее определенной цели

Современные исследователи, такие как В Я Гельман, В Л Тамбов-цев, Т Д Матвеева, В В Костюшев, М М Назаров2 рассматривают общественные организации как «атрибут» гражданского общества и основу общественного самоуправления В их категорию входят объединения, возникающие не «по воле власти, а по инициативе общественности, традиционно входящими в институт гражданского общества»

В КНР тематика общественных организаций отражена в работах Ху Аньгана, Чун Лучэня, Гу Сэньчжи3 и др

Современные китайские политологи Ван Мин, Лю Гохань, Хэ Лянь-цзы4 рассматривают общественные организации как «связующее звено между государством и обществом»

Многие китайские специалисты в области политологии традиционно трактуют общественные организации как элемент системы государственного управления Особенно обстоятельно данная позиция отражена в работах Дэн Динпина, Чжан Вэйпина, Ван Чунтяня, Лю Пэна5

' Франчук, В И Общая теория социальных организаций VERSUS Традиционная теория организации [Текст]/В И Франчук//Социально-гуманитарные знания -2005 №6 - С 192, Ямпольская, Ц А Общественные организации [Текст] / ЦА Ямпольская // Большая Советская Энциклопедия / Под ред А М Прохорова. - М Издательство Советская Энциклопедия - 1974 -T18 -С244

2 Гельман, В Я Правящий режим и демократическая оппозиция [Текст] / В Я Гельман // Пределы власти

- 1994 - №2,3 , Костюшев, В Общественные движения и коллективные действия в условиях запаздывающей модернизации [Текст] / В В Костюшев II Образ мыслей и образ жизни / Отв ред Я Гилинский

— М ИС РАН, 1996 , Назаров, М M Об особенностях политического сознания в постперестроечный период [Текст] /ММ Назаров // Социологические исследования - 1993 - №8 - С 60-64, Матвеева, T Д По зову сердца, а не по долгу службы Неправительственные организации в защите прав человека Международная практика и опыт России [Текст] / Т Д Матвеева - М, 1998 - С 10

3 Гу, Сэньчжи Чжунго шэхуэй чжунцзэ цзучжи фачжань яньцзю = Исследование современных общественных организаций [Текст] / Сэньчжи Гу - Бэйцзинь Чжунго цзиньцзи чубаньшэ, 2006 - 415с - Кит яз , Чун, Лучэнь Чжунго шэхуэй чжунцзэ цзучжи фачжань яньцзю = Китайские посреднические организации [Текст] / Лучэнь Чун - Бэйцзинь Чжунго цзиньцзи чубаньшэ, 2006 - 348с - Кит яз , Ху, Аньган Доклад на заседании круглого стола газеты «Циньняньбао» [Текст] / Аньган Ху — Циньнянь-бао 8 11 2002

4 Ван Мин, Лю Гохань, Хэ Ляньцзы Чжунго шэтуань гайгэ = Социальная реформа Китая [Текст] / Мин Ван, Гохань Лю.ЛяньцзыХэ - Бэйцзинь,2001 - Кит яз

5 Лю, Пэн Гоцзя Цзуцзяо Фалюй = Государство Образование Закон [Текст] / Пэн лю - Чжунго шэхуэй кэсюэ чубаньшэ - 2006 - 414с - Кит яз , Дэн, Динпин Чжэндан юй чжэнфу = Политические партии и

В последние годы в современной китайской научной литературе появилось немало публикаций, связанных с анализом функционирования общественных организаций в рамках реформирования политической системы (Цуй Вэйцин, Ли Дангуан, Дун Маобо1)

Более широкий контекст, в рамках которого возможно рассмотрение общественных организаций, разрабатывается тематикой «пятой модернизации» или политического реформирования КНР, что является предметом исследования отечественных синологов (Я М. Бергер, О В Литвинов, Д Мосяков, И Л Мамаева, Л М Гудошников, А В Виноградов, В Г Ганшин, В Я Портяков2)

Как «инструмент» открытого международного диалога общественные организации в рамках курса «мирного возвышения» Китая находят свое отражение в работах отечественных и китайских исследователей (А А Волохова, В А Абрамов, И А Рогачев, С Г Лузянин, С В Ливи-шин3, Ли Син, Чжан Байцзя, Лю Цинцай, Гао Шуцин1)

правительство [Текст] / Динпин Дэн - Чжэцзян Чжэцзян жэньминь чубаньшэ, 2005 - 285с - Кит яз , Чжан, Вэйпин Синьпянь сысян чжэнчжи гунцзо гайлунь = Теория новой политической мысли [Текст] / Вэйпин Чжан - Бэйцзин Чжунцзяндансяо чубаньшэ, 1996 - С 519 - Кит яз , Ван, Чунтянь Чжэнчжи сюэдаолунь = Политическая теория [Текст] / Чунтянь Ван - Бэйцзин Чжунцзяндансяо чубаньшэ, 2004 -С 277 -Кит яз

1 Дун, Маобо Фэйгуанли цзигоу гуанли = Структура управления НПО [Текст] / Маобо Дун - Бэйцзин Туань цзэ чубантшэ, 2000 - С 2-3 - Кит яз, Ли, Дангуан Фэй гуанли шэхуэйчжунцзэ цзучжи фаньси = Анализ неправительственных общественных посреднических организаций [Текст] / Дангуан Ли - Гуандун Гуандун циннянь ганьбу сюэюань сюэбао, 2002 - С 35-38- Кит яз , Цуй, Вэйцин Фэй чжэнфу цзучжи юй кэшисюй фачжань = Неправительственные организации и их развитие [Текст] / Вэйцин Цуй - Бэйцзин Цзинцзи кэсюэ чубаньшэ, 1998 - С 94 - Кит яз

2 Бергер, Я М Политическая реформа в Китае [Текст] /ЯМ Бергер // Азия и Африка - 2007 - №8 - С 44-53 , Литвинов, О В Обновление социальной структуры и политической системы КНР [Текст] / О В Литвинов // ПДВ - 2004 -№4 — С 34-45 , Мосяков, Д Модернизация социально-политических систем как источник международной стабильности [Текст] / Д Мосяков // Азия и Африка - 2006 - №3 - С 2023 , Мамаева, ИЛ Внутриполитические процессы в Китае периода реформ [Текст] / ИЛ Мамаева // Восток -2003 -№3 - С 25-38 , Гудошников, Л М Реформирование системы государственного управления в КНР [Текст] / Л М Гудошников // Проблемы Дальнего Востока - 2006 - №4 - С 39 , Виноградов, А В Китайская модель модернизации Поиски новой идентичности [Текст] / А В Виноградов - М Памятники исторической мысли, 2005 - С 193 , Ганшин, В Г Формирование гражданского общества в России и Китае [Текст] / В Г Ганшин -М Институт Дальнего Востока РАН, 2007 -С 128

3 Волохова, А А Изменения во внешнеполитических концепциях КНР (взгляды китайских политологов) [Текст] / А А Волохова // Проблемы Дальнего Востока - 2006 - №3 - С 74 , Абрамова Н А «Китайский регион» в политическом измерении научное издание [Текст] /НА Абрамова, Т Н Кучинская -Чита ЧитГУ, 2008 - С 104 , Рогачев, И А Взаимодействие России и Китая на международной арене [Текст]/И А Рогачев//ПДВ -2007 - №6 - С 12-21, Лузянин, С Г Некоторые итоги внешнеполитической активности КНР в 2005 году [Текст] / С Г Лузянин, Е И Сафронова, А А Свешников // ПДВ -2006 -№3 - С 59 , Ливишин, С В 2006 год - Год России в Китае Новое качество партнерства [Текст] / С В Ливишин//ПДВ -2006 -№1 -С 17

Современные представления о процессе формирования, развития и функционирования общественных организаций в социально-политической системе КНР связаны с категорией «политические изменения»

Среди отечественных исследователей данная проблема отражена в работах А А Дегтярева, К П Боришполец, В Г Ганшина, А В Виноградова, К К Кокарева, Н П Медведева, И Л Мамаевой, Н А Абрамовой, Т Н. Кучинской и др2

Среди китайских исследователей различные проблемы политических изменений отражены в работах Ху Аньгана, Ван Мина, Лиу Цзуюня и др3

Однако исследование общественных организаций в процессе политических трансформаций, их типологизация, выявление специфических особенностей и функционирование во внешних политических процессах ранее не предпринималось

Актуальность темы, практическая значимость и недостаточная разработанность данного аспекта определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

1 Ли, Сии Об оздоровлении мирового порядка и новом мышлении в китайской дипломатии [Текст] / Син Ли//Проблемы Дальнего Востока -2006 -№3 -С 151 , Чжан, Байцзя Исторический обзор эволюции внешнеполитических отношений Китая в период осуществления реформ и политики расширения внешних связей (1992-2002 гг ) [Текст] / Байцзя Чжан // Проблемы Дальнего Востока - 2003 - №6 - С 46 , Лю, Цинцай Современная внешняя политика Китая и китайско-российские отношения [Текст] / Цинцай Лю // Проблемы Дальнего Востока - 2004 - №5 - С 55 , Гао, Шуцинь Внешняя политика КНР в условиях глобализации [Текст] / Шуцинь Гао//Азия и Африка сегодня -2003 -№9 -С 25

2 Дегтярев, А А Основы политических теорий [Текст] / А А Дегтярев -М Высш шк, 1998 - С 188, Мамаева И Л Внутриполитические процессы в Китае периода реформ [Текст] / ИЛ Мамаева // Восток -2003 -№3 -С -25-38, Абрамова, H А «Китайский регион» в политическом измерении [Текст] / H А Абрамова, Т H Кучинская - Чита ЧитГУ, 2008 - С 37, Медведев, H П Политическая регионалистика [Текст] / H П Медведев - M Гардарики, 2002 - 176 с, Боришполец, К П Методы политических исследований [Текст] / К П Боришполец - M Аспект Пресс, 2005 - 221 с , Кокарев, К К К вопросу об эволюции политической реформы в Китае [Текст] / К К Кокарев//ПДВ -2003 -№5 -С 54-65,Виноградов, А В Китайская модель модернизации Поиски новой идентичности [Текст] / А В Виноградов -М Памятники исторической мысли, 2005 - С 193 , Ганшин, В Г Формирование гражданского общества в России и Китае [Текст] / В Г Ганшин -М Институт Дальнего Востока РАН, 2007 -С 128

3 Ван Мии, Лю Гохань, Хэ Ляньцзы Чжунго шэтуань гайгэ = Социальная реформа Китая [Текст] / Мин Ван, Гохань Лю, Ляньцзы Хэ - Бэйцзинь,2001 - Кит яз , Ху, Аньган Доклад на заседании круглого стола газеты «Циньняньбао» [Текст] / Аньган Ху - Циньняньбао 8 11 2002, Ван, Мин Волна глобализации и строительство культурной державы [Текст] / Мин Ван // ПДВ - 2004 - № 1 - С 168-171, Лиу, Цзуюнь Цунь чуаньтун Дао сяньцзай - дандай чжунго шэхуэй чжуансин яньцзю = От традиции к современности - исследование современного китайского общества [Текст] / Цзуюнь Лиу - Вухань Хубэй жэньминь чубаньшэ, 2000 - 299 с - Кит яз

Цель исследования — анализ деятельности общественных организаций КНР в условиях глобализации

Данная цель обусловила следующие комплексные задачи

- дать анализ методологических основ исследования феномена «общественных организаций» в отечественной и западной науке,

- проанализировать методологию исследования общественных организаций китайскими учеными,

- дать анализ эволюционного развития общественных организаций

КНР,

- сформулировать типологию современных общественных организаций КНР, определить их роль и специфику содержания в политике построения «гармоничного общества»,

- определить роль общественных организаций КНР во внешнеполитической стратегии

Объектом исследования является современная общественно-политическая реальность КНР

Предмет исследования — тенденции развития общественных организаций КНР в процессе политических трансформаций в условиях глобализации

Гипотеза исследования. Общественные организации КНР, являясь общественным механизмом с национальной спецификой, обладают не только особенностями формирования, но и статусного функционирования в социально-политической системе страны и во внешних политических процессах

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов, социологов, философов, культурологов

В настоящем исследовании использована комплексная методология, включающая подходы политических наук системно-структурный, политическую герменевтику, деятельностный, структурно-функциональный, ин-

9

ституционалистский и контекстуалистский подходы В исследовании конкретного текстологического и исторического материала применены принципы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др

В диссертационном исследовании использованы теоретические разработки и концепции отечественных и зарубежных синологов, китайских исследователей по проблемам глобализации, политического реформирования, вопросам социально-экономического развития и функционирования общественных организаций в системе политического реформирования КНР

Научная новизна исследования

- систематизированы теоретико-методологические основы исследования феномена общественных организаций в отечественной и западной науке в контексте политических изменений Выявлены инновационные подходы к исследованию данной проблематики,

- дан анализ методологии исследования общественных организаций в трудах китайских ученых, определена ее специфика,

- проанализирована эволюция развития общественных объединений и организаций в Китае, выявлена степень политического участия китайских граждан через функционирование общественных организаций,

- представлена авторская типология общественных организаций КНР, приведены их специфические характеристики,

- определены тенденции развития общественных организаций КНР, аргументированно представлена их возрастающая политическая роль в реализации внутреннего и внешнего курса страны,

- введены в научный оборот переведенные автором аутентичные китайские источники по исследуемой проблематике

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные положения и выводы диссертационного исследования дополняют и углубляют представления о происходящих в КНР

10

политических трансформациях, политическом реформировании, выработке новых форм сотрудничества во внешних политических процессах

Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по актуальным проблемам развития китайского общества Определенные аспекты могут быть использованы в преподавании дисциплин регионоведение, международные отношения и внутренняя политика КНР, политология, социология, региональная конфликтология, международные интеграционные процессы, включающие тематику внутригосударственных и внешнеполитических отношений

Материалы данного исследования в определенной степени могут быть использованы руководителями политических и общественных организаций для выработки эффективных политических решений, а также при дальнейшей разработке тематики и внедрении ее в практику

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Общественные организации КОТ рассматриваются в качестве субъекта трансформационных процессов, происходящих в китайском обществе, возникновение которых обусловлено внутренними политическими изменениями в КНР и новой мировой реальностью

2 Китайские исследователи представляют общественные организации как «продукт» с национальной спецификой, выполняющий определенные функции в социально-политической системе и отражающий в своем функционировании политическую психологию китайской нации Теоретической основой исследований китайских теоретиков по данной проблеме в основном является западная методология, однако заметны и специфические подходы новая структурная теория (синъцзэгоу лилунь), теория гражданского общества (гунминь шэхуэй лилунь), региональный подход (цюй-юйсин лилунь), политическая герменевтика (чжэнчжи цзэишсин), которые требуют дальнейшего научного осмысления

3 Эволюция развития общественных организаций КНР может быть рассмотрена через определенные периоды, которые отражают политическое, экономическое, социокультурное и идеологическое развитие китайского общества Период до 1949 г характеризуется функционированием корпораций и «тайных обществ», выполняющих роль организатора внут-ритерриториальной системы бытия и оппонента существующему государственному устройству Период с 1978 г (начало реформ) по настоящее время отмечен политической активностью общественных организаций, выступающих в качестве участников политического процесса

4 Основным критерием общественных организаций является механизм регистрации и сотрудничества с государством Они подразделяются на официальные и неофициальные общественные объединения Являясь созданными государством официальными организациями, они в большей степени трактуются как «полуправительственные» (банъгуанли цзучжи) объединения, деятельность которых определяется и управляется правящей партией и государственными органами Развитие китайских общественных организаций является прямым следствием политических и экономических перемен, инициированных государством В процессе политического реформирования роль общественных организаций становится все более значимой

5 Усиливающееся участие КНР во внешних политических процессах отражает укрепление ее международной политической и экономической конкурентоспособности в глобальных и региональных событиях Китайские общественные организации являются демократической формой обеспечения нового политико-идеологического курса «мирного возвышения» во внешнеполитической деятельности

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Эффективное управление и безопасность» (20-21 апреля 2007г), VII Межрегиональная научно-практическая конфе-

12

ренция «Кулагинские чтения», «Россия - Азия механизмы сохранения и модернизации этничности» (18-21 июня 2008г) Диссертация обсуждалась и была рекомендована кафедрой востоковедения Читинского государственного университета

Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов ЧитГУ

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций статей, тезисов

Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и основные задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость

Глава первая «Проблемы исследования процессов политических изменений в КНР в условиях глобализации» состоит из трех параграфов, в которых дан анализ методологии исследования феномена общественных организаций в отечественной, западной и китайской гуманитарных науках, представлена эволюция китайских общественных организаций в историческом контексте

В первом параграфе «Методологические аспекты исследования проблемы общественных организаций в контексте политических изменений» раскрывается понятие общественной организации, рассматриваются различные методологические подходы, способствующие ком-

плексному политологическому исследованию феномена системный, структурно-функциональный, деятельностный, политическая герменевтика Автором выделяется институционалистский подход, ориентированный на исследование общественных организаций как самостоятельного политического института

Автором обосновывается необходимость использования регионоло-гического подхода, наиболее продуктивного в осуществлении анализа тенденций развития общественных организаций во взаимосвязи с территорией, на которой они локализуются

В диссертации исследуется функционирование общественных организаций КНР в процессе происходящих политических изменений

Характер политических изменений глобализирующегося китайского общества определяется спецификой развития социально-политических процессов (постепенность, преемственность, последовательность, системность), политической культуры и идеологии

Одним из механизмов современных политических изменений являются общественные организации, призванные выполнять функции повышения политического участия граждан в жизни страны и являющимися одним из факторов обеспечения социальной стабильности и общественного порядка

Автор обосновывает целесообразность анализа категории «политические изменения», в процессе которых исследуются общественные организации Исследование политических изменений осуществляется на основе синтеза существующих подходов, в соответствии с теорией современной политологии выделены два основных направления контекстуалист-ский и институционалистский, различающихся в разграничении «ведущей» и «ведомой» ролей «социальной» и «политической» структуры общества

В диссертации формулируется вывод о том, что феномен общественных организаций является многоаспектным, сложность его функциониро-

14

вания в процессе политических преобразований объясняет применение синтетической методологии, позволяющей осуществить комплексный политологический анализ современных общественных организаций КНР с целью прогнозирования тенденций их дальнейшего развития внутри страны и во внешнеполитической деятельности

Во втором параграфе «Исследование феномена общественных организаций в китайской гуманитарной науке» выявляется содержание научных теоретических разработок данной проблематики китайскими исследователями

Автором выделены методологические подходы, используемые китайскими теоретиками, позволяющие конкретизировать понятие общественных организаций с китайской спецификой новая структурная теория {синьцзэгоу лилунъ), теория гражданского общества (гунминь шэхуэй ли-лунь), региональный подход (цюйюйсин лилунъ), подход политической герменевтики (чжэнчжи цзэшисин), сравнительная методология (бицзаофа)

Анализ китайских источников позволил автору сформулировать вывод о том, что конкретизация понятия «общественной организации» сложна для китайских аналитиков, так как факт существования данного феномена в КНР является новейшей тенденцией современного социально-политического развития региона

В своих работах китайские исследователи трактуют данное понятие как некоммерческие организации, принадлежащие к так называемому третьему сектору экономики (фэй гуанли цзучжи), народные организации (миньцзянъ цзучжи), неправительственные организации {фэй чжэнфу цзучжи), общественные посреднические организации (шэхуэй чжунгрэ цзучжи) Кроме того, китайские политологи при разработке данной проблематики обращаются к западному варианту написания аббревиатуры NGO {non-government organizations), принятой в международной науке для обозначения организаций, относящихся к категории общественных или неправительственных

Трактовки китайских политологов сводятся к пониманию общественных организаций как добровольных гражданских объединений, призванных выполнять функции «посредника» в системе «власть — общество», «государство - общество», позиционирующихся как «средство строительства политической, культурной, экологической державы», которым определена значительная роль в проводимой в КНР модернизаций

Многие китайские специалисты в области политологии определяют бифункциональный характер общественных организаций, выделяя их политико-управленческие функции, с одной стороны, и представительство интересов различных слоев населения, с другой Таким образом, общественные организации рассматриваются как форма политических изменений в контексте развития гражданского общества и как элемент системы государственного управления

Среди политологов есть сторонники теории развития «человека общественного и политического», главной потребностью которого является автономное и самостоятельное социально-политическое действие, где способом выражения свободы и самореализации выступают общественные организации (Чун Лучэнь, Гу Сеньчжи, Ли Дангуан)

Новейшие труды специалистов в области изучения феномена общественных организаций неразрывно связаны с понятием «гражданского общества» Теория, получившая название теории становления гражданского общества {гунминъ шэхуэй лилунъ) трактует процесс демократизации как функционирование системы общественных или неправительственных организаций, составляющих основу общественного самоуправления Согласно данной теории, которая становится все более востребованной в среде китайских политологов и ученых, посредством общественных организаций, гражданским инициативам предоставляется возможность участия в процессе политических преобразований страны

В диссертации сформулирован вывод о том, что используемая методологическая база китайских исследователей в значительной степени опи-

16

рается на западную методологию, собственно национальная теория в отношении исследования общественных организаций отличается недостаточной степенью разработанности и требует дальнейшей научной рефлексии

В третьем параграфе «Эволюция развития общественных организаций в Китае» анализируется процесс становления общественных организаций с момента их формирования и до современного периода

Эволюцию китайских общественных организаций автор подразделяет на четыре основных периода их становления, тесно связанных с социально-политическими, экономическими и идеологическими этапами развития китайского государства и общества

Первый период (1920-1949-е гг) отмечен существованием так называемых «клановых организаций» («цзунцзу»), «соседских общин» («сан юэ»), «профессиональных корпораций» («ханхуэи»), земляческих организаций («хуэигуань»), экономических организаций ремесла и торговли («гунсо») (Хуа Цзуюнь, Ван Цзянцзинь, Гун Шицзюнь) Основой их деятельности являлась благотворительность, организация внутритерритори-альной системы бытия и смягчение разногласий между «властью и народом» Особым вниманием отмечено наличие в тот период значительного количества «тайных обществ» («хуэитан»), выступающих в качестве альтернативы существующему государственному устройству, что было обусловлено упадком государственности и необходимостью политического реформирования

В период с 1949 г по 1978 г в КНР формируются органы низового самоуправления городские комитеты, комитеты сельского управления и территориальные общины Данные объединения выступали как форма государственного управления, их формирование отразило развитие политической и социально-экономической ситуации рассматриваемого периода Являясь по сути созданными политической властью и государством общественными организациями, органы низового самоуправления постепенно

становятся средством внутригосударственного сотрудничества между властью и обществом

Третий период (1978-1992 гг) связан с мобилизацией усилий китайского руководства на модернизацию страны и развитием рыночной экономики Создание массовых общественных организаций, том числе и получивших статус «Всекитайских» обусловлено увеличением социально-политических проблем и задач, часть которых начинает делегироваться гражданским объединениям, призванным выполнять координирующие, контролирующие и управленческие (Чун Лучэнь) функции на микроуровне, а также оказывать благотворительную помощь нуждающимся слоям населения

Современный этап развития общественных организаций КНР (XXI в) отмечается активным ростом их числа, появляются благотворительные, экологические, молодежные, научные, детские, религиозные и др организации

В диссертации автор анализирует деятельность общественных организаций как форму политического участия, характеризующуюся различной степенью политической активности в различные периоды их становления

Анализ эволюции становления и развития общественных организаций КНР показывает, что их формирование и деятельность является следствием и отражением социально-политических, экономических, внешнеполитических преобразований, обусловленных политической необходимостью

Глава вторая «Тенденции развития общественных организаций в современном китайском обществе» состоит из трех параграфов и посвящена специфике функционирования общественных организаций КНР в процессе внутренних политических изменений и во внешнеполитической деятельности

В первом параграфе «Общественные организации КНР: особенности типологии и специфика» выделены типологические характеристики и специфические особенности общественных организаций КНР и зарубежных неправительственных организаций Специфику деятельности общественных организаций в КНР определяют особенности социально-политической системы, своеобразная политическая культура, преемственность обновляемых идеологических курсов, характер социально-экономического развития

Являясь важнейшей составляющей политической системы страны, общественные организации имеют особый статус, определяющий их функциональные особенности в социально-политической системе государства Общественные организации наделены сугубо специфическими задачами, в зависимости от типологических характеристик, обуславливающих особенности их функционирования

Китайские и отечественные исследователи в своих работах рассматривают многообразие типов общественных организаций, выделяя признаки, определяющие их структуру

На основе анализа источников в диссертации предложена авторская типология общественных организаций по деятельностному признаку -общественные организации, включающие союзы, федерации, фонды, профсоюзы, благотворительные объединения (шэхуэй шэтуанъ) и неправительственные объединения, включающие научные общества, некоммерческие объединения {минъбань фэйцие даньвэй) Китайские ученые (Чун Лучэнь) склонны рассматривать их в терминологии «базовых» и «вспомогательных» По функциональному признаку (официальные «чжэнши гручжи» и неофициальные «фэй чжэнши цзучжи»), по региональному признаку (экономические, политические, научные и производственные организации), по структурному признаку (ассоциации, федерации, территориальные общины) В работах китайских исследователей (Ван Юйгуй) присутствует типологизация общественных организаций и по способу фи-

19

нансирования (бюджетные, долевые и некоммерческие) Проблема типологии общественных организаций связана с недостаточной степенью разработанности понятийной и методологической базы

В диссертации автор выделяет особый тип общественных организаций - зарубежные неправительственные организации, деятельность которых в основном осуществляется в сфере защиты окружающей среды или имеет религиозный характер В настоящее время существующие ограничения или запрет на регистрацию государственными органами данного рода организаций, затрудняет анализ их деятельности и поиск точных данных относительно их количества, т к большинство из них являются незарегистрированными

В диссертации автор выделяет универсальные качества и специфические особенности общественных организаций

К универсальным относятся «самоорганизация» (общественные организации создаются по инициативе граждан на добровольной основе), «автономность» (общественные организации являются особым политическим субъектом, имеющим собственные источники существования и независимое положение по отношению к другим субъектам), «конвенциональ-ность» (признание и поддержка общезначимых для членов организаций ценностей и норм взаимоотношений), «агрессивность» (проявление независимости в своих действиях, контроль над правительственными органами, оппонирование действующей власти)

Автором выделены специфические особенности общественных организаций КНР «управляемость» (данные организации являются проявлением определенной гражданской самостоятельности в сфере общественной деятельности и одновременно средством государственного контроля над обществом), «посредничество» (поддержка государства в обеспечении политической и социальной стабильности, решении социально-политических вопросов), «идеологизированность» (поддержка политического курса пра-

вящей партии), «традиционализм» (сохранение традиционной политической культуры)

Во втором параграфе «Тенденции развития общественных организаций в процессе политических трансформаций современного китайского общества» общественные организации анализируются в процессе реформирования политической системы глобализирующегося китайского социума

Процесс политического реформирования рассматривается китайскими политологами (Ван Мин, Лю Гохань, Цуй Вэйцин) через акцентирование внимания на следующих вопросах разграничение функций партии и правительства, совершенствование института политической демократии, развитее внутрипартийной демократии, создание легитимной основы государственного управления

В диссертации автор рассматривает процесс политического реформирования, в том числе как поиск новых форм взаимоотношений партии и власти, государства и общества, отвечающих потребностям динамично развивающегося китайского социума На нынешнем этапе политическая модернизация диктуется требованиями эпохи необходимостью адаптации ее к новым экономическим условиям, влиянием международного фактора

Сторонники демократизации (Хэ Цзэхэ, Гао Шанцюань, Ван Мин, Лиу Цзуюнь, Мо Цзихун) в процессе политических преобразований первостепенной задачей определяют возможность участия общественных организаций в политической деятельности страны, т е настаивают на тенденции максимальной активности общественных организаций

Однако современная китайская реальность свидетельствует о том, что общественные организации являются элементом реформ с национальной спецификой, по существу созданными государством, основная задача которых заключается в обеспечении поддержки населением планов партии и государства

Автор отмечает, что в настоящее время китайские общественные организации представляют собой и серьезную проблему для правящей партии С одной стороны, они оказывают существенную помощь в решении ряда социально-политических задач, с другой - их «независимость» является прямой угрозой правящей партии В связи с этим, КПК осуществляет жесткий контроль над деятельностью данных объединений, а сам процесс формирования и функционирования общественных организаций в КНР носит полууправляемый или управляемый характер

Автор приходит к выводу о том, что в КНР общественные организации имеют в большей степени «полуправительственный» характер, функционируя под контролем партийно-государственных структур Политическая реформа призвана сочетать руководящие позиции КПК, стремиться к демократизации власти и укреплению ее легитимности посредством повышения доли участия различных гражданских общественных объединения в политическом процессе

Тенденции развития общественных организаций в КНР в значительной степени обусловлены политическими изменениями, стимулирующими возникновение новых социальных сил в виде общественных организаций и добровольных гражданских объединений Постепенное расширение «низовой демократии», одной из форм которой, по замыслу властей, призваны стать общественные организации, является первостепенной задачей политического реформирования, где критериями успешности выступают стабильность внутриполитической ситуации, укрепление единства нации и улучшение жизни народа Развитие деятельности общественных организаций КНР на современном этапе носит не стихийный, а поступательный характер Роль государства в данном процессе сводится к управленческой и контролирующей функциям, направленных на стимулирование развития китайских общественных организаций и недопущении деятельности иностранных неправительственных объединений

В третьем параграфе «Особенности функционирования общественных организаций КНР во внешних политических процессах» приводится анализ деятельности общественных организаций как демократической формы обеспечения политико-идеологического курса «мирного возвышения» во внешнеполитической деятельности

В диссертации автор рассматривает концепцию «мирного возвышения» Китая и ее содержание, роль общественных организаций в ее реализации на международной арене Китайская стратегия «мирного возвышения» предусматривает создание нового международного порядка, базирующегося на общепринятых нормах международных отношений, способствующего установлению мультиполярной мировой структуры и осуществлению демократизации международных отношений

Деятельность китайских общественных организаций на международной арене стимулируется властями КНР с целью обеспечения политико-идеологического курса «мирного возвышения» в системе международных отношений Кроме того, власть рассматривает общественные организации КНР в качестве «инструмента» распространения китайской политической идеологии, политической культуры

В диссертации автор акцентирует внимание на проблеме функционирования зарубежных неправительственных организаций в КНР Являясь «новым сектором глобальной западной цивилизации» зарубежные неправительственные организации рассматриваются китайскими властями как «проводник» западной идеологии, главным образом, американской, что вызывает серьезные опасения правящей партии, в связи с чем, вводятся ограничения на регистрационные правила и функционирование данных организаций в КНР

В Заключении формулируются основные теоретические выводы, определяются положения, требующие дальнейшего исследования

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованные ВАК:

1 Константинова, МА Формирование общественных организаций КНР теоретический аспект [Текст] / МА Константинова // Известия РГТ1У им А И. Герцена Общественно-гуманитарные науки Аспирантские тетради -СПб РГТ1У, 2007 -Выл 17(43) Ч I -С 168-171 -(0,5пл)-(реферируемоеиздание)

2 Константинова, М А Типологические характеристики общественных организаций в КНР [Текст] / М А Константинова // Вестник Читинского государственного университета Вестник ЧитГУ - №1 (46) - Чита ЧитГУ, 2008 - С 127129 - (0,2 пл) - (реферируемое издание)

Прочие стать» и тезисы:

3 Константинова, М А Неправительственные организации как форма становления гражданского общества Китая [Текст] / М А Константинова // Россия и Китай проблемы стратегического взаимодействия сборник научных статей Восточного центра -Чита ЧитГУ,2007 -Вып 3 -С 45-48 -(0,2пл)

4 Константинова, М А Перспективы развития общественных организаций в КНР [Текст] / М А Константинова // VII Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (материалы конференции) - Чита ЧитГУ, 2007 -ЧШ - С 204-206 -(0,2пл)

5 Константинова, М А Эволюция общественных организаций Китая [Текст] / М А Константинова // Россия и Китай проблемы стратегического взаимодействия сборник научных статей Восточного центра. - Чита ЧитГУ, 2008 -Вып 4 -С 41-46 - (0,3 пл)

6 Константинова, М А Общественные организации КНР как часта» политической реформы [Текст] / М А Константинова // Россия - Азия механизмы сохранения и модернизации этничносга материалы международной научно-практической конференции (18-21 июня 2008 г) - Улан-Удэ Издательство Бурятского государственного университета, 2008 -Вып 3 -С 241-243 -(0,2пл)

Лицензия JIP № 020525 от 02 06.97 г Сдано в производство Усл. печ л. 1,5. Тираж 130 экз Заказ № 118

Читинский государственный университет 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, тел 41-64-44

Издательство ЧитГУ