автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общество "долой неграмотность": история создания и деятельности в 1923 - 1927 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горюнова, Алёна Геннадьевна
Введение.
Глава I. Создание структур всероссийского добровольного общества «Долой неграмотность» в центре и в регионе Верхнего Поволжья.
1.1. Работа по ликвидации массовой неграмотности на территории РСФСР в 1919-1923 гг. Предпосылки создания всероссийского добровольного общества «Долой неграмотность».
1.2. Организационный этап деятельности общества «Долой неграмотность» в Верхнем Поволжье (1923-1924 учебный год).
Глава II. Начальный этап деятельности ОДН в регионе Верхнего Поволжья (1924-1926 гг.).
2.1. Начало работы ОДН по ликвидации неграмотности городского и сельского населения (1924-1925 учебный год).
2.2. Состояние сети ОДН в 1925-1926 учебном году. Расширение деятельности общества.
Глава III. Завершение и итоги кампании ликбеза накануне десятилетия Октябрьской революции.
3.1. Система ликбеза накануне X годовщины революции (1926-1927 учебный год)
3.2. Общие итоги кампании ликбеза с участием ОДН к концу 1927 г. Пересмотр методов работы ОДН.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Горюнова, Алёна Геннадьевна
Ликвидация неграмотности - массовое обучение грамоте неграмотных взрослых, а также подростков школьного возраста, не охваченных школой. После Октябрьской революции 1917 года в России борьба за всеобщую грамотность стала одной из решающих предпосылок коренных преобразований общественных отношений, народного хозяйства, культуры. Начало борьбы с неграмотностью в нашей стране было положено Декретом Совнаркома «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» 26 декабря 1919 г.1 Впоследствии к решению данной проблемы была привлечена широкая общественность путем создания всероссийского добровольного общества «Долой неграмотность» (ОДН).
К началу 50-х гг. СССР стал страной практически сплошной грамотности. Но проблема борьбы с неграмотностью актуальна и сегодня: на начало 2000-х годов в России было зафиксировано около 2 миллионов детей школь
-■у ного возраста, не посещающих школы." Осмысление опыта Советского государства, в частности, задействования им широкой общественности в деле борьбы с неграмотностью, есть весьма важная и злободневная проблема в отечественной историографии.
Научная актуальность темы определяется тем, что вопрос участия ОДН в кампании ликвидации неграмотности на материалах Верхнего Поволжья не являлся предметом углубленного изучения исследователями данного региона.
Объектом исследования является кампания борьбы с массовой безграмотностью в Советской России.
Предмет исследования - деятельность общественной организации «Долой неграмотность» по обучению грамоте взрослого населения в губерниях Верхнего Поволжья за период 1923-1927 годов.
Региональные рамки. Регион исследования включает в себя Владимирскую, Иваново-Вознесенскую, Костромскую и Ярославскую губернии, кото
1 О ликвидации без! рамотности среди населения РСФСР. Декрет СНК. 26 декабря 1919 г.// Народное образо-пание в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. документов 1917-1973 гг. - М., 1974. - С. 377-378.
2 Новые известия. 2005, 13 сентября. URL: http://\vw\v.newizv.ru/print/31488. рые являются ядром Верхнего Поволжья. Их связывают исторические, экономические, социальные и культурные связи, которые выделяют этот регион среди других регионов Европейской части России.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с осени 1923 г., когда в Москве было организовано всероссийское добровольное общество «Долой неграмотность», а на местах, в том числе в Верхнем Поволжье, началось движение за форсированную организацию ячеек ОДЫ. Октябрь 1927 года был намечен центром как первый важный рубеж в деле борьбы с массовой неграмотностью среди взрослого населения. Приурочивалось это к X годовщине Октябрьской революции, когда предполагалось завершить ликвидацию массовой неграмотности среди рабочих и крестьян в возрасте до 35 лет.
Историографию проблемы ликвидации неграмотности в 1920-е гг. условно можно разделить на следующие этапы:
1) 1920-е годы;
2) 1930-е-1940-е годы;
3) рубеж 1940-х- 1950-х годов - конец 1980-х годов;
4) рубеж 1980-х - 1990-х годов - настоящее время.
Первый этап историографии охватывает 1920-е годы и представлен в основном трудами политических деятелей, а также непосредственных участников кампании по ликвидации неграмотности. В этих работах излагались ключевые положения государственной политики в деле народного просвещения в целом и ликвидации неграмотности в частности. Авторы пытались проанализировать ход и основные проблемы кампании ликбеза. Ряд статей по данной проблеме опубликовали партийные деятели - II.К. Крупская, A.B. Луначарский, М.И. Калинин. 1
В 1925 году на Всесоюзном методическом совещании по ликвидации неграмотности и малограмотности Н.К. Крупская подчеркивала, что одной из важнейших предпосылок построения социализма является высокий культур
1 Луначарский A.B. Просвещение и революция. Сб. статей. М., 1926; Крупская Н.К. Педагогические сочинения. T.9.-M., 1960. ный уровень населения. Чтобы привлечь трудящихся к построению нового общества, нужно было обучить их элементарной грамоте. Подчеркивала она и значимость ликбеза для хозяйственного развития страны: «При натуральном хозяйстве, когда деревни оторваны друг от друга, оторваны от города и сами удовлетворяют в основном свои потребности, - если при этом народ неграмотен, то для данной полосы развития это не представляет такой беды. Но если в стране широко развивается товарооборот, если в стране широко растут производительные силы, то ясное дело, что в такой стране необходимо поднять культурный уровень и в первую очередь вооружить все широкие народные массы знанием и грамотностью».1
Она отмечала особую важность приобщения к грамоте крестьян, в первую очередь женщин. Она писала следующее: «Эти годы мы обращали главное внимание на ликвидацию безграмотности в городах. Необходимо, чтобы
-у эта работа была поставлена и в деревне»." При этом она поднимала вопрос о необходимости массового обучения не только взрослых, но также детей и подростков, не охваченных школой: «Мы считаем, что, если начнем расширять школьную сеть, если будем обучать детей и подростков, тогда и взрослые охотнее возьмутся за книгу». 3 В 1926 году, на I Всероссийском съезде общества «Долой неграмотность» Н.К. Крупская снова затрагивала эту проблему: «Надо отдать себе отчет в одном - ликвидацию безграмотности нельзя брать отдельно от поднятия всего уровня культуры».'1
Позднее, в 1928 году, в статье «Знать особенности каждого района» Крупская подводила итоги работы с момента издания декрета 1919 года и делала выводы о достигнутых результатах к десятилетию Октябрьской революции. Ею были приведены в виде таблиц и диаграмм и проанализированы сводки результатов переписи 17 декабря 1926 г. по Европейской части
1 Крупская II.K. Еще раз о ликвидации неграмотности (выступление на Всесоюзном методическом совещании по ликвидации неграмотности и малограмотности) // Педагогические сочинения, Т.9. - М., I960. - С. 58.
2 Крупская U.K. Культурно-просветительная работа среди крестьянок (Доклад на совещании по работе среди крестьянок при ЦК РКП (б)) // Педагогические сочинения, Т.9. - М., 1960. - С. 55.
3 Крупская Н.К. Культурно-просветительная работа среди крестьянок (Доклад на совещании по работе среди крестьянок при ЦК РКП (б)) // Педагогические сочинения, Т.9. - М., 1960. - С. 55.
4 Крупская Н.К. Перед лицом культурной революции (Речь на на I Всероссийском съезде общества «Долой неграмотность») // Педагогические сочинения, Т.9. - М., 1960. — С. 66.
РСФСР, что наглядно демонстрировало уровень грамотности населения к 1927 году по различным регионам в городах и в сельской местности. 1
Ряд статей посвятил проблеме ликбеза нарком просвещения A.B. Луначарский." В 1923 году он писал: «Надо политически просветить эти лишь инстинктивно примкнувшие к революции десятки миллионов взрослых граждан, часто лишенных простой грамотности». О народном образовании и о ликбезе в частности Луначарский писал, что она «неизбежно входит в политическое просвещение», «мы не можем представить себе сколько-нибудь удовлетворительную работу по ликвидации неграмотности без политического просвещения». 4
В этих работах ярко отражено значение, которое придавало партийное руководство массовому обучению грамоте: ликбез был необходимым условием для возможности дальнейшей политической пропаганды среди населения.
Первой попыткой исследования проблем ликбеза стала публикация В. Бобрышева которая подводила итоги работы по ликбезу за 1923-24 учебный год, когда к борьбе за грамоту была привлечена широкая общественность в лице ОДН. Состояние работы по ликвидации неграмотности на тот момент времени характеризуется в работе В. Бобрышева как «самое безотрадное». В Бобрышев делает вывод о том, что в таких условиях была необходима «сила, способная прийти на помощь государству».6 Так автор объясняет необходимость мобилизации общественности путем создания ОДН.
В 1926 г., через год после празднования пятилетнего юбилея издания декрета о ликвидации неграмотности 26 декабря 1919 г., вышел юбилейный сборник «Пять лет борьбы с неграмотностью», где были опубликованы статьи и воспоминания руководителей работы по ликбезу - Е. Медынского, Д.Ю. Элькиной, О. Родэ и других. В статье Н. Богуславской анализируется работа
1 Крупская Н.К. Знагь особенности каждого района // Педагогические сочинения. T.9. — М., 1960. - С. 79-83. * Луначарский A.B. Положение народного образования // О народном образовании. - М., 1958. - С. 219-229;
Он же. Задачи партии на третьем фронте // О народном образовании. - С. 230-241.
3 Луначарский A.B. Положение народного образования // О народном образовании. - М., 1958. — С. 219-220.
1 Луначарский A.B. Задачи партии на третьем фронте // О народном образовании. - М., 1958. - С. 231.
5 Бобрышев В. Год работы по ликвидации неграмотности.— М., 1925. й Бобрышев В. Указ. соч.-С. 35. по поиску новых методов занятий с неграмотными и малограмотными взрослыми, проведенная в первой половине 1920-х гг. на местах и в центре, на методических конференциях и съездах по ликвидации безграмотности, рассматриваются этапы разработки единых программ.1 Е. Медынский исследовал статистические данные о ликпунктах и учащихся с 1920 по 1923 гг. на материалах более 40 губерний и автономных областей РСФСР. На материалах Стат-отдела Наркомпроса он показывает динамику развития работы по ликбезу в эти годы, выделяя в ее развитии несколько периодов и анализируя каждый из них.2
Ряд статей, освещавших ход кампании ликбеза в общероссийском масштабе и в отдельных губерниях, публиковался в 1920-е годы в центральных журналах, таких, как ежемесячный журнал Наркомпроса «Народное просвещение» и «Коммунистическое просвещение».3 В этот же период появилось немало работ, посвященных непосредственно деятельности общества «Долой неграмотность».'1 Среди них - работы председателя Центрального правления ОДН. М.С Эпштейна, освещающие первый Всероссийский съезд общества в 1926 г.
С 1925 года выходили статьи и книги, посвященные работе ОДН с неграмотным и малограмотным крестьянством, поскольку именно данное направление в это время становится одним из ключевых в деятельности общества. Так, в 1925 г. С. Озерецковским было составлено руководство для работы низовых организаций ОДН в деревне. Это была первая попытка обобщить опыт работы ОДН на местах, выработать порядок работы низовых сельских ячеек.
В 1927 году работники ликбеза в центре и на местах подводили итоги всей кампании ликвидации неграмотности, которую предполагалось завер
1 Богуславская II. В поисках метода замятий с неграмотными и малограмотными взрослыми // Пять лет борьбы с неграмотностью-С. 35-45. Медынский Е. Что говорят цифры о ликвидации безграмотности // Пять лет борьбы с нарамотностыо. Сб. статей, воспоминаний и материалов. - М., 1926. - С. 99-103.
3 Курская А. С чем мы вступаем в 1925-26 учебный год (Итоги и перспективы борьбы с неграмотностью) // Народное просвещение. - 1925. - №6. - С. 112-115; Бондарев Д. Ликвидация неграмотности на пороге десятилетия Октябрьской революции//Народное просвещение. - 1927.-№10.-С. 72-80.
4 Озерецковский С. Как организовать ячейку ОДН в деревне. - М., «Долой неграмотность», 1925; Резвуншн Я. Комсомол и ОДН. - М.-Л., 1926; Эпштейн М.С. Итоги I Всероссийского съезда ОДН. - М.-Л., 1926. шить к 10-летию Октябрьской революции. В этих работах также давалась оценка вкладу, сделанному обществом «Долой неграмотность» в работу по обучению грамоте взрослых. Здесь же перечислялись задачи, поставленные перед ОДН на будущее с учетом достижений и недостатков в деятельности общества за 1924-1927 годы.1
В 1920-е годы в регионе Верхнего Поволжья тоже стали появляться статьи, посвященные проблеме ликвидации неграмотности. Среди изданий, выходивших в регионе, необходимо отметить Иваново-Вознесенский журнал «Вопросы просвещения». В этом и других местных изданиях публиковались статьи о ходе и результатах кампании ликбеза как в целом по стране, так и по отдельным уездам Иваново-Вознесенской губернии." В этих статьях обращалось внимание на такие вопросы, как состояние работы по ликбезу в деревне, итоги кампании по борьбе с неграмотностью в Иваново-Вознесенской губернии к 10-летию Октябрьской революции, и задачи, которые ставились перед ОДН на будущее. К концу 1920-х годов стала зарождаться краеведческая историография данной проблемы.
Таким образом, 1920-е годы стали периодом зарождения историографии проблемы ликбеза.
В последующий период, с 1930-х до конца 1940-х годов, деятельность ОДН и проблема ликбеза в целом не становилась отдельным предметом для рассмотрения в исторической литературе. В этот период наблюдался застой в развитии историографии вопросов ликбеза, и это время следует выделить как второй ее этап.
На рубеже 1940-х - 1950-х годов начинается третий, самый длительный и плодотворный этап историографии, который продлился до конца 1980-х го
1 Степанова А. Общество «Долой неграмотность» перед новыми задачами // Вопросы просвещения. - 1927. -№1-2. - С. 15-17; Римский Л. Советская общественность и массовое просвещение // Коммунистическое просвещение. - 1927. — №5. - С. 81-86; Шмулевич Б. Ликвидация неграмотности - детище Октябрьской революции. Римский Л. Советская общественность и массовое просвещение // Коммунистическое просвещение. 1927,-№5.-С. 89-92.
2 Бахарев А. Школа и учитель в деревне // Вопросы просвещения. - 1925. -№>3. - С. 5-9; Попов И. За нормализацию, за качество! // Вопросы просвещения. — 1926. -№11-12. - С. 15-23; Ликвидация неграмотности в деревне и роль ВИКов и сельсоветов в этой работе // Информационный ежемесячник Иваново-Вознесенского губисполкома. - 1924. -№5. - С. 9-13. дов. Первыми публикациями этого периода были работы A.M. Ивановой, М. Зиновьева и А. Плешаковой, Д.Ю. Элькиной, М.П. Кима.1 В них даются оценки результатам ликвидации неграмотности в СССР и приводятся сведения по истории ОДЫ, определяется роль кампании ликбеза в общем процессе культурной революции.
Так, в книге непосредственного участника кампании ликбеза, автора первых букварей для взрослых Д.Ю. Элькиной освещается вопрос о том, как велась борьба за ликвидацию неграмотности в течение первых двух десятилетий существования Советского государства. Помимо личных воспоминаний, автором был использован ряд литературных и архивных источников. В работе Д.Ю. Элькиной очевидно то, что было характерно для всех исследований, вышедших в советский период - выдвижение на первый план заслуг коммунистической партии и ее руководителей в борьбе за грамотность. Автор отмечает, что победа культурной революции в СССР и превращение СССР в страну всеобщей грамотности многим обязаны Н.К. Крупской. Д.Ю. Элькина делает вывод о том, что партия подняла советский народ на борьбу за грамотность, и за неполные два десятилетия народ преодолел неграмотность, а обучившимся грамоте советским людям был открыт доступ во все учебные заведения, в научные учреждения. И новые кадры советской интеллигенции, как пишет автор, сыграли большую роль в построении социализма.2
Деятельность ОДН с 1928 г., то есть с начала Всесоюзного культурного похода, рассмотрена в работе A.B. Кольцова. Одна из очевидных целей его монографии — подчеркнуть заслуги партии и комсомола в борьбе за ликвидацию неграмотности. Источники, на которых основано его исследование — это периодическая печать 20-30-х годов, прежде всего центральные газеты, труды В.И. Ленина, A.B. Луначарского, и др. Таким образом , исследование прове
1 Иванова A.M. Что сделала советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. - М., 1949. Элькина Д.Ю. На культурном фронте. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. - М., 1959. Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955. Зиновьев М.П., Плешакова А. Как был выполнен ленинский декрет. — М., 1961. Элькина Д.Ю. На культурном фронте. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. - М., 1959.
2 Элькина Д.Ю. На культурном фронте. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. - М., Издательство Академии педагогических наук РСФСР, 1959. - С. 137-139.
3 Кольцов A.B. Культурное строительство п РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932). - М.; Л., 1960. депо на основе достаточно узкой источниковой базы, не задействованы архивные документы. Кольцов делает следующий вывод: «В результате огромной работы партии и народа миллионы неграмотных и малограмотных в годы 1-й пятилетки были обучены грамоте». Он отмечает то обстоятельство, что преобладающую массу среди обученных грамоте составляли крестьяне, поскольку это означало большой сдвиг на пути преодоления разрыва в культурном уровне городского и сельского населения.
В конце 50-х годов вышли работы В.А. Куманева.1 В этих исследованиях очевидно стремление противопоставить достижения советской власти в области просвещения взрослых дореволюционному прошлому с его «темнотой и невежеством». В статье В.А. Куманева" освещены направления работы комсомольских организаций по привлечению неграмотных взрослых к обучению. Автор делает вывод о весьма значительной роли комсомольцев в работе ОДЫ: работа ОДН, как правило, давала хорошие результаты в тех районах страны, где большинство комсомольцев являлось членами общества. Исследователь отмечает ключевую роль комсомола в организации всенародного культурного похода за грамотность в 1928 г.3
Наиболее крупными и широко известными исследованиями по проблемам ликбеза в нашей стране стали две монографии В.А. Куманева, опубликованные позднее, в 60-е - 70-е годы - «Социализм и всенародная грамотность» и «Революция и просвещение масс».4 В отличие от более ранних исследований данной проблемы, его работы написаны на основе более широкой источниковой базы. В нее, помимо сочинений руководства коммунистической партии и материалов партийных съездов, были включены материалы центральных архивов, периодическая печать, материалы съездов и конференций ЦК ВЛКСМ. Автор широко использовал в своей работе и материалы самого об Куманев В.А. Массовый культурный поход за ликвидацию неграмотности в советской деревне (1928-1932 гг.) // История СССР. - 1958. -№5. - С. 92-110; Он же. Ленинский комсомол в борьбе за всеобщую грамотность в СССР. - М„ 1959.
2 Куманев В.А. Массовый культурный поход за ликвидацию неграмотности в советской деревне (1928-1932 I г.) // История СССР. - 1958. - №5. - С. 92-110.
3 Куманев В.А. Ленинский комсомол в борьбе за всеобщую грамотность в СССР. - М., 1959.
4 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. - М., 1967; Он же. Революция и просвещение масс. — М., 1973. щества «Долой неграмотность» - устав, информационные бюллетени, отчеты на съездах. При написании этих монографий В.А. Куманев опирался не только на разнообразную источниковую базу, но и на исследования своих предшественников, изучавших ранее вопросы ликбеза. Делая вывод об итогах кампании ликбеза в стране к 1927 году, В.А. Куманев пишет, что, несмотря на определенные достижения в борьбе за ликвидацию массовой неграмотности, к этому времени уровень грамотности рабоче-крестьянских масс был еще весьма невысок. В этих работах, как и в более ранних, автор стремится подчеркнуть заслуги руководства партии в развертывании массового обучения рабочих и крестьян. Вместе с тем, в его работах 60-70-х годов присутствует критика работы по ликбезу на местах: «давали себя чувствовать и рецидивы неграмотности, и излишнее увлечение количественными показателями в ущерб качеству, и не всегда точный учет по ряду районов».1 Весьма значительной заслугой В.А. Куманева, по сравнению с его предшественниками, стало введение 60-70-е годы в научный оборот большого количества архивных документов (фонды архива ЦК ВЛКСМ, ЦГАОР СССР и др.), отражающих историю ликбеза и деятельности ОДН.
В 60-70-е годы стали появляться статьи и монографии, посвященные вопросам историографии культурного строительства в 20-30-е гг. - работы Л.М. Зак, Куманева и др.2
Ударным направлением в работе по ликбезу было обучение неграмотных
-j рабочих, и данная проблема затрагивалась в монографии М.Н. Зиновьева. Большое количество трудов было посвящено роли партии в культурно-просветительной работе с крестьянством. Так, в начале 1980-х годов вышли работы С.Г. Денисова и В.А. Козлова, в отдельных главах которых рассматривалась данная проблема, статья E.H. Стеллиферовской и др.
1 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. - С. 273. Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М., 1981; Он же. История культурного строительства СССР в советской историографии (1956-1963 гг.)//Вопросы истории. - 1964.-№2. - С. 3-21.
3 Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Издательство Ленинградского университета. — Л., 1977.
4 Денисов С.Г. Борьба партии за культурное преобразование деревни (1917-1937). - М., 1981; Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927 гг. - М., 1983; Борисов A.B. Деятельность местных Сове
С.Г. Денисов в своей монографии «Борьба партии за культурное преобразование деревни», как и В.А. Куманев, утверждает, что весьма активной была работа комсомольских организаций в деле ликбеза, «комсомольцы повсеместно выступали в первых рядах борцов за грамотность».1 Говоря об ОДН, С.Г. Денисов подчеркивает, что ядром общества выступали коммунисты и комсомольцы, именно они выступали инициаторами открытия пунктов ликбеза, поддерживали новые начинания. По его словам, партия всячески содействовала тому, чтобы как можно большее число крестьян вступило в члены ОДН. Кроме того, инициаторами создания ячеек ОДН в деревне, как правило, выступали партийные и комсомольские организации. С.Г. Денисов делает вывод о том, что работа по обучению грамоте крестьян на местах не всегда проходила гладко, имела ряд недостатков: формальный подход, завышений цифр, недооценка крестьянством важности борьбы за грамоту. При этом, подчеркивая значительный вклад партийных и комсомольских организаций в эту борьбу, автор стремится объяснить слабость работы по ликбезу в ряде районов в начале 30-х годов серьезным сопротивлением со стороны кулачества. Он подчеркивает, что эта работа проходила в условиях острой классовой борьбы. Наличие идеологических установок является недостатком данной работы.
В советский период почти не было диссертационных исследований, в которых предметом для подробного изучения стала бы непосредственно деятельность общества «Долой неграмотность» в масштабе всей страны или по отдельным регионам. Среди немногих таких работ - диссертации Г.И. Баку-линой и JI.H. Гусева. 2
Перечисленные исследования имеют определенные недостатки в связи с господствовавшими на тот момент идеологическими установками. Вопросы тов по ликвидации неграмотности среди крестьянства в реконструктивный период // Крестьянство Центрального промышленного района. - Калинин, 1984. - С. 30-44; Стеллиферовская E.H. Культурно-просветительная работа в деревне (1924—1925) // Очерки по истории советской науки и культуры: материалы по истории русской культуры. - М., 1968. - С. 69-100. ' Денисов С.Г. Указ. соч. С. 58.
Бакулина Т.И. Роль добровольного общества Долой неграмотность в осуществлении ленинского плана культурной революции в РСФСР: автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Тюмень, 1984; Гусев Л.Н. Советская общественность в борьбе с массовой неграмотностью трудящихся деревни (1917-1932): автореф. дисс. . канд. пед. наук.-М., 1986. культурной революции в нашей стране освещались весьма односторонне, при этом преследовалась заранее поставленная цель: показать прорыв из темного буржуазного прошлого в светлое социалистическое будущее. Все значимые успехи приписывались мудрому руководству коммунистической партии. Руководящая работа партии в сфере культурного строительства освещалась не вполне объективно, существенные упущения в этой области в данных исследованиях не отражались. В целом же, как было отмечено одним из исследователей деятельности ОДН, к началу 1980-х годов вопросы участия добровольных обществ в культурной революции только начинали разрабатываться.1
В этот период начинает развиваться региональная историография проблем ликбеза. Ликбезу среди крестьянства на территории Центрально-промышленного района посвящена статья A.B. Борисова2, которая охватывает период 1920-х- 1930-х годов. Исследователь ставил своей целыо показать некоторые факты, характеризующие деятельность местных Советов Центрально-промышленного района по ликвидации неграмотности среди крестьян, и на основе этих фактов выяснить причины, затруднявшие решение задачи повышения грамотности населения в короткие сроки. Одним из основных источников для автора стали материалы всесоюзных переписей населения 1926 и 1939 годов. Они позволили исследователю охарактеризовать состояние грамотности накануне десятилетия Октябрьской революции, увидеть последующие изменения грамотности населения по губерниям, оценить успешность работы местных советов на фронте ликвидации неграмотности. Автор отмечает такие недостатки в работе по ликвидации неграмотности, как принудительное привлечение неграмотных к обучению, форсирование темпов, завышение результатов работы с целыо скорейшего выполнения планов, временный характер кампаний по ликвидации неграмотности, недостаточно активное привлечение всех культурных сил деревни к обучению неграмотных, слабая органи
1 Бакулина Т.И. Роль добровольного общества Долой неграмотность в осуществлении ленинского плана культурной революции в РСФСР: автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Тюмень, 1984. - С. 9.
2 Борисов A.B. Деятельность местных Советов по ликвидации неграмотности среди крестьянства в реконструктивный период / Крестьянство Центрального промышленного района. - Калинин, 1984. - С. 30-44. зация и контроль над ходом работы и др.1 В отличие от многих других исследователей 1950-х- 1980-х годов, A.B. Борисов выделяет основные недостатки и ошибки в работе по ликбезу.
Борьба за ликвидацию неграмотности крестьянства и роль общественности в данной кампании в губерниях Верхней Волги отражены в статье Л.Н. Гусева." Целью статьи, по словам автора, было наиболее обстоятельно «раскрыть конкретное содержание процесса борьбы советской общественности за всеобщую грамотность различных пролетарских и полупролетарских слоев деревни, служивших опорой партии в деле упрочения союза рабочего класса с о крестьянством». Основным источником при написании данной статьи стали документы из фондов областных архивов Костромы, Ярославля, местные и центральные газеты и журналы 1920-х годов. Л.Н. Гусев делает вывод о том, что партийные организации и государственные органы Верхневолжья в период 1923-1927 годов много сделали для координации усилий общественности в деле повышения культурного уровня рабочего класса и сельского населения, и эти усилия не пропали даром. По мнению автора, огромная помощь общественности в борьбе с неграмотностью способствовала тому, что государственные органы, не делая дополнительных расходов на ликбез, смогли подойти к главной на тот момент задаче, стоявшей перед народным образованием - введением всеобуча.4 Недостаток данной статьи представляется в том, что автор указывает лишь достижения партии и общественности в деле ликбеза в регионе в этот период, и не выявляет слабые стороны в проведении данной кампании. Говоря об итогах кампании к 1927 году, Л.Н. Гусев приводит данные лишь по двум губерниям региона - Костромской и Ярославской, которые к десятилетию Октябрьской революции насчитывали наименьшее число негра
1 Борисов A.B. Деятельность местных Советов по ликвидации неграмотности среди крестьянства в реконструктивный период //Крестьянство Центрального промышленного района. Калинин, 1984. - С. 41.
2 Гусев JI. II. Борьба советской общественности Верхневолжья за массовую грамотность рабочего класса деревни (1923-1927 гг.) // Борьба Коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства. - Ярославль, 1984.-С. 136-151.
3 Гусев Л.Н. Борьба советской общественности Верхневолжья за массовую грамотность рабочего класса деревни (1923-1927 гг.).-С. 138.
4 Гусев Л.Н. Борьба советской общественности Верхневолжья за массовую грамотность рабочею класса деревни (1923-1927 i г.) - С. 151. мотных в регионе. Не приведены сведения по Владимирской и Иваново-Вознесенской губерниям, в которых, напротив, оставалось еще довольно большое количество неграмотных. Тем не менее, статья JT.H. Гусева представляет весьма ценный материал при исследовании деятельности ОДН в регионе, поскольку раскрывает основные направления работы по обучению взрослых, содержит статистические данные по состоянию грамотности в Верхнем Поволжье, часть которых была использована при написании диссертации.
Четвертый этап развития историографии проблем ликбеза начался на рубеже 1980-х - 1990-х годов и продолжается до настоящего времени. Вместе с перестройкой и демократизацией российского общества в исторической науке стали предприниматься попытки более всесторонне рассмотреть историю борьбы за всеобщую грамотность.
В это время было опубликовано немного статей и монографий, в которых рассматривались бы кампания ликбеза и деятельность ОДН во всероссийском масштабе. Одна из таких работ - монография С.А. Галина, вышедшая в 1990 году.1 Отдельная ее глава посвящена развитию народного образования и науки в первой половине 1920-х годов. С.А. Галин выявляет не только достижения, но и слабые стороны в проведении кампании ликбеза в 1920-е годы. Впервые было сказано о том, что для деятельности партийных, советских и профсоюзных органов в тот период было характерно стремление как можно быстрее покончить с неграмотностью и отчитаться перед вышестоящими органами о проделанной работе. В дальнейшем другие исследователи повторяли этот вывод С.А. Галина и добавляли, что это «влекло за собой элементы формализма, необъективной отчётности, преувеличение достигнутых результатов, да и сами критерии грамотности, как отмечают некоторые исследователи, были явно занижены»." Так, при проведении Всесоюзной партийной переписи грамотными считались умеющие читать, независимо от того, умеют ли Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). -М., 1990.
2 Акинфиева II.В. Отличительные признаки государственно-общественных отношений и взаимодействий в образовательных системах // Государственно-общественные отношения и взаимодействия в образовании: Сб. избр. ст. - Саратов, 2002 URL: http://www.apkro.ru/v7ainiod43.html они писать.1 Заслуга исследования С.А. Галина в разработке вопросов истории ликбеза в нашей стране состоит в том, что в нем впервые проявился взвешенный подход к разработке данной проблемы, стремление объективно показать результаты работы партии в сфере культурного строительства, что отсутствовало в исследованиях предыдущих десятилетий.
В 1994 году была опубликована статья М.П. Аракеловой, посвященная ликвидации неграмотности среди женщин. Статья была написана как на основе архивных документов, так и центральной и региональной периодической печати. Автор отмечает совместную работу женотделов работниц и крестьянок с обществом «Долой неграмотность», которое «пользовалось большой популярностью в широких массах трудящихся, особенно среди крестьянст-ва».~ В то же время, на основе изученного материала М.П. Аракелова сделала вывод о том, что вести работу по ликвидации неграмотности среди женщин было значительно сложнее, чем среди мужчин. Одно из достоинств статьи М.П. Аракеловой - в том, что автором было проработано и включено в статью большое количество статистических данных по состоянию грамотности населения, развертыванию сети школ грамоты в разных регионах страны, присутствуют данные о масштабах работы ОДН. В работе присутствуют сведения по губерниям Верхней Волги, что определяет ее научную значимость при написании краеведческих исследований по проблемам ликбеза. о
В 2000 г. вышла монография И.Н. Ильиной. Кратко говоря об ОДН, автор отмечает, что основные силы Общества направлялись на работу в деревне, а также то, что немаловажную роль ОДН сыграло и в просвещении населения автономных республик и областей РСФСР. Но при этом И.Н. Ильина указывает, что обществу «Долой неграмотность» не удалось достичь намеченных целей, что ленинский призыв обучить все взрослое неграмотное население страны к 10-летию Октября был неосуществим.
В 2000-е годы в Москве были защищены докторские диссертации Л.Ф.
1 Акинфнева Н.В. Указ. соч.
2 Аракелова М.П. Ликвидация неграмотности среди женщин в первой половине 20-х годов // Социологические исследования. - 1994. 3. URL: dipsm.org.ua
3 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. - М., 2000. URL: http://\v\v\v.arran.ru
Логиновой и М.Н. Глазкова. 1 М.Ы. Глазков затрагивает вопрос участия массовых библиотек в ликвидации безграмотности в 1920-е гг., кратко упоминает
-у об ОДЫ." Одно из последних исследований - диссертация по истории педагогики Я.И. Петровой. Анализируя основные направления и ход массовой кампании по ликвидации неграмотности в России в 1920-1930-е годы, Петрова делает вывод о том, что «главными специфическими чертами этого процесса были, во-первых, высокая политизированность, обусловленная главной целью большевиков - попыткой создания общества нового типа; во-вторых, форси-рованность темпов и жесткость применяемых методов, что было связано с конкретными экономическими и внешнеполитическими условиями». Исследователь выделяет два этапа кампании ликбеза: первый - с 1919 до конца 1920-х годов, второй - с конца 1920-х годов до 1939 года. Автор установил, что главным содержанием первого этапа являлись разработка концептуальной и законодательной основы и создание системы организаций и учреждений, непосредственно осуществлявших ликвидацию неграмотности.3
Для этого периода, в отличие от предыдущих периодов историографии вопроса, характерна более интенсивная разработка проблем ликбеза на региональном уровне. За последние 20 лет было написано много статей, монографий и диссертаций, посвященных кампании ликбеза и деятельности ОДЫ на территории отдельных регионов, губерний, уездов, республик бывшего ссср:'
1 Логинова, JI. Ф. Становление и развитие культурной политики Советского государства (1917-1939 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. - M., 2005; Глазков М.Н. Массовые библиотеки России в контексте партийно-государственной библиотечной политики (середина 1920-х гг. - май 1941 г.): автореф. дисс. . д-ра пед. наук. -М., 2008.
2 Глазков М. H. Указ. соч.
3 Петрова Я.И. Организация обучения взрослых в процессе ликвидации неграмотности в СССР в 1920-1930-е гг.: автореф. дисс. . канд. пед. наук. - Самара, 2010.-С. 15-16.
4 Баландина 11.И., Баландин II.И. Ликвидация неграмотности крестьянства Северного края в 1920-1930-е годы // Материальное положение, быт и культура северного крестьянства (советский период). - Вологда, 1992. - С. 131-141; Филоненко Т.В. Ликвидация неграмотности в губерниях Центрального Черноземья России (19201927 гг.). - Воронеж, 1999; Воробьева М.И. Ликвидация неграмотности женщин Западной Сибири (1929-1937 гг.) // Паука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции, 20-21 февраля 2003 г.: [В 4 ч.] Ч. 2. - С. 62-68; Рябцева И.А. Ликвидация неграмотности женщин Западной Сибири в 1920-1930-х гг. // Вопросы истории Сибири XX века: межвузовский сборник научных трудов. Выи. 6. - С. 70-79; Гудиева Л.Х. Ликвидация неграмотности в Ингушетии (1920-1930-е гг.) // Педагогика. - 2006. - №10. - С. 84-86; Казаков Е.А. Борьба с неграмотностью в период с 1917 по 1928 гг. как важнейший элемент социокультурной политики государства (на материалах Мордовскою края) // Язык. Культура. Общество. Вып. 1. - Саранск, 2008. - С. 83-88; Латынцева Л.И. Школы Ишима в 1920-30-е годы и борьба с неграмотностью // Проблемы культуры
Н.И. Баландина и И.И. Баландин в статье о ликвидации неграмотности крестьянства Северного края критикуют прежний подход к изучению вопросов культурной революции, в частности, вопросов ликбеза, с позиций классовости. Они отмечают, что «исходные позиции, с которых начиналась культурная революция, искажались, дореволюционные достижения русской культуры недооценивались». Исследователи подчеркивают, что социально-экономическую жизнь крестьянства в 1920-е годы стимулировал НЭП, и высказывают мнение о том, что не Октябрь 1917 г., а именно НЭП в большей степени вызвал интерес крестьянства к грамоте. Новая власть, в свою очередь, форсировала этот интерес, направляя в деревню партийцев, красноармейцев, комсомольцев - культармейцев, которые свято верили в правоту своих методов, искусственно создавая пропасть между прошлым и будущим. 1
В постсоветских работах впервые появилась критика деятельности партийных и комсомольских организаций в деле ликбеза в годы нэпа. На примере губерний Центрального Черноземья A.A. Слезин указывает, что плановые задания по ликбезу в 1923-27 гг. комсомольскими организациями не выполнялись, многие комсомольцы оказывались фиктивными членами ОДН. Слезин пишет, что в годы нэпа борьба с неграмотностью еще не стала одной из главных забот коммунистической партии. Борьба с неграмотностью носила в комсомоле характер городов России. - Омск, 1997. - С. 66-70; Полянскова Л.Ю. Борьба с неграмотностью и малограмотностью в советской деревне в 1921 - 1926 гг.: (на примере Среднего Поволжья) // Научный вестник / Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского. Вып.1. - Пенза, 2007. - С. 55-61; Терняев А. П. Борьба с неграмотностью в Мордовии в 1920 - 1928 гг. // Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия: Материалы республиканской научно- практической конференции, посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук пргг Правительстве Республики Мордовия, 18 декабря 2002 г. - Саранск, 2003. - С. 38-40; Федосеева Л.Ю. Ликвидация неграмотности рабочих Поволжья во второй половине 1920-х -середине 1930-х годов // Исторические записки. Вып. 6. - Пенза, 2002. - С. 81-92; Шахова Е.С. Всеобщее обучение и ликвидация неграмотности в первые годы советской власти в Курском крае // Современные гуманитарные исследования. - 2009. - №3. - С. 167-170; Шульга И. Ликвидация неграмотности среди военнослужащих-немцев Поволжья (1924-1939 гг.) / Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие, 1871-1941 гг.: Материалы 8-й междунар. науч. конф., 13-16 окт. 2001 г. - М. 2002. - С. 352-360; Сологуб H.H. Ликвидация неграмотности в Среднем Поволжье в 1917 - 1930-х годах: автореф. дисс. . канд. ггст. наук. - Пенза, 2004; Смирнова И.10. Деятельность культурно-просветительных учреждений в период НЭПа (19211927 гг. на материалах Нижнего Поволжья): автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Саратов, 2008; Костикова Е.А. Советская политика ликвидации неграмотности в 20-е - середине 30-х гг. XX века: На материалах Нижнего Поволжья: автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Саратов, 2005; Павлова JI.B. Ликвидация неграмотности взрослого населения. 1897-1939 гг.: (на материалах Оренбуржья): автореф. дисс. канд. ист. наук. - Оренбург, 2006.
1 Баландина Н.И., Баландин Н.И. Указ. соч. С. 132. кампаний, по окончании которых внимание к проблеме ослабевало. «Покончить с компапейщиной», как пишет исследователь, удалось лишь в 1928 году, когда стартовал Всесоюзный культпоход. Это опровергает утверждение В.А. Куманева
0 том, что уже к середине 1920-х гг. комсомол играл самую активную роль в обучении неграмотных и снабжении ликпунктов учебной литературой.1
Впервые в 1990-е - 2000-е годы был отмечен как отрицательное явление и тот факт, что весь учебный процесс на ликпунктах с середины 1920-х гг. был насквозь идеологизирован, неграмотным взрослым людям пытались «вбить политические доктрины» а все попытки работников ликбеза па местах воспринимать ликвидацию неграмотности как решение прежде всего образовательной задачи жестко пресекались.2
В плане выявления слабых сторон в проведении кампании ликбеза интересна статья Е.В. Клушиной. Автор, анализируя степень успешности кампании ликбеза в 1920-е годы на материалах Ставропольского края, говорит о том, что официальная пропаганда в 1920-е годы «оптимистично информировала о ходе ликвидации неграмотности» 3, хотя основания для такого оптимизма зачастую отсутствовали. На основании выступлений Н.К Крупской и местных архивных материалах исследователь приходит к следующим выводам: «Стремление как можно быстрее и любой ценой покончить с неграмотностью порождало формализм, приписки в отчетности. Были явно занижены критерии грамотности. Процесс оказался гораздо сложнее и многограннее, чем виделось в начале: в ликбез легко втягивались те, кто сам хотел учиться. В основном это была рабочая молодежь, члены профсоюза. Гораздо хуже обстояло дело в деревне. Сказывались также и просчеты в планировании ликбеза. Значительный процент оставшихся за стенами школ детей и подростков непрерывно пополняли ряды неграмотных и малограмотных. Несмотря на
1 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. - С. 178.
2 Рябинин A.H. Борьба за грамотность: правда и вымыслы // Вестник КГПУ. - 1995. - №1. - С. 44^16; Слезин A.A. Социально-политические аспекты участия комсомола 1920-х годов в ликвидации неграмотности (по материалам Центрального Черноземья) // Молодежь России: история и современность. Вып. 3. - Омск, 2002. -С. 37^45.
3 Клуппша Е В. Ликвидация неграмотности в советской республике в 1920-е годы: Намерения власти и местная практика // Новые исследовательские практики изучения местной истории. Ставрополь, 2005. URL: http://www.newlocalhistory.com. стремление государства ликвидировать неграмотность и предпринимаемые в этом направлении меры, темпы явно не соответствовали намеченным планам». Результаты исследования Е.В. Клушиной позволяют увидеть основные ошибки и недочеты в кампании ликбеза в общероссийском масштабе.
В 2000-е годы исследованием проблем ликвидации неграмотности занимались и специалисты в области педагогики.1 Были выявлены также исследования 2000-х годов, тематикой которых не является борьба за грамотность взрослого населения нашей страны в первые десятилетия советской власти, но авторы которых затрагивают и эту проблему. ~ A.A. Штец, исследуя закономерности развития методики обучения грамоте в докторской диссертации на тему «Букваристика как саморазвивающаяся методическая система», рассматривает так называемый «метод целых слов», ставший ключевым в работе с неграмотными взрослыми в 1920-е годы.
Общество «Долой неграмотность» за последние 20 лег, как и в советский период, редко становилось самостоятельным предметом рассмотрения в работах историков. Исключением являются небольшие статьи IO.JI. Вишнякова, л
Л.Ю. Богачевой. Богачева указывает на то, что работа ОДН была крайне важна, оно организовывало советскую общественность вокруг лозунгов борьбы с неграмотностью. С другой стороны, отмечает ярко выраженный кампанейский характер деятельности по созданию ОДН, что обусловливало нежизнеспособность многих местных организаций ОДН.
Перечисленные статьи, монографии, диссертации 1990-2000-х годов, в которых рассматриваются проблемы ликбеза как в общероссийском масшта
1 Петрова Я.И. Организация обучения взрослых в процессе ликвидации неграмотности в СССР в 1920-1930-е гг.: автореф. дисс. . канд. пед. наук. - Самара, 2010; Климашин И.А. Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е -60-е гг. XX века: автореф. дисс. . канд. пед. наук. - Саранск, 2011. * Борчина М.А. Культурное развитие в Вятской губернии в 1917-1920 гг.: авторе«]), дисс. . канд. ист. наук. -Сыктывкар, 2005; Капустина П.И. Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы : Дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005; Орлов В.В. Этнополитическое и социально-экономическое развитие Чувашии в 20-е годы XX века: автореф. дисс. . д-ра ист. наук. - Казань, 2009; Штец А. А. Букваристика как-саморазвивающаяся методическая система: автореф. дисс. . д-ра пед. наук. - Челябинск, 2009.
3 Вишняков Ю.Л. Общество «Долой неграмотность» в Западной Сибири // Центральный музей революции. Сборник научных трудов. Вып. 19. - М., 1991. - С. 72-76; Богачева Л.Ю. Деятельность Общества "Долой неграмотность" в 1920-е годы // История России: на перекрестке мнений: сборник научных статей по итогам III межрегиональных исторических чтений, посвященных памяти профессора Б.С. Абалихина, Волгоград, 2-3 марта 2006 г. - Волгоград, 2007. - С. 92-98. бе, так и на региональном уровне, представляют значительную ценность для изучения этой проблематики. Их авторы ввели в научный оборот большое количество нового, ранее не изученного источникового материала — прежде всего местных архивных документов, материалов периодической печати 1920-х годов. Разнообразие вопросов, затронутых в этих исследованиях, дает основание говорить о том, что к настоящему времени история массовой ликвидации неграмотности в 1920-е годы изучается весьма всесторонне.
В 1990-е - 2000-е годы продолжала развиваться историография проблем ликбеза по региону Верхней Волги.
В середине 1990-х гг. в Костроме вышла статья А.Н. Рябинина, где автор критикует советскую историографию, в которой доминировали только положительные оценки проведения ликбеза в стране. На примере Владимирской и Ярославской губерний Рябинин приходит к выводу о том, что «волюнтаристские планы» по ликбезу принимались губерниями при отсутствии материальных средств и квалифицированных кадров преподавателей, и это были заведомо невыполнимые планы.1
Работе по ликвидации безграмотности в Ковровском уезде Владимирской губернии посвящена статья H.A. Прозоровой." Автор делает вывод о том, что в ликвидации безграмотности в уезде с 1924 г. активно участвовало население в лице членов общества «Долой неграмотность», но основная роль по организации ликпунктов, подготовке ликбезовцев на курсах и руководстве культурными мероприятиями как в городе, так и в сельской местности с первых дней работы принадлежала учителям. Статья написана на основе большого количества архивных документов Государственного архива Владимирской области из фондов губернского и уездных отделов народного образования Владимирской губернии. Это ускорило сбор источников по истории ликбеза и деятельности ОДН во Владимирской губернии в ходе написания диссертации, что и определяет научную значимость работы H.A. Прозоровой.
1 Рябинин А.Н. Борьба за грамотность: правда и вымыслы // Вестник КГПУ. - 1995. -№1.
2 Прозорова H.A. О ликвидации безграмотности в Ковровском уезде в 20-х гг. XX века. URL: kovrov-museum.ru
- С. 44-46.
Необходимо отметить и коллективный сборник «Ивановские профсоюзы. Этапы большого пути», изданный в Иванове в 2005 г.1 Abi оры отмечают большую роль профсоюзов в ликвидации массовой неграмотности, в повышении образовательного уровня трудящихся на территории Иваново-Вознесенской губериии."
В 2007 году в Костроме вышла монография II.В. Миловидовой , где кратко рассматривался вопрос ликвидации неграмотности среди взрослого населения Костромской губернии.
В диссертации И.Н. Гостева, территориальные рамки которой охватывают регион Верхней Волги, затронута проблема ликвидации неграмотности в рядах Красной армии.4
Таким образом, было выявлено большое количество работ, посвященных проблеме ликвидации неграмотности в 1920-е годы как на общероссийском, так и на региональном уровне. Но большинство из них лишь рассматривали отдельные аспекты участия ОДН в обучении неграмотных на локальном уровне. Данная проблема не подвергалась комплексному рассмотрению применительно к региону Верхнего Поволжья. Не было выявлено исследований, где подробно рассматривался бы процесс становления местных организаций ОДН и их помощь политико-просветительным органам в борьбе с неграмотностью городского и сельского населения.
В зарубежной историографии вопросы ликвидации неграмотности в СССР отдельно почти не рассматривались, но на них обращалось внимание в некоторых работах обобщающего характера. Стоит отметить книгу Уильяма Генри Чемберлена, написанную в 1929 г., где автор исследует все стороны жизни нового государства в первое десятилетие после революции.5 В главе «Революция в образовании и культуре» Чемберлен затрагивает проблему не
1 Ивановские профсоюзы. Этапы большого пути (1905-2005). Сборник - Иваново, 2005.
2 Там же. С. 64-65.
3 Миповидова H. В. Новая экономическая политика в Центральной России в 20-е гг. XX в.: история и современность. - Кострома, 2007.
4 Гостев И.Н. Советская власть и Красная армия в 1918-1920 гг. (на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской if Ярославской губерний: авторе«}), дисс. . канд. ист. наук. - Кострома, 2010.
5 Chamberlin W.II. Soviet Russia: A Living Record and a History. Boston, 1930. URL: w\v\v.marxists.org/archive/chamberlin-williarn/1929/soviet-russia/chl l.htm. грамотности в Советской России, подчеркивая, что советская власть с самого начала ставила целыо добиться всеобщей грамотности в стране. Он пишет о введении новых методов обучения в советских школах, о культпоходе, который ко времени написания его книги еще длился.
Среди современных зарубежных исследователей проблему борьбы с неграмотностью в нашей стране рассматривал Чарльз Кларк в книге «Искоренение различий: кампания за грамотность в России эпохи НЭПа». В качестве источников автором были использованы материалы российских и американских архивов, агитационные брошюры и бюллетени, периодика 1920-х годов. Отдельная глава — «The Down with Illiteracy Society» - посвящена истории создания и деятельности ОДН. Используя данные переписи населения 1926 года, Ч. Кларк приходит к выводу о том, что движение за всеобщую грамотность в период НЭПа проходило не вполне успешно. Он отмечает, что в планах ВЧКлб слишком переоценивались возможности местных властей оказать поддержку делу ликбеза. Главная проблема этой кампании на протяжении 1920-х годов, по словам исследователя, состояла в «провозглашении невыполнимого декрета» о ликвидации неграмотности. 1
Борьбе с неграмотностью в 1920-е годы посвящена также статья другого американского исследователя из университета Джорджтауна К. Фоули под названием «Грамотность и образование в раннем Советском Союзе». В отличие от советских исследователей, данный автор предполагает, что дореволюционное российское общество и без прихода большевиков к власти могло бы достичь не меньших успехов в борьбе с безграмотностью населения, чем достигли большевики. По его словам, достижения Советской власти на третьем фронте не были более впечатляющими, чем результаты работы по преодолению неграмотности в странах Западной Европы. Ошибкой многих исследователей он считает чрезмерное доверие статистическим источникам советского периода, притом, что официальные цифры из этих документов часто не отражают реальную действительность. При царизме, пишет Фоули, в сфере народного образо
1 Clark, Charles E. Uprooting Otherness: The Literacy Campaign in Nep-Era Russia. Selinsgrove, Pa.: Susquehanna University Press, 2000. URL: http://www.questia.com. вания была проделана достаточно тяжелая работа, в результате которой уровень грамотности к 1917 году достиг 45%. Все, что впоследствии делала советская власть, он называет лишь продолжением начатого движения. Согласно выводу Фоули, неграмотность, вероятно, удалось бы победить к 1930-м годам и без Октябрьской революции и установления советского режима. 1
В зарубежной историографии проблема поднятия культурного уровня населения страны в годы НЭПа рассматривалась и в некоторых исследованиях общего характера, в частности, в монографии Н. Верта." Одними из основных источников при изучении данного вопроса для Н. Верта стали труды В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого. Результативность работы по ликбезу в этот период автор оценивал, опираясь в основном на статистические материалы, прежде всего на данные Всесоюзной переписи населения 1926 г. Н. Верт делает вывод о том, что в 20-е годы обучение грамоте не двигалось с места, несмотря на усилия, предпринимаемые в армии и обществом «Долой неграмотность». Он весьма критически оценивает вклад ОДН в борьбу за грамотность населения, говоря: «С самого начала эта организация добровольцев оказалась несостоятельной из-за отсутствия средств. Цель была настолько грандиозна, что обучение приходилось вести выборочно». По словам исследователя, к концу 1920-х годов, за исключением крупных городов, печатное слово занимало ничтожное место в сознании огромного большинства советских людей.
В целом в зарубежной историографии не уделяется достаточно внимания вопросам внешкольного образования в СССР в 1920-е-1930-е годы. В перечисленных исследованиях эти проблемы рассматриваются лишь фрагментарно.
Историографический обзор показывает, что начиная с 1920-х годов и до настоящего времени вышло большое количество исследований по истории ликвидации неграмотности и деятельности ОДН по обучению неграмотных взрослых. Эта проблема активно изучалась в масштабах всей страны, а с начала 1990-х годов - и на уровне отдельных регионов. Однако относительно
1 Foley К. Literacy and Education in the Early Soviet Union. URL: http://www.russia.by
2 Верт 11. История Советского государства. 1900-1991. - М., 1992.
3 Верт 11. Указ. соч.-С. 111. региона Верхнего Поволжья история деятельности этой общественной организации на диссертационном уровне не достаточно исследована. Исходя из этого, были определены цель и задачи диссертации.
Целью диссертации является выявление сущности и специфики борьбы с неграмотностью в регионе Верхнего Поволжья в рамках деятельности ОДН в период с 1923 по 1927 год. Согласно поставленной цели, был определен следующий круг задач:
- показать предпосылки возникновения ОДН в центре и на местах, в частности, в регионе Верхнего Поволжья;
- на основе центральных и местных документов рассмотреть процесс структурирования ОДН в регионе;
- рассмотреть основные направления, формы и методы работы ОДН по борьбе с неграмотностью и малограмотностью;
- выявить и сравнить вклад ОДН в кампанию ликбеза в регионе и в стране в рассматриваемый период;
- определить характерные для этого периода достоинства и недостатки в работе центральных и местных органов ОДН;
- сделать вывод об итогах и уроках работы по ликбезу в регионе, определить, насколько успешно справились с выполнением плана по ликвидации неграмотности взрослого населения губернии Верхней Волги.
Научная новизна работы:
- в диссертации делается попытка последовательного и системного рассмотрения проблемы участия общественности в кампании ликбеза на материалах губерний Верхнего Поволжья. В работе исследуется начальный период деятельности в этом направлении, который является наименее освещенным в центральной и региональной историографии;
- в результате работы по сбору, систематизации, анализу материала были четко определены границы начального периода деятельности общественности по ликвидации неграмотности - 1923-1927 гг.;
- выявлены н введены в научный оборот новые источники по данной проблеме: были подняты фонды местных отделов народного образования, партийных организаций как в центральных, так и в региональных архивах.
- проведена значительная работа по выявлению, систематизации и анализу статистического материала по разным аспектам проблемы. Рассыпанный в источниках материал был тематически сгруппирован в таблицы с последующим комментированием;
- делается акцент на выявлении сущности и специфики в работе ОДН в регионе Верхнего Поволжья.
- на основании выявленного материала была предпринята попытка оценить не только конкретные результаты за исследуемый период, но и влияние усилий общественности в кампании ликбеза на дальнейший ход культурной революции в стране.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, системный подход, которые позволяют рассмотреть изучаемый предмет в развитии, учитывая конкретно-исторические условия. В ходе исследования применялись как общенаучные методы (описание, анализ, синтез, систематизация), так и специальные методы исторического исследования:
- сравнительно-исторический метод для сравнения хода и результатов работы по ликбезу на различных ее этапах, проследить ее развитие в течение 1923-1927 года на примере рассматриваемого региона;
- проблемно-хронологический метод для рассмотрения развития и изменений в деятельности ОДН в регионе и по стране;
- синхронный метод для одновременного рассмотрения отдельных аспектов рассматриваемой проблемы в различных губерниях региона.
Использование этих методов позволяет объективно оценить проблему ликвидации неграмотности и деятельность общества «Долой неграмотность» в исследуемый период.
Источниковая база исследования. При написании диссертации были использованы следующие виды исторических источников: нормативные, делопроизводственные источники, статистика, периодическая печать.
Одними из наиболее важных источников для данной диссертации стали законодательные документы, прежде всего декреты о ликвидации неграмотности среди населения РСФСР - декрет СНК от 26 декабря 1919 года и декрет ВЦИК и СНК от 14 августа 1923 года. Эти документы дают информацию о том, как и когда была начата кампания ликбеза в нашей стране, при каких условиях и в какие сроки ее предполагалось проводить.
Важным источником стали труды В.И. Ленина. Ленинские установки в сфере народного просвещения были отражены в его статьях и речах на съездах, в которых он постоянно подчеркивал большую политическую и экономическую значимость ликвидации неграмотности в стране. На III Всероссийском съезде комсомола 2 октября 1920 г., обращаясь к молодежи, он говорил: «Вы знаете, что в стране безграмотной построить коммунистическое общество нельзя».1 На II Всероссийском съезде политпросветов 17 октября 1921 г. в речи «Новая экономическая политика и задачи политпросветов» В.И. Ленин говорил: «Пока у нас есть в стране такое явление, как безграмотность, о политическом просвещении слишком трудно говорить. Безграмотный человек стоит вне политики, его сначала надо научить азбуке». В 1923 г. впервые была опубликована статья В.И. Ленина «Странички из дневника», где анализировались данные переписи населения России 1920 года. В.И. Ленин пишет: «От всеобщей грамотности мы отстали еще очень сильно, и даже прогресс наш по сравнению с царскими временами (1897 г.) оказался слишком медленным».
Были привлечены нормативные документы - инструкции и циркуляры центральных органов ОДН местным отделениям. Так, процесс создания ячеек ОДН при партийных, советских, кооперативных и других организациях и учреждениях и установленный порядок деятельности ячеек был изложен в Инструкции по
1 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Речь на III Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи 2 октября 1920 года // Поли. Собр. Соч. Т. 30. - С. 415.
2Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи политпросветов // Поли. Собр. Соч. Т. 27. - С. 51.
3 Ленин В.И. Странички из дневника // Поли. Собр. Соч. Т. 27 - С. 387. организации ячеек ОДН.1 Численность неграмотных по губерниям и областям РСФСР к началу учебного года, оперативные планы по ликбезу на учебный год - эти данные присутствуют в инструктивных письмах Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности (ВЧКлб) при Главполитпросве-те.2 Эти документы содержатся в фондах центральных архивов и государственных архивах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской областей. Часть материалов опубликована в сборниках документов.
В большом количестве были задействованы делопроизводственные источники - как местные, так и документы из центра. Это протоколы съездов по ликвидации неграмотности, протоколы заседаний пленумов Центрального Правления ОДН, заседаний губернских и уездных правлений ОДН, отчеты о ликвидации неграмотности в уездах и волостях, отчеты о деятельности губернских правлений, уездных и волостных отделений ОДН, о работе уездных и волостных политпросветов, анкеты обследования работы по ликвидации неграмотности в уездах. Делопроизводственные документы дают информацию о процессе формирования ОДН в регионе Верхней Волги, об основных направлениях его деятельности в этих губерниях в 1923-1927 годах. Эти материалы дали возможность, с одной стороны, изучить работу общества в рамках отдельного уезда, волости, города, предприятия, делать выводы о состоянии низовых ячеек, выявить имена руководителей местных организаций ОДН. С другой стороны, найденные делопроизводственные источники позволяют составить общую картину деятельности ОДН во всероссийском масштабе, давая возможность сравнить ситуацию в регионе Верхней Волги и в целом по стране.
История создания некоторых уездных отделений и ячеек ОДН была рассмотрена в диссертации на основе протоколов их организационных собраний. С помощью этих документов также были выявлены имена работников, избранных в руководящие органы — уездные правления и ревизионные комис
1 ГЛ11ИКО. Ф. П-1. Оп. 10. Ед. хр. 581. Л.5. РСФСР. Чрезвычайная комиссия но ликвидации неграмотности. Инструктивное письмо №10. - М.,1926. сии. В постановлениях организационных заседаний, как правило, изложены планы работы ОДН по отдельным уездам.
Опубликованные в 1925 году протоколы заседаний первого комсомольского совещания работников по ликвидации неграмотности позволяют сделать выводы о степени участия комсомола в работе по ликбезу на тот момент, также в них изложены основные принципы организации сельских ячеек ОДН.1
В отчетах о деятельности уездных отделений ОДН присутствуют сведения о проведенной за определенный период времени работе по выявлению и обучению неграмотных граждан, а также содержатся сведения о количестве ячеек и членов общества в городе и деревне, о финансовом состоянии уездных отделений. Сравнивая данные этих отчетов за различные периоды времени, по некоторым уездам удалось проследить изменения в численности местных ОДН за рассматриваемый период. Недостаток этой группы источников состоит в ее неполноте, поскольку отчетность с мест о деятельности отделений и ячеек поступала нерегулярно.
Были изучены также статистические источники, в частности, сведения о количестве неграмотных, сведения о ходе ликвидации неграмотности в губерниях или по отдельным уездам, статистические отчеты агитотделов местных комитетов партии о ходе ликвидации неграмотности и др.2 Среди таких источников - Бюллетень Центрального статистического управления (ЦСУ) СССР, в котором содержатся сведения о грамотности населения разных возрастов по переписи 1920 года. Эти сведения позволяют оценить состояние грамотности в стране в начале 1920-х годов. Были использованы и материалы Всесоюзной переписи населения 1926 года , где приводятся подробные сведения о состоянии грамотности различных категорий населения - по полу, возрасту и роду занятий. В материалах переписи присутствуют таблицы по отдельным губерниям Верхневолжья, что дает возможность сравнивать губер
1 Первое комсомольское совещание работников по ликвидации неграмотности (протоколы заседаний). - М., 1925.
2 Количество неграмотных к началу 1926-27 года// Инструктивное письмо№10. ВЧКлб при Главполитпрос-вете. - С. 26; ГАРФ. Ф. А-1575. Он. 4. Ед. хр. 588. Л. 176; Там же. Ф. Р-5451. Он. 9. Ед. хр. 524; ГАВО. Ф. Р-1045. Оп.1. Ед. хр. 885. Л. 42-43, 300-301; ГАИО. Ф. 2. Он. 1. Ед. хр. 2457. Л. 179; Там же. Ф. 3. Он. 1. Ед.хр. 1302. Л. 27; Там же. Ф. 4. Он. 1. Ед. хр. 618. Л. 1-5, 9-13 и др.
3 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Центрально-промышленный район. Издание ЦСУ СССР. - М., 1929. нии по состоянию грамотности накануне 10-летия Октябрьской революции. Это позволяет оценить результаты совместных усилий государства и общественности в борьбе за всеобщую грамотность населения страны. Статистические источники позволяют проследить динамику развития кампании ликбеза в рассматриваемый период. Часть таблиц, приведенных в диссертации, были составлены автором. Слабая сторона статистических источников, отражающих ход кампании ликбеза и деятельность ОДЫ, заключается в присутствии неточных данных, о чем упоминается в самих документов.
Не менее важным источником является и периодическая печать - центральные и местные газеты 1920-х годов, которые стали одним из главных средств пропаганды идеи В.И. Ленина о ликвидации неграмотности к десятой годовщине Октябрьской революции. Первой газетой, опубликовавшей статью, посвященную обществу «Долой неграмотность», стали «Известия» ВЦИК СССР.1 Статьи в данной газете были использованы в числе источников, раскрывающих процесс создания этой общественной организации. Статьи, посвященные образованию взрослых и работе ОДН, печатались во многих местных газетах на территории Верхнего Поволжья, таких, как «Рабочий край» (Иваново-Вознесенская губерния), «Серп и молот» (Шуйский уезд), «Приволжская правда» (печатный орган Кинешемского и Юрьевецкого укомов РКП(б) и уездных исполнительных комитетов), «Северная правда», «Красный мир» (Костромская губерния). В газете «Северная правда» были подробно освещены первый и второй губернские съезд Костромского ОДН. В октябре 1927 г. в «Северной правде» публиковались статьи с подробным подведением итогов проделанной работы по ликбезу в Костромской губернии. В Иваново-Вознесенском «Рабочем крае» наибольшее количество статей, посвященных кампании ликбеза в губернии, было опубликовано в 1924-1925 годах, поэтому начальный период деятельности Иваново-Вознесенского ОДН был рассмотрен в значительной степени на материалах данной газеты. Немаловажно и то, что в местной печати неоднократно печатались
1 Известия ВЦИК СССР. 1923, 4 ноября. отзывы самих выпускников школ грамоты. Это позволяет судить о результативности проводившейся работы со слов самих обучившихся.
Перечисленные источники, давая всестороннюю информацию по изучаемой проблеме, взаимно дополняют друг друга, поэтому источниковая база достаточна для исследования истории деятельности ОДН в рассматриваемый период. Тем не менее, стоит отметить и слабую сторону источникового материала по проблемам ликбеза, а именно, малое количество информации о конкретных людях - о тех, кто вступал в ОДН, об учителях, работавших с неграмотными, об учащихся ликпунктов.
Практическая значимость данной диссертации обусловлена тем, что результаты исследования деятельности ОДН в регионе Верхнего Поволжья расширяют историографию проблемы борьбы с неграмотностью, могут быть использованы при написании научных трудов по истории образования и культуры в Верхнем Поволжье.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Также присутствуют приложения, а именно, фотографии материалов по истории ликбеза и общества «Долой неграмотность» - изображения значков, членских билетов, фотографии учеников ликпунктов Иваново-Вознесенской губернии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общество "долой неграмотность": история создания и деятельности в 1923 - 1927 гг."
Результаты работы по ликбезу в губерниях Верхней Волги к лету 1927 г. ~
Губернии Количество неграмотных к началу 1926-27 уч. года Предполагалось обучить за 1926-27 уч.год Было обучено Осталось неграмотных
Владимирская 41.533 34.842 23.110 18.443
Ив.-Вознесенская 31.027 21.169 9.200 26.813
Костромская 9.500 8.041 5.088 4.536
Ярославская 15.810 10.193 10.180 5.630
Всего 97.870 77.671 47.578 55.422
В целом по региону Верхней волги план на этот учебный год был выполнен на две трети от намеченного количества. Из четырех губерний только
1 Соколов И. Премирование как мера вовлечения взрослых в обучение (Из практики работы во Владимирской губернии) // Коммунистическое просвещение. - 1927. -№6. - С. 141.
2 ГАИО. Ф. 2. Оп. 1. Ед. хр. 2457. Л. 179.
Ярославская смогла выполнить план по ликбезу среди взрослого населения на 1926-27 учебный год, обучив, как и было намечено, более 10 тыс. неграмотных и оставив относительно небольшое количество не обученных грамоте взрослых. Также небольшое их количество оставалось и в Костромской губернии, хотя план на данный учебный год она выполнила не полностью, а примерно на 60%. В Иваново-Вознесенской губернии, как видно из таблицы, неграмотных в этом году было обучено вдвое меньше, чем намечалось по плану ВЧКлб. По процентным показателям выполнения плана по ликбезу на 1926-27 учебный год Иваново-Вознесенская губерния справилась с поставленной задачей хуже, чем другие губернии Верхней Волги, хотя по количеству обученных грамоте превзошла Костромскую губернию.
Итак, в 1926-1927 учебном году партия и политико-просветительные органы осознали невозможность ликвидации массовой неграмотности к концу 1927 году. Местные власти и общественность уже более реально оценивали свои возможности на фронте ликбеза. Однако центр продолжал настаивать на реализации ранее принятых планов, не подкрепляя их соответствующим материальным финансированием. В связи с этим основные проблемы в кампании ликбеза, характерные для прошлых лет, не были изжиты и к 1927 году. Высоким оставался рецидив неграмотности, наблюдалось сокращение количества инструкторов ликбеза, нехватка квалифицированных преподавателей-ликвидаторов. На регионе Верхней Волги это сказалось крайне негативно: сократилось количество обученных грамоте по сравнению с 1925-1926 учебным годом, число членов ОДН, возрастал дефицит активных работников на местах и материальных средств для поддержания деятельности значительной части фабричных и волостных ячеек. Все эти факторы повлияли на снижение результативности кампании ликбеза.
Но с этого года в центре стали предприниматься активные меры для оживления работы ОДН. ОДН стремилось изыскивать новые источники средств, направления деятельности общества стали расширяться.
3.2. Общие итоги кампании ликбеза с участием ОДН к X годовщине Октябрьской революции.
В 1927 г. политико-просветительные работники не только подводили итоги ликбеза 1926-27 учебного года, но и делали выводы о том, чего удалось добиться за весь период кампании ликвидации неграмотности. В Костромской губернии, как отметил член губернской ревизионной комиссии Виноградов на 2-ом Губернском съезде ОДН 26 октября 1927 г., деятельность ОДН на территории Костромской губернии можно четко разделить на два периода: первый период - с 1924-25 по 1925-26 учебные годы, и второй - 1926- 1927 учебный год. Так, если на октябрь 1925 г. приход в кассе губернского ОДН составлял 3,7 тыс. руб., то в мае 1927 г. - 1,6 тыс. руб. Задолженность Губернского отделения за этот же период времени возросла с 824 руб. до 2014 руб. Бюджет уездных отделений ОДН в данном учебном году был небольшой: так, Буйский уездный совет израсходовал на ликвидацию неграмотности 78 руб., Солига-личский - 25 руб. Бюджет губернского ОДН доходил до 1500 рублей.
В работе ОДН в 1926-27 году отмечалось значительное понижение. Если в первый период была широко развернута деятельность Правления по устройству спектаклей, заседаний, кружечных сборов в пользу ОДН, то во второй период эта работа заметно упала. Ревизионная комиссия видела причину этого явления в малом участии всех членов Правления в работе губернского отделения ОДН. Тем не менее, было отмечено, что даже при заметном снижении темпов работы, ОДН оказало немалую помощь ликбезу на территории губернии. 1
За весь восьмилетний период работы по ликбезу (1919-1927 годы) на территории Костромской губернии было обучено 69,2 тыс. неграмотных, по уездам эта цифра распределилась так: Буйский уезд - 8.952 человека, Галичский
- 9.221 человек, Кологривский - 14.243 человека, Костромской - 15.668 человек, Нерехтский - 7.558 человек, Солигаличский - 4.827 человек, Чухломский
- 4.096 человек. К лету 1927 г. осталось необученными 4.536 неграмотных. По
1 Северная Правда. 1927,27 октября. сведениям из уездов, около половины из них являлись «безнадежными в отношении ликвидации неграмотности».1 Однако с октября 1927 г. губерния приступила к их обучению.
К 8 марта 1927 г. во Владимирской губернии предполагалось ликвидировать неграмотность среди членов профсоюзов, но вследствие недостаточно внимательного отношения профорганизаций (Упрофбюро и фабкомов) к ликбезу достичь этого не удалось. Из 4.771 неграмотных членов профсоюзов к 1 июня 1927 г. было обучено лишь 2.935 человек (61%)." К маю 1927 года политико-просветительные органы сделали вывод, что к 10-й годовщине Октября ликвидацию неграмотности в уезде закончить не удастся.
Как отмечал JI.H. Гусев, 1927 год был знаменателен для Ярославской и Костромской губерний тем, что в этих губерниях трудящиеся выполнили обещание ликвидировать неграмотность среди членов профсоюзов и другого организованного населения в возрасте до 30-35 лет к 10-й годовщине Октября. В Костромской губернии к октябрю 1927 г. было обучено грамоте свыше 10.000 членов профсоюзов, причем исключительно на средства самих профсоюзов, по-видимому, без помощи ОДН. С октября 1927 г. Костромская губерния приступила к обучению оставшихся неграмотными взрослых, хотя эта работа представляла особенные трудности потому, что необученным осталось лишь наиболее отсталое население. Известно, что в Кологривском уезде с октября 1927 г. по апрель 1928 г. работало 7 ликпунктов, 31 группа и 13 школ малограмотных. К 1 ноября 1927 г. в уезде было выявлено 1758 неграмотных, из них было охвачено учебой на ликпунктах и в группах 708 человек. К ноябрю работа ОДН по уезду наиболее широко была развернута в Мантуровской волости, где имелось 4 ячейки и 73 члена, их работа заключалась в обследовании работы групп по ликвидации неграмотности. В остальных волостях работа ОДН была слаба.3 После ликвидации массовой неграмотности съезд определил дальнейшие основные задачи ОДН. Знаменский указывал на то, что, во
1 ГАКО. Ф. Р-24. Оп. 1. Ед. хр. 1464. Л. 1.
2 ГАВО. Ф. Р-1048. Оп. 1. Ед. хр. 595. Л. 364.
3 ГАНИКО. Ф. П-1. Оп. 2. Ед. хр. 1039. Л. 50. первых, малограмотным надо дать возможность в дальнейшем продолжать свое образование, продвигая их на общественную работу. Во-вторых, больше внимания уделять обучению женщин и кустарей. Такие категории трудящихся, как кустари и домашняя прислуга, остались почти не затронутыми кампанией ликбеза и деятельностью ОДН. Указывалось и на необходимость найти новые формы дальнейшей работы ОДН, и этот поиск уже шел. Представитель Галичского ОДН Христофорова отметила, что в Галиче осенью 1927 г. при ОДН были организованы кружки малограмотных, ОДН начало работать совместно с другими добровольными обществами. В-третьих, говорилось о необходимости серьезнее заострить внимание на недостатках в работе ОДН в губернии (в частности, отсутствие надлежащего руководства губернского отделения уездными) и в дальнейшем принять меры к их устранению.1
В Ярославской губернии за весь пятилетний период кампании ликвидации неграмотности с привлечением сил ОДН (1923-1927 гг.) было обучено 37.708 неграмотных, а начиная с 1920 г. - 58.462 неграмотных и 9.259 малограмотных. В числе обучившихся грамоте было более 18 тыс. рабочих и 40 тыс. крестьян. К октябрю 1927 г. в губернии оставалось 5.630 неграмотных, из них 3.757 крестьян и 1873 рабочих."
Ход всей кампании ликбеза в Иваново-Вознесенской губернии с 1919 по 1927 г. выражался в следующих цифрах обученных:
1919-20 учебный год - 520 человек,
1920-21 - 13.070,
1921-22-1.120,
1922-23-4.088,
1923-24- 10.162,
1924-25- 15.379,
1925-26- 13.081,
1926-27-8.380.
1 Северная Правда. 1927,27 октября.
2 Гусев Л.II. Борьба советской общественности Верхневолжья за массовую грамотность рабочего класса деревни (1923-1927 гг.).-С. 150.
Таким образом, как и в Костромской губернии, здесь наблюдалось резкое падение темпов работы по ликбезу в 1926-27 учебном году по сравнению с 1924-25 годом. Всего с 1919 по 1927 год с ликпунктов Иваново-Вознесенской губернии было выпущено 65.800 человек.1 Насколько эта цифра способствовала в последующем повышению грамотности среди взрослых в губернии? По результатам 1926-27 учебного года в губернии осталось почти 27 тыс. неграмотных взрослых, то есть к годовщине Октябрьской революции ликвидация неграмотности здесь была выполнена примерно на 71%. Но, как отмечалось в печати, на деле этот процент был гораздо меньше (примерно вдвое). Ведь первоначально, согласно декрету, ликвидация неграмотности должна была проводиться среди молодежи, но среди обученных было значительное количество людей старше 45 лет. Стопроцентной ликвидации неграмотности к 1927 году в губернии добиться было невозможно по причине постоянного притока неграмотных: если к лету 1927 г. в губернии насчитывалось около 27 тыс. неграмотных взрослых, то уже через год, в 1928 году, эта цифра выросла почти вдвое, достигнув 50 тыс. неграмотных в возрасте 16-35 лет."
Состояние ОДН в Иваново-Вознесенской губернии характеризовалось в печати как «самое безотрадное». В «Рабочем крае» указывалось, что ОДН в нашей губернии до 1927 года вело активную работу на фронте борьбы с неграмотностью, сумело объединить в своих рядах до 17 тыс. членов. Но безответственность и халатное отношение выбранных в Губернский Совет общества членов привели к тому, что губернская организация ОДН, насчитывавшая еще в 1926 г. 436 ячеек и 17.000 членов, к 1928 году развалилась. Многие к этому времени потеряли веру в жизнеспособность этой организации. Причины слабости ОДН объяснялись следующим образом: «Мы еще очень слабо проводили в обществе принцип демократии, не добились еще практики отзыва тех, кто, будучи выбран в руководящие органы ОДН, не оправдал доверия избирателей. Мы еще плохо выполняем задачу по выдвижению и воспитанию
1 ГАИО. Ф. 2. Оп. 1. Ед. хр. 2457. JI. 179.
2 Рабочий край. 1928, 17 октября.
3 Рабочий край. 1928, 1 декабря. в ОДН нового крестьянского актива. Плохо налажен обмен опытом и живая связь организаций между собой». 1 Вся работа ОДН в нашей губернии с начала его существования обсуждалась на 2-ом Губернском съезде общества, который открылся 1 декабря 1928 года. Прибывший на съезд член Центрального Совета ОДН Эрдэ отметил упадок общественного интереса к делу ликвидации неграмотности по всей периферии. Он также сделал вывод о том, что главной причиной упадка деятельности ОДН стало «засилье в ОДН политпросветработников, по-чиновничьи относящихся к делу ликвидации неграмотности». Зато действительно активные рабочие и крестьяне совершенно не выдвигались на эту работу. Члены многих ячеек ОДН ограничивали свою работу сбором ежемесячных взносов, и, таким образом, являлись «мертвыми душами».2 В газетных статьях был сделан вывод о том, что лозунг, выдвинутый 1-ым Всероссийским съездом ОДН в январе 1926 года («Нет члена ОДН без общественной нагрузки!»), до сих пор проводился в жизнь очень слабо. Методы работы ОДН оценивались как неудовлетворительные, и был сделан главный вывод: «Широкого общественного контроля над ликвидацией неграмотности у нас еще нет».3
Во Владимирской и Иваново-Вознесенской губерниях неграмотность фабричных рабочих и членов профсоюзов к октябрю 1927 г. ликвидирована не была. К осени 1927 года, согласно документам Иваново-Вознесенского губкома ВКП(б), в Иваново-Вознесенской губернии еще не была полностью ликвидирована неграмотность среди членов профсоюзов, то есть до сих пор не удавалось выполнить задачу, признанную первоочередной в рамках кампании ликбеза. К осени 1927 г. на фабриках Иваново-Вознесенской губернии оставалось около 7 тыс. неграмотных рабочих в возрасте до 35 лет. В деревне оставалось примерно 19.815 неграмотных. Всего к этому времени в губернии насчитывалось 26.815 неграмотных взрослых, распределенных по уездам следующим образом: Родниковский уезд - 235 человек, Середской - 483, Ивапо
1 Рабочий край.
2 Рабочий край.
3 Рабочий край.
1928, 11 сентября. 1928, 4 декабря. 1928, 11 сентября. во-Вознесенский - 597, Шуйский - 2272, Вичугский - 587, Тейковский - 1220, Макарьевский - 1747, Кинешемский - 4935, Юрьев-Польский - 2058, Юрье-вецкий - 8911. Кадры неграмотных рабочих губернии к этому времени на 8085% составляли замужние женщины в возрасте 23-34 лет. В 1927 г. Крупская в статье «Знать особенности каждого района» писала о том, что «проблема грамотности не только женская проблема, но главным образом проблема замужней женщины». 1 Таковой ситуация оставалась и в Иваново-Вознесенской губернии накануне 10-летия Октябрьской революции. За годы проведения кампании ликбеза к 1927 году процентное соотношение неграмотных мужчин и женщин осталось прежним.
Из четырех губерний Верхней Волги только Ярославская и Костромская смогли максимально приблизиться к выполнению плана по ликвидации безграмотности среди взрослого населения к октябрю 1927 г. Наибольшее количество безграмотного населения оставалось во Владимирской губернии.
Заключение.
В первые годы советской власти ликвидация неграмотности взрослых рабочих и крестьян была объявлена важнейшим условием приобщения их к строительству социализма. В начале 1920-х годов стало очевидно, что эту цель можно достигнуть только путем широкого и организованного привлечения общественности к делу ликбеза, поскольку, во-первых, сметы на ликвидацию неграмотности не позволяли организовать сеть ликпунктов, необходимую для охвата всего неграмотного населения; во-вторых, большинство неграмотного населения составляло крестьянство, которое в силу территориальной распыленности и семейно-бытовых условий зачастую невозможно было привлечь на ликпункты. Новая система охвата этой категории населения - индивидуально-групповое обучение - стала одной из главных задач общественности на последующий период.
Всероссийское добровольное общество «Долой неграмотность», созданное в ноябре 1923 года и призванное объединить население и общественные организации в борьбе за всеобщую грамотность, создало свои губернские и уездные отделения на территории Верхнего Поволжья в период с января по май 1924 года. На организационном этапе существования ОДН основными направлениями его работы становятся массовая печатная и устная агитация среди населения и вербовка членов, накопление материальной базы посредством сбора членских взносов с граждан и пожертвований от организаций. Пережив организационный этап в 1923-1924 учебном году, с 1924 по 1927 гг. общество развивало свою деятельность по следующим направлениям:
- агитация за необходимость обучения грамоте и за помощь кампании ликбеза;
- организация ликпунктов, групп и индивидуального обучения неграмотных;
- сбор материальных средств и поддержка ликпунктов.
Уже с первого года своего существования, в 1924-25 учебном году, ОДН стало оказывать заметную материальную помощь делу ликбеза, стало открывать на свои средства ликпункты и привлекать в них городское население и крестьянство, оказывать им материальную помощь путем закупки канцелярских принадлежностей, оплаты аренды помещений.
Но лишь немногие члены ОДН принимали непосредственное участие в агитации за грамоту и в обучении взрослых на ликпунктах, в группах или индивидуально. В ряде ячеек общества не был выявлен актив, качество работы страдало от большого количества фиктивных членов, что было вызвано практикой коллективных вступлений. Руководящие места в структурах ОДН занимали политпросветработники, а рабоче-крестьянский актив не выдвигался. На ряде фабрик созданные ячейки ОДН вскоре разваливались, либо существовали лишь формально. Стремление оживить работу ОДН по отдельным уездам зачастую сводилось к оглашению постановлений губернских и уездных съездов ОДН, которые формулировались однотипно: «усилить непосредственное руководство правления», «принять меры к оживлению и развитию деятельности ОДН», «выявить актив членов ОДН». Часто подобные постановления оставались лишь на бумаге.
Также важным недостатком в работе ОДН на территории Верхнего Поволжья, как и в ряде других губерний РСФСР, было отсутствие постоянной связи и налаженной отчетности между губернскими и уездными правлениями и ячейками общества. Решения центральных органов ОДН, призванные качественно улучшить работу общества на местах, проводились в низовых организациях с запозданием, а в ряде случаев не проводились вовсе, что видно на примере перерегистрации членов ОДН в регионе Верхней Волги.
На примере Владимирской и Иваново-Вознесенской губерний было показано, что с 1924 по 1926 год результаты работы ОДН в регионе росли, а затем, в 1926-27 году, заметно снизились. 1925-26 учебный год стал периодом, когда было отмечено снижение работоспособности ОДН в регионе.
Губернии Верхнего Поволжья не смогли к октябрю 1927 года выполнить важнейшую задачу в области ликбеза - ликвидировать неграмотность фабричных рабочих и членов профсоюзов. Причиной этому был ряд факторов:
- во-первых, непрерывный приток на фабрики неграмотного населения из деревень;
- во-вторых, рецидивы неграмотности;
- в-третьих, слабая работа некоторых фабричных ячеек ОДН, и, как следствие, недостаточный охват рабочих обучением на ликпунктах.
Успешной деятельности ОДН по обозначенным направлениям его работы препятствовали такие факторы, как отсутствие материальной помощи со стороны государства, безразличное отношение местных партийных органов к работе общества, отсутствие смычки с деятельностью других общественных организаций. Недостаточное централизованное финансирование в сфере образования побуждало местные организации ОДН искать помощи со стороны кооперативных организаций, как видно на примере Ярославской губернии, устраивать лотереи и различные культурные мероприятия.
Помощь кампании ликбеза со стороны ОДН как в регионе Верхней Волги, так и так и по стране в период с 1924 по 1927 год не оказывалась в таком объеме, какого требовала ударность кампании. В то же время, в масштабах всей страны за 4 года работы силами этой организации была обучена почти треть общего количества обученных грамоте за это время. Обществу «Долой неграмотность» не удалось достичь поставленных целей к X годовщине Октябрьской революции, то есть к октябрю 1927 г. Но уже ранее стало очевидно, что призыв Ленина обучить все взрослое неграмотное население страны к этому сроку выполнить невозможно. К концу 20-х годов перед ОДН были поставлены новые задачи. Его деятельность приняла иные формы и была объединена с работой государственных организаций.
В первые годы НЭПа государство стремилось максимально задействовать инициативу широких масс населения в борьбе за всеобщую грамотность. Была предпринята попытка на фоне нищеты, сокращения расходов в сфере образования выполнить важнейшую на тот момент задачу - дать элементарную грамотность трудоспособному населению страны. Это была попытка форсированного массового приобщения всего населения к культуре, и ожидать больших практических результатов в решении этой задачи к 1927 году было нельзя. Количественные итоги работы были довольно весомы, но далеки от тех, которые предполагались по первоначальному плану 1923 года. В.И. Ленин подчеркивал, что задача ликвидации неграмотности к десятилетию Октябрьской революции будет выполнена, только если сами массы возьмутся за это дело. К концу 1927 года было признано, что мобилизовать эту активность в полной мере не удалось, что и являлось одной из основных причин достижения результатов меньших, чем плановые предположения.
Добиться полной ликвидации неграмотности к сроку, намеченному декретом 1919 года, было невозможно. Но в 1920-е годы был заложен фундамент будущей культурной революции. В регионе Верхней Волги во многом благодаря работе ОДН население стало осознавать необходимость обучения грамоте. На основе изученных источников можно сделать вывод о том, что государство осознавало утопичность намеченной программы, но рассчитывало на активность населения, в первую очередь в таких экономически развитых регионах, как Верхнее Поволжье. Особенностью региона являлось то, что в него входили промышленно развитые губернии, где значительную долю неграмотных составляли фабричные рабочие. Привлечь их к обучению на ликпункте было проще, чем крестьян, но в целом по региону к 1927 году эта задача оставалась не выполненной. Спецификой региона стало увеличение процента женщин среди рабочих, в большинстве неграмотных и не имевших возможности учиться. На примере Верхней Волги очевидно, что задачу ликвидации неграмотности взрослых было невозможно решить без создания необходимых условий для охвата обучением детей и подростков. Необходимость решения этой проблемы была осознана к концу рассматриваемого периода, что послужило предпосылкой для расширения функций ОДН в регионе. Даже в таком развитом регионе, как Верхнее Поволжье в ходе кампании ликбеза в 1920-е годы было больше поисков и неудач, чем достижений. Они были учтены на следующем этапе кампании ликвидации безграмотности, который был ознаменован началом всесоюзного культпохода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общество "долой неграмотность": история создания и деятельности в 1923 - 1927 гг."
На правах рукописи
005054316
ГОРЮНОВА Алёна Геннадьевна
ОБЩЕСТВО «ДОЛОЙ НЕГРАМОТНОСТЬ»: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в 1923-1927 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Специальность 07.00.02 — отечественная история
- 8 НОЯ 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иваново - 2012
005054316
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный доктор исторических наук, профессор
руководитель: Ильин Юрий Александрович
Официальные Петровичева Елена Михайловна,
оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых», заведующая кафедрой истории России
Калинин Александр Константинович,
кандидат исторических наук, автономное учреждение «Институт развития образования Ивановской области», доцент кафедры общеобразовательных дисциплин
Ведущая ФГБОУ ВПО «Ярославский государствен-
организация: ный педагогический университет
им. К. Д.Ушинского»
Защита состоится 23 ноября 2012 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева д. 5 ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».
Автореферат разослан «_» октября 2012 г.
И.о. ученого секретаря Л I / д-р ист. наук, проф.
диссертационного совета IШЦу Полывянный Д.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ликвидация неграмотности - массовое обучение грамоте неграмотных взрослых, а также подростков школьного возраста, не охваченных школой. После Октябрьской революции 1917 г. в России борьба за всеобщую грамотность стала одной из решающих предпосылок коренных преобразований общественных отношений, народного хозяйства, культуры. Начало борьбы с неграмотностью в нашей стране было положено декретом Совнаркома «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» 26 декабря 1919 г.1 Впоследствии к решению данной проблемы была привлечена широкая общественность путем создания всероссийского добровольного общества «Долой неграмотность» (ОДН).
К началу 1950-х гг. СССР стал страной практически сплошной грамотности. Но проблема борьбы с неграмотностью актуальна и сегодня: на начало 2000-х гг. в России было зафиксировано около 2 млн детей школьного возраста, не посещающих школы.2 Осмысление опыта Советского государства, в частности, задействования им широкой общественности в деле борьбы с неграмотностью, есть весьма важная и злободневная проблема в отечественной историографии.
Научная актуальность темы определяется тем, что вопрос участия ОДН в кампании ликвидации неграмотности на материалах Верхнего Поволжья до настоящего времени не являлся предметом углубленного изучения исследователями данного региона.
Объектом исследования является кампания борьбы с массовой безграмотностью в Советской России.
Предмет исследования - деятельность общественной организации «Долой неграмотность» по обучению грамоте взрослого населения в губерниях Верхнего Поволжья за период 1923— 1927 годов.
Региональные рамки. Регион исследования включает в себя Владимирскую, Иваново-Вознесенскую, Костромскую и
1 О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР. Декрет СНК. 26 декабря 1919 г. // Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. документов 1917-1973 гг.М., 1974.-С. 377-378.
2 Новые известия. 2005,13 сентября. URL: http://www.newizv.ni/print/31488.
.Ярославскую губернии, которые являются ядром Верхнего Поволжья. Их связывает историческая, экономическая, социальная и культурная общность, которая придает этой части европейской России особую специфику прохождения процесса искоренения массовой неграмотности взрослого населения, выделяет этот регион среди других регионов страны.
Хронологические рамки диссертации охватывают лериод с осени 1923 г., когда в Москве было организовано всероссийское добровольное общество «Долой неграмотность», а на местах, в том числе в Верхнем Поволжье, началось движение за форсированную организацию ячеек ОДН. Октябрь 1927 г. был намечен центром как первый важный рубеж в деле борьбы с массовой неграмотностью среди взрослого населения. Приурочивалось это к X годовщине Октябрьской революции, когда предполагалось завершить ликвидацию массовой неграмотности среди рабочих и крестьян в возрасте с 18 до 35 лет.
Степень разработанности проблемы. Историографию проблемы ликвидации неграмотности в 1920-е гг. условно можно разделить на следующие этапы:
1) 1920-е годы;
2) 1930-е-1940-е годы;
3) рубеж 1940-х - 1950-х годов - конец 1980-х годов;
4) рубеж 1980-х - 1990-х годов - настоящее время.
Первый этап историографии охватывает 1920-е годы и
представлен в основном трудами политических деятелей, непосредственных участников кампании по ликвидации неграмотности. Авторы пытались проанализировать ход и основные проблемы кампании ликбеза. Ряд статей по данной проблеме опубликовали партийные деятели - Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, М.И. Калинин.1
Первой попыткой специального исследования проблем ликбеза была публикация В.Т. Бобрышева.2 Она подводила итоги работы по ликбезу за 1923—24 учебный год - тот год, когда к
Луначарский A.B. Просвещение и революция. Сб. статей. - М., 1926; Крупская Н.К. Педагогические сочинения. - М., 1959. Т.9; Калинин М.И. О воспитании и обучении. Избранные статьи и речи- М., 1957.
2 Бобрышев В.Т. Год работы по ликвидации неграмотности. - М., 1925.
борьбе за грамоту была привлечена широкая общественность в лице ОДН.
К концу 1920-х гг. исследователи и практики ликбеза подводили первые итоги кампании ликвидации неграмотности. В этих статьях давалась оценка вкладу общества «Долой неграмотность» в работу по обучению грамоте взрослых и перечислялись задачи, поставленные перед ОДН на будущее с учетом достижений и недостатков в его деятельности за 1924-1927 годы.
В 1920-е годы в регионе Верхнего Поволжья тоже стали появляться статьи, посвященные проблеме ликвидации неграмотности. В них поднимались такие вопросы, как состояние работы по ликбезу в деревне, итоги кампании по борьбе с неграмотностью в Иваново-Вознесенской губернии к 10-летию Октябрьской революции, и задачи, которые ставились перед ОДН на будущее. 2 Их значимость в том, что они заложили основы краеведческой историографии проблемы.
Таким образом, 1920-е годы стали периодом зарождения отечественной историографии проблемы ликбеза
В 1930-е - 1940-е гг. деятельность ОДН и проблема ликбеза в целом не становилась специальным предметом изучения в исторической литературе.3 В этот период наблюдался застой в развитии историографии вопросов ликбеза: не выходило значимых исследований по данной тематике.
В 1950-1980-е гг. наблюдается третий, самый плодотворный этап отечественной историографии проблемы. Следует выделить работы М. Зиновьева и А. Плешаковой, Д.Ю. Элькиной, М.П. Кима.4 В них даются оценки результатам ликвидации не-
1 Бондарев Д. Ликвидация неграмотности на пороге десятилетия Октябрьской революции // Народное Просвещение. - 1927. - №10. - С. 39-42; Римский Л. Советская общественность и массовое просвещение // Коммунистическое просвещение. - 1927. - №5. - С. 81-86.
2 Бахарев А. Школа и учитель в деревне // Вопросы просвещения. - 1925. - №3. - С. 5-9; Попов И. За нормализацию, за качество! II Вопросы просвещения. -1926.-№11-12. -С. 15-23.
3 Иванова A.M. Что сделала советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. - М., 1949.
4 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Зиновьев М.Н., Плешакова А. Как был выполнен ленинский
грамотности в СССР и приводятся сведения по истории ОДН, определяется роль кампании ликбеза в общем процессе культурной революции.
Знаковыми работами по проблеме были публикации В.А. Куманева. 1 Они написаны на основе широкой источниковой базы. Важной чертой публикаций является то, что автор задействовал материалы самого общества «Долой неграмотность».
Но советская историография не вышла на диссертационный уровень исследования данной проблемы, хотя первые подступы к ней были сделаны.2 К началу 1980-х годов вопросы участия добровольных обществ в культурной революции только начали разрабатываться. Комплексному рассмотрению проблемы мешали идеологические установки, мифические представления о том, что задача ликвидации неграмотности взрослого населения успешно решалась в соответствии с планами партии и правительства.
В 1950-80-е гг. начинает развиваться региональная историография проблемы. Ликбезу среди крестьянства на территории Верхнего Поволжья посвящены статьи A.B. Борисова и JI.H. Гусева. 3 Исследователям удалось охарактеризовать состояние грамотности накануне десятилетия Октябрьской революции, вскрыть динамику показателя грамотности населения по губерниям. Но если JI.H. Гусев указывает лишь достижения партии и общественности в деле ликбеза в регионе в этот период и не вы-
декрет. - М., 1961; Элькина Д.Ю. На культурном фронте. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. - М., 1959.
1 Куманев В.А. Массовый культурный поход за ликвидацию неграмотности в советской деревне (1928-1932 гг.) И История СССР. - 1958. - №5. - С. 92-110; Он же. Ленинский комсомол в борьбе за всеобщую грамотность в СССР. - М., 1959; Он же. Социализм и всенародная грамотность. - М., 1967.
2 Бакунина Т.И. Роль добровольного общества Долой неграмотность в осуществлении ленинского плана культурной революции в РСФСР : автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Тюмень, 1984; Гусев JI.H. Советская общественность в борьбе
с массовой неграмотностью трудящихся деревни (1917-1932): автореф. дисс____
канд. пед. наук. - Ярославль, 1986.
3 Борисов A.B. Деятельность местных Советов по ликвидации неграмотности среди крестьянства в реконструктивный период // Крестьянство Центрального промышленного района, - Калинин, 1984. - С. 30-44; Гусев JI.H. Борьба советской общественности Верхневолжья за массовую грамотность рабочего класса деревни (1923-1927 гг.) // Борьба Коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства,-Ярославль, 1984.-С. 136-151.
являет слабые стороны в проведении кампании, то A.B. Борисов выделяет основные недостатки и ошибки в работе по ликбезу.
Четвертый этап развития историографии проблем ликбеза начался на рубеже 1980-Х-1990-Х гг. и продолжается до настоящего времени. Вместе с перестройкой и демократизацией российского общества в исторической науке стали предприниматься попытки всестороннего и беспристрастного рассмотрения истории борьбы за всеобщую грамотность населения. Стали выявляться не только достижения, но и слабые стороны в проведении кампании ликбеза в 1920-е гг. В публикациях С.А. Галина и Н.В. Акинфиевой впервые проводится мысль о том, что для деятельности партийных, советских и профсоюзных органов в тот период было характерно стремление как можно быстрее покончить с неграмотностью и отчитаться перед вышестоящими органами о проделанной работе, что влекло за собой элементы необъективной отчётности, преувеличение достигнутых результатов.
Для этого периода, в отличие от предыдущих этапов историографии вопроса, характерна более интенсивная разработка проблем ликбеза на региональном уровне.
Деятельность общества «Долой неграмотность» до сих пор не становилась предметом специального рассмотрения. Начало было положено статьями Ю.Л. Вишнякова и Л.Ю. Богачевой.
1 Галин С А. Исторический опьгг культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). - М., 1990; Акшфиева Н.В. Отличительные признаки государственно-общественных отношений и взаимодействий в образовательных системах // Государственно-общественные отношения и взаимодействия в образовании : Сб. избр. ст. - Саратов, 2002. URL: http://www.apkro.ru/vzaiinod_43.html
2 Баландина Н.И., Баландин Н.И. Ликвидация неграмотности крестьянства Северного края в 1920-1930-е годы // Материальное положение, быт и культура северного крестьянства (советский период). - Вологда, 1992. - С. 131-141; Фи-лоненко Т.В. Ликвидация неграмотности в губерниях Центрального Черноземья России (1920-1927 гг.). - Воронеж, 1999; Гудиева Л.Х. Ликвидация неграмотности в Ингушетии (1920-1930-е гг.) // Педагогика. - 2006. - №10. - С. 84-86; Ла-тынцева Л.И. Школы Ишима в 1920-30-е годы и борьба с неграмотностью // Проблемы культуры городов России. - Омск, 1997. - С. 66-70 и др.
3 Вишняшв ЮЛ. Общество «Долой неграмотность» в Западной Сибири // Центральный музей революции. Сборник научных трудов. - Вып. 19. - М., 1991. -С 72-76; Боггнева Л.Ю. Деятельность Общества "Долой неграмотность в 1920-е годы // История России: на перекрестке мнений: сб. науч. статей по итогам III
Значимость литературы 1990-2000-х гг. состоит в том, что ее авторы ввели в научный оборот большое количество нового, ранее не изученного источникового материала - местных архивных документов, материалов периодической печати 1920-х гг. Центральная и региональная историография вышли на уровень публикации серьезных научных трудов о ликвидации неграмотности в годы НЭПа.
Не является исключением и историография ликбеза по региону Верхней Волги, свидетельством чему являются статьи А.Н. Рябинина и Н. А. Прозоровой, коллективный сборник «Ивановские профсоюзы. Этапы большого пути».1
В зарубежной историографии вопросы ликвидации неграмотности в СССР отдельно почти не рассматривались, но на них обращалось внимание в некоторых работах обобщающего характера.2
Итак, имеется большое количество работ, посвященных проблеме ликвидации неграмотности в 1920-е гг. как на общероссийском, так и на региональном уровне. Но участие ОДН в обучении неграмотных не подвергалось комплексному рассмотрению применительно к региону Верхнего Поволжья. Не было выявлено исследований, где подробно рассматривался бы процесс становления местных организаций ОДН и их помощь политико-просветительным органам в борьбе с неграмотностью городского и сельского населения. Исходя из этого, были определены цель и задачи диссертации.
Целью диссертации является выявление сущности и специфики борьбы с неграмотностью в регионе Верхнего Поволжья
межрегиональных исторических чтений, посвященных памяти профессора Б.С. Абалихина, Волгоград, 2-3 марта 2006 г. - Волгоград, 2007. - С. 92-98.
1 Рябинин АН. Борьба за грамотность: правда и вымыслы // Вестник КГПУ. -1995. - №1. С. 44-46; Прозорова НА. О ликвидации безграмотности в Ковров-ском уезде в 20-х гг. XX века // Рождественский сборник : Материалы конференции «Российская провинция: история, традиции, современность». — Вып. XV. - Ковров, 2008. - С. 140-148; Ивановские профсоюзы. Этапы большого пути (1905-2005). Сборник. - Иваново, 2005.
2 Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. - М., 1992; Chambcrlin W.H. Soviet Russia: A Living Record and a History. Boston, 1930. URL: www.marxists.org/archive/chamberlin-wilh'am/1929/soviet-russia/ch 11 .htm.
в рамках деятельности ОДН в период с 1923 по 1927 гг. Согласно поставленной цели, был определен следующий круг задач:
- определить, каковы были предпосылки возникновения ОДН в центре и на местах, в частности, в регионе Верхней Волги;
- на основе центральных и местных документов рассмотреть процесс структурирования ОДН в регионе;
- рассмотреть основные направления, формы и методы работы ОДН по борьбе с неграмотностью и малограмотностью;
- выявить и сравнить вклад ОДН в кампанию ликбеза в регионе и в стране в рассматриваемый период;
- определить характерные для этого периода достоинства и недостатки в работе центральных и местных органов ОДН;
- оценить итоги и уроки работы по ликбезу в регионе, определить, насколько успешно справились с выполнением плана по ликвидации неграмотности взрослого населения губернии
Верхней Волги.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, системный подход, которые позволяют рассмотреть изучаемый предмет в развитии, учитывая конкретно-исторические условия. В ходе исследования применялись как общенаучные методы (описание, анализ, синтез, систематизация), так и специальные методы исторического исследования:
- сравнительно-исторический метод для сравнения хода и результатов работы по ликбезу на различных ее этапах, проследить ее развитие в течение 1923—1927 гг. на примере рассматриваемого региона;
- проблемно-хронологический метод для рассмотрения развития и изменений в деятельности ОДН в регионе и по стране;
- синхронный метод для одновременного рассмотрения отдельных аспектов рассматриваемой проблемы в различных губерниях региона.
Использование этих методов позволяет объективно оценить теоретическую проблему ликвидации неграмотности и деятельности общества «Долой неграмотность» в исследуемый период. Теория исследования - в рассмотрении сути, специфики и функционирования механизма ликбеза среди взрослых в рассматриваемый период (на материалах Верхневолжья).
Источниковая база исследования включает в себя следующие виды исторических источников: нормативные, делопроизводственные источники, статистика, периодическая печать.
Одними из самых важных источников стали законодательные документы, в том числе декреты о ликвидации неграмотности среди населения РСФСР.1 Они позволяют понять логику, цели, направления работы центра в проведении данной кампании.
Были привлечены делопроизводственные документы, условно их можно разделить на две группы.
Первая группа - документы из центра, прежде всего инструкции, циркуляры, протоколы заседаний пленумов Центрального Правления ОДН. Материалы были найдены в фондах центральных архивов и государственных архивах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской областей, часть материалов - в сборниках документов.2
Вторая группа - местные документы:
а) губернские, включающие в себя протоколы съездов по ликвидации неграмотности, заседаний губернских правлений ОДН, отчеты о деятельности губернских правлений. Делопроизводственные документы дают информацию о процессе формирования ОДН в регионе Верхней Волги, об основных направлениях его деятельности в этих губерниях в 1923-1927 годах, о том, как губернские власти воспринимали директивы центра.
б) уездно-волостная документация, а именно протоколы заседаний губернских и уездных правлений ОДН, уездных и волостных отделений ОДН, отчеты о ликвидации неграмотности в уездах и волостях, о работе местных политпросветов, анкеты обследования работы по ликвидации неграмотности в уездах. Эти материалы позволили изучить работу общества в рамках отдельного уезда, волости, города, предприятия, делать выводы о состоянии низовых ячеек, выявить имена руководителей местных организаций ОДН.
Найденные делопроизводственные источники позволяют составить общую картину деятельности ОДН в регионе Верхней
1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1953). Часть 1 (1898-1925). - М., 1953; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. документов 1917-1973 гг. М,-1974.
2 КПСС о культуре, просвещении и науке: Сб. документов. - М., 1963.
Волги, давая возможность сопоставить ситуацию с другими регионами РСФСР. Они также содержат ценную информацию о кадровом составе работников разного уровня данной организации.
Особо ценными являются отчеты ОДН, где имеются сведения о проведенной за определенный период времени работе по выявлению и обучению неграмотных граждан, а также сведения о количестве ячеек и членов общества в городе и деревне, о финансовом состоянии отделений общества. Недостаток этой группы источников состоит в ее неполноте, поскольку отчетность с мест о деятельности отделений и ячеек поступала нерегулярно. Порой важная информация дается фрагментарно, без динамики, нередко в отчетах присутствует лакировка в интерпретации хода работы ячеек ОДН на местах.
Использованы в работе статистические источники. Здесь приводятся подробные сведения о состоянии грамотности различных категорий населения - по полу, возрасту и роду занятий. В материалах переписи присутствуют таблицы по отдельным губерниям Верхневолжья, что дает возможность сравнивать губернии по состоянию грамотности накануне 10-летия Октябрьской революции. Это позволяет оценить результаты совместных усилий государства и общественности в борьбе за всеобщую грамотность населения страны. Статистические источники позволяют проследить динамику развития кампании ликбеза в рассматриваемый период. Часть таблиц, приведенных в диссертации, были составлены автором. Слабая сторона статистических источников в том, что были разные критерии сбора и систематизации цифрового материала. Это обусловило трудности в выявлении динамики процесса в отдельных губерниях и в выявлении специфики процесса в целом по региону.
Важным источником является периодическая печать - центральные и местные издания 1920-х гг.2 Материалы местных газет
1 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Центрально-промышленный район. Издание ЦСУ СССР. - М„ 1929; Количество неграмотных к началу 1926-27 года И Инструктивное письмо №10. ВЧКлб при Главполитпросвете. - С. 26-26; ГАРФ. Ф. А-1575. Оп. 4. Ед. хр. 588. Л. 176; ГАВО. Ф. Р-1045. Оп.1. Ед. хр. 885. Л 42-43,300-301; ГАИО. Ф. 2. Оп. 1. Ед. хр. 2457. Л. 179 и др.
2 Вопросы просвещения. 1925-1927 гг.; За грамоту: изд. Иваново-Вознесенского Губполигпросвега и губернского общества "Долой неграмотность". - Иваново-Вознесенск, 1924; Известия ВЦИК СССР. 1923-1927 гг.; Народное просвещение. 1923-1927 гг.; Коммунистическое просвещение. 1923-1927 гг.; Красный мир
ценны тем, что в них неоднократно печатались отзывы самих выпускников школ грамоты. Это позволяет судить о результативности проводившейся работы со слов самих обучившихся. Данный вид источника дает возможность понять атмосферу тех лет, увидеть оценки деятельности местных властей в сфере ликбеза и отношение общественности к работе по искоренению неграмотности.
Каждый вид источников дает свой пласт информации по изучаемой проблеме. Мы использовали их в комплексе, взаимно дополняя и перепроверяя, поэтому источниковая база является достаточной для исследования истории деятельности ОДН. Но стоит отметить и слабую сторону источникового материала по проблемам ликбеза, а именно, малое количество информации о конкретных людях - о тех, кто вступал в ОДН, об учителях, работавших с неграмотными, об учащихся ликпунктов.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- в диссертации делается попытка последовательного и системного рассмотрения проблемы участия общественности в кампании ликбеза на материалах губерний Верхнего Поволжья. В работе исследуется начальный период деятельности в этом направлении, который является наименее освещенным в центральной и региональной историографии;
- в результате работы по сбору, систематизации, анализу материала были четко определены границы начального периода деятельности общественности по ликвидации неграмотности -1923-1927 гг.;
- выявлены и введены в научный оборот новые источники по данной проблеме: были подняты фонды местных отделов народного образования, партийных организаций как в центральных, так и в региональных архивах.
- проведена значительная работа по выявлению, систематизации и анализу статистического материала по разным аспектам проблемы. Рассыпанный в источниках материал был тематически сгруппирован в таблицы с последующим комментированием;
(Кострома). 1924-1927 гг.; Приволжская правда (Орган Кинешемского и Юрье-вецкого Укомов РКП и Уисполкомов). 1924-1928 гг.; Рабочий край (Иваново-Вознесенск). 1924-1928 гг.; Северная правда (Кострома). 1924-1927 гг.; Серп и молот (Шуйский уезд). 1924-1928 гг.
- сделан акцент на выявлении сущности и специфики в работе ОДН в регионе Верхнего Поволжья.
- на основании выявленного материала была предпринята попытка оценить не только конкретные результаты за исследуемый период, но и влияние усилий общественности в кампании ликбеза на дальнейший ход культурной революции в стране.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Искоренения массовой неграмотности среди взрослых рабочих и крестьян, провозглашенного советской властью важнейшим условием построения социализма, можно было достигнуть только путем широкого и организованного привлечения общественности к делу ликбеза.
2. Элементарная неграмотность в основном являлась проблемой женщины, и прежде всего замужней женщины, крестьянки. Спецификой региона Верхней Волги был повышенный процент женщин среди рабочих, в большинстве неграмотных и не
имевших возможности учиться.
3. Уже с первого года своего существования общество «Долой неграмотность» стало оказывать всестороннюю помощь делу ликбеза, но в исследуемый период она была недостаточна по объему, требуемому для придания ударного характера кампании.
4. В рассматриваемый период для региона Верхнего Поволжья были характерны: отсутствие постоянной связи и налаженной отчетности между губернскими и уездными правлениями и ячейками общества, отсутствие материальной помощи со стороны государства, безразличное отношение местных партийных органов к работе общества, слабая связь с деятельностью других
общественных организаций.
5. Опыт ОДН Верхней Волги показал, что задачу ликвидации неграмотности взрослых было невозможно решить без создания необходимых условий для охвата обучением детей и подростков. Необходимость решения этой проблемы была осознана к концу рассматриваемого периода, что послужило предпосылкой для расширения функций ОДН в регионе.
6. Добиться полной ликвидации неграмотности к сроку, намеченному декретом 1919 года, было невозможно. Но в 1920-е годы были подготовлены предпосылки для коренного перелома в решении данной задачи культурной революции в регионе. В рас-
сматриваемый период это проявлялось в значительной леремене отношения многих рабочих и крестьян к идее обучения грамоте, в их готовности оказать посильное содействие государству в данном деле.
Практическая значимость данной диссертации обусловлена тем, что результаты исследования деятельности ОДН в регионе Верхнего Поволжья расширяют историографию проблемы борьбы с неграмотностью, могут быть использованы при написании научных трудов по истории образования и культуры в Верхнем Поволжье.
Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 07.00.02 — отечественная история, в частности следующим областям исследования: п. 4 «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов», п. 12 «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов».
Апробация работы. Материалы исследования и основные идеи работы были апробированы на следующих научно-практических конференциях: Ивановская областная краеведческая конференция (Иваново, 2010), «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2011-2012), «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2010-2012).
Все основные результаты и выводы автора опубликованы. В общей сложности имеется 11 публикаций, из них одна - в журнале, включенном в Перечень ВАК. Общий объем научных публикаций - 2,65 п.л., автора - 2,65 пл.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Во Введении обоснован выбор темы, ее актуальность и новизна, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризованы основные теоретические и методологические принципы, определены хронологические и территориальные рамки диссертации.
Глава 1 - «Создание структур всероссийского добровольного общества «Долой неграмотность» в центре и в регионе Верхнего Поволжья».
Первый параграф - «Работа по ликвидации массовой неграмотности на территории РСФСР в 1919-1923 гг. Предпосылки создания всероссийского добровольного общества «Долой неграмотность». Рассматриваются первые шаги советского государства к достижению всеобщей грамотности среди взрослого населения. Показаны основные проблемы в сфере внешкольного образования, обусловившие неизбежность привлечения общественности к борьбе за всеобщую грамотность. В работе по ликбезу в 1919-1923 гг. четко прослеживались три периода:
Первый период - начало кампании, период становления всей работы в этой области, расширение масштаба движения за
грамотность (1919-1921 гг.);
Второй период - это период свертывания всей работы при
переходе к нэпу (осень 1921 года -1922 год);
Третий период - новый подъем кампании ликбеза (19221923 гг.). - в Официально идея борьбы с неграмотностью впервые была
провозглашена декретом Совнаркома «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» 26 декабря 1919 г. Органы Нар-компроса стали направляющим аппаратом, вокруг которого объединялись все организации, заинтересованные в проведении кампании ликбеза. В июле 1920 г. при Наркомпросе была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности - ВЧК л/б, которой отныне предстояло взять на себя руководство работой в этом направлении. Первым ее председателем был назначен И.П. Брихничев - учитель, работник Московского гороно.
В начале 1920-х годов работа по ликбезу шла неоднозначно переживая подъемы и спады. Кампания развивалась одновременно по нескольким направлениям: создание аппарата руководства делом ликбеза в центре и на местах, начало массовой агитации среди населения за борьбу с неграмотностью, разработка букварей и методики обучения взрослых неграмотных и малограмотных, организация сети пунктов ликвидации неграмотности и подготовка учителей-ликвидаторов неграмотности. Ключевым
моментом здесь стало, во-первых, введение метода целых слов вместо звукового метода обучения, по которому прежде обучали детей. Новая методика обучения была принята на I Всероссийской Методической конференции, созванной председателем Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности Ф.Г. Чучиным в августе 1921 г. Во-вторых, введение комплексной системы преподавания взамен предметной. Было установлено два типа школ - пункты ликвидации неграмотности (лик-пункты) и школы малограмотных.
Поворотным моментом во всей работе по ликвидации неграмотности в нашей стране стал II Всероссийский съезд по ликвидации неграмотности, прошедший в мае 1923 г. Съезд принял план, согласно которому ликвидация неграмотности среди городского населения в возрасте 18-35 лет и сельского населения 14 -30 лет должна была завершиться к 7 ноября 1927 г.
К 1923 году высветились основные проблемы, которые предстояло решать в будущем: нехватка средств для охвата необходимого количества неграмотных, снижение результативности работы в связи со значительным рецидивом неграмотности, трудности работы с неграмотным крестьянством. Положительными итогами всей работы по ликбезу к 1923 году были отбор организационных форм и методов деятельности в данном направлении, первые успехи в ликвидации неграмотности среди военнослужащих и фабричных рабочих, в значительной степени обязанные задействованию воинских частей и профсоюзов.
Второй параграф - «Организационный этап деятельности общества «Долой неграмотность» в Верхнем Поволжье (1923-1924 учебный год)» - отражает процесс формирования местных отделений общества «Долой неграмотность» во Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях, структуру и направления работы местных обществ.
2 ноября 1923 г. в кабинете председателя Главполитпросве-та Н.К. Крупской состоялось собрание учредителей общества «Долой неграмотность». Председателем центрального правления ОДН был избран работник Наркомпроса РСФСР М.С. Эпштейн.
В Верхнем Поволжье губернские отделения общества «Долой неграмотность» были организованы в период с января до марта 1924 г. Предложение об организации ОДН в Иваново-
Вознесенске было направлено в Иваново-Вознесенскии губернский исполнительный комитет 21 декабря 1923 г. от имени М.С. Эпштейна и председателя ВЧКлб А. Курской. Вскоре в Центр было выслано ответное письмо от имени председателя Губиспол-кома Н Г Цветкова о согласии на организацию такого общества. В Иваново-Вознесенское губернское правление общества «Долой неграмотность» вошли Н.Г. Цветков, С.С. Зорин, Ф.В. Сулков-ский, Л.Н. Невский, Е.В. Нарбекова, Н.В. Усов и др.
В большинстве губерний инициаторами организации идн стали политико-просветительные органы, губернские и уездные исполнительные комитеты, партийные и профессиональные организации. С конца 1923 до лета 1924 г. перед обществом стояла задача проведения широкой кампании за возможность своего дальнейшего существования, поэтому главным направлением его деятельности на этом этапе стали вербовка членов и сбор средств.
Стремясь быстро достичь внушительных количественных показателей своей работы, многие местные организации пополняли свои ряды не столько за счет индивидуального членства, сколько за счет коллективного. Запись в общество нередко проводилась на основании решений общих собраний трудовых коллективов фабрик. В результате таких мер пополнение рядов ОДН было в ряде случаев фиктивным, и организованные таким образом ячейки быстро распадались.
Общество «Долой неграмотность», находясь в этом году лишь на стадии формирования и накопления кадров и материальной базы, не могло оказать материальной поддержки в деле ликбеза. Работа ОДН на этом этапе носила бессистемный характер, отсутствовала налаженная отчетность низовых ячеек общества и связь между губернскими и уездными отделениями. Но эти отрицательные моменты были неизбежны на первых порах деятель-
Н0СТИ Глава 2 - «Начальный этап деятельности ОДН в регионе Верхнего Поволжья (1924-1926 гг.)».
Первый параграф - «Начало работы ОДН по ликвидации неграмотности городского и сельского населения (19241925 учебный год)» - отражает работу городских и уездных от-
1 ГАИО. Ф. Р-33. Оп. 1. Ед. хр. 916. Л. 9.
17
делений общества «Долой неграмотность» в первый год его существования, выявляется специфика и сложности работы с неграмотными фабричными рабочими и крестьянством.
Ликвидация массовой неграмотности организованного городского населения должна была завершиться к 1 мая 1925 г. На фабриках продолжали создаваться многочисленные ячейки ОДН, но многие из них бездействовали. Нередкой была ситуация, когда на фабрике ячейку общества «Долой неграмотность» воспринимали как ненужную организацию, она не получала поддержки от фабкома, а также ячеек РКП и РЛКСМ. Большие трудности в проведении ликбеза наблюдались в связи с постоянным притоком новых рабочих из деревни, как правило, не знавших грамоты, и вовлечь их на ликпункты было весьма трудно. В результате к 1 мая 1925 г. неграмотность среди рабочих не была ликвидирована, то есть, одну из важнейших задач на 1924-1925 учебный год губернии Верхней Волги выполнить не смогли.
С 1924-1925 учебного года Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности перенесла главный центр своего внимания на работу среди неграмотного сельского населения. Работа в деревне представляла собой одну из наиболее важных задач, поскольку из общего количества неграмотных крестьяне составляли подавляющее большинство, в губерниях Верхнего Поволжья - в среднем 80%.' В ряде районов отношение крестьян к идее ликбеза, к обучению на ликпункте и участию в работе ОДН было весьма индифферентным. Кроме того, для многих неграмотных регулярное посещение школ было затруднительным, поскольку нередко школа находилась очень далеко от места жительства учащегося. Несоответствие принципа твердой сети ликпунктов условиям территориальной разбросанности населения заставило органы ликбеза заняться разработкой и внедрением в деревню новых способов охвата неграмотных крестьян. Ряд ячеек приступили к групповому и индивидуальному обучению крестьян.
Работа сельских ячеек в губерниях Верхневолжья осенью-зимой 1924-1925 г. дала определенные результаты. Крестьянство, прежде всего молодежь, стало более доброжелательно восприни-
1 Серп и молот. 1924,20 сентября.
мать обучение грамоте и постепенно включаться в работу ОДН. Так, в Шуйском уезде Иваново-Вознесенской губернии двое крестьян, А. Корзенева и А. Кокурников, обучили 21 неграмотного.
Общим недостатком в работе уездных отделений ОДН во Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях в этот период была слабо налаженная отчетность между губернскими и уездными правлениями ОДН. Губернские правления зачастую не имели информации о том, кто входит в состав уездных правлений, а последние часто не имели сведений о работе городских и сельских ячеек. Работа уездных правлений в основном была бессистемной, велась без четкого намеченного плана на уровне отдельного уезда. И все же, при всех недостатках и сложностях работы по ликбезу, губернии Верхнего Поволжья находились в более выигрышном положении, это были промыш-ленно развитые губернии. Это не только обуславливало изначально меньшее количество неграмотных на их территории, чем во многих других губерниях, но и больший процент организованного населения (через профсоюзы), которое было легче вовлечь
на ликпункт и в ячейку ОДН.
Второй параграф - «Состояние сети ОДН в 1925-1926 учебном году. Расширение деятельности общества». К осени 1925 г. ОДН во всероссийском масштабе выросло в мощную организацию. Перед началом 1925-26 учебного года перед работниками ликбеза стоял вопрос: как в течение оставшихся двух лет до 10-летнего юбилея Октябрьской революции (октябрь 1927 года), должна вестись борьба с неграмотностью, чтобы усилия государства и общественных организаций дали максимальные результаты. В Верхнем Поволжье в этот период наблюдался рост численности неграмотного трудоспособного населения, который практически сводил к нулю достигнутые ранее результаты. В основном это происходило за счет так называемых «переростков», не охваченных ранее школой. В связи с этим ОДН Верхневолжья инициировали новое направление в рамках кампании ликбеза -ликвидация неграмотности среди таких подростков. Практика ликвидации неграмотности показала, что невозможно добиться полной грамотности среди взрослых, не решив эту проблему. В Костромской губернии в 1925-1926 году во внеплановом порядке началась работа по обучению подростков. Часть подростков обу-
чалась на сетевых ликпунктах и в группах вместе со взрослыми, а часть - в специальных группах для подростков, которые с этого года стало развертывать ОДН. Именно за счет средств ОДН по большей части содержались школы. Например, в Костромском уезде во второй на собранные с членов ОДН средства в размере 488 руб. была открыта школа малограмотных с производственным уклоном, в которой обучалось 39 человек. Внимание к работе с подростками сыграло важную роль в деле ликбеза среди взрослых: в тех районах, где подростки были привлечены к обучению, взрослые тоже охотно шли на ликпункты.
Не менее остро, чем проблема ликвидации неграмотности и малограмотности, стоял вопрос борьбы с рецидивами неграмотности. В 1925-26 учебном году эта задача становится одной из ключевых для организаций ОДН в Верхнем Поволжье. Стало применяться персональное прикрепление членов ОДН к выпускнику ликпункта.
Финансовая поддержка деятельности ОДН по-прежнему была явно недостаточной, поэтому с конца 1925 г. Центральное Правление ОДН предприняло попытку подключить к своей работе и другие общественные организации - добровольные военно-патриотические общества, кооперативы, профсоюзы.
Одна треть мужского и более половины женского населения губерний Верхнего Поволжья к лету 1926 г. оставались неграмотными. Проблема массового привлечения женщины-крестьянки на ликпункт, несмотря на всевозможные постановления и предпринимаемые меры, так и не была решена.
В 1924-1926 годы четко выявился ряд недостатков, которые снизили результативность деятельности ОДН в оказании помощи политико-просветительным органам:
- практика коллективных вступлений в общество, пассивность многих членов ОДН, и, как следствие, неработоспособность многих низовых ячеек;
- слабая материальная база;
- отсутствие постоянной налаженной связи внутри общества в центре и на местах.
Нереальность планов по обучению неграмотных обусловила их невыполняемость большинством уездов региона.
Глава 3 «Завершение и итога кампании ликбеза накануне десятилетия Октябрьской революции».
Первый параграф - «Система ликбеза накануне X годовщины революции (1926-1927 учебный год)». К октябрю 1927 г. по РСФСР предполагалось обучить 17 млн. человек. К лету 1926 г. удалось обучить 4,6 млн. человек, то есть только 27% предполагаемого количества. Подсчеты Наркомпроса ясно свидетельствовали о том, что невозможно закончить работу по ликвидации массовой неграмотности в стране к X годовщине Октябрьской революции. Это осознавали и работники политико-просветительных органов в губерниях Верхней Волги: к началу 1926-27 учебного года по региону насчитывалось около 97,9 тыс. неграмотных. Местные власти и общественность уже более реально оценивали свои возможности на фронте ликбеза. Это понимание послужйло стимулом для поиска более эффективных методов решения данной задачи. Именно с этого года стали расширяться функции общества «Долой неграмотность» на местах:
1) Ликвидация неграмотности среди подростков и взрослых.
2) Борьба с рецидивом неграмотности.
3) Содействие введению всеобщего начального обучения в стране, организации школ для малограмотных и воскресных школ, расширению сети изб-читален.
4) Организация сети деревенских передвижных и стационарных библиотек.
5) Содействие кинофикации и радиофикации страны.
Однако центр продолжал настаивать на реализации ранее
принятых планов, предполагая охватить обучением по крайней мере 80% неграмотного населения - 77,6 тыс. из 97,9 тыс. человек. Но эти планы не подкреплялись соответствующим материальным финансированием. Основные проблемы в кампании ликбеза, характерные для прошлых лет, не были изжиты и к 1927 году. Высоким оставался рецидив неграмотности, наблюдалось сокращение количества инструкторов ликбеза, нехватка квалифицированных преподавателей-ликвидаторов. В результате такого подхода центра местные структуры ОДН не могли полностью реализовать своего внутреннего резерва: сократилось количество обученных грамоте по сравнению с 1925-1926 учебным годом,
число членов ОДН, возрастал дефицит активных работников на местах и материальных средств для поддержания деятельности ряда фабричных и волостных ячеек.
И все же начал накапливаться ценный опыт работы. Начинают приниматься активные меры для оживления работы ОДН. Общество в целом встало на путь поиска новых источников средств, направлений своей деятельности.
Второй параграф - «Общие итоги кампании ликбеза с участием общества "Долой неграмотность" к концу 1927 г. Пересмотр методов работы общества "Долой неграмотность"».
1927 год был знаменателен тем, что структуры ОДН Ярославской и Костромской губерний смогли отчитаться о ликвидации неграмотности только среди членов профсоюзов и другого организованного населения в возрасте до 30-35 лет. Именно эти территории Верхневолжья смогли максимально приблизиться к выполнению плана по ликвидации безграмотности среди взрослого населения к октябрю 1927 г. В целом по региону Верхней волги план на 1926-1927 учебный год был выполнен на две трети от намеченного количества, численность обученных грамоте составила 47,6 тыс. вместо запланированных 77,6 тыс. В этот период очевидно снижение темпов работы по ликбезу в регионе Верхней Волги. Снизились и темпы работы ОДН. Несмотря на регулярные постановления уездных правлений о необходимости оживлять работу отделений и ячеек, многие из этих постановлений остались лишь на бумаге.
В заключении подведены итога и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
В 1920-е годы привлечение широкой общественности было необходимым условием искоренения массовой неграмотности среди взрослого населения РСФСР, и, в частности, населения губерний Верхней Волги.
Однако губернии Верхнего Поволжья не смогли к октябрю 1927 года выполнить важнейшую задачу в области ликбеза -добиться обучения грамоте всех фабричных рабочих и членов профсоюзов. Причиной этому был ряд факторов:
- во-первых, непрерывный приток на фабрики неграмотного населения из деревень;
- во-вторых, рецидивы неграмотности;
- в-третьих, слабая работа значительного числа фабрично-заводских ячеек ОДН, и, как следствие, недостаточный охват рабочих обучением на ликпунктах.
Успешной деятельности ОДН по обозначенным направлениям его работы препятствовали такие факторы, как отсутствие постоянной связи и налаженной отчетности между местными структурами общества, материальной помощи со стороны государства, безразличное отношение местных партийных органов к работе общества, отсутствие смычки с деятельностью других общественных организаций. Недостаточное централизованное финансирование в сфере образования побуждало местные организации ОДН искать помощи со стороны кооперативных организаций, как видно на примере Ярославской губернии, устраивать лотереи и различные культурные мероприятия.
Помощь кампании ликбеза со стороны ОДН как в репюне Верхней Волги, так и так и по стране в период с 1924 по 1927 год не оказывалась в таком объеме, какого требовала ударность кампании. В то же время, в масштабах всей страны за четыре года работы силами этой организации была обучена почта тр^ь общего количества обученных грамоте за это время. Добиться полной ликвидации неграмотности к сроку, намеченному декретом 1919 года, было невозможно. Но в 1920-е годы был заложен фундамент будущей культурной революции. В регионе Верхней Волги во многом благодаря работе ОДН население стало осознавать необходимость обучения грамоте. На основе изученных источников можно сделать вывод о том, что государство осознавало утопичность намеченной программы, но рассчитывало на активность населения, в первую очередь в таких экономически развитых регионах, как Верхнее Поволжье. Особенностью региона являлось то что в него входили промышленно развитые губернии, где значительную долю неграмотных составляли фабричные рабочие. Привлечь их к обучению на ликпункге было проще, чем крестьян но в целом по региону к 1927 году эта задача оставалась не выполненной. Спецификой региона стало увеличение процента женщин среди рабочих, в большинстве неграмотных и не имевших возможности учиться. На примере Верхней Волги стало оче видно, что задачу ликвидации неграмотности взрослых невоз-
можно решить без создания необходимых условий для охвата обучением детей и подростков. Необходимость решения этой проблемы была осознана к концу рассматриваемого периода, что послужило предпосылкой для расширения функций ОДН в регионе. Даже в таком развитом регионе, как Верхневолжье, в ходе кампании ликбеза в 1920-е годы было больше поисков и неудач, чем достижений. Они были учтены на следующем этапе кампании ликбеза, который был ознаменован началом всесоюзного культурного похода и втягивания государственных структур в решение указанной проблемы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Горюнова А.Г. Общество «Долой неграмотность» в губерниях Верхнего Поволжья: организационный этап деятельности (1923-1924 гг.) / А.Г. Горюнова // Наука и школа — 2012 -№2, - С. 187-189. (автора — 0,35 п. л.).
2. Горюнова А.Г. Общество «Долой неграмотность» в 19241925 операционном году в Иваново-Вознесенской губернии / А.Г. Горюнова // Молодая наука в классическом университете : тезисы докладов научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 20-30 апреля 2010 г.: в 7 ч. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2010. — Ч. 4. - С. 14-15 (автора — 0,05 п.л.)
3. Горюнова А.Г. Иваново-Вознесенское губернское общество «Долой неграмотность»: состав, направления и трудности работы (1924-1925 г.) / А.Г. Горюнова // Краеведческие записки / редкол. К.Е. Балдин [и др.].- Иваново : Иван. гос. ун-т, 2011. - Вып. XII. -С. 179-182. (автора-0,22 п.л.)
4. Горюнова А.Г. Общественность в деле ликвидации неграмотности среди крестьянства в 1923-1927 годах / А.Г. Горюнова // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы X Междунар. науч. конф., Иваново, 16-17 февраля 2011г.: в 2 ч. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2011. - Ч. 2. - С. 341-347 (автора -0,44 пл.).
5. Горюнова А.Г. История деятельности всероссийского добровольного общества «Долой неграмотность» в советской и современной историографии / А.Г. Горюнова // Вестник Иванов-
ского государственного университета. — 2011. — Вып. 4. - С. 78-83. (автора- 0,38 пл.).
6. Горюнова А.Г. Ликвидация массовой неграмотности в первые годы Советской власти на территории РСФСР (1919— 1923 гг.). Предыстория создания Всероссийского добровольного общества «Долой неграмотность» / А.Г. Горюнова // Вестник молодых ученых Ивановского государственного университета. — 2011. — Вып. 11. - С. 101-103. (автора - 0,2 пл.).
7. Горюнова А.Г. Ликвидация неграмотности в первые годы советской власти: становление методики обучения взрослых / А.Г. Горюнова // Молодая наука в классическом университете : тезисы докладов научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 25-29 апреля 2011 г. : в 7 ч. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. Ч. 4. - С. 69. (автора - 0,06 п.л.)
8. Горюнова А.Г. Советская общественность в деле ликвидации неграмотности фабричных рабочих в 1923-1927 гг. (на материалах Верхнего Поволжья) / А.Г. Горюнова // Государство, общество, церковь в истории России XX века : материалы XI Между-нар. науч. конф., Иваново, 15-16 февраля 2012 г.: в 2 ч. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2012. - Ч. 2. - С. 193-199. (автора - 0,4 пл.)
9. Горюнова А.Г. Ликвидация неграмотности среди подростков во второй половине 1920-х гг. (на материалах Костромской губернии) / А.Г. Горюнова // Молодая наука в классическом университете : тезисы докладов научных конференций студентов, аспирантов и. молодых ученых, Иваново, 23-27 апреля 2012 г.: в 8 ч. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2012. Ч. 4. - С. 30. (автора - 0,06 пл.)
10. Горюнова А.Г.Советское государство и общественность в борьбе за грамотность женщин в 1920-е годы в регионе Верхнего Поволжья / А.Г. Горюнова // Вестник Ивановского государственного университета. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2012. - Вып. 3. - С.
23-27. (автора - 0,35 пл.)
И. Горюнова А.Г. Ликвидация неграмотности среди женского населения в 1920-е годы (на материалах Верхнего Поволжья) / А.Г. Горюнова // Тезисы докладов VII Региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2012». Т. 7. Ч. 1. - Иваново: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет», 2012. -С. 63-65. (автора - 0,14 пл.)
Горюнова Алёна Геннадьевна
ОБЩЕСТВО «ДОЛОЙ НЕГРАМОТНОСТЬ»: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в 1923-1927 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Специальность 07.00.02 — отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 17.10.2012 Формат 60*84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39 тел. (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru