автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба за осуществление ленинского декрета о ликвидации безграмотности среди населения в казахском ауле (1917-1940 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Беткенбаева, Шолпан Керимтаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба за осуществление ленинского декрета о ликвидации безграмотности среди населения в казахском ауле (1917-1940 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Беткенбаева, Шолпан Керимтаевна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. ПОБЕДА. ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И НАЧАЛО БОРЬБЫ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ МАССОВОЙ НЕГРАМОТНОСТИ КАЗАХСКИХ МША (I9I7-I925 гг.).30

§ I. В.И.Ленин и борьба за народную грамотность.30

§ 2. Особенности трудности борьбы с неграмотностью населения казахского аула.49

§ 3. Шефская помощь города и братских республик казахскому аулу в преодолении вековой культурной отсталости.65

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ЛИКВИДАЦИИ НЕГРАМОТНОСТИ В КАЗАХ* СКОМ АУЛЕ В ПЕРИОД ПОСТРОЕНИЯ ФУНДАМЕНТА СОЦИАЛИЗМА (1926-1932 гг.).89

§ I. Успехи социально-политических и экономических преобразований казахского общества и дальнейшее повышение борьбы за ликвидацию неграмотности казахского аула . 89

§ 2. Коренные сдвиги в деле подготовки кадров ликвидаторов неграмотности и культармейцев. Массовое движение за грамотность.J 06

Глава Ш. ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП БОРЬБЫ ЗА ВСЕОБЩУЮ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСКОГО АУЛА В ГОДЫ ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ ПЯТИЛЕТОК (1933-1940 гг.).¿23

§ I» Укрепление прочной материальной базы культурных предпосылок победы в борьбе с неграмотностью в казахском ауле.123

§ 2. Качественные изменения в работе по просвещению масс на завершающем этапе борьбы с неграмотностью (формы и методы и ее исторический опыт, планомерность).142

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Беткенбаева, Шолпан Керимтаевна

Ликвидация неграмотности в общегосударственном масштабе впервые была осуществлена в СССР. По данным I Всероссийской переписи населения 1897 г. грамотность в целом по России составляла 21%, а в Туркестане - лишь 6%. В 1906 г. средний десятилетний прирост грамотности населения в европейской части России составил 4,2%, на Кавказе - 1,1, в Сибири - 1,3, в Туркестане же - 0,4%. По официальным подсчетам при таких темпах достичь всеобщей грамотности предполагалось в центральных районах России через 120 лет, на Кавказе и в Сибири - через 430 лет, а в Туркестанском крае - через 4600 лет1.

Казахстан относился к наиболее отсталым в культурном отношении национальным окраинам. У народов Средней Азии и Казахстана до Октябрьской революции грамотные составляли от 0,5 до 2 процентов (у таджиков - 0,5, киргизоЕ - 0,6, туркмен - 0,7, р узбеков - 1,6 и у казахов - 2%) . В.И.Ленин имел все основам ния с великим негодованием писать: "Такой дикой страны, в которой бы массы народа настолько были ограблены в смысле образования, света и знания, - такой страны в Европе не остао лось ни одной, кроме России"0.

Выдающиеся представители казахского народа Ч.Валиханов^ И.Алтынсарин, А.Кунанбаев, разделявшие передовые идеи лучших деятелей русского общества, видели, что их многострадальные соплеменники могут освободиться от двойного гнета только с помощью русского народа, призывали своих собратьев быть бли

1 Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. Алма-Ата, 1972, с.78

2 Бейсембаев С. Ленин и Казахстан (1897-1924 гг). Алма-Ата, 1968, с.462

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.127 же к русскому народу, изучать его язык, культуру-1-.

Только после победы Великой Октябрьской Социалистической революции задача ликвидации безграмотности стала решаться на государственном уровне и в масштабе всей страны. Без решения этой важной и сложной проблемы невозможно было осуществить те огромные социально-экономические преобразования, которые наметило молодое Советское государство.

Б.И.Ленин говорил, что в стране безграмотной построить коммунистическое общество нельзя: "Безграмотный человек стоит о вне политики, его сначала надо научить азбуке" . Он положил начало массовому наступлению на безграмотность, планомерной деятельности советского государства на этом важнейшем участке культурного строительства.

Изучение этой большой и важной темы имеео? не только научное, но и практическое значение. В эпоху, когда многие ранее неразвитые народы и молодые государства, освобождаясь от колониального гнета, начинают строить новую жизнь, прежде всего они сталкиваются с массовой безграмотностью и культурной отсталостью народов. Опыт культурного строительства в СССР для этих стран является очень ценным.

Еще одним красноречивым свидетельством заботы партии о духовной культуре явилась работа июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС. На этом Пленуме партия еще раз продемонстрировала верность ленинскому стилю руководства культурным строительством. В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС тов.

1 Алтынсарин И. Собрание сочинений в трех томах. т,1, Алма-Ата 1975, с.304

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.315

- б

Ю.В.Андропова на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС прозвучал призыв обеспечить "новый, значительно более высокий .уровень идейно-теоретической работы в области общественных наук"-'-. Одной из главных насущных задач, стоящих перед нашей партией, является дальнейшая разработка и пропаганда истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм.

Актуальность данной темы возрастает и в связи с тем,что представители науки и прессы, государственные деятели буржуазного запада прибегают к сознательному искажению действительного положения в странах социалистического лагеря, особенно в национальных республиках СССР.

Так, в антисоветском сборнике "Национальный вопрос в Советской Средней Азии" часто используются термины "сближение и слияние" как определение курса нашей партии на русификацию национальных республик, умалчивая, конечно, о расцвете нациор нальных культур народов этих республик . Антикоммунисты сознательно разрывают единое, чтобы скрыть тот факт, что политика партии на сближение наций осуществляется через их расцзет, предполагающий кроме материальных и культурных достижений,рост национального сознания. Попытки выдать последнее за проявление национализма - беспочвенны и несостоятельны.

В XX в. тенденция к сближению народов стала ведущей, определяющей характер современных процессов в мире. Наиболее

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Политиздат, 1983, с.б . .

Х-.ТКе. Сп ¿зЯет С^^^иг яркое, свободное и полное развитие она получает в СССР и в социалистических странах. В зрелом социалистическом обществе, построенном в СССР, интернационализм пронизывает все сферы общественной жизни, он превратился в глубокие убеждения и норму поведения миллионов и миллионов советских людей всех наций и народностей.

Советские ученые проделали значительную работу по изучению истории культурного преобразова ния в нашей стране. В их трудах с ленинских позиций глубоко освещаются проблемы культурной революции в СССР1, исследуются история советской школы, ликвидация неграмотности, развитие культурно-просветительной работы и планомерное государственное руководство о культурным строительством . В последние годы значительно раширилась исследовательская работа по проблемам ликвидации неграмотности: например, этому посвящены специальные монографии московских ученых В.А.Куманева и других0.

На основе различных документальных источников в работе

В.А.Куманева освещается процесс обучения взрослых, проходив

I Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967; Он же. 40 лет советской культуры. М.,1957; Арнольдов А.И. Социализм и культура. М.,1962; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М.,1968, 1977; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972 и др.

3 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. М.,1964; Зиновьев М., Плешакова А. Как был выполнен ленинский декрет. М.,1961; Элькина Д.Ю. На культурном фронте. М.,1959; Иванова A.M. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. М.,1949; Красовицкая Т.Ю. Государственные органы руководства просвещением национальностей РСФСР (I9I7-I922 гг.). - Автореферат дис.канд.ист.наук, М.,1976; Кейрим-Маркус М.Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса. Ноябрь 1917-середина 1918 г., М.,1980, 198 с.

3 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М.,1967; Он же. Революция и просвещение масс, М. ,1973; Красовицкая Т.Ю. Первейшей задачей является грамотность. - Вопросы истории, 1979, $ 5, с.107-133 и др. пшй в органической связи с воспитанием активных, сознательных строителей нового мира. Ликвидацию неграмотности автор справедливо характеризует как величайшую победу культурной революции в первой стране социализма.

Значительных успехов во всесторонней разработке проблем ликвидации неграмотности достигли ученые братских республик, что дало возможность широко осветить историю ликвидации неграмотности в Узбекистане, Киргизстане и других республиках т

Средней Азии .

Довольно слабо освещен в исторической литературе процесс ликвидации массовой неграмотности казахского крестьянства. Работы монографического характера, специально посвященные данной теме, отсутствуют. В некоторых трудах общего характера затрагиваются вопросы ликвидации неграмотности среди взрослого на-2 селения , говорится об этом и в ряде кандидатских диссертаций по общим проблемам культурного и социалистического строитель—

1 Аннакурдов М.Д. Очерки ликвидации неграмотности в Туркменской ССР. Ашхабад,i960; Бабаджанов М.М. Борьба за ликвидацию неграмотности в кишлаках Уббекистана (1925-1926 гг). -Труды Таш1У,Еып.1,Ташкент,i960; Данияров С.С. Культурное строительство в Киргизской ССР в годы довоенных пятилеток. Фрунзе,1980; Он же. Борьба Компартии Киргизии за всеобщую грамотность. Фрунзе,1980; Пашаев H.A. Из истории борьбы за всеобщую грамотность в Советском Азербайджане. - История СССР,i960, № 3; Шукуров М.Р. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в Таджикской ССР в предвоенные годы. -Ученые записки Гос.университета, т.Х1У, 1956 и др.

2 Баишев С.Б. В.И.Ленин и Советский Казахстан. Алма-Ата,1968; Бейсембаев С.Б. Ленин и Казахстан (1897-1924 гг). Алма-Ата, 1968; Saнгельдин Т.Ж. Диктатура пролетариата pi становление социалистических общественных отношений. Алма-Ата,1973 : НурпеисоЕ К.Н. Крестьянские Советы Казахстана (1917-1929 гг). Алма-Ата,1972 ; Кенжебаев С.М. Советы в борьбе за построение социализма. Алма-Ата,1969; Елагин A.C. Социалистическое строительство в Казахстане в годы гражданской войны (19181920 гг). Алма-Ата, 1966; Е^гсулбеков А.Н. Формирование и развитие советского рабочего класса в Казахстане (1917-1940). Алма-Ата,1966 ; Асылбеков М.Х. Формирование и развитие кадров железнодорожников Казахстана (I9I7-I940 гг). Алма-Ата. 1973 и др. ства^.

Женскому образованию в Казахстане посвящены работы К.Ку-нантаевой, К.Садвакасовой, Р.Кумековой, статьи Тасыровой^, где показан в общем плане сложный путь раскрепощения женщин Казахстана их путь от сплошной неграмотности к вершинам знаний. Б этих работах попутно освещаются и вовлечение женщин и девушек в школы, ликбезы. Однако широкие хронологические рамки и малый объем публикаций не позволили авторам достаточно полно осветить вопросы ликбезработы в казахском ауле.

Наибольший интерес для нас представляет кандидатская диссертация Х.А.Джабасова , в которой раскрывается роль Коммунистической партии е развитии всеобщего обязательного обучения в республике, эта работа явилась значительным вкладом в разработку истории народного образования в Казахстане.

На протяжении многих дет историю культурной революции в Казахстане плодотворно исследуют Р.Б.Сулейменов и Х.И.Бисенов^

1 Абдулкадырова М. Культурно-просЕетительская работа в Казахстане (1917-1932 гг). Алма-Ата,1975; Бисенов Х.И. Культурное строительство в Казахстане в восстановительный период (1921 -1925 гг). Алма-Ата,1965; Есимов А.К. Культурное строительство в Казахстане в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.). Алма-Ата,1974; Сулейменов Р.Б. Культурное строительство в Казахстане в годы второй и третьей пятилеток. Алма-Ата, 1961; Хабиев X. Культурное строительство в Казахстане в период социалистической реконструкции народного хозяйства и создание экономического фундамента (1926-1932 гг). Алма-Ата 1957 и др.

2 Кунантаева К.К. К вершинам знаний (1920-1977 гг). Алма-Ата, 1978; СадвакасоЕа К. Развитие женского образования в Казахстане. Алма-Ата,1979; Кумекова Р. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по вовлечению женщин в культурное строительство (1926-1941 гг). АЕтореф.дис. канд.ист.наук. Алма-Ата,1973; Тасырова Т. Из истории борьбы Коммунистической партии за ликвидацию неграмотности среди женщин Казахстана е довоенные пятилетки. Общественные науки КазПИ М-Еа просвещения КазССР, 1975,вып.2,с.60-63

3 Джабасов Х.А. Борьба Коммунистической партии за осуществление всеобщего обязательного обучения в Казахстане (19281937). Автореф.дис.канд.ист.наук,М. ,1962

4 Сулейменов Р.Б., Бисенов х.и. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов.(История строительства

В их книге обстоятельно анализируются основные этапы развития культуры в республике в интересующий нас период. Особое внимание уделяется проблемам культурно-просветительной работы, связанной с особенностями ликвидации неграмотности. Но, разумеется, в этой обобщающей комплексной работе по истории культуры Советского Казахстана не могли получить освещения все детали истории ликвидации неграмотности на местах.

Проблемам ликвидации неграмотности среди казахского населения и вовлечения в активную общественную и политическую жизнь уделено значительное место в работе Р.Б.Сулейменова^, где раскрывается полувековой опыт культурного строительства, деятельность партии по ликвидации неграмотности, созданию и развитию общеобразовательной школы, науки, литературы и искусства. Автор показывает борьбу с патриархально-феодальными пережитками и обычаями, активное участие трудящихся в колхозном строительстве, индустриализации. Нами были учтены и использованы отдельные выводы ученого, имеющие отношение к исследуемой нами проблеме.

Вопросы ликвидации неграмотности кратко затрагиваются в исследованиях, посвященных народному образованию, печати, форр мированию интеллигенции . В книге А.Х.Тургумбаева дается кратпрод.сн.со с.9) советской культуры Казахстана. I9I7-I965 гг.) Алма-Ата, 1967

1 Сулейменов P.E. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. Алма-Ата,1972.

2 Тургумбаев А.Х. От безграмотности к высотам образованности. Алма-Ата,1979; Андреев Е.Г. Формы и методы партийного просвещения. Алма-Ата,1973; Зиманов С,3.Даулетова С.О.,Исмагу-лов М.Ш. Казахский отдел народного комиссариата по делам национальностей РСФСР. Алма-Ата,1975: Бекхожин X. Пути развития казахской печати. Алма-Ата,1964; Мамажанов М.К.Коротов-ский М.П. Книги Казахстана. Алма-Ата,1977; Карагузов Ж. Казахская советская интеллигенция,рожденная Октябрем. Алма-Ата, i960; Тастанов Ш.Ю. Советский опыт формирования и развития интеллигенции ранее отсталых народов Сна примере Казахстана) Алма-Ата,1975 и др. кая история развития народного образования в СССР и Казахстане, характеризуются методологические и общетеоретические проблемы, порожденные научно-технической революцией и социальным прогрессом. Е.Г.Андреев в своей работе раскрывает некоторые принципиальные, еще такие слабо изученные моменты и положения, как методологические принципы разработки единых программ и форм организации партийной учебы, соотношение добровольности и обязательности в политическом образовании, специфика обучения взрослых. МонографшС.Зиманова, С.О.Даулетовой и М.Ш.Ис-магулова на основе исторических документов рассматривает участие казахского отдела Наркомнаца в решении вопросов, касавшихся края, а также его деятельность по распространению идей Октября в казахских аулах, создания национальных частей Красной Армии, подготовке и образовании Казахской Советской автономии, о первых очагах казахского народного образования и культуры. Особое внимание уделяется Букеевскому подотделу, ставшему важной опорной базой казахского отдела Наркомнаца РСФСР в проведении политики Советской власти на местах.

Наиболее близким к предлагаемому исследованию являются труды А.Сембаева, К.Бержанова^. Начальному этапу развития ликвидации неграмотности в Казахстане, в целом, посвящен ряд 2 статей , в которых анализируются и обобщаются итоги борьбы с

1 Сембаев А. История развития советской школы в Казахстане. Алма-Ата,1962; Бержанов К. Культурные связи казахского и русского народа в области просвещения. Алма-Ата,1966,

2 Байболсынов М. Ликвидировать неграмотность и малограмотность. Большевик Казахетана,1936,.№ 4; Бисенов Х.И. У истоков культурного строительства в Казахстане. Известия АН КазССР,серия истории,археологии и этнографии,1962,вып.I,с.37-49; Есенжо-лова Р. Октябрь жэне халыктьщ сауаттылыш. Казакстан мектеб1, 1967,№ 4гс.41-45; Жабасов X. Коммунист1к партиянын, Казак.стан-ды жаппаи сататты елге айналдыру жолындавы курес1. Хальш; му-гал1м1,1957,№ 7,с.9-24; Романов Г.П. Казахстан на путях к сплошной грамотности. Просвещение национальностей,1934,№ 3; Сулейменов Р.Б. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в Казахстане (1933-1940 гг). Труды ИИАЭ АН КазССР,т.9, неграмотностью в 20-30-х гг.

Вместе с тем приходится, к сожалению, упомянуть об авторах, которые не вполне добросовестно относятся к своей работе. Так, тов.З.Усгенова в статье "Из опыта партийного руководства ликвидацией неграмотности в Казахстане в годы второй пятилетки (1933-1937 гг)"*, являет собой образчик беззастенчивого заимствования не только материалов, но и многих страниц авторского текста статьи члена-корр.АН КазССР Р.Б.Сулейменова "Из о истории борьбы за ликвидацию неграмотности в Казахстане" . При этом З.Устенова не удосужилась даже оговорить это в соответствующих ссылках. Как говорится, плагиат на лицо.

Вопросы ликвидации неграмотности в об'дем плане рассматривались е таких коллективных обобщающих трудах, как "Очерк истории Коммунистической партии Казахстана" (1963 г.), "История Казахской ССР" в пяти томах, т.4 (1977 г.), "Под знаменем ленинских идей" (1973 г.), "Культура и общественный прогресс" (1974 г.), "От сплошной неграмотности к вершинам просвещения" (1968 г.), документальный сборник "Культурное строительство в Казахстане" (1918-1932 гг), являющийся первой систематизированной публикацией документов по истории культуры Советского Казахстана, а также раздел о культурном строительстве в документальном сборнике "Социалистическое строительство в Казахстане в восстановительный период (1921-1925 гг)" и др. Однако прод.сн.со с.II) Алма-Ата, 1960,с.ПО-126; Хабиев Х.Х. Выступление на объединенной научной сессии,посвященной истории Средней Азии и Казахстана в эпоху социализма. - В кн.: Материалы объединенной научной сессии,посвященной истории Средней Азии и Казахстана в эпоху социализма. Алма-Ата, 1958,с.454-459

1См.: Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества. Сб.научных статей аспирантов МГУ,вып.4, М1У, 1974,с.236-249

2 Труды Института истории,археологии и этнографии АН КазССР, т.9,Алма-Ата,1960,с.110-126 при всей полезности этих работ в плане общих концепций они достаточно далеки от главном темы нашего исследования.

Классовая борьба в казахском ауле б нашей литературе получила достаточное освещение, преодолены буржуазно-националистические утверждения о классовом единстве аула и о том, что казахские шаруа не принимали активного участия в Великой Октябрьской революции и социалистических преобразованиях экономики и культуры аула. Малочисленность и слабость подготовленных историков-марксистов была причиной многих методологических ошибок, искажений и недостаточной научной глубины в исследовании революционных процессов, социально-экономических преобразований в Казахстане, особенно в ауле. Вопросам социально-экономического и культурного развития, государственно-правового строительства в ауле и деревне в 20-х гг. посЕящены капитальное исследование Г.Ф.Дахшлейгера1, работы А.Б.Турсунбае9 ва, К.Н. Нурпеисова, Б.Амантаева и др. .

Вместе с тем остается неизученной проблема ликвидации неграмотности в казахском ауле, самой отсталой части населения, составлявшей более 9/10 населения республики, не подвергалась специальному исследованию. В этом заключается новизна работы. Используя фактический материал, в частности, периодику и архивные документы на казахском языке, написанные арабской графикой, мы пытались осветить историю борьбы за грамотность в

1 Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономические преобразования в ауле и деревне Казахстана (1921-1928 гг.),Алма-Ата,1965; Он же. В.И.Ленин и проблемы казахстанской историографии. Алма-Ата, 1973 и др.

2 Турсунбаев А.Б. Казахский аул в трех революциях. Алма-Ата, 1967; Нурпеисов К.Н. Казакстаннын шаруалар Советтер1 (19171929 ж.;,Алматы,1972; Амантаев Б. Социализм и коренное преобразование социальной природы казахского крестьянства.Ал-ма-Ата. 1969; Кучкин А.П. Советизация казахского аула (19261929 гг.). М.,1962; Коллективизация сельского хозяйства Казахстана (1926-июнь 1941 гг.). Кн.1, 2, Алма-Ата,1967 и др. ауле, ее особенности, трудности, пути и формы работы и преодоления недостатков в специфических условиях аула. Нами введены в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся или забытые факты, поскольку материалы на арабском алфавите по этой теме ранее мало привлекались. Сделана попытка дать обоснованную периодизацию истории борьбы за ликвидацию безграмотности в ауле в хронологических рамках, в соответствующих общему процессу культурной революции в Казахстане и в целом по стране.

В январе 1918 г. по докладу ГосударстЕеной Комиссии по просвещению были утверждены "Положение" и "План" работы отдела внешкольного образования, которым заведовала Н.К.Крупская. Внешкольный отдел руководил работой на местах, содействовал созданию клубов, библиотек, школ для взрослых, пунктов ликвидации неграмотности, различных кружков.

В подписанном 26 декабря 1919 г. В.И.Лениным декрета "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР',' говорилось: "В целях представления всему населению республики в возрасте от 8 до 50 лет, не умеющие читать или писать, обязано обучаться грамоте на родном или русском языке, по желанию. Обучение это ведется в государственных школах, как существующих, так и учреждаемых для неграмотного населения по планам Народного Комиссариата Просвещения". Другим декретом Совнаркома от 19 июня 1920 г. был создан специальный орган Наркомпроса - Всероссийская Чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности (ВЧК л/б),были созданы также местные чрезвычайные комиссии.

Для руководства политико-просветительной и культурной работы среди трудящихся были созданы внешкольные отделы при Наркомпросе Туркестанской АССР (октябрь 1918 г.), куда входили южные районы Казахстана, при Кирревкоме (сентябрь 1919 г), затем при Наркомпросе Казахской АССР (октябрь 1920 г.) и подотделы при отделах народного образования на местах.

Первые шаги по ликвидации неграмотности среди взрослого населения в республике были сделаны в 1918 г., широкое же развитие ликбезработа получила после окончания гражданской войны.

Советское правительство не только обязывало учиться, но и по мере важности, создавало для этого необходимые условия. Всюду открывались ликпункты, проводились "месячники" и "недели" по ликвидации неграмотности. Во всех уездных центрах работали школы-курсы по подготовке инструкторов-ликвидаторов неграмотности, вся работа по ликвидации неграмотности теснейшим образом увязывалась с политическим просвещением масс.

В диссертации освещается и анализируется деятельность партийных организаций Казахстана, направленные на выполнение этой актуальнейшей задачи культурной революции.

17 сентября 1920 г. на основе ленинского декрета по ликвидации неграмотности был принят декрет СНК Туркестанской республики. В 1921 г. правительством Казахской АССР была образована Центральная Чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности, а в конце 1924 г. организовано "Общество Долой неграмотность" (ОДЮ. 13-16 мая 1925 г. в Оренбурге собрался первый Всеказахский съезд ОДН.

Органы Наркомпроса в своей работе исходили из решения X съезда РКП(б) (март 1921 г.), поставившего задачу помочь трудовым массам отсталых народов догнать ушедшую вперед Центральную Россию: а) развить у себя школу, театр, клубное дело и вообще культурно-просветительные учреждения на родном языке; б) поставить и развить широкую сеть курсов и школ как общеобразовательного, так и профессионально-технического характера на родном языке (в первую очередь - для киргиз, башкир, туркмен, узбеков, таджиков, азербайджанцев, татар, дагестанцев) для ускоренной подготовки местных кадров, квалифицированных рабочих и советско-партийных работников по всем областям управления и,прежде всего, в области просвещения^. На основе ленинского декрета проводилась мобилизация всех грамотных. Однако в I92I-I922 гг. в связи с голодом, джутом эта работа вео лась очень слабо и лишь с 1923 г. стала активизироваться . Открылись школы для малограмотных, е которых продолжали учиться после ликбезов. Б результате наблюдается медленный, но неуклонный рост грамотности: если в 1922-1923 учебном году было 200 пунктов ликбеза, в которых обучалось всего 4148 человек, то в 1923-1924 учебном году число их утроилось, а количество о учащихся в них возросло до 16 тысяч человек0. Это было ничтожно мало, но тяга /трудящихся к знаниям все более возрастала, что являлось верным залогом дальнейших успехов.

Б диссертации ставятся задачи: во-первых, осветить руководящую роль партийной организации и деятельность государственных органов Казахстана по преодолению вековой культурной отсталости; Ео-вторых, обобщить на фактическом материале успехи и опыт работы по ликвидации неграмотности в казахском ауле и показать роль ликбеза в культурном строительстве и в социалистическом строительстве в целом; в-третьих, раскрыть особенно

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1970, ч.I, с.559

2 Социалистическое строительство в Казахстане в восстановительный период (I92I-I925 гг.). Алма-Ата, 1962, с.497-516

3 Сулейменов Р.Б., Бисенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов. Алма-Ата, 1967, с 116 сти и трудности в борьбе с неграмотностью в казахском ауле.

Ликвидацию неграмотности в казахском ауле в исследуемый период можно разделить на три основные этапа, каждый из которых отличается своими особенностями.

Первый этап охватывает 1917-1925 гг., т.е. с победы Великого Октября до начала социалистической индустриализации. Это был этап зарождения и становления нового строя, создания национальной государственности. Работа по ликвидации неграмотности, как важнейшая часть культурного строительства в Казахстане, проходила в сложных условиях гражданской войны, разрухи, острой классовой борьбы в политической, хозяйственной и культурной жизни. Факты свидетельствуют о том, что в течение 6-8 лет после победы Октябрьской революции, . гражданской войны и иностранной военной интервенции, возможности для широкого размаха ликбеза были ограничены. На этом этапе осуществлялись первые шаги: создавались простейшие кружки ликбеза, а затем и школы повышенного типа для малограмотных, краткосрочные курсы подготовки учителей пунктов ликбеза, разворачивалась культурно-просветительная и агитационно-пропагандистская работа на фронте и в тылу.

Второй этап (1926-1932 гг.) характерен становлением планомерной работы по ликвидации неграмотности, дальнейшим развитием очагов социалистической культуры на родном языке:школ ликбеза, курсов для работников печати, издательств. В Казахстане трудовые массы аула развивали решительное наступление на пережитки прошлого, религиозные и националистические воззрения и происки байско-феодальной реакции и алашордынцев, стремившихся удержать свое влияние над отсталой частью казахского населения.

К 1932 г, к концу первой пятилетки, в ауле и деревне стали уделять большое внимание улучшению качества обучения, осуществлялась перестройка системы ликбеза и малограмотности на производственно-технической основе. Огромное значение имело введение в 1930 г. обязательного всеобуча. Массовое движение за всеобщую грамотность в годы первой пятилетки помогло миллионам крестьян стать в первые ряды строителей новой колхозной жизни.

Третий этап (1932-1941 гг.) - самый важный и решающий, когда в основном было покончено с безграмотностью и созданы необходимые предпосылки для дальнейшего развития социалистической культуры Советского Казахстана. В этот период ликвида-' ция неграмотности продолжалась при наличии двух, наиболее благоприятных условий - мощной экономической базы и высокой творческой активности трудящихся масс.

Исследование истории ликвидации неграмотности казахского аула позволяет также выделить из единого процесса культурного строительства три звена, наиболее важные для определения характера и темпоЕ ликвидации неграмотности народов, не прошедших капиталистическую стадию развития: это ликвидация неграмотности, всеобщее школьное образование и подготовка кадров национальной интеллигенции. От решения этих задач зависела судьба Есей культурной революции в крае.

Проблема ликвидации неграмотности и малограмотности в основном была крестьянской. Так, в 1926 г. в целом по Советскому Союзу (бе з Западной Украины и Белоруссии) в городах насчитывалось 49,3% грамотных, а среди сельского населения ХЭ.б^1, а численность грамотного населения в Казахстане была еще меньше.В де

I Правда, 1940, 29 апреля ревне и ауле Казахстана в 1929 г. было 80% неграмотных. Каждый шаг экономического преобразования деревни, аула и кишлака еще и еще раз показывал, как мало было сделано в ликвидации неграмотности и бескультурья*.

До 1928 г. борьба с неграмотностью велась главным образом по линии органов наркомата просвещения, почти без участия союзов и других общественных организаций. Между тем, для обеспечения сознательного и активного участия крестьянских масс в социалистическом переустройстве сельского хозяйства было крайне необходимо ликвидировать их политическую и агротехническую безграмотность. По для того, чтобы понять и глубоко осознать преимущества коллективной системы ведения хозяйства, крестьянин должен был освоить политграмоту, путь к которой лежал через ликвидацию неграмотности. Поэтому Коммунистическая партия и Советское государство делали все для полной ликвидации неграмотности взрослого населения.

Важное значение в деле ликвидации неграмотности имело постановление ЦК ВКП(б) от 17 мая 1929 г., в котором были намечены пути коренного переустройства системы ликвидации неграмотности путем вовлечения е эту работу широких народных масс 2 в дереЕне . Руководствуясь этими указаниями, партийные, советские и общественные организации республики осуществили ряд мер по усилению борьбы с неграмотностью, особенно в казахском ауле.

Для руководства всей ликбезработой при Совнаркоме республики была организована специальная комиссия, в состав которой

1 Сулейменов Р.Б. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в Казахстане. Труды ИИАЭ АН КазССР, т.9, с.III

2 Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. М.-Л., 1947, ч.2, с.128 входили представители Наркомпроса, Колхозцентра, Госплана, Наркомздрава, Казсовпрофа, комсомола ОДН и др. При местных советских органах были созданы подобные комиссии, в задачу которых входила координация деятельности всех организаций, занимавшихся вопросами ликвидации неграмотности на местах.

Во многих трудах советских ученых показывается как в условиях социалистического строительства многие рабочие -казахи - выходцы из аулов, вчерашние неграмотные батраки, пастухи постепенно становились не только грамотными, но и технически образованными людьми^. В этих работах раскрывается многогранная деятельность партии, профсоюзов и других общественных организаций ликвидации неграмотности среди рабочих промышленности Казахской ССР. К сожалению, в них недостаточно освещается процент бывших кочевников, выходцев из аула. Между тем исследования в этом аспекте показывают, что ликвидация неграмотности в Казахстане была проблемой не только крестьянской, но и рабочей, ибо большинство последних являлись вчерашними кочевниками и в основной своей массе были также неграмотны.

Весь фактический материал диссертации систематизирован, обобщен и изложен хронологически последовательно, что в целом соответствует периодизации основных этапов истории КПСС, истории Казахстана и истории культурного строительства в нашей

I Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата, 19б3,с.320-321; Нусупбеков А.Н. Формирование советского рабочего класса в Казахстане. Алма-Ата,Наука,1966,с.145; Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономические преобразования в ауле и деревне Казахстана (1921-1929 гг). Алма-Ата,Наука, 1965; Он же. Турксиб - первенец социалистической индустриализации. Алма-Ата,1953; Асылбеков М.Х. Формирование и развитие кадров железнодорожников Казахстана, Алма-Ата,1973, с. 263-277; Сауткин Е.И. Профсоюзы в борьбе за развитие нефтяной промышленности Казахской ССР (1928-1937 гг.). Уфа, 1960, 144 с. и др. стране, выработанные советскими исследователями^".

Методологической осноеой написания диссертации послужили труды основоположников марксизма, ленинский декрет "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР" и другие труды Б.И.Ленина по проблемам народного образования и культуры, а также решения партийных съездов, концеренций и пленумов ЦК КПСС и документы Коммунистическом партии и правительства Казахстана.

Важнейшим источником для написания настоящей работы послужили еще материалы статистических сборников и всевозможных юбилейных изданий, а также документы, сосредоточенные в рукописном фонде Института истории,археологии и этнографии им.Ч.Ч. Валиханова АН Казахской ССР. (Большой интерес, например, представляют материалы, сосредоточенные е фондах 139, 141 Партар-хива Казахского филиала ИМЯ при ЦК КПСС, собранные покойным научным сотрудником Института истории тое. К.Т.Тусуповым и хранящиеся в рукописном фонде (ине. 2028).

Работа написана на осноЕе материалов ЦГА КазССР и других архиЕОЕ. Исключительное значение в изучении ликвидации неграмотности имеют фонды ЦИК и Совета народных комиссаров Казахской АССР Центрального Государственного АрхиЕ Казахской ССР (ЦГА КазССР, ф.ф.5, 30), позволяющие проследить мероприятия по ликвидации неграмотности с учетом особенностей республики,

I Статьи: Ким М.П. 0 сущности культурной революции и этапах ее осуществления в СССР.,с.5-39; Злобин Н.С. 0 сущности и принципах периодизации культурной революции, с.40-49; Бром-лей Н.Я. Некоторые социально-экономические аспекты культурной революции, с.55-65; Чуфаров В.Г. Основные моменты периодизации истории осуществления культурной революции на Урале, с.269-275; Соскин В.Л. Этапы развития культуры в Сибири в первое десятилетие Советской Еласти (1917-1927 гг.). с.276-281; Каракеев К.К. Особенности и основные этапы культурной революции е Киргизии, с.356-361; Шукуров М.Р. О культурной революции в Таджикистане, с.362. - В кн.: Культурная революция в СССР (1917-1965 гг.).М.,1967; Сулейменов Р.Б.,Бисенов Х.И. Указ.работа,с.150-228; СулейменоЕ Р.Б. Указ.работа,с.63-73; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М.,1973; Вопросы истории, 1956,№ 2У 1960, № 5; 1964,№ 2; ВИ КПСС, 1964,А» 6 распределению средств на нужды ликбеза, подготовка кадров, раскрепощение женщин, освещение наиболее ярких показателей культурного строительства. Были также использованы фонды архива Министерства просвещения и областные архивы.

Исключительное значение в изучении работы по ликвидации неграмотности имеют материалы фондов Центральной научной биб . лиотеки АН КазССР, материалы редкого фонда библиотеки им.А.С. Пушкина, Сектора национальной литературы СССР библиотеки им. В.И.Ленина г.Москвы. Следует отметить, что наиболее интересный фактический материал, особенно по периоду 20-30-х гг., содержится в периодической печати на арабской графике, который долгое время не привлекался, т.к. газеты и журналы этих лет из-за плохой сохранности трудно было читать.

Документы вышеуказанных фондов не без изъянов. Зачастую они представлены копиями, нередко без точных цифровых данных, часто противоречивы. Территориальная разбросанность республики также отрицательно влияла на связь с органами народного образования и политпросвета на местах. Пока доходили сведения и получались указания сверху, положение на местах часто менялось и информация успевала устареть. Однако, несмотря на эти и другие недостатки и на различие соотава и содержания архивных фондов и других материалов, все же можно проследить общую картину, характеризующую специфику республики, руководящую роль партии, качественные и количественные изменения в ходе ликвидации неграмотности в 1917-1940 гг.

Периодическая печать сыграла огромную роль в деле просвещения. Поддерживая тесную связь с рабоче-крестьянскими корреспондентами, органы печати постоянно публиковали материалы, связанные с вопросами ликвидации неграмотности, особенно газеты "Енбекши казах" (ныне "Социалистик Казакстан"), "Советская степь" (ныне "Казахстанская правда"), "Жумыскер тили"(о]>-ган Гурьевских рабочих-рыбаков), "Кедей тили" (Семипалатинск), "Кзыл Казахстан" (ныне "Казахстан коммунисГ') и многие другие. Например, только за 1924 г. на страницах газеты "Енбекши казах"1 под рубрикой "Оку-билим майданында" ("На фронте знаний и культуры") было опубликовано около 30 статей, посвященных вопросам обучения взрослых, организации школ, ликпунктов, изб-читален, красных юрт и т.п.

С первых лет Советской власти еще малочисленная демократическая казахская интеллигенция постоянно била тревогу, прио зывая учителей к борьбе за просвещение масс . В январе 1924 г. студенты казах-киргизского института Алма-Аты выпустили рукоо писный журнал "Сауле" , на страницах которого выражалось горячее стремление народа к учебе. Студенты назвали журнал "Сауле" ("Луч"), выражая тем самым свою мечту о светлой дороге к культуре и знаниям. Молодежь собрала средства для издания журнала "Жас казак" . В одном из номеров журнал сообщает, что

1 Енбекши казах, 1924, 12,19,29 февраля; 14,18,22,24,30 март; 24,25,27 апреля и т.д.

2 Сатбаев Э. ОкБтушы деген к1м? (Кто такой учитель?).Тан,1925, № 1,67-70 б.; Ермеков А. Казак аулында мектеп ашу туралы мэ-селе. (Об организации школ в казахском ауле).Тан,1925, № I, 58-66 б. ; № 2,57-60 б; Абызов Г. 1925-1926 оку жумысынын ко-рытындысы. (Об итогах учебы за 1925-1926 уч.год).Кедей айна-сы,1926,А^ 3,113-117 б; Сарыбаев Ш. Сауатсыздыкпен куресу жол-да£ы. (Борьба с безграмотностью). Кедей айнасы,1926,№ 3,143ды. (Без знаний молодело, никуда не годится). Жас казак, 1924, № 10,22-25 б; Исаев 0. Окущылардын ауылдагы-поселкедег! журт-шылык жумысы, олардын м1н деттер1.Кзыл-0рца,1927, 36 б. ; 1926-1927 жылгы сауат ашу жумысынын программасы. Ауд.: Кенже-баев Б.К. Кзыл-Орда,-Ташкент,1927, 22 б. ; Сауатсыздарга хук1м (Правила для неграмотных).Ташкент,1923; Таштитов К. Казак окушы жастарынын жэне елдег1 казак мугал1вдер1н1н жайынан.(о положении молодежи и учителей казахского аула). Жас казак, 1924, № 9, с.11-16 и др.

3 Сауле, 1924, № I, 1-5 б. в г.Зайсан Восточно-Казахстанской области открыт дом культуры им.А.В.Луначарского, где обучались крестьяне и рабочие^. В

Ташкенте издавался журнал комсомола Туркестанского округа "Жас р кайрат, где публиковались материалы по вопросам ликвидации неграмотности среди казахской молодежи и комсомольцев казахского аула.

С 1926 г. для сельской местности стала издаваться газета "Аул тили" ("Аульное слово"). Она освещала жизнь казахского аула, вопросы советизации, укрепления союза рабочего класса и крестьянства, проводила в жизнь лозунг партии "Лицом к деревне", призывала к культуре, грамоте, знаниям, учебе. Тазета была органом Краевого Комитета партии, профсоюзов Казахстана и Сыр-Дарьинского 1убкома и Исполкома. Большое внимание делу о ликвидации неграмотности уделял журнал "Кзыл-Казахстан" .

С 1926 г. стал выходить орган Наркомпроса Казахстана "Жана мектеп" ("Новая школа"), который проделал большую работу по ликвидации неграмотности^. На 'страницах другой газеты "Енбекши казах" освещались вопросы организации учебы детей, родители которых погибли в гражданскую войну и другие Проблеск мы народного образования . Эти издания были основным источник ком информации и методических указаний в работе по ликвидации неграмотности, способствовали укреплению связи партии и Советской власти с массами, широко разъясняли суть ленинской нацио

1 Жас казак, 1924, Ш 12-13, с.35-38

2 Жас кайрат, 1924, № I/февраль]

3 Кзыл Казахстан, 1923, № 15-16, с.21-24

4 Жаца мектеп, 1926, № 5. (С 1936 г. Ауыл мугалими, "Сельский учитель").

5 Сабыр Шарипов. К1мн1ц м1ндет1. (Октябрь тонкер1с1нде каза тапкандардын балаларын оцуга орналастыру. (Об устройстве на учебу детей погибших в гражданской войне и Октябрьской революции). Енбекши казак., 1924, II март. нальной политики, законы новой власти. Особое внимание на страницах газет и журналов уделялось пропаганде различных массово-организаторских кампаний, таких как Недели и декады за грамотность, Рейды-походы, Беседа об опыте агитационно-инструкторских караганов "Кзыл керуен" ("Красный каравана"), "Кзыл-отау" ("Красные юрты") и других формах массовой работы в борьбе с неграмотностью.

Нами использованы также труды и статьи партийных и государственных деятелей - Т.Рыскулова, С.Сейфуллина, Т.Жургенева, С.Мендешева, С.Асфендиарова, У.Джандосова, 0.С.Исаева, Л.И. Мирзояна, И.Кабулова, С.Нурпеисова и других активных участников культурного строительства в Казахстане в 20-30-х гг."1".

I Рыскулов Т. Революция и коренное население Туркестана. Сб. главнейших статей,докладов, речей и тезисов. Ташкент,1925; Он же¡Октябрь революциясынын манызы,халык агарту 1с1 (Роль Октябрьской революции и образование Казахской ССР). Ен,бекш1 казах,1927,24 июль; Он же. Об ауле,интеллигенции. Коммунистической партии и культуре. -Советская степь,192ь,10 июня; Сейфуллин С. Октябрь жэне улт мэселес1 (Октябрь и национальный вопрос). Енбекш1 казах,1922,7 ноября; Он же. Ленин жэне оянган Шыгас (Ленин и пробужденный Восток). Кзыл Казахстан, 1924, № 1-2; Он же. Тар жол тайрак кешу. Алматы,1977; Жургенев ТСК. Культурная революция в Казахстане. Алма-Ата, 1935,174 е.; Он же. Б^зацотанда сауатсыздыцты жою туралы. Алматы,1935; Он же. Расцвет культуры КазахстанагРеволюция и национальности,1936,№ 5 или Ауыл мугалими,1937Д? 3; Он же. Культурное строительство в Казахстане -Народное хозяйство Казахстана,1937,№ 1-2; Он же. За ликвидацию коренного недостатка школы. Доклад на П расширенном Пленуме ЦК профсоюза работников просвещения УЗССР об итогах УШ Всесоюзного съезда профсоюзов работников просвещения УзССР в мае 1932 г. Ташкент,1932; мендешев С. Состояние и задачи подготовки национальных кадров,-Народное хозяйство Казахстана,1933,Ш; Он же. Первые годы советского строительства в Казахстане. Социалды Казахстан,1935,24,25 сентября; Нурпеисов С.Н. 0 массовой политической и культурной работе в ауле и селе. Алма-Ата, 1935; Асфендиаров С.Д. От февраля - к Великому Октябрю, в Казахстане. Казахстанская правда,1937,12 марта; Он же. Жо-гары дэрежел1 мектептер мен техникумдарцын, Казахстанда да-муы (0 подготовке учительских кадров Казахстана У.Лениншил жас,1935,11 мая; Джандосов У. Новый этап в разрешении национального вопроса.Енбекш1 казах, 1928,29 май; Он же.Советсте кая наука и национальность - фронт науки и техники, 1932, Ш: Исаев 0. Десять лет КССР. В кн.:10 лет Казахстана,1920-1930 Алма-Ата, 1930; Кабулов И. За решительное развитие культурного строительства. Большевик КазахстанаД933,.№ 8-9 и др.

Например, немало сил и энергии отдал народный комиссар просвещения республики Т.Жургеяев борьбе с самым страшным наследием прошлого - неграмотностью, за просвещение, за преодоление культурно-политической отсталости народа. Жизнь и деятельность Т.К.Жургенева выпукло и ярко освещена в книге Р.Б.Сулейме-нова, вышедшей в серии "Борцы за великое дело" на русском и казахском языках^".

В трудах указанных деятелей культуры Казахстана содержится интересный фактический материал, но, вместе с тем, в них порой проскальзывает недостаточный анализ объективных условий культурного строительства, ошибочные суждения по тем или иным 2 вопросам . Тем не менее эти. работы яелялись ценным отражением опыта культурного строительства того времени и послужили определенным вкладом в развитие социалистической культуры в Казахстане.

На основе достижений советской исторической науки нами прослеживается история ликвидации неграмотности, особенности этого процесса и трудности на пути новой культуры в казахском ауле. У руководителей и крестьянских масс не было опыта в проведении социалистических преобразований, е результате чего допускались искриЕления политики партии (нарушения принципа добровольности при коллективизации, игнорирование разнообразия условий в различных районах и т.д.), ожесточенным было сопро-* тивление кулака и баев-феодалов. Многие сотни культработников и строителей новой жизни погибли в схватке с классовым врагом.

В республиках Средней Азии и Казахстане были особенно живучи феодально-патриархальные обычаи, религиозный фанатизм и

1 Сулейменов Р.Б. Темирбек ЖургенеЕ. Алма-Ата»Казахстан,1968, 104 е.; 19Б9, 112 с.(на каз.яз.)

2 См.об этом более подробно в указанных работах Р.Б.Сулеймено-ва суеверия. Баи^ манапы, духовенство яростно выступали протиЕ просвещения трудящихся - вели антишкольную агитацию, мешали занятиям в пунктах ликбеза, терроризировали учителей, культ-армейцев и общественников, боролись против равноправия женщин. Так, например, Акмолинский уездный съезд Советов депутатов казахских трудящихся, правильно оценив контрреволюционную сущность буржуазной автономии Алаш-Орды и отвергнув ее, вместе с тем принял ошибочное постановление, в котором говорилось: "Автономию примем тогда, когда будет много грамотных среди нас". Такая постановка вопроса в корне неверна. Коммунистическая партия никогда не обуславливала советскую автономию степенью грамотности того или иного народа. Наоборот, советская национальная государственность рассматривалась как мощное орудие приобщения отсталых народов к социалистическому строительству и осуществления культурной революции.

Наиболее многочисленным отрядом старой интеллигенции в Казахстане были учителя, по разному встретившие победу пролетарской социалистической революции. Передовая часть учительства, тесно связанная с народом, искренне приветствовала новый строй, несший экономическое, политическое и духовное освобождение народу. У колыбели казахской школы стояли такие самоотверженные борцы за народное образование, как С.Сейфул-лин, М.Сералин, С.Кубеев, Б.Жаникешев, Б.Утетлеуов, А.Уразбае-ва и многие другие. Неоценимую помощь в деле становления народного образования оказали замечательные русские учителя М.К. Панков, М.Т.Широков, В.Решетняк, Н.Е.Алексеев, С.Н.Гиричев, Ф.И.Оликов и др. Т^ководимые беззаветной любовью к своему делу, терпя голод и нужду, они являлись пионерами школы, несшей знания в казахский аул.

Структуру работы обусловили исследуемые нами проблемы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается научная значимость и новизна, актуальность исследуемой темы, дана историография вопроса и характеристика источников, определены задачи исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба за осуществление ленинского декрета о ликвидации безграмотности среди населения в казахском ауле (1917-1940 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Одним из замечательных достижений культурной революции е СССР является уничтожение позорного наследия прошлого - массовой безграмотности. За короткий исторический срок наша страна осуществила настоящее чудо, совершив гигантский скачок от темноты и невежества к вершинам просвещения, о котором мечтал В.И.Ленин на заре Советской власти. Особенно ярко это проявилось на примере Советских национальных республик.

Мудрость Коммунистической партии в решении национального вопроса заключалась в том, что через Советы она постепенно и неуклонно вовлекала трудящихся национальных окраин в строительство новой, социалистической экономики, в управление советским многонациональным государством, приобщала массы к культуре. "Наша революция, говорил Ленин, подняла через Советскую власть к активному участию в государственном строительстве миллионы и миллионы людей. Советы - это форма политической организации, открывшая ни с чем не сравнимую возможность собирать, аккумулировать, обращать на общее благо творческую инициативу самых широких масс, учитывать при решении каждого вопроса огромный диапазон мнений и предложений. Это - залог принятия таких решений, которые наиболее точно и полно отвечают интересам всех классов и социальных групп, наций и народностей, всех поколений советского общества"*.

Коммунистическая партия особое внимание обратила на решение проблемы всеобщего просвещения и подготовки национальных кадров ранее угнетенных, отсталых народов, ибо, как подчеркнул В.И.Ленин на Ш съезде комсомола, в стране безграмотной постро

I Андропов Ю.В. Ленинизм - неисчерпаемый источник революционной энергии и творчества масс. Доклад на торжественном заседании в Москве, посвященном 112-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина 22 апреля 1982 г. М., Политиздат, 1982, 5.9 ить коммунистическое общество нельзя. Руководитель первого в мире социалистического государства не только пропагандировал роль и значение народного образования, в том смысле и азбучной грамоты, но и стоял у истоков ликвидации неграмотности. Его интересовало все - и положение народных учителей, и содержание первых букварей для взрослых, и работа чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности. Последняя статья, которую он хотел продиктовать в начале марта 1923 г., но уже не смог по состоянию здоровья, была статья о ликвидации неграмотности.

Осуществляя ленинскую национальную политику, партия уделяла особое внимание ускоренному социально-экономическому культурному развитию национальных окраин. Выдающимся достижением стала ликвидация неграмотности в казахском ауле.

Сотни тысяч казахских шаруа устремились к знанию, грамоте. С первых же дней Советской власти повсеместно открывались ликбезы, пункты грамоты. Но начавшиеся гражданская война и иностранная интервенция затормозили поход за грамоту. Многие учителя и деятели народного образования погибли в боях с врагами революции, на временно занятой территории белогвардейская солдатня разгромила школы, очаги культуры.

Коренным поворотом в борьбе против темноты и невежества в казахском ауле стал исторический декрет СНК РСФСР "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР", подписанный В.И. Лениным 26 декабря 1919 г., который народ по праву назвал манифестом культурной революции.

Партийно-советские органы республики в целях максимального удовлетворения культурных потребностей широких народных масс добивались расширения сети школ, библиотек, клубов, красных юрт и других очагов культуры в сельских местностях. Остро ощущалась нехватка кадров учителей. Трудность усугублялась разрухой, голодом, ожесточенным сопротивлением классовых врагов - баев и духовенства, буржуазных националистов и великодержавных шовинистов, сохранением патриархально-феодальных пережитков. Тем не менее к концу восстановительного периода наметились первые успехи на ниве начального обучения. Улучшилось обеспечение школ грамоты необходимыми учебными пособиями, начало работу республиканское общество "Долой неграмотность", вырабатывались наиболее эффективные формы борьбы с неграмотностью в условиях кочевого аула медленно, но неуклонно вовлекались в борьбу за грамоту и культуру самые отсталые и забитые -женщины восточных национальностей.

Начало социалистической индустриализации, курс на коллек? тивизацию сельского хозяйства, создание экономического фундамента социализма объективно потребовали ускорения темпов коренных преобразований в области идеологии и культуры. В конце 20-х гг. по инициативе ленинского комсомола начался культурный поход против азбучной неграмотности. В последующие годы дополнился новыми формами - культэстафетой, культпоходами,культ-штурмом. Культурному развитию казахских шаруа активно помогали передовые рабочие городов и промышленных центров. Успешному распространению знаний и грамоты на селе способствовала алфавитная реформа - переход с арабской графики на латинскую. Труженики аула и села научились не только читать и писать. Они одновременно . вооружались идеями марксизма-ленинизма, получили возможность на родном языке читать произведения русской, зарубежной классической литературы и литературы братских народов Советского Союза. Изучали внутреннюю и внешнюю политику партии большевиков, на собственном опыте убеждались в преимуществе социалистического строя. В целом по республике в 1933-1937 гг. было обучено более I млн.300 тыс.человек, а к концу 30-х гг. с неграмотностью в основном было покончено*.

Решающие успехи культурной революции в Казахстане были дрстигнуты в годы второй и третьей пятилеток. К концу 30-х гг. в результате последовательного осуществления ленинской аграрной политики колхозный строй победил окончательно и бесповоротно. "Коллективизация навсегда избавила деревню от кулацкой каё балы, от классового расслоения, от разорения и нищеты, - говорится в Программе КПСС. - На основе ленинского кооперативного плана извечный крестьянский вопрос нашел свое подлинное разре-р шение." .

Социалистические преобразования сельского хозяйства национальных республик обеспечили громадное повышение культурного и образовательного уровня колхозного крестьянства. Появились первые колхозы, районы, добившиеся сплошной грамотности. В 1939 г. грамотность сельского населения Казахстана составляла 82,0%, в том числе мужчин - 89,1, женщин - 73,

Важнейшим фактором искоренения неграмотности стало осуществление всеобщего обязательного начального образования, в результате которого ряды неграмотных взрослого населения перестали пополняться за счет детей и подростков, неохваченных школой. Открытие первого высшего учебного заведения республики, рост кадров сельской интеллигенции, в первую очередь учительской армии и культпросветработников, положительно отражались в обеспечении школ грамоты культармейцами, ликвидаторами неграмотности. Активной силой культурного обновления казахского аула

1 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф.141, оп.1, д.11735, л.16

2 Материалы ХШ съезда КПСС. М., Политиздат, 1962, с.328

3 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970г.т.3,М, 1971,с.570-571 выступала молодежь, ее авангард - ленинский комсомол, руководимый партией большевиков.

На всех этапах борьбы за всеобщую грамотность в Казахстане неоценимую и бескорыстную помощь оказали передовые народы Страны Советов, прежде всего русский народ. Из Москвы, Петрограда, Донецка, Свердловска и других городов в Казахстан прибывали тысячи учителей, эшелоны со школьными принадлежностями, учебными пособиями, книгами, букварями, бумагой.

Ликбезработа в казахском ауле 20-30-х гг. соответствовала и отвечала требованиям уклада жизни, психологии, миропонимания вчерашних кочевникоЕ. Она учитывала особенности и своеобразие общественного положения различных групп населения - женщин, взрослых, молодежи.

Идеи Октября, коренные преобразования в политическом и государственном устройстве, экономике, идеологии и культуре, осуществленные в интересах трудового народа и для народа, неудержимо влекли казахских шаруа, как и другие слои трудящихся к грамоте, к знанию, Партия Ленина, строго следуя своим программным установкам, оказывала всестороннюю государственную помощь самообразованию и саморазвитию рабочих и крестьян.

Таким образом, в ходе борьбы против массовой неграмотности в казахском ауле воедино соединились три силы: первая государственная забота о создании благоприятных условий для достижения высокого уровня культуры и образования народных масс, вторая - ранее невиданная активность и заинтересованность трудящихся в удовлетворении своих духовных запросов, включая ликвидацию неграмотности, третья - стремление интеллигенции честно служить делу социалистического строительства, ударным фронтом которого в исследуемый период явилось искоренение одного из основных компонентов темноты и невежества - неграмотности.

Проведенные нами исследования позволили сформулировать следующие быводы:

- Борьба с неграмотностью среди трудящихся казахского аула, проводившаяся под руководством и при непосредственной помощи Коммунистической партии в рассматриваемый период, обеспечив ла прочную базу борьбы с отсталостью, создала необходимые предпосылки для дальнейшего развития и подъема народного образования, науки, культуры, формирования Советской национальной интеллигенции, всего социалистического переустройства аула и города Казахстана,

- Борьба за грамоту протекала не без трудностей и упущений. Ликвидация неграмотности была важной политической задачей частью общей борьбы против классовых врагов всех мастей. Особенно сложным выполнение этой задачи делали разруха, гражданская война, общая хозяйственная и культурная отсталость. Ожесточенное сопротивление Советской власти оказывали буржуазные националисты, великодержавные шовинисты, осложняли ситуацию и родовые, патриархально-феодальные пережитки, предрассудки, насаждавшиеся мусульманской религией. Большой вред делу ликбеза и вообще просвещения наносило искривление линии партии в коллективизации.

И все же, благодаря постоянной заботе партии и правительства, огромной тяге к знаниям самих крестьян, вступивших на путь коллективного ведения хозяйства, в деле ликвидации неграмотности в предвоенные пятилетки были достигнуты решающие успехи.

- Борьба с неграмотностью в крае была частью общей борьбы Советской власти за социально-экономическое и культурное преобразование страны, в том числе ее национальных окраин, за социалистическое строительство. Важной мерой было создание ОДН, способствовавшее превращению борьбы с неграмотностью в широкое массовое всенародное движение. Историческим завоеванием стал переход письменности вначале на латинскую, а затем русскую графику, ускоривший формирование подлинно национальной школы, печати, литературы, искусства.

Ликвидация неграмотности осуществлялась при активном участии и шефстве Советов, союза Кошчи, профсоюзов, женских делегатских организаций и всей сети учреждений культуры, которые придавали особое значение строительству школ для казахского населения и обеспечению аульных и сельских школ учительскими кадрами.

- Деятельное участие трудящихся масс в борьбе с неграмотностью позволило в труднейших условиях решить проблему кадров. Ряды культармейцев изо дня в день росли за счет учителей, учащихся старших классов средних школ, студентов высших учебных заведений, грамотных рабочих и крестьян. Творчеством широких масс были рождены новые формы борьбы с неграмотностью: добровольный сбор средств, засев культгектаров, культпоходы, культ-эстафеты, общественные смотры, культштурмы, Красные юрты, Красные чайханы, Красные караваны, агитпоезда и т.д.

- По мере развития социалистического строительства менялись и требования. В результате широкого охвата обучением широких масс крестьянства возникла необходимость организации курсов ликбеза повышенного типа: с 1927-1928 учебного года начали создаваться двухгодичные общеобразовательные рабоче-крестьянские курсы и школы. Ликвидация неграмотности среди взрослого населения села стала важным звеном укрепления колхозного строя, роста общего культурного уровня Советского аула и села.

Школы повышенного типа дали общее и политическое образова -ние десяткам тысяч рабочих и колхозников, многие из которых впоследствии стали новаторами социалистического производства, видными общественными деятелями республики.

- Успехи, достигнутые в ликвидации безграмотности в предвоенные пятилетки, стали той основой, которая позволила Казахстану достигнуть важнейших успехов в социально-экономическом и культурном развитии.

Исходя из особенностей процесса ликвидации неграмотности в Казахстане, как составной части культурного строительства, истории его развития, нами предложена периодизация данного процесса. Мы выделяем три этапа: I) Победа Великой Октябрьской социалистической революции и начало борьбы за ликвидацию массовой неграмотности казахских шаруа (1917-1925 гг) ; 2) Деятельность Советского государства по ликвидации неграмотности в казахском ауле в период построения фундамента социализма (19261932 гг.); 3) Завершающий этап борьбы за всеобщую грамотность населения казахского аула в годы второй и третьей пятилеток (1933-1940 гг.), в соответствии с которыми разработана структура работы, состоящая из трех глав, подчиненная хронологическому принципу.

- Победа над Еековой темнотой миллионов трудящихся в нашей стране явилась результатом торжества культурной революции как закоономерности строительства социализма. Без осуществления всеобщей грамотности были бы немыслимы расцвет советской культуры. Преодоление массовой неграмотности в СССР - еще одно доказательство великой преобразующей силы социализма. Исторический опыт КПСС и Советского государства в области народного образования и культурного строительства, в том числе и в ликвидации неграмотности,в переходный период, наглядно демонстрирует всеобщие черты и тенденции социалистического и культурного строительства, позволяет оценить успехи и правильно решать многие вопросы развития социалистического общества в период развитого социализма.

- Исследование данной проблемы в аспекте казахского аула, введение в научный оборот большого фактического материала, а также казахских источников 20-30-х гг. на арабской и латинской графике, которые мало привлекались ранее при исследовании данной проблемы, позволяет историкам полнее и глубже изучать этот важный этап в истории казахского народа.

- Победа культурной революции в Казахстане, выразившаяся е ликвидации неграмотности, осуществлении всеобщего начального обучения, широком развитии науки, литературы и искусства, формировании национальной интеллигенции, в повышении культурно-политического уровня трудящихся, явилась блестящим подтверждением ленинского положения о возможности перехода отсталых в прошлом народов к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

- Проблема безграмотности волнует человечество и сегодня,-. Каждый пятый человек планеты не умеет ни читать, ни писать. В кичащейся своей цивилизацией буржуазной Западной Европе, по данным журнала "Цепль" (Голландия) в десяти странах Европейского сообщества 4-6 проц.населения (10-15 млн.человек) неграмотны*.

Борьба с неграмотностью стоит на первом плане у народов, вставших на путь социального и национального возрождения. Сле-I См. За рубежом., 1982, №31, с.18 довательно, опыт всеобщего просвещения народа не архив, а арсенал для многих стран Азии, Африки, Латинской Америки, где нет грамотные составляют от 50 до 90 процентов всего населения . А в этом арсенале видное место занимает история борьбы за всенародную грамотность в казахском* ауле. "Среди величайших, всемирно-исторического значения, побед нашей партии золотыми буквами вписана в историю победа над отсталостью, невежеством и бескультурьем, - подчеркивает тов. Д.А.Кунаев. - . Современная социалистическая по содержанию, национальная по форме культура Казахстана подает миру наглядный и убедительный пример духовной мощи реального социализма, поднявшего ранее отр сталый и угнетенный народ к вершинам социального прогресса" .

1 Курьер ЮНЕСКО, 1979, № 4, с.30

2 Кунаев Д.А. Советский Казахстан. Алма-Ата, Казахстан, 1980.