автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Общество, кадры, элита: политологический анализ

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Делюга, Влодзимеж
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Общество, кадры, элита: политологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общество, кадры, элита: политологический анализ"

РГ6 од

1 9 ДРОСС^дСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ДЕЛЮГА Влодзимеж

ОБЩЕСТВО, КАДРЫ, ЭЛИТА: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (Польша — 80-е — начало 90-х годов)

Специальность 23.00.02 — политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Политологический центр

На правах рукописи

Москва —1993

Работа выполнена в Центре Государственной кадровой политики и социального управления, кафедре кадровой работы и государственной службы, Политологическом центре Российской академии управления.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ФЕДОТОВ А. В.

доктор экономических наук, профессор — ХУЧЕК М.

доктор философских наук, профессор — ВАСИЛЬЕВ В. П.

Ведущая организация — Российский университет дружбы

народов.

Защита состоится 27 апреля 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.22 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 2 уч. корп., -г ^ ЗоА

\ '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

г—

Автореферат разослан а апреля 1993 года.

Ученый секретарь // - 5?

специализированного совета , ' ПИСКАРЕВ Ю. И.

. л

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы

Нынешнее время в Польше - сложное и противоречивое - ставит много вопросов, ответы на которые неоднозначны или их пока просто нет. Да, это и неудивительно, ибо общество, реформируясь, ищет новую парадигму развития, учитывающую опыт мировой цивилизации и, естественно, конструкции жизни, складывающиеся на протяжении многих десятилетий социалистического строительства. Это реалии, от них в одночасье не откажешься (да, и надо ли?) и мгновенно не переделаешь, несмотря на сильное желание побыстрее двигаться к гуманистическим ценностям, справедливости, благоденствию .

К проблемам, ждущим ответа и своего осмысления, относятся и проблемы формирования политической элиты, осуществления кадровой политики. Польша была первой из бывших социалистических стран, где после кризиса начала 80-х годов стала обновляться кадровая политика. И хотя она осуществлялась преимущественно одним субъектом-лравящей партией (ПОРП) и в условиях формальной многопартийности, неразвитых структур политического плюрализш, тем не менее подходы, связанные с демократизацией механизмов и изменением содержательных акцентов формирования элиты (ставка на профессионализм, деловые качества, управленческую культуру, творческое мышление), заслуживают внимания исследователей в теоретико-практическом отношении, политологическом ключе. Тем более что 80-е годы - это история, которая еще во всю "работает" на день сегодняшний и во многом определяет мироощущение людей, их настроение, ориентации, общественное мнение.

Этим объясняется стремление соискателя разобраться в сложных кадровых перипетиях, происходящих в Польше в период модернизации общества, когда утверждались реалии политического плюрализма, проанализировать причины срывов и неудач, несмотря на осознание политической необходимости и целесообразности выработки и осуществления подходов, отвечающих по сути и духу процее-

сам обновления польского общества. Кто и как выдвигался на руководящие должности (а их в 1985 г. был почти миллион, в том числе около 120 тыс.принадлежали к элите) - вопрос, приобретший архиважное общественное звучение, ибо проявления неравенства, дискриминации, выдвижения по приятельским, клановым соображениям, протекционизма стали источником острых политических конфликтов, социальной напряженности, отрицательно влияли на ориентации и установки людей, прямо связывающих с кадрами элиты характер и содержание власти. Отношение к ним непосредственно влияет на бихевиористский фактор политической жизни, культуры, т.е. политические действия, поступки людей.

На конфликтногенный характер существовавшего в Польше порядка выдвижения руководящих кадров было обращено в свое время внимание в "Отчете о работе комиссии ЦК ПОРП", созданной для выяснения ::ричин и хода общественных конфликтов

Отношение к политике во многом обусловливается функционированием элиты власти (руководящих кадров), влияющей на общественно-политический тонус, степень гражданского согласия. Так, демократические процедуры в Сейме воздействуют на статус и состояние территориального самоуправления, их же ослабление или несоблюдение сразу отзывается на инициативе, свободе действий местных органов власти.

С конца 80-х годов общественно-политическая и экономическая сферы польского общества подвергаются кардинальным изменениям. Реалии идеологического и политического плюрализма, коалиционные принципы осуществления власти, деятельность субъектов экономики в условиях рыночных отношений продвинули общественное сознание к пониманию необходимости осущестщения качественных перемен в сфере политики, включая кадровую.

Несмотря на явные издержки и деформации в этой области, было бы неправильным утверждать, что этот фактор функционирова-

I. См.: ^ Spravvozdanie z prac kgmisji KG-,PZHí pov/o2anej drlü wyjasnienia przyczyn i prsebxe^u EonfliEto.v spo¡Eecsíi;ycí; v/ dziojsch Г-olaki Ludo'.7ej//i¡cr.vc t>ro¡_;i, Килзг Specjíiln;;, 1S83, S.62-63 ..

ния власти, общества утратил свое значение. Он напряцую связан с политикой, будучи одним из основных ее компонентов. Политика и кадровый потенциал, власть и элита, управление и руководящие кадры - эти имшнентно присущие обществу связи, во многом определяющие успехи или неудачи его развития. Происходящие в Польше процессы реформирования со всей убедительностью подтверждают истину - для движения вперед нужны толковые кадры, действующие на уровне достижений мирового менеджмента.

И сейчас, и в будущем требуется кадровая политика, способствующая выдвижению кадров, чьи способности, умения, навыки адекватны требованиям реформирования общества.

В пользу актуальности изучения процессов кадровой политики говорят и новые обстоятельства, кардинально меняющие ее содержание и механизмы осуществления. В обществе коренным образом изменилось отношение к реальному социализму. Оно отвергло его командно-административный модус, политически моносистему с руководящей ролью партии, присвоившей государственные функции, функции управления. Сейчас же действуют многочисленные партии и движения, предлагающие иные решения в области кадровой политики и обращающиеся к аналогиям, сравнениям с опытом стран , избежавших тоталитаризма.

В связи с этим представляется теоретически и практически значимым критический анализ кадровой политики, проводимой Польской объединенной рабочей партией как ведущей силой в политической системе общества. Правда, в 80-ые годы существовали и другие партии: Объединённая крестьянская и Демократическая, но они не оказывали серьезного влияния на решение кадровых вопросов, хотя и была подписана декларация о межпартийном взаимодействии в этой области. Следует также сказать о том, что в период реального политического плюрализма - нынешний период - эти партии стали еще незаметнее, чем раньше." Реальной же силой, формирующей властные структуры, обладает коалиция партий и движений, близких по политическим подходам, идеям к "Солидарности", - политических оппонентов ПОРП.

Ее политическое поражение, по существу, породило сугубо негативное отношение ко всему ее опыту, в том числе и в сфере

кадровой политики, привело к игнорированию решений "круглого стола" 1989 г., договоренностей о достижении политического согласия в решении проблем общественной жизни. Отрицание же опыта ПОРП, отсутствие контактов правительства с партиями социал-демократической ориентации неизбежно порождает ошибки в решении кадровых вопросов, аналогичные тем, что допускались ПОРП и которых она стремилась избежать с середины 80-х годов. Это граничит с политической близорукостью и не может не привести к политическим осложнениям.

Нынешние политические реалии в Польше, опыт развитых стран, имеющих многолетние демократические традиции, убеждают в необходимости проведения кадровой политики, опирающейся на политический консенсус и правовые основания. Практика свидетельствует, что моносхематизм и в этой области порождает противоречия, конфликты и социальную напряженность. Целесообразно использовать достижения мировой цивилизации формирования элит на основании демократических механизмов. Для государства, становящегося ведущим субъектом кадровой политики в Польше, важно четко представлять причины неудач в этой области в предыдущие десятилетия и способы выхода из конфликтных ситуаций, порождаемых ошибочными кадровыми решениями.

Анализ общественной ситуации убеждает в том, что существует потребность в отказе от партийных партикулярных интересов в пользу логичной, опирающейся на здравый смысл и общественные потребности практики в сфере кадровой политики.

Содействовать на основе научного осмысления выработке новых подходов, механизмов - в этом также видится один из доводов в пользу актуальности избранной для исследования проблемы. Их же утверждение возможно лишь на пути исторических аналогий и сравнений, ответа на вопросы, волновавшие польское общество на протяжении десятилетий. Игнорирование предшествующего опыта, политическую деятельность гак бы с "чистого листа" нельзя расценивать иначе, как односторонность, ограниченность по сравнению с диалектическими подходами, мышлением, историческим и политологическим системным подходом.

Безусловно, необходимо формирование коз^х принципов, ые-

тодов и форм кадровой политики, внедрение механизмов поиска и выдвижения людей, обладающих качествеми руководителей-менеджеров, предприимчивых, способных к инновационному мышлению и деятельности. Речь вдет о кадровых подходах, учитывающих, что мировая цивилизация движется к так называемо^ "постиндустриальному", "информационному", "предпринимательскому" обществу, несущему новый стиль отношений в экономике, политике. Широкое использование интенсивных, принципиально новых технологий, качественно новых поколений средств производства кардинально меняет социально-экономические отношения, парадигмы управления. В свою очередь это диктует потребность подготовки кадров, способных войти в XXI век с солидным интеллектуальным, организационно-управленческим, менеджерским багажом.

Состояние научной разработки проблемы

Проблемы кадровой политики всегда находились в фокусе внимания специалистов различных отраслей обществознания: историков, социологов, политологов, представителей социальной психологии и др. На протяжении многих десятилетий представители научной мысли, обращаясь к вопросам политической системы общества, управленческого процесса, деятельности партий и движений либо непосредственно, либо опосредованно (в связи с вопросами политики),исследовали место и роль кадрового фактора в общественной жизни, суть, содержание кадровой политики и механизмы ее реализации.

Значительное внимание уделено этим вопросам представителями научного социализма, марксистского направления. Их основное кредо - зависимость кадровой политики и ее подчиненность классовым (пролетарским) интересам переустройства общества на социалистических началах. Классовое содержание (коммунистически идеологизированное) пронизывает все компоненты кадровой политики и деятельности: цели, задачи, принципы, критерии подбора и выдвижения, методы и формы подготовки, воспитания, стиль работы.

Так, в СССР в рамках марксистско-ленинской методологии, концепции руководящей и направляющей роли в обществе коммунистических и рабочих партий раскрыты все компоненты кадровой по-

литики и деятельности, ее этапы, механизмы осуществления,включая вопросы методики изучения и оценки личностных качеств руководящих работников

Однако изучение процессов кадровой политики (при позитивном стремлении осуществления комплексного подхода) велось только применительно к реалиям однопартийное™, функционирования в обществе только одной руководящей силы - Коммунистической партии, превратившейся в государственную структуру. Несмотря на элементы критической оценки практики, исследователи исключали концепции вне марксистско-ленинского подхода, вне рамок командно-административной системы, обрушиваясь на иные воззрения, толкования как проявления ненаучного подхода, ложной буржуазной идеологии, фальсифицированного сознания. Это не могло не породить идеологическую зашоренность, догматизм, осужденные затем самой же партией и обществом в годы перестройки. Отрицательно на развитии теоретической мысли в области кадровой политики сказались застойные явления, породившие теоретическое топ-

I. См.: Бизюкова И.В. Кадры: подбор и оценка. - М.: Моск.раб., 1984', Бовдарь В.Я. Современная кадровая политика КПСС: ленинские теоретические основы. - М., 1988; Кадровая политика КПСС в условиях перестройки /Сб.научных трудов; ФелиФо-ров H.A. (отв.ред.) и др.- М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Королев A.M. Кадровая политика КПСС на современном этапе.-М.: Знание, 1982; Крючков Г.К. Кадровая политика партии в условиях перестройки //Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 2. - С.17-32; Лисин Б.К. К вопросу о сущности и принципах кадровой политики //Проблемы партийного и государственного строительства. Вып.2. - М.: Мысль, 1982. - C.I04-II8; Мар-танус Р.В. Социальное управление: кадры и кадровая политика. - М.: Изд-во МГУ, 1985; Омар ов A.M. Руководитель: размышления о стиле управления. - 2-е изд., доп. - М., 1987; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 1981; Спирин A.A. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров. - Киев: Выща школа, 1988; Формирование современного партийного работника /Отв.ред. В.А.Сулемов. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1983; Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М.: Мысль, 19® и др.

тание на месте, пережевывание известного, инертность научного мышления.

Вместе с тем в литературе, посвященной конкретным механизмам кадровой работы с конкретными категориями кадров, их обучения, воспитания, формирования управленческих качеств, умений, навыков, содержатся подходы, заслуживающие внимания и творческого обогащения. Это модель обучения кадров управления в реформируемом обществе, под влиянием процессов модернизации с постоянно действующей поправкой на опережение модель обучения в процессе повышения квалификации кадров как перестройки системы профессиональных установок вопросы планирования кадрового обеспечения приоритетных дел методы развития творческих качеств руководителей (составление морфологических карт - перечня функций и признаков, контрольных перечней - совокупности приемов и форм реализации задач, статистическое моделирование, моделирование событий во временной

последовательности, метод "мозгового штурма", деловые игры, \ 4

тренинг и др.) .

В ряде публикаций анализируется подбор, подготовка, обучение кадров управления - менеджмента, в том числе хозяйственного Заслуживают внимания личностные характеристики управ-

1. См.:Подготовка кадров управления: модель обучения. - Российская академия управления. М., 1992 и др.

2. См.: Новое в подготовке руководителей. - М.:Знание, 1990; Панасюк А.Ю. Система повышения квалификации и психологическая перестройка кадров. - М.:Высшая школа, 1991 и др.

3. См.: Шаховой В.А. Кадровый потенциал системы'управления. -М.: Мысль, 1985 и дп.

4. См.: Журавлев В.Г. Методы развития творческих качеств руководителей и специалистов. - М.: Знание, 1991 и др.

5. См.: Белихин В.Г. Переподготовка хозяйственных катзов: экономический аспект. - М.: Знание, 1988; Косаев А.Г., Маслова И.С., Москович В.М. Производство, кадры: проблемы сбалансированности.-М.: Знание, 1988; Мартанус Р.В. Социальное управление: кадры и кадровая политика. - М.: МГУ, 19®; Орловский Ю.П. Подбор и подготовка кадров в условиях нового хозяйственного механизма. - М.: Знание, 1988; Папулов П.А. Кадры управления производством: деятельность, формирование. - М.: Экономика, 198о; Система работы

с кадрами управления //Отв.ред.В.А.Шаховой. -М.: Мысль, 1984; Тарасов В.К. Персонал - технология: отбор и подготовка менеджеров. - Л.: Машиностроение, Лен.отд., 1989 и др.

ленческих кадров, опыт функционирования школ менеджеров, использования деятельностного принципа обучения, формирования делового стиля управления.

Немалый интерес вызывают публикации, где анализируется зарубежный опыт работы с кадрами, раскрывается опыт обеспечения непрерывности образования на основе интегрального подхода, структурной неоднородности управления профессиональной карьерой, смысл моделей "карьерной мобильности"

Нельзя не отметить в позитивном плане и постановку учены-

р

ми правовых вопросов кадровой политики и работы". Идеи правового (наряду с политическим) регулирования кадровых вопросов -правового обеспечения принципов кадровой политики, организационно-правовых форм определения личных качеств работника соответственно поручаемой ему работе, системы оснований установления трудовых правоотношений, правовых основ распределения кадров и др. чрезвычайно актуальны для демократически реформируемого общества, функционирования правового государства.

Шире по содержательному диапазону и плюралистичнее по подходам изданная в США, Западной Европе литература. В ней достаточно глубоко и всесторонне освещается теория элиты. К ней имеют отношение многие политологи. С Парето связывается разработка концепции "циркуляции элиты" . Дорсо характеризует механизм' обмена между различными сегментами элиты, Моска рассматривает в единстве вопросы элиты, управления, расстановки политических сил. Р.Михельс обосновал закон, управляющий всеми социальными организациями, назвав его "железным законом олигархии" По мнению Бернхейма, власть элиты опирается на кон-

1. См.: Заварина Г.В., Черенков В.К. Вопросы квалификационно-должностного роста работников (опыт зарубежных стран). - JL:

"---------- --------------- хозяйственных кадров: зарубежный

Совете Министров' СССР, ориентация и подготовка кадров в Великобритании. - М.: Высшая школа, 1991 и др.

2. См.: Глозман В.А. Право и проверка деловых качеств". - Шнек, изд.БГУ, 1981; Пашков A.C., Иван.ихйна Г.В., Магницкая Е.В. Кадровая политика и право. - М.: Юрид.лпт., 1988 и др.

М и

троль над основными средствами, производства и распределения. С его точки зрения капиталистическая система будет заменена обществом, контролируемым экономически и политически управленческой элитой. Джилас выдвинул концепцию формирования нового класса, ранее неизвестного истории - бюрократии, или точнее "партийной бюрократии", пользующейся монополией адшшистратив -ной власти. Р.Миллс к анализу правящей элиты применяет институциональный метод, различая три важные элиты в США - глав корпораций, политических лидеров и военное руководство. Властвующая элита решает важнейшие вопросы путем лести, обмана и увеселений. Миллс говорит о коррупции этой элиты, что он относит на счет отсутствия какой-либо организованной общественности, перед которой властвующая элита отвечала бы за свои решения. Для Г.Д.Лассуэлла изучение политики - это изучение влияния и влиятельных лиц, т.е. тех, кто получает большее из того, что можно получить. Элита как меньшинство обладает большей частью ценностей, какими являются уважение, доход и безопасность. Элиты отличаются друг от друга, поскольку пользуются различными ценностями. П.Шаран рассматривает различные виды элиты: традиционную, современную, высшие, средние, административные и др.

М.Дюверже советует заменить формулу "управление народом с помощью народа" другой формулой - "управление народом с помощью злитн", выходящей из народа

Вместе с тем нельзя не отметить, что теории элиты подтвердится критике по различным направлениям: за противостояние современной демократии, за неспособность объяснить реальную ситуацию, существующую в различных обществах. Плюралисты в своей критике элитизма выделяют или социологические,или же методологические проблемы. Социологическая критика подвергает сомнению исключительность и спаянность правящей элиты, которые постулируются теориями элиты

1. См.: Политология вчера и сегодня. Вып.З. - АОН, М.: 1991, с.90-101.

2. См.: там же, с. 98.

В ряде публикаций рассматриваются взаимоотношения элиты, власти, послушной бюрократии, управления

Английский политолог П.Герайнт, характеризуя "элитизм", понимает под ним такой подход в политике, когда общество находится под властью меньшинства, принимающего главные решения и концентрирующего в руках всю власть. Относительно небольшие размеры элиты позволяют ее членам действовать осознанно и сплоченно, при этом он ссылается на Михельса, видящего преимущество элиты в организации. Оно проявляется по резкому контрасту с "массой" населения, обычно рассматриваемой как распыленная и неспособная к быстрым спонтанным действиям, если только ее не возглавляет элита или "контр-элита". Вполне разделяема мысль П. Герайнта о том, что обычно элита использует свое положение для увековечения своего господства, опираясь на идеологию и принуждение. Для сторонников теории элит история есть регистрация смещений и замен элиты, ее "циркуляции"^.

В настоящее время (по крайней мере, на современном этапе исследований) трудно однозначно ответить, какое из существующих методологических направлений окажется наиболее жизнеспособным. Можно говорить о заметном влиянии концепций социального конфликта, нового класса, неомарксизма,веберовской рыночной теории класов.

1. Brown Л.New Mon in the Kremlin, 1985; 'Joáleííski №. nomenklatura. Uprzywile jowani w Z3RR. ',7-v/o, 1983 i inni.

Giddens A. Elites and'Power in British Society.London,1974; Jego: Elits in the British Class Structure.bondon,1974; Lev/is P.G. The Polish Party Apparatua.Changen in Provincial Pirat Secretaries 1975-1983.1984; jogo: Institutionalization of the party-state Regime in Poland.1985;Ludz P.C. The Changing Party Elite in East Germany.1972 ; Rigby Т.Н. The Soviet regional leadershing.The Brezhnew generation,1978; Stodgil -7. A. Handbook of Leadership .London, 1974 ;;7eöah O.E. Leaders end Elites. Mew York,1979; V/reght E.0.Classes,1J.Y., 1985 a.o.

2. См.: Политология вчера и сегодня. - АОН. Нэучн. - инф. отдел. М.: 1990, с.' ТТ2-И7.

- II -

Характеризуя в обобщенном виде зарубежные исследования по проблеме элит, можно выделить три пласта. Первым из них является чисто идеологическо-политическая теория, в соответствии с которой миром (обществом) всегда управляли элиты, обладающие для этого необходимыми качествами и способностями, в связи с чем они и занимают верхние этажи общественного здания. Вторая плоскость теории элит - социолого-психологическое объяснение явлений социальной стратификации и распределения власти в обществе. Третий аспект теории элит состоит в эмпирическом анализе руководящих групп-в различных политических системах и на различных уровнях осуществления власти. Можно полностью согласиться с мнением Е.Вятра, что, независимо от споров об идеологических и общетеоретических аспектах теории элит, ее эмпирический пласт имеет важное познавательное значение В аналогичном плане велось изучение процессов и в Польше. Социологи и политологи весьма активно анализировали явления стратификации общества, включая проблемы общественных элит.

Интересны суждения относительно элиты М.Вайдн. Солидаризуясь с И.Бибо, он видит в элите группу людей, стоящей на верхней ступени иерархии, способной создавать образцы потребностей и поведения. Без социальной элиты в обществе нет подлинных образцов, и потому существование его нестабильно и непредсказуемо. Следовательно, элита, по Вайде, не просто группа, стоящая наверху (в этом отношении такое понимание традиционно), а группа, отличающаяся особым качеством: способна выработать образцы потребностей и поведения, следовательно, это нечто высшее, особое, вырабатывающее образцы, за которыми должно следовать общество, и если нзт такого слоя, то общество нестабильно. По его мнения, в наследство от коммунизма получено общество, лишенное элиты Мюль, бесспорно, неординарная, хотя и спорная, ибо и в социалистических странах было немало представителей правящей элиты, отвечающих самым высоким требованиям профессионализма, деловитости, управленческой культуры.

1. См.: '.Viatr J.J. Socjologia atoaunk<5w... ,S. 103.

2. См.: Вайда k. Проблема "новой элиты". - Пч/ть, 1992, № I, с. 2.54-257. "

- 12 -

Нельзя не отметить, что польские теоретические исследования и эмпирические работы по политическим элитам как персонифицированным элементам политической власти и социальной стратификации находятся на весьма низком уровне. Несмотря на то, что в польском обществознании достаточно много методологических исследований в области социологии политики и социологии власти, они только косвенно затрагивают проблему кадрового потенциала, деятельности руководящих лиц, составляющих элиту. Доминирует мнение (например, А.Боднар, В.Весоловский, Е.Вятр, С.Оссовский, А.Сарапата, Я.Станишкис и др.), что эта проблема не имеет научного характера. Это приводило в исследовательском плане к концентрации внимания на "безопасных" категориях классовой структуры общества, изучении четко выделяемых общественных групп (например, директора государственных предприятий, руководители среднего и высшего уровня органов государственной администрации, представители власти и общественно-политический актив на местах и т.д.), а в методологическом отношении - к сильной унификации исследовательских методов и получаемых на этой основе результатов и предложений.

Классификация достижений польской науки в области изучения проблемы "персонифицированной власти" позволяет в самом общем вице выделить несколько основных направлений. Во-первых, исследования в области теории социологии и политики, иногда экономики и права, в которых ставятся проблемы элиты власти, но в достаточно абстрактной форме, как теоретической категории, а не действительной составной части реальной общественно-политической системы. Больше всего в этой области сделали А.Боднар и Е.Вятр На сходном уровне обобщения находятся некоторые работы В.Весоловского,Я.Станишкиса^, В.М.Кайзерова,

T.Cm.: Bodnar A. Struktury v/^adzy politycznej a edukacja poli-, tyczna. \Y-w8, 1984; jego: Decyzje polity czne.¡/-vva, 1985 ; Decyzje polityczne w syatemach apo^ecznych.'^-wa, 1987 ;Nauka о polity ce .7/~\va, 1988« ".Yiatr J.J. Przyczynek do zagadnienia ros-woju apo^ecznego w formacjach aocjaliatycznych.'V-wa, 1979 ; Socjologia stoaurików politycznych ... i inne.

2.Си. : 'Yeao^owski 'Y.Klaay , werstv/y, vv?!adza,'lV--.va,1974;3tF.r;iaz-kia I. Odmiany w¡Eadzy. Z problematyki atorov/ania w v/iei,;ich aye tona ch, "I-via, 1973.

\

А.Рихарда''' и других авторов. В них дается описание существующих в мире (в основном американских) теорий элит и отношение к ним (чаще всего критическое) с точки зрения марксистской методологии.

Во-вторых, это работы, авторы которых предпринимают усилия исследовать, хотя все еще неперсонифицированные, категории политического лидерства. К ним относятся труды В.Афтика,Е.Вятра, Е.Гергицы, Б.Дыбока, Ч.Мойсевича, П.Тоберы и др.

Почти параллельно велись исследования специфического подтипа категории лидерства, т.е. политического представительства. Их итогом стали работы В.Забельского, Б.Завадзкой, К.Гос-циняка, З.Келминьского, Т Молдава ^ и др.

В этой же группе можно отнести также публикации, авторы которых используют общую категорию "руководящую кадры". Этому понятию придавали различное содержание, но чаще всего оно служило синонимом лиц, занимающих руководящие посты в политической и хозяйственной системе, иногда в других областях общественной жизни. Это работы А.Банасяка, З.Жандаровского,

1.СШ.: Kajzercw 'V.M. '72adza i autorytet. \7-wa, 1976¡Rychard A. '!!%aäza 1 intereay w gospodarce. ',V-wa,1987.

2.Cm.: Attyka 7 .Kategorie przywodztwa polityczrmgo a problem diagnozy politycznej. Przyczynek do analizy kategorialnej. iV-wa, 1988; Dubek B. Uivarunkcwania przywództwa politycznego. Poznarf,1988; Mojsiewicz Cz. Przywództvvo polity czne.'.7-\va, 1983; Tobera P. tí.vagi o badaniach nad przywództwem. V/rocXaw, 1 §66; \7iatr J.J.Туру przywództwa polity csnego. '.V-v/a , 1 982 ;Zabiel-3ki V/. Przedstswicielstwo polityczne w PRL. ',7-wa, 1973.

3.Cm.: Godciniak K. Z zagadnierf teorii i praktyki przedstawi-cielstwa politycznego w Ш1. %6ñí, 1987; Kie^mijíski T.Poczu-cie wi$zi z posjfami w okrijfgach wyborczych FRL.',7-v/a, 1988;

Mo2dawa Z. Sejm PRL. 7Mva,1987; Zawadzka B. Przedatawicielatwo w paríatwie aocjalistycznym. '.Vrocjaw, 1976.

А.Людцкого, А.Огродовича, А.Пужиньского * и др. В них содержится определенный объем сведений о людях, которых с формальной точки зрения можно было бы назвать политико-хозяйственной элитой общества, хотя эта категория не используется ни одним из авторов. В этих работах заметна попытка соединения теоретических построений с эмпирическими исследованиями, и вместе с тем бросается в глаза отсутствие единой понятийной системы, а также методологии исследований и практической пригодности их результатов.

Во второй половине 70-х и в 80-е гг. большое число польских авторов обратилось к проблемам расслоения и классовой мобильности польского общества. С точки зрения теории элит результаты их исследований могут служить в качестве определенного социологического и политического фона процессов рекрутирования аппарата власти. Начало этому направлению было положено в 60-х гг. интересной работой А.Сарапаты но оно не нашло тогда достаточного отклика и не принесло интересных теоретических выводов (на это обратил внимание Ю.Ладош в одной из своих статей в 1969 г.) 3.

Значительный теоретический и эмпирический прогресс произошел в 80-е гг. Он был связан, в частности, с началом реализации исследовательских.программ: "Функционирование государства и политическая культура польского общества", "Функционирование политических механизмов при социализме - теория и практи-тика", "Экономические, социальные и политические механизмы удовлетворения потребностей".

1 .Cm,: Banaaiak A. System pracy z kadr^ kierowniczf. '7-wa, 1978; Luäwiczyriski A.,Ludwicki A. Dobór i осепа kadr kierowniczy cli w Polace i wybranych krajach socjalisty czijych.'V-wa, 1989; Puáyjíiaki A. Zagadnienie zadari kadry kierowniczej.'7-vva, 1984; 2andaro-,vski Z. Rola kadr kierowniczych i polityka kadrorea PZPR. \7-wa ,1980.

2.011.: Sarapsta A. Studia nad uvvarunkowaniem i ruchliwoácí.9 spctfeczn? w Polsce, '7-wa,1965.

3.Cm.: jSadoaz J. Krytyczne u.vagi o iretodologii badaií atruXturv apo?!ecze¿3tvva socjali3tycznsgo.// Studio Socjologiczne, 1969, Kr.2.

В итоге теоретического анализа и эмпирических исследований появился ряд работ новаторских в методологическом отношении, содержащих объективизированные сведения об обществе, власти и их взаимоотношениях. В качестве примера можно было бы назвать исследования В.Весоловского, С.Видершпиля, Б.Маха, С.Новака, В.Нароека, К.Яницкой, коллективный труд под редакцией Э.Внук-Липиньского

Одновременно стали появляться работы, непосредственно рассматривающие проблемы власти, ее рекрутационной базы, состава, легитимизации и т.ц. Особо следует выделить монографии Е.Василевского, А.Людвичиньского, А.Людвицкого, Я.Тарковского". Это направление дополняют достаточно многочисленные в польской библиографии работы, анализирующие власть (в обобщенных категориях, но нередко и с учетом ее внутренней стратификации, групп интересов, а иногда в персонифицированной) в плане ее субъектов и одновременно факторов, вызывающих социальные про-тиоврречия и конфликты. Можно назвать труды С.Видершпиля, Ю.Ла-доша, Б.Пшивары, коллективные работы под редакцией А.Мюллера

1.Cm.: Janicka K. Zröänicowanie spo^eczne i jego percepcja w latsch 1965-1980. ',7-wa, 1987; Mach B. ,V/eso?avski \7.RuchliwoiJ6 a teorla struktury spojfeczne j.',V-wa, 1982 ; Harojek '7. Strukture spo^sczna w do^wiadczeniach jednoatki.VY-'.va, 1982;Ulerownoäci

i upodledzenie \v äwiadomoici apojiecznej.Praca sbiorowa pod red.E.i7nuk-Lipii5akiego.',7-wa, 1987; Nowak S.Postawy ,wortorfci i asplracje apoJfeczeSstwa polskiego. Przes^anki dla prognozy na tle przemian dotychczasowych.'7-wa, 1984; V/iderazpil S.Nis-röwnoäci i rozwöj :struktura spojiecsna. Spojteczne ai%y roz-woju. W-wa,1989.

2.Cm.s Ludwicsyriski A.,Ludwicki A. Dobdr i ocena kadr...j Tarkovvski J. Legitymizacja wjiadzy. Zagadnienia teoretyczne

i oplnie oficjalne. Poznarf,1987; Waailewski j.Spo/eczne pro-cesy rekrutacji aparatu w^adzy.Zajioäenia proiektu bsdawczego. '.7., 1988.

и С.Пасврба Они весьма познавательны в постановке новых проблем, но их слабостью является тенденция слишком жесткого противопоставления друг другу власти (политической элиты) и общества. Эта дихотомия особенно выпукло отразилась в общественно-политической публицистике 80-х гг., трактующей правящий слой (т.н.номенклатуру) только в категориях джиласовсксго "нового класса", герметически замкнутого, заботящегося только о собственных, групповых и индивидуальных интересах, склонного к семейно-клановому тиражированию. При нынешнем состоянии исследования трудно однозначно судить, какие из этих утверждений были (и остаются) только элементом политической борьбы, свидетельством распространения так называемых "всеобщих суждений" или интуиции авторов, а какие отражением реальной действительности.

Более основательную эмпирическую базу имеют работы, созданные на основании исследований отдельных групп руководящих кадров, особенно администрации, экономики и политических партий. К ним относятся труды Е.Василевского, Т.Гужиньской,

Ги.Еловицкого, М.Костеж, Т.Листвен, Э.Каслик, Т.Садовника,

2

А.Сарапаты, Ю.Турины и др. В нйх содержится интересный фактический материал, а их слабостью является отсутствие единого

1«Ст.: #айозг Л. %г6д%а 1 с1пага^ег naэzego кгугузи.'.У-\7а, 1982; Рггу.таго в. 3 р о сгпо-з о с о а 1пе рггусгупу кгу г у а 6\ч. "I-V/ а, 1982 ; и Ьг6йе% polэkiego кгугузи.ТС-даа, 1 985 ; \Viderazpil З.Зрггесг-пойс! 1г^егез<!мг кХазслуусЬ 1 grupo7íych дако ¿гбЗ;Са ког^ЫМб'.у зро^есгпусЬ. .У-у/а ,1982.

2

'Ст.: СгОггу.йака Т. игг§дп±су адт±п1э-Ьгас;з1 ра1к^70У7е д .//-.та, 1986; Ле£сж1ск1 М. КюаНЗ^касзе ргассптпАк^ adminiзtrac;i± райз^0'тед.',7-та,1984; Koэteгz М. Копкигз шetoda doboru kadr па atвnowiзka к1его,7п1сге. У/-ста, 1 984 ; Ь1з1г»7еп Т.Копкигау па з1;апо7/1зка к!еro77nicze.Pozna.ii, 1986 ; ГЛаз^ук Е.и1п1в1егз^/о ргосез±е £гу о ге^гпк? goзpodaгcz9.Рогпай, 1986;Sado'.7nik н. Кавгоятсу 1 зресЗаИйс1 \ч гагг*>3гад1и. '.У-\7а,1984;Загарага А. 2аиГап1е зро^есгейз^а do ргасотлгикбт/ аат1л13^гасо1 рвйз^/;о./е д . ',7.,1988; Тигупа Л.Ргасо\7п1су ъ т/угзгут 7;ykozta^cenie^n -.7 цоа-роаагсе изроХесгпз-опв д \ч 1агасЬ 1974-1988.1~\-га, 1 988; 7аз11е-,7-зкх 3. Каг1егу аро?есгпо-га-.7оао'7е Зугек1;огб7.'. ~!1-\чв, 1981.

понятийного аппарата и общей методологии исследований. Поэтому их скорее можно считать материалами к исследованию "польских элит", чем завершенным научным исследованием данной проблемы.

С большой осторожностью следует также трактовать данные относительно общественного мнения о различных институтах власти, которые сообщались достаточно активно действовавшими в 80-е гг. центрами социальных исследований, особенно Центром изучения общественного мнения при Совете Министров и Центром изучения публичного мнения Польского радио и телевидения. Подготовленные ими результаты исследований (например, "Мнение о создании правительства Т.Мазовоцкого" - ЦИОМ, сентябрь 1989г.; "Популярность польских и иностранных политиков" - ЦИОМ, октябрь 1989 г.; "Круглый стол" - общественный договор или договоренность элит" - ЦИОМ, март 1989 г. и др.) дают представление не о фактическом состоянии властных структур, лидеров,а лишь об общественных оценках и настроениях. Поэтому их можно рассматривать только как заслуживающие внимания источники вспомогательного характера, требующие тщательной проверки адекватности действительности. И все же нельзя недооценивать их значения для расширения представлений, информации о состоянии кадрового корпуса, политической элиты.

Следует также отметить, что по данной проблеме существует достаточно много книг и статей польских авторов, изданных за границей. К этой группе относятся работы А.Бромке, Е.Василевского, Л.Новака, Я.Станишкиса ^ и др. В них просматриваются взаимосвязи власти и элиты>ее влияния на социальные структуры, Еыработку и реализацию политики, то есть в фокусе внимания находятся политические аспекты деятельности кадрового корпуса.

I. См.: Bromke A. Polands Politics Idealism voraus Realinm.

Cambridge,1967, jego: Polanda idealiam and realism in retrospect // Canadian Slavic Popers, 1979,Hr 1; Ijcwak l.Property and Power : Towarda Ron-Marxion Historical Materialism. Dord-Recht,1984; Staniszkis I.Polanda Self Limiting Revolution. Prince town, 1984; ',7a3ile\vaki J.Social Ргосезз of the Regional Power Elite Recruitment // Sisyphos,1987, Nr 5.

Определенную научную ценность для исследователей, занимающихся политическими и другими элитами (например, из мира науки, культуры и т.п.) имеют изданные в 80-е гг. различного рода информационные справочники и биографические словари

Обзор литературы свидетельствует, что в области исследо-ания властных структур во взаимосвязи с кадровой элитой существует видимость богатства научного материала. Но при этом как теоретики, так и практики не испытывают состояния удовлетворенности. Наоборот, преобладает критицизм в отношении сделанного и в методологическом, и эмпирическом плане. Нельзя не согласиться с мнением Е.Василевского о причинах такого положения: теоретической импотенции ученых, объясняемой не какой-то особой немощью политологов, социологов, историков, а внешней по отношению к ним ситуацией, при которой официальная теоретическая доктрина не могла найти эффективного применения на почвз обществ реального социализма без существенных модификаций; концентрацией внимания исследователей на категориях властной структуры, кадровой элиты, преобладающих количественно или же трактуемых как особо важные с идеологических позиций

Вследствие этого анализ категорий власти и выводы из него подстраивались под официальную партийную доктрину и содержали случайные, нечеткие или просто ложные результаты.

Таким образом, напрашивается на основании охарактеризованного состояния научных исследований в Польше только один вывод: наука не выработала ц?„остной теории политической власти, ее структур и кадровой, элитной базы. Дня ее формирования требуется серьезный историко-политологический взгляд, глубокое осмысление процессов, происходящих в сфере выдвижения руководящих кадров, осуществления кадровой политики на протяжении десятилетий. Этим и обусловливается выбор проблемы исследования.

1. См.: Kto jest kim w Polace. Informator biograficzny .'.V-wa, 1984, 1989; Kfjpidski A.,Kilar Z. Kto jeat kim w Polsce-inaczej.

T. 1-2.17-wa, 1986; Informator nauki polakiej.

2.Cm.: 7/aailewaki J. SpoJJeczne ргосезу rekrutacji w^aäzy// Pa&atwo i kultura polityczna, 1989, Vol.1.

Объект исследования - выдвижение и функционирование правящей элиты (кадровой элиты) в польском обществе в период монопольного политического положения ПОРП как правящей партии и' в условиях начавшегося реформирования экономики, политической сферы, политического противоборства оппозиционных сил с ПОРП, образования блоков'и достижения их договоренностей по вопросам власти, выдвижения представителей различных политических сил на руководящие посты в государственном, управленческом аппарате.

Предает исследования - познание тенденций и противоречий формирования правящей элиты, кадрового корпуса в обществе, осуществляющем переход от жесткой командно-административной системы управления к либерально-демократической модели в условиях становления рыночной экономики.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертации - проанализировать и выявить существенные процессы, связи и проблемы формирования правящей элиты и ее функционирования на протяжении достаточно длительного периода времени польского общества (80-е - начало 90-х годов), характеризуемого кризисными событиями, развертыванием борьбы политической оппозиции против монопольного правящего положения одной политической силы - ПОРП и утверждением принципов политического, идеологического плюрализма, повлекших изменение подходов и механизмов выдвижения руководящих кадров (кадровой элиты), осуществляющих властные полномочия.

Общая цель получила конкретизацию в следующих проблемно-исследовательских задачах:

- выявить объективную обусловленность динамизма в решении кадровых проблем макроусловиями, общественно-политической ситуацией, положением властных структур, состоянием экономики, социальной и духовной сферы;

- проанализировать основные ориентиры кадровой политики, вырабатываемой ПОРП как правящей партией,и их изменения под воздействием политических процессов реформирования общества;

- определить зависимость общественно-политического авторитета властных структур, политических партий от состояния

кадрового корпуса, уровня функционирования правящей элиты, на выдвижение которой до конца 80-х годов преимущественно влияла одна партия - ПОРП, а затем стало заметным воздействие других еубьектСЕ политической жизни;

- выявить связи механизмов кадровой политики и работы

с общественно-политическими изменениями в общественной жизни;

- проанализировать в сравнительном ключе подходы различных партий и движений к решению кадровых вопросов, выдвижению властной элиты в обстановке политического противоборства;

- осуществить анализ правовых предпосылок, обеспечивающих законное решение вопросов выдвижения и использования руководящих кадров;

- выявить с позиций всестороннего анализа позитивное и негативное в кадровом опыте ПОРП как правящей партии, что имеет немаловажное значение для современной практики кадровой политики, осуществляемой в условиях политического плюрализма; исследовать причины объективно-субъективного характера, приведшие к рассогласованию выдвигаемых замыслов, задач и их конкретного воплощения;

- выработать практические рекомендации по формированию и выдвижению правящей элиты в условиях, когда ведущим субъектом кадровой политики становится государство, а различные политические партии и движения борются за выдвижение своих представителей на ведущие государственные и управленческие должности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Научная новизна диссертации состоит в выявлении и политологическом анализе сущностных связей при осуществлении кадровой политики, выяснении механизмов формирования и функционирования правящей элиты в период становления политического плюрализма, смены власти, преобразования общественных отношений в польском обществе.

Соискатель критически оценивает и переосмысливает сложившуюся практику работы с кадрами, те деформации, которые имели место в 80-е годы в номенклатурно-кацровэй политике ПОРП, других политических партий и движений- С этих позиций вперЕьтз в отечественной научной литературе автор исследует реализацию

"Главных принципов кадровой полигики ПОРП", которые вызывают определенный интерес как в теоретическом, так и практически-политическом плане в новых исторических условиях.

Выявленная и описанная система факторов, влияющих на эффективность работы с руководящим звеном.позволила сконструировать нормативно-прогностическую модель исследуемого процесса. Результаты исследования позволили впервые описать этапы формирования элиты в новых исторических условиях, систематизировать основные принципы и подходы к работе с кадрами.

Для выдвижения кадров необходимо создание условий, обеспечивающих равный старт всех претендентов: демократический механизм выдвижения кадров, альтернативность, состязательность, гласность и др. При этом главное внимание должно быть уделено критерию профессионализма и компетентности.

Кадровая политика, в таком понимании, должна стать процессом постоянного соответствия ее принципов общегосударственным условиям и интересам, происходящим в обществе переменам. Она не может быть предметом узких партийных интересов, амбиций, объектом политических спекуляций, манипулирования.

Развитие политического плюрализма предполагает совершенствование практики квотирования при распределении ключевых кадровых постов. Только при таком подходе кадровая политика станет интегральной частью государственной политики, учитывающей интересы различных социальных групп и слоев населения.

В диссертации подчеркивается, что реальный политический монизм (фактическая однопартийность, хотя имелись наряду с ПОРП и другие партии) не мог рано или поздно не породить серьезные просчеты и срывы в кадровой политике. Концентрация властных полномочий в руках одной партии не может рассматриваться как здоровое, естественное состояние общества.

Превращение политической партии в государственную структуру определило замкнуто-сектантский характер решения кадровых вопросов, отрицательных деформаций в среде правящей элиты, обусловило негативный общественный резонанс и стаю одной из причин кризисного состояния ПОРП, создало конфликтную ситуация в обществе.

В диссертации сформулирован ряд выводов о существенных качественных изменениях содержания и механизмов формирования кадровой элиты в обществе реального политического плюрализма (о равенстве и доступности всех достойных граждан к руководящим постам, приоритете высокого профессионализма и деловитости как критерия выдвижения во властные элиты, демократизации процедур решения кадровых вопросов на всех этапах ее подбора, выдвижения и использования, необходимости консенсуса различных политических сил - правящих и оппозиционных - в формировании кадрового корпуса и др.).

Практическая значимость диссертации состоит в единстве теоретического и практического подходов, в научном осмыслении более чем десятилетней практики формирования и использования кадровой элиты в меняющихся политических условиях, исследовании трансформирующихся подходов в зависимости от общественной динамики, что имеет теоретико-практическое и политическое значение для нынешней Польши, когда вырабатываются новые подходы к решению кадровых вопросов при реальной многопартийности .действии оппозиционных сил.

Теоретическая и методологическая база исследования

При изучении процессов формирования, выдвижения правящей элиты, кадровой политики в 80-е годы в Польше диссертант опирался на диалектические принципы и методы исследования общества (всесторонность, противоречие как источник развития и познания, системность, конкретно-исторический подход, политологический, сравнительный анализ и др.).

Анализ и обобщения основывались на теоретических зарубег-ных и отечественных разработках проблем теории элиты, политики и власти, конфликтологии, общественного управления, политического рынка, субъективного фактора, концепции кадровой политики, технологии ее осуществления.

В диссертации использованы в качестве отправных исследовательских позиций (ступеней) понятия и категорий власти, политики, политической системы, политической жизни, политического процесса, кадровой политики, деятельности.

В работе наряду с понятиями "кадры, руководящие кадр;.:,"

- 23 -

кадровая политика" применяются категории "элита", "правящая элита" или "элита власти". В марксистской социологии долго удерживалось мнение об их непригодности для исследования процессов социалистического общества. Сторонники такой позиции использовали различные аргументы. Чаще всего приводился аксиологический довод, т.е. аргументы идеологического характера, когда эти понятия связывались с именем В.Парето, считающегося главным идеологом итальянского фашизма. Кроме того, влияет и обстоятельство отношения к термину "элита" в обыденном понимании, хотя это понятие имеет строго научное содержание на языке политики. В то же время и в научном отношении теория элит признавалась неприемлемой для исследования процессов социалистического общества под влиянием взглядов Р.Михельса, считавшего, что эта теория опирается на так называемый "железный закон олигархии" сутью которого является представление о воспроизводстве элиты исключительно путем кооптации, а не в результате демократической процедуры выбора

Но со временем наметилась устойчивая тенденция к отказу от надуманных ограничений в использовании при исследованиях этой категории. З.Бауман писал в связи с этим: "Без категории правящей элиты нельзя себе представить современной социологии политических отношений" Марксова методологическая директива была дополнена новыми, творческими элементами. Наряду с анализом общества в соответствии с теорией классов, классового господства требующей исследования не только того, какой класс над какими классами и социальными слоями господствует, важно изучение того, с кем эти классы делятся своим господством, особенно в случав, если это очень хорошо скрытые образо-

1.Cm.: Michels R. Political parties: a sociological study of the oligarchical tendencies of modern democracy.New York, 1915.

2.Cm. : Kajzeró'.v И.M. '.VJfadza i autoi^ tet.\Y-wa, 1976, S.301-303.

3.Ваитад z. Sociología Vilfrida Patero.// Archiwum Hiatorii Filozofii i myáli spo^ecznej. T.6,1050.

4.Ст.: lYiatr J.J. Sociología stoaunków politycznych.\7-wa, 1980,S.437-8.

.1 л

вания. Без этого вряд ли можно говорить о тщательном политическом анализе.

Источниковую базу диссертации составили документы ПОРП, Крестьянской и Демократической партий, движения "Солидарности", стенограммы договоров партий и движений, "круглого стола". Особое значение для исследования имел материал рабочей группы ЦК ПОРП по анализу осуществления "Главных направлений кадровой политики ПОРП".

В диссертации использованы документы государственной статистики, данные социологических исследований, проведенных в 80-е годы Центральным бюро опросов по проблемам политической обстановки, элиты власти, рейтинга политических и государственных лидеров, материалы прессы, других периодических изданий. Кроме того, в процессе исследования диссертант опирался на личный опыт работы в партийных структурах и учревдениях подготовки и переподготовки руководящих кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников, литературы.

В первой главе - "Кадровая политика и формирование политической элиты: теоретико-методологический аспект" - анализируются самые важные, методологически исходные категории, без которых невозможен анализ процессов кадровой политики и работы в историко-политологическом ключе: кадры, правящая элита, кадровая политика, работа; ее цели, принципы, методы; требования к руководящим кадрам, уровень управленческой культуры, особенности менталитета и др. В совокупности и взаимосвязи с общенаучными принципами и методами (законами и принципами диалектики, формальной логики, их ключевыми понятиями) теоретический каркас внутренне дифференцированной и специализированной области знания составляет методологический инструментарий познания и деятельности.

Кадровая политика никогда не была на задворках политических отношений, деятельности. Она всегда - инструмент осуществления власти, ибо политика в целок содержит ряд институализи-рованных механизмов, в частности подбора, выдвижения, деятель-

носгл управленческих кадров, правящей элиты как одного из ведущих инструментов функционирования власти. Речь идет о специализированном слое общества, обладающего специальной подготовкой, знаниями и навыками, позволяющими осуществлять управленческие функции, регулировать отношения управления. При определении категории "кадры" обычно вычленяются такие сущностные признаки, как специальная подготовка, уровень квалификации не ниже определенного минимума, основной состав работников. Это самый широкий подход, при котором под понятие "кадры" подпадают все категории лиц, имеющих специальную подготовку.

В то же время есть и более узкое понятие - руководящие кадры, для которых характерен и такой признак, как осуществление управленческих функций, требующих овладения минимумом педагогических, политологических, социологических, менеджерских знаний и навыков делового, межличностного общения, организации управленческого процесса, предупреждения и преодоления конфликтов, а также речевой культурой. Однако в учебном процессе (процессе подготовки кадров управления и их квалификационного совершенствования) в 80-е годы в Польше наблюдался примат общих дисциплин (общетеоретических марксистской направленности) в ущерб полноте и глубине специальной управленческой подготовки.

Ныне широкое хождение получила категория "элита" для обозначения особого слоя руководящих кадров, осуществляющих управленческие функции властного содержания: подбор, назначение, перемещение кадров, реальное воздействие на процесс принятия решений и др. Издержки в работе с кадрами элиты и деформации в их деятельности часто становились источником напряжения, конфликтов. Массовое сознание наиболее подвижно, динамично реа-гируемо именно относительно статуса и поведения элиты, активно влияющей на общественный тонус, характер отношений между властью и обществом. В диссертации рассматриваются различные воззрения о сущности, роли, рекрутировании, "крушении" элиты и др. (Р.Михельс, Г.Моска, Е.Парето; П.Гайда, И.Вятр и др.).

Особое внимание уделено категории кадровой политики,соотносимой с функцией управления, и кадровой работы, трансформирующей общие теоретико-политические подходы в персональные

решения и конкретику, связанную со всей цепочкой формирования кадрового корпуса (изучением, подбором, выдвижением, расстановкой, перемещением, обучением различных категорий кадров). Кадровая политика имеет отношение ко всем сферам жизни и в самом общем виде направлена на эффективное использование кадрового фактора в организационно-управленческом процессе, обеспечении упорядоченности общества. Не случайно многие нововведения, реформы начинались и начинаются с обновления кадрового корпуса, правда, как правило, на элитном уровне - уровне первых, высших эшелонов власти.

В диссертации раскрывается несколько подходов - от расширительных до более узких (с абсолютизацией отдельных компонентов) к выявлению сути, содержания, структуры кадровой политики (С.Бендковски, Б.Вавжиняк, И.Валах, С.Квятковски,М.Кабай, В.Ратынски, Б.Смагал, Ф.Тэйлор, В.Шаховой, В.Яцков и др.). На основе и сопоставления различных точек зрения и практики автор формулирует кадровую политику как систему целей, установок, инструментов формирования кадрового корпуса (состава) и создание условий для его эффективного функционирования в интересах общества. Раскрывается соотношение понятий кадровой политики и кадровой работы. Последняя вторична по сравнению с политикой, есть средство ее реализации через конкретные механизмы (принципы, методы и формы) применительно к конкретным категориям кадров, конкретным сферам деятельности, управления. Самая продуманная кадровая политика останется благим пожеланием, если ей не будут соответствовать конкретные механизмы практической работы. Как, впрочем, последние могут быть жизненными, действенными, если направлены на реализацию научно обоснованных, соответствующих жизненным потребностям теоретических положений, политических установок.

В диссертации кадровая политика и работа рассматривается как процесс подбора, расстановки и воспитания кадров, включающих в себя более конкретные стадии изучения и выдвижения кадров, их успешного функционирования. От их продуманности и надежности зависит степень "попадаемости", то есть правильного отбора и выдвижения кадров.

- 27 -

Важное методологическое значение для изучения и осуществления кадровой политики имеют принципы как основополагающие, исходные положения, отражающие закономерные процессы кадровой политики и работы. Среди них выделяются ряд групп: общие, относящиеся ко всем стадиям, компонентам кадровой политики и работы, и специфические, характерные для отдельных этапов. Основные (общие) принципы обусловлены общими закономерностями управления общественными процессами, функционирования политики. Через них, как и цели, выражается суть линии, ключевых положений, приоритетов в решении кадровых вопросов. К ним относятся: связь кадровой политики с общественными процессами -экономическими, политическими, социальными, духовными; конкретно-историческая обусловленность механизмов решения кадровых вопросов; кадровая политика как инструмент осуществления властных функций, легитимности государственных органов; кадровая политика как средство завоевания и упрочения авторитета партий среди масс и др.

В социалистических странах с жесткой моноидеологией правящих партий принципы кадровой политики были связаны с укреплением их руководящей роли в общественной жизни, огосударствлением и выполнением непосредственных командно-управленческих функций. Преодоление этой практики, реалии политического плюрализма обусловили утверждение новых подходов в кадровой политике: проведение консультаций между партиями в рамках блоков, движений и между последними по кадровым вопросам; выдвижение на основе компромиссов, консенсуса, при котором достигается равнодействующая; ставка при решении кадровых вопросов не на партийную принадлежность, а на деловые качества претендентов, их профессионализм, уровень управленческой культуры; ориентация руководящих кадров на выполнение при занятии должности в органах управления служебных задач, обязанностей, а не партийных установок, программ и др. Кроме этих групп, в диссертации рассмотрены принципы формирования облика, стиля руководства как в содержательном, так и организационном отношении.

К теоретико-методологическим аспектам кадровой политики непосредственно примыкают правовые основы, ибо только на на-

чалах права, в соответствии с законами государства кадровая политика как политический процесс может быть избавлена от субъективистских извращений, обслуживания тех или иных политических амбиций. Правовое обеспечение решения кадровых вопросов имеет две стороны: соответствие кадровых решений международным пактам, актам и законам своего государства. Речь идет превде всего о соблюдении прав человека, правового равенства граждан - принципа, предусмотренного международными документами и разделяемого цивилизованными странами. В Польше, к сожалению, он не соблюдался, что было связано в первую очередь с институтом номенклатуры как основы формирования кадрового корпуса, закрывающего путь к руководящим должностям широкому кругу людей, отвечающих общепринятым критериям деловитости, грамотности, профессионализма, морали. Но, если они обладали отличным от официального мировоззрения менталитетом, то неизбежно подвергались дискриминации, ибо путь к властным структурам им был закрыт. Кастовая замкнутость института номенклатуры воспринималась правящей партией как политически целесообразная, а о правовых моментах никто не вспоминал. Без риска можно утверждать, что правящая элита не стремилась переложить принципы и практику кадровой политики на язык правовых норм. Более того по отношению к себе требовалась определенная лояльность со стороны выдвинутых на должность.

В диссертации поставлен вопрос о необходимости соблюдения государством ряда международных актов, относящихся к общепринятым документам гуманитарной цивилизации. Это стало бы первым шагом на утвервдении основ правового регулирования кадровой политики. Требуется не только их признание и присоединение к ним, но и адекватный перевод во внутреннее право государства. Хотя,нужно отметить, польская правовая система предусматривает достаточно широкий спектр личных прав и политических прав граждан, однако кадровая практика существенно расходилась с принципами справедливости, равенства, равных стартовых возможностей граждан и тем самым с защитой прав человека.

Международная практика свидетельствует о необходимости трансформации международного права в государственное путем

внесения соответствующих изменений в Конституцию страны и признания положения о примате международного права в случае конфликта с нормой, принятой внутри государства. Важна также выработка механизмов имплементации (приведения в исполнение) признанных международных норм. Принципиально важным видится вопрос и о разработке личного права человека как гарантии от незаконных методов воздействия на него, что ограждало бы от произвола в решении и кадровых вопросов.

Во второй главе - "Кадровая политика ПОРП и властвующая элита в 80-е годы" - раскрывается эволюция кадровой политики и работы ПОРП после острейшего политического кризиса начала 80-х годов, анализируется степень выполнения решений IX Чрезвычайного съезда партии (1981 г.), комплексной программы "Главные принципы кадровой политики ПОРП", принятой Ж Пленумом ее ЦК (14-15 октября 1983 г.), выявляются позитивные моменты, но в основном причины, приведшие к диссонансу теоретических положений, установок и практической работы по их реализации.

Понимая необходимость обновления кадровой политики, ПОРП высказалась за изменение критериев подбора руководящих кадров и создание эффективной системы их подготовки. Принципиально новым было положение о том, что основой оценки и служебного продвижения кадров должны стать деловые, профессиональные, моральные качества людей независимо от партийной принадлежности и мировоззрения. ПОРП высказалась за расширение участия членов союзнических партий и беспартийных в подборе кандидатов на руководящие должности, за точное соблюдение принципов компетентности, ответственности, общественного контроля за порядком и результатами деятельности руководящих кадров.

Подвергнув анализу содержание кадровой политики в меняющихся политических условиях по таким аспектам, как основные тезисы, элементы кадровой политики, оценка предпринятых действий, их результативности, причины невыполнения тех или иных полога-ний, проблемы, требующие более серьезного внимания и организационных усилий, диссертант сделал попытку с позиций системного подхода оценить реальное состояние дел, избежать односто-

ронних выводов, субъективной заданности и предопределенности обобщений.

В главе осуществлен анализ основных компонентов кадровой политики и работы в их взаимосвязи:

- практики подбора кадров на основе комплексного использования следующих критериев и механизмов: идейно-политических, моральных качеств, профессиональной подготовки, организаторских и руководящих способностей, умения налаживать межличностные отношения; партийных рекомендаций, конкурсной процедуры, проведения и использования итогов периодических аттестаций и др. Выявлены причины значительных пробелов в этой работе: фактически слабое состояние государственной кадровой политики; снижение престижности руководящей должности, управленческой работы; отсутствие квалификационных требований к руководящим должностям, удобных для практического применения методик отбора претендентов; низкая мотивация для занятия руководящих должностей и др.;

- формирования и использования кадрового резерва, объявляемого основным источником рекрутирования кадров на руководящие должности. Однако эта работа лишь декларировалась.Фактически действенный резерв (состоящий из достойных для выдвижения лиц, эффективно используемый) так и не был создан, ибо включение в него происходило в рамках кампаний, негласно, о нем отсутствовала информация. Выдвижение кадров из резерва было не правилом, а скорее исключением. Руководители не отчитывались за работу с резервом, на региональном уровне и на предприятиях ему не придавалось серьезного значения. Причины этого крылись в укоренившемся формализме, отсутствии перспективного мышления руководителей высокого ранга,не задумывающихся над необходимостью создания "банка будущих руководителей", в боязни лиц, занимающих многие годы руководящие посты, иметь рядом с собой конкурентов, знающих о том, что они попали в "перспективные".

- Логичной была установка на быстрое служебное продвижение молодых перспективных людей и выдвижение беспартийных на руководящие должности. Это вполне отвечало курсу демократиза-

ции общества. Однако осуществлялся этот процесс крайне робко. Относительно беспартийных существовало мнение об их низкой общественно-политической активности, да и партийные инстанции чувствовали себя увереннее в работе с членами ПОРП, нежели в беспартийной среде. Что же касается выдвижения молодых, то имевшее место продвижение последних по служебной лестнице носило скорее "естественный" характер, нежели было следствием продуманнвх организационно-управленческих мер. Отрицательно сказывалось на этом малая численность молодежи в партии, слабая ее мотивация к выполнению управленческих функций, малая ангажированность молодых людей в экономические, социально-политические проблемы.

- Заслуживает внимания положение о переподготовке кадров всех уровней с определенной регулярностью и проверкой результативности повышения квалификации, рассматриваемой как служебная обязанность и условие профессионального продвижения. Надо отметить, что в 1982-1984 гг. велась активная переподготовка руководящих кадров по вопросам экономической реформы, включая правовые проблемы. Более упорядоченной была система повышения квалификации партийных и государственных работников: периодичность, охват большинства категорий, плановость, комплексный характер обучения, ориентация на изучение передового опыта. Вместе с тем и в этом деле не удалось избежать явных просчетов: многие кадры, особенно хозяйственного управления, не испытывали внутренней потребности повышения квалификации, а внешние стимулы, мотивы срабатывали слабо; отсутствовала долгосрочная программа переподготовки руководящих кадров; порой доминировали легкие краткосрочные формы обучения, при которых оно было формальным; нуждались в серьезном обновлении учебные программы с учетом мирового уровня эргономики, социальной инженерии, менеджмента, маркетинга, кибернетики и др.

- Одним из существенных вопросов кадровой политики были ротация и перемещение кадров. Практика убеждает, что своевременное решение этих вопросов предотвращает застойные явления

и деформации кадрового корпуса, в немалой степени препятствует возникновению "звездной" болезни, столь типичной для положения, когда монопольно владеет рулем управления общества одна полити-

ческая сила. Были предприняты первые позитивные шаги в этом направлении, когда происходило вполне обоснованное перемещение кадров как по горизонтали, так и вертикали, и формировалось мнение, что освобождение людей от должностей не является общественной или профессиональной деградацией, а вполне естественным процессом кадровой динамики.

Однако и в этом деле было много случайного, беспорядочного, не были решены правовые вопросы, а часто естественная ротация превращалась в кадровую "карусель",что порождало у многих работников чувство неуверенности, бесперспективности.

Помимо этих вопросов в диссертации рассмотрены механизмы влияния партийных инстанций на решение кадровых проблем, организационные аспекты кадровой работы, в частности проанализированы уроки всепольского кадрового смотра (1985 г.), аттестации кадров.

В третьей главе - "Политологический анализ итогов эволюции (Нормирования кадровой элиты и кадровой политики в 80-е гг." -сделаны выводы о результатах кадровой политики в 80-е годы и причинах, обусловивших серьезные сбои в реализации принятых решений, нацеленных на обновление работы по формированию кадрового корпуса.

При некоторых позитивных подвижках в партийных и государственных структурах менее успешно внедрялись рекомендации ПОРП в хозяйственную практику. Более того имел место даже регресс по сравнению с опытом 70-х годов, чему имеется немало причин. Экономическая реформа концентрировалась прежде всего на финансово-экономических механизмах. Организационный же фактор был крайне слабо задействован. На была реализована рекомендация о разработке государственной системы работы с кадрами. Был просто ошеломляющим дилетантизм многих представителей директорского корпуса, не придающих значения кадровой работе. С середины 80-х годов заметно охлаждение к формам работы, вызвавшим

интерес в первые годы осуществления рекомендаций ПОРП. Так, наметился отказ от использования конкурсной системы из-за но-отработанности методик и низкой результативности вследствие формальных подходов, не прижилась практика партийных рекомен-

?

даций вместо системы партийной номенклатуры. Не использовались в комплексе критерии изучения и выдвижения кандидатов на руководящие должности при всей целесообразности. Объяснялось это инерцией старого,привычного мышления, нежеланием обременяться дополнительными организационными заботами.

Явно проявился процесс старения руководящих кадров (удельный вес работников, возраст которых превышал 55 лет, вырос наполовину), что вызывало общественное недовольство, прежде всего в молодежной среде. Со значительными "упрощениями" формировался кадровый резерв и, как показал анализ, с ошибочными решениями. 49 проц.руководящих кадров в возрасте 50 и более лет не проходили ни в какой форме переподготовку и повышение квалификации и около 70 проц. в возрасте 40-50 лет, хотя необходимость учебы была очевидной. На предприятиях свертывалась работа кадровых служб.

По данным исследований, проведенных СВ0$ в 1988 г., 3/4 респондентов признали, что в стране нет продуманной кадровой политики. Опрошенные высказали также мнение относительно влияния кадровой политики на экономическую ситуацию: от 22,3$ до 47,3% считали влияние положительным, от 42,1$ до 19$ (по группам опрошенных) - отрицательным. Не видела влияния треть опрошенных.

Сказывались на решении кадровых вопросов и организационные просчеты.К сожалению, трактовались как обособленные системы управления и кадровой работы в масштабах государства и регионов, отраслей, предприятий. Для хозяйственных руководителей и министерств главным было получение финансово-экономического успеха, что вряд ли целесообразно оспаривать. Однако грамотные управленческие решения и подходы базируются на понимании неразрывности экономического и политического, организационного и ¿правленческого. В ином же случае разрывается вся цепь, ведущая к успеху. Кадровая работа в отраслях и на предприятиях была обречена на неуспех при трактовке автономности мотивационных систем и организационных рычагов. В значительной степени такое положение было следствием распространенного в Польше функционализма в управлении. К примеру, на

уровне предприятий состоянием и движением кадров занимались кадровые отделы, экономическая и управленческая квалификация которых была ниже всякой критики, и они практически не контактировали с финансово-экономическими отделами по вопросам материального стимулирования кадров. Дирекция же, экономические службы воспринимали кадровую работу на уровне лозунга, что делало невозможным интеграцию, предусматривающую концентрацию внимания вокруг вопросов, связанных с человеком.

Острой была и проблема стиля при проведении в жизнь кадровой политики. Реализаторы кадровой политики, т.е. руководители различного уровня управления, партийные инстанции не были готовы обновлять содержание и организацию деятельности с кадрами. Как правило, она проводилась с опорой на собственный (прошлый) опыт, грешащий большим количеством промахов, ошибок. Много было стихийного, случайного, интуитивного, формального. Последнее было особо губительно для живого кадрового дела, ибо создавалась видимость, имитация динамизма, а суть не менялась, явления стагнации сохранялись, да еще и оказывалось серьезнейшее сопротивление тем, кто хотел действительных перемен. Однозначно выигрывала модель деятельности в рамках очередной камлании в ущерб систематической и последовательной кропотливой работе на основе стабильных подходов.

Как следует из проведенного анализа, общий знаменатель всех недоработок и недостатков можно свести к следующему: для осуществления принципиальных изменений в кадровой политике следовало дальнейшее уточнение и обновление ее концепции и организации дела. Требовалась системность в решении кадровых вопросов, а не спорадичность, импровизации, кампании; нужна была серьезная переориентация на людей как деятельных субъектов, важно было изменить отношение управленческих структур и кадров к кадровой политике как стабильной политической, организационно-управленческой ценности, а не конъюнктурным действиям. Кадровая политика должна стать интегральной частью социально-экономической политики государства, включающей такие элементы, как ожидаемые, прогнозируемые потребности в кадрах различного профиля, организационно-финансовое подкрепление всей кадровой

работы, выработка модели руководителя рубежа XX и XXI столетий, проектирование конкретных кадровых программ и др.

В четвертой главе - "Влияние на_выдвижение и функционирование кадровой элиты модернизации общества и политического плюрализма" - раскрываются проблемы лидерства (естественного, формального; политические и психологические факторы становления лидеров, удержания правящей элитой своего положения), ее взаимоотношений с исполнительным аппаратом, теми структурами власти, от которых во многом зависит устойчивое положение элиты ("институтами порядка"). Рассмотрены вопросы соотношения, взаимосвязи демократических процессов и выдвижения элиты, ее функционирования. Характеризуется ряд источников и механизмов рекрутирования элиты (организации правящей партии, клано-вость, карусель должностей, назначенчество, номинальная выборность, использование кооптации и др.). Проанализированы некоторые моменты мировоззренческого аспекта выдвижения руководящих кадров.

В главе проведен также анализ некоторых организационных форм по подготовке кадров элиты (функционирования партийных школ, школ директоров, специальной системы "Магистр" и др.). Проанализированы данные многочисленных исследований, проведенных в 1986 и 1988 гг. Центром исследования общественного мнения по проблеме "Труд - должность - оплата", представляющие немалый интерес в плане оценки механизмов создания политических и хозяйственных элит.

Прокомментированы также результаты исследования CBQ9 в 1992 г. среди 1222 респондентов по проблеме оценки деятельности депутатов - основных представителей законодательной власти. Данные значительно дополняют представление об отношении граждан к политической элите, об ее имидже. 40 проц. опрошенных отметили, что депутаты Сейма реализуют интересы своих партий, 27 проц. - прекце всего свои интересы, еще 5 проц. - интересы своих знакомых, коллег, родственников. Лишь 17 проц. анкетированных считают, что депутаты настроены прообщественно, а 6 проц.высказали мнение, что депутаты заботятся об интересах своих избирателей, 5 проц. - выражают интересы коллектива (ор-

ганизации), с которыми связаны в силу своей профессиональной деятельности.

На основе анализа состояния политической ситуации, соотношения политических сил, деятельности нынешней правящей элиты е главе сделана попытка представить возможные варианты развития политических процессов. Общество очень дифференцированно относительно оценки происходящего, функционирования государственных структур, руководящих кадров. На последних выборах в Сейм и Сенат (1991 г.) проявилась опасная тенденция: элиты ! власти были сформированы без участия общественности. Политические дискуссии концентрируются сегодня вокруг вопросов возможного поведения политиков, прогноза жизненного уровня и развития экономики. У многих сложилось впечатление о плохой управляемости обществом, о политических играх представителей элиты, о том, что демократия становится игрушкой в руках правящих слоев. Выражается недовольство, что общество не может локализовать источники неудовлетворительного положения, лишено понимания причин происходящего и не имеет доступных для понимания большинства программ выхода из тяжелого состояния. Часть людей приходит к выводу о заблуждении своей позиции, что для решения общественных проблем достаточно было избавиться от власти одной партии - коммунистов и сформировать суверенную позицию по отношению к восточному соседу.

Каковы же возможные сценарии развития событий?

Первый.Общество на весьма длительный период будет пребывать в состоянии политического наркоза, для которого характерна низкая общественно-политическая активность, в том числе избирательная, слабость действия политических организаций и движений. Основные усилия людей направлены на обеспечение личного экономического успеха, делается ставка на индивидуальное бытие. В этом случае ответственность за общее состояние перекладывается на правящую элиту, как это было уже неоднократно.

Второй вариант. Прорыв политического индифферентизма людей через инициирование общественно-политическими организациями, теми или иными профессиональными группами акций протеста под влиянием ухудшающихся условий жизни. Выступления могут

быть побуждаемы и различными структурами, борющимися за власть. Определенные шансы в этом плане имеют силы, выросшие из "Солидарности", проявившей умения и способность политического манипулирования массами. В этом случае возможна смена элит на верхнем этаже власти, внесение каких-либо коррективов в осуществление реформ.

Третий вариант. Медленное оживление политической жизни общества в рамках демократических подходов и процедур, используемых нынешней правящей элитой, основными политическими силами для укрепления положения управленческого слоя. Для последнего это будет вариантом позитивного развития политической ситуации.

В то же время само возникновение этих вариантов зависит не только,от экономического фактора, но поведения, ответственности элиты. Для нее важно понимание того, что общество нельзя однозначно и безнаказанно трактовать как арену, публику для демонстрации поведения элиты и подчинять концепцию и ход реформ элитным интересам, что, к сожалению, имеет место. Только в этом случае можно идентифицировать политику с интересами людей и избежать поворота деструктивного процесса разделения общества на "Они" - "Мы".

В экстремальных политических ситуациях, доминантой которых был конфликт, любое его обострение играло роль детонатора намечающейся стабильности, и положение политических лидеров обязывало искать пути к общественному согласию, политическому консенсусу, используя гибко рычаги власти, демократии, толерантности.

В пятой главе - "Номенклатура как объект и средство политической борьбы" - раскрываются причины, по которым кадровая номенклатура стала объектом политической борьбы, острых нападок оппозиции в начале и е конце 80-х годов. Столкновение по вопросам номенклатуры, как показывает осуществленный анализ, было в немало? степени предопределено сформировавшейся на протяжении многих лет политического господства одной партии номенклатурной заданности, осуществления кадровых решений и изменена? только в рамках номенклатурного круга. Это неизбежно

порождало закрытость, антидемократизм кадровой политики и работы в угоду интересам одной партии.

В главе проведена идея о том, что борьба вокруг номенклатуры становилась особенно острой в кризисные периода, когда умело дирижировалось со стороны оппозиционных сил недовольство масс против партийных функционеров и практики выдвижения на руководящие посты посредством механизма номенклатуры.

Правящая партия использовала этот институт как надежный инструмент формирования управленческой элиты из своих представителей, подменяя легитимные средства внутренне корпоративным принципом выдвижения "своих" и невозможности их освобождения от должности без согласия партийных инстанций. Потому-то и возникли своего рода закрытые зоны, уклады, структуры, куда не "своим" пробиться было практически невозможно. Можно безошибочно ут-вервдать, что кадровая политика была подчинена девизу: "тихий, посредственный, пассивный, но свой". Пик такого положения пришелся на конец семидесятых годов. Получивший руководящее кресло приобретал вместе с ним пожизненный шанс оставаться в нем или другом до конца трудовой деятельности, ибо действовал закон номенклатуры.

Под влиянием острой критики оппозиции и недовольства общественности практикой номенклатурного выдвижения и положением (привилегированным) правящей элиты ПОРП не могла не изменить отношение к этим вопросам. Тем более что в 1981 г. был принят закон о рабочем самоуправлении, гарантирующий право коллективов назначать и отзывать руководителей предприятий. Это серьезно сужало рамки номенклатурной практики и побуждало менять подходы в решении кадровых вопросов в плане демократизации этого процесса. Ж пленум ЦК ПОРП (14-15 октября 1983 г.) как бы смягчил ситуацию в этом отношении, высказав положения о том, что партийные организации рекомендуют, высказывают свое мнение о кандидатах на должность. Была подчеркнута необходимость учета при осуществлениикадровой политики интересов союзнических партий путем совместного согласования кадровых вопросов, а также выдвижения на руководящие должности беспартийных. Был

согласован "Список ключевых руководящих должностей в государстве", ставший основой коалиционных консультаций и решений. По существу отрабатывались механизмы совместного решения кадровых вопросов, что открывало дорогу к сотрудничеству и подрывало номенклатурную заданность.

В диссертации приводятся конкретные данные и результаты социологических исследований, доказывающие, что подвижки в этом плане оказались все же мало заметными; это продолжало будоражить общественное мнение и вызывать недовольство людей, острые нападки оппозиции. К примеру, в 1988 г. пропорции, характеризующие политическое представительство в структуре руководящих кадров, выглядели следующим образом: по руководящим кадрам государственной администрации - представителей ПОРП -64,2 проц. , Объединенной крестьянской партии - 5,1 проц. , Демократической партии - 2 проц., беспартийных - 29,7 проц.; по кадрам директоров в общественном производстве - представителей ПОРП - 65,8 проц. , ОКП - 7,3 проц. , беспартийных -24,9 проц.

Легализованная оппозиция, сосредоточенная под крылом "Солидарности", быстро поняла, что основным шансом завоевания власти является копрометация прежней системы осуществления власти, включая кадровую политику ПОРП. Главной целью атак стала "номенклатура". Основной тезис состоял в том, что она есть "новый" класс, захвативший все ключевые руководящие должности. Обращалось внимание общественности на то, что в номенклатуру попадают главным образом образом через кооптацию на основе услужливости, лояльности режиму, обыгрывались многочисленные призеры привилегий, что, естественно, вызывало общественное негодование против номенклатуры, основными признаками которой назывались беззаконие, вседозволенность, коррупция, автократия. Одновременно звучала мысль, что "Солидарность" выступает против номенклатуры вообще как антидемократического института. Таким образом, на критике номенклатуры и призыве отказа от нее строились политические планы перехвата власти, тем более что руководящие структуры ПОРП как бы подставлялись под эту криттку непреодоленным убеждением в целесообразности

некоторого "на.дпредставительства" своих на руководящих должностях и возможности некоторого "нецопредставительства" сторонников других политических сил или лиц, симпатизирующих оппозиции.

В главе показано, как оппозиция, взяв на вооружение формулу конфронтации и жесткого давления вплоть до выбивания представителей ПОРП и сотрудничающих с ней партий с руководящих постов, формировала свою номенклатуру, но иной политической ориентации. Этот процесс проиллюстрирован анализом состава Совета Министров, министерств, других центральных ведомств.

Номенклатура как инструмент кадровой политики, несмотря на отрицательное восприятие широкой общественностью этой категории из-за ассоциации с монопольным правом одной партии решать кадровые вопросы, не только не стала "достоянием" истории, вчерашнего дня, а остается на политическом плаву. Разумеется, меняются ее содержание, механизмы осуществления (соперничество политических сил, острая конкуренция в борьбе за руководящие посты, использование методов политического компромата, критики, развенчания имиджа политиков - представителей иной партии или движения). Из объекта теоретико-политических дискуссий, характерных для периода политического монополизма, номенклатура становится объектом политической деятельности, соперничества, прогнозирования, управленческой деятельности, в которой соединяются элементы общественно-политические (со стороны партий, движений) и государственные. Меняются и принципы формирования номенклатуры: на основе конкурсов, права выбора, демократизации процедуры, изменения критериев оценки. Но она остается политическим инструментом власти и в этом плане продолжает нести политическую нагрузку, связанную с использованием кадрового фактора в жизни общества как важного политического, организационно-управленческого компонента. Определение должностей, куда целесообразно выдзигать своих представителей, и подготовка резерва на эти должности, обладающего реальными достоинствами и шансами, а следовательно, и определенными гарантиями на успех, и составляет меняющееся содержание номенклатуры, от которой вряд откажется какая-либо партия, претендующая на политическое влияние в обществе, тем более приобретшая правящее положение.

В шестой главе - "Диалог политических сил ("круглый стол") и изменение подходов к Формированию правящей элиты" - анализируется процесс перемен в общественной жизни Польши на протяжении 80-х годов, влияющих на положение ПОРП как правящей партии и осуществление кадровой политики на принципах плюрализма, демократизма. Стержнем политической оппозиции стала "Солидарность", подталкивающая различные общественные силы к подтачиванию поначалу господствующего положения партии коммунистов, а затем и ее уходу с политической арены как влиятельной силы. В главе раскрывается роль "Солидарности" как движения, объединившего представителей левицы, партийных диссидентов, активистов рабочего и профсоюзного движения, клерикалов, христианских демократов, либералов и иных групп населения и политических формирований, выступающих против жизненных реалий под лозунгом смены системы. В главе уделено внимание роли католической церкви в общественно-политической жизни как одного из самых активных начал оппозиции режиму. Церковь на протяжении десятилетий стремилась расширить свое "жизненное пространство", решительным образом воздействовать на осуществление кадровых процессов.

С позиций демократизации и обновления политических подходов в деятельности ПОРП, в том числе в сфере кадровой политики, рассмотрена важная согласительная инициатива - проведение "круглого стола" (с 6 февраля по 5 апреля 1989 г.) различных политических сил (несколько сот представителей партий и движений). Признавая право своих контрагентов и оппонентов на различные оценки и подходы, участники "круглого стола" искали согласованные средства и пути выхода из общественного кризиса, оздоровления экономики, политической жизни. Нащупывались точки соприкосновения, взаимодействия: чувство патриотизма, ответственность за будущее страны, осознание необходимости принятия антикризисных мер. Определялись политические векторы общественного развития: политический и идеологический плюрализм, терпимость к инакомыслию, достижение консенсуса по спорным вопросам, согласованное решение кадровых вопросов, отказ от номенклатурного подхода, изменение механизмов формирования элн-?ы и др.

В главе дается характеристика позиции участников "круглого стола" - наиболее влиятельных в тот период политических сил: ПОРП, Объединенной крестьянской партии, Демократической партии, Христианско-социальной унии, Всепольского соглашения профессиональных союзов, независимого самоуправляющегося профсоюза "Солидарность" католической церкви.

Основой соглашения явились принципы будущей политической системы, основанной на естественном праве граждан жить в государстве, в полной мере реализующем суверенность народа: политический плюрализм, находящий свое выражение прежде всего в праве на свободное объединение в рамках демократического конституционного порядка в политические, общественные и другие организации; свободу слова, включая создание реальных возможностей доступа ко всем средствам информации различным политическим силам; демократический порядок назначения всех представителей органов государственной власти, при котором вопросы будут решаться на основе учета общественного мнения, возможности выбора из нескольких кандидатур и др.; соблюдение законности, правопорядка при назначении и освобождении от должности. Все стороны согласились, что принципом служебного продвижения могут быть только профессиональные и моральные качества, а не политические. Об этом же заявила и правительственная сторона, констатировавшая, что политический критерий при решении кадровых вопросов уступил место требованиям профессиональной компетентности.

В главе проанализированы также рекомендации подгруппы "круглого стола" по вопросам охраны труда и занятости, в которых были учтены положения конвенции Международной организации труда.

Однако период реализации совместно выработанных подходов оказался коротким. Победа оппозиции на выборах в Сейм в 1989 г. привела к свертыванию договоренностей и резкому изменению линии в кадровой работе. Повсеместно началось выдвижение кадров элиты по политическому признаку - принадлежности к "Солидарности" и партиям, к ней примыкающим. Происходили массовые кадровые перестановки, освобождение десятков тысяч людей от занимаемых постов по политическим соображениям, мотивам. Стреми-

тельно росло число лиц, соединяющих государственные функции с парламентскими в нарушение закона. Законодательством также запрещена принадлежность руководящих кадров государственной администрации к профсоюзам, каковым с формально-правовой точки зрения является "Солидарность". С точки зрения правового государства и международного права недопустима политическая дискриминация инакомыслящих, примеров которой более чем достаточно в нынешней Польше, что также противоречит и договоренностям "круглого стола". Однако политические амбиции, интересы укрепления своего положения оказываются определяющими при решении кадровых вопросов. Политические не партии, которых в конце 80-х и начале 90-х годов было более 80, а в конце 1992 г. уже более 150, обладают пока слабыми политическими "мускулами", чтобы активно влиять на кадровые процессы.

В главе подвергнуты анализу первые шаги социал-демократии Республики Польши, партии левой ориентации, тлеющей пока крайне слабые позиции. Становится ясным, что для утверждения своего политического статуса и создания достаточно сильного кадрового потенциала необходимы выработка привлекательной для масс программы прогрессивного развития общества, выдвижение политических лидеров, отличающихся высокой компетентностью и харизматическими качествами, воспитание актива, способного воздействовать на людей. Успех в этой работе может быть обеспечен только на основе: а) поиска и оценки кандидатов, отвечающих новой шкале ценностей и разработанной модели политического лидера - диалектически мыслящего, аналитика, владеющего методами политического прогноза, обладающего демократическим менталитетом; б) целостной трактовки процесса формирования таких кадров: от выбора до селекции, обучения на уровне современного объема знаний в области психологии, менеджмента, социальной инженерии, ораторского мастерства и др., обеспечения притока свежих сил, обновления кадрового корпуса; в) обеспечения условий для подготовки относительно узкой, элитарной группы подлинных профессионалов. Естественным, логическим следствием селекции и подготовки различных категорий кадров партии (мозгового центра, аналитиков, советников,

организаторов и др.) должно стать адекватное разграничение масштаба и глубины "инвестирования в людей". В главе анализируются три уровня "инвестирования": первичный, специальный, элитарный, каждый из которых ориентирован на соответствующую подготовку различных категорий партийных кадров как последующего источника для выдвижения в управленческие структуры, без чего невозможно укрепление политического статуса партии.

В заключении формулируются выводы и рекомендации, вытекающие из исследования процессов кадровой политики в условиях политического монизма и политического противостояния, плюрализма нынешнего состояния польского общества. Жизнь корректирует все, включая и кадровые подходы. Поэтому политическая мудрость государственных структур, политических партий и движений должна адекватно откликаться на меняющиеся реалии и обеспечивать трансформацию, эволюцию кадровой политики и механизмов ее реализации. Отсутствие динамизма, застывшее мышление правящей элиты, перестающей критично оценивать состояние дел, стало одной из причин застойных явлений, деформаций в кадровой политике, в свою очередь негативно повлиявших на политический статус, авторитет ПОРП, обусловили появление массового общественного недовольства деятельностью руководящей элиты. Поэтому вновь, как и раньше, со всей очевидностью встает вопрос выработки системы работы с кадрами как внутри партий, так и вне их для рекрутирования своих представителей в государственных структурах, управленческом слое в различных сферах общественной жизни. Но, разумеется, системы динамичной, когда не допускаются крайности абсолютизации тех или иных подходов, не фетишизируются отдельные качества, как это было ранее. Системы, содействующей подготовке кадров, интеллектуально-прагматический потенциал которых адекватен требованиям реформирования общества. Для этого необходимо создание условий, обеспечивающих равный старт для всех: демократические механизмы выдвижения кадров, альтернативность , состязательность, новая критериальность, отдающая предпочтение профессионализму, компетентности, гласность и др.

Изменения, происходящие в области кадровой политики в условиях, когда ее ведущим субъектом становится государство, го-

ворят о том, что решение кадровых вопросов не должно ограничиваться только интересами партий, потребностями их функционирования и тесно связанными с ними структур. Для кадровой политики государства становится важным соединение с детерминантами внепартийного плана (внешними и внутренними), определяющими подчас конкретные кадровые персональные решения: интересы дела, компромисса, соображения консенсуса, политической тактики и т.д. Кадровая политика в таком понимании должна стать процессом постоянного приспособления к общегосударственным условиям и интересам,происходящим переменам. Она не может быть предметом узких партийных интересов, амбиций, объектом политических спекуляций, манипулирования. Только при таком подходе кадровая политика станет интегральной частью государственной политики, учитывающей интересы социальных групп, слоев, классов.

Нужна разработка общегосударственной кадровой программы, предусматривающей финансовые, организационно-управленческие предпосылки изучения, подбора, выдвижения, подготовки и обучения всех категорий руководящих кадров на уровне мировых стандартов, непрерывность совершенствования профессионализма,культуры менеджеризма. Целесообразно дополнение государственной программы региональными, отраслевыми, на уровне предприятий, учреждений, ибо только в этом случае общие подходы получат конкретизацию с учетом специфики тех или иных категорий кадров и усилят заинтересованность конкретных структур в кадровом обеспечении своей деятельности.

Основное содержание докторской диссертации отражено в публикациях:

I. Монографии и статьи

I.I.Ha польском языке

T.I. Труд - идеал и действительность. 3GII Кошалин, 1988. 8,0 п.л. (монография).

1.2. Кружки военной молодежи в Балтийской бригаде. ВОП. "Поколеня", 1968. № 3. -1,0 п.л.

1.3. Союз польских гарцеров в педагогических лицеях колла-лкнского воеводства в 1945-1966 годах. "Поколеня". - 1981,

№ 4. - 1,0 п.л.

1.4. Совершенствование партийных кадров. Кошалин. Голос Поморья. 16 октября 1985. 0,5 п.л.

1.5. Без знания как без руки. Гданьск. Побережье. 14 января 1986. I п.л.

1.6. Перманентная учеба. Кошалин. Голос Поморья. 12 февраля 1986. 0,5 п.л.

1.7. Истина в подборе кадров. Кошалин. Голос Поморья. 12 февраля 1986. 0,5 п.л.

1.8. Партийной работе надо учиться. Кошалин - Слупск. Голос Поморья. 21 ноября 1986. 0,3 п.л.

1.9. Работа по потребности или по принуждению! Кошалин -Слупск. Голос Поморья. 7 февраля 1987. 0,3 п.л.

1.10. Союз социалистической молодежи в Кошалинском воеводстве в 1957-1976 годах. Кошалин. ВУР. 1987. 2 п.л.

1.11. Марксистская этика работы. Голос Поморья. Кошалин -Слупск. 7 февраля 1988. 0,3 п.л.

1.12. Через теорию к практическим действиям. Побережье. Гданьск. Ю апреля 1988. 0,3 п.л.

1.2. На русском языке

2.1. Деятельность ПОРП по повышению роли кадров учреждений культуры в борьбе за укрепление социализма на современном этапе. - В сб.: Совершенствование организационно-партийной работы в современных условиях. - Ы. , АОН при ЦК КПСС, 1985. 1,0 п.л.

2.2. Общество, кадры, элита: Польша - 80-е годы. Ь'.: Универсум. 1993. - 9 п.л. (монография).

2.3. Конверсия военного производства в России. Приложение к газете "Кадры. Бизнес. Контакты". - М.: 1992. 0,5 п.л. (в соавторстве).

2.4. Экономика России: пути стабилизации // Международный конгресс . Приложение к газете "Кадры. Бизнес. Контакты".-М.: 1993. 0,5 п.л. (в соавторстве).

П. Выступления на научных конференциях:

Роль партий в реформировании экономики и государства.-Научная конференция "Пути реализации решений X съезда ПОРП". Кошалин. 6.10.1988 (на польск.языке).

Подбор и эффективная подготовка руководящих кадров. -Научная конференция "Актуальные вопросы работы с кадрами". II.10.1988. (на польск.языке).