автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Община и обычное право удельных крестьян Симбирской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Серкина, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Община и обычное право удельных крестьян Симбирской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Серкина, Светлана Сергеевна

Введение.3

I. Удельные крестьяне Симбирской губернии в конце XVIII - первой половине

XIX века

1.1. Территория, особенности природных условий и ресурсов, краткая история заселения, национальный и социальный состав Симбирской губернии.31

1.2. Удельные крестьяне в составе Симбирской губернии.37

1.3. Хозяйство удельных крестьян.48

II. Сельская община удельных крестьян Симбирской губернии

2.1. Крестьянская община в системе удельного ведомства.87

2.2. Общественно - правовая и тяглая функции общины.97

2.3. Социальная защита в удельной общине.121

III. Обычное право в удельной деревне

3.1. Семейный уклад удельных крестьян.132

3.2. Обычное право в хозяйственной деятельности крестьян.172

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Серкина, Светлана Сергеевна

Актуальность темы

Исследование общинного строя народов России представляет собой комплексное изучение исторических процессов, происходивших в народной среде. Здесь рассматриваются как экономические, так и обычно - правовые аспекты. Историко - этнографическое исследование общины и обычного права того или иного народа актуально на сегодняшний день в силу того, что многие нормы обычного права действуют и в современном обществе. Особенно это относится к старшему поколению, многие представители которого сами или их родители жили в крестьянской общине, ежедневно сталкиваясь и руководствуясь нормами обычного права.

Современные сельскохозяйственные производители находятся в ситуации, когда господствовавшая несколько десятилетий колхозная система подорвана, а новая структура до сих пор не создана. Поэтому в условиях переходного периода наблюдается своеобразный возврат к некоторым обычно - правовым традициям в хозяйственной деятельности и управлении. Кроме того, народные обычаи и традиции продолжали существовать в повседневной жизни всегда, хотя объяснить смысл большинства из них современный человек и не может.

В данной работе делается попытка рассмотреть проблемы общины с позиции социального, исторического и этнографического исследования одновременно.

Объект исследования. В качестве объекта исследования мы выделяем сельскую общину и обычное право удельных крестьян Симбирской губернии. Удельное крестьянство представляет собой объединение сельскохозяйственных производителей в сравнительно новом ведомстве. Нас интересуют изменения, происходящие в социальных объединениях людей под воздействием новых обстоятельств. В частности, проблемы взаимодействия общинного уклада с новым организационным и управленческим аппаратом, при учете национальных особенностей этнических групп, участвующих в данном процессе. Особое внимание нами уделено семейному укладу удельных крестьян, степени вмешательства властей нового ведомства в семейный быт крестьянства и тому, какие изменения произошли здесь в силу новых условий.

В рассматриваемый период община представляла собой низовую ячейку крестьянской социальной структуры, отличающуюся многообразием функций. Крестьянская община сочетала в себе коллективное и индивидуальное землепользование, обычное право и фискальные функции. Здесь мы наблюдаем сочетание своеобразной демократической организации крестьян с авторитарными методами управления со стороны удельного ведомства и государства.

Нам интересен характер взаимодействия обычного права с правовыми нормами, диктуемыми сверху. Особый интерес представляет национальный аспект в данном вопросе. То, как действуют одни и те же правовые нормы в крестьянской общине разных народов, какие сложности возникали в связи с этим.

Рассматривая общинный уклад удельных крестьян, мы не можем обойти проблему сельскохозяйственного производства, что также является объектом нашего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII века по 1861 год. Данный временной отрезок заключает в себе исторический период с момента образования разряда удельных крестьян в эпоху правления Павла I. В этот период разряд дворцовых крестьян заменили собой крестьяне удельные. Верхняя граница нашего исследования обусловлена отменой крепостного права в России, как переломным этапом в истории страны.

Территориальные рамки исследования охватывают административно -территориальную единицу Симбирской губернии, которая сложилась к концу XVIII века и без существенных изменений просуществовала весь период нашего исследования. Число удельных крестьян, проживавших на данной территории, было самым значительным во всем Среднем Поволжье. В эту категорию входили представители различных национальных групп - русские, мордва, чуваши, татары. Это позволяет нам рассматривать сельскую общину удельных крестьян как в социально - экономическом, так и в национальном аспекте. В нашем исследовании основной аспект сделан на изучение общины народов, исповедовавших православие - русские, мордва, чуваши. Накопленный нами материал по общинному строю мусульманских народов, а также раскольников, проживавших на территории Симбирской губернии, использован в работе не в полной мере, лишь фрагментарно. Данные проблемы требуют специального исследования.

Нами рассмотрены материалы по всем восьми уездам Симбирской губернии. При образовании разряда удельного крестьянства в их число вошли многочисленные представители различных национальностей. Оказавшись в примерно одинаковых условиях, крестьяне различных национальностей вынуждены были подчиняться единым удельным законам, которые подчас противоречили нормам обычного права той или иной национальности. География нашего исследования включает в себя части республики Мордовия, Чувашия и значительную часть Ульяновской области. Выбор объекта исследования, его хронологические и территориальные рамки обусловили цель диссертации - исследовать эволюцию основных функций общины и обычное право удельных крестьян в XVIII - первой половины XIX века, а также рассмотреть специфику взаимодействий обычного права с официальным законодательством удельного ведомства и государства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - изучение структуры удельной общины, ее роли в распределении земельных угодий, обеспечении выполнения повинностей, осуществления административно - судебных и бытовых функций с учетом национальных особенностей и социально - экономических изменений, происходящих в данный период;

- выявление этнического состава и характера взаимоотношений в многонациональных общинах, семейно - родственной структуры членов общины;

- анализ структуры управления удельного ведомства, соотношения официального законодательства и обычного права;

- характеристика общинного самоуправления, деятельности сельских и волостных сходов;

- исследование социального контроля над брачно-семейным бытом крестьян со стороны общины и официальных властей;

- анализ хозяйственной деятельности удельных крестьян, а также их общего экономического положения.

Историография проблемы.

Вопрос об историографии нашей темы имеет свою специфику. Дело в том, что в контексте нашего исследования мы изучали работы по двум основным направлениям - обычное право и общинное самоуправление в России в конце XVIII - первой половины XIX в., а также история удельного крестьянства этого периода. Работ, объединяющих эти проблемы, на сегодняшний день нет.

Дореволюционная российская историография уделяла большое внимание проблемам крестьянской поземельной общины. В XIX веке было издано огромное количество статей й книг по данной теме.

К проблеме изучения общины и обычного права обращались не только отдельные ученые, но и научные общества, например, Русское географическое общество, основанное в 1845 году. С этого момента культура и быт народов России стала объектом изучения многочисленных отделов РГО, краеведов, земств, специальных научных обществ.

Значительная роль в изучении истории и этнографии народов Поволжья принадлежит Обществу археологии, истории и этнографии ( ОАИЭ), созданному при Казанском университете в 1878 году.

Большое внимание проблемам общины уделяли представители народнического направления в исторической науке. Народники усматривали в общине особый уклад народной жизни, полагая, что ей чужды товарноденежные отношения и, связанные с ними, социальные беды. К таким выводам

1 1 пришли в своих трудах Ефименко А.Я. и Соколовский П. А. .

Большое значение обычному праву крестьянства придавал Пахман C.B., который полагал, что существует известная зависимость государственного законодательства от юридических начал, вырабатывавшихся столетиями в сфере частного народного быта. «Сельская община, - писал он, - в той или иной форме существовала задолго, прежде чем она стала прямым органом общих интересов государства; не государство создало сельскую общину, так что ее основы слагались гораздо ранее подчинения ее общему строю государственного управления и даже независимо от крепостного права, хотя господство последнего с превращением свободной общины в несвободную, не могло не отозваться теми или другими видоизменениями чисто общинных начал в хозяйственной ее сфере»3.

Исследователь обычного права народов России Якушкин Е.И. внес огромный вклад в изучение общины и обычного права не только своими исследованиями в области религиозных верований и предрассудков. Он впервые составил библиографию обычного права русского народа и инородцев, которой до сих пор пользуются специалисты4.

Особое место в дореволюционной историографии принадлежит мордовскому этнографу, филологу и просветителю Евсевьеву М.Е., активно сотрудничавшему с Обществом археологии, истории и этнографии при Казанском университете. В его работах впервые записаны обряды, сопровождавшие весь свадебный ритуал

1 Ефименко А.Я. Крестьянская женщина. Этнографический этюд. // Дело. 1873. № 2-3.

2 Соколовский П.А. Очерк истории сельской общины на севере России. СПб, 1877.

3Пахман C.B. Обычное гражданское право в России. СПб., 1877. Т.1.; О судебных документах по древнерусскому праву, преимущественно гражданскому, в их историческом развитии. М. 1851.

4 Е.И. Якушкин. Обычное право. Ярославль, 1875. от сватовства до свадебного пира5. Данное исследование обратило внимание ученых к семейному праву малых народов России, так как в свадебном обряде наиболее ярко отражаются многие народные традиции и нормы поведения.

Изучением норм обычного права народов Среднего Поволжья занимался Соловьев Е.Т., обративший внимание на изучения родовых знаков собственности, что необходимо при рассмотрении проблем вещного права6.

Одной из самых ярких работ по обычному праву в дореволюционной историографии является «Очерк юридического быта мордвы» Майнова В.Н.7 В данном исследовании затронуты все основные проблемы обычного права мордовского народа: имущественное, семейное, наследственное право и т.д. Большое внимание уделено родственному союзу мордвы, вопросам опеки и попечительства, семейным разделам и другим аспектам народного права. При этом многие историки справедливо указывают на ряд неточностей и ошибок, допущенных автором, например, в написании некоторых мордовских слов и выражений, что вполне объяснимо, так как Майнов В.Н плохо знал мордовский язык. На наш взгляд, в данной работе присутствует в некоторой степени идеализация мордовской общины, отдельных видов отношений между крестьянами на основании обычного права. В качестве примера можно привести такое мнение по поводу добрачных отношений между молодыми людьми, что и мокша и эрзя «смотрят на это вполне равнодушно,. и это не влечет никаких последствий для самой невесты»8. В дальнейшем этнографы опровергли данный тезис, а также ряд других. Тем не менее, работа Майнова В.Н. является единственным исследованием обычного права мордовского народа такого масштаба. Многие современные историки используют очерк Майнова В.Н. в своих работах по самым разным проблемам.

5 Евсевьев М.Е. Мордовская свадьба. // Живая старина. Кн. 2, вып. 2, отд, 2. СПб. 1892.

6 Соловьев Е.Т. Очерки семейственного права. Казань. 1878.

7 Майнов В.Н. Очерк юридического быта мордвы. СПб, 1885.

8 Майнов В.Н. Указ. раб., с. 116.

Отдельные проблемы крестьянской общины и обычного права на протяжении XIX века разрабатывали такие исследователи как Матвеев А.9, Калачев Н.В.10, Баршев Я.15, Муллов П.А.12, Ковалевский М.13, Воронцов В.14. Данные исследователи, многие из которых представляли народническое течение в историографии, делали ставку на средний класс крестьянства, считая его наиболее жизнеспособным. «Народники» полагали, что общинный строй в ряде регионов России представляет собой наиболее гармоничную форму организации крестьянства. Каждый из них внес свой вклад в исследование данной проблемы.

В конце XIX века многие исследователи проявляли повышенный интерес к юридическому быту многих народов, населявших Россию. В 50-х - 70-х годах

1 Г 1 /Г 1 -у л о вышли работы Чубинского П. , Пфафа В., Тарновского В., Борзенко А. . Проблему юридических знаков и их места в обычном праве затронул в своей статье «Юридические знаки» Ефименко П.19.

В 90-х годах большое внимание народным обычаям стало уделяться в прессе. Коллектив авторов обратил внимание на описание различных народных обычаев, поверий, праздников. Много лет возглавлявший редакционный совет «Симбирских губернских ведомостей» Арнольдов А. неоднократно печатал и свои заметки, в которых описывал быт народов, населявших Симбирскую губернию. Подобное отношение к проблеме народных обычаев характерно для

9 Матвеев А. Что сделано у нас по обычному праву // Записки РГО по отд. этнографии. СПб, 1867.

10 Калачев Н.В. Юридические обычаи в некоторых местностях.// Архив историко - юридических сведений, относящихся до России. СПб, 1859.

11 Баршев Я. О влиянии обычая, практики, законодательства и науки на развитие уголовного и в особенности русского права. М. 1847.

12 Муллов П. А. Несколько слов о материалах по объяснению народного юридического быта // Записки РГО по отд. Этнографии. СПб, 1867.

13 Ковалевский М. Родовой быт в настоящем, недавнем и отдаленном прошлом. Опыт в области сравнительной этнографии и истории права. СПб, 1905. Вып. 1- 2. Спор о сельской общине // Вестник Европы. 1910. Кн 1. С. 259-295; кн. 3. С. 259-273.

14 Воронцов В. Артельные начинания русского общества. СПб. 1895; Община. Переселения. Статистика. Сб. ст. М. 1915.

15 Чубинский П. Очерк народных юридических обычаев и понятий в Малороссии. // Записки РГО по отд. Этнографии. 1869. 2. С 679 - 715.

16 Пфаф В. Народное право осетин. Тифлис. 1871. № 1 -2.

17 В. Тарновский. Юридический быт Малороссии. // Записки, изданные П. Родькиным. М. 1842, № 2.

18 Борзенко А. Русское гражданское право. Ярославль. 1875.

19 Ефименко П. Юридические знаки. Опыт исследований по сравнительному обычному праву. // Журнал министерства народного просвещения. СПб. 1874. №10 - 12. большинства периодических изданий этого периода - «Санкт-Петербургские ведомости», «Саратовский справочный листок»20, «Казанские губернские ведомости»,21 «Иллюстрированная газета»22 и др.

В «Пензенских епархиальных ведомостях» также не раз публиковались статьи по теме нашего исследования. В частности, в 1894 году на страницах этого издания развернулась полемика по поводу браков среди мордвы, в которой приняли участие Кипарисов А.23, Иссинский В.24 и Барсов Н.25.

Отметим, что, в основном, все вышеперечисленные работы представляют собой описание одного или нескольких обычаев, обрядов или праздников, что современного исследователя интересует скорее в качестве источника. Тем не менее, данные работы подготовили почву для дальнейших серьезных изысканий историков и этнографов. Изучением обрядов поволжских народов, в частности, мордвы, чувашей и марийцев, занимался Зеленин Д.К. в своей работе «Восточно - славянская этнография», в которой он проводит сравнительный анализ свадебных обрядов русских, украинцев, белорусов26.

В 1856 году в «Русском вестнике» были опубликованы работы двух таких известных людей своего времени, как Чичерин Б.27 и Соловьева С.28. Обе статьи были посвящены проблеме сельской общины, ее месту в истории крестьянства и в целом российского государства.

Серьезный труд по исследованию обычного права был проделан

ЛЛ

Риттихом A.A. в работе «Крестьянский правопорядок» . Здесь представлены данные, собранные местными комитетами 49 российских губерний, касающиеся

20 Народные юридические обычаи. // Саратовский справочный листок. 1869, №6,8.

21 Шпилевский С. О народных юридических обычаях. // Казанские губернские ведомости. 1867, № 50.

22 Матвеев П.А. Народные юридические обычаи. // Иллюстрированная газета. 1866, № 36, 41.

23 Кипарисов А. Браки у мордвы и причины их частого нарушения. // Пензенские Епархиальные ведомости. 1894. № 18, с. 830-837.

24 Иссинский В. Браки - самокрутки среди мордвы. // Пензенские епархиальные ведомости. 1889. № 12.

25 Барсов Н. «По поводу статьи «Браки у мордвы.» // Пензенские епархиальные ведомости. 1894. № 21, с. 964 -968.

26 Д.К. Зеленин «Восточно - славянская этнография». М., 1991.

27 Чичерин Б Обзор исторического развития сельской общины в России. // Русский вестник. 1856. № 3-4.

28 Соловьев С. Спор о сельской общине. // Русский вестник. 1856. № 22.

29 Риттих A.A. Крестьянский правопорядок. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. СПб. 1904. проблем обычного права и устройства общины. Анализируя представленные сведения, автор пришел к выводу, что обычное право не всегда соответствует официальному законодательству. При этом сделан акцент на существенную проблему - что именно считать обычным правом того или иного народа. Как отмечает Риттих А., иногда крестьяне одного района проживания не могли точно сформулировать какой - либо обычай, действуя так, как им выгодно в данной ситуации. Тем не менее, в работе приведено огромное количество обычно -правовых норм, действовавших в этот период в России, проделан колоссальный труд по сбору и обработке этих данных, сделаны выводы о необходимости учитывать обычное право при написании законов, так как в ряде случаев несоответствие обычно-правовых норм и официальных законов приводило к нарушению последних.

Серьезно занимался проблемами общины Харузин H.H., опубликовавший в 80 - 90-х годах XIX века несколько работ по данной теме 30. Он начал рассмотрение семейного права с первобытного периода, собирал этнографические материалы по юридическому быту разных народов, подробно остановился на проблеме взаимоотношений различных национальностей, отметив, что длительное проживание на одной территории или по соседству чаще всего приводит к ассимиляции народов, трансформации одной национальной культуры в другую.

Проблемам сельской общины в целом большое внимание уделял в своих трудах В.И. Ленин 31. В 90 -х годах XIX века после опубликования его работ, проблема общины стала рассматриваться через призму социально -экономических процессов, исследований социальной дифференциации общества. В.И. Лениным были разработаны основные теоретические посылки данной проблемы, некоторые выводы надолго стали доминирующими в историографии вопроса. Например, тезисы о том, что товарность хозяйства вела к расслоению и

30 Харузин H.H. Очерки первобытного права. Семья и род. // Вопросы науки, искусства, литературы и жизни. М. 1898. № 14; К вопросу об ассимиляционной способности русского народа. // Этнографическое обозрение. 1894. № 4; Юридические обычаи якутов. // Этнографическое обозрение. 1898, № 37.

31 В.И. Ленин. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч. т.З.; Аграрный вопрос в России в конце Х1Хт века // Полн. соб. соч., т. 17, с. 57 - 137; Сущность «аграрного вопроса» в России // Пол. собр. соч., т. 21, с. 306 -310. сосредоточению в одних руках надельной земли, в общине бурно развивался процесс расслоения крестьянства на буржуазию и пролетариат, происходило «вымывание» среднего крестьянства, земля выходила из системы переделов, т.е. шел процесс капитализации деревни. Такая точка зрения господствовала в советской историографии вплоть до начала 90-х годов XX века.

В советской историографии проблемы общины и обычного права практически не исследовались. Лишь в 60 - 80-х годах отмечается новый всплеск интереса к данной теме. Обычное право и общинный быт народов России изучали такие историки советского периода, как Косвен М.О.,32 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В.33. Отдельным проблемам крестьянской общины посвящена статья Першиц А.И. и Смирновой Я.И. «Общественный быт как предмет этнографического изучения»34. В трудах Димитриева В.Д., посвященных проблеме происхождения сложных общин в Чувашии, дается характеристика перемен в хозяйственном и социально - экономическом положении чувашского крестьянства в условиях

Л с кризиса феодально - крепостнических отношений в России .

Большой вклад в изучение общины и обычно - правовых норм русского о/крестьянства внес Александров В.А. , который всесторонне проанализировал место общины и обычного права в законодательстве и аграрной политике царского правительства, хозяйственно - поземельную деятельность общины, ее административно - податные функции. Исследованием общины и обычного

32 Косвен М.О. Обычай возвращения домой // Краткие сообщения института этнографии. № 1,1946.; Семейная община и патронимия. // Советская этнография, № 3. 1948

33 Бусыгин Е.П. Русское население Среднего Поволжья. М. 1966; он же, Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья. М. 1987; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Михайличенко Е.В. Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья: Историко-этнографическое исследование сер. XIX- начале XX вв. Казань, 1973. Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография народов Среднего Поволжья. Казань, 1984. Зорин Н.В. Русская свадьба в Среднем Поволжье. Казань, 1984.

34 Першиц А.И., Смирнова Я.И. Общественный быт как предмет этнографического изучения ( в связи с компонентным анализом культуры // Советская этнография. 1986. № 5, с. 12-21.

35 Димитриев В.Д. Общение чувашей с русскими и влияние русской культуры на чувашскую в к. XIX - н. XX в. // История, этнография, социология. Чебоксары. Вып. 40. С. 103-128.

36 В.А. Александров. Сельская община в России (XVII - XIX вв). М., 1976; Обычное право крепостной деревни России XVIII - начало XIX в. М., Наука, 1984, 254 е.; Семейно - имущественные отношения по обычному праву в русской крестьянской деревне XVIII- н XIX в. // История СССР. 1979. № 6. с. 37 - 54. Земельно-передельный тип сельской общины в позднефеодальной России ( XVIII - начале XIX в.) // Вопросы истории. 1979. № 10; Эволюция земельного обычного права в русской позднефеодальной крепостной деревне ( XVIII - начале XIX века) // Советская этнография. 1984. № 2. права занимался также Зырянов П.Н., который исследовал в основном обычное гражданское право крестьянской общины37.

Исследователь русской крестьянской общины Прокофьева Л.С. в своей монографии «Крестьянская община в России во второй половине XVII - XIX

-5 О века» воссоздает картину крестьянской общины в оброчных вотчинах Шереметьевых на основе анализа документов, хранящихся в вотчинном фонде Шереметьевых ( РГИА, ф. 1088). В данном исследовании затронуты важные стороны жизни общины - землевладение и землепользование, отчуждение земли, основные функции общины, а также повинности, выполняемые крестьянами рассматриваемой общины. Подробному анализу подвергнуты вопросы социального расслоения и классовой борьбы внутри крестьянской общины.

В 80 - 90-х годах появились первые региональные исследования общины нерусских народов. Хозяйственному и культурному укладу чувашского

ТА населения посвящена работа Денисовой А.П. Вопросы становления и развития народных традиций, религиозных верований и культа отражены в монографиях Денисова П.В.40. Исследованиями истории мордовского народа занимается целый ряд ведущих мордовских историков, в частности, Заварюхин Н.В.41, Тюгаев Н.Ф.42, Юрченков В.А.43, Балашов В.А.44. Вопросам формирования мордовского этноса, проблемам религиозных верований мордовского населения посвящены работы Мокшина Н.Ф.45.

37 Зырянов П.Н. Обычное гражданское право в пореформенной общине // Ежегодник по аграрной истории. Вып. VI, Вологда, 1976.

38 Прокофьева Л.С. Крестьянская община в России во второй половине XVII - XIX века ( на материалах вотчин Шереметьявых). Ленинград. 1981.

39 Денисова А.П. Чувашская крестьянская семья в пер. пол. XIX века / Традиционное хозяйство и культура чувашей. Чебоксары. 1988.

40 Денисов П.В. Религиозные верования чуваш: Историко-этнографические очерки. Чебоксары, 1959; Он же. Этнокультурные параллели дунайских болгар и чувашей. Чебоксары, 1969.

41 Заварюхин Н.В. Очерки по истории мордовского края в период феодализма. Саранск, 1993.

42 Тюгаев Н.Ф. Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII - пер.пол.Х1Х века. Саранск, 1975.

43 Юрченков В.А. Взгляд со стороны: мордовский народ и край в сочинениях западно-европейских авторов. Саранск, 1995.

44 Балашов В.А., Брыжинский, Ефимов И.А., и др. Мордва. Историко-культурные очерки. Саранск, 1995.

45 Мокшин Н.Ф. Религиозные верования мордвы: историко-этнографические очерки. Саранск. 1968.; История формирования мордовского этноса. См.: Мордва историко - культурные очерки. С. 31-71.

Проблемы семейного быта народов Симбирского Поволжья нашли отражение в трудах Шабалиной Л.П.46. В ее работе «Семья Симбирского Поволжья в конце XIX - начале XX века» рассматривается семейный уклад различных национальных групп, их специфика и общие закономерности. Автор уделяет большое внимание роли сельской общины в жизни крестьянской семьи, внутрисемейным отношениям, анализирует наиболее знаменательные семейные и общественные праздники47.

В этот период проблема общины, семейного уклада и обычного права довольно часто становится темой кандидатских и докторских работ. В качестве примера можно назвать таких авторов, как Шарова В.Д.48, Тумайкина В.П.,49 Еферину Т.В.,50 Николаева С.Д.51, Семину В.Н.52 и ряд других исследователей.

Интерес к изучению русской сельской общины проявляли как советские, так и со зарубежные исследователи . Впервые этим вопросом всерьез заинтересовался вестфальский барон Хакстхаузен А. в 40-е годы XIX века54. Интерес к проблемам общины зародился в западной науке как к феномену не только сельского быта и жизни России, но и как к проявлению политической и социально - психологической истории. В 1950-х годах в зарубежной науке сформировалась международная т.н. Констанцкая группа ученых, которая занималась изучением вопросов истории и особенностей сельской общины у разных народов, в том числе и у восточных славян. В состав данной ассоциации входили такие историки, как Т. Майер, М. Хеллманн и др. Последний являлся

46 Шабалина Л.П. Динамика структуры и быта семьи русского сельского населения Ульяновского Поволжья // Постигая прошлое и настоящее: межвуз. сб. науч. Трудов. Вып. IV. - Саратов. 1995. С. 92-97; Структура и быт семьи народов Соеднего Поволжья. Ульяновск. 1997.

47 Шабалина Л.П. Семья Симбирского Поволжья конце XIX-начале XX в. Ульяновск. 2001.

48 Шаров В.Д. Некоторые особенности сельской общины марийцев в сер. XIX - начале XX в. // Материалы научной сессии МарНИИ по итогам исследовательских работ 1974 года. Йошкар-Ола. 1975. С. 29-31.

49 Тумайкин В.П. Соседская община заволжской мордвы в пореформенный период. Дисс. . канд. ист. наук. 1974.

50 Еферина Т.В. Крестьянская община на территории Мордовии (60-е г XIX - 30-е г.ХХв) Дисс. . канд. ист. наук. Саранск. 1995

51 Николаев С.Д. Мордовская крестьянская семья в пер. пол. XIX века. Дисс. . канд. ист. наук. Саранск.

52 Семина В.Н. Семья татар - мишарей в Мордовии в пер. пол. XIX века. Дисс. канд. ист. наук. Саранск. 1999.

53 Пушкарева Н. М. Этнография восточных славян в зарубежныъх исследованиях. М., 2001.

54 Haxthausen А. Studien über die Umstände, das Volksleben und insbesonderen die landlichen Einrichtungen Russlands. Bd. 1-2. Hannover, 1847; Bd. 3., 1852. специалистом по ранней истории славянства. По его мнению, «собственные путь России» в европейской истории неизменно увязывался в западной историографии с прочностью крестьянского общинного института, русская община в течении полутора столетий служила для западных историков символом особого пути развития России55.

Большое внимание уделялось западными исследователями вопросу «загадочной русской души», то есть проблема своеобразия русской ментальности. Одной из крупнейших работ является труд бывшего профессора Саратовского университета, эмигрировавшего в США Г.П. Федотова «Русское

Г £ религиозное сознание» . В данной работе автор выделил некоторые, как он считал, «сугубо национальные черты», присущие русскому национальному характеру: непротивление злу, «святое страдание», психологию унижения (поскольку русское историческое развитие представляло собой движение от свободы к рабству»).

В 60-х годах проблемы русской общины поднимались в работах швейцарского профессора К. Герке, пришедшего к выводу, что причиной длительного существования общины был особый тип русского «коллективизма -отличительной черты самосознания русского крестьянства пореформенного

57 времени» . Итальянский исследователь Е. Гаспарини в одной из своих статей сравнивал соседские формы общинной организации у сербов, русских и поляков58. Автор пришел к выводу, что причиной длительного существования общины был особый тип русского коллективизма.

Основываясь на материалах, собранных русскими историками крестьянства (Семевским В., Ефименко А. и др. ), другой зарубежный исследователь

55 Hellmann M. Die ostslawische Landegemeinde: Protokoll der vortrage der Diskussion auf der Tagung "Frühe Formen der Landegemeinde im ostlchen Europa" vom 24. bis zum 26. Oktober 1960 in giessen, veranstaltet vom Konstanzer Arbeitskres für mittelalterlichen Geschichte, geleitet von Th. Mayer. Kostanz, 1960.

56 Fedotov G. The Russian Relegious Mind. Kievan Christianity. N.Y., 1946. 2-nd ed. - N.Y., 1960.

57 Goerke C. Teorien über EntsteHung und Entcwwicklung des "Mir". Wiesbaden, 1964.

58 Gasparini E. La "verv" i "sjabry" // Ricerche slavisticht. Roma, 1960.

Ж. Блюм в 1964 году опубликовал работу «Господин и крестьянин в России IX -XIX вв», где представил картину развития социально - экономических отношений в русской деревне за указанный период59.

Проблемам русской крестьянской общины в зарубежной исторической науке посвящались не только специальные труды отдельных историков, проводились целые симпозиумы по данной проблеме, как, например, в 1966 году в Стенфордском университете (США, Калифорния), в котором приняли участие многие ведущие западные специалисты - М. Матосьян, Ф.М. Уотерс, Ф. Вучинич, Л.Волин. Основные материалы симпозиума позднее были опубликованы в сборнике «Крестьянин в России XIX века»60.

В 90-х годах интерес к обычному праву народов России получил новый виток. Российские и западные ученые созывают целые конгрессы и симпозиумы, посвященные этой проблеме. Так, в 1999 году в Москве прошел XI Международный конгресс по обычному праву и правовому плюрализму61.

Особое внимание пореформенному периоду, изменениям, произошедшим в структуре общины после 1861 года, уделено израильским ученым М. Конфино. Автор подробно остановился на проблемах обычного права, которое, по его мнению, необходимо рассматривать не как сумму обычаев, не как народный обычай, и тем более не как правовую систему, а как особый пласт ментальности, как образ мышления ( в том числе и правового), сосуществующий с законами, церковными морально-этическими нормами, языческим наследием. Особое внимание М. Конфино уделял многосемейным дворам, изучение которых давало возможность охарактеризовать некоторые черты крестьянского коллективного

59 Blum J. Lord und Peasant in Russia from IX - XIX th Century. N.Y., 1964.

60 The Peasent in 19th Century Russia, by Vuchinich W. Stanford, 1968.

61 Обычное право и правовой плюрализм. // Материалы XI Международного конгресса по обычному праву и правовому плюрализму. М., 1999. сознания б2. Вопросам существования различных форм семейной организации были посвящены работы К. Фрирсона и С. Франка 63.

Одной из проблем, затрагиваемых в нашей работе является опека и попечительство, а также вопрос так называемых «женских преступлений» (подкидывания младенцев, убийство новорожденных и т.д.). В зарубежной историографии разработкой данной темы занимался Д. Рансел. В его книге «Матери нищеты: отказ от детей в России» рассмотрены основные этапы создания и функционирования детских приютов в России с конца XVIII века и до 1917 года, параллельно с этим освещены некоторые этнографические сюжеты: положение, права и отношение к приемным детям. Автор пришел к выводу, что до четверти русских проституток происходили «из крестьян», и были это в основном бывшие сироты. Главной причиной «женских преступлений» Д. Рансел видел во всеобщем обнищании деревни пореформенного периода и ломке традиционных морально-этических норм64. Мы не можем согласиться с тезисом Д. Рансела о том, что приемных детей брали в крестьянские семьи, «видя в этом благодеянии и своеобразный источник дохода, поскольку выплаты крестьянским семьям от приютов суммарно достигали порой годовых доходов целой деревни»65. Исследование показывает, что крестьяне в основном вообще не получали никаких средств на содержание сирот, кроме тех, что остались после его родителей, и уж тем более в таких огромных размерах.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема общины и обычного права в исторической науке рассматривалась как в российско-советской историографии, так и за рубежом. В настоящее время можно констатировать возрождение интереса к данной теме среди историков и этнографов России, а также иностранных специалистов.

62 Confino M. Le droit coutumer et l'etude des mentalités paysannes en Russie // RR. Columbus (OH), 1985. V. 4. № 1. P. 35-43.

63Frierson C.A. From Narod to Kulak: Peasant Images in Russia 1870- 1935. Unpubl. Ph. D. diss. Harvard University, 1985. P. 125. Frank St. Popular Justice Community and Culture Among Russian Peasantry (1870-1900) // RR. Cambridge (Mass), 1987. V 46. P. 239-265.

64 Ransel D. Mothers of Misery: Child Abandoment in Russia. Princeton, 1988.

В отличие от общинного самоуправления, проблемы удельного крестьянства в дореволюционной российской историографии долгое время оставались без внимания. Некоторые историки затрагивали этот вопрос вскользь, без серьезного анализа.

Первым исследователем, обратившимся к проблемам удельных крестьян, был Вильсон И. Он предпринял попытку выяснить причины значительных недоимок удельных крестьян, что нашел в недостаточной обеспеченности земельными угодьями и излишними налогообложениями с нее . В 1888 г. его выводы л! поддержал юрист Красноперов И. , много лет занимавшийся жалобами бывших удельных крестьян Самарской губернии на недостаток земли и обременение их выкупными платежами.

Иного мнения придерживался князь Васильчиков А.68 в своей работе «Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах». Рассматривая проблему землевладения и платежей удельных крестьян, он приходит к выводу, что проблема неплатежей заключалась не столько в недостатке земли, сколько в неумении ее обрабатывать. Васильчиков А. полагал, что крестьяне, привыкшие к переложной системе земледелия, при переходе к трехполью не смогли быстро перестроиться, по-прежнему «засевая свои поля два года сряду колосовыми хлебами и не кладя под них навоза».

В 1891 году вышла работа Ходского Л.В. «Земля и землевладелец», посвященная отмене крепостного права. Автор анализировал условия крепостного права в России, уделив некоторое внимание реформе удельной деревни. По этому поводу он высказал мнение, что удельные крестьяне

65 См.: Пушкарева Н. «Этнография восточных славян в зарубежных исследованиях (1945-1990). СПб. «Блиц». 1997. С. 215.

66 Вильсон И.И. Выкупные за землю платежи бывших удельных крестьян. // Записки РГО по отделению статистики. 1878. -Т. V. - С. 259 - 380.

67 Красноперов И. Экономическое положение бывших удельных крестьян Самарской губернии. // Юридический вестник. - 1888- Т. 26. - № 8, с. 512 - 561.

68 Васильчиков А. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. Т. 1, СПб, Тип. М. Стасюлевича, 1881. получили в свое владение не только все земли, которыми пользовались до реформы, но и часть угодий удельного ведомства69.

Столетнему юбилею удельного ведомства был посвящен трехтомный труд

70

История уделов за столетие их существования. 1797 - 1897 гг». В данном труде впервые была сделана попытка освещения истории удельного ведомства в целом, а не отдельные проблемы. Здесь представлена структура удельного хозяйства и организация управления им, а также система управления дворцовыми и государственными крестьянами в XVIII веке. Кроме того, собран большой статистический материал по хозяйству удельных крестьян. Однако, к использованию этих данных следует относиться весьма критически, так как в подобных «юбилейных» изданиях подчас можно столкнуться с излишне положительными отзывами, а также с умалчиванием недостатков. Тем не менее, при правильном подходе данная работа может быть использована современными историками.

Большое внимание проблемам удельного крестьянства было уделено историкам либерального течения. Движение народников, получившее широкое распространение в конце XIX века, не раз обращалось к проблеме крестьянской общины в своих трудах. Из наиболее серьезных работ можно назвать статьи

71

Воронцова В.П. «Простая община удельных крестьян» , Мякотина В.А. «Личные и имущественные права удельных крестьян»72 и «Крестьянское самоуправление в удельных имениях»73. Идеализируя крестьянскую общину, оба автора развивали идею о возможности «крестьянского социализма». В советской историографии данное течение было объявлено не «соответствующим действительности», идеализированным74. На наш взгляд, в этих работах существует не мало спорных моментов, например, выводы о великой пользе

69 Ходский Л.В. Земля и земледелец. Т. 2, СПб, 1891, с. 112 - 125.

70 История уделов за столетие их существование. 1797-1897 гг. Т. 1-3, СПб, 1901-1903.

71 Простая община удельных крестьян // Русская мысль, 1899, № 7, с. 173 - 192.

72 Мякотин В.А. Личные и имущественные права удельных крестьян // Русское богатство, 1906, № 7. С. 42-59.

73 Он же, Крестьянское самоуправление в удельных имениях // Вестник Европы, 1907, кн. 10. С.739 - 751.

74 Горланов Л.Р. Удельные крестьяне России 1797 - 1865 гг. Дисс. . докт. ист. наук. Владимир, .г., с. 12. мира» для крестьян и неизменности его существования, но при этом они представляют большой интерес для современного исследователя.

Впервые о серьезных недостатках удельного ведомства заговорил Голубев П. в работе «Удельные земли и их происхождение» . Автор обратился к проблеме удельных земель с целью выяснить источник их пополнения. Проанализировав огромное количество источников и документов, П. Голубев сделал вывод о том, что большинство земель были приобретены удельным ведомством путем «грабежа» казенных земель, а также за счет своих крестьян, приобретавших землю за собственные деньги.

Краткие исторические справки об удельных крестьянах можно найти в энциклопедических словарях дореволюционного периода Граната76, а также

ПН

Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона . Небольшой очерк, посвященный удельным крестьянам, выполнен Боголюбовым В.А. для шеститомника «Великая реформа» в 1911 г. Следует заметить, что данная работа основывалась на сборнике «100-летие уделов. 1797 - 1897 гг», без критического анализа приводимых там данных и выводов.

Таким образом, в дореволюционной историографии проблема удельных крестьян практически не выделялась в качестве объекта специального исследования, а рассматривалась в контексте общих проблем крестьянства России. Работы вышеупомянутых авторов представляют собой исследования по отдельным вопросам, серьезного исследования истории удельных крестьян не проводилось.

Такая же картина наблюдается в историографии советского периода, где вплоть до 50-х годов историки не обращались к проблемам удельного крестьянства. Это вызвано тем, что советская историческая наука 20-х - 40-х годов была направлена на рассмотрение вопросов классовой борьбы, революционного движения, истории рабочего класса и т.п.

75 Голубев П. Удельные земли и их происхождение // Вестник Европы. 1907. Кн. 10. С. 739 - 751.

76 Энциклопедический словарь Гранат. Изд. 2-е, т. 25.

77 Энциклопедический словарь / Под ред. Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А., т. XVII.

Впервые проблема удельного крестьянства была поднята в статье Григорьева П.Г., посвященной волнениям удельных крестьян в Симбирской губернии, опубликованной в 1950 году78. Исследование удельного крестьянства Симбирской губернии продолжил Гриценко Н.П. 79. На основании кандидатской и докторской диссертации, а также ряде своих статей, в 1959 году он издал монографию, посвященную удельным крестьянам Среднего Поволжья.

В данной работе впервые предпринята попытка целостного исследования истории удельного крестьянства в отдельно взятом регионе. Автор рассматривает историю удельных крестьян Поволжского региона с момента образования удельного ведомства до переломного этапа в истории крестьянства России - отмены крепостного права. В данной работе проводится сравнительный анализ по нескольким Поволжским губерниям - Самарской, Симбирской, Пензенской и Казанской. Большое внимание в данной монографии уделено различным формам борьбы крестьян против феодальной эксплуатации и крепостнического строя. Серьезной разработке со стороны автора подвергнуты товарно - денежные отношения, сельское хозяйство удельных крестьян и их положение. На протяжении всего исследования прослеживается акцент на классовую борьбу крестьян с местным начальством, удельным ведомством, а также правительством, проводившим реформу 1861 года.

Такая трактовка исторических процессов характерна для большинства трудов советских авторов и являлась следствием общей государственной политики, проводимой в обществе в целом, и исторической науке данного периода в частности. Тем не менее, в работе Гриценко Н.П. содержится богатейший исторический материал, собранный им во время работы в архивах г. Ульяновска и Санкт - Петербурга.

78 Григорьев П.Г. Волнения удельных крестьян во второй четверти XIX века в Симбирской губернии. // Записки НИИЯЛИ при Совете Министров ЧАССР. Вып. 4. Чебоксары, 1950.

79 Гриценко Н.П. Удельные крестьяне Среднего Поволжья ( Очерки). Грозный, 1959.

Изучению истории удельных крестьян Нижегородской области посвящена кандидатская диссертация Седова A.B.80, в которой автор впервые вводит в научный оборот многие архивные материалы делопроизводства удельных крестьян и департамента уделов. В своем исследовании Седов A.B. поддерживает многие выводы Гриценко Н.П. по поводу развития товарно-денежных отношений в удельной деревне, а также о направлении антифеодальной борьбы удельных крестьян.

В середине 50-х годов к данной проблеме обратились многие советские историки. Богатикова Г.И. 81, Фургин Ф.А.82 продолжили изучение социально -экономического положения удельных крестьян накануне 1861 года. Кудрявцева З.И. проделала серьезную работу по анализу источниковедческой от базы истории удельного крестьянства . Проблеме удельного ведомства посвящена и кандидатская диссертация Бразевича С.С., сделавшего акцент на истории удельных крестьян Санкт-Петербургской губернии84.

К истории удельных крестьян Поволжского региона, в частности Симбирской губернии, обращались Рябинский JI.C.85, Клеянкин А.В86, Фирстов И.И.87. Такой интерес вызван не в последнюю очередь тем, что большой процент среди удельных крестьян составлял мордва. Историк Фирстов И.И. собрал богатейший материал по удельным крестьянам, в основном по хозяйству и промышленности, но, к сожалению, не успел закончить работу. В его рукописном фонде в

80 Седов A.B. Удельные крестьяне Нижегородской губернии ( 1797-1863 ). Автореферат дисс. . канд. ист. наук. Горький, 1953.

81 Г.И. Богатикова. Реформа 26 июня 1863 года в удельной деревне // Исторические записки. Т. 63, 1958.

82 Фургин Ф.А. Удельные крестьяне накануне и в годы революционной ситуации // Революционная ситуация в России в 1859 - 1861 гг. М„ 1962.

83 Кудрявцева З.И. Документы высших и центральных учреждений по истории удельных крестьян 1797 - 1862 гг) // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX - начала XX вв. Л. 1967.

84 Бразевич С.С. Удельные крестьяне Санкт-Петербургской губернии в к. XVIII-середине XIX в. Дисс. .канд. ист. наук. СПб, 1993.

85 Рябинский Л.С. Реформа 1863 г в удельной деревне Мордовии // Труды НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР, вып. 24, Саранск, 1963.

86 Клеянкин A.B. Хозяйство помещичьих и удельных крестьян Симбирской губернии в первой половине XIX века. Саранск. 1974.

87 Фирстов И.И. Сведения о кустарных промыслах по Алатырскому, Ардатовскому и Карсунскому уездам Симбирской губернии. РФ НИИЯЛИЭ, И- 1376.

НИИЯЛИЭ при Правительстве РМ имеется немало статистических и аналитических материалов, доступных современным исследователям.

В работе Клеянкина A.B. вопрос об удельных крестьянах не получил, на наш взгляд, должного рассмотрения. Большее внимание здесь уделено крестьянам помещичьим, нежели удельным, которые рассмотрены лишь фрагментарно. Материалы, приводимые Клеянкиным A.B., не всегда соответствуют действительности. Например, данные о численности удельных крестьян позже оо были опровергнуты Горлановым Л.Р.в его докторской диссертации . Тем не менее, Клеянкин A.B. впервые сделал акцент на общинном строе удельных крестьян Симбирской губернии, порядке землепользования в удельной общине, что представляет интерес для нашего исследования. К сожалению, данный аспект проблемы был рассмотрен поверхностно, без серьезного анализа.

Работа Горланова JI.P. представляет собой первое и на сегодняшний день единственное исследование, охватившее историю удельного ведомства на территории всей России с момента образования до реформирования. Большое внимание в данном научном труде уделено выяснению причин и сущности реформы 1797 года, исследованию экономического и правового положения удельных крестьян. Подробно рассмотрены вопросы подготовки, содержания, направленности и последствий крестьянской реформы 1863 года в удельной деревне. Серьезному анализу подвергнуто положение удельных крестьян в период с 1863 по 1907 годы, когда были отменены выкупные платежи, и учреждения Российской империи перестали выделять данных крестьян из общей массы российского крестьянства. Данная работа представляет собой комплексное и довольно полное изучение истории удельного крестьянства в целом по России. Тем не менее, существуют проблемы, которые упомянутыми выше историками в их исследованиях не затрагивались или раскрыты не полностью.

88 Горланов Л.Р. Удельные крестьяне России 1797 - 1865 гг. Дисс.докт. ист. наук. Приложения. Т. 1-2.

Особый интерес представляет, на наш взгляд, система взаимодействия крестьянской общины и удельного ведомства, а также вопросы попечительной политики уделов по отношению к своим крестьянам и реальные результаты этой деятельности. Проблемы функционирования семьи в рамках удельного ведомства также ранее не рассматривались. К вопросам, заслуживающим интереса, но не рассматриваемым в данной работе, можно отнести проблемы взаимодействия удельного ведомства с православной церковью, национальную политику по отношению к удельным крестьянам. История судебной системы удельных крестьян также недостаточно разработана.

Источниковедческую основу исследования составляет широкий и разнообразный круг материалов, которых по степени доступности можно условно выделить в несколько групп: законодательные акты, документы официального удельного ведомства и государственных учреждений, материалы экономико-географических и статистических описаний различных ведомств и научных обществ России в XVIII XIX вв., а также рукописные (архивные) материалы.

При изучении любой темы по истории России периода феодализма исследователю приходится сталкиваться с тем, что в данный период законом являлось все то, что утверждалось царем (императором), поэтому в качестве законодательных актов фигурировали иногда не только законы, но также и частные указы и распоряжения. В частности, кроме фундаментального законодательного акта по истории удельного крестьянства - «Учреждения об императорской фамилии» от 7 апреля 1797 года, существует целый ряд указов, постановлений, решений, в которых раскрываются причины образования удельного ведомства, правовое положение удельных крестьян, условия хозяйствования, виды повинностей, различные реформы в удельной деревне и другие аспекты ее истории89.

89 Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-е. С 1649 г. по 12 декабря 1825 г.). Т. 1-45, СПб. 1830. Т. XXIV. Ст. 17906, 18297; XXV. Ст. 18396, 18408, 18423, 18441, 18557, 18713; XXVI. 19334, 19345, 19400, 19423; XXXII. Ст. 20295, 20332, 20472, 20559; и др.

В 1843 году Департамент уделов опубликовал 4 тома «Свод удельных постановлений», в котором представлены наиболее важные указы и постановления по вопросам удельных крестьян, изданные в период с 1797 -1842 гг, имевшие законодательную силу90.

Обширную группу источников по истории удельного ведомства составляют материалы официального делопроизводства удельного ведомства и государственных учреждений. Большая часть их находится в архивных фондах, часть опубликована в различных отчетах по Министерству уделов91 и упомянутой нами ранее «Истории уделов за столетие их существования». В отчетах по Министерству уделов содержится много интересной информации, однако, относиться к ней нужно осторожно, так как в подобных отчетах руководство того или иного ведомства иногда допускало некоторое искажение фактов или замалчивание оных для создания более благоприятной картины. Это обычно касается сведений о сельском хозяйстве, о попечительской политике и т.п. Тем не менее, в этих отчетах содержится информация, искажение которой не представлялось целесообразным, поэтому она интересна для современного исследователя. В частности, в ходе нашего исследования мы использовали данные о численности солдат и членов их семей, о том, каким образом они обеспечивали себе существование после отставки.

Наиболее обширная база источников по нашей теме содержится в архивных фондах г. Санкт-Петербурга92, Ульяновска93, Чебоксары94. При этом следует заметить, что в контексте нашего исследования больший интерес представляют именно два последних архива, так как именно на местах обычно решались основные интересующие нас вопросы - составлялись мирские приговоры по

90 Свод удельных постановлений. Ч. 1-6. СПб, 1843. Т.1. ( часть 1) - Удельное управление. 183 е.; Т. 2 ( часть 2) - Подати и повинности, 90 е.; Т. 3. ( часть 3) - Предметы хозяйственные. 245 е.; Т. 4 ( часть 4 - Предметы благоустройства; часть 5 - Учебные заведения удельного ведомства; часть 6 - Дворцы и фабрики, состоящие в управлении Департамента уделов).

91 Отчет по Министерству уделов за .( 1832 - 1860) год. - СПб. 1833 - 1861. Издание ежегодное.

92 РГИА, ф. 515. (Фонд главного управления уделов).

93 ГАУО, ф. 750 ( Симбирская нижняя расправа); 56 (Симбирская казенная палата) и др.

94 ЦГА 4P, ф.39 (Алатырское волостное правление); 193 (Алатырская удельная контора); 123 (Алатырский уездный стряпчий); 487 (Алатырская нижняя расправа) и др. разным вопросам, решались мелкие споры между общинами или внутри ее, разбирались тяжебные дела между крестьянами и т.д.

Управление удельными крестьянами отличалась чрезмерной централизацией, что нашло отражение в документах фонда Казанской удельной экспедиции95. Департамент уделов решал не только крупные организационные вопросы, но и осуществлял мелочную опеку над своими крестьянами, в связи с чем в фондах Департамента уделов содержатся всевозможные отчеты, сводки, справки и рапорты от подведомственных экспедиций и контор, при этом документальная база местных удельных контор по сути дублируется документами Департамента уделов. В документах указанного фонда содержатся различные указы и распоряжения, касающиеся самых разных сторон жизни удельной деревни. Департамент уделов подробно инструктировал крестьян по вопросам строительства сельских училищ, магазинов, устройства мельниц и других объектов хозяйственного назначения, каждый раз отмечая важность и необходимость подобных нововведений. Здесь же встречаются документы, регулировавшие личную свободу удельных крестьян: например, проблема выхода крестьянок замуж за лиц другого сословия, условия «отходничества», процедура рекрутского набора в конкретных условиях и т.д.96.

Особую ценность для нашего исследования представляют документы, исходящие от крестьянских общин, - мирские приговоры, письменные решения общинных сходов. Приговоры выносились по самым разным вопросам: увольнение и прием новых членов, переделы земли, выдел земли новым лицам, раздел общины, строительство церквей, училищ и больниц на территории данной общины, выбор должностных лиц и т.д. Эти документы позволяют проследить процедуру семейных разделов, выяснить их причины, определить хозяйственно - имущественное положение делящихся семей. Большой интерес для исследователя представляют т.н. «Книги на записку общественных сборов и

95 ГАУО, ф. 534 ( Казанская удельная экспедиция).

96 ЦГА ЧР, ф. 193 ( Алатырская удельная контора). разных предметов одобрения»97, в которых фиксировались расходные и приходные суммы конкретного общества, а также их назначение, что отражает многие аспекты повседневной жизни общины.

Из фондов волостных и уездных судов извлечены сведения о взаимоотношениях общинников, функционировании обычно-правовых норм, регулировавших многие стороны внутриобщинной жизни98. В этих документах содержатся интересные сведения о причинах споров между крестьянами, о том, например, как решались вопросы должников.

Отдельные стороны жизни крестьян отражены в документах церковных заведений, в частности, особый интерес представляют сведения о таких сторонах жизни крестьян., как заключение брака, его расторжение, свидетельства о незаконнорожденных детях, а также дела раскольников и сектантов. Здесь находятся также данные расследований по различным правонарушениям со стороны священно- и церковнослужителей. Учитывая, что православная церковь в рассматриваемый период играла существенную роль в судьбе каждого россиянина, данные материалы имеют большое значение в нашем исследовании99.

При рассмотрении вопросов о социальных функциях общины, в частности, вопросы опеки и попечительства, нами использовались материалы фонда Приказа общественного призрения 10°, документы по данному вопросу находятся также в фондах Казанской удельной экспедиции 101.

Кроме архивных фондов для изучения общины удельных крестьян мы использовали материалы ведомственной, отраслевой, демографической и научной статистики дореформенной России. Важные сведения по истории удельных крестьян Симбирской губернии имеются в военно-топографических

97 ЦГА ЧР, ф. 39, оп. 1., д. 1, 16, 31, 33 и др.

98 ГАУО, ф. 122 (Ардатовский уездный суд); 765 (Ардатовский земский суд); ЦГА ЧР, ф. 88 (Алатырский нижний земский суд); 96 (Алатырский словесный суд).

99 ГАУО, ф. 134. (Симбирская духовная консистория); ЦГА ЧР, ф. 224 (Алатырское духовное правление); 96 ( Благочинный I округ г.Алатыря Симбирской епархии); 369 (Успенская церковь г. Чебоксары).

100 ГАУО, ф. 267 (Симбирский приказ общественного призрения).

101 ГАУО, ф. 534 ( Казанская удельная экспедиция)

1 П9 1П^ хозяйственных и статистических описаниях России в целом и Симбирской губернии в частности104.

Для изучения национального состава уездов Симбирской губернии в качестве источника было использовано экономико-географическое описание «Список населенных мест Симбирской губернии»105. Ценные данные содержатся также в «Списке инородческих селений Казанского учебного округа», где представлен список всех селений Симбирской губернии, в которых проживали представители нерусской национальности с указанием количества жителей и их национальности106.

Большой интерес представляют материалы, собранные в «Статистическом

1 07 обозрении Симбирской губернии» на 1859 год»Здесь собраны данные по самым различным вопросам: общая численность населения (по сословиям), национальный состав Симбирской губернии с учетом их вероисповедания, данные по земледелию, скотоводству и ремеслам удельных крестьян.

В качестве источника нашего исследования использовались также многочисленные статьи из «Симбирских губернских ведомостей», «Симбирских епархиальных ведомостей» и подобных изданий других губерний России, о чем было упомянуто выше.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма, объективности и социального подхода. Соблюдается принцип сочетания макро-и микроуровневого подхода, содействующих изучению конкретных общин удельных крестьян.

В работе использованы методы картографический, проблемно -хронологический, сравнительно - исторический, статистический и др.

102 Липинский . Матриалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Симбирская губерния. СПб. 1868. 544 с.

103 Масленицкий Т. Топографическое описание Симбирского наместничества. // ЦГВИА, ф. ВУА, д. 19025.

104 Арсеньев К. Статистические очерки России. СПб. 1848, Заболоцкий М.П. Сведения о числе жителей по состояниям. // Сборник статистических сведений о России, изданных Статистическим отделением РГО. Кн. 1. СПб. 1851.

105 Список населенных мест Симбирской губернии (за 1859 г) / под ред. А. Артемьева. СПб. 1863.

106 Списки инородческих селений Казанского учебного округа / Прибавление к карте инородческого населения. СПб. 1869.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами впервые предпринято конкретное историко - этнографическое изучение вопросов функционирования норм обычного права в структуре общины удельных крестьян, выявление механизма их взаимодействия и взаимовлияния и социального - регулятивные функции общины в рамках удельного ведомства.

Впервые в научный оборот вводятся ранее неопубликованные материалы из фондов удельных контор, архивные фонды отдельных исследователей, в частности, Тюгаева Н.Ф.108, Фирстова И.И.109. В работе использованы материалы неизвестного широкому кругу читателей Юркина И.Н. (1890 - 1915) - бывшего крестьянина д. Бюрганы Буинского уезда, этнографа, члена Симбирской губернской ученой архивной комиссии110.

В диссертации впервые сделана попытка определения места общины и обычного права в системе социальных норм крестьянства, обособленного в новое ведомство. Кроме того, в диссертации поставлена проблема изучения норм обычного права народов, населявших Симбирскую губернию, в процессе их взаимодействий с государственным правом и законодательной деятельностью Департамента уделов. Впервые предпринята попытка соединить в одном исследовании проблемы общины и удельного крестьянства.

Практическое значение исследования заключается в том, что фактический материал и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории и этнографии народов Волго-Уральского региона, а также для дальнейшего изучения отдельных вопросов по истории Симбирского Поволжья в XVIII-XIX вв.

Материалы исследования могут содействовать дальнейшему изучению норм обычного права отдельных субъектов РФ.

107 Статистическое обозрение Симбирской губернии на 1859 год. В кн. Памятная книжка Симбирской губернии на 1861 год. Симбирск. Типография губернского правления. 1861.

108 Тюгаев Н.Ф. // РФ НИИЯЛИЭ.И-1234, И-1237, И-1238, и др.

109 Фирстов И.И. // РФ НИИЯЛИЭ. И - 1092, И-1093, И -1276, И- 1407.

110 Собрание рукописей сочинений Юркина И.Н.(1893-1901). ГАУО, Ф. 269, оп. 1, д. 12.

Апробация результатов исследования. Рукопись исследования обсуждена в отделе истории НИИЯЛИЭ при Правительстве РМ 12 ноября 2001 года.

Основные положения диссертации излагались во время выступлений на ряде конференций. Результаты работы отражены в четырех статьях, опубликованных в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений. Общий объем работы - 226 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Община и обычное право удельных крестьян Симбирской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века"

Заключение.

На территории Симбирской губернии в к. XVIII - пер. пол. XIX века проживали представители различных социальных слоев - дворяне, духовенство, мещане, крестьяне и другие социальные группы. Наиболее многочисленным являлся класс крестьянства, включавшего в себя различные группы - лашман, помещичьих крестьян, удельных.

Численность удельных крестьян на данной территории на момент образования удельного ведомства составляла 25 848 ревизских душ. В течение рассматриваемого периода это число увеличилось до 246 012 рев. душ. Такое резкое увеличение числа удельных крестьян связано в основном с обменом удельных крестьян 1830 году.

Национальный состав Симбирской губернии также отличался разнообразием. Большинство представляло русское население (69,17% всего населения губернии), так называемые инородцы (мордва, чуваши, татары) - 30, 83%. Из них мордва - 13, 24 %; чуваши - 9,27 %; татары - 8, 32 %. Представители различных национальностей проживали как обособленно от других, так и совместно.

Главным занятием удельных крестьян, как и других категорий российского крестьянства, было сельское хозяйство. По своим природно-климатическим характеристикам территория Симбирской губернии была благоприятна для земледелия. Скотоводство представляло собой также немаловажную отрасль хозяйства, оно дополняло крестьянское растениеводческое хозяйство, обеспечивало его тягловой силой и удобрениями, а промышленность некоторым сырьем. Кроме того, скотоводство в некоторой мере обеспечивало крестьян продуктами питания. При этом животноводству была отведена роль скорее подсобного хозяйства.

Большой процент удельных крестьян совмещал земледелие с промысловой деятельностью. Существовала своеобразная специализация районов, характеризующихся на том или ином виде промыслов.

Структура управления удельного ведомства отличалась своей сложностью и чрезмерной централизацией. Основное внимание со стороны властей уделялось хозяйственным отношениям и регулированию личной жизни удельных крестьян. Данная политика получила название «попечительной», так как удельное ведомство пыталось влиять на различные стороны жизни крестьян с позиции «наставника». Чрезмерное вмешательство в жизнь каждого крестьянина осуществлялось посредством разного рода указов, наставлений. Осуществлять все нововведения планировалось посредством общины, которая являлась основной ячейкой удельного ведомства.

В Симбирской губернии распространены были несколько типов общин -простые, сложные и раздельные. Удельная крестьянская община представляла собой довольно замкнутую структуру, выход из общины или вступление в нее были сопряжены с целым рядом затруднений.

Главной функцией удельной общины было обеспечение благосостояния императорской фамилии. Исходя из данной цели вытекали следующие задачи -община должна была следить за тем, чтобы удельные крестьяне имели определенное количество земли, необходимое для ведения хозяйства, своевременно выплачивали подати и исправно исполняли повинности. В число функций общины входило также решение следующих вопросов - сбор мирских денег на различные нужды, решение споров о разделе имущества, определение меры наказания по отношению к мелким правонарушителям.

В свою очередь, община в своих действиях опиралась на семью, основу крестьянского общества. Среди населения Симбирской губернии в рассматриваемый период встречались два типа семьи - малая нуклеарная и большая неразделенная. В XVIII веке преобладали большие отцовские семьи. В дальнейшем наблюдается рост числа разделенных семей в связи с увеличением семейных разделов. При этом и удельное ведомство в целом, и община в частности, всячески противодействовали этому явлению, полагая, что из-за этого ухудшается материальное состояние крестьянских семей, следовательно, создается угроза их материальному благосостоянию.

Семья имела колоссальное влияние на конкретного человека. Внутри семьи существовала строгая иерархия, каждый из членов семьи имел свой круг обязанностей. Все наиболее важные решения решались главой семьи -домохозяином. Именно он являлся официальным представителем членов своей семьи перед миром, властями, церковью. Младшие члены семьи обязаны были подчиняться ему, уважать и прислушиваться к мнению старшего поколения. Каждой из национальных групп присущ свой внутренний уклад, со своими особенностями. При этом наблюдается схожесть многих обычаев и нравов, что является следствием длительного совместного проживания на одной территории или по соседству.

Семья брала на себя все обязанности по защите недееспособных членов, малолетних сирот и немощных стариков. При отсутствии семьи, вопросы социальной защиты и опеки ложились на плечи удельной общины. На свои собственные средства крестьянский мир содержал сельские училища, богадельни, монастыри и церкви.

Все проблемы, возникавшие в удельной деревне, решались, исходя из обычно - правовых норм. Обычное право регулировало семейно - бытовой уклад и хозяйственную деятельность крестьян. Судебная система удельных крестьян также основывалась на нормах обычного права.

Завершая исследование общины удельных крестьян, приходим к выводу, что рассматриваемое нами конкретное социальное образование - удельная община имеет как общие черты, так и отличия по сравнению с другими крестьянскими общинами. По своей сути, семья императора и их представители - Департамент уделов, играли роль того же помещика в общине помещичьих крестьян. Положение удельных крестьян представляло собой промежуточное звено между помещичьими и государственными крестьянами.

Приведенные материалы показывают, что устройство и поземельные функции удельной общины обнаруживают сходство с общей общинной организацией российского крестьянства указанного периода. Община контролировала многие стороны общественно-семейных отношений крестьян: опека, наследование, усыновление, вопросы своевременной уплаты податей и повинностей. Мир вмешивается в общественно-семейную жизнь чаще всего через традиционные обычно-правовые нормы, а также путем непосредственного вмешательства со стороны членов общины, соседей, родственников и сельской администрации. Такие элементы традиционной культуры характерны для общественного строя большинства народов России вплоть до XX века.

К сожалению, в последнее время в современном российском мировоззрении прослеживаются тенденции тотальной ориентации на западную культуру и идеологию. К примеру, традиционно у народов России окружающие люди имели моральное право в какой-то степени вмешиваться в личные дела отдельной семьи, если там возникала угроза благополучию. Соседи, родственники, друзья пытались всячески помочь членам этой семьи разобраться с возникшими сложностями. На западе такое вмешательство расценивается негативно, как акт нежелательного вмешательства в личную жизнь отдельного субъекта.

В целом, в западной культуре на первом плане стоит эгоцентристский взгляд на окружающий мир, тогда как для российских традиций характерны соборность, общественный уклад жизни, существование отдельной личности в тесной связи с окружающими людьми, миром. К сожалению, такой взгляд на обоюдное внимание личности и общества получил громадное искажение в советский период нашей истории, когда степень важности личных проблем каждого отдельного человека едва ли не рассматривались через призму «мировой революции».

Видимо, поэтому в 90-х годах российский народ в основной массе «окунулся» в прямо противоположную сторону, отвергнув многие общественные идеалы, ориентируясь только на собственные нужды и потребности. Как следствие - разгул преступности и вседозволенности, коррупция власти и равнодушие к той категории населения, которая находится за чертой бедности. Сироты, одинокие старики, умалишенные, бездомные граждане России остались только лишь на попечении государства, которое на данный момент пытается решать более глобальные проблемы. На примере общины, на уроках обычного права современному россиянину есть чему поучиться, о чем задуматься.