автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Обыденная метаязыковая рефлексия носителя русского языка второй половины XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трикоз, Эльвира Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Природа рефлексии.
1.1. Общие подходы к понятию «рефлексия».
1.1.1 .Философский подход к определению феномена рефлексии.
1.1.2 Рефлексия в психологических теориях.
1.1.3. Рефлексия в современных лингвистических исследованиях.
1.1.4. О базовых терминах: метаязыковое сознание, рефлексия, рефлексив, новация.
1.2. Источники диссертационного исследования.
1.3. Отражение фактов рефлексии в лексикографических источниках второй половины XIX века.
1.4. Языковая личность второй половины XIX века.
Глава 2. Формы выражения метаязыкового сознания во второй половине XIX века.
2.1. Формы выражения обыденного метаязыкового сознания: теоретические основы.
2.2. Прямая форма выражения метаязыкового сознания.
2.3. Непрямая форма выражения метаязыкового сознания.
Глава 3. Обыденное осознание пишущим языковых явлений второй половины XIX века.
3.1. Фонетические новации в обыденной метаязыковой рефлексии.
3.2. Словообразовательные новации эпохи в обыденной метаязыковой рефлексии.
3.3. Лексические новации эпохи в обыденной метаязыковой рефлексии
3.4. Фразеологизмы второй половины XIX века в обыденной метаязыковой рефлексии.
3.5. Проявления метаязыкового отношения к морфологическому ярусу языка.
3.6. Синтаксические новации в обыденной метаязыковой рефлексии.
3.7. Метаязыковая рефлексия как способ отражения новаций русской графики и орфографии.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Трикоз, Эльвира Львовна
Проблема описания рефлексии, метаязыкового сознания носителя языка, является актуальной в лингвистических исследованиях, во многом опирающихся на работы в области философии, психологии, социо- и психолингвистики. Сопоставление материалов исследований разных областей знаний позволяет уточнить специфику рефлексии, ее типологические и формальные особенности, рассмотреть закономерности ее появления в исследуемый период. Решение этих проблем дает возможность расширить область применения понятия «рефлексия» в лингвистике, в частности в истории языка и в лексикографии, расширить лингвосоциокультурные представления о развитии современного русского языка, особенностях формирования нормы, более определенно судить о специфике метаязыкового сознания носителя языка. Данный круг вопросов обеспечивает актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Данная работа продолжает языковые исследования в рамках антропоцентрической парадигмы. Как отмечают исследователи, современная антропологически ориентированная лингвистика заинтересована в понимании того, как в действительности работает наш язык. Исследование научной и обыденной метаязыковой рефлексии позволяет глубже проанализировать языковую личность в исторической ретроспективе, смоделировать речеязыковой портрет профессионального и «наивного» лингвистов, обозначить их роль в формировании языковой картины мира.
Работа представляет собой междисциплинарное исследование. Это обусловлено культурно-языковым характером феномена рефлексии. Изучение'рефлексии может идти как от анализа исторической, культурной, социальной, психологической атмосферы эпохи, так и в обратном направлении: от анализа составляющих метаязыковой рефлексии к характеристике эпохи. Она не только характеризует языковую личность, инновационные процессы определенной эпохи, но и концептуализирует новые приметы времени, стабилизирует словарь «национального характера» [Грановская 2005: 11].
В данном диссертационном исследовании обыденная метаязыковая рефлексия рассматривается на историческом материале. В качестве источников использовались публицистические, художественные, научные, разговорные тексты1. Образцы рефлексии, отмеченные в этих текстах, дают возможность оценить творческие способности наивного лингвиста, его роль в истории развития языковых процессов. Кроме того, для истории языка анализ динамики языковых процессов через обыденное метаязыковое сознание представляется интересным и новым приёмом. Именно через обыденное сознание выявляется понимание человеком мира, его система ценностей, социальных, культурных, коммуникативных предпочтений, речеязыковых норм. Рефлексия выявляет объем и глубину знаний о мире, о языке, которые изменчивы во времени и неодинаковы для разных индивидов и разных общностей людей (языковых, социальных, профессиональных). Именно эта изменчивость и подвижность знаний о мире является причиной динамичности словаря нации, языковых норм, значений языковых единиц.
Сегодня изучение рефлексии как культурно-исторического феномена языка многоаспектно. Она рассматривается, со структурных, семантических, типологических, лингвокультурологических, лингвокогнитивных, философских позиций. Эти аспекты активно развиваются в диалектологии, лексикографии, теории текста и коммуникации.
В рамках заявленной темы представленная точка зрения на рефлексию учитывает структурно-типологический и лингвокогнитивный аспекты.
1 Под разговорными текстами мы имеем в виду образцы,тех текстов, которые представлены в мемуарной прозе и близких к ней художественной биографии и автобиографии, а также письмах. На основе зафиксированных в них данных письменной речи, как отмечается, можно реконструировать устную разговорную речь [Голубева 2002: 5] и рассмотреть обыденное языковое сознание носителей языка.
Первый необходим для того, чтобы установить типологические и конкретно языковые / речевые черты рефлексии. Второй аспект полезен в практическом применении рефлексии: для демонстрации того, как может быть представлено слово в ментальном лексиконе и метаязыковом сознании, для применения в лексикографической практике (при составлении исторического комментария к слову, уточнении значения, сферы функционирования, в изучении феномена обыденной этимологии и ее влияния на развитие словарного состава русского языка и др.).
В современных работах лишь пунктирно пока намечены эти стороны изучения рефлексии применительно к обозначенному в теме периоду — второй половине XIX века. Это, во-первых, отчасти обусловлено тем, что сам период не полно освещен в монографических трудах по истории языка. Непоследовательное и неполное освещение исторических изменений второй половины XIX века, как нам представляется, прежде всего связано с проблемой периодизации русского литературного языка. Крайней точкой завершения формирования литературного языка в трудах А. А. Шахматова, В. В. Виноградова, JI. П. Якубинского, Г. О. Винокура была признана первая четверть XIX века, что значительно повлияло на последующие "исследования в этой области. Если обратиться к современным учебникам и учебным пособиям по истории языка, выпущенным в последние десятилетия, то, можно отметить, что вторая половина XIX века представляется фрагментарно или вообще исключается из описания. Однако этот этап, особенно последние десятилетия XIX века, - важный этап в развитии русского литературного языка, характеризующийся сменой стилистической парадигмы, развитием словаря русского языка и другими процессами, которые были следствием социально-исторических и культурно-общественных условий развития языка.
Увлечение ученых вопросами исторической лексикологии и словообразования во многом определили объем исследований именно в этих областях, оставив вопросы фонетики, морфологии, синтаксиса малоизученными, подробно не освещенными в литературе.
Во-вторых, применение понятия рефлексии в лингвистике, в частности исторической, не имеет пока традиции. По нашим наблюдениям, лишь в последние два десятилетия рефлексия начала оформляться в самостоятельную лингвистическую категорию.
Основным объектом в предпринятом нами исследовании является обыденная метаязыковая рефлексия носителя языка второй половины XIX века. Предметом исследования избраны рефлексивьг, извлеченные из текстовых источников.
Эмпирической базой исследования послужила картотека, включающая в себя около 2200 рефлексивов, извлеченных методом сплошной выборки из художественных, публицистических и разговорных текстов второй половины XIX века.
Ценность публицистических материалов второй половины XIX века для исследования рефлексии становится очевидной в связи с культурно-исторической значимостью и функциональной многоплановостью стиля. По историко-культурным и лингвистическим свидетельствам, журнально-публицистический, газетный и научно-популярный стили речи занимали доминирующее положение во второй половине XIX века. Информативность публицистических текстов, способность воздействовать на адресата, экспрессивность, эмоциональность позволяла публицистическим изданиям отражать сиюминутные изменения в политической жизни общества, новые реформы экономики страны, социальные противостояния в обществе, изменения в культурной жизни и мгновенно фиксировать речевые новации.
В нашей работе мы привлекали материалы универсальных и специализированных журналов исследуемого периода: «Современник»,
2 Термин И. Т. Вепревой. Мы используем его в широком понимании: рефлексивы - относительно законченные метаязыковые высказывания, содержащие оценку отдельного факта языка или речи.
Отечественные записки», «Москвитянин», «Русский вестник» (с газетой-приложением «Современная летопись»), «Библиотека для чтения», «Мир Божий», «Русская мысль», «Учитель», «Книжки «Недели», «Журнал Русского общества охранения народного здравия», «Журнал Министерства народного просвещения», «Женское образование», «Грамотей», «Искра».
Ценность художественных произведений обусловлена тем, что в них зафиксирована индивидуальная писательская рефлексия, которая содержит многообразные оценки авторами устной речи представителей разных сословий, диалектизмов, провинциализмов, авторских новообразований, слов из разных стилей и социальных жаргонов. Писательская рефлексия отмечала изменения, происходящие в процессе развития русского литературного языка, фиксировала важные точки формирования литературной нормы, отражала складывание новой языковой и речевой традиции.
В художественных текстах активно фиксируется метаязыковая рефлексия. Это вызвано тем, что художественное осмысление действительности порождает многообразие точек зрения в текстах, а, следовательно, провоцирует многоуровневую систему рефлексии (авторская рефлексия, рефлексия героя, персонажа, повествователя) [Подробно об этом в статьях Костомарова 1966, Шумариной 2009; диссертациях Маркасова, Штец].
Художник внутренне переживает описываемые события, моделирует внутренний мир героя через призму своего сознания, его речевой портрет, «срисовывая» отдельные речевые черты с реальных людей. Свидетельством последнего служат многочисленные высказывания самих писателей. Вот как пишет об этом Д. В. Григорович: «Знакомый с простонародным русским языком только по редким книгам, которые удавалось читать, я стал усердно изучать его практически, проводил часы на мельнице, беседуя с помольцами, разговаривал с нашими крестьянами, стараясь прислушаться к складу их речи, записывал выражения, казавшиеся мне особенно характерными и живописными. Первые главы повести «Деревня» стоили мне неимоверного труда. Каждую главу переделывал я, переписывал по нескольку раз, вымарывая, переправляя в ней все, что чуть-чуть казалось нескладным.» [Григорович 2007: 87]. У Достоевского находим: «Современный «писатель-художник», дающий типы и отмежевывающий себе какую-нибудь в литературе специальность (ну, выставлять купцов, мужиков и проч.), обыкновенно ходит всю жизнь с карандашом и с тетрадкой, подслушивает и записывает характерные словечки. Начинает потом роман, и чуть заговорит у него купец или духовное лицо, он начинает подбирать ему речь из тетрадки по записанному» [Достоевский 1984: 21, 88].
Важным источником исследования рефлексии второй половины XIX века является и устная разговорная речь, которую можно реконструировать на базе письменных источников (мемуарной прозы), отражающих реальную речевую среду. Подчеркнем, что мемуарная проза менее обработана, менее стилизована, нежели художественная, она больше приближена к устной речи того или иного автора. Мемуарную литературу можно назвать письменным документом живой устной речи, в котором отражаются конкретные языковые факты, языковые вкусы эпохи «отдельных человеческих группировок» [Голубева-2002: И], специфика речевого общения [Подробнее см. параграф 1.2].
Хронологические рамки привлекаемых источников - 1850-1900 гг. Это был период всеобщей - рефлексии в широком смысле этого слова. Писатели, журналисты, критики, политики, деятели искусства, студенты активно обсуждали происходящие в мире и стране события, обсуждали политические, экономические, культурные процессы, наблюдали за языком и творили его.
Исторически это эпоха великих реформ в России, социального, политического, экономического, культурного «бума»3. Нижняя граница обозначенного нами периода - начало бурного промышленного переворота в
3 Известно, что именно в периоды кардинальной смены социально-экономических и культурных устоев страны активизируется рефлексия.
России (1850-1890 гг.), начало нового царствования, активного развития газетного и журнального дела, начало эпохи демократизации общества и развитого публичного общения. Историками этот период оценивается как период крупных реформ (отмена крепостного права, земская, судебная, военная, образовательная реформы), период социально-политического кризиса, период постепенного нарастания общественного движения, назревание революционной ситуации в стране (две волны революционного движения: 50-х и 70-х гг. XIX века). Конец девяностых ознаменовался завершением промышленного переворота, завершением великих реформ Александра III, социальной трансформацией общества (появление рабочего и буржуазного класса, связанное с индустриализацией общества).
Целью настоящей работы является исследование особенностей обыденной метаязыковой рефлексии в текстах второй половины XIX века.
Для реализации цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности языковой личности исследуемого нами периода, опираясь на исторические и социокультурные материалы современного и исследуемого периода и определить причины всплеска метаязыковой рефлексии во второй половине XIX века;
2. Собрать зафиксированные в текстах второй половины XIX века образцы рефлексии;
3. Систематизировать собранный материал, выделяя способы фиксации рефлексии;
4. Выделить и описать типы обыденной метаязыковой рефлексии на новации эпохи;
5. Оценить выделенные типы по следующим критериям: а) отражённость языковой или речевой информации; б) представленность языковых ярусов (фонетики, словообразования, морфологии, лексики, синтаксиса);
6. Оценить роль рефлексии в развитии языковой системы и в формировании отдельных языковых и речевых норм.
Реализация стоящих перед нами задач осуществляется посредством следующих методов и приемов:
1. Статистический метод, реализуемый в сплошной выборке примеров метаязыковой рефлексии из источников и их количественной оценке;
2. Описательный метод, который реализуется в приемах наблюдения, обобщения, интерпретации, классификации исследуемых единиц. В рамках этого метода мы обращались и к приему моделирования. На основе современных научных данных о культурно-исторической эпохе мы смоделировали тип носителя языка, способного активно выражать рефлексию в письменных текстах исследуемого периода.
3. Функционально-стилистический метод, основанный на приемах описательного, сопоставительного анализов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые моделируется подробный портрет языковой личности второй половины XIX века, составляющие данной модели являются инструментом выявления причин особенностей выражения обыденной рефлексии в письменных текстах;
- впервые объектом рассмотрения становится обыденная метаязыковая рефлексия на историческом материале второй половины XIX века;
- собранный автором материал впервые систематизируется с учетом речевых новаций, существовавших в сознании носителей языка исследуемого периода, и с учетом соотнесенности фактов обыденной рефлексии с языковыми изменениями, касающимися различных ярусов языка. В ходе данной систематизации выявляется ценность фактического материала для изучения процессов нормализации и кодификации отдельных языковых явлений, для истории формирования словарного состава русского литературного языка (переход индивидуальных новаций в узус, стилистическая дифференциация языковых единиц, этапы формирования лексического значения отдельного слова, культурно-исторические предпосылки возникновения и функционирования новации и проч.). Этот достаточно пестрый материал позволяет вычленить «заимствования» из разных профессиональных и сословных диалектов, изучить разобщенность социальных слоев, замкнутость существования их языков и др.
Нормативные словари второй половины XIX века не фиксируют все слова этого периода, не представляют сложившейся совокупности социальных, профессиональных диалектов, авторских новообразований. Изучение обыденной метаязыковой рефлексии - способ глубокого познания языка, отдельных его процессов, способ познания культурно-исторических, социальных, психологических причин развития языка и языкового сознания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обыденная метаязыковая рефлексия может быть особым объектом исследования для истории языка. При этом важным оказывается описать ту языковую личность, рефлексия которой будет носить обыденный характер. В нашем случае моделирование языковой личности способствовало выявлению основных характеристик рефлексирующей личности и причин появления обыденной метаязыковой рефлексии в различных текстах исследуемого периода.
2. В ходе наблюдения за рефлексивами в публицистических, художественных и разговорных текстах второй половины XIX века выяснено, что основными способами авторского обозначения рефлексии в письменных текстах являются графические маркеры (курсив, жирный шрифт, кавычки, написание латинскими литерами). С помощью этих маркеров автор имплицитно оценивал звук, звучащее слово, морфему, словосочетание, фразеологизм, словоформу.
3. Выявление основного способа выражения обыденной рефлексии-(графического) в текстах позволило обнаружить две формы выражения метаязыкового сознания в текстах исследуемого периода: прямую и непрямую. Основным критерием выделения этих форм является наличие / отсутствие графического маркера.
4. Наличие графического маркера позволило наметить структурную градацию рефлексивов. С одной стороны, в структуре рефлексива может быть только графически выделенные слово, морфема словосочетание. С другой стороны, кроме прочего он может содержать метаязыковые операторы и комментарии. В этом случае следует говорить о слабой и сильной степени выражения рефлексии.
5. Носитель языка стихийно, хаотично оценивает отдельные фрагменты языковой картины мира. В поле его наблюдения попадают то слова, то морфемы, то отдельные звуки, то графический облик слова и т. д. При этом становится ясно, что в сознании носителя языка есть своя внутренняя система, которая не совпадает с научной моделью языка. В целях систематизации примеров обыденной метаязыковой рефлексии мы создали типологию. Основой для выделения отдельных типов послужили речеязыковые новации эпохи, получившие свое отражение в обыденном метаязыковом сознании носителя русского языка второй половины XIX века.
6. В результате описания разных типов рефлексии (на фонетические, лексические, словообразовательные, морфологические и синтаксические новации) подтвердилось научное положение о том, что метаязыковое сознание «лексикоцентрично» (А. Н. Ростова) Слово - основной объект наблюдения пишущего. Через слово субъект рефлексии осознает фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический и синтаксический ярусы языка. Однако с большей степенью осознанности представлен именно лексический ярус.
7. В метаязыковой рефлексии отражаются сведения о графико-орфографических явлениях. Этот поток рефлексий был вызван массовой потребностью установить состав русской азбуки и определить единообразное «начертание слов», сформировать традицию письма, что подтверждает причастность метаязыковой рефлексии к процессу языковой нормализации.
Теоретическая и практическая значимость. Собранный нами из текстов разных стилей и жанров материал представляет богатый фактический материал для изучения индивидуального стиля писателя и его словаря, для описания языковой картины мира, концептуализации знаний о мире через слово, для изучения языка повседневности исследуемой эпохи. Материал может быть учтен при составлении словарей отдельных социальных жаргонов, терминологических и исторических словарей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработках вузовских спецкурсов и спецсеминаров по истории языка, по изучению языка и культуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования получили отражение в докладах на 38 Международной филологической конференции в Санкт-Петербурге (15-17 марта 2009 г.), на II и III Всероссийских научных конференциях в Санкт-Петербурге (2007 и 2009 гг.), на Всероссийской научной конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» в Вологде (13-15 октября 2008 г.), на И Ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых в Вологде (12-14 ноября 2008 г.), на II Всероссийской научной конференции «Экология русского языка» в Пензе (15 апреля 2009 г.). По теме диссертационного' исследования подготовлены и опубликованы 9 статей общим объемом 3,2 печатных листа. Три статьи опубликованы в изданиях списка ВАК.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна исследования, выделяются объект и предмет исследования, обозначаются хронологические рамки исследуемых источников, аргументируется его теоретическая: значимость и практическая ценность, определяются цель и задачи работы, аргументируется : выбор материала исследования, указываются методы исследования, сообщается об апробации результатов работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе раскрывается сущность феномена рефлексии (в философии, психологии, лингвистике), описывается общенаучный характер этого понятия, формулируются определения базовых терминов данного исследования: метаязыковое сознание, метаязыковая рефлексия, рефлексив, новация - и разъясняется возможность их применения к изучению обыденной метаязыковой рефлексии второй половины XIX века. Здесь дается описание источников диссертационного исследования, характеризуется языковая личность пишущего второй половины XIX века и оценивается его роль в культурно-языковой ситуации. В отдельном параграфе рассматриваются факты фиксации метаязыковой рефлексии в словарях исследуемого периода, обусловливается возможность их применения при составлении словарных статей в историческом словаре XIX века на современном этапе.
Во второй главе выделяются и описываются разные формы выражения метаязыкового сознания, отмечаются основные графические маркеры обыденной метаязыковой рефлексии в письменных текстах, оценивается их функциональная значимость в структуре рефлексивов.
В третьей главе выделяются и анализируются отдельные типы метаязыковой рефлексии. Собранный материал оценивается с точки зрения проявленности метаязыкового отношения к новациям на разных ярусах языка, с точки зрения значимости отмеченных пишущим новаций в языке и в речи. Материалы речевой рефлексии сличаются с нормативными словарями и грамматиками, обосновывается возможность исследования процессов нормализации на материале обыденной метаязыковой рефлексии, зафиксированной в текстах второй половины XIX века.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Обыденная метаязыковая рефлексия носителя русского языка второй половины XIX века"
Выводы.
1. В обыденном метаязыковом сознании носителя языка второй половины XIX века письмо, графические и орфографические явления, находят свое отражение.
2. Примеры метаязыковой рефлексии подтверждают тот факт, что писатели, журналисты, издатели, учителя сознательно останавливаются на оценке этих явлений. Этими оценками пишущие пытались воздействовать на нормы русского письма. В них нередко встречается призыв упорядочить буквы русского алфавита, создать свод правил правописания, хотя в большинстве примеров встречается только графическое выделение отдельных вариантов написания слов, содержащее скрытую авторскую оценку.
Таким образом, в рефлексии, оценивающей отдельные графико-орфографические новации, выявляются не только отдельные зоны напряжения в обыденном метаязыковом сознании по отношению к письму, но и четко обозначает направленность рефлексии на нормализацию графики и орфографии.
Можно сказать, что рефлексия носителей языка, особенно писателей-классиков, организовывала стихийный процесс становления правописания. С одной стороны, она могла эксплицировать результат индивидуальных нормализаторских усилий; с другой стороны, массовое реагирование говорящих / пишущих на различные вариантные формы написания слов организовывали саморазвивающуюся систему правописания.
3. Отмеченный характер метаязыковой рефлексии данного типа (направленность на нормализацию) подтверждает сложившееся в науке положение: помимо интерпретирования, отражения, оценки языковых и речевых явлений она может выполнять функцию регулирования [см.: Ейгер 1990: 23-41]. Носитель языка в ситуации крайней неопределенности - а «орфографический вопрос» в исследуемый период и создал эту ситуацию - всегда стоит перед выбором: фиксировать отдельные явления, оценивать или регулировать.
4. Объектами метаязыковой рефлексии этого типа были буквы русского алфавита, графико-орфографический облик слова. В сознании носителей языка система русской азбуки не мыслилась логичной и последовательно отражающей звуковую сторону языка, не было единообразия в написании слов, орфографической нормы. Звучащая речь была во многом основой для письма: «Графическое слово столь тесно переплетается со словом звучащим, чьим изображением оно является, что в конце концов присваивает себе главенствующую роль» [Соссюр 1977: 69].
5. Знание орфографии в этот период, как свидетельствуют примеры, становилось приметой образованного человека, а это этот факт упрочивал в сознании носителя языка следующее представление: знание языка равно знанию орфографии. Об этой черте ментальности носителя русского языка, орфографоцентризме, сегодня подробно написано в работах Н. Д. Голева, Н. Б. Мечковской. По-видимому, закладывание этой черты происходит в конце XIX века в связи с агрессивной проработкой этой проблемы в средствах массовой информации различными социальными группами. Это способствовало обострению страха у носителя языка писать неправильно, поэтому в текстах появляются такие случаи написания: «Так са(о)бака для отыскания трюфелей, по-видимому, только и способна для отыскания (способна к чему-нибудь!) нежных земляных грибков.» [Учитель 1861, № 15, 512].
Неграмотность часто осуждалась и становилась причиной насмешек над человеком. В художественных текстах неграмотная письменная речь становилась чертой речевого портрета персонажа: «Будущий коллежский регистратор сделал немного ошибок, хотя и напирал больше на красоту букв, чем на грамматику. В слове «чрезвычайно» он написал два «н», слово «лучше» написал «лутше», а словами «новое поприще» вызвал на лице инспектора улыбку, так как написал «новое подприще». [Чехов 1975: 3, 36].
7. Рефлексия, оценивающая орфографические нормы и правила, не исчерпывала всего многообразия языковых норм. Метаязыковое сознание говорящего явно или скрыто оценивало лексические, фонетические, грамматические нормы, формулировало языковые и речевые этикетные нормы речи, содержало толерантное / нетолерантное отношение к новациям эпохи [об этом подробнее, см. в работах Иванцовой 2009; Крысина 2006; Хазагерова 2009 и др.].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Метаязыковая рефлексия — достаточно «молодой» научный объект в лингвистике, поэтому терминосистема в этой области не сформировалась, не сложились научные школы, не обозначен круг источников, по которым следует ее изучать, не определено значение изучения рефлексии для функциональной лингвистики, истории языка, исторической лексикографии ит. д.
В ходе исследования рефлексии на речевые новации на материале русского языка второй половины XIX века подтвердилась возможность изучения метаязыкового сознания языковой личности на историческом материале. Письменные источники исследуемого периода содержат многочисленные оценки языковых и речевых фактов, в которых степень выражения рефлективного начала различна: от поверхностного осознания отдельных языковых процессов до глубокого, приближающегося к научному.
Степень осознания происходящих в языке изменений во многом обусловлена различными качествами активной языковой личности, которая формировалась в период бурных социально-экономических, политических, культурных преобразований. Среди основных характеристик такой личности отметим образованность, интеллигентность, высокое моральное сознание и духовную культуру, способность к рефлексии и разномыслию, языковая и культурная компетенция. Описанная языковая личность, как представляется, во многом определила развитие такого национального качества, как рефлексия, в том числе и по отношению к языку и речи, о чем свидетельствуют многочисленные источники по истории и культуре; художественные и публицистические произведения исследуемого периода.
В ходе наблюдения за рефлексивами в публицистических, художественных и разговорных текстах второй половины XIX века выяснилось, что основными способами авторского выделения рефлексии в письменных текстах являются графические маркеры (курсив, жирный шрифт, кавычки, написание латинскими литерами и проч.). С помощью этих маркеров автор имплицитно оценивал звук, звучащее слово, морфему, словосочетание, фразеологизм, словоформу.
Выявление основного способа выражения обыденной рефлексии (графического) в текстах позволило обнаружить две формы выражения метаязыкового сознания в текстах исследуемого периода: прямую и непрямую. Основным критерием выделения этих форм является наличие / отсутствие графического маркера. Наличие графического маркера позволило также наметить структурную градацию рефлексивов. С одной стороны, в структуре рефлексива может быть только графически выделенные слово, морфема, словосочетание, фразеологизм. При этом рефлексив отождествляется с выделенным словом (имплицитная авторская оценка выражается через графический маркер). С другой стороны, кроме прочего он может содержать метаязыковые операторы и комментарии. В этом случае следует говорить о слабой и сильной степени выражения авторского отношения к характеризуемому факту языка или речи.
Обыденная метаязыковая рефлексия стихийно, хаотично оценивает отдельные фрагменты языковой системы. Пишущий концентрируется то на звуке, то на слове, то на морфеме, то на графическом облике слова, то на словоформе. При этом становится ясно, что в сознании носителя языка есть своя внутренняя система, которая не совпадает с научной языковой системой. В целях систематизации примеров метаязыковой рефлексии мы создали типологию рефлексии, учитывающую' отдельные речеязыковые новации эпохи.
В работе мы эмпирически и теоретически обосновали возможность создания типологии рефлексии. Основой для выделения отдельных типов послужили речеязыковые новации эпохи, получившие свое отражение в обыденном метаязыковом сознании носителя русского языка второй половины XIX века. Эта типология позволяет в системе разложить данные по обыденной метаязыковой рефлексии, подробно их описать и в результате этой систематизации ответить на следующие вопросы: а) какие уровни языка наиболее полно и глубоко представлены в метаязыковом сознании? б) почему именно в обыденном языковом сознании наиболее полно представлены знания фонетического и лексического уровня? в) чем отличается научное метаязыковое сознание от обыденного? г) что дают эти данные для изучения процесса познания человека, его сознания вообще?
В ходе наполнения этой типологии материалом и анализа примеров рефлексии по поводу отдельных речевых новаций выяснилось, что суммарные оценки и интерпретации фонетических и лексических новаций носителей языка наиболее ярко характеризуют отдельные фрагменты соответствующих языковых уровней. Это обусловлено тем, что лексический и фонетический уровень выходят в область речевой прагматики, поэтому оценка этих ярусов наиболее осознанна.
В метаязыковой рефлексии носителя языка второй половины XIX века наиболее осознанно представлены знания о лексическом ярусе языка, что подтверждает научное положение о том, что метаязыковое сознание «лексикоцентрично» (А. Н. Ростова). Слово - основной объект наблюдения и осмысления пишущего. Через слово субъект рефлексии осознает фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический и синтаксический ярусы языка. Однако с большей степенью осознанности представлен именно лексический ярус.
Представление словообразовательного, морфологического и синтаксического уровней языка затруднено для обыденного метаязыкового сознания. Не случайно наиболее распространенным способом выражения рефлексии по поводу данных новаций является графическая маркировка отдельных «зон напряжения»: слова, морфемы, словосочетания. Однако именно наличие в этих типах развернутых метаязыковых высказываний говорит о том, что существование метаязыковых оценок по поводу словообразовательных, морфологических новаций - очевидный факт. По нашему мнению, в отдельных случаях автор либо не имеет возможности выражать развернутую оценку (в информационных, обзорных публицистических жанрах, в малых художественных жанрах и т. д.), либо не может достаточно последовательно и ясно выразить отношение к новому речевому факту (это в некоторых случаях под силу только исследователям-лингвистам); либо именно развернутая рефлексия не входит в речевые намерения пишущего.
Описание словообразовательных, морфологических и синтаксических новаций - сфера научной рефлексии. Редко предметом обыденной метаязыковой рефлексии становится язык как системно-структурное образование, так как глубокое вхождение в сферу языковой системности требует включения достаточно абстрактных механизмов познания, что не поддерживается обыденной ментальностью, ориентированной на прагматику. Следовательно, в обыденной метаязыковой рефлексии по-особому * выражается языковая система, в том числе система грамматических категорий. Письменные реакции профессиональных и непрофессиональных писателей, проявленные, например, в языковой игре, творят свою особую систему: «роль спонтанных рефлексий в «системотворческой деятельности» очевидна.» [Обыденное метаязыковое сознание. 2009: 18].
Для рядового носителя языка грамматические значения настолько отвлечены, оторваны от действительности, что показать, чему они соответствуют в реальности, трудно или просто невозможно. И тем не менее при всей условности и отвлеченности, при всей обязательности грамматических значении они, оказывается, тоже выходят в поле обыденного метаязыкового сознания, сферу речевых экспериментов путем «нащупывания» речевых вариантов и граней нормы. Это дает право рассуждать о степени осознанности носителем языка абстрактных грамматических категорий, об источниках вариантов литературной речи (например, из диалекта и просторечия). Факт «заигрывания» авторов со сложившейся системой подтверждает, что система может расшатываться, проверяться на прочность.
Таким образом, рефлексии последних трех типов на материале художественных, публицистических и разговорных текстов не дали целостной картины знаний говорящего о языковой системе, однако фрагментарно обозначили зоны языкового напряжения на этих ярусах, коллективные оценочные всплески на отдельные речевые новации.
В нашей типологии учтена рефлексия на орфографические новации, поскольку «взрыв» этих реакций был вызван сложившейся языковой ситуацией в России. Рефлексия на графико-орфографические новации исследуемого периода - яркий пример того, как оценки рядовых носителей языка могут осуществлять нормотворческий процесс и влиять на письменную языковую практику.
В результате систематизации образцов рефлексии стало очевидным, что, с одной стороны, метаязыковая рефлексия образованных носителей языка, зафиксированная в журнальной и художественной словесности, транслировала многочисленные взгляды на графико-орфографические нормы и правила, способствовала движению научной мысли в этой области, объединению активно участвующих в этом споре людей в кружки, общества, комиссии, съезды. С другой стороны, она создавала ситуацию хаоса в языке исследуемого периода, что подтверждает известная шутка той поры: орфографические правила были у каждого журнала свои.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обыденная метаязыковая рефлексия носителя русского языка второй половины XIX века"
003493547
Трикоз Эльвира Львовна
Обыденная метаязыковая рефлексия носителя русского языка второй половины XIX века
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
- 4 7П10
Вологда - 2010
003493547
Работа выполнена на кафедре русского языка Вологодского государственного педагогического университета. Научный руководитель: доктор филологических наук
профессор Судаков Гурий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
профессор Фархутдинова Фения Фарвасовна кандидат филологических наук доцент Шумарина Марина Робертовна
Ведущая организация: Ярославский государственный
педагогический университет им. К. Д. Ушинского
Защита состоится 24 марта 2010 года в на заседании
диссертационного совета КМ 212.031.03 при Вологодском государственном педагогическом университете по адресу: 160001, г. Вологда, пр. Победы, 37, ауд.71.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «<?0>> 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
Л. Ю. Зорина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена изучению обыденной метаязыковой рефлексии носителя языка второй половины XIX века. Известно, что «наивные» (в противопоставлении научным) наблюдения над языком были свойственны людям в разные исторические эпохи. Это подтверждают различные письменные тексты XVIII, XIX вв., лексикографические источники XIX века, в которых образцы обыденной метаязыковой рефлексии приводились в качестве иллюстрации к словарной статье.
Актуальность исследования состоит в том, что оно продолжает языковые исследования в рамках антропоцентрической парадигмы. Как отмечают современные исследователи, современная антропологически ориентированная лингвистика заинтересована в понимании того, как в действительности работает наш язык. Исследование научной и обыденной метаязыковой рефлексии позволяет глубже проанализировать языковую личность в исторической ретроспективе, смоделировать речеязыковой портрет профессионального и «наивного» лингвистов, обозначить их роль в формировании языковой картины мира.
Современные научные работы в рамках когнитивного и антропоцентрического подходов изучают обыденную рефлексию на материале текстов XX - XXI вв.: отмечается ее значимость для выявления показателей мстаязыкового сознания в тексте, для характеристики носителя языка отдельной социальной группы и современного состояния языка и речи [см. труды А. Н. Ростовой, О. И. Блиновой, С.Е Никитиной, ЕВ. Иванцовой, ИТ.Вепревой, Н.Д Голсва, Н Б. Лебедевой и др.]. Метаязыковая рефлексия на историческом материале в современных исследованиях рассматривается в отдельных статьях Н А Николиной, М Р. Шумариной, Г. В. Судакова, М. А Пчелинцевой. Монографического исследования, посвященного обыденной метаязыковой рефлексии XIX века, не было.
В данной работе обыденная метаязыковая рефлексия рассматривается на историческом материале. В качестве источников используются публицистические, художественные, научные, разговорные тексты. Образцы рефлексии, отмеченные в этих текстах, дают возможность оценить всё разнообразие вариантов, существовавших в исследуемую эпоху, творческие способности «наивного» лингвиста, оценить значимость оценок и наблюдений носителя русского языка для изучения динамики словаря исследуемого периода и языковых процессов в целом.
Для истории языка анализ динамических изменений в языке и речи через обыденную метаязыковую рефлексию представляется
интересным и новым приёмом. Отраженное в метаязыковой рефлексии обыденное сознание демонстрирует понимание человеком мира, его систему ценностей, социальных, культурных, коммуникативных предпочтений, речеязыковых норм. Рефлексия выявляет объем и глубину знаний о мире, о языке, которые изменчивы во времени и неодинаковы для разных индивидов и разных, общностей людей (языковых, социальных, профессиональных). Именно эта изменчивость и подвижность знаний о мире является причиной динамичности словаря нации, языковых норм, значений языковых единиц.
Под обыденной метаязыковой рефлексией мы понимаем отражение наивных знаний, представлений, суждений о языке и речи. В данном термине слово «обыденный» синонимично словам «наивный», «непрофессиональный» и подчеркивает чувственно-интуитивный характер метаязыковой рефлексии, которая кроме прочего может иметь и рационально-логический характер (научная рефлексия).
Основным объектом в предпринятом нами исследовании является обыденная метаязыковая рефлексия носителя языка второй половины XIX века. Предметом исследования избраны рефлексивы (относительно законченные метаязыковые высказывания, содержащие оценку отдельного факта языка или речи), извлеченные из текстовых источников.
Эмпирической базой исследования послужила картотека, включающая в себя около 2200 рефлексивов, извлеченных методом сплошной выборки из художественных, публицистических и разговорных текстов второй половины XIX века.
Целью настоящей работы является исследование особенностей обыденной метаязыковой рефлексии в текстах второй половины XIX века. Для реализации цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности языковой личности исследуемого периода, опираясь на исторические и социокультурные материалы, и определить причины всплеска рефлексии во второй половине XIX века;
2. Осуществить выборку рефлексивов из публицистических, художественных, разговорных текстов второй половины XIX века;
3. Систематизировать собранный материал, обозначая способы графического выделения рефлексии в текстах исследуемого периода и формы выражения метаязыкового сознания;
4. Выделить и описать типы обыденной метаязыковой рефлексии, отражающей отдельные новации эпохи;
5. Оценить выделенные типы по следующим критериям: а)
отражённость языковой или речевой информации; б) представленность языковых ярусов (фонетики, словообразования, морфологии, лексики, синтаксиса);
6. Оценить роль обыденной метаязыковой рефлексии в развитии языковой системы и в формировании отдельных языковых и речевых норм.
Реализация стоящих перед нами задач осуществляется посредством следующих методов и приемов: 1) статистического метода, реализуемого в сплошной выборке примеров метаязыковой рефлексии из источников; 2) описательного метода, который реализуется в приемах наблюдения, обобщения, моделирования, интерпретации, классификации исследуемых единиц; 3) функцион&тьно-стилистического метода, основанного на приемах описательного и сопоставительного анализа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые моделируется портрет языковой личности второй половины XIX века, способствующий выявлению причин и особенностей выражения обыденной рефлексии в письменных текстах;
- впервые объектом рассмотрения становится обыденная мстаязыковая рефлексия на историческом материале второй половины XIX века;
- собранный автором материал впервые систематизируется с учетом речевых новаций, существовавших в сознании носителей языка исследуемого периода, и с учетом соотнесенности фактов обыденной рефлексии с языковыми изменениями, касающимися различных ярусов языка. В ходе данной систематизации выявляется ценность фактического материала для изучения процессов нормализации и кодификации отдельных языковых явлений, для истории формирования словарного состава русского литературного языка (переход индивидуальных новаций в узус, стилистическая дифференциация языковых единиц, этапы формирования лексического значения отдельного слова, культурно-исторические предпосылки возникновения и функционирования новации и проч.).
Нормативные словари второй половины XIX века не фиксируют все слова этого периода, не представляют сложившейся совокупности социальных, профессиональных диалектов, авторских новообразований. Изучение обыденной метаязыковой рефлексии -способ глубокого познания языка, отдельных его процессов, способ познания культурно-исторических, социальных, психологических причин развития языка и языкового сознания.
Положения, выносимые на защиту: 1. Обыденная метаязыковая рефлексия может быть особым объектом исследования для истории языка. При этом важным оказывается описать ту языковую личность, рефлексия которой будет носить
обыденный характер. В нашем случае моделирование языковой личности способствовало выявлению основных характеристик рефлексирующей личности и причин появления обыденной метаязыковой рефлексии в различных текстах исследуемого периода.
2. В ходе наблюдения за рефлексивами в публицистических, художественных и разговорных текстах второй половины XIX века выяснено, что основными способами авторского обозначения рефлексии в письменных текстах являются графические маркеры (курсив, жирный шрифт, кавычки, написание латинскими литерами). С помощью этих маркеров автор имплицитно оценивал звук, звучащее слово, морфему, словосочетание, фразеологизм, словоформу.
3. Выявление основного способа выражения обыденной рефлексии (графического) позволило обнаружить две формы выражения метаязыкового сознания в текстах исследуемого периода: прямую и непрямую. Основным критерием выделения этих форм является наличие / отсутствие графического маркера.
4. Наличие графического маркера позволило наметить структурную градацию рефлексивов. С одной стороны, в структуре рефлексива может быть только графически выделенные слово, морфема словосочетание. С другой стороны, кроме прочего он может содержать метаязыковые операторы и комментарии. В этом случае следует говорить о слабой и сильной степени выражения рефлексии.
5. Носитель языка стихийно, хаотично оценивает отдельные фрагменты языковой картины мира. В поле его наблюдения попадают то слова, то морфемы, то отдельные звуки, то графический облик слова и т. д. При этом становится ясно, что в сознании носителя языка есть своя внутренняя система, которая не соотносится с научной языковой системой. В целях систематизации примеров обыденной метаязыковой рефлексии мы создали типологию. Основой для выделения отдельных типов послужили речеязыковые новации эпохи, получившие свое отражение в обыденном метаязыковом сознании носителя русского языка второй половины XIX века.
6. В результате описания разных типов рефлексии (на фонетические, лексические, словообразовательные, морфологические и синтаксические новации) подтвердилось научное положение о том, что метаязыковое сознание «лексикоцентрично» (А. Н. Ростова). Слово -основной объект наблюдения пишущего. Через слово субъект рефлексии осознает фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический и синтаксический ярусы языка. Однако с большей степенью осознанности представлен именно лексический ярус.
7. В метаязыковой рефлексии отражаются сведения о графико-орфографических явлениях. Этот поток рефлексий был вызван
массовой потребностью установить состав русской азбуки и определить единообразное «начертание слов», сформировать традицию письма, что подтверждает причастность метаязыковой рефлексии к процессу языковой нормализации.
Теоретическая и практическая значимость. Собранная нами из текстов разных стилей и жанров коллекция образцов рефлексии представляет богатый фактический материал для изучения индивидуального стиля писателя и его словаря, для описания языковой картины мира, концептуализации знаний о мире через слово, для изучения языка повседневности исследуемой эпохи. Материал может быть учтен при составлении словарей отдельных социальных жаргонов, терминологических и исторических словарей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработках вузовских спецкурсов и спецсеминаров по истории языка, по изучению языка и культуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования получили отражение в докладах на 38 Международной филологической конференции в Санкт-Петербурге (15 - 17 марта 2009 г.); II и III Всероссийских научных конференциях в Санкт-Петербурге (2007 и 2009 гг.); Всероссийской научной конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» в Вологде (13 - 15 октября 2008 г.); II Ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых в Вологде (12 - 14 ноября 2008 г.); II Всероссийской научной конференции «Экология русского языка» в Пензе (28 апреля 2009 г.). По теме диссертационного исследования написаны 9 статей общим объемом 3,2 печатных листа. Три статьи опубликованы в изданиях списка ВАК.
Структура работы обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 300 наименований, в том числе словари и источники на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, ее научной новизны, теоретической и практической значимости. Определяется цель исследования, формулируются задачи работы, положения, выносимые на защиту, кратко характеризуются источники исследования и их хронологические рамки, указываются методы описания материала, содержатся сведения об апробации работы.
Глава первая «Природа рефлексии» посвящена изучению понятия «рефлексия» в различных научных областях знания. В главе
прослеживается история возникновения термина, очерчиваются сферы его применения, особенности трактовки. Основное внимание уделяется обзору основных направлений изучения рефлексии в философии, психологии, лингвистике и смежных с лингвистикой дисциплинах (социо-, психолингвистике, когнитологии, филологической герменевтике, философии языка).
Философский подход к определению феномена рефлексии рассматривается на материале научных концепций Р. Декарта, Г. Лейбница, Дж. Локка, И. Канта, Г. Гегеля; современных концепций Г. П. Щедровицкого, А. П. Огурцова, В. А. Лефевра, В. А. Бажанова и др. Рассмотренные концепции доказывают, что в философии изучение рефлексии неразрывно связано с проблемой познания. Ученые-философы активно исследуют механизмы, уровни и виды самопознания современной науки (внутритеоретическую рефлексию, метатеоретическую, междисциплинарную, общенаучную, философско-методологическую), характер аргументации в рефлексии, изучают значимость ученого в становлении научного познания.
В психологии рефлексия - специальное научное понятие. Его собственно психологическое содержание выстраивается на основе результатов изучения механизмов сознания, познавательных процессов и самосознания личности, отраженных в отечественных работах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, В. И. Слободчикова; современных исследованиях В. В. Давыдова, А. В. Захаровой, М. Э. Боцмановой, Н. И. Гуткиной и др. В последних понятие «рефлексия» активно привлекается для исследования коллективных и индивидуальных форм проявления мышления и сознания, особенностей памяти.
В основе современного лингвистического понимания рефлексии лежит деятельностный подход к языку В. фон Гумбольдта, теория внутренней речи Л С. Выготского и теория понимания Г. И. Богина. Рефлексия рассматривается в связи с понятиями «метаязыковая функция», «метаязыковая деятельность», «языковое сознание», «метаязыковое сознание», «метаязык». Взаимосвязь этих понятий подробно освещается в работах Н. Д Арутюновой, М М. Бахтина, Т. В. Булыгиной, А. Вежбицкой, В.В. Виноградова, В.Г.Гака,Т.В.Шмелевой, Р. О. Якобсона и др.
Лингвистический подход к рефлексии предусматривает изучение широкого и узкого понимания этого термина, выделение разных видов метаязыковой рефлексии (научную и обыденную), описание структуры, средств и способов ее выражения в письменных и устных текстах и т. д. Мы подробно представляем разные точки зрения на эти проблемы. Опираясь на теоретические разработки А Н. Ростовой, Н. Б. Лебедевой, Н. Д Голева, И. Т. Вепревой, формулируем определения
базовых терминов данного исследования: метаязыковое сознание, мстаязыковая рефлексия, рефлексив, новация - и разъясняем возможность их применения к изучению обыденной метаязыковой рефлексии второй половины XIX века.
В современных трудах на материале различных текстов анализируется мстаязыковая рефлексия. И. Т. Вепрева, М. А. Кормилицына, Н. А. Батюкова исследуют современные публицистические тексты, М. В. Ляпон, М. Р. Шумарина -художественные тексты, О. И. Блинова, В. Д. Лютикова, А. Н. Ростова - разговорные тексты диалекгоносителя. Основным материалом для нашего исследования послужили три группы источников: 1) тексты периодической печати; 2) тексты «личного происхождения» [Данилевский, 2000: 466]: дневники, письма, мемуары-автобиографии, эссеистика; 3) художественные тексты.
Выбор источников обусловлен разными причинами: эти тексты характеризуются проявлением «личностного начала» [Кормилицына, 2003], в них представлены индивидуальные и коллективные оценки носителей языка, нелингвистов; в них содержится все многообразие средств выражения рефлексии; многообразие языковых приемов, используемых в художественных и публицистических текстах, является одной из главных причин усиления метаязыковой рефлексии.
Публицистика и художественная литература второй половины XIX века играли главную роль в формировании речевого вкуса современника. Не случайно составители нормативных словарей исследуемого периода в статье нередко приводили развернутые высказывания писателей, журналистов, критиков по поводу новых слов и значений. В метаязыковой рефлексии живо и наглядно отображался взгляд образованного носителя языка на речевую новацию.
На примере отдельных словарных статей, взятых из толковых словарей XIX - XX вв. и словарей иностранных слов и терминов, мы рассмотрели отдельные случаи применения рефлексивов в лексикографической практике и обосновали причины их использования авторами словарей. По нашему мнению, письменно зафиксированные образцы метаязыковой рефлексии позволяли лексикографу исчерпывающе комментировать заголовочное слово статьи: отметить его стилистическую окраску, новые тенденции в развитии значения слова, авторство.
Наши наблюдения позволяют утверждать: лексикографические источники исследуемого периода демонстрируют, как научная и обыденная метаязыковая рефлексии взаимодействовали друг с другом. Обыденная рефлексия становилась предметом научного наблюдения, в
результате чего появлялась научная профессиональная рефлексия -рационально-логическое заключение по поводу слова, которое укладывалось в формат словарной статьи в толковом словаре или словаре иностранных слов.
Во второй половине XIX века субъектом обыденной рефлексии был образованный интеллигент: журналист, писатель, критик, юрист, политик, деятель искусства, студент, врач и др. Его рефлексия была «проявлением особой развитости сознания и приобретала большую ценность, чем простая «умность»...» [Егоров, 2005: 37]. Его социально-профессиональный статус выявлял высокий и средний уровень лингвистической культуры, соответствующий проявлению обыденного метаязыкового сознания. Он был способен интерпретировать и контролировать свою речевую деятельность на обыденном метаязыковом уровне, оценивать чужие язык и речь, однако эти рефлексии не носили научный характер, не выходили на уровень рационально-логических заключений, а представляли только чувственно-интуитивные знания и представления.
Составление портрета «наивного» лингвиста второй половины XIX века позволило нам подробно охарактеризовать фигуру пишущего, оценить основные социально-профессиональные, психологические, речеязыковые ее характеристики и выявить особенности выражения личностного начала в рефлексии, национально-культурных причин появления метаязыковой рефлексии в текстах исследуемого периода.
Во второй главе «Формы выражении метаязыкового сознании в текстах второй половины XIX века» обсуждаются современные подходы к объекту, структуре метаязыковой рефлексии, перечисляются основные графические маркеры рефлексии в письменных текстах, описывается метаязыковая функция кавычек, курсива, жирного шрифта в тексте. Здесь также обосновываются причины необходимости выделять две формы выражения метаязыкового сознания в письменных текстах второй половины XIX века: прямую и непрямую.
Известно, что кавычки (также курсив, разрядка, написание слова латинскими литерами и другие графические выделения в тексте) могут выполнять метаязыковую функцию. Об этом в начале XX века писали И. А. Бодуэн де Куртене и А. А. Реформатский. На современном этапе анализом семантики графических знаков занимаются А. А. Зализняк, Н. Д. Арупонова, Е. В. Падучева, Т. Ю. Потапова, выявлением особенностей выражения модальности в тексте - Г. П. Немец, С. С. Ваулина, Л. В. Колобкова, О. С. Бочкова. «Закавыченное слово» или выражение может указывать на слово или выражение как определенный речеязыковой факт, то есть оно 1)
отмечает «чужое слово»: говорящий отстраняется от употребленного им слова, выражения, фразеологизма (так слово, чуждое авторскому стилю и идеологии, маркируется); 2) указывает на индивидуальное авторское значение, «свой смысл» (А. Зализняк), авторскую новизну слова, словоупотребления, фразеологизма; 3) даст имплицитную оценку языкового средства; 4) выделяет результат авторской языковой игры в тексте. Таким образом, кавычки, курсив, жирный шрифт, написание латинскими литерами можно считать специальными средствами выражения метаязыковой рефлексии. Они графически выделяют зону языкового напряжения и выполняют не только метаязыковую функцию, но и воздействующую и игровую.
При отсутствии графических маркеров о метаязыковой рефлексии в тексте сигнализируют операторы и комментарии (материально выраженные сигналы рефлексии). Первые являются показателями перехода на метатекстовый уровень, вторые эксплицитно выражают информационный фонд адресата и оценку. Таким образом, в письменных текстах сигналами метаязыковой рефлексии являются: 1) графический маркер; 2) метаязыковые операторы и комментарии.
Наличие / отсутствие графических показателей рефлекс™ может послужить критерием для выделения двух форм выражения метаязыкового сознания в письменном тексте: прямую и непрямую. Прямая форма характеризуется наличием графического маркера, который определяет особенности формальной и содержательной стороны рефлексии в тексте. Непрямая форма выражения метаязыкового сознания не имеет графических маркеров, и о ней чаще всего сигнализируют в текстах метаязыковые комментарии и операторы.
Писатель и журналист второй половины XIX века старались выделять графически новые наблюдаемые факты языка и речи. При этом нередко маркированные слова, словосочетания, морфемы не комментировались авторами. В этом случае можно говорить о том, что графически выделенное слово, содержащее имплицитную авторскую оценку, становилось рефлексивом. Однако достаточно часто маркированное слово или словосочетание сопровождалось комментарием. В этом случае два показателя метаязыковой рефлексии эксплицировались в тексте (графический маркер и метаязыковой комментарий). В составе рефлексива чётко обозначался объект метаязыковой рефлексии и его оценка.
Наличие двух показателей выражения оценочного содержания обусловливает возможность выделения структурной градации рефлексивов. С одной стороны, в структуре рефлексива может быть только графически выделенные слово, морфема или словосочетание.
При этом рефлексив отождествляется с выделенным словом. Графическое средство (курсив, кавычки и др.) обозначает «зону напряжения» в метаязыковом сознании носителя языка, однако не предполагает явного выражения оценки. С другой стороны, кроме прочего он может содержать метаязыковые операторы и комментарий. Наличие одного графического показателя рефлексии говорит о слабой степени выражения авторского отношения к характеризуемому речеязыковому факту, наличие двух показателей в структуре рсфлексива - о сильной степени выражения. В рефлексивах, содержащих два показателя (графический маркер и метаязыковой комментарий), четко обозначается объект наблюдения и его оценка.
Сильная степень, как правило, проявляется в следующих случаях: 1) когда говорящий нацелен на самопознание речевой новации; 2) когда говорящий в обучающих целях разъясняет новацию для слушателя; 3) когда он «заигрывает» с языком в творческих целях; 4) когда ему необходимо аргументировать саму организацию своей или чужой речевой деятельности: почему он или кто-то другой так говорит, почему выбраны такие языковые средства и проч.
В данной главе мы на примерах рассматриваем две формы выражения обыденного метаязыкового сознания и различные случаи их проявления в текстах второй половины XIX века. По нашему мнению, проблема способов формализации рефлексии в письменных текстах требует дальнейшего научного осмысления и может быть рассмотрена в применении к текстам разных жанров и стилей.
Третья глава «Обыденное осознание пишущим языковых явлений второй половины XIX века» посвящена изучению отдельных типов метаязыковой рефлексии. В ней мы представили типологию рефлексии на отдельные новации исследуемого периода. В основе типологии метаязыковой рефлексии лежат понятия «метаязыковые знания» и «новация». Обыденная метаязыковая рефлексия, представляя языковые знания с разной степенью осознанности, так или иначе оценивает их с точки зрения новационности, сравнивая с существующей в языке традицией.
Так, выделение типов связано с проявлением рефлексии по отношению к новациям на разных уровнях языка. В качестве отдельных типов мы рассматриваем рефлексию по поводу фонетических, лексических, фразеологических, словообразовательных, морфологических и синтаксических новации. При выделении типов мы использовали следующую методику: 1) выявить зоны напряжения в рефлексии пишущих (фонетика, словообразование, лексика, морфология, синтаксис); 2) отнести рефлексивы к конкретному типу; 3) описать выделенные типы; 4) соотнести обыденные метаязыковые знания, зафиксированные в рефлексивах, с профессиональными,
зафиксированными в словарях и грамматиках. Данную типологию мы рассматриваем как экспериментальную площадку для исследования обыденной метаязыковой рефлексии на историческом материале.
В первом параграфе рассматриваются особенности отражения фонетических новаций в обыденном метаязыковом сознании носителя языка второй половины XIX века.
Носитель языка второй половины ХЕХ века активно выражает оценку фонетических и акцентных свойств речи. Звуковая сторона речи наиболее доступна для обыденных наблюдений носителя языка.
Рефлексивы, отмечающие отдельные произносительные новации, системно не описывают языковые процессы в области фонетики исследуемого периода. В них содержится общая оценка звучащей речи представителя той ли иной социальной группы (1) или оценка конкретных особенностей звучащей речи (2) - оценка произношения отдельных звуков, оценка произношения отдельных слов в просторечии, диалекте и проч. В приведенных примерах мы сохраняем особенности авторской орфографии и пунктуации, авторские курсивы и «закавыченные слова».
(1) Чем дальше забираюсь вглубь Владимирской губернии, тем сильнее сказывается промышленный дух ее населения.. Да и говор тоже значительно изменился: окание с легким припевом на первом слоге и вдруг обрывающимся ударением на последнем здесь в полной силе; в то же время слышатся смягчающие сокраи(ения: mee (тебе), сее (себе), райе (разве) и проч. Вопрос — чего? Произносится - човоэ, чернее - чернеа, невесть что сокращается па нисть-что, нить-что и дстсе нись-что; слышатся [Слепцов, 1986: 94].
(2) Да-с, прислала-с, - отвечал он, выговаривая букву с, как английское íh... [Тургенев, 1983: 22]; Молодые люди не позволяли себе манкировать старшим. (Он произнес: май, в нос, по-французски) [Тургенев, 1983: 278]; Отчего же это от горозно, да от гораз/сже, да от разных там питъчи да едчи никак он отвыкнуть не может? [Слепцов, 1986: 163] и др.
Появление метаязыковой рефлексии этого типа в письменных текстах вызвано следующими причинами: повышенным интересом писателей-народников к крестьянству, мещанству в рамках реалистического литературного направления, желанием представлять действительную жизнь в ее неприукрашенном виде; исследовательским интересом профессиональных лингвистов и писателей к русской речи своих современников.
Рефлексия, оценивающая произносительные особенности речи различных носителей языка, помогает выявить отдельные факты русской акцентуации, которые достаточно ограниченно рассматривались в работах по истории русского ударения [см.
Булаховского, Чернышева, Шелюто, Воронцову].
...канавы, служащие для склада добытой соли, называются точками [Русский вестник, 1869, т. 83, 265]. Любимые блюда при этом хлебные, с маслом и творогом: «вареники», «балабуха», «товченики», «лемишка», «кулиш», «путря»... [Библиотека для чтения, 1857, март, 132]. ...признаки болезни у всех моих пациентов были всегда одни и те же: «в середине болит»... [из речи перебродских крестьян Волынской губернии: Куприн, 1977: 262].
Подобные примеры представляют разнородный материал по орфоэпическим нормам произношения отдельных социальных групп. В связи с этим следует заметить, что рефлексивы подобного типа -ценный источник для исследования этапов становления русской акцентной системы, для выявления частных закономерностей акцентного развития отдельных категорий слов.
Второй параграф направлен на то, чтобы доказать осознанность носителем языка структуры слова и семантики отдельных его морфем. Это осуществляется на материале рефлексивов, содержащих имплицитную / эксплицитную оценку словообразовательных новаций.
В обыденном метаязыковом сознании отражаются мотивационные отношения слов и словообразовательные связи. Например, пишущий логично и осознанно мотивирует новое слово через известные ему слова или критикует результаты неправильной трактовки происхождения слова другим участником общения:
С первого дня поступления новички получали прозвище рябцов - слово производгшое, вероятно от рябчика, которым тогда военные называли штатских. Смотреть на рябцов как на парий было в обычае. [Григорович, 2007: 20]. Но все-таки... ее нельзя так назвать; она плод фантазии, а не фантазия; здесь нелепо смешаны причина и действие; ее правильнее назвать фантазикой, так как от слова гармония произошло гармоника, физиономия, физиономика» [Библиотека для чтения, 1852, т. 111, 24 - 25].
Такие примеры редко встречаются в письменных текстах. Это связано с тем, что осознание мотивационных отношений слов -результат глубокого внутреннего анализа, что не поддерживается обыденной ментальностью. Следовательно, подобная рефлексия свойственна только хорошо образованным носителям языка.
Наиболее частотными в этом типе являются: 1) рефлексивы, оценивающие слово с иноязычным аффиксом (например, приставками псевдо-, ультра-, экстра-, анти- и др.); 2) слова-рефлексивы, фиксирующие новые и непривычные отглагольные существительные; 3) рефлексивы, оценивающие слова, образованные по продуктивным словообразовательным моделям, например, «основа прилаг. + ость»; 4)
рефлексивы, содержащие оценку самостоятельно созданного автором слова по имеющейся в языке модели (отражается уникальность слова, случайное / неслучайное авторство, стилистическая окраска инновации, приблизительное толкование, личная значимость; выражается модальный оттенок удивления, неожиданности и проч.).
(1) Кажется, это можно объяснить одним «лжетолкованием». «Хорошо, коли бы точно лэке! Против ложного толкования есть лекарство - толкование истинное... [Русь, 1884, № 21, 25]; Недаром я утверждал, что...слово «профессор» в устах большинства санкт-петербургских (риш-сановникои имеет значение чуть ли не ругательного слова [Шварц, 1994: 20].
(2) Мы назвали выше питание растений посредством корней всасыванием; но дабы это слово не привело читателя к недоразумениям, мы объясним, как совершается это всасывание [Учитель, 1861, №11, 422]; Самое «воспособление» отечественной промышленности государственным кредитом что-то не идет у нас на лад [Русский вестник, 1895, июнь, 313].
(3) Народишко весь так избачовался - сообразить нельзя... Такое пошло своевольство, своебышество, сказать невозможно» [Современник, 1865, №10, 511]; Однажды при мне в Москве в весьма интеллигентном, профессорском кругу зашла речь о так называемой «вредоносности» Толстого, усердно проповедуемой московскими, охранителями... [Соловьев, 2000: 220].
(4) Напротив, более основательные наблюдатели замечают ...беззаветное увлечение писательством, какое встречаем мы у безбородых и нежнобородых юношей, развивающееся иногда в скромную болезнь, известную под именем аис1оготата... [Искра, 1891, №1, 7]; От этого столкновения произошло локальное помешательство, то есть липомания или мономания. За определением , за классификацией у нас дело не станет [Библиотека для чтения, 1857, т. 142, № 4, 60]
Так, в рефлексии, отражающей подобные словообразовательные новации, стихийно и фрагментарно оценивались прогрессирующие тенденции в области словообразования. В ней чаще всего фиксировались отдельные результаты производства слов по новым словообразовательным моделям. Носитель языка посредством графически выделенных слов будто пытался сообщить: «Вот они эти новые слова и новые морфемы! Вот как я умею их создавать!» Поэтому напрашивается вывод, что обыденная метаязыковая рефлексия не нацелена разъяснять особенности словопроизводства и семантику морфем. Наивный носитель языка только фиксирует существующие «языковые неправильности и необычности» [Санников, 1999: 23].
Третий параграф рассматривает самый большой пласт рефлексивов, в которых оцениваются различные лексические новации исследуемого периода. Массовый всплеск метаязыковой рефлексии этого типа объясняется тем, что культурно-исторические и социально-экономические преобразования исследуемого периода повлияли прежде всего на словарный состав языка, который ежеминутно опробовался носителями языка в устной и письменной речи. Наивное метаязыковое сознание перерабатывало огромное количество неологизмов, терминологической, абстрактной, иноязычной лексики, диалектных и просторечных слов в то время, когда словари и нормативные справочники не успевали за лексическими новациями.
Не случайно носитель языка подробно комментировал новое лексическое заимствование (1), «лексические новообразования» (2), семантику слова (переносные значения у известных терминов, терминологические значения, экспрессивные значения бытовых слов)
(3).
(1) Они опровергают справедливость собственности, капитала, наследственности, а я, не отрицая этого главного стимула (Левину было противно самому, что он употреблял такие слова, но с тех пор, как он увлекся своей работой, он невольно стал чаще и чаще потреблять нерусские слова), хочу только регулировать труд [Толстой, 1979:360]; ... От университета зависит исключить его (релегировать, по употребительному во всех скандинавских университетах выражению) или оставить [Русский вестник, 1862,№37, 388].
(2) Жалуются, что в нагие время уж очень увлекаются. Кто национализмом, кто радикализмом, кто другим каким «измом» ¡Дорошевич, 2008: 58]; Все лучшие интеллигенты приветствуют Ваш переход от пантеизма к антропоцентризму». Что значит антропоцентризм? Отродясь не слыхал такого слова» [Чехов, 1957:10].
(3) ...Возьмите, например, слово лев, перешедшее к нам из английского, - перешедшее и исказившееся донельзя. Это прекрасное слово, означающее собой человека, почему-нибудь обратившего на себя лестное внимание в обществе, сделавшегося центром любопытных взглядов... на Руси превратилось в прозвище молодых людей презентабельной наружности, а иногда вовсе непрезентабельной наружности... [Современник, 1853,т. 38,216].
Исследование метаязыковой рефлексии на материале публицистических, художественных и разговорных текстов подтвердило сложившееся в лингвистике мнение: «Сведения о лексике представлены в показаниях метаязыкового сознания наиболее полно и разнообразно: метатексты могут отражать представление говорящего о наличии слова в говоре, его форме, семантике, стилевой окрашенности
и коннотации, давать информацию о системных отношениях единиц лексикона, их сочетаемости, происхождении, традиционности или новизне, частотности, о носителях языковой нормы, характере выбора номинативной единицы и т. д.» [Обыденное языковое сознание..., 2009: 354]. Носитель языка оценивал все изменения, которые происходили в лексической системе. Это обусловлено тем, что лексический уровень выходит в область речевой прагматики, поэтому оценка этого яруса наиболее осознанна.
В четвертом параграфе рассматриваются различные случаи выражения метаязыковой рефлексии по отношению к отдельным фразеологическим единицам, оцениваются формы се выражения, причины появления в текстах.
Взгляд пишущего останавливался на наиболее необычных, непонятных для читателя фразеологизмах, к ним, как правило, относились некодифицированные фразеологизмы: жаргонные, арготические, просторечные. Причины актуализации этого слоя фразеологизмов были разные: активность людей разных социальных групп; демократизация русского языка, которая расценивалась как свобода писать, как хочется; усиление личностного начала и диалогичности, уточнение стилистической дифференциации русской лексики, влияние устной формы на письменную форму русского литературного языка и т. д.
Новая единица графически маркировалась и сопровождалась комментариями, отмечающими сферу употребления фразеологизма, значение, соотнесенность литературных фразеологических единиц с нелитературными, вариативность.
Вукол заучивал один слова, - редко он пошшач и усваивач смысл урока. Это называется учить в долбяжку [ю речи (лреака: Помяловский, 1980: 59]; У него между прочим был обычай: сечь людей «на трубу» или «па две трубы». Это значит, что человека секут, пока Пашков выкурит трубку' гит две трубки (Долгоруков, 1992: 154]; Потом г. Введенский уже чересчур часто употребляет просторечие: у него действующие лица не пыот, а запускают за воротник, не дерутся, а куксят друг друга...Выражения эти довольно смешны, но можно было бы употреблять юс пореже [Современник, 1850,№6-6,94].
Обсуждение новых нелитературных фразеологизмов нередко сопровождалось описанием фрагментов быта отдельной социальной группы, среды общения, что конкретизировало и уточняло значение фразеологической единицы.
Когда нужно разбудить нас скоро, то прикладывают мушки, то есть намазывают салом кусок бумаги или холста, приклеивают к пяткам и зажигают [из ремесленного жаргона: «Книжки «Недели», 1885, июнь, 21].
Таким образом, носитель языка четко осознавал литературные и нелитературные варианты фразеологических единиц, легко комментировал семантику и стилистическую окрашенность фразеологизмов, воспроизводил известные ему варианты одного и того же фразеологизма, чувствовал границы литературной нормы.
В пятом параграфе «Проявления метаязыкового отношения к морфологическому ярусу языка» рассматриваются особенности отражения в рефлексии отдельных изменений, происходивших на морфологическом ярусе языка.
Развернутые суждения, непосредственно связанные с осмыслением грамматического яруса языка, в текстах исследуемого периода единичны. В них содержится информация, касающаяся нормативного употребления форм, ортологические оценки (правильно / неправильно), особенностей языка отдельной социальной группы, в которой действуют «свои» правила и нормы.
«Из пламя и света рожденное слово» — это неправильно, не так, - возразил Краевский, - по-настоящему, по грамматике нужно сказать: из пламени и света. - Да если этот пламень не укладывается в стих? Это вздор...ведь поэты позволяют себе разные поэтические вольности... » [Панаев, 1888: т. 6, 144]; «То-оно» означаю что угодно, и слушатель должен был сам догадываться, о чем может идти речь. Это было нечто вроде существительного, общего и смутного, пригодного для любого понятия и точно не выражающее никакого [Короленко, 1922: т.З, ч. 3,49].
Редкость подобных примеров обусловлена тем, что оценка морфологических новаций требует глубокого вхождения в сферу языковой системности и включения достаточно абстрактных механизмов познания, что не поддерживается обыденной ментальностью, ориентированной на прагматику, поэтому в большинстве случаев носитель языка через графически отмеченное слово пытается сказать «о невыразимом» с помощью «личной теории» грамматики [Кашкин, 20021
В отдельных примерах с помощью графически выделенного слова автор эксплицирует свои «заигрывания» с морфологическими категориями [Норман, 2008], например, категорией рода, проверяя, можно ли изменять слово по родам и насколько род регулярен?
Она, конечно, не могла помнить, как сенсационно швыряла «письмоводителька» чуть ли не в лицо своим кумовьям стаканами со спитым чаем... [Куприн, 1977: 70]. Жорж Занд не мыслитель, но это одна из самых ясновидящих предчувственниц (если только дозволено выразиться такою кудрявою фразою)... [Достоевский, 1984: 23,36].
К графическому выделению автор нередко прибегал, желая отметить в тексте эмоционально-выразительные индивидуальные
образования, в которых произвольно использовались иноязычные форманты, без аналогичных образцов1 (1), разговорные и просторечные варианты отдельных форм слов (2). Так в поле авторской рефлексии попадали редкие, не удержавшиеся в языке новообразования мужского рода, например:
(1) Очень молодым человеком, почти мальчиком, я начат мою службу в Киеве, под начальством Алексея Кирилловича Ключарева, который... был известен как «службист» и «чиновник с головы до пяток» [Лесков, 1989: 12, 264]; Он считается...скуповатым, а по своей части кряжистым «дисконтёром»... [Боборыкин, 1988: 85].
(2) «Орловский народ» считался «пошельмоватее», а куряне -«ведомые кметы» - подразумевались якобы «подурасливее» [Лесков, 1989: 12, 124]; Должно полагать, что испанские стихотворения, произрождающиеся на всероссийском Геликоне едва ли не поиспанистее самых испанских (Искра, 1867, №4, 56].
Посредством графических маркеров (без формулирования каких-либо правил) пишущий фиксировал результаты языковой игры, давал свою лингвистическую установку читателю, демонстрировал собственный взгляд на язык, по которому читатель судил о том, как нужно говорить в той или иной ситуации, возможно ли использовать те или иные формообразовательные аффиксы.
В результате анализа рефлексии, отражающей морфологические новации, выявилось следующее: 1) морфологические новации в метаязыковом сознании пишущего не находили глубокого осознания, поэтому они не могли быть представлены в каком-либо системном виде в рефлексии носителя языка; 2) через графически выделенные слова представлялось все многообразие существующих в речи вариантов, которые в сознании пишущего мыслились как «свое», «чужое», «новое», «необычное», «разговорное», «диалектное», «модное»; 3) через графически выделенные слова «наивный» лингвист намекал на причины развития морфологии того периода: влияние вариантов разговорной речи и просторечия на литературную норму, авторские грамматические вольности, эксперименты и др.
1 Э™ образования появлялись по словообразовательным моделям, утратившим свое свободное функционирование в нормированном литературном языке (например, образования с -тель-, -ер-, -ал- использовавшиеся во второй половине XIX века в научной речи или как художественно-выразительное средство стилизации, иронии, авторской оценки происходящего) [Изменения в словообразовании и формах существительного... 1964:31].
Шестой параграф посвящен особенностям отражения синтаксических новаций в метаязыковой рефлексии. В параграфе предпринимается попытка выделить и описать отраженные в метаязыковой рефлексии синтаксические изменения, происходившие в языке исследуемого периода. На материале небольшого количества рефлексивов рассматриваются особенности осознания языковой личностью отдельных изменений в области словосочетаний (развитие отдельных синтаксических форм слова (1), разговорных синтаксических конструкции словосочетаний (2)), сложных предложений (3).
(1) Руководство писать - фраза нерусская, а, как известно, что по платью встречают, то такая неправильность в заглавии может внушить страшным пуристам недоверие к книжке» [Отечественные записки, 1852, т.80, 106].
(2) Федору хозяйка постоялого двора выносит стопку водки, он снимает шапку., и с непонятными мне и доселе словами: «кушайте собой» - медленными глотками тянет теплую водку... [речь кучера: Семенов, 2008: 48]; Вместо дитяти семи лет, вместо ангела, - перед вами явится девочка «шустрая», девочка хитрая...которая «горазда кричать» (какиерусизмы!)... [Достоевский, 1984: 22: 60].
(3) Во всей обширной сфере законодательства ... везде в выноске либо «понеже», либо «поелику»...Об литературе и говорить нечего... Литература живет выдумкой, и чем больше в ней встречается «понеже» и «поелику», тем осязательнее ее влияние на мир...Правда, что все эти «по}1еже» и «поелику», которыми так богаты наши бюрократические предания, такими же чиновниками и прописаны [Салтыков-Щедрин, 1988: 7, 106 - 107].
Как представляется, рефлексия фрагментарно и скупо описывает синтаксические новации исследуемого периода, однако в общих чертах рефлексивы очерчивают круг происходящих изменений на синтаксическом языковом ярусе: распространение сложноподчиненных предложений в деловом, художественном стиле, устаревание и выход из употребления некоторых подчинительных союзов, распространение новых подчинительных союзов и связей, развитие синтаксиса разговорной речи и т.д.
В седьмом параграфе «Метаязыковая рефлексия как способ отражения новаций русской графики и орфографии» рассматриваются культурно-языковые предпосылки массового всплеска реакций на состав существовавшей в исследуемый период азбуки и на отсутствие свода правил, утверждающих единообразное написание слов, и изучается роль обыденной метаязыковой рефлексии в формирован™ правил русской графики и орфографии.
Рефлексии выражала общие оценки сложившейся «орфографической» ситуации в России второй половины XIX века (1), частные наблюдения над значением отдельных литер в русской азбуке (2) и отдельными случаями написания слов (3).
(1)...не только калсдый журит, но почти каждый несколько замечательный писатель придерживается своего правописания...С одной стороны мы видим постоянное слияние предлогов с суи(ествительными: ксожачению, впродолжении, втечение, и т.п.; с другой заменение буквы е буквою о: учоный, чорный, душою, отцом и т.п. [Время, 1862, №3, 12].
(2) В грамматическом устройстве языка обе буквы - t и е -имеют свое значение и свои особенные, отличные один от другого законы... Таким образом буква Ь не может назваться условною буквой, до которой нет дела фшологии; нет, она имеет свое свойство, свое значение, имеет полное право стать под защиту разумной науки» [Ведомости, 1852, № 242, 6];
(3) В другом месте в списке иностранных слов автор замечает, будто должно писать не лотерея, а лоттерея, не коммерция, а комерция. Мы находим это несправедливым: французские слова commerce, loterie ясно указывают на правописание» [Отечественные записки, 1852, т. 80, 105 - 106].
Рефлексия касалась общих и частных вопросов русского письма. В большинстве рефлексивов отражалось бесчисленное множество способов написания иноязычных слов, предлогов (в продолжение, в течение и др.). слов с непроизносимыми согласными и проч. В отдельных случаях она задавала направление в развитии русской графики и орфографии, становясь фактом нормапизаторской деятельности писателей, журналистов, учителей. Факты этой деятельности рассматривались учеными-лингвистами в качестве основы для кодификации правил русской графики и орфографии в грамматиках исследуемого периода, основы для составления нормативных словарей.
В заключении изложены основные выводы и результаты исследования, полученные в процессе систематизации и анализа обыденной метаязыковой рефлексии, зафиксированной в текстах второй половины XIX века.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1) Трикоз Э. Л. Писатели второй половины XIX века о словах русских и нерусских II Русская речь. - 2009. - №4. - С. 1821 (0,4 п. л.) (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2) Трикоз Э. Л. Мстаизыковые высказывания как стимул освоения лексических новаций в русском языке второй половины XIX века II Русский язык XIX века: динамика языковых процессов: Материалы III Всероссийской научной конференции (21 - 24 октября 2008 г.). - СПб., 2008. - С. 285 - 289 (0,3 и. л.) (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
3) Трикоз Э. Л. Рефлексия как фактор нормализации языковых процессов II Русский язык в школе. - 2009. - № 8. - С. 51 - 54 (0,4 п. л.) (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
4) Трикоз Э. Л. Индивидуальная рефлексия на речевую моду как культурно-речевой феномен и тенденции развития языка во второй половине XIX века // Русский язык XIX века: от века XVIII к веку XXI: Материалы II Всероссийской научной конференции (Санкт-Петербург, 17-20 октября 2006 г.). - СПб, 2006. - С. 249 - 251 (0,3 п. л.).
5) Трикоз Э. Л. Лингвоментальный портрет человека второй половины девятнадцатого века (к проблеме языковой рефлексии) // История русского слова: Ономастика и специальная лексика Северной Руси. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. - Вологда, 2007. - С. 86 - 93 (0,4 п. л.).
6) Трикоз Э. Л. Отражение динамических процессов лексической системы в обыденном языковом сознании (на материале текстов второй половины XIX века) // Слово и текст в культурном сознании эпохи. Сб. научных трудов. Часть 1. — Вологда, 2008. - С. 196 - 200 (0,25 п. л.).
7) Трикоз Э. Л. К вопросу о социально-профессиональном статусе говорящего и его роли в истории языка // Экология русского языка. Материалы 2-й Всероссийской научной конференции (Пенза, 24 апреля 2009 г.). - Пенза, 2009. - С. 150 - 154 (0,3 п. л.).
8) Трикоз Э. Л. Речевая толерантность в рефлексии носителей языка во второй половине XIX века // История русского языка и культурная память народа. Материалы 38 Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 16-20 марта 2009 г.). - СПб., 2009. - С. 112 - 118 (0,5 п. л.).
9) Трикоз Э. Л. Речевая рефлексия в современных лингвистических исследованиях И Живое слово Русского Севера. Сб. научных трудов. - Северодвинск, 2009. - С. 189 - 193 (0,3 п. л.).
Подписано в печать 18.02.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага ксероксная. Печать - ризограф. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО ПФ «Сувенирка» Вологда, пер. Чернышевского, 8