автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Метаязыковые средства современной публицистической и художественной речи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Батюкова, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Метаязыковые средства современной публицистической и художественной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Батюкова, Надежда Александровна

Введение.

Глава 1. Метаязыковой аспект языка в современных научных исследованиях.

1.1. Понятие рефлексии в современной науке.

1.1.1 Понятие рефлексии в философии Нового времени.

1.1.2. Философские учения XIX века о сознании и рефлексии.

1.1.3. Философские учения XX-XXI веков о сознании и рефлексии.

1.2. Понятие рефлексии в медицине.

1.3. Понятие рефлексии в психологии.

1.4. Рефлексия и связанные с ней категории в лингвистике.

1.4.1. Классификации функций языка.

1.4.2. Метаязыковая функция и понятие метаязыка.

1.4.3. Метатекст и его функции в тексте.

1.4.4. Метаязыковые и метатекстовые средства.

1.4.5. Рефлексия как метаязыковая деятельность.

1.4.6. Рефлексив как ключевое понятие металингвистики.

1.4.7. Классификации рефлексивов в лингвистических работах.

1.4.8. Виды метаязыкового комментирования.

1.4.9. Роль рефлексивов в межличностной коммуникации.

1.5. Выводы.

Глава 2. Метаязыковые средства современной публицистической речи.

2.1. Публицистический стиль.

2.2. Языковые особенности современных публицистических текстов.

2.3. Синтаксические характеристики и семантика метаязыковых средств в публицистических текстах.

2.4. Рефлексивы в аналитических жанрах.

2.4.1. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «выражать словесно».

2.4.2. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «передавать голосом».

2.4.3. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «производить впечатление, восприниматься».

2.4.4. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «иметь смысл / значение».

2.4.5. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «давать толкование».

2.4.6. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «постичь».

2.4.7. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «называть, быть словесным обозначением».

2.4.8. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «выражать в определенной форме».

2.5. Рефлексивы в коммуникативных жанрах.

2.5.1. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «выражать словесно».

2.5.2. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «передавать голосом».

2.5.3. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «производить впечатление, восприниматься».

2.5.4. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «иметь смысл / значение».

2.5.5. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «давать толкование».

2.5.6. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «постичь».

2.5.7. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «называть, быть словесным обозначением».

2.5.8. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «выражать в определенной форме».

2.7. Метаязыковые средства в рекламных жанрах.

2.7.1. Фонетические метаязыковые средства.

2.7.2. Графико-орфографические средства.

2.7.3. Словообразовательные метаязыковые средства.

2.7.4. Лексические и фразеологические метаязыковые средства.

2.7.5. Лексикографические средства.

2.7.6. Синтаксические метаязыковые средства.

2.7.7. Изобразительные метаязыковые средства.

2.8. Выводы.

Глава 3. Метаязыковые средства современной художественной речи.

3.1. Языковая рефлексия в художественной речи.

3.1.1. Интертекстуальный подход к языку художественной литературы.

3.1.2. Языковая рефлексия как основная составляющая постмодернизма.

3.2. Языковая рефлексия в прозе В. Маканина.

3.2.1. Комментирование графических и орфографических особенностей письменной речи героев.

3.2.2. Комментирование звучащей речи героев.

3.2.3. Комментирование словообразовательной структуры слов.

3.2.4. Комментирование значения слова.

3.2.5. Комментирование стилистических особенностей речи.

3.3. Языковая рефлексия в прозе В. Токаревой.

3.3.1. Комментирование звучащей речи героев.

3.3.2. Комментирование словообразовательной структуры слов.

3.3.3. Комментирование значения слова.

3.3.4. Комментирование стилистических особенностей речи.

3.4. Языковая рефлексия в прозе Е. Гришковца.

3.4.1. Комментирование графических и орфографических особенностей письменной речи героев.

3.4.2. Комментирование звучащей речи героев.

3.4.3. Комментирование словообразовательной структуры слов.

3.4.4. Комментирование значения слова.

3.4.5. Комментирование стилистических особенностей речи.

3.4.6. Комментирование паралингвистических особенностей речи.

3.5. Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Батюкова, Надежда Александровна

Исследование языка в метаязыковом аспекте непосредственно связано с понятием рефлексии. Рефлексия является предметом обсуждения с античных времен: она изучалась в работах философов, психологов, филологов. В медицине понятие рефлексии тесно связано с понятием рефлекса, разработанным И.М. Сеченовым. В последнее время интерес ученых привлекают такие темы, как, например, рефлексия в педагогике, рефлексия в литературе и искусстве и др.

Осознанные наблюдения над языком (или рефлексия по поводу языка) были свойственны людям в разные исторические эпохи. Языковая рефлексия зафиксирована в русских письменных источниках, относящихся еще к XVIII веку. Современные исследования этого явления опираются на работы, посвященные изучению метаязыковой функции, метаязыка, метатекста, интертекстуальности, - труды Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, Т.В. Булыгиной, А. Вежбицкой, В.В. Виноградова, В.Г. Гака, М.Я. Гловинской, Ж. Женетта, И.М. Кобозевой, Ю. Кристевой, М.Ю. Лотмана, Д. Хаймса, Т.В. Шмелевой, P.O. Якобсона и др. В основе современного понимания рефлексии лежит деятельностный подход к языку В. фон Гумбольдта, теория внутренней речи JI.C. Выготского и теория понимания Г.И. Богина.

Сегодня проблема рефлексии рассматривается в различных областях филологии: когнитивной лингвистике, психолингвистике, филологической герменевтике. В научный обиход вводится большое количество терминов с элементом мета-', метатеория, металингвистика, метакоммуникация, метадискурс и др. Объектом изучения часто становится метаязыковое сознание как «наивных» носителей языка, так и писателей. Проводятся исследования метаязыковой лексики в художественном тексте, которые особенно важны для описания идиолектов, создания словарей языка писателей. Актуальными являются сопоставительные исследования: одной из таких работ является статья О.Н. Бондарук «Рефлексивы во французском и русском языке» (2007).

В современном русском языке рефлексия по поводу языка передается при помощи разнообразных метаязыковых средств: вводных конструкций рефлексивного типа, которые относятся к категории оценочных слов, синонимов, антонимов, толкований значения слова и др. Метаязыковые средства употребляются во всех функциональных стилях русского языка, а также в разговорной речи и языке художественной литературы. Они выполняют не только метаязыковую, но и воздействующую, эстетическую и магическую функции.

Наблюдения над разнообразием метаязыковых средств и их ролью в современной коммуникации приводят исследователей к выводам о том, что необходимо создать словари метакоммуникативных выражений. Ученые отмечают, что такие словари «крайне необходимы особенно для практического изучения иностранного языка» [Девкин, 2001, с. 86]. Фрагмент словаря «Метаязык детских инноваций» представлен в диссертации О.С. Колясниковой (2005). Необходимость таких словарей подтверждается наблюдениями о том, что метаслова «являются <.> > языковыми универсалиями, но они вместе с тем и национально специфичны, что является дополнительным аргументом в пользу необходимости их изучения» [Гак, 1994, с. 6]. Похожая идея высказана В.И. Подлесской, которая считает, что глаголы речи, образующие метавысказывания, имеют «универсальную особенность их грамматикализации: во многих языках на базе глаголов речи возникают конструкции, которые обозначают тождество объектов, и в частности анафорические выражения» [Подлесская, 1994, с. 44]. В связи с этим особенно актуальной выглядит задача обучения иностранных учащихся различным способам метаязыкового комментирования.

Одними из наиболее популярных метаязыковых средств в современном русском языке являются рефлексивы. Термин рефлексив традиционно используется в грамматике для обозначения кореферентных ситуаций и средств их выражения (например, местоимений и возвратных глаголов). Однако в последнее десятилетиЬ он получает второе значение - начинает употребляться по отношению к языковой рефлексии. Такое толкование этого термина представлено в работах А.Д. Васильева [2003], И.Т. Вепревой [2005], М.А. Кормилицыной [2000], Т.В. Шмелевой [1999], Е.И. Шейгал [2000] и др. Это направление, получившее название «металингвистика», явилось синтезом различных научных подходов к исследованию языка. В работах последователей этой теории описываются функции рефлексивов в текстах, принадлежащих к разным функциональным стилям, анализируются особенности их семантики, приводятся классификации рефлексивов по разным признакам.

Актуальность данной диссертационной работы определяется тем, что некоторые аспекты использования метаязыковых средств в публицистических и художественных недостаточно изучены, не проводился сопоставительный анализ этих средств в разных функциональных стилях. Исследование такого рода может внести вклад в развитие не только метаязыковой теории, но и семантики метаязыковых средств, очертить круг : функций, выполняемых ими в разных текстах.

Предметом исследования являются публицистические и художественные тексты конца XX - начала XXI вв.

Объектом исследования являются метаязыковые средства, употребляющиеся в публицистических и художественных текстах: фонетические, графико-орфографические, лексические, лексикографические, словообразовательные, синтаксические, изобразительные.

Цель исследования - выявить структурно-семантические и эстетические свойства метаязыковых средств в современных публицистических и художественных текстах.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда частных задач:

1. Обобщить существующие в рамках различных школ и направлений достижения в области изучения метаязыковых средств языка и на основании этого сформулировать основные положения теоретической концепции функциональной и эстетической значимости метаязыковых средств в публицистическом и художественном тексте.

2. Выработать критерии классификации метаязыковых средств с точки зрения не только их структуры, но и реализации в публицистических и художественных текстах их семантических свойств с учетом существующих в лингвистической науке подходов.

3. Дать классификацию метаязыковых средств в публицистических текстах аналитических, коммуникативных и рекламных жанров, а также в произведениях В. Маканина, В. Токаревой, Е. Гришковца.

4. Провести контекстуальный и структурно-семантический анализ метаязыковых средств в публицистических и художественных текстах.

5. Проследить динамику употребления метаязыковых средств в произведениях В. Токаревой, созданных в 1960-2000-х гг., и сопоставить их с метаязыковыми средствами, используемыми в произведениях В. Маканина и Е. Гришковца 2000-х гг.

6. Рассмотреть метаязыковые средства в языке произведений В.Токаревой, В.Маканина, Е.Гришковца в ^^сле^литературной гш]эа^игмы конца XX - начала XXI в.

Решение поставленных задач потребовало комплексного подхода, включающего несколько методов исследования, таких как контекстуальный, лексикографический, семиотический, структурно-семантический, сопоставительный и когнитивный анализ лексики, а также имманентный и интертекстуальный анализ. Работа основана на трудах выдающихся отечественных и зарубежных филологов, прямо или косвенно связанных с исследованием языковой рефлексии.

Анализ метаязыковых средств осуществлялся на основе сплошной выборки, выявлялись их функции в составе определенного публицистического или художественного текста.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено сопоставительное исследование публицистических и художественных текстов с точки зрения использования в них метаязыковых средств. Язык произведений В.Маканина, В.Токаревой, Е.Гришковца, а также язык публицистики последнего десятилетия не изучался ранее в данном аспекте. В работе впервые рассматривается эволюция языковой рефлексии в прозе В.Токаревой 1964-2006 гг. Сопоставительное исследование метаязыковых средств в публицистических текстах коммуникативных, аналитических и рекламных жанров также ранее не проводилось.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней уточнены критерии выделения метаязыковых средств, описания их семантики и функциональной значимости в публицистическом и художественном тексте.

Практическое значение диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы на занятиях по лексикологии, синтаксису, стилистике русского языка, на лекциях и семинарах по современной русской литературе, а также при обучении иностранных учащихся различным способам метаязыкового комментирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метаязыковые средства являются функционально и эстетически значимыми элементами публицистического и художественного стилей.

2. В публицистических текстах аналитических, коммуникативных и рекламных жанров метаязыковые средства используются для усиления воздействия на аудиторию и выражения авторского «я» журналиста или создателя слогана. Для каждого жанра публицистики характерны особый набор метаязыковых средств и принципы их употребления.

3. Особенности семантики метаязыковых средств и их структуры могут служить признаком авторского стиля и в художественном, и в публицистическом тексте. Текстовые расширения значений способствуют развитию семантического потенциала метаязыковой лексики в русском языке в целом.

4. Специфика метаязыковых комментариев в художественном произведении определяется не только общелитературными закономерностями, но и индивидуальными чертами автора. Тексты произведений В.Маканина, В.Токаревой, Е.Гришковца предоставляют уникальный языковой материал, свидетельствующий о доминирующей роли метаязыковых комментариев в идиостиле этих авторов.

5. Метаязыковые комментарии являются важнейшей особенностью современного русского языка. Метаязыковые средства участвуют в формировании интертекстуальных связей в литературе рубежа XX-XXI вв.

6. Система современных метаязыковых средств отражает эволюцию рефлексии как характерного свойства русской языковой личности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражения в докладах, прочитанных на следующих конференциях:

1. Русский язык: исторические судьбы и современность. III Международный конгресс исследователей русского языка. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2007.

2. XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология». Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 11-14 апреля 2007.

3. Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 22-24 ноября 2007.

4. Русский язык в начале XXI века - Проблемы развития, функционирования, преподавания. Венгрия, Печ, Печский университет, кафедра кроатистики, 6-9 декабря 2007.

5. Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования: Материалы 2-й Международной конференции. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 14-16 февраля 2008.

По теме диссертации имеется 8 публикаций.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метаязыковые средства современной публицистической и художественной речи"

3.5. Выводы

В данной главе были проанализированы и выявлены функции метаязыковых средств в произведениях В. Маканина, В. Токаревой, Е. Гришковца. Проведенное исследование показало, что метаязыковые средства, являясь частью лингвопоэтической системы художественного текста, выполняют не только метаязыковую, но и эстетическую функцию. Они используются в малых и в крупных прозаических формах (рассказах, повестях, пьесах, романах, эссе) для комментирования всех аспектов речи.

Языковая рефлексия, являясь неотъемлемой чертой идиостиля каждого из названных авторов, отражает специфику этого явления в современном русском языке.

В произведениях В. Маканина 2000-2006 гг. традиционные художественные формы соединяются с приемами, используемыми авторами постмодернистского направления. Языковая рефлексия, как одна из характерных черт постмодернистской поэтики, наиболее ярко представлена в повести «Буква «А», эссе «Ракурс», рассказе «Неадекватен». Метаязыковые комментарии участвуют в создании контрастных речевых портретов героев, передают авторскую иронию, обнажают подтекст. Пристальное внимание уделяется звучащей речи героев: в ремарках отмечается малейшее изменение тона, через описание голоса героев передается их душевное состояние.

Ключевая оппозиция повести или рассказа реализуется через противопоставление синонимов и употребление слов разной стилевой принадлежности.

Для прозы В. Токаревой 1964-2006 гг. характерна «тотальная» игровая ирония и афористичность. Особое место в произведениях автора занимает словообразовательный комментарий, который служит неким отправным пунктом для размышлений, ведет к проникновению в глубины смысла постигаемого автором и героем явления. Внимание к слову привлекается через образование сленговой аббревиатуры и ее расшифровку в юмористическом ключе. Графические средства (в особенности, прописные буквы) используются для передачи интонации, для указания на иноязычное слово, а также слово, употребленное в эвфемистическом или переносном значении. Рассмотренные примеры позволили проследить эволюцию языковой рефлексии в творчестве В. Токаревой и выделить в нем три периода: 1960-1980-е гг. - становление авторской манеры письма, 1990-е гг. -расцвет литературного таланта, 2000-е гг. - смена вектора. Рефлексия, характерная для ранних произведений, уступила место сдержанному, «безапелляционному» повествованию.

В прозе Е. Гришковца 1998-2006 гг. представлен особый тип языковой рефлексии. Рассуждения о слове нередко превращаются в некое «графоманство»: текст строится как самооправдание героя, изобилует повторяющимися знаками препинания, многоточиями, заполняющими паузы хезитации, и дополняется комментированием паралингвистических особенностей речи. В прозе Е. Гришковца языковой рефлексией сопровождаются иностранные и диалектные слова, характерные черты графики того или иного языка. Герои отмечают близость звучания нескольких слов, проводят «лингвистические» эксперименты над звучащей речью, комментируют топонимы, имена собственные, цитаты из различных источников. Воспроизведение в речи поиска наиболее точного слова является одним из излюбленных приемов Е. Гришковца наряду с графическими и пунктуационными метаязыковыми средствами: многоточиями, повтором букв, разбиением слова на части, прописными буквами.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Метаязыковые средства являются особыми, эстетически значимыми единицами художественного и публицистического текстов, служат важнейшим средством организации высказывания и выражения авторской позиции.

Контекстуальный и структурно-семантический анализ метаязыковых средств показал, что они влияют на общее содержание высказывания. В зависимости от стилистической, жанровой и тематической принадлежности текста метаязыковые средства реализуют метаязыковую, эстетическую, воздействующую и магическую функции языка.

Нами были выявлены структурно-семантические, функциональные и эстетические свойства метаязыковых средств в современных публицистических и художественных текстах. Проведенное исследование позволило уточнить критерии выделения и описания метаязыковых средств в разных функциональных стилях, разработать их типологию.

Сопоставительный анализ публицистических текстов аналитических, коммуникативных и рекламных жанров позволяет говорить о том, что для каждого жанра публицистики характерен особый набор метаязыковых средств и принципы их употребления.

Для коммуникативных жанров характерны вводные конструкции, атрибутивные словосочетания, паралингвистические метаязыковые средства. Неподготовленные высказывания отличают паузы хезитации, моделирование диалога, словесная игра.

В аналитических жанрах представлены вводные конструкции рефлексивного типа, которые «замедляют» ход рассуждения, привлекают внимание к обсуждаемым проблемам.

В рекламных жанрах используются фонетические, графико-орфографические, словообразовательные, лексические, фразеологические, лексикографические, синтаксические и изобразительные средства. Они выполняют не только метаязыковую и воздействующую, но и эстетическую функцию.

Во всех публицистических жанрах метаязыковые средства используются для усиления воздействия на аудиторию и выражения авторского «я» журналиста или создателя слогана. Успешность воздействия определяется тем, насколько точно автор способен оценить ситуацию и степень осведомленности участников беседы о предмете разговора.

Система метаязыковых средств отражает эволюцию такого свойства русской языковой личности, как рефлексивность. Языковая рефлексия отражает индивидуальные особенности говорящего: активность рефлексивных процессов зависит от ряда факторов, таких, как тендерная, возрастная и профессиональная принадлежность автора текста. По нашим наблюдениям, женщины более склонны к осмыслению собственных действий, в том числе речевых. С возрастом и у женщин, и у мужчин «личностная рефлексия», как правило, становится более развитой. Говорить о профессиональной принадлежности автора труднее, так как степень языковой рефлексии не всегда напрямую зависит от сферы деятельности человека. Однако можно высказать предположение о том, что люди, занятые в социальной, образовательной и научной сферах (учителя, врачи, психологи, журналисты, филологи, философы и др.), а также «творческие личности» (писатели, музыканты, художники) чаще других прибегают к метакомментариям.

Особенности семантики метаязыковых средств и их структуры могут служить признаком авторского стиля и в публицистическом, и в художественном тексте. В художественном тексте метаязыковые средства используются для комментирования следующих аспектов речи: графического, орфографического, фонетического, словообразовательного, семантического, стилистического, паралингвистического. Таким образом, метаязыковые средства организуют художественное пространство и время.

Проведенное исследование позволило проследить динамику употребления метаязыковых средств в произведениях В. Токаревой (19602000-х гг.) и сопоставить их с метаязыковыми средствами, используемыми в произведениях В. Маканина и Е. Гришковца 2000-х гг. с позиции интертекстуальности.

Анализ текстов В. Маканина 2000-2006 гг. показал, что в его творчестве традиционные художественные формы соединяются с приемами, характерными для постмодернистского направления. В одном эпизоде совмещаются несколько типов оценочного комментария. Наиболее часто рефлексией сопровождается фонетический аспект речи героев: текст комментируется с эстетической точки зрения, с позиции возрастной, тендерной и региональной принадлежности автора, а сам говорящий характеризуется через особенности голоса, манеры произнесения, интонации, тона, темпа речи. Эти рассуждения дополняются выводами о речевой культуре персонажа.

Творческую манеру Е. Гришковца характеризует использование имплицитных и эксплицитных метаязыковых средств. Большое внимание уделяется графическому, орфографическому и фонетическому аспектам речи героев: отмечается близость звучания нескольких слов, проводятся «лингвистические» эксперименты над звучащей речью, комментируются топонимы и имена собственные. Герои оценивают свои высказывания с точки зрения соответствия определенному речевому жанру, комментируют мимику, жесты, позы.

Рассмотренные примеры позволили проследить эволюцию языковой рефлексии в творчестве В. Токаревой и выделить в нем три периода: 1960-1980-е гг. - становление авторской манеры письма, 1990-е гг. - расцвет литературного таланта, 2000-е гг. — смена вектора. Рефлексия, характерная для ранних произведений, уступила место сдержанному, «безапелляционному» повествованию.

В прозе этих авторов метаязыковые комментарии играют доминирующую роль. Они обогащают тексты новыми метасмыслами, придавают им семантическую «многослойность». Метаязыковые средства вносят значительный вклад в формирование интертекстуальных связей в литературе рубежа XX-XXI веков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метаязыковые средства современной публицистической и художественной речи"

6

На правах рукописи БАТЮКОВА Надежда Александровна

МЕТАЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СОВРЕМЕННОЙ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат 2 2 ОКТ »

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2009

003480420

Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.ВЛомоносова»

Научный руководитель: кандидат филологических наук доцент

Григорьева Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: Солганик Григорий Яковлевич,

доктор филологических наук профессор, заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В .Ломоносова»

Халикова Наталья Владимировна,

доктор филологических наук доцент кафедры современного русского языка факультета русской филологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

«Институт русского языка имени В.В.Виноградова РАН»

Защита диссертации состоится »> 2009 года в на

заседании диссертационного совета Д 501.001.19 при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991 ГСПг1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й учебный корпус филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го учебного корпуса ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь

диссертационного совета _____—

профессор ______' Е.В. Клобуков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение языка в метаязыковом аспекте в первую очередь связано с понятием языковой рефлексии. Осознанные наблюдения над языком (или рефлексия по поводу языка) были свойственны людям в разные исторические эпохи. Языковая рефлексия зафиксирована в русских письменных источниках, относящихся еще к XVIII в. Современные исследования этого явления опираются на работы, посвященные изучению метаязыковой функции, метаязыка, метатекста, интертекстуальности, - труды Н.Д.Арутюновой, М.М.Бахтина, Т.В.Булыгиной, А.Вежбицкой, В.В.Виноградова, В.Г.Гака, М.Я.Гловинской, Ж.Женетта, И.М.Кобозевой, Ю.Кристевой, М.ЮЛотмана, Д.Хаймса, Т.В.Шмелевой, Р.О.Якобсона и др. В основе современного понимания рефлексии лежит деятельностный подход к языку В. фон Гумбольдта, теория внутренней речи Л.С.Выготского и теория понимания Г.И.Богина.

Сегодня проблема рефлексии рассматривается в различных областях филологии: когнитивной лингвистике, психолингвистике, филологической герменевтике. В научный обиход вводится большое количество терминов с элементом мета--, метатеория, металингвистика, метакоммуникацш, метадискурс и др. Объектом изучения часто становится метаязыковое сознание как «наивных» носителей языка, так и писателей. Проводятся исследования метаязыковой лексики в художественном тексте, которые особенно важны для описания идиолектов, создания словарей языка писателей.

Актуальность данной диссертационной работы определяется тем, что некоторые аспекты использования метаязыковых средств в публицистических и художественных недостаточно изучены, не проводился сопоставительный анализ этих средств в разных функциональных стилях. Исследование такого рода может внести вклад в развитие не только метаязыковой теории, но и семантики метаязыковых средств, очертить круг функций, выполняемых ими в разных текстах.

Предметом исследования являются публицистические и художественные тексты конца XX - начала XXI вв.

Объектом исследования являются метаязыковые средства, употребляющиеся в публицистических и художественных текстах. К ним относятся фонетические, графико-орфотрафические, лексические, фразеологические, лексикографические, словообразовательные,

синтаксические, а также изобразительные средства.

Цель исследования - выявить структурно-семантические и функциональные особенности метаязыковых средств в современных публицистических и художественных текстах.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда частных задач:

1. Обобщить существующие в рамках различных школ и направлений достижения в области изучения метаязыковых средств языка и на основании этого сформулировать основные положения теоретической концепции функциональной и эстетической значимости метаязыковых средств в публицистическом и художественном тексте.

2. Выработать критерии классификации метаязыковых средств с точки зрения не только их структуры, но и реализации в публицистических и художественных текстах их семантических свойств с учетом существующих в лингвистической науке подходов.

3. Дать классификацию метаязыковых средств в публицистических текстах аналитических, коммуникативных и рекламных жанров, а также в произведениях В.Маканина, В.Токаревой, Е.Гришковца.

4. Провести контекстуальный и структурно-семантический анализ метаязыковых средств в публицистических и художественных текстах.

5. Проследить динамику употребления метаязыковых средств в произведениях В.Токаревой, созданных в 1960-2000-х гг., и сопоставить их с метаязыковыми средствами, используемыми в произведениях В.Маканина и Е.Гришковца 2000-х гг.

6. Рассмотреть метаязыковые средства в языке произведений

В.Токаревой, В.Маканина, Е.Гришковца в русле литературной парадигмы конца XX - начала XXI в.

Решение поставленных задач потребовало комплексного подхода, включающего несколько методов исследования, таких как контекстуальный, лексикографический, семиотический, структурно-семантический,

сопоставительный и когнитивный анализ лексики, а также имманентный и интертекстуальный анализ. Работа основана на трудах выдающихся отечественных и зарубежных филологов, прямо или косвенно связанных с исследованием языковой рефлексии.

Анализ метаязыковых средств осуществлялся на основе сплошной выборки, выявлялись их функции в составе определенного публицистического или художественного текста.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено сопоставительное исследование публицистических и художественных текстов с точки зрения использования в них метаязыковых средств. Язык произведений В.Маканина, В.Токаревой, Е.Гришковца, а также язык публицистики последнего десятилетия не изучался ранее в данном аспекте. В работе впервые рассматривается эволюция языковой рефлексии в прозе В.Токаревой 1964-2006 гг. Сопоставительное исследование метаязыковых средств в публицистических текстах коммуникативных, аналитических и рекламных жанров также ранее не проводилось.

Теоретическая значимость- диссертации определяется тем, что в ней уточнены критерии выделения метаязыковых средств, описания их семантики и функциональной значимости в публицистическом и художественном тексте.

Практическое значение диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы на занятиях по лексикологии, синтаксису, стилистике русского языка, на лекциях и семинарах по современной русской литературе, а также при обучении иностранных учащихся различным способам метаязыкового комментирования.

На защиту выносятся следующие положения:

з

1. Метаязыковые средства являются функционально и эстетически значимыми элементами публицистического и художественного стилей.

2. В публицистических текстах аналитических, коммуникативных и рекламных жанров метаязыковые средства используются для усиления воздействия на аудиторию и выражения авторского «я» журналиста или создателя слогана. Для каждого жанра публицистики характерны особый набор метаязыковых средств и принципы их употребления.

3. Особенности семантики метаязыковых средств и их структуры могут служить признаком авторского стиля и в художественном, и в публицистическом тексте. Текстовые расширения значений способствуют развитию семантического потенциала метаязыковой лексики в русском языке в целом.

4. Специфика метаязыковых комментариев в художественном произведении определяется не только общелитературными закономерностями, но и индивидуальными чертами автора. Тексты произведений В.Маканина, В.Токаревой, Е.Гришковца предоставляют уникальный языковой материал, свидетельствующий о доминирующей роли метаязыковых комментариев в идиостиле этих авторов.

5. Метаязыковые комментарии являются важнейшей особенностью современного русского языка. Метаязыковые средства участвуют в формировании интертекстуальных связей в литературе рубежа ХХ-ХХ1 вв.

6. Система современных метаязыковых средств отражает эволюцию рефлексии как характерного свойства русской языковой личности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах, прочитанных на III Международном конгрессе «Русский язык: исторические судьбы и современность», на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», на конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного», на научной конференции в Печском университете «Русский язык в начале XXI века - Проблемы развития,

функционирования, преподаванию), на 2-й Международной конференции «Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования». По теме диссертации имеется 8 публикаций (3 статьи и тезисы 5 докладов), в том числе в «Вестнике Московского университета» в №5 за 2007 год.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 545 наименований, в том числе словари и литературу на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется анализируемый в работе языковой материал и методика его описания.

Глава 1 «Мстаязыковон аспект языка в современных научных исследованиях» посвящена обзору основных направлений в изучении метаязыковой функции, метатекста, метаязыковых средств. В главе прослеживается история становления металингвистики, а также рассматриваются философские, психологические, естественнонаучные и лингвистические концепции, посвященные рефлексии - т.е. принципу философского мышления, направленному «на осмысление и обоснование собственных предпосылок, требующему обращения сознания на себя»1. Особое внимание уделяется одной из разновидностей рефлексии - языковой рефлексии, которая передается при помощи разнообразных метаязыковых средств.

В первом параграфе рассматриваются философские работы

'Грицапов А А., Абушенко В.Л. Рефлексия И Новейший философский словарь. М., 2003. С. 828.

5

Х\Щ-ХХ1 веков: концепции Р.Декарта, Г.Лейбница, Дж.Локка, И.Канта, И.Фихте, Г.Гегеля, А.Шопенгауэра, Э.Гуссерля, П.Тейяра де Шардена, представителей Новосибирской философской школы и Московского методологического кружка; описываются разновидности рефлексии: логическая, эмпирическая, трансцендентальная, полагающая, сравнивающая, определяющая, психологическая, феноменологическая и др.

Во втором параграфе показывается связь понятия рефлексия с понятием рефлекса, разработанным И.М.Сеченовым в рамках рефлекторной теории познания в книге «Рефлексы головного мозга» (1863); рассматривается теория И.П.Павлова, основателя российской физиологической школы, который в 1903 г. ввел в научный обиход термины безусловный рефлекс и условный рефлекс.

Третий параграф посвящен основным этапам в изучении рефлексии учеными-психологами. Особое внимание уделяется теориям В.Вундта и У.Джеймса, впервые обратившимся к проблеме рефлексии; концепции А.Буземана, предложившего выделить изучение рефлексии в отдельную научную область - психологию рефлексии; работам отечественных ученых (Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, В.А.Лефевра, И.С.Ладенко и др.). В современной психологической науке рефлексия изучается в четырех аспектах: кооперативном, коммуникативном, личностном и интеллектуальном. В работах разных авторов выделяются следующие виды рефлексии: кооперативная (социальная), коммуникативная, личностная (онтологическая), интеллектуальная (определяющая), формально-эмпирическая (аналитическая), содержательно-теоретическая (синтетическая).

В четвертом параграфе раскрываются особенности понимания термина рефлексия учеными-лингвистами, показывается, что рефлексия по поводу языка передается при помощи метаязыковых средств, которые выполняют не только метаязыковую, но и воздействующую, эстетическую, магическую функции в текстах, принадлежащих к разньм функциональным стилям. Описывается место метаязыковой функции в системе функций языка, а также

б

определяется содержание таких важных для диссертационного исследования понятий, как метаязыковая функция, метатекст, метатекстовые средства, метаязыковые средства, метаязыковое сознание, метаязыковая коммуникация, языковая рефлексия, рефлексив и др.

Термин языковая рефлексия в современной лингвистике определяется двояко: как рефлексия над языком и как рефлексия над словом. В толковании, предложенном Т.В.Шмелевой, объединены оба подхода: языковая рефлексия -это «тип языкового поведения, предполагающий осмысленное использование языка, то есть наблюдение, анализ его различных фактов, оценку их, соотношение своих оценок с другими, нормой, узусом; возможно и более широкое понимание этого явления - как рефлексии по отношению ко всему, что имеет какое-либо отношение к языку и его использованию»2.

Под рефлексивом в лингвистике понимают «законченное (хотя бы относительно) высказывание, содержащее оценку употребительному слову или выражению, формально включающее лексическую единицу «слово» или глаголы говорения и именования»3. Рефлексивы относятся к категории оценочных слов. История их изучения насчитывает несколько десятилетий: они описаны в работах А.А.Потебни, Д.Н.Овсяннико-Куликовского, А.М.Пешковского, И.И.Мещанинова, В.В.Виноградова и др. В современных лингвистических исследованиях разработаны классификации рефлексивов для разных типов дискурса: И.Т.Вепрева рассматривает особенности функционирования рефлексивов в современных средствах массовой информации, А.ДБасильев предлагает типологию рефлексивов в телевизионном дискурсе, а Е.И.Шейгал - в политическом дискурсе.

Метаязыковые средства играют важную роль в повседневной коммуникации: они «касаются «техники» ведения беседы: способа выражения мыслей, формы изложения, отношения собеседника к избираемому

гШмелева Т.В. Языковая рефлексия // Теоретические и прикладные аспекты речевого общения. Вып. I (VIII). Красноярск, 1999. С. 108-109.

ъ Вепре па И.Т. О функционально-системной организации рефлексивов // Русский язык в контексте современной культуры. Екатеринбург, 1998. С. 28.

оформлению речи, т.е. внешних моментов участия в общении, «обслуживания» бесперебойности и надежности «канала связи»4. Их основная функция в речи - предвосхитить возможные вопросы, возражения по поводу содержания и формы сказанного или написанного. В языке художественной литературы метаязыковые средства выполняют не только метаязыковую, но и эстетическую функцию: они являются яркими штрихами речевых портретов героев, передают авторскую оценку и иронию.

По мнению ученых, языковая рефлексия - неотъемлемая черта русской языковой личности и русского языка рубежа ХХ-ХХ1 вв., а Россия «играет роль рефлексивного сердца и даже «тела» всего мирового сообщества»5.

Глава 2 «Метаязыковые средства современной публицистической речи» посвящена метаязыковым средствам в публицистических текстах аналитических, коммуникативных и рекламных жанров.

В первом параграфе определяется место публицистического стиля в системе функциональных разновидностей русского языка, приводятся классификации его подстилей и жанров, рассматриваются ключевые функции, выполняемые современными средствами массовой информации.

Во втором параграфе анализируются языковые особенности современных публицистических текстов рубежа ХХ-ХХ1 вв. В последнее десятилетие публицистический дискурс стал более персонифицированным, ироничным, эмоциональным, образным; расширилась его проблематика; появились новые жанры публицистики; возросла доля разговорной, просторечной, стилистически сниженной лексики и фразеологизмов; большую популярность приобрели оригинальные заголовки, трансформированные фразеологизмы и логоэпистемы. В этот период происходит расцвет языкового творчества, который характеризуется смешением языков, жаргонов и стилей. Однако, по мнению ученых, специальный медийный язык еще не сложился, так

4Девкин В.Д. О неродившихся немецких и русских словарях // Вопросы языкознания. 2001. №1. С. 86.

5Анисимов О.С. Рефлексивная Россия будущего // Рефлексивные процессы и управление. Январь-июнь 2005. №1. Т.5. С. 25.

как СМИ используют общелитературный русский язык во всех его стилевых разновидностях6. Особенно актуальным является изучение лексики публицистических текстов, так как именно лексикон является своеобразным «зеркалом языка и языкового коллектива», «хроникой общества»7.

В современных публицистических текстах используются лексические единицы разных функциональных стилей. Часто в пределах одной статьи читатели сталкиваются с сочетанием противоположных речевых приемов: устойчивых, клишированных выражений (национальное самосознание, торговая операция, вступать в полемику, этническая преступность) и оценочных эпитетов, прямых обращений к аудитории (чистенько сработал; базарная ксенофобия и базарный антисемитизм; питерская элита; вы, возможно, догадываетесь, о чем пойдет речь). Особую экспрессивность авторским материалам придает использование тропов (Москва участвует в строительных комплексах; федеральный центр; обладатель Кремля) и трансформированных фразеологизмов (кровавая дама; вмешательство в уличную жизнь; труба вопроса; вичная молодость; Миша долголапый). Излюбленным приемом многих современных журналистов является использование аллюзий и цитат: Остапа понесло; Хватит нам ждать милости от природы и т.д. Игра с цитатами создает многоплановость содержания текста8.

Язык современных СМИ сочетает в себе динамичность и консерватизм, эталонность и зависимость от языковой моды. В нем отражаются положительные и отрицательные стороны современной жизни: отказ от бюрократизма и безликости, раскованность, стремление выразить свое личное мнение, повышенную экспрессивность, которая иногда порождает грубость и безвкусие9.

6Кронгауз М.А. Слово под лупой // Отечественные записки. 2003. №4. www.strana-oz.ru.

'Шапошников В.Н. Русская речь 1990-х: Современная Россия в языковом отображении. М., 1998. С.103.

8Земская Е.А. Клише новояза и цитация в языке постсоветского общества II Вопросы языкознания. 1996. №З.С.ЗО.

'Этот вопрос рассматривается в работах Е.А. Земской, Г.П. Нещимешсо, И.А. Стернина и др.

9

В публицистических тестах используется не только разговорная и сленговая лексика, но и книжная, в том числе, старославянская. На газетной полосе создаются новые слова по традиционным словообразовательным моделям (псевдопрямая трансляция, суперфильм), а также нестандартными способами, например, путем графической инкорпорации (У1Ришите бюллетенчик; убиРАЙ или ад)10, Средства массовой информации формируют речевую моду: в последние годы стали очень популярны слова гламурный, элитный, продвинутый, эксклюзивный, позитивный, виртуальный, креативный, имидж, пафос и др. Особая черта публицистических текстов - заголовки, построенные на игре слов: Фефект фикции; День курка; Такие люди в Болливуде; И смерть, и слезы, и любовь; Георгиев узел; Эйфелева пашня; Мастер без Маргариты и т.п.

Многообразие языковых приемов является одной из главных причин усиления языковой рефлексии во всех жанрах современной публицистики. Наиболее часто метаязыковые средства употребляются в коммуникативных, аналитических и рекламных жанрах. Регулярность их использования зависит не только от общей направленности теле- или радиопередачи, газеты или журнала, но и от личностных особенностей журналистов и их собеседников.

В третьем параграфе описываются синтаксические характеристики и семантика метаязыковых средств в публицистических текстах. В публицистике преобладают атрибутивные и адъективные словосочетания, а также вводные конструкции, передающие языковую рефлексию автора по поводу слова или выражения. В современных лингвистических работах такие метаязыковые средства называются метаязыковыми комментариями, или рефлексивами. Рефлексивы входят в группу синтаксических метаязыковых средств. «Формальным сигналом к определению рефлексива служит прежде всего

10 Григорьева О.Н. Публицистический стиль в системе функциональных разновидностей языка // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования: Учеб. пособие. Ч. 1. М., 2003; Микоян А.С. Проблемы перевода текстов СМИ // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования: Учеб. пособие. Ч. 1. М., 2003; Стернин И.А. Социальные факторы и публицистический дискурс // Массовая культура на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Сборник научных трудов под ред. Ю.А.Сорокина, М.Р.Желтухиной. ИЯ РАН. М., 2003.

наличие в анализируемом отрезке метаоператора, к которому относится лексическая единица «слово», а также наиболее частотные «речевые слова» (В.Г.Гак), глаголы и существительные, обозначающие речевые действия»11. Рефлексивы обладают разной семантикой и разными синтаксическими характеристиками.

По синтаксическим характеристикам рефлексивы, являющиеся вводными членами предложения, можно подразделить на несколько типов:

1. С союзом как: как теперь модно говорить, как гласит реклама;

2. С инфинитивом: честно сказать, откровенно сказать;

3. В форме деепричастного оборота: мягко говоря, образно выражаясь;

4. В форме II л. мн.ч. будущего времени: скажем;

5. В форме III л. ед.ч. настоящего времени: что называется.

Рефлексивы имеют разную семантику: указывают на условность

высказывания, на его привычность в определенной ситуации общения, на новизну сказанных слов и т.д. Рефлексивы, которые не являются вводными конструкциями, также передают языковую рефлексию отправителя высказывания: в буквальном смысле, неправильное слово, всеобъемлющий термин, воровское понятие, невнятная формулировка и т.д. При анализе семантики таких рефлексивов важны источник высказывания, атрибуция слова, термина и др. Основу рефлексивов (т.е. метаязыковых комментариев и метаязыковых интерпретаций) составляют имена существительные, глаголы и устойчивые словосочетания, семантика которых так или иначе связана со словесным выражением мысли или понятия.

В диссертации рефлексивы классифицируются по наличию общего семантического компонента значения опорного слова:

1. «Выражать словесно»: как теперь модно говорить, культурно выражаясь, как гласит народная мудрость, как пишут в Интернете.

2. «Передавать голосом»: с непонятной расовой гордостью произносит; это произносится почти всегда со скептическим оттенком; это смешно из-за

1 хВепрева И. Т. Языковая рефлексия в постсоветскую эпоху. М., 2005. С. 79.

И

того, как это произносится.

3. «Производить впечатление, восприниматься»: звучит угрожающе, специфическое звучание.

4. «Иметь смысл / значение»: по-гречески ргоЛейк - значит «приставленный»; в самом лучшем смысле; карьера с самой большой буквы.

5. «Давать толкование»: если перевести это на язык политический; имеется в виду язык разговорный; профессионализм в четырех кавычках.

6. «Постичь»: правильно понимать, ложное понимание.

7. «Называть, быть словесньм обозначением»: оскорбительное название; лженаучный термин; терминология уличных популистов.

8. «Выражать в определенной форме»: четкое определение, слишком императивное утверждение, классическая формулировка, странное сослагательное наклонение.

Рефлексйвы, которые относятся к выделенным группам, употребляются в текстах, принадлежащих к коммуникативным и аналитическим жанрам. В рекламных жанрах используются другие метаязыковые средства.

В четвертом параграфе описываются особенности употребления метаязьйсовых средств в аналитических, жанрах публицистики, где они участвуют в формировании особого стиля статей и заметок. Для этих жанров характерна стилистическая нейтральность информационной части и эмоциональная окрашенность предложений, которые передают точку зрения журналиста. Пример из «Независимой газеты»: В сегодняшнюю актуальную терминологию вошло слово «бренд». Если вдуматься, оно как раз и обозначает оттиск личной (или, например, фирменной) печати. То. что остается в исторической и культурной памяти. Слово бренд, сравнительно недавно вошедшее в русский язык, выделяется графически (при помощи кавычек) и при помощи парцелляции, а также дополнительно поясняется.

В пятом параграфе рассматриваются метаязыковые средства в коммуникативных жанрах публицистики. Языковую рефлексию автора текста по поводу обсуждаемого слова в этих текстах передают атрибутивные

словосочетания и вводные конструкции. Особенно часто они появляются в речи участников ток-шоу, транслируемых по радио и телевидению. Пример из выступления главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» А. Бенедиктова: Правда в том, что голодомор, извините за это слово, но оно уже вошло, оно уже пишется, как «спутник», так и «голодомоу», латиницей, погибло огромное количество украинцев, жителей Украины; погибло огромное количество жителей Российской Федерации; огромное количество жителей Казахстана. Написание слова латиницей комментируется при помощи рефлексивов, кавычек, повтор« вопроса, сравнения двух слов (,спутник -голодомор) и парцелляции.

В шестом параграфе анализируются языковые особенности рекламных жанров. В слоганах используются следующие метаязыковые средства:

1. Фонетические: вариативное ударение, интонационное выделение слов, созвучие, рифма.

2. Графико-орфографические: деформация буквенного облика слова (искаженное написание слова, имитирующее звучание; преднамеренные орфографические ошибки; отсылки к дореволюционной орфографической традиции; анаграмма), прописные буквы (в начале нарицательных существительных для выделения лексемы из ряда однородных; в написании ключевого слова для его эмфатического выделения; в написании ключевого слова для создания нового слова (графическая инкорпорация); в частях соседних слов для внесения в текст дополнительных смыслов), шрифт (комбинирование шрифтов разного цвета; комбинирование шрифтов различной насыщенности и начертания), знаки препинания (восклицательные знаки, дефисы, точки, кавычки).

3. Словообразовательные: традиционные словообразовательные средства, окказиональное словообразование по готовым моделям, междусловное наложение.

4. Лексические и фразеологические: перенос значения слова (метафора и метонимия), синонимы, антонимы, перифразы, лексика семантического поля

«язык» (метаоператоры), включая лингвистические термины, лексика, передающая ностальгию по прошлому.

5. Лексикографические: толкование значения слова, лингвистический комментарий, перевод с одного языка на другой.

6. Синтаксические: вводные конструкции рефлексивного типа, повтор, структурно-семантические преобразования фразеологизмов и логоэпистем.

7. Изобразительные: символьные идиомы, цифровые идиомы, графические и изобразительные смайлики.

Все эти средства выполняют не только метаязыковую и воздействующую, но и эстетическую функцию, что объясняется игровым характером, присущим метатексту рекламы. В особенности это касается сознательного нарушения норм. Одними из наиболее популярных метаязыковых средств в рекламе являются графическая инкорпорация и междусловное наложение: Полный бананас! - жевательная резинка «Juicy Fruit»; ВоСКИТителъный майонез! -майонез «Скит». Рекламный слоган может включать в себя метаязыковые средства разного типа: окказионализмы, элементы CMC-языка, смешение кодов. Объектом языковой игры становятся прецедентные тексты. Большинство трансформированных выражений создается путем структурно-семантических преобразований логоэпистем с частичным изменением значения и образной основы: обувь Salamander. Каждой паре по паре; страховая компания «Гамма» — Водить ты можешь не уметь, но застрахован быть обязан! Однако возможны и другие типы трансформаций: например, преобразование прецедентного высказывания путем подбора лексем, созвучных словам из логоэпистемы-основы: Элитарии всех стран, развлекайтесь! — казино «Капитализм».

Глава 3 «Метаязыковые средства современной художественной речи» посвящена анализу метаязыковых средств в произведениях В.Маканина, В.Токаревой и Е.Гришковца. В главе описаны особенности идиостиля каждого из этих авторов, выявлены отличительные черты языковой рефлексии, в частности то, какие аспекты речи, при помощи каких средств и для каких целей

подвергаются метаязыковому комментированию. Выбор такого подхода объясняется тем, что в художественном тексте метаязыковые средства выполняют не только метаязыковую, но и эстетическую функцию, являются частью лингвопоэтической системы.

В первом параграфе высказывается предположение о том, что одним из ранних проявлений языковой рефлексии в русской литературе можно считать «говорящие фамилии», которые с XVIII в. используются авторами в качестве средства создания образа (см. произведения Д.И.Фонвизина, А.С.Грибоедова, Н.В.Гоголя, КЛруткова, А.Н.Островского, М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.П. Чехова и др.). Примеры языковой рефлексии из произведений А.СЛушкина, И.С.Тургенева, В.В.Набокова свидетельствуют о том, что языковая рефлексия - явление традиционное в русской литературе. Специфика метаязыковых комментариев в художественном произведении определяется не только общелитературными закономерностями, но и индивидуальными чертами автора. В начале XX в. расцвет языковой рефлексии связан с поиском новых форм писателями первой и второй волны эмиграции (И.А.Бунин,

A.И.Куприн, И.С.Шмелев, В.В.Набоков и др.). В эпоху соцреализма внимание авторов переключается с формы художественных произведений на их содержание, поэтому языковая рефлексия ослабевает. В «лагерной прозе» 196080-х гг., например, в романах А.Н.Рыбакова «Дети Арбата» и В.Д.Дудинцева «Белые одежды», метаязыковые комментарии отсутствуют. Следующая волна популярности языковой рефлексии как художественного приема приходится на последние десятилетия XX в. - начало XXI в. Она вызвана развитием нового направления в литературе и искусстве - постмодернизма, представленного в наши дни произведениями таких авторов, как В.С.Маканин, В.О.Пелевин, С.Соколов, В.Г.Сорокин и др.

Во втором параграфе рассматриваются существующие в лингвистике подходы к языку художественной литературы12:

12 Ревзина О.Г. От языкознания к стилистике. Вклад научных парадигм XX века в развитие стилистики // Теоретические и прикладные аспекты вычислительной лингвистики / Под ред.

B.М. Андрюшенко. М., 1981.

1. Историко-филологический подход (Я.К.Грот, Е.Ф.Будце). Язык художественной литературы отождествляется с литературным и общенациональным языком, художественные произведения рассматриваются как памятники истории языка.

2. Интертекстуальный подход (К.Фосслер, Б.Кроче, А.А.Потебня, Л.Шпитцер и др.). В основе языкового мышления и поэтического произведения лежит единый механизм, а поэтому в центр изучения ставится не язык, а языковая деятельность авторов. Художественное произведение представляет собой открытую структуру: оно по-своему организует и группирует предшествовавшие ему тексты. Последователи этого подхода рассматривают мир (литературу, культуру, общество, историю, человека) как огромный текст, в котором новое возможно лишь как комбинация ранее использованных элементов.

3. Структурно-семиотический подход (Ш.Башш, Г.О.Винокур, Ю.Н.Тынянов, Б.В.Томашевский, Ю.М.Лотман, В.М.Жирмунский, В.В.Виноградов, Р.Барт, Р.О.Якобсон и др.). Язык художественной литературы понимается как особая система, противопоставленная общенациональному и литературному языку.

Для диссертационного исследования был выбран интертекстуальный подход.

В третьем параграфе анализируются основные черты постмодернизма -направления современной литературы, для которого особенно характерна языковая рефлексия.

Понятие постмодернизма рассматривается в философской, культурологической, филологической литературе и характеризует специфическое явление, сложившееся в начале 1980-х гг. До сих пор не выработано единое определение постмодернизма Нечеткими и достаточно условными являются критерии причисления того или иного писателя к числу постмодернистов.

Среди основных составляющих постмодернизма исследователи выделяют

следующие особенности: цитатность, обыгрывание мифов, известных сюжетов; повышенную рефлексию, представленную в комментаторстве; игру кодами и смыслами; пародийно-игровое конструирование. Специфической чертой постмодернизма считается то, что на первый план выдвигается непредставимое в самом изображении и сознательно отвергаются любые правила и ограничения, возникшие в предшествующих литературных направлениях. Зарубежные писатели, принадлежащие к постмодернизму (Дж.Фаулз, Дж.Барт,

A.Роб-Грийе, Р.Сьюкеник, Ф.Соллерс, Х.Кортасар и др.), включают в текст своих романов не только описание событий и характеристики персонажей, но и рассуждения о процессе написания произведения, т.е. саморефлексию, которая является знаком «слома литературных эпох, слома, детонированного самой историей»13. С конца 1970-х - начала 80-х гт. эта тенденция наблюдается и в русской литературе. Особенно отчетливо она проявляется в начале XXI в.

Критики отмечают, что феномен постмодернизма был бы невозможен без творчества писателей, исповедующих в наши дни традиционные этические и эстетические ценности. К их числу относятся В.Маканин, В.Токарева, Е.Гришковец. Выбор в качестве предмета исследования их произведений объясняется несколькими причинами. Творчество этих авторов представляет два разных периода в развитии современной русской литературы: В.Маканин и

B.Токарева начали публиковаться в середине 1960-х гг., первая пьеса Е.Гришковца была написана в 1998 г., а его первая книга вышла в 2004 г. Эти писатели также представляют интерес с точки зрения их тендерной принадлежности и жанрового разнообразия их произведений (рассказы, повести, пьесы, романы, эссе). Языковая рефлексия является стилевой доминантой в прозе каждого из этих авторов.

Метаязыковые средства используются в текстах выбранных авторов для комментирования особенностей письменной и звучащей речи героев, словообразовательной структуры и значения слов, стилистических и

13Абашева М.П. Частное время литературы: год 1999. В зеркале литературы о литературе // Дружба народов. 2000. №1.

паралингвистических особенностей речи.

Во втором параграфе дается общая характеристика идиостиля В.Маканина, приводятся высказывания литературных критиков о его творчестве, демонстрируются отличительные особенности рефлексии над языком в поздних произведениях писателя.

В творчестве В.Маканина метаязыковые средства участвуют в создании контрастных речевых портретов героев, передают авторскую иронию, обнажают подтекст. Особенно ярко языковая рефлексия проявляется в повестях и эссе автора - в них доля метаязыковых средств выше, чем в рассказах. Метаязыковую природу имеют названия некоторых произведений писателя: повести «Буква «А», «Удавшийся рассказ о любви», подзаголовок к эссе «Ракурс» - «Одна из возможных точек зрения на нынешний русский роман». Таким образом, рефлексия над глубинным смыслом текста начинается с его названия, продолжается на протяжении всего повествования и переходит в «затекстовое» пространство (становится предметом обсуждения критиков, исследователей, читателей), где появляются новые метатекстовые смыслы. Пример из рассказа «Нимфа»: - Мне только не нравится это его жареное словио: «сатирмэн»... <...> Привыкнуть можно. Но в написании это все-таки уежет глаз. Почему через «э»?.. Интересно, как это слово у него будет выглядеть по-английски... Ведь по-русски всё подобное через «е»... «спортсмЕн». «бизнесмЕн», «джентльмЕн»... Дискомфорт, испытываемый героем от графического облика слова сатирмэн, передается при помощи метафоры зрительного восприятия (режет глаз, выглядеть по-английски), лексики семантического поля «язык», наименований букв, выделения ударных гласных в заимствованных словах (спортсмЕн, бизнесмЕн, джентльмЕн), кавычек.

В одном эпизоде может совмещаться несколько типов оценочных комментариев. Пристальное внимание автор уделяет звучащей речи героев: в ремарках отмечается малейшее изменение тона, через описание голоса говорящего передается его душевное состояние. Рассуждения о звучащей речи

дополняются в тексте выводами о речевой культуре персонажа. Ключевая оппозиция повести или рассказа реализуется через противопоставление синонимов и употребление слов разной стилевой принадлежности.

В третьем параграфе рассматривается идиостиль В.Токаревой - яркой представительницы так называемой «женской литературы», прослеживается эволюция языковой рефлексии и ее характерные черты в произведениях автора 1964-2006 гг.

Для В.Токаревой характерна «тотальная» игровая ирония и афористичность. Внимание к слову привлекается через образование сленговой аббревиатуры и ее расшифровку в юмористическом ключе. Графические средства (в особенности, прописные буквы) используются для передачи интонации, для указания на иноязычное слово, а также слово, употребленное в эвфемистическом или переносном значении. Особое место в прозе автора занимает словообразовательный комментарий, который ведет к проникновению в глубины смысла постигаемого автором и героем явления. Пример из повести «Старая собака»: — Некуда девать собаку. <...> — А как ее зовут? — спросила Инна.<...> — Радда... Она все время радовалась. Мы ее так назвали. Имя собаки является ключом к главному смыслу повести: люди перестали радоваться жизни, друг другу, забыли про сострадание и любовь.

В четвертом параграфе описываются характерные черты идиостиля Е.Гришковца, приводятся отзывы исследователей и критиков о его творчестве, анализируются особенности метаязыковых комментариев в произведениях писателя.

В прозе Е.Гришковца представлен особый тип языковой рефлексии. Рассуждения о слове нередко превращаются в некое «графоманство»: текст строится как самооправдание героя, изобилует повторяющимися знаками препинания, многоточиями, заполняющими паузы хезитации, и дополняется комментированием паралингвистических особенностей речи. Герои отмечают близость звучания нескольких слов, проводят «лингвистические» эксперименты над звучащей речью, комментируют топонимы, имена

собственные, цитаты из различных источников. Воспроизведение в речи поиска наиболее точного слова является одним из излюбленных приемов Е.Гришковца наряду с графическими и пунктуационными метаязыковыми средствами: многоточиями, повтором букв, разбиением слова на части, прописными буквами. Читатель становится свидетелем того, как герой ищет самое точное слово, он вовлекается в повествование и обнаруживает, что его собственные ощущения совпадают с описанными автором. В прозе Е.Гришковца языковой рефлексией сопровождаются иностранные и диалектные слова, характерные черты графики того или иного языка. Монологи героев, перерастающие в лирические отступления, образуют неповторимый художественный мир Е.Гришковца. Пример из пьесы «Планета»: Это такое чувство... Которое называется таким словом, которое на родном языке произносить ужасно трудно. Такое слово, которое, если произнесешь, то обязательно поперхнешься или откашляешься... Или даже это слово подумаешь — как-то споткнешься об него... Зато на любом другом языке - английском, немецком — сколько угодно... легко. Это слово - «любовь». Размышления героя об особенностях признания в любви передаются при помощи лексики семантического поля «язык» (слово, произносить, язык), метафоры (споткнуться о слово), адъективной конструкции (произносить ужасно трудно), многоточий. Слова love и Liebe остаются в подтексте.

Языковая рефлексия, являясь неотъемлемой чертой идиостиля каждого из названных авторов, отражает специфику этого явления в современном русском языке.

В Заключении формулируются основные выводы исследования:

1. Метаязыковые средства являются особыми, эстетически значимыми элементами художественного и публицистического текста.

2. Контекстуальный и структурно-семантический анализ показывает, что метаязыковые средства влияют на общее содержание высказывания. В зависимости от стилистической, жанровой и тематической принадлежности текста метапоказатели реализуют метаязыковую, эстетическую,

воздействующую и магическую функции языка. Выявленные структурно-семантические и функциональные особенности метаязыковых средств служат основанием для разработки их типологии. Проведенное исследование дает возможность уточнить критерии выделения и описания метаязыковых средств в разных функциональных стилях.

3. Сопоставительный анализ публицистических текстов аналитических, коммуникативных и рекламных жанров позволяет говорить о том, что для каждого жанра публицистики характерен особый набор метаязыковых средств и особые принципы их употребления.

Для коммуникативных жанров характерны вводные конструкции, атрибутивные словосочетания, паралингвистические метаязыковые средства. Неподготовленные высказывания отличают паузы хезитации, моделирование диалога, словесная игра.

В аналитических жанрах представлены вводные конструкции рефлексивного типа, которые «замедляют» ход рассуждения, привлекают внимание к обсуждаемым проблемам.

В рекламных жанрах используются фонетические, графико-орфографические, словообразовательные, лексические, фразеологические, лексикографические, синтаксические и изобразительные средства. Они выполняют не только метаязыковую и воздействующую, но и эстетическую функцию.

4. Во всех публицистических жанрах метаязыковые средства используются для усиления воздействия на аудиторию и выражения авторского «я» журналиста или создателя слогана. Успешность воздействия определяется тем, насколько точно автор способен оценить ситуацию и учесть степень осведомленности участников беседы о предмете разговора. Языковая рефлексия отражает индивидуальные особенности говорящего: активность рефлексивных процессов зависит от таких факторов, как гендерная, возрастная и профессиональная принадлежность автора текста.

5. Особенности семантики и структуры метаязыковых средств могут

служить признаком авторского стиля и в художественном, и в публицистическом тексте. В художественном тексте метаязыковые средства используются для выражения саморефлексии автора и комментирования речи героев.

6. Проведенное исследование дало возможность наблюдать динамику употребления метаязыковых средств в произведениях В.Токаревой, В.Маканина и Е.Гришковца с позиции интертекстуальности. В прозе этих авторов метаязыковые комментарии играют доминирующую роль. Они обогащают тексты новыми метасмыслами, придают им семантическую «многослойность». Метаязыковые средства участвуют в формировании интертекстуальных связей в литературе рубежа ХХ-ХХ1 вв.

Анализ текстов В.Маканина 2000-2006 гг. показал, что в его творчестве традиционные художественные формы соединяются с приемами, характерными для постмодернистского направления. В одном эпизоде совмещаются несколько типов оценочного комментария. Наиболее часто рефлексией сопровождается фонетический аспект речи героев: текст комментируется с эстетической точки зрения, с позиции возрастной, тендерной и региональной принадлежности автора, а сам говорящий характеризуется через особенности голоса, манеры произнесения, интонации, тона, темпа речи. Эти рассуждения дополняются выводами о речевой культуре персонажа.

Творческую манеру Е.Гришковца характеризует использование имплицитных и эксплицитных метаязыковых средств. Большое внимание уделяется графическому, орфографическому и фонетическому аспектам речи героев: отмечается близость звучания нескольких слов, проводятся «лингвистические» эксперименты над звучащей речью, комментируются топонимы и имена собственные. Герои оценивают свои высказывания с точки зрения соответствия определенному речевому жанру, комментируют мимику, жесты, позы.

Рассмотренные примеры позволили проследить эволюцию языковой рефлексии в творчестве В.Токаревой и выделить в нем три периода:

1960-1980-е гг. - становление авторской манеры письма, 1990-е гг. - расцвет литературного таланта, 2000-е гг. - смена вектора. Рефлексия, характерная для ранних произведений, уступила место сдержанному, «безапелляционному» повествованию.

7. Лексикографический анализ метаязыковых комментариев свидетельствует о том, что семантика и прагматика многих слов сегодня не вполне устоялись. Текстовые расширения значений способствуют развитию семантического потенциала метаязыковой лексики в русском языке в целом.

8. Когнитивный анализ показал, что метаязыковые комментарии являются важнейшей особенностью русского языка рубежа XX-XXI вв. Система современных метаязыковых средств отражает эволюцию рефлексии как характерного свойства русской языковой личности.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Батюкова H.A. Говоря современным языком (рефлексивы в современных средствах массовой информации) // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 2007. №5. С. 156-161.

2. Батюкова H.A. Метакоммуникативные высказывания в художественной прозе Виктории Токаревой // Голоса молодых ученых: Сборник научных публикаций иностранных и российских аспирантов и докторантов-филологов. Вып. 18..М.: МАКС Пресс, 2006. С. 93-105.

3. Батюкова H.A. Средства и функции языковой рефлексии в современных публицистических текстах И Слово. Грамматика. Речь. Сборник научно-методических статей по вопросам преподавания русского языка как иностранного. Вып. VIII. М.: Изд-воМоск. ун-та, 2006. С. 50-59.

4. Батюкова H.A. Языковая рефлексия как стилистический прием в прозе Виктор™ Токаревой // Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, филологический факультет, 11-14 апреля

2007). М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007. С. 38-40.

5. Батюкова H.A. Языковая рефлексия в современных публицистических текстах // Русский язык: исторические судьбы и современность. III Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2007): Труды и материалы / Составители М.Л.Ремнева, А.А.Поликарпов. М.: МАКС Пресс, 2007. С. 363-364.

6. Батюкова H.A. «Осчастливить дождичком своих слов» (оценки звучащей речи в поздних произведениях В. Маканина) // Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного: Материалы IV Международной научно-практической конференции (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, филологический факультет, 22-24 ноября 2007). М„ 2007. С. 46-48.

7. Батюкова H.A. «Выразительный вариант русского языка» (оценки иностранной и диалектной речи в произведениях Е. Гришковца) // Русский язык в начале XXI века. Проблемы развития, функционирования, преподавания. Материалы международной научной конференции, посвященной Году русского языка (Венгрия, Печ, Печский университет, факультет гуманитарных наук, кафедра славянской филологии, 6-8 декабря 2007) / Под ред. М.А.Поварницыной. Венгрия, Печ, 2008. С. 28-31.

8. Батюкова H.A. Рефлексия в языке современной рекламы // Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования: Материалы 2-й Международной конференции (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, филологический факультет, 14-16 февраля 2008) / Сост. М.Н.Володина. М.: МАКС Пресс, 2008. С. 324-326.

Подписано в печать:

30.09.2009

Заказ Яд 2617 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru