автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Очерк истории философии "самобытно-русской"
Полный текст автореферата диссертации по теме "Очерк истории философии "самобытно-русской""
Московский Государственна Университет имени М.В.Ломоносова
Специализированный совет /К.053.05.64/ по философским наукам
На правах рукописи
ВАНЧЗГОБ ВАСИЛИЙ ВИКТОРОВИЧ ОЧЕРК ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ "САМОБЫТНО-РУССКОЙ"
Специальность 09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 1994
Работа выполнена на кафедре истории Русской философии философского факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель
- д.ф.н,, профессор КУЗАКйН В.й.
Официальные оппоненты
- д.ф.н., профессор ГУЛНГА А.В.
- к.ф.н., доцент 'СЕРБИНЕККО В.В.
Ведущая организация
- Московский энергетический институт, кафедра философии
в часов
Защита диссертации состоится " и( ^АУ^т. сов/^на заседании Специализированного Совета
/К.053.05.64/ по философским наукам з Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: г.Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11-й этак, ауд.//5"^
С диссертацией модно ознакомиться в читатальнок зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан
Ученый Секретарь Специализированного Совета
Г.Г.СУДЬИН
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется как возрастающим интересом к историко-философскому процессу в России, так и все более осознаваемой потребностью выявления своеобразия "русской философии". До сего дня словосочетание "русская философия" даке у специалистов вызывает самые различные ассоциации. Для одних она связана с именами первого русского митрополита Илариона, иконописца Андрея Рублева, писателя Ф.Н.Достоевского, великого утописта Н.Ф.Федорова; для вторых - с естествоиспытателем М.В.Ломоносовым, революционным демократом В.Г.Белинским, Д.И.Писаревым, Й.Й.Герцеиен, резолюционером В.И.Лениным; для третьих - это философ_ы-;;дс5лнс7К В.С.Соловьев, С.Н.Булгаков, Н.Д.Бердяев, П.Й.Флоренский... Отечественные мыслители XIX - нач. XX вв. разработали множество оригинальных концепций о русской философии, как самобытной философии. Между тем эти идеи как правило остаются вне поля зрения современных отечественных мы:лптелей, которые очень- часто завврсгаыт или предваряют сзо;: труды собственными суждениями о "национальном своеобрази:;" и "специфике русской ¡¡и-
лософии" без учета уже имеющихся на этот счет представлений.
Степень разработанности проблемы. Тема "своеобразие русской философии" - ключевая тема современных философских дискдссий среди специалистов в области истории отечественной мысли. Поднятая в самом начале "перестройки" и обусловленная в первую очередь одобренной ЦК КПСС кампанией по "возвращению забытых философских имен", что вылилось в переиздание работ по преимуществу "философов-идеалистов", эта тема по сей день обсукдается как на уровне всероссийских философских конференций, ''круглых столов" в редакциях куриалов и вузах, так и на уровне газетных публикаций (1).
1. "Русская философия и духовная культура современности С Тезисы к республиканской научно-технической конференции)". Иркутск, 1991, 4.1-2; "Русская философия: преемственность и роль в-современном мире (Всероссийская конференция... Тезиса докладов и выступлений)". СПб., 1992; "Проблемы исследования и преподавания истории русской философии. Круглый стол в МГУ". - "Философские науки". И., 1989, N8;- в мартэ 1993 г. в Москве состоялась Меадународная конференция по русской философии, организованная Транснациональным институтом (С1!Ш) совместно с Институтом философии РАН (материалы докладов опубликованы в "Вопросах философии". М,, 1994, Н1).
Некоторые исследователи предприняли робкие попытки изучения истории вопроса, попытались ознакомиться с те«, как ставилась и решалась проблема своеобразия русской философии. в ее прошлом и насколько оригинальна сегодня тема "оригинальности русской философии" (1). Однако они ограничивались как правило, лишь освещением соответствующих текстов "первостепенных" мыслителей, упуская из ^дср^зто--ростепенных", совериенно не принимая во внимание не менее интересные точки зрения на эту проблему богословов, писателей, поэтов, что в целом существенно обедняет реальное богатство точек зрения этой проблемы и упрощает ответ на вопрос: "3 чем заклгачается специфика русской философии?" Попытку восполнения этого пробела предпринимает автор настоящей работы.
1. Власенко К. "О национальном характере русской философии". - "Вестник Московского университета' /Серия 7 ("Философия")/". Иг; 1390, N4; Худушкна II. "Философия в России и "метафизика России" в первой трети XIX века (к проблеме своеобразия)". - "Философия в России XIX - начала XX веков: преемственность идей и поиски самобытности". Н., 1931.
Цель исследования. Систематическая и целостная историко-философская и текстологическая реконструкция по возможности всех концепций "русской философии", выработанных отечественной философской мыслью Х1Х-ХХ вв., вклвчая творческое наследие философов русского послеоктябрьского зару-беиья.
В соответствии с этой целевой установкой автор ставит перед собой следующие научные задачи:
1. Определить круг текстов, б которых отечественные философы и мыслители ставйли и решали проблему "русской философии".
2. Вкратце излокить гворческуы биографии, общие философские концепции рассматриваемых мыслителей, что позволяет понять их точки зрения на "русскую философии";
3. Ввести био-библиографическуы и общественно • политически компоненты в реконструкции вопроса об истории проблемы своеобразия русской философии.
Методологические основания. В работе были использованы некоторые существенные приемы и принципы, характерные для историко-философского, общенаучного и текстологического методов исследования.
Апробация работы. Диссертация обсуадена на заседании кафедры истории русской философии философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова 13 октября 1994 г. и рекомендована к защите.
Научная новизна работы. К наиболее значимым результа-
там, полученным в ходе исследования и обладающими научной новизной, относятся следующие:
- в диссертации впервые в историко-философской литературе представлен столь детальный обзор основных концепций "русской философии", выработанных отечественной философкой мыслью в Х1Х-ХХ вв.; на большом фактическом материале показано, как в течение двух столетий философами, богословами, писателями России ставился и решался вопрос о специфике русской философии, о ее самобытности, преимуществах или "неполноценности" в сравнении с философией мирозой;
- вводится в научный оборот наследие малоизвестной даже специалистам исследовательницы древнерусской философии М.В.Зезобразовой, для чего излагаются основные положения ее диссертациии "Рукописные материалы к истории русской философии", опубликованной на немецком языке и защищенной в 1891 г. в Лейпциге.
Практическая значимость исследования. Материалы и еы-воды диссертации могут быть использованы в научных изысканиях по истории русской философии, в лекционных курсах и спецкурсах по истории русской философии и русской культуры. Структура исследования, публикация кратких, а иногда пространных фрагментов из работ анализируемых философов и деятелей русской культуры позволяет использовать диссертацию в качестве учебного пособия во всех типах учебных заведений.
Полокения, выносимые;на защиту. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие обоснованные и аргументированные в диссертации полоаения:
- постановка вопроса о своеобразии, специфике, самобытности русской философии - характерный признак зрелости отечественной философии; проблема своеобразия русской философии - одна из главных мировоззренческих и методологических проблем в отечественной философии;
- несмотря на поразительное многообразие точек зрения, в основе которых леаат как "интуиции", так и рациональные построения философов, писателей, поэтов, богословов, характеристики русской философии- вклшчашт в себя в основном следующие полоаения: русская философия антропоцентрична, историософична, религиозна в своей основе, тяготеет к литературной форме, избегает оторванной от жизни умозрительности;
- стремление к своеобразию, самобытности не означает самоизоляции отечественных мыслителей от мировой философии; поиск ей национальной самобытности приводит к полоаи-тельным результатам при условии усвоения всех достижений мировой философской мысли; ни один из ратовавших за "само-бытно-русскуш" философии не .отрицал необходимости изучения мировой философской мысли;
- изучение истории вопросов и ответов "что такое русская философи?", "в чем ее своеобразие?" является необходимым условием подлинно научного изучения историко-фи-
лософского процесса в России.
Структура диссертации. Диссертация опубликована в виде номографии: Ванчугов В. "Очерк истории философии "самобытно-русской" ". М., 1394. Она состоит из вступительной статья д.ф.н, й.Л.Доброхотова,.двух частей, раздела "Примечания" и указателя имен.
Содержание работы. Во вступительной статье профессора кафедры истории л теории мировой культуры философского факультета МГУ й.Л.Доброхотова говорится, что работа является интересным, поучительным и богатым информацией обозрением многочисленных высказываний, концепций и точек зрения на проблему "русского духа" в философии.
Первая часть состоит из Вступления и очерков. Во Вступлении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности в историко-философской литературе, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
Большая часть очерков (всего их 64) посвящена изложения концепций русской философии, тогда- как в других очерках воссоздается культурная ситуация, оказавшая влияние на философские■построения, на формирование различных интерпретаций русской философии (такого рода очерки озаглавлены "Умонастроение."), Здесь ке даны три "выписки" "О свойствах языка русского", основная цель которых - привести высказывания отечественных мыслителей относительно философских
сбойсте русского языка, которые, по мнению одних, создают предпосылки для формирования своеобразной, национальной философии, а по мнении других, делают это до определенного времени невозможным -(1). Большинство очерков содернит Фрагменты из работ анализируемых авторов, в которых максимально репрезентативным образом приводятся аргументы pro и contra существования философии "самобытно-русской".
В очерках подробно освещаются концепции "русской философии" отечественных мыслителей XIX - нач. XX вв. (вплоть до Октябрьской революции 1917 г.), таких как А.С.Хомяков, И.В.Киреевский, П.Я.Чаадаев, Ф.Ф.Сидонский, О.М.Новицкий, А.А.Фишер, В.Н.Карпов, арх.Гавриил (Воскресенский), арх.Феофан (Авсенев), И.И.Давыдов, И.Г.Михне-вич, В.Н.Карпов, К.Д.Кавелин, А.И.Герцен, Н.Й.Грот, П.Е.АстафьеЕ, И.С.Свенцицкий, А.И.Введенский, В.С.Соловьев, В.В.РозаноЕ, Н.В.Безобразова, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, Л.М.Лопатин, Г.В.Флоровский, В.Ф.Зрн, С.Л.Франк, М.М.Рубинштейн, П.А.Флоренский, Е.Н.Трубецкой, Э.Л.РадлоЕ, А.Ф.Лосев, А.Никольский, Б.В.Яковенко и мн. другие. Йзлоким концепции русской философии некоторых вышеуказанных мыслителей.
1. "Не было у нас ни Невтонов, ни Лейбницев, ни Бшффонов, зато нет и языка философского, нет номенклатуры ученой" (А.Бестукев), С.30 (здесь и далее ссылки дапт-ся по монографии).
-- ю.'
О.М.Новицкий в своей речи "Об упреках, делаемых философии в теоретическом и практическом отношении, их силе и важности" изложил свои планы относительно возможности создания в России самобытной философии. Философия для него есть развитие и уяснение движений нашего сознания, й так как в нашем сознании проявляется три существенных предмета: я, или дух познающий; не-я, или мир, вне нас существующий; Бог, причина и конец всех тварей, - то и главнейших направлений в философии доляно быть три: П наукообразное развитие явлений и законов нашего познающего духа; 2) умозрительное и при том опытное развитие законов мира, вне нас существующего; 3) сосредоточенность этих противополон-ных полюсов в их начале - Воге. Первое направление господствует в Германии, второе - в Англии и во Франции. Но ни первое, ни второе не могут удовлетворить россиян своим односторонним подходом к решению философских проблем. Лишь полагая в основание мышления "плодоноснейшие начала", философия кокет "счастливо избегать" тех односто-ронностей и заблуждений, которые е таком необъятном количестве наводнили всю просвещенную Европу.
Посредством умозрения, уверен 0.й.Новицкий, моано доказать, что чистые теории идеализма сами по себе, в своей оторванности от опыта, теряются в заоблачных созерцаниях, в пустых построениях. С другой стороны, и опыт, принятый вождем философии, приводит к последствиям совершенно лонным: е конце пути, по которому шествует сенсуализм, рано
или поздно неосторожный мыслитель окажется перед "пропастью материализма,- фатализма, атеизма". 'Потому-то в Германии лучшие мыслители начинают чувствовать потребность не только соединения теории-с опытом, но и выспего примирения их в верховном начале всякого бытия, идеального и реального. Однако двух различных направлений одной и той не идеи' не вырашает, в равной степени, один'и-тот же народ. И по-• тому осуществление "третьего-направления" (или, как-гово-. рил Ф.Ф.Сидонский, - движение по ."срединному-"- пути) в философии- "издревле принадлекит народу великому и сильному, - -который, полагая краеугольным камнем-философствования рационализм, сообраааемый с опытом,-завершает этот храм любомудрия как бы светозарным куполом - откровением и преимущественно материеш всех идей - понятием о Боге" (4). Та--ковым народом, по мнении Новицкого, являются россияне. ■■
О необходимости создания -русской -философии ["философии отечественной, оригинальной") писал ■В.Н.Карпов в своем "Введении в философии" С СПб..-,. 1840); в главе "0 пользе философии". По мнению Карпова, философия необходима для того, чтобы ни у кого не было "своего -ума"-б голове, чтобы все мыслили "общим умом", руководствовались.общим законом, любили общее благо, стремились к-общей истине и .достигали общей цели - чтобы все были "одним существом в миллионах
4. С.48.
лиц", -Теперь о -русской философии, - точнее - о пользе русской-философии. "Нам нцяна философия отечественная, оригинальная"-, - пишет он-и-тут-ае задается вопросом: "В чем долана состоять она?" "Какой наукословной пользы можно- озидать от национального-ее'характера?" Истинная философия действует меяду внуаениями религии и политики- и, открыв существенные -требования-человеческой природы, сог-лаиает их с законами веры и условиями отечественной иизни. Человек, зто• "всесветное" существо является философу не иначе, как под бесконечно различными типами национального ■быта. Частные верования и положительные законы стран превращают . субъект универсальный во многество субъектов народных, еовсз не похоких один на другой. И это естественно, потому что народный.характер человека■образуется так :се, -как- отдельное ■ понятие рассудка. Немец составляя понятие человека отдает предпочтение немцу, француз - французу и т.д., и они перед-своими нациями правы, потому что в Германии и Франции человек в самом деле такоз, каким изображает его философия -их. ■ Но таков-ли он в России? "И справедливо ли поступили бы нази укствователи, когда бы, сняв философскую -копию с германского или французского-оригинала, выдавали ее за человека-прототипа и заставляли наи ум мыслить, наие сердце чувствовать' по-германски или по-французски? Зто значило бы мелать переменить национальный наш быт, следовательно, условия общественной нашей аизни и уставы православной наией церкви, элементы которых суще ст-
венно вошли в природу россиянина и сделали его субъектом народным". Таким образом,! полагает Карпов, философия отечественная, оригинальная! должна-иметь в виду определение места, значения и.отношений человека в мире, поскольку человек, сам в себе всегда-и везде одинаковый, в развитии охарактеризован типом истинно русской кизни,- и, раскрыв требования 'его природы,; прояснить ему его обязанности по отношении к отечеству и религии. Такая филосо.фия, уке, безусловно, полезная для религиозного и национального нашего' быта,- не менее полезна была бы и для развития частных наук в России, которые только тогда будут находиться во взаимной гармонии,• когда философия согласит их начала, то есть выведет их из какой-нибудь одной идеи о мире и жизни и укаает им взаимное сродство, их. . Если- государство имеет свои оригинальнуи философии, -то в нем непременно долина образоваться такие своя, оригинальная наукословность. Если не оно не проявило собственной, 'народно-философской идеи, то или еще кивет одно.й практической аизньш, или в области "наукословия" довольствуется одним подрананием и пользуется чуними результатами. Наши-науки пока еще не принадлежат нам, они еще подобны иноземным растениям,■\поддериивае-мым искусственной почвой и-теплотой. "Наши науки только тогда могут сделаться науками'собственно нашими, когда будут проявляться в оригинально-русской теории, а теория -какой бы ни блл предмет ее исследований - только тогда получит у нас характер■истинно русский, когда будет происте-
кать.из оригинальной русской философии"'(1).
В' 1839-1840 годах в Казани арх.Гавриил опубликозал 6-тоинуш "Истории философии", шестая часть которой была посвящена "Русской философии". Это. был первый в России опыт истории русской философии. "Каждый народ имеет свой особенный характер, • отличающий его от прочих народов, и свои философию, более или менее наукообразную, или по крайней мере рассеянную в преданиях, повестях, нравоучениях, стихотворениях.и религии. Провидение излияло богатство даров своих'в различной мере, в разнообразных, неисчислимых степенях по всем местам, по всем существам, наполняющим вселенную... Грек есть как бы самая воплощенная изящная людскость. Рим..,- есть эгоизм, изображенный в лицах. Скандинав задумчив-, угрюм. Германец - идеалист, чувствителен, неутомим в изысканиях и часто односторонен е построении умственных теорий,- как,, например, Беме, Кант, Фихте, Зеллинг, Гегель. Француз любезен, веселонравен,■переимчив, склонен к удовольствиям и поверхностной .изящности... Россиянин богобоязлив, до бесконечности привераен к вере, престолу и отечеству-, послушен, нерешителен и даже недеятелен там, где подозревает какое-либо зло от поспешности, трудолюбив, хитер, непобедим в-терпении, рассудителен. По отношения же к любомудрию отличительный характер его мыы-
1. С.53
ления есть.-рационализм,-соображаемый с опытом"-С1).
Последнее положение доказывается арх.Гавриилом на примере*.. послоеиц.'1- "Влияние1 ума -на вси-человеческую деятельность русский- народ.-выражает. ■■ любимыми присловиями: "Свой ум - -царь в-. голове",■■--/•"Хорош.' ум-, -а • два •■ лучше"". Русский, - по .свидетельству-1 арх;Гавриила, • -требует,-.-чтобы ' всякая теория.-совершенно была согласна-'-с опытом, приговаривая в друнеских -беседах: -."Чего .не видишь, - о-том-и не бредишь".. .-■ Никогда- русский,- подобно-Декарту,- -не- принимал • .-сомнение за-.начало. -философии. Он допускает-, однако, испытание- истины, внушая.остороаность .при -затруднениях..Особенное внимание-ко "гласу .разума.и опыта" показала-Россия при избрании веры,.-и,, приняв.крещение, "русский ум покорился, уму .беспредельному. ..■' С-. сих пор лшбокудрие поставило для себя новый закон:-.рационализм,- соображаемый с.опытом, поверять-через откровение-. И никогда-оно от. сего закона не отступало" (2).•
Параграф 145-й арх.Гавриил посвящает.выявлении отличия русской философии.от. философии "прочих -европейских народов". Этот сравнительный-Анализ, арх.Гавриил- списал без-из-менений-из "Речи". Новицкого; ■• ■-. Философия есть развитие и уяснение двикений-нашего сознания.••Поскольку-в напек сознании проявляются-.три существенных.предмета:, я, или =дух
1. С.64
2. Там же.
познающий, не-я, или мир, вне нас существующий, и Бог, причина и конец всякой твари, то и главнейших направлений в философии долкно быть три: 1) наукообразное развитие явлений и законов нашего познающего духа, 2) умозрительное и одновременно опытное развитие законов мира, вне нас существующего, и 3) сосредоточенность этих противоположных полюсов в их начале - Боге. Первое направление господствует в Германии, второе - в Англии и во Франции. Но оба направления неприемлемы для россиян из-за своей ограниченности. Лишь полагая в основание мышления "плодоноснейшие начала", философия моает "счастливо избегать" тех односто-ронностей и заблуждений, которые в таком необъятном количестве наводнили всю просвещенную Европу.
Верность своей характеристики "русского мышления" арх.Гавриил берется доказать не только поговорками, но и "избранными местами русских философов", то есть историей русской философии, насчитывающей не менее семи столетий. "Русская философия одолаена своим развитием духовенству русскому и частью грекам, первоначально занимавшим высшие места в русской иерархии". С их помощью мы полюбили "преимущественно" Платона. Рим ге, похитивший у Византии ее книаные сокровища и принявший бегущих от турок греков, полюбил преимущественно "диалектические тонкости" Аристотеля и увлекся схоластикой (1).
"Какая не философия может бить нашей философией?" -вопрошает И.И.Давыдов в статье "Возможна ли у нас германская философия?" В настоящее время, полагает он, германская современная философия у нас невозможна по противоречию ее нашей народной иизни: религиозной, гражданской и умственной. Философия, как.поэзия и всякое творчество, должна развиваться из иизни' народа, обнимать собою все его мысли, действия и чувствования, быть последним его изречением среди всех произведений умственной деятельности. "Святая вера наша, 'мудрые з а к о н ы из исторической ¡иизни нашей, развившиеся в органическую систему, прекрасный .язык, представляющий удивительную логику народа в запечатлении природы своею личностью, дивная история славы нашей - вот из чего долнна разЕИЕаться наша философия" С13.
Выдериав борьбу с различными идеями, испытав на себе влияние чуждого "суемудрия", россияне убедились в возможности усваивать себе всемирные и вечные мысли и оставаться русскими. Прелде надобно познать все, что познали предшествующие мыслители. Только тогда мы будем в состоянии отдать отчет в знаниях, исследовать их и преобразовать в идеи, только тогда "последовательное размышление наше в связи и порядке возвысится до степени науки". "Учиться,
учиться надобно преаде, - отечески наставляет соотечественников Давидов, - .и потом философствовать". А пока, предлагает Давыдов, утешимся, что после трудов во имя народного просвещения наступит время, когда наш будущий Шел-.линг или Гегель воссоздаст свою философии, более прочную и надежную, нежели философия германская СП.
Архимандрит Феофан (Петр Семенович Авсенев, 1810-1802) в своих "Записках по психологии" полагал, что в философском отношении россияне "еще не отличились ничем самостоятельно-оригинальным. Но монно заметить, что отвлеченные диалектические умозрения, подобные немецким, едва ли примутся на почве нашего духа. Мы с трудом и понимаем этого рода философствование. Но, с другой стороны, у нас едва- ли разовьется и чисто эмпирическая философия, подобная английской. Можно гадать, что философия у нас будет иметь характер преимущественно религиозный, ибо религия глубоко укоренилась в нашем духе и вошла в самое существо его" (2).
И.В.Киреевский полагал, что любомудрие св.Отцов представляет только зародыш этой будущей философии, которая требуется всей совокупностью современной русской обра-
1. С.73.
2. С.85.
заванности, - зародыш живой и ясный, но нуждающийся еще в развитии и не составляющий еще самой науки философии. Ибо философия не есть основное убеждение, но мысленное развитие того отношения, которое существует между этим убеждением и современною образованностью. Только,из такого развития своего получает она'.силу сообщать .свое направление всем другим наукам, будучи вместе их первым основанием и последним результатом.-. Думать же, что у нас уже есть готовая философия, заключающаяся в творениях-св.Отцов, было бы крайне ошибочно. Философия наша долина еще только создаваться и создаваться не одним человеком, но "вырастать на виду, сочувственным содействием общего единомыслия" С15.
В первой части такке-освещаются дискуссии по вопросу о существовании, сущности, специфике русской науки, поднятые в процессе полемики меиду "славянофилами" и "западниками" в 60-е гг., е частности, в связи с изданием журнала "Русская беседа". В отдельном очерке освещается точка зрения на эту проблему историка Н.И.-Кареева и -естествоиспытателя К.А.Тимирязева.- Уделяется вникание в этой части и "русской нузыке", о которой одним из-первых заговорил кн. В.Ф.Одоевский, полагавший, что с опер композитора А.Глинки ("Иван Сусанин", "Руслан -и Людмила") в европейское искусство врывается-новая - русская - стихия, начинается
1. С.90.
период русской музыки. По мнению Одоезского существуют особые формы мелодии и гармонии, с помощью которых музыкант мозет выразить характер, дух своего народа, его культурно-историческое своеобразие.
Вторая часть посящена изложению концепций русской философии советских философов, философов русского послеоктябрьского зарубежья и обозрению концепций "перестроечной" поры (вплоть до 1393 г.). В этой части анализируется творчество таких философов, как Г. Г.'¿'пет, Б.В.Яковенко, М.Н.Ершов, Л.П.Карсавин, Д.И.Чижевский, Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, С.Л.Франк, Т.В.Флоровский, Н.П.Полторацкий, Б.П.Вышеславцев, И.Я.Щипанов, В.Ф.Асмус, Н.Тараканов, И.К.Луппол М.Т.Иовчук, Г.С.Васецкий, 3.С.Кружков и др. Такае освещаются в этой части работы немецких, английских и американских исследователей, касавшихся темы своеобразия русской философии в- своих монографиях (Д.Р.5сап1ап, Th.il. ЗееЬоИп, Ь.КиПег, Р.Сор1е21оп, !'.2е1сПп, Н.БаЬш, Ю1акеу и др.).
В заключительном очерке ("Значение Ф.М.Достоевского для. русской философии") на основании анализа работ многих отечественных философов делается вывод, что наиболее правдоподобная характеристика русской философской традиции XX в. состоит в том, что она представляет собой серию примечаний к романам Достоевского.