автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблемы русской философии на страницах журнала "Вопросы философии и психологии"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шляпугина, Раиса Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблемы русской философии на страницах журнала "Вопросы философии и психологии"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шляпугина, Раиса Яковлевна

Введение.3 стр.

Глава I История журнала «Вопросы философии и психологии».11 стр.

Глава II Проблемное поле русской философии на страницах

Журнала «Вопросы философии и психологии».43 стр.

Глава III Место журнала «Вопросы философии и психологии»

В творчестве русских мыслителей.94 стр.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Шляпугина, Раиса Яковлевна

Актуальность исследования

Обращение к истории русской философии в последнее десятилетие стало делом привычным для российской общественности. Особенно актуализировалось обращение к русской философии кон. XIX - нач. XX вв. Именно этот период стал объектом пристального внимания исследователей. Это и понятно. Ведь именно в кон. XIX - нач. XX вв. в России решалась задача развития национального сознания и самосознания, вырабатывались идеалы, предпринималась попытка замены всех господствующих стереотипных взглядов новыми, опирающими не на объектное мировоззрение, а на иное понимание общественных проблем, основанное на высших духовных ценностях, в которых синтетически были гармонизированы работа разума, церковная вера и органическая полнота жизни. И поскольку сегодня тоже мы живем в эпоху переходного периода, как в общечеловеческом масштабе, так и в национальном, когда идет поиск новых ценностно-мировоззренческих ориентиров, национальной идеи, когда разрушены элементарные основы нашего исторического знания, актуальность изучения историко-философского наследия возрастает.

К настоящему времени уже наметилась общая философская тенденция в изучении русской философии, связанная со становлением, с самоопределением национальной философии и с восстановлением прерванных связей. По русской философии и о русских философах написано много, особенно в последнее 10-летие XX в. Анализ этих публикаций позволяет утверждать, что русская философия актуализировалась в серьезную исследовательскую проблему. Но сам факт бытия русской философии в институциональных формах, одной из которых являются специальные философские журналы, остается непроясненным. Собственно, первым таким философским журналом стали «Вопросы философии и психологии».

Данное периодическое издание, появившееся на рубеже XIX - XX веков, фиксирует превращение философствования в России в профессиональную сферу деятельности. И отсутствие более или менее значительных работ по истории деятельности журнала «Вопросы философии и психологии» актуализирует ее как историко-философскую проблему. Как показывает анализ содержания этого журнала, на его страницах разрабатывались новые методы философского исследования и, более того, новое понимание роли философии в целом, новые идеи относительно практического приложения философии к реальности, ее новых функциях и т.д.

Факт того, что научно обоснованный анализ творческого наследия возможен лишь с учетом взаимодействия русской философской мысли с историей общества, с внешними факторами, оказывающими влияние на формирование мировоззренческих вопросов, также выявляет несомненную актуальность обращения к философскому наследию журнала «Вопросы философии и психологии». На его страницах в обостренно-дискуссионной форме вставали вопросы по проблемам морали, религии, мистики, науки, эстетики и психологии. Привлекает пристальное внимание и анализ философии избирательного права, актуальность которого связана со становлением современного российского парламентаризма. В этой связи «Вопросы философии и психологии» представляют собой ценный источник социального анализа становления демократического общества в России начала XX века. Безусловно, актуальным является деятельность журнала по развитию образования в России. В «Вопросах философии и психологии» выступали Л.Толстой, А Рачинский, К.Вентцель и др., философско-педагогические идеи которых известны всем, регулярно появлялись переводы и рецензии на книги известных западноевропейских мыслителей о воспитании молодого поколения. Все это указывает на вклад журнала в традиции русской национальной школы. Доводом в пользу актуальности данного историко-философского исследования видится и то, что исторически находясь перед двумя великими цивилизациями Запада и востока, России в прошлом и сейчас необходимо найти оптимальное соотношение между курсом на приобщение к общечеловеческим духовным ценностями^ естественным желанием сохранить свою национальную и историческую самобытность. Благодаря разнообразию тематики многочисленных статей и публикаций содержание журнала «Вопросы философии и психологии» в этом плане является благодатным материалом для использования в практике формирования нового типа философского мышления, способного творчески освоить богатейший философский пласт русского всеединства.

Все названные доводы, характеризующие актуальность обращения к философскому наследию журнала позволили обозначить цели и задачи нашего исследования и осуществить его. Степень научной разработанности проблемы.

В процессе изучения идейного наследия журнала «Вопросы философии и психологии» выявилось, что в отечественной историко-философской литературе и за рубежом не дана полная оценка его роли в интеллектуальной жизни России. Анализ всех выявленных исследований, в которых, так или иначе, затрагивалась деятельность журнала «Вопросы философии и психологии» позволяет сгруппировать их вокруг нескольких типов публикаций:

-Общие историко-философские, в т.ч. высвечивающие проблемное поле журнала. Лучшие из них: Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х т.т. Л., 1991; Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991; Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. М., 1996; Ванчугов В. Очерк истории «философии самобытно-русской».М., 1994; О России и русской философской культуре. М., 1990; Очерки истории русской философии. Свердловск, 1987; Шкоринов В.П. Этический иррационализм в России. Ростов-на-Дону, 1973. и др. Сюда же относятся публикации учебных хрестоматийных текстов, учебных пособий по истории русской философии. Например: Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии. М., 1996; Емельянов Б.В. Три века русской философии (XVIII - XX в.в.). Екатеринбург, 1995; Емельянов Б.В., Новиков А.И. Русская философия серебряного века: курс лекций. Екатеринбург, 1995; Емельянов Б.В., Любутин К.Н. Введение в историю философии. М., 1987; Емельянов Б.В. Очерк русской философии начала XX в. Екатеринбург, 1992; Ермичев А.ВА. Основные мотивы русской философии к. XIX - нач. XX вв. Антология. Спб., 1993. Русская философия: конец XIX - нач. XX вв. Антология. Учебное пособие./Вступ. Статья А.А.Ермичева. Спб., 1993.

-Труды по источниковедению и историкографии. Таких работ немного: Емельянов Б.В., Судаков В.В. Источниковедение истории русской общественной мысли эпохи империализма. Вологда, 1988; Емельянов Б.В., Томилов В.Г. Русские мыслители.-/ библиографические и историографические очерки. - Томск, 1988.

-К настоящему времени появились значительные биографические и библиографические публикации, анализирующие ступени становления отечественного мировоззрения. Среди них можно выделить три фундаментальных словаря: Русская философия: Малый энциклопедический словарь. М., 1995; Русская философия: Словарь. М., 1995; Философы России XIX - XX столетий: Биографии. Идеи. Труды. М., 1995; Сто русских философов: Биографический словарь. М., 1995; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции: Энциклопедический биографический словарь. -М., 1997

-Редакционная статья и роспись книг «Вопросы философии и психологии», вышедших в 1889-1918 гг. в 2-х номерах журнала «Вопросы философии» за 1993 г. (№ 9; № 11).

Таким образом, теоретическая защита национальной философии в прошлом и настоящем, возрастающий интерес к русской философии на уровне исследования «русского мировоззрения», «русского идеала», русской идеи обусловили появление многих публикаций, помогающих воссоздать картину философской жизни России кон. XIX - нач. XX веков. Но они имеют лишь косвенное отношение к выявлению подлинного знания специального философского периодического издания. В них не нашли отражения сущностные моменты содержания журнала, что именно на его страницах разрабатывались все ведущие направления самобытной национальной философии не показано воздействие его на интеллектуальную жизнь страны, не выявлен тот факт, что именно журнал «Вопросы философии и психологии», являясь печатным органом значительной части российской общественности, способствовал философскому пробуждению в России, в силу чего философия становится темой общественного внимания.

Наличие столь небольшого количества литературы по данному вопросу является доводом в пользу заявленного исследования. Цели и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования выявить роль журнала •

ВФ и П как структурообразующее звено в ходе самоопределения русской философии и трансляции ее проблемного поля.

Исполнение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать историю становления журнала и его эволюцию;

- проанализировать проблемное поле русской философии, представленной на страницах журнала «Вопросы философии и психологии»;

- рассмотреть связь программных материалов, представленных в журнале, с атмосферой, % которой пребывала русская философия;

- показать единый процесс становления отечественной философской традиции как связь поколений авторов журнала «Вопросы философии и психологии».

Источники и методология исследования.

Эмпирическими источниками диссертационной работы является журнал «Вопросы философии и психологии», а также исследовательская литература о русской философии и деятельности журнала.

Теоретико-методологическую основу исследования оставили принципы и методы историко-философского и общественного анализа, включающие в качестве основных принципы историзма и целостности в подходе к изученному явлению, объективности, конкретности, а также принцип единства логического и исторического.

В процессе использовались как общенаучные, так и историко -философские методы. При изложении содержания использован преимущественно тематико-проблемный подход, который безусловно повлиял на динамику излагаемого материала. Это особенно важно, если учесть, что многие идеи высказывались авторами публикаций журнала на протяжении длительного времени и иногда пересматривались ими на новом этапе собственной эволюции. Апробация работы.

Основные методологические и методические подходы, теоретические данные и ряд выводов исследования по данной теме диссертации представлены автором на научно-практических конференциях:

1. Духовное обновление общества. (Волгоград, 1991 г.)

2. Русская философия и духовная культура современности. (Иркутск, 1991 г.)

3. Духовность и нравственность. (Пятигорск, 1992 г.)

4. Возрождение России: проблема ценностей в диалоге культуры. (Н. Новгород, 1995 г.)

5. Судьбы России: Исторический опыт XX столетия. (Ектеринбург, 1998 г.)

6. Духовные проблемы воспитания и русские национальные традиции. (Пермь, 1999 г.)

7. XXI век: Будущее России в философском измерении. Второй Российский философский конгресс. (Екатеринбург, 1999 г.)

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории философии Уральского государственного университета и рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Шляпугина Р.Я. Нравственная ценность концепции смысла жизни: сравнительный анализ произведений Е.Н.Трубецкого и C.JI. Франка // Русская философия и духовная культура современности. Тезисы к республиканской научно-технической конференции. Иркутск, 1991 г. С. 8991.

2. Шляпугина Р.Я. B.C. Соловьев: опыт этического синтеза // Духовность и нравственность. Тезисы II- й конференции по русской философии. Пятигорск, 1992 г. С. 30-32. ( В соавторстве с Б.В. Емельяновым)

3. Шляпугина Р.Я. Первый русский философский журнал и духовные проблемы современности // Судьбы России: Исторический опыт XX столетия Тезисы Ш-й Всероссийской конференции. Екатеринбург, 1998 г. С.70-71.

4. Шляпугина Р.Я. Духовные проблемы воспитания и русские национальные традиции // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе. Материалы Ш-й Всероссийской научно-практической конференции. Пермь, 1999 г. С. 350-352

5. Шляпугина Р.Я. Первый русский философский журнал и тема любви // XXI век: Будущее России в философском измерении. Материалы Российского философского конгресса. Екатеринбург, 1999 г. С.248 Материалы по теме исследования использованы при чтении лекций по философии в Чайковском филиале Пермского государственного технического универститета

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории философии Уральского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем ее составляет 0>Ч страница.

Во введении обозначены причины интереса автора к данной теме, степень исследования проблемы и определены цели работы. Первая глава посвящена истории создания журнала, его структуре. Во второй главе дан содержательный анализ проблемного поля русской философии на страницах журнала «Вопросы философии и психологии». Третья глава отражает место журнала в творчестве русских философов. В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даны основные положения, выносимые на защиту, содержащие элементы научной новизны.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы русской философии на страницах журнала "Вопросы философии и психологии""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положения, выносимые на защиту, содержащие элементы научной новизны:

1. Журнал «Вопросы философии и психологии» стал первым русским философским периодическим изданием, пользовавшимся большой популярностью как у профессиональных философов, так и у общественности. Он объединял людей близких мировоззренческих позиций, главными из которых были гуманизм и свобода философского поиска. На страницах издания в полном объеме был представлен весь спектр философских течений, характерных для отечественной гуманитарной мысли конца 19- начала 20 вв., открывший российской читающей публике мир философских идей во всем его многообразии и сложности.

2. Содержательный анализ программных материалов показывает кристаллизующую роль журнала «Вопросы философии и психологии в формировании проблемного поля национальной русской философии, а именно: в определении предмета и метода философии, ее специфики, связи с жизнью, представленных корифеями русской философской мысли.

3. На страницах журнала «Вопросы философии и психологии» проанализирован и представлен процесс развития самосознания отечественной философии: от самоопределения, к саморефлексии и сознательному обогащению философского поля.

4. Ценность и уникальность журнала «Вопросы философии и психологии» состоит в том, что на его страницах отчетливо прослеживается национальная содержательно-методологическая традиция философствования в особых специфических условиях российской действительности кон. 19- нач. 20 вв.

Итак, проанализировав историю становления журнала «Вопросы философии и психологии» и его содержание диссертант пришла к следующим выводам:

1. Первоначально журнал создавался крупнейшими русскими философами как просветительское издание, призванное образовывать русскую читающую публику и привить ей вкус к положительной философии . Однако по мере развития он стал подлинным центром широкого обмена мировоззренческих идей и строгой школой жизненного философского поиска.

2. Содержательный анализ программных статей журнала «Вопросы философии и психологии» показывает, что центральной проблемой исследований его авторов различных поколений была проблема создания положительной национальной философии в ее предметном и методологическом своеобразии. Все три поколения авторов , исследуемого журнала, работали в русле этой проблематики, специфически преломляя ее с позиций «злобы дня» и частного философского интереса. (Отсюда возникали этический , религиозно-философский, антропологический, правовой, мировоззренческий и другие срезы проблемы предмета и назначения филосифии).

3. Журнал «Вопросы философии и психологии» отразил на своих страницах процесс самосознания русской философии в его сложности и многообразии комплекса идей. «Старшее» поколение авторов журнала главное внимание уделили самоопределению отечественной философии, указали животворные ключи в мировой философской мысли, питающие русскую национальную традицию. «Среднее» поколение (например, Н.Бердяев, Н.Лосский) предприняли попытку саморефлексии русской философии, обратившись к истории оригинальной философской мысли России. «Младшее» поколение, не разрушая единой философской традиции, пытались найти новые связи с мировой философией, которые могли бы обогатить проблемное поле отечественной мысли. Они как бы в своих поисках выходили за рамки журнала, навсегда сохранив уважение к этому изданию как к авторитетному свидетельству ценности их философских поисков. 4. Уникальность и значимость журнала «Вопросы философии и психологии» состоит в неизменно гуманистической и демократической позиции издания, независимо от общественных потребностей России начала XX века.

Этот печатный орган представлял свои страницы интеллектуальной элите России для бескомпромиссного и напряженного философского поиска, призванного сформировать самосознание нации.

Вопросы философии и психологии» - полноценный источник для исследования многообразнейших направлений и течений русской философской мысли от марксизма и позитивизма до мистического интуитивизма и экзистенциальной антропологии.

Журнал - бесценное свидетельство атмосферы времени, в котором создавалось все самое лучшее, что характеризует отечественную философскую мысль.

Критика и полемика на его страницах прекрасно уживаются с передовицами на «злобу дня» и попытками прикладных исследований, создавая интеллектуальную ауру целой эпохи духовного развития России.