автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Очерки истории живописи древнего Пскова. Середина XIII - начало XV века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лифшиц, Лев Исаакович
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва: Изд-во "Северный паломник"
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Очерки истории живописи древнего Пскова. Середина XIII - начало XV века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Лифшиц, Лев Исаакович

Предисловие

История изучения живописи древнего Пскова XIII—XV веков

Предпосылки к формированию местной художественной традиции.

Сведения о памятниках живописи на территории Пскова в XII — первой половине XIII в.

Икона «Илья Пророк» из Выбут.

Формирование художественной традиции Пскова во второй половине XIII — начале XV века.

Псков в середине — второй половине XIII века.

Икона «Богоматерь Одигитрия» из церкви Николы «от Кожи».

Два направления в иконописи Пскова конца XIII — начала XIV в.

Икона «Богоматерь Одигитрия» из собрания Псковского музея-заповедника.

Фрески собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря.

Система и иконографическая программа росписи.

Стиль живописи

Иконописание во Пскове от первой четверти до второй половины XIV века

Памятники первой половины — середины XIV в.

Св. Николай» из Виделебья.

Живопись Пскова середины — третьей четверти XIV в.ЗС

Деисус» из церкви Св. Николы «от Кожи».ЗС

Икона «Крещение» из церкви Успения «с Пароменья».

Памятники живописи последней четверти XIV — начала XV века.

Росписи церкви Рождества Христова (?) в Довмонтовом городе

Борис и Глеб» из Большого Загорья.3?

Богоматерь Одигитрия» из церкви Успения «с Пароменья».

Св. Николай» из церкви Николы «от Кожи».4С

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Очерки истории живописи древнего Пскова. Середина XIII - начало XV века"

Заключение

Обзор памятников псковской живописи XIII — начала XV в. показывает, сколь трудно соотнести их с понятием «местная школа», если ограничивать его такими критериями, как бросающиеся в глаза приметы внешнего сходства в типах лиц, исполнительских приемах, в цветовой палитре, а также устойчивая повторяемость их на протяжении продолжительного периода времени, охватывающего деятельность нескольких поколений художников. Но стоит лишь немного отойти от слишком жестких и односторонних принципов классификации, нельзя не заметить, что все рассмотренные нами иконы и росписи, несмотря на их разноликость и разностильность, объединяет глубокое внутреннее сродство, присущая только им особая интонационная окрашенность образов. С наибольшей отчетливостью это сходство проявляется при сравнении работ псковичей с произведениями, созданными мастерами, чье творчество связано с другими крупными центрами Руси.

Формирование художественной традиции Пскова не было похоже на постепенный процесс отбора отдельных стилистических черт и определенных ремесленных приемов, отличавших работы какого-то крупного мастера, нравящихся его современникам, перенимаемых учениками и последователями, становящихся со временем достоянием большого сообщества местных иконописцев. Видимо, тут немалое влияние оказывал характер самого уклада жизни псковичей — профессиональных воинов, защищавших западный рубеж Руси. Присущие ему специфические черты не находят прямых аналогий в государственном и социальном устройстве таких центров как Новгород, Ростов и Москва, что позволяет говорить об особом типе культуры, здесь укоренившемся.

Даже в первой половине XIV в., когда происходило окончательное закрепление политической независимости Пскова, общество мужей-псковичей оставалось все еще слабо дифференцированным, отношения горожан строились на традициях обычного права, князь выполнял, прежде всего, функции воеводы и судьи, творящего суд только вместе с представителями города1. Устойчиво сохраняющиеся черты общинного уклада жизни накладывали свой отпечаток на характер устройства и функционирования церковных приходов, вокруг которых объединялось население Пскова и его пригородов. Их возглавляли не священники, а мирские церковные старосты2. Столь же важную роль «структурных ячеек» псковского общества играли и небольшие келиогские монастыри, чье число на протяжении XIII и XIV столетий постоянно увеличивалось3. Беляев И.Д., 1867. С. 37-40; Никитский ¿.И., ¡873. С. 118-120.

3 Беляев И.Д., 1867. С. 64-70.

3 По подсчетам Н.И. Серебряяского, «в летописях за период от конца XIII до второй половины XVI в. находим указания о существовании во Пскове около 30 монастырей. Но этот перечень случаен и не полон. Митрополит Евгений насчитывает около 50 монастырей» (Серебрянский Н.И., 1908. С. 218).

Церковная, монастырская среда Пскова не превратилась, как это было в Новгороде, в самостоятельную организацию, независимую от мирского общества. Быть может, именно поэтому в условиях слабо развитых институтов государственной власти именно она была той «бродильней», где зарождались идеи псковской самобытности, духовной и политической независимости. Сочетание этих идей с патриархальными представлениями, долго удерживавшимися в сознании псковичей, нашло отражение в иконах рубежа XIII—XIV вв. (таких как «Успение» из церкви Успения «с Пароменья») и в снетогорской росписи, где образу церковной общины мастера придавали хорошо узнаваемые черты общины родовой или семейной.

Церковная среда во многом определяла характер повседневного бытового поведения псковичей, вносила в их умонастроение заметный элемент аскетической строгости. На иконах местных мастеров святые предстают не как защитники-посредники и не как «герои-небожители», нисходящие к людям (что отличало произведения художников Москвы, Ростова и других среднерусских земель), а как образы жертвенного самоумаления, молитвенного подвига, воплощающие идеал личной ответственности каждого человека за судьбы окружающих его людей, образующих тело Церкви.

Нравственный ригоризм псковичей, их серьезность и суровая требовательность в вопросах веры сочетаются с патриархальной простотой, с искренностью и доверчивой откровенностью в передаче самых простых движений человеческой души. Это уникальное свойство можно было бы назвать «иконным реализмом». По сравнению с тем же Новгородом, где особо широко был распространен коллективный, общинный культ местных патрональных святынь, внушающий чувство защищенности, уверенности в их необоримости, в менталитете жителей Пскове явно преобладала склонность к прямому личному молитвенному общению с Богом, чья близость ощущалась ими особенно остро. Свидетельством тому является еще одно важное свойство псковского образа святости — «богобоязненность».

Для решение вопроса о путях формирования особенностей местной художественной традиции важнейшим условием является понимание того, где кроются ее истоки. Анализ немногочисленных ранних памятников, прямо либо косвенно связанных с Псковом, показывает, что она, как и другие «школы» — Тверская, Московская, — брала свое начало в искусстве домонгольской эпохи. В конце XII — первые десятилетия XIII в. на территориях крупнейших русских княжеств и земель — в Киеве, Новгороде, Владимиро-Суздальской Руси, Смоленске — получили распространение разные варианты стиля живописи позднекомниновской эпохи. Представления о них дают росписи собора киевского Кириллова монастыря4, Успенского и Дмитриевского соборов во Владимире5, Спаса на Нередице в Новгороде6, фрагменты росписей смоленских церквей — «на Протоке», на Окопном кладбище, Воскресения Христова7.

4 СшькоН.Б., 1982.

5 Дмитриевский собор, 1997.

6 Фрески Спаса-Нередицы, 1925.

7 Воронин Н. И., 1977.

Против ожидания, обусловленного сложившимися представлениями о прочной связи Пскова с Новгородом, даже самые ранние из сохранившихся памятников, такие как икона «Илья Пророк» из Выбут (ГТГ), показывают, что псковские земли входили в орбиту художественного влияния Смоленска, о чем в свое время писал еще А.И. Некрасов. Смоленские мастера, работавшие на рубеже XII—ХШ вв., как впоследствии и псковичи, культивировали яркий декоративный и одновременно эмоционально открытый стиль живописи. Они любили противопоставлять сдержанным, подчас скованным позам и жестам подчеркнуто экспрессивные взгляды, создавать неожиданные сочетания диссонирующих красочных оттенков, сопоставлять пятна интенсивного цвета и крупные массивы белил с темными ахроматическими тонами; противопоставлять детально точно изображенные одежды и абстрактные орнаментальные узоры, их украшающие, лапидарным пластическим объемам и плоским цветным фонам.

Впрочем, этот вариант стиля был известен не только в Смоленске. В первой трети XIII в. он получил распространение в искусстве многих крупных центров византийского мира. Таковы, например, фрески церкви Епископи в Эвритании (Греция)8, миниатюры греческого Евангелия, хранящегося в Гос. библиотеке в Берлине ^г. Ои. 66)9, миниатюры грузинской Псалтири (Тбилиси, Институт рукописей Академии наук Грузии, МБ. № А-1665)10. Характерные для него принципы решения композиции, основанные на постоянных изменениях ритмического рисунка и цветовых диссонансах, внесении сильных красочных акцентов в общее приглушенное, выдержанное в одном тоне звучание колористической гаммы, получат развитие в живописи Пскова.

Предпосылки для восприятия псковскими мастерами художественной традиции, расцветшей на почве Смоленска, несомненно, существовали. Вплоть до середины XIII в. городом управляли князья-наместники, представлявшие наиболее могущественные ветви «древа Рюриковичей», чаще всего смоленскую11. Их вкусы и вкусы местного нобилетета должны были влиять на характер произведений, создававшихся на ранних этапах истории города. Наиболее верное представление о них позволяют получить незначительные фрагменты смоленских стенописей и, может быть, загадочная икона «Богоматерь Торо-пецкая» (ГРМ), продолжающая вызывать споры исследователей по поводу ее происхождения и времени возникновения.

Не исключено, что в том же Смоленске, а возможно, и в Полоцке, на Волыни, в других центрах западной и юго-западной Руси создавались произведения, подобные иконе «Илья Пророк» из Выбут (ГТГ). Происходящая из псковских приделов, она, по строгому счету, еще не может быть названа произведением псковской «школы». Очевидно, исповеднический пафос образа пророка, величественного, сурового и вместе с тем полностью открытого миру, окружающему его, отвечал патриархальным представлениям псковичей об идеале святости, который ассоциировался не с новозаветными персонажами, а с ветхозаветными праведни

8 Byzantine Murals and Icons, 1976. Tabl. V—XVI. Саминский А.Л., 1997. ls Амиранашвили iff., 1966. Илл. 67—73. Назарова Е.Л., 2000; Белецкий C.B., Сатырева Д.Н., 1995. С. 81-85. ками. В мотиве и интонации прямого молитвенного обращении Ильи ко Христу, чья фигура расположена непосредственно над головой пророка, нельзя не уловить мысль особенно близкую, как показывает вся дальнейшая история Пскова, сознанию его обитателей — молитва, исходящая из глубины души, достигает Бога без посредничества иерархии (гут невольно вспоминаются стригольники с их идеей исповеди земле, пользовавшейся у псковичей популярностью). Можно усмотреть тут и результат воздействия на формирование местной художественной традиции «пресвитерианского» по сути устройства церковной организации Пскова12.

Важнейшим фактором, оказывавшим во второй половине XIII в. и на протяжении всего XIV в. влияние на самосознание псковичей, был интенсивный рост населения города. За короткий период времени он превращается в крупный торгово-ремесленный и культурный центр. Наиболее грамотной и активной частью пришлого населения являлись ремесленники и представители духовенства, часто переходившие с места на место. По этому поводу известный историк Пскова А.И. Никитский писал: «Вообще, духовенство в древности. находилось в постоянном движении, которое не ограничивалось пределами одного родного края»13. Подтверждая этот тезис, он цитировал грамоту новгородского владыки Евфимия, посланную во Псков в 1426 г.: «И о том слышах от вас, что приходят к вам игумены, или попы, или дьяконы от иных стран, с Русской земли, или из Литовской земли.»14. Эти люди приносили в Псков разные культурные традиции, способствовали проникновению сюда разнообразных письменных источников и иконографических образцов.

В такой подвижной демократической среде, не связанной цеховыми корпоративными интересами и правилами, легче прививались стилистические новшества, находили быстрый и живой ответ пожелания и замыслы заказчиков. Благодаря ей получил распространение особый художественный язык — своего рода «койне» — общий для художников, работавших в монастырях и небольших городах на территории всего византийского мира. В нем формы нового «пластического стиля» сочетаются с острой физиогномической экспрессией, заставляющей вспоминать произведениях позднекомниновского маньеризма, типа фресок церкви Георгия в Курбиново и церкви Бессребреников в Кастории, созданных в 90-х годах XII в. Наиболее яркое представление об этом «всеобщем языке» живописи середины XIII в. дают росписи церкви Св. Апостолов Пече15. В Пскове, как показывают иконы рубежа столетий и фрески Снето-горского монастыря 1313 г., он быстро привился. Знаменательно, что в те же десятилетия новгородские мастера упорно пытались сохранить традицию, связанную с памятниками типа росписи Нередицы 1199 г. На это указывают такие произведения, как росписи церкви Николы на Липне (1290-е годы)16 и проис Главой ее был новгородский архиепископ, а управление было вверено «владычным наместникам». Но в реальности иерархическая структура отсутствовала, ее заменяли советы духовенства, возглавляемого выборными лицами — «поповскими» и «мирскими» старостами, что приводило к ослаблению жесткой духовной цензуры. Никитский А.И., 1873. С. 199. Там же.

15 ДжуричВ., 2000. С. 108-114.

16 Царевская Г.Ю., 1997. ходящая оттуда же икона «Св. Николай» (1294), написанная мастером Алексой Петровым (НГОМЗ)17.

Вкусовые предпочтения псковичей дают о себе знать в очень разных по стилю и качеству исполнительского мастерства произведениях. Сравнение икон «Богоматерь Одигитрия» из церкви Николы «от Кожи» (ГТГ), «Успение» из храма «с Пароменья» (ГТГ) и «Богоматерь Одигитрия» из собрания Псковского музея-заповедника показывает, что всем им присуще ощущение (с такой интенсивностью более нигде не выраженное) предельной сконцентрированности, материальной весомости света, погруженного в глубину человеческой плоти. Но если автор иконы из церкви «от Кожи», связанный с традицией искусства рубежа XII—XIII вв., шел к созданию такого эффекта интуитивно, создатель «Успения» пытался воспроизвести его, ориентируясь на известные ему образцы, то мастер, написавший вторую из упомянутых икон Богоматери, осмысливает и обыгрывает его как художественный принцип и строит на нем целую идейную программу.

Многие черты иконы из собрания Псковского музея находят близкие аналогии в творениях балканских мастеров второй половины — конца XIII в. (фрески Спасовой Воды в Хиландаре на Афоне, росписи Арилье). Похожие произведения создавались и на территории самой Руси, в том числе в Твери, о чем свидетельствуют икона «Борис и Глеб» из собрания музея Русского искусства в Киеве и миниатюры «Хроники Георгия Амартола» (РГБ), в Ростове и Владимире, на что указывают иконы «Богоматерь Толгская» (малая) из собрания Ярославского художественного музея18 и «Богоматерь Максимовская» (ВСГИАХМЗ). Однако в острой выразительности манеры письма, в особенностях колорита псковского памятника проявляются темперамент, вкус и навыки мастера, исходившего в своей интерпретации общестилевой парадигмы из тех принципов, что впоследствии будут определять лицо местной «школы» иконописания.

Изображенный им мир находится в состоянии духовного бодрствования, стояния на страже у врат Царствия небесного в ожидании Второго пришествия Господа. Богоматерь и младенец Христос — «сын Давидов» сами свидетельствуют о себе и приближении момента торжества Царя Славы, «смертью победившего Смерть». Несмотря на острый драматизм атмосферы иконы, в выражении лиц присутствует интонация смиренного отказа от принятия обращенной к ним хвалы — «Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу» (Пс. 113:8). Их взоры, устремленные навстречу свету, столь сосредоточены и интенсивны, что невольно переводят внимание человека, обращающегося к ним, со зрелища настоящего на грядущее событие, заставляя его, как некогда апостолов на Фаворе, прозревать в драматической атмосфере иконы истинный образ Спасителя мира.

Разбуженность нравственного чувства — скромность, отсутствие гордыни — отражает, быть может, одно из самых важных свойств поэтики псковского искусства. Оно узнается даже в свойственном иконе (как и большей части произведений псковских художников) сочетании внешней экспрессии — ярких

17 Смирнова Э.С., 1976. С. 45-50, 170-173.

18 Масленицын СИ. 1973. Табл. 11-12. декоративных эффектов, открытых и неожиданных цветовых контрастов — и внутренней сосредоточенности, сдержанности чувств, чуткого внимания, что проявляется и в выражениях лиц, и в строго продуманном соотношении меры интенсивности красочных тонов и света в трактовке карнации.

Определенность в формулировании идейной концепции, свободное и осмысленное использование автором иконы «Богоматерь Одигитрия» форм, характерных для экспрессивного варианта «пластического стиля», оригинальность и выразительность интерпретации традиционного иконографического типа говорят о появлении в Пскове мастеров, способных самостоятельно решать сложные художественные задачи. Особо интересно то обстоятельно, что икона обнаруживает прямую связь с крупнейшим ансамблем монументальной живописи Пскова — фресками собора Снетогорского монастыря, созданными в 1313 г. Есть серьезные основания считать ее создателя одним из тех художников, кто мог руководить артелью, работавшей там.

Создатели росписи Снетогорского монастыря выполняли своего рода «государственный заказ». Наряду с братией монастыря заказчиками и составителями его идейной программы были лица, возглавлявшие властные структуры города. Художники сумели органично связать традиционную эсхатологическую тематику с идеями небесного патроната, спасения и причисления псковичей к «избранному остатку», т.е. к тем, кто будет спасен после Страшного суда. Сам монастырский собор — место общенародных молений был ими уподоблен ветхозаветному храму, главной святыни «народа избранного». Показательно и обращение мастеров к стилю живописи, дающему возможность максимально убедительно представить явление Бога миру, напряженно ожидающему приход Мессии.

Результаты анализа росписи собора Снетогорского монастыря позволяют говорить о том, что ее авторы изучали и осмысляли опыт своих предшественников, в том числе и создателей росписей собора Мирожского монастыря. С ней следует связывать наступление этапа осознания местными мастерами своей художественной идентичности, независимости и неповторимости. Им удалось создать не только оригинальную иконографическую программу, но и цельную поэтическую систему образов, своего рода «художественный миф», где получили отражение представления псковичей о судьбах мира, о Боге, о Его отношении к людям и о личной ответственности каждого человека перед Ним, о святости и о том, что ожидает людей в этой жизни и что после их смерти. Определяющую роль в ней играют несколько архетипических ситуационных мотивов, связанных с моментами ожидания Второго пришествия и принятия даров Святого Духа. Это мотивы нисхождения на народ божественной благодати в виде потоков света; духовного бодрствования и «стояния на страже» в ожидании «"Жениха", грядущего в ночи»; «облачения в одежы брачные» и выхода ко вратам града во встречу Ему.

Идея встречи «лицом к лицу» двух миров — горнего и дольнего, устранения границы между ними, максимального сокращения дистанции, пространственной и духовной, между молящимися и объектом молитвенного обращения, преодоления разрыва между настоящим и будущим, временем и вечностью определяла суть нового принципа трактовки изображения. Именно с таким образом зримой и осязаемой реальности явления Христа в мир связано стремление фрескистов к достижению иллюзии пространственной глубины фона, а также объемности и весомости пластической формы.

Авторы росписи создали легкоусваиваемую систему приемов письма, обогативших язык и ремесленную практику псковских художников. Она стала для них основой, структурой координат, ориентиров, позволяющей развиваться самостоятельно. Поколения иконописцев обращались к этому ансамблю, как к источнику, постоянно питающему их искусство. Но на снетогорских фресках формирование «школы» не было завершено. Ей следовало пройти через этап осмысления всеми местными иконниками (в первой половине XIV в. еще весьма немногочисленными) новых образов, появившихся в эпоху преобразования псковского общества и государственности и приспособления их к условиям и запросам повседневной жизни. Атмосфера возбуждения, острой экспрессии должна была уступить место настроению камерности и будничности.

Поэтическая система снетогорской росписи не ограничивала свободы мастеров и позволяла заимствовать нравящиеся им приемы, мотивы и формы из других источников, варьировать и сочетать их. Псков не был изолирован от процессов, происходивших в искусстве других художественных центров Руси, на Балканах и, вполне возможно, даже на территориях его западных соседей, в городах и замках Польши, Литвы, Ливонии, Германии. Об этом свидетельствуют даже такие памятники, стоящие, на первый взгляд, в стороне от основного пути развития стиля искусства, как иконы «Спас» из Елеазарова монастыря (ПГОИАХМЗ) и «Никола» из Виделебья (ГРМ), чья датировка с большим основанием может быть ограничена первой половиной XIV в. В типах лиц, манере письма улавливаются рефлексы стиля, известного по наиболее значительным произведениям живописи Москвы, Новгорода, Ростова и балканских мастеров 30—40-х годов XIV в.

Середина столетия — еще один важный этап в становлении местной традиции. По мере расширения города, утверждения его политической и экономической независимости, увеличения числа строящихся храмов все с большей определенностью проявляются самостоятельность и духовная зрелость творчества местных художников. Псковичи могут уже на равных правах вступать в диалог с художниками, работающими в Новгороде, Твери, Ростове, предлагать собственные интерпретации общих для времени идей. Их произведения обретают монументальный масштаб, в величественной и несколько архаизированной манере письма ощутимы спокойная уверенность в своих силах, раскованность. Они ничуть не уступают в качестве мастерства лучшим новгородским иконам середины XIV в., заметно отличаясь от них неповторимым характером образного строя.

К середине XIV в. видоизменяются также среда заказчиков и характер заказов. Появляются произведения, чей монументальный масштаб и качество исполнения позволяют ставить их, несмотря на то, что они были написаны по заказу частных лиц, в один ряд с наиболее значительными общегородскими святынями. В это время в живописи впервые дают о себе знать своеобразные ретроспективные тенденции, отражающие идеи, общие для всего византийского мира середины XIV в. Появляются золотоассистные иконы (получившие

Четырехчастная» («Седмица»). Икона. Первая четверть XVв. ГТГ. Деталь впоследствии особую популярность у псковичей), воспроизводившие наиболее заметные черты внешнего облика древних чтимых местных икон конца XII — начала XIII вв., типа «Богоматери Торопецкой» (ГРМ), хранившихся в Троицком соборе, в соборах Мирожского и Ивановского монастырей, в церкви Димитрия Солунского и других старейших храмах города. Одна из них — «Де-исус» из церкви Николы «от Кожи» (ГРМ).

Во второй половине XIV в. Псков обладал уже значительным числом собственных мастеров, писавших иконы для многочисленных к тому времени храмов и украшавших их стенописями. Об этом говорят сообщения летописей (в частности, о подписании в 1377 г. церкви Василия «на Горке») и данные археологических раскопок. Город поддерживал художественные контакты со своими соседями и крупнейшими духовными центрами православного мира. Все стилистические направления и новшества находили здесь отклик, хотя иной раз гротескный.

Святые Варвара, Параскева, Ульяна». Икона. Первая четверть XVв. ГТГ

Почти для каждой псковской иконы можно найти близкую аналогию в памятниках Новгорода, Москвы, Ростова и даже на Балканах. Для «Крещения» из церкви Успения «с Пароменья» (ГЭ) — это росписи церкви на Волотовом поле; создатели фресок церкви Рождества Христова в Довмонтовом городе, несомненно, были хорошо знакомы с авторами росписей Ковалева и церкви Федора Стратилата в Новгороде; автор иконы «Борис и Глеб» из Большого Загорья ориентировался на стиль, получивший распространение на Балканах в конце XIV в. (в Новгороде, как показывают фрески церкви Рождества Христова «на кладбище», он также был известен), а создатель иконы «Св. Николай» из Порхова (ПГОИАХМЗ) на произведения типа росписи Михайловского собора Сковородского монастыря в Новгороде, начала XV в. Прекрасное знание работ современных ему балканских мастеров демонстрирует автор иконы «Богоматерь Одигитрия» из церкви «с Пароменья» (НГОМЗ).

Внешняя разностильносгь этих памятников, часто озадачивавшая историков русского искусства, отнюдь не является исключительным свойством псковской живописи, хотя в ней оно выражено особенно резко. В иконописи Новгорода и Москвы XIV в. можно наблюдать аналогичные явления. Характер стиля эпохи определяло искусство отдельных мастеров, а не мастерских, в нем сильно ощутимо авторское начало, личная интонация, но это не приводило к полному размыванию границ между региональными художественными традициями.

На рубеже XIV—XV вв. и во Пскове, и в Новгороде одновременно с произведениями, чей облик отвечал общим требованиям стиля того времени, создаются иконы с отчетливо выраженными архаизмами — чертами, роднящими их с творениями искусства конца XIII — начала XIV в. Таковы новгородская икона «Св. Николай» из села Передки (ГЭ) и псковская икона «Св. Николай» из церкви Николы «от Кожи» (ГТГ). Сочетание древнего иконографического типа, восходящего к образцам XII — начала XIII вв., и ряда старых приемов письма с принципами трактовки пластической формы, цвета и света, характерными для стиля искусства позднепалеологовского времени, указывает на то, что в данном случае мы имеем дело с архаизацией программной. В целом она отвечала «академическим» тенденциям времени, находившим выражение в попытках

Собор Богоматери». Икона. Вторая четверть XVв. ГТТ. Деталь

Голова ангела — олицетворение одного из четырех апокалиптических ветров. Фрагмент росписи храма № 7 (церковь Св. Софии ?). Первая четверть XVв. вернуться к «идеальным» образам прошлого. Но если для живописи Москвы это были классические образы искусства Владимиро-Суздальской Руси, подобные росписям Дмитриевского собора во Владимире середины 90-х годов XII в., и произведения константинопольских художников раннепалеологовской эпохи, то для Новгорода и Пскова — памятники типа фресок Мирожа, Старой Ладоги и Нередицы.

В этой связи необходимо вернуться к проблеме, продолжающей оставаться причиной острых споров исследователей средневекового русского искусства. Для многих из них эталонными произведениями псковской «школы» до сих пор остаются памятники живописи, известные в кругу специалистов под именем «варваринских икон». Они соответствуют их представлению о «школе» иконописания, поскольку действительно демонстрируют общие для местных художников и для определенного этапа эволюции местной традиции принципы организации технико-технологической структуры живописи. Вопрос заключается только в том, на какое время приходится этот этап.

Прежняя датировка «варваринских икон» второй половиной — концом XIV в. заставляла сдвигать даты создания других псковских икон, непохожих на них, в глубину столетия, к его середине, первой половине, а то и к его началу.

Однако, как показывает анализ всех сохранившихся произведений псковских мастеров, сама логика эволюции местной художественной традиции, отвечающая общим закономерностям развития стиля живописи на протяжении всего XIV и начала XV в., не позволяет найти в картине искусства этой эпохи место для таких произведений, как «Собор Богоматери» (ГТГ), «Святые Варвара, Параскева, Ульяна» (ГТГ), «Деисус» (НГОМЗ). Не находится в этой картине места и для фресок, найденных при раскопках храма № I. Время его строительства и росписи, несомненно, пришлось на вторую половину 10-х годов XV в." Они легко и естественно входят в круг произведений первых десятилетий XV в.20 и органично соотносится с явлениями, характерными для искусства того периода21.

Краткий, но очень содержательный анализ «варваринских икон», предложенный В.М. Сорокатым, показал, что все они были созданы не ранее второго десятилетия XV в.22 Ближайшие стилистические аналогии они находят в кругу памятников именно этого времени, таких как небольшая «Четырехчастная икона» («Седмица») из собрания ГТГ23. Об этом свидетельствуют несвойственные искусству второй половины — конца предыдущего столетия черты: усиление внешней экспрессии, достигающей силы гротеска, искажающего лица, и подчинение пластической формы абстрактному линейному ритму композиционного движения. Сюда же следует прибавить ослабление личностного, «портретного» начала, акцентировку типовых черт и, как следствие, появление некоего физиогномического стандарта.

Вводя датировку «варваринских икон», остающихся при всех условиях эталонными для псковского иконописания, в границы первой половины XV в., мы получаем возможность по-новому смотреть на иконы, созданные в XIV в. и даже в самом начале XV в. Почти все они, за исключением «Крещения» (ГЭ), лишенные ярких экспрессивных черт, оценивались как произведения либо примитивные, либо архаичные, лежащие в стороне от основных путей развития русского и византийского искусства. В действительности же, как и «варварин-ские иконы», они являются типичными произведениями местных мастеров, но только своего времени. Живопись икон «Борис и Глеб» из Большого Загорья, «Богоматерь Одигитрия» из церкви Успения «с Пароменья», «Св. Николай» из С большой степенью вероятности храм № 1 может быть идентифицирован с церковью Св. Софии, перестраивавшейся в 1415—1416 гг. (ПЛ, 1955. С. 120).

20 Росписи храма представляют оба направления, развивавшиеся на протяжении XV и доброй половины XVI в. Аналогии одному из них можно найти в иконе «Святые Варвара, Параскева и Ульяна» (ГТГ) (прежде всего это касается головы ангела, дующего в трубу, который олицетворяет один из четырех апокалиптических ветров), а для другого ими являются памятники типа иконы первой четверти XV в. «Рождество Богоматери» из собрания П.Д. Корина (ГТГ) (Родникова М.С., 1990. № 23—26), на что обратил внимание В.Д. Белецкий (Белецкий В.Д., 1986. С. 39—41. Табл. XXI).

21 Аналогичные явления наблюдаются повсеместно в искусстве Византии, Балкан, крупнейших художественных центров Руси — Новгорода, Москвы, Ростова, Твери. Всюду первая четверть XV в. стала временем слома традиции, перехода к новому более экспрессивному стилю, в котором одновременно нарастают черты стереотипности. К ярким примерам живописи первой четверти XV в., помимо московской (?) «Четырехчастной иконы» (Седмица), относятся миниатюра новгородской «Лествицы» (НГОМЗ) (Смирнова Э.С., 1994. С. 39), ростовская икона «Никола с житием» (Каталог ГТГ, 1995. № 45. С. 117—118), фрески церкви в Городне под Тверью.

22 Сорокатый В.М., 1984. С. 240-242.

23 ГТГ. Каталог, 1995. № 63. С. 147-149.

Ивановского монастыря ни в чем, кроме присущих им особенностей «псковского произношения», не противоречит основным нормам стиля конца столетия и поэтому не могут называться «архаизирующими».

Предложенные в этой монографии новые датировки и «диспозиция» сохранившихся вещей, соответственно и новая периодизация истории формирования местной художественной традиции, были продиктованы самими памятниками, логикой видоизменения их образного строя. Проведенный анализ показал, что на рубеже XIV—XV вв. во Пскове работало множество мастеров, обладавших высоким мастерством, чутких к разнообразным влияниям и умеющим их творчески интерпретировать. Несмотря на большую вариативность исполнительских манер, во всех произведениях присутствует неповторимый, свойственный только местным художникам взгляд на мир, вернее, отношение к миру. Присутствие этого своего отношения к нему и позволяет утвердительно отвечать на вопрос о том, можно ли говорить об иконах псковских мастеров XIV в. как о произведениях локальной художественной традиции — «школы».

Перелом в ее развитии, пришедшийся на первую четверть XV в., был связан с нивелировкой индивидуального начала, ослаблением роли творчества отдельных мастеров и культивированием их учениками и последователями всего двух-трех манер письма, несколько обезличенных, но технически совершенных. Сама по себе унификация манер и технических приемов, наблюдаемая в псковской живописи, начиная с первой четверти XV в., не может быть названа явлением специфически псковским. Аналогичный процесс развития «от мастера к мастерству», переход к цеховым методам работы в те же десятилетия наблюдается повсеместно, он и в Новгороде, и в Москве, и в Твери.

Он объясняется многими причинами, среди которых можно назвать: ретроспективные тенденции, связанные с культом «своей старины» и обращением к таким памятникам как росписи Снегогорского монастыря; укрепление государственной системы, отмеченное чеканкой собственной монеты и более жесткой организацией структуры общественной жизни; усиление духовной цензуры со стороны новгородских владык и высшей церковной власти в лице митрополита «всея Руси» Фотия, заинтересованно наблюдавшего за состоянием внутри-церковной жизни Пскова; наконец, постоянно возрастающие масштабы и темпы храмового строительства, требующего все большего количества икон. В это время иконописание превращается в обширную область художественной деятельности, каковой оно не было еще в XIV в. Собственно с первой четверти XV в. начинается принципиально новый период в истории Пскова и в истории псковской живописи, требующий специального внимательного и подробного рассмотрения.

Что же объединяет эти эпохи и позволяет говорить о единстве и преемственности в развитии традиции местной «школы» живописи? Опыт проделанной работы позволяет повторить еще раз мысль о том, что основу этого художественного феномена составляет особенность поэтического образного восприятия мира, свойственная псковичам. Искусство Пскова, как и искусство Новгорода, откровенно неклассично, к тому же в нем более, чем в любой другой местной традиции, выражена склонность к острому экспрессивному началу. Но при этом внутреннее благородство и личное достоинство, созвучные аристократизму, сохраняются даже в самых непритязательных его созданиях. Данную особенность сумел тонко оценить А. Грищенко, еще в 1917 г. писавший об «изысканности» и «деликатности» псковских икон, сопоставлявший их с произведениями сьенских мастеров XIV — начала XV в.24

Конечно, всякие сравнения несовершенны. Но если пытаться продолжать поиски параллелей такого рода, можно было бы найти нечто общее между творчеством псковичей и провинциальных северо-европейских, прежде всего, немецких мастеров периода готики. Их роднит превалирование во внутреннем строе образов страдательного, «страстного» начала и полное отсутствие героического пафоса, хорошо знакомого живописи новгородской. Идеал святости не связывается ни с силой, ни с миловидностью, ни с величием. Ему скорее сродни стремление к подавлению гордыни, монашеское самоумаление, стремление растворить свое «Я» в свете божественной благодати, о ниспослании которой и молят святые на всех псковских иконах. Тут уместно вновь процитировать строки 113 Псалма «Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу». Возможно, поэтому их лица всегда немного отстранены от действия, не вовлечены в общее композиционное движение. Кажется, что суть их жизни в постоянном «горении к Господу», а главная забота — чуткое, часто даже настороженное вслушивание в «глас хлада тонка», в котором Господь (3 Цар. 19:12).

Умение отличать оттенки состояния души, чистота помыслов и нетерпение к лицемерию, т.е. способности к измене, отступничеству, — черты, характеризующие нравственное кредо псковичей. Это подтверждают и письменные источники. Так, псковский летописец при описании событий, связанных с нашествием в 1406 г. литовцев во главе с Витовтом, для характеристики неверности новгородцев, отказавших в помощи псковичам, использует замечательно яркое понятие «лукавство сердца»: возмущенные речью новгородских послов, псковичи отвергли их, «по лукавству сердца их»25.

Все остальные качества местного иконописания — любовь к сочетанию почти монохромных тонально сложно градуированных частей живописи с крупными локально окрашенными поверхностями, обобщенная «живописная» манера рисования, постоянные ритмические и цветовые диссонансы, неожиданные перерывы, паузы в движении, подчинение объемной формы красочному пятну, постоянно меняющему плотность и световую наполненность, умение достигать тонкого баланса хроматических и ахроматических цветов, добиваться колористического разнообразия путем многократного варьирования и повторения одной и той же цветовой «темы» (этот перечень можно бьшо бы продолжать), — являются лишь дополнением вышеназванных основополагающих примет местной художественной традиции. В случае принятия предложенных дефиниций, «классическую» манеру псковского иконописания XV—XVI вв., на которую раньше ориентировали представление об истинном лице местной «школы», надо будет признать лишь одним этапом ее истории, впрочем, самым ярким и продуктивным.

2* ГрищенкоА., 1917. С. 71,72.

25 ПЛ, 1955. С. 32.