автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Однородные члены предложения в мордовских (эрзянском и мокшанском) языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кочеваткина, Ольга Викторовна
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ. Из истории изучения вопроса.
ГЛАВА 1. Грамматическая однородность членов предложения в мордовских языках.
1.1. Понятие однородности членов предложения в мордовских языках.
1.2. Морфологическая однородность членов предложения и её роль в образовании однородного ряда.
1.3. Семантика сочетающихся компонентов однородного ряда.
1.4. Структурные образования рядов однородных членов предложения в мордовских языках.
1.4.1. Нераспространённые и распространённые двучленные и многочленные ряды однородных членов предложения.
1.4.2. Открытые и закрытые ряды однородных членов предложения.
1.4.3. Осложнение структуры простого предложения рядами однородных членов (двумя и более).
1.5. Отличие предложений с однородными членами от простых предложений с одноименными, но не однородными членами в мордовских языках.
ГЛАВА 2. Средства выражения сочинительной связи между однородными членами предложения в мордовских языках и смысловые отношения, выражаемые ими.
2.1. Интонация перечисления и соединительные паузы как средства выражения сочинительной связи между однородными членами предложения.
2.2. Сочинительные союзы как средства выражения связи между однородными членами предложения.
2.3. Частицы как средства выражения сочинительных отношений между компонентами однородного ряда.
2.4. Знаки препинания как средства выражения синтаксических отношений между однородными членами предложения.
ГЛАВА 3. Обобщающие слова при однородных членах предложения в мордовских языках.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кочеваткина, Ольга Викторовна
Актуальность темы. Явление однородности принадлежит к числу неизученных вопросов мордовского языкознания. Однородные члены предложения в мордовских языках рассматривались лишь в школьных учебниках по синтаксису М.Н.Коляденкова, С.Г.Потапкина, А.П.Рябова, И.С.Бузакова, М.Е.Ганичевой и других. Однако, до настоящего времени нет учебника для вузов «Синтаксис», где бы раскрывалась природа однородных членов предложения. В мордовском языкознании также нет отдельных статей, посвященных исследованию однородных членов предложения, средств связи и смысловых отношений между компонентами однородного ряда, обобщающих слов при однородных членах предложения.
В данной работе впервые предпринята попытка полного описания явления однородности в мордовских (эрзянском и мокшанском) языках. Синтаксическая однородность членов предложения и ее релевантные признаки, средства связи и смысловые отношения между компонентами однородного ряда, а также наличие обобщающих слов при однородных членах предложения в современных мордовских языках стали предметом нашего исследования.
Такой широкий подход к изучению явления однородности даёт возможность впервые глубоко и всесторонне исследовать ее современное состояние в мордовских языках.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является:
1) установление релевантных признаков однородности членов предложения и описание грамматических средств ее выражения в мордовском языкознании;
2) выявление семантико-синтаксических отношений между компонентами однородного ряда, а также структурных особенностей рядов однородных членов предложения в мордовских языках;
3) рассмотрение средств связи и смысловых отношений между компонентами однородного ряда;
4) исследование конструкций с обобщающими словами при однородных членах предложения в мордовских языках;
5) выяснение функций и назначения знаков препинания в предложениях с однородными членами в мордовских языках.
Методы исследования. Выбор методов исследования находится в прямой зависимости от его объекта и задач. В основе выделения членов предложения как однородных лежит традиционное семантико-синтаксическое понимание однородности. Основным методом решения задач диссертации является дескриптивный, или описательный. В работе осуществляется качественный функционально-синтаксический анализ, в помощь которому в роли его инструмента привлечен и метод лингвостатистического анализа, что позволяет выявить вероятностные закономерности распределения предложений с однородными членами в различных стилях современных мордовских языков (художественной и научной литературе, публицистике, фольклоре, поэзии, драматургии). Предложения с однородными членами предварительно были выявлены в контексте, полностью выписаны на карточки и подвергнуты в дальнейшем исследованию в намеченных параметрах. Предложения с однородными членами исследуются как во всей своей совокупности (в сплошных выборках из всех или отдельных произведений), так и по нескольким одинаковым по объему выборкам, извлеченным из произведений различных жанров мордовской литературы.
Научная новизна поставленной в диссертации проблемы и ее решение заключается в следующем:
1) в работе впервые в мордовском языкознании подробно исследованы однородные члены предложения, извлеченные из различных источников мордовской литературы;
2) дано понятие о синтаксической однородности членов предложения и установлены ее релевантные признаки;
3) исследованы и систематизированы неоднородные определения в мордовских языках;
4) исследованы структурные образования рядов однородных членов предложения в мордовском языкознании;
5) определены функциональные типы параллельных рядов однородных членов предложения, встречающихся в мордовских языках;
6) рассмотрены сочинительные словосочетания без однородности, отличающиеся от однородных членов своими синтаксическими функциями по отношению к другим членам предложения;
7) рассмотрены средства связи и смысловые отношения между компонентами однородного ряда;
8) исследовано наличие обобщающих слов при однородных членах предложения в мордовском языкознании;
9) впервые выявлены вероятностные закономерности распределения предложений с однородными членами в различных стилях современных мордовских языков.
Источники и материалы исследования. Теоретической и методологической основой предлагаемого исследования явились работы отечественных и зарубежных лингвистов по общему и финно-угорскому языкознанию. По теории синтаксиса мы придерживались теоретических положений, выдвинутых в трудах М.Н.Коляденкова, А.П.Рябова, С.Г.Потапкина, З.К.Ивановой, Й.Балашша, А.И.Пешковского, С.С.Слободинского и других. По теории морфологической однородности мы основывалиь на работах Г.Н.Макарова, Е.В.Кротевича, Н.М.Терещенко и других. По семантической теории опорой для исследования послужили работы А.И.Пешковского, А.Г.Руднева, А.А.Шахматова.
Источником исследования послужили произведения мордовских писателей, тексты периодической печати, произведения устно-поэтического творчества мордовского народа. Выборка из текстов делалась исчерпывающая, то есть из текста извлекались все конструкции, отвечающие целям и задачам исследования. Поскольку целью исследования является выявление общих условий употребления однородных членов предложения в мордовских языках, материал для анализа подбирался из произведений разных авторов, разных жанров и разного периода.
Общетеоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, касающихся вопросов синтаксиса, морфологии, орфографии, грамматики в общем и финно-угорском языкознании (М.Н.Коляденков, А.П.Рябов, С.Г.Потапкин, К.Е.Майтинская, З.К.Иванова, Г.Н.Макаров, Й.Балашша, П.Хайду, А.М.Пешковский, А.А.Шахматов, С.С.Слободинский, Е.Уаап, .Г.Уа^та, Н.11етте1 и другие).
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования предложений с однородными членами должны способствовать дальнейшим изысканиям в области описательного синтаксиса мордовских языков, а также сравнительного синтаксиса финно-угорских языков. Многие выводы, основные положения и фактический материал могут применяться при изучении теоретических и практических курсов по синтаксису на национальных отделениях Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева и Мордовского госпединститута им. М.Е.Евсевьева. Кроме того, наше исследование может использоваться в практике школьного преподавания при обучении учащихся основам синтаксиса.
Результаты исследования также могут быть использованы при написании соответствующих разделов синтаксиса и научной грамматики мордовских языков.
Апробация работы и публикации. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседании отдела мордовского языкознания Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории, экономики при Правительстве РМ. Методика исследования, главные положения работы и 8 основные выводы получили освещение в 4 публикациях по теме исследования.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков принятых сокращений, использованной научной литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов, использованной художественной литературы и приложения. Приложение содержит таблицы, отражающие частотность употребления однородных членов предложения, открытых и закрытых рядов, функциональных типов параллельных рядов однородных членов предложения, а также средств связи компонентов однородных рядов. Общий объем работы без приложения составляет 206 машинописных страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Однородные члены предложения в мордовских (эрзянском и мокшанском) языках"
Выводы
В ходе проведенного исследования мы выяснили:
1. В качестве обобщающих слов в мордовских языках могут выступать все знаменательные части речи.
2. В предложении обобщающие слова выполняют ту же синтаксическую функцию, что и однородные члены.
3. Тематические группы или тематические ряды, выступающие однородными членами, могут быть разнообразными.
4. По отношению к однородным членам обобщающие слова могут располагаться: а) перед однородными членами; б) после однородных членов; в) перед однородными членами и после них.
5. Как правило, обобщающие слова употребляются при соединительных сочетаниях однородных членов. Реже - при разделительных сочетаниях.
178
Обобщающие слова неупотребительны при выражении противительных отношений.