автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Официальные церемонии в городском пространстве Петербурга и Москвы в царствование Николая II

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лиманова, Светлана Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Официальные церемонии в городском пространстве Петербурга и Москвы в царствование Николая II'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лиманова, Светлана Андреевна

Введение.

Историография.

Обзор источников.

Глава I. Похороны и коронация как традиционные церемонии правления.

§1. Похороны императора Александра III.

§2. Похороны великих князей и княгинь.

§3. Коронация Николая II.

Глава И. Праздничная рутина: регулярные церемонии в городском пространстве.

§1. «Царские дни», крестные ходы, парады.

§2. Церемонии открытия памятников.

§3. Встречи глав государств на высшем уровне.

Глава III. Юбилеи - новые тенденции рубежа веков.

§1. 200-летие С.-Петербурга.

§2. 100-летний юбилей Отечественной войны и Бородинской битвы.

§3. 300-летие Дома Романовых.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по истории, Лиманова, Светлана Андреевна

Одну из форм презентации императорской власти в Российском государстве составлял церемониал. Предыстория его формирования начинается со времен образования княжеств на Руси, дальнейшее развитие относится к периоду Московского царства, а разработка в новом качестве происходит с XVIII в. Церемониал эволюционировал на протяжении нескольких веков российской истории, видоизменяясь в зависимости от задач репрезентации. Изначально комплекс церемоний и сакральных действ осуществлялся узкой группой особо посвященных лиц. В «посажении князя на стол» участвовали самые ближайшие соратники князя и наиболее доверенные представители дружины, появившаяся затем коронация проходила в соборе, куда допускались исключительно высшие сановники. «Царские дни» являлись семейным торжеством, которое лишь постепенно стало и праздником царского двора. Похороны усопшего царя также были внутрисемейной печалью. Все царские церемонии по сути своей являлись религиозными и проводились в ограниченном пространстве - на территории Московского Кремля, не выходя за его пределы. Патриархальный уклад жизни с преобладанием церковного элемента и малочисленное население способствовали сохранению подобной замкнутости.

Ситуация резко изменилась в царствование Петра I, перенесшего столицу Российского государства во вновь построенный Петербург и позаботившегося о более широкой презентации власти на европейский манер. Коронация по-прежнему проводилась в Успенском соборе Московского Кремля, но стала гораздо более пышной и более светской церемонией. Ее проведение растянулось во времени и пространстве за счет того, что коронующийся вместе с многочисленной свитой должен был прибывать из Петербурга. Появился дополнительный компонент церемониала - торжественный царский въезд в Москву. Изменилось место захоронения монархов и членов их семьи. Вместо Архангельского собора Кремля им стала территория Петропавловской крепости. Церемонии похорон также стали более публичными. Появилось пышное шествие, бальзамирование усопшего, портреты на смертном одре, гравюры, печатное описание, памятные медали. Празднование «царских дней» тоже стало более «открытым». Они сопровождались катаниями по улицам Петербурга и устройством фейерверков. Правда, происходило это пока не регулярно, а только если сам царь Петр I находился в городе. Кроме того, наблюдалось расширение понятия церемониала, который стал включать еще и празднование побед, организацию ассамблей, балов и куртагов. Постепенно религиозный компонент отходил на второй план, уступая место светским элементам и зрелищности. Торжества проводились теперь не только в соборах и дворцах, но и на улицах города.

На протяжении ХУШ-Х1Хвв. церемониальные модели дополнялись, дорабатывались и закреплялись. Коронация проходила по уже отработанному сценарию с момента оглашения манифеста до итогового составления подробного коронационного сборника и сопровождалась многочисленными балами и увеселениями. Церемония похорон состояла из прощания с усопшим, торжественного шествия в Петропавловский собор и захоронения. К обеим церемониям тщательно готовились, для чего создавались специальные комиссии. Празднование «царских дней» стало регулярным. Церемониал пополнился единичными пока торжествами открытия памятников императорам. На общее функционирование церемониальных моделей неизменно влияли реалии времени. Вступление на престол императора Александра II проходило в сложных внешнеполитических условиях из-за поражения России в Крымской войне, грозившего Российскому государству полной потерей прежнего авторитета и влияния. Именно поэтому коронация 1856 г. была нацелена на демонстрацию могущества империи, в том числе и за ее пределами. С этого момента у репрезентации появился новый ярко выраженный аспект - международный. К концу XIX в. в новом формате стали проводиться и встречи глав государств на высшем уровне. В результате отмены крепостного права в 1861 г. власть должна была задуматься над включением в имперский сценарий новой полноправной и многочисленной части населения теперь уже не только в качестве зрителей. Первыми попытками проведения общеимперских торжеств стала организация юбилеев 1000-летия России и 900-летия крещения Руси. При этом вполне очевидным стало то, что для участия в торжестве огромного количества людей необходимо было задействовать большие городские территории. Процесс презентации власти становился все более публичным. На развитие церемониалов, таким образом, влияли вполне объективные причины: изменение экономических условий, рост населения, усложнение социальных взаимоотношений.

Рубеж Х1Х-ХХ вв. стал показательным в плане сочетания традиционных форм репрезентации с поисками новых, отвечающих требованиям времени. Официальный церемониал как механизм воздействия государства в лице императора на своих подданных видоизменялся в новых условиях. Интенсивные экономические и социальные процессы выражались в дальнейшем развитии урбанизации, увеличении численности городского населения, росте грамотности и мобильности городских жителей. Все это влияло на организацию торжественных мероприятий, создавало новые возможности и в то же время трудности. Церемониальные действа, давно вышедшие за пределы стен дворцов и соборов, разворачивались на центральных улицах города. Император, будучи публичной персоной, осуществлял подобным образом личный диалог со своими подданными, что особо приветствовалось после продолжительного периода «затворничества» предыдущего правителя, Александра III. Население, с одной стороны, намеренно привлекалось к участию, для чего создавалось специальное торжественное пространство, печатались объявления, с другой — должно было контролироваться, что далеко не сразу стало понятно организаторам мероприятий.

На протяжении царствования Николая II проведение торжеств происходило на трех уровнях: имперском, городском и локальном (местном). Имперский отличала масштабность проведения, демонстративная пышность, привлечение огромного числа людей, участие представителей императорской семьи и, в первую очередь, самого императора. Городской уровень характеризовался ограниченностью пространства, представлял законченное действо или являлся частью имперского торжества, во главе процесса стояли местные городские власти, возможным, но довольно редким было присутствие отдельных представителей императорской семьи. Локальный (или местный) уровень подразумевал единовременные, строго локализованные мероприятия (открытие больниц, училищ и т.д.), проходящие под руководством государственных чиновников и местных властей. Общим на всех уровнях было изначальное планирование, строгая поэтапная регламентация и наличие стандартной знаковой символики правящей династии. Наиболее зрелищным, объединительным и в то же время резонансным являлся именно имперский уровень организации торжеств. Он был неотъемлемым компонентом государственной идеологии и составной частью презентации властных структур, а потому заслуживает особого изучения.

Торжественные мероприятия рубежа Х1Х-ХХ вв. многочисленны, но до сих пор комплексно не исследованы. Их обилие приводит к тому, что рассматриваются лишь некоторые аспекты организации и проведения, в лучшем случае - отдельные празднования. Вместе с тем для того, чтобы понять общие тенденции репрезентации самодержавия в последние десятилетия его существования и попытаться выявить степень их эффективности, необходим детальный анализ основных торжеств и их совокупности. Этим обусловлена проблематика и новизна данной диссертации.

Начало царствования Николая II ознаменовалось двумя традиционными официальными торжествами - похоронами почившего правителя (1894 г.) и коронацией нового (1896 г.). Последующими мероприятиями стали: ежегодное празднование «царских дней», проведение крестных ходов и парадов, периодическая организация церемоний открытия памятников императорам и общественным деятелям, а также приемов на высшем уровне с привлечением городского населения. Новым явлением, не характерным для предыдущих правлений, стало масштабное празднование юбилеев. Применительно к данному периоду в оборот вводится даже особое понятие - «юбилеемания»1. Наиболее яркими в череде юбилеев были 200-летие С.-Петербурга (1903 г.), 100-летие Отечественной войны (1912 г.) и 300-летие Дома Романовых (1913 г.). Для каждого вида торжеств существовал свой сценарий и набор сопутствующих мероприятий. Поскольку официальные церемонии из «внутренних» постепенно превратились во «внешние», главной площадкой для имперского действа служило теперь столичное городское пространство (в основном Петербург, но в ряде случаев и Москва, сохранившая за собой статус Первопрестольной столицы). С увеличением территории торжества и количества действующих лиц приходилось применять особые формы организации и контроля.

Таким образом, объектом данного исследования является официальный церемониал в городском столичном пространстве, а предметом - совокупность официальных церемоний конца XIX -начала XX вв. (церемонии похорон, коронации, открытия памятников, празднование «царских» и церковных дней, проведение парадов, встреч на высшем уровне и юбилеев). Под «официальным церемониалом» будет

1 Цимбаев К. Н. Феномен юбилеемании в российской общественной жизни конца XIX — начала XX века // Вопросы истории. 2005. №11. С. 98-108. пониматься комплекс мер (церемонии, сакральные действия, сопроводительные мероприятия, формы регулирования взаимоотношений с властью и т.д.), направленных на создание и поддержание определенного образа монархии. Хронологические рамки исследования охватывают период царствования Николая II (1894-1917 гг.).

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы, проанализировав процесс организации имперского торжества, понять, каким образом власть приспосабливала столичное городское пространство для осуществления собственной репрезентации. Для этого необходимо решение следующих задач:

1. выявить, какие мероприятия включала в себя организация торжеств на рубеже XIX - XX вв. и как они продумывались;

2. определить последовательность процесса преобразования будничного городского пространства в торжественное;

3. установить, какими способами на различных этапах горожане вовлекались в торжество;

4. обозначить, с какими трудностями приходилось сталкиваться организаторам столичных мероприятий;

5. проследить эволюцию форм диалога высшей власти с населением через изменения церемониальных моделей, используемых при проведении общеимперских торжеств;

6. оценить эффективность подобного вида презентации власти.

Различные компоненты официальных церемоний и возможность их практического применения, в том числе и в современном мире, привлекают внимание специалистов разных областей знаний: политологов, социологов, историков, культурологов, психологов. Отсюда большое количество подходов в изучении: ценностный, историко-культурный, культурологический, культурно-антропологический, историко-генетический и др. Имеет свое значение и опыт смежных дисциплин: политической истории, исторической антропологии, политической культурологии, социальной психологии.

Наше исследование ориентировано на первенствующее изучение источников и направлено от частной проблематики к обобщениям (метод индукции). В качестве основных методов используются проблемно-хронологический, системный и метод сравнительного анализа (синхронный, реже - диахронный), соблюдаются принципы историзма и научной объективности. Особое внимание уделено эортологической (рассмотрение церемонии как составной части праздничного действа) и урбанистической (развитие церемониала в рамках городского пространства) составляющим.

Структура работы выстроена на основании заявленной проблематики и учитывает специфику объекта исследования. Состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и литературы, приложений. Основная часть включает три проблемно-хронологические главы. Первая глава посвящена традиционным церемониальным моделям и представлена, с одной стороны, печальными церемониями - похоронами Александра III, великих князей и княгинь, с другой - радостным и торжественным событием — коронацией Николая II. Похороны Александра III (§1) были хронологически первой церемонией нового царствования и крайне важной, т.к. служили наглядным доказательством легитимного перехода власти. Главные этапы их проведения состоялись в Москве и Петербурге, что отражено в соответствующих подпунктах параграфа. Кроме того, в отдельный подпункт вынесена церемония бракосочетания Николая II и Александры Федоровны, состоявшаяся в дни траура, что сказалось на особенностях ее организации и проведения. В дальнейшем церемонии похорон осуществлялись лишь в отношении великих князей и княгинь и в гораздо более скромных масштабах. Об этом рассказывается во втором параграфе (§2), который подразделяется на описание традиционных захоронений в Петропавловской крепости

Петербурга и особую историю с убийством и похоронами великого князя Сергея Александровича в Москве. В третьем параграфе (§3) речь идет о коронации как церемонии уникальной и торжественно открывающей новое царствование. Подпункты отражают длительную подготовку торжества и основные моменты празднований, включавших красочный въезд императора в Москву, само коронование в Успенском соборе и устройство народного праздника на Ходынском поле. Особое внимание уделяется Ходынской катастрофе, повлекшей за собой пересмотр процесса организации массовых мероприятий, а также работе информационного бюро и проведению коронационных празднований за пределами Москвы - в Петербурге и по всей империи, что позволило выявить общие механизмы вовлечения населения в праздничное действо. Вторая глава содержит информацию о ежегодных праздниках («царские дни», церковные праздники) и периодически повторяющихся торжествах (крестные ходы, парады, церемонии открытия памятников, встречи глав государств), которые к началу XX в. являлись примером рутинного церемониала. «Царские дни», крестные ходы и парады составляют первый параграф (§1), в котором показан процесс постепенного становления перечисленных праздников и церемоний частью досуговой культуры. Второй параграф (§2) поэтапно освещает мероприятия по созданию и открытию памятников императорам и общественным деятелям с момента зарождения самой идеи до ее воплощения в городском пространстве. Третий параграф (§3) представлен встречами на высшем уровне глав государств в Петербурге и Москве. В первую очередь речь идет о 1897 г., когда состоялась целая череда ответных визитов европейских правителей. В особые подпункты вынесены приемы союзников из Франции и английских делегаций, благодаря которым можно было проследить преображение города и вовлечение горожан в торжества. В третьей главе рассматривается новая массовая тенденция царствования - проведение юбилеев - на примере наиболее ярких торжеств, какими стали 200-летие С.

Петербурга, 100-летие Отечественной войны и Бородинской битвы, 300-летие Дома Романовых (§1, §2, §3 соответственно). Акцент делается на том, что, с одной стороны, при подготовке данных торжеств в распоряжении организаторов был весь имеющийся опыт проведения имперских праздников. С другой стороны, окончательно сложилась репрезентационная модель царствования Николая II, имевшая свои отличительные особенности.

Общим в построении глав и параграфов является освещение предыстории тех или иных торжеств, выявление их репрезентативных задач, способов и особенностей функционирования в городской среде. Таким образом, каждое торжество показано с момента задумки вплоть до финальных мероприятий, включая весь процесс реализации с особым упором на организацию торжественного городского пространства. Приложения к диссертации содержат карты, отражающие динамику вовлечения города в торжества. * *

Обращение к историографии позволяет проследить основные этапы становления и развития затрагиваемой тематики. Изучение официального церемониала в российской исторической науке можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный период характеризовался накоплением источниковой базы в виде письменных и изобразительных материалов. Отдельные работы, которые рассматривали бы церемониал как особый объект изучения, на данном этапе не выявлены. Есть лишь упоминания в обобщающих исторических трудах о том, что те или иные церемониальные акты имели место быть и с чем они были связаны, а также компиляции по тем или иным сюжетам. В отношении церемониала применялось описательное изложение, как правило, пересказывался источник без дальнейшего анализа предоставляемых сведений2.

На рубеже XIX-XX вв. появился ряд статей и небольших отдельных изданий по официальным торжествам. Это было, с одной стороны, обусловлено необходимостью обобщить и закрепить уже имеющийся опыт (по большей части «внутренних» церемоний4), с другой - свидетельствовало о некоторых изменениях в проведении мероприятий (приходилось учитывать современные реалии и «расширение» границ торжественных мероприятий, что порождало новые трудности).

Революция 1917 г. и установление советской власти привели к демонстративному разрыву каких-либо связей с прошлым. Имперская Россия в силу идеологических соображений на долгие годы перестала быть объектом внимания и изучения. Прежнюю историю предполагалось использовать лишь в качестве примера политической несостоятельности. Молодое советское государство строило свою модель социальных взаимоотношений. Официальный церемониал использовался и здесь, но в новом качестве, в виде демонстраций трудящихся. Особый акцент был сделан на массовости и бессословности проводимых мероприятий, что составило одно из ведущих направлений пропаганды советской власти5. Соответственно, внимание исследователей было обращено к практической стороне дела и сосредоточилось на двух основных направлениях: искусствоведческое (сочетание стилей, художественное оформление) и практическое (возможность успешной реализации, чему служили красочность, наглядность, доступность).

2 См., например, Любецкий С. Бракосочетания русских великих князей. Церемониалы, празднества и увеселения в Петербурге и в Москве. М., 1866.

3 БелозерскаяН.А. Царское венчание в России. СПб., 1896; Погожев A.B. Санитарная полиция при народных сборищах и торжествах. СПб., 1896; Волков Н. Е. Двор русских императоров в его прошлом и настоящем. СПб., 1900; Авсеенко В. 200 лет С.-Петербурга. Исторический очерк. СПб., 1903; Коронации, фейерверки, дворцы. СПб., 1913.

4 Забелин И. Е. Домашняя жизнь русских царей. М., 2006 (Переиздание). Свое исследование И. Е. Забелин начал с середины XIX в.

5 Полищук Н. С. У истоков советских праздников // Советская этнография. 1987. № 6. С. 3-15.

Процесс организации и оформления советских торжеств получил детальную разработку, так как оказался востребованным обществом и руководством страны. В исследованиях рассматривалось оформление города в праздничные дни6, подчеркивался народный характер торжеств7, уделялось внимание использованию пропагандистских средств8. Тема не теряла своей актуальности, но начинала отсчет исключительно с 1917 г. Лишь после распада Советского Союза стало возможным затронуть более ранний период. Например, искусствовед О. В. Немиро, изучавший феномен праздничного советского города9, обратился к поискам истоков организации торжеств в дореволюционной России10. Таким образом, хронологические рамки изучения официальных торжеств стали расширяться.

На постсоветском пространстве конца XX в. открылись новые возможности исторических исследований. Доступными стали многие закрытые ранее архивы, произошло знакомство с работами зарубежных авторов, увеличилось количество исследовательских направлений. Ученые вновь обратились к имперскому периоду. Огромный интерес вызвало изучение личностей царей и императоров, жизни двора, политических реалий. И если изначально это был целый поток новых интригующих фактов, не всегда критически воспринимаемых и преподносимых, то впоследствии изучение вышло на профессиональный уровень11. Рассмотренным оказался и

1 ^ феномен презентации власти .

6 Кузнецова А., Магидсон А., Щукин Ю. Оформление города в дни революционных празднеств. М.-Л., 1932.

7 Глязер С. Народные празднества. В помощь организатору и оформителю первомайского праздника. М., 1938.

8 Диденко И. А., Остро венец А. М., Циглер Б. В. Художественное оформление наглядных средств и пропаганды. М., 1971.

9 Немиро О. В. В город пришел праздник. Ленинград, 1973; Он же. Праздничный город. Искусство оформления праздников. История и современность. Ленинград, 1987.

10 Немиро О. В. Из истории организации и декорирования крупнейших торжеств Дома Романовых: 1896 и 1913 rr. II Исторический опыт русского народа и современность: Межвузовская научная программа. Кн. 2. СПб., 1995. С. 252-260; Он же. Из истории празднования 100-летия и 200-летия основания Санкт-Петербурга // Петербургские чтения-96. СПб., 1996. С. 429-433; Он же. Из истории празднования 300-летия Дома Романовых// Вопросы отечественного и зарубежного искусства. Вып. 5. СПб., 1996. С. 245-261.

11 Ирошников М. П., Процай Л. А., Шелаев Ю. Б. Николай II: последний российский император. СПб., 1992; Николай и Александра. Двор последних русских императоров. СПб., 1994; Ритуал печального кортежа. Ритуал похорон Российских императоров. СПб., 1998; Несин В. Зимний дворец в царствование императора

Первой обобщающей работой по изучению российского церемониала и символики имперской дореволюционной России стал двухтомный труд американского ученого Ричарда Уортмана13. На длительном историческом промежутке, со времен Древней Руси до падения династии Романовых, автор проследил особенности изменения способов презентации и восприятия власти. Основным периодом изучения стал имперский: от эпохи Петра I до правления Николая II. Созданию образа самодержавия были посвящены также отдельные статьи Уортмана14. Кроме того, он напрямую вышел на еще одну очень интересную и довольно сложную тему «двухстоличности»15: соперничество Москвы и Петербурга в качестве политического, экономического, культурного и православного центра империи16. Работы Уортмана позволили по-новому подойти к изучению имперской проблематики, а перевод «Сценариев власти», вызвавший бурные

Николая II (1894-1917). СПб., 1999; Успенский Б. А. Царь и император: помазание на царство и семантика монарших титулов. М., 2000; Зелов Д. Д. Официальные светские праздники как явление русской культуры конца XVII — первой половины XVIII века (история триумфов и фейерверков от Петра Великого до его дочери Елизаветы). М., 2002; Захарова О. Ю. Власть церемониалов и церемониалы власти в Российской империи XVIII - начала XX века. М., 2003.

12 Следует отметить, что, помимо историков, в изучении церемониала с точки зрения способов общения властей и населения, возможностей репрезентации идей и демонстрации силы заинтересованы также политологи и культурологи: Гаджи ев К. С. Политическая культура: концептуальный аспект // Политические исследования. 1991. № 6. С. 69-83; Гудименко Д. В. Политическая культура России: преемственность эпох // Политические исследования. 1994. №2. С. 156-165; Щербинина Н.Г. Архаика в российской политической культуре // Политический исследования. 1997. № 5. С. 127-139; Захаров А. В. Народные образы власти // Политические исследования. 1998. № 1. С. 23-35; Мисюров Д. А. Политическая символика: между идеологией и рекламой // Политические исследования. 1999. № 1. С. 168-174; Пивоваров С. Ю. Политическая культура пореформенной России. М., 1994; Образы власти в политической культуре России. М., 2000; Феномен русской власти: преемственность и изменение. Материалы научного семинара. Выпуск №3(12). М., 2008; и тд.

13 Уортман P.C. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. В 2 т. М., 2004.

14 Уортман P.C. Николай II и образ самодержавия / В кн.: Реформы или революция? Россия 1861-1917. СПб., 1992.

15 Wortman R. Moscow and Petersburg: The Problem of Political Center in Tsarist Russia, 1881-1914 // Rites of Power Symbolism, Ritual, and Politics Since the Middle Ages, 2004. P. 244-271.

16 Этот же сюжет (только в несколько ином ракурсе, с точки зрения образов и их восприятия) прослеживается и в статьях А. П. Шевырева // Шевырев А. П. Петербург и Москва: Две столицы, два образа власти // Образы власти на Западе, Византии и на Руси: Средние века. Новое время / Под ред. М. А. Бойцова, О. Э. Эксли. М., 2008. С. 362-384; в более широком контексте: ВанчуговВ. В. Москвософия и петербургалогия: Философия города. М., 1997; Москва - Петербург: pro et contra. Сост., вступ. ст., комент., библиогр. К. Г. Исупова. СПб., 2000. дискуссии17, послужил отправной точкой в дальнейшей разработке схожих направлений уже в самой России18.

Стали появляться многочисленные статьи и узкоспециализированные книги. Среди исследуемых сюжетов прослеживаются: обряд возведения на престол российских царей в ХУ1-ХУП вв. и процесс формирования коронационного комплекса регалий власти (с проведением аналогии с обрядами европейских держав)19, русское церемониальное оружие XVI-XVII вв.20, праздничная культура XVIII в.21, зарождение массовой культуры начала XX в.22, феномен «юбилеемании»23, выявление различий в понимании терминов «церемониал», «церемония», «ритуал»24 и т.д.

Многие из перечисленных работ содержат сопоставление с западными образцами церемоний. И это не случайно. Интерес к изучению церемониала как особого аспекта политической и социальной истории возник в начале XX в. именно в Западной Европе. Немалую роль сыграла здесь школа «Анналов» и один из ее самых ярких представителей М. Блок. В книге «Короли-чудотворцы» Блок собрал разрозненную до этого библиографию по изучению королевской власти в Испании, Франции, Англии, Германии,

17 «Как сделана история» (Обсуждение книги Р. Уортмана «Сценарии власти. Мифы и церемонии российской монархии». Т. 1. М., 2002 // Новое литературное обозрение. М., 2002. №56. С. 42-66; Андреев Д. А. Размышления американского историка о "Сценариях власти" в царской России И Вопросы истории. М., 2003. № ю. С. 96-116.

18 Примечательно то, что разработка сюжета по организации массовых советских праздников в постсоветской историографии также ведется зарубежным исследователем - см. Рольф М. Советские массовые праздники. М., 2009.

19 Бычкова М. Е. Магия власти. М., 2009.

20 Левыкин А. К. Русское церемониальное оружие XVI-XVIIbb. // Королевский двор в политической культуре средневековой Европы. Теория. Символика. Церемониал. 2004. С. 383-408.

21 Агеева О. Г. Ежегодные царские праздники петербургского двора в первой четверти XVIII в. // Феномен Петербурга. СПб., 2006. С. 380-397; Она же. Светские ежегодные праздники русского двора от Петра до Екатерины Великой II Отечественная история. 2006. № 2. С. 11-26; Она же. Увеселения русского двора от Петра I до Екатерины Великой // Отечественная история. 2006. № 5. С. 3-15.

22 Ульянова Г. Н. Досуг и развлечения. Зарождение массовой культуры // Очерки русской культуры. Конец XIX- начало XX века. В 2 тт. Т. 1. М., 2011. С. 455-526.

23 Розенталь И. С. Москва на перепутье: Власть и общество в 1905-1914 гг. М., 2004 (Глава 5. Вокруг исторических годовщин); Цимбаев К. Н. Феномен юбилеемании в российской общественной жизни конца XIX - начала XX века // Вопросы истории. 2005. №11. С. 98-108.

24 Отто А. Церемониал, церемония и ритуал российского придворного общества XVIII века: теоретико-методологический анализ в контексте современной западной историографии // Российская история. 2009. №2. С.115-124.

25 Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и Англии. М., 1998,

Византии, уделив особое внимание анализу обрядовости и церемониям. Разработка сюжета продолжилась, а наиболее продуктивным оказалось изучение церемониала коронации в средневековой Франции26. Постепенно выявлялись общие подходы и методологические принципы изучения церемониала. Материалы по правлениям (Меровинги, Каролинги) и странам (Англия, Франция, Византия) раннего европейского средневековья были представлены в обобщающем труде Джанет Нельсон27. А определение понятия «ритуала» как формального, коллективного и торжественного действа было сформулировано в более поздней работе Эдварда Мюира28. Впоследствии весьма успешно данный опыт переняли российские медиевисты. На основании западноевропейских источников вышел целый ряд работ: сборники под руководством Н. А. Хачатурян29 по эволюции королевского двора в европейских государствах эпохи средневековья и раннего нового времени, выполненные в рамках микроистории и лл исторической антропологии, работы М. А. Бойцова и др. Таким образом, на момент начала разработки отечественных источников по официальному церемониалу уже можно было обратиться к аналогичному опыту на основе западных материалов. Отсюда желание сопоставить имеющиеся реалии, особенно на начальном этапе.

Постепенно происходило углубление в изучении сюжетов, более детальное исследование. Применительно к рассматриваемому нами периоду рубежа Х1Х-ХХвв. следует обозначить следующие направления работ: коронационная проблематика, представленная основными событиями

26 Jackson R. Vivat Rex! Histoire des sacres et des couronnements en France. 1364-1852. Paris, 1984; Le sacre des rois. Paris, 1985, etc.

27 Nelson J. L. Politics and Ritual In Early Medieval Europe. London, 1986.

28 Muir E. Ritual in Early Modem Europe. Cambridge, 2000.

29 Королевский двор в политической культуре средневековой Европы. Теория. Символика. Церемониал. 2004; Священное тело короля: ритуалы и мифология власти. М., 2006.

30 Бойцов М. А. Величие и смирение. Очерки политического символизма в средневековой Европе. М., 2009. праздничных дней31, описанием коронационных костюмов32 и картин, посвященных торжеству , а также Ходынской катастрофой со всеми ее ужасами и противоречиями34; трехсотлетний юбилей династии Романовых, освещенный с точки зрения подготовки и общественной реакции на его проведение35; цикл Петровских юбилеев36; встречи глав государств37. Всё это - разрозненные статьи, затрагивающие определенные аспекты торжеств, и выходившие, в большинстве своем, по случаю юбилея описываемых событий уже в начале XXI в. Сложившаяся на данном этапе ситуация в исторической науке обнаруживает необходимость не только более углубленного, но и комплексного исследования тематики. Отдельные церемониалы изучаются

38 диахронным методом , синхронный же подход только начинает применяться39.

Особо важным направлением историографии для разработки выбранного нами объекта исследования - официального церемониала в городском столичном пространстве, - помимо непосредственной истории изучения церемониала, стало знакомство с работами по урбанистике. Систематическое исследование городской тематики в российской

31 Перегудова 3. И. К 100-летию коронации Николая И // Держава. 1996, №2. С. 4-35; Побединская А. Под звон колоколов: Коронация императора Николая II // Родина: Российский исторический иллюстрированный журнал. 2001. № 9. С. 97-99.

32 Амелехина С., Гафиффулин Р. Платье для государыни: Коронационные костюмы императора Николая II и императрицы Александры Федоровны // Родина: Российский исторический иллюстрированный журнал. 2001. №9. С. 100-103.

33 Власова Р. Поклон народу // Мир музея. 1993. № 1. С. 36-42.

34 Левандовский А. А. Ходынка // Россия XXI: Общественно-политический и научный журнал. 2000. № 6. С. 174-182.

35 Голубев В., Синицына Л. Февраль, 1913 // Слово. 1993. № 1-2. С. 50-52; Перегудова 3., Пушкарева И., Тютюнник Л. Празднование трехсотлетнего юбилея Дома Романовых в Москве // Дом Остроухова в Трубниках. Вып. I. М., 1995. С. 292-308.

36 Лихачева О. О. Образ Петра I в юбилейных торжествах Петербурга (1803-1903 гг.) // Историзм в культуре. СПб., 1998. С. 168-175; Нардова В. А., Сухорукова А. С. Общественное управление С.-Петербурга и празднование 200-летия города // Проблемы всемирной истории. СПб., 2000. С. 271-285.

3 К истории визита президента Франции Феликса Фора в Россию в 1897 году. Из фондов Архива внешней политики Российской империи (предисловие, публикация и комментарии Ю. В. Басенко) // Россия и Франция: ХУШ-ХХ века. Вып. 3. М., 2000. С. 180-194; Малышева Г. Е. Визит президента Французской Республики Р. Пуанкаре в Россию в 1914 году (по материалам киносъемок из фондов РГАКФД) // Вестник истории литературы и искусства. Т. 4. М., 2007, С. 452-463.

38 Виноградова Н. Н. Коронации в России второй половины XIX века как общественно-политическое явление. Автореф. дисс. Волгоград, 2004; Логунова М. О. Траурный церемониал в Российской империи в ХУШООХ вв. Автореф. дисс. СПб., 2010.

39 Ульянова Г. Н. Национальные торжества (1903-1913 гг.) // Россия в начале XX века. М., 2002. С. 542-576. историографии началось не ранее 20-х гг. XX века. До этого существовали лишь разрозненные материалы описательного характера по разным городам40. Первая попытка тематического обобщения была сделана в книгах и публикациях Н. П. Анциферова41. Автор рассмотрел город как устойчивый, сложный, социальный организм и показал связь между развитием процессов урбанизации и усложнением функций города. В дальнейшем изучение было продолжено с точки зрения истории градостроительства, роли и назначения архитектуры42. Интересным стал опыт работы по смежных направлениям -геоурбанистике и социокультурному развитию43. При изучении теоретических аспектов урбанизации и географии городов затронутыми также оказались исторические этапы эволюции городов, основы городской политики и социальный состав населения. Главный фокус исследований сосредоточился на крупных столичных городах - Москве и Петербурге44. Возвращение к комплексному исследованию городской среды наблюдается в работах Л. В. Кошман45, которая делает упор на социально-культурных аспектах и, фиксируя отличия города нового времени от средневекового, прослеживает развитие дальнейших урбанизационных процессов. Обозначенные сюжеты нашли свое отражение и в работах зарубежных авторов46.

Более частным сюжетом является изучение монументов и прочих памятников городской среды. В частности, в отношении рубежа Х1Х-ХХ вв.,

40 Например, Бахтиаров А. Брюхо Петербурга. Общественно-физиологические очерки. СПб., 1888.

41 Анциферов Н. П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. 2-е изд. Ленинград, 1926.

42 Гутнов А. Э., Глазычев В. Л. Мир архитектуры: Лицо города. М., 1990; Глазычев В. Л. Урбанистика. М., 2008; Строители России. XX век. Антология. М., 2001.

43 Город и искусство: субъекты социокультурного диалога. М., 1996; Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. М., 2001; Трифонова 3. А. Геоурбанистика. Чебоксары, 2006.

44 Метафизика Петербурга. СПб., 1993; Ванчугов В. В. Москвософия и петербургология: Философия города. М., 1997; Москва - Петербург: pro et contra. СПб., 2000.

45 Кошман Л. В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008; Она же. Город на рубеже столетий: лаборатория и хранитель культуры» // Очерки русской культуры. Конец ХЕХ- начало XX века. В 2 тт. Т. 1. М., 2011. С. 17-77.

46 См., например: Bater James Н. St. Petersburg: industrialization and change. London, 1976; Bradley J. Muzhik and Muscovite. California, 1985; Санкт-Петербург: окно в Россию, 1900-1935. Материалы международной научной конференции, Париж, 6-8 марта 1997 г. СПб., 1997. уделено внимание вопросам открытия памятников, музеев, других исторически важных мест и объектов47. Отдельные статьи и брошюры по данному периоду, как правило, рассматривают разрозненные и узкоспециализированные проблемы, далекие от попыток обобщения, но все-таки иногда они встречаются48.

Особенно следует отметить предпринятые в историографии первые попытки совмещения изучения темы официального церемониала с урбанистическим подходом. Интерес для нашего исследования представляют книги Е. Э. Келлер и Е. Хелберг-Хирн49, в которых, на примере С.Петербурга, показано формирование и функционирование городского праздничного пространство с выявлением взаимовлияния городской среды и праздничной атмосферы. В то же время авторы подробно останавливаются на рассмотрении методологических подходов в изучении культуры города.

Помимо представленных историографических работ для более полного понимания происходивших событий и с целью их успешного вписывания в исторический контекст эпохи, при работе над диссертацией было уделено внимание исследованиям общего характера по социально-политической, экономической, международной истории и культурологии50. При поиске

47 Борисов И. В. Гербы на памятнике Александру II в Москве // Гербовед. 1998. №1. С. 79-82; Гришин Д. Памятники и люди. Московский журнал. 1993. № 5. С. 4-8; Ефремова Н. Н. Петербургские памятники императору Александру II // Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. С.-Петербург, 1998. Вып. 4. С. 167-172; История памятника [первопечатнику И. Федорову]. Юность. 1964. № 3. С. 96; Климаков Ю. Забытый Опекушин // Культурно-просветительная работа. 1996. № 5. С. 39-42; Конькова Г. И. Проекты памятников Александру II и их создатели // В кн.: Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. С.-Петербург, 1998. Вып. 4. С. 152-161; Мальцева Н. А. Российский Исторический музей и вопрос об учреждении национального музея им. 300-летия Дома Романовых // Исторический музей — энциклопедия отечественной истории и культуры. М., 1995. С. 30-41; Немировский Е. Л. Толстое Ю. Г. Вокзал для императора // Архитектура и строительство Москвы. 1997. №2. С. 24-25; Памятник первопечатнику Ивану Федорову. М., 1988; Памятник Александру III. Скульптор Паоло Трубецкой. СПб., 1996.

48 Кириченко Е. И. Запечатленная история России. Монументы XVIII - начала XX века. Кн. 2. Архитектурные ансамбли и скульптурный памятник. М., 2001.

49 Келлер Е. Э. Праздничная культура Петербурга: Очерки истории. СПб., 2001; Хеллберг-Хирн Е. Печать империи. Постсоветский Петербург. С.-Петербург, 2008.

50 Ананьич Б. В., Ганелин Р. Ш. Николай II // Вопросы истории, 1993. № 2. С. 58-76; Андреев Д. А. Пространство власти от Владимира Святого до Владимира Путина: Краткий курс: Х-ХХ1 вв. М.-СПб., 2004; Бабкин М. А. Священство и Царство (Россия, начало XX в. — 1918 г.). Исследования и материалы. М., 2011; Боханов А. Н. Император Николай II. М., 1997; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; ЛотманЮ. М. Беседы о русской культуре. СПб., 1994; необходимых источников использовались также справочные издания библиографического характера51. * *

Широкая источниковая база отвечает основным задачам исследования. Она состоит из письменных и изобразительных материалов, основным периодом формирования которых был рубеж Х1Х-ХХвв. К письменным источникам относятся нормативные документы и делопроизводственные материалы, составившие основу представления о церемониале как особом политическом действе; многочисленные издания описательного характера, посвященные отдельным торжествам; источники личного происхождения (дневники и мемуары) с впечатлениями организаторов и участников церемониальных празднеств; периодическая печать, подробно освещавшая наиболее торжественные моменты; сами высочайше утвержденные церемониалы; а также сопутствующие церковно-панегирические произведения, торжественные стихи и кантаты, работавшие на престиж монархии. Сохранившиеся изобразительные источники (гравюры, рисунки, фотографии) помогли обеспечить наглядность имеющихся письменных свидетельств.

В рамках работы над диссертацией имеющийся комплекс источников был разделен в следующем порядке: официальные церемониалы, пресса, публицистика, приуроченная к торжествам, революционные листовки,

Платонов О. А. Николай Второй: жизнь и царствование. СПб., 1999; Проблемы социально-экономической истории России. СПб., 1991; Россия в Х1Х-ХХ вв. СПб., 1998; Рыбаченок И. С. Россия и Франция: союз интересов и союз сердец. 1891-1897: Русско-французский союз в дипломатических документах, фотографиях, рисунках, карикатурах, стихах, тостах и меню. М., 2004; и др.

История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах. В 4 т. Под ред. П. А. Зайончковского. Т. 4. М., 1983; Листовки из собрания Центрального музея революции СССР 90-е годы XIX в. - 1904 год. Каталог. М., 1984; Листовки 1907-1917. Каталог. М., 1989; Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннотированный указатель книг, журналов и газетных публикаций, изданных за рубежом в 1917-1991 гг. В 4 т. М., 2003; Лобашкова Т. А. Дом Романовых. Библиографический иллюстрированный указатель. М., 2008. источники личного происхождения, организационная документация и изобразительные материалы. Используемое разделение по тематическим группам способствовало разностороннему изучению различных аспектов проблематики.

Официальные церемониалы конца XIX - начала XX вв. составили основу исследования. В них содержится информация о плане и последовательности мероприятий, их основных участниках и месте проведения. Церемониалы печатались отдельными экземплярами52, на страницах прессы53 или в составе специальных изданий54, приуроченных к торжествам. Это была своего рода подробная «инструкция» для организаторов. С усложнением и увеличением комплекса мероприятий, сопутствующих основному действу, появилось разделение на «церемониалы» и «торжественный порядок празднования» (или «программу пребывания на

52 Высочайше утвержденный церемониал встречи в Москве по пути следования в С.-Петербург и перенесения в Архангельский собор тела в бозе почившего благочестивейшего государя императора Александра III. [Б. м., 1894]; Высочайше утвержденный церемониал священного коронования их императорских величеств государя императора Николая Александровича самодержца всероссийского и государыни императрицы Александры Федоровны. СПб., 1896; Высочайше утвержденный церемониал перевезения императорских регалий из императорского Зимнего дворца в Москву, в Оружейную палату, перед Св. Коронованием их императорских величеств государя императора Николая Александровича, самодержца всероссийского и государыни императрицы Александры Феодоровны. [1896]; Высочайше утвержденный церемониал торжественного въезда в Первопрестольный град Москву пред священным коронованием их императорских величеств государя императора Николая Александровича, самодержца всероссийского и государыни императрицы Александры Федоровны. [1896]; Порядок участия Особ присутствующих на церемонии открытия и освящения памятника императору Александру II в торжествах имеющих быть во время пребывания их императорских величеств в Москве в августе 1898 года. Б/м, 1898; Высочайше утвержденный церемониал торжественного открытия и освящения памятника императору Александру III в Москве. [М., 1912]; и др.

53 Например: Высочайше утвержденный церемониал священного коронования их императорских величеств государя императора Николая Александровича самодержца всероссийского и государыни императрицы Александры Федоровны Н Петербургские ведомости. 1896. № 112. С. 1; Торжественный порядок освящения и открытия Троицкого моста // Новости и биржевая газета. 1903. № 131. С. 2; и т.д.

54 Высочайше утвержденный церемониал перевезения тела в бозе почившего государя императора Александра III из Ливадии в Москву и Петербург // В кн.: Памяти императора Александра III. М., 1894. С. 38-43; Высочайше утвержденный церемониал торжественного объявления о дне священного коронования их императорских величеств государя императора Николая Александровича, самодержца всероссийского и государыни императрицы Александры Федоровны, Высочайше утвержденный церемониал перенесения в Москве императорских регалий из Оружейной палаты в Тронный зал Большого Кремлевского дворца // Торжествующая Москва. Торжества и празднества священного коронования их императорских величеств государя императора Николая Александровича, самодержца всероссийского, и государыни императрицы Александры Федоровны. М., 1896. С. 18-27; и др. праздновании»)55. В случае участия иностранных гостей, печаталось два экземпляра: на русском и французском языках56.

Итоговый вариант торжеств мало чем отличался от запланированного, поэтому церемониалы позволяют фактически «считывать» основной сценарий со всеми составляющими. Церемониалы и программы торжеств царствования Николая II сохранились в собраниях Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки и в материалах

К7 архивных фондов . В некоторых случаях, для проведения исторической параллели или выявления качественных изменений, в исследовании (на основании диахронного метода) привлечены обряды и предписания более

58 раннего периода .

Вторая группа источников представлена прессой. Ежедневные или еженедельные издания охватили большой поток информации, современной изучаемым торжествам. Здесь можно найти статьи о подготовке празднований и различные предписания городских властей, сами

55 Торжественный порядок празднования 200-летия основания г. С.-Петербурга. Б. м., 1903; Высочайше утвержденный порядок торжественного празднования 300-летия царствования Дома Романовых в Москве, в мае месяце 1913 года. СПб., 1913.

56 В основном это относилось к «внутренним» церемониям. См., например: Suites des souverains et des princes étrangers réunis à Moscou pour le Couronnement et le Sacre de leur Majestés l'Empereur Nicolas II et l'Impératrice Alexandra Féodorovna. Mai, 1896. Moscou, 1896; Programme du spectacle de gala au Grand Théâtre Impérial de Moscou 17 Mai 1896, donné à l'occasion du Couronnement de Sa Majesté l'Empereur Nicolas Alexandrovitsch et de Sa Majesté l'Impératrice Alexandra Féodorovna. Moscou, 1896.

57 Например: Коронация их императорских величеств государя императора Николая II и государыни императрицы Александры Феодоровны. Сборник материалов. [1896] // ЗОФ в РНБ; Церемониал открытия памятника Александру II в Москве. 1898 г Л ГАРФ. Ф. 601. On. 1. Ед. хр. 2127; Церемониал открытия памятника великому князю Николаю Николаевичу (старшему) в г. Санкт-Петербурге. Январь, 1914 // ГАРФ. Ф. 601. On. 1. Ед. хр. 2147; и т.д.

58 Описание обряда церковного, происходившего Мая 15, 16 и 17 дня 1803 года, по случаю торжества для совершившегося Первого столетия от зачатия царствующего града Санкт-Петербурга. СПб., 1803; Церемониал печальной процессии во время прибытия в столичный город Москву тела государя императора Александра I. М., 1826; Церемониалы высочайшего его императорского величества утверждения удостоенные, для сретения и погребения тела в бозе почившего государя императора Александра I. Б. м., б. д.; Высочайше утвержденный церемониал выноса из императорского Зимнего Дворца в Петропавловский собор тела в бозе почившего императора Николая I. Б. м., б. д.; Высочайше утвержденный Церемониал торжественного вшествия в Первопрестольный град Москву и священного коронования его императорского величества государя императора Николая Павловича, самодержца всероссийского. Ь.м, б. д.; Высочайше утвержденный церемониал торжественного въезда в первопрестольный град Москву и коронования его императорского величества государя императора Александра II26 августа 1856 года. СПб., 1856; и др. церемониалы и программы мероприятий, подробное описание торжественных событий и их оценку общественным мнением того времени. Высокий тираж газет к началу XX в. способствовал выполнению ими информативной функции. Власть довольно быстро осознала это, поэтому, с одной стороны, продолжала осуществляться цензура (до 1905 г. -повсеместная, затем - частичная), с другой - пресса весьма эффективно помогала привлекать внимание к определенным событиям.

Многое в интерпретации происходящего зависело от идеологической направленности периодических изданий. Официальными газетами с последовательным изложением особо важных событий были «Правительственный вестник» и «Санкт-Петербургские ведомости». «Правые» газеты и журналы («Петербургская газета», «Московские ведомости», «Русский вестник», «Россия») оставались верными помощниками в воплощении монархических идей. Подобные издания позволяют проследить последовательность событий и их подачу официальной идеологией, при этом оценочные суждения либо вообще отсутствуют, либо являются исключительно положительными в отношении самодержавия. Более вариативные оценки тем же самым мероприятиям можно найти в умеренно-оппозиционной и оппозиционной прессе («Новое время», «Вестник Европы», «Нива», «Речь», «Русские ведомости», «Русское слово», «Утро России»), Интересная, а порой и уникальная информация встречается на страницах так называемых «бульварных листков» («Петербургский листок», «Московский листок», Газета-копейка»), в которых особое внимание обращается на различные бытовые мелочи, упускаемыми из виду «серьезными изданиями». К некоторым торжествам были приурочены специальные выпуски или даже выходили особые газеты59.

К третьей группе источников относится обширная законодательная и организационная документация. Здесь есть как опубликованные в свое время

59 Например, иллюстрированная газета «Известия о коронационных торжествах». официальные документы, так и целый комплекс архивных материалов. В первую очередь следует сказать о публикации постановлений по проведению торжеств, сохранившихся в Полном собрании законов Российской Империи. Эти постановления отражают суть торжеств, содержат объявления о празднуемых и неприсутственных днях, сопроводительные манифесты или указы, распределение финансирования, соподчинение организационных структур (назначение особых комиссий) и т.д. К опубликованным в виде отдельных изданий источникам также можно отнести отчеты Министерства императорского двора по коронационным торжествам, утвержденные проекты возведения памятников, отчеты о денежных расходах60.

Важным и информативным источником стали неопубликованные документы, хранящиеся в архивных фондах РГИА, ЦГИА (СПб.), ГАРФа, ЦИАМа, АРАНа. Они включают переписку по подготовке к торжествам и различные аспекты самой подготовки, документы по проведению заседаний комиссий и основным организационным решениям, подробную роспись маршрутов следования, распоряжения о принятии дополнительных охранных мер (в отношении императора и его семьи) и мер по поддержанию общественного порядка и прочую сопутствующую документацию61. Все эти

60 Работы Министерства Императорского Двора по приготовлениям и по устройству торжеств Священного Коронования их императорских величеств в 1896 году. С.-Петербург, 1897; Долгоруков В. А. Описание Высочайше утвержденного проекта памятника Императору Александру II в Московском Кремле, составленного художником П. Жуковским и гражданским инженером Н. Султановым. М., 1890; Денежный отчет о поступивших и израсходованных суммах на сооружение в Москве памятника в бозе почившему императору Александру II. M., 1899; Денежный отчет о поступивших и израсходованных суммах на сооружение в Москве памятника в бозе почившему императору Александру III. 1913; и др.

61 ГАРФ. Ф. 58. Московское губернское жандармское управление (МГЖУ). On. 1 (секретная часть). Ед.хр. 32. Циркуляры штаба отделения корпуса жандармов, департамента полиции, начальника московского губернского жандармского управления и переписка по наблюдательной части; ГАРФ. Ф. 58. Оп. 6 (строевая-хозяйственная часть). Ед. хр. 107. Переписка об юбилейных торжествах по случаю празднования 300-летия Дома Романовых; ГАРФ. Ф. 63. Московское охранное отделение. Оп. 33. Ед. хр. 91. О праздновании 300-летия царствования Дома Романовых; ГАРФ. Ф. 97. Управление дворцового коменданта министерства императорского двора. Оп. 3. Ед. хр. 104. Об организации охраны их императорских величеств. 23 ноября 1912 - 16 июля 1913; ГАРФ. Ф. 97. Оп. 3. Ед. хр. 127. Об организации охраны в г. Москве во время высочайшего посещения ее летом 1913 г.; ГАРФ. Ф. 102. Департамент полиции Министерства внутренних дел. Особый отдел (далее - ОО). Оп.242. Ед.хр. 121 Д.Р. Т. 1. Торжество по случаю 300-летия Дома Романовых; ГАРФ. Ф. 102. ОО. Оп. 242. Ед. хр. 121-K. T. II. Комиссия по выработке мер охраны на время юбилейных торжеств в высочайшем присутствии в 1912 г. в г. Москве; ГАРФ. Ф. 601. Николай II. On. 1. Ед. хр. 158. Указ Николая II Правительствующему Сенату по поводу происшествий на Ходынском поле в день коронации. Копия. 15 июля 1896 г.; ГАРФ. Ф. 601. On. 1. Ед. хр. 159. Очерк материалы позволяют проследить внутренние механизмы реализации общегосударственных задач в деле организации и проведения торжеств.

Четвертую группу источников составляют публицистические издания, приуроченные к торжествам. Большая часть представлена здесь панегирическими произведениями. Самодержавная власть старалась разъяснить своим подданным особое значение проводимых торжеств, для чего и выпускались соответствующие популяризаторские брошюры. Подчеркнуто печально прошли похороны Александра III. Сопроводительные издания отмечали успехи завершившегося правления, а кончину в бозе почившего императора представляли как общенациональное горе . В коронационных торжествах подчеркивалась традиционность и преемственность, начало нового царствования вызывало новые надежды и чаяния . При открытии памятников императорам и общественным деятелям деятельности, финансовый отчет, справки и другие документы коронационной комиссии. 1895-1897; ГАРФ. Ф. 601. On. 1. Ед. хр. 1840. Программа и маршрут путешествия Николая II в связи с празднованием 300-летия Дома Романовых. 1913; РГИА. Ф. 468. Оп. 8. Ед. хр. 193. О приготовлениях к св. коронованию их императорских величеств. Часть 1. 1895 г.; РГИА. Ф. 485. Оп. 4. Ед. хр. 262. «Генеральный план» гуляний на Ходынском поле. Светокопия. Арх. - Николя В. 1896 г.; РГИА. Ф. 516. Оп. 2. Ед. хр. 79. Камер-фурьерский церемониальный журнал коронования Николая II и Александры Федоровны. 14 мая 1896 г.; РГИА. Ф. 931. Оп. 3. Ед.хр. 31. Материалы о подготовке коронации императора Николая II, с приложением плана г. Москвы с указанием адресов членов императорской фамилии, членов придворного ведомства, министров и пр. 1895-1896; РГИА. Ф. 1016. On. 1. Ед. хр. 217. Записки графов К. И. и К. К. фон-дер Пален по поводу катастрофы на Ходынском поле в Москве 17 мая 1896 г. и запись разговора К. И. Палена с Николаем II по тому же вопросу. (Черновик). После 18 мая 1896 г.; ЦГИА (СПб). Ф. 253. Канцелярия Петроградского губернатора. Оп. 2. Ед. хр. 1185. О праздновании 300-летия дома Романовых. 1913 г.; ЦГИА СПб. Ф. 569. Оп. 17. Ед. хр. 128. О праздновании 300-летия Дома Романовых. 1912 г.; ЦИАМ. Ф. 16. Канцелярия московского генерал-губернатора. Оп. 85. Ед. хр. 151. О торжествах по случаю коронации. 6 ноября 1895 г. - 17 июля 1900 г. T. I; ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 85. Ед. хр. 151. О высылке из Москвы неблагонадежных лиц на время коронации. T. И; ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 85. Ед. хр. 151.0 печати во время коронации. 12 октября 1895 г. -1 июня 1896 г. T. VI; ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 86. Ед. хр. 81. О событиях на Ходынском поле 18 мая 1896 года. Т. IV; ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 154. Ед. хр. И. Телеграмма обер-полицмейстера полковника Власовского о распространении в г. Москве прокламаций «Ходынская бойня»; ЦИАМ. Ф. 46. Канцелярия московского градоначальника. Оп. 15. Ед. хр. 48. Суточные приказы по Московской полиции. Приказы за №№ 1-182. Ш 1896 г. - 30/VI 1896 г.; ЦИАМ. Ф. 46. Оп. 23. Ед. хр. 59. Суточные приказы по Московской полиции. Приказы №№ 95-113.1-31 мая 1913 г.; АРАН. Ф. 48. Оп. 3. Ед. хр. 6. Материалы о создании Национального Музея в Москве в ознаменование 300-летия царствования дома Романовых. 1913-1914 гг.

62 Венок на гроб возлюбленного государя императора Александра III. М., 1894; Горе России! Кончина его императорского величества государя императора Александра III - царя Миротворца. М., 1894; Жизнь и деятельность государя императора Александра Александровича, в бозе почившего 20-го Октября 1894 года. М., 1894; Кончина великого Миротворца русского царя императора Александра III. Казань, 1894; Кончина государя императора Александра III. М., 1894; Один из лучей света в скорбь всенародную. СПб., 1894; Памяти царя-Миротворца. СПб., 1894; Царь-Миротворец император всероссийский Александр Третий. Его кончина и очерк его благотворного царствования. М., 1894.

63 В память священного коронования их императорских величеств. СПб., 1896; Дни священного коронования. М., 1896; Коронационные торжества. Альбом священного коронования их императорских разъяснялись заслуги увековечиваемых личностей64. 200-летие Отечественной войны и Бородинской битвы служило укреплению авторитета войска и поднятию общего чувства патриотизма65. 300-летие Дома Романовых стало показательной вехой в развитии российского государства: отмечались результаты многовекового правления династии, особо выделялись ярчайшие представители, общий акцент делался на могуществе империи66. В череде восхваляющих публикаций практически отсутствовало реалистическое восприятие, а уж тем более отрицательные суждения. Материалы, содержащие ярко негативную оценку, распространялись подпольно и при обнаружении подлежали изъятию. Тем ценнее дошедшие до нас экземпляры. В частности, следует отметить брошюру «Юбилей позора нашего (1613-1913)»67 (издание газеты «Правда»). В тексте оказалось много критических замечаний. Выявлялись просчеты и ошибки за 300 лет существования династии Романовых, ставилась под сомнение ее легитимность, даже звучал призыв к свержению монархии и становлению демократической республики. величеств государя императора Николая Александровича и государыни императрицы Александры Федоровны. М., 1896; Ко дню священной коронации. Киев, 1896; Подоба Ф. Г. День священного коронования государя императора Николая II Александровича. М., 1896; Священное коронование и миропомазание их императорских величеств. СПб., 1896; Шантгай И. Н. Краткий исторический очерк коронования царей. Ко дню предстоящего венчания на царство их императорских величеств государя императора Николая II и государыни императрицы Александры Федоровны. Варшава, 1896.

64 Галактионов И. Д. Первопечатник Иван Федоров. Биография. Открытие памятника. СПб., 1909; Детские праздники у памятника «доброго дедушки Гааза». 1910 года 23-го апреля. 1911 года 9-го и 10-го мая. М., 1912; К открытию памятника ген. М. Д. Скобелеву в Москве в 1912 г., 1912; Памяти Н. И. Пирогова. Торжество открытия памятника Н. И. Пирогову, в Москве, 3 августа 1987 года. М., 1897; Султанов Н. В. Памятник императору Александру II, СПб., 1898; Цветаев И. В. «Народный идеал Русского Царя-Самодержца» [о памятнике Александру III] // Источник. 1996. № 1. С. 100-112.

65 Клитин В. Столетний юбилей Отечественной войны 1812-1912. Новочеркасск, 1912; Никольский В. П. Альбом «Бородинская битва и ее 100-летний юбилей». 24-26 августа 1812-1912. М., 1913; Перестюк М. Р. Священной памяти 1812 года. М., 1912; Цветков И. В. Столетний юбилей священной памяти двенадцатого года. 1812-1912. СПб., 1912; Шостацкий Е. Отечественная война. Бородинский бой - 100-летний юбилей. СПб., 1912.

66 Корольков КЛ. 300-летие царствования дома Романовых. Киев, 1913; Облеухова С. Л. Воцарение дома Романовых. СПб., 1912; Першин П. Альбом в ознаменование трехсотлетия царствования благословенного Дома Романовых. М., 1913; Попов Г. Г. Дом Романовых. К 300 летнему юбилею царствования. (16131913 г.). СПб., 1913; Трехсотлетие царствования Благословенного Дома Романовых. 1613-1913. СПб., 1913; Шервуд Б. В. Сказание о доме Романовых. 1613-1913. М., 1913; Шостацкий Е.К. 300-летие царствования Дома Романовых. 1613-1913 гг. СПб., 1913.

67 Юбилей позора нашего (1613-1913). Б. м., 1912.

Продолжением негативной оценки проводимых торжеств служит следующая группа источников - революционные листовки, хранящиеся в фондах Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР, бывший Музей революции). Они представляют альтернативный вариант видения событий. Революционное подполье реагировало на многие торжества, организуемые самодержавием68, критикуя идеологический подтекст празднеств, ставя под сомнение необходимость столь частых и крупных затрат на сомнительные мероприятия и отмечая промахи в организации. В листовках прослеживается постепенное усиление противостояния действующему режиму: если в самом начале правления Николая II императору еще предлагается добровольно снять с себя неограниченные полномочия и проявить тем самым свою дальновидность69, то к 1904 г. (десятилетие царствования) речь идет о маленьком ничтожном человечке, самодуре на троне, у которого слова расходятся с делами70. Революционные издания (небольшие по объему, написанные понятным языком, отвечающие злободневным вопросам и снабженные подписью: «Прочитайте и передайте товарищам») быстро распространялись в городской среде и неизменно вызывали толки.

В шестую группу (источники личного происхождения) входят дневниковые записи и воспоминания. Источники подобного рода отличает субъективизм и полярность точек зрения. Различна также структура и эмоциональная наполненность текстов. От лаконичных записей императора Николая II и подробного последовательного описания событий В. Ф. Джунковским (но практически без собственных суждений) к ярко выраженным оценочным характеристикам других авторов. Учитывать здесь

68 ГЦМСИР. ГИК 19508/8. Московский рабочий союз. Бойня на Ходынке. [М., 1896];

ГЦМСИР. ГИК 3714/278 а, б. Петербургский комитет. К 200-летнему юбилею русской печати. СПб., 1903.; ГЦМСИР. ГПК 3714/280. Петербургский комитет. О двухсотлетнем юбилее Петербурга. [СПб.], май 1903; ГЦМСИР. ГИК 29147/22. Тульский комитет РСДРП. О преподобном Серафиме Саровском. Тула, 1903.

69 ГЦМСИР. ГИК 1757/378. Новый царь. [Лондон-Женева, 1895].

70 ГЦМСИР. ГИК 29147/50. Киевский комитет. К царскому юбилею 1894-1904. Киев, 1904. следует также «разделительную черту» 1917 года. Воспоминания, написанные после революции, либо резко осуждают монархию во всех ее проявлениях (советские издания), либо наоборот превозносят (воспоминания, написанные в эмиграции). В данном случае более объективными выглядят дневниковые записи, отразившие сиюминутную реакцию участников торжеств. В них содержатся и восторги, и критические замечания. Но все же спецификой источников личного происхождения во многом остается «сословность». В нашем распоряжении имеются дневниковые записи и воспоминания организаторов торжеств или других высокопоставленных деятелей, гораздо реже - непосредственных участников (подобные сведения, в частности, можно найти на страницах прессы). Общая картина событий и впечатлений складывается из свидетельств императора, великих князей и придворных71, государственных, военных, общественных, религиозных деятелей72, представителей печати73 и рядовых участников74. Многие дневники и воспоминания неоднократно переиздавались, а впоследствии

71 Николай II. Дневники. М., 1991; Дневники императора Николая II (1894-1918). М., 2011. Т. 1.: 1894-1904; Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. М., 1991; Гавриил Константинович, великий князь. В Мраморном дворце: Из хроники нашей семьи. Нью-Йорк, 1955; Комаровская А. Е. Последние дни императора // Московский журнал. 1998. №7. С. 11-16; Отрывок из дневника Ивана Илларионовича Воронцова-Дашкова, сына Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова (министр императорского двора) / Филатова Г. Г. Николай II и Воронцовы-Дашковы // Россия и Крым в судьбе Воронцовых: Материалы II Крымских Воронцовских Чтений. Симферополь, 2000. С. 82-99; Волков А. А. Около царской семьи. Париж, 1928.

72 Витте С. Ю. Воспоминания, мемуары. В 2-х тт. М., 2002; Джунковский В. Ф. Воспоминания. В 2-х тт. М., 1997; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. В 2-х томах. Т. 1. Книги 1-3. М., 1989; Минцлов С. Р. Дневник. Б. м., б. г.; Мосолов А. А. При дворе последнего Российского императора. М., 1993; Пастернак Б. Л. Люди и положения. Автобиографический очерк // Новый мир. 1967. № 1. С. 204-236; Савельев А. А. Два восшествия на престол русских царей (Из воспоминаний земского деятеля) // Николай II: Материалы для характеристики личности и царствования. М., 1917. С. 91-104; Энгельгардт Б. А. Последняя коронация. Историческая повесть. Таллинн, 1990.

73 Белоусов И. А. Ушедшая Москва. М., 1927; Духовецкий Ф. Воспоминания очевидца скорбного торжества перенесения и погребения тела императора Александра III и светлого дня бракосочетания государя императора Николая II. М., 1894; Окрейц С. С. Листки из записной тетради // Исторический вестник. 1911. № 5. С. 429-446; Суворин А. С. Дневник. М., 1992.

74 Альгейм П. д' Ходынский ужас (Из воспоминаний) // Николай И: Материалы для характеристики личности и царствования. М., 1917. С. 105-116; Засосов Д. А., Пызин В. И. Повседневная жизнь Петербурга на рубеже Х1Х-ХХ веков. М., 2003; Краснов В. Ходынка: (Рассказ не до смерти растоптанного). К 30-летию катастрофы на Ходынском поле. 1896-1926. М., Ленинград, 1926; Пискарев П. А., УрлабЛ.Л. Милый старый Петербург. Воспоминания о быте старого Петербурга начала XX века. СПб., 2007; Франк Дм. Восприятие ребенком особы Царя // Николай II в воспоминаниях и свидетельствах. М., 2008. С. 17-18; Шаховской Д. И. После коронации. Женева, 1896; Шнейдер И. И. Записки старого Москвича. М., 1970. стали появляться работы по отдельным персоналиям (на основании личных фондов) и сборники цитат75.

Последняя группа источников - изобразительные - представлена в исследовании в качестве иллюстративного материала. В первую очередь сюда относятся фотографии и репродукции картин, в том числе размещавшиеся на страницах печатных изданий своего времени. Они помогают наглядно ознакомиться с элементами городского декоративного убранства и служат подтверждением того, что имперские торжества привлекали массу любопытствующего народа. Еще одно доказательство обилию участников содержится в кинохрониках начала XX в. Кроме того, здесь стоит упомянуть всевозможные вещественные свидетельства эпохи, которые неплохо сохранились в музеях76 или в виде фотографий: праздничное облачение, памятные сувениры и медали, марки, юбилейные рубли и т.д. Перечисленные в данной группе источники не являются объектом специального изучения, а, скорее, служат наглядным вспомогательным материалом.

Таким образом, вышеобозначенные источники, с подразделением на семь групп, позволяют проследить все этапы проведения торжеств в царствование Николая II с выходом на городское пространство Петербурга и Москвы: с момента зарождения идеи до ее воплощения и восприятия общественностью. Особую ценность исследованию придают разнообразные архивные материалы, способствующие выявлению последовательности подготовки и реализации запланированной программы торжеств.

75 Вострышев М. И. Августейшее семейство. Россия глазами великого князя Константина Константиновича. М., 2001; Николай II в воспоминаниях и свидетельствах. М., 2008; Николай II без ретуши. СПб., 2009; и др.

76 Например, коронационные костюмы и императорские регалии в Музеях Московского Кремля; кружки, раздававшиеся на коронационных торжествах, и другие памятные сувениры — в Государственном центральном музее современной истории России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Официальные церемонии в городском пространстве Петербурга и Москвы в царствование Николая II"

Заключение

Рубеж XIX—XX вв. стал итогом длительного процесса развития церемониальных моделей царской, а затем и императорской России. В этот же период явственно проявился новый потенциал официальных торжеств, получивший свое развитие в дальнейшем и в модифицированном виде дошедший и до наших дней. Отличительной особенностью проведения официальных церемоний имперского масштаба на рубеже веков являлось создание особого торжественного пространства в городской среде. Масштабность торжеств была обусловлена ростом общего числа городских жителей, большим включением их в общественную жизнь и развитием урбанистических процессов. Кроме того, свое влияние оказывали возросшая мобильность населения, увеличение интенсивности информационного потока, новое, модернизированное понимание времени и пространства.

Изменения происходили буквально на глазах. Наравне с традиционными торжествами (похороны, коронация, «царские дни»), представлявшими собой наследие прошлых веков, служившими закреплению легитимности власти и проводившимися по уже отработанным сценариям, во второй половине XIX в. получили свое развитие и приобрели новое значение церемонии открытия памятников и встречи глав государств на высшем уровне, а также появились новые юбилейные празднества. Все эти торжества организовывались представителями высшей власти, включали в себя определенные этапы и регламентировались посредством церемониалов.

С момента создания специальной комиссии в течение всей подготовки и вплоть до последних распоряжений ее процесс контролировался Министерством внутренних дел, Министерством императорского двора и лично императором. О предстоящем торжестве узнавали после опубликования соответствующего манифеста, а накануне похорон Александра III и коронации Николая II использовался также средневековый прием - оглашение новости герольдами. Вслед за манифестом печатался церемониал, в виде отдельных изданий для высокопоставленных чиновников и в прессе для всего населения. В церемониале прописывалась структура торжества, его участники, место и последовательность проведения. Изначально церемониала было достаточно, впоследствии, по мере расширения географии торжеств и усложнения комплекса проводимых мероприятий, его дополнили более подробные предписания - «Высочайше утвержденный порядок торжественного празднования» и «Высочайше утвержденная программа пребывания их императорских величеств».

Благодаря церемониалам, «порядку» и «программам» можно судить о границах того городского пространства, которое создавалось для проведения торжеств и понять, каким образом и для каких целей оно функционировало. Главной площадкой проведения мероприятий имперского уровня было столичное городское пространство Петербурга и Москвы. В некоторых случаях количество вовлеченных в действа городов увеличивалось. Это могло быть связано или с определенными обстоятельствами (гроб с телом императора Александра III необходимо было доставить от места кончины до места захоронения по маршруту Ливадия-Ялта-Севастополь-Москва-Петербург), или с особенностями сценариев (во время 100-летия Отечественной войны часть торжеств прошла на Бородинском поле, праздничный маршрут 300-летнего юбилея династии включал исторически важные города Петербург-Владимир-Суздаль-Нижний Новгород-Кострома-Ярославль-Ростов-Переславль Залесский-Москва). В любом случае, основными центрами торжеств, так или иначе, становились Петербург и Москва.

Путь высочайшего следования выявлял вектор движения всего торжества и составлял основу для определения декорируемой территории. В Петербурге он проходил по Невскому проспекту из Зимнего дворца или от Николаевского вокзала до места назначения. В зависимости от конечной точки торжества это мог быть храм (Казанский, Исаакиевский, Петропавловский соборы, Александро-Невская лавра) или площадь для проведения парада (Марсово поле), открытия памятника (Знаменская площадь, Кленовая аллея, Адмиралтейская набережная). Постепенно топография расширялась, вовлекая весь Невский проспект с прилегающими улицами и перекрестками, набережные и мосты, Измайловский проспект и Васильевский остров. Для проведения народных гуляний все чаще задействовались как близлежащие, так и более отдаленные от центральной части территории: Александровский, Петровский, Екатерингофский парки, Василеостровский сад, Невская застава. В Москве путь высочайшего следования шел от Александровского вокзала до Кремля по Тверской улице. Основными соборами для проведения торжеств были Успенский и Архангельский. В первом проходила коронация, и совершались высочайшие выходы, во втором — поклонение могилам предков. Важным местом также было Красное крыльцо, с которого царь традиционно кланялся народу. К моменту празднования 300-летия Дома Романовых количество посещаемых императором храмов увеличилось. При организации народного праздника изначально использовалось Ходынское поле, но после Ходынской катастрофы его приспособили под проведение парадов. Народные гулянья сместились на бульвары. Бульварное кольцо и включало в себя основное пространство торжества, впоследствии наметился выход за его пределы.

Главными объектами декорирования на обозначенном пути и прилегающих городских территориях становились вокзалы, улицы, перекрестки, площади. На них сооружались временные конструкции: мачты, обелиски, щиты, колонны, арки, павильоны, трибуны для зрителей; появлялось дневное и ночное убранство. Дневной декор складывался из флагов, драпировок, гирлянд зелени, создающих торжественную атмосферу, а также гербов императорского дома, вензелей с царскими инициалами, которые придавали торжеству имперский колорит. Постепенно подобной атрибутикой стали украшать не только улицы, но и государственные здания, административные учреждения, дома, трамваи, пароходы. К материям и незамысловатым конструкциям добавились орифламмы, павильоны с лепными композициями, масштабные панно. Для теплого времени года придумали также использовать в качестве декора растения в клумбах и закрепленные металлические коробки с живыми цветами на трамвайных мачтах. Создаваемое торжественное пространство старались сделать «считываемым», для чего вместе с декорациями размещали соответствующие надписи. Чаще всего встречалось универсальное «Боже, Царя храни!», а также при проведении юбилейных празднований даты: «1703-1903», «18121912», «1613-1913». Во время приездов глав дружественных государств на столичных улицах развешивали флаги этих стран. Особым почетом пользовались главные союзники Российской империи - французы. Когда приезжали французские президенты, можно было увидеть дополнительные надписи: «R. F.» (Французская республика), «F. F.» (Феликс Фор), «Vive la France», «Рах». Общий цветовой фон торжественного пространства, как правило, отличался яркостью и разнообразием, что было особенно заметно на контрасте с серым будничным видом улиц и зданий. В больших количествах пестрела национальная символика. Из всех проводимых церемоний исключением в плане цветовой гаммы были лишь церемонии похорон. Тогда в столичном городском пространстве преобладающими становились черно-белые вариации, подчеркивающие траур, и лишь хвойные гирлянды несколько оживляли картину. Важным компонентом для качественного декорирования были хорошие погодные условия, предугадать которые не всегда оказывалось возможным, что являлось дополнительной проблемой для архитекторов и декораторов.

Ночное убранство отличалось не меньшим разнообразием. Его модификация отражала последние достижения техники. И если в самом конце XIX в. в качестве иллюминации еще использовали сочетание свечей, газа и электричества, то уже в первом десятилетии XX в. электричество прочно вошло в обиход. В качестве ночных украшений применяли бенгальские огни, электрические нити, щиты и звезды с закрепленными на них лампочками. Специально подсвечивались царские портреты, инициалы и надписи. Чуть позднее появились арки со световыми эффектами и целые светящиеся композиции. При праздновании 300-летия дома Романовых вспомнили о еще одной позабытой, но очень яркой и зрелищной ночной забаве - устройстве фейерверков. Чем более крупным и значимым было устраиваемое торжество, тем более насыщенным и вариативным оказывался декор. Та же тенденция прослеживается и в отношении масштаба используемого столичного пространства.

Помимо визуального восприятия торжества отличались наличием особого звукового фона. При проведении крестных ходов и молебствий раздавался колокольный звон, парады сопровождались исполнением полковых маршей. Во время общеимперских торжеств помимо колокольного звона периодически звучала пушечная пальба, оповещающая население города о совершении того или иного церемониального действа, появлению императора сопутствовали звуки гимна «Боже, Царя храни!» или «Встреча», а при его последующем перемещении вдоль линии войск также звучали полковые марши и знаменитое «Славься», периодически слышались возгласы «ура» ликующей толпы.

Непременными участниками торжеств государственного уровня были представители войска, церкви, учебных заведений и других сословий. Степень их вовлеченности несколько изменилась за время правления Николая II. Свита императора состояла из высших сановников, генералитета и наиболее знатных дворян. При высочайшем следовании процессии во главе с императором по улицам города с правой стороны шпалерами располагались войска, с левой - воспитанники учебных заведений, отгораживая тем самым шествие от простой публики. Представители духовенства принимали непосредственное участие во время проведения церковных церемоний (крестные ходы, молебны, поклонения иконам), встречали и благословляли императора при въезде в Москву. Активность церковных деятелей постоянно возрастала. Во втором десятилетии XX в. явно проявилось преобладание религиозного компонента над всеми прочими при проведении общеимперских торжеств. В то же время роль войска уменьшалась. Парады, которые так часто проводились в начале правления Николая II, постепенно вытеснялись многочисленными молебствиями. Кроме того, к торжествам все чаще стали привлекать воспитанников учебных заведений. Они теперь не только приветствовали императора во время высочайших выходов, но и демонстрировали ему успехи в сокольской гимнастике и маршировали у вновь открывавшихся памятников. Возрастание религиозности и повышенный интерес к участию в торжествах молодежи со стороны императора, вполне вероятно, связаны были с тем, что подрастал наследник престола, который, несмотря на свою болезнь, должен был постепенно «вписываться» в общеимперский сценарий. Большее внимание Николай II также стал проявлять в отношении представителей сословий, которых все чаще можно было встретить на торжествах. Особенно многочисленными подобные встречи были во время юбилейных празднований 1912-1913 гг.

Организаторы не случайно так подробно и тщательно продумывали последовательность проведения торжеств, осуществляли заблаговременную подготовку, создавали специальное пространство и заполняли его участниками. Представители власти пытались таким образом найти новый формат диалога между императором и народом. Роль правителя становилась все более публичной. Это было очевидно и Николаю II, и его окружению. Церемонии не могли больше быть «закрытыми» и проходить за стенами дворцов и соборов. Увеличившееся городское население также хотело принимать участие в важных мероприятиях. Именно для него и делались «декорации», на фоне которых разворачивались церемониальные действа похорон, коронации, открытия памятников, встреч глав государств, юбилеев исторических событий. Благодаря всему этому у подданных должно было создаваться ощущение сопричастности делам общегосударственного масштаба. Но далеко не все и всегда проходило гладко. Порой, замысел и конечный результат разительно отличались друг от друга. Так получилось с коронацией Николая II.

Церемонии похорон и коронации были направлены на закрепление династической преемственности. Они оказались своего рода «пробой пера» нового правления. Случившая во время коронационных торжеств катастрофа на Ходынском поле, приведшая к гибели более тысячи подданных, выявила просчеты организации и неготовность власти к проведению массовых мероприятий. Кроме того, впоследствии она неоднократно использовалась противниками императора в качестве яркого примера самодержавного произвола. При подготовке церемонии открытия памятника императору Александру II (1898 г.), встреч на высшем уровне (1897 г., 1902 г.) и юбилея Петербурга в 1903 г. полученные уроки, оплаченные столь дорогой ценой, постарались учесть. Торжества прошли вполне успешно и с привлечением большого количества народу. Последующие революционные события 1905 г. сильно пошатнули устои монархии и с еще большей силой продемонстрировали потенциальную опасность неконтролируемого городского пространства. Потребовалось несколько лет затишья для того, чтобы власти вновь задумались об организации общеимперских торжеств. Первой попыткой возвращения к публичности стало проведение церемоний открытия памятников императору Александру III в Петербурге (1909 г.) и Москве (1912 г.). Успех этих мероприятий был продолжен двумя юбилеями -100-летия Отечественной войны и Бородинской битвы (1912 г.) и 300-летия династии Романовых (1913 г.). Юбилейные празднества должны были служить возрождению веры в имперскую идею, подъему патриотизма и сплочению нации. Но подкреплялось это не демонстрацией успехов настоящего царствования, а обращением к заслугам прошлых правителей и регулярным проведением молебствий. В источниках личного происхождения неоднократно проскальзывает мысль о том, что народом, собиравшимся на юбилейные торжества 1912-1913 гг., руководило не воодушевление, а любопытство. «Толпа эта одинаково пошла бы глядеть на похороны с музыкой, полет воздушного шара, или большой пожар, вообще всякое

ГО бесплатное зрелище» . Вместе с тем, именно заинтересовать толпу, к чему так стремились организаторы, становилось все труднее. Для этого надо было понимать, в какой атмосфере оказывался потенциальный участник торжества.

Граница между торжественными днями и буднями прослеживалась довольно четко. Сами торжества занимали от одного-двух дней до недели, в исключительных случаях — три недели. Сопутствующие мероприятия могли растянуться на несколько месяцев. Подготовительный этап работ, когда центральная часть города превращалась в «плотницкую мастерскую», свидетельствовал о готовящемся событии. Подробности можно было узнать из прессы. Постепенно нарастал ажиотаж: прибывали иностранные гости или жители других городов империи, прохожие делились последними новостями, обсуждали преображение городской среды. Частично ограничивалось движение на центральных улицах, увеличивалось количество полицейских. В городе прерывалась размеренная будничная жизнь, и не заметить это было невозможно. Повышались цены на меблированные комнаты, гостиницы, на услуги извозчиков. Продавались места у окон и балконов на пути высочайшего проезда, предприимчивые дворники даже сдавали в аренду табуретки для того, чтобы лучше можно было видеть происходящее, находясь в задних рядах уличной толпы. Коммерциализация проявлялась и в другом: продавалась сувенирная продукция (жетоны, открытки, флажки и т.д.), юбилейные издания, портреты и лепные бюсты императора.

658 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 265.1912. Д. 570. Л. 1424 // Опубл.: Исторический архив. 2002. № 5. С. 209.

Зажиточные горожане с радостью покупали все это, украшали свои дома изображениями членов императорской семьи, флагами, драпировками, коврами, иллюминацией. В дни, которые объявлялись неприсутственными, закрывались все конторы, магазины, прочие учреждения. Ничего другого не оставалось, как идти на торжество. Красочно декорированное пространство, передвижение по нему императора со свитой и музыкальным сопровождением привлекало всеобщее внимание. Все вышеописанное было характерным для особо торжественных дней, каковых было не так много. Гораздо чаще в городском пространстве проходили более скромные и рутинные церемонии: ежегодные «царские дни», крестные ходы и парады. Жители Петербурга были особенно привычными ко всему этому. Все сложнее становилось удивить чем-то обывателей. Даже диковинная для конца XIX в. иллюминация в начале XX в. использовалась уже довольно часто. Показательным в этом плане является перерыв в посещении императором Москвы. Николай II приезжал в Москву на Пасху в 1903 г., а потом появился только в мае 1912 г. К этому времени население Первопрестольной уже успело отвыкнуть от крупных торжеств и проявило явный интерес к приезду августейшего гостя. Аналогичная тенденция прослеживается и со встречами на высшем уровне. Пока они были в новинку (1897-1902 гг.) народ активно участвовал в их проведении, а впоследствии (1912-1914 гг.) интерес значительно снизился.

Красочность наиболее значимых торжеств затмевала их идейную составляющую. И организаторы далеко не сразу поняли это. Масштабом и яркостью имперских празднований восхищались очень многие участники, даже те, кто писал свои воспоминания уже в советское время. Но вместе с тем далеко не всегда понятно было, для чего все это устраивалось. Агитационные листовки, распространявшиеся революционным подпольем, основной акцент в своих воззваниях как раз и делали на том, что огромные деньги тратятся фактически впустую, на непонятные декорации. Большее внимание разъяснению проводимых мероприятий организаторы стали уделять лишь во втором десятилетии XX в. Во время празднования юбилеев 1912-1913 гг. проводился показ световых картин, диорам, организовывались выставки, издавались брошюры. Для учеников читались специальные лекции и устраивались экскурсии, военным рассылались портреты императора с личной подписью и тоже читались лекции. Но запросы населения росли гораздо быстрее. С одной стороны, горожанам было уже с чем сравнивать каждое новое торжество. Помимо положительных сторон, они видели и отрицательные: повышение цен, увеличение преступности в праздничные дни, опасность оказаться в неуправляемой толпе. С другой стороны, с

659 появлением кинотеатров, эстрады, цирка, спортивных занятии , стало возможным разнообразить свой досуг. Император же, словно не замечая наметившихся тенденций, продолжал приспосабливать проводимые торжества под собственные представления о сакральности власти, из возможного разнообразия церемониальных моделей отдавая предпочтение исключительно религиозным.

Организация и проведение официальных церемоний в городском пространстве в правление Николая II показали огромные возможности подобного рода презентации власти и вместе с тем обнаружили ее существенные недостатки. Привлечь большое количество народу изначально было довольно просто: на коронацию зазывали герольды, раздавались печатные экземпляры объявлений, новости публиковались в газетах, обещалось даровое угощение и подарки всем пришедшим на народный праздник. Результат превзошел все ожидания. Население Москвы на время коронационных торжеств увеличилось в 1,5-2 раза. Но намеренно раздуваемый ажиотаж привел к трагедии - Ходынской катастрофе. После подобного отрицательного опыта власти стали уделять больше внимания

659 Более подробно о досуге в начале XX в. — см. Ульянова Г. H. Досуг и развлечения. Зарождение массовой культуры // Очерки русской культуры. Конец XIX — начало XX века. В 2 тт. Т. 1. М» 20 U.C. 455-526. подготовке общеимперских торжеств. Население по-прежнему привлекали. С этой целью печатались манифесты и дополнительная информация в прессе, декорировалось столичное городское пространство, строились трибуны для публики, готовилось красочное шествие во главе с императором по улицам города. Особо важными при этом стали вопросы обеспечения безопасности и порядка. Город очищали от неблагонадежных элементов, особо контролировались фабричные районы. Между императором и публикой выстраивали войска, воспитанников учебных заведений и отряды добровольной дружины. Для распределения людского потока натягивали канаты, старались регулировать движение транспорта. Большее внимание уделялось мерам санитарно-полицейского характера: появились амбулансы для подачи первой медицинской помощи, усиливались полицейские наряды, проверялась местность, отведенная под торжества. Вместе с тем, тех же амбулансов было еще недостаточно на случай возникновения экстренных ситуаций, в местах проведения торжеств отсутствовало налаженное снабжение водой, не контролировалась продажа съестных продуктов и напитков, не было приспособленных отхожих мест, действия распорядителей не всегда оказывались скоординированными.

Таким образом, именно на рубеже Х1Х-ХХ вв. были предприняты первые попытки организации и проведения массовых торжеств. Впоследствии свое развитие они получили уже в советском государстве. Учитывая просчеты дореволюционных организаторов, советские власти сместили акценты и отвели главную роль при проведении общегосударственных празднований именно трудящимся660, продолжая использовать в качестве «сцены» и «декораций» городское пространство. Если в имперской России на торжествах основным действующим лицом был император, который во всем величии шествовал перед своими подданными,

660 Более подробно об организации советских торжеств — см. Рольф М. Советские массовые праздники. М., 2009. то в советское время передвигались уже коммунистические колонны, а вожди стояли на трибуне и приветствовали их. И все же в имперских торжествах просматривались некоторые зачатки будущих тенденций в виде устройства показов сокольских упражнений воспитанниками учебных заведений. В советском государстве продолжали существовать, но в новом формате, торжества похорон выдающихся советских деятелей, открытия им памятников, проводились парады и юбилейные мероприятия. Имперский опыт презентации власти в том или ином виде использовался и в дальнейшем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Официальные церемонии в городском пространстве Петербурга и Москвы в царствование Николая II"

На правах рукописи

Лиманова Светлана Андреевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ В ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ В ЦАРСТВОВАНИЕ НИКОЛАЯ II

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

з 1 яне лиз

Москва - 2013

005048930

005048930

Работа выполнена на кафедре истории России XIX - начала XX века исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Шевырев Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник Агеева Ольга Гениевоа (Институт российской истории РАН)

кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Савинова Елена Николаевна (Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»)

Ведущая организация: Российский институт культурологии

Защита состоится ^МуЫ 2013 г. в /(о часов на заседании диссертационного совета Д 501.601.72 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Исторический факультет МГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, Д. 27.

Автореферат разослан «/^>Г ^мХ^^Л^ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Г. Р. Наумова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие властных структур на протяжении долгих веков российской истории привело к формированию различных способов презентации власти, параллельно происходил поиск приемлемого формата диалога между главой государства и населением. Подобные явления составляли неотъемлемую часть социально-политической истории страны. Совершенствование современных политических технологий обусловило возрастание интереса к процессу их становления. Одним из ключевых периодов этого процесса был рубеж Х1Х-ХХвв., отразивший переходный этап сосуществования традиционных форм и новых моделей позиционирования власти в Российском государстве.

Со времен допетровской Руси для подтверждения легитимности власти каждого нового правителя проводились церемонии похорон и коронаций, традиционно праздновались «царские дни». Имевшийся комплекс торжеств модифицировался и дополнялся в течение XVIII - XIX вв. В XVIII в. появились, а к концу XIX в. более широко распространились и приобрели особое значение церемонии открытия памятников императорам и государственным деятелям, а также программы встреч глав государств на высшем уровне. Они служили закреплению имперского образа внутри страны и за ее пределами. Во второй половине XIX в. вслед за отменой крепостного права важное значение получило выражение идей сплоченности нации посредством организации общеимперских юбилеев. В начале XX в. в празднования юбилеев оказались вовлеченными все слои населения.

Механизм воздействия государства в лице императора па своих подданных видоизменялся в новых условиях рубежа Х1Х-ХХ вв. Дальнейшее развитие урбанистических процессов и рост численности населения требовали расширения границ проведения торжественных мероприятий. Постепенно официальный церемониал выходил за стены дворцов и соборов, перемещаясь на городские улицы. Власть,

задействовавшая столичное городское пространство для реализации своей публичности, поднималась на новую ступень репрезентации. Рост грамотности и мобильности городских жителей обусловили поиск доступных приемов вовлечения населения в общеимперское действо. В их число вошли, в частности, заблаговременное печатание объявлений и предписаний в прессе, издание специальных брошюр и сопроводительной литературы, возведение трибун для зрителей и др. Вместе с тем увеличение территории торжества и количества действующих лиц связано было с разного рода трудностями, для преодоления которых требовалось усиление мер безопасности и контроля.

На протяжении царствования Николая II торжества в столичном пространстве проходили на трех уровнях: имперском, городском и локальном (местном). Имперский отличала масштабность проведения, демонстративная пышность, участие представителей императорской семьи и, в первую очередь, самого императора, привлечение огромного числа зрителей. Городской уровень характеризовался конкретной ограниченностью пространства, представлял законченное действо или являлся частью имперского торжества, за подготовкой процесса следили местные городские власти, возможным было присутствие отдельных представителей императорской семьи. Локальный уровень подразумевал единовременные, строго локализованные мероприятия (открытие больниц, училищ и т.д.), проходящие под руководством государственных чиновников и местных властей. Наиболее зрелищным, объединительным и в то же время резонансным являлся именно имперский уровень организации торжеств, который, будучи неотъемлемым компонентом государственной идеологии и составной частью презентации властных структур, заслуживает поэтапного и разностороннего изучения.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в том, чтобы, проанализировав процесс организации имперского торжества, понять, каким образом власть приспосабливала столичное

городское пространство для осуществления собственной репрезентации. Для достижения поставленной цели необходимым оказалось решение следующих задач:

— выявить, какие мероприятия включала в себя организация торжеств на рубеже XIX — XX вв. и как они продумывались;

— определить последовательность процесса преобразования будничного городского пространства в торжественное (праздничное или траурное);

— установить, какими способами на различных этапах горожане вовлекались в торжество;

— выявить, с какими трудностями приходилось сталкиваться организаторам столичных мероприятий;

— проследить эволюцию форм диалога высшей власти с населением через изменения церемониальных моделей, используемых при проведении общеимперских торжеств;

— оценить эффективность различных моделей презентации власти.

Объектом исследования является официальный церемониал в

городском столичном пространстве, предмет исследования — совокупность официальных церемоний конца XIX - начала XX вв. (церемонии похорон, коронации, открытия памятников, празднование «царских» и церковных дней, проведение парадов, встреч на высшем уровне и юбилеев). Под «официальным церемониалом» при этом понимается комплекс мер (церемонии, сакральные действия, сопроводительные мероприятия, формы регулирования взаимоотношений с властью и т.д.), направленных на создание и поддержание определенного образа монархии.

Хронологические рамки исследования охватывают период царствования Николая II (1894-1917 гг.), поскольку именно тогда наиболее наглядно проявилось взаимодействие традиционных способов функционирования официального церемониала с тенденциями нового времени.

Степень научной разработки проблемы. Изучение официального церемониала в российской исторической науке можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный период характеризовался накоплением источниковой базы в виде письменных и изобразительных материалов. Отдельные работы, которые рассматривали бы церемониал как особый объект изучения, на данном этапе не выявлены. В отношении церемониала применялось описательное изложение, как правило, пересказывался источник без дальнейшего анализа предоставляемых сведений1.

На рубеже Х1Х-ХХвв. появился ряд статей и небольших отдельных изданий по официальным торжествам2. Это было, с одной стороны, обусловлено необходимостью обобщить и закрепить уже имеющийся опыт (по большей части «внутренних» церемоний"), с другой - свидетельствовало о некоторых изменениях в проведении мероприятий.

После революции 1917 г., когда официальный церемониал использовался в новых формах — в виде демонстраций трудящихся -внимание исследователей было обращено к практической стороне дела. Изучалось оформление города в праздничные дни4, подчеркивался народный характер торжеств5, уделялось внимание использованию пропагандистских средств6. Тема не теряла своей актуальности, но начинала отсчет исключительно с 1917 г. Лишь после распада Советского государства стало возможным затронуть более ранний период. Например, искусствовед

I См., например, Любецкий С М. Бракосочетания русских великих князей. Церемониалы, празднества и увеселения а Петербурге и в Москве. М., 1866.

Белозерская И. А. Царское венчание в России. СПб., 1896; Погожее А. В. Санитарная полиция при народных сборищах и торжествах. СПб., 1896; Волков Н. Е. Двор русских императоров в его прошлом и настоящем. СПб., 1900; Авсеенко В. 200 лет С.-Петербурга. Исторический очерк. СПб., 1903; Коронации, фейерверки, дворцы. СПб., 1913.

3 Забелин И. Е. Домашняя жизнь русских царей. М, 2006 (Переиздание). Свое исследование Забелин начал с середины XIX в.

II Кузнецова А. Д., Магидсон А. С., Щукин Ю. П. Оформление города в дни революционных празднеств. М.-Л„ 1932.

1 Глязер С В. Народные празднества. В помощь организатору и оформителю первомайского праздника. М-, 1938.

6 Диденко И. А.. Островенец А. М, Циглер Б. В. Художественное оформление наглядных средств и проггаганды. М., 1971.

О. В. Немиро, изучавший феномен праздничного советского города7, обратился к поискам истоков организации торжеств в дореволюционной России8. Таким образом, хронологические рамки изучения официальных торжеств стали расширяться.

В постсоветский период открылись новые возможности исторических исследований. Первой обобщающей работой по изучению российского церемониала и символики имперской дореволюционной России стал двухтомный труд американского ученого Ричарда Уортмана9. На длительном историческом промежутке, со времен Древней Руси до падения династии Романовых, автор проследил особенности изменения способов презентации и восприятия власти. Основным периодом изучения стал имперский: от эпохи Петра I до правления Николая II. Созданию образа самодержавия были посвящены также отдельные статьи Уортмана10. Кроме того, он напрямую вышел на еще одну очень интересную и довольно сложную тему «двухстоличности»": соперничество Москвы и Петербурга в качестве политического, экономического, культурного и православного центра империи12. Работы Уортмана позволили по-новому подойти к изучению имперской проблематики, а перевод «Сценариев власти», вызвавший бурные дискуссии13, послужил отправной точкой в дальнейшей разработке схожих направлений уже в самой России.

7 Немиро О. В. В город пришел праздник. Ленинград, 1973; Он же. Праздничный город. Искусство оформления праздников. История и современность. Ленинград, 1987.

8 Немиро О. В. Из истории организации и декорирования крупнейших торжеств Дома Романовых: 1896 и 1913 гг. // Исторический опыт русского народа и современность: Межвузовская научная программа. Кн. 2. СПб., 1995. С. 252-260; Он же. Из истории празднования 100-летия и 200-летия основания Санкт-Петербурга // Петербургские чтения-96. СПб., 1996. С. 429-433; Он же. Из истории празднования 300-летия Дома Романовых// Вопросы отечественного и зарубежного искусства. Вып. 5. СПб., 1996. С. 245-261.

9 Уортчан Р. С. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. В 2 т. М., 2004.

10 Уортыан Р. С. Николай II и образ самодержавия / В кн.: Реформы или революция? Россия 1861-1917. СПб., 1992.

11 Wormian R. S. Moscow and Petersburg: The Problem of Political Center in Tsarist Russia, 1881-1914//Rites of Power Symbolism, Ritual, and Politics Since the Middle Ages, 2004. P. 244-271.

12 Этот же сюжет только в несколько ином ракурсе, с точки зрения образов и их восприятия прослеживается и в статьях А. П. Шевырева; Шевырев А. П. Петербург и Москва: Две столицы, два образа власти // Образы власти на Западе, Византии и на Руси: Средние века. Новое время. Под ред. М. А. Бойцова, О. Э. Экст. М., 2008. С. 362-384; в более широком контексте: Ванчугов В. В. Москвософия и петсрбургология: Философия города. М., 1997; Москва - Петербург: pro et contra. Сост., всгуп. ст., комент., библиогр. К Г. Исупова. СПб., 2000.

13 «Как сделана история» (Обсуждение книги Р. Уортмана «Сценарии власти. Мифы и церемонии российской монархии». Т. 1. М., 2002) // Новое литературное обозрение. М., 2002. №56. С. 42-66;

Появились многочисленные статьи и узкоспециализированные книги, сюжетами которых становились: обряды возведения на престол российских царей в ХУ1-Х\'И вв. и процесс формирования коронационного комплекса регалий власти14, русское церемониальное оружие ХУ1-ХУП вв.15, праздничная культура XVIII в.16, зарождение массовой культуры начала XX в.17, феномен «юбилеемаиии»18, выявление различий в понимании терминов «церемониал», «церемония», «ритуал»19 и т.д.

Многие из перечисленных работ содержат сопоставление с западными образцами церемоний. Это обусловлено тем, что начало изучения церемониала как особого объекта политической и социальной истории было положено именно в Западной Европе деятельностью школы «Анналов»20. Впоследствии весьма успешно данный опыт переняли российские медиевисты21. Соответственно, на момент начала разработки отечественных источников по официальному церемониалу уже имелся хороший опыт аналогичной работы на основе западных материалов.

Впоследствии происходило углубление в изучении российских церемониалов. Применительно к рассматриваемому нами периоду рубежа Х1Х-ХХ вв. можно выделить следующие направления работ: коронационная

Андреев Д. А. Размышления американского историка о "Сценариях власти" в царской России // Вопросы истории. М., 2003. № 10. С. 96-116.

14 Бычкова M. Е. Магия власти. М., 2009.

1! Левыкин А. К Русское церемониальное оружие XVI-XV1I вв. // Королевский двор в политической культуре средневековой Европы. Теория. Символика. Церемониал. 2004. С. 383-408.

Агеева О. Г. Ежегодные царские праздники петербургского двора в первой четверти XVIII в. // Феномен Петербурга. СПб., 2006. С. 380-397; Она же. Светские ежегодные праздники русского двора от Петра до Екатерины Великой // Отечественная история. 2006. № 2. С. 11-26; Она же. Увеселения русского лвора от Петра I до Екатерины Великой 11 Отечественная история. 2006. № 5. С. 3-15.

17 Ульянова Г. Н. Досуг и развлечения. Зарождение массовой культуры // Очерки русской культуры. Конец XIX - начало XX века. В 2 тт. T. 1. М_, 2011. С. 455-526.

" Розенталь И. С. Москва на перепутье: Власть и общество в 1905-1914 гг. М., 2004 (Глава 5. Вокруг исторических годовщин); Цимбаев К. Н. Феномен юбилеемании в российской общественной жизни конца XIX -начала XX века //Вопросы истории. 2005. №11. С. 98-108.

19 Отто А. Церемониал, церемония и ритуал российского придворного общества XVIII века: теоретико-методологический анализ в контексте современной западной историографии II Российская история. 2009. №2. С. 115-124.

20 Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и Англии. М., 1998; в дальнейшем - Jackson Я Vivat Rex! Histoire des sacres et des couronnements en France. 1364-1852. Paris, 1984; Le sacre des rois. Paris, 1985; Nelson J. L Politics and Ritual in Early Medieval Europe. London, 1986; Muir E. Ritual in Early Modem Europe. Cambridge, 2000, etc.

21 Королевский двор в политической культуре средневековой Европы. Теория. Символика. Церемониал. 2004; Священное тело короля: ритуалы и мифология власти. М., 2006; Бойцов М. А. Величие и смирение. Очерки политического символизма в средневековой Европе. М., 2009, и т.д.

проблематика, представленная основными событиями праздничных дней22, описанием коронационных костюмов23 и картин, посвященных торжеству24, а также Ходынской катастрофой со всеми ее ужасами25; трехсотлетний юбилей династии Романовых, освещенный с точки зрения подготовки и общественной реакции на его проведение26; цикл Петровских юбилеев27; встречи глав государств28. Всё это — разрозненные статьи, затрагивающие определенные аспекты торжеств, и выходившие, в большинстве своем, по случаю юбилея описываемых событий уже в начале XXI в. Отдельные церемониалы изучаются диахронным методом29, синхронный же подход только начинает применяться30. Таким образом, в сложившейся на данном этапе ситуации в исторической науке обнаруживается необходимость не только более углубленного, но и комплексного исследования тематики.

Особый ракурс функционирования объекта диссертационного исследования — городская среда — обуславливает также важность обзора некоторых исторических работ по урбанистике. Систематическое исследование городской тематики в российской историографии началось не ранее 20-х гг. XX в. До этого существовали лишь разрозненные материалы описательного характера по разным городам. Первая попытка тематического

22 Перегудова 3. И. К 100-летию коронации Николая И // Держава. 1996, Кз 2. С. 4-35; Побединская А. Под звон колоколов: Коронация императора Николая И К Родина: Российский исторический иллюстрированный журнал. 2001. № 9. С. 97-99.

23 Амелехина С., Гафиффулин Р. Платье для государыни: Коронационные костюмы императора Николая II и императрицы Александры Федоровны // Родина: Российский исторический иллюстрированный журнал. 2001. №9. С. 100-103.

24 Власова Р. Поклон народу // Мир музея. 1993. № 1. С. 36-42.

25 Левандовский А. А. Ходынка // Россия XXI: Общественно-политический и научный журнал. 2000. № 6. С. 174-182.

26 Голубев В.. Синицына Л. Февраль, 1913 // Слово. 1993. № 1-2. С. 50-52; Перегудова 3., Пушкарева И., Тюпионник Л. Празднование трехсотлетнего юбилея Дома Романовых в Москве И Дом Остроухова в Трубниках. Вып. I. М., 1995. С. 292-308.

21 Лихачева О. О. Образ Петра I в юбилейных торжествах Петербурга (1803-1903 гг.)//Историзм в культуре. СПб., 1998. С. 168-175; Иардова В. А, Сухорукова А. С. Общественное управление С.-Петербурга и празднование 200-летия города // Проблемы всемирной истории. СПб., 2000. С. 271-285.

28 К истории визита президента Франции Феликса Фора в Россию в 1897 году. Из фондов Архива внешней политики Российской империи (предисловие, публикация и комментарии Ю. В. Басенко) // Россия и Франция: ХУШ-ХХ века. Вып. 3. М., 2000. С. 180-194; Малышева Г. Е. Визит президента Французской Республики Р. Пуанкаре в Россию в 1914 году (по материалам киносъемок из фондов РГАКФД) // Вестник истории литературы и искусства. Т. 4. М., 2007. С. 452-463.

29 Виноградова И. Н. Коронации в России второй половины XIX века как общественно-политическое явление. Автореф. дисс. Волгоград 2004; ЛогуноваМ. О. Траурный церемониал в Российской империи в ХУШ-Х1Х вв. Автореф. дисс. СПб., 2010.

30 Ульянова Г. Н. Национальные торжества (1903-1913 гг.)//Россия в начале XX века. М., 2002. С. 542-576.

9

обобщения была сделана в книгах и публикациях Н.П.Анциферова3', где город рассматривался как устойчивый, сложный, социальный организм и была показана связь между развитием процессов урбанизации и усложнением функций города. В дальнейшем изучение продолжилось с

32

точки зрения истории градостроительства, роли и назначения архитектуры . Интересным стал опыт работы по смежных направлениям - геоурбанистике и социокультурному развитию33. При изучении теоретических аспектов урбанизации и географии городов затронутыми также оказались исторические этапы эволюции городов, основы городской политики и социальный состав населения. Главный фокус исследований сосредоточился на крупных столичных городах - Москве и Петербурге34. Возвращение к комплексному исследованию городской среды наблюдается в работах Л. В. Кошман35, которая делает упор на социально-культурных аспектах и, фиксируя отличия города нового времени от средневекового, прослеживает развитие дальнейших урбанизационных процессов. Обозначенные сюжеты нашли свое отражение и в работах зарубежных авторов36.

Более частным вопросом является изучение монументов и прочих памятников городской среды. В частности, в отношении рубежа Х1Х-ХХ вв., уделено внимание вопросам открытия памятников, музеев, других исторически важных мест и объектов37. Отдельные статьи и брошюры по

31 Анциферов Н. П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. 2-е изд. Ленинград, 1926.

32 Гутнов А. Э.. Глазычев В. Л. Мир архитектуры: Лицо города. М„ 1990; Г.чазычев В. Л. Урбанистика. M., 2008; Строители России. XX век. Антология. М., 2001.

33 Город как социокультурное явление исторического процесса М., 1995; Город и искусство: субъекты социокультурного диалога. М, 1996; Урбанизация в формировании социокультурного пространства. М., 1999; Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. М., 2001; Трифонова 3. А. Геоурбанистика. Чебоксары, 2006.

Метафизика Петербурга. СПб., 1993; Ванчугов В. В. Москвософия и петербургология: Философия города. М., 1997; Москва - Петербург: pro et contra. СПб., 2000; Петербург и Москва: Две столицы России в XVIII-XX вв. СПб., 2001.

35 Кошман Л. В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008; Она же. Город на рубеже столетий: лаборатория и хранитель культуры» // Очерки русской культуры. Конец XIX - начало XX века. В 2 тт. Т. 1. М-, 2011. С. 17-77.

36 См., например: Baler J. Н. St. Petersburg: industrialization and change. London, 1976; Bradley J. Muzhik and Muscovite. California, 1985; Санкт-Петербург: окно в Россию, 1900-1935. Материалы международной научной конференции, Париж, 6-8 марта 1997 г. СПб., 1997.

31 Борисов И. В. Гербы на памятнике Александру II в Москве // Гербовед. 199S. №1. С. 79-82; Гришин Д. Памятники и люди. Московский журнал. 1993. № 5. С. 4-8; Кфремопа 11 И- Петербургские памятники императору Александру II // Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. С.-Петербург, 1998.

данному периоду, как правило, рассматривают разрозненные и узкоспециализированные проблемы, далекие от обобщений, но все же иногда они встречаются38.

Кроме того, важно обратить внимание на впервые предпринятые в историографии попытки совмещения изучения темы официального церемониала с урбанистическим подходом. Особый интерес представляют книги Е. Э. Келлер и Е. Хелберг-Хирн39, в которых, на примере С.Петербурга, показано формирование и функционирование городского праздничного пространство с выявлением взаимовлияния городской среды и праздничной атмосферы. В то же время авторы подробно останавливаются на рассмотрении методологических подходов в изучении культуры города.

Источниковая база исследования. Имеющийся комплекс источников включает семь групп.

Официальные церемониалы конца XIX - начала XX вв. составили основу исследования. В них содержится информация о плане и последовательности мероприятий, их основных участниках и месте проведения. Церемониалы печатались отдельными экземплярами40, на страницах прессы41 или в составе специальных изданий42, приуроченных к

Вып. 4. С. 167-172; История памятника [первопечатнику И. Федорову]. Юность. 1964. X» 3. С. 96; КлимаковЮ. Забытый Опекушин // Культурно-просветительная работа. 1996. № 5. С. 39-42; Конькова Г. И. Проекты памятников Александру II и их создатели // В кн.: Музеи России; поиски, исследования, опыт работы. С.-Петербург, 1998. Вып. 4. С. 152-161; Мальцева Я. Л. Российский Исторический музей и вопрос об учреждении национального музея им. 300-летия Дома Романовых // Исторический музей - энциклопедия отечественной истории и культуры. М., 1995. С. 30-41; Немировский Е. J1. Толстое Ю. Г. Вокзал для императора // Архитектура и строительство Москвы. 1997. №2. С. 24-25; Памятник первопечатнику Ивану Федорову. М., 1988; Памятник Александру III скульптор Паоло Трубецкой. СПб., 1996.

31 Кириченко Е. И. Запечатленная история России. Монументы ХУШ-начала XX века. Кн. 2. Архитектурные ансамбли и скульптурный памятник. М., 2001.

39 Келлер Е. Э. Праздничная культура Петербурга: Очерки истории. СПб., 2001; Хеллберг-Хирн Е. Печать империи. Постсоветский Петербург. С.-Петербург, 2008.

"||) Высочайше утвержденный церемониал встречи в Москве по пути следования в С.-Петербург и перенесения в Архангельский собор тела в бозе почившего благочестивейшего государя императора Александра III. (Б/м, 1894]; Высочайше утверждегшый церемониал торжественного въезда в Первопрестольный град Москву пред священным коронованием их императорских величеств государя императора Николая Александровича, самодержца всероссийского, и государыни императрицы Александры Федоровны. [1896]; Высочайше утвержденный церемониал торжественного открытия и освящения памятника императору Александру III в Москве. [М., 1912]; и др.

41 Например: Высочайше утвержденный церемониал священного коронования их императорских величеств государя императора Николая Александровича, самодержца всероссийского, и государыни императрицы

11

торжествам. Это была своего рода подробная «инструкция» для организаторов. С усложнением и увеличением комплекса мероприятий, сопутствующих основному действу, появилось разделение на «церемониалы» и «торжественный порядок празднования» (или «программу пребывания на праздновании»)43. В случае участия иностранных гостей, печаталось два экземпляра: на русском и на французском языках44.

Реальные торжества мало чем отличались от запланированного сценария, поэтому церемониалы позволяют фактически «считывать» основной сценарий со всеми составляющими. Церемониалы и программы торжеств царствования Николая II сохранились в собраниях библиотек и в материалах архивных фондов45.

Вторая группа источников представлена прессой. Ежедневные или еженедельные издания охватили большой поток информации, современной изучаемым торжествам. Здесь можно найти статьи о подготовке празднований и различные предписания городских властей, сами церемониалы и программы мероприятий, подробное описание торжественных событий и их оценку в общественном мнении. Высокий тираж газет к началу XX в. способствовал выполнению ими информативной

Александры Федоровны // Петербургские ведомости. 1896. № 112. С. 1; Торжественный порядок освящения и открытия Троицкого моста//Новости и биржевая газета. 1903.№ 131.С. 2;ит.д.

42 Высочайше утвержденный церемониал перевезения тела в бозе почившего государя императора Александра П1 из Ливадии в Москву и Петербург // В кн.: Памяти императора Александра III. М., 1894. С. 38-43; Высочайше утвержденный церемониал торжественного объявления о дне священного коронования их императорских величеств государя императора Николая Александровича, самодержца всероссийского, и государыни императрицы Александры Федоровны, Высочайше утвержденный церемониал перенесения в Москве императорских регалий из Оружейной палаты в Тронный зал Большого Кремлевского дворца // Торжествующая Москва. Торжества и празднества священного коронования их императорских величеств государя императора Николая Александровича, самодержца всероссийского, и государыни императрицы Александры Федоровны. М., 1896. С. 18-27; и др.

43 Торжественный порядок празднования 200-летия основания г. С.-Петербурга. Б. м., 1903; Высочайше утвержденный порядок торжественного празднования 300-летия царствования Дома Романовых в Москве, в мае месяце 1913 года. СПб., 1913.

44 В основном это относилось к «внутренним» церемониям. См., например: Suites des souverains et des princes étrangers réunis à Moscou pour le Couronnement et le Sacre de leur Majestés l'Empereur Nicolas II et l'Impératrice Alexandra Féodorovna. Mai, 1896. Moscou, 1896; Programme du spectacle de gala au Grand Théâtre Impérial de Moscou 17 Mai 1896, donné à l'occasion du Couronnement de Sa Majesté l'Empereur Nicolas Alexandrovitsch et de Sa Majesté l'Impératrice Alexandra Féodorovna. Moscou, 1896.

45 Например: Коронация их императорских величеств государя императора Николая II и государыни императрицы Александры Оеодоровны. Сборник материалов. [1896] // ЗОФ в РНБ; Церемониал открытия памятника Александру II в Москве. 1898 г.// ГАРФ. Ф. 601. On. I. Ед. хр. 2127; Церемониал открытия памятника великому князю Николаю Николаевичу (старшему) в г. Санкт-Петербурге. Январь, 1914 // ГАРФ. Ф. 601. On. I. Ед. хр. 2147; и т.д.

функции. Власть довольно быстро осознала это, поэтому, с одной стороны, продолжала осуществляться цензура (до 1905 г. — повсеместная, затем — частичная), с другой - пресса весьма эффективно помогала привлекать внимание к определенным событиям.

Многое в интерпретации происходящего зависело от идеологической направленности периодических изданий. Официальными газетами с последовательным изложением особо важных событий были «Правительственный вестник» и «Санкт-Петербургские ведомости». «Правые» газеты и журналы («Петербургская газета», «Московские ведомости», «Русский вестник», «Россия») оставались верными помощниками в воплощении монархических идей. Подобные издания позволяют проследить последовательность событий и их подачу официальной идеологией, при этом оценочные суждения либо вообще отсутствуют, либо являются исключительно положительными в отношении власти и ее институтов. Более вариативные оценки тем же самым мероприятиям можно найти в умеренно-оппозиционной и оппозиционной прессе («Новое время», «Вестник Европы», «Нива», «Речь», «Русские ведомости», «Русское слово», «Утро России»), Интересная, а порой и уникальная информация встречается на страницах так называемых «бульварных листков» («Петербургский листок», «Московский листок», Газета-копейка»), в которых особое внимание обращается на различные бытовые мелочи, упускаемыми из виду «серьезными изданиями». К некоторым торжествам были приурочены специальные выпуски или даже выходили особые газеты46.

К третьей группе источников относится обширная законодательная и делопроизводственная документация. Сюда входят, прежде всего, опубликованные в Полном собрании законов Российской Империи объявления о празднуемых и неприсутственных днях, сопроводительные манифесты или указы, соподчинение организационных структур (назначение

46 Например, иллюстрированная газета «Известия о коронационных торжествах».

13

особых комиссий), распределение финансирования и т.д. К опубликованным в виде отдельных изданий источникам также можно отнести отчеты Министерства императорского двора по коронационным торжествам, утвержденные проекты возведения памятников, отчеты о денежных расходах47.

Важным и информативным источником стали неопубликованные документы, хранящиеся в архивных фондах Российского государственного исторического архива, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Государственного архива Российской Федерации, Центрального исторического архива Москвы, Архива Российской Академии наук. Они включают переписку по подготовке к торжествам и различные аспекты самой подготовки, документы по проведению заседаний комиссий и основным организационным решениям, подробную роспись маршрутов следования, распоряжения о принятии дополнительных охранных мер (в отношении императора и его семьи) и мер по поддержанию общественного порядка и прочую сопутствующую документацию48. Все эти материалы позволяют проследить внутренние механизмы реализации общегосударственных задач в деле организации и проведения торжеств.

47 Работы Министерства императорского двора по приготовлениям и по устройству торжеств священного коронования их императорских величеств в 1896 году. С.-Петербург, 1897; Долгоруков В. А. Описание высочайше утвержденного проекта памятника императору Александру И в Московском Кремле, составленного художником П. Жуковским и гражданским инженером Н. Султановым. М., 1890; Денежный отчет о поступивших и израсходованных суммах на сооружение в Москве памятника в бозе почившему императору Александру II. М., 1899, Денежный отчет о поступивших и израсходовагашх суммах на сооружение в Москве памятника в бозе почившему императору Александру Ш. 1913; и др.

48 ГАРФ. Ф. 58. Оп. 6. Ед. хр. 107. Переписка об юбилейных торжествах по случаю празднования 300-летия Дома Романовых; ГАРФ. Ф. 63. Московское охранное отделение. О п. 33. Ед. хр. 91. О праздновании 300-летия царствования Дома Романовых; ГАРФ. Ф. 97. Управление дворцового коменданта министерства императорского двора. Оп. 3. Ед. хр. 104, Об организации охраны их императорских величеств. 23 ноября 1912 — 16 июля 1913; ГАРФ. Ф. 102. Департамент полиции Министерства внутренних дел. Особый отдел. О п. 242. Ед, хр. 121-К. Т. и. Комиссия по выработке мер охраны на время юбилейных торжеств в высочайшем присутствии в 1912 г. в г. Москве; ГАРФ. Ф. 601. Оп. 1. Ед. хр. 1840. Программа и маршрут путешествия Николая II в связи с празднованием 300-летия Дома Романовых. 1913; РГИА. Ф. 468. Оп, 8. Ед. хр. 193. О приготовлениях к Св. коронованию их императорских величеств. Часть I. 1895 г.; РГИА. Ф. 485. Оп. 4. Ед. хр. 262. «Генеральный план» гуляний на Ходынском поле. Светокопия. Арх. - Николя В. 1896 г.; РГИА. Ф. 516. Оп. 2. Ед. хр. 79. Камер-фурьерский церемониальный журнал коронования Николая II и Александры Федоровны. 14 мая 1896 г.; ЦША СПб. Ф. 569. Оп. 17. Ед. хр. 128. О праздновании 300-летия Дома Романовых. 1912г.; ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 194. Ед. хр. 475. О коронации императора и императрицы. Т. 126; АР АН. Ф. 48. Оп. 3. Ед. хр. 6. Материалы о создании Национального музея в Москве в ознаменование 300-летия царствования дома Романовых. 1913-1914 гг.; и др.

Четвертую группу источников составляют публицистические издания, приуроченные к торжествам. Большая часть представлена здесь панегирическими произведениями. Самодержавная власть старалась разъяснить своим подданным особое значение проводимых торжеств, для чего и выпускались соответствующие популярные брошюры. Подчеркнуто печально прошли похороны Александра III. Сопроводительные издания отмечали успехи завершившегося правления, а кончину императора представляли как общенациональное горе49. В коронационных торжествах подчеркивались традиционность и преемственность, начало нового царствования вызывало новые надежды и чаяния50. При открытии памятников императорам и общественным деятелям разъяснялись заслуги увековечиваемых личностей51. 200-летие Отечественной войны и Бородинской битвы служило укреплению авторитета войска и поднятию общего чувства патриотизма52. 300-летие Дома Романовых стало показательной вехой в развитии российского государства: отмечались результаты многовекового правления династии, особо выделялись ярчайшие представители, общий акцент делался на могуществе империи53. В череде

49 Например: Венок на гроб возлюбленного государя императора Александра III. М., 1894; Горе России! Кончина его императорского величества государя императора Александра III - царя Миротворца. М., 1894; Кончина великого миротворца русского царя императора Александра III. Казань, 1894; Кончина государя императора Александра III. М., 1894; Памяти царя-миротворца. СПб., 1894; Царь-миротворец император всероссийский Александр Третий. Его кончина и очерк его благотворного царствования. М., 1894.

50 Например: В память священного коронования их императорских величеств. СПб., 1896; Дни священного коронования. М., 1896; Коронационные торжества. Альбом священного коронования их императорских величеств государя императора Николая Александровича и государыни императрицы Александры Федоровны. М., 1896; Ко дню священной коронации. Киев, 1896; Священное коронова!гие и миропомазание их императорских величеств. СПб., 1896; Шантгай И. Н. Краткий исторический очерк коронования царей. Ко дшо предстоящего венчания на царство их императорских величеств государя императора Николая И и государыни императрицы Александры Федоровны. Варшава, 1896.

51 Галактионов И. Д. Первопечатник Иван Федоров. Биография. Открытие памятника. СПб., 1909; Детские праздники у памятника «доброго дедушки Гааза». 1910 года 23-го апреля. 1911 года 9-го и 10-го мая. М., 1912; К открытию памятника ген. M. Д. Скобелеву в Москве в 1912 г., 1912; Памяти Н. И. Пирогова. Торжество открытия памятника Н. И. Пирогову, в Москве, 3 августа 1987 года. M., 1897; Султанов Н. В. Памятник императору Александру II, СПб., 1898; Цветаев И. В. «Народный идеал Русского Царя-Самодержца» [о памятнике Александру III] И Источник. 1996. № 1. С. 100-112.

52 Клитин В. Столетний юбилей Отечественной войны 1812-1912. Новочеркасск, 1912; Никольский В. Я. Альбом «Бородинская битва и ее 100-летний юбилей». 24-26 августа 1812-1912. М., 1913; ПерестюкМ. Р. Священной памяти 1812 года. М., 1912; Цветков И. В. Столетний юбилей священной памяти двенадцатого года. 1812-1912. СПб., 1912; Шостацкий Е. Отечественная война. Бородинский бой - 100-летний юбилей. СПб., 1912.

53 Корольков К Н. 300-легие царствования дома Романовых. Киев, 1913; Оолеухова С. Л. Воцарение дома Романовых. СПб., 1912; Першин П. Альбом в ознаменование трехсотлетия царствования благословенного Дома Романовых. М., 1913; Попов Г. Г. Дом Романовых. К 300 летнему юбилею царствования. (16131913 г.). СПб., 1913; Трехсотлетие царствования Благословенного Дома Романовых. 1613-1913. СПб., 1913;

восхваляющих публикаций практически отсутствовало реалистичное восприятие, а уж тем более отрицательные суждения. Материалы, содержащие ярко негативную оценку, распространялись подпольно и при обнаружении подлежали изъятию. Тем ценнее дошедшие до нас экземпляры. В частности, следует отметить брошюру «Юбилей позора нашего (1613-1913)»54 (издание газеты «Правда»), в которой подвергались критике деяния династии Романовых, ставилась под сомнение ее легитимность, звучал призыв к свержению монархии и установлению демократической республики.

Продолжением негативной оценки проводимых торжеств служит следующая группа источников - революционные листовки, хранящиеся в фондах Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР, бывший Музей революции). Они представляют альтернативный вариант видения событий. Революционное подполье реагировало на многие торжества, организуемые самодержавием55, критикуя идеологический подтекст празднеств, ставя под сомнение необходимость столь частых и крупных затрат на сомнительные мероприятия и отмечая промахи в организации. В листовках прослеживается постепенное усиление противостояния действующему режиму: если в самом начале правления Николая II императору еще предлагается добровольно снять с себя

56

неограниченные полномочия и проявить тем самым свою дальновидность , то к 1904 г. (десятилетие царствования) речь идет о маленьком ничтожном человечке, самодуре на троне, у которого слова расходятся с делами57. Революционные издания (небольшие по объему, написанные понятным языком, отвечающие злободневным вопросам и снабженные подписью:

Шервуд Б. В. Сказание о доме Романовых. 1613-1913. М., 1913; Шоспшрай Е. К. 300-летие царствования Дома Романовых. 1613-1913 гг. СПб., 1913.

54 Юбилей позора нашего (1613-1913). Б. м., 1912.

" Например: ГЦМСИР. ГИК 19508/8. Московский рабочий союз. Бойня на Ходынке. [М., 1896]; ГЦМСИР. ГИК 3714/280. Петербургский комитет. О двухсотлетнем юбилее Петербурга. [СПб.5, май 1903.

56 ГЦМСИР. ГИК 1757/378. Новый царь. [Ловдон-Женева, 1895].

" ГЦМСИР. ГИК 29147/50. Киевский комитет. К царскому юбилею 1894-1904. Киев, 1904.

16

«Прочитайте и передайте товарищам») быстро распространялись в городской среде и неизменно вызывали толки.

В шестую группу (источники личного происхождения) входят дневниковые записи и воспоминания. Источники подобного рода отличает субъективизм и полярность точек зрения. Различна также структура и эмоциональная наполненность текстов. От лаконичных записей императора Николая II и подробного последовательного описания событий В.Ф.Джунковским (но практически без собственных суждений) к ярко выраженным оценочным характеристикам других авторов. Учитывать здесь следует также «разделительную черту» 1917 года. Воспоминания, написанные после революции, либо резко осуждают монархию во всех ее проявлениях (советские издания), либо наоборот превозносят (воспоминания, написанные в эмиграции). В данном случае более объективными выглядят дневниковые записи, отразившие сиюминутную реакцию участников торжеств. В них содержатся и восторги, и критические замечания. Но все же спецификой источников личного происхождения во многом остается «сословность». В нашем распоряжении имеются дневниковые записи и воспоминания организаторов торжеств или других высокопоставленных деятелей, гораздо реже - непосредственных участников (подобные сведения, в частности, можно найти на страницах прессы). Общая картина событий и впечатлений складывается из свидетельств императора, великих князей и придворных58, государственных, военных, общественных, религиозных деятелей59, представителей печати60 и рядовых участников61. Многие

51 НиколайП. Дневники. M., 1991; Дневники императора Николая 11 (1894-1918). М., 2011. Т. 1: 1894-1904; Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. М., 1991; Гавриил Константинович, великий князь. В Мраморном дворце: Из хроники нашей семьи. Нью-Йорк, 1955; Комаровская А. Е. Последние дни императора // Московский журнал. 1998. №7. С. 11-16; Отрывок из дневника Ивана Илларионовича Ворошгова-Дашкова, сына Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова (министр императорского двора) / Филатова Г. Г. Николай II и Воронцовы-Дашковы // Россия и Крым в судьбе Воронцовых: Материалы II Крымских Воронцовских Чтений. Симферополь, 2000. С. 82-99; Волков А. А. Около царской семьи. Париж, 1928.

" Витте С. Ю. Воспоминания, мемуары. В 2-х тт. М„ 2002; Джунковский В. Ф. Воспоминания. В 2-х тт. М., 1997; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. В 2-х томах. Т. 1. Книги 1-3. М., 1989; Минцлт С. Р. Дневник. Б. м., б. г.; Мосолов А. А. При дворе последнего Российского императора. М., 1993; Пастернак Б. Л. Люди и положения. Автобиографический очерк// Новый мир. 1967. № 1. С. 204-236; Савельев А. А. Два восшествия на престол русских царей (Из воспоминаний земского деятеля) // НиколайП: Материалы для

17

дневники и воспоминания неоднократно переиздавались, а впоследствии стали появляться работы по отдельным персоналиям (на основании личных фондов) и сборники цитат62.

Последняя группа источников - изобразительные - представлена в исследовании в качестве иллюстративного материала. В первую очередь сюда относятся фотографии и репродукции картин, в том числе размещавшиеся на страницах печатных изданий своего времени. Они помогают наглядно ознакомиться с элементами городского декоративного убранства и служат подтверждением того, что имперские торжества привлекали массу любопытствующего народа. Еще одно доказательство обилию участников содержится в кинохрониках начала XX в. Кроме того, здесь стоит упомянуть всевозможные вещественные свидетельства эпохи, которые неплохо сохранились в музеях63 или в виде фотографий: праздничное облачение, памятные сувениры и медали, марки, юбилейные рубли и т.д. Перечисленные в данной группе источники не являются объектом специального изучения, а, скорее, служат наглядным вспомогательным материалом.

Методологические принципы. Данное исследование ориентировано на первенствующее изучение источников и направлено от частной проблематики к обобщениям (метод индукции). В качестве основных методов используются проблемно-хронологический, системный и метод

характеристики личности и царствования. М., 1917. С. 91-104; Энгельгардт Б. А. Последняя коронация. Историческая повесть. Таллинн, 1990.

60 Белоусов И. А. Ушедшая Москва. М., 1927; Духовецкий Ф. А Воспоминания очевидца скорбного торжества перенесения и погребения тела императора Александра III и светлого дня бракосочетания государя императора Николая II. М., 1894; Окрейц С С Листки из записной тетради // Исторический вестник. 1911. № 5. С. 429-446; Суворин А- С. Дневник. М., 1992.

61 Апьгейм 77. д' Ходынский ужас (Из воспоминаний) // Николай II: Материалы для характеристики личности и царствования. М , 1917. С. 105-116; Засосов Д. А., Пызин В. И. Повседневная жизнь Петербурга на рубеже XIХ-XX веков. М., 2003; Краснов В. Ф. Ходынка: (Рассказ не до смерти растоптанного). К 30-летию катастрофы на Ходынском поле. 1896-1926. М., Ленинград, 1926; Пискарев П. А., УрлабЛ.Л. Милый старый Петербург. Воспоминания о быте старого Петербурга начала XX века. СПб., 2007; Франк Дм. Восприятие ребенком особы Царя // Николай II в воспоминаниях и свидетельствах. М., 2008. С. 17-18; Шаховской Д. И. После коронации. Женева, 1896; Шнейдер И. И. Записки старого Москвича. М., 1970.

62 Вострышав М. И. Августейшее семейство. Россия глазами великого князя Константина Константиновича. М., 2001; Николай II в воспоминаниях и свидетельствах. М., 200S; Николай II без ретуши. СПб., 2009; и др.

63 Например, коронационные костюмы и императорские регалии в Музеях Московского Кремля; кружки, раздававшиеся на коронационных торжествах, и другие памятные сувениры — в Государственном центральном музее современной истории России.

сравнительного анализа (синхронный, реже - диахронный), соблюдаются принципы историзма и научной объективности. В исследовании применялись также методы таких дисциплин, как эортология (рассмотрение церемонии как составной части праздничного действа) и урбанистика (развитие церемониала в рамках городского пространства).

Научная новизна исследования. Торжественные мероприятия рубежа Х1Х-ХХвв. многочисленны, но до сих пор комплексно не изучены. Их обилие приводит к тому, что рассматриваются лишь некоторые аспекты организации и проведения, в лучшем случае - отдельные празднования. Вместе с тем для того, чтобы понять общие тенденции презентации самодержавия в последние десятилетия его существования и попытаться выявить степень их эффективности, необходим детальный анализ основных торжеств и их совокупности.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы данного исследования могут быть полезными при создании обобщающих работ по политической истории России, при разработке общих и специальных курсов (по политической истории, истории культуры, эортологии, урбанистике, истории дипломатии), а также для дальнейших научных исследований способов и возможностей презентации власти в Российском государстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором на двух всероссийских и трех международных конференциях (в Москве, С.-Петербурге и Новосибирске), в публикациях в периодической печати; обсуждены на заседании кафедры истории России XIX - начала XX века исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Материалы диссертации использовались при проведении семинарских занятий по истории России XIX - начала XX века у студентов второго курса исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы

Во введении определяется проблематика, ставятся цели и задачи диссертационного исследования, обосновывается его научная новизна, дается характеристика источников и литературы.

В первой главе речь идет о традиционных церемониальных моделях, представленных, с одной стороны, печальными церемониями - похоронами Александра III (1894 г.), великих князей и княгинь, с другой - радостным и торжественным событием — коронацией Николая II (1896 г.).

Автором выявляются сходства и различия в проведении церемоний начального этапа правления Николая II. Организация похорон начиналась с момента смерти императора или члена императорской семьи, для чего создавалась специальная Печальная комиссия. Похороны Александра 1П растянулись во времени (почти три недели) и пространстве (от Ливадии до Петербурга). Географическими доминантами выступили Москва и Петербург. Наиболее длительное прощание с телом усопшего императора (семь дней) с последующим захоронением совершилось в Петербурге. Маршрут передвижения печальной колесницы с фобом захватил большую городскую территорию: от вокзала по всему Невскому проспекту, далее по набережным и до Петропавловского собора. Коронация, напротив, были церемонией ожидаемой, заблаговременно и тщательно подготавливаемой (Коронационная комиссия работала больше года). Торжества также длились в течение трех недель (21 день), но местом их проведения традиционно оставалась Москва. Первой наиболее значимой церемонией был торжественный въезд императора по Тверской улице. Само коронование осуществилось в Успенском соборе Кремля. Еще одна важная составляющая коронационных торжеств - народный праздник — проходил на Ходынском поле.

В то же время в главе подчеркивается, что на оба имперских торжества намеренно завлекался народ. Происходило это при помощи традиционного оповещения герольдами, раздачей и расклеиванием печатных объявлений, а также печатанием церемониалов и информированием о сопутствующих мероприятиях в прессе. На время проведения торжеств закрывались присутственные места, завершалась работа, прерывалась будничная жизнь. Соответствующим образом происходило видоизменение и организация городского пространства.

Особое внимание автора сосредоточено как раз на функционировании этого торжественного пространства, становившегося неотъемлемой частью действа, его фоном. В первую очередь решались вопросы безопасности. Затем в несколько этапов проводилось декорирование. Основными элементами, изменявшими облик города, были временные конструкции (обелиски, мачты, арки, щиты, павильоны, колонны, башни, трибуны для зрителей), флаги, драпировки, в ночное время - иллюминация. Во время похорон преобладали черно-белые комбинации, при проведении коронационных торжеств - яркие цвета. Для персонификации декорируемого пространства и возможности «считывать» с него информацию развешивались гербы императорского дома, короны, вензеля с царскими инициалами, надписи с текстом «Боже, Царя храни!». При устройстве иллюминации (во время коронации) использовалось несколько се видов: свечи, газ, электричество. Последнее стало все больше преобладать за счет своей экономической выгоды и эффектности. Во время непосредственного проведения церемоний визуальное восприятие дополнялось звуковым (колокольный звон, пушечная пальба, исполнение гимна, маршей). Кроме того, все более наглядно проявлялся новый атрибут торжественных мероприятий — коммерциализация. Привычным делом в такие дни становились «квартирная горячка», «экипажная горячка», продажа мест у окон домов, выходящих на пути высочайшего проезда, покупка обеспеченными горожанами имперской символики.

В главе показаны и те трудности, с которыми пришлось столкнуться организаторам и к которым они не всегда были готовы. Во-первых, проведение свадебной церемонии в дни траура при отсутствии возможности декорирования пространства. Во-вторых, недостаточно продуманная во время коронации организация на Ходынском поле народного праздника, превратившегося в давку, которая впоследствии использовалась в качестве яркого примера самодержавного произвола.

Автор приходит к выводу, что организация и проведение церемоний имперского масштаба в Петербурге и Москве на начальном этапе правления Николая II, с одной стороны, наглядно продемонстрировали традиционные черты подобных мероприятий Дома Романовых, с другой - четко выявили новые тенденции и позволили обнаружить, что для дальнейшей эффективной презентации власти необходимым становилось учитывать реалии нового времени.

Вторая глава содержит информацию о ежегодных праздниках («царские дни», церковные праздники) и периодически повторяющихся торжествах (крестные ходы, парады, церемонии открытия памятников, встречи глав государств), которые к началу XX в. являлись примером рутинного церемониала.

Автором подчеркивается, что городское столичной пространство в период царствования Николая II неоднократно изменялось в связи с проведением торжественных мероприятий. Модификации состояли в появлении на улицах города имперской символики, праздничного убранства и иллюминации. Совершались передвижения высочайшего кортежа, крестные ходы, церемониальные марши, открывались памятники императорам и общественным деятелям, организовывались встречи на высшем уровне. В течение года горожане неоднократно становились свидетелями ряда торжественных мероприятий, рассчитанных на укрепление образа монархии и ее главных союзников — церкви и войска.

В главе показано, как в такие дни прерывалась размеренная будничная жизнь, и горожане погружались в праздничную атмосферу. Улицы, дома, трамваи, пароходы расцвечивались разноцветными флажками. Окна и балконы административных зданий и частных домов украшались драпировкой, материей, коврами, орифламмами. По обеим сторонам улиц висели гирлянды зелени, возводились стяги с имперской символикой. При приемах высокопоставленных гостей добавлялась еще и атрибутика дружественных, стран. Преображалась центральная часть города (в большинстве случаев речь идет о Петербурге, но также и о Москве), а отдельные элементы праздничного декора можно было увидеть и в окраинных районах. При высочайших встречах задействовались также набережные или вокзалы, на открытии памятников .— декорируемое пространство было локализовано в конкретном районе города. При проведении торжеств скапливалось огромное количество народу. Отличительными звуками праздничной атмосферы были колокольный звон, пушечная пальба, игра военных оркестров, барабанный бой, пение гимна и раздававшиеся крики «ура». Чем значительнее было торжество, тем большим масштабом праздничного пространства оно отличалось.

Автор приходит к заключению: несмотря на всю красоту описываемых торжеств, со временем жители города все больше привыкали к регулярно повторяющимся церемониям в городском пространстве. Императорские, церковные и военные праздники по-прежнему вызывали интерес (особенно при хороших погодных условиях), но уже без повышенного ажиотажа. Разнообразной и доступной стала праздничная символика во время приездов иностранных гостей. Не так просто было теперь удивить горожан. Если раньше само понятие иллюминации было в новинку, и увидеть ее можно было лишь во время самых крупных праздников, то впоследствии она стала наиболее востребованным элементом праздничного вечернего уличного декора. Шкалики и плошки, еще используемые для подсветки в конце XIX в. в первые десятилетия XX в. полностью были заменены электричеством.

Существовали различные вариации светового убранства: бенгальские огни, электрические нити, щиты и звезды, лампочки. Столичные обыватели прекрасно знали, о чем свидетельствовало то или иное преображение городского пространства. Праздничные дни постепенно становились частью досуговой культуры, рутинным проявлением государственного механизма репрезентации.

В третьей главе рассматривается новая массовая тенденция царствования - проведение юбилеев - на примере наиболее ярких торжеств, какими стали 200-летие С.-Петербурга (1903 г.), 100-летие Отечественной войны и Бородинской битвы (1912 г.), 300-летие Дома Романовых (1913 г.).

Автором особо оговаривается, что в основе проведения юбилеев лежал богатый опыт организации торжеств на государственном уровне. И вместе с тем они представляли собой качественно новое явление праздничной культуры, как по ключевой идее обращения к прошлому, так и по масштабности исполнения. В каждом конкретном случае церемониал и сопутствующий порядок празднований тщательно продумывался, а подготовка юбилейных празднеств занимала длительное время (несколько лет). Для подготовки создавались специальные комиссии. По должности и званию председателя комиссии, а также степени вовлеченности различных ведомств, можно было судить о статусе и размахе готовящегося юбилея.

В главе рассказывается о преображении городского пространства с помощью праздничной атрибутики и имперской символики. Контекст торжества был ясен благодаря сопутствующим изображениям и надписям. Во время юбилея Петербурга портреты и лепные изображения Петра I, надписи «1703-1903», «200»; при праздновании 100-летия Отечественной войны -портреты Александра I, надписи «1812-1912», «Боже, Царя храни!»; к 300-летию Дома Романовых — изображения представителей династии, надписи «1613-1913», «Боже, Царя храни!». На всех юбилеях можно было видеть портреты и лепные бюсты императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. Красочным было вечернее преображение города

электрическими лампочками. Более усовершенствованными в техническом плане стали прожекторы и проекционные фонари. Из-за расширения топографии празднований актуальным оставался вопрос их технического обеспечения.

Автором выявляются также способы вовлечения горожан в праздничную атмосферу. Во время 200-летия Петербурга было устроено историческое шествие в Летнем саду, открывались Петровские выставки, были показаны диорамы, раздавались портреты императоров Петра I и Николая II, читались лекции. При праздновании 100-летия Отечественной войны показывали световые картины, организовывали выставки, раздавали брошюры. Световыми картинами, юбилейными изданиями, выставками, спектаклями было отмечено и 300-летие династии Романовых. За счет приезжих происходило временное увеличение населения города, повышались цены на гостиницы, меблированные комнаты, извозчиков, на улицах чувствовалось общее оживление. Праздничная коммерция развивалась стремительными темпами. Юбилейная продукция в виде флажков, жетонов, открыток, книг, медальонов, посуды и т.д. охотно покупалась участниками торжеств.

В главе особый акцент сделан на нововведениях, характерных для организации торжеств начала XX в. У горожан складывались определенные представления об организации празднований. Они уже не были простыми безмолвными зрителями, а рассуждали о том, насколько интересным, доступным, зрелищным и безопасным будет торжество, что нашло свое отражение, в частности, на страницах прессы.

В конце главы автор обращает внимание на то, что организация юбилеев наглядно . демонстрировала, каким образом церемониал приспосабливался к новым реалиям. Кроме того, делается вывод о том, что ко второму десятилетию XX в. сформировался самобытный сценарий презентации власти Николая И, основанный на обращении к прошлому и безоговорочной вере в силу Провидения.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

1. Рубеж Х1Х-ХХвв. стал итогом длительного процесса развития церемониальных моделей царской, а затем и императорской России. Отличительной особенностью проведения официальных церемоний имперского масштаба в этот период являлось создание особого торжественного пространства в городской среде.

2. Путь высочайшего следования выявлял вектор движения всего торжества и составлял основу для определения декорируемой территории. В Петербурге он проходил по Невскому проспекту из Зимнего дворца или от Николаевского вокзала (ныне - Московский) до места назначения. В зависимости от конечной точки торжества это мог быть храм или площадь для проведения парада, открытия памятника. Для устройства народных гуляний все чаще задействовались как близлежащие, так и более отдаленные от центральной части территории. В Москве путь высочайшего следования шел от Брестского (Александровского) вокзала (ныне - Белорусский) до Кремля по Тверской улице. Основными соборами для проведения торжеств были Успенский и Архангельский. При организации народного праздника изначально использовалось Ходынское поле, но после Ходынской катастрофы гулянья сместились на бульвары.

3. Главными объектами декорирования на обозначенном пути и прилегающих городских территориях становились вокзалы, улицы, перекрестки, площади. На них сооружались временные конструкции: мачты, обелиски, щиты, колонны, арки, павильоны, трибуны для зрителей. Дневной декор складывался из флагов, драпировок, гирлянд зелени, создающих торжественную атмосферу, а также гербов императорского дома, вензелей с царскими инициалами, которые придавали торжеству имперский колорит. Постепенно подобной атрибутикой стали украшать не только улицы, но и государственные здания, административные учреждения, дома, трамваи, пароходы. К материям и незамысловатым конструкциям добавились орифламмы, павильоны с лепными композициями, масштабные панно.

Создаваемое торжественное пространство старались сделать «считываемым», для чего вместе с декорациями размещали соответствующие надписи. Общий цветовой фон, как правило, отличался яркостью и разнообразием, что было особенно заметно на контрасте с серым будничным видом улиц и зданий (исключение составляли церемонии похорон, когда преобладал черный цвет). Не менее разнообразным было ночное убранство. Его модификация отражала последние достижения техники. Чем более крупным и значимым было устраиваемое торжество, тем более насыщенным и вариативным оказывался декор.

4. Помимо визуального восприятия торжества отличались наличием особого звукового фона. При проведении крестных ходов и молебствий звучал колокольный звон, парады сопровождались исполнением полковых маршей. Во время общеимперских торжеств также раздавалась пушечная пальба, оповещающая население города о совершении того или иного церемониального действа. Появлению императора сопутствовали звуки гимна «Боже, Царя храни!» или «Встреча», а при его последующем перемещении вдоль линии войск звучали полковые марши и знаменитое «Славься», слышались возгласы «ура» ликующей толпы.

5. Граница между торжественными днями и буднями прослеживалась довольно четко. Сами торжества занимали от одного-двух дней до недели, в исключительных случаях - три недели. Сопутствующие мероприятия могли растянуться на несколько месяцев. Подготовительный этап работ, когда центральная часть города превращалась в «плотницкую мастерскую», свидетельствовал о готовящемся событии. Подробности можно было узнать из прессы. Постепенно прибывали иностранные гости и жители других городов империи. Частично ограничивалось движение на центральных улицах, увеличивалось количество полицейских. В городе прерывалась размеренная будничная жизнь, и не заметить это было невозможно. Повышались цены на меблированные комнаты, гостиницы, на услуги извозчиков. Продавались места у окон и балконов с видом на пути

высочайшего проезда, предприимчивые дворники даже сдавали в аренду табуретки для того, чтобы лучше можно было видеть происходящее, находясь в задних рядах уличной толпы. Коммерциализация проявлялась и в другом: продавалась сувенирная продукция, юбилейные издания, портреты и лепные бюсты императора. Все это покупали зажиточные горожане. Частные дома украшались изображениями членов императорской семьи, флагами, драпировками, коврами, иллюминацией.

6. Непременными участниками торжеств государственного уровня были представители войска, церкви, учебных заведений и других сословий. Свита императора состояла из высших сановников, генералитета и наиболее знатных дворян. При высочайшем следовании процессии во главе с императором по улицам города с правой стороны шпалерами располагались войска, с левой - воспитанники учебных заведений, отгораживая тем самым шествие от простой публики. Представители духовенства принимали непосредственное участие во время проведения церковных церемоний (крестные ходы, молебны, поклонения иконам), встречали и благословляли императора при въезде в Москву. Во втором десятилетии XX в. явно проявилось преобладание религиозного компонента над всеми прочими при проведении общеимперских торжеств.

7. Организаторы не случайно тщательно продумывали последовательность проведения торжеств, осуществляли заблаговременную подготовку, создавали специальное пространство и заполняли его участниками. Подобным образом происходил поиск нового формата диалога между императором и народом. Роль правителя становилась все более публичной, что было очевидно и Николаю И, и его окружению. Увеличившееся городское население хотело принимать участие в важных мероприятиях. Именно для него и создавались «декорации», на фоне которых разворачивались церемониальные действа. Благодаря этому у подданных должно было создаваться ощущение сопричастности делам общегосударственного масштаба.

8. Тем не менее, красочность наиболее значимых торжеств затмевала их идейную составляющую. И организаторы далеко не сразу поняли это. Масштабом и яркостью имперских празднований восхищались многие участники, даже те, кто писал свои воспоминания уже в советское время. Но далеко не всем было понятно, для чего все это устраивалось. Вот почему в агитационных листовках, распространявшихся революционным подпольем, основной акцент был сделан на том, что огромные деньги тратятся фактически впустую, на ненужные декорации. Лишь во втором десятилетии XX в. организаторы стали уделять большее внимание разъяснению проводимых мероприятий.

9. После Ходынской катастрофы подготовка общеимперских торжеств стала еще более тщательной. Население по-прежнему намеренно привлекали к участию в церемониях, для чего печатались манифесты и дополнительная информация в прессе, декорировалось столичное городское пространство, строились трибуны для публики, готовилось красочное шествие во главе с императором по улицам города. Но особо важными при этом стали вопросы обеспечения безопасности и порядка. В частности, обязательно оговариваемыми пунктами стали: регулирование людских и транспортных потоков, проверка мест проведения торжеств, наличие увеличенного состава городской полиции, размещение дополнительных отрядов войск на случай чрезвычайных ситуаций, санитарный контроль.

10. Проведение официальных церемоний в городской среде на рубеже Х1Х-ХХвв. показало огромный потенциал подобного рода презентации власти и вместе с тем обнаружило ее существенные недостатки. Именно к этому времени относятся первые, не всегда удачные, попытки организации массовых торжеств. Полученный опыт в том или ином виде использовался в дальнейшем.

В приложениях к диссертации содержатся карты, отражающие динамику вовлечения Петербурга и Москвы в имперские торжества.

Публикация работ по теме диссертации

1. Серова С. А. (Лиманова С. А.) Золоченые кареты. Последняя российская коронация глазами московских жителей // Родина. 2010. № 6. С. 48-51.

2. Серова С. А. (Лиманова С. А.) Официальный церемониал: истоки и перспективы изучения // Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых. Сборник материалов I Всероссийской молодежной научной конференции. Новосибирск, 2011. С. 32-38.

3. Серова С. А. (Лиманова С. А.) Черные обелиски. Церемонии похорон императора, великих князей и княгинь в конце XIX — начале XX века // Родина. 2012. № 2. С. 85-88.

4. Серова С. А. (Лиманова С. А.) Столетие Отечественной войны: юбилейная литература и публикаторская деятельность // Вестник архивиста. 2012. № 3. С. 43-50.

5. Серова С. А. (Лиманова С. А.) Официальный церемониал по российским источникам конца XIX - начала XX вв.: проблематика и изучение // История: электронный научно-образовательный журнал. 2012. Вып. 7(15): История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды [Электронный ресурс]. URL: http://mes.igh.ru/magazine/content/ofizialnii-zeremonial.html (дата обращения 08.10.2012).

6. Серова С. А. (Лиманова С. А.) Церемониал Российской империи: археографические проблемы в разработке сюжета // Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени. Сборник тезисов докладов участников Второй международной конференции молодых ученых и специалистов «Clio-2012». М., 2012. С. 205-207.

7. Лиманова (Серова) С. А. Под наполеоновскую наливку // Родина. 2012. № 12. С. 45-47).

Подписано в печать:

10.01.2013

Заказ № 8059 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni