автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Российские государственные знамена XVIII-XIX вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Голованова, Марина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Российские государственные знамена XVIII-XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голованова, Марина Петровна

Введение.

Глава Г Характеристика источников.

Глава П. Знамя в становлении системы официальных государственных символов России конца XVII - первой половины

XVIII века.

Глава III. Государственное знамя 1742 года - регалия власти.

Глава IV. Государственное знамя в системе официальных символов Российской империи второй половины XIX - начала XX века.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Голованова, Марина Петровна

Актуальность темы. Вексиллологические системы представляют собой один из самых выразительных знаковых комплексов современной цивилизации. Специальную структуру в них составляют официально утвержденные государственные флаги - символы суверенного государства. В наши дни активные политические процессы в Российской Федерации привели к созданию новой государственной символики, во многом основанной на традициях российской символики и эмблематики. Бело-сине-красный флаг стал одним из главных символов преобразований в России. В числе других проблем, разрабатываются теоретические и практические принципы развития знаменной системы, соответствующие современной концепции государственной геральдической политики. В связи с этим изучение вексиллологических источников приобрело особую актуальность. Для успешной работы в этом направлении становится очевидной целесообразность изучения предшествзшэщего опыта создания знаменной системы.

Наука о знаменах - вексиллология - в наше время прочно заняла свое место в системе вспомогательных дисциплин истории. Становление вексиллологии связано с введением в научный оборот как целых комплексов вексиллологических памятников, так и отдельных уникальных исторических реликвий, с появлением исследований, развивающих ее теоретические основы.

Основными хранилищами вексиллологических источников являются фонды музеев различного профиля. Наряду с задачами сохранения и учета музейных предметов как государственной собственности, перед научными сотрудниками стоят задачи изучения памятников, хранящихся в музейных коллекциях. Основанная на специальных научных исследованиях, предполагающих и монографическое изучение памятников, классификация и систематизация фондовых собраний является частью работы по каталогизации музейных фондов.

Считавшиеся до недавнего времени «нетрадиционными источниками», знамена как важный исторический источник активно используются в исторических исследованиях, связанных как с вопросами военной истории, так и с проблемами политической истории России. Проблемы истории российской государственности принадлежат к числу наиболее актуальных направлений исторических исследований. Важным направлением работы историков в настоящее время стало изучение истории официальных государственных символов. Символы государственного суверенитета как бы «упорядочивали» время и пространство, фиксировали политическую систему, определенный статус государства. Изучение истории государственных символов помогает не только прояснить конкретные, реальные исторические события, но и показать связи различных политических систем и культур, выявить особенности исторического мышления и общественного сознания.

Проблема диссертационного исследования - становление и развитие традиции создания и эволюции государственного знамени как одного из символов государственности России XVIII - начала XX вв., роль и U T-v этой традиции в развитии государственной символики страны. В изучаемый исторический период знамена составляли развернутую знаковую систему, которая объединяла большое разнообразие типов с их специальными названиями: знамена, штандарты, значки, флаги и т. д. На определенном этапе исторического развития знамя стало одним из символов государства и на протяжении почти двух столетий - с середины XVIII века по начало XX века - входило в систему официальных политических символов Российской империи. История государственного знамени самым непосредственным образом связана с историей становления института государственный власти, с важными вехами политической истории России. Эти процессы были связаны с оформлением системы государственных символов Российской империи и важнейших церемониалов государственной значимости, в которых знамя стало одной из регалий.

Основным объектом исследования стали уникальные вексиллоло-гические источники: государственные знамена, созданные к коронационным церемониям 1742, 1856, 1883 и 1896 гг. Эти четыре памятника составляют источниковый комплекс, традиционным местом хранения которого в настоящее время является Оружейная палата Московского Кремля (ныне - Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»).

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается период с конца XVII - начала XVIII века, когда в связи с процессом утверждения абсолютизма, крупными изменениями политической власти и ее институтов, было положено начало новой символике знамен и созданы церемониалы, соответствзАщие новому статусу государства, до начала XX века, что связано с реальной активной историей исследуемых памятников.

Степень изученности проблемы. Начало историографии русского государственного знамени было положено в первой половине XIX в. Общая историографическая ситуация этого периода характеризуется историзмом культуры, тесной связью истории и политики.

Период к. XVIII - начала XIX в. был насыщен событиями громадной исторической значимости: Великая Французская революция (1789), восстание в Польше (1794), война с наполеоновской Францией. Эти потрясения значительно обострили идейную и общественно-политическую ситуацию во всех странах. В России этот период стал временем подъема национального самосознания и поиска правительственными кругами идеологического обоснования существовавшего социально-политического строя. Стремление осмыслить происходящие события способствовало усилению интереса к познанию русской истории, которая стала важным элементом национальной культуры.

В 1803 году официально назначенный лично императором Александром I «российским историографом» Н.М. Карамзин принялся за работу над созданием «Истории государства Российского» - масштабного исторического труда. Историческим аргументом официальной правительственной программы должны были стать и реальные исторические реликвии власти, хранившиеся в императорской сокровищнице - музее «Оружейная палата», для экспозиции которого строится новое помещение в Московском Кремле. В 1807 году вышло в свет первое исследование собрания: «Историческое описание древнего Российского Музея, под названием Мастерской и Оружейной палаты.». Труд был составлен «по высочайшему Его Императорского Величества повелению» историком, начальником Московского архива Коллегии иностранных дел А.Ф. Малиновским.*

Во «Введении» к изданию автор указывал, что материалы о «древних драгоценностях и царственных отличиях» были «преданы забвению» и впервые подготовлено их описание «для всеобщего сведения».Л В связи с тем, что целью издания было популярное изложение материала, тексты, составленные А.Ф. Малиновским, отличает краткость, четкость и ясность изложения. Сведения автора основаны на тщательном изучении письменных источников, данные которых проанализированы и систематизированы. Учитывая и функциональное назначение, и хронологическое изложение материала, в первых главах издания автор дает описания древнейших реликвий Российских государей: венцов, корон, скипетров, держав. В главе V, названной «О разных вещах, к коронации государей в древности принадлежавших, и в новейшие времена употребляемых», помещены описания государственного щита и меча, а также гравюры с их изображениями; далее следует текст «О Государственном знаме, с изображением онаго».л

Текст описания государственного знамени краток; он состоит из двух частей. В первой части (а практически - в первом абзаце) А.Ф. Малиновский поместил историческую справку о роли знамени как воинской регалии в военных походах русских государей. Он указал, что «особенное большое знамя» означало присутствие самого государя в лагере и носило название «стяга» или «хоругви».'л Далее (в следующем абзаце) автор поместил текст описания государственного знамени, созданного к коронации императрицы Елизаветы Петровны в 1742 году. Автор указывает на иную функцию этого памятника: это знамя участвовало в государственных церемониях - коронациях и выносилось при погребениях государей. Несмотря на то, что описание было кратким и содержало ошибочное утверждение об исполнении изображений знамени в технике вышивки, текст публикации был четко выстроен; в нем впервые вводился в научный оборот важный государственный символ.

Судьба издания А.Ф. Малиновского была трагичной: практически весь тираж первого тома и гравированные доски для него были уничтожены во время пожара Москвы в 1812 году.л Однако научная общественность была знакома с трудами А.Ф. Малиновского. Как свидетельствует сам автор, 18 августа 1806 года, еще перед выходом в свет первого тома, в Оружейной палате состоялось обсуждение его первой (вводной) части членами Общества истории и древностей Российских.л Эта часть труда А.Ф. Малиновского представляла самостоятельное историческое исследование, основанное на летописных и архивных источниках. Изложение важнейших событий русской истории охватывало огромный временной период, начиная от правления князя Олега и заканчивая коронацией Екатерины I. Позднее А.Ф. Малиновский продолжал работу над 2 и 3 томами издания (так и не увидевшими свет) и над новым изданием 1 тома. В 30-е годы похвальный отзыв на работу А.Ф. Малиновского был дан президентом Академии художеств А.Н. Олениным, рецензентами стали историки М.Т. Каченовский и М.П. Погодин.

Труд А.Ф. Малиновского открыл целый ряд публикаций, связани U T-v ных с изучением исторических реликвий российского государства. В 1820-1821 годах материалы «Исторического описания.» А.Ф. Малиновского о памятниках Оружейной палаты стали основой для публикаций журналиста и писателя П.П. Свиньина в принадлежащем ему частном издании «Отечественные записки» - общем литературно-общественном журнале, ориентированном на широкого читателя разных интересов.Л

А в 1826 году П.П. Свиньиным было опубликовано отдельное издание: «Указатель главнейших достопамятностей, сохраняющихся в Мастерской Оружейной палате».л Автор обращал внимание читателей, что это издание приурочено к коронации императора Николая I и «составлено как руководство для посетителей Оружейной палаты вообще и в особенности для знаменитых иностранцев, кои соберутся в Первопрестольную Российскую Столицу». П.П. Свиньин, несомненно, был знаком с хранившимися в Оружейной палате историческими реликвиями: он был удостоен даже звания «почетный член Оружейной палаты». Сведения о государственном знамени помещены им в главе, посвященной «оружейной» части собрания, в особом разделе «Регалии», который также включил описания «государственного щита» и «императорского меча».'' В тексте описания государственного знамени, составленном П.П. Свиньиным, объединились историческая часть описания, составленная А.Ф. Малиновским, и сведения о самом государственном знамени. Согласно его трактовке, именно это знамя носило название «хоругви» и участвовало в походах русских государей.

Последующие издания по Оружейной палате, вышедшие в 1834

1883 годах, представляли собой, в основном, путеводители по музею, с указанием расположения предметов в экспозиции.'Л Наибольший интерес для нашей темы представляют издания писателя, археолога и историка А.Ф. Вельтмана, занимавшего должность помощника директора, а с 1852 года - директора Оружейной палаты. Первое издание его путеводителя «Московская Оружейная палата» вышло в 1844.'л Так же, как и А.Ф. Малиновский, автор поместил сведения о государственном знамени в разделе «Царский сан или регалии» в числе «прочих принадлежностей коронации», вместе с описанием государственного меча, государственного щита, государственной печати, жезлов верховного маршала кои М Ф ронации и церемониймейстеров, одежд герольдов. *

В 1860 году путеводитель А.Ф. Вельтмана был переиздан. Однако, в переиздании сама структура материала была значительно переработана: описания государственного знамени, меча и щита начинали раздел «Царская броня и оружие». Сведений о знамени 1742 года в тексте нет (возможно, в связи с тем, что в этот период знамя уже не было представлено в экспозиции музея). Автор помещает описание нового государственного знамени, созданного в 1856 году, к коронации императора Александра п.'л Это описание содержит сведения о времени создания государственного знамени, изображениях на его полотнище, декоративном оформлении.

С конца 50-х годов XIX века в Оружейной палате началась работа по составлению полной подробной описи хранившихся в ней памятников. Эта работа продолжалась в течение двух десятилетий и завершилась многотомным изданием «Описи Московской Оружейной палаты», первые выпуски которой вышли в 1884 году. Путеводители этого периода были весьма краткими, они содержали лишь перечень предметов экспозиции.

В связи с отсутствием популярных изданий по музею, с приходом в музей в 90-е годы в качестве хранителей Ю.В. Арсеньева и В.К. Тру-товского, перед ними встала задача подготовки нового, более подробного издания для посетителей. В путеводителе по Оружейной палате, созданном Ю.В. Арсеньевым и В.К. Трутовским и выдержавшем 4 издания в 1909-1914 годах, помеш;ено описание государственного знамени 1896 года и даны сведения о расположении в экспозиции знамен, выполненных к коронациям 1856 и 1883 годов. Государственные знамена, созданные к коронациям императоров Александра II и Александра III были размепдены в «Трофейной зале», которая располагалась после зала оружия перед Тронным залом Оружейной палаты. В Тронном зале хранились древние регалии, а в центре - государственное знамя 1896 года.'Л Государственное знамя, созданное в 1742 году, очевидно, уже со второй половины XIX века находилось в хранилищах музея и в связи с этим в путеводителях не упоминается.

Описанию государственного знамени как одной из регалий российских императоров, уделялось внимание в специальных публикациях, посвященных коронационным торжествам. В историографии XIX века такие публикации появились в частных журнальных изданиях, уделяви т-ч и ших значительное место исторической тематике. В связи с коронацией императора Николая I в 1826 году П.П. Свиньин в «Отечественных записках» поместил «Историческое описание . коронования . императора Николая Павловича .».'л Своей целью П.П. Свиньин - издатель и одновременно автор этих материалов о коронационных торжествах 1826 года - видел не только в публикации «любопытного и приятного чтения для читателей», но и в том, чтобы «приуготовить драгоценные материалы для будущих историков царствования императора Николая I». При написании текста П.П. Свиньин, несомненно, использовал официальные материалы о коронации: его очерк состоит из 23 глав и подробно описывает все церемонии торжества. Публикацию автор журнала предварил специальной исторической главой: «Взгляд на коронования Российских Венценосцев», которая посвящена непрерывности российской традиции возведения на престол начиная от Владимира Мономаха до Иоанна и Петра Алексеевичей. Очерк П.П. Свиньина не был самостоятельным исследованием. Основой для его составления стала историческая концепция Н.М. Карамзина, воплощенная им в уже вышедшей к тому времени «Истории государства Российского». Труд Карамзина, по существу, являлся историей русского самодержавия и стал официальной политической программой защиты самодержавия как основной движущей силы исторического процесса, которому противопоставлялась история Западной Европы.

Текст П.П. Свиньина содержит значительное количество ссылок, объясняющих и уточняющих наиболее важные термины. Специальное внимание автора привлек «панир» - так называли государственное знамя официальные материалы коронаций с XVIII века. Сведения о «панире» (государственном знамени) П.П. Свиньин снабжает специальной сноской, в которой он повторяет материал, опубликованный им в «Указатеи «-» | л ле главнейших достопамятностей.». а

Таким образом, уже в историографии XIX века история государственного знамени самым тесным образом переплеталась с историей коронаций российских императоров, с важнейшими вехами в истории России. События начала XIX века: Отечественная война 1812 года. Венский конгресс, образование Царства Польского, революции в Испании, Неаполе, Пьемонте, греческое восстание - все это были значительные общественно-политические потрясения. Стремление осмыслить исторические судьбы народов вызывало повышенный интерес к истории. В России поиск новых обоснований нерушимости самодержавного государства привел к созданию «теории официальной народности» министром народного просвещения графом С.С. Уваровым. В ней самодержавие признавалось как единственно возможная форма правления в России.

Вводная глава в труде А.Ф. Малиновского и историческая часть «Взгляд на коронования Российских Венценоск;ев» в очерке П.П. Свиньина открыли целый ряд специальных публикаций, посвященных коронациям российских государей. Эти публикации отражали уровень развития исторической науки XIX в. и подчеркивали самобытность исторического пути России, незыблемость существования самодержавной власти. Нередко они были приурочены к коронационным торжествам, происходившим в 1856, 1883 и 1896 гг. К коронации императора Александра II в 1856 году было опубликовано издание И. Крылова «Историческое описание всех коронаций великих князей и Царей Российских». Его основой также стала историческая концепция Н.М. Карамзина и источники, опубликованные в «Древней Российской Вивлиофике». Издание охватывает большой хронологический период и заканчивается венчанием на царство царей Ивана и Петра Алексеевичей.'л

Историки либерального направления еще в 30-40-х годах XIX века стремились по-новому осмыслить русскую историю, понять закономерности и специфику ее развития, связь и отличие от западноевропейской. В этот период начинается изучение истории XVIII века. Благодаря изданию фундаментальных трудов СМ. Соловьева были раздвинуты хронологические рамки истории (XVIII - XIX вв.). В официальной историографии героем русской истории становится Петр I. Вопрос об отношении к эпохе петровских преобразований стал одним их важнейших в споре двух идейных течений либералов: славянофилов и западников. Славянофилы преувеличивали национальную самобытность России, идеализировали историю допетровской Руси. Западники резко критиковали славянофилов за противопоставление России и Запада, объясняя отличие страны исторической отсталостью.

Одним из самых читаемых периодических изданий стал «Исторический вестник» (1880-1917) - историко-литературное издание умеренно-либерального направления, основателем и главным редактором которого был историк и литератор С.Н. Шубинский, а издателем - А.С. Суворин. Своей целью руководители издания видели популяризацию достижений русской и зарубежной исторической науки. Много места в журнале занимали материалы о деятельности российских императоров; так, Петру I было посвящено 26 публикаций, Екатерине II - 30, Николаю I - 36, Александру II - 27*л

Однако, и общие работы об эпохе Петра 1,л' и отдельные публикации: о вступлении на престол императриц Анны Иоанновны, Екатерины П,лл появлявшиеся в различных изданиях, были посвящены событиям политической истории и основывались на официальной исторической концепции. В них не уделялось специального внимания изучению истории разработки государственных церемониалов и роли в них государственных регалий.

Публикации 80-х годов XIX века, посвященные истории возведения на престол русских государей, как правило, были очерками обзорного характера. Эти публикации по-прежнему охватывали огромные исторические периоды (начиная с Владимира Мономаха), однако включали и материалы XVIII и XIX веков.лл Ряд авторов уделяет специальное внимание первой церемонии коронации - императрицы Екатерины I, и изменению состава государственных регалий в XVIII веке.л"* Особый интерес представляют очерки В.И. Жмакина, опубликованные в исторических журналах «Русская старина» и «Исторический вестник».лл Автор посвящает свои исследования истории коронационных торжеств XVIII -XIX вв., впервые выделяя их как церемонии уже новой эпохи, связанной с именем Петра I. Он привлекает широкий круг исторических источников, в том числе законодательство и мемуарную литературу. Рассматривая в специальной своей статье церковные «чины коронования», т.е. подробные описания самого хода церемонии, В.И. Жмакин обращает внимание на изменения, внесенные в «чин» в 1742 году Коронационной комиссией императрицы Елизаветы Петровны.

Особенно много разнообразных материалов, в том числе и по истории коронационных торжеств, было опубликовано к коронации императора Николая II в 1896 году. Через три года после коронации вышел в свет «Коронационный сборник», в составлении которого участвовали видные историки: Н. Оприч, Е. Барсов, Г. Франк и др. Это издание было подготовлено по решению Коронационной комиссии, принятому еще 3 ноября 1895 года . В первом томе этого специального издания был помещен исторический обзор церемоний возведения на престол российских государей, а в приложении дан указатель источников и литературы к этой исторической части. Основной материал этого тома был посвящен церемонии коронации императора Николая II и императрицы Марии Федоровны. Второй том содержал различного рода официальные материалы, связанные с коронационными торжествами 1896 года: тексты высочайших манифестов и указов, описания церемониалов, в том числе и описание освящения государственного знамени накануне коронации, с указанием лиц, принимавших в них участие, а также многочисленные иллюстрации.лл

Специальных работ, посвященных истории государственных регалий в историографии XIX века не появилось. Исключение составляет работа Б.В. Кене «О регалиях Государей Всероссийских», посвященная коронам,лл

История государственного знамени самым непосредственным образом связана с историей русской знаменной системы, с развитием символики знамен. Сохранение воинских традиций и поддержание боевой чести войск имело громадное значение для укрепления и усиления вооруженных сил. В связи с этим в середине - первой половине XIX века военными историками были изучены материалы, связанные с историей важнейших воинских регалий - знамен. Одним из основных пособий по истории дореволюционных воинских знамен до настояш;его времени является фундаментальный труд генерал-майора Александра Васильевича Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск», вышедший в 1841-1862 гг. Это официальное издание было осуществлено по поручению императора Николая I. Оно познакомило русского читателя с эталонами воинского мундира и вооружения, а также с описаниями и (что является наиболее ценным) с изображениями основных образцов знамен XVI - первой половины XIX века. Этот многотомный богато иллюстрированный труд до сих пор является незаменимым пособием для исследователей, несмотря на то, что во многих моментах он не достигает необходимой полноты и точности.лл

В 1865 году было опубликовано специальное исследование по истории русских знамен Л.П. Яковлева, помощника директора Оружейной палаты. Оно было посвящено собранию древнейших воинских знамен Русского государства - коллекции знамен Оружейной палаты, и содержало не только описания самих памятников, но и монографическую исследовательскую часть по истории русских знамен. Труд Л.П. Яковлева основан на изучении большого корпуса исторических источниковлл, также опубликованных в отдельной части издания, и является наиболее полным исследованием по истории русских знамен (до начала XVIII века, что обусловлено составом коллекции Оружейной палаты).

Большое значение для истории воинских знамен имеет и трехтомное издание, начатое в 1897 году полковником Генерального штаба Н.Г. Николаевым и завершенное в 1902 году Д.П. Струковым: «Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии». В нем собрано большое количество подробных сведений и иллюстраций.'л'

Эти фундаментальные исследования формировали основу специального изучения знамен как наиболее выразительных воинских регалий.

Пристальный интерес к истории русских знамен наблюдался во второй половине XIX - начале XX века в связи с дебатами о национальных цветах России. С начала XIX века одними из самых выразительных символов всех ведущих государств стали флаги. В России и за ее пределами в течение длительного времени в качестве официального государственного флага вывешивались два образца: бело-сине-красный и черно-желто-белый. В 1856 году, при праздновании заключения мира в Париже, дома были украшены флагами воевавших держав. Русские бело-сине-красные флаги были названы флагами «русских национальных цветов». В 1858 году было «высочайше утверждено» расположение «гербовых цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах», в котором признавалось официальным черно-желто-белое сочетание цве-тов.лл В 1883 году было утверждено положение о бело-сене-красном российском флаге.

Сложившаяся ситуация положила начало дискуссии о русских государственных национальных цветах, которая была связана не только с возросшим интересом к истории, но в первую очередь с необходимостью понимания современных процессов и будущего России. Накануне коронации императора Николая II в марте 1896 года правительством было зЛреждено Особое Совещание для выяснения вопроса о российском национальном флаге. Совещание должно было вынести окончательное определение: «который из двух флагов следует на основании исторических и законодательных документов признать русским народным».''л На Совещании его председателем генерал-адмиралом Посьетом был представлен исторический очерк по истории российских флагов. Особое внимание Совещания было уделено государственному знамени и штандарту, на которых помещалось изображение государственного герба.л''

Совещание пришло к выводу, что «национальным флагом имеет почитаться во всех случаях флаг бело-сине-красный, и другие флаги допускаемы быть не должны».''а Однако, несмотря на «окончательное решение» Совещания, дискуссия о цвете продолжалась. В ходе дискуссии было написано огромное количество статей и заметок по истории русских знамен и флагов. Их авторами были историки, специалисты по геральдике, военные историки и историки флота. В публикациях авторы разделились на сторонников бело-сине-красного и черно-желто-белого сочетания цветов флага, но в приводимых ими аргументах отразился весь спектр исторических и политических концепций, выработанных историками второй половины XIX века.

Исследуемые в диссертации государственные знамена стали важным историческим аргументом для сторонников черно-желто-белого сочетания цветов русского флага. Определенный интерес представляют статьи, опубликованные E.H. Воронцом - кандидатом богословия, действительным членом Общества любителей духовного просвещения, автором ряда богословских трудов. Его статьи написаны острополемично, сочетание цветов бело-сине-красное автор называет «иностранными символическими цветами», а появление в 1856 году в Париже бело-сине

37 красных российских флагов - «ошибочным». Одним из основных источников для обоснований автора в пользу черно-желто-белого флага стал государственный герб Российской империи, принятый еще Иваном ш,аа а после появления публикаций, связанных с коронациями 1883 и

39

1896 годов - государственное знамя. В статьях Е.В. Воронца использован целый ряд основных законодательных актов, связанных с историей государственного знамени.

В 1911 году при Министерстве Юстиции было учреждено «Особое совещание для выяснения вопроса о русских государственных национальных цветах» под председательством товарища министра юстиции

A. Н. Веревкина.''л Накануне совещания в печати появился целый ряд публикаций историков, в которых предлагались проекты реформирования российской знаменной системы. В статье специалиста по геральдике

B. Е. Белинского высказывалось мнение, что существующий государственный штандарт - желтый с черным орлом - должен был стать образцом для построения всей системы российских флагов и предлагал проект построения такой системы.''' Интерес вызывает также работа, написанная хранителем Оружейной палаты, историком В.К. Трутовским.''л Свое обращение к теме он объясняет тем, что «до сих пор обоснованного вполне типа государственного знамени у нас не было», а «существующие подобные знамена этому требованию не удовлетворяют». *л в целом работа посвящена рассмотрению несостоятельности черно-желто-белого сочетания цветов и «истинно русскому» сочетанию цветов бело-сине-красных. Рассматривая символическое значение этих цветов в истории, автор подчеркивает многозначность их символических толкований. В заключении В.К. Трутовский, также как и В.Е. Белинский, предлагает свой проект государственного знамени, в основе которого - бело-сине-красный флаг.

К работе Особого Совещания был привлечен целый ряд историков и специалистов в области геральдики: П.И. Белавенец, Ю.В. Арсеньев, Д.Я. Самоквасов. Но специальному заданию Совещания ими был написаны исследования, в которых изучены некоторые вопросы, связанные с

44 историей русских знамен и выявлены важные источники .

История государственного знамени самым непосредственным образом связана с историей оформления и развития государственного герба Российской империи. В работе историка, специалиста по геральдике Ю.В. Арсеньева «О геральдических знаменах в связи с вопросом о государственных цветах древней России», написанной в рамках его работы как члена Особого Совещания, впервые в ряд геральдических памятников включаются знамена.''л Однако государственные знамена не стали объектом исследования историка.

В дореволюционной историографии специальных работ, посвященных государственной российской геральдике, немного. Интерес представляет работа А.Б. Лакиера, опубликованная в 1847 году, посвященная истории титула российских государей.'*л Фундаментальный труд исследователя, посвященный истории государственной гербовой печати, был издан в 1855 году. Хронологические рамки этих исследований ограничиваются периодом начала XIX в.''л До настоящего времени наиболее полным справочным пособием, в котором систематизированы официально утвержденные постановления и изображения гербов территорий России, является труд специалиста по геральдике П.П. Винклера."*л Он является также автором ряда статей по данной тематике в Энциклопедическом словаре, изданном Ф.А. Брокгаузом и И.А. Ефроном.

В 1913 году торжественно отмечалось 300-летие правления Дома Романовых. В связи с этим был опубликован ряд статей, посвященных истории герба рода Романовых, также включенного в Большой герб Российской империи.''л

Изучение проблемы истории становления и развития государственной геральдики России в советской историографии связано с развитием вспомогательных исторических дисциплин и повышением их роли в историческом исследовании. До настоящего времени исследователи выделяют учебное пособие «Русская сфрагистика и геральдика», созданное крупнейшими специалистами Е.И. Каменцевой и Н.В. Устюго-вым и опубликованное впервые в 1963 году. Оно стало первым обобщающим изданием по истории этих дисциплин и основным пособием для советских и зарубежных историков. В учебном пособии дан подробный анализ источников и литературы по истории печатей и гербов, помещено большое количество иллюстративных материалов.

Вопросам истории отечественной территориальной геральдики и правительственной политики в отношении гербов посвящена монография H.A. Соболевой «Российская городская и областная геральдика XVIII - XIX вв.». Автор впервые подробно рассматривает историю деятельности официального государственного учреждения России - Ге-рольдмейстерской конторы, в ведении которого находились вопросы создания и оформления гербов.л'

Весьма значительный вклад в современную отечественную литературу по вспомогательным историческим дисциплинам вносят работы Г.В. Вилинбахова по истории государственной геральдики РоссииЛл.

Бурные события политической жизни России последних десятилетий вызвали интерес к истории символов русской государственности, появилось большое количество работ на эту тему. Особое место в числе этих публикаций представляет альбом «Регалии Российской империи», вышедший в 1994 году. В нем помещено огромное количество иллюстраций, объединивших памятники российской истории, хранящихся в Оружейной палате Московского Кремля и на выставке «Алмазный фонд».лл В числе памятников регалий авторы поместили и гравюру с изображением государственного знамени 1742 года, и изображение государственного знамени 1896 года и его атрибутов.л'' На опубликованных в издании изобразительных источниках: рисунках, гравюрах, акварелях, запечатлевших важные моменты коронационных торжеств, можно видеть основные церемонии, связанные с участием государственного знамени. т-ч и о

В современной исторической науке в последнее время в связи с расширением тематики исследований появились первые конкретно-исторические статьи, посвященные семиотике политических ритуалов, анализу языка политических символов. Русской традиции развития истории коронационных торжеств посвящена статья Т.А. Лобашковой. Автор в сравнительно небольшой статье рассматривает церемонии огромного исторического периода (начиная с X века) как непрерывную традицию; отмечает целый ряд новшеств, внесенных в обряд коронования Петром I. В качестве источников автор использует опубликованные источники: законодательные источники, официальные чины и описания коронаций.лл

В сборнике, вьшуш;енном Институтом всеобщей истории и Российским государственным гуманитарным университетом «История мен-тальностей, историческая антропология» опубликован обзор работ зарубежных историков, составленный E.H. Мошонкиной, в котором рассматриваются вопросы изучения средневековых политических церемо

Л 56 НИИ. в советской историофафии по истории знамен можно выделить как общие, так и специальные работы. Целый ряд исследований представляет определенный интерес для изучаемой нами темы. Истории русского военно-морского флага и посвящена работа H.H. Семеновича, опубликованная еще в 1946 годуЛл. Большое количество сведений по истории флагов стран мира содержится в работах К.А. Иванова «Флаги государств мира» и К.К. Мамаева «Флаги рассказывают», вышедших в начале 70-х годов. Ценность изданиям придает то, что в них помещено значительное количество рисунков знамен и флагов.лл

Изучение истории русских знамен невозможно без обращения к подлинным памятникам, хранящимся в собраниях российских музеев. История изучения знамен и создания крупнейших музейных собраний нашей страны стала объектом изучения в работе М.П. Симкина «Знамена как исторические памятники и музейные экспонаты»лл.

Внимание отечественных исследователей привлекает эпоха начала XVIII в., когда в связи с созданием системы регулярной армии, была создана строгая регламентация типов и форм знамен. Сотрудник Государственного Эрмитажа К.К. Мамаев посвятил специальную статью символике знамен Петровского времени, в которой он прослеживает смену конкретных политических лозунгов и связанные с ними изменения в содержании знаменной символики. Исследователь сопоставляет знамена с политическими плакатами, которые отражают не только идеологическую стратегию, но и идеологическую тактику.

Особое место в отечественной литературе по истории знамен занимают исследования Г.В. Вилинбахова. В них знамена впервые рассматриваются как «самостоятельный исторический источник, изучение которого может быть использовано для решения различных исторических проблем»А'. В работах Г.В. Вилинбахова рассматриваются вопросы истории появления на вексиллологических памятниках андреевской символикиАА, земельных гербов,аа обш,ехристианской эмблемы «креста Константина»А'' и другие. Памятники рассматриваются в широком историческом, политическом и культурологическом аспектах, что позволяет автору включить знамена в ряд важнейших исторических источников по изучению идеологии абсолютизма.аа Благодаря работам Г.В. Вилинбахова, П.К. Корнакова, оформились теоретические основы вексиллоло-гии, формируются методы исследования, уточняется терминология вспомогательной исторической дисциплины.аа

Исторически сложилось, что бело-сине-красный флаг стал одним из главных символов преобразований в России в конце 80-х - начале 90-X годов нашего столетия. В связи с этим появился целый ряд статей по истории российского флага. аа

Специальные издания были посвящены истории символов российской государственности, в числе которых в первую очередь - герб; но наряду с гербом специальные главы в этих изданиях посвящаются истории российского флага. аа В главах, написанных историком В. А. Артамоновым, рассматривается история знамен на протяжении всей истории русского государства, их цветовая символика; приводятся краткие сведения по истории изучаемых в диссертации государственных знамен.лл

Издание «Герб и флаг России. X -XX века» было подготовлено коллективом авторов. Материалы о флаге открывает глава, написанная ведущим специалистом по вексиллологии Г.В. Вилинбаховым. В ней изложены теоретические вопросы вексиллологии, дан краткий обзор русской знаменной системы.л" Эти публикации, посвященные важнейшим государственным символам - гербу и флагу, обобщают достижения отечественных исследователей по истории российской государственной символики.л'

Таким образом, в результате анализа литературы, связанной с историей государственных знамен России, можно определить целый ряд направлений исследования памятников. В первую очередь изучение государственного знамени связано с исследованием богатейших коллекu /—v с» и с» u и ций Оружейной палаты, в собрании которой в числе регалий российских императоров хранятся государственные знамена. Первые сведения об изучаемых в диссертации памятниках были опубликованы в изданиях, посвященных музею «Оружейная палата», в начале XIX в. Эти публикации самым непосредственным образом связаны с состоянием исторических знаний эпохи конца XVIII - начала XIX в., для которых характерно непосредственное обращение к источнику, подход к источнику как к явлению.

Особая роль знамени в коронационной церемонии российских монархов, многозначность этого символа, определила различную его историческую оценку. В публикациях памятников Оружейной палаты значение знамени как государственного символа самым тесным образом связывается с его семантическим значением воинской регалии (Малиновский А.Ф., Свиньин П.П., Вельтман А.Ф.). Однако такие важные вопросы истории знамени, как время и место производства, имена создателей. остались невыясненными.

Появление знамени в числе российских регалий было связано с определенным этапом развития важнейшей государственной церемонии - коронации российских императоров, которая традиционно рассматривалась историками в контексте политической истории России (Карпович Е.П., Жмакин В.И. и др.). Вместе с тем без детального изучения истории непосредственной разработки государственных церемониалов невозможно воссоздать в полной мере их историческую значимость. История коронационных церемоний выражала определенные представления об императорской власти и формировала эти представления. В целом историография XIX века, с ее страноведческим подходом к изучению источников, была ориентирована на обзорные исследования, посвященные масштабным историческим периодам, начиная со времени Владимира Мономаха.

История создания государственного знамени и его появления в важнейшей государственной церемонии связана с анализом формироваи U T-v ния политической символики императорской власти. В трудах отечественных историков рассматривается история государственного герба, исследуются его элементы, время создания и роль официальных государственных учреждений в развитии государственной геральдики (Соболева H.A., Вилинбахов Г.В., Лебедев В.А. и др.). Но лишь некоторые исследователи в своих работах обращаются к русским государственным знаменам XVIII-XIX веков, отмечая, как правило, только факт существования этих памятников. До настоящего времени исследователи не привлекали материалов об участии специальных правительственных учреждений в разработке официальных государственных церемониалов.

Уже в середине XIX в. выявилось особое значение флага как официального символа государства. В связи с этим возник огромный интерес к истории российских флагов. Результатом дискуссии, развернувшейся в печати в конце XIX - начале XX вв. по вопросу о русских национальных цветах, стало накопление огромного фактического материала по истории русских знамен, появлению работ, в которых содержится множество интересных как общих, так и частных наблюдений. Материалы дискуссии положили начало развитию специальной исторической дисциплины, изучающей знамена - вексиллологии. В настоящее время история русских знамен традиционно рассматривается как история воинских регалий.лл

Российские государственные знамена являются важным объектом изучения современного источниковедения, вексиллологии, геральдики, музееведения и, по существу, требуют введения их в научный оборот. Изучение имеющейся литературы показало с одной стороны, большую актуальность проблемы, а, с другой, отсутствие комплексного источниковедческого исследования истории государственного знамени России, что и определило выбор темы данного исследования, а также цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является реконструкция объективной истории создания и функционирования российских государственных знамен XVIII -XIX вв., определение их места в системе государственных символов Российской империи и роли в развитии государственной символики и геральдики.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявление, систематизация и анализ источников по теме;

- изучение роли знамени в становлении системы официальных государственных символов России конца XVII - первой половины XVIII века;

- изучение истории государственного знамени 1742 года как регалии власти;

- исследование роли государственного знамени в системе официальных символов Российской империи второй половины XIX - начале XX века;

В основу исследования положен метод источниковедения как антропологически ориентированной парадигмы новой исторической науки. Возможности метода источниковедческого анализа и синтеза позволяют учитывать специфику вексиллологических источников и дают адекватный способ решения поставленных в исследовании задач на основе сравнительно-исторического и междисциплинарного исследования. Парадигма современного источниковедения включает системный анализ обплей ситуации, что способствует более точному изучению источника, раскрытию его истинных функций. Применяемый в источниковедении феноменологический подход к изучению источника рассматривает его как составную часть социальной структуры, что особенно важно для объекта нашего исследования.

Особенности объекта исследования, а также его функционирования в социальной практике обусловили необходимость использования приемов и методов различных исторических дисциплин, в частности, политологии, музееведения, культурологии. Исследование основано также на использовании исследовательских методов вспомогательных дисциплин истории, таких как геральдика, фалеристика, эмблематика.

Данный подход к изучению объекта исследования позволяет не только дать обоснование аргументированной оценке значения источника, но и способствует более тесному проникновению и взаимообогащению методов источниковедения и вексиллологии.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в определении государственного знамени как феномена российской политической культуры. Впервые на основе комплексного изучения источников определяется место государственного знамени в ряду официальных политических символов Российской империи и значение для основных этапов развития государственной геральдики. Объект исследования впервые выделяется в самостоятельную тему вексиллологии, специфический объект изучения.

Исследование является одним из этапов изучения памятников собрания знамен Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» и введения их в научный оборот.

Источники исследования. Объект исследования диссертации имеет определенную специфику: выполненные из ткани знамена недолговечны; в процессе активного использования подвергаются изнашиванию, современное их состояние не всегда соответствует первоначальному замыслу, В связи с этим для объективного исследования необходимо использование целого комплекса материалов, современных созданию памятника.

В числе вещественных источников основным в исследовании стал уникальный комплекс русских знамен XVII -XVIII вв., хранящихся в музее Оружейная палата. В настоящее время исследуемые в диссертации памятники хранятся в составе этого древнейшего собрания знамен русского государства. Изобразительные источники (гравюры и произведения живописи), позволяют с наибольшей полной реконструировать ряд исторических типов вексиллологических источников, которые, в силу специфики, не сохранились или подверглись изменениям в процессе функционирования и хранения.

Для решения задач, поставленных в диссертации, большое значение, помимо музейного комплекса знамен, имел обширный комплекс письменных источников, как актовых, так и нарративных. Особую ценность представляют архивные материалы, хранящиеся в отделе рукописных, печатных и графических фондов Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» (ф. 1 и ф. 20) и

Российского государственного архива древних актов (ф. 2. (Разряд II). Дела, относящиеся до императорской фамилии; ф. 14 (Разряд XIV). Придворное ведомство; ф. 156. Исторические и церемониальные дела; Ф. 248. Сенат и его учреждения; ф. 286. Герольдмейстерская контора; ф. 396. Архив Оружейной палаты ф. 1239. Дворцовый отдел;).

Источниковую базу диссертации отличает новизна привлеченных источников: большинство из них впервые вводятся в научный оборот. Всесторонней характеристике использованных источников посвящена специальная глава (см. Глава I. Характеристика источников).

Практическое значение работы определено тем, что комплексное источниковедческое исследование русских государственных знамен XVIII - XIX вв. вводит в научный оборот новые памятники и расширяет источниковую базу исследований по истории русской государственности, что необходимо для всестороннего исследования вопросов отечественной истории и социально-психологического подхода к проблемам, характерного для новейшей литературы.

Методика исследования является вкладом в развитие вексиллоло-гии как самостоятельной вспомогательной исторической дисциплины. Конкретные положения и выводы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории, а также по вексиллологии и геральдике. Материалы исследования могут быть использованы при разработке специальных учебных курсов по вексил-лологии в системе преподавания вспомогательных исторических дисциплин.

Материалы исследования полезны для совершенствования системы научной музейной документации, в создании каталогов музейных коллекций знамен.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения и выводы исследования изложены в статьях автора список прилагается). По теме работы были сделаны научные доклады в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Московский Кремль»: на всесоюзной научной конференции «Проблемы русской художественной культуры XVIII в.» (1991), на конференциях Совета молодых ученых «Проблемы изучения памятников духовной и материальной культуры» (1989, 1994), на заседании Ученого совета «Памяти посвящается» (1995); а также на международной научной генеалогической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Л.М. Савелова (1993); на научной конференции: «Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации» (РГГУ, 1994); на VIII Международной генеалого-геральдической научной конференции (1997), на заседаниях, посвященных 500-летию Государственного герба России (РГАДА, Государственный Эрмитаж, 1997); на Международной научной конференции «Петр Великий - реформатор России» (1998); на заседаниях Геральдического семинара кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ (1992, 2000; руководитель - д. и. п., профессор Е.И. Каменцева), на семинаре Центра гербовед-ческих и генеалогических исследований Института всеобщей истории РАН (1999). Материалы диссертации использовались автором при составлении лекций, прочитанных в лектории Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» (1997).

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (Глава I. Характеристика источников. Глава П. Знамя в становлении системы официальных государственных символов России конца XVII - первой половины XVIII века. Глава Ш. Государственное знамя 1742 года - регалия власти. Глава IV. Государственное знамя в системе официальных символов Российской империи второй половины XIX - начала XX века.), заключения, списка

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские государственные знамена XVIII-XIX вв."

Заключение.

В диссертации впервые проведено источниковедческое исследование комплекса уникальных исторических источников - российских государственных знамен XVIII - XIX вв. До настоящего времени ни комплекс в целом, ни отдельные составляющие его памятники не были объектом специального изучения. Государственные знамена, ставшие объектом исследования, традиционно фиксировались в официальных списках регалий во время коронаций российских императоров или, после окончания их активного функционирования, описывались как музейные экспонаты. С недавнего времени отечественные исследователи в работах, связанных с историей формирования российской государственной символики, обращаются к русским государственным знаменам ХУ111-Х1Х вв., отмечая, как правило, только факт существования этих памятников.

Основой исследовательского метода стал метод источниковедения, как научно обоснованная методология исследования источников. Возможности метода источниковедческого анализа позволили создать систему исследовательских процедур, учитывающих специфику данного вида источников. Объект исследования рассматривается как единый объект различных гуманитарных наук: политологии, культурологии; в исследовании также использованы данные таких вспомогательных дисциплин истории, как геральдика, символика, эмблематика, фалеристика.

Для решения поставленных в исследовании задач автором выявлены, систематизированы и проанализированы источники по теме, В силу особенностей объекта исследования, в источниковую базу диссертации включен широкий круг разнообразных видов и типов источников (вещественных, изобразительных и письменных), которые только в результате самого лосстар/овигь тщательного анализа и синтеза данных позволили историю создания государственного знамени и его функционирования.

В исследовании показано, что история сложения символики российского государственного знамени связана с историей развития знаи т-ч и менной системы. В связи с этим прослежены этапы развития знаменной символики начиная со второй половины XVII века. Особое внимание обращается на то, что знамена, составляющие знаковую систему, активно воздействующую на массовое сознание, играли важную роль в становлении системы официальных государственных символов. Новая, еще не распространившаяся широко символика, пропагандировалась путем размещения ее на знаменах. Наиболее ярко это проявилось в эпоху петровских преобразований, когда воинские регалии - знамена стали одним из средств формирования политических ценностей. В основу созданной Петром знаменной символики, отразившей этапы формирования новой идеологической доктрины, были положены изображения государственного герба - двуглавого орла ~ и территориальных эмблем российских земель. Штандарт российского государя: желтое полотнище с изображением государственного герба - двуглавого орла - стал символом, который вошел в уже существовавшую европейскую систему знаков королевской и императорской власти.

В связи с особенностями российского абсолютизма, боевые знамена, на которых активно использовалась государственная символика, играли важную роль в оформлении государственных церемоний. Разработка этих церемоний происходила под пристальным вниманием самого Петра I, с участием его ближайших сподвижников, занимавших ключевые государственные посты. При создании церемоний учитывались традиции, существовавшие в Русском государстве, и активно использовались традиции крупнейших западноевропейских государств: Франции, Швеции, Австрии. В числе наиболее важных церемоний первой четверти XVIII в., несомненно, были военные парады по случаю побед в сражениях Северной войны. Однако, торжественный парад по случаю окончания Северной войны в 1721 году стал событием государственной значимости: его возглавлял впервые уже император Петр. Важным государственным событием, подводившим итог истории России первой четверти XVIII века, стала церемония погребения первого российского императора. Ее сопровождало огромное количество знамен, в символике которых была представлена вся созданная Петром огромная держава -континентальная и морская.

История российского знамени как официального государственного символа связана с важнейшими церемониями в жизни страны - коронациями. В связи с окончательным оформлением абсолютизма в первой четверти XVIII века, в России устанавливается форма правления, при которой монарху юридически принадлежит вся полнота государственной власти в стране. Коронация лица, вступившего на престол, выражала определенные представления об императорской власти и формировала эти представления. Императором Петром в первой коронации 1724 года был создан, если можно так образно сказать, «механизм» функционирования государственного церемониала, обеспечивавшего преемственность политического и культурного развития страны и просуществовавшего в Российской империи в течении двух столетий. Было положено начало формированию комплекса государственных регалий - политических символов власти, соответствующих данному типу государственного устройства. Одновременно были заложены и основы тех изменений, которые вносились в церемонию с развитием исторической традиции.

Особое внимание в исследовании уделено истории создания государственного знамени 1742 года - самого раннего памятника в составе изучаемого комплекса. Появление государственного знамени в числе символов власти было связано с определенным рубежом в истории российского государства и стало этапом в развитии коронации как важнейшей государственной церемонии.

Нормообразующим актом можно считать решение Коронационной комиссии 1742 года, которое включило знамя в состав государственных регалий. В документах Комиссии содержится подробное описание государственного знамени, устанавливающее его цвет, декоративное оформление и изображения, помещенные на полотнище. Выявленные в результате изучения памятника документы позволили уточнить его атрибуцию и определить имена создателей - ведущих живописцев этого периода: И.Я. Вишнякова, И.В. Чернавского и И. Одольского.

На желтом атласном полотнище государственного знамени был помещен полный герб Российской империи - черный двуглавый орел и гербы территорий. Изображение полного герба на полотнище государственной инсигнии стало закономерным итогом развития символики знамен российской армии, истоки которой можно проследить, начиная со второй половины XVII века. Гербы территорий соответствовали титулу императрицы Елизаветы Петровны и представляли всю огромную державу.

История этого памятника, связанная с его реальным активным функционированием в ранге государственной регалии и участием в коронационных торжествах, а также траурных церемониях погребений российских императоров, продолжалась до середины XIX века. Однако, значительное увеличение российских территорий к концу первой четверти XIX века изменили содержание императорского титула и изображения на полотнище уже не соответствовали существующим реалиям, несмотря на предпринятую в 1826 году к коронации императора Николая I попытку их «усовершенствования» (гербы вновь вошедших территорий были добавлены). Кроме этого, выполненное из ткани полотнище не отличалось долговечностью и приходило в неудовлетворительное состояние.

В системе официальных символов абсолютизма второй половины XIX - начале XX века государственное знамя оставалось одной из важнейших инсигний. Государственное знамя входило в состав регалий во всех коронациях и уже прочно вошло в систему символов власти Российской империи. В XIX веке было создано 3 государственных знамени; их изготовление было связано с подготовкой коронационных церемоний 1856, 1883 и 1896 годов, а решение о создании каждый раз принимала специальная коронационная комиссия.

Коронационные торжества являлись самой торжественной церемонией в жизни страны. Жестко регламентированный церемониал коронации был церемониалом наивысшей сакральной значимости. В связи с высоким статусом знамени-святыни в российской армии на протяжении веков, в коронации появилась специальная торжественная церемония освящения государственного знамени, проходившая накануне коронации в Тронном зале Оружейной палаты.

На протяжении всей истории своего существования, государственное знамя в числе регалий оставалось единственной инсигнией, которая имела особый «геральдический» статус в связи с помещенным на полотнище изображением полного государственного герба Российской империи. В XIX веке изменения в составе герба, которые отражали важные вехи истории Российского государства, повлекли за собой и смену изображений на полотнище государственного знамени. В связи с этим в создании рисунка полотнища активное участие принимали специалисты по государственной геральдике. Для размещения на государственном знамени большого государственного герба была создана особая композиция, в которой наряду с государственной, использовалась и традиционная воинская символика. Исследование основных элементов символики российских государственных знамен показало, что в середине XIX века государственное знамя получило оформление, соответствующее тем изменениям, которые произошли в оформлении воинских знамен к середине столетия.

Особенности происхождения объекта исследования и его использования в социальной практике определили особое место российских государственных знамен XVIII - XIX вв. в знаменной системе российского государства. Государственные знамена составили уникальный комплекс вексиллологических памятников, особый тип знамен, остававшихся на протяжении почти двух веков прежде всего политическим символом, регалий российских императоров. Это обусловило во-первых, их специальную роль в церемониале коронации; а, во-вторых, репрезентативность, уникальность исполнения, высокие художественные достоинства. Государственное знамя в числе государственных регалий принимало участие и в церемониях погребений российских императоров.

Вместе с тем в XIX веке расширилось типологическое многообразие знаменного материала и одним из наиболее выразительных символов и непременным атрибутом гражданской жизни стали флаги; крупные торжества стали поводом для украшения улиц и зданий флагами государств. С конца XVIII века и на протяжении XIX века были официально утверждены государственные флаги почти всех стран Европы.

Особое значение приобрел вопрос о цвете национального флага в России. В Российской империи существовало одновременно два флага: черно-желто-белый и бело-сине-красный, утвержденных официальными актами в 1858 и 1883 года. Обсуждение в официальных кругах правомерности существования одного из флагов было самым непосредственным образом связано с подготовкой к коронации 1896 года и вылилось в широкую дискуссию об исторических путях и перспективах развития Российской империи.

Регалии, используемые во время важнейших государственных церемоний, составили особый комплекс, который приобрел статус национального и не использовался во время других церемоний. Хранилищами национальных святынь служили особые сокровищницы: Бриллиантовая комната Зимнего дворца и Оружейная палата Московского Кремля. По окончании коронационных торжеств Государственные знамена вместе с частью предметов коронации поступали на хранение в Оружейную палату. В числе государственных символов государственные знамена были представлены в дореволюционной экспозиции Оружейной палаты. В настоящее время коронационная коллекция распределена по различным фондам музея, и государственные знамена хранятся в составе собрания знамен, что связано с их общей семантикой.

Таким образом, в настоящем исследовании впервые была сделана попытка раскрыть информационные возможности уникального источнико-вого комплекса, каким являются российские государственные знамена XVIII - XIX вв. Итоги этого исследования позволили показать, что четыре памятника, хранящихся в собрании знамен Оружейной палаты, составляют единый источниковый комплекс, сохранявший преемственность на протяжении почти двух столетий и объединенный единым происхождением и функционированием в важнейших государственных церемониях - коронациях и траурных процессиях российских императоров. При этом, при возникновении на протяжении такого длительного периода российской истории большого разнообразия вексиллологического материала новых типов, особенности каждого отдельного государственного знамени связаны с их совершенствованием и эволюцией государственной геральдики. Государственные знамена XVIII - XIX вв. являются важным источником по истории становления и развития российской государственной геральдики, символики, эмблематики.

В результате исследования был собран значительный фактический материал, который уточняет атрибуцию памятников, восполняет лакуны.

244 существующие в необходимой информации, предусматриваемой требованиями современного музейного дела, а также позволяет создавать описания памятников в любых типах каталогов (выставочных, базовых и т.д.)