автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны"
РГ6 од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Гуманитарный центр
КАРАМАШЕВА Наталья Николаевна
ОХРАНА ДЕТСТВА В СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (на материалах Восточной Сибири)
Специальность 07.00.02— отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Москва — 1993
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Гул нитарного центра Российской академии управления.
Научный руководитель— доктор исторических наук
доктор исторических наук, профессор — НОВОСЕЛЬЦЕВА Б. А.
кандидат исторических наук — БЫКОВ В. Н.
Ведущая организация — Абаканский государственный педагогический институт им. Н. Ф. Кьтапоза.
Защита состоится 1993 г. в / £^-час. на заезд-
нии специализированного совета Д—151.04.09 в Российское; академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории Гуманитарного центра РАУ.
Автореферат разослан (О Л. 1993 года.
КОЖУРИН В. С.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук
КОЖУРИИ В
1. ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. В настоящее время, когда заново переосмысливается прошлое, мучительно трудно идет поиск путей оптимального выхода из сложившейся ситуации, осознание общественной важности вопросов охраны детства является настоятельной необходимостью. Научная и практическая потребность в разработке данной проблемы диктуется особой ролью и местом подрастающего поколения в обществе. Дети - это будущее нашей страны и оно зависит от того, насколько своевременно и эффективно государство сумеет защитить их от негативных последствий социальных потрясений, создать экономические, социальные, духовные условия, обеспечивающие формирование нового поколения как активного субъекта общественной жизни.
• Обращение к вопросам охраны детства в экстремальных условиях способствует более глубокому уяснению причин и содержания многих противоречивых явлений в системе "общество-дети". Одним из таких этапов в истории Советского государства, потребовавшим максимального напряжения всех материальных, финансовых и людских ресурсов, были годы Великой Отечественной войны. Изучение исследуемой проблемы в период войны дает возможность обобщить исторический опыт деятельности государства в этой важнейшей сфере социальной жизни.
Вместе с тем становится очевидным, что не все наши представления о событиях тех лет бесспорны и соответствуют реальной действительности. Архивные материалы и документы заставляют на многое взглянуть более взвешенно, преодолеть стереотип сложившихся оценок. Исследование малоизученных аспектов темы существенно дополняет общую картину охраны детства, расширяет наши представления об истинной цене Победы.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования избрана охрана детства в годы Великой Отечественной войны. Проблема рассматривается преимущественно через анализ основных направлений деятельности государственных органов в этой сфере, включающих комплекс мер по спасению жизни детей, созданию условий для их обучения и воспитания.
Степень изученности ггзойяемы. Первые работы по теме исследования появились непосредственно в годы Великой Отечественной войны. В основном это были материалы периодической печати, статьи, брошюры, в которых освещались отдельные стороны деятельности государственных органов по охране детства, раскрывалась работа различных детских учреждений в условиях войны"'". В большинстве своем они носят публицистический характер, насыщены фактическим материалом, призванным подчеркнуть заботу государства о детях. Представляя и сегодня известный интерес для исследователей, труды военного времени несут на себе груз известных идеологических установок, страдают ограниченностью документальной базы.
В послевоенный период произошло некоторое расширение спектра исследований. Внимания заслуживают публикации материалов двух всесоюзных конференций по проблемам медико-санитарных последствий войны, состоявшихся в 1846 г.^. В работах Ф.И.Зборовской, Р.А.Бабаянц, Н.Н.Вавулиной, А.М.Кротовой, Ю.Ф.Домбровской, Э.С.Медведовского, О.А.Рикман и других авторов на конкретных материалах впервые была сделана попытка, выявить влияние войны на состояние здоровья детей и подростков, причины, обусловившие колебания динамики детской смертности, проанализировать эффективность медицинских и других социальных
1. Куфаев В.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной вой-ны//Советская педагогика.-1942.-.№ 8-9; Храмцов Ф.М. Оборонная работа в детдоме.-М.,1942; Болдырев В.И. Военное воспитание и школа. Чему учит опыт войны//Советская педагогика.-1943.-№2-3; Верзилин Н.М. Воспитание в детских домах во вре мя войны//Советская педагогика.-1943.-№11-12; Всенародная забота.-Л.,1943; Митерев Г.А. Забота о матери и ребенке -важнейшая государственная задача.-М.,1944; Семенова В.В. Некоторые вопросы нравственного воспитания детей в дни Великой Отечественной войны//Дошкольное воспитание.-1944.-№4; Тадевосян B.C. Правовая охрана детей в условиях Отечественной войны//Социалистическая законность.-1944.-М. и др.
2. Санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. Труды первой конференции. 22-24.04.1946г.-М.,1947; Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. Тр|ды второй конференции /17-19 декабря 1946 г./
мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения.
Конец 50-х - начало 60-х гг. положили начало новому этапу в исследовании вопросов охраны детства в годы войны, получившему свое дальнейшее развитие в 70-80-е гг. Они нашли определенное освещение в крупных трудах по Отечественной истории, истории Великой Отечественной войны*. Однако конкретные проблемы темы рассматриваются в них лишь в самых общих чертах. В эти годы появились публикации, в которых анализируются различные аспекты изучаемой теш. Деятельность советских и партийных органов показывается в них, как правило, в плане заботы о подрастающем поколении^. Значительное внимание уделяется спасению жизни детей, организации их вывоза из прифронтовых районов^. Вопросам ликвидации детской беспризорности и безнадзорности посвящены работы А.М.Синицина, Л.Д.Заднепровской, Ф.В.Базарова и др.4.
1. История Великой Отечественной войны Советского Союза.1941-1945: В 6 т.-М., 1961-1965; История СССР с древнейших времен до наших дней.-М.,1973.-Т.10; История Второй мировои войны. 1939-1945: В 12 т.-М.,1973-1982; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/.-М.,1985 и др.
2. Наумова д.Г. Забота о детях в годы Великой Отечественной воины: По материалам Пермской областной партийной организации/Ученые записки Пермского педат.ин-та.-Пермь,1961.-Вып.28; Позина Л.Т. Забота партии и государства о подрастающем поколении в годы Великои Отечественной войны П Партийно-политическая работа среди трудящихся в условиях социализма. Из истории партийных организаций северо-запада РСФСР : Межвузовский сборник. - Петрозаводск, 1977 и др.
3. Уродков С.А. Эвакуация населения Ленинграда в 1941-1942 гг. //Вестник Ленинградского университета.-Л. Д958.-Ш; Эшелоны идут на Восток. Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг.:Сборник статей и воспоминаний.-М., 1966; Лихоманов МЛ1. Размещение и использование эвакуированного населения в восточных районах//Советский тыл в Великой Отечественной войне. -М.,1974.-Кн.2; Итбаев Н.И. Забота ка-захстанцев об эвакуированных и осиротевших детях//Нерушимое единство и дружба народов СССР в годы Великой Отечественной войны.-Алма-Ата, 1977 и др.
4. Синицин АЛЛ. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны//Вопросы истории.-1969.-$6; Заднепровская Л.Д. Забота партии и правительства о детях в годы Великой Отечественной войны//Вместе с армией я народом.-Волгоград,1970; Базаров Ф.Е. Борьба с детской
/продолж.сноски на стр.4/.
В свете исследуемой теш большой интерес представляют монографии У.Г.Чернявского и А.В.Любимова, в которых достаточно подробно анализируются вопросы организации питания детей в условиях военного времени, снабжения детских учреждений прс довольственными и промышленными товарами"*". Б ряде исследований налши отражение проблемы медицинского обслуживания детей и подростков . Продолжалось изучение развития советской школь в условиях войны . Среди трудов на эту тему выделяется монография С.А.Черника, в которой автор, используя обширный факти ческий материал, анализирует процесс перестройки школы в услс виях военного времени, усложнение ее функций и задач.
Интересные факты всенародной заботы о детях содержатся ь специальных исследованиях, посвященных трудовому подвигу рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, молоде жи в годы войны4,
/продолж.сноски со сгр.З/.
беспризсрностью и безнадзорностью в годы Великой Отечествен ной войны: По материалам Омской области//В грозные годы. Труды научной конференции "Сибиряки-фронту'.' - Омск, 1973 и др.
1. Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городско го населения в Великую Отечественную войну /1941-1945 гг./ -М.,1964; Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. - М.,1968.
2. Советов С.Е. Охрана здоровья детей и подростков во время В •ликой Отечественной войны//Гигиена и санитария.-1965.~№6: Гольдфельд А.Я. Очерки по истории педиатрии СССР.-М.,1970; Мананникова Н.В. Охрана здоровья детей в СССР.-М.,1973; Кузьмин М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны /Очерки/.-М.,1979; Черник С.А. Борьба за жизнь ц здоровье детей в годы Великой Отечественной войны//Совет-ская педагогика.-1979.-№5 и др.
3. Куманев В.А. Советская школа в годы великих испытаний//Нар дное образование.-1965.-№5; Его же. Школа-фр0нту//Советска культура в годы Великой Отечественной войны.-М.,1976; Конд кова Н.И. Восстановление системы народного образования в о вобожденных районах РСФСР//Там же.; Черник O.A. Советская школа в годы Великой Отечественной войны.-М.,1975 и др.
4. Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечес венной войны.-М.,1970; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны.-М., 1971; Докучаев Т.А Рабочий класс Сибири и .Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны.-М.,1973; Савельев В.М., Саввин В.П. Сове' екая интеллигенция в Великой Отечественной войне.-М.,1974; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне 41-45.-М.,1979; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны.-М.,1984 и др.
Высокую оценку научной общественности получила монография иМ.Синицина "Всенародная помощь фронту"1, в которой автор глу-5око исследует участие советского народа в спасении эвакуиро-¡анных детей. В научный оборот вводятся общие данные о количе-:тве эвакуированных детских домов и численности воспитанников, гстройстве осиротевших детей, их материальном обеспечении.
Во второй половине 80-х годов вышли в свет первые книги юллективного труда по истории советского тыла, где в рамках лучения основных направлений социальной политики государства >ассматряваются и общие проблемы охраны детства^. Появились :нтересные исследования регионального плана, в той или иной юре затрагивающие отдельные аспекты темы^.
Вопросы эвакуации и размещения детей в тыловых районах, орьба с детской беспризорностью и безнадзорностью, обучения воспитания подрастающего поколения нашли определенное осве-ение в диссертационных исследованиях4. Как правило, они напи-
. Синицин A.M. Всенародная помощь фронту. - М., 1975.
. Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны.-М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943.-М.,1989.
. Сыркин В.А. Детские дома Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Патриотический подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник научных трудов.-Куйбышев,1985; Александрова Г.И., Платонова JI.H. Деятельность комсомола Верхневолжья по ликвидации детской беспризорности в годы Великой Отечественной войны. -Калинин, 1989; Мкхайлуца H.H. Гуманность и милосердие патриотической помощи советских людей семьям Фронтовиков, детям-сиротам, раненым и инвалидам в освобожденных причерноморских областях Укшины /1943-1945 гг./. - Одесса, 1990; Плотников И .<£., Шелепова Л.П. Материальное положение женщин Ур&ца и их детей в годы Великой Отечественной войны.-Свердловск, 1990 и др.
. Севрюк В.И. Всенародная забота трудящихся Узбекистана об эвакуированных детях в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/: Дис. ... канд.ист.наук.-Самарканд,1968; Серга-зин Ж.С. Размещение эвакуированного населения и материальных ресурсов в Казахстане в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд.ист.наук.-Алма-Ата, 1982; Михайлова E.H. Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/: Дис. ... канд.пед.наук.-М.,1984 и др.
саны на местных материалах. Интересующие нас проблемы освещаются в них косвенно. Следует отметить большое количество диссертаций, раскрывающих роль и основные направления деятельности партийных организаций в деле охраны детства в годы войны
Обращает на себя внимание то, что исследования в основно! выполнены на материалах регионов европейской части страны, Средней Азии и Казахстана, а также Урала и Западной Сибири. Б меньшей степени это относится к региону Восточной Сибири. Важные положения общего характера по данной проблеме содержатся
в работах по истории Сибири в годы Великой Отечественной вой-о
ны . Имеются специальные исследования по отдельным аспектам я
темы .
1. Грачева О.Н. Руководство партийных организаций Урала народным образованием в период Великой Отечественной войны: дас ... канд.ист.наук.-Свердловск,1965; Симонцева E.H. КПСС -организатор всенародной помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны: /на материалах парторганизаций Иванов..Костром., Ярослав.областей/: Дис. ... канд ист.наук.-Иваново,1981; Позина Л.Т. Забота партии о подрастающем поколении в годы Великой Отечественной войны: /на материалах Ленинградской партийной организации/: Дис. ... канд.ист.наук.-1.,1983; Зенкова Л.В. Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Велико] Отечественной войны:/на материалах парторганизаций Нижнегс Поволжья/: Дис. ... канд.ист.наук.-М.,1984 и др.
2. Васильев Ю.А. Сибирский арсенал.-Свердловск,1965; Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фр< ту.-Барнаул,1966; История Сибири.-Л.,1969.-Т.5.; Трудящиео Читинской области в годы Великой Отечественной войны.-Ир-кутск-Чита,1969; Акулов М.Р., Анисков В.Т., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатырской.-М.,1970; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - Иркутск, 1974; Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны.-Новосибирск, 1981; Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Сборник научных трудов.-Новосибирск,1986 и др.
3. Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири.-Улан-Удэ,1959; Ацдреев В.И. История Бурятской школ! -Улан-Удэ,1964; Щербинин М.Ф. Деятельность Иркутской пари« ной организации по осуществлению всеобуча в 1941-1945гг./7
Ученые записки Иркутского гос.пед.ин-та.-Иркутск,1968.-Вып 29 и др.
Интерес представляет монография В.В.Алексеева, В.А.Ису-
А
пова "Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. В ней глубоко и обстоятельно освещаются вопросы динамики численности населения Сибири, миграционного движения людских масс, распределения эвакуированного населения, показаны основные тенденции изменения рождаемости и детской смертности.
Среди других исследований следует отметить диссертационную работу М.Ф.Щербинина "Руководство партийных организаций Восточной Сибири школьным образованием в условиях Великой Отечественной войны'Советского Союза"*2, в которой раскрывается деятельность партийных организаций по укреплению учебно-материальной базы школ, подготовке и воспитанию педагогических кадров, осуществлению всеобуча. В целом же вопросы охраны детства в годы войны по региону Восточной Сибири изучены недостаточно .
Анализ литературы позволяет сделать вывод об отсутствии комплексных исследований по проблемам охраны детства в период Великой Отечественной войны. Более изучены вопросы, связанные с эвакуацией и размещением детей в глубоком тылу, их обучением и воспитанием. Гораздо меньше разработаны проблемы материального обеспечения детей и детских учреждений, продовольственного снабжения и питания детского населения, деятельность государства по предотвращению массовой беспризорности и безнадзорности.
Значительная часть специальных работ по данной теме носит ксторико-партийный характер и имеет предметом исследования деятельность местных партийных организаций в области охраны дет-
1. Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны.-Новосибирск,1986.
2. Щербинин М.Ф. Руководство партийных организаций Восточной Сибири школьным образованием в условиях Великой Отечественной войны /июнь 41-45 гг./; /fia материалах парт.организаций Иркут., Читан.областей и Бурятской АССР/: Дис. ... канд. ист.наук. - Иркутск, 1970.
ства. Кроме того, авторы, как правило, акцентируют внимание на успехах и достижениях и почти не касаются вопросов реальных условий жизни и быта детей, эффективности мер, принятых государством по охране детства. Все эти обстоятельства определили выбор теш настоящего исследования.
Территотзиальные рамки исследования охватывают район Восточной Сибири, в состав которой накануне Великой Отечественной войны входили Бурят-Монгольская АССР, Красноярский край, Иркутская и Читинская области. Восточная Сибирь этого периода времени относилась к числу быстро развивающихся экономических регионов страны. Однако сеть детских учреждений и коммунально-бытовая система были развиты слабо. Уровень рождаемости оставался достаточно высоким и в 1940 г. достигал 38,7 на 1 тыс человек населения. Удельный вес самодеятельного населения среди женщин составлял около 1/3 от их общего числа. В годы Великой Отечественной войны Восточная Сибирь не подвергалась оккупации, являясь глубоким тылом, приняла относительно небольшое количество эвакуированных предприятий, граждан, в том числе детей.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, основной целью данной работы является изучение влияния военного, политического, социально-экономического факторов на состояние охраны детства в годы Великой Отечественной войны, деятельности государства в этой области. Поскольку рамки диссертационного исследования не позволяют раскрыть все аспекты многогранной теш, выдвигаются следующие конкретные задачи:
- проследить взаимосвязь довоенной политики государства е области охраны детства с его деятельностью в период войны. Показать влияние войны на эволюцию государственной политики в этом вопросе;
- выявить степень эффективности принимаемых мер по охран; детства как на правительственном уровне, так и на уровне местных органов власти;
- раскрыть материальное положение детских учреждений в годы войны, механизм их снабжения, обеспеченность оборудова-
таем, инвентарем, школьно-письменными принадлежностями, учеб-ю-наградными пособиями и т.д.;
- изучить основные направления деятельности государствен-шх органов по предотвращению детской беспризорности и без-вдзорности. Выявить характер причин данного социального яв-гения;
- исследовать вопросы продовольственного снабжения и ме-1ИЩНСК0Г0 обслуживания детского населения в условиях войны. Раскрыть влияние негативных факторов, обусловленных войной, ia состояние здоровья и физическое развитие подрастающего по-содения, рождаемость и детскую смертность;
- проанализировать работу по осуществлению всеобуча и определить конечные результаты деятельности.
Методологической основой таботи служат научные принципы щалектического метода познания, включающие принципы историз-/ia, объективности и системности исследования социапъно-полити-шсккх проблем.
Источниковая база. Основными источниками для написания заботы послужили архивные документы. Были изучены документы i материалы ряда центральных и местных архивов, в том числе Государственного архива Российской Федерации /ТАТФ/, Россий-:кого центра хранения и изучения документов новейшей истории 'ЩХНДЕШ/, Государственного архива Красноярского края /ТАМ/, "осударственного архива Иркутской области /ГАИО/, Иркутского властного центра документации новейшей истории /ИОЦДНИ/. Подавляющее большинство архивных документов и материалов впер->ые вводится в научный оборот.
Активно использовались документы официального делопроиз-юдства - постановления и распоряжения СНК РСФСР, различные >тчеты, протоколы заседания местных исполнительных комитетов 1оветов депутатов трудящихся и бюро областных комитетов ВКП/б/.
При рассмотрении деятельности государственных органов по ixpaHe детства в годы войны привлекались материалы и справки :аркоматов просвещения, здравоохранения, торговли Российской >едерации, Главного переселенческого управления при Совете 1инистров РСФСР, Комитета по делам польских детей в СССР, соз-
-Изданном при Наркомате просвещения РСФСР, Прокуратуры СССР. Интересные данные извлечены из фонда № 9412 Государственного ар хива Российской Федерации, в котором находятся документы Отде ла детских трудовых и воспитательных колоний МВД СССР.
Большую научную ценность представляют опубликованные документы руководящих органов Советского государства и КПСС, от носящиеся к изучаемому периоду и отражающие основные направле ния социальной политики"'". В их числе следует отметить Собрали постановлений и распоряжений правительства СССР и Собрания по становлений и распоряжений правительства РСФСР, изданные еще в годы войны. Важным источником являются сборники документов конкретизирующие и раскрывающие организаторскую деятельность отдельных наркоматов и ведомств, имеющих отношение к изучаемо проблеме, а также различные статистические сборники^.
Особое место занимают сборники документов, подготовлена местными издательствами^. Они содержат решения местных партий
1. Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственны« вопросам.1917-1957: Сборник документов.-М.,1957.-Т.2.-192£ 1945гг.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов за 50 лет: В 5 т.-М.,1968.-Т.3.-1941-1952 гг.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-М.,1975.-Т.7 /1938-1945/ и др.
2. Сборник важнейших приказов и инструкций по вопросам карточ ной системы и нормированного снабжения.-М.,1944; Сборник руководящих и инструктивных материалов по всеобщему обучению детей.-М.,1944; Народное образование: основные постанс вления, приказы и инструкции.-М.,1948; Финансирование просвещения и здравоохранения: Сборник постановлений, распоряжений и инструкции.-М..1949; Здравоохранение в СССР. Ста тистический сборник.-М.,1966; Народное образование в СССР: Общеобразовательная школа: Сборник документов. 1917-1973.-М., 1974 и др.
3. Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Оте чественной войны /1941-1945 гг./: Сборник документов и мат риалов. К 20-летию великой Победы. - Иркутск,1965; Все дм фронта, все для победы: Красноярская краевая партийная орх низация в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/. Дс кументы и материалы.-Красноярск,1978; Культурное строителе ство в Иркутской области /1917-1967гг./: Сборник документе -Иркутск, 1980; Шла война народная. 1941-1945: Ратные и труд] вые дела красноярцев в воспоминаниях, документах, письмах. Красноярск, 1985; Культурное строительство в Сибири. 19411977: Сборник документов. - Новосибирск, 1987 и дт>.
ных организаций и государственных органов власти, письма, воспоминания, дающие новые факты, восстанавливающие атмосферу того времени.
В работе использовались также материалы периодической печати военных лет - центральных и местных газет и журналов. В частности, привлекались материалы, опубликованные в "Правде", "Красноярском рабочем", "Забайкальском рабочем", "ВосточноСибирской правде", "Бурят-Монгольской правде", "Советской педагогике", "Социалистической законности" и др. В целом материалы используемых источников дают возможность раскрыть состояние охраны детства в годы войны и реализовать цели диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что она представляет собой первый опыт комплексного исследования проблем, связанных с охраной детства в годы Великой Отечественной войны в рамках отдельного региона. Изучаемая проблема рассматривается в общем контексте развития социальной политики государства в этот период в качестве его неотъемлемой составной части. При этом учитываются факторы, связанные с особенностями самого региона Восточной Сибири. Б предлагаемой постановке вопроса в работе впервые анализируются основные направления деятельности государственных органов в области охраны детства, показано практическое воплощение принятых государством мер.
В диссертации существенно расширена источниковая база за счет введения в научный оборот не используемых ранее документов и материалов, расширяющих и уточняющих представление исследователей по проблемам эффективности мероприятий в области охраны детства, о масштабах детской беспризорности и безнадзорности, условиях жизни и быта детей.
Новизну диссертации определяет также стремление к критическому анализу отдельных аспектов проблемы, преодолению односторонности и заданности в оценках исследуемых исторических событий.
Практическое значение диссертации состоит в том, что собранные и обобщенные в ней материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Восточной Сибири, в педагогической и пропагандистской работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры Отечественной истории Гуманитарного центра Российской академии управления. По теме исследования опубликованы две статьи.
П.СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, показана степень изученности, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована источниковая база, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе - "Перестройка работы в области охраны детства в условиях войны" - прослеживается взаимосвязь подходов к социальной политике в целом, проблемам охраны детства в частности, накануне и в ходе самой войны, раскрыта эволюция основных направлений деятельности государства в деле охраны подрастающего поколения под влиянием факторов, обусловленных войной.
Отмечается,что к началу Великой Отечественной войны в стране была создана определенная система правовой защиты материнства и детства. Законодательно запрещена эксплуатация детского труда, рабочий день подростков строго ограничивался законом. Получили развитие дошкотьное воспитание, школьное образование, медицинское обслуживание детей. Однако переход к политике форсированной индустриализации сопровождался заметным снижением внимания государства к вопросам социальной сферы, что непосредственно сказалось на состоянии охраны детства. Сохранялись социальные основы детской беспризорности. Работа по предупреждению беспризорности, безнадзорности и детской прв' ступности стала подменяться усилением судебных репрессий. Ос-
тавался высоким уровень детской смертности. Многие дети не отмели возможности систематически посещать школу из-за материальных трудностей их семей.
В условиях войны социальная сфера стала, одним из главных источников пополнения ресурсов укрепления обороноспособности страны. В 1941-1943 гг. резко сократилось финансирование здравоохранения, народного образования, культуры. Рост бюджетных вложений в последующие военные.годы определялся прежде всего процессом восстановления социальной инфраструктуры в освобожденных от оккупации районах.
Показано, что к числу важнейших задач начального этапа войны относились вынужденная эвакуация гражданского населения аз прифронтовой полосы и его размещение в тылу. Регион Восточной Сибири в силу отдаленности от театра боевых действий принял относительно небольшое число эваконаселения, в том числе з детей. Всего на 1 января 1943 г. в Восточной Сибири находилось 109,6 тыс.эвакуированных граждан. Основная их часть сосредоточилась в Красноярском крае /68,4$ всех эвакуированных/ 1 Иркутской области /24,0$/. Дети составляли 37,4$ от общего тисла прибывших в Красноярский край, в Иркутской области их /■дельный Ее с равнялся 34,6^.
В Красноярском крае разметались дети из детских домов и гатернатов Дальнего Востока, Украины, г.Ленинграда, Смоленской области, военные средние специальные школы . Кроме того, голько за 1942-1943 уч.год в крае было открыто 9 детских долов для спецпереселенцев - немцев и калмыков^.
Рассматриваются вопросы устройства эвакуированных детских Учреждений, детей, прибывших вместе с родителями. Показано, [то детские учреждения преимущественно размещались в сельской честности южных районов края и в Хакасской автономной области,
.. ГАРФ. Ф.327.-Оп.2.-Д.30.-Л.210; Д.400.-Л.98. !. ГАРФ. Ф.327.-Оп.2.-Д.405.-Л.7; Д.30.-Л.110; Д.405.-Л.54; • Д.409.-Л.16; Ф.259.-0п.2.-Д.678.-Л.33; 0п.$.-Д.1575.-Л.З; РЦХИДНЙ.Ф.17.-Оп.22.-Д.1471.-Л.94; ГАКК.-Ф.1383.-0П.1.-Д.621.-Л.9,19; Д.557.-Л.9. !. ГАРФ. Ф.2306.-Оп.70.-Д.5595.-Л.1; Д.5727.-Л.66.
где климатические условия были более благоприятными для восстановления здоровья ослабленных детей. Детям эвакуированных по возможности предоставлялись места в детских дошкольных учреждениях, выдавались направления в детские столовые, молочные кухни. Так, на 5 мая 1943 г. в ясли и сады Иркутской области были определены 4225 эвакуированных детей, в санаторные ясли - 52 ребенка. 600 детей получали питание из молочных кухонь"'' .
Достаточно подробно в главе освещается влияние факторов, обусловленных войной, на развитие сети детских учреждений, состояние их материальной базы. Показано, что увеличение количества детских дошкольных учреждений в годы войны произошло преимущественно за счет тыловых районов. В Восточной Сибири число мест в постоянных яслях возросло в 1,4 раза - с 28,5 тыс. мест в 1941 г. до 39,6 тыс.мест в 1945 Практически вдвое увеличилось количество детей, посещавших детские сады, а число детских садов - в 1,7 раза^. При этом более интенсивно развивалась сеть яслей и детсадов хозяйственных ведомств и наркоматов. Если количество госбюджетных детских садов Восточной Сибири увеличилось за годы войны в 1,4 раза, то ведомственных - в 1,6 раза. Их доля в общем объеме возросла с 54,6% в 1942г, до 58,6$ на начало 1945 г.\ В период сельскохозяйственных работ в сельской местности открывались сезонные ясли. Подчеркивается, что расширение сети детских дошкольных учреждений было связано прежде всего с массовой мобилизацией женщин для постоянной работы в промышленности, строительстве и на транспорте. Этим же фактором определялось изменение режима работы де^ ских садов и яслей, увеличение числа групп для круглосуточной пребывания детей, внедрение дифференцированного обслуживания з дошкольных учреждениях.
1. ГАРФ. Ф.327.-0п.2.-Д.30.-Л.216-21?.
2. ГАИ». Ф.482.-Оп.47.-Д.293.-Л.60-61,192; Д.593.-Л.12; Д.216С -1.77; ГАКК. Ф.1384.-Оп.4.-Д.11.-Л.134: Д.13.-Л.361.
3. ГАРФ. Ф.2306.-Оп.70.-Д.9634.-Л.5; Д.9680.-Л.14,32,67,73.
4. Там же. Д.9564. - Л.7,16,57,64; Д.9680,-Л.14.32,67,73.
В диссертации показано, что основную тяжесть заботы о цетях, лишившихся родителей, взяло на себя государство. Разевались различные формы воспитания детей в семьях - патро-1ат, опека, усыновление. Открывались детские дома, дома ре-Зенка. В Восточной Сибири число детских домов общего типа увеличилось за годы войны почти в 3 раза, детей в них - в 2,5 раза: если на 1 января 1941 г. было 46 детдомов с 6743 воспитанниками, то на 1 января 1945 г. - 137 детдомов с 16612 воспитанниками . В 1941 г. имелось 11 домов ребенка на 545 соек, в 1944 г. - 15 на 1330 мест2. Государство поощряло соз-щше инициативных детских домов, которые содержались на средства предприятий, учреждений, колхозов. Помощь детям-сиротам жазывали общественные организации, население в целом. Отме-тются изменения в составе детей, поступавших в детские дома I дома ребенка.
Материальное положение детских учреждений на протяжении всего военного периода оставалось крайне тяжелым. Острая несватка приспособленных помещений, мебели, оборудования, мяг-сого инвентаря, одежды и обуви вели к нарушению гигиенических I санитарных норм, отрицательно сказывались на здоровье детей, 'ешения, принимаемые по этому вопросу как центральными, так и лестными органами, выполнялись в лучшем случае частично. Не 5ыл отлажен механизм их реализации.
Особое внимание в главе уделено анализу проблем детской 5еспризорности и безнадзорности, деятельности государства по IX предотвращению. Выявлены причины резкого роста числа бес-1ризорных детей в условиях войны. Отмечается, что меры, наме-юнные постановлением СНК СССР от 23 января 1942 г. "Об устройстве детей, оставшихся без родителей"^, оказались недоста-?очными. Комиссии по устройству детей, оставшихся без родите-гей, созданные при исполнительных комитетах, не обеспечивали
.. ГАРФ Ф.2306.-Оп.70.-Д.5480.-Л.2; Д.5593.-Л.3,10; Д.9674.-
Д.117,121,154,159; ГАКК Ф.26.-0п.14.-Д.452.-Л.2§.
ГАР£ Ф.482.-Оп.47.-Д.2148.-Л.36; Д.2149.-1.11; Д.2174.-
¡. СП СССР. - 1342. - № 75.
полного учета и устройства детей, лишившихся родительского присмотра. Между тем, среда детей, побывавших в детприемниках Иркутской области в 1944 г.. сироты составляли 69,8$ всех задержанных, в 1945г. - 67,2$ .
Угроза массовой детской беспризорности и безнадзорности обусловила проведение государством ряда дополнительных мероприятий преимущественно административного характера. В частности, НКВД СССР "разрешалось" организовывать детские трудовые воспитательные колонии для беспризорных и безнадзорных детей, а также подростков, неоднократно замеченных в мелком хулиганстве и других незначительных преступлениях, возбуждение уголовного дела против которых было признано нецелесообразным. Увеличивалась сеть детских комнат милиции, детприемников-распределителей. К работе с беспризорными непосредственно подключались органы НКВД, в системе которых создавались отделы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. К окончанию войны в детских трудовых воспитательных колониях страны находилось 18957 воспитанников^.
На территории Восточной Сибири было создано 4 трудовых воспитательных колонии, в которых на 1 иш 1945 г. содержалось 1710 несовершеннолетних^. Подчеркивается, что ужесточение политики в этом вопросе не принесло желаемых результатов. Число беспризорных и безнадзорных детей стало сокращаться лишь в 1945 г., с общей стабилизацией ситуации в стране. Большинство воспитательных колоний в годы войны не имели условий для общеобразовательной подготовки и производственного обучения подростков. Тяжелые материально-бытовые условия жизни в колониях, царившая в них атмосфера, побуждали детей к побегам. Удельный вес бежавших в 1944 г. из колоний Восточной Сибири составил 57,5^ от общего числа убывших, в первом полугодии 1945 г. -30,2%^. Дается анализ низкой эффективности мер, принятых государством по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью
1. ГА.РФ. Ф.9412.-0п.1.-Д.ЗО.-Л.27О.
2. Там же. Д.17.-Л.1.
3. Там же. Д.57.-Л.27-29, 41-44, 51-52. .
4. Там же. Д.38.-Л.24-26, 32; Д.57.-Л.41-44, 51-52.
Во второй главе - "Обеспечение условий жизни и обучения детей" - раскрываются проблем организации питания, медицинского обслуживания детей, осуществления их всеобщего обучения в годы войны. Освещается процесс становления системы нормированного обеспечения детского населения продуктовыми товарами. Показано, что принцип приоритетности по отношению к детям в области продовольственного снабжения не был последователен. Дети в возрасте старше 12 лет относились к категории иждивенцев и снабжались по самым низким нормам, не обеспечивавшим зачастую их нормального развития. Большинство детей городов и рабочих поселков Восточной Сибири получали по карточкам только хлеб, сахар и кондитерские изделия. Положение усугублялось еще и тем, что почти полностью отсутствовало об-дественное питание для детей. К исходу первого года войны в городах Красноярского края, Иркутской и Читинской областей тешь 11,5$ детей в возрасте до 1 года имели возможность помещать ясли или пользоваться услугами молочных кухонь. Доля таких детей в возрасте от 1 года до 3 лет составляла 20,9$. Зсего 4,4$ детей от 3 до 12 лет обслуживались общественным титанием^.
Рассматривается деятельность государственных органов по развитию различных форм дополнительного питания в городах и рабочих поселках региона - детских столовых, молочных кухонь, лицевых станций и т.д. В результате за годы войны число молоч-шх кухонь и пищевых станций, обслуживавших детей раннего возраста, в Восточной Сибири увеличилось в 2,5 раза. Если на 1 ян-
о
заря 1941 г. их было 41, то на 1 июля 1945 г. - 102^. В ноябре 1943 г. детские столовые обслуживали 33625 ослабленных детей . ' 1942-43 уч.года учащиеся всех школ городов и рабочих посел-сов должны были получать на завтрак по 50 гр.хлеба и 10 гр.са-:ара или кондитерских изделий без зачета продовольственных кар-'очек.
.. ГАР5. Ф.482.-Оп.47.-Д.581.-Л.22,26,28.
ГАРФ. Ф.482.-Оп.47.-Д.593.-Л.12; Д.2146.-Л.577; Д.2160.-Л.77; Д.2169.-Л.13; ГАКК. Ф.1384.-0п.4.-Д.11.-Л.199; Д.13,-Л.362.
I. Там же.Ф.259.-Оп.4.-Д.217.-Л.138;Ф.482.-Оп.47.-Д.1315,-• Л.219; Д.1924.-Л.89.
Однако, как свидетельствуют данные анализа, охват детей всеми формами общественного и дополнительного питания оставал ся незначительным. Контингент детей в детских столовых постоянно менялся, выдача пайков для ослабленных детей носила характер разовых акций. В 1944-1945 уч.году, например, из 467 школ 9 районов Иркутской области горячие завтраки выдавались только в 159 школах1.
В главе раскрывается процесс создания и функционирования механизма снабжения продовольствием детских учреждений. Отмечаются его положительные и отрицательные черты, эффективность работы. Указывается, что длительное применение заниженных нор питания, постоянные перебои поставок продовольственных товаро вели к истощению детей, высокой заболеваемости дистрофией, авитаминозами, рахитом и т.д. Данные о заболеваемости и смерт ности детей в воспитательных колониях показали, что причинами смертности в 55-56$ всех случаев, а в некоторых областях до 75$, являлись алиментарная дистрофия и пеллагра^.
Большое внимание уделено проблемам медицинского обслуживания детей. Показано, что 1941 и 1942 гг. стали временем наивысшего подъема уровня детской заболеваемости и смертности; пик детской смертности пришелся на лето 1942 г. Так, смертность детей первого года жизни в г.Улан-Удэ в июне этого года достигла 50,0$, в июле - 74,0$, а в августе - 49,0$3, В сложившейся обстановке перестройка системы детского здравоохране ния имела целью максимальное приближение ее к детскому населе нию. В 1942 г. началось восстановление участковой системы мед цинского обслуживания детей, вводилась должность гор/рай/педи атра, внедрялся принцип единого педиатрического обслуживания. Путем совместительства удалось смягчить дефицит кадров. Так, на 1 июля 1945 г. в Красноярском крае из 89 педиатров 52 врача одновременно являлись заведующими больницами, заведующими районными здравотделами и рам/гор/предиатрами. В среднем на
1. И01ЩИ. Ф.127.-0п.30.-Д.30.-Л.2-3.
2. ГАРФ. Ф.9412.-Оп.1.-Д.44.-Л.44,50.
3. Там же. Ф.482.-0д.47.-Д.2148.-Д.80.
- 19 -
одного врача приходилось до 50 тыс.детей только до 8-летнего юзраста . Несколько расширилась сеть лечебно-профилактичес-:их учрездений. Увеличилось число детских больничных коек, ■собенно инфекционных. Действовали дневные стационары при дет-ких консультациях, яслях и садах.
Анализируется структура детской заболеваемости и смерт-ости. Подчеркивается, что основную их часть составляли не нфекционные, а желудочно-кишечные и легочные заболевания.
Показано негативное влияние войны на общее развитие де-ей различных возрастных групп. Несмотря на то, что Восточная ибирь не испытала прямого влияния войны, общее ухудшение ма-ериального положения населения, дефицит продовольствия, нару-ение структуры питания отрицательно сказались на состоянии доровья и физическом развитии детей. Дети военной поры замет-о отстава.гот в росте, весе, окружности груди. Высоким был про-ент ослабленных детей.
В работе освещаются основные направления деятельности го-уцарства по осуществлению всеобуча, включающие в себя бюджет-ую политику, развитие материальной базы школ, изменение стру-гуры школ применительно к новым условиям, кадровые вопросы, Зеспечение учащихся школьно-письменными принадлежностями, . тебной литературой, одеждой и обувью. Констатируется, что в эды войны удалось сохранить основной контингент школьников, эм не менее, за пределами школы оставались тысячи детей. На ротяжении Есей войны высоким оставался отсев учащихся из сол. С каждым годом войны уменьшалось количество обучавшихся школах Восточной Сибири. Так, на начало 1941-42 уч.года в солах региона было 763,7 тыс.учащихся, 1942-43 уч.года -12,2 тыс., 1943-44 уч.года - 587,7 тыс. Лишь в 1944-45 уч. )ду число учащихся увеличилось до 612,2 тыс.человек^. Однако
. ГАРЬ. $.482.-0п.47.-Д.2146.-Л.37.
, Подсчитано по материалам: ГАРФ. Ф.2306.-Оп.70.-Д.7280.-Л.3-4; Д.7317.-Л.3-4; Д.9556.-Л.7,26,31,123: Д.9619.-Л.15, 34:- Д.9623.-Л.10.80; Д.9660.-Л.57.72: Д.9666.-Л.5,65; Д.9714.-Л.114, 139; Д.9727.-Л.52; Д.9733.-Л.2.
это было связано исключительно с переходом к обучению детей с семилетнего возраста. Количество учащихся в 5-10-х классах продолжало снижаться. Основной причиной отсева учащихся из школ стало резкое снижение жизненного уровня населения. Массовый уход школьников из старших классов на производство, в сельское хозяйство привел к необходимости создания школ рабочей и сельской молодежи. Но далеко не все работающие подрост ки имели возможность их посещать. Многие дети военной поры впоследствии так и не смогли получить необходимого образования. Война существенно затруднила развитие школьного дела в послевоенный период.
В заключении подведены итоги научно-исследовательской работы, содержатся выводы по проблеме исследования.
Публикации по теме исследования:
1. Из истории борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны /на материалах Красноярского края/ // Проблемы Отечественной истории. - М.: РАУ, 1991. - Вып.1. - 0,4 п.л.
2. Некоторые проблемы охраны детства в годы Великой Отечественной войны /на материалах Восточной Сибири/ // Проблемы Отечественной истории. - М.: РАУ, 1993. - Вып.П. - 0,8 п.л
Зпк .Г ¿55 Тир. из. ЛМБ РАУ
117606 Москва,пр.Вернадского,84