автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему: Охрана памятников в России как историко-культурное явление
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурол. наук Кулемзин, Анатолий Михайлович
Введение
Глава I. Изучение сущности памятников и памятникоохранительной деятельности в России
1.1. Постижение сущности памятника истории и культуры
1.2. Изучение истории памятникоохранительной деятельности в России
Глава II. Памятники истории и культуры как историко-культурный феномен
2.1. Признаки, свойства и функции памятников
2.2. Эволюция и определение понятия «памятник истории и культуры»
Глава III. Исторические этапы развития охраны памятников в России.
3.1. Предыстория и начало охраны памятников в России
3.2. Зарождение науки об историко-культурном наследии страны
3.3. Превращение охраны памятников в самостоятельное направление общественной жизни
3.4. Охрана памятников в начале XX века в условиях назревания революции
3.5. Охрана памятников в первые годы Советской власти
3.6. Охрана памятников в годы формирования командноадминистративной системы
3.7. Сохранение и восстановление памятников во время Великой Отечественной войны и послевоенный период
3.8. Возрождение демократических принципов в памятнико-охранительном движении
3.9. Периодизация истории охраны памятников в России
Глава IV. Современное состояние и перспективы охраны памятников в России
4.1. Оценка охраны памятников в постсоветской России
4.2. Новая государственная политика отношения к историко-культурному наследию
4.3. Современные основные неэкономические проблемы охраны и использования памятников
4.4. Перспективы развития охраны памятников в России
Глава V. Охрана памятников в России как историко-культурное явление
5.1. Охрана памятников - специфическая, исторически сложившаяся форма общественной деятельности людей
5.2. Две формы и два направления в охране памятников
5.3. Охрана памятников - часть истории и культуры России
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Кулемзин, Анатолий Михайлович
Одной из основных целей современного российского общества в области культурной деятельности является духовное возрождение, предполагающее эффективное сохранение и активное использование историко-культурного наследия. Значительной частью историко-культурного наследия являются недвижимые памятники истории и культуры или просто «памятники».
В настоящее время в государственном списке Российской Федерации числится более семидесяти восьми с половиной тысяч памятников. Около семнадцати с половиной тысяч из них отнесено к памятникам федерального значения, остальные имеют статус местного значения. Состояние памятников, значащихся в государственном списке, почти на 80% характеризуется как неудовлетворительное, 70% нуждаются в принятии срочных мер по спасению от разрушения и полного уничтожения (26, с. 109). Значительная часть существующих в реальности исторических, архитектурных, археологических, монументально-изобразительных объектов, заслуживающих статуса памятников, пока ещё не занесена в государственные списки. Надо полагать, что именно эта часть памятников находится не в лучшем, а, вероятно, в худшем состоянии.
Такое обилие историко-культурных объектов дает российскому обществу большие возможности для их использования в духовном возрождении, но в то же время налагает ответственность за их сохранение, реставрацию и содержание.
Список памятников, несомненно, будет постоянно пополняться. Каждый новый археологический сезон, исследования краеведов, историков, архитекторов, искусствоведов выявляют новые сотни и тысячи объектов, которые по праву могут считаться памятниками. Тенденция к увеличению списка памятников сохранится также и за счет дальнейшего развития, общества, которое будет оставлять для последующих поколений вещественные творения своего времени, часть из которых впоследствии, несомненно, будет отнесена к числу общественно значимых историко-культурных объектов - памятников истории и культуры.
Между памятниками и обществом постоянно существует не всегда видимая связь. Памятники, являясь частью историко-культурной среды, в которой живет и развивается человек как социальная личность, уже фактом своего физического существования оказывают влияние на его , знания о прошлой истории и культуре и тем самым - на формирование его мировоззрения.
В то же время общество не только создает памятники, но и имеет свое отношение к ним, которое определяется позицией к своему прошлому в целом. Отношение к памятникам бывает трех видов: незнание, забота, осознанное уничтожение. Оно определяется многими факторами: уровнем образованности и культуры населения, господствующей идеологией, позицией государства к историко-культурному наследию, распространением в обществе того или иного художественного стиля, силой патриотических настроений, политическим устройством, экономическим состоянием страны и другими факторами. Чем выше образованность, наука, культура, экономика общества, демократичнее его устройство, гуманнее его идеология, тем осознаннее его забота о своем и общечеловеческом историко-культурном наследии. И наоборот, тоталитарные политические режимы с недемократическим общественным устройством, агрессивной и ограниченной идеологией дают нам исторические примеры небрежного и даже враждебного отношения к историко-культурному наследию, приводят к его утрате. Свежий тому пример - уничтожение в 2001 г. памятников буддийской культуры экстремистским политическим режимом талибов в Афганистане.
Уже в глубокой древности власть прекрасно осознавала великую эмоциональную силу идеологического воздействия исторических реликтов и монументальных сооружений на психику и сознание людей. На заре цивилизации в ранних государствах исторические реликвии были объявлены святынями и использовались властью в целях сплочения общества вокруг культивируемых ею идей. Столицы, откуда исходило таинство административной и религиозной власти, украшались величественной архитектурой и помпезной скульптурой, спекулируя на естественном инстинкте людей эмоционально реагировать на необычные предметы. На монументальную пропаганду не жалели средств. В столицах сосредотачивалось богатство из всех подвластных территорий, лучшие архитекторы, скульпторы, строители.
Однако со временем, уже в античном мире, часть историко-культурных объектов стала восприниматься по иному, как подлинные свидетельства прошлых событий или как художественная ценность (Геродот, Павсаний, Цицерон, Полибий). В свою очередь, власть постоянно пыталась и над этой частью историко-культурного наследия установить свой контроль. Если памятники отвечали потребностям официальной идеологии, то они сохранялись, реставрировались, связанные с ними лица и события всячески пропагандировались. Если нет, то было иное отношение. Идеологически нейтральные памятники оставались без внимания,идеологически вредные -целенаправленно разрушались. В обществе, сотрясаемом социальными катаклизмами, невозможно полноценное сохранение и использование историко-культурного наследия.
Всё это в полной мере испытала Россия. В связи с тем, что в политической борьбе идеологические полюса часто менялись вместе с властью, участь «гонимых» памятников за тысячелетнюю российскую историю постигла большинство из них. Для того, чтобы не допустить ошибок прошлого в отношении к своему историко-культурному наследию, чтобы усилить просветительное влияние памятникоохранительной деятельности на общественное сознание, необходимо глубокое научное познание сущности памятников и памятникоохранительной деятельности и их влияния на общество.
Актуальность исследуемой проблемы состоит в том, что в современной России в качестве официальной культурной государственной политики провозглашена ее деидеологизация и духовное возрождение российского общества. Одной из составных частей духовной жизни общества является деятельность по сохранению и использованию памятников истории и культуры. Возрождение духовности посредством сохранения и использования памятников невозможно без теоретического выяснения таких вопросов, как:
- что такое памятники истории и культуры;
- какие исторические пути прошла в России охрана памятников;
- в какой стадии она находится в настоящее время;
- какое значение она имеет для жизни общества.
Важность сохранения памятников-подлинников как первоисточников для объективного понимания исторических и культурных процессов в обществе велика. Однако до последнего времени охрана памятников в нашей стране понималась односторонне, тенденциозно, большее значение придавалось идеологическому, а не историческому или культурному аспекту. В связи с этим многие вопросы изучения памятникоохранительной деятельности как историко-культурного явления требуют дальнейшего изучения и теоретического осмысления. Необходимость охраны памятников в нашей стране нуждается не в эмоциональном объяснении, как это в основном делалось до сих пор, а в научном исследовании и теоретическом обосновании ее роли в общественной жизни.
Цели и задачи исследования. Наше исследование посвящено проблеме историко-культурного аспекта охраны и использования памятников как своеобразного феномена, имевшего место в истории и культурной жизни России. В нем рассматриваются теоретические вопросы памятниковедения, т. е. признаки, свойства и функции памятников, роль и значение охраны и использования памятников в жизни общества, причины возникновения в ней острых проблем. В связи с этим работа носит методологический характер.
Целью настоящей работы является:
• выявление сущности памятников как артефакта человеческой деятельности, разработка нового научного определения понятия «памятник истории и культуры»;
• обоснование принципиального отличия охраны памятников от монументальной пропаганды;
• создание единой концепции истории охраны памятников в России и разработка ее периодизации;
• определение места и роли памятникоохранительной деятельности в жизни российского общества.
В связи с обозначенной целью в работе решаются следующие задачи:
• выявляются и обосновываются естественные признаки и свойства памятников и их социально обусловленные функции, раскрывается роль памятников в формировании общественного сознания;
• раскрывается принципиальное отличие памятников-подлинников от памятников-символов, а также отличие охраны памятников от монументальной пропаганды;
• разрабатывается историография вопросов, связанных с изучением истории охраны памятников в России, воссоздается история охраны памятников в России с древнейших времен до современности; разрабатывается и обосновывается ее периодизация;
• выявляются основные современные проблемы охраны памятников и перспективы развития памятникоохранительной деятельности в России;
• раскрывается взаимосвязь памятникоохранительной деятельности с историческими событиями и культурными явлениями;
• раскрывается значение охраны памятников для утверждения демократических процессов и гуманизации общественного сознания на основе достоверных знаний, адекватных прошлой реальности.
Методология и методы исследования. Методы исследования продиктованы характером объекта и предмета исследования. Объектом исследования является одна из сторон жизни российского общества - его отношение к части своих историко-культурных ценностей - памятникам истории и культуры. Предметом исследования является деятельность по охране памятников истории и культуры, через которую выражалось отношение общества к историческому наследию.
Основным методом, определяющим главную концепцию исследования и мировоззренческую позицию автора, является материалистический метод, т.е. признание первичности объективно существующей реальности вне нашего сознания, которая, воздействуя фактом своего реального существования на наши органы чувств, является источником эмоций и знаний об этой реальности. Признание этого метода означает для нас зависимость индивидуального и общественного сознания от историко-культурной среды, в том числе и от имеющихся в ней памятников.
Системно-исторический метод. Мы рассматриваем конкретное общественно-историческое явление (охрану памятников) в системе взаимосвязей с другими явлениями в обществе: экономическими, социальными, политическими, культурными. Общество для нас - это живая, развивающаяся система, существующая в условиях взаимодействия с другими живыми и неживыми системами. Все процессы, происходящие в обществе, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Общественно-исторические процессы, протекающие в нем, развиваются по логике общественных законов. Системно-исторический метод признает социальные явления как специфическую форму развития определенного материального образования -конкретного человеческого общества (141; 269). Этот метод использовался в большей мере при исследовании истории охраны памятников в России, при разработке её периодизации, а также при рассмотрении памятникоохранительной деятельности как специфической формы жизни общества.
Сравнительно-исторический метод. Согласно ему развитие памятникоохранительной деятельности в России рассматривается в сравнении различных эволюционных стадий. Этот метод был использован при разработке концепции исторического развития и периодизации истории охраны памятников в России.
Метод логических построений. Его использование предполагает получение новых знаний из уже имеющихся путем построения логических схем. Анализ событий российской истории в области охраны памятников даёт возможность делать новые выводы и синтезировать новые знания из уже известных фактов, опубликованных в научной и публицистической литературе. Данный метод использовался в основном при построении концепции исторического развития памятникоохранительной деятельности в российском обществе, при определении роли в этом процессе различных социальных сил, а также при выявлении общественных функций памятников и памятникоохранительной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
• создан обобщающий труд по истории и теории охраны памятников;
• разработана периодизация истории охраны памятников в России от момента первых ее признаков до середины 90-х годов XX века;
• обобщены итоги новой зарождающейся науки - памятниковедения;
• выявлены и системно изложены естественные свойства памятников и их социальные функции;
• выявлена и обоснована связь памятникоохранительной деятельности с историческими событиями и культурными явлениями в российском обществе;
• выявлены две формы (государственная и общественная) и две тенденции (официальная и неофициальная) в памятникоохранительной деятельности и их социальные силы;
• выявлены и определены как противоположные социальные цели охраны памятников и монументальной пропаганды;
• определены современные основные неэкономические проблемы охраны памятников и обозначены перспективы ее развития в России;
• охрана памятников показана как деятельность в сфере культуры, благотворно влияющая на демократизацию государства, гуманизацию общественного сознания через восстановление исторической истины и сохранение культурного наследия.
В результате исследования выявлены признаки, свойства и функции памятников истории и культуры, раскрыта их роль в формировании общественного сознания; раскрыто гносеологическое отличие памятников-подлинников от памятников-символов и соответственно отличие охраны памятников от монументальной пропаганды. Создана история охраны памятников в России и ее периодизация, объединенные единой концепцией. Раскрыта роль и значение памятникоохранительной деятельности в жизни российского общества. Выявлены и охарактеризованы две формы охраны памятников (государственная и общественная) и две тенденции в памятникоохранительной деятельности (официальная и не официальная), имеющие несколько отличные цели. Охрана памятников охарактеризована как важная сфера государственной и общественной деятельности, благотворно влияющая на развитие культуры и демократических процессов в обществе.
Значение исследования для теории и практики. Теоретическое значение исследования состоит в том, что создана единая методологическая концепция, на конкретном историческом материале раскрывающая социальную сущность охраны памятников в России, всецело связанную с обществом и основными, процессами происходящими в нем.
Памятникоохранительная деятельность представлена как один из существенных факторов в сфере культурной деятельности, оказывающий влияние на формирование общественного сознания и, соответственно, через него на социальные, идеологические и культурные процессы.
Практическое значение исследования заключается в том, что его материалы изданы в виде спецкурса, который читался и читается в вузах для студентов исторического факультета КемГУ, музееведов и культурологов КепГАШ, на курсах повышения квалификации музейных работников. Данный спецкурс может служить теоретической и методологической основой в практической работе для специалистов, работающих в сфере охраны и использования историко-культурного наследия.
Понимание сущности памятникоохранительной деятельности властными структурами предостережет их от ошибочной политики по отношению к историческому и культурному наследию. Популяризация идей, разработанных в настоящем исследовании, будет являться фактором, сдерживающим от необдуманного разрушения памятников.
Апробация основных положений исследования получена на следующих научных и научно-практических конференциях: «Организация и контроль самостоятельной работы студентов» (Кемерово, 1979); «Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения» (Томск, 1980); «Социально-культурные процессы в Советской Сибири» (Омск, 1985); «Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев» (Красноярск, 1989); «Проблемы исторического краеведения Сибири» (Кемерово, 1993); «Исторической краеведение в школе и вузе» (Кемерово,
1994); «История «Белой Сибири» (Кемерово, 1995); «Проблемы гуманизации и новые методы обучения в системе инженерного образования» (Новокузнецк, 1995); «Система жизнеобеспечения в древности и современности» (Томск, 1998); «Краеведение Сибири: история и современность» (Кемерово, 1999); «Православие и образование на рубеже веков» (Кемерово, 2000); «Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении» (Томск, 2001); «Традиционная культура в изменяющемся российском обществе» (Кемерово, 2001); «Проблемы сохранения и музеефикации памятников историко-культурного наследия в природной среде» (Кемерово, 2001).
Основные положения исследования изложены в 40 научных публикациях соискателя, в том числе шести монографиях.
В настоящем исследовании подводится итог многолетней теоретической работы автора, а также его практической деятельности в качестве руководителя научного коллектива по подготовке материалов к своду памятников Кемеровской области, заведующего отделом охраны памятников областного департамента культуры, руководителя специализации «Музееведение и охрана памятников» исторического факультета КемГУ и руководителя специализации «Менеджер музейного дела» факультета культурологии, руководителя специальности «Музейное дело и охрана памятников» КемГАКИ.
Структура диссертационного исследования:
Введение
Заключение научной работыдиссертация на тему "Охрана памятников в России как историко-культурное явление"
Выводы и положения диссертации имеют теоретическое и практическое значение и могут быть использованы:
1. Памятниковедческой наукой для углубления познания сущности памятников истории и культуры;
2. Исторической наукой для дальнейших исследований культурно-исторических процессов в России;
3. Органами власти для совершенствования государственной памятникоохранительной политики, а также для разра-боки современного законодательства об охране и использовании памятников;
4. ВООПиК и другими общественными организациями для определения своей стратегии взаимоотношений с государством в деятельности по сохранению и использованию памятников;
5. Для создания современных учебников и учебных пособий по теории памятниковедения и истории охраны памятников в России;
6. Для создания методических пособий в помощь практическим работникам музеев и органов охраны памятников.
В настоящее время материалы исследований по теме диссертационного исследования внедрены:
1. В виде спецкурсов и спецдисциплин в учебный процесс Кемеровского государственного университета, Кемеровской государственной академии культуры и искусств, специализированных классов средних школ, курсов повышения квалификации музейных работников Кемеровской области.
2. Автором диссертации разработаны и изданы учебные программы: «История охраны памятников в СССР».- Кемерово, КемГУ, 1986; «Основы охраны памятников истории и культуры».-Кемерово, КемГУ, 1987; «История охраны и музеефикации исторического и культурного наследия России».- Кемерово, Кузбассвузиздат,1995; «Основы памятниковедения».- Кемерово, Кузбассвузиздат, 1995.
3. Подготовлены и изданы учебники для студентов вузов:
- учебное пособие «История охраны памятников в РСФСР».-Красноярск, 1992;
- спецкурс «Охрана памятников в России».- Томск, 1999.
4. Теоретические знания в области охраны памятников, полученные в результате разработки настоящей темы, были использованы автором при руководстве научным коллективом в 1980-1995 гг. по подготовке Свода памятников истории и культуры Кемеровской области. В результате чего было издано :
- «Памятники истории и культуры Кемеровской области».-Кемерово, 1987. (7 п.л.);
- «Каталог памятников истории и культуры Кемеровской области» .- Кемерово, 1996. (8,2 п.л.);
- «Памятники археологии Кемеровской области».- 1989. (8,4 п.л.);
Памятники революции и гражданской войны в Кузбассе».-Кемерово, 1991. (8,4 п.л.);
- «Памятники труда Кемеровской Области».- Кемерово, 1995. (8,4 п.л.);
- Памятники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. в Кемеровской области».- Кемерово, 2000. (7,2 п.л.).
5. Теоретические положения настоящего исследования были использованы автором в его практической деятельности в качестве заведующего отделом охраны памятников департамента культуры Администрации Кемеровской области и председателя Комиссии по топонимике г. Кемерово, при разработке «Закона Кемеровской области об охране и использовании памятников истории и культуры», А также послужили основой для предложений, направленных в Верховный Совет РФ, Государственную Думу РФ при обсуждении проектов законов об охране и использовании археологического наследия и об охране и использовании памятников истории и культуры в 1993 г, 1995 г, 1999 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате настоящего исследования нами получены следующие результаты:
Установлено, что памятники истории и культуры это своеобразный феномен исторического и культурного развития общества, возникающие в результате любой (хозяйственной, научной, культурной, военной, политической и иной) деятельности людей. Они обладают определенными естественными признаками и свойствами, используя которые, общество наделяет их некоторыми социальными функциями.
Памятники обладают следующими признаками - материальностью, антропогенностью, недвижимостью ; свойствами - сенсорного воздействия, источников (исторической, эстетической и технологической информации), эмоционального воздействия. Вследствие этого они обладают качеством эффективного воздействия на формирование знаний и общественного сознания людей. Общество использует это качество памятников для выполнения ими следующих социальных функций: гносеологической, воспитательной, коммуникативной.
Все памятники по гносеологическому признаку подразделяются на две группы: памятники-подлинники и памятники-символы. Определено их сходство и различие. Сходство состоит в полном совпадении естественных внешних признаков и некоторых внутренних свойств (сенсорного воздействия, эмоционального воздействия). Главное различие состоит в качестве передаваемой ими исторической информации. Памятники-подлинники передают подлинную, достоверную информацию и служат источником аутентичных истинных знаний, памятники-символы -косвенную, как правило, недостоверную информацию и служат источником чаще всего искаженных, т.е. ложных знаний. В связи с этик разные группы памятников приводят к противоположным гносеологическим результатам и, соответственно, противоположным социальным последствиям.
В результате исследования свойств и признаков памятников научно обоснована их специфика как своеобразного историко-культурного феномена и определены их социальные функции. Дана новая всеобъемлющая научная трактовка понятия «памятник истории и культуры», соответствующая современным представлениям памятниковедения.
Систематизирован значительный фактический материал опубликованных источников, исследовательской и публицистической литературы. На его основе впервые создана полная история охраны памятников в России от первых ее признаков до настоящего времени, объединенная единой концепцией, методологией и методами исторического исследования. Это позволило создать сплошную единую периодизацию истории охраны памятников в России, основанную на изменении качественных характеристик внутреннего развития.
Определены современные основные проблемы охраны памятников, главными из которых являются недооценка - роли историко-культурного -наследия в жизни общества, со стороны государства, а также недостаточно высокий культурный уровень значительной части российского общества.
Выявлены современные положительные результаты изменения государственной политики в области охраны памятников - деидеологизация памятникоохранительной деятельности, а также и отрицательные - резкое сокращение государственного финансирования памятникоохранительных мероприятий, отсутствие современного единого закона об охране и использовании памятников истории и культуры.
Определены, перспективы развития охраны памятников в ближайшем будущем, а также внутренние и внешние факторы, определяющие эти перспективы. К внутренним факторам относятся: общая государственная политика социально-экономического и политического развития страны, проводимая государством политика по отношению к историко-культурному наследию, сложившиеся в обществе традиции отношения к памятникам истории и культуры, коммерциоиализация культуры, К внешним факторам относятся: глобализация культурных явлений в мире, распространение массовой культуры под воздействием укрепляющихся международных связей и вхождением России в мировое культурное пространство.
Обозначены основные современные тенденции в развитии отношения российского общества к памятникам истории и культуры: возвращение на прежние классовые позиции отношения к историко-культурному наследию; государственное покровительство памятникам иного идеологического содержания; возрождение архаических культурных традиций феодальной Руси; форсирование в западную современную евро-американскую культуру при полном игнорировании национального историко-культурного наследия. На основании этого сделано предположение о наиболее вероятной перспективе развития памятникоохранительной деятельности формирование синкретичного, состоящего из нескольких тенденций отношения к памятникам при доминирующем положении одной из них. Наиболее вероятным будет более эффективная охрана памятников с более интенсивным их включением в современную синкретичную культуру, активно впитывающую и инновационные, и традиционные элементы. В этом случае памятники истории и культуры будут более активно использоваться в сфере туризма, отдыха, развлечений, коммерческой деятельности, станут реальной частью мирового культурного наследия, открытого для всех народов.
Одним из перспективных методов охраны и использования памятников определено новое направление - комплексная регенерация историко-культурного наследия обширных территорий историко-культурного назначения, с использованием всего культурного потенциала региона.
Охрана памятников определена как специфическая исторически сложившаяся форма общественной деятельности людей, имеющая свои закономерности возникновения и развития.
Начало охраны памятников в России относится периоду перехода от традиционного уровня общественного мировоззрения к урбанистическому (рациональному) в эпоху позднего средневековья.
Объем понятия «памятник истории и культуры» постоянно расширяется за счет включения в него все более разнообразных объектов историко-культурного назначения. Деятельность по охране памятников также имеет тенденцию к постоянному расширению за счет вовлечения в нее все более широких слоев российского общества. Однако в России эта тенденция имела не прямолинейный характер. Она часто прерывалась под воздействием внутренних и внешних политико-идеологических факторов: воин, революции, политической и идеологическои борьбы.
В то же время охрана памятников определена как активная форма общественной деятельности, оказывающая в свою очередь воздействие на общество. Суть этого воздействия состоит в том, что она способствует распространению истинных, а не ложных, знаний об истории и культуре в прошлом и тем самым благотворно влияет на просвещение народа. Она вовлекает в общественную жизнь большие массы людей и способствует развитию демократических процессов в обществе.
В диссертации впервые дано четкое определение и разделение близких по форме общественных явлений - охране памятников и монументальной пропаганде. Установлено, что они не только различны, но и противоположны по своим конечным целям и результатам. Если охрана памятников рассчитана на распространение истинных исторических знаний, то монументальная пропаганда на их искажение.
Установлено, что в России существуют две формы организации охраны памятников: государственная и общественная. Первоначально, в начале ХУШв. возникла государственная, а впоследствии, по мере распространения в российском обществе историко-культурных знаний, в конце XVIII в. возникла и общественная форма охраны памятников. Сначала она развивалась неорганизованно, но в процессе распространения памятникоохранительных идей, она приобрела в середине XIX в. организованную форму.
Цели государственной и общественной форм охраны памятников во многом совпадали, но существенно отличались. Отличие состояло в том, что государственная система была направлена в первую очередь на осуществление официальной государственной политики в области использования историко-культурного наследия. Ее главной задачей было сохранение памятников, способствующих идеологическому укреплению политической власти существующего государственного строя. Общественная охрана памятников имела более широкие социальные задачи. Прежде всего сохранение историко-культурного наследия, способствующего развитию науки и культуры, а также патриотическому воспитанию и сохранению самобытности российской культуры.
Организатором государственной охраны памятников являлось государственная власть. Организаторами общественной охраны памятников -наиболее образованная часть российского общества из числа представителей научной и художественной интеллигенции, как правило, не связанная или мало связанная с государственной властью. Сначала это была дворянская интеллигенция, затем в нее вошли представители других сословий. В первые годы Советской власти ее составляли патриотически настроенные представители старой интеллигенции. Впоследствии, в годы тоталитарной государственной системы, она была ликвидирована и вновь стала возрождаться во второй половине 60-х годов XX в.
Выявлено, что в общественном памятникоохранительном движении существовали два направления: официальное и неофициальное. Они имели разные цели деятельности и разный состав представителей. Официальное направление состояло из представителей крупного потомственного дворянства и содействовало осуществлению задач государственной системы охраны памятников. Неофициальное направление состояло из педставителей более широких демократических кругов российского общества и составляло умеренную оппозицию тоталитарной власти, как в Российской империи, так и в Советской России.
Прослежена связь памятникоохранительной деятельности и культурных процессов. Изменение художественных стилей в искусстве и направлений в культуре находило отражение в изменении отношения к той или иной категории памятников. Так, например, смена классицизма романтизмом в начале XIX в. привела в реставрации к возникновению интереса к памятникам средневековья. Смена интереса к эстетическим ценностям западноевропейского искусства вызвала повышенный интерес к отечественным памятникам, особенно народной культуры. Утверждение метода социалистического реализма в советской культуре изменило государственный список охраняемых памятников и реставрируемых объектов архитектуры. Особенно это повлияло на распространение широкомасштабной монументальной пропаганды революционных идей.
Установлено существование тесной связи между охраной памятников и историческими процессами и явлениями: политическими и военными событиями, идеологической и классовой борьбой, сменой общественно-политического строя и т. п. В то же время деятельность по сохранению памятников способствовала активизации некоторых общественных процессов через распространение истинных исторических и культурных знаний среди широких слоев российского общества. Памятникоохранительное движение способствовало распространению демократических идей и этим приближало положительные изменения в российском обществе.
В результате исследования нами были сделаны следующие выводы:
1. Памятники истории и культуры - это своеобразный историко-культурный феномен и часть историко-культурной среды, активно воздействующий на чувства, знания и сознание людей. Они являются эффективным средством формирования общественного сознания и мотивации общественного поведения.
2. Памятники-подлинники и памятники-символы имеют разную гносеологическую сущность и по-разному влияют на формирование общественного сознания. Охрана памятников-подлинников направлена на познание подлинной истории и культуры, монументальная пропаганда с помощью памятников-символов - на пропаганду избранных идей, как правило, не совпадающих с историческои истинои. В результате они приводят к противоположным социальным результатам.
3. Охрана памятников имеет исторически обусловленные предпосылки возникновения и внутренние закономерности развития, что отражается в стадиальных качественных изменениях ее состояния и зафиксировано нами в созданной периодизации.
4. Охрана памятников - это исторически сложившаяся своеобразная форма общественной деятельности людей, специфическое общественное явление, одна из составных частей российской истории и культуры. Она оказывает существенное влияние на развитие внутренних историко-культурных и социальных процессов - способствует развитию демократии и гуманизации общественного сознания. Это обстоятельство необходимо учитывать государственной власти, общественным организациям и обществу в целом при определении перспектив развития российского общества.